автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы организации школьных олимпиад по черчению
- Автор научной работы
- Николаев, Николай Спиридонович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 1994
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы организации школьных олимпиад по черчению"
ГО л Государственный комитет Российской Федерации 10 и/1 по высшему образованию
Якутский государственный университет ' Г имени М. К. Аммосова
На правах рукописи
НИКОЛАЕВ Николай Спиридонович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАД ПО ЧЕРЧЕНИЮ
Специальность 13.00.01. - теория и история педагогики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в форме научного доклада
Якутск 1994
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Якутский государственный университет имени М. К. Аммосова
НИКОЛАЕВ Николай Спиридонович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАД ПО ЧЕРЧЕНИЮ
Специальность 13.00.01. • теория и история педагогики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в форме научного доклада
ЩЭ %
Якутск 1994
Работа выполнена на кафедре педагогики Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Неустроен П. Д. Официальные оппоненты: -
Доктор педагогических наук, профессор Гервер В. А. Кандидат педагогических наук Борисов П. П.
Ведущая организация: Коми государственный педагогический институт
Защита состоится ".
гь
_ 1994 г. в _ часов на
заседании совета К 064.57.03 в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова по адресу. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией в форме научного доклада и с опубликованными работами можно ознакомиться в библиотеке университета.
Диссертация в форме научного доклада разослана 94 г.
Ученый секретарь совета,
кандидат педагогических наук, доцент:
Л. И. Аманбаева
-з -
Общая характеристика работы
Актуальность темы; Возрастающие темпы научно-технического и социального прогресса повышают требования к общеобразовательному и профессиональному уровню тружеников и выдвигают перед народным образованием страны новые задачи, связанные с вооружением учащихся не только научно-техническими знаниями, но и умениями самостоятельно и творчески использовать их на практике.
Успешное решение поставленных задач во многом зависит от результативности работы учителей. Поэтому качество научно-методической подготовленности учителей приобретает особое значение.
Совершенствование методов обучения, как свидетельствуют исследования, осуществляется в разных направлениях. В последние годы большое внимание уделяется исследованию условий эффективного использования поисковых методов, внедрению форм проблемного обучения, овладению учащимися интеллектуальными приемами и общенаучными умениями и навыками, активно изучаются способы руководства познавательной деятельностью школьников, усиливается разработка методов и приемов формирования мотивации учения (создание ситуаций успеха, учебные дискуссии, деловые и ролевые игры, олимпиады, конкурсы, соревнования и т.п.).
Вместе с тем изучение педагогической и методической литературы показало, что многие аспекты внешкольной работы остаются не исследованными. В частности, нет исследований по организации и проведению олимпиад по черчению.
Многочисленные учебно-методические и теоретические труды ведущих ученыхЦ.Д.Ботвинникова, В.А.Гервер, Е.А.Василенко, В.Н.Виноградова, М.Н.-Макаровой, Н.Г.Преображенской, В.Ф.Кане-ва, М.М.Хасенова, Г.М.Тубаева и других)г.освящены вопросам совершенствования методики преподавания черчения.
Таким образом, неразработанность проблемы организации и проведения внутришкольных, улусных, городских и республиканских олимпиад по черчению среди учащихся общеобразовательных школ, имеющиеся недостатки в работе учителей обусловили выбор теш нашего исследования.
Избрав темой исследования "Педагогические основы организации школьных олимпиад по черчению", га стремились внести по-
сильный вклад в разработку вопросов графической подготовки учащихся общеобразовательных школ.
Лучше учителя черчения школ Республики Саха (Якутия) преподают черчение так, что оно стало для учащихся одним из самых любимых и уважаемых предметов. Этому в немалой степени.способствует систематическое и умелое проведение олимпиад различного уровня.
Большинство профессий нашего времени прямо или косвенно связаны с черчением. Ыекду тем по программе общеобразовательной школы на систематический курс его изучения отведено всего 68; часов. Для более глубокого изучения отдельных тем и разви-ир интереса к этому предмету учителя проводят разнообразную пр форме внеклассную работу. В ходе ее не только совершенствуется графическая подготовка учащихся, развиваются пространственные представления, но и расширяется их политехнический кругозор.
В последние три десятилетия в Якутии дшрокой популярностью пользуются олимпиады по черчению: республиканские, районные, городские, школьные, инициатором и организатором которых, как известно, является автор.
Исследования проводились по плану госбюджетной тематики 1ШР кафедры инженерной графики Якутского гссунизерситета в течении тридцати лет (1963 - 1993 гг).
Цель работы т научно-практическое обоснование повышения уровня эффективности преподавания черчения в общеобразовательных школах,.
Объектом исследования являются процессы организация я проведения внутришкол^ных /первый тур/, заочных республиканских, улусных /второй тур/, очных республиканских /третий заключительный тур/ олимпиад по черчению и их взаимосвязь с качеством знаний, умений и навыков учащихся общеобразовательных школ Якутии.
Предметом исследования являются педагогические условия ' как основы единой технологической системы организации школьный олимпиад среди учащихся общеобразовательных школ Якутии в развивающем аспекте.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью
исследования определены следующие задачи:
- изучить состояние преподавания предмета с точки зрения организации и проведения внутришкольных, улусных и республиканских олимпиад по черчению;
- исследовать эффективность влияния проведения олимпиад по черчению в повышении уровня знаний и умений учащихся общеобразовательных школ Якутии;
- разработать рекомендации по эффективной организации внутришкольных, улусных и республиканских туров олимпиад по черчению.среди учащихся общеобразовательных школ Республики Саха /Якутия/.
В основу исследования положена гипотеза о том, что повышение эффективности обучения и воспитания учащихся по основным разделам школьного курса черчения во многом может быть обусловлено организацией и проведением олимпиад, которые содействуют обеспечению непрерывности развития учащихся и систематизации усваиваемых понятий и навыков, способствуют улучшению межпредметных связей с геометрией, общетехническими предметами и трудовым обучением, ускоряют усвоение правил оформления и выполнения чертежей, утвержденных Государственными стандартами Единой системы конструкторской документации (ГОСТ ЕСКД). С другой стороны, разработка системы научно-методических условий и сопутствующих им различных мероприятий (курсов, семинаров учителей, смотров-конкурсов кабинетов черчения, выставок графических работ учащихся и т.п.) обусловливают также повышение интереса учащихся к черчению, развитие их пространственного воображения и технического мышления на основе организации и проведения широкомасштабных олимпиад по черчению
Методология исследования предусматривала использование сдстемного подхода к решению поставленных задач на основе важнейших положений диалектического и исторического материализма. Речь идет о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, о социокультурной детерминации процессов воспитания личности.
В работе использованы следутааие методы исследования:
- эмпирические методы - беседа с учащимися 7-8-9 классов городских и сельских школ, с учителями черчения общеобразова-• тельных школ, со студентам! Якутского госуниверситета, с роди-
телями, с руководителями органов народного образования;
- методы теоретического обобщения результатов исследования процессов изменения отношений к учебе, в частности, к техническим дисциплинам участников олимпиад, особенно чемпионов
и призеров;
- методы наблюдения за деятельностью учащихся в процессе выполнения олкшладных заданий, учебы, вне школы, после окончания школы и других учебных заведений.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- значительным повышением уровня преподавания черчения в учебных заведениях Якутии;
- сравнительно высоким качеством знаний и умений учащихся по черчению, трудовому обучению и техническому творчеству;
- использованием нашего научно-практического опыта другими учеными в ряде исследований, которое привело в решению актуальных научно-педагогических проблем и практических задач;
- применением нашей систематизированной методики организации и проведения олимпиад по черчению в других регионах страны и СНГ.
Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются тем, что они содержат в себе решение актуальной научной проблемы, имеющей валшое народно-хозяйственное и педагогическое, значение, в частности:
- классифицированы типичный ошибки учащихся при выполнении графических работ по всем основным разделам программы и разработаны научно-практические рекомендации по их устранению;
обоснованы в качестве педагогических основ организации школьных олимпиад со черчению: закономерность влияния их на уровень знаний и умений учащихся общеобразовательных школ, необходимость целенаправленного учета её активизирующей роли в интеллектуальном развитии школьников, повышение уровня преподавания черчения и общетехнических дисциплин в зависимости от эффективности организации и проведения олимпиад и уровня подготовленности учадихся по данным предметам^ создание автором серии методических пособий а учебников, условия аффективной взаимосвязи кабинета черчения с организацией и проведением
олимпиад, пути осуществления межпредметншс связей;
- разработана общая технологическая система организационно-педагогических и методических мероприятий, обеспечивающая повышение уровня преподавания черчения и общетехнических дисциплин и значительное улучшение качества знаний и умений учащихся общеобразовательных школ Якутии при доминирующей роли организации и проведения школьных олимпиад.
Практическая ценность работы заключается в следующем: с участием автора разработана и внедрена в общеобразовательных школах Якутии технология организации олймпиад по черчению с привлечением ответственных работников Центра внешкольной работы Министерства образования Республики Саха (Якутия), молодежных организаций улусного и республиканского уровней, преподавателей кафедр инженерной графики и общетехнических дисциплин ЯГУ, а также работников других органов Министерства образования РС(Я) и т.д.; разработаны и внедрены автором методики оценки оценки олимпиадных заданий, подведения итогов и поощрения победителей, призеров, а также преподавателей. С участием автора решены некоторые вопросы подготовки педагогических и инженерных кадров республики, а также вопросы повышения квалификации учителей черчения и трудового обучения.
Реализация работы подтверждается следующими руководящими материалами:
- ежегодными приказами по Министерству образования РС(Я), по управлениям образования улусов, по школам о проведении Якутских, республиканских, улусных и внутришкольных олимпиад по черчению среди учащихся общеобразовательных школ, начиная с 1964 года по 1993 год;
- методическими материалами, руководствами для организации и проведения с I по ХХУШ-й Якутских республиканских олимпиад по черчению среди учащихся общеобразовательных школ, изданными Центром внешкольной работы Министерства образования РС(Я). Якутск, 1964-1993 гг. - часть всего этого накопленного опыта использована в отдельных школах Ставропольского края. Курской области и ряда других регионов СНГ.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на Ученом методическом Совета по
черчению Министерства просвещения СССР /Москва, 1975 и 1978гг/, а также на многочисленных Всесоюзных, Всероссийских, зональных, региональных научно-методических конференциях /совещаниях/ преподавателей и научных работников кафедр начертательной геометрии и инженерной графики ВУЗов, проходивших в городах: Москва, Ленинград, Новосибирск, Тбилиси, Ташкент, Бишкек, Новочеркасск, Владикавказ, Хабаровск, Владивосток и др. /1962-1992гг/, на научно-практических конференциях Якутского госуниверситета /Якутск, IS63-I993 гг/.
Публикации. Автором опубликовано более 100 научных, методических трудов, более 700 газетных статей и заметок. Основное содержание данного исследования отражено в 101 печатной работа, в т.ч. в 2.монографиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
- установленная закономерность влияния олимпиад по черчению на уровень знаний и умений учащихся общеобразовательных школ обусловливают необходимость ^зленаправлеиного учета её активизирующей роли в интеллектуальном развитии школьников;
- уровень преподавания черчения в общеобразовательных школах существенно повышается в зависимости от эффективности организации и проведения олимпиад, сложности олимпиадних заданий и уровня подготовленности учащихся по предмету;
- критерии эффективности взаимосвязи кабинета черчения с организацией н проведением олимпиад и их стимулирующее значение в профориентационкой работе, осуществляемой школой;
- система организационно-педагогических и методических мероприятий представляет собой технологический процесс, обеспечивающий реализации цели и идеи исследования в развивающем аспекте.
Краткое содержание опубликованных работ
Исследование проводилось в процессе изучения опыта преподавания предмета черчения в Павловской /заслуженный учитель Республики Саха (Якутия) В.Н.Оконешников/, Мврюнсной /заслуженный учитель РС(Я) Д.Г.Павлов/, Майинской /учитель-методист В.П.Васильев/, Адыччинской /заслуженный учитель РС(Я) В.С.Чириков/ , Такдинской /отличник народного просвещения Г.Н.Бурцев/
сельских средних школах, а также в школах № 23 /заслуженный учитель РС(Я) В.И.Цымбулов/, № 14 /учитель-методист Р.Т.Афанасьева/ г. Якутска. Оно отражено в работах /3-11, 13-26/, представляющих собой пособия для учащихся старших классов и учителей, а также раскрывающих историю организации и проведения олимпиад по черчению среди учащихся общеобразовательных школ, СПТУ и ССУЗ Якутии.
I. Исследование опыта работы учителей школ Якутии по организации и проведению олимлиад по черчению
- Для стимулирования учебно-познавательной деятельности учащихся и развития их творческой состязательности в изучении предмета автор, первым в Якутии, начал организацию и проведение олимпиад по черчению. Так, были организованы в 1962-1963 учебном году Первая городская /Якутск/, а в 1964-65 учебном году Первая якутская республиканская олимпиады по черчению среди учащихся восьмилетних а средних общеобразовательных школ. С тех-лор эти олимпиады стали традиционными и пользуются большой популярностью.
После успешного проведения первых олимпиад многие учителя, особенно сельские, значительно оживили свою работу. Но они остро ощутили недостаток литературы по черчению, необходимой для организации и проведения олимпиад. Поэтому автор уже в 1966 году написал и выпустил небольшую брошюру "О первой республиканской олимпиаде по черчению" /Якутск/, которая стала настольной книгой для многих учащихся и учителей. Эта публикация вдохновила многих на новые дела. В результате начало быстро расти число хороших учителей, в том числе учителей-новаторов. Появилась необходимость дальнейшего изучения опыта работы учителей, его обобщения и распространения. В связи с этим автор опубликовал монографию о передовых учителях черчения школ Якутии "Черчение в школах Якутии" /Якутск, 1969 г./.
В брошюре более подробно анализирован опыт работы сельского учителя-новатора Павловской средней школы, заслуженного учителя РС(Я) В.Н.Оконешникова. Он подготовил более 400 чем-.' пионов и призеров якутских республиканских олимпиад по черче-
чаю, т.е. более одной трети всех чемпионов и призеров Якутии-это его ученики. Благодаря ему учащиеся этой школы 27 раз занимали командное первое место, а Мегино-Кангаласский улус 25 раз занимал первое место среди 36 улусов Республики Саха. Это-огромный успех учителя В.Н.Оконешникова и его учеников.
Далее, в исследовании анализируется опыт работы Д.Г.Павлова - заслуженного учителя РС(Я). Д.Г.Павлов подготовил более ста чемпионов и призеров республиканских олимпиад по черчению. Его улус в республике занимает почетное второе место.
Немало места уделяется в книге исследованию опыта работы В.Н.Васильева - учителя-методиста, отличника просвещения СССР и РФ, автора пособия "Организация внеклассной работы по черчению". /Якутск, 1978/, подготовившего более ста призеров и чемпионов республиканских олимпиад по черчению из числа учащихся Майинской восьмилетней и средней школ Мегино-Кангаласского улуса.
В книге раскрывается такие опыт работы В.С.Чирикова, подготовившего более 80 чемпионов и призеров якутских республиканских олимпиад по черчению, более 50 дипломантов улусных и республиканских выставок детского технического творчества и прикг ладного искусства в Адыччинской средней школе Верхоянского улуса. В.С.Чириков не только талантливый педагог, но и народный умелец, мастер по изготовлению хомуса /варгана/, участник международных конференций и международных конкурсов народных умельцев, заслуженный учитель РС(Я).
Учителя черчения Якутии из года в год росли качественно, повышалось их мастерство, появилась много молодых талантливых ■ педагогов. В связи с этим продолжалось дальнейшее изучение и обобщение опыта работы учителей черчения школ республики. Так, в 1984 году издана, переработанная и дополненная, монография "Черчение в школах Якутии", в которой нами наряду с учителями старшего поколения обобщен опыт работы более молодых педагогов. К ним относятся Г.Н.Бурцев /с. Чаран/, подготовивший де-. сятки чемпионов и призеров олимпиад по черчению и десятки дипломантов различных международных выставок по техническому и по прикладному искусству; учителя-методисты: Р.Т.Афанасьева /г. Якутск/, В.М.Гудкова /г. Ленек/, заслуженный учитель РС(Я)
И.И.Гоголев, Н.С.Баишев /с. Майя/, Ю.Н.Хлебников /с. Юнкгор/, И.П.Игнатьев /с. Намцы/ и другие.
В основу книг /9, 13,' 14, 19, 24, 25/ легли организационные и методические вопросы подготовки и проведения олимпиад по черчению в Якутии. Обобщен опыт работы лучших учителей черчения школ республики, приводятся оригинальные олимпиадные задания' от внутришкольных до республиканских. Отмечается, в частности, что учителя черчения подбирают для олимпиад задачи, не требующие громоздких построений, формулируют требования к оформлению и выполнению чертежей. Победители первого тура получали право участвовать во втором туре, который проводится заочно с 1965 г. по 1989 г., а с 1990 г. проводится как улусная олимпиада. Задания его разрабатывались автором, размножались типографским способом и рассылались по школам. Победители второго тура становятся участниками третьего заключительного тура республиканской олимпиады. Ученики, занявшие призовые места» награждались ценными подарками, Почетными Грамотами и поощрительными премиями. Всем участникам заключительного тура вручается "Памятное удостоверение" и значки "Олимпиада по черчению".
В книгах приводятся также перечень тем и видов кружковых ванятий, рассказывается о формах и методах внеклассной работы по черчению, способствующих повышению интереса учащихся к предмету, подчеркивается большое познавательное, воспитательное и профориентационное значение олимпиады и т.п.
Наряду с олимпиадами автор в течении многих лет организует и проводит ряд-других мероприятий, которые оправдали се-йя на практике и способствуют совершенствованию учебно-воспитательной работы в школе. В частности, как наиболее эффективные мероприятия, проводились более 10 республиканских курсов повышения квалификации для учителей и улусных методистов, 36 улусных и городских семинаров с охватом около 3000 человек; занятия кружков по черчению и выставки лучших работ /чертежей/ с участием 48.000 школьников; изготовлялись стенды и витрины, печатались типографским способом различные плакаты по черчению..
Пособия автора /I, 2, 4, 5, 9, 10, 12-15, 13-20, 22, 25/
получили положительную оценку в педагогической и периодической печати, на кафедрах начертательной геометрии и черчения, методики преподавания черчения, общетехнических дисциплин педагогических институтов и университетов, а также при обсуждениях на Ученом методическом совете по черчению при Министерстве просвещения СССР /1975, 1978 гг,/.
2. Исследование эффективности влияния-проведения . олимпиад по черчению на повышение уровня знаний и умений учащихся общеобразовательных школ Якутии.
Решение одной из задач исследования отражено в пособиях автора "Олимпиады по черчению", которые состоят из шести книг, опубликованных в Якутске с общим объемом более 85 п.л. /1969, 1976, 1901, I9o6, 1990 и 1991 гг. и двух книгах "Проведение олимпиад по черчению", опубликованных в Москве /1984 и 1990гг/, с общим объемом 18 п.л. и в руководствах "Якутские республиканские олимпиада по черчению", опубликованных в виде 75 черно-белых и цветных плакатов с общим объемом 75 п.л. /1964 -1988 гг/. Кроме этого, данному вопросу посвящены около 200 статей и заметок автора, опубликованные в якутских республиканских и районных газетах, журналах "Народное образование" и "Школа и производство".
■ В пособиях и книгах /6, 9, 13, 14, 19, 20, 24 и 25/ показывается процесс становления всех чемпионов и призеров 27 якутских республиканских олимпиад по черчению в количестве 1157 человек, несколько десятков лучших учителей черчения школ Якутии, передового опыта школ и улуса, в которых предмету черчения придают должное значение, а также речь идет о содержании работ, предшествующих проведению олимпиад.
Установлено, что более половины архитекторов Якутии -это бывшие чемпионы и призеры якутских республиканских олимпиад по черчению из Павловской средней школы Мегино-Калгаласс-кого улуса РС(Я), ученики В.Н.Оконешникоьа.
Для подробности и убедительности ниже наш приводятся некоторые количественные показатели двадцати семи якутских
республиканских олимпиад по черчению. Например, в I туре всего участвовало 122900 школьников, из них победителями стали
- 10895; во П туре - соответственно 9176, 3670; а в Ш туре -2790, 1157. Заодно выявлено, что чемпионов и призеров больше в тех улусах,.где имеются хорошие учителя черчения. Наибольшее количество чемпионов и призеров падает на Мегино-Кангалас- " ский - 405, Усть-Алданский - 154, Верхоянский - 81, Хангалас-ский - 65, Ленский - 52, Таттинский - 40 и г. Якутск - 155.
Мало призеров и чемпионов имеют в основном северные улусы: Бу-лунский - 3, Среднеколымский - 5, Томпонский - 4, Верхнеколымс-кил - 4, Усть-Янский - I и другие.
2а. Анализ заданий второго /6, 9, 13-15, 19, 22, 23/ и третьего заключительного /9, 13-15, 19, 22, 23/ туров якутских республиканских олимпиад по черчению.
В статье "Якутский альбом" /журнал "Народное образование"
- 1970 г., - №8, -С, 125-126/ Н.Пугачева писала, что "среди множества традиционных олимпиад /по физике, математике, химии, литературе/ появилась новая: олимпиада по черчению. Она была организована и проведена впервые в Якутии в 1962 г. отличником народного просвещения Н.С.Николаевым. Он автор-нескольких пособий по черчению для учителей и учащихся, всю свою деятельность Н.С.Николаев подчиляет целям совершенствования этого предмета в школе,. В частности, альбом "Якутские республиканские олимпиады по черчению", вылущенный в 1969 г., содержит большую подброку интересных задач по черчению".
Это является по существу о'фициальным отзывом на первую книгу-/9/ моих пособий под названием "Олимпиады по черчению" /9, 13, 14, 19, 24, 25/. Эти книги, опубликованные с 1969 по 1991 г., зпакомят читателей с проведением 1-25 Якутских республиканских олимпиад; с задачами, предложенными участникам вторых /заочных/, третьих /заключительных/ туров, а также с отдельными задачами улусных и городских олимпиад.
Стремление активизировать мыслительную деятельность учащихся, их пространственное воображение определяет существо каддого из задач, содержащихся в пособиях.
В первой книге даны задачи 1-5 республиканских олимпиад,
во второй - 6-10-й, в третьей - 1Ы5-Й, в четвертой - 16-20-й, в пятой - 21-25-й олимпиад. В конце каждого пособия даны ответы всех предложенных задач. Благодаря этому, они стали активными учебными пособиями для учащихся и молодых учителей. Спрос к этим книгам был огромен. Поэтому издательство "Просвещение" /г. Москва/ дважды опубликовало книгу "Проведение олимпиад по черчению" /15, 22/ : в качестве пособия для учителя /ти-
раж 100.000 экз./.
'Определено, что задания, вошедшие в эти книги, предназначены учащимся 7, 8 и 9 классов /первых курсов СПТУ и ССУЗ/ и соответствуют темам, изучаемым по программе. Однако, среди заданий /обычно последние варианты/ есть и такие, которые не предусматриваются действующей программой. Например, задание на построение взаимного пересечения простейших геометрических тел. В книге /22/ помещены также задания, которые по всей сложности выполнения выходят за рамки требований современной школьной программы. Они рассчитаны на тех учащихся, которые изучают факультативный курс, занимаются в кружках или школьных научных обществах по черчению.
26. Краткое содержание двух книг /15 и 22/ "Проведение олимпиад по черчению" /М., Просвещение. .1981 и 1990 гг./.
В Якутии, в частности в сельских школах, выросли немало замечательных учителей, подлинных мастеров своего дела, которые дают учащимся глубокие и прочные знания, умения и навыки, готовят их к труду, воспитывают всесторонне развитых граждан нового общества.
Известно, что без чертежей не может обходиться ни одно производство. Чертеж входит в паспорта машин и приборов, в технические документы, инструкции, справочники и т.д. Языком техники, т.е. чертежом должен владеть не только инженер, но и каждый работник, какую бы специальность он ни имел.
В этих условиях внеклассная работа по черчению приобретает особо важное значение. Она позволяет прежде всего углубить знания учащихся по курсу черчения, являясь дополнением к обязательным .учебным занятиям.
В книгах.подчеркивается, что передовые учителя черчения Якутии умело ориентируют свои уроки на развитие самостоятельности и инициативы учащихся. Они добиваются этого умелым применением наглядных пособий, раздаточного материала, диафильмов и кинофильмов по черчению, привитием умений и навыков культуры учебного труда.
Практика показывает, что лучшие учителя черчения школ -нашей республики убеждены в том, что вооружение учащихся знаниями, умениями и навыками находится в тесной связи с воспитанием диалектико-материалистического мировоззрения, с решением практических задач реальной жизни сегодняшнего дня; воспитывают у учащихся чувство патриотизма, сознательную дисциплину, добросовестное отношение к труду.
Как показывает опыт, лучше оборудованы наглядными пособиями по черчению те школы, в которых хорошо налажена внеклассная работа. В их изготовлении активное участие принимают учащиеся.
Наблюдается, что учителями черчения Якутии в основном применяются следующие формы внеклассной работы по черчению: организация и проведение олимпиад, кружков, выставок, бесед; подготовка стендов и витрин, -изготовление различных учебно-наглядных пособий. В частности, на занятиях кружка по черчению можно сделать очень многое. Например, кружковцы Павловской средней школы принимают самое активное участие во внутришколь-ных, улусных, республиканских олимпиадах, а также во Всегру-зинскнх конкурсах юных чертежников и добиваются очень высоких результатов. Они били одними из-инициаторов зональных соревнований по черчению учащихся центральных районов Якутии. Эти соревнования проводились в 60-х годах при поддержке Министерства образования РС(Я) и Республиканского Центра внешкольной работы.
Показывается, что одной из самых эффективных форм внешкольной работы с учащимися является регулярное проведение олимпиад и активное участие учащихся в республиканских олимпиадах по черчению, которые организуют детский коллектив, пробуждают у школьников живой интерес к предмету, воспитывают к них стремление к знаниям, расширению кругозора, что приводит и к обще-' му интеллектуальному развитию.
Проведение школьных олимпиад - наиболее приемлемая форма вовлечения учащихся во внеклассную работу, где основным её преимуществом является обеспечение массовости. Так, городская олимпиада (1962 г.) и курсы повышения квалификации учителей (1963 г.), 'проведенные нами, сыграли в этом большую роль и да-лй нам ценный опыт организации и проведения олимпиад по черчению, пополнили число учителей-энтузиастов внешкольной работы. Они стали активно участвовать и в пропаганде передовых методов обучения по черчению и прогрессивных идей олимпиад.
Во многих школах республики в то время не хватало учебников, а учебные пособия почти повсеместно отсутствовали. Поэтому Министерство просвещения ЯАССР организовало выпуск в свет сборника задач "Раздаточный материал по черчению" и "Методического руководства для преподавателей" Н.С.Николаева (1964, Якутск). В процессе подготовки к олимпиадам это пособие сыграло свою положительную роль.
• Кроме этого, по вопросам подготовки к олимпиадам проводились семинары учителей черчения в г. Якутске и в пос. Нюрба. Беседы с отдельными учителями и коллективами школ улусов и городов проводили работники Министерства просвещения ЯАССР и Якутского обкома ВЛКСМ.
В книгах отмечается, что пропаганде идей первой республиканской олимпиады по черчению был уделен максимум внимания со стороны органов образования, местной периодической печати, радио и телевидения. Республиканский оргкомитет оказал огромную практическую помощь её подготовке и проведении.
Организация и проведение олимпиад по черчению. Первый тур олимпиады проводился по школам. Положение и задания первого тура разрабатывались учителями этих школ с учетом возможностей учащихся и других конкретных условий школы. Такая самостоятельность давала нам возмоеяость изучить состояние преподавания черчения в каждой школе. Поскольку учителя лучше знали своих учащихся, создавалось условие ддя отбора более доступных учащимся задач. В результате учителя добивались наиболее массового и активного участия школьников в первом туре олимпиады, что в первую очередь, поднимало общий уровень преподавания предмета в школах.
Задания первого тура, как и ожидалось, имели разную сложность, различный характер. Из опыта прошлых лет мы пришли к выводу, что в первый тур нецелесообразно включать задачи, требующие громоздких построений. Но по возможности они должны быть оригинальными.
Для того, чтобы внутришкольная олимпиады по черчению прошла плодотворно, учителю черчения и администрации школы необходимо тщательно готовиться к ней, заранее пропагандировать идеи и значение олимпиады через классные часы, стенгазету и школьное радио. Нужно заранее подготовить задания, разработать положение, в котором должны быть подробно указаны все требования к оформлению.и выполнению чертежей.
Во время подготовки к очередной школьной олимпиаде рекомендуется использовать задачи вторых и заключительных туров предыдущих олимпиад. Это необходимо не только потому, что ребятам интересно попробовать свои силы в решении олш.шиадных задач, но и потому что они обычно бывают более интересными в отличие от заданий, выполняемых в классе.
По "Положению" победители и призеры первого тура получают право участвовать во втором туре республиканской олимпиады. Этот тур у нас проводился заочно /с 1965 г. по 1988 г./. Задания заочного тура разрабатывались автором, размножались типографским способом и отправлялись каждой школе по почте. Перед проведением второго тура учителям необходимо проводить специальные консультации для ее участников, где надо разъяснять общие требования к олимпиадным заданиям, показать на аналогичных примерах как они решаются и т.д.
В дни заключительных туров учащиеся встречаются с представителями Министерства образования РС(Я), Якутского управления по профтехобразованию, учеными и преподавателями Якутского госуниверситета, с гостями из других регионов, с лучшими учителями черчения республики и, наконец, с лучшими чертежниками - учащимися училищ и школ. От этих встреч у учащихся остаются саше яркие впечатления, появляются новые мысли и идеи, Глубокие переживания и мечты, стремление к поиску и творчеству, наступает определенный перелом в отношении к учеба, углубленный интерес данному предмету. .Многие из них охотнее идут
потом в кружки по черчению, технике, оолыае работают над приобретением практических умений и навыков.
Принципиально важным является то, что в результате проведения олимпиад усиливается тяга учащихся к промышленному производству, к поступлению в технические ВУЗы, в том числе на инженерно-технический и педагогический факультеты Якутского госуниверситета им. М.К.Аммосова.
Установлено, что олимпиада не только вызывают у школьников интерес к черчению, но и способствуют развитию любознательности, целеустремленности и-настойчивости, содействуют в определённой степени профориентации и, как результат, повышению качества знаний и умений. В настоящее время при дефиците времени, отводимом на обучение учащихся графической грамоте, значение и эффективность проведения олимпиад по черчению ощутимо возрастает.
Выяснено, что многим учащимся олимпиада привили сознательное желание овладеть черчением, техникой. Многие участники и победители наших олимпиад стали инженерами, архитекторами, учителями черчения, трудового обучения и механизаторами.
Таким образом, высокая общеобразовательная и общетехни- . ческая подготовка в современных условиях совершенно необходима для освоения любой специальности. Для многих школьников изучение черчения, наравне с другими предметами, становится началом освоения будущей специальности. В этих условиях умелая, хорошо продуманная организация внеклассной работы по черчению становится насущной необходимостью, особенно речь идет об организации школьных олимпиад. Они имеют важное образовательное и воспитательное значение.
3. Рекомендации по использованию задач /слиыпиадных заданий/ автора в практике проведения олишшад по .черчению среди учащихся общеобразовательных школ
Книги /2, 4-6, 9, 10, 12-14, 18, 19, 24,.25/, опубликованные в Якутске, рекомендованы Министерством образования РС(Я) в качестве пособий для учащихся старших классов и.учителей, а книги /15, 22/, опубликованные в Москве, рекомендованы Главным управлением школ Министерства просвещения СССР /1981 г./ и ■
Главным учебно-методическим управлением общего среднего образования Государственного комитета СССР по народному образованию /1990.г./ в качестве пособий для учителя. Они были опубликованы массовым тиражом в течение трех десятилетий /с 1962 по 1991 гг./.-
В пособиях даются наиболее характерные задания и решения отдельных задач. Варианты заданий расположены по мере их усложнения. Этими задачами в.настоящее время пользуются во всех регионах-страны и странах СНГ, что говорит об их научно-педагогической значимости и популярности.
Ыно1не задания по сравнению с первым изданием упрощены, но уровень их сложности несколько превышает уровень сложности тех заданий, которые используются в классе. /Известно, что в олимпиадах участвуют те учащиеся, которые имеют наиболее развитые пространственные представления и лучше знают учебный материал. Поэтому слишком простые задания для них неинтересны/.
Для примера обратимся к следующим типичным заданиям:
1. Задания /задачи/ являются доступными, посильными для учащихся; привлекают их внимание, возбуждают интерес к черчению, технике; отвечают методическим и дидактическим требованиям проведения олимпиад.
2. Некоторые задачи, особенно творческого характера и с элементами конструирования, требуют от учащихся значительных умственных усилий и хорошей графической подготовки.-
3. Задания вполне можно использовать и в учебном процессе /на уроках и факультативных занятиях/, а также в кружковой работе.
4. Некоторые задания нацеливают учащихся на межпредметные связи, особенно с трудовым обучением и машиноведением, что способствует к формированию их графических знаний и более глубокому изучению программного материала.
В процессе решения комплекса олимпиадных заданий автора, как реальный результат, усилился интерес и тяга учащихся к технике, промышленному производству; стремление получить техническое образование, например: специальность токаря, слесаря, -техника, инженера, архитектора и т.п.
Большинство задач в течение многих лет используются учи-
телями и преподавателями ряда учебных заведений России и стран СНГ.
Оценку нашей работе дает профессор В.Н.Виноградов, ректор Витебского педагогического института, редактор и один из авторов учебника "Черчение" для общеобразовательных школ: "Работы Н.С.Николаева принесут большую пользу учителям черчения страны в деле подготовки и проведения олимпиад по черчению. В школах Витебской области также практикуются проведение подобных олимпиад. Их организация связана с необходимостью подбора -большого количества заданий. Работа Н.С.Николаева значительно облегчит ^ам эту работу"./"Якутский университет", 1902 г., 21 января/'."'
- В книгах /9, 13-15, 19, 22, 24, 25/ обобщен многолетний опыт работы большого корпуса передовых учителей Якутии, и их богатейший опыт работы заслуживает дальнейшего изучения, массового использования и развития.
Заключение
- В диссертации в форме научного доклада изложены научно-обоснованные выводы и рекомендации, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование преподавания черчения 'в общеобразовательных школах Якутии и других регионов страны.
Основные научные и практические результаты:
I. В результате изучения состояния преподавания черчения в общеобразовательных школах Якутии выявлено, что одной из необходимых задач является разработка научно обоснованной сис-теш организации и проведения олимпиад, которая включила бы в себя: а/ новое содержание проведения олимпиад для школьников; б/ подготовку и переподготовку педагогических кадров; в/ систематическую пропаганду роли и значения черчения, как школьного предмета; опыта организации олимпиад разных уровней и работы передовых учителей.
- 2. Доказано, что одной из действенных форм внеклассной работы является олимпиада - внутришкольная, улусная /городская/, республиканская и т.д., которая выявляет одаренных детей, способствует развитию интересов и способностей учащихся и помогает школам увидеть результаты своей работы.
В целостной системе решаются и другие воспитательные задачи, как установление деловых.и дружественных связей между школьниками, помощь друг другу, обмен своими мыслям, мнениями, опытом а т.д.
. 3. Определено, что плодотворность действия олимпиады наиболее полно проявляется тогда, когда она представляет собой одно из составных звеньев широко развернутой системы внешкольной работы или же занимает доминирующее положение для последующего ее развития. Олимпиады, привлекая внимание и интерес учащихся, позволяют учителю выявить склонности и способности учащихся и на основе этого организовать с шили постоянную работу по самосовершенствованию.
4. Разработано новое содержание школьных олимпиад по черчению, включающее в себя следующее: а/ систему заданий, требующих знаний основных разделов школьного курса черчения, а также элементарных знаний из курса проекционного черчения, начертательной геометрии; б/ систему заданий творческого характера; в/ задания с элементами конструирования; г/ задания со множеством ответов; д/ задания, требующие знаний элементов, строительного черчения; е/ задания, требующие знаний и умений построения аксонометрических проекций деталей несложной формы и т.д.
. 5. Доказано, что для удовлетворения стремления детей к самостоятельной работе, желания испробовать свои силы, проявлять творческие способности, активность, свойственную их возрасту, олимпиады по. черчению представляет широкие возможности. В процессе её проведения более полно раскрываются индивидуальные способности каждого школьника, ярче проявляются черты его характера, особенности мышления. Даны рекомендации по использованию воспитательных методов.и приемов для педагогически целесообразного воздействия на учащихся.
6, Рекомендуется, что учитель должен внести полную ясность в том, что с того момента, когда ученик добровольно согласился участвовать в олимпиаде, он тем самым берет на себя определенную ответственность перед коллективом /школой, улусом, республикой и т.п./ за выполнение этого обязательства,. Йодчеркивается, что воспитание такой ответственности за свое
действие является важным элементом работы учителя и об этш даны соответствующие рекомендации в пособиях автора.
7. В результате исследования мы пришли к выводу, что . олимпиады по черчению стали эффективной формой совершенствования учебно-воспитательной работы, что они не только вызывают у учащихся интерес к предмету, но и способствуют развитию любознательности, целеустремленности и настойчивости; содействуют повышению качества знаний и умений, делают учебный процесс более живым, занимательным и результативным. Установлено, что наши олимпиады способствовали значительному повыше- _ нию уровня преподавания предмета черчения, а также воспитанию организованности, сознательной дисциплины, развитию активности и самостоятельности учащихся.
8. Благодаря олимпиадам, проводимым по научно обоснованной системе, разработанной нами, учителя получили дополнительную возможность по развитию зрительной памяти, образного мышления и пространственных представлений, а также по воспитанию аккуратности, точности, настойчивости и упорства в достижении поставленной цели и многих других положительных качеств, необходимых в предстоящей практической деятельности.
Таким образом, все эти положения и результаты исследования концентрируются нами в следующие педагогические основы -единой технологической системы организации школьных олимпиад по черчению: закономерность положительного влияния школьных олимпиад на уровень знаний и умений учащихся, необходимость целенаправленного учета её активизирующей роли в интеллектуальном развитии школьников, повышение уровня преподавания черчения и общетехнических дисциплин в зависимости от эффективности организации и проведения олимпиад и уровня подготовленности учащихся, взаимосвязь между кабинетом черчения и школьными о ли: .лиадами, пути осуществления межпредметных связей, разработка серии необходимых научно-методических комплексов '(методических пособий и учебников) и научно-практических рекомендаций.'
Основные результаты исследования опубликованы в следую-ботах:
I. Техника сем:'летки. Якутск: Кн. кзд-во, 1951. 63 с.
На якут. яз.
2. Как читать чертежи. Якутск: Кн. изд-во, 1962. 56с. На якут. яз.
3. О школьном курсе черчения //В помощь учителю: Сб. ст. Вып. 35. ЯР;1УУ. Якутск, 1962. С. 46-57.
4-. Раздаточный материал по черчению: Сборник задач. Якутск: Кн. изд-во, 1964. 32 листов /11,35 п.л./.
5. Руководство для преподавателей к "Раздаточному материалу по черчению". Якутск: Кн. изд-во, 1964. 18 с.
6. О первой республиканской олимпиаде по черчению. Якутск: Кн. изд-во, 1966. 32 с.
7. Республиканские олимпиады по черчению в Якутии //Школа и производство, 1967. ^ I. С. 40-41.
8. Олимпиады по черчению // Народное образование, 1968. И I. С. 64. -
9. Якутские олимпиады по черчению. Ч. I. Якутск: Кн. изд-во, 196Э. 86 с.
10. Черчение в школах Якутии. Якутск: Кн. изд-во, 1969. 48 с. •
11. Некоторые вопросы преподавания черчения в школах Якутии // Материалы XI научной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина: Тез. докладов. Якутск: Кн. изд-во, 1970. С. 169-170.
12. Как читать чертежи. 2-е изд., перераб., дополн. Якутск: Кн. изд-во, 1972. 80 с.
13. Олимпиады по черчению. Ч. II. Якутск: Кн. изд-во, 1375. 192 с.
14. Олимпиады по черчению. Ч. Ш. Якутск: Кн. изд-во, 1981. 152 с.
15. Проведение олимпиад по черчению. М.: Просвещение,
1981. 128 с.
16. Из опыта работы преподавателей кафедры инженерной графики ЯГУ по совершенствованию преподавания черченая в школах Якутии //Республиканская научно-методическая конференция "Пути совершенствования преподавания инженерно-графических курсов для студентов горных специальностей". Новочеркасск,
1982. С. 17.
17. Энтузиасты трудового воспитания. В.Н.Оконвшнинов. //Школа и производство. 1933. № 12. С. 41.
18. Черчение в школах Якутии. 2-е изд., перераб., доп.
Якутск: Кн. изд-во, 1984. 54 с.
19. Олимпиады по черчению. Ч. 1У. Якутск: Кн. изд-во, 1986. 168 с.
.20. Якутские республиканские олимпиады по черчению /Черно-белые и цветные учебные плакаты/. Якутск: Кн. изд-во, 1964-1988. 75 листов (75 п.л.).
21. Якутские республиканские олимпиады по черчению как средство решения задач по политехнизации школы //Политехническая подготовка молодежи в системе непрерывного образования: Сб. ст. Улан-Удэ: 1989. С. 96-98.
22. Проведение олимпиад по черчению. 2-е изд., перераб,, доп. М.: Просвещение, 1990. 144 с.
23. Методические материалы для организации и проведения • ХХУ1-Й Якутской республиканской олимпиады по черчению среди учащихся общеобразовательных школ, СПТУ и ССУЗ. Якутск: Полиграфист, 1990. 50 с.
24. Итоги олимпиад по черчению. Ч. У. Якутск: Полиграфист, 1990. 136 с.
25. Олимпиадные задачи по черчению и их решения. Ч. У1.
Якутск: Офсетчик, 1991. 109 с.
26. Большая отдача предметных олимпиад //Школа и производство. 1991. №9. С. 63.