автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы подготовки и проведения олимпиад по графическим дисциплинам в высшей школе
- Автор научной работы
- Вышнепольский, Владимир Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вышнепольский, Владимир Игоревич, 2000 год
Введение
Глава 1. История и анализ олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в России.
1.1 .Функции олимпиад.
1.2 История предметных олимпиад в России. Краткий обзор региональных олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в высшей школе.
1.3. История московских городских олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике.
1 АВсероссийские студенческие олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.
1.5. Выводы к главе 1.
Глава 2. Методика подготовки команды ВУЗа к региональной олимпиаде и проведения олимпиад по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в высшей школе.
2.1. Методика подготовки и проведения ВУЗовской олимпиады.
2.1.1 .Обеспечение массовости.
2.1.2. Подбор задач.
2.1.3.Проверка работ.
2.2. Методика отбора студентов в команду ВУЗа.
2.2.1. Проведение второго тура Вузовской олимпиады.
2.2.2. Сумма баллов и сумма мест за оба тура
Вузовской олимпиады.
2.2.3. Порядок формирования команды.
2.3. Методика подготовки и определения состава команды
ВУЗа для участия в региональной олимпиаде по начертательной геометрии и инженерной графике.
2.3.1. Подготовка команды к выступлению на региональной олимпиаде.
2.3.2.0пределение состава команды ВУЗа для участия в & региональной олимпиаде (выбор наиболее способных студентов из состава команды).
2.4. Методика подготовки команды ВУЗа для участия в олимпиаде по компьютерной графике.
2.4.1. Круг задач на олимпиадах по компьютерной графике.
2.4.2. Подготовка команды ВУЗа к олимпиаде по компьютерной графике. 2.5. Методика подготовки и проведения региональной олимпиады.
2.5.1.Методика подготовки региональной олимпиады.
2.5.2. Организация проведения региональной олимпиады.
2.5.3. Организация проверки студенческих работ.
2.6 Организация и проведение Всероссийской студенческой олимпиады.
2.6.1. Организация Всероссийской студенческой олимпиады.
2.6.2. Проведение Всероссийской студенческой олимпиады.
2.6.3. Определение результата неполной команды.
2.7. Выводы к главе 2.
Глава 3. Опытно- экспериментальная проверка методики подготовки команды ВУЗа к региональным и Всероссийским олимпиадам и проведение этих олимпиад. а 3.1. Проведение педагогического зксперимента - выступление команды и студентов МИТХТ на московской городской и
Всероссийской олимпиадах.
3.2. Параметры подготовки команды.
3.3. Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы подготовки и проведения олимпиад по графическим дисциплинам в высшей школе"
Диссертационная работа исследует проблему поиска методики подготовки студентов и команды ВУЗа к региональным и Всероссийским олимпиадам по графике. Рассматривается также проблема разработки методики организации и проведения олимпиад по графическим дисциплинам в масштабах ВУЗа, города, региона, России. Исследование носит характер констатирующего и поискового с применением анкетирования, наблюдением педагогических явлений и ситуаций.
Актуальность исследования определяется тем, что олимпиада как форма учебного процесса способствует подъему интеллектуального уровня всех участников, особенно студентов. Это важно в настоящее время, когда имеется устойчивый рост спроса на творчески развитых, всесторонне образованных специалистов.
Актуальность работы определяется также отсутствием систематизированных и достаточно полных методических разработок в области подготовки и проведения олимпиад среди обучающихся, вообще, и по графическим дисциплинам в высшей школе, в частности. Основные тенденции развития современного образования - гуманистические, ориентированные на развитие личности. Вместе с тем, сложившийся в последние десятилетия в образовании подход можно охарактеризовать как когнетивно-центристский. Для ликвидации этого противоречия, возможно, использовать различные виды неформального образования. Олимпиады, как один из видов неформального образования, ориентированы, прежде всего, на человеческую инициативу, являются той открытой образовательной средой, которая предоставляет возможность получения гибкого, индивидуализированного, созидающего знания. Поэтому актуальным является разработка компонентов методологии олимпиадного движения. В данном исследовании основное внимание уделено подготовке и проведению олимпиад по графическим дисциплинам в высшей школе.
Объектом исследования является учебно-творческая деятельность студентов ВУЗа в процессе их обучения графическим дисциплинам.
Предметом исследования является методика развития творческих способностей у студентов в процессе подготовки команды ВУЗа к олимпиадам по графическим дисциплинам.
Цель исследования состоит в разработке методики подготовки команды ВУЗа к региональной и Всероссийской олимпиадам по графическим дисциплинам и методики их проведения.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- определить значимость олимпиады;
- дать анализ истории проведения олимпиад по графическим дисциплинам;
- разработать вариант методики подготовки команды ВУЗа к олимпиадам по графическим дисциплинам, позволяющий занимать призовое место;
- разработать параметры оценки уровня подготовки команды к олимпиаде, где результаты олимпиады являются одним из основных показателей;
- оценить результаты опытно-экспериментальных проверок уровня подготовки команды на примере Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова (МИТХТ) по предлагаемой методике;
- разработать варианты организации олимпиад, удовлетворяющие современным требованиям.
Нами выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования:
Качество подготовки по графическим дисциплинам и общий интеллектуальный уровень студентов-участников олимпиады повышаются как за счет предметной подготовки, так и за счет общего творческого развития при использовании предлагаемой методики подготовки к олимпиаде. Основным ее отличием является сочетание предлагаемых методов и форм обучения графическим дисциплинам и многоступенчатой системы отбора наиболее способных студентов, в частности, с помощью разработанных прогностических критериев, отражающих уровень интеллектуального развития.
Теоретико-методологической основой данного исследования являлись:
- концепция личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения;
- дидактические закономерности и принципы обучения;
- педагогические основы совершенствования содержания образования;
- концепция информатизации образования.
Отдельные вопросы содержательных и процессуальных аспектов предметных олимпиад рассматриваются в работах Колмогорова А.Н., Соболева C.JL, Брудно A.JL, Брук Ю.М., Васильева Н.Б., Гаврилова A.B., Ка-план Л.И., Кирьякова Б.С., Котова А.И., Лещенко A.B., Миропольского Б.И., Молчанова, Морозовой Е.А., Петракова И.С., Розенталь А.Л., Савина А.П., Сурдина В.Г., в частности, по циклу графических дисциплин в работах Волошина-Челпана Э.К., Павловой A.A., Тихонова-Бугрова Д.Е., Николаева Н.С.,Копырина P.P., Калинкина В.Н., Лосева Н.В., Посвянского А.Д., Супрун Л.И., Пинаева В.Н.
Но в них отсутствует систематизация и достаточная полнота разработки методики подготовки, организации и проведения олимпиад.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме;
- анкетирование и опрос студентов;
- беседы- "конференции" с преподавателями-предметниками;
- беседы с экспертами;
- экспериментальная работа в процессе подготовки команд МИТХТ; экспериментальная проверка уровня подготовки команд ВУЗов на московских городских и Всероссийских студенческих олимпиадах;
- теоретический анализ результатов подготовки команд МИТХТ к олимпиадам;
- теоретический анализ московских и Всероссийских олимпиад.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе - констатирующем (1985-1986гг.) - исследовался и анализировался опыт проведения олимпиады в МИТХТ, а также методика подготовки к городским олимпиадам и итоги выступления команды МИТХТ на московских городских олимпиадах. В результате были выявлены недостатки, которые не позволяли команде МИТХТ подняться на городских олимпиадах выше 9-10 места и был предложен первый вариант методики проведения внутривузовской олимпиады и подготовки команды к московской олимпиаде.
Второй этап - развивающий - необходимо разделить на два подэтапа. В первом (1987-1996гг.) продолжалась работа над разработкой и совершенствованием методики проведения ВУЗовской олимпиады и, особенно, над разработкой методики подготовки команды ВУЗа к региональной, а именно московской городской олимпиаде. На втором подэтапе (199798гг.), помимо выше указанных работ, разрабатывалась методика проведения региональной олимпиады. В целом второй этап характеризовался использованием результатов теоретически обобщенного и систематизированного опыта подготовки команды к региональной олимпиаде, а также организации и проведения вузовской олимпиады.
Третий этап (1999-2000гг.) - завершающий - характерен обобщением, систематизацией и обоснованием методики организации и проведения олимпиад разного уровня: внутривузовской, региональной, Всероссийской (процессуальный аспект); разработкой требований к заданиям для олимпиад (содержательный аспект), а также методики подготовки команды ВУЗа к региональной и Всероссийской олимпиадам по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- исследована и проанализирована история московских городских олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике. Определены ВУЗы - лидеры олимпиад, рейтинг всех ВУЗов -участников;
- разработана методика подготовки команды ВУЗа к олимпиадам по начертательной геометрии, суть которой состоит в сочетании проведения занятий по углублённому изучению предмета и многоступенчатой системы отбора участников олимпиад;
- разработана и обоснована методика прогнозирования результатов выступления членов команды ВУЗа на региональной олимпиаде, базирующаяся на четырёх прогностических критериях, отражающих уровень интеллектуального развития;
- разработаны критерии оценки уровня подготовки команды ВУЗа к олимпиаде: доля набранных командой баллов, суммарное относительное
- отклонение и др., причём результаты олимпиады являются одним из основных показателей;
- разработаны комплексы требований, предъявляемых к заданиям на олимпиадах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике;
- разработан комплекс требований, предъявляемых к заданиям для подготовки к олимпиадам на всех этапах.
Практическая значимость исследования в том, что разработаны: методика комплектования команды по результатам двух туров ВУЗовской олимпиады; методика проведения внутривузовской и региональной олимпиад, доказано, что ВУЗовская олимпиада должна проходить в два тура при массовом участии студентов; в разработанном варианте проведения региональной олимпиады основные отличия в системах проверки и финансирования; методика проведения Всероссийской студенческой олимпиады, которая основывается на добровольном принятии решения кафедрой об участии и на одновременном проведении олимпиады в нескольких крупных городах; метод приведения результатов неполной команды к полной, заключающийся в добавлении баллов за отсутствующего члена команды.
На защиту выносятся: методика подготовки команды к олимпиаде по начертательной геометрии, состоящая в сочетании разработанных форм и методов проведения занятий по углубленному изучению начертательной геометрии и развитой системой отбора самых способных студентов; методика подготовки команды к олимпиаде по компьютерной инженерной графике, суть которой в поэтапном обучении умению работать с графическим редактором в процессе выполнения чертежей; методика оценки уровня подготовки команды ВУЗа к олимпиаде, по итогам олимпиады, состоящая в подсчете определенных параметров, объективно оценивающих степень подготовки команды, одним из основных параметров является результат олимпиады; методика процессуальной составляющей проведения Всероссийской олимпиады, суть которой - в проведении олимпиады в нескольких ВУЗовских центрах одновременно, при условии централизованной проверки студенческих работ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены обоснованным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, и положительными результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение четырнадцати лет.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-методической конференции, посвященной 100-летию МИТХТ (г. Москва, апрель 2000 г.); на Всероссийском семинаре-совещании заведующих кафедрами графических дисциплин ВУЗов РФ (г. Нижний Новгород, май 2000 г.); на 4-ой Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной инженерной графики" (г. Рыбинск, июнь 2000).
В процессе исследования созданы и внедрены в учебный процесс:
- комплексная методика подготовки команды ВУЗа к региональной и Всероссийской олимпиадам. Она состоит из трех основных частей: методики проведения ВУЗовской олимпиады, методики подготовки команды к региональной олимпиаде и методики прогнозирования результатов выступления студентов на региональной и Всероссийской олимпиадах;
- методика организации Всероссийских и, отчасти, региональных олимпиад, а именно проведение Всероссийских студенческих олимпиад в МИТХТ в 1999 и 2000 гг. и московских городских олимпиад по начертательной геометрии и инженерной графике в 1997-2000 гг., а так- же первой московской олимпиады по компьютерной графике в 2000 г.
Структура и содержание диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и трех приложений. Общий объём диссер
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты и выводы исследования
1. Определена значимость олимпиад, суть которой заключается в том, что научные олимпиады есть вид неформального образования. Они являются мощным стимулом развития и активизации мотивации учебно-творческой деятельности обучающихся, содействуют формированию творческой личности. Олимпиады способствуют лучшей организации учебного процесса. Научным олимпиадам присуще представительские и контролирующие функции.
2. Исследована история московских городских олимпиад. Определены ВУЗы- лидеры олимпиад по графическим дисциплинам. Анализ показал, что успеха на олимпиадах добиваются кафедры, которые смогли разработать эффективную методику развития интеллектуальных способностей учащихся или те ВУЗы, где имеется большой резерв способных студентов.
3. Разработана комплексная технология подготовки студентов и команды ВУЗа к олимпиадам по графическим дисциплинам, в основе которой лежит концепция развития интеллектуальных способностей творческой личности в общей парадигме гуманистического образования. Основным отличием технологии является сочетание методики проведения занятий по углублённому изучению графических дисциплин и многоступенчатой системы отбора, в частности, с помощью разработанных прогностических критериев. Команды и отдельные студенты, подготовленные по данной технологии, из года в год занимают первые места на московских городских и Всероссийских олимпиадах по инженерной и компьютерной графике. Необходимо сделать вывод - предложенная гипотеза исследования подтвердилась.
4. Предложена и реализована методика подготовки и проведения региональной олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике, а также Всероссийской олимпиады по указанным дисциплинам. Проведение московской городской олимпиады - дело рук многих поколений геометров, наш вклад: прежде всего в создании новой системы проверки студенческих работ, позволяющей объективно оценить решение каждой задачи каждым студентом; системы двойной шифровки студенческих работ, а также в разработке современных принципов финансирования олимпиад. Методика проведения Всероссийской студенческой олимпиады по графике полностью разработана нами. Суть её - в проведении олимпиады в нескольких городах одновременно, при условии централизованной проверки работ.
5. Основным показателем эффективности подготовки является успешное выступление команды и студентов ВУЗа на олимпиаде. Другие параметры: 1) доля набранных командой баллов, в процентах от максимального командного результата; 2) суммарные относительные отклонения, рассчитанные по шести и пяти лучшим результатам в команде; 3) итоговый критерий.
6. Оценка итогов выступления команд МИТХТ показала, что самыми сильными были команды 2000 и 1998 годов, потому что величины итоговых критериев у этих команд наибольшие.
7. Проведён педагогический эксперимент, положительная оценка которого подтверждена многолетней педагогической практикой. Эксперимент состоял в выступлении команд МИТХТ на московских и Всероссийских олимпиадах в период с 1987 по 2000 гг. и в проведении олимпиад в 19972000 гг. Предложенная технология проведения олимпиад принята всеми ВУЗами - участниками, что является показателем правильности и эффективности разработанной методики.
8. В дальнейшем целесообразно углубить и разработать методику проведения олимпиад Всероссийского и международного уровня и методику подготовки к ним, а также провести самостоятельное исследование по проблемам проведения олимпиад по компьютерной графике.