Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Обучение учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Оксана Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КРИТИЧЕСКОМУ АУДИРОВАНИЮ УСТНЫХ РАЗВЕРНУТЫХ ОТВЕТОВ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

§ 1. Субъект учения в аспекте критического аудирования.

1.1. Понятие субъекта учения.

1.2. Критическое мышление как составляющая субъекта учения.

1.3. Рефлексия как составляющая субъекта учения.

§2; Критическое аудирование в системе компетенций.

2.1. Понятие аудирования и его видов в методике обучения языку.;;.

2.2. Компетенции в системе целеполагания обучения русскому языку;.

2.3. Критическое аудирование как компонент компетенций.

§3. Устный развернутый ответ на лингвистическую тему как средство развития умений критического аудирования.

3.1. Устный развернутый ответ как жанр учебно-научной речи.

3.2. Возможности устного развернутого ответа в обучении критическому аудированию и анализу собственной аудитивной деятельности.¿.51,

Выводы по главе.

Глава II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ КРИТИЧЕСКОМУ АУДИРОВАНИЮ УСТНЫХ РАЗВЕРНУТЫХ ОТВЕТОВ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ на уроках русского языка. .;/;.;:;:;: ::58'

§1; Анализ программно-методических комплексов по русскому языку.¿.

М';1 Анализ стандартов по русскому языку.-.•».:

Л :2; Анализ программ по русскому языку.".

1 ¡3; Анализ учебных комплексов по русскому языку.¿ . ¿ . .73./

§2; : Состояние разработки методики обучения критическому а^йрованию. . ¿

2.1. История разработки теории и практики обучения аудированйк) в лингводидактике

2.2. Коммуникативный подход как стратегия обучения аудированию.

2.3. Содержание обучения аудированию.

2.4. Методы и приёмы обучения аудированию.

2.5. Организация аудитивной деятельности школьников и средства обучения аудированию.

2.6. Условия и факторы успешности/неуспешности аудирования. i i

§ 3. Описание и анализ констатирующего эксперимента.

3¡ Г. Описание и анализ анкетирования учителей.;Y.'.ll

3.2; Описание и анализ анкетирования и диагностических срезов учащихся.

Выводы по главе.

ГлЫа? III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ 1ЖОЛБНИКОВ КРИТИЧЕСКОМУ

Аудированию при слушании устных развернутых ответов

НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУХ ТЕМУ.i Í

§ 1 í Содержание опытного обучения.Л.

1.1. Формирование у школьников знаний, умений и способов действия критически осмыслять воспринимаемую на слух информацию усТйого звернутого ответа на лингвистическую тему.i. Л

1:2V Формирование у школьников знаний, умений и способов действия критически осмыслять собственную аудитивную деятельность

§2. Описание организации и методики обучения критическому аудиройанию устного развернутого ответа на лингвистическую тему на уроках русского языка. V.

§3: Описание и анализ результатов опытного обучения.;.;.

6Е>1В0ДЫ'ПО ГДЕ66••••••••• • t .(i .;;;;i

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка"

1 -Модернизация общеобразовательной школы предполагает ориентацию ,, < 1 образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы I, ;.г «' | знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Для реализации задач профильного обучения необходимо, * чтобы к профильному этапу обучения (10-11 классы) ученик мог самостоятельно осуществлять учебно-познавательную деятельность; соотносить содержание конкретной образовательной области с собственным 4. 1 * ^

• Г опытом, накопленным как в процессе предшествующего обучения, так и в результате жизненной практики; регулировать (контролировать и корректировать) не только результаты, но и процесс своей познавательной

- - деятельности. Таким образом, продуктом современной системы образования * * должна быть не унифицированная личность, а личность, обладающая индивидуальностью, способная к непрерывному образованию на протяжении всей жизни, умеющая менять способы деятельности в зависимости от коккретной ситуации, располагающая к общению, т.е. субъект учения.

Критическое мышление и рефлексия являются обязательными компонентами субъекта учения. Знания, умения и способы деятельности, которые помогают осуществлять процесс критического осмысления, " являются необходимой составляющей субъекта учения, т.к. они позволяют школьнику использовать полученные знания в новой ситуации, соотносить их с действительностью, с собственной деятельностью, контролировать и корректировать их. Обучение учащихся видам речевой деятельности, в том числе критическому аудированию, способствует формированию и разййтию ученика как субъекта учения. Одним из многих условий, необходимых для этого, является сформированное умение критически воспринимать г -. информацию на слух и владеть способами действия такой деятельности. Следовательно, необходимо развивать у учащихся умейие критического аудирования, которые являются общепредметными и входят в общепредметную составляющую когнитивного, регуляторного, личностно-смыслового компонентов коммуникативной, лингвистической, языковой и культуроведческой компетенций, составляющих систему целеполагания обучения русскому языку.

Устный развернутый ответ на лингвистическую тему на уроке русского языка может стать не только средством контроля и определения уровня знаний и умений учащегося, но и одним из эффективных средств обучения критическому аудированию в двух аспектах: критическое осмысление воспринимаемой на слух информации и критическое осмысление собственной аудитивной деятельности.

Критическому аудированию надо обучать ребенка целенаправленно, а не «попутно». Необходимо учить слушать осознанно, критй^ёЬкй перерабатывать информацию и анализировать собственную аудитивную деятельность. Обучение критическому аудированию устных развернутых бтветов на лингвистическую тему является важнейшим средством формирования ученика как субъекта учения.

В этом заключается актуальность исследуемой темы. Объектом исследования является процесс овладения критическим аудированием как видом речевой деятельности.

Предметом исследования - методика обучения учащихся критическому аудированию устных развернутых ответов на лйнгвйстическую тему на уроках русского языка.

Цель исследования - разработать систему обучения школьнйков критическому аудированию устных развернутых ответов ; на Лингвистическую тему на уроках русского языка, основанную на понимании критического аудирования как такого вида аудитивной деятельности, при котором реципиент осуществляет осмысление как воспринятой на слух информации (с точки зрения истинности/ложности, новизны/известйости, согласия/несогласия), так и собственной аудитивной деятельности (с точки зрения ее успешности/неуспешности, большей/меньшей способности к аудированию, ее оценивания).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировав психологическую, лингвистическую, лингводидактическую литературу, выявить теоретические основы обучения школьников 9-ых классов критическому аудированию устных разверйутых ответов на лингвистическую тему в русле компетентностного подхода в обучении русскому языку; т4 2) проанализировать вариант государственного образовательного стандарта по русскому языку (2004 г.), программы к действующим учебным комплексам, примерную программу по русскому языку и УМК по русскому язьйсу для 5-9 классов с точки зрения того, какими возможностями обладают УМК для обучения учащихся критическому аудированию, в том числе аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему; •5 3) охарактеризовать современное состояние (теорию и практику) ббучения школьников критическому аудированию в 5-9 классах, в ток числе устных развернутых ответов на лингвистическую тему;

4) разработать диагностические задания для учащихся, позволяющие бпределить сформированность критического аудирования устных развернутых ответов на лингвистическую тему (умений, навыков и способов действия, связанных с критическим осмыслением как содержанйя, структуры, языковых и внеязыковых средств устного развернутого ответа на лингвистическую тему, так и собственной аудитивной деятельности);

5) разработать методику обучения учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов нё лингвистическую тему;

6) проверить в опытном обучении эффективность разработанной методики обучения учащихся 9-ых классов критическому аудирова1ни1о устных развернутых ответов на лингвистическую тему и описать его результаты.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность целенаправленной, систематической и последовательной работы по обучению школьников критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему можно обеспечить, если:

1) взаимосвязанно развивать умения, навыки и способы действия критического аудирования, направленные на осмысление: а) лингвистической информации, структуры, речевого оформления устного развернутого ответа; б) собственной аудитивной деятельности;

2) опираться на речеведческие знания о критическом аудирований, его целях, этапах, об устном развернутом ответе как жанре научной речй, его структуре, языковом оформлении как на ориентировочную осЙЬву аудитивной деятельности;

3) обеспечить осознанную деятельность критического аудирования школьников системой специальных заданий.

Цель и задачи исследования определили выбор следующих ме+Одов исследования: - анализ и синтез психологической, лингвистической и лингводидактической литературы по теме исследования; - анализ школьных образовательных стандартов, программ и УМК, определяющих содержание обучения русскому языку в общеобразовательной йколе;'

- анкетирование учителей и учащихся;

-л~ - наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учащимися;

- моделирование элементов учебного процесса;

• педагогический эксперимент;

- статистическая обработка полученных результатов и их анализ.

Теоретико-методологическои основой исследования являются:

- теория РД, аудирования как рецептивного вида РД (В .А. Артёмов,

Si < !

Балабардина, Л.Н. Боженко, Н.В. Елухина, Н.И. Жинкин, И.А. ЗиМняя, А;И. Кохановская, А.А. Леонтьев, Е.В. Морозова, И.Ю. Меняйло, И.Б. Смирнов и др.);

- теория речевых жанров, устного развернутого ответа на лингвистическую тему как жанра учебно-научной речи (В .Г. Адмонй^ Л.Г. Антонова, И.Р. Гальперин, И.Б. Голуб, Н.В. Елухина, Л.А. Зайцева, М.Н. Кожина, Т.С. Кудрявцева, А.Е. Мельник, Е.В. Мусницкая, Т.М. Пахйова, Л;В. Салькова, В.Ф. Сатинова, Л.П. Семененко, Т.А. Снегурова, Т.Я. Солганик, Д.Н. Шмелев и др.); с г!:. >1), ; I 1 компетентностный подход в современном обучении русскЬйу родному языку (Е.А. Быстрова, В .И. Капинос, С.И. Львова, Л.В Черепанова £др]); -

- деятельностный подход в обучении, в том числе развитии речи (Е.С. Антонова, Е.А. Быстрова, В.И. Капинос, B.A. Кудряшова, Л.Г. Ларионова, С; ЙрЛьвова, Л.В. Черепанова и др.). ' ■

Коч. ; Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: ;,U.h 1) выявлены теоретические основы обучения школьников 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на .лингвистическую тему; p'LY Н 2) обогащен понятийный аппарат методики за счет конкретйзаций понятия «критическое аудирование» и теоретически обосновано обучение критическому аудированию как обучение критическому осмыслению: а) устных--развернутых ответов на лингвистическую тему с точки -зрения содержания, структуры, языкового оформления; б) собственной аудитивной деятельности; '•••' • ' ■■ '

3) разработаны методические приемы критического осмысленйя: а) устных " развёрнутых ответов на лингвистическую тему с точки з£>енйя содержания^ структуры, языкового оформления; б) собственной аудитивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) обосновано обучение критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему как задача обучения в контексте модернизации российского школьного образования;

2) определены аспекты обучения критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему;

3) определены методы и приемы обучения критическому Аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему;! 1

4' . разработаны критерии оценивания устного развернутого ответа на лингвистическую тему; 5) доказана в ходе экспериментального обуч'енйя эффективность разработанной методики. : :. - , . ; : - ^ ■ ■

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) разработана и практически апробирована система обучения критическому аудированию устного монологического ответа на лингвистическую тему; аУ'п;У2) результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания- методики обучения русскому языку, в лекциях и на курсах повышения квалификации учителей русского языка, а также в практй^ёЬкой деятельности учителей общеобразовательных школ при обучении учащихся р^сЬкому языку;

3): разработана шкала оценивания устных развернутых^ ответов на лингвистическую тему, которую можно использовать в практике обучения критическому аудированию. . - . ; Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических йбзйцйй: на? основе всестороннего' анализа исследуемой проблемы;

3|?!Г комплексным-, использованием теоретических и эмпирических методов ||;Ц^р1||||р^сследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; ^;цЙ1||Й1ЙЙЦ^енаправленным анализом и обобщением результатов эксперикейта;

- получением. позитивной динамики формирования у учащихся умения Мч-!критически воспринимать устный развернутый ответ на лингвистическую . 1 , тему. Результаты исследования подтверждаются практической работой •■;" V ; автора в системе среднего полного образования в течение 12 лет.

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялйЬь в ' -Шг^ -ходе опытно-экспериментальной работы в 9-ых классах лицея ЗабГГПУ им.

НЙЕпЧернышевского-'и МОУ СОШ № 9 г. Читы. Основные положёййя й

Mí;Урё^ШБ/геты?*диссертационного' исследования были обсуждены- Há

--'^-гМёя^^народных¡конференциях в г. Чите (2007 — 2010гг.), Улан-Удэ .(2dÜ?'ñ)j i-.'-- • ■ . : . , fl^^^Тамбовег-СЗООв"- г.),1 Уссурийске- (2008 - 2009 гг.), Томске (2008 г.), Хёйларё ч/, j^'tliu ljv (КИР!" 2009г.); Российских (межрегиональных) конферёнц]^ вт. Иёнзё (2007 ; ; ¡ ^-2008 ге), Чите (2007-2010 гп), Красноярске (2008 п); региональных научйё^ / v Г^" пршайческих и научно-методических конференциях в г. Чите (2005-2010 гг.); IX - X Иннокентьевских чтениях в г. Чите (2006 - 2007 гг.). Xí.UK' Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на методических объединениях учителей русского языка лйцея ЗабРРПУь им. H.F. Чёрнышевского (2006-2010 гг.), на семинарах -научно^ йсследовательской !'Е лаборатории «Лингводидактические инноваций» ^ -Л : V-; i'.

3 к"! «''1 Базой исследования стали школы Забайкальского края; лицей-ЗйбКГПУ им. Н.Г. Чернышевского г. Читы (где автор работает учителем русскЬго языка). - - - <<•;};

1 : Основные этапы исследования:

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа. - - 1: На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась . й . анализировалась псйхолого-педагогическая и лингводидактическая литература по : теме исследования, обобщался практический опыт учебной работы. На основе этого формулировались основные положения и гипотеза исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, накапливался практический материал.

На втором этапе (2008-2009 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы осуществлялся эксперимент по внедрению методики обучения критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, оформлялся диссертационный материал.

Р1 1 - Положения, выносимые на защиту:

1 11) для обучения школьников критическому аудированию устйых развернутых ответов на лингвистическую тему необходима специальйая методическая система, учитывающая следующее: а) объектами критического осмысления являются как содержание, структура, языковое офорМЛёйиб ответа, так и собственная аудитивная деятельность, действия школьника; б) обучение должно учитывать фазы аудирования как вида РД; психофизиологические механизмы, обеспечивающие аудитивную деятельность, направленную на критическое осмысление как устных развернутых ответов на лингвистическую тему, так и собственной аудитивной деятельности, и опираться на речеведческие знания; лгк 2) методическая система обучения школьников критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую ±ему Включает специальные задания, обучающие школьников осозйанной аудитивной деятельности, направленной на критическое осмысление как устных развернутых ответов на лингвистическую тему, так и собственной аудитивной деятельности.

3) методическая система обучения школьников критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему обеспечивает развитие умений, навыков и способов дейртвия аудитивной деятельности общепредметной составляющей когнитивного, регуляторного и личностно-смыслового компонентов всех видов компетенций (коммуникативной, лингвистической, языковой, культуроведческой), входящих в систему целеполагания обучения русскому родному языку.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

Описание и анализ результатов опытного обучения дает возможность сделать следующие выводы.

При критическом аудировании в нашем исследовании деятельность школьника направлена на критическое осмысление, во-первых, воспринимаемого текста, во-вторых, собственной аудитивной деятельности, поэтому разработанное нами содержание обучения критическому аудированию в рамках компетентностного и деятельностного подходов включает:

1) знания, умения, навыки, связанные с критическим пониманием речи (текста);

1'; 2) знания, умения, навыки, связанные с критическим осмыслением собственной аудитивной деятельности. Описанная нами организация и методика обучения критического восприятия устного монологического ответа позволила реализовать разработанное нами содержание обучения и достичь определенных результатов учащиеся, участвовавшие в опытном обучении: " знают, что такое аудирование как вид РД и критическое аудирование как особый вид аудитивной деятельности; ■ ■ - осознают и понимают необходимость и важность умения критически слушать для современного человека, которого окружают различные •информационные потоки;

- знают структуру устного монологического ответа, критерии его оценивания, а также этапы критического аудирования; г ; г •

• - умеют оценивать на основе. критериев устные развернутые '' монологические ответы на лингвистическую тему й демонстрируют i сформированное на должном уровне умение критически воспринимать устный монологический ответ на лингвистическую тему; - умеют оценить собственную аудитивную деятельность и демонстрируют сформированное умение анализировать собственную аудитивную деятельность.

заключение

Основной задачей современной школы в соответствии с модернизацией образования является формирование школьника как субъекта учения.

Необходимая составляющей субъекта учения - знания, умения и способы деятельности критического осмысления информации и собственной деятельности. Они позволяют школьнику использовать полученные знания в новой ситуации, соотносить их с действительностью, с собственной деятельностью, контролировать и корректировать их. Эти умения являются общепредметными, входящими в структуру лингвистической, языковой, коммуникативной и культуроведческой компетенций, составляющих цели обучения русскому языку, а также в ключевые компетенции, представляющие собой результат обучения в общеобразовательной школе.

Учебный предмет «Русский язык» обладает особым потенциалом в обучении школьников критическому аудированию. Однако нормативные документы, регламентирующие цели, задачи, содержание курса и требования к ' уровню подготовки школьников, не отражают в полной мерё ни содержания обучения, ни требований к развитию аудитивной деятельности. * Идея важности обучения аудированию зародилась в трудах методистов прошлого столетия и на протяжении длительного времени активно разрабатывалась преимущественно в методике иностранных языков. 5!В методике обучения русскому родному языку общепринятой была точка зрения на слушание как на средство обучения, способствующее формированию других умений и способов деятельности. Началом интереса к обучению аудированию можно считать работу А.П. Болтунова «Слушание и чтение в процессе обучения». Впоследствии в методике обучения русскому родному языку интерес исследований фиксировался на следующих аспектах обучения аудированию: коммуникативном подходе как ведущем в обучений аудированию; взаимосвязанном обучении видам РД; выявлении базовых умений аудирования; определении типологии аудитивных упражнений в системе обучения школьников аудированию; средствах обучения аудированию, в том числе ТСО; факторах и условиях успешного и неуспешного аудирования; трудностях в аудитивной деятельности. Однако в методике обучения русскому родному языку в целом отсутствует целостная система обучения аудированию (за исключением факультативного курса, разработанного коллективом авторов под руководством Т.А. Ладыженской «Школьная риторика») и критическому аудированию как его виду.

Исследование состояния обучения критическому аудированию показало, что: 1) учителя русского языка осознают необходимость и важность обучения учащихся критическому восприятию информации: Однако их знания как об аудировании как виде РД (в том числе о критическом аудировании как его особом виде), так и об умениях критического аудирования и приёмах, позволяющих формировать и развивать их, в большей степени недостаточны, бессистемны; 2) школьники также осознают, что сегодня необходимо уметь критически воспринимать потоки информации, окружающие человека XXI века. Однако у учащихся недостаточно сформировано умение критически слушать, в частности устный монологический ответ на лингвистическую тему.

Анализ нормативных документов и УМК по русскому языку показал, что они не содержат ни четко очерченного содержания обучения, ни конкретных требований к уровню подготовки школьников в аспекте аудирования, а значит, не могут в полной мере реализовать обучение в данном направлении.

Под критическим аудированием мы понимаем такой вид аудитивной деятельности, при котором реципиент осуществляет . осмысление как воспринятой на слух информации (с точки зрения истинности/ложности, новизны/известности, согласия/несогласия), так и собственной аудитивной деятельности (с точки зрения ее успешности/неуспешностй, большей/меньшей способности к аудированию, оценивания). , > 4

Такое понимание обусловливает уточнение содержания обучения критическому аудированию, которое должно проводиться в двух взаимосвязанных направлениях: 1) формирование знаний, умений и способов деятельности, связанных с критическим осмыслением содержания воспринятой на слух информации; 2) формирование знаний, умений и способов деятельности, связанных с критическим осмыслением собственной аудитивной деятельности.

Одним из эффективных средств обучения критическому аудированию является ведущий в учебной деятельности жанр учебно-научной речи -устный развернутый ответ на лингвистическую тему. Занимаясь аудитивной деятельностью при прослушивании ответа, школьники имеют возможность критически воспринимать и оценивать с точки зрения истинности/ложности, полноты/неполноты, новизны/известности, согласия/несогласия лингвистическую информацию, а также собственные действия по восприятию, пониманию и критическому осмыслению высказывания в учебно-научном подстиле. В результате такой деятельности у школьников формируется критическое мышление, рефлексия, являющиеся важнейшими составляющими ученика как субъекта учения.

Результаты, полученные после опытного обучения, данные сопоставительного анализа результатов контрольных срезов до и после опытного обучения подтверждают эффективность разработанной методики обучения критическому аудированию устного развернутого ответа на лингвистическую тему. г Однако это не исчерпывает данную проблему. Представляется, что в аспекте обучения критическому аудированию перспективными могут быть следующие направления исследований: - выявление уровней и критериев определения уровней развитости критического мышления; - разработка методов развития критического мышления школьников в аудитивной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка"

На правах рукописи

Трофимова Оксана Владимировна

Обучение учащихся 9-ых классов критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ДПР 2011

Орел-2011

4842279

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета

им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель -

доктор педагогических наук доцент Черепанова Лариса Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Ходякова Лия Александровна

кандидат педагогических наук доцент Стрижова Елена Леонтьевна

Ведущая организация -

Южный федеральный университет

Защита состоится « 22 » апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан

#» М- ^/лтиЯ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гришанова В.Н.

Актуальность исследования. Модернизация общеобразовательной 1колы предполагает ориентацию образования на развитие личности бучающегося. Для реализации задач профильного обучения необходимо, тобы к профильному этапу обучения (10-11 классы) ученик мог амостоятельно осуществлять учебно-познавательную деятельность; оотносить содержание конкретной образовательной области с собственным пытом; контролировать и корректировать не только результаты, но и процесс воей познавательной деятельности. Таким образом, продуктом современной истемы образования должна быть личность, обладающая индивидуальностью, пособная к непрерывному образованию на протяжении жизни, умеющая енять способы деятельности в зависимости от конкретной ситуации, асполагающая к общению, т.е. субъект учения.

Критическое мышление и рефлексия являются обязательными омпонентами субъекта учения, а знания, умения и способы критического смысления - необходимой составляющей субъекта учения, т.к. они позволяют нкольнику использовать полученные знания в новой ситуации, соотносить их с ействительностьго, контролировать и корректировать их. Обучение учащихся идам речевой деятельности (далее — РД), в том числе критическому удированию, способствует формированию и развитию ученика как субъекта ¡ения. Одним из многих условий, необходимых для этого, является формированное умение критически воспринимать информацию на слух и ладеть способами действия такой деятельности.

Следовательно, необходимо развивать у учащихся умения критического удирования, входящие в общепредметную составляющую когнитивного, егуляторного, личностно-смыслового компонентов коммуникативной, ингвистической, языковой и культуроведческой компетенций, составляющих истему целеполагания обучения русскому языку.

Устный развернутый ответ на лингвистическую тему (далее - устный твет) на уроке русского языка может стать не только средством контроля и ценки знаний и умений учащегося, но и одним из эффективных средств бучения критическому аудированию в двух аспектах: критического смысления воспринимаемой на слух информации и собственной аудитивной еятельности.

Критическому аудированию надо обучать ребенка целенаправленно, еобходимо учить слушать осознанно, критически перерабатывать нформацию и анализировать собственную аудитивную деятельность, бучение критическому аудированию устного ответа является важнейшим редством формирования ученика как субъекта учения.

В этом заключается актуальность исследуемой темы.

Объектом исследования является процесс овладения критическим удированием как видом РД.

Предметом исследования - методика обучения учащихся критическому удированию устного ответа на уроках русского языка.

Цель исследования - разработать систему обучения школьников критическому аудированию устного ответа на уроках русского языка, основанную на понимании критического аудирования как такого вида аудитивной деятельности, при котором реципиент осуществляет осмысление как воспринятой на слух информации (с точки зрения истинности/ложности, новизны/известности, согласия/несогласия), так и собственной аудитивной деятельности (с точки зрения ее успешности/неуспешности, большей/меньшей способности к аудированию, ее оценивания).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1) проанализировав психологическую, лингвистическую, лингводидактическую литературу, выявить теоретические основы обучения школьников 9-х классов критическому аудированию устного ответа в русле компетентностного подхода в обучении русскому языку;

2) проанализировать вариант государственного образовательного стандарта по русскому языку (2004 г.), программы к действующим учебным комплексам, примерную программу по русскому языку и УМК по русскому языку для 5-9 классов с точки зрения того, какими возможностями для обучения учащихся критическому аудированию, в том числе аудированию устного ответа, они обладают;

3) охарактеризовать современное состояние (теорию и практику) обучения школьников критическому аудированию в 5-9 классах, в том числе устного ответа;

4) разработать диагностические задания для учащихся, позволяющие определить сформированность критического аудирования устного ответа (умений, навыков и способов действия, связанных с критическим осмыслением как содержания, структуры, языковых и внеязыковых средств устного ответа, так и собственной аудитивной деятельности);

5) разработать методику обучения учащихся 9-х классов критическому аудированию устного ответа;

6) проверить в опытном обучении эффективность разработанной методики обучения учащихся 9-х классов критическому аудированию устного ответа и описать его результаты.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность целенаправленной, систематической и последовательной работы по обучению школьников критическому аудированию устного ответа можно обеспечить, если:

1) взаимосвязанно развивать умения, навыки и способы действия критического аудирования, направленные на осмысление: а) лингвистической информации, структуры, речевого оформления устного ответа; б) собственной аудитивной деятельности; 2) опираться на речеведческие знания о критическом аудировании, его целях, этапах, об устном ответе как жанре научной речи, его структуре, языковом оформлении как на ориентировочную основу аудитивной деятельности; 3) обеспечить осознанную деятельность критического аудирования школьников системой специальных заданий.

Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования:

- анализ и синтез психологической, лингвистической и лингводидактической литературы по теме исследования;

- анализ школьных образовательных стандартов, программ и УМК, определяющих содержание обучения русскому языку в школе;

- анкетирование учителей и учащихся;

- наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учащимися;

- моделирование элементов учебного процесса;

- педагогический эксперимент;

- статистическая обработка полученных результатов и их анализ.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория РД, аудирования как рецептивного вида РД (В.А. Артёмов, Ю.Н. Балабардина, Л.Н. Боженко, Н.В. Елухина, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.И. Кохановская, А.А. Леонтьев, Е.В. Морозова, И.Ю. Меняйло и др.);

- теория речевых жанров, устного ответа как жанра учебно-научной речи (В.Г. Адмони, Л.Г. Антонова, И.Р. Гальперин, И.Б. Голуб, Н.В. Елухина, Л.А. Зайцева, М.Н. Кожина, Т.С. Кудрявцева, А.Е. Мельник, Е.В. Мусницкая, Т.М. Пахнова, Л.В. Салькова, В.Ф. Сатинова, Т.А. Снегурова, Г.Я. Солганик, Д.Н. Шмелев и др.);

- компетентностный подход в современном обучении русскому родному языку (Е.А. Быстрова, В.И. Капинос, С.И. Львова, Л.В Черепанова и др.);

- деятельностный подход в обучении, в том числе развитии речи (Е.С. Антонова, Е.А. Быстрова, В.И. Капинос, В.А. Кудряшова, Л.Г. Ларионова, С. И. Львова, Л.В. Черепанова и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) выявлены теоретические основы обучения школьников 9-х классов критическому аудированию устных ответов;

2) обогащен понятийный аппарат методики за счет конкретизации понятия «критическое аудирование» и теоретически обосновано обучение критическому аудированию как обучение критическому осмыслению: а) устных ответов с точки зрения содержания, структуры, языкового оформления; б) собственной аудитивной деятельности;

3) разработаны методические приемы критического осмысления: а) устных ответов с точки зрения содержания, структуры, языкового оформления; б) собственной аудитивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) обосновано обучение критическому аудированию устных ответов как задача обучения в контексте модернизации российского школьного образования;

2) определены аспекты обучения критическому аудированию устных ответов;

3) определены методы и приемы обучения критическому аудированию устных ответов;

4) разработаны критерии оценивания устного ответа;

5) доказана в ходе экспериментального обучения эффективность разработанной методики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

1) разработана и практически апробирована система обучения критическому аудированию устного ответа;

2) результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания методики обучения русскому языку, в лекциях и на КПК учителей русского языка, а также в практической деятельности учителей общеобразовательных школ при обучении учащихся русскому языку;

3) разработана шкала оценивания устных ответов, которую можно использовать в практике обучения критическому аудированию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов эксперимента; получением позитивной динамики формирования у учащихся умения критически воспринимать устный ответ. Результаты исследования подтверждаются практической -работой автора в системе среднего полного образования в течение 12 лет.

Апробация и внедрение разработанной методики осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 9-х классах лицея ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского и МОУ СОШ № 9 г. Читы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных конференциях в г. Чите (2007 - 2010т), Улан-Удэ (2007 г.), Тамбове (2008 г.), Уссурийске (2008 - 2009 гг.), Томске (2008 г.), Хайларе (КНР, 2009г.); Российских (межрегиональных) конференциях в г. Пензе (2007 - 2008 гг.), Чите (2007-2010 гг.), Красноярске (2008 г.); региональных научно-практических и научно-методических конференциях в г. Чите (2005-2010 гг.).

Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на методических объединениях учителей русского языка лицея ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского (2006-2010 гг.), на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Лингводидактические инновации» ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского (2006-2010 гг.).

Базой исследования стали школы Забайкальского края, лицей ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского г. Читы (где автор работает учителем русского языка).

Основные этапы исследования:

Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и лингводидактическая литература по теме исследования, обобщался практический опыт учебной работы. На основе этого формулировались основные положения и гипотеза исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, накапливался

практический материал.

На втором этапе (2008-2009 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы осуществлялся эксперимент по внедрению методики обучения критическому аудированию устных ответов на уроках русского языка.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, оформлялся диссертационный материал.

Положения, выносимые на защиту:

1)ддя обучения школьников критическому аудированию устных ответов необходима специальная методическая система, учитывающая следующее: а) объектами критического осмысления являются как содержание, структура, языковое оформление ответа, так и собственная аудитивная деятельность, действия школьника; б) обучение должно учитывать фазы аудирования как вида РД; психофизиологические механизмы, обеспечивающие аудитивную деятельность, направленную на критическое осмысление как устных ответов, так и собственной аудитивной деятельности, и опираться на речеведческие знания;

2) методическая система обучения школьников критическому аудированию стных ответов включает специальные задания, обучающие школьников

осознанной аудитивной деятельности, направленной на критическое осмысление как устных ответов, так и собственной аудитивной деятельности; ) методическая система обучения школьников критическому аудированию стных ответов обеспечивает развитие умений, навыков и способов действия удитивной деятельности общепредметной составляющей когнитивного, егуляторного и личностно-смыслового компонентов всех видов компетенций коммуникативной, лингвистической, языковой, культуроведческой), ходящих в систему целеполагания обучения русскому родному языку.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой аскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, иблиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, . ормулируются объест и предмет исследования, его цели и задачи, научная овизна, указываются методы исследования, теоретическая и практическая начимость полученных результатов, выдвигаются положения, выносимые на ащиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения школьников ритическому аудированию устных развернутых ответов на уроках русского зыка» изложена научная база данного исследования. В первом параграфе (Субъект учения в аспекте критического аудирования» рассматривается труктура субъекта учения в аспекте критического аудирования. Во втором араграфе «Критическое аудирование в системе компетенций» описано . итическое аудирование как общепредметная составляющая когнитивного, егуляторного и личностно-смыслового компонентов всех видов компетенций, ходящих в систему целеполагания обучения русскому родному языку. В

третьем параграфе «Устный развернутый ответ на лингвистическую тему как средство развития умений критического аудирования» описан устный ответ как жанр учебно-научной речи; выявлен его потенциал как средства развития умений критического аудирования.

Нами были приняты в качестве установочных следующие положения:

1) основной задачей современной школы в соответствии с модернизацией образования является формирование школьника как субъекта учения. Одной из составляющих субъекта учения признано умение критически воспринимать информацию;

2) умения критического аудирования являются компонентом общепредметной составляющей коммуникативной, лингвистической, языковой и культуроведческой компетенций. Поэтому обучение всем видам РД, в том числе и критическому аудированию, является важнейшей задачей на современном этапе. Знания, умения и способы деятельности, помогающие осуществлять процесс критического осмысления, являются необходимой составляющей субъекта учения, т.к. они позволяют школьнику использовать полученные знания в новой ситуации, соотносить их с действительностью, с собственной деятельностью, контролировать и корректировать их. Это обусловливает необходимость формирования у школьника умения критического восприятия и • осмысления воспринятого и собственной аудитивной деятельности;

3) под критическим аудированием мы будем понимать такой вид аудитивной деятельности, при котором реципиент осуществляет осмысление как воспринятой на слух информации (с точки зрения истинности/ложности, новизны/известности, согласия/несогласия), так и собственной аудитивной деятельности (с точки зрения ее у спешности''неуспешности, большей/меньшей способности к аудированию, оценивания);

4) в контексте современного образования необходима целостная система обучения школьников критическому аудированию, одним из звеньев которой является обучение критическому аудированию устных ответов;

5) устный ответ обладает большими возможностями в обучении школьников критическому аудированию, направленному на критическое осмысление как воспринятой на слух информации, так и собственной аудитивной деятельности;

6) содержание обучения критическому аудированию на уроках русского языка должно включать ЗУНы, связанные с критическим осмыслением как информации, так и аудитивной деятельности, что обусловливает разработку методов их формирования.

Во второй главе «Состояние обучения критическому аудированию устных развернутых ответов на лингвистическую тему на уроках русского языка» представлен анализ содержания обучения критическому аудированию в Федеральном компоненте Государственного стандарта общего образования, программах по русскому языку, в современных учебных комплексах по русскому языку для 5-9 классов; описаны состояние разработки методики обучения критическому аудированию и констатирующий эксперимент, дан

анализ его результатов.

1. Анализ «Государственного стандарта общего образования», программ и УМК по русскому языку дает возможность сделать следующие выводы:

- из всех предметных ЗУНов и способов деятельности, которые представлены в Федеральном компоненте Государственного стандарта общего образования, к аудированию относится незначительная их часть, что, безусловно, не может не сказаться на обучении этому виду РД. Русский язык является основным предметом, для которого формирование ЗУНов и способов аудитивной деятельности является важнейшей задачей, поэтому на него должно приходиться их большее количество. Они по сути являются не только предметными, но и базовыми, общепредметными, поэтому владение ими -условие успешной деятельности;

- имеющиеся сегодня программы и УМК по русскому языку, широко используемые как на территории Забайкальского края, так и в стране, не содержат в аспекте аудирования ни четко очерченного содержания обучения, ни конкретных требований к уровню подготовки школьников, а значит, не могут в полной мере реализовать даже немногочисленные, требования «Государственного стандарта общего образования» к обучению школьников аудитивной деятельности. Ни в одной из анализируемых программ аудирование, тем более критическое как его разновидность, не представлено ни на уровне содержания обучения, ни на уровне требований к уровню подготовки. Те аудитивные умения, которые названы в программах, рассматриваются не как аудитивные, а, скорее, как умения в говорении, письме и чтении. Таким образом, современный учитель, не видя перед собой конкретных задач обучения, не нацеливается на работу по формированию аудитивных умений, в том числе и умений критического аудирования. А значит, не может реализовать в полной мере задачу формирования школьника как субъекта учения в соответствии с требованиями модернизации школьного образования. Все это актуализирует задачу определения содержания обучения, направленного на развитие умений критического аудирования, разработки методов и приемов обучения критическому аудированию;

- работа по обучению критическому аудированию устных ответов должна вестись в следующих трех направлениях: 1) обогащение содержания обучения за счет включения необходимых понятий и формируемых на их основе знаний об аудировании как виде РД, его видах и их особенностях; 2) выявление из уже описанных умений и способов аудитивной деятельности тех, которые связаны с критическим аудированием; 3) разработка целостной системы обучения школьников критическому аудированию устного ответа.

2. Наиболее разработанными и описанными как в методике иностранного языка, так и в методике русского родного языка являются следующие аспекты обучения аудированию:

- коммуникативный подход в обучении аудированию (А.Е. Азаровская, Е.А. Антонова, Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, Ю.Н. Балабардина, Л.Н. Боженко, Е.А. Быстрова, Н.В. Елухина, В.И.Капинос, Л.Г. Ларионова, С.И. Львова, Е.В.

Морозова, И.Ю. Меняйло и др.), реализуемый во взаимосвязанном обучении видам РД (И.Н. Алексеева, М.В. Бабкина, З.И. Боровко, J1.H. Вьюшкова, А.П. Еремеева, A.M. Есютина, С.И. Карпова, Б.А.. Лапидус, O.A. Мельникова, И.В. Пономарёва, H.A. Пленкин, В.И. Стативка, Т.А. Слухай, А.И. Суворова, Е.П. Суворова, Л.П. Сычугова, Л.А. Ходякова и др.);

- умения аудирования (Н.В. Балкевич, Л.Н. Вьюшкова, М.Н. Голушкова, М.М. Гохлернер, Н.В. Елухина, Б.И. Лихобабин, В.Е. Мамушин, H.A. Павлова, И.В. Пономарёва, И.А. Рапопорт, М.Д. Рыбаков, O.A. Сальникова, В.А, Сидоренков, Е.С. Суздалева, Л.В. Черепанова, Т.Л. Яковлева и др.);

- типология аудитивных упражнений (Т.В. Атапина, Ю.Н. Балабардина, Н.В. Балкевич, М.Л. Вайсбурд, Л.Н. Вьюшкова, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, С.Л. Захарова, A.C. Зверева, И.М. Иванова, Ф.Ф. Исхакова, H.H. Конева, О.С. Кузина, Т.В. Лотарева, И.Д. Морозова, Л.П. Павлова, A.B. Рябоконь, Т.К. Сигал, Б.П. Следников, Л.В. Черепанова, П.С. Яхно и др.);

- средства обучения аудированию, в том числе ТСО (Г.А. Жустеева, A.C. Зверева, H.H. Зволинская, Л.М. Зельманова, П.Ф. Ивченков, Н.Ю. Кириллина, М.В. Ляховицкий, Н.Я. Миронова, М.Ю. Новиков, Н.М. Сажина, О.Л. Федорова, Л.В. Черепанова, Л.В. Шилкина и др.);

- факторы и условия успешного и неуспешного аудирования (И.Н. Алексеева, Л.И. Апатова, Г.И. Бакушева, М.С. Балабайко, А.З. Бессмертный, И.К. Тапочка, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, А.М. Есютина, С.Л. Захарова, Я.В. Зудова, Е.И. Исенина, H.H. Кондакова, Л.С. Кузьмина, С.К. Кукушкина, В.Н. Маханчеева, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, И. Д. Морозова, Е.И. Пассов, З.В. Перепелица, Г.В. Рогова, В.К. Рознюк, Л.В. Туркина и др.).

Кроме того, в методиках обучения иностранным и русскому родному языкам описаны различные методические приемы аудирования (А.Ю. Иванова, Л.Г. Иваник, Г. Джержинская и др.), организация аудитивной деятельности (Г.Н. Салтовская и др.), способы контроля за качеством аудирования (Н.В. Елухина, Е.А. Кунина, В.Ф. Сатинова, Л.П. Смирнова, Л.В. Черепанова и др.).

Проанализировав состояние разработки методики обучения критическому аудированию, можем констатировать следующее. О важности обучения аудированию стали говорить еще методисты прошлого столетия. Активно и детально методика обучения аудированию разрабатывалась в методике иностранных языков. Это объясняется, в первую очередь, коммуникативной направленностью изучения иностранного языка.

В методике русского языка как родного обучение аудированию также признается одним из важных направлений в развитии всех видов компетенций, составляющих систему целеполагания. Об этом свидетельствуют проанализированные стандарт, программы и УМК по русскому языку. Однако необходимо отметить, что имеющиеся методические разработки по обучению аудированию в целом не представляют системы. Это объясняется традиционным мнением, что ребенок, который слышит родной язык с детства, научается слушать автоматически.

3. Для обоснования актуальности исследуемой проблемы, необходимости

азработки целостной системы обучения критическому аудированию при бучении русскому родному языку нами описано состояние обучения ритическому аудированию на основе анализа 1) результатов анкетирования, роведенного среди учителей русского языка школ Забайкальского края, 2) езультатов констатирующего этапа эксперимента, включающего нкетирование учащихся 9-х классов, выполнение заданий.

Анкетирование учителей преследовало следующие цели: 1) выяснить, то знают учителя о РД и критическом аудировании как виде аудирования; 2) ыявить, насколько учителя осознают необходимость и важность еленаправленного обучения школьников критическому аудированию; 3) ыяснить, знают ли учителя умения критического аудирования и приемы их армирования и используют ли их целенаправленно и в системе в своей едагогической деятельности; 4) определить «сильные» и «слабые» стороны аботы по обучению критическому аудированию в средней школе.

Анализ результатов анкетирования учителей позволил сделать ледующие выводы: 1) знания учителей об аудировании, его видах, а также об 'мениях критического аудирования и приёмах, позволяющих развивать в генике способность критически воспринимать на слух информацию, в ольшей степени бессистемны, обрывочны, неточны; 2) учителя в целом сознают необходимость целенаправленного обучения критическому удированию на уроках русского языка; 3) учителя не знают об умениях фитического аудирования и приемах их формирования и, как следствие, не спользуют целенаправленно и в системе приемы обучения критическому удированию; 4) обучение аудированию не зависит от УМК, по которым аботают учителя, и от тех потенциальных возможностей, которыми УМК асполагают.

Таким образом, полученные данные дают основание полагать, что бучение русскому языку на современном этапе нуждается в актуализации уже меющихся методов, приемов обучения в аспекте обучения критическому удированию, разработке целостной системы, позволяющей развивать у кольника умения критического восприятия, которое является важнейшим оказателем субъекта учения.

На основе анализа результатов проведенных среди учащихся 9-х классов ицея ЗабГГПУ им. НГ.Чернышевского и МОУ СОШ №9 г. Читы нкетирования и диагностических срезов выявлено состояние обученности гащихся критическому аудированию устного ответа и обоснована еобходимость разработки целостной системы обучения критическому удированию в данном аспекте.

Анализ результатов проведенного среди учащихся анкетирования озволяет сделать следующие выводы:

) учащиеся не знают о критическом аудировании как виде РД, имеют лишь тдельные представления о тех или иных умениях критического аудирования; ) осознают необходимость и важность для современного человека умения

критически слушать; 3) не имеют четких представлений о структуре устного ответа, критериях его оценивания, этапах критического аудирования.

Нами был проведен диагностический срез, который преследовал следующие цели: 1) исследовать у учащихся сформированность умения критически воспринимать устный ответ; 2) выявить критерии, по которым учащимся сложнее всего оценивать устный ответ.

Предложенный ученикам диагностический срез состоял из двух блоков: первый блок предусматривал прослушивание и оценку записанных на видеокамеру трех устных ответов (стенографический текст ответов приведен в Приложении № 3 исследования) и задание прослушать и оценить их, используя свой жизненный опыт и знания об оценивании устных ответов, накопленные за годы учебы в школе. Второй блок был направлен на проверку умений учащихся анализировать собственную аудитивную деятельность на основе предложенных вопросов и задач.

Первый ответ на тему «Типы сложных предложений» содержал фактические ошибки, в нем были допущены пропуски теоретических сведений, которые восполнялись по ходу ответа. Кроме того, в данном ответе была недостаточной аргументированность теоретических положений, не было структурного единства, нарушается стилистическое единство текста. Материал излагался неуверенно, с паузами и заминками. В соответствии с «Нормами оценки ЗУНов учащихся по русскому языку» (далее - «Нормами») данный ответ соответствует оценке «неудовлетворительно».

Результаты оценивания первого ответа в таблице.

оценивание учащимися оценка «отлично» оценка «хорошо» оценка «удовлетворительно» оценка «неудовлетворительно»

результат в процентах 0% 29,2% 64,6% 6,2%

Таким образом, оценка учащимися первого ответа не совпала с его оценкой в соответствии с «Нормами». Большая часть учащихся не смогла обнаружить допущенных отвечающим ошибок и недочетов.

Второй ответ на тему «Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным» соответствовал лингвистической теории, содержал все важные для раскрытия теоретического вопроса сведения, отличался структурным единством. Однако приведенный пример не был прокомментирован. Ответ соответствовал учебно-научному стилю. В ходе ответа материал излагался достаточно уверенно, но с некоторыми заминками, ненужными паузами. Отвечающий пытался контролировать мимику и жесты. По «Нормам» данный ответ можно оценить оценкой «хорошо».

Результаты оценивания второго ответа в таблице:

оценивание учащюгася оценка «отлично» оценка «хорошо» оценка «удовлетворительно» оценка «неудовлетворительно»

результат в процентах 66,7% 22,9% 10,4% 0%

Таким образом, многие не смогли правильно оценить второй ответ. Большая часть учащихся не смогла обнаружить допущенных отвечающим ошибок и недочетов.

Третий ответ на тему «Понятие сложного предложения» не содержал фактических ошибок. В нем были необходимые и важные для раскрытия теоретического вопроса сведения; вступление, основная часть, заключение. В основной части дано определение понятия сложного предложения, а также пример и его комментарий. Ответ соответствовал учебно-научному стилю. Отвечающий излагал материал уверенно, без лишних пауз, повторов слов, следил за жестами и мимикой и использовал их целесообразно. В соответствии с «Нормами» данный ответ оценен на «отлично».

Результаты оценивания третьего ответа в таблице:

оценивание учащимися оценка «отлично» оценка «хорошо» оценка ((удовлетворительно» оценка «неудовлетворительно»

результат в процентах 95,8% 4,2% 0% 0%

Таким образом, большая часть участвующих в эксперименте смогли правильно оценить третий ответ. Думается, что большое совпадение адекватно выставленных отметок вызвано тем, что звучащий ответ соответствовал всем требованиям, его легко было воспринимать на слух.

Проведенный анализ диагностического среза позволяет сделать следующие выводы: 1) у школьников недостаточно сформировано умение критически воспринимать устный ответ; 2) наибольшие трудности вызывала необходимость оценивать полноту ответа (наличие теоретических сведений, необходимых для раскрытия вопроса), аргументированность теоретических положений, поведение, умение держаться перед классом, использование мимики и жестов, особенности интонации.

Для анализа сформированности у учащихся умения оценивать собственную аудитивную деятельность школьникам были предложены следующие вопросы и задачи: 1. Предположите, зачем, с какой целью можно слушать устный монологический ответ товарища? 2. Прослушайте инструкцию к заданию по аудированию и определите, что и в какой последовательности необходимо сделать, чтобы задание было выполненным.

Первый вопрос направлен на проверку знаний учащихся о целях аудирования (знают ли учащиеся, с какой целью можно слушать, в том числе критически). Предложенные учащимися варианты ответов можно разделить на следующие группы: «чтобы узнать новое» (36%), «чтобы проверить, все ли я знаю» (27%), «чтобы оценить ответ одноклассника» (18%), «чтобы учитель не ругал» (10%), «чтобы сравнить ответ с материалом параграфа» (9%). Таким образом, ни один из участвующих в эксперименте школьников не отметил цель аудирования как возможность проверить собственное умение воспринимать информацию на слух.

Второе задание предполагало проверку сформированности умений учащихся воспринимать инструкцию к заданию по аудированию и планировать

собственную деятельность по аудированию. Задание контрольного среза содержало следующую инструкцию: «Приготовьтесь прослушать и аргументированно оценить устный развернутый ответ одноклассника». Учащиеся представили следующие варианты последовательности своих действий: 1) «прослушаю ответ - посмотрю, что в нем неправильно - оценю -объясню, почему так оценил» (38%); 2) «вспомню материал ответа -прослушаю - оценю - объясню оценку» (26%); 3) «прослушаю - оценю ответ» (21%); «прослушаю - запишу (запомню) ошибки при прослушивании - оценю» (11%); 4) «внимательно послушаю - не буду отвлекаться - оценю ответ» (4%). Таким образом, никто из учащихся не представил полной цепочки действий, отражающих все этапы аудитивной деятельности - ориентировки и планирования, реализации действия, контроля результатов. Этап ориентировки и планирования представлен только повторением материала, который будет звучать; этап реализации назван всеми учащимися, но конкретизирован («не буду отвлекаться», «буду фиксировать ошибки») 15% всех участвующих в эксперименте. Этап контроля результатов не представлен ни в одном ответе.

Таким образом, результаты, полученные на этапе констатирующего эксперимента, показали, что современные школьники осознают, что сегодня необходимо уметь критически воспринимать потоки информации, окружающие человека XXI века. Однако у -учащихся недостаточно сформировано умение критически слушать, в частности устный ответ. Они нечетко представляют, что можно оценивать в устном ответе, какие критерии использовать, из чего может состоять деятельность аудирования. Сегодня немногие школьники могут правильно оценить устный ответ товарища. Это связано в первую очередь с тем, что у учащихся не сформированы ЗУНы критического аудирования как особого вида аудирования. Учащиеся не могут подобрать и использовать возможные способы действий для критического восприятия й оценивания устного ответа товарища.

В третьей главе «Методика обучения школьников критическому аудированию при слушании устных развернутых ответов на лингвистическую тему» представлено содержание опытного обучения.

В нашей концепции при критическом аудировании деятельность школьника направлена на критическое осмысление, во-первых, воспринимаемого текста (речи), во-вторых, собственной аудитивной деятельности. Поэтому содержание обучения критическому аудированию в рамках компетентностного и деятельностного подходов должно быть представлено двумя аспектами: 1) ЗУНами, связанными с критическим пониманием текста (речи); 2) ЗУНами, связанными с критическим осмыслением собственной аудитивной деятельности.

Основополагающими в разработке содержания обучения критическому аудированию устного ответа на уроках русского языка послужили следующие положения:

1) целями обучения критическому аудированию должно быть: а) формирование у школьников умений критически осмыслять воспринимаемую на слух

информацию, содержащуюся в устном ответе, структуру ответа, интонацию, мимику и жесты отвечающего; б) формирование у школьников умений критически осмыслять собственную аудитивную деятельность;

2) содержание обучения должно составлять: а) понятия и формируемые на их основе знания, связанные с критическим аудированием; спецификой, содержанием, структурой, языковым оформлением устного ответа; б) умения и способы действий, которыми должен овладеть ученик, оценивая информацию, содержащуюся в устном ответе, структуру ответа, интонацию, мимику и жесты отвечающего и собственную аудитивную деятельность;

3) обучение критическому аудированию должно соотноситься с фазами РД и сопровождаться рефлексивным осознанием учащимися своих действий.

В соответствии с этим содержание обучения критическому аудированию устных ответов представлено в двух аспектах: а) формирование у школьников знаний, умений и способов действия критически осмыслять воспринимаемую на слух информацию, содержащуюся в устном ответе; б) формирование у школьников знаний, умений и способов действия критически осмыслять собственную аудитивную деятельность.

Опытное обучение включало два этапа.

На первом этапе опытного обучения осуществлялась работа, направленная на формирование у учащихся знаний об аудировании как виде РД, критическом аудировании как его особом виде; об устном ответе на лингвистическую тему.

Представим тематическое планирование обучения критическому

№ Тема Понятия и формируемые на их основе знания Что должен знать и понимать школьник Кол-во часов

1. Слушание как рецептивный вид речевой деятельности. 6

1.1. РД, видыРД. РД. виды РД; что такое РД какие виды РД существуют; что все виды РД взаимосвязаны; 1

1.2. Этапы РД. этапы РД: ориентировка, планирование, реализация, контроль результатов; из каких этапов состоит любая РД; 1

1.3. Слушание как вид РД- слушание как вид РД; виды слушания; цели слушания; что такое слушание как речевая деятельность; что означает слышать и слушать; (разграничивать понятия «слушаю» и «слышу»); какие виды слушания есть; каким видом слушания необходимо воспользоваться в конкретной ситуации; с какой целью можно слушать (узнать новое, оценить ответ или высказывание 2

товарища (с точки зрения содержания, формы и т.п.), свою аудитивную деятельность);

1.4. Критическое аудирование как особый вид аудитивной деятельности. Особенности критического аудирования. критическое слушание; цели критического слушания. что такое критическое слушание; с какой целью можно слушать критически (оценить ответ товарища, свою аудитивную деятельность, установить истинность/ложность получаемой на слух информации). 2

2. Устный развернутый ответ. 8

2.1. Учебно-научный подстиль и его особенности. стиль и подстиль; особенности учебно-научного подстиля; что такое подстиль; каковы особенности учебно-научного подстиля; 2

2.2. Устный развернутый ответ как жанр учебно-научной речи. устный развернутый ответ как жанр учебно-научной речи; что такое устный развернутый ответ как жанр учебно-научной речи; 1

2.3. Содержание и структура устного развернутого монологического ответа на лингвистическую тему. содержание устного развернутого ответа; структура устного развернутого ответа; что составит содержание устного развернутого ответа; какова структура устного развернутого ответа; 2

2.4. Требования к устному развернутому ответу на лингвистическую тему, критерии его оценивания. знание, как рецензировать ответ (параметры и критерии, по которым оценивается ответ). каков план оценивания устного развернутого ответа, критерии оценивания устного развернутого ответа. 3

Итого 14

На втором этапе опытного обучения осуществлялась работа по формированию умений критического аудирования при прослушивании устного ответа ученика. Формирование у школьников умений 1фитического осмысления велось в двух направлениях: 1) воспринимаемой на слух информации (устный ответ); 2) собственной аудитивной деятельности.

Необходимо отметить, что формирование этих групп умений происходило при обучении школьников русскому языку по программе для 9 класса. Как правило, учащиеся готовили дома устные ответы по изучаемым темам. На уроках отрабатывалось то или иное умение с помощью разработанных нами заданий и вопросов. В ходе опытного обучения были определены критерии оценивания устного ответа на лингвистическую тему (Приложение № 1 диссертационного исследования). Для перевода баллов, полученных за устный ответ, в оценки нами была разработана шкала перевода.

баллы процент от максимального количества баллов отметка

от 9 до 12 баллов 90-100% «5»

от 8 до 10 баллов 80-89% «4»

от б до 7 баллов 60-79% «3»

от 0 до 5 баллов 0-59% «2»

После опытного обучения учащихся нами были проведены анкетирование учащихся 9-х классов и контрольный срез, включающий оценивание устных ответов и выполнение заданий.

Для выявления эффективности разработанной методики мы сопоставили результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента. _

№ вопрос анкеты сравниваемые позиции до ] после

обучения

1. Есть ли разница в значениях слов СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ? (Если «да», то объясните эту разницу). да, есть 91,7% 100%

смогли объяснить разницу 68,4% 100%

посчитали понимание и непонимание результатом аудирования 0% 93,8%

2. Продолжите фразу: «Я слушаю для того, чтобы...». продолжили фразу 97,9% 100%

«чтобы знать, понимать» 95,7% 0%

«чтобы не только знать, но и оценивать» 0% 100%

«чтобы общаться» 4,3% 31%

3. Критическим аудированием (слушанием) называют)... выбрали правильный вариант определения (а. слушание, при котором происходит осмысление и анализ информации, воспринятой на слух, с различных точек зрения (истинности/ложности, значимости, соответствия чему-либо/ несоответствия и т.п.)). 41,6% 93,8%

4. Ответьте на вопрос, важно ли для человека умение критически воспринимать информацию? затруднились ответить на вопрос 25% 0%

отметили варианты а. очень важно; б. важно. 70,8% 100%

смогли объяснить свою точку зрения 41,6% 100%

5. Отметь случаи, зачем (с какой целью) человек может слушать критически. выбрали вариант «б»: чтобы понять, умеет ли он слушать 12,8% 16,2%

выбрали вариант «г»: чтобы оценить то, что слушает; 46,2% 51,7%

выбрали вариант «е»: чтобы найти фактические ошибки 12,8% 28,4%

отметили сочетание всех правильных вариантов (б, г, е) 0% 72,9%

6. Ученик должен рассказать о видах сложных предложений в русском языке. Перечисли, о чем затруднились ответить 31,3% 0%

составили верный план, но не отметили вступление или заключение 8,3% 4,3%

будет рассказывать ученик. Напиши часта ответа (составь план предполагаемого ответа) верно составили план, отметив вступление, основную часть и заключение 0% 95,7%

7. Отметьте, что необходимо учитывать, оценивая устный развернутый ответ ученика. затруднились ответить 41,7% 0%

верно выделили все этапы деятельности 0% 93,2%

8. Отметьте, что необходимо учитывать, оценивая устный развернутый ответ ученика. выбрали все правильные варианты ответа («а. наличие/отсутствие ошибок в содержаний ответа; в. полнота/неполнота ответа; д. построение ответа; е.наличие/отсутствие у отвечающего сопроводительных жестов и мимики; ж. наличие/отсутствие примеров; з. наличие/отсутствие слов-паразитов, просторечных, жаргонных слов; и. поведение отвечающего) 0% 79,2%

9. Прочитай каждое из приведенных ниже утверждений и отметь такие, с которыми согласен (поставь рядом с утверждением знак «+» (согласен) или «-» (не согласен). не стали отвечать на вопрос 12,5% 0%

верно отметили все утверждения как ложные 0% 89,6%

Проведенное анкетирование и анализ его результатов позволяет сделать следующие выводы:

1) учащиеся, участвовавшие в опытном обучении, знают, что такое аудирование как вид РД и критическое аудирование как особый вид аудитивной деятельности;

2) учащиеся осознают и понимают необходимость и важность для современного человека умения критически слушать;

3) учащиеся знают о структуре устного ответа, о критериях его оценивания, а также об этапах критического аудирования.

Контрольный срез, который преследовал цель - исследовать сформированность у учащихся, участвовавших в опытном обучении, умения критически воспринимать устный ответ, предусматривал прослушивание и оценку записанных на видеокамеру трех устных ответов (стенографический текст ответов приведен в Приложении № 3) и задание прослушать и оценить

№ параметры оценивания ответа критерии оценивания устных развернутых ответов на лингвистическую тему баллы

1. соответствие лингвистической теории (т.е. в ответе нет фактических ошибок, т.е. ответ соответствует лингвистической теории 2

в ответе допущены фактические ошибки, которые 1

отсутствие ученик исправил сам в ходе ответа

фактических ошибок) в ответе допущены фактические ошибки, которые ученик не исправил сам по ходу ответа 0

2. полнота ответа (наличие теоретических сведений, необходимых для раскрытая вопроса) в ответе есть все необходимые, важные для раскрытия теоретического вопроса сведения 2

в ответе допущены пропуски теоретических сведений, но ученик сам их восполнил по ходу ответа 1

в ответе допущены пропуски теоретических сведений, которые ученик не восполнил по ходу ответа 0

3. структурное единство ответа в целом в ответе есть вступление, основная часть и заключение 2

в ответе отсутствует вступление или заключение 1

в ответе отсутствует вступление и заключение 0

4. аргументированы ость теоретических положений в основной части приведено правило или определение понятия, примеры, даны их комментарии 2

в основной части приведены примеры не на все правила или положения, часть примеров не прокомментирована или прокомментирована недостаточно 1

в основной части нет примеров 0

5. стилистическое единство ответа ответ соответствует учебно-научному стилю: термины в ответе употребляются в их значении (нет подмены терминов и понятий); оперирование понятиями, отсутствие их подмены; отсутствуют слова, нарушающие стилистическое единство ответа (разговорные слова, слова в нетерминологическом значении, просторечные слова и т.п.) 2

в ответе есть некоторые отступления от учебно-научного стиля (наличие разговорных или просторечных слов, слов в нетерминологическом значении) 1

ответ не соответствует учебно-научному стилю 0

б. поведение, умение держаться перед классом; мимика и жесты; особенности интонации уверенно излагает материал, не отвлекается, в ответе нет лишних пауз и повторов слов и фраз, следит за мимикой и жестами, целесообразно их использует 2

в изложении материала есть некоторые заминки, ненужные паузы, ненужные повторы слов или фраз, пытается контролировать мимику и жесты 1

неуверенно излагает материал, отвлекается, не следит за своими мимикой и жестами 0

Первый ответ на тему «Понятие бессоюзного сложного предложения» содержал фактические ошибки, пропуски теоретических сведений, которые не восполнялись по ходу ответа, отличался недостаточной аргументированностью теоретических положений, отсутствием структурного и стилистического единства. Материал излагался неуверенно, с паузами и заминками. В соответствии с «Нормами» данный ответ оценен на «неудовлетворительно». Результаты оценивания первого ответа в таблице:

№ содержание критерия балл, поставив поставив поставив

соответству шие шие шие

ющий 0 баллов 1 балл 2 балла

ответу

1 соответствие лингвистической теории (т.е. отсутствие фактических ошибок) 0 89,6% 10,4% 0%

2 полнота ответа (наличие теоретических сведений, необходимых дня раскрытия вопроса) 0 85,4% 14,6% 0%

3 структурное единство ответа в делом 0 95,8% 24,2% 0%

4 аргументированность теоретических положений 1 0% 100% 0%

5 стилистическое единство ответа 1 0% 95,8% 4,2%

6 поведение, умение держаться перед классом; мимика и жесты; особенности интонации 0 93,7% 6,3% 0%

Таким образом, многие из участвующих в контрольном срезе после опытного обучения смогли обнаружить допущенные ошибки и недочеты и правильно оценить первый ответ.

Второй ответ на тему «Виды сложноподчиненного предложения» соответствовал лингвистической теории, содержал все важные для раскрытия теоретического вопроса сведения, вступление, основную часть и заключение. В основной части был приведен и прокомментирован пример, однако допущена фактическая ошибка в комментариях: союзное слово названо союзом. Ответ соответствовал учебно-научному стилю. В ходе ответа материал излагался достаточно уверенно, но были некоторые заминки, ненужные паузы. Отвечающий пытался контролировать мимику и жесты. В соответствии с «Нормами» данный ответ оценивается отметкой «хорошо».

Результаты оценивания второго ответа в таблице:

№ содержание критерия балл, соответству ющий ответу поставив шие 0 баллов поставив шие 1 балл поставив шие 2 балла

1 соответствие лингвистической теории (т.е. отсутствие фактических ошибок) 2 0% 0% 100%

2 полнота ответа (наличие теоретических сведений, необходимых для раскрытия вопроса) 2 0% 3% 97%

3 структурное единство ответа в целом 2 0% 0% 48%

4 аргументированность теоретических положений 1 0% 96% 4%

5 стилистическое единство ответа 2 0% 5% 95%

6 поведение, умение держаться перед классом; мимика и жесты; особенности интонации 1 0% 81% 19%

Таким образом, участвующие в эксперименте учащиеся смогли оценить ответ в соответствии с разработанными в ходе опытного обучения критериями оценивания устного ответа.

Третий ответ по теме «Понятие сложносочиненного предложения» не имел фактических ошибок, содержал необходимые и важные для раскрытия теоретического вопроса сведения, отличался структурным единством. В основной части дано определение сложносочиненного предложения, пример и его комментарий. Ответ соответствовал учебно-научному стилю. Отвечающий излагал материал уверенно, не отвлекался, в ответе не было лишних пауз, повторов слов. Кроме того, ученик следил за жестами и мимикой и использовал их целесообразно.

В соответствии с «Нормами» ответ оценивается отметкой «отлично».

Результаты оценивания третьего ответа в таблице:

№ содержание критерия балл, поставив поставив поставив

соответству кидай шие 0 баллов шие 1 балл шие 2 балла

ответу

соответствие лингвистической

1 теории (т.е. отсутствие фактических ошибок) 2 0% 0% 100%

полнота ответа (наличие

2 теоретических сведений, необходимых для раскрытия вопроса) 2 0% 0% 100%

3 структурное единство ответа в целом 2 0% 0% 100%

4 аргументированность теоретических положений 2 0% 0% 100%

5 стилистическое единство ответа 2 0% 0% 100%

поведение, умение держаться перед

6 классом; мимика и жесты; 2 0% 0% 100%

особенности интонации

Таким образом, все учащиеся справились с заданием и правильно ценили ответ.

Для того чтобы выявить эффективность опытного обучения, мы опоставнли результаты диагностического среза, проведенного до опытного бучения, и контрольного среза, проведенного после опытного обучения. Для того пользовались шкалой перевода баллов в оценки, которая была эедложена в ходе опытного обучения учащимся (стр. 17 автореферата).

езультаты сопоставления представлены в таблице.

верно оценили ответ

до | после

опытного обучения

первый ответ, оцененный на «неудовлетворительно» 6,2% 93,4%

второй ответ, оцененный на «хорошо» 22,9% 86,2%

третий ответ, оцененный на «отлично» 95,8% 100%

Вторая часть контрольного среза была посвящена анализу обученности учащихся критически осмыслять собственную аудитивную деятельность.

Для анализа сформированности у учащихся умения оценивать собственную аудитивную деятельность школьникам были даны следующие вопросы и задачи: 1. Предположите, зачем, с какой целью можно слушать устный ответ товарища? 2. Сформулируйте ряд советов для ученика, собирающегося слушать устный ответ.

Первый вопрос направлен на проверку знаний учащихся о целях аудирования (знают ли учащиеся, с какой целью можно слушать, в том числе критически). Предложенные учащимися варианты можно разделить на следующие группы: «чтобы оценить ответ одноклассника» (41%), «чтобы проверить, умею ли я слушать» (19%), «чтобы проверить, умею ли я слушать и правильно оценивать услышанное» (26%), «чтобы узнать новое» (14%). Таким образом, 45% участвующих в эксперименте школьников отметили как цель аудирования возможность проверить собственное умение воспринимать информацию на слух. В срезе до обучения таких ответов не было.

Второе задание предполагало проверку сформированности умений учащихся использовать знания об аудитивной деятельности и критическом аудировании как ее особом виде, планировать, реализовывать и контролировать аудитивную деятельность. Необходимо отметить, что советы касались умений как критически воспринимать ответ (67% всех советов), так и оценивать собственную аудитивную деятельность (33% всех советов). Остановимся на тех советах, которые направлены на развитие способности оценивать собственную аудитивную деятельность. Данные советы мы разделили на следующие группы: 1) советы, помогающие планировать аудитивную деятельность (этап ориентировки и планирования действия): «обязательно подумай о том, что будешь слушать», «приготовься записывать ошибки», «старайся не отвлекаться», «пойми, что от тебя требуется», «определи, зачем будешь слушать», «попытайся предположить, о чем будет ответ» и т.п. - 14%; 2) советы, помогающие реализовывать аудитивную деятельность (этап реализации): «не отвлекайся, когда слушаешь», «помни о том, зачем ты слушаешь», «пытайся по ходу ответа сопоставлять то, что слышишь, с тем, что планировал услышать», «держи черновик под рукой и фиксируй ошибки» и т.п. - 11%; 3) советы, помогающие контролировать аудитивную деятельность (этап контроля результатов): посмотри, все ли задания инструкции ты выполнил», «проанализируй, получилось ли у тебя слушать», «вспомни, на что ты отвлекался, и подумай, как этого избежать в следующий раз», «подумай, удалось ли тебе правильно оценить ответ», «подумай, все ли в ответе совпало с тем, что ты ожидал услышать» и т.п. - 8%.

Таким образом, анализ результатов контрольного среза показал, что учащиеся, участвовавшие в опытном обучении, знают, что и как нужно делать, чтобы оценить как устный ответ, так и собственную аудитивную деятельность. Предложенная нами организация и методика обучения критическому

аудированию устного ответа на лингвистическую тему позволила достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

В заключении диссертации изложены основные выводы, полученные в результате исследования, и намечены перспективы исследований в этом направлении: выявление уровней и критериев определения уровней развитости критического мышления; разработка методов развития критического мышления школьников в аудировании.

Диссертация имеет приложения. Приложение №1 содержит критерии оценивания устного ответа. В Приложении №2 представлена обобщающая таблица «Содержание обучения критическому аудированию на уроках русского языка (при слушании устного развернутого ответа на лингвистическую тему)». Приложение №3 содержит стенографическую запись ответов, используемых в диагностическом и контрольном срезах.

Результаты исследования представлены в 29 публикациях, наиболее значимыми из которых явились следующие:

1. К проблеме формирования критического восприятия // Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (27 октября 2005 г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2006. - 199 с. - с. 181-190. (в соавторстве с Л.В. Черепановой).

2. К вопросу о формировании рефлексии как одного из важнейших компонентов критического слушания на уроках русского языка // Аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья - 2007»: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. — Чита, 2007. - 320 с. - с. 45-52.

3. Методика формирования рефлексивных умений на предтекстовом этапе аудитивной деятельности (в аспекте русского родного языка) // Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 217с. - с. 177-178.

4. К вопросу о текстоцентрическом подходе в обучении критическому аудированию // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты: материалы 1-й Международной науч. конф. (Чита, ЗабГГПУ, 29-30 октября 2007г.) Чита, 2007. -323с. - с. 185-187.

5. Умения критического восприятия как составляющая субъекта учения // Ликгводидактические инновации: опыт и перспективы разработки и внедрения: материалы Российской научно-практической конференции «Лингводидактические инновации: опыт и перспективы разработки и внедрения (9-10 октября 2007)- сб. научно-методич. ст. Чита, 2007. - 187с. -с.143-147.

6. Об актуальности обучения критическому слушанию на уроках русского языка // Филологическое образование в школе: приоритеты и перспективы: материалы науч.- практ. конф. с междунар. участием (г. Улан-Удэ, 11 декабря 2007 года). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - 264с. -с.121 - 124.

7. К вопросу о психологическом обосновании обучения школьников 9-11 классов критическому восприятию на уроках русского языка // Филологическое образование и современный мир: Сборник материалов научно-практической конференции учащихся школ, гимназий, лицеев, студентов педколледжей, вузов, аспирантов. - Чита: Изд-во ЗабГГПУ, 2008. - 333с. - с. 63-70.

8. Современная проблема формирования ученика как субъекта учения в дидактической системе Ф.И.Буслаева // Наследие академика Ф.И.Буслаева: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 190-летию со дня рождения ученого (Пенза, 16-18 апреля 2008 г.). - Пенза: ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2008. - 320с. - с.132-135.

9. Формирование рефлексивных умений в рамках аудитивной деятельности на уроках русского языка // Методика преподавания русского языка и литературы: история и современность. Сборник научно-методических статей памяти профессора Л.П.Федоренко, профессора H.H. Алгазиной, профессора Г.А.Фомичевой. М.: Издательство МГОУ, 2008. - 327с. - с.101-105.

10. Анализ «Государственного Стандарта общего образования» и примерных программ по русскому языку в аспекте обучения критическому аудированию// Молодежь и наука - третье тысячелетие: Сб. материалов Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. I часть. / Сост.: Сувейзда В.В.; НС «Интеграция», - Красноярск, 2008. - 443с. - с.262-268. И. Рецензирование устного ответа как прием обучения критическому аудированию на уроках русского языка II Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник трудов YI-й международной научно-практической конференции (заочной): T.1I: Общественные науки (продолжение) / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. -219с. - с.151-152.

12. Работа над средствами выразительности устной речи при обучении критическому аудированию // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы X международной научно-методической конференции / Отв. редактор А.М.Антипова. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2008. - 488с. - с. 257-260.

13. Аудирование в аспекте содержания обучения (на материале второй ступени общего образования (основное общее образование) Федерального компонента Государственного стандарта общего образования) / Вестник ЗабГГПУ. Серия I. Филология. - Вып.1 / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2008.- 130с.-с. 82-86.

14. К вопросу о типологии упражнений в системе обучения школьников аудированию // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск 6 / Под ред. докт. филол. наук, проф. О.В.Загоровской. - Воронеж: Научная книга, 2009. -316с.-с. 289-295.

15. Устный развернутый ответ на лингвистическую тему как жанр учебно-научной речи // Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий

и методический аспекты: материалы международной науч. конф. (Чита, ЗабГГПУ, 30-31 октября 2009 г.) / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т [и др.]. - Чита, 2009.-422 с. -с.245-248.

16. Вопросы обучения аудированию в работах А.П. Болтунова // Филологическое образование в вузе и школе: история и современность: сборник материалов региональной научно-практической конференции / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. -Чита, 2009. - 241с. - с. 185-189.

17. Работа с культуроведческим текстом при обучении критическому аудированию // Методика преподавания славянских языков с использованием технологии диалога культур: материалы III Международной научной конференции, г. Томск, ТГПУ (16-18 октября 2008 г.); под ред. И.В. Никитенко и О.В. Орловой; Томский государственный педагогический университет. -Томск: Изд-во ТГПУ, 2009. - 340с. - с. 308-314.

18. Содержание обучения критическому аудированию на уроках русского языка (при слушании устного развернутого ответа на лингвистическую тему) // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы XI международной научно-методической конференции / Отв. Редактор A.M. Антипова. -Уссурийск: Издательство УГПИ, 2009. - 298с. - с. 172-175.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ:

19. Обучение критическому аудированию на уроках русского языка // Русская словесность, 2009, №6, с. 50-54.

20. Направления работы по обучению критическому аудированию на уроках русского языка (при слушании устного развернутого ответа на лингвистическую тему) // Вестник ЧитГУ №1 (58). - Чита: ЧитГУ, 2010. -160с. - с.45-47.

21. Состояние разработки методики обучения аудированию // Ученые записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Серия «Профессиональное образование, теория и методика обучения». - 2010. - №6 (35). - с. 129-131.

Подписано в печать 10.03.11. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 03211. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129