Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методические особенности обучения черчению воспитанников православных гимназий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чебанов, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методические особенности обучения черчению воспитанников православных гимназий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чебанов, Олег Николаевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ В ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЯХ.

1.1. Христоцентричность и соборность - основополагающие принципы модели обучения черчению в православных гимназиях.

1. 2. Развитие творческих способностей воспитанников православных гимназий как ведущее направление модели обучения черчению.

1.3. Реализация принципов модели обучении черчению в дидактической игре проблемного характера.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ ВОСПИТАННИКОВ ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

2. 1. Задачи и содержание обучения черчению в православной гимназии

2. 2. Методика реализации модели обучения черчению воспитанников православных гимназий.

2. 3. Результаты экспериментальной методики обучения черчению в православных гимназиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические особенности обучения черчению воспитанников православных гимназий"

Демократические преобразования нашего государства последнего десятилетия способствовали тому, что характерной чертой современной российской истории стало возрождение и укрепление в обществе авторитета Русской Православной Церкви.

Одним из приоритетных направлений общественной деятельности Русской Православной Церкви является формирование системы православного образования. По данным Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата, в настоящее время в России функционирует полторы тысячи воскресных школ с количеством учащихся более семидесяти тысяч человек, в восемнадцати епархиях действуют православные детские сады. В ответ на социальный запрос верующих семей открыто более пятидесяти православных гимназий, в которых около десяти тысяч учащихся имеют возможность получать образование и воспитание, не противоречащее их религиозным убеждениям, формировать православное мировоззрение и образ жизни христианина. Право на организацию подобных учебных заведений гарантировано Законом об образовании РФ.

Православная гимназия представляет собой новый тип образовательного учреждения, в котором органически сочетаются естественнонаучное и гуманитарное образование учеников с их религиозно-нравственным совершенствованием. Гимназиями накоплен значительный положительный опыт работы, но, вместе с тем, их деятельность сопряжена со многими проблемами, в том числе и методического плана. Среди них:

- отсутствие программы подготовки и переподготовки педагогических кадров к работе в системе православного образования;

- отсутствие учебников и методических пособий по общеобразовательным дисциплинам, в содержании которых должна быть отражена специфика учебльгх заведений; 3

- не разработанность методик обучения по предметам, изучаемым в православных гимназиях.

Указанные проблемы приводят к тому, что многие квалифицированные специалисты, проработав в гимназиях один-два года, переходят в общеобразовательную школу, объясняя это своей неготовностью к работе в системе православного образования. Проблема ухода преподавателей не сопряжена с особенности предметов. Большинство учителей указывают на неподготовленность к христианскому воспитанию учащихся гимназий на своих уроках, отсутствием предметных методик, учитывающих религиозную направленность гимназий. Анализируя названные проблемы, мы пришли к выводу о том, что в православном учебном заведении изучение любой учебной дисциплины, будь то физика или Закон Божий, биология или литература, должно проходить в контексте православного мировоззрения. В противном случае нарушается единство обучения и христианского воспитания учащихся.

Важную роль в формировании личности учеников, в развитии их технического и пространственного мышления играют графические дисциплины. Поэтому перед учителем черчения православной гимназии встает проблема поиска такого обучения предмету, которое способствовало бы активизации учения воспитанников, развитию их творческих способностей, и религиозно-нравственному воспитанию.

Разработка проблемы активизации учения школьников находит отражение в фундаментальных трудах психологов и педагогов Б.М. Ананьева,

A.П. Архипова, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревского, J1.C. Выготского, J1.B. Занкова, В .Г. Иванова, К.Н. Корнилова, Г.К. Костюка, А.Н. Леонтьева,

B.Н. Липник, А.Р. Лурия, М.Ф. Морозова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, А.С. Роботовой, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Л.С. Славиной, Б.М. Те-плова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и других.

Различные аспекты творческого развития учащихся исследовались многими учеными. Значительные результаты описаны в работах Ю.К. Ба-банского, М.А. Данилова, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Н.А. Менчин-ской, И.Я. Лернера, М. Н. Скаткина и многих других.

Активизации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках черчения, развитию их творческих способностей, формированию интереса к предмету посвящены исследования Т.А. Абилова, JI.H. Анисимовой, Н.И. Белан, А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, О.А. Исламова, В.Ф. Канева, Д.Ф. Каревой, Ю.Ф. Катхановой, Г.Р. Ким, J1.H. Коваленко, P.M. Миначевой, Н.Г. Михайлова, Е.П. Михеевой, Н.Г. Преображенской, И.М. Рязанцевой, В.В. Степаковой, В.А. Фурмана, О.П. Шабановой и других.

Вопросы христианского воспитания подрастающего поколения находят отражение в работах Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла, митрополита Курского и Рыльского Иувеналия, митрополита Воронежского и Липецкого Ме-фодия, священников Бориса Ничипорова, Дмитрия Смирнова, Владимира Воробьева, Артемия Владимирова, Алексея Гармаева, дьякона Андрея Ку-раева, а также в научных исследованиях В.М. Меньшикова, архимандрита Зиновия (Корзинкина), священника Евгения Шестуна, Л.В. Суровой, В.А. Беляевой, Н.А. Медведевой, Н.И. Пономаревой, Л.А. Филиппович, М.С. Стародубцевой и других.

Несмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы, накопленный в методике преподавания черчения, вопрос обучения этому предмету в православных гимназиях и выделение его специфических особенностей остается неизученным.

Таким образом, необходимость разработки научно обоснованной модели обучения черчению в православных гимназиях, соответствующей принципам православного воспитания, убедили нас в своевременности и актуальности данной работы.

Отсутствие контекстового подхода в обучении черчению в православных гимназиях и несоответствие его ведущим целям воспитания христианской личности обусловили проблему исследования.

Цель исследования: выявить особенности методики обучения черчению в православной гимназии, разработать на их основе модель обучения и показать пути ее реализации в учебном процессе.

Объект исследования: учебная деятельность воспитанников православных гимназий в процессе изучения курса черчения.

Предмет исследования: процесс развития христианской личности учащихся православных учебных заведений в ходе учебно-познавательной деятельности на уроках черчения.

Гипотеза: учение воспитанников православных гимназиях по черчению будет активным, а графическая подготовка станет качественнее, если:

1) контекстовый подход к конструированию содержания и методики обучения предмету будут нацелены на формирование высокоинтеллектуальной и высоконравственной христианской личности;

2) учебно-познавательная деятельность по черчению будет осуществляться в соответствии с научно обоснованной моделью обучения предмету, базирующейся на единстве графических целей и целей православного воспитания;

3) содержательный компонент предмета будет излагаться в контексте христианского мировоззрения, направленного на развитие графических и творческих способностей учеников;

4) методика обучения будет основываться на принципе соборности, четко выраженной православной мотивации учения, на взаимном обогащении графической подготовки и религиозно-нравственного воспитания.

Проблема, цель, объект, предмет, а также гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Изучить современный учебно-воспитательный процесс по черчению воспитанников в православных гимназиях и выявить его специфические методические особенности.

2. Сконструировать и научно обосновать модель обучения черчению в православных гимназиях, основанную на принципе христоцентричности.

3. Разработать методику обучения воспитанников православных гимназий по черчению, базирующуюся на принципе соборности.

4. Разработать систему дидактических игр, позволяющих реализовы-вать на практике теоретическую модель обучения черчению.

5. Экспериментально проверить разработанную методику и показать ее влияние на формирование и развитие графических творческих способностей обучаемых, а также на их религиозно-нравственное воспитание.

Теоретической и методологической основой работы явились

- фундаментальные труды по общей педагогике, возрастной психологии, религиозной философии, психофизиологии, дидактике, богословию; ведущие положения психолого-педагогической науки о закономерностях процесса обучения, о роли содержания и форм обучения в формировании интереса к учению и в развитии личностных качеств учащихся.

Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, методической и богословской литературы по проблемам исследования;

- изучение передового педагогического опыта учителей;

- моделирование учебного процесса по черчению через инновационные формы обучения;

- педагогический эксперимент;

- беседы с руководителями учебных заведений, учителями, классными руководителями, родителями, учащимися;

- анализ школьной документации;

- тестирование учащихся;

- анализ графических и практических работ воспитанников;

- прямое и косвенное наблюдение за деятельностью учеников;

- самоанализ опыта работы.

Экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов, на каждом из которых решались определенные частные задачи педагогического эксперимента.

1. Поисково-теоретический этап - 1996-1997 гг.

Определены цели и задачи исследования, его методология, разработаны теоретические аспекты и гипотеза исследования, программа опытно-экспериментальной работы, база констатирующего эксперимента.

2. Опытно-экспериментальный этап - 1997-2000 гг.

На данном этапе разработана и апробирована модель обучения черчению в православных гимназиях; разработаны и экспериментально проверены технологии реализации модели; разработана система дидактических игр, соответствующих специфике учебных заведений.

3. Обобщающий этап - 2000-2001 гг.

Проведено уточнение теоретических данных, экспериментальных результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, издано учебное пособие «Дидактические игры на уроках черчения в православной гимназии».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выделены методические особенности обучения черчению в православных гимназиях.

- впервые в практике обучения черчению предложена научная модель обучения предмету в системе христианского воспитания;

- содержательный компонент обучения черчению выстроен в контексте православного мировоззрения;

- разработаны и апробированы технологии обучения, основанные на принципе соборного ученического сообщества.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- теория активизации учебно-познавательной деятельности на уроках черчения трактуется с православных позиций;

- разработана теоретическая модель обучения черчению в православных гимназиях, которая является универсальной и может быть отнесена к любой учебной дисциплине православного учебного заведения.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработана методика обучения черчению в православных гимназиях и доказана ее эффективность в графической подготовке и в формировании личности православного ученика.

- разработана система дидактических игр по черчению и методические рекомендации по их использованию в учебном процессе православных гимназий.

Достоверность научных результатов обеспечена:

- объективным анализом результатов педагогического эксперимента, подтверждающего необходимость активизации учебно-воспитательной деятельности в процессе обучения черчению учащихся православных гимназий через инновационные формы обучения;

- использованием комплексной методики исследования, взаимопроверяющей аналогичные положения и выводы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через выступления перед учителями черчения и ИЗО на курсах повышения квалификации, обобщение опыта работы автора лабораторией художественного проектирования и технологии Курского областного ИПК и ПРО; выступления на научно-практических конференциях международного, всероссийского и областного уровней; издание учебного пособия «Дидактические игры на уроках черчения в православной гимназии»; публикацию научных статей и тезисов докладов и т. д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список использованной литературы содержит 162 источника, один из которых на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Разработанная модель обучения черчению воспитанников православных гимназий к черчению, направленная на развитие творческих способностей учеников, активизацию их учебно-познавательной деятельности, а также религиозно-нравственное совершенствование, реализует требование христианского подхода к обучению.

2. Педагогические технологии реализации модели обучения черчению воспитанников православных гимназий направлены на:

- создание среды, в которой учащиеся могут делать субъективные открытия, развивая свой творческий потенциал;

- создание условий для более качественного овладения графическими знаниями, умениями и навыками;

- создании условий для воспитания христианских качеств личности.

3. Установлено, что в экспериментальных классах более высокий процент воспитанников, имеющих православную мотивацию изучения черчения (экспериментальные классы - 68%, контрольные — 57%).

4. Анализ экспериментальных данных показал, что в классах, в которых обучение черчению велось по предложенной методике, коэффициент качества обучения в среднем на 17% выше, чем в классах, в которых обучение велось по традиционной методике.

5. Выявлено, что в экспериментальных классах интерес к изучению предмета выше, чем в контрольных (из предложенных 14 учебных дисциплин: в экспериментальных классах черчение по значимости занимает 8 место, в контрольных - 12).

6. Экспериментальное исследование установило, что в классах, где обучение черчению проводилось по разработанной нами методике, оценка психологического микроклимата класса учениками имеет средний балл -1,95 (по шкале (-3) - 3), в то время, как в контрольных классах - 1,4, что свидетельствует о создании в экспериментальных классах благоприятного микроклимата.

7. В экспериментальных классах решения творческого задания учащимися отличаются большей оригинальностью и многовариантностью, чем в контрольных, а также меньший процент воспитанников, несправившихся с заданием.

8. Исследование доказало, что дидактические игры по черчению, основанные на принципе соборности, имеют важное значение не только в графической деятельности воспитанников гимназий, но и их религиозно-нравственном совершенствовании.

9. Данные экспериментального исследования подтвердили рабочую гипотезу о том, что процесс обучения черчению воспитанников православных гимназий будет эффективен, если преподавание предмета будет осуществляться в едином контексте христианского подхода к обучению, способствующего развитию графических и творческих способностей учеников, формированию православной мотивации учения, а также религиозно-нравственному совершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предложенном диссертационном исследовании «Содержание и методика обучения черчению воспитанников православных гимназий в системе христианского подхода» разработана одна из важнейших проблем православной педагогики настоящего времени - обучение воспитанников православных учебных заведений черчению и определены дидактические и методические условия формирования познавательного интереса к его изучению.

Проведенное нами исследование показало, что решить данную проблему позволяет разработка педагогических технологий обучения черчению в соответствии с нормами и принципами православной педагогики.

Проведенный на базе православных гимназий педагогический эксперимент позволяет сделать выводы:

1. Важнейшие цели учебно-воспитательного процесса в православных гимназиях могут быть достигнуты только в том случае, если содержание и методика всех учебных дисциплин будут направлены на конечную цель - воспитание православного христианина.

2. Основополагающими принципами обучения черчению воспитанников православных гимназий выступают христоцентричность - учебная деятельность ради Христа и блага окружающих, и соборность -свободное сообщество учащихся, объединенных едиными целями и нормами христианской морали.

3. Дидактическая игра, реализуя принципы христоцентричности в содержательном компоненте и соборности в методике проведения, способствует формированию познавательного интереса учащихся православных гимназий к черчению, активизируя их учебную деятельность, а также формируя христианскую мотивацию учения, играющую важную роль в жизни православного человека.

4. Установлено, что соборные отношения, складывающиеся между учителем и учащимися, способствующие всемерному развитию интереса к предмету, самостоятельности учеников, становлению их христианской личности. Успех в формировании познавательного интереса к черчению в православных учебных заведениях находится в прямой зависимости, от воцерковленности учителя, его духовно-нравственного уровня и творческой активности учителя, его способности и желания овладеть основами православной педагогики.

5. Эффективность разработанной методики обучения черчению в православных учебных заведениях подтверждается следующими результатами:

- повышается коэффициент качества знаний учащихся (на^7%), усиливаются социально-познавательные мотивы учения (в экспериментальных классах - 68%, в контрольных - 57% учащиеся имеют христианский мотив учения), повышается интерес к изучаемому предмету;

- создается среда обучения, в которой учащиеся могут осуществлять творческие проекты и разработки, заниматься активной учебно-познавательной деятельностью (творческие проекты отличаются оригинальностью и многовариантностью);

- происходит успешное становление православной личности, т. к. познавательные и духовные потребности находят свое удовлетворение в педагогическом процессе.

Представленное диссертационное исследование решает проблему содержания и методики обучения черчению в системе христианского воспитания. Однако многие проблемы повышения качества учебно-воспитательного процесса по графическим дисциплинам в православных гимназиях остаются неразработанными, в частности, методическая подготовка студентов педву

141 зов для работы в учебных заведениях данного типа. Предполагается, что следовательская работа в данном направлении может быть продолжена.