Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Покусаева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Покусаева, Татьяна Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения монологическому взаимодействию.

1.1. Лингводидактические основы категории взаимодействие.

1.2. Монологическое взаимодействие как двусторонний процесс коммуникации.

1.3. Проектная деятельность как эффективное средство обучения монологическому взаимодействию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание методики обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию.

2.1. Анализ методического содержания учебников и учебных пособий, используемых в учебном процессе на 3 курсе факультета иностранных языков.

2.2. Характеристика методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

2.3. Опытная проверка предлагаемой методики обучения монологическому взаимодействию.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности"

В современной методике обучения иностранным языкам делается акцент на обучении межкультурному общению, что является весьма сложным процессом, так как коммуникантам следует достичь взаимопонимания.

Для достижения адекватного взаимопонимания в процессе коммуникации необходимо владеть функциональными языковыми способностями взаимодействия с партнерами, принадлежащими к одному и тому же речевому сообществу (аудиторные условия) или к иноязычному речевому сообществу (взаимодействие с носителями языка).

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию, поскольку в социальной жизни человек попадает в такие обстоятельства, когда ему приходится строить достаточно объемные монологические высказывания при взаимодействии с партнером по коммуникации с целью воздействия и получения обратной реакции - положительной или отрицательной. При этом надо подчеркнуть, что обратная реакция также может быть в форме монологического высказывания, характеризующегося воздействием и имеющего своей целью опровергнуть или поддержать точку зрения говорящего, выдвигая дополнительные, достаточно развернутые аргументы. Для того чтобы монологическое взаимодействие состоялось, необходимо владеть стратегиями коммуникативного поведения (инициирующими и реагирующими).

Между тем обучение монологической форме говорения в вузах лингвистического профиля часто представляется как обучение одностороннему процессу, в котором акцент делается на информативной функции речи - передаче или воспроизведении информации с присущим монологической форме говорения функционально-коммуникативным своеобразием, не предполагающим ответного воздействия.

В этой связи проблема обучения монологическому взаимодействию как двустороннему процессу коммуникации приобретает особую остроту.

Вопрос обучения монологической речи разрабатывается многими исследователями (И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, В.В. Виноградов, JI.A. Долгова,

Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, B.JT. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.).

Существуют фундаментальные исследования и в области взаимодействия. К ним относятся работы по педагогическому взаимодействию и дискурсу (Н.П. Аникеева, В.Г. Бочаров, В.З. Вульфов, В.И. Карасик, С.В. Кривцова, В.А. Петровский, и др.); межличностному взаимодействию (Н.Д. Гальскова, В.А. Горянина и др.); влиянию (А.В. Морозов, Р. Чалдини и др.); общению (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Р.П. Миль-руд, И.И. Рыданова, С.В. Шатилов и др.); коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (Н.В. Барышников, И.И. Лейфа, О.А. Леонто-вич, Е.И. Пассов и др.).

В фокусе внимания исследователей оказались такие языковые феномены, как речевое воздействие, проблемы диалогического взаимодействия (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Л.А. Киселева, Ю.И. Левин, X. Сакс, А.Д. Шмелев, Э. Щеглофф и др.).

При этом практически отсутствуют исследования по изучению специфики монологической формы общения в процессе речевого взаимодействия.

Все сказанное выше диктует необходимость ставить вопрос о создании в учебных условиях ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям общения и стимулирующих взаимодействие студентов друг с другом, чему, по-нашему мнению, способствует применение проектных технологий.

На современном этапе развития методики отечественными и зарубежными исследователями показаны возможности, потенциал и преимущества данной технологии, как средства обучения и воспитания (М.Ю. Бухаркина, О.И. Барменкова, Н. Вайдал, И.А. Зимняя, В. Килпатрик, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Р. Рибе, Т.Е. Сахарова, Д. Фрайд-Бут, С. Хайнц, Т. Хатчинсон, В.Б. Царькова и др.).

Актуальность данного диссертационного исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами:

1) необходимостью обучения монологическому взаимодействию студентов языкового отделения;

2) опытом преподавания иностранного языка в педагогическом вузе, который свидетельствует о том, что студенты третьего курса испытывают большие трудности с построением монологической речи с целью осуществления воздействия и получения обратной реакции;

3) недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической разработанностью приемов и средств, адекватных обучению монологическому взаимодействию студентов-лингвистов.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования: «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности».

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию.

Предмет исследования - методика обучения монологическому взаимодействию студентов языкового отделения в процессе использования проектной деятельности.

Цель работы заключается в создании теоретически обоснованной и опытным путем проверенной методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

1) исследовать лингводидактический потенциал категории взаимодействие;

2) рассмотреть особенности монологической формы говорения как разновидности устного речевого общения;

3) раскрыть содержание понятия монологическое взаимодействие; определить его как двусторонний процесс коммуникации;

4) определить роль, место и методические возможности использования проектной деятельности в обучении монологическому взаимодействию сту-дентов-л и н гвистов;

5) разработать методику обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности;

6) апробировать в опытном обучении данную методику на третьем курсе в контексте языкового вуза; проанализировать результаты опытного обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация и организация процесса обучения монологическому взаимодействию студентов-лингвистов будет более эффективной за счет: осознания монологического взаимодействия как совместной деятельности партнеров по коммуникации; внедрения основных принципов, компонентов, направлений монологического взаимодействия в контексте обучения студентов-лингвистов; умений владеть стратегиями монологического взаимодействия; использования проектной деятельности как адекватного и эффективного средства обучения монологическому взаимодействию в вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые дано определение и всестороннее рассмотрение феномена монологическое взаимодействие', предложена модель обучения монологическому взаимодействию с использованием проектной технологии, которая является эффективным средством обучения стратегиям воздействия во взаимодействии.

Теоретическая значимость работы заключается в: раскрытии содержания понятия монологическое взаимодействие; теоретической разработке и описании структуры монологического взаимодействия; определении роли, места и методических возможностей проектной деятельности как адекватного и эффективного средства обучения монологическому взаимодействию; теоретическом обосновании и опытной проверке целесообразности и эффективности использования разработанной методики обучения монологическому взаимодействию.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ее рамках была разработана и опытным путем проверена эффективность методики обучения стратегиям монологического взаимодействия с использованием проективных приемов.

Основные теоретические положения и разработанная модель обучения могут быть использованы в процессе обучения английскому языку, в курсах лекционных, семинарских и практических занятий по методике преподавания иностранных языков и культур в вузах и на факультетах лингвистического профиля. По аналогии обучающая модель может быть разработана на материале других языков.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов (Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, J. Atkinson, N. Feather, A. Maslow и др.), исследования по лингводидак-тике и методике преподавания иностранных языков (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Н. Holec, D. Hymes, J. Richards, Th. Rogers, W. Rivers и др.), по проблеме взаимодействия, общения и коммуникации (Т.Н. Астафурова, А.А. Бодалев, О.А. Леонтович, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Мещерякова, И.И. Рыданова, R. Allwright, R. Ellis, A. Farid, W. Littlewood и др.), а также исследования по проектной методике (М.Ю. Бухаркина, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, D. Fried-Booth, S. Haines, Т. Hutchinson, R. Ribe, N. Vidal и др.).

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; обобщение опыта отечественной и зарубежной школ в области исследования; анализ учебников, учебных пособий; наблюдение за процессом обучения устной иноязычной речи студентов языкового вуза; беседы с преподавателями языкового вуза; опытное обучение; математико-статистическая обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Монологическое взаимодействие есть процесс совместной деятельности партнеров по коммуникации, в результате которого воздействие в форме монолога имеет определенную цель, опирается на нормы и ценности речевого поведения, обусловлено ситуативно, имеет следствием изменение в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении участников общения. При этом монологическая форма воздействия предполагает вовлечение слушателей в общение, широкое использование вербальных и невербальных стратегий воздействия.

2. Структура монологического взаимодействия как двустороннего процесса коммуникации включает: компоненты (аффективно-эмоциональный, когнитивный, конативный), стратегии коммуникативного поведения (инициирующие и реагирующие), направления (личностное, коммуникативно-языковое, социокультурное), принципы (проблемности, интерактивности, реализации речеповеденческих стратегий, использования проектной деятельности).

3. Проектная деятельность является основным средством обучения монологическому взаимодействию и направлена на формирование стратегий, адекватных коммуникативному поведению при монологическом взаимодействии.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах автора на научно-практических конференциях ВГАФК, ВГПУ, ВИЭСП, ВСПК и международных научно-методических симпозиумах «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты» (Лемпертовские чтения - VI) - Пятигорск, ПГЛУ, 2004г. и «Методика преподавания иностранных языков» - Волгоград, ВГПУ, 2005г. и неоднократно обсуждались на заседаниях методических семинаров ВГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ВГПУ на факультете иностранных языков со студентами III курса. Материалы методики, разработанной в процессе иссле8 дования, нашли одобрение коллег по кафедре, участников лаборатории «Исследования языкового образовательного пространства» и используются на практических занятиях со студентами ВГПУ.

Материалы исследования отражены в 5 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 196 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию из 240 источников, в том числе 65 - на иностранных языках и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы, основные положения и обобщения исследования можно считать аргументированными и доказательными, поскольку для их подтверждения проводилось опытная проверка, целью которой явилась проверка на практике преподавания разработанной методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

Формат, содержание и продолжительность опытного обучения позволяют утверждать, что его результаты объективны и самостоятельны.

Главный вывод, который можно сделать по результатам опытного обучения заключается в том, что разработанная методика эффективна и может быть использована в практике обучения английскому языку на среднем этапе языкового вуза.

Об этом убедительно свидетельствуют количественные и качественные данные, полученные в ходе опытной ппроверки.

Столь важная социокультурная и методическая проблема, поднятая в данном диссертационном исследовании, имеет перспективы для дальнейшей разработки. Главными из них являются: а) дальнейшее развитие теории монологического взаимодействия; б) разработка специфических форм, а также поиск более рациональных и эффективных приемов совершенствования умений монологического взаимодействия студентов языковых вузов; в) создание приемов обучения монологическому высказыванию в процессе взаимодействия, начиная с более раннего этапа.

Заключение

Проведенное исследование посвящено изучению актуальной проблемы обучения монологическому взаимодействию студентов-лингвистов, повышению качества устной иноязычной монологической речи.

Практика преподавания, а также наблюдения и исследования в языковом вузе на факультете иностранных языков показала, что студенты не умеют осуществлять взаимодействие в процессе монологического высказывания, поскольку их речь ограничивается репродукцией прочитанного/ услышанного или пересказом, близким к тексту вместо креативного высказывания по предлагаемой проблеме. С целью преодоления указанных недостатков представлялось необходимым изучить теоретические предпосылки обучения монологической речи, проблемы взаимодействия, проблемы повышения качества обучения с использованием нетрадиционных способов, в частности, проектной технологии.

Анализ лингводидактических основ категории взаимодействие показал, что взаимодействие является процессом совместной деятельности участников коммуникации. Этот термин чаще всего трактуется как влияние, манипулирование, интеракция, общение и коммуникация. Структура взаимодействия включает пять элементов: субъектов - педагога и обучающихся, группу обучающихся; цели и задачи; нормы и ценности; средства (языковые и неязыковые); ситуации.

Исследовав монологическую форму говорения как разновидность устного речевого общения, мы выяснили, что устный монолог является процессом двустороннего говорения и представляет собой речь одного лица, обращенную к одному лицу или группе слушателей (собеседников) с целью в более или менее развернутой форме передать информацию, выразить свои мысли, намерения, дать оценку событиям и явлениям, воздействовать на слушателя путем убеждения или побуждения к действиям.

В вопросе о взаимоотношениях диалогической и монологической форм говорения мы придерживаемся точки зрения взаимопроникновения одной формы речи в другую, что и определяет монологическое взаимодействие.

Рассмотрев монологическое взаимодействие как феномен, мы определяем его как процесс совместной деятельности партнеров по коммуникации, в результате которого воздействие в форме монолога имеет определенную цель, опирается на нормы и ценности речевого поведения, обусловлено ситуативно, имеет следствием изменение в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении участников общения; при этом монологическая форма воздействия предполагает вовлечение слушателей в общение, широкое использование вербальных и невербальных стратегий воздействия.

Определена структура монологического взаимодействия, включающая компоненты, направления, стратегии коммуникативного поведения и принципы.

Нами были предложены следующие параметры осуществления монологического взаимодействия: отражение полноты содержания проблемы, соответствие высказывания коммуникативной цели, использование стратегий воздействия, языковая правильность речи, скорость речи и динамичность.

Монологическое взаимодействие отличается от монологического сообщения стратегиями коммуникативного поведения, которые предполагают выбор пригодных для определенной речевой ситуации моделей речевого поведения. Применительно к монологическому взаимодействию мы выделяем стратегии воздействия — инициирующие и реагирующие в зависимости от коммуникативной роли коммуникантов в процессе взаимодействия.

В диссертационном исследовании предлагается и аргументируется использование проектной деятельности как наиболее эффективного и адекватного средства обучения монологическому взаимодействию.

В нашем понимании проектная деятельность является средством организации процесса обучения монологическому взаимодействию, а также формой организации взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе совместной, целенаправленной деятельности, конечным результатом которой является найденный обучающимися способ решения проблемы, предусмотренной проектом.

В ходе исследования установлено, что монологическое взаимодействие в процессе выполнения проекта представляет собой развернутую реплику одного из партнеров по коммуникации с присущими ей характеристиками в рамках диалога.

Методика, предлагаемая нами в целях обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности, представляет собой реализацию проективных заданий с использованием стратегий коммуникативного поведения, обеспечивающих развитие умений монологического взаимодействия. Возможным становится использование различных форм организации обучения в сотрудничестве — организация взаимодействия в командах, группах, парах.

В исследовании получила подтверждение гипотеза о том, что организация процесса обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию возможна за счет: 1) осознания монологического взаимодействия как совместной деятельности партнеров по коммуникации; 2) умений владеть стратегиями монологического взаимодействия; 3) внедрения основных принципов, компонентов, направлений монологического взаимодействия в контексте обучения студентов-лингвистов; 4) использования проектной деятельности как эффективного и адекватного средства обучения монологическому взаимодействию в вузе.

Результаты проведенного исследования со всей очевидностью показали, что в итоге опытной проверки на базе разработанной методики студенты научились выражать свои мысли и коммуникативные намерения на иностранном языке точно, связно, научились строить свои высказывания логически, целенаправленно, выразительно, эмоционально, используя различные средства и стратегии воздействия с целью вовлечения слушателей в беседу. Повысилась межгрупповая и внутригрупповая активность, которая свидетельствует о наличии обратной связи со слушателями. Все это является показателями успешного осуществления монологического взаимодействия.

Без сомнения, применение проектной деятельности в организации процесса обучения монологическому взаимодействию оказывает существенное влияние на развитие у студентов-лингвистов устной речи, чрезвычайно важной для их будущей профессии.

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности"

На правах рукописи

Покусаева Татьяна Николаевна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале английского языка)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск - 2006

Работа выполнена на кафедре английской филологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Мещерякова Елена Владиленовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Джандар Бетти Махмудовна,

кандидат педагогических наук, доцент Шевченко Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет им. К.Л. Хетагурова

Защита диссертации состоится 21 марта 2006г. в 14.00 час. на заседании диссертационного Совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 17 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Исаев

lOOGl 570F

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современной методике обучения иностранным языкам делается акцент на обучении межкультурному общению, так как обучающихся следует научить достижению взаимопонимания в процессе коммуникативного взаимодействия с представителями иноязычных культур, что является весьма сложным процессом.

А для достижения адекватного взаимопонимания в процессе коммуникации необходимо владеть функциональными языковыми способностями взаимодействия с партнерами, принадлежащими к одному и тому же речевому сообществу (аудиторные условия) или к иноязычному речевому сообществу (взаимодействие с носителями языка).

Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию, поскольку в социальной жизни человек попадает в такие обстоятельства, когда ему приходится строить достаточно объемные монологические высказывания при взаимодействии с партнером по коммуникации с целью воздействия и получения обратной реакции - положительной или отрицательной. При этом надо подчеркнуть, что обратная реакция партнера также может быть в форме монологического высказывания, характеризующегося ответным воздействием и имеющего своей целью опровергнуть или поддержать точку зрения говорящего, выдвигая дополнительные, достаточно развернутые аргументы. Для того чтобы монологическое взаимодействие состоялось, необходимо владеть стратегиями коммуникативного поведения (инициирующими и реагирующими).

Между тем обучение монологической форме говорения в практике преподавания часто представляется как обучение односгороннему процессу, в котором акцент делается на информативной функции речи - передаче или воспроизведении информации с присущим монологической форме говорения функционально-коммуникативным своеобразием, не предполагающим ответного воздействия.

В этой связи проблема обучения монологическому взаимодействию как двустороннему процессу коммуникации приобретает особую остроту.

В отечественной методике вопрос обучения монологической речи разрабатывается многими исследователями (И.Л. Бим, В.А. Бухбиндер, В.В. Виноградов, JI.A. Долгова, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.).

Существуют фундаментальные исследования и в области взаимодействия. К ним относятся работы по педагогическому взаимодействию и дискурсу (Н.П. Аникеева, В.Г. Бочаров, В.З. Вульфов, В.И. Ка-расик, C.B. Кривцова, В.А. Петровский и др.); межличностному взаимодействию (Н.Д. Гальскова, В.А. Горянина и др.); влиянию (A.B. Морозов, Р. Чалдини и др.); общению (Т.Н. Астафурова, И.А. Зимняя В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, И.И. Рыданова, B.JI. Скалкин, C.B. Шатилов и др.); коммуникации, социокультурной и коммуникативной компетенции (Н.В. Барышников, И.И. Лейфа, O.A. Леонтович, Е.И. Пассов и др.).

В фокусе внимания исследователей оказались такие языковые феномены, как речевое воздействие, проблемы диалогического взаимодействия (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Л.А. Киселева, Ю.И. Левин, X. Сакс, А.Д. Шмелев и др.).

При этом практически отсутствуют исследования по изучению специфики монологической формы общения в процессе речевого взаимодействия.

Все сказанное выше диктует необходимость ставить вопрос о создании в учебных условиях ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям общения и стимулирующих взаимодействие студентов друг с другом, чему, по-нашему мнению, способствует применение проектных технологий.

На современном этапе развития методики отечественными и зарубежными исследователями показаны возможности, потенциал и преимущества данной технологии как средства обучения и воспитания (М.Ю. Бухаркина, О.И. Барменкова, Н. Вайдал, И.А. Зимняя, В. Килпатрик, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Р. Рибе, Т.Е. Сахарова, Д. Фрайд-Бут, С. Хайнц, Т. Хатчинсон, В.Б. Царькова и др.).

Актуальность данного исследования, таким образом, обусловлена следующими факторами:

- необходимостью обучения монологическому взаимодействию студентов языкового отделения;

- опытом преподавания иностранного языка в педагогическом вузе, который свидетельствует о том, что студенты третьего курса испытывают большие трудности с построением монологической речи с целью осуществления воздействия и получения обратной реакции;

- недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической разработанностью приемов и средств, адекватных обучению монологическому взаимодействию студентов-лингвистов.

Все вышесказанное определило выбор темы диссертации: «Обучение студентов-лингвистов монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности».

Объектом диссертационного исследования является процесс обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию.

Предмет исследования - методика обучения монологическому взаимодействию студентов языкового отделения в процессе проектной деятельности.

Цель работы заключается в создании теоретически обоснованной и опытным путем проверенной методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

1) исследовать лингводидактический потенциал категории «взаимодействие»;

2) рассмотреть особенности монологической формы говорения как разновидности устного речевого общения;

3) раскрыть содержание понятия «монологическое взаимодействие»; определить его как двусторонний процесс коммуникации;

4) определить роль, место и методические возможности использования проектной деятельности в обучении монологическому взаимодействию студентов-лингвистов;

5) разработать методику обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности;

6) апробировать в опытном обучении данную методику на третьем курсе в контексте языкового вуза; проанализировать результаты опытного обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что реализация и организация процесса обучения монологическому взаимодействию студентов-лингвистов будет более эффективной за счет:

— осознания монологического взаимодействия как совместной деятельности партнеров по коммуникации;

— внедрения основных принципов, компонентов, направлений монологического взаимодействия в контексте обучения студентов-лингвистов;

— умений владеть стратегиями монологического взаимодействия;

— использования проектной деятельности как адекватного и эффективного средства обучения монологическому взаимодействию в вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— впервые дано определение и всестороннее рассмотрение феномена «монологическое взаимодействие»;

— в рамках разработанной методики предложена модель обучения монологическому взаимодействию с использованием проектной технологии, которая является эффективным средством обучения стратегиям воздействия во взаимодействии.

Теоретическая значимость работы заключается в:

— раскрытии содержания понятия «монологическое взаимодействие»;

— теоретической разработке и описании структуры монологического взаимодействия;

— определении роли, места и методических возможностей проектной деятельности как адекватного и эффективного средства обучения монологическому взаимодействию;

— теоретическом обосновании и опытной проверке целесообразности и эффективности использования разработанной методики обучения монологическому взаимодействию.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ее рамках была разработана и опытным путем проверена эффективность методики обучения стратегиям монологического взаимодействия с использованием проективных приемов.

Основные теоретические положения и разработанная модель обучения могут быть использованы в процессе обучения английскому языку, в курсах лекционных, семинарских и практических занятий по методике преподавания иностранных языков и культур в вузах и на факультетах лингвистического профиля. По аналогии обучающая модель может быть разработана на материале других языков.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов (Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, J. Atkinson, N. Feather, A. Maslow и др.), исследования по лингводидактике и методике преподавания иностранных языков (Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Миль-руд, Е.И. Пассов, Н. Holec, D. Hymes, J. Richards, Th. Rogers, W. Rivers и др.), по проблеме взаимодействия, общения и коммуникации (Т.Н. Астафурова, A.A. Бодалев, O.A. Леонтович, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Мещерякова, И.И. Рыданова, R. Allwright, R. Ellis, A. Farid, W. Littlewood и др.), а также исследования по проектной методике (М.Ю. Бухаркина, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, Н.Ю. Па-

хомова, Е.С. Полат, D. Fried-Booth, S. Haines, Т. Hutchinson, R. Ribe, N. Vidal и др.).

В ходе подготовки диссертации использовались следующие методы исследования:

— анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

— обобщение опыта отечественной и зарубежной школ в области исследования;

— анализ учебников, учебных пособий;

— наблюдение за процессом обучения устной иноязычной речи студентов языкового вуза;

— беседы с преподавателями языкового вуза;

— опытное обучение;

— математико-статистическая обработка данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Монологическое взаимодействие есть процесс совместной деятельности партнеров по коммуникации, в результате которого воздействие в форме монолога имеет определенную цель, опирается на нормы и ценности речевого поведения, обусловлено ситуативно, может иметь следствием изменение в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении участников общения. При этом монологическая форма воздействия предполагает вовлечение слушателей в общение, широкое использование вербальных и невербальных стратегий воздействия.

2. Структура монологического взаимодействия как двустороннего процесса коммуникации включает: компоненты (аффективно-эмоциональный, когнитивный, конативный), стратегии коммуникативного поведения (инициирующие и реагирующие), направления (личностное, коммуникативно-языковое, социокультурное), принципы (про-блемности, интерактивности, реализации речеповеденческих стратегий, использования проектной деятельности).

3. Проектная деятельность является основным средством обучения монологическому взаимодействию и направлена на формирование стратегий, адекватных коммуникативному поведению при монологическом взаимодействии.

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах автора на научно-практических конференциях ВГАФК, ВГПУ. ВИЭСП, ВСПК и международных научно-методических симпозиумах «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты» (Лемпертовские чтения - VI) - Пятигорск, ПГЛУ, 2004г. и

«Методика преподавания иностранных языков» - Волгоград, ВГПУ, 2005г. и неоднократно обсуждались на заседаниях методических семинаров ВГПУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в ВГПУ на факультете иностранных языков со студентами III курса. Материалы методики, разработанной в процессе исследования, нашли одобрение коллег по кафедре, участников лаборатории «Исследования языкового образовательного пространства» и используются на практических занятиях со студентами ВГПУ.

Материалы исследования отражены в 5 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из 196 страниц машинописного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию из 240 источников, в том числе 65 - на иностранных языках и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения монологическому взаимодействию» рассматриваются теоретические основы обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию в контексте языкового вуза. В ней исследуются сущностные характеристики лингводидактической категории «взаимодействие», особенности монологической формы говорения как разновидности устной формы общения и составляющей монологического взаимодействия, а также характеристики и структура монологического взаимодействия. Проектная деятельность рассматривается как адекватное и эффективное средство обучения монологическому взаимодействию, обосновывается целесообразность использования проектной деятельности в формировании умений монологического взаимодействия в контексте исследования.

Теоретический анализ проблемы взаимодействия позволил выделить следующие положения, важные для понимания сущности взаимодействия.

Содержание взаимодействия понимается как «воздействие объектов друг на друга», «совместная деятельность (сотрудничество)», «интеракция», «коммуникация», «общение». В контексте исследования

взаимодействие определяется как процесс совместной деятельности участников коммуникации.

Структура взаимодействия включает следующие элементы:

— основные ведущие субъекты взаимодействия;

— цели и задачи, определяющие монологическое взаимодействие, сформированное на основе проектной деятельности;

— коммуникативные ситуации (на уровне речевого поведения);

— нормы и ценности, в соответствии с которыми взаимодействие организуется и осуществляется;

— языковые и экстралингвистические средства общения.

Исследовав монологическую форму говорения как разновидность

устного речевого общения, мы придерживаемся точки зрения, что устный монолог является процессом двустороннего говорения и представляет собой речь одного лица, обращенную к одному лицу или фуппе слушателей (собеседников) с целью в более или менее развернутой форме передать информацию, выразить свои мысли, намерения, дать оценку событиям и явлениям, воздействовать на слушателя путем убеждения или побуждения к действиям. Между тем обучение монологической форме говорения в вузах лингвистического профиля часто представляется как обучение одностороннему процессу, в котором в большей мере акцент делается на информативной функции речи - передаче или воспроизведении информации с присущим монологической форме говорения функционально-коммуникативным своеобразием, не предполагающим ответного воздействия.

Рассмотрев монологическое взаимодействие как феномен, мы определяем его как процесс совместной деятельности партнеров по коммуникации, в результате которого воздействие в форме монолога имеет определенную цель, опирается на нормы и ценности речевого поведения, обусловлено ситуативно, может иметь следствием изменение в ценностях, установках, деятельности, личностном миропонимании и поведении участников общения. При этом монологическая форма воздействия предполагает вовлечение слушателей в общение, широкое использование вербальных и невербальных стратегий воздействия.

Разрабатывая методику обучения монологическому взаимодействию, необходимо учитывать следующие компоненты:

— аффективно-эмоциональный, отражающий мотивы, осознание, установки, экспозиции, взгляды, убеждения, мнения, эмоции и др.;

— когнитивный, раскрывающий знаниевый аспект, обеспечивающий процесс общения и взаимопонимания коммуникантов и др.;

— конативный, включающий владение умениями монологического взаимодействия.

Обучение монологическому взаимодействию студентов-лингвистов на английском языке имеет ряд приоритетных направлений.

Личностное направление предполагает учет индивидуальных характеристик обучающегося, проявляющихся в ситуациях общения в процессе решения проблем, личностно значимых для студентов.

Коммуникативно-языковое направление определяет коммуника-гивно-языковые аспекты подготовки студента-лингвиста к профессиональной деятельности, его возможности воспринимать и понимать другого и адекватно передавать необходимую информацию; таким образом, в центре внимания оказывается содержание и смысл высказывания.

Социокультурное направление включает подготовку студента-лингвиста к монологическому взаимодействию в общественно-социальной иноязычной среде; к осуществлению взаимодействия с точки зрения носителя родной культуры, при этом понимая и принимая социокультурные правила носителя иноязычной культуры; к овладению формами речевого и неречевого поведения.

Монологическое взаимодействие отличается от монологического сообщения стратегиями коммуникативного поведения, которые предполагают выбор пригодных для определенной речевой ситуации моделей речевого поведения. Применительно к монологическому взаимодействию мы выделяем стратегии воздействия - инициирующие и реагирующие в зависимости от коммуникативной роли коммуникантов в процессе взаимодействия.

По-нашему мнению, основным принципами обучения монологическому взаимодействию являются:

— принцип проблемности;

— принцип реализации речеповеденческих стратегий;

— принцип интерактивности;

— принцип использования проектной деятельности.

В диссертационном исследовании обосновывается и аргументируется использование проектной деятельности как наиболее эффективного и адекватного средства обучения монологическому взаимодействию.

В нашем понимании проектная деятельность является средством организации процесса обучения монологическому взаимодействию, а также формой организации взаимодействия преподавателя и обучающихся в процессе совместной, целенаправленной деятельности, конечным результатом которой является найденный обучающимися способ решения проблемы, предусмотренной проектом.

Исследование проблемы использования проектной деятельности в обучении монологическому взаимодействию обучающихся позволило выявить ее специфичность, многоаспектность и методическую эффективность. Проектная деятельность в обучении монологическому взаимодействию предполагает освоение предметных знаний и реальное использование этого знания в процессе коммуникации; ориентацию всего учебного процесса на обучающегося с его познавательными интересами, жизненным опытом, с учетом его индивидуальных и интеллектуальных способностей; усиление мотивации учения в овладении коммуникативной стороной иностранного языка, благодаря чему студенты приобретают новые знания и совершенствуют практические умения коммуникативной деятельности; повышение индивидуальной и коллективной ответственности обучающихся за конкретную работу в рамках проекта; осознание обучающимися необходимости повышения уровня умений и навыков по всем видам речевой деятельности, в частности, в развитии умений монологического взаимодействия. Обучение с использованием проектной деятельности характеризуется высокой степенью коммуникативности, предполагает соответствующее выражение обучающимися своих собственных чувств, мнений, владение стратегиями коммуникативного поведения, активное включение ее в реальную социальную деятельность.

Во второй главе диссертации «Содержание методики обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию» дается анализ учебных материалов (учебников и учебных пособий), используемых в обучении студентов 3 курса факультета иностранных языков. Анализ показал, что обучение монологической речи представляет из себя традиционную модель, а именно: обучение одностороннему процессу передачи информации, следовательно, в них отсутствуют технологии, обучающие монологическому взаимодействию.

Что же касается обучения монологическому взаимодействию будущих специалистов-лингвистов, то предпочтение, по-нашему мнению, должно быть отдано формированию у них умения использовать стратегии воздействия на коммуниканта/ коммуникантов, принимая во внимание тот факт, что монологическое взаимодействие является двусторонним процессом коммуникации. Средством обучения монологическому взаимодействию является проектная деятельность.

Таким образом, особое внимание в предлагаемой модели обучения уделяется специфике монологического взаимодействия, которое, по-нашему мнению, отличается от монологического сообщения стратегиями коммуникативного поведения, вследствие чего акцент делается на овладении студентами инициирующими и реагирующими стра-

тегиями говорения. Для предлагаемой модели характерна исследовательская, поисковая форма обучения (discovery learning), предполагающая широкое использование проективных приемов, которые вовлекают обучающихся в активный мыслительный процесс, способствуют развитию речетворчества, умению планировать свои действия с тем, чтобы достичь цели коммуникации, выбрав при этом соответствующие способы и средства воздействия (Зимняя, Сахарова, 1991; Hutchinson, 1993; Ribe and Vidal, 1993). При этом следует отметить, что максимальное творчество может быть достигнуто за счет включения в коллективную деятельность каждого студента во взаимодействии и сотрудничестве (cooperative learning). Во время коллективного мышления возникают «эмоции успеха», что способствует преодолению интеллектуальных трудностей и создает условия положительного эмоционального тонуса учебной деятельности (Мильруд, 1996:7).

Однако нельзя не учитывать тот факт, что процесс обучения иностранным языкам осуществляется вне языковой среды, поэтому особое внимание следует уделить подбору материала и приемам обучения (в данном случае проективным приемам), в которых должны преобладать симуляции «социально выстраиваемых реальностей», где, по-мнению Н.В. Барышникова, студенты могут соблюдать свой природный стиль речевого и неречевого поведения (Барышников, 2002:28).

В основе разработанной модели обучения монологическому взаимодействию в проектной деятельности лежит поэтапное овладение стратегиями коммуникативного поведения, то есть стратегиями воздействия (инициирующими и реагирующими). Модель включает три этапа: экспозицию; задания открытого типа на основе проективных приемов; проект, конечным продуктом которого является монологическое взаимодействие.

На этапе экспозиции студентам предъявляется проблема как жизненная реалия, в которую включены фоновые знания и социокультурные сведения. Предлагаемая проблема должна быть не просто актуальна на сегодняшний день, она должна нести определенную степень остроты и соответственно разное, иногда полярное отношение к ней участников коммуникации. Постановка проблемы на этапе экспозиции предполагает определить первичную реакцию студентов с целью дальнейшей организации группового взаимодействия с партнерами. По предварительной реакции студенты делятся на микрогруппы согласно их социальной позиции по отношению к обсуждаемому вопросу.

На данном этапе студенты еще не могут вступать в полноценное монологическое взаимодействие, так как не обладают стратегиями взаимодействия и воздействия на аудиторию и их высказывания будут

немногословными, однако уже здесь, перед постановкой проблемы, преподавателю следует познакомить студентов со стратегиями первой реакции (Use gestures and facial expressions; Don't use words in your own language - try saying the same thing in a different way; Try to involve the listener - use expressions like: Mmm, really?, That's interesting, yes?, How awful!, Oh?, Do you know what I mean?, Do you agree?, What do you think?, Oh, let me think for a moment... etc.).

В заданиях открытого типа внимание обучающихся сосредоточено преимущественно на содержании. Этот вид деятельности предполагает большую свободу в определении содержания высказывания, в выборе и комбинировании языковых средств. Проективность проявляется в том, что обучающиеся самостоятельно планируют свои действия, прогнозируют возможные варианты решения задач, при взаимодействии в парной или групповой работе, проводят исследования и анализ материала, выбирают способы реализации своих действий.

Как показало опытное обучение, по завершении работы над предлагаемыми проективными заданиями накопленная информация, а также умение пользоваться стратегиями говорения позволяют аргументировать свои высказывания, более эмоционально реагировать на поставленные проблемы, воздействовать, используя характерные для той или иной ситуации стратегии при групповом взаимодействии с партнерами по коммуникации.

Предлагаемые нами задания исключают единственно верный вариант ответа, решения, выполнения задания. Они структурированы следующим образом: «Information gap» - восполнение информационных пробелов при взаимодействии с партнерами; «Information transfer/ Media transfer» - задание на перекодирование информации из одной формы ее представления в другую; «Ranking» - распределение информации, содержащейся в материалах, согласно определенным критериям; «Presentation» - презентация или устное выступление по определенной проблеме; «Debate» - диспут.

Одной из основных задач этапа выполнения заданий открытого типа является обучение студентов владению стратегиями монологического взаимодействия. В процессе выполнения перечисленных заданий студентам предлагается ознакомиться с инициирующими (напр., expressing preferences: I can't stand...; I hate...; I adore...; I'd quite like...; convincing: The important thing is to...; Don't you agree?; etc.) и реагирующими стратегиями воздействия (напр., expressing doubt: I've got reservations about...; You've got the point, but...; expressing critisism: You seem to have forgotten...; How do you account for...?; etc.) и использовать то, что им необходимо.

Задания первого и второго этапов предлагаемой нами методики способствуют овладению стратегиями коммуникативного поведения при взаимодействии с партнерами по коммуникации и облегчают в дальнейшем создание учащимися самостоятельных, творческих высказываний с целью воздействия на партнеров по коммуникации.

В результате выполнения приведенных выше заданий, студенты усваивают большой набор стратегий коммуникативного речевого поведения.

Приведенные примеры показывают, что проектная деятельность как средство обучения позволяет приблизить аудиторное иноязычное монологическое взаимодействие к жизненным реалиям, улучшает качество высказывания за счет своего потенциала.

Основная цель третьего этапа - совершенствование умений монологического взаимодействия.

На данном этапе - этапе проекта преподаватель вместе со студентами выбирает тип проекта, называет источники получения необходимой информации, консультирует обучающихся при необходимости; организует защиту проектов и рефлексию и анализ проведенной работы.

В процессе выполнения исследовательской работы на основе проекта обучающиеся выходят на уровень «Free disscussion», предполагающий обсуждение спорного вопроса, более острое столкновение точек зрения, а также большую самостоятельность партнеров-участников при групповом взаимодействии.

Для определения результативности предлагаемой методики обучения монологическому взаимодействию на основе проектной деятельности и возможности внедрения ее в практику обучения была проведена ее опытная проверка в 2004/2005 учебном году.

В целях подтверждения (либо опровержения) эффективности предлагаемой методики опытное обучение было организовано в трех языковых группах Волгоградского государственного педагогического университета.

При организации опытного обучения использовалась вертикальная форма среза (в методической литературе ее еще называют невариантной), которая предполагает сравнение уровней знаний, умений и навыков у одних и тех же обучающихся в разное время, то есть противопоставление результатов, по П.Б. Гурвичу, производится по вертикали, а не по горизонтали.

Такой вид среза допустим и даже желателен тогда, когда нет подразделения на экспериментальные и контрольные группы и в результате опытного обучения сравниваются результаты успешности

научения по обсуждаемой методике внутри одной и той же группы в начале и по завершении опытной работы (Гурвич, 1980).

Поэтому основная проверка эффективности методики обучения студентов-лингвистов монологическому взаимодействию проводилась внутри одних и тех же групп III курса факультета иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета.

Опытное обучение проводилось в три этапа, в течение которых у студентов-лингвистов формировались и развивались иноязычные умения монологического взаимодействия.

Первый этап обучения - констатирующий срез, целью которого являлось установление исходного уровня сформированное™ умений монологического взаимодействия у студентов-лингвистов до проведения опытной работы.

Второй этап - опытное обучение, целью которого являлось: сформировать у студентов умения воздействовать с целью получения обратной реакции, используя соответствующие стратегии при взаимодействии.

Третий этап - итоговый срез, который заключался в сопоставительном анализе данных опытного обучения и оформлении выводов, где была поставлена цель: проанализировать данные опытного обучения; сделать объективные выводы об эффективности предлагаемой методики.

Для опытного обучения были выбраны такие проблемы, как:

1. How important is style for you?

2. Will progress in science and technology bring the world on the edge of a catastrophe?

3. What makes the person perfect?

4. Are you an Internet addict? Can a computer become an addiction?

и др.

Сформированность умений монологического взаимодействия оценивалась по следующему диапазону показателей:

1) отражение полноты содержания проблемы, демонстрирующее полноту раскрытия проблемы, использование аргументов, доказательств и адекватных им единиц активного словаря;

2) соответствие коммуникативной цели (всех его структурно-смысловых частей): доказать; отстоять (опровергнуть) мнение, убедить в своей позиции, добиться взаимопонимания;

3) использование стратегий воздействия, определяющее лингвистический индикатор воздействия, то есть количество инициирующих и реагирующих специфических фраз;

4) языковая правильность высказывания (лексико-граммати-ческая и фонетическая), предполагающая соблюдение языковых норм;

5) скорость речи, характеризующаяся использованием паралин-гвистических и экстралингвистических средств;

6) динамичность, оценивающая степень внутригрупповой и межгрупповой активности обучающихся.

Полученные результаты подсчитывались по математическим формулам.

Эмоциональная невербальная реакция определялась нами неква-лиметрическими способами.

Результаты опытного обучения представлены в виде диаграммы (см. рис.1).

■ Констатирующий срез

Ш Итоговый срез

Рис. 1. Сравнительные результаты опытного обучения

1 - отражение полноты содержания проблемы; 2 - соответствие коммуникативной цели; 3 - использование стратегий воздействия; 4 - языковая правильность речи; 5 -динамичность; 6 - скорость речи.

Анализ итогов опытного обучения показал, что при помощи предложенной модели обучения монологическому взаимодействию удалось добиться значительных результатов в повышении способности обучающихся осуществлять воздействие во взаимодействии.

Согласно данным констатирующего и итогового срезов средний результат, направленный на определение отражения полноты содержания проблемы, после проведения опытного обучения увеличился на

71,6%; соответствия коммуникативной цели - на 60,7%; использования стратегий воздействия - на 77,1%; языковой правильности речи -на 10%; динамичности - на 80%; скорости речи - на 26,6%.

Были выявлены также изменения качества монологического взаимодействия: взаимодействие приобрело более естественный характер, поскольку студенты смогли преодолеть языковой и психологический барьер; отстаивание своей позиции с использованием стратегий воздействия стало более аргументированным.

Полученные результаты убедительно подтвердили необходимость и возможность развития у студентов-лингвистов умений монологического взаимодействия.

При этом в качестве адекватного эффективного средства обучения монологическому взаимодействия выступает проектная деятельность.

Сравнение представленных данных подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и свидетельствует о том, что умения монологического взаимодействия эффективнее развивать с использованием стратегий коммуникативного поведения, то есть стратегий воздействия (инициирующих и реагирующих) в процессе реализации проективных заданий.

В заключении подведены итоги проделанной работы, определяющие возможные пути дальнейшего исследования проблемы формирования умений монологического взаимодействия.

ВЫВОДЫ

1. Монологическое взаимодействие есть процесс совместной деятельности, характеризующийся умением владеть стратегиями воздействия на партнеров по коммуникации.

2. Выявлена структура монологического взаимодействия, которая включает в себя: аффективно-эмоциональный, конативный и когнитивный компоненты; личностное, коммуникативно-языковое и социокультурное направления; инициирующие и реагирующие стратегии воздействия: принципы проблемности, интерактивности, реализации речеповеденческих стратегий, использования проектной деятельности. Тщательно проведенный анализ структуры монологического взаимодействия позволил разработать методику обучения.

3. Формирование умений монологического взаимодействия достигается благодаря использованию модели обучения монологическому взаимодействию, основанной на поэтапном овладении стратегиями коммуникативного поведения, то есть стратегиям воздействия (ини-

циирующими и реагирующими) в процессе применения проектной деятельности.

4. Результаты опытного обучения убедительно свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики и в ее рамках модели обучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Покусаева Т.Н. Проектная деятельность в развитии монологической речи будущего учителя английского языка// Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты (Лемпертовские чтения - VI). Материалы международного научно-методического симпозиума. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 133.

2. Покусаева Т.Н. Дидактические и методические принципы обучения взаимодействию в процессе монологического высказывания студентов-лингвистов педагогического вуза на основе проектной деятельности// Язык, перевод и межкультурная коммуникация: Материалы региональной научной конференции. 13-14 октября 2005г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. -С. 213-216.

3. Покусаева Т.Н. Организация процесса обучения иностранным языкам на основе монологического взаимодействия// IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 нояб. 2004г.: Тез. докл. - Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика» - Волгоград: Перемена, 2005. - С. 105107.

4. Покусаева Т.Н. К вопросу об обучении студентов-лингвистов взаимодействию в процессе монологического высказывания// Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и пути совершенствования. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 188-192.

5. Покусаева Т.Н. Модель обучения монологическому взаимодействию студентов педагогических специальностей // Подготовка специалистов сферы образования в условиях его модернизации: Материалы научно-практической конференции 26 января 2005 года. - Волгоград: КОЛЛЕДЖ, 2005. - С. 92.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Покусаева Татьяна Николаевна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ МОНОЛОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале английского языка)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

Подписано в печать 14.02.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0

Пятигорский государственный лингвистический университет

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета.

Заказ № 31.

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.

2Ö0&A » - 37 0 5

i