Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие навыков употребления видо-временных форм глагола в русской монологической речи (у учащихся 4-6 классов татарской школы)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хайрутдинова, Гульшат Ахматхановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие навыков употребления видо-временных форм глагола в русской монологической речи (у учащихся 4-6 классов татарской школы)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайрутдинова, Гульшат Ахматхановна, 1984 год

В в е д е н и е

Глава 1. Лингвистические основы обучения употреблению видо-временных форм глагола в повество-вательно-описателькой монологической речи Н

§ 1. Вводные замечания. Н

§ 2. Особенности монологической речи. 1б

§ 3. Членение монологической речи. 1В

§ Сложное синтаксическое целое (ССЦ) как единица монологической речи. Критерии его вычленения.".;.

§ 5. Организация ССЦ: композиция и структура.

§ б. функционирование видо-временных форм глагола в повествовательном и описательном ССЦ

§ 7. Сопоставительный анализ употребления видо-временных форм русского глагола в повествовательно-описательной речи и средств их передачи на татарский язык.

В ы в о д ы

Глава П. Состояние обучения употреблению видо-временных форм глагола в монологической речи учащихся татарской школы.

§ 1. Лингвистический и статистический анализ видо-временных форм глагола в учебниках русского языка для татарской школы.

§ 2. Экспериментальное исследование частотности и устойчивости ошибок при использовании ви-до-времёкных форм глагола.

§ 3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Вы воды

Глава ш. Методика развития письменной монологической речи в 4-6 классах татарской школы (ка материале видо-временныхформ гла-. гола).

§ 1. Лингвометодические и психологические предпосылки обучения письменной моноло- . гической речи.

§ 2. Отбор и распределение языкового материала дД 3. Система обучения употреблению видо-временных форм глагола в повествовательно-описательной письменной речи (содержание обучающего эксперимента).

Результаты экспериментальной проверки эффективности предложенной системы работы по обучению видо-временным формам глагола.

Вы в о д ы

3 а к лю ч ен и е

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие навыков употребления видо-временных форм глагола в русской монологической речи (у учащихся 4-6 классов татарской школы)"

Важную роль в экономической,политической и культурной жизни нашего многонационального государства играет русский язык. А в современных условиях,когда экономика страны превратилась в единый народнохозяйственный комплекс, значение русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения, все более возрастает. Свободное владение русским языком, наряду с родным, является объективной' необходимостью и потребностью каждого гражданина и,как отмечалось в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", "должно стать нормой для молодежи, оканчивающей средние учебные заведения" (5). Поэтому сейчас, в эпоху развитого социализма в нашей стране, еще большую актуальность приобретают вопросы эффективного обучения русскому языку. С особой остротой эти вопросы стоят перед учителями национальной школы,в которой, наряду с изучением родного языка, учащиеся приобретают навыки свободного владения языком межнационального общения.

Интернационализация всех сторон общественной жизни и обусловленное этим возрастание роли русского языка во всех сферах коммуникации требуют совершенствования методики преподавания русского языка в национальной школе. Учитывая коммуникативный характер обучения русскому языку нерусских учащихся, следует главные усилия направить на решение тех задач,которые связаны с развитием речи школьников,а именно:на овладение обоими видами речи - монологической (в устной и письменной форме) и диалогической. Особые трудности при пользовании языком (как родным,так и неродным) вызывает монологическая речь,которая отличается от диалога большей смысловой и структурной сложностью. Вследствие этого,как пишет А.А.Леонтьев, именно моноI логической речи "нужно специально обучать, в то время как диалогическая речь требует скорее тренировки на основе ограниченного количества речевых стереотипов" (93,с.17).

Вопросы обучения монологической речи,особенно письменной ее форме,в которой все свойственнее этому виду речи характеристики как бы доведены до логического завершения (9В,с.10), всегда находились в центре внимания методистов национальной школы. В результате проведенных исследований была обоснована необходимость "системности и перспективности речевых упражнений от урока к уроку, от класса к классу" (191,с.З); признана целесообразность связи между уроками развития речи с литературным чтением и изучением грамматики; выдвинуто требование разнообразия упражнений, используемых для развития речи. В этом отношении существенный вклад в развитие методики преподавания русского языка внесли М.А.Рыбникова, В.В.Голубков, В.А.Добромыслов, Н.В.Колокольцев, С.А.Смирнов, В.А.Никольский, В.М.Чистяков, А.А.Липаев, К.В. Мальцева и другие ученые.

Основное внимание при развитии письменной речи справедливо уделялось обучению как русских,так и нерусских школьников изложениям и сочинениям. При этом главной считалась работа над логико-смысловой и композиционной сторонами письменных работ,в то время как собственно языковая их организация оста-~ валась вне поля зрения учителя. Обучение пользованию средствами русского языка при создании монологической речи до недавнего времени ограничивалось словарной работой и формированием у учащихся навыков правильного употребления грамматических форм и конструкций, но,главным образом, лишь в пределах отдельного предложения. Подобная тенденция приводила я тому, что учащиеся не овладевали умением создавать свой собственный текст.

Впервые в практике обучения письменной монологической речи вопрос о развитии у школьников навыков построения целого текста был поставлен в трудах И.А.Фигуровского (181,182,183).

Однако методическая разработка данной проблемы сдерживалась недостаточным развитием смежных наук и,в первую очередь, лингвистики текста. Появившиеся в дальнейшем работы психологов (Н.И.Жинкина, А.А.Смирнова, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, А.К.Марковой), которые продвинули намного вперед решение вопроса о механизмах речи и памяти, лингвистов (Г.Я.Солганика,Л.М. Лосевой, О.А.Нечаевой, С.И.Гиндина, Н.Д.Зарубиной и др.), стремившихся установить законы объединения предложений в тексте, послужили определенной теоретической базой для методических исследований Л.П.Доблаева, Л.И.Величко, Н.А.Пленкина и др., доказавших, что задача развития монологической речи не может чбыть решена в пределах отдельного предложения. В связи с этим реальной единицей связной монологической речи признается группа предложений,образующих авторское высказывание.

В целях развития речи у учащихся национальной школы данные лингвистики текста были впервые использованы Р.Б.Сабаткоевым и частично К.А.Казаковой. Однако проблема обучения монологической речи нерусских учащихся с опорой на текстовую единицу, превосходящую по объему предложение,еще остается недостаточно разработанной.

О необходимости обучения нерусских школьников законам построения текста свидетельствуют и многочисленные ошибки,допускаемые ими в письменных работах при употреблении местоимений »наречий »союзов, порядка слов и других средств межфразовой связи.

Значительные затруднения у татарских учащихся вызывает использование видо-временных форм глагола в тексте. Так,в описании своего рабочего дня (1) и любимого времени года (2) учащиеся татарской школы ошибочно используют не только видо-вре-менные,но и временные формы глагола:

1) Сначала я все книги положу (вместо кладу) на стол.Потом пишу упражнения по русскому языку. Я решила (вместо решаю') задачи по математике и писала (вместо пишу) их в тетрадь (Ц класс).

2) Лето - самое прекрасное время года. Все деревья зеленеют. Птицы споют (вместо поют) свои песни (5 класс).

Случаи неверного употребления видо-временных форм глагола как средства межфразовой связи характерны и для повествовательной речи татарских учащихся. Например, в рассказе шестиклассника о наиболее интересном случае,который произошел с ним во время каникул, допущено смешение видовых и временных форм:

Я повернулся и смотрел (вместо посмотрел) на удочку: у меня клюет (вместо клевало). Я сразу вытащил большую рыбу -карпа, й радовался (вместо обрадовался), улыбнулся.

Подобные ошибки, вследствие их устойчивости, оказываются не изжитыми и в речи выпускников татарских школ. Приведем лишь два наиболее характерных примера из работ студентов 1 курса татарского отделения Казанского государственного университета и татарско-русского отделения Казанского государственного педагогического института:

1. Н каждый день выхожу из общежития и пойду (вместо иду) учиться в университет. По дороге я захожу в столовую и там позавтракаю (вместо завтракаю). А потом сяду (вместо сажусь) в трамвай и поеду (вместо еду) в университет.

2. Вчера я встал в половине седьмого»умывался (вместо умылся), одевался (вместо оделся), кушал (вместо покушал) и вышел из общежития. Потом поехал в институт.

Как видим, ошибки обусловлены неумением учащихся и выпускников татарской школы дифференцировать типы текстов и правильно использовать в них видо-временные формы глагола,что приводит к грубым нарушениям речевых норм и затрудняет понимание смысла высказывания, т.е. препятствует выполнению языком одной из основных его функций - быть средством общения.

Вопросы обучения категориям вида и времени глагола на протяжении нескольких десятилетий рассматривались рядом известных методистов. Значительное место уделено этим вопросам в исследованиях Е.Д.Поливанова, Н.З.Бакеевой, А.Ф.Бойцовой,А.В. Миртова, П.И.Харакоза, А.Н.Тихонова, Л.З.Шакировой,Н.Б.Экбы, Г.А.Акисимова, Р.В.Альмухаметов.а, С.М.Махмудовой, А.К.Аджи-герея и др. Созданию системы обучения видам глагола во многом содействовали работы Н.З.Бакеевой (16,17,18), в которых дана характеристика категорий вида и времени русского глагола в сопоставлении с соответствующими явлениями татарского языка, отмечены трудности, возникающие перед учащимися при усвоении этого материала, указаны приемы объяснения и закрепления знаний. Крупным вкладом в разработку данной проблемы явилась мо/ нография Л.З.Шакировой "Научные основы методики обучения категориям вида и времени русского глагола в тюркоязычной школе"

192), в которой содержатся лингвистические основы обучения видо-временным формам русского глагола татарских и башкирских учащихся, психолингвистический анализ и классификация ученических ошибок при употреблении данных форм и построенная на основе экспериментальных данных методика обучения видо-временным формам глагола. Однако в книге Л.З.Шакировой проилема обучения нерусских школьников правильному использованию названных глагольных форм в тексте лишь затрагивается в связи с вопросами преподавания синтаксиса,но не стала предметом специального изучения. Поэтому еще не исследованы в сопоставительном плане функционирование видо-временных форм русского глагола в тексте и средства их передачи на татарский язык (что необходимо для прогнозирования речевых ошибок учащихся и выявления эффективных методов и приемов обучения); не установлены ошибки учащихся с точки зрения их частотности и устойчивости в речи; не отобран грамматический и текстовой материал, подлежащий изучению; не разработана система упражнений, рассчитанная на привитие навыков использования в монологической речи глагольных форм.

Практическая важность обучения нерусских учащихся правилам Функционирования видо-временных форм глагола в тексте при развитии их монологической речи и неразработанность этого вопроса в методической литературе определили актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы.

Объектом исследования является обучение монологической речи на уроках русского'языка - в национальной (татарской) школе.

П]эе£мет исследования составляет методическая организация процесса обучения употреблению видо-временных форм глагола в русской монологической речи, а именно: в повествовательном и описательном типах текста - сложном синтаксическом целом.

- 10

Цель исследования - разработать научно обоснованное содержание обучения и систему приемов по формированию у татарских учащихся 4-6 классов навыков использования видо-временных форм глагола в русской письменной речи.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1) определить текстовую единицу при обучении монологической речи,выявить ее структурные и композиционные особенности;

2) раскрыть закономерности функционирования видо-временных форм глагола в единице текста в сопоставлении с правилами употребления средств их выражения в татарском языке в целях прогнозирования возможных речевых ошибок учащихся;

3) выявить путем анализа программ, учебной и методической литературы степень разработанности проблемы обучения татарских школьников использованию видо-временных форм глагола в монологической речи;

4) в ходе констатирующего эксперимента установить наиболее частотные и устойчивые ошибки учащихся при употреблении видо-временных форм глагола;

5) отобрать языковой материал,который обеспечил бы овладение названными формами;

6) создать систему работы по формированию у татарских учащихся 4-6 классов навыков использования видо-временных форм глагола в письменной повествовательно-описательной речи;

7) экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы работы.

Решение этих задач способствовало подтверждению рабочей гипотезы исследования, заключавшейся в том, что для оптимизации обучения татарских школьников русской монологической речи необходимо усовершенствование содержания и приемов работы по развитию связной речи на основе: 1) учета достижений лингвистики текста, что предполагает обучение построению не только предложения, но и сложного синтаксического целого как единиц монологической речи; 2) знакомства учащихся с правилами функционирования видо-временных форм глагола в единицах монологической речи; 8) отбора и распределения языкового материала по классам; 4) разработки системы соответствующих приемов обучения.

Решение поставленных задач определило- выбор методов исследования:

- лингвистического описания материала;

- сравнительно-сопоставительного;

- педагогического (анализ программ и учебников,проведение констатирующего и обучающего экспериментов);

- социологического (наблюдение над письменной речью учащихся);

- статистического (количественная характеристика ошибок, связанных с неверным использованием видо-временных*форм глагола).

Методологическойосновой исследования являются учение основоположников научного коммунизма о взаимосвязи языка и мышления; постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам воспитания и образования; материалы съездов КПСС; "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Научная новизна исследования состоит в том,что в нем выявлены единицы обучения монологической речи с точки зрения формирования навыков использования видо-временных форм глагола в тексте,разработана применительно к татарской школе классификация сложных синтаксических целых как основной единицы обучения связной речи, произведен анализ функционирования видо-времен-ных форм русского глагола и выявлены средства их передачи на татарский язык на уровне сложного синтаксического целого, осуществлены отбор и распределение языкового материала по классам, разработана и экспериментально проверена система обучения упо-* треблению видо-временкых форм глагола в письменной монологической речи.

Практическаязначимость исследования заключается в создании эффективной системы работы по совершенствованию у учащихся 4-6 классов татарской школы навыков правильного использования видо-временных форм в письменной речи; полученные результаты исследования могут быть реализованы на уроках русского языка в татарской школе,при написании учебников и учебных пособий. На защиту выносятся следующие основные положения:-1. Одним из необходимых условий обучения нерусских учащихся употреблению видо-временных форм в речи является знакомство с элементарными сведениями по лингвистике текста и отработка навыков правильного построения сначала предложений, затем сложных синтаксических целых и развитие умения сочетать текстовые единицы друг с другом в плане рассматриваемой проблемы. При этом основное внимание должно уделяться овладению сложным синтаксическим целым.

Z• Эффективность развития письменной монологической речи на базе сложного синтаксического целого требует проведения отбора языкового материала и его распределения по классам,

3. Процесс обучения использованию видо-временных форм глагола в речи может оыть успешным при поэтапном формировании соответствующих навыков с учетом тесной взаимосвязи уроков рус

- 13 ского языка и литературы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

5. Результаты исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение для повышения качества преподавания.

Перспектива дальнейшего исследования данной проблемы состоит в разработке методики обучения татарских школьников составлению 1) ССЦ типа рассуждения, 2) ССЦ смешанных типов и 3) стилистических модификаций повествовательного и описательного ССЦ (на материале видо-временных форм глагола) в 7-Ю классах татарской школы. Кроме того,необходимо создать целостную систему работы по развитию у нерусских учащихся монологической речи путем решения вопросов,касающихся овладения и другими средствами структурной организации текста (местоимениями,синонимической заменой, наречиями, союзами,порядком слов) и согласования подсистем обучения названным средствам с развитием навыков правильного использования видо-временных форм глагола, работой над словосочетанием и предложением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный уровень развития производства и экономики нашей страны,повышение общей культуры советских людей предъявляют более высокие требования к качеству владения выпускниками национальных школ русской монологической речью. Важное место в работе по обучению нерусских школьников построению русской монологической речи принадлежит формированию навыков употребления видо-временных форм глагола.

Данное диссертационное исследование представляет собой дальнейшее развитие тех методических разработок по развитию русской монологической речи нерусских учащихся,которые созданы с учетом новых достижений в области лингвистики текста. В диссертации впервые осуществлена попытка построения системы работы по привитию татарским учащимся 4-6 классов навыков использования видо-временных форм глагола в русской письменной (повествовательно-описательной) речи.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Выявлены особенности функционирования видо-временных форм русского глагола в сопоставлении со средствами передачи их на татарский язык на уровне ССЦ повествовательного и описательного типов с целью определения возможности положительного переноса и предупреждения интерференции со стороны родного языка учащихся.

2. Произведены отбор и организация языкового материала, позволяющего обеспечить овладение употреблением видо-временных форм в тексте.

3. Проанализированы программа и учебники,которые во многом определяют формирование навыков учащихся в соответствии с исследуемой проблемой.

4. Выявлен уровень владения татарскими учащимися русской монологической речью с точки зрения использования в ней видо-временных форм глагола.

5. Научно обоснована и экспериментально проверена предлагаемая система работы по обучению татарских учащихся 4-6 классов употреблению в письменной русской речи видо-временных форм глагола.

В ходе исследования рассматриваемой в диссертации проблемы и обобщения результатов опытного обучения мы пришли к следующим выводам:

1. В целях развития у татарских школьников навыков использования видо-временных форм глагола в русской речи необходим выход за пределы предложения; в качестве основной единицы обучения должны использоваться различные типы ССЦ,к овладению которыми следует приступать лишь после формирования навыков употребления указанных форм в составе предложения.

2. При обучении монологической речи учащихся 4-6 классов татарской школы положительную роль играет использование доступных для усвоения в этом возрасте элементарных сведений по теории построения текста. Это способствует развитию аналитико-синте-тической деятельности учащихся (умению не только правильно расчленять текст,находить в нем главное,существенное,но и умению синтезировать ССЦ и их сочетания).

3. Для формирования навыков употребления видо-временных форм глагола в речи эффективным является обучение,построенное с учетом следующих факторов: специфики соотносительного использования глагольных форм в русском и татарском языках,трудности усвоения тех или иных типов ССЦ в плане функционирования в них

- 194 видо-временных форм русского глагола,психологических особенностей порождения письменной речи,постепенного,поэтапного овладения средствами межфразовой связи,стадиальным характером отработки умений и навыков употребления названных форм в тексте.

4. Повышению интереса к предмету и активизации познавательной деятельности учащихся способствовало использование дидактического материала,извлеченного из изученных детьми художественных произведенной заметок,опубликованных в'газетах и журналах для школьников,а также применение упражнений,стимулирующих продуцирование речи (составление текстов с опорой на схемы,картины,ситуации высказывания и т.д.).