автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования
- Автор научной работы
- Лавренова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Обучение проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования"
На правах рукописи УДК 378.147+378.22
ЛАВРЕНОВА Екатерина Владимировна
ОБУЧЕНИЕ ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ УЧЕБНОГО МОДУЛЯ «ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО»)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
19 ГОН 2014
005550136
Санкт-Петербург 2014
П /
СЩ
005550136
Работа выполнена на кафедре основ производства и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель: ГОТСКАЯ Ирина Борисовна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики технологического образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
УСОЛЬЦЕВ Александр Петрович, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения физике, технологии и мультимедийной дидактики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
ВАЛИТОВА Юлия Олеговна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры интеллектуальных технологий в гуманитарной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптика»
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна»
Защита состоится 26 июня 2014 года в 14:00 часов, на заседании Совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» (191186, г. С-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп. 1, ауд. 237).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. С-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп. 5).
Автореферат разослан « » 0 5 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
И.В.Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), утверждение профессионального стандарта педагога обозначили не только совокупность обновленных требований к профессиональным компетенциям будущих педагогов, но и актуализировали необходимость повышения качества их подготовки, развития готовности студентов к постоянному
самообразованию и профессиональному самосовершенствованию. Одним из направлений изменений подготовки бакалавров технологического образования, является повышение значимости самостоятельной работы как одного из приоритетных видов учебной деятельности, предоставляющей широкие возможности для индивидуализации учебного процесса и удовлетворения познавательно-образовательных потребностей обучаемых, создания дополнительных условий для профессиональной подготовки студентов, формирования и развития у них навыков самообразования. Реализация этих возможностей самостоятельной работы связана как с изменением ее содержания, так и с более активным использованием разнообразных педагогических технологий, в том числе проектных (О.Н. Акулова, Г.И.Голобокова, Н.В. Емельянова, А.П. Тряпицына и др.).
Применительно к подготовке бакалавров технологического образования необходимость модернизации определяется влиянием дополнительных факторов:
- развитием и возросшей значимостью технологии, которая на рубеже XX и XXI веков из узкоспециализированной (отраслевой) эволюционировала в «системный феномен действительности» (В.М.Жучков, В.Г. Горохов);
- изменением технологической деятельности, эффективность которой обеспечивается применением не отдельных технологий, а совокупности взаимосвязанных технологий и инновационных технологических комплексов;
определяющим влиянием технологии и технологической деятельности, в первую очередь инновационных, на социально-экономическое развитие страны и обеспечение государственной безопасности и независимости.
Анализ научных исследований по педагогике, теории и методике обучения технологии выявил разработанность концептуальных подходов развития технологического образования (A.C. Валеева, В.М.Жучкова,
A.А.Калекина, В.П. Овечкина, В.В.Осташева, А.Н. Сергеева, А.Н.Ростовцева,
B.Д. Симоненко, В.П. Тигрова, Ю.Л. Хотунцева и др.). Многие авторы (В.МЖучков, В.П. Овечкин, В.В.Осташев, Ю.Л. Хотунцев и др.) акцентируют внимание на существующем разрыве между содержанием подготовки бакалавров технологического образования и уровнем развития технологий и технологической деятельности, в том числе инновационных. Это подтверждает анализ основных образовательных программ, рабочих
з
программ учебных дисциплин вариативной части профессионального цикла, где недостаточно представлены современные и перспективные направления развития технологий и технологической деятельности; результаты анкетирования студентов факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена: большинство студентов незнакомы с инновационными технологиями, не интересуются журналами и материалами, специализированных сайтов о достижениях в области технологий, не посещают специализированные выставки. Все выше сказанное подтверждает необходимость поиска путей обновления содержания подготовки бакалавров технологического образования, в том числе и в рамках самостоятельной работы с использованием проектных технологий. Для решения этой проблемы существуют определенные теоретические предпосылки. В работах ученых (В.М.Жучков, Н.В. Матяш, А.П.Надточий, В.П. Овечкин, М.Б.Павлова, И.А.Сасова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.) обосновывается, что проектно-технологическая деятельность является ведущей в школьном и профессиональном педагогическом технологическом образовании. Применительно к обучению бакалавров технологического образования и будущих учителей технологии в теории и методике обучения технологии имеются исследования по проектированию содержания подготовки (Ю.А.Воронин, И.Б.Готская, В.М.Жучков, Н.В.Зеленко,
B.А.Комаров, В.Е.Мельников, Е.В. Попов, JT.A. Шилова и др.), по организации научно-исследовательской работы (А.С.Акимов, Г.И. Денисова, Н.И. Мокрицкая, Д.Г.Петрова, A.A. Челбышев и др.); по развитию проектно-конструкторских, проектно-технологических компетенций (В .И. Дмитриев, Л.Н.Емельянова, С.Г.Коротков, П.Н.Медведев, Д.В.Санников, Л.А.Угарова и др.), по формированию технологической компетентности (А.Н. Банников, Ю.С. Дорохин, В.Н.Горбунов, Ю.Н.Истомин, М.П.Крюков, Э.Ф.Насырова и др.), по использованию ИКТ в проектной деятельности (А.А.Володин, А.В.Волохов, Е.В.Ильяшева, Е.М.Крысинская, Г.Н.Некрасова,
C.А.Новоселов, С.А.Пестов и др.); по применению проектных технологий, формированию проектной культуры (Р.А.Галустов, М.У. Гаппоева, И.В.Казаченко, М.Л. Лавров, И.В.Казаченко, Чулууна Гомбоджав, Ю.Г. Шихваргер и др.). Однако проблема обучения бакалавров технологического образования проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство», предполагающей освоение современных и перспективных технологий в теории и методике обучения технологии специально не исследовалась.
Таким образом, возрастающая значимость модернизации педагогического технологического образования в условиях реализации ФГОС ВПО и инновационного развития технологий и технологической деятельности актуализировали проблему обновления содержания и технологий обучения бакалавров технологического образования по модулю учебных дисциплин вариативной части профессионального цикла
«Промышленное производство», требующую разрешения следующих противоречий:
- между существующим разрывом в темпах развития технологий и технологической деятельности, ориентированными на постиндустриальную экономику, основой которой являются инновационные технологии и технологическая деятельность и темпами обновления содержания подготовки бакалавров технологического образования, отражающего преимущественно индустриальный этап социально-экономического развития;
- между необходимостью использования разнообразных педагогических технологий, в том числе проектных, для организации самостоятельной работы студентов и недооценкой педагогического потенциала проектных технологий применительно к подготовке бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство»;
- между потребностью в развитии проектно-технологического обучения бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство», ориентированного на освоение современных и перспективных технологий, приемов и методов технологической деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке методики обучения такой деятельности применительно к модулю «Промышленное производство».
В настоящее время проблема обучения бакалавров технологического образования проекгно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство», ориентированной на освоение современных и перспективных технологий и систем технологической деятельности остается недостаточно исследованной в теории и методике обучения технологии.
Анализ выявленных противоречий и их осмысление позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики обучения проекгно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство».
Актуальность, педагогическая и социальная значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Обучение проектно-технологнческой деятельности бакалавров технологического образования (на примере учебного модуля «Промышленное производство»).
Объект исследования: обучение бакалавров технологического образования по модулю учебных дисциплин вариативной части профессионального цикла «Промышленное производство»
Предмет исследования: методика обучения проекгно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю учебных дисциплин вариативной части профессионального цикла «Промышленное производство».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация методики обучения проектно-технологической деятельности по учебному модулю «Промышленное производство», обеспечивающей формирование проектно-технологических компетенций и развитие мотивационной компоненты профессиональных компетентностей бакалавров технологического образования.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что обучение проектно-технологической деятельности по учебному модулю «Промышленное производство» бакалавров технологического образования будет содействовать формированию их проектно-технологических компетенций и развитию мотивационной компоненты профессиональных компетентностей, если проектно-технологическая деятельность будет реализована как непрерывная самостоятельная работа по всем учебным дисциплинам модуля «Промышленное производство» и обеспечит освоение всех четырех систем технологической деятельности в рамках выполнения исследовательских, практико-ориентированных и комплексных проектов, содержание которых будет отражать современные и прогнозируемые направления развития технологий и технологической деятельности.
Задачи исследования:
- обосновать необходимость обучения бакалавров технологического образования проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство»;
- уточнить содержание понятий «технологическая деятельность», «проектно-технологическая деятельность», учебно-методическое обеспечение проектно-технологической деятельности;
- охарактеризовать содержание и особенности современной и перспективной технологической деятельности, провести анализ четырех систем технологической деятельности (производственно-технологической, рыночно-ориентированной, научно-технически ориентированной, социально-ориентированной) и разработать их описание;
- выявить особенности проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования
- разработать принципы и методику отбора содержания проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство»;
- разработать и реализовать методику обучения проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство;
обобщить результаты экспериментального обучения с использованием статистических методов и подтвердить гипотезу.
Методологическая основа исследования. В качестве методологических подходов исследования были выбраны системный и деятельностный. Системный подход потребовал рассмотрения технологической деятельности как системы и системного процесса,
б
имеющего четырехуровневую структуру, внутренние и внешние связи. Деятельностный подход обусловил рассмотрение обучения проектно-технологической деятельности как процесса, направленного на формирование проектно-технологических компетенций и развитие мотивационного компонента профессиональной компетентности бакалавров технологического образования.
В качестве теоретических предпосылок исследования выступили:
- работы по философии и социологии развития техники и технологии (В.Г.Горохов, Grunwald A., Mitcham С., Ropohl G., Schatzberg Е.);
исследования, посвященные проблемам развития высшего профессионального педагогического образования (О.Н. Акулова, Г.А.Бордовский, A.A. Вербицкий, JI.H. Бережнова, Е.З. Власова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына),
- работы по проблемам и перспективам развития технологического образования (С.Н.Бабина, A.C. Валеев, В.М.Жучков, В.М. Казакевич, А.А.Калекин, Н.В. Матяш, В.П. Овечкин, В.В.Осташев, И.А.Сасова, А.Н. Сергеев, JI.H. Серебренников, ПС.Самородский, В.Д. Симоненко, В.П. Тигров, А.П. Усольцев, Ю.Л. Хотунцев);
- труды по проблемам развития техники и технологии в контексте прогнозирования и конструирования будущего (С.Б. Переслегин Н.А.Скрыльникова, B.C. Степин, Л. Р. Сунгатуллина, С.Б. Тараненко, Н.Ю. Ютанов);
- исследования по проблемам применения проектных технологий в .технологическом образовании (Л.Н. Азаров, В.В. Гузеев, Л.П.Малахов, Н.Ю. Пахомова, М.Б.Павлова, А.А.Пентин, П.А.Петряков, Питт Дж, Е.С.Полат, И.А.Сасова, И.Д. Чечель).
Базой исследования выступал: Pi НУ им. А.И.Герцена, факультет технологии и предпринимательства. В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 201 студент дневного и заочного отделений и 9 преподавателей PI НУ им. А.И. Герцена.
Основные этапы исследования.
На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) изучалась литература по вопросам развития техники, технологий и технологической деятельности, по проблемам подготовки учителей технологии и бакалавров технологического образования; определялись пути совершенствования подготовки бакалавров технологического образования в направлении ее соответствия современному уровню развития техники, технологии и технологической деятельности, выявлялись особенности обучения бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство» и проектно-технологической деятельности. На этом этапе обосновывалась проблема исследования, формулировались его цель и основные задачи, определялся методологический подход к исследованию и оценке его результатов.
На втором этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялось
теоретическое обоснование и уточнение понятий «технологическая деятельность», «учебно-методическое обеспечение проектно-технологической деятельности», проводился анализ систем технологической деятельности; разрабатывалась методика отбора содержания и модель обучения проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство».
На третьем этапе исследования (2011-2014 гг.) разрабатывалась методика обучения проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство», проводился констатирующий и обучающий эксперимент, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались на их основе выводы, проводилось оформление диссертационной работы.
Для решения перечисленных выше задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были следующие методы: теоретические - теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические - проектирование, наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка результатов для подтверждения гипотезы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технологическая деятельность - это циклически повторяющийся деятельностный акт совместно распределенной активности социального элемента:
• структурно разворачивающийся в логике системной закономерности (осознание и формализации потребности; опредмечивание потребности в мотивах; формулирование цели в оцениваемых количественных параметрах как модели результата; конкретизация цели в задачах, путь решения которых оформляется организационным планом; формирование исполнительной системы, включающей условия, средства, опыт; оценка результата на его соответствие количественным параметрам целеполагания и формату потребности);
• содержательно состоящий из взаимосвязанных параллельно-последовательным чередованием видов деятельности по освоению научно—технической, социально-культурной, производственно-технологической, социально-экономической сред, выделенных и ограниченных структурой и содержанием технологического пакета;
• ориентированный на преобразование социальных практик в направлении устойчивого (бескризисного) развития общества путем наиболее полного удовлетворения всех полезно-познавательных потребностей социального элемента.
2. Обучение бакалавров технологического образования проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство»:
• обусловлено недооценкой возможностей проектно-технологической деятельности для организации самостоятельной, профессиональной
подготовки студентов, формирования и развития навыков самообразования, а также недостаточным отражением в содержании модуля «Промышленное производство» современного уровня развития технологий и технологической деятельности;
• реализуется в рамках самостоятельной работы с использованием проектных и дистанционных образовательных технологий, средств коммуникаций и специально разработанного учебно-методического обеспечения;
• предполагает освоение производственно-технологической, рыночно-ориентированной, научно-технически ориентированной, социально-ориентированной систем технологической деятельности в рамках выполнения исследовательских, практико-ориентированных и комбинированных проектов;
• направлено на содействие формированию проектно-технологических компетенций через освоение знаний современных направлений развития технологий и технологической деятельности и умений определять потребность, выделять и формулировать проблему, планировать и реализовывать технологическую деятельность с учетом имеющихся средств, оценивать результат (продукт) в соответствии с заданными исходными характеристиками;
• способствует изменению отношения бакалавров технологического образования к учебной деятельности, планированию будущей профессиональной траектории; повышению мотивации к самообразованию в области современных технологий.
3. Методика отбора содержания проектно-технологической деятельности включает: анализ проблемного поля современной научно-технологической среды, выделение актуальных и перспективных направлений развития технологий и их соотнесение с модулями учебного технологического пакета (УТЛ) «Новые технологии», соотнесение актуальных и перспективных направлений развития технологий, распределенных по модулям V111 «Новые технологии», с учебными дисциплинами модуля «Промышленное производство», разработку укрупненных тем проектов (направлений проектно-технологической деятельности) и их соотнесение с модулями УТП «Новые технологию), конкретизация тем проектов.
4. Методика обучения проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство» предполагает: отбор актуализированного содержания проектно-технологической деятельности в соответствии с современными и перспективными направлениями развития технологий и технологической деятельности и с содержанием учебных дисциплин модуля «Промышленное производство»; планирование обучения проектно-технологической деятельности в рамках самостоятельной работы и с использованием проектных технологий; разработку учебно-методического обеспечения проектно-технологической деятельности как совокупности средств и
технологий их использования в четырех системах технологической деятельности для решения образовательных задач и формирования проектно-технологических компетенций бакалавров технологического образования, включающего организационно-инструктивный, информационно-
технологический, методический и материально-технический компоненты.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• обучение проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования рассматривается как неотъемлемый компонент подготовки по модулю «Промышленное производство», содействующее формированию проектно-технологических компетенций студентов и развитию мотивационной компоненты профессиональных компетентностей через освоение знаний о перспективных направлениях развития технологий, приемов и способов современной технологической деятельности;
• уточнено понятие «технологическая деятельность», которое отражает актуальный и перспективный уровень развития технологий как системного феномена действительности;
• обучение проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство» представлено как форма организации самостоятельной работы, как процесс, в ходе которого осуществляется выполнение исследовательских, практико-ориентированных и комплексных учебных проектов во всех четырех системах технологической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения технологии обогащается современными знаниями: о сущности понятия «технологическая деятельность» и его взаимосвязи с современными научными воззрениями на трактовку понятия «технология»; о принципах отбора содержания проектно-технологической деятельности, о содержании проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования, об условиях и средствах ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованное и прошедшее реализацию учебно-методическое обеспечение проектно-технологической деятельности, в том числе выделенные и структурированные возможные направления проектно-технологической деятельности, укрупненные темы проектно-технологической деятельности, разработанные более ста тем проектов, рекомендации по материально-техническому оснащению проектно-технологической деятельности, примеры карт проектов, графика реализации проектно-технологической деятельности, инструкции для студентов могут быть рекомендованы для использования преподавателями учебных дисциплин «Материаловедение», «Технология обработки конструкционных материалов», «Современные технологии», «Введение в технологии», «Основы производства», «Промышленное производство» и т.д., в системе
повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в подготовке магистров технологического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемных аспирантских семинарах кафедры основ производства и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (Казань, 2012; Москва, 2012; Новокузнецк, 2011; Новосибирск, 2012; С-Петербург, 2012, 2013; Троицк, 2013; Рим, 2013), через работу со студентами факультета технологии и предпринимательства и преподавателями кафедры основ производства и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена. Отдельные результаты апробировались через работу со студентами факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов; экспериментальным подтверждением полученных результатов, их статистической значимостью.
Стру1сгура диссертации. Диссертация (187 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (181источник) и 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет исследования; гипотеза, задачи, методология, используемые методы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы разработки содержания и методики обучения проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования» - представлено решение исследовательских задач, связанных с анализом научных педагогических и методических исследований по проблемам развития технологического образования, подготовки бакалавров технологического образования в условиях реализации ФГОС ВПО и в контексте актуального и перспективного состояния технологий и технологической деятельности; с систематизацией научных представлений о технологии и технологической деятельности, с уточнением понятия «технологическая деятельность»; с анализом и описанием четырех систем современной технологической деятельности; с разработкой принципов и методики отбора содержания проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство».
Анализ научной литературы по проблемам подготовки будущих учителей технологии, бакалавров технологического образования показал, что в педагогических исследованиях достаточно полно разработаны методологические и теоретические основы развития высшего
профессионального педагогического технологического образования, в том числе и аспекты, связанные с разработкой содержания подготовки, с формированием технологических компетенций студентов, с подготовкой будущих учителей технологии к использованию проектных технологий в профессиональной педагогической деятельности, с организацией проектной деятельности студентов по общетехническим дисциплинам, дизайну, техническому творчеству, с применением ИКТ в проектной деятельности. На основании проведенного анализа делается вывод, что исследователи рассматривают проблемы технологического образования в контексте сущности понятий «технология» и «технологическая деятельность». Это потребовало обращения к научным работам, посвященным исследованию этих понятий с целью выработки авторской позиции и уточнения этих понятий. Длительное время в науке ведущим был субстациональный подход и технология рассматривалась как человеческая деятельность по изготовлению и использованию объектов, позже технологии начали соотносить с конкретными отраслями технологической деятельности. В настоящее время получили развитие и другие подходы, анализ которых позволил выделить: деятельностный — технология как преобразовательная деятельность (В.П. Овечкин), системно-деятельностный - технология как системный процесс совместно-распределенной деятельности (Ю.О. Валитова, И.Б.Готская, В.М.Жучков, H.H. Кравченко); подход к технологии как к науке о преобразовании и использовании материи, энергии и информации (В.Д. Симоненко, Ю.Л.Хотунцев), культурологический подход — технология как общекультурная парадигма о единстве материальной и духовной культур (Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко). В исследовании выбран системно-деятельностный подход к технологии как системному целенаправленному процессу совместно-распределенной технологической деятельности социальных элементов, всегда ориентированному на достижение конечного результата - удовлетворение познавательно — полезных потребностей этих социальных элементов и общества в целом. Этот подход согласуется с современными научными воззрениями ученых, занимающихся проблемами философии техники, технологии, прогнозирования и конструирования будущего (В.Г.Горохов, A.Grunwald, B.C. Степин, А.И.Ракитов). Обобщение всех подходов показало, что развитие технологии всегда было обусловлено необходимостью решения социально-экономических и политических задач. Понятие «технологическая деятельность» недостаточно исследовано в работах по философии, педагогике, теории и методике обучения технологии. Можно выделить четыре подхода к трактовке этого понятия: технико-технологический — технологическая деятельность как созидательная деятельность применительно только к научно-технической (Л.Е. Попов, М.И. Слободской, С.Н.Плотников) или производственной (М.П. Крюков В.А. Кругляк и М.В. Едренкина) сфере; культурологический - технологическая деятельность как культуро-и природосообразная деятельность (З.А. Литова),
что является спорным; подход к технологической деятельности как «наилучшей» или оптимальной деятельности (А.В.Бердышев, Ю.А. Воронин), что сужает содержание понятия «технологической деятельности», которая может быть и не оптимальной, но необходимой для достижения результата и удовлетворения определённой потребности или групп потребностей; подход к технологической деятельности как преобразовательной деятельности (Ю.Л.Хотунцев), что также сужает сущность рассматриваемого понятия. Общее определение этого понятия как сознательной, целенаправленной, планируемой деятельности, разработанное в философии (А.И.Ракитов JI.P. Сунгатуллина), нами принято за основу. Не смотря на многообразие подходов к трактовке понятий «технология» и «технологическая деятельность» большинство исследователей едины во мнении, что ведущей характеристикой этих понятий является проективность. Анализ актуального состояния научно-технологического развития с учетом его инновационной направленности позволил выделить в качестве теоретической основы уточнения понятия «технологическая деятельность» современную концепцию технологических пакетов (С.Б. Переслегин, Н.А.Скрыльникова, С.Б. Тараненко, Н.Ю. Ютанов). Под технологическим пакетом (111) понимается взаимосвязанная совокупность технологий (физических, энергетических, информационных, гуманитарных и т.д.), базовой научной дисциплины или совокупности таких научных дисциплин (фундаментальная основа i ll), базовой инфраструктуры, базовой институциональной формы. ТП всегда ориентирован на удовлетворение определенных потребностей общества, объединяет как отраслевые (производственные), так и инновационные, которые опираются на базовую инфраструктуру, нормативно-правовую и законодательную базу, определяющие дальнейшее развитие и внедрение ТП в социально-экономическую сферу. В настоящее время развитие технологий движется по пути реализации концепции ТП, что подтверждается результатами анализа структуры и содержания Федеральных целевых программ по развитию науки, техники, технологий (1.4). В качестве приоритетных ТП, относящихся к технологическому мейнстриму и объединенных одним общим названием «Новые технологии», выделено четыре ТП - «Нанотехнологии», «Биотехнологии», «Технологии природопользования», «Информационные технологии». Практическое развитие концепции ТП и ее применимость к другим важнейшим для развития отечественной экономики технологиям инициировала выделение ТП «Энергетика», «Новые материалы», «Транспорт» и т.д. Далее уточняется понятие «технологическая деятельность» как циклически повторяющийся деятельностный акт совместно распределенной активности социального элемента структурно разворачивающийся в логике системной закономерности (осознание и формализации потребности; опредмечивание потребности в мотивах; формулирование цели в оцениваемых количественных параметрах как модели результата; конкретизация цели в задачах, путь решения которых
оформляется организационным планом; формирование исполнительной системы, включающей условия, средства, опыт; оценка результата как опредмеченной цели на его соответствие количественным параметрам целеполагания и формату потребности); содержательно состоящий из взаимосвязанных параллельно-последовательным чередованием видов деятельности по освоению научно-технической, социально-культурной, производственно-технологической, социально-экономической сред, выделенных и ограниченных структурой и содержанием ТП; ориентированный на преобразование социальных практик в направлении устойчивого (бескризисного) развития общества путем наиболее полного удовлетворения всех полезно-познавательных потребностей социального элемента. Анализ технологической деятельности как системного процесса, четырех сред, в которых реализуется технологическая деятельность, позволил выделить и описать четыре современные системы технологической деятельности, характеристики и особенности которых определяются влиянием требований и ограничений, инициируемых внешними системами более высокого уровня. Эти системы технологической деятельности не существуют изолированно и для каждого этапа социально-экономического развития приоритетной является одна или несколько систем, остальные выполняют поддерживающую функцию, например, в настоящее время приоритетной является научно-технически ориентированная система. Системы технологической деятельности, преимущественно приоритетная, на всем пути эволюции технологии оказывали влияние на цели, задачи, содержание и планируемый результат технологического образования, в том числе и педагогического. Далее анализ педагогических исследований метода проектов, проектных технологий показал, что проектные технологии рассматриваются как активизирующие познавательную деятельность, развивающие самостоятельность и самоорганизацию обучающих; что метод проектов исторически являлся ведущим в обучении труду и технологии, что проектно-технологическая деятельность в технологическом образовании связывается с процессами проектирования, конструирования и изготовления объектов; что ключевым в проектных технологиях являются обязательное наличие проблемы, решение которой предполагает использование совокупности методов или технологий, в том числе исследовательских, направленность на достижение отторгаемого результата, который должен быть обязательно осязаемым (Гомбожав Чулуунаа, М.У.Гаппоева, Н.В.Матяш, Е.С.Полат и др.). Анализ классификации проектов по разным основаниям (1.3) позволил выделить три типа проектов (исследовательский, практико-ориентированный, комплексный), которые по решаемьм педагогическим задачам соответствуют особенностям подготовки студентов по модулю «Промышленное производство» и описанным четырем системам технологической деятельности. На основе обобщения результатов проведенного теоретического исследования (1.1-1.3) в работе подчеркивается, что обучение проектно-технологической деятельности
должно предполагать освоение студентами всех четырёх систем технологической деятельности в рамках выполнения исследовательских, практико-ориентированных и комплексных проектов. Далее в 1.4 разрабатывается методика отбора содержания проектно-технологической деятельности:
- теоретической основой которой являются компетентностный подход, современная концепция ТП, уточненное определение понятия «технологическая деятельность», выделенные четыре системы технологической деятельности;
- базирующаяся на общепедагогических (системности, научности, последовательности, направленности на развитие познавательной самостоятельности, профессиональной направленности) и разработанных частно-методических принципах (актуализации содержания проектно-технологической деятельности и его соответствия содержанию учебных дисциплин модуля «Промышленное производство», ориентации на освоение четырех систем технологической деятельности, структурирования содержания проектно-технологической деятельности в логике ТП);
- включающая следующие этапы — анализ проблемного поля современной научно-технологической среды; выделение актуальных и перспективных направлений развития технологий и их соотнесение с модулями УТЛ «Новые технологии» («Нанотехнологии и новые материалы», «Промышленные технологии и технологии энергетики, машиностроения и приборостроения», «Природопользование») и далее — по учебным дисциплинами модуля «Промышленное производство» («Введение в технологию», «Материаловедение», «Современное промышленное производство Российской Федерации», «Организация и технологии промышленного производства», «Метрология, стандартизация, экология и охрана труда», «Современные технологии обработки конструкционных материалов»); разработка укрупненных тем проектов (направлений проектно-технологической деятельности) и их соотнесение с модулями V111 «Новые технологию); конкретизация тем проектов.
В этом же параграфе представлены: выделенные актуальные направления развития технологий, распределенные по учебным дисциплинам модуля «Промышленное производство»; разработанные и систематизированные по модулям У111 «Новые технологии» укрупненные темы исследовательских, практико-ориентированных, комплексных проектов для четырех систем технологической деятельности, возможные продукты (отторгаемый опредмеченный результат), потребительские и технологические требования к ним; примеры более ста конкретизированных тем исследовательских, практико-ориентированных, комплексных проектов, систематизированных по модулям УТП «Новые технологии» для четырех систем технологической деятельности.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное обучение проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования в
процессе освоения учебного модуля «Промышленное производство» представлены результаты экспериментальной части исследования. В ходе аналитического этапа экспериментальной работы был проведен анализ основных образовательных программ, учебных планов и программ учебных дисциплин вариативной части профессионального учебного цикла по направлению 050100 — «Педагогическое образование», профили «Технологическое образование», «Технология», «Технология и экономика», «Технология и предпринимательство», «Технология и дополнительное образование» (квалификация (степень) «бакалавр»). Результаты анализа выявили, что, не смотря на отличающиеся профили, в вариативной части профессионального учебного цикла присутствуют традиционные учебные дисциплины, определяющих профиль подготовки («Материаловедение», «Технология обработки конструкционных материалов», «Техника безопасности и охрана труда» или «Охрана труда и техника безопасности на производстве и в школе», «Технологии современного производства» или «Основы промышленного производства» и т.д.); содержание учебных программ этих дисциплин, а также дисциплин и курсов по выбору студентов преимущественно ориентировано на индустриальный этап развития технологий, в них недостаточно представлены современные и перспективные технологии. Самостоятельная работа студентов по этим учебным дисциплинам в основном направлена на самостоятельное освоение студентами фрагментов содержания, написание рефератов, т.е. потенциал проектных технологий используется недостаточно, не осуществляется целенаправленное обучение проектно-технологической деятельности. Далее нами было проведено тестирование и анкетирование студентов дневного (ДО) и заочного (ОЗО) отделений факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена (102 человека) с целью выявления сформированности проектно-технологических компетенций (П.Н. Медведев, В.Е. Мельников, А.А.Михайлов) и мотивационной компоненты профессиональных компетентностей. Исследование проводилось по тестовым заданиям (В.П. Дроздов, В.М. Жучков, П.Н. Пустыльник, A.M. Смирнов), которые были объединены в четыре группы объектно-, субъектно-, предмето- и результато-ориентированные знания и дополнены нами вопросами по современным технологиям. Исследование мотивационной компоненты проводилось по специально разработанным анкетам и методике изучения мотивов учебной деятельности (A.A. Реан и В.А. Якунин). Результаты тестирования знаниевой компоненты проектно-технологических компетенций показали, что наименьший результат верных ответов был по субъектно-и результато-ориентированными знаниями. Результаты тестирования деятельностной компоненты проектно-технологических компетенций выявили, что большинство допущенных неверных ответов связано с нарушением последовательности технологических операций. Анкетирование мотивационной компоненты профессиональной компетентности выявило, что студенты имеют невысокую
мотивацию к будущей профессиональной деятельности в системе образования, к обучению и самообразованию в области технологий, к проектно-исследовательской деятельности. На втором этапе экспериментальной работы — проектировочном - разрабатывалась методика обучения проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство», методологической основой которой являются системный и деятельности подходы, теоретической основой компетентностный подход, являющийся ведущим подходом действующего ФГОС ВПО, включающая:
- отбор содержания проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство» в соответствии с общепедагогическими и частно-методическими принципами, разработанной методикой отбора содержания (1.4); которое структурируется по трем компонентам УТП «Новые технологию) («Нанотехнологии», Промышленные технологии и технологии энергетики, машиностроения и приборостроения», «Природопользование»);
организацию выполнения исследовательских, практико-ориентированных, комплексных проектов для четырех систем технологической деятельности в рамках самостоятельной работы по учебным дисциплинам модуля «Промышленное производство» с использованием учебно-методического обеспечения (УМО).
На этом же этапе разрабатывалась структура и примеры наполнения УМО проектно-технологической деятельности, под которым вслед за Н.В.Чекалевой мы понимаем совокупность средств и технологий их использования в четырех системах технологической деятельности для решения образовательных задач и формирования профессиональных компетенций бакалавров технологического образования. Структурно УМО представлено следующими компонентами:
- организационно-инструктивным, включающим график организации проектно-технологической деятельности на весь период обучения, конкретизированный для каждого года обучения и согласованный с графиком учебного процесса; расписание аудиторных индивидуальных консультаций преподавателями, согласованное с расписанием учебных занятий; расписание индивидуальных консультаций с использованием дистанционных образовательных технологий и средств коммуникации (например, mail- агент, скайп и т.д.), согласованный с каждый студентом; инструкции и правила техники безопасности работы с технологическим оборудованием;
информационно-технологическим, включающим список рекомендуемой литературы, аннотированный список электронных образовательных и Интернет-ресурсов (в том числе базы изобретений Роспатента и адреса хранилищ 3D моделей), перечень специального программного обеспечения, например программ 3D моделирования и т.д.;
- методическим, включающим требования к результату выполнения проекта и его представлению, в том числе рекомендуемые формы представления результата, требования к отчету по проекту, технико-технологические требования к объекту, потребительские характеристики объекта и т.д.; краткие методические рекомендации для студентов по выполнению проекта, в том числе критерии оценки проектно-технологической деятельности;
- материально-технический, включающий требования материально-техническим ресурсам, включающим требования к инструментам, оборудованию, материалам, необходимым для обучения проектно-технологической деятельности, в том числе требования к современному цифровому оборудованию.
На третьем этапе экспериментальной работы — проводился констатирующий и обучающий эксперимент по реализации и проверке разработанной методике обучения проектно-технологической деятельности, в котором принимали участие студенты 2-4 курсов ДО (2 курс -4 группа, 3 курс — 3 группа, 4 курс — 3 группа). Дополнительно в экспериментальной работе принимали участие студенты 2 курса (1 группа) и 4-6 курсов (4 курс -2 группа, 5 курс — 1 группа, 6 курс — 2 группа) ОЗО. В общей сложности на разных этапах в экспериментальной работе приняло участие 89 студентов. На констатирующем этапе эксперимента нами было проведено исследование сформированности знаниевой и деятельностной компонентов проектно-технологических компетенций и мотивационной компоненты профессиональных компетентностей. Результаты анкетирования и тестирования на этом этапе эксперимента показали, что студенты ДО и ОЗО имеют преимущественно формальные доминирующие мотивы учебной деятельности, не проявляют интереса к источникам информации (журналы, специализированные сайты, выставки) о современных технологиях; предпочитают в рамках самостоятельной работы выполнение рефератов, а не проектов, в том числе и предполагающих изготовление изделий при том, что позитивно относятся к работе с ручным инструментом и технологическим оборудованием; большинство студентов ОЗО не работают в системе образования, а студентов ДО не связывают свою будущую профессиональную деятельность с системой образования.
Исследование знаниевой и деятельностной компонентов проектно-технологических компетенций фиксировало:
- 63% студентов правильно выполнили 40%-60% тестовых заданий, относящихся к группе предмето-ориентированных знаний;
- процент студентов, правильно выполнивших тестовые задания, относящихся к предмето-ориентированным знаниям, в интервале 40%-60% и в интервале 60%-80% примерно одинаковый (соответственно 45% и 38%);
большинство студентов недостаточно хорошо знают последовательность технологических операций, этапы проектирования,
структуру технического задания на проект, необходимость и содержание подготовительного этапа (предпроектного обоснования).
Для проведения обучающего этапа эксперимента на каждом курсе ДО и 030 нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы. Для исключения влияния на результаты экспериментальной работы таких факторов как уровень подготовки студентов и личность преподавателя, в контрольной и экспериментальной группы было проведено входное тестирование студентов (зафиксированы близкие результаты), учебные дисциплины преподавались одними преподавателями и в контрольной и в экспериментальной группах. Обучающий эксперимент предполагал, что студенты контрольной группы выполняют в рамках самостоятельной работы стандартные задания в соответствии с учебной программой. В то время как студенты экспериментальной группы обучались по экспериментальной методике. Организация экспериментального обучения проектно-технологической деятельности включала: проведение одного аудиторного занятия для студентов экспериментальных групп каждого курса ДО и ОЗО, на котором студентов познакомили с возможными направлениями проектной деятельности, им был предложен перечень возможных тем проектов для самостоятельной работы, проведены индивидуальные консультации: аудиторные, на сайте С ДО (off-line) и по скайпу или mail-агенту (on-line) с целью уточнения тем проектов, требований к результатам выполнения проектов, разработки плана выполнения проектной деятельности, выявления затруднений. По результатам выполнения проектов студенты делали доклады с презентацией основных результатов, затем проводилось обсуждение результатов выполнения проектов. Анализ результатов анкетирования мотивационной компоненты профессиональных компетентностей показал:
- положительную динамику изменения доминирующих мотивов учебной деятельности у студентов экспериментальных групп — появление знаниевых мотивов (с конца второго курса) и профессиональных мотивов (с конца третьего курса), в то время как у студентов контрольной группы сохранились доминирующими формальные мотивы учебной деятельности;
- изменение отношения у студентов экспериментальной группы (ДО) к будущей профессиональной деятельности - 25 % студентов хотели бы работать в Центрах молодежного инновационного творчества (ФабЛаб); 10% - системе дополнительного образования в Центрах научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ); 10% - в школьных ФабЛаб; в то время как среди студентов контрольной группы мнения распределились так: только 5% и 3% соответственно предпочли бы работу в ФабЛаб и ЦНТТМ;
значительное повышение востребованности студентами экспериментальной группы источников информации, связанных с техникой и технологиями -100% студентов использовали дополнительную литературу и работали со специализированными сайтами, в то время как в контрольной группе - 15% и 25% соответственно.
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
|—
1 1
т шг Е Л
I экспериментальная группа I контрольная группа
> ^ Л» .-¿Р
Рисунок 1. Планируемые сферы профессиональной деятельности студентов дневного отделения
Анализ результатов тестирования знаниевой компоненты профессиональных компетенций выявил положительную динамику у студентов экспериментальной группы по выполнению всех четырех групп заданий: значительно снизился процент студентов выполнивших менее 40% тестовых заданий, увеличился процент студентов выполнивших от 60% до 80% и выше заданий, в то время как в контрольной группе результаты студентов ниже — преимущественно от 40% до 60% выполненных заданий.
Качественный анализ результатов тестирования знаниевой компоненты проектно-технологической деятельности выявил, что только 2% студентов контрольной группы правильно выполнили тестовые задания, связанные с перспективными направлениями развития технологий, в то время как в экспериментальной группе с этими заданиями успешно справились 85% студентов.
Тестирование деятельностной компоненты показало увеличение процента студентов (69% ДО и 52%т ОЗО), выполнивших от 60% до 80% заданий, больше 80% - соответственно 21% и 26% студентов ДО и ОЗО, в то время как в контрольной группе преимущественно (56% ДО и 68% ОЗО) выполнили от 40% до 60% заданий.
Статистический анализ результатов обучающего эксперимента проводился по одностороннему критерию Вилкоксона-Манна-Уитни (ВМУ) (М.И. Грабарь). По критерию ВМУ была рассчитана степень повышения знаниевой и деятельностной компонентов проектно-технологических компетенций у студентов экспериментальной по сравнению с контрольной группой отдельно по ДО и ОЗО, подтвердившая, что с достоверностью не ниже 95% значение результатов выполнения тестовых заданий в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе.
Это доказывает, что обучение проектно-технологической деятельности по модулю «Промышленное производство» бакалавров технологического образования с использованием разработанной методики обучения, в том
числе разработанного учебно-методического обеспечения способствовало формированию проектно-технологических компетенций бакалавров.
В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, изложены следующие выводы:
1.Обучение проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования: направлено на формирование у них проектно-технологических компетенций, характеризующихся знаниями современных и перспективных технологий и четырех систем технологической деятельности, а также проектировочными технологическими умениями; способствует изменению отношения студентов к учебной деятельности и будущей профессиональной траектории; реализуется посредством разработанной методики обучения с использованием УМО, в рамках самостоятельной работы по всем учебным дисциплинам модуля «Промышленное производство» с применением дистанционных образовательных технологий и средств коммуникаций, специального оборудования и инструмента.
2.Уточнено понятие «технологическая деятельность» как циклически повторяющийся деятельностный акт совместно распределенной активности социального элемента структурно разворачивающийся в логике системной закономерности; содержательно состоящий из взаимосвязанных параллельно-последовательным чередованием видов деятельности по освоению научно—технической, социально-культурной, производственно-технологической, социально-экономической сред, выделенных и ограниченных структурой и содержанием ТП; ориентированный на преобразование социальных практик в направлении устойчивого (бескризисного) развития общества путем наиболее полного удовлетворения всех полезно-познавательных потребностей социального элемента.
3.Выделены и описаны четыре системы современной технологической деятельности (производственно-технологическая, рыночно-ориентированная, научно-технически ориентированная и социально-ориентированная), одна или несколько из которых являются приоритетными для определенного этапа социально-экономического развития и оказывающие влияние на цели, задачи, содержание и планируемый результат технологического образования, в том числе и педагогического.
4.Сформулированы частно-методические принципы отбора содержания проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство»: актуализации содержания проектно-технологической деятельности и его соответствия содержанию учебных дисциплин модуля «Промышленное производство», ориентации на освоение четырех систем технологической деятельности, структурирования содержания проектно-технологической деятельности в логике технологического пакета.
5.Разработана методика отбора содержания проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю
«Промышленное производство», теоретической основой которой являются компетентностный подход, современная концепция технологических пакетов; базирующаяся на общепедагогических и разработанных частно-методических принципах и включающая следующие этапы: анализ проблемного поля современной научно-технологической среды; выделение актуальных и перспективных направлений развития технологий и их соотнесение с модулями УТП «Новые технологии» («Нанотехнологии и новые материалы», «Промышленные технологии и технологии энергетики, машиностроения и приборостроения», «Природопользование») и с учебными дисциплинами модуля «Промышленное производство»; разработка укрупненных тем проектов и их соотнесение с модулями УТП «Новые технологии»; конкретизация тем проектов.
6.Создана методика обучения проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования по модулю «Промышленное производство», предполагающая отбор содержания в соответствии с разработанной методикой отбора содержания, которое структурируется по трем компонентам УТП «Новые технологии»; организацию выполнения исследовательских, практико-ориентированных, комплексных проектов для четырех систем технологической деятельности в рамках самостоятельной работы по учебным дисциплинам модуля «Промышленное производство» с использованием УМО.
7.Разработана структура УМО включающего организационно-инструктивный, информационно-технологический, методический, материально-технический компоненты, представлены примеры разработанного наполнения УМО (выделенные и структурированные возможные направления проектно-технологической деятельности, укрупненные темы проектно-технологической деятельности, разработанные более ста тем проектов, рекомендации по материально-техническому оснащению проектно-технологической деятельности, примеры карт проектов и графика реализации проектно-технологической деятельности, инструкции для студентов).
Дальнейшие исследования проблемы проектно-технологической деятельности могут быть в следующих направлениях: разработка целостной концепции обучения проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования; разработка концепции профессионального развития бакалавров и магистров технологического образования на основе проектно-технологической деятельности; реализация межпредметных связей при проектировании содержания проектно-технологической деятельности; научно-методическое сопровождение проектно-технологической
деятельности бакалавров технологического образования; применение ИКТ в проектно-технологической деятельности бакалавров технологического образования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования нашли отражение в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК МОН РФ
1. Лавренова Е.В. Уточнение понятия «технологическая деятельность» / Е.В. Лавренова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2011, ART 1705, 2011г. - URL: http://ww.emissia.org/ofnine/2011/1705.htm. -Гос.рег. 0421000031. - ISSN 1997-8588. - (дата обращения: 08.04.2014) (0,5 п.л.)
2. Лавренова Е.В. Требования к разработке основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров технологического образования в контексте особенностей технологической деятельности в постиндустриальном обществе / Е.В. Лавренова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). - сентябрь 2013, ART 2060, 2013 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2060.htm. (дата обращения: 08.04.2014) (0,5 пл.)
3. Лавренова Е.В. Разработка учебного технологического пакета «Новые технологии» для организации проектной деятельности бакалавров (на примере учебного модуля «Промышленное производство») [Текст] / Е.ВЛаврепова // Педагогическое образование в России.-2014.-№ 1.-С.146-149. (январь 2014 г.). (0,35 п.л.)
Работы в других изданиях
4. Лавренова Е.В. Разработка основной образовательной программы подготовки бакалавров технологического образования в контексте особенностей технологической деятельности в постиндустриальном обществе [Текст] / И.Б. Готская, ВМ. Жучков // Непрерывное педагогическое образование в современном мире: от исследовательского поиска к продуктивным решениям (к 20-летию НИИ НПО РПТУ им. А.И.Герцена): Сборник статей по материалам международной научной конференции, Санкт-Петербург, 3-4 октября 2013 года. 4.2. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2013. - С.60-68. (0,5/0,3 пл.).
5. Лавренова Е.В. К уточнению понятий социальный элемент и гуманитарные технологии / И.Б. Готская, В.М. Жучков // Вестник Кузбасской государственной педагогической академии [Электронный журнал]. — 2013. — №3(28). URL:http://vestnik.kuzspa.ru/articles/229/ - (дата обращения: 08.04.2014). (0,6/0,4 пл.).
6. Лавренова Е.В. Практика применения зарубежного опыта электронного обучения для высокотехнологичных отраслей России [Текст] / Е.В.Лавренова // Сборник докладов российских участников международной научно-практической конференции «Современные информационные и
коммуникационные технологии в высшем образовании: новые программы, педагогика с использованием е-1еагшгщ и повышение качества образования», 3-4 апреля 2013 г., Римский университет «Ьа Бар^епга» (Италия). - М.: ННОУ «МИПК», 2013. - С.125-127. (0,2 п.л.)
7. Лавренова Е.В. Роль профессиональных стандартов при оценке квалификаций и сертификации сотрудников наноиндустрии [Текст] ЛО.Ю. Григорьева // Материалы XXIV Международной конференции «Применение инновационных технологий в образовании», Троицк, 26 — 27 июня 2013 года. - Троицк-Москва: Изд-во «Тровант», 2013. - С. 201 - 203.(0,2/0,1 п.л.)
8. Лавренова Е.В. Образование учителей - лицо разума их учеников [Текст] / Э.А Котляр, Е.В.Чернова // Среднее образование: управление, методика, инновации. - 2013. - № 5. - С.24-31. (0,5/0,3)
9. Лавренова Е.В. Особенности технологической деятельности в контексте инновационной концепции технологических пакетов [Текст] / И.Б. Готская // Технологическое образование и устойчивое развитие регионов. Сборник научных трудов Международной научно-практичсекой конференции, 13-20 октября, 2012 года. ЧастьЗ. — Изд-во ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогической университет». — 2012. — С. 39-43. (0,3/0,2 п.л.).
10. Лавренова Е.В. Применение учебных технологических пакетов в обучении современным технологиям бакалавров и магистров технологического образования [Текст] / Е.В.Лавренова // Юбилейная XIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2012)»: Материалы конференции, Санкт-Петербург, 24- 26 октября 2012 г.- СПб, 2012. - С. 245 -246. (0,1 п. л.)
11. Лавренова Е.В. Учебно-методическое обеспечение повышения квалификации региональных тьютеров и учителей основной школы по применению ЭОР в учебной деятельности [Текст] / Е.В.Лавренова // «Новые образовательные программы МГУ и школьное образование». Материалы второй научно-методической конференции МГУ имени М.В. Ломоносова, 17 ноября 2012 года. - М. Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. - С.28-30.(0,2 п.л.)
12. Лавренова Е.В. Технологические знания: эволюция и жизненный цикл [Текст] /В.М.Жучков // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации. Материалы международной научно-практической конференции. Кузбасская государственная педагогическая академия (ФГБОУ ВПО КузГПА) — Новокузнецк, 2011. - С. 68-76. (0,5/0,3).
Подписано в печать 24.04.2014 г. Формат 60x847,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 178о Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48