Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дрягина, Вера Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрягина, Вера Борисовна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Познавательный интерес как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Возрастные особенности учащихся-подростков и интерес.

1.3 Условия формирования познавательных интересов школьников и пути их развития.

Выводы.

ГЛАВА 11. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ

2.1 Отражение проблемы развития интереса на страницах методической литературы.

2.2 Познавательный интерес на уроках черчения в школе материалы констатирующего эксперимента).

Выводы.

ГЛАВА 111. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ЧЕРЧЕНИЮ

3.1 Структура системы.

3.2 Экспериментальная проверка системы.

3.3 Методические рекомендации к использованию системы в учебном процессе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования и развития познавательного интереса школьников в процессе обучения черчению"

Актуальность исследования. В современных условиях демократизации и гуманизации общества перед общеобразовательной школой стоит комплекс задач по воспитанию и обучению школьников. Особое место среди них отводится формированию творческой личности, готовой к активному участию в любой сфере деятельности, отвечающей его интересам, склонностям, способностям и уровню подготовки. Для такой личности характерны: творческое отношение к любому делу, инициатива, новаторство, поиски путей рационализации, воля к преодолению трудностей.

На формирование активной творческой личности школьника значительное влияние оказывают его познавательные интересы. Опираясь на познавательные интересы школьников, учебный процесс не только обогащает их знаниями, умениями и навыками, но и способствует развитию памяти, воображения, мышления, воли и других психических процессов. Именно в учебной деятельности закладываются основы активной жизненной позиции личности.

Творческое отношение к учебному труду невозможно без увлеченности, интереса, без стремления к приобретению новых знаний. Поэтому одна из задач, стоящих перед общеобразовательной школой и перед каждым учебным предметом, - формирование познавательных интересов у школьников к учебе, развитие и укрепление их, преобразование интересов в увлеченность.

Перед черчением, как одним из учебных предметов, поставлены задачи, которые являются частью в комплексе задач, стоящих перед школой. Обучая школьников черчению, учитель знакомит их с новым способом общения между людьми - графическим языком, который передает информацию, содержащуюся в чертеже, с помощью линий, знаков, цифр и является международным языком. Графические средства информации, и в частности чертежи, наиболее точны, емки и кратки. Умение понимать чертежи, читать их и разрабатывать необходимо не только в любой отрасли народного хозяйства, но и в быту.

А, между тем, наблюдения и опыт работы показывают, что многие учащиеся и учителя относятся к черчению равнодушно, считая его второстепенным предметом, а иногда и ненужным вовсе. Причинами такого отношения являются:

- непонимание роли черчения в формировании личности школьника;

- незнание задач, которые стоят перед этим предметом в процессе приобретения среднего образования школьником;

- малое количество часов учебного времени, отводимое на изучение черчения;

- отсутствие целенаправленной работы по развитию интереса к предмету.

В связи с этим необходимо не только не умалять значения черчения в развитии личности школьника, а напротив, проводить специальную работу по формированию интереса к предмету, так как эта дисциплина оказывает глубокое влияние на формирование личности ученика. Учитель и вся система проводимых им уроков черчения решают ряд взаимосвязанных воспитательных задач:

-формирование активной личности, способной проявить самостоятельность в решении задач;

- развитие творческих способностей, воображения у школьников; -формирование и развитие познавательного интереса, который может стать увлеченностью;

- воспитание настойчивости в достижении цели, уверенности в своих силах, ответственности за выполнение полученного задания;

- развитие навыков критического отношения к своей работе, умения контролировать результаты своего труда, самостоятельно находить и исправлять допущенные ошибки.

Кроме того, черчение способствует развитию пространственных представлений школьников [99], технического мышления [145], логики [127], дает необходимые навыки в конструировании и моделировании, развивает у учащихся творческие начала [114]. Ученые-методисты В.Н. Виноградов [111], А.Д.Ботвинников [104], В.И Кузьменко [131], Е.А. Василенко [135], Ю.Ф.Катханова [126], Л.Н.Коваленко [127], В.В. Степакова [164], Н.Г.Преображенская [140] и другие в своих исследованиях в области черчения подчеркивают значимость предмета для общего развития школьника, необходимость его изучения.

К настоящему времени проведено много исследований, посвященных вопросам формирования и укрепления интереса к учению в ряде дисциплин: Д.И. Трайтак - ботаника [147]; А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин -начальное обучение [19]; Н.Я.Виленкин [110], Г.В. Дорофеев [121] -математика; А.А.Левин [132] - внеклассная работа и др.

Проблему формирования интереса к черчению решали в своих работах В.А.Гервер [ 114], В.Ф. Канев [123], Л.Н. Коваленко [127]; Ю.Ф. Катханова [126], Т.И. Рыбакова [ ], А.А. Павлова, Е.И. Корзинова [151,152] и др.

В теории и практике преподавания черчения накоплен определенный опыт по развитию интереса к предмету. Отмечая, что все этапы урока должны быть интересными, ученые-методисты: В.И. Кузьменко, М.А.Косолапов [131], А.Д.Ботвинников [104], Е.А.Василенко [109], Н.Г.Преображенская [140], И.А.Воротников [112], В.Ф.Канев [124], Л.Н.Коваленко [127], а так же учителя-практики А.Б.Матченя [134] и другие дают некоторые рекомендации по формированию познавательного интереса на уроках черчения. Методисты предлагают использовать различные приемы, методы и формы обучения с целью развития интереса: через проблемное изложение материала: Н.О. Севастопольский [147], Н.Г. Преображенская [140]; включение в учебный материал исторических сведений, примеров из практики, показ практического смысла получаемых знаний: С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко [119], В.Ф.Канев [124]; А.А.Павлова, Е.И.Корзинова [151,152]; использование прикладной направленности заданий по черчению - Ю.Ф.Катханова, М.Н.Марченко [ 126]; использование занимательных и творческих задач -И.А.Воротников [112] и А.С. Пугачев [144], Л.М.Эйдельс [154], В.А.Гервер [114], В.А.Буткевич [106]; логических задач - Л.Н.Коваленко, М.Н.Макарова [127,128]; через внеклассную работу - В.Н.Виноградов, Е.А.Василенко [111]; путем внедрения игровых ситуаций - Е.М.Ольховников [ 137] и игровых форм проверки знаний учащихся -Н.Г.Преображенская [141] и прочего.

Каждое из названных средств, приемов и методов имеет свои достоинства и может быть успешно использовано на уроках черчения с целью формирования интереса к предмету. Их состоятельность проверена временем. Однако в методической литературе отсутствуют рекомендации по развитию интереса у школьников на каждом этапе любого урока черчения, по преобразованию его в увлеченность. Поэтому, рассматривая проблему развития интереса школьников к черчению как одно из условий повышения эффективности обучения, мы считаем, что необходима система, включающая приемы, методы и средства, способствующие последовательному формированию, укреплению и развитию познавательного интереса школьников.

Целью данного исследования является разработка и экспериментальная проверка системы формирования, укрепления и развития познавательного интереса школьников к черчению.

Объект исследования - процесс обучения черчению в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - познавательный интерес, его формирование и развитие у школьников на уроках черчения.

Задачи исследования:

1. Определить условия обучения, способствующие появлению интереса у школьников на уроках черчения.

2.Выявить педагогические приемы, методы, формы работы и средства, влияющие на формирование, укрепление и развитие познавательного интереса школьников к черчению.

3.Рассмотреть возможности развития познавательного интереса на каждом этапе урока черчения различного типа.

4.Разработать систему поэтапного развития интереса школьников на уроках черчения.

5.Апробировать предложенную систему в условиях лабораторного и широкого обучающего экспериментов.

6.Разработать методические рекомендации по использованию системы на уроках черчения.

Гипотеза исследования:

Формирование и развитие познавательного интереса будет более эффективно, если учитель работает по системе, которая включает этапы:

-создание благоприятных условий для появления у школьников заинтересованности;

-формирование устойчивого познавательного интереса; -укрепление познавательного интереса, его развитие и преобразование в увлеченность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -основные положения теории гуманизации обучения; -положения о влиянии обучения на формирование личности; -положения о развивающем характере обучения. В работе использовались следующие методы исследования: -сравнительно-исторический метод (теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме);

-метод сбора и обработки текущей информации (педагогический анализ и оценка современных тенденций организации педагогического процесса, анализ учебных программ, действующих в средних общеобразовательных школах, изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблеме развития интереса к учению);

-опытно-исследовательский метод (изучение учебной деятельности школьников путем наблюдения, бесед с учителями и учащимися, анкетирования; анализ учебных работ школьников, выполненных на занятиях в экспериментальных и контрольных группах; статистическая обработка результатов исследования; педагогический эксперимент - обучение школьников с опорой на систему развития интереса, обобщение экспериментальных данных).

Опытно-экспериментальной базой исследования были: шесть средних общеобразовательных школ г.Смоленска, три школы - Смоленской области и одна общеобразовательная школа г.Абакана Красноярского Края. Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 1987г. по 1999 г. в 4 этапа: Первый этап (1987-1990гг.) - теоретический. На этом этапе велось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1991 - 1992гг.) - поисковый. На этом этапе был проведен анализ методической и специальной литературы, в результате которого были выявлены условия обучения, способствующие появлению заинтересованности, приемы и методы формирования познавательного интереса.

Третий этап (1993 - 1995гг) - накопление данных. Этап включал разработку системы формирования и развития познавательного интереса и преобразования его в увлеченность, проведение лабораторного эксперимента.

Четвертый этап (1996 - 1999гг.) - обобщающий. На этом этапе проводился широкий обучающий эксперимент с последующей обработкой результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-впервые установлены и сформулированы условия обучения, способствующие появлению у школьников заинтересованности в изучении черчения;

-определен характер интереса учащихся первого и второго года обучения черчению; их отношение к выполнению графических работ в тетради, на формате, на карточках и кальках; во время урока и в домашних .условиях;

-предложены отдельные приемы развития интереса на уроке и при выполнении домашних работ по черчению.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

-проведении систематизации приемов, методов и форм обучения, способствующих развитию интереса, с целью последовательного формирования познавательного интереса, затем его развития и преобразования в увлеченность.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке и экспериментальной проверке системы формирования и развития познавательного интереса школьников к черчению;

- разработке рекомендации по использованию системы формирования интереса на уроках черчения различного типа.

Достоверность исследования обусловлена опорой на современные достижения ученых по физиологии, психологии, педагогике; тщательным анализом методической литературы по проблеме; внедрением в практику методических рекомендаций по формированию интереса у школьников; опытом работы соискателя в качестве учителя черчения в общеобразовательной школе № 10 города Смоленска в течение 10 лет.

На защиту выносятся:

-утверждение о том, что использование системы формирования и развития интереса влияет на эффективность обучения;

-разработанная система формирования и развития познавательного интереса у школьников к черчению;

-методические рекомендации по использованию системы в процессе обучения школьников черчению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -в практику работы средних общеобразовательных школ города Смоленска (№ 9,10,15,26,28,33) и Смоленской области: города Сафоново-школа № 2; посёлка Верхнеднепровский Дорогобужского района-школа № 1; посёлка Ольша Смоленского района - восьмилетняя школа; в средней школе №7 города Абакана Красноярского края;

-в процессе занятий студенческого кружка в Смоленском государственном педагогическом университете;

-при проведении курсов повышении квалификации, на которых диссертантка знакомила учителей черчения со своей исследовательской работой ( 1991г.,1995г., 1996г., 1997г.);

-при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры черчения в Смоленском государственном педагогическом университете;

-через выступления соискателя на Всероссийской конференции преподавателей художественно-графических факультетов по проблемам образования в городе Уфа в 1991г.; на Межрегиональной конференции по проблемам сельской школы в Смоленске в декабре 1997г, на научно-практической конференции по проблемам образования, проходившей в Смоленске в 1998г., на конференции молодых ученых по проблемам формирования личности, проходившей в Смоленске в марте 1999г. -через опубликование работ по теме диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Проблема развития познавательного интереса волнует многих ученых и учителей-практиков.

Использование отдельных стимулов интереса способствует формированию его самого низкого уровня -ситуативного интереса. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, такой интерес без специальной работы по его укреплению и развитию быстро исчезает. Опыт работы соискателя в школе подтвердили это. У школьников, изучающих черчение второй год, познавательный интерес падает.

Разработанная нами система, построенная с учетом возрастных психических и физиологических особенностей подростков, и представляющая в структуре 4 уровня развития интереса, позволяет решить эту проблему.

Результаты экспериментальной проверки показали целесообразность использования данной системы в учебном процессе, которая подтвердилась результатами обучения. Экспериментальный класс, в котором работа велась учителем в соответствии с системой, показал более качественные знания по изученной теме, по сравнению с результатами обучения в контрольном классе, в обучении которого использовались отдельные стимулы интереса.

Однако, экспериментальная проверка позволила выявить ведущие стимулы интереса в системе. Они связаны с организацией обучения (учебный диалог, проблемный и частично-поисковый методы), с приобретением школьниками практических навыков (решение развивающих задач) и контролем знаний и умений (комбинированный опрос).

Заключение

Рассматривая проблему развития интереса как одно из условий повышения качества знаний школьников по черчению, мы предположили, что решение проблемы будет более эффективно, если учитель работает в соответствии с системой, состоящей из последовательных этапов действий по развитию познавательного интереса.

Исходя из задач, поставленных перед исследованием, теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил установить:

1. Познавательный интерес - избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, которая характеризуется постоянным стремлением к познанию.

2. Физиологической основой познавательного интереса является безусловный ориентировочный рефлекс (И.П.Павлов).

3. Психологическая структура познавательного интереса представляет собой систему взаимосвязанных интеллектуальных, эмоциональных и регулятивных процессов.

4. Познавательный интерес у школьников одного возраста может иметь различную направленность (на содержание предмета, на способы его освоения), разный уровень (элементарный, средний, высокий) и степень устойчивости (ситуативный, устойчивый, стойкий), которые могут изменяются в результате воздействия.

5.Под влиянием познавательного интереса активизируются мыслительная деятельность школьника, внимание, память.

6.Познавательный интерес влияет на формирование личности, развивая такие качества, как целеустремленность, настойчивость в достижении цели, стремление к получению намеченных результатов.

7.Познавательный интерес является ведущим мотивом учебной деятельности для учащихся-подростков и имеет свои особенности: а) он направлен на отдельные учебные предметы; б) имеет личностный характер; в) проявляется как интерес к закономерностям, управляющим явлениями природы.

8. Отношение учащихся-подростков к учебному предмету зависит от того, как предмет преподается, имеет ли он практическое значение, побуждает ли к самостоятельному поиску, необходим ли для поступления в ВУЗ, как дается учебный материал школьнику.

9. На появление познавательного интереса у школьников к предмету влияют: а) условия обучения:

-учитель-предметник и его профессиональные качества; -характер взаимоотношений между учителем и учащимися; -приемы и методы, используемые учителем. б) возрастные особенности школьников: стремление к взрослости, желание активно участвовать в учебном процессе, самостоятельность. в) индивидуальные особенности каждого школьника: обучаемость и учебная работоспособность;

10. Пути формирования познавательного интереса: а) активизация мыслительной деятельности учащихся путем использования проблемного изучения материала, частично-поискового метода; решение познавательных задач; использование учебного диалога; б) прохождение обучения на оптимальном уровне развития учащихся путем использования индивидуализации и дифференциации, различных видов самостоятельных работ.

В результате теоретического анализа методической литературы, учебных программ по черчению, действующих в средних общеобразовательных школах, изучения и обобщения передового опыта, были выявлены отдельные приемы и методы формирования познавательного интереса к черчению: а) через содержание учебного материала по черчению:

- включение в рассказ учителя исторических сведений;

- знакомство школьников с новейшими достижениями дисциплины;

- показ практической значимости учебного материала;

-решение разнообразных (типовых, логических, занимательных, творческих и др.) задач. б) через организацию познавательной деятельности учащихся:

- постановку иг решение проблемных задач и вопросов;

- объяснение нового материала в форме учебного диалога. в) через использование различных форм обучения (индивидуальных и дифференцированных заданий).

Наблюдения за учебным процессом, опыт работы соискателя показали, что школьники проявляют интерес к черчению, особенно в начале его изучения. Однако большинство учащихся имеют самый низкий уровень интереса - ситуативный, который без специальной работы учителя по его развитию и укреплению постепенно исчезает. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили это положение.

Исследование показало, что учителя черчения используют отдельные стимулы интереса: проблемное изучение материала, индивидуальный подход к учащимся, разнообразную наглядность. Однако делают это не регулярно. Кроме того, монотонность учения, шаблонность преподавания черчения, пробелы в знаниях учащихся, затруднения в изучении нового материала, -все это способствует тому, что интерес к предмету у школьников постепенно снижается или исчезает вовсе.

Разработанная система последовательного воздействия на ц познавательный интерес школьников, позволяет повышать его уровень, J,

1 !i укрепления и развития его. При этом содержание каждого урока становится f интереснее и привлекательнее для школьников.

Данная система построена с учетом основных положений теории развивающего обучения, возрастных особенностей школьников-подростков, результатов исследований ученых в области психологии, физиологии, педагогики.

Для проверки эффективности разработанной системы был проведен лабораторный эксперимент, в котором участвовали учащиеся контрольного и экспериментального классов. Предварительное анкетирование показало общий и индивидуальный уровень познавательного интереса учащихся. Обучение в контрольном классе проводилось традиционно, в экспериментальном классе с опорой на систему развития познавательного интереса школьников. Изучение каждой новой темы проходило виде решения проблемной задачи в форме учебного диалога. Все практические работы проводились с использованием индивидуальных заданий, имеющих практическую направленность. Кроме того, были использованы отдельные стимулы интереса: решение занимательных задач, включение в содержание урока материалов по истории развития чертежа.

Повторное анкетирование показало изменения в развитии познавательных интересов отдельных учащихся экспериментального класса, что свидетельствует о влиянии системы развития интереса.

Сравнительный анализ итоговых контрольных работ показал, что

I ; обученность в контрольном и в экспериментальном классах осталась одинаковой, а качество знаний в экспериментальном классе повысилось.

Для подтверждения результатов лабораторного эксперимента был проведен широкий обучающий эксперимент, в котором приняли участие школьники разных общеобразовательных школ (6 средних школ , | ; г.Смоленска, 3 средние школы Смоленской области, 1 школа г.Абакан Красноярского Края). Всего приняло участие в эксперименте 500 учащихся. В каждой школе выделялся контрольный и экспериментальный классы, обучение в которых велось по разному.

В контрольном классе - по традиционной методике, с использованием отдельных стимулов интереса, в экспериментальном классе - с опорой на систему развития интереса. Эксперимент проводился в течение второй учебной четверти.

Контрольные срезы знаний показали рост качества знаний школьников экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов, что подтвердило выдвинутую гипотезу о влиянии системы развития интереса на эффективность обучения черчению.

Таким образом, в результате диссертационного исследования: 1.Определены: направленность интереса школьников на отдельные стороны процесса изучения черчения; причины снижения интереса к черчению; основные недостатки использования учителем стимулов интереса; условия обучения, способствующие появлению у школьников заинтересованности; ^ приемы, методы, формы обучения, способствующие формированию интереса и его развитию. 2.Разработаны:

- система формирования и развития познавательного интереса на уроках черчения;

- методические рекомендации по использованию данной системы в учебном процессе.

З.Проведены:

- экспериментальная апробация системы в условиях лабораторного и широкого обучающего экспериментов;

- ознакомление учителей черчения г.Смоленска, Смоленской области, г.Абакана с методикой использования системы в учебном процессе от уровня познавательного интереса.

4.Показаны:

-необходимость проведения систематической работы по формированию и развитию познавательного интереса школьников к черчению; -зависимость качества знаний школьников от уровня развития их познавательных интересов;

-возможность развития познавательного интереса на каждом этапе урока черчения.