Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения

Автореферат по педагогике на тему «Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Николай Германович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Николай Германович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЧЕНИЮ

1.1. Художественное конструирование как вид творческой деятельности.

1.2. Графические знания й умения в художественно-конструкторской деятельности.

1.3. Современное состояние обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования в общеобразовательной школе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КЛАССОВ ЧЕРЧЕНИЮ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ :.

2.1. Содержание и формы организации экспериментального обучения.

2.2. Комплексные задания по черчению с элементами художественного конструирования.

2.3. Экспериментальная проверка разработанного содержания, форм организации и средств обучения учащихся черчению с элементами художественного конструирования.

Выводы по 2 главе.:.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения"

Проблема и актуальность исследования. В настоящее время нигде так остро не ощущаются инновационные процессы, как в области народного образования. Практика показывает, что стремительно меняются не только учебные планы, программы, формы и методы обучения, но и весь облик школы, ее структурные компоненты. Появились новые названия школ -лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы, школы с математическим, гуманитарным, художественно-эстетическим й другими направлениями обучения. Во многих школах открылись специализированные классы по различным учебным предметам. Все эти нововведения в структурных компонентах школы оправдываются основной задачей образования - развивать личность учащихся, их самостоятельность, инициативность, творческие способности. В этой связи активизация человеческого фактора обучения в его многоаспектном значении приобретает особый смысл - от осознания школьниками уровня своих знаний, умения нестандартно мыслить и действовать - до творческого настроя на осуществление учебной деятельности.

Поскольку рационализация и изобретательство всегда являлись социальной потребностью общества, а также решающим условием формирования личности и интеллекта обучающихся, возникает насущная необходимость развития их творческого потенциала в учебной деятельности. Именно в школьной практике необходимо формировать умения решать задачи с элементами творчества с целью ощущения их недостаточности и понимания потребности в самостоятельном пополнении для последующего использования этих умений в конкретной работе.

Обновление содержания школьного образования и введение базисных учебных планов обуславливает поиски новых подходов к графической подготовке школьников, которую в большей степени обеспечивает такая учебная дисциплина, как "Черчение". В силу специфики эта учебная дисциплина может быть основой создания благоприятных условий для развития таких качеств личности, как: ассоциативное, образное, пространственное и логическое мышление, способность к творчеству, конструированию и рационализации, память, аккуратность и др.

Однако существующая практика обучения школьников черчению не в полной мере отвечает требованиям времени. Подтверждением этому является снижение интереса большей части учащихся к этой учебной дисциплине. Причины снижения статуса черчения в школе различны. К ним можно отнести завышенную техническую направленность практической части курса, некоторую абстрактность изучаемых моделей, иллюстрирующих теорию получения различных изображений, недостаточную привлекательность объектов для графического анализа, мало понятную их функциональность и практическую значимость, недостаточность наглядных пособий, учебно-методических материалов и др.

Анализ научно-методической литературы и личный многолетний опыт работы в школе в качестве учителя черчения выявил необходимость создания такой системы занятий по курсу черчения, в которой графическая деятельность школьников должна быть связана с решением несложных задач, связанных с элементами художественного конструирования.

Обращение к элементам художественного конструирования в курсе черчения не случайно. Оно объясняется, прежде всего, тем, что в деятельности художника-конструктора четко прослеживается интеграция различных знаний и умений, методов и средств их реализации в вариативных сочетаниях и взаимосвязях. Кроме того, все стадии художественного конструирования (от постановки конкретной задачи, сбора информации, изучения аналогов, проведения функционального анализа, поисков, выполнения набросков до окончательной доработки проекта) предполагают систему художественно-графических изображений. Бесспорно и то, что неотъемлемой частью художественного конструирования является использование различных видов ортогональных, аксонометрических и перспективных проекций, способствующих отображению творческих замыслов художника-конструктора.

Повседневная действительность и практика художественно-конструкторской деятельности показала, что через образность предметного окружения можно влиять на социальные позиции человека, его эстетические и художественные способности. Эта деятельность имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, поскольку связана с созданием и совершенствованием предметов домашнего обихода, приспособлений, оборудования, призванных улучшать условия работы, быта и отдыха людей, преобразовывая стиль их жизни. В любом случае художественно-конструкторская деятельность имеет общее основание - учет интересов человека, его индивидуальности при всей специфичности работы, позволяя самосовершенствоваться и самообразовываться через эту деятельность.

В связи с вышесказанным считаем, что учебная графическая деятельность, связанная с элементами художественного конструирования соответствует принципу гуманизации обучения. Она нацелена на повышение интереса школьников к учебной работе, на развитие художественно-конструкторских способностей, самостоятельности в решении различных графических задач, включающих элементы художественного конструирования. В этом случае, теоретические знания по курсу черчения будут действенными, а сама графическая деятельность более осознанной.

Можно констатировать, что эстетическая ценность и преобразующая направленность художественно-конструкторской деятельности уже достаточно хорошо вписалась в обучение детей изобразительному искусству и труду. Авторами такой интеграции являются Т.С.Комарова, В.С.Кузин,

Л.А.Кузьмичев, Л.П.Малиновская и др. На наш взгляд, в разработанных ими программах и учебно-методических пособиях в явном виде выступает функциональность художественно-конструкторских знаний и практическая область их применения в образовательном процессе. С этих же позиций, а также с точки зрения широкой интегративной связи курса черчения с дизайнерской деятельностью и межпредметного синтеза отдельных его тем с изобразительным и декоративно-прикладным искусством можно рассматривать исследование Ю.Ф.Катхановой.

В нашем исследовании теоретическую базу составили работы ученых, посвященные: общим проблемам учения (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин и др.); особенностям развития интеллектуального потенциала обучающихся (И.П.Калошина,

A.В .Петровский и др.); формированию личности в учении (Д .Б .Богоявленская, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, ВИЗинченко, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев и др.); развитию образного, абстрактного и логического мышления, а также пространственных представлений в графической деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.Ф.Ломов, И.С.Якиманская и др.).

Особое влияние на исследование оказали труды Л.А.Венгера, Л.В.Занкова, А.В.Запорожца по вопросам развития способностей детей на основе активизации учебной. деятельности. Эти исследования были дополнены научно-методическими работами: Л.Н.Анисимовой, Н.Н.Анисимова, А.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В .Н.Виноградова,

B.А.Гервера, С.И.Гудилиной, С.И.Дембинского, Е.Т.Жуковой, Ю.Ф.Катхановой, В.В.Степаковой, Н.Г.Преображенской, М.Н.Марченко, Н.В.Семеновой и др. - по учебной графической деятельности; Е.И.Игнатъева,

C.Е.Игнатьева, Т.С.Комаровой, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Д.А.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой - по изобразительному творчеству; Н.Н.Алексахина, П.Н.Андрианова, В.И.Качнева, А.И.Ковешникова, И.М.Рязанцевой и др. - по конструированию.

Результаты исследований указанных авторов свидетельствуют о значительных возможностях широких интегративных связей художественно-графических знаний и умений с прикладной деятельностью обучающихся, являющиеся основой для развития самостоятельности и творчества.

Вместе с тем, указанные возможности интеграции курса черчения с элементами художественного конструирования в условиях специализированных классов специально никем не изучались. В этом плане не решен вопрос обеспечения учителей учебными программами, а также средствами обучения, включая вариативные графические задания с элементами художественного конструирования. Учитывая актуальность поставленной проблемы и недостаточную ее разработанность в методической литературе была определена тема нашего исследования: "Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения" (на примере специализированных классов).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание и формы организации обучения черчению с элементами художественного конструирования учащихся специализированных классов:

Объект исследования: учебная деятельность школьников на уроках черчения.

Предмет исследования: содержание и организация обучения учащихся специализированных классов курсу черчения с элементами художественного конструирования.

Гипотеза исследования: обучение учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения будет более эффективным, если:

- они выступают систематическим компонентом учебной деятельности;

- используются фронтальная, групповая и индивидуальная формы организации учебной работы в зависимости от цели обучения;

- практические задания приближены к реальной художественно-конструкторской деятельности на доступном уровне обучения данной возрастной группы (поиск аналогов, графических модулей, разработка проектного задания и необходимой чертежной документации).

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические условия эффективности использования элементов художественного конструирования в процессе обучения школьников черчению.

2. Изучить современное состояние обучения школьников черчению и рассмотреть возможности включения элементов художественного конструирования в данную учебную дисциплину.

3. Разработать содержание обучения школьников специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования, а также формы организации их учебной графической деятельности .

4. Осуществить экспериментальную проверку содержания и форм организации обучения школьников специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения.

Методологической основой исследования являются ведущие положения психолого-педагогической науки о закономерностях процесса обучения, многофакторном развитии личности в учении и ее способностей, о роли содержания и различных форм организации обучения на развитие личностных качеств обучаемых, а также на формирование знаний и умений в их учебной деятельности.

В качестве методов исследования использовались: теоретический анализ литературы и научно-методических исследований по педагогике, психологии, методике преподавания художественно-графических дисциплин;

- изучение и обобщение опыта учителей черчения;

- педагогические наблюдения;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование и устный опрос учащихся; - беседы с учителями, родителями, руководителями школ, учеными-педагогами;

- педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1989 - 1990 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, анализировалось современное состояние школьной практики обучения черчению с элементами художественного конструирования, проводилось научно-педагогическое обоснование включения элементов художественного конструирования в процесс обучения школьников специализированных классов черчению, анализировался опыт работы художников-конструкторов Архангельской фабрики деревянной игрушки, проводились беседы с учителями изобразительного искусства, черчения и труда.

На втором этапе (1991 - 1994 ггЛ основное внимание было уделено разработке вариативного содержания обучения учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения, а также выявлению организационных форм их учебной графической деятельности, определению комплекса заданий по черчению прикладной и творческой направленности, экспериментальной проверке содержания и форм организации обучения школьников специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения.

Третий этап (1995 - 1998 ггЛ был посвящен анализу полученных результатов исследования, корректировке разработанных учебно-методических материалов, оформлению результатов исследования в виде статей, тезисов, монографии и диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Вариативное содержание обучения учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на занятиях по черчению.

2. Комплекс графических заданий с элементами художественного конструирования различных уровней сложности, а также методические рекомендации по их использованию на уроках черчения.

Научная новизна исследования: показана возможность обучения школьников элементам художественного конструирования на занятиях по черчению; разработано вариативное содержание обучения учащихся специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования (на один, два и три года обучения); доказано, что включение элементов художественного конструирования в обучение черчению учащихся специализированных классов позволяет повысить эффективность их графической подготовки на всех ее этапах, а также стимулирует развитие творческой активности и изобретательности в изготовлении изделия.

- установлено, что графические задания по черчению, связанные с * реальной художественно-конструкторской деятельностью (поиск аналогов, графический модуль, проектное задание и подготовка графической документации на изготовление изделия) выступают одним из условий эффективности обучения школьников черчению; выявлено, что элементы художественного конструирования, включенные в обучение черчению расширяют возможности решения основных задач графической подготовки школьников при условии содержательных, организационных и структурных связях с традиционным курсом черчения.

Достоверность выводов исследования обеспечивается: применением взаимопроверяющих методов разработки проблемы исследования с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований; результатами экспериментальной работы, выразившимися в высоком уровне проявления творческих способностей учащихся экспериментальных классов в решении графических заданий по черчению с элементами художественного конструирования.

Практическая значимость исследования.

Разработано два варианта содержания обучения учащихся специализированных классов с многоуровневым теоретическим и практическим изучением курса черчения с элементами художественного конструирования. Представлен комплекс вариативных графических заданий различной сложности с методикой их использования на уроках черчения.

Апробирование результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты исследования получили одобрение на заседаниях учебно-методического совета Архангельского городского общеобразовательного лицея (1990, 1991, 1992, 1993 гг.). Экспериментальные материалы рассматривались и были рекомендованы к изданию: кафедрой графики Архангельского лесотехнического института им. В.В.Куйбышева ; кафедрой естественно-математического цикла, кафедрой эстетики и культуры, учебно-методическим центром профтехобразования Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; кафедрой педагогики и редакционноиздательским советом Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева; результаты исследования обсуждались на Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1991, 1994 гг.); на педагогических чтениях "Творческая личность и педагогическая профессия" (Архангельск, 1992 г.); на международной . научно-практической конференции "Я.А. Коменский и современная школа", посвященной 400-летию со дня рождения Я.А. Коменского (Чебоксары, 1992 г.); на российской научно-практической конференции "Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях" (Чебоксары, Москва, 1992 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Учебно-воспитательный комплекс: опыт проблемы, перспективы" (Чебоксары, 1993 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, 1994 г.); на российской научно-практической конференции: "Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, 1994 г.); на международной научно-практической конференции "Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах" (Чебоксары, 1995 г.).

Содержание учебной программы частично апробировалось в школах № 14, 26, 28, 33, 45, 50 и др. г. Архангельска, школы № 327 г. Москвы, а также в процессе проведения автором исследования лекционно-практических занятий по методике преподавания черчения со студентами 4 курса .кафедры * общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета Поморского международного педагогического университета и с учителями черчения на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ осуществлялось через: проведение диссертантом открытых уроков в Архангельском городском общеобразовательном лицее; областные и городские олимпиады; семинарские занятия с учителями черчения при Управлении образования в г. Архангельске; курсы повышения квалификации учителей черчения, рисования, трудового обучения; выступления перед директорами и завучами школ при Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования; педагогические и Ломоносовские чтения учителей, ученых-педагогов и преподавателей педвуза, школ и училищ Архангельска; научно-практические конференции всероссийского и международного уровней; частичную апробацию экспериментальной программы в школах 14, 26, 28, 33, 45, 50 и др. г. Архангельска, школы № 327 г. Москвы; проведение диссертантом лекционно-практических занятий со студентами 4 курса кафедры общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета Поморского международного педагогического университета и с учителями черчения на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

По теме диссертационного исследования диссертантом опубликовано 26 работ, из них 2 монографии, 2 учебно-методических пособия, 14 статей и 8 тезисов докладов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования процесса обучения учащихся специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования показали, что:

1) имеется уникальная возможность обучения школьников элементам художественного конструирования на занятиях по черчению при условии, если будут разработаны вариативные программы обучения;

2) включение элементов художественного конструирования в обучение черчению учащихся специализированных классов позволяет повысить эффективность их графической подготовки на всех ее этапах;

3) графические задания по черчению, связанные с реальной художественно-конструкторской деятельностью (поиск аналогов, графический модуль, проектное задание, подготовка графической документации на изготовление изделия) выступают одним из условий эффективности обучения школьников черчению;

4) элементы художественного конструирования, включенные в обучение черчению, расширяют возможности решения основных задач графической подготовки школьников при условии содержательных, организационных и структурных связях с традиционным курсом черчения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате теоретического и экспериментального исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующее заключение:

1. В процессе графической подготовки школьников необходимо создавать такие условия, в которых учащиеся имели бы возможность реализовывать свои приобретенные графические знания и умения в реальной практической деятельности, например, при художественном конструировании простых по форме, конструкции, и функциональному назначению изделий. Обучение школьников черчению должно проводиться не ради обучения, а с ориентацией на умение использовать имеющиеся теоретические знания в практической деятельности.

2. Теоретический анализ специальной и учебно-методической литературы позволил выявить, что деятельность художника-конструктора связана с комплексом графических знаний и умений, имеющим конструктивную и изобразительную функции. Конструктивная функция выражается в том, что с помощью графических изображений ставится и решается проектная задача, а также осуществляется развитие замысла-идеи. Изобразительная функция графической деятельности проявляется в фиксации и материализации творческих замыслов, показывая их развитие, всесторонне отображая найденное художественно-конструкторское решение.

Художник-конструктор в своей работе сочетает методы и средства получения изображений, используемые как в технической графике, так и в изобразительном искусстве. На начальных этапах своей творческой деятельности он фиксирует поисковые варианты с помощью рисунка. В дальнейшем при разработке проектной документации использует, в основном, чертежи.

Анализ графической деятельности художника-конструктора позволил определить, что на уроках черчения имеется возможность формировать у школьников элементарные художественно-конструкторские знания и умения, а также активизировать их учебно-познавательную и творческую деятельность, повышая эффективность художественно-графической подготовки.

3. Теоретический анализ современного состояния обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования в общеобразовательной школе позволил выявить, что изучаемые объекты, как правило, имеют абстрактную форму. Кроме того, в практике обучения черчению явно недостаточно заданий, включающих элементы художественного конструирования. Вместе с тем, задания, предложенные учеными-методистами, элементы художественного конструирования используются эпизодически. До сих пор нет специальных методических исследований и разработок, посвященных интеграции курса черчения с элементами художественного конструирования в условиях специализированных классов.

4. Экспериментальная проверка разработанного вариативного содержания обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования показала значительное повышение уровня усвоения графических знаний и умений школьников.

Разработанный комплекс поэтапно усложняющихся творческих заданий с элементами художественного конструирования позволял школьникам закрепить изученный теоретический материал в реальной практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Николай Германович

ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ЭЛЕМЕНТАМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ НА УРОКАХ ЧЕРЧЕНИЯ

(на примере специализированных классов)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения черчению

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственно! университете на кафедре методики преподавания изобразительного искусства черчения.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВАЮ. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГЕРВЕРВ. А.

кандидат педагогических наук, доцент КОРЗИНОВАЕ.И.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический

университет

Защита состоится (Л4Х>И_ 1998 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 528),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан"

" 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время нигде так остро не ощущаются инновационные процессы, как в области народного образования. Практика показывает, что стремительно меняются не только учебные планы, программы, формы и методы обучения, но и весь облик школы, ее структурные компоненты. Появились новые названия школ - лицеи, гимназии, учебно-воспитательные комплексы, школы с математическим, гуманитарным, художественно-эстетическим и другими направлениями обучения. Во многих школах открылись специализированные классы по различным учебным предметам. Все эти нововведения в структурных компонентах школы оправдываются основной задачей образования - развить личность учащихся, их самостоятельность, инициативность, творческие способности. В этой связи активизация человеческого фактора обучения в его многоаспектном значении приобретает особый смысл - от осознания школьниками уровня своих знаний, умения нестандартно мыслить и действовать - до творческого настроя на осуществление учебной деятельности.

Поскольку рационализация и изобретательство всегда являлись социальной потребностью общества, а также решающим условием формирования личности и интеллекта обучающихся, возникает насущная необходимость развития их творческого потенциала в учебной деятельности. Именно в школьной практике необходимо формировать умения решать задачи с элементами творчества с целью ощущения их недостаточности и понимания потребности в самостоятельном пополнении для последующего использования этих умений в конкретной работе.

Обновление содержания школьного образования и введение базисных учебных планов обуславливает поиски новых подходов к графической подготовке школьников, которую в большей степени обеспечивает такая учебная дисциплина, как "Черчение". В силу специфики эта учебная дисциплина может быть основой создания благоприятных условий для развития таких качеств личности, как: ассоциативное, образное, пространственное и логическое мышление, способность к творчеству, конструированию и рационализации, память, аккуратность и др.

Однако существующая практика обучения школьников черчению пе в полпой мере отвечает требованиям времени. Подтверждением этому является снижение интереса большей части учащихся к этой учебной дисциплине. Причины снижения статуса черчения в школе различны. К ним можно отнести завышенную техническую направленность практической части курса, некоторую абстрактность изучаемых моделей, иллюстрирующих теорию получения различных изображений, недостаточную привлекательность объектов для графического анализа, мало понятную их функциональность и практическую значимость, недостаточность наглядных пособий, учебно-методических материалов и др.

Анализ научно-методической литературы и личный многолетний опыт аботы в школе в качестве учителя черчения выявил необходимость создания

такой системы занятий по курсу черчения, в которой графическая деятельность школьников должна быть связана с решением несложных задач, связанных с элементами художественного конструирования.

Обращение к элементам художественного конструирования в курсе черчения не случайно. Оно объясняется, прежде всего, тем, что в деятельности художника-конструктора четко прослеживается интеграция различных знаний и умений, методов и средств их реализации в вариативных сочетаниях и взаимосвязях. Кроме того, все стадии художественного конструирования (от постановки конкретной задачи, сбора информации, изучения аналогов, проведения функционального анализа, поисков, выполнения набросков до окончательной доработки проекта) - предполагают систему художественно-графических изображений. Бесспорно и то, что неотъемлемой частью художественного конструирования является использование различных видов ортогональных, аксонометрических и перспективных проекций, способствующих отображению творческих замыслов художника-конструктора.

Повседневная действительность и практика художественно-конструкторской деятельности показала, что через образность предметного окружения можно влиять на социальные позиции человека, его эстетические и художественные способности. Эта деятельность имеет ярко выраженную гуманистическую направленность, поскольку связана с созданием и совершенствованием предметов домашнего обихода, приспособлений, оборудования, призванных улучшать условия работы, быта и отдыха людей, преобразовывая стиль их жизни. В любом случае художественно-конструкторская деятельность имеет общее основание - учет интересов человека, его индивидуальности при всей специфичности работы, позволяя

самосовершенствоваться и самообразовываться через эту деятельность.

В связи с вышесказанным считаем, что учебная графическая деятельность, связанная с элементами художественного конструирования соответствует принципу гуманизации обучения. Она нацелена на повышение интереса школьников к учебной работе, на развитие художественно-конструкторских способностей, самостоятельности в решении различных графических задач, включающих элементы художественного конструирования. В этом случае, теоретические знания по курсу черчения будут действенными, а сама графическая деятельность более осознанной.

Можно констатировать, что эстетическая ценность и преобразующая направленность художественно-конструкторской деятельности уже достаточно хорошо вписалась в обучение детей изобразительному искусству и труду. Авторами такой интеграции являются Т.С. Комарова, B.C. Кузин, JI.A. Кузьмкчев, Л.П. Малиновская и др. На каш взгляд, б разработанных ими программах и учебно-методических пособиях в явном виде выступает функциональность художественно-конструкторских знаний и практическая область их применения в образовательном процессе. С этих же позиций, а также с точки зрения широкой интегративной связи курса черчения с дизайнерской деятельностью и межпредметного синтеза отдельных его тем с изобразительным

и декоративно-прикладным искусством можно рассматривать исследование Ю.Ф. Катхаповой.

В нашем исследовании теоретическую базу составили работы ученых, посвященные: общим проблемам учения (IO.K. Бабанский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); особенностям развития интеллектуального потенциала обучающихся (И.П. Калошина, A.B. Петровский и др.); формированию личности в учепии (Д.Б. Богоявленская, Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Г.С. Коспок, А.Н. Леонтьев и др.); развитию образного, абстрактного и логического мышления, а также пространственных представлений в графической деятельности (E.H. Кабанова-Меллер, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская и др.).

Особое влияние на исследование оказали труды Л.А. Венгера, Л.В. Занкова, A.B. Запорожца по вопросам развития способностей детей на основе активизации учебной деятельности. Эти исследования были дополнены научно-методическими работами: A.A. Альхимеика, Л.Н. Анисимовой, H.H. Анисимова, А.Д. Ботвинникова, Е.А. Василенко, В.Н. Виноградова, В.А. Гервера, С.И. Гудилиной, С.И. Дембинского, Е.Т. Жуковой, Ю.Ф. Катхановой, В.В. Степаковой, Н.Г. Преображенской, М.Н. Марченко, Н.В. Семеновой и др. - по учебной графической деятельности; Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Д.А. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой - по изобразительному творчеству; H.H. Алексахина, П.Н. Андрианова, В.И. Качнева, А.И. Ковешникова, И.М. Рязанцевой и др. - по конструированию.

Результаты исследований указанных авторов свидетельствуют о значительных возможностях широких интегративных связей художественно-графических знаний и умений с прикладной деятельностью обучающихся, являющиеся основой для развития самостоятельности и творчества.

Вместе с тем, указанные возможности интеграции курса черчения с элементами художественного конструирования в условиях специализированных классов специально никем не изучались. В этом плане не решен вопрос обеспечения учителей учебными программами, а также средствами обучения, включая вариативные графические задания с элементами художественного конструирования. Учитывая актуальность поставленной проблемы и недостаточную ее разработанность в методической литературе была определена тема нашего исследования: "Обучение школьников элементам художественного конструирования на уроках черчения" (на примере специализированных классов).

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание и формы организации обучения черчению с элементами художественного конструирования учащихся специализированных классов.

Объект исследования: учебная деятельность школьников на уроках черчения.

Предмет исследования: содержание и организация обучения учащихся специализированных классов курсу черчения с элементами художестветюго конструирования.

Гипотеза исследования: обучение учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения будет более эффективным, если:

- они выступают систематическим компонентом учебной деятельности;

- используются фронтальная, групповая и индивидуальная формы организации учебной работы в зависимости от цели обучения;

- практические задания приближены к реальной художественно-конструкторской деятельности на доступном уровне обучения данной возрастной группы (поиск аналогов, графических модулей, разработка проектного задания и необходимой чертежной документации).

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические условия эффективности использования элементов художественного конструирования в процессе обучения школьников черчению.

2. Изучить совремешюе состояние обучения школьников черчению и рассмотреть возможности включения элементов художественного конструирования в данную учебную дисциплину.

3. Разработать содержание обучения школьников специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования, а также формы организации их учебной графической деятельности.

4. Осуществить экспериментальную проверку содержания и форм организации обучения школьников специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения.

Методологической основой исследования являются ведущие положения психолого-педагогической науки о закономерностях процесса обучения, многофакторном развитии личности в учении и ее способностей, о роли содержания и различных форм организации обучения на развитие личностных качеств обучаемых, а также на формирование знаний и умений в их учебной цеятельности.

В качестве методов исследования использовались:

- теоретический анализ литературы и научно-методических исследований по педагогике, психологии, методике преподавания художественно-графических дисциплин;

- изучение и обобщение опыта учителей черчения;

- педагогические наблюдения;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование и устный опрос учащихся;

- беседы с учителями, родителями, руководителями школ, учеными-педагогами;

- педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1989 - 1990 гг.) изучалась научно-методическая штература по проблеме исследования, анализировалось современное состояние нкольной практики обучения черчению с элементами художественного

конструирования, проводилось научно-педагогическое обоснование включения элементов художественного конструирования в процесс обучения школьников специализированных классов черчению, анализировался опыт работы художников-конструкторов Архангельской фабрики деревянной игрушки, проводились беседы с учителями изобразительного искусства, черчения и труда.

На втором этапе (1991 - 1994 ггЛ основное внимание было уделено разработке вариативного содержания обучения учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения, а также выявлению организационных форм их учебной графической деятельности, определению комплекса задшгай по черчению прикладной и творческой направленности, экспериментальной проверке содержания и форм организации обучения школьников специализированных классов элементам художественного конструирования на уроках черчения.

Третий этап (1995 - 1998 гг.) был посвящен анализу полученных результатов исследования, корректировке разработанных учебно-методических материалов, оформлению результатов исследования в виде статей, тезисов, монографии и диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Вариативное содержание обучения учащихся специализированных классов элементам художественного конструирования на занятиях по черчению.

2. Комплекс графических заданий с элементами художественного конструирования различных уровней сложности, а также методические рекомендации по их использованию на уроках черчения.

Научная новизна исследования:

- показана возможность обучения школьников элементам художественного конструирования на занятиях по черчению;

разработано вариативное содержание обучения учащихся специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования (на один, два и три года обучения);

- доказано, что включение элементов художественного конструирования в обучение черчению учащихся специализированных классов позволяет повысить эффективность их графической подготовки на всех ее этапах, а также стимулирует развитие творческой активности и изобретательности в изготовлении изделия.

- установлено, что графические задания по черчению, связанные с реальной художественно-конструкторской деятельностью (поиск аналогов, графический модуль, проектное задание и подготовка графической документации на изготовление изделия) выступают одним из условий эффективности обучения школьников черчению;

- выявлено, что элементы художественного конструирования, включенные в обучение черчению, расширяют возможности решения основных задач графической подготовки школьников при условии содержательных, организационных и структурных связях с традиционным курсом черчения.

Достоверность выводов исследования обеспечивается: применением взаимопроверяющих методов разработки проблемы исследования с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований; результатами экспериментальной работы, выразившимися в высоком уровне проявления творческих способностей учащихся экспериментальных классов в решении графических заданий по черчению с элементами художественного конструирования.

Практическая значимость исследования.

Разработано два варианта содержания обучения учащихся специализированных классов с многоуровневым теоретическим и практическим изучением курса черчения с элементами художественного конструирования. Представлен комплекс вариативных графических заданий различной сложности с методикой их использования на уроках черчения.

Апробирование результатов исследования.

Основные положения, материалы и результаты исследования получили одобрение на заседаниях учебно-методического совета Архангельского городского общеобразовательного лицея (1990, 1991, 1992, 1993 гг.). Экспериментальные материалы рассматривались и были рекомендованы к изданию: кафедрой графики Архангельского лесотехнического института им. В.В.Куйбышева; кафедрой естественно-математического цикла, кафедрой эстетики и культуры, учебно-методическим центром профтехобразования Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; кафедрой педагогики и редакционно-издательским советом Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева; результаты исследования обсуждались на Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1991, 1994 гг.); на педагогических чтениях "Творческая личность и педагогическая профессия" (Архангельск, 1992 г.); на международной научно-практической конференции "Я.А. Коменский и современная школа", посвященной 400-летию со дня рождения Я.А. Коменского (Чебоксары, 1992 г.); на российской научно-практической конференции "Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях" (Чебоксары, Москва, 1992 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Учебно-воспитательный комплекс: опыт проблемы, перспективы" (Чебоксары, 1993 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, 1994 г.); на российской научно-практической конференции: "Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в современных условиях" (Чебоксары, 1994 г.);

III тцач^ ТТЛ ЩОПЛ гттт/-\т» ТГП» 1ТТТГ л п^лтш^^л. _ __ .1. . „ , .. .. {< тт ___ _

л*,..,,.. .а^Дхл^х яа; кшК|;йрсяции диалектика

общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах" (Чебоксары, 1995 г.).

Содержание учебной программы частично апробировалось в школах № 14, 26, 28, 33, 45, 50 и др. г. Архангельска, школы № 327 г. Москвы а также в процессе проведения автором исследования лекционно-практических занятий по

методике преподавания черчения со студентами 4 курса кафедры общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета Поморского международного педагогического университета и с учителями черчения на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Внедрение результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ осуществлялось через: проведение диссертантом открытых уроков в Архангельском городском общеобразовательном лицее; областные и городские олимпиады; семинарские занятия с учителями черчения при Управлении образования в г. Архангельске; курсы повышения квалификации учителей черчения, рисования, трудового обучения; выступления перед директорами и завучами школ при Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования; педагогические и Ломоносовские чтения учителей, ученых-педагогов и преподавателей педвуза, школ и училищ Архангельска; научно-практические конференции всероссийского и международного уровней; частичную апробацию экспериментальной программы в школах № 14, 26, 28, 33, 45, 50 и др. г. Архангельска, школы № 327 г. Москвы; проведение диссертантом лекционно-практических занятий со студентами 4 курса кафедры общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета Поморского международного педагогического университета и с учителями черчения на курсах при Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

По теме диссертационного исследования диссертантом опубликовано 26 работ, из них 2 монографии, 2 учебно-методических пособия, 14 статей и 8 тезисов докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введешш обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы экспериментального исследования, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представлены обобщенные данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование включения элементов художественного конструирования в процессе обучения школьников черчению» проанализирована сущность художественного конструирования, выявлена связь деятельности художника-конструктора с комплексом графических знаний и умений, рассмотрено современное состояние обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования в общеобразовательной школе.

Теоретический анализ сущности художественного конструирования показал, что это творческая, интегрированная и многогранная деятельность по

созданию объектов окружающей предметной среды. Причем, как творческий процесс художественное конструирование направлено на разработку художественно-проектной, конструкторской документации, моделирование и макетирование объектов предметного мира (игрушек, одежды, обуви, посуды, мебели, зданий, помещений, машин и др.).

Результаты теоретического анализа специальной и учебно-методической литературы позволили выявить, что деятельность художника-конструктора связана с комплексом графических знаний и умений, имеющим конструктивную и изобразительную функции. Конструктивная функция выражается в том, что с помощью графических изображений ставится и решается проектная задача, а также осуществляется развитие замысла-идеи. Изобразительная функция графической деятельности проявляется в фиксации и материализации творческих замыслов, показывая их развитие, всесторонне отображая найденное художественно-конструкторское решение.

Художник-конструктор в своей работе сочетает методы и средства получения изображений, используемые как в технической графике, так и в изобразительном искусстве. На начальных этапах своей творческой деятельности он фиксирует поисковые варианты с помощью рисунка. В дальнейшем при разработке проектной документации использует, в основном, чертежи.

Анализ графической деятельности художника-конструктора позволил определить, что на уроках черчения имеется возможность формировать у школьников элементарные художественно-конструкторские знания и умения, а также активизировать их учебно-познавательную и творческую деятельность, повышая эффективность художественно-графической подготовки.

Теоретический анализ современного состояния обучения школьников черчению с элементами художественного конструирования в общеобразовательной школе позволю! выявить, что изучаемые объекты, как правило, имеют абстракшую форму. Кроме того, в практике обучения черчению явно недостаточно заданий, включающих элементы художественного конструирования. Вместе с тем, задания по черчению с элементами художественного конструирования, предложенные учеными-методистами, используются эпизодически. До сих пор нет специальных методических исследований и разработок, посвященных интеграции курса . черчения с художественным конструированием в условиях специализированных классов.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование процесса обучения учащихся специализированных классов черчению с элементами художественного конструирования» описываются результаты экспериментальной проверки разработанного содержания, форм организации и средств обучения учащихся черчению с элементами художественного конструирования.

Всего экспериментом было охвачено 348 учащихся 8-9 классов, обучавшихся в разные учебные годы. Из них в качестве контрольных групп считались 48 участников областной (Архангельская область) олимпиады по черчению 1994, 95, 96 годов. В качестве экспериментальных - 300 школьников Архангельского городского общеобразовательного лицея. Учащиеся 9-х

специализированных химико-биологических и физико-математических классов естественнонаучного профиля изучали курс «Черчение с элементами художественного конструировать» в течение одного учебного года с общей нагрузкой 34 часа в год. Учащиеся 9-10 классов с ориентацией на морские профессии черчение с элементами художественного конструирования изучали более углубленно (в течение 2-х лет, с общей нагрузкой 102 часа). В эти варианты учебной программы были включены комплексные творческие задания 4-х уровней сложности. Для решения творческих заданий учебные темы объединялись в логические учебные блоки. При этом, использовались фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы. Содержание экспериментальных заданий по художественному конструированию изделий приведены в табл. 1. При решении заданий первого уровня сложности школьники конструировали разделочную доску. При решении последующих трех заданий -разрабатывали проектно-конструтроскую документацию на статичные и динамичные игрушки. Задания оформлялись в виде папки, куда складывались выполненные рабочие чертежи деталей, сборочный чертеж изделия. Все графические изображения выполнялись тушью. Цвет показывался в технике акварельной отмывки.

Таблица 1

Содержание творческих заданий с элементами художественного конструирования

Блоки учебных занятий Содержание учебного материала Содержание творческих заданий по уровням сложности

1 2 3

1-й блок (7 занятий. Вариант 1 программы. 2-й вариант программы, 1-й год обучения). «Понятие о ГОСТе, форматы, рамка, основная над-лись», «Линии чертежа», «Шрифт чертежный», «Правила нанесения размеров на чертежах. Масштабы», «Основные способы проецирования. Центральное, параллельное, прямоугольное и косоугольное проецирование, Проецирование на одну, две взаимно перпендикулярные плоскости», «Геометрические построения. Деление окружности на равные части. Сопряжения». 1. Чертеж плоского предмета -утки-мишени для школьного тира с использованием сопряжения: а) двух прямых, составляющих прямой, острый и тупой углы; б) окружности и прямой дугой заданного радиуса; в) когда прямая касается окружности; г) при касающихся окружностях. 2. Художественное конструирование разделочной доски на основе аналога и графических модулей (геометрических фигур, трансфор-1 мирующихся в художественные формы и образы) с использованием сопряжений.

2-й блок (6 занятий, 1-й вариант программы. 7 занятий, 2-й вариант ((р о гр Р.М м ы, 1-й год обучения) «Проецирование предметов на три взаимно перпендикулярные плоскости проекций. Расположение видов на чертеже и их названия. Определение необходимого и достаточного количества видов на чертежах. Понятие о местных видах», «Ортогональные и аксонометрические проекции окружности», «Прямоугольные и изометрические проекции цилиндров и конусов, различным образом расположенных в пространстве относительно координатных плоскостей проекций», «Соединение части вида с частью разреза», «Соединение половины вида с половиной разреза», «Вырезы на наглядных изображениях», вводятся темы опережающего обучения по разделу «Сборочные чертежи». Художественное конструирование деревянной игрушки-пирамиды «Гриб-мухомор», состоящей из тел вращения на основе заданных половины вида сборочного чертежа, изометрической проекции игрушки (графических аналогов) к трансформирующихся модулей -чертежей заготовок деталей, составляющих пирамиду. Оформление ироектно-конструкгорской документации на игрушку-пирамиду «Гриб мухомор» на основе выполненных эскизов и технических рисунков.

3-й блок (6 занятий. Вариант 1 прмраммы. 2-й вариант программы, 1-й год обучения) Изучаются темы «Размеры с допусками», «Формат А5, его назначение», «Местные разрезы», «Размеры для справок». Творческое задание на художественное конструирование детской деревянной игрушки с несложным механизмом движения. Составление проектно-конструкторской документации на игрушку «Машина спортивная» (или другую игрушку) с использованием образца объекта и сборочного чертежа игрушки, а также графических трансформирующихся модулей.

4-й блок (2 занятая. 1-й вариант программы. 4 занятия, 2-й вариант «Чтение сборочных чертежей», «Деталирование сборочного чертежа. Обобщение и систематизация знаний о деталировании сборочного чертежа. Опре- Творческое задание на художественное и техническое конструирование многодетального предмета художественно-утилитарного назначения на основе графических аналогов - сборочных чертежей

программы, I деление размерных данных объектов. В качестве аналогов 2-й год обу- при деталировании с также могут быть использованы чеши) использованием пропорцио- реальные игрушки и предметы

налыюго масштаба» и др. быта или их фотографии. Обобщение, систематизация и углубление знаний и

умений по всему курсу . „. . _ «Черчение».__

В контрольных группах обучение осуществлялось в соответствии с традиционным содержанием курса «Черчение».

Содержание задания, составленное нами в конце эксперимента для сравнения результатов обучения черчению учащихся контрольных и экспериментальных групп, заключалось в следующем:

1. По двум видам учебной модели детали вычертить в соответствующем масштабе три ее прямоугольные проекции.

2. Для выявления внутренних очертаний объекта выполнить полезные вертикальные (фронтальный и профильный разрезы; по возможности соединить половину (часть) вида с половиной (частью) соответствующего разреза; разрезы при необходимости обозначить.

3. Нанести необходимые размеры на изображениях предмета.

4. Построить аксонометрическую проекцию модели с вырезом четверги без нанесения размеров.

Для выявления уровней сформированности графических знаний и умений проверку контрольных работ учащихся экспериментальных и контрольных групп осуществляли по 50-бальной системе (табл. 2).

Таблица 2

Максимальные баллы для оценки графических знаний и умети! контрольных и экспериментальных групп

№№ Графические знания и умения Максимальное

п/п (виды графических операций) кол-во баллов

1. Линии чертежа 4

2. Шрифт чертежный 3

3. Компоновка (расположение чертежа на листе) 2

4. Нанесение размеров 5

5. Определение истинных размеров с з

использованием пропорционального масштаба и

одного известного размера

6. Построение трех видов: спереди, сверху, слева 6

7. Построение фронтального разреза 5

8, Построение профильного разреза 7

9. Соединение части (половины) вида с частью 4

(половиной) соответствующего разреза

10. Обозначение разрезов 2

И. Соблюдение и обозначение масштаба 2

12. Выполнение аксонометрической проекции 7

учебной модели детали с вырезом четверги

ИТОГО: 50

По общему количеству полученных учащимися баллов была составлена сводная ведомость, а также определены три уровня сформированности графических знаний и умений: высокий (50 - 40 баллов), средний (39 - 30 баллов), низкий (менее 30 баллов).

Сравнительные показатели результатов обучения учащихся контрольных и экспериментальных групп приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты экспериментального обучения в %

Уровни графических знаний и умений Контрольная группа (48 учащихся) Экспериментальная группа (300 учащихся)

Высокий - (50 - 40 баллов) 27,1 76

Средний - (39 - 30 баллов) 50 19,7

Низкий - (менее 30 баллов) 22,9 4,3

Результаты экспериментального обучения показали, что учащиеся экспериментальных классов Архангельского городского общеобразовательного лицея имеют значительно высокие графические знания и умения.

При проверке работ 40 - 50 баллов (высокий уровень) ставили, если ученик: самостоятельно, аккуратно и своевременно выполнил графическую работу, свободно читал чертеж; умело пользовался книгой; ошибок в изображениях не делал, допускал незначительные неточности.

30 - 39 баллов (средний уровень) получали учащиеся, если они выполняли и читали чертеж, пользовались учебником, при выполнении чертежей допускали незначительные ошибки, которые исправляли после замечаний учителя и устраняли их самостоятельно без дополнительных пояснений.

Ниже 30 баллов (низкий уровень) получали учащиеся, если чертеж был выполнен небрежно, несвоевременно и читал неуверенно, но основные правила оформления соблюдались; допускали существенные ошибки, которые исправлялись только с помощью учителя; учебником практически не умели пользоваться.

Данные, полученные в результате теоретического и экспериментального :сследования, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать ледующее заключение:

1. Теоретический анализ специальной и учебно-методической литературы озволил выявить, что деятельность художника-конструктора связана с омплексом графических знаний и умений, имеющим конструктивную и зобразительную функции. Конструктивная функция выражается в том, что с омощью графических изображений ставится и решается проектная задача, а акже осуществляется развитие замысла-идеи. Изобразительная функция рафической деятельности проявляется в фиксации и материализации творческих амыслов, показывая их развитие, всесторонне отображая найденное удожественно-конструкторское решение.

Художник-конструктор в своей работе сочетает методы и средства ¡олучения изображений, используемые как в технической графике, так и в зобразительном искусстве. На начальных этапах своей творческой деятельности н фиксирует поисковые варианты с помощью рисунка. В дальнейшем при азработке проектной документации использует, в основном, чертежи.

Анализ графической деятельности художника-конструктора позволил пределить, что на уроках черчения имеется возможность формировать у жолышков элементарные художественно-конструкторские знания и умения, а акже активизировать их учебно-познавательную и творческую деятельность, ¡овышая эффективность художественно-графической подготовки.

2. Теоретический анализ современного состояния обучения школьников :ерчению с элементами художественного конструирования в бгасобразователыюй школе позволил выявить, что изучаемые объекты, как [равшга, имеют абстрактную форму. Кроме того, в практике обучения черчению вно недостаточно заданий, включающих элементы художественного онструирования. Вместе с тем, задания, предложенные учеными-методистами, лементы художествешшго конструирования используются эпизодически. До сих юр нет специальных методических исследований и разработок, посвященных итеграции курса черчения с элементами художественного конструирования в словиях специализированных классов.

3. В процессе графической подготовки школьников необходимо создавать акие условия, в которых учащиеся имели бы возможность реализовывать свои [риобретенные графические знания и умения в реальной практической ¡еятельности, например, при художественном конструировании простых по юрме, конструкции, и функциональному назначению изделий. Обучение теолышков черчению должно проводиться не ради обучения, а с ориентацией на msikis использовать кмсюгдксся тзорстнчссккс знания в практической ;еятельности.

4. Экспериментальная проверка разработанного вариативного содержания бучения школьников черчегано с элементами художественного конструирования оказала значительное повышение уровня усвоения графических знаний и умений колышков.

Разработанный комплекс поэтапно усложняющихся творческих заданий элементами художественного конструирования позволял школьникам закрепит изученный теоретический материал в реальной практической деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Монографии

1. Курс черчения с элементами художественного конструирования:

Программно-тематическое планирование учебных занятий ... - Архангельск:

Изд-во Поморского педуниверситета, 1994. - 120 е.: ил.

2. Художественно-конструкторская деятельность школьников на занятиях по черчению: Книга для учителя. - Чебоксары: Чувашский госпединститут им. И. Я. Яковлева, 1996. - 289 е.: ил.

2. Учебно-методические пособия

3. Методические рекомендации по черчению. - Архангельск: РИС АО ИУУ. 1991.-19 е.: рис.

4. Художественное конструирование в системе интегрированных уроков черчения, ИЗО и труда: Учебно-методические рекомендации. - Архангельск: Изд-во Поморского университета, 1992. - 53 е.: рис.

3. Статьи и тезисы докладов

5. Некоторые вопросы графической подготовки школьников / Ломоносовские чтения: Тезисы докл. науч. конф. 14 - 16 ноября 1991 г. ■ Архангельск: АГПИим. М.В.Ломоносова, 1991. - С. 21 - 22.

6. Формирование интереса к знаниям / Я.А. Коменский и современная школа; Материалы Междунар. конф., посвящ. 400-леггаю со дня рождения Я.А Коменского. - Чебоксары: ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, Ассоц. "Народная школа" Ассоц. "Воспитание", 1992. - С. 70 - 71.

7. Гуманизация и эстетизация школьного курса черчения // Системны» подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях Материалы Российской науч.-пр. конф. - Чебоксары - М.: ЧГПИ им. И.Я Яковлева, 1992. - С. 192 - 194, Межрес. Ассоц. "боепитание".

8. Помощь вуза в улучшении обучения школьников черчению // Школа » производство. - 1992. - № 5-6. - С. 40 - 42.

9. Художественное конструирование на уроках черчения // Халах шкулё = Народная школа (Чебоксары). - 1992. - № 2. - С. 56 - 58.

10. Связь изучаемого с известным // Школа и производство. - 1993. - № 5. ■ С. 10 -12.

11. Уроки черчения в системе учебно-воспитательного комплекса // Учебно-юспитателышй комплекс: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Зсероссийской науч.-пр. конф. - Чебоксары, 1993. - С. 165 - 168.

12. Черчение и вопросы дизайна в школах новой модели // Халах шкулё = 1ародная школа /Чебоксары/. - 1993. - № 5. - С. 46 - 47.

13. Первая олимпиада по черчению в Архангельской области // Школа и фоизводство. - 1994. - № 5. - С. 90 - 94.

14. Об обязательности обучения школьников проецированию основных формообразующих геометрических тел на уроках черчения / Ломоносовские (тения: Тезисы докл. науч. конф. 16 - 19 ноября 1994 г. - Арх-ск: Изд-во Зоморского педуниверситета, 1994. - С. 86 - 87.

15. Профориептационная направленность первой областной олимпиады нкольников по черчению II Проблемы профессиональной ориентации учащейся голодежи в современных условиях: Материалы Российской науч.-пр. конф. -1ебоксары, 1994. - С. 124 - 125.

16. Роль учений Ушинского К.Д. в современном процессе обучения нкольников черчению // К.Д. Ушинский и проблемы современной национальной нколы: Сборник трудов. - Чебоксары, 1994. - С. 204 - 208.

17. О некоторых формах обучения трудновоспитуемых школьников юрчению // Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции пжлоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях: Материалы Всероссийской науч.-пр. конф. 15-16 ноября 1994 г. - Чебоксары, 1994.-C.136- 137.

18. Использование национально-региональных ценностей на уроках шрчения // Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в шспитательно-образователышх системах: Материалы Междунар. науч.-пр. конф.

Чебоксары, 1995. - С. 269 - 273.

19. Гуманизация и эстетизация школьного курса черчения // Педагогические ггения. Творческая личность и педагогическая профессия: Тезисы докл. науч. сонф. - Архангельск: АО ИППК, 1992. - С. 114 -117.

20. Формы интегрирования уроков черчения, труда и изобразительного гскусства // Халах шкулё = Народная школа (Чебоксары). - 1995. № 2. - С. 45 - 47.

21. О значении графического диктанта, чертежей предметов шдактического, технического назначения и изделий ДПИ в заданиях на шшпиадах по черчению // Вопросы истории, теории и методики преподавания кобразителыюго искусства. Выпуск 1 (Ответственные за выпуск Е.В. Шорохов, З.К. Лебедко). Сборник статей. - М.: Прометей, 1996. - С. 104-116.

22. Роль произведений народного творчества в обновлении графического збразоваиия школьников и студентов педвуза II Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Выпуск 1 (Ответственные за выпуск Е.В. Шорохов, В.К. Лебедко). Сборник статей. - М.: Прометей, 1996. - С.

23. Художественно-конструкторская деятельность школьников на лимгогаде по черчению // Вопросы истории, теории и методики преподавания

17-130.

изобразительного искусства. Выпуск 1 (Ответственные за выпуск Е.В. Шорохов, В.К. Лебедко). Сборник статей. -М.: Прометей, 1996. - С. 131 -136.

24. Олимпиада по черчению // Искусство в школе. - 1996. - №3. - С. 75 - 76.

25. Путь к графической грамотности: // Народное образование. - 1996. - № 9. - С. 80 - 85 и 4-я стр. обложки.

26. Из исследования проблемы обучения школьников дизайну на занятиях по черчению // Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В. И. Ленина. Серия: гуманитарные науки. - М.: Прометей,

1997.-366 с.-С. 294-295.

Подл, к печ. 20.05.98 Объем 1 п.л. Зак. 192 Тир. 100 Типография МПГУ