Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся I-го класса иноязычной речи в интегрированном курсе "Английский язык + дагестанское регионоведение"

Автореферат по педагогике на тему «Обучение учащихся I-го класса иноязычной речи в интегрированном курсе "Английский язык + дагестанское регионоведение"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Казиахмедова, Светлана Ханмагомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся I-го класса иноязычной речи в интегрированном курсе "Английский язык + дагестанское регионоведение""

На правах рукописи

Казиахмедова Светлана Ханмагомедовна

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ 1-ГО КЛАССА ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ В ИНТЕГРИРОВАННОМ КУРСЕ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК + ДАГЕСТАНСКОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ»

13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки: уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре Теории и методики обучения иностранным языкам Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Муратов Абдулла Магомедович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Джамалов Камал Эфендиевич;

кандидат педагогических наук Керимова Зарема Гамзаевна.

Ведущая организация: Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров Министерства образования РД

Защита состоится » декабря 2004 г. в /С час. на заседании регионального диссертационного совета КМ - 212.051.04 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, аудитория 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «¿?ах-» ноября 2004г.

]

Ученый секретарь регионального диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент ——3 А.И. Демченко

у

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Кардинальные социально-экономические преобразования, которые затрагивают все сферы общественной жизни, сделали иностранный язык реально востребованным, а формирование рыночных отношений способствовало преобразованиям в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения, в связи с чем появились потребности и мотивы изучения иностранного языка, как общественного предмета с первого класса. Между тем, в теории и практике методики обучения иностранным языкам идет активный поиск методов и приемов модернизации учебно-воспитательного процесса на основе принципов, соответствующих современным требованиям развития общества. В условиях дагестанского многонационального образовательного региона, обладающего собственной этнокультурной спецификой, обучение иностранным языкам младших школьников еще не стало предметом тщательного исследования.

Реферируемая работа посвящена проблеме обучения учащихся первого класса дагестанской национальной школы иноязычной речи в рамках интегрированного курса «Английский язык + дагестанское решоноведе-ние». О преимуществах обучения детей в раннем возрасте иностранным языкам сказано достаточно полно и убедительно в научно-методической литературе многими психологами, методистами, педагогами, в числе которых нельзя не назвать: Ш.А. Амонашвили, И.Л. Бим, М.З. Биболетову, Н.Д. Гальскову, И.Я. Зимнюю, А.А. Леонтьева, Е.И. Негневицкую, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.Н. Верещагину и других исследователей.

Разработка принципиально новой технологии обучения учащихся первого класса на основе интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение» обусловлена тем, что такое обучение, прежде всего, предполагает обновление его предметного содержания, заключающееся в модернизирующей связи изучаемого иностранного языка с этнокультурной спецификой родного края и регионально-национальными сведениями, изучение которых в настоящее время приобретает все большее значение наряду с реалиями страны изучаемого языка.

Актуализирующим фактором содержания разрабатываемой проблемы является интегрированный подход к организации иноязычного речевого взаимодействия обучаемых на уроках в учебном процессе, необходимостью, которой становится научно-организационная предметно-опорная основа национально-регионального содержания.

Практика показывает, что в познавательном плане национально-региональный аспект на уроках будет реализован для учащихся через функцию общения на иностранном языке, как существенная часть компо-

нента. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен следующими факторами:

- неразработанностью данной проблемы в теоретическом плане;

-отсутствием учебных материалов, адекватных целям и условиям

обучения иностранному языку учащихся 1-го класса в соответствии с задачами интегрированной программы;

- повышенным интересом родителей учащихся к обучению детей иностранному языку с 1-го класса;

-тенденциями современной языковой политики по формированию межкультурной коммуникации, обеспечивающей взаимопонимание собеседников.

Актуальность исследования заключается в попытке разработать эффективную методику обучения иноязычным речевым навыкам учащихся первого класса дагестанской школы по интегрированной программе «Английский язык + дагестанское регионоведение» в условиях внеязыко-вой среды. Известно, что контакт культур и менталитет через языки (родной и изучаемые иностранные) обеспечивается достаточным уровнем владения родным языком и культурой. «Изучение иностранной культуры посредством языка становится возможным только на сформировавшейся национально-культурной базе родного языка» (Н.В. Барышников).

Объектом исследования является процесс интегрированного обучения речевой деятельности на английском языке первоклассников в дагестанской общеобразовательной школе.

Предметом исследования является формирование у первоклассников дагестанской школы иноязычных речевых навыков, умений, и освоение знаний о культурных ценностях и реалиях страны изучаемого языка, а также специфических особенностях и типических чертах этнокультуры бытия родного края.

В разработке рассматриваемой проблемы использованы научные труды исследователей, внесших ценный вклад в сокровищницу лингводидак-тических, дидактикометодических, психологических и психолингвистических знаний (В.А.Артемов, Г.Г.Андреевская, А.А.Алхозишвили, Беляев В.А., Божович Л.И., Выготский Л.С., Гурвич П.Б., Давыдов В.В., Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Каспарова М.Г., Леонтьев A.A., Леонтьев H.A., Миро-любов A.A., Лисина М.И., Пассов Е.И., Хараева Л.А., Шатилов С.Ф., Щерба Л.В., Бим И.Л., Эльконин Д.Б., Барышников Н.В., Барсук Л.Б., Гальперин П.Я., Гальскова В.В., Рогова Г.В., Верещагина И.Н., Вайбурд М.Л., Шахнарович М.А., Талызина Н.Ф. и др.).

Наблюдения за речевой деятельностью учащихся младших классов ряда школ Республики Дагестан, а также результаты предэксперименталь-ных мероприятий, проведенных во вторых и первых классах средних

школ, где преподается английский язык в начальных классах, позволили сформировать гипотезу исследования в следующей формулировке:

Повышение эффективности обучения первоклассников иноязычной речи связано с формированием коммуникативных умений в устной речи на английском языке, которые становятся более прочными и гибкими, если в интегрированном курсе будет предусмотрено:

-учет психолого-педагогических особенностей и психофизиологических закономерностей развития первоклассников;

- осознанное выполнение учащимися речевых задач с использованием аутентичного языкового и речевого материала;

- взаимодействие и взаимосвязь всех видов речевой деятельности;

- использование в процессе обучения общению на английском языке средств вербальной и невербальной формы;

- проведение в процессе обучения речевых подвижных, дидактических и сюжетно-ролевых игр;

- интегрированное обучение иностранному языку согласно концепции «диалога культур» с опорой на региональную и национально-культурную базу родного края;

-создание прочной основы иноязычных речевых навыков с учетом особенностей родного языка учащихся.

Параметры объекта, предмета и рабочей гипотезы позволили определить цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения иноязычным речевым умениям первоклассников в интегрированном курсе «Английский язык + дагестанское регионоведение» с использованием этнолингводидактиче-ского материала, сосредоточенного в национально-региональном компоненте.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать процесс формирования у учащихся 1-го года обучения иноязычных речевых навыков путем исследования психофизиологических закономерностей и психолого-педагогических особенностей общего и речевого развития детей данного возраста.

2. Разработать комплекс целенаправленных, дидактико-мет одических мероприятий по формированию иноязычных речевых навыков коммуникативной направленности, выявляя возможные пути интеграции учебных предметов «Английский язык» и «Дагестанское регионоведение».

3. Осуществить отбор учебного материала для интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведения» и создать научно-организованную и предметно-опорную основу для реализации содержания отобранного материала.

4. Выявить характерные трудности и ошибки учащихся в процессе изучения английского языка.

5. Определить последовательность поэтапного предъявления учебного материала на осознанной основе.

6. Разработать систему упражнений для формирования речевых высказываний на английском языке.

7. Экспериментально проверить оптимальные пути формирования иноязычных речевых навыков в разработанном комплексе интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ отечественной и зарубежной научной и научно-методической литературы;

- обобщение опыта работы учителей иностранных языков, работающих в начальных классах школ;

- наблюдение за ходом образовательного процесса в школах города и села, беседы с учителями и учащимися;

- изучение школьных документов и ТСО;

- моделирование речевых структур и ситуаций обучения;

-сравнительно-сопоставительный анализ фонетических, грамматических и лексических явлений изучаемого иностранного и родного языков в методических целях;

- педагогический эксперимент в видах: констатирующий, обучающий, контролирующий и опытное обучение;

-статистический метод исследования; количественный и качественный анализ экспериментальных материалов.

Методологическую основу исследования составляют положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления; научно-теоретические труды по языкознанию, по теории иноязычной речевой деятельности, социолингвистике, лингводидактике, психологии, психолингвистике и методике обучения иностранным языкам; основополагающие государственные документы по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе развития Российской Федерации и Республики Дагестан.

Научная новизна исследования

В интегрированном курсе:

- рассмотрены, проанализированы и реализованы основные лингвопсихологические, дидактико-методические и лингводидактические предпосылки обучения речевым навыкам английского языка учащихся первого класса в условиях дагестанского образовательного региона на предметно-опорной основе;

б

- установлена типология характерных трудностей, ошибок в английской речи учащихся, определены причины их возникновения, намечены оптимальные пути их предупреждения и преодоления;

- разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика обучения речевым навыкам английского языка учащихся первого класса дагестанского образовательного региона в рамках интегрированного курса.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в решение актуальной методической проблемы оптимизации процесса формирования иноязычных речевых навыков говорения на английском языке в дагестанской национальной аудитории учащихся 1-ых классов в условиях интегрированного курса обучения, что нашло выражение:

- в обосновании примененных способов и организационных форм интегрированного обучения английскому языку в сочетании с национально-региональной, этнокультурной спецификой родного края;

- в разработке модели интегрированного обучения английской речи при комплексной реализации методических целей;

- в определении источников возникновения интерференции в условиях обучения учащихся неродному языку.

Практическое значение исследования состоит, в том, что его результаты будут применены в силу их востребованности в практике обучения английскому языку в начальных классах и использованы при разработке методики обучения интегрированных курсов, различных сочетаний компонентов содержания. Кроме того, опыт разработки и реалитции курса может быть использован в спецкурсах, читаемых для студентов педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена:

- выбором методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике проведения;

- методической аргументацией теоретических положений, связанных с концептуальными позициями начального обучения первоклассников в интегрированном курсе;

- репрезентативностью экспериментальных данных;

- использованием релевантных методов для оценки результатов методического исследования;

- наглядЕгым сопоставлением полученных результатов исследования с массовым традиционным опытом.

Апробация и внедрение результатов.

- Изложенные в диссертации основные теоретические положения и результаты исследования были обсуждены на научно-методических семи-

нарах кафедры теории и методики обучения иностранным языкам Дагпе-дуниверситета;

- разработанные материалы теоретического и практического характера обсуждались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях 2001, 2002, 2003 гг.

- комплекс методических мероприятий, разработанный в диссертации подвергся опытно-экспериментальной апробации в первых классах школ дагестанского образовательного региона в практике системного обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость теоретической и практической разработки интегрированного курса для первоклассников «Английский язык + дагестанское регионоведение» с использованием этнолингводидактического материала, сосредоточенного в национально-региональном компоненте.

2. Осуществление системного подхода к отбору и организации предметного содержания интегрированного курса, привлечения специфических способов отбора языкового материала для упражнений, предусматривающих сравнение средств английского и родного языков.

3. Комплексное формирование навыков по всем видам речевой деятельности английского языка (аудированию, говорению, чтению и письму) у младших школьников в первом году обучения, которое представляется реальной возможностью.

4. Выбор пятиэтапной системы формирования речевых навыков английского языка в первом классе в процессе реализации обучающей модели интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение».

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность указываются объект, предмет, рабочая гипотеза, цель, задачи, методы, методологическая основа, научная новизна, теоретическая значимость, практическое значение, достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования, обозначается апробация и внедрения результатов проведенной работы, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава. Теоретические основы обучения учащихся 1го класса английской речи в интегрированном курсе «Английский язык + дагестанское регионоведение».

8

В данной главе раскрываются проблемы, составляющие четыре блока: психологические, лингвистические и дидактико-методические основы обучения иноязычной речевой деятельности учащихся 1-го класса, а также логика конструирования интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение» для первого класса дагестанской школы. Итак, рассматривая психологические основы обучения иноязычной речи младших школьников отмечается, что система языка и система интеллекта являются взаимодействующими, но не тождественными, а механизмы речи, которые функционируют у нормального человека, основываясь на обоих системах, базируются на системе интеллекта языка. На этой основе формируются психологически и лингвистически обоснованные положения о речемыслительной деятельности человека. Для методики взаимодействие систем языка и интеллекта имеет самое непосредственное значение, поскольку оно дает основание для построения системы обучения иностранному языку на принципе непременного развития не только речевой, но и мыслительной активности учащихся.

Как показывает психофизиология, образование в мозгу человека новой сложной системы динамических стереотипов достигается работой учащихся по коррекции речедвигательного анализатора, в основе которого лежит владение ими родным языком. В процессе изучения младшими школьниками иностранного языка происходит сложная перестройка речедвигательного анализатора, что выражается на методическом уровне в необходимости выработки у них скорректированных речевых умений и навыков, которые непосредственно связаны с функциями речевой деятельности и ее видами. Речь можно рассматривать как способ формирования мысли посредством языка в процессе общения.

С психологической точки зрения, обучение иноязычной речи представляет собой комплексный процесс, складывающийся из обучения иноязычному языковому материалу, т.е. средством общения строится процесс обучения детей речевой деятельности на иностранном языке. Формирование навыков и умений речевого общения совершается в неразрывной связи и взаимодействии четырех видов речевой деятельности: говорении, слушании, чтении и письме. Речевой навык представляет собой автоматизированный компонент речевых умений, физиологической основой которого является динамический речевой стереотип, выработанный речевой тренировкой. Мотивация в усвоении иноязычного учебного материала должна формироваться с опорой на познавательный интерес обучаемых. К трудностям в обучении иноязычной речи младших школьников относится психологический барьер, возникающий при переходе к активной речи на изучаемом языке.

В лингвистических основах для обучения детей данного возраста иностранному языку важным являются законы естественного языка, а таюке теории, которые в наиболее простой форме позволяют сообщить учащимся системно-структурные свойства изучаемого языка. В современной лингвистике функциональный подход к языку опирается на разделение понятий «язык» и «речь». Речь представляется как функционирование и использование языка, в ходе которого создается речевое произведение или тексты. Под языком понимается система единиц, взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга, а также отношения между ними, в которых они функционируют. Лингвистика играет важную роль в изучении фонетических, грамматических и лексических закономерностей языка, она описывает нормативные, узуальные и стилистические особенности употребления языковых явлений, без знания которых не мыслится успешное обучение языку и основам общения.

В процессе обучения контакт двух систем - родного и иностранного языков, т.е. контакт первичной и вторичной системы, вызывает отклонение от норм, другими словами, интерференцию, сущность которой состоит в образовании у говорящего некоторой третьей «системы», где смешиваются дифференциальные признаки иностранного и родного языков. При возникновении интерференции особое значение приобретает сопоставление иноязычного материала с аналогичным явлением родного языка учащихся в целях преодоления отрицательного переноса привычных норм на формируемое явление с явным смыслоразличием.

В основе обучения младших школьников иностранному языку, как и любому другому предмету, лежат дидактические принципы, под которыми понимаются исходные положения, определяющие содержание, методы, организацию обучения и проявляющиеся во взаимосвязи и взаимообусловленности. В обучении иностранным языкам выдвигаются свои част-нодидактические принципы, которые часто не совпадают с общедидактическими принципами. Кроме того, в системе обучения разграничиваются дидактические и методические принципы, согласно которым моделируется и функционирует процесс обучения иностранному языку. В условиях современной начальной школы методическим стандартом стал личностно-ориентированный метод, который ставит стратегическую цель создание у обучаемых межкультурной коммуникативной компетенции.

К проблемам обучения младших школьников иностранному языку относятся: формирование правильного произношения, усвоение лексико-грамматического материала на коммуникативной основе при овладении детьми речевым и неречевым поведением, определение границ объема практических целей в первом году обучения, осуществление диалога культур страны изучаемого языка и родной культуры региональной сфе-

ю

ры. В условиях дагестанского образовательного региона процессу иноязычного обучения характерны как общие особенности начального обучения, составляющие основу методической системы, так и специфические особенности, связанные с многоязычием, региональными, этническими и бытовыми дополнениями.

Рассмотрение интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение» представлено в диссертации в широком плане, целью которого ставится - научить первоклассников иноязычному речевому общению на элементарном уровне в пределах отобранных ситуаций с ориентировкой на:

- формирование основ коммуникативной культуры детей через положительную мотивацию к иностранному языку, уважение к другим народам и их культуре и расширения объема региональных знании;

- выработки умений в общенаучных, коллективных, индивидуальных делах, а также непосредственно через книгу.

Сущность интеграции поясняется как высокая форма воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения, способствующей созданию нового блока знаний, которые закладывают основы миропонимания в процессе сближения и связей ряда наук.

Дагестанское регионоведение, объединяющееся с английским языком, предполагает изучение истории, этнографии, экономики, политики науки, культуры языка и литературы, традиций и ценностей региона. В реализации программы данного курса не имеет место превращение иностранного языка в средство передачи региональной информации, он обеспечивает созвучие иностранного языка и дагестанского регионоведения, способствует регулированию взаимопонимания различных культурных ценностей через общение на родном и иностранном языках.

Вторая глава. Методика обучения речевым навыкам английского языка учащихся 1-го класса в интегрированном курсе.

В ней рассматриваются проблемы, составляющие пять блоков: отбор учебного материала для интегрированного курса, методика работа над ас-пектными навыками английского языка, характерные трудности и классификация ошибок учащихся, этапы формирования иноязычного речевого навыка учащихся 1-го класса и система упражнений по формированию речевых навыков у первоклассников в интегрированном курсе.

Решение задачи отбора учебного материала заключалось в том, что рассмотрению и анализу подлежал учебный материал двух параллельных направлений, преследующих общую цель - удовлетворить насущные потребности детей в общении, и в то же время, способствовать их гармоничному вхождению в новый вид деятельности. Материал первого направления складывался из фонетического, грамматического и лексического ми-

нимумов в рамках первого года обучения детей. В данном направлении фонетический минимум отбирали согласно принципам: соответствия потребностям общения, стилистическому принципу и принципу нормативного произношения. Грамматический минимум базировался на принципах: распространенности, многозначности, образованности, исключения синонимов, встречных ассоциаций и сочетаемости. При отборе лексического минимума руководствовались принципами семантической ценности, стилистической неограниченности, многозначности, сочетаемости, словообразовательной ценности, строевой способности и частотности.

Учебный материал второго направления представляет собой лексика, относящаяся к региональному компоненту интегрированного курса (в том числе безэквивалентная и фоновая) который отбирался:

- установлением лексического потенциала по дагестанскому регионоведению для 1-го класса;

- проведением содержательной оценки страноведческого материала и коррекции лексического списка для получения требуемой насыщенности;

- изучением уровня региональных знаний первоклассников.

Региональный материал в лексико-семантическом аспекте отбирался

согласно критериям: культуроведческой и региональной ценности, типичности, ориентировки на современную действительность, принципам: минимизации, учета региональной специфики и отбора регионально значимых предметов речи. Лексика регионального характера дополняет основной список 90 безэквивалентными и фоновыми единицами по тема: «Еда» («День рождение Патюли», «Дагестанская ярмарка», «В саду дедушки Али»), «Животные», «Праздники» («Навруз-байрам»), «Семья» («Мой тухум»), «Город» («Моя Махачкала», «Приезжайте к нам в село»), «Профессии», «Игры», «Знакомство», «Одежда» («Сундук бабушки Фатьмы»), кроме прочих сфер родного края и единиц этикетного характера.

В разделе методики работы над аспектными навыками английского языка решаются задачи, связанные с обучением детей произносительным, грамматическим и лексическим навыкам английского языка с учетом особенностей родного языка учащихся. При формировании фонетических навыков осуществлялась поэтапная работа: воспитание слухового внимания, формирование фонетического слуха и работа над фонематическим восприятием. Осознанное усвоение грамматического материала у детей осуществлялось с помощью субъектно-предикатных отношений, представленных модельным каркасом речевого высказывания. Новая лексика усваивалась детьми в единицах обучения в виде слов, речевых моделей и речевых образцов. В практике обучения аспектным навыкам английского языка использовался большой арсенал дидактических игр и песни на материале изучаемого языка в репертуарах регионального характера.

В работе над аспектными навыками английской речи большое значение придавалось выяснению психолингвистических закономерностей формирования у первоклассников речевого высказывания на английском языке, непосредственно связанного с закономерностями порождения грамматически правильной речи. При анализе этих закономерностей мы опирались на психолингвистическую концепцию А. А. Леонтьева и других авторов, согласно которой процесс порождения речевого высказывания имеет фазовую структуру и состоит из следующих последовательных ступеней: мотив - интенция - внутренняя программа речевого действия -реализация внутренней программы - звуковое осуществление высказывания (А.А.Леонтьев и др.).

Из отмеченного следует заключить, что две первые ступени представляют собой, в соответствии с концепцией А.А.Леонтьева, доречевые действия или действия по ориентировке в экстралингвистической ситуации; две последние ступени отражают собственно речевые действия, или уже определившиеся действия, осуществляемые в коде конкретного языка. Между ними лежит ступень внутреннего программирования речевого высказывания, которое представляет собой переходное звено «от доречево-го действия к собственному речевому действию». (А.А.Леонтьев).

Таким образом, устноречевой навык, базирующийся на механизмах речепорождения обеспечивается системой функционально взаимосвязанных компонентов, обслуживающих различные уровни и аспекты речи.

При анализе характерных трудностей и классификации ошибок учащихся выявлены трудности в аспектах языка и речи, а также указаны причины их возникновения. В диссертации проводится классификация ошибок учащихся и предлагаются рекомендации по коррективной работе над ошибками.

Исследование позволило выявить следующие трудности и ошибки учащихся, указанные в таблицах 1 и 2.

Решение проблемы поэтапного формирования речевых навыков английского языка первоклассников в интегрированном курсе было обусловлено предметной деятельностью ребенка, которая лежит в основе всего языкового развития (Л.С. Высотский), так как овладение языком невозможно без формирования действия с ним, как с материальным предметом (Д.Б. Эльконин).

В разработке модели поэтапного формирования речевых иноязычных навыков на английском языке у первоклассников большую роль играет системность в управлении речедвижениями (Н.И.Жинкин), одним из проявлений которой является динамический стереотип. Поскольку динамический стереотип в коре головно! о мозга складывается в результате выполнения операций формируемого действия, познания успешно усваиваются

тогда, когда учащиеся овладевают целенаправленными действиями, раскрывающими содержание этих знаний (П.Я. Гальперин), что обеспечивает не только понимание, но и запоминание.

Таблица № 1

№ п/п В аспектах языка и видах речевой деятельности Языковые и речевые трудности в контексте содержания причин их возникновения (в процессе контактов)

1 В области фонетики английского языка 1. Наличие расхождения в способах артикуляции гласных и согласных фонем, имеющих место в контактирующих языках 2. Наличие в английском языке гласных и согласных, не имеющих аналогий в родном языке учащихся. 3. Различие в ритмике интонационных особенностей.

2 В области грамматики 1. Несовпадение широты употребления грамматических категорий 2. Различная степень свободы порядка слов в структурах

3 В области лексики 1. Наличие различных способов выражения понятий в лексике 2. Несовпадение значений слов по многозначности и ограниченности 3. Широта сочетаемости частей речи в одном и ограниченные возможности сочетания в другом (родном) языках

4 В области аудирования Несформированности механизмов внутреннего прогова-ривания на иностранном языке при несовершенстве акта слушания.

5 В области говорения Недостаточное формирование механизмов репродукции, выбора и комбинирования (при конструировании предложений)

6 В области чтения Слабость формирования механизмов логического понимания, догадки и внутреннего речевого слуха.

Для формирования полноценного и целенаправленного умственного действия необходимо также и определенная последовательность движений по уровням. «От материального к громкоречевому, а от него к умственному» (П.Я.Гальперин).

В соответствии с данной концепцией в качестве первого этапа формирования речевого действия предполагается этап материализованного действия, который предваряет речевую деятельность ребенка, выполняя свои действия с реальными предметами. Действия этого этапа заключаются в самостоятельном составлении модели учеником из предметов по ус-

лышанному высказыванию без проговаривания. Второй этап формирования умений у первоклассников характеризуется как этап громкой речи. где осуществляется предметное действие по пос троению модели высказывания с его проговариванием.

Таблица № 2

Классификация характерных ошибок учащихся

вызванных трудностями изучаемого языка__

№ а/а Области усвоения в языке и речи Виды характерных ошибок, вызванных определенными трудностями в усвоении языка и речи

1. В усвоении звукового строя английского языка 1. Несоблюдение долготы в сосгавс гласных английского вокализма [i:], [а:], ЭД, [и:], [а] 2. Нарушение качества произношения фонем в составе английского консонантизма [л], [A], [n], [г], [t], [dj, [n], [I] 3. Искажение постепенно понижающегося строя английской синтагмы и замена нарастающего тона английского предложения резким подъемом по интерференции

2 В усвоении грамматического материала английского языка 1. Неправильное употребление: а) существительных во множественном числе; б) предлогов in, at, on, to; в) местоимений: указательных, неопределенных; г) артиклей «а», «the»; 2. пропуски флексий: а) суффиксы «s» и «es» в 3 лице ед.ч. Present; б) суффикс «ed» в Past Indefinite правильн. глаг.; г) искажение структуры «there is...» в составе предложения; г) в употреблении «to be», «to do» и « did»

3 В усвоении структурного оформления английского предложения 1. Искажение расстановки главных и второстепенных членов 2. нарушение строя общих вопросов 3. Искажение полных и кратких ответов 4. Искажение специальных вопросов, содержащих модальные глаголы

4 В восприятии и экспрессии звучащей английской речи 1. Неразличие пауз между английскими речевыми звеньями внутри фразы как результат искажения реакции 2. Искажение логического ударения в речевой модели 3. Неразличие значимых единиц речи в звуковом строе английского языка как результат искаженной реакции на слуховое восприятие 4. Недостаточная ориентация при восприятии аудиотекста на английском языке (в программе обучения)

1S

Третий этап, именуемый этапом умственного действия, заключается в проговаривании речевой структуры на грамматической основе с опорой на готовую модель высказывания. Четвертый этап формирования умственных действий и понятий посвящается выполнению речевого действия без опоры на модель. Данный этап именуется этапом свободного, творческого использования сформированного действия. Пятый этап формирования иноязычного речевого высказывания протекает в употреблении усвоенной структуры высказывания в ситуации общения. В отличие от ситуаций общения взрослых, предлагаемая детям ситуация общения формируется при помощи игровых символов.

В следующем и последнем блоке задач второй главы диссертации излагаются система упражнений по формированию речевого навыка у первоклассников в интегрированном курсе. Разработанный комплекс упражнений предполагает включение учащихся в обучающей процесс по всем видам речевой деятельности на английском языке в их взаимосвязи и в пределах, реальных для условий, в которых занимаются младшие школьники дагестанского образовательного региона. Основным методическим принципом построения упражнений по всем видам речевой деятельности является принцип адекватности основных типов упражнений данному речевому умению.

В системе тренировочных упражнений реализуются также принципы: учета положительного влияния одних видов речевой деятельности на другие, учета особенностей родного языка, соответствия речевого акта реальным процессам устной речи, связи выработки автоматизации с мыслительной деятельностью учащихся, соблюдения аналогии в механизме построения предложений, принцип мобильности, а также принцип обучающий тренировки.

В системе упражнений базой для формирования умений и навыков учащихся является их деятельность, согласно которой выделяются основные типы упражнений, строятся с учетом постепенного их усложнения.

Отправным началом организации упражнений явилось их построение на основе единицы обучения, т.е. речевом образце по принципу моделирования речевых структур с коммуникативной направленностью. В комплексе предлагаются три основных типа упражнений, которые в разработанной системе делятся на множество подтипов и видов, распределяющихся по пяти этапам формирования речевых навыков.

Первый тип упражнений основывается на действиях учащихся в пределах одного речевого образца, представленного речевой моделью: « I have a ball»

Второй тип упражнений основывается на действиях учащихся с несколькими речевыми образцами, т.е. речевыми моделями, включая вновь

отработанный образец в упражнениях первого типа: Who is he/she? What is he/she? He is a....., She is not....., Have you got....?

Третий тип упражнений основывается на действиях учащихся по подбору необходимых речевых образцов для высказывания типа ответы на вопросы: What can you do well? What games do vou like to play? и т. д.

Подбор отдельных предложений, при всем этом, зависит от этапа обучения в пределах 1-го класса и творчества учителя, у которого в руках находится специальное пособие по упражнениям. В пятиэтапной системе упражнений каждый этап работы с первоклассниками рассчитан на две стадии комплексных тренировочных мероприятий в речевых действиях, охватывающую обучающую деятельность, направленную на формирование навыков говорения, аудирования, письма и чтения. Типы и виды упражнений, представленных в каждом из десяти стадий комплекса, определяются в соответствии с целями каждого этапа.

Выполнение упражнений в пятиэтапной системе направлено на выработку у учащихся первого года обучения навыков и умений в устнорече-вых высказываниях на английском языке в условиях обеспечения созвучия изучаемого иностранного языка с региональными знаниями, способствующими познанию и уважению. Культурных ценностей через общение.

Третья глава. Итоги экспериментальной проверки эффективности разработанной методики обучения учащихся 1-го класса иноязычной речи в интегрированном курсе «Английский язык + дагестанское регионоведение». Данная глава включает четыре пункта изложенных вопросов, задачи экспериментального поиска, пред жсперимен-тальные мероприятия, составляющие первый этап работы, 2-ой этап экспериментального исследования и третий завершающий этап опытно-экспериментального обучения.

В основу естественного методического эксперимента, проведенного в период 1999-2003гг. в школах города Махачкалы и Дербентского района Республики Дагестан, легли теоретические предпосылки, изложенные в материале диссертации.

В целях получения достоверных данных в исследовании были использованы результаты наблюдений, проведенных в школах №1, № 37 и в школе - сад № 68 города Махачкалы. На этапе разведывательного поиска использовались также данные наблюдений, полученные в 1999, 2000, и 2001 гг. в школах № и №2 поселка Белиджи Дербентского района.

На основе сформулированной гипотезы и определившихся задач поиска была составлена экспериментальная Программа, согласно которой осуществлялся трехэтапный эксперимент. Предэкспериментальной работой 1-го разведывательного этапа поиска, проведенного с 1999 по 2001 гг.

в 1 -ых и 2-х классах пяти средних школ города и села было охвачено 264 ученика. Мероприятия констатирующего, разведывательного характера представляли собой выявления трудностей и характерных ошибок учащихся в аспектных языковых явлениях, а также проверку сформированных у них речевых навыков на английском языке за учебный год обучения в первом классе по всем параметрам умений, предусмотренным программой поиска.

Данные проведенной разведывательной проверки позволили заключить, что процесс обучения учащихся первых классов нуждается в совершенствовании его качественного содержания и в значительном повышении эффективности обучения с помощью более рациональных научно-обоснованных методических средств. В интегрированном курсе «Английский язык + дагестанское регионоведение» для 1 -го класса должно быть осуществлено комплексное формирование всех видов навыков иноязычной речевой деятельности в их взаимосвязи и взаимодействии. Учащимся необходимо привить комбинированные речевые умения, наполняя их лексическим содержанием регионального и национально-культурного содержания в целях дальнейшего перспективного обеспечения им умения в межкультурной компетенции. О результатах проведенного предэкспери-мента свидетельствуют квалиметрические данные исследования, показанные в таблицах № 3 и № 4 по параметрам фонетических, грамматических и лексических навыков, приобретенных учащимися, а также формирования речевых умений.

Второй этап эксперимента, носивший поисково-обучающий характер проводился в 2001-2002 учебном году в первых классах Махачкалинской СШ №1 и школы-сад № 68 общим охватом 108 учащихся экспериментальных и контрольных групп. Целью данного этапа была проверка эффективности комплекса разработанных методических мероприятий, рассчитанных на формирование речевых стереотипов на английском языке в интегрированном курсе, которая была достигнута. Результативность обучения в экспериментальных группах обеспечивалась варьированием учебного материала, качеством его подачи, способами обучения чтению и письму, изменением структуры урока, руководствуясь личностно-ориентированной концепцией, максимальной активизацией действий учащихся, а также внесением изменений в процесс обучения путем реализации специфических особенностей и типических черт этнокультуры родного края через иностранный язык наряду с другими культурными ценностями и реалиями страны изучаемого языка.

Таблица №3

Сводные данные

по итогам обработки протоколов предэксперимента, проведенного в 1 классах средних школ на предмет выявления трудностей и ошибок учащихся в фонетических, грамматических и лексических явлениях английского языка.

Время проведения апрель-май 2000г. Условные обозначения:

«С» - кол-во ответов соответствующих нормам;

Классы средних школ Кол-во испытуемых Задания по программному материалу английскою языка в области:

Фонетики Грамматики Лексики

Махачкала С Н С Н С Н

СШ№ 1 52 16 36 15 37 13 39

СШ№ 37 50 20 30 19 31 17 33

Школа-сад № 68 52 15 37 13 39 11 41

Поселок Белиджи

СШ№ 1 54 14 40 12 42 10 44

СШ№2 56 16 40 14 42 10 46

ИТОГО: 264 100% 81 30,7% 183 69,3% 73 27,7% 191 72,3% 61 23,2% 203 76,8%

Таблица № 4

Показатели *

контрольных срезов констатирующего эксперимента, проведенного во 2-х классах средних школ № 1и № 2 поселка Белиджи на предмет проверки сформированное™ иноязычных речевых навыков за период обучения английскому языку в 1 -ом классе.

№ п/п Параметры формирования речевых умений на английском языке за учебный год Средние показатели по школе

СШ №1 СШ №2

1 Количество типовых фраз усвоенных детьми за учебный год 62 60

2 Количество слов, используемых в активной речи 141 134

3 Количество усвоенных стихотворений 5 6

4 Количество разученных песен 5 5

5 Количество предложений в связанном речевом высказывании 4 4

6 Количество реплик в диалогических высказываниях 3-4 3-*

Итоговые данные контрольных срезов проведенных в первых классах в процессе обучающего эксперимента позволяет наблюдать в ряде таблиц, включенных в диссертацию, одна из которых приводится здесь.

Итоговые данные

обучающего эксперимента, проведенного в 1 классах школы-сада № 68 с целью проверки эффективности разработанного методического комплекса интегрированной программы обучения первоклассников иноязычным речевым навыкам «Английский язык + дагестанское регионоведе-ние».

Время проведения - май 2002 г.

Вид эксперимента - «естественный».

Таблица № 5

Параметры учебных заданий, Количество ответов

№ содержащих компоненты фор- В эксперимен- В контрольных

п/п мируемых речевых коммуни- тальных группах - группах - 27 чел.

кативных навыков 27 чел. испытуе- испытуемых

мых

Поло- Отри- Поло- Отри-

жит. цат. жит. цат.

1 Усвоение звуковой формы речевых высказываний 23 4 18 9

2 Усвоение операций выбора слов 23 4 18 9

3 Усвоение операций выбора грамматической формы для выражения мысли 23 4 18 9

4 Самостоятельное решение речевой задачи 22 5 17 10

ИТОГО: в колич. отношении 91 17 51 29

В процентном соотношении 85,1% 14,9% 66,6% 33,4%

Третий этап экспериментального исследования осуществлялся как опытно экспериментальное обучение первоклассников в 2002-2003 учебном году в средней школе № 1 и школе -сад № 68 города Махачкалы. На данном этапе поиска положительную роль в оптимизации эффективности процесса обучения сыграли практика анализа уроков и систематические наблюдения за работой учителей на втором и третьем этапах исследовательской деятельности, были внесены определенные модификации и уточнения в содержании блока речевых навыков и произносительного цикла, составляющего ядро, коммуникативно-речевой основы иноязычных высказываний обучаемых.

Данные контрольных срезов по всем параметрам намеченной экспериментальной программы, показали преимущественно лучшее качество владения учащимися иноязычными произносительными речевыми умениями, о чем свидетельствуют показатели таблиц № 6 и № 7.

Сводные данные

опытного обучения учащимися 1-х классов иноязычной речи по интегрированной программе «Английский язык + дагестанское регионове-дение» на предмет проверки степени усвоения английской интонации и словесного ударения

время проведения май 2003 г. вид эксперимента - «естественный»

Таблица № 6

№ п/п Параметры учебных произносительных умений

СШ№ 1 Эксперим. группы кол-во испыт. 54 чел Школа-сад № 68 контрольные группы испы г. 54 чел

Положит. Отрицат. Положит. Отрицат.

1 Усвоение восходящего тона английского тона 46 8 37 17

2 Усвоение постепенно понижающегося тона английской синтагмы 45 9 38 16

3 Усвоение английского словесного ударения 47 7 36 18

В количественном соотношении 138 24 111 51

В процентном соотношении 85,2% 14,8% 69,35% 31,65%

Сводные данные

опытного обучения учащихся 1 классов иноязычным речевым навыкам по интегрированной программе «Английский язык + дагестанское ре-гионоведение» на предмет проверки эффективности разработанной методики

Время проведения май 2003 г.

Таблица № 7

№ п/п Параметры учебных заданий по выявлению сформированности речевых умений Школы, количество ответов и испытуемых

СШ№ 1 Эксперим. Группы кол-во испыт. 54 Школа-сад № 68 Контрольные группы кол. испыт. 54

Положит. Отрицат. Положит. Отрицат.

1 Сформированное^ звуковой формы в речевых структурах высказывания 48 6 37 17

2 Умения в операциях выбора слов 47 7 37 17

3 Умения в операциях выбора грамматических форм для выражения мысли 47 7 38 16

4 Умения в самостоятельном решении речевых задач 46 8 36 18

В количественном соотношении 188 28 148 68

В процентном соотношении 87% 13% 69,35% 31,65%

Варьируемыми условиями эксперимента были:

1. Объем учебного материала по теме исследования и последовательность его подачи учащимися с учетом условий и влияния привлеченных дополнительных материалов к урокам.

2. Организация и методика обучения аспектам английского языка с учетом характера и вида интерференции со стороны родного языка учащимися.

3.Характер упражнений, использованных в эксперименте в соответствии с принципами поэтапного формирования речевых навыков в рамках программы интегрированного курса обучения «Английский язык + дагестанское регионоведение».

В диссертации приводится качественно-количественный анализ экспериментальных данных, позволяющих прийти к соответствующему выводу о том, что процесс обучения первоклассников иноязычным навыкам в рамках интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение» по предлагаемой методике с использованием разработанного нами специального комплекса тренированных обучающих упражнений оказался эффективным и методическая система обучения учащихся 1-

го класса дагестанской школы иноязычным речевым навыкам в рамках интегрированного курса по своему содержанию рациональной.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Об особенностях построения программы интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение» для начального этапа обучения в дагестанской школе. - Сб. «Проблемы гуманитаризации системы обучения иностранным языкам», Изд. ДГПУ, Махачкала, 2001. - С. 11-13.

2. Отбор лексического минимума для интегрированного курса «Английский язык + дагестанское регионоведение» для 1-го класса дагестанской школы. - Сб. «Проблемы лингвистики и методики в профессиональной подготовки учителя иностранного языка», Изд. ДГПУ, Махачкала, 2002. - С. 22-25.

3. Некоторые резервы совершенствования механизмов иноязычного речевого действия в учебных ситуациях - Сб «Аспектные проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам», изд. ДГПУ, Махачкала, 2003. - С. 5-8.

4. Диалоги с «Веселым язычком». - Пособие по развитию речи на английском языке для учащихся начальных классов. Изд. ДГПУ, Махачкала, 2004 (1,5 п.л.)

5. «Разговор с первоклассником». Рекомендации в работе с пособием по английскому языку для учителей младших классов. Изд. ДГПУ, Махачкала, 2004 (1 п.л.).

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага№ 1 Гарнитура Тайме Успл-1годпл-1 Заказ № 477 - 04 Тираж - 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

J

m i ? о г

РНБ Русский фонд

2006-4 186