автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы
- Автор научной работы
- Хелая, Важа Самсонович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1980
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хелая, Важа Самсонович, 1980 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Психолингвистическая природа монологической речи и характеристика стимулов, организующих продуцирование связного высказывания на т.н.
§ I. Лингвистическая характеристика связной (моно
§ 2. Описание психологической природы монологической речи
§ 3. Специфика обучения русской устной монологической речи в грузинской национальной школе.
§ Речевые стимулы, обучающие старшеклассников " условно неподготовленному связному высказыванию на бестекстовой основе. Методические требования к речевым стимулам •
§ 5. Количественные и качественные показатели речевых стимулов и результаты их эффективности в активизации умений и навыков связного высказывания
§ б. Количественные и качественные показатели русской устной связной речи в национальной школе
Глава П. Состояние и анализ обучения связной (монологической) речи в методической литературе
§ I. Специфика обучения русской устной связной речи в грузинской методической литературе.ИЗ
§ 2. Обучение языковым единицам связной речи.
§ 3, Упражнения, способствующие развитию умений бестекстовой основе логической) речи и навыков связной речи
Глава Ш. Эффективность неполных речевых стимулов (словосочетаний) в выработке умений и навыков устной связной русской речи
§ I. Типы предварительных упражнений, подготавливающих учащихся к продуцированию связного высказывания на бестекстовой основе
§ 2. Использование неполных речевых стимулов, вырабатывающих у старшеклассников умения'и' навыки связного высказывания.
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ.167
Прогнозы на основе проведенного исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы"
Язык, как и мышление, возникает из материальных условий жизни людей или, точнее, из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми. (I.L) Потребности общения, взаимного обмена деятельностью обусловили основной смысл и роль русского языка в жизни советских людей, поскольку владение русским языком составляет необходимую сторону практических отношений советских народов.
Знание русского языка для грузинского народа имело большое значение еще до воссоединения Грузии с Россией (1801 г.).
Народный поэт Грузии И.ГРИШАШВИЛИ к юному поколению республики обращался следующими словами:
Язык ты русский изучи, Друг юный мой! Тебе и мне он -Близкий и родной.
Корифей Грузинской советской педагогической мысли Я.С.ГО-ГЕБАШВИЛИ и крупный методист С.Д.ПУРЦЕЛАДЗЕ всемерно способствовали распространению русского слова среди грузинского населения через школьное обучение.
Коммунистическая партия и советское правительство преподаванию русского языка всегда уделяли и уделяют огромное внимание. В этом плане среди других правительственных Постановлений следует отметить Постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров ГССР от 10 июля 1973 года "О состоянии и задачах преподавания русского языка в учебных заведениях республики". (2.10
В приветственном письме участникам Ш Международного конгресса преподавателей русского языка и литературы (Варшава,
1976 г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев подчеркивал важность знания русского языка, говорил о масштабах его распространения. (2.2.)
Значение знания русского языка для нерусских граждан СССР особенно возрастает в наше время, в эпоху развитого социализма.
Школы союзных республик за последние годы накопили значительный опыт в разработке теории и практики преподавания русского языка. Выявлены некоторые специфические особенности преподавания русского языка в нерусской школе, определены лингводидактические принципы его обучения и т.д.
Хотя грузинская методическая литература имеет достаточно богатые традиции, и ею создано немало в области совершенствования методики преподавания русского языка в грузинской школе, но проблемы обучения учащихся-грузин устной монологической русской речи на бестекстовой основе еще не были предметом специального исследования^.
Практика преподавания русского языка в грузинской школе показывает, что интерферирующее влияние родного языка все еще значительно в русской речи учащихся, вместе с этим слабы умения и навыки владения связной русской речью.
Изучение и анализ теории и практики преподавания русского языка в грузинской школе, а также многолетний учи
I. В грузинской методической литературе мы находим отдельно статьи Г.И.КИПШИДЗЕ о проблемах развития связной русской речи.
- б тельский опыт и целенаправленные наблюдения автора позволяют утверждать, что одной из причин недостаточного развития ученических умений и навыков связной русской речи является неразработанность методики обучения этому виду речевой деятельности на бестекстовой основе. О необходимости ее разработки свидетельствует анализ данных психолингвистической характеристики речи старшеклассников (постоянное тяготение учащихся 8-10 классов к творческому и самостоятельному мышлению, к индивидуальному выбору языковых средств выражения, нежелание быть объектом различных негативных морально-психологических санкций со стороны и т.д.).
Обучение монологической русской речи, как показало изучение литературы по данной проблеме, запрограммировано в заучивании готового содержания текста, что, по нашим наблюдениям, не может быть исключительным способом выработки умений и навыков связного высказывания на русском языке.
Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем:
Если строить систему обучения устной монологической русской речи наряду с опорой на текст на бестекстовой основе и привлекать при этом в качестве ориентировочной основы т.н. неполные речевые стимулы, отражающие личный опыт учащихся и явления окружающей их действительности, то обучение старшеклассников-грузин устной связной русской речи будет более эффективным. В этом плане монологическая речь является приемлемой формой проверки и закрепления приобретенных учащимися умений и навыков связного высказывания.
Таким образом, основная цель исследования заключается в разработке методической системы обучения старшеклассников-грузин устной монологической русской речи на бестекстовой основе.
Для достижения поставленной нами цели необходимо было решить следующие задачи: а) изучить психолингвистическую природу связной речи и выделить те ее разновидности (жанры), которые доступны учащимся-грузинам при изучении русского языка как неродного; б) изучить литературу по исследуемой проблеме; в) проанализировать действующие программы и учебники под интересующим нас углом зрения; г) определить уровень умений и навыков учащихся и выявить виды стимулов, порождающих коммуникативное речевое действие (реагирование) школьников; д) раскрыть специфику трудностей, испытываемых старшеклассниками при продуцировании связного высказывания на бестекстовой основе; е) разработать и экспериментально проверить систему устных упражнений, способствующих процессу обучения учащихся связной русской речи; ж) подготовить рекомендации по .обучению языковым единицам связной речи при изучении русского языка в начальных и средних классах; з) дать прогнозы для дальнейшего исследования настоящей проблемы.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования:
I. Наблюдения (в целях изучения и обобщения массового и передового опыта учителей).
2. Статистический (при анализе устных монологических высказываний учащихся в процессе обработки результатов констатирующего эксперимента).
3. Экспериментальный (при проверке эффективности внедряемой нами системы упражнений).
4. Анкетирование.
5. Количественный и качественный анализ результатов обучающего эксперимента и статистическая обработка его данных.
Выдвинутая нами гипотеза проверялась в 1976-1977, 1977/78 и 1978/79 учебных годах в 8-9-10 классах 133-ей и 141-ой школ г.Тбилиси в процессе преподавательской работы автора.
Методологическую основу исследования составили марксистско-ленинское учение о языке и национальных отношениях, а также Постановления ЦК КПСС и Советского правительства о школе.
Новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы обучения старшеклассников-грузин связному высказыванию на бестекстовой основе.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов преподавателями русского языка в целях повышения эффективности обучения связному высказыванию учащихся национальной школы, авторами учебников и учебно-методических пособий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Поскольку учащиеся 8-10 классов проявляют заметное тяготение к самостоятельному мышлению, а развитие речевых навыков в этом возрасте тесно связано с развитием мышления, то процесс обучения русскому устному монологическому высказыванию должен осуществляться и на т.н. бестекстовой основе.
2. Основной специфической чертой русской устной монологической речи в условиях грузинской национальной школы является ее учебная обусловленность, частично отразившая в себе и все остальные ее черты: мотивированность, обращенность и ситуативную окраску.
3. С целью дальнейшего стимулирования мыслительной и речевой инициативы, присущей старшеклассникам, необходимо создать систему упражнений, указывающих лишь на линию решения речевой задачи и допускающих ряд параллельных способов ее разрешения.
4. В пользу вывода, сформулированного в Ш пункте этого цикла заключений, говорит известная психолингвистическая закономерность о порождении фразы, заключающаяся в том, что латентный (скрытый) процесс речепроизводства начинается с определения содержания (замысла, программы) высказывания, а не с определения линейной структуры предложения.
При продуцировании связного высказывания средствами неродного языка не уменьшается роль т.н. "внутреннего программирования", поэтому речь и в данном случае поддается моделированию, в основе которого лежит замысел (программа) высказывания. Этот замысел заключен в т.н. неполном речевом стимуле, представленном в нашей работе в виде словосочетания.
5. Тематика, отражающая учебно-бытовую и общественно-политическую сферы практической деятельности старшеклассников, обусловливает повествовательно-описательный характер их монологической речи, содержащей и некоторые элементы рассуждения.
6. При учете специфических особенностей урока правомерным оказалось использование т.н. неполных речевых стимулов, (словосочетаний) в основном удовлетворяющих предъявляемым к ним методическим требованиям независимо от различного уровня подготовки отдельных учащихся.
7. Количественными показателями русской устной связной речи, продуцированной на т.н. бестекстовой основе, целесообразно считать: а) общее количество фраз и предложений, использованных учащимися в процессе раскрытия заданной темы; б) количественную развернутость отдельных мыслей, заключенных в неполных речевых стимулах (словосочетаниях); в) количество случаев" выражения личностных отношений к фактам, явлениям и событиям, имеющим место в окружающей нас действительности.
Качественными показателями связной речи при тех же условиях следует считать: а) адекватность содержания высказываний учащихся заданной теме для выступления; б) логичность в последовательности изложения материала; в) разнообразие грамматико-син-таксических средств связей, использованных учащимися в процессе раскрытия темы.
8. Процесс внедрения предлагаемой нами методической системы заметно активизирует мышление учащихся, стимулирует их речевую инициативу, развивает у них навыки и умения самостоятельного повествования и описания на русском языке.
9. Процесс записи речевых стимулов и последующее восприятие их смысла и морфологического образа способствуют закреплению навыков правописания около 750 слов (в УШ классе около 200 слов, в К- 250, в X - 350).
10. Еще раз подтверждена старая методическая истина - "чтобы говорить, нужно говорить", поскольку именно устная форма речи лежит в основе овладения как родным, так и неродным языком, а процесс совершенствования речевых умений навыков протекает всю жизнь.
Прогнозы на основе проведенного исследования
Опираясь на результаты настоящего исследования, мы попытались сделать некоторые прогнозы как учебно-методического, так и воспитательного характера:
I. После определенного периода с момента внедрения методической системы, описанной и практически реализованной в настоящей работе, на наш взгляд, можно предсказать начало формирования более сознательной учебной соактивности между мышлением старшеклассников и средствами выражения русского языка.
2. В условиях все углубляющегося в нашей стране процесса интернационализации населения и возрастания в этом процессе роли русского языка можно прогнозировать постепенно улучшающийся результат от внедрения описанной в настоящей работе методической системы.
3. В учебном процессе этот прием приведет к отказу от механической тренировки (cKitt), от увлечения своеобразными грамматико-синтаксическими штампами, а вместе с тем выявит новые проблемы обучения русской устной связной речи в условиях грузинской национальной школы.
4. Еще глубже раскроются перед учащимися сила средств выразительности русского языка его пребогатая лексика и фразеология, воспитывающие советских школьников в духе интернационализма и патриотизма.
Рекомендации к использованию разработанной методической системы
Тема и речевые стимулы, способствующие ее раскрытию в связном высказывании в конце урока учителем записывается на доске, а учащимися - в тетради. Преподаватель подробно разъясняет цель задания и задачи учащихся. Класс ставится в известность о том, что качество их русской речи при раскрытии заданной темы будет учтено во время выставления оценок за устные ответы. Например, тема устного рассказа "Незабываемая экскурсия". Речевые стимулы: время проведения, средство совершения экскурсии, место ее проведения, цель экскурсии, ее участники, руководители экскурсии, что незабываемо? Почему? Каждый готовит свой устный рассказ на заданную тему, при этом опирается на смысл т.н. речевых стимулов и на свой жизненный опыт, способствующих раскрытию темы в связном высказывании.