автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические принципы организации и проведения физической олимпиады и подготовки к ней учащихся
- Автор научной работы
- Вирачев, Борис Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вирачев, Борис Павлович, 1998 год
Ведение.
Глава I. ФУНКЦИИ И СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ.
1.1 Основные организационные условия и принципы подготовки и проведения олимпиад.
1.2 Дидактические и методические принципы составления заданий теоретического тура.
1.3 Дидактические и методические принципы составления заданий экспериментального тура.
1.4 Методика организации и проведения экспериментального тура.
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ОЛИМПИАДАМ.
2.1 Требования, предъявляемые к учителю-руководителю, занимающемуся подготовкой учащихся к олимпиадам.
2.2 Основные условия и принципы подготовки учащихся к участию в олимпиадах.
2.3 Методика подготовки учащихся к олимпиадам. Пснхолого-методические условия подготовки.
Глава III. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Основные этапы и задачи педагогического эксперимента.
3.2 Анапиз результатов педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические принципы организации и проведения физической олимпиады и подготовки к ней учащихся"
В любой сфере современного общества должны существовать общественные институты, воспроизводящие экспертов через образование как носителей знаний и умений на высшем уровне, способных консультировать других специалистов данной области деятельности. Только в этом случае возможен дальнейший прогресс общества, ориентирующегося не на импорт, а на экспорт идей, знаний, технологий, готовой продукции. При этом в общественной психологии проявляются здоровые патриотические настроения, чувства гордости за свое отечество, желания быть ведущими.
Именно научно-технический прогресс, потребность в высококвалифицированных кадрах в области естественных и технических наук, а также в специалистах инженерного профиля вызвали к жизни новые формы углубленного изучения естественно-научных знаний, развития творческих способностей подрастающего поколения. Одной из таких общепризнанных форм являются физические олимпиады, которые проводятся уже несколько десятилетий как в нашей стране, так и за рубежом.
В настоящее время существует несколько олимпиадных направлений (Всероссийская олимпиада школьников по физике, Соросовская олимпиада школьников, интеллектуальный марафон, физико-математическая олимпиада МФТИ, Всесибирская олимпиада НГУ, олимпиады МГУ и других вузов страны). В нашем исследовании ориентируемся на подготовку учащихся к успешному участию во всех этапах Всероссийской олимпиады (естественным образом перерастающую в международную, подготовку к которой мы также имеем в виду) и олимпиады Сороса (имеющую международный статус). При этом автоматически выполняются условия успешной подготовки к физико-математической олимпиаде МФТИ и другим, т.к. различные мето дики подготовки содержат много общего и базируются на единых приемах, условиях, требованиях и принципах, вытекающих из сущности олимпиадного процесса.
Наше исследование предполагает выявление основных условий, требований и принципов, соблюдение которых необходимо при подготовке учащихся к успешному участию во Всероссийской, Соросовской и международной олимпиад.
Совокупность перечисленного, рассматриваемая как система, составит общетеоретическую базу олимпиадного процесса.
Всероссийские олимпиады школьников по физике с 1964 года (продолжившие с 1992 года традиции Всесоюзных олимпиад) стали ежегодными, на заключительные туры которых приглашались команды всех союзных республик, а с 1967 года они переросли во Всесоюзные, став их составной частью. Значительный вклад в становление Всесоюзных физико-математических олимпиад внесли академики И.К. Кикоин и А.Н. Колмогоров.
В этом же 1967 году по инициативе Польской Народной Республики состоялась первая Международная олимпиада школьников, в которой приняли участие пять стран: Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехословакия. Сборная нашей страны принимала участие в двадцати семи из двадцати восьми международных олимпиад. За это время наши школьники в неофициальном командном зачете 15 раз занимали первое место в мире. На остальных олимпиадах они только два раза не входили в первую пятерку. При этом число стран-участниц значительно возросло - на последней XXVIII Международной физической олимпиаде (июль 1997г., Садбюри, Канада) приняли участие 56 стран мира. Команда России на последней олимпиаде в неофициальном зачете заняла первое место (четыре золотые и одна серебряная медаль). Приятно отметить, что в состав команды из 5 человек входил наш воспитанник из ФМЛ №31 Воронов А. (золотая медаль). Неофициальный командный зачет (официально командный зачет не фиксируется; проводится официальный личный зачет), критикуемый многими, в действительности всегда проводится (его результаты публикуются в печати) и в этом, на наш взгляд, есть целесообразность; сравнивается эффективность систем образования и подготовки к олимпиадам в различных странах. Число стран-участниц, а также факт участия в олимпиаде всех цивилизованных стран говорит об объективной необходимости физических олимпиад.
Выше были обозначены только некоторые исторические вехи уже осознанного олимпиадного движения, хотя история как отечественная, так и зарубежная, имеют разнообразные формы стихийного развития в хронологическом порядке. Вопросы истории физических олимпиад и связанные с ней аспекты очень подробно разработаны под руководством доктора педагогических наук, профессора Тулькибаевой H.H.(83). Обширные исторические сведения по физическим олимпиадам в их хронологическом развитии имеются в различного рода публикациях (2; 42; 49; 76).
Значительный вклад в становление и развитие олимпиадного движения, в разработку методик организации и проведения олимпиад внесли ученые и педагоги Б.Н. Делоне, В.И. Смирнов, Г.М. Фихтен-гольц, В.А. Тартаковский, А.Н. Колмогоров, П.Л. Капица, И.К. Кикоин, Б.Б. Буховцев, С.М. Козел, О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов, В.И. Лука-шик, A.C. Кондратьев, О.Я. Савченко, Л.Д. Глейзер, И.С. Петраков, С.С. Чураков, Н.Е. Парфентьева, И.Ш. Слабодецкий, В.Г. Сурдин, О.Ю. Овчинников, А.Р. Зильберман и др.
Исходя из сказанного выше, можно заключить, что основными задачами олимпиады являются:
- воспитание и подготовка сознательных и высокообразованных людей, способных к активной деятельности ,
- повышение интереса учащихся общеобразовательных школ к углубленному изучению математики (как неотъемлемой части физики),
- умение применять полученные знания на практике,
- развитие у школьников логического мышления, пробуждение интереса к решению нестандартных задач, овладение информатикой и вычислительной техникой,
- ознакомление с современными научными открытиями в области математики, физики, достижениями техники, внедрений научных открытий в производстве,
- подведение итогов работы факультетов, кружков, секций, ученических научных обществ, активизации всех форм внеклассной и внешкольной работы с учащимися по математике и физике,
- всестороннее развитие интересов, способностей учащихся, оказание им помощи в сознательном выборе профессии,
- привлечение профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов, научных сотрудников институтов к руководству кружками, объединениями учащихся в школах, внешкольных учреждениях к проведению олимпиад на всех этапах.
Ясно, что реализация этих задач на практике в условиях современной школы при правильном, разумном подходе, в психологическом плане, может служить эффективным средством в формировании мотивации учения, повышении познавательной активности, развития творческих способностей, углубления и расширения знаний школьника по предмету.
К настоящему времени довольно основательно разработаны исторические аспекты и самые общие принципы проведения олимпиад, что содержится в вышеуказанной литературе. В плане же условий более конкретной подготовки учащихся к успешному участию в олимпиадах и организации проведения их, исследований проведено немного. В работах приводятся условия теоретических и экспериментальных заданий и даются решения. Наиболее существенный шаг разрешения указанной проблемы сделан И.В. Старовиковой (84).
В этой работе отправной точкой служит идея о том, что олимпиада - это прежде всего конкурс по решению задач и этим обосновывается актуальность исследования, обозначенного в названии диссертации "Развитие умения решать задачи, как основное звено в подготовке учащихся к выступлению на физических олимпиадах". Ставится цель - разработка методики обучения умению решать физические задачи повышенной трудности в связи с подготовкой учащихся к выступлению на олимпиадах. Большое внимание автор диссертационного исследования уделяет анализу понятия "задача", классифицируя ее по различным основаниям (уровень сложности, способы решения,.). Она рассматривает признаки "олимпиадности", а также психолого-педагогические основы обучения школьников обобщенному умению решать физические задачи. Отдельные аспекты названных проблем исследовались А.В. Усовой, Н.Н. Тулькибаевой, Л.М. Фридманом, М.А. Драпкиным и др. (8; 10; 13; 17; 18; 20; 26; 29; 41; 57; 58; 61; 62; 68; 72; 78; 85; 86; 87; 94; 101; 102; 105). В диссертации И.В. Старовиковой разработан спецкурс по решению задач повышенной трудности (на примере механики) (88). В пособии физическая задача рассматривается как система, в которую входят задачная и решающая подсистемы; определено содержание решающей подсистемы (т.е. «инструментария» школьника по решению задач); методы, способы, ристические приемы, методические принципы физики, технические средства.
В спецкурсе подобраны задачи так, чтобы сформировать у учащихся умение использовать элементы решающей подсистемы в процессе решения задач различной трудности.
В указанном диссертационном исследовании взят ориентир: через сформированность умения решать задачи успешно выступать на районном (городском) этапе Всероссийской олимпиады школьников.
Наше исследование базируется на многолетнем педагогическом эксперименте и личном опыте участия во всех этапах Всесоюзной (с 1992 года - Всероссийской) олимпиады школьников по физике, чаще всего в качестве председателя жюри олимпиады (районной, городской, областной, зональный туры), эксперта за отдельные задачи (заключительный этап), автора заданий как теоретического, так и экспериментального туров ( районного, городского, областного, а также трех задач экспериментального тура Заключительной олимпиады) и опыт подготовки учащихся ко всем этапам Всероссийской, Соросов-ской олимпиад, а также успешный опыт подготовки кандидатов в сборную России для участия в международной олимпиаде.
В качестве гипотезы исходим из того, что успех реализации целей олимпиады осуществляется всеми ее взаимосвязанными звеньями. (Подготовка к олимпиаде, подготовка учащихся к успешному участию в олимпиадах, проведение олимпиады, каждое из которых имеет свою структуру. Например, в подготовке учащихся к олимпиадам можно выделить звенья, связанные с физическими знаниями, умением решать задачи, способностями, деятельностью учителя, ученика). Во всех этих звеньях есть свои условия, требования, принципы, которым необходимо следовать и которые вытекают из сути олимпиады, как процесса. Например, обычно, имея в виду различные аспекты подготовки учащихся к участию в олимпиадах, подразумевается, как само собой разумеющееся, что дирижирующие функции выполняются учителем наилучшим образом и зависят от его искусства, что к нему нет никаких претензий. По нашему мнению, это совсем не так и что есть вполне определенные требования, условия, качества профессионального и интеллектуального плана, необходимые для руководителя (кружка, спецкурса, факультатива). По нашей оценке, только около 9% учителей-руководителей по подготовке учащихся к олимпиадам в России имеют очень хороший уровень квалификации в этом качестве. Необходимо признать, что часто в роли руководителя выступают преподаватели вузов, а не учителя школ, хотя на титульном листе олимпиадной работы участника фигурирует фамилия школьного учителя.
Даже правильно поставленная организационная сторона олимпиады несет в себе обучающий элемент (разбор решений, апелляция). На международных олимпиадах это явно отражается уже в условиях заданий.
Из сказанного выше совершенно очевидна актуальность исследования и выявление основных условий, требований, принципов, которых необходимо придерживаться в процессе подготовки учащихся к участию в олимпиадах, в организации и проведении олимпиад, а также разработки на этой основе методики, связанной с подготовкой (во всех ее аспектах) и проведением олимпиад, реализацией ее на практике.
Разрешение противоречия между необходимостью дальнейшего совершенствования управления процессом подготовки к участию в олимпиаде и отсутствием теоретических основ такого процесса составляет актуальность темы исследования.
В плане подготовки учащихся к участию в олимпиадах имеем в виду как необходимую составляющую разработку методики развития умений школьников по решению олимпиадных задач (теоретических и экспериментальных) и реализацию ее на практике (спецкурс, факультатив).
Эффективность этой методики, суть которой состоит в том, что она базируется на системе выявленных нами основных условий и принципов (принципа максимальной самостоятельности, принципа основательности и своевременности математической подготовки, принципа активности знаний, изучение некоторых дополнительных тем, принципа опережающего уровня сложности, анализа решаемых заданий, анализа результатов олимпиад) в сочетании с психологическими особенностями подготовки на разных этапах олимпиады и другими условиями, много раз подтверждалась призовыми местами учащихся на олимпиадах.
Приведем один факт-аргумент актуальности вышеобозначенного. В диссертационном исследовании Старовиковой И.В. на вопрос о том, в какой методической помощи нуждаетесь, от руководителей команд-участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады были получены следующие ответы:
- в методиках работ с одаренными детьми;
- в системе подготовки учащихся к олимпиадам [84, с. 165].
Абсолютно такие же пожелания приходится выслушивать от руководителей команд на всех этапах Всероссийской олимпиады, при проведении семинаров с учителями физики.
Свои исследования и методические рекомендации относим ко всем этапам Всероссийской и Соросовской олимпиад, а также к Международной олимпиаде школьников по физике.
При разработке методики подготовки учащихся учитывались труды психологов H.A. Менчинской, Д.Н. Богоявленского, E.H. Ка-бановой-Меллер, C.JI. Рубинштейна, К.А. Славской, З.И. Калмыковой, А.Ф. Эсаулова, J1.JI. Гуровой, J1.M. Фридмана, Г.А. Балла и др., а также дидактов Б.П. Есипова, Ю.К. Бабанского, Ю.М. Колягина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, A.M. Сохора и др.
Методологической основой исследования явились: теория познания, теория деятельностного обучения, теория поэтапного формирования умственных действий, развивающий тип обучения.
Целью нашего исследования является разработка методики подготовки обучающихся к участию в олимпиадах и проведения физических олимпиад.
Объектом нашего исследования является процесс подготовки учащихся к участию во всех этапах олимпиад, обучение решению олимпиадных заданий, выявление системы принципов и условий подготовки и проведения олимпиад, составляющих теоретический базис олимпиадного процесса.
Предметом исследования послужила взаимосвязанная система условий, принципов, обеспечивающих подготовку учащихся к участию в олимпиадах.
В соответствии с целями нашей работы в ходе педагогического исследования ставятся и решаются следующие задачи:
1. Анализируются сложившиеся особенности подготовки и проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике (все пять этапов) и Международной олимпиады школьников по физике с целью выявления основных организационных принципов организации и проведения физических олимпиад.
2. Анализируются результаты различных этапов Всероссийской и Соросовской олимпиад, а также Международной олимпиады с целью выявления системы принципов, условий, требований для подготовки учащихся к олимпиадам.
3. Моделирование методики подготовки учащихся к олимпиадам, развития умений по решению задач повышенной сложности.
4. Проводится апробирование и корректировка элементов разработанной методики по развитию умений решать задачи повышенной сложности и к выступлению на олимпиадах.
5. Оценивается эффективность разработанных методик.
Методы исследования
Как теоретические методы использовались анализ и синтез в их диалектическом единстве - в познавательном процессе представляющие собой разложение целого на части и воссоединение целого из частей. В мыслительных операциях анализ и синтез выступают как логические приемы мышления с помощью абстрактных понятий и тесно связанные с абстракцией и обобщением. В зависимости от характера исследуемого объекта анализ выступает в различных «окрасках» - логический, сравнительный, пооперационный.
Экспериментальные методы
Здесь же отметим предложенный нами статический метод исследования эффективности разработанных методик подготовки учащихся к олимпиадам и результативности их выступления на олимпиадах, связанный с обработкой протоколов олимпиад.
Теоретико-экспериментальное педагогическое исследование проходило на протяжении 15 лет и включало в себя три этапа:
1. Разработка системы принципов, условий, требований (на основе исследования предыдущего опыта и сути олимпиады, как целенаправленного процесса) по организации и проведению олимпиад, по подготовке к ним учащихся, по подготовке олимпиадных заданий. Проведение пробного педагогического эксперимента.
2. Разработка методики по организации и проведению олимпиад, по подготовке к ним учащихся. Проверка разработанной методики и отдельных ее частей. На этом этапе в ходе педагогического исследования и, в частности, педагогического эксперимента на основе результатов первого этапа исследования была отработана система дополнительного теоретического материала по физике (спецподготовка) для учащихся; система математической подготовки, необходимой для физики учащимся; система заданий для подготовки к теоретическому туру олимпиад; система заданий для подготовки к экспериментальному туру олимпиад.
3. Формирующий педагогический эксперимент по оценке эффективности разработанной методики был проведен в 1995 - 96 и 1996 -97 уч. годах в-ходе занятий с учащимися в форме спецкурса и научного общества учащихся (МОУ ФМЛ 31, МОУ лицей 11, МОУ гимназия 77, МОУ гимназия 96, МОУ сш 46 г. Челябинска).
Перечисленные школы, лицеи, гимназии представляют опытно-экспериментальную базу исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана дидактическая модель (принципы, условия, требования) процесса подготовки учащихся к участию в физических олимпиадах;
2. Выявлены дополнительные принципы (обучающий характер олимпиад, необходимость проведения теоретического и экспериментального туров, возрастание среднего уровня сложности заданий и требований к их оценке на последующих этапах, достаточная квалификация членов жюри и составителей заданий, необходимость апелляций, подведение итогов) подготовки и организации олимпиад.
3. Разработан так же метод статистической обработки для определения эффективности методики подготовки учащихся к олимпиадам и оценке результативности их выступления.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методического аппарата организации и проведения физических олимпиад.
Практическая значимость заключается в том, что:
- разработана методика развития умений учащихся по решению олимпиадных Задач;
- разработана методика подготовки учащихся к выступлению на олимпиадах;
- разработаны методические рекомендации по проведению районного и областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике;
- получены положительные результаты внедрения разработанных методик.
На защиту выносятся:
- методика подготовки учащихся к участию в различных этапах физических олимпиад;
- дидактическая модель подготовки (принципы, основные условия, требования) и проведения олимпиад по физигке;
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их публикации в печати, выступлениях на научно-методических конференциях, при проведении семинаров с учителями области, при проведении всех этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике, при подготовке учащихся к олимпиадам, при проведении занятий научного общества учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты и выводы исследования
Необходимость исследования по теме диссертации диктовалась реальным отсутствием теоретической базы по организации, проведению олимпиад и подготовке к ней учащихся, т.е. отсутствием теории олимпиадного процесса во всех его аспектах. Естественно, что нелепо говорить о законах олимпиадного процесса. Теоретический базис олимпиадного процесса составляют основные условия, принципы, связанные с функциями и содержанием физических олимпиад и методическими условиями подготовки к ним учащихся. Актуальность иметь такую теоретическую базу очевидна, т.к. ее наличие вносит осмысленность, обоснованность в различные действия, связанные с проведением олимпиад, уводит от догматического эмпиризма.
В ходе исследования введены некоторые термины (в аспекте наших исследований). Например, как высший уровень подготовки специалистов -эксперт (в нашем понимании как носитель знаний и умений на высшем уровне, способный консультировать других специалистов данной области деятельности), принцип "не насилия над психикой".
В ходе выявления основных требований к учителю-руководителю выяснилось, что кроме "требовать" необходимо еще и предварительно "учить" - необходимо с самых первых дней учебы в педвузе ввести курс "Физматики", а затем и обязательный курс "Школьные физические олимпиады", чтобы студент в дальнейшем, будучи учителем, мог не "впотьмах на ощупь", а вполне осознанно заниматься проведением школьных олимпиад по физике хотя бы на школьном и районном этапах олимпиад.
Под принципами понимаем основные исходные положения теории или какой-то деятельности, которые непосредственно не доказуемы, но которые обосновываются (в этом смысле доказываются) по косвенным следствиям, вытекающим из принятия этих положений за основополагающие - если есть соответствие наблюдаемому в природе или если есть положительный исход целенаправленной деятельности в определенных границах применимости подтверждаемых во всех случаях.
В результате проведения диссертационного исследования получен ряд научно-методических результатов.
1. Разработаны основные условия и принципы по организации олимпиад.
2. Выявлены основные дидактические и методические принципы и условия составления заданий теоретических туров.
3. Разработаны основные дидактические и методические принципы составления заданий экспериментальных туров.
4. Все предыдущее в единстве представляет собой систему -теоретическую базу олимпиадного процесса, актуальность которой очевидна.
5. Разработана методика организации проведения экспериментального тура.
6. Выявлены требования, предъявляемые к учителю-руководителю подготовки учащихся к олимпиадам.
7. Разработаны основные условия и требования к процессу подготовки учащихся к участию в олимпиадах.
8. Разработана методика подготовки учащихся к олимпиадам любого уровня с учетом ее психолого-методических особенностей.
9. Анализ многоэтапного педагогического эксперимента показал эффективность разработанной теории олимпиадного процесса и конкретных методик.
10. Разработан метод статистического выявления эффективности методики и результатов олимпиад через графическую обработку протоколов олимпиад.
Данный метод имеет общий характер - можно применять не только для выявления эффективности методик и результатов олимпиад по физике, но и в других областях, где по своей сути доля объективности подавляюще преобладает над субъективностью.
Перечень конкретно выявленных принципов, условий, требований представим в виде таблиц через блок-схему результатов исследования.
Методические основы и принципы организации олимпиады и подготовки к ней учащихся
Функции и содержание физических олимпиад
1 • Основные организационные условия и принципы. Обучающий характер олимпиад, необходимость проведения теоретического и экспериментального тура, возрастание среднего уровня сложности заданий, достаточная квалификация членов жюри и составителей заданий, необходимость апелляций, подведения итогов.
2. Дидактические и методические принципы составления заданий теоретического тура: доступность, полный запас основных знаний в актив заданий, соответствие уровня сложности этапу олим
Методические условия подготовки учащихся к олимпиадам
1 • Требования, предъявляемые к учителю - руководителю подготовки учащихся к олимпиадам: знания, интеллект, опыт, умения, владение основами всех разделов физики, руководитель-педагог, психолог. 2. Основные принципы и условия подготовки учащихся к участию в олимпиадах: максимальная самостоятельность, основательность математической подготовки, активность знаний, изучение некоторых тем, принцип опережающего уровня сложности, комплексный анализ заданий, анализ результатов прошедших пиады, преемственность, связь с реальными процессами в природе и технике, вариативность решений, фундаментальность заданий, включение качественных, оценочных демонстраI ционных задач. 3. Дидактические и методические принципы составления заданий экспериментального тура: простота заданий, простота применяемых экспериментальных средств, сочетание доступности и нестандартности, вариативность решения, выделение этапов выполнения заданий, оценка в баллах, использование опыта предыдущих олимпиад, типы экспериментальных заданий.
4- Методика организации проведения экспериментального тура олимпиад.
3. Методика подготовки учащихся к олимпиадам. Психолого - методические особенности подготовки. Основа «материальная» база, математическая подготовка, спецподготовка по физике, выполнение заданий последующих туров олимпиады, последние наставления, необходимый минимум.