Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков русской монологической речи учащихся начальных классов азербайджанской школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Добронецкая, И.А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков русской монологической речи учащихся начальных классов азербайджанской школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Добронецкая, И.А., 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО МОНОЛОГА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЫ

§ I. Функциональная характеристика учебного монолога

§ 2. Сверхфразовое единство и средства связи предложений. Принципы их отбора для овладения начальными навыками монологической речи.

§ 3. Сопоставление средств связи предложений в русском и азербайджанском языках

Выводы

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЫ

§ I. Анализ программы, учебников и методических пособий по русскому языку для начальной азербайджанской школы

§ 2; Анализ методической литературы по обучению монологической речи учащихся

§ 3. Определение уровня владения монологической речью учащихся начальных классов азербайджанской школы

Выводы

ГЛАВА Ш. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ РУССКОЙ (УСТНОЙ) МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ'НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ШКОЛЫ стр. 4-II

12-46 12

33-44 44

72-80 80

§ I, Принципы обучения русской монологической речи в начальной азербайджанской школе 82

§ 2. Формирование навыков монологической речи 86а/ Методика обучения описанию 92б/ Методика обучения рассказыванию повествованию) 105

§ 3. Описание и анализ результатов обучающего эксперимента 130

Выводы 159

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков русской монологической речи учащихся начальных классов азербайджанской школы"

В лингвистической и методической литературе различают две форш разговорной речи: диалогическую и монологическую, каждая из которых имеет свои структурные особенности, свою сферу применения в социальном общении.

Значение монологической речи в человеческом общении, ее функции в процессе коммуникации очень велики: на производстве, в быту, в учебных заведениях люди пользуются различными вида -ми монологической речи: пересказ увиденного и услышанного, доклады, сообщения, лекции, разъяснения заданий, рассуждения, приведение аргументации в спорах, обмен мнениями и пр.

Не менее важна роль монологической речи в процессе школьного обучения: учащиеся должны понимать монологическую речь учителя (в процессе сообщения нового материала, в процессе разъяснения заданий и т.п.) и самостоятельно пользоваться монологической речью (отвечал заданное на дом, пересказывая прочитанный текст, во время подготовки к сочиненно). Таким образом, успехи ученика в школе зависят от степени владения навыками монологической речи.

В объяснительной записке к программе по русскому языку для 1-Ш классов азербайджанской школы сказано, что "вся система работы по усвоению русского языка . подчиняется основной цели -созданию прочной и относительно завершенной коммуникативной основы на минимизированном языковом материале, необходимом и достаточном для общения учащихся в речевых ситуациях, характерных для детей младшего школьного возраста" / 120, с.46/.

Но результаты проведенных наблюдений в процессе констатирующего эксперимента показывают, что многие учащиеся, окончившие начальную школу,.довольно слабо владеют навыками русской речи: в диалоге они обычно являются отвечающей стороной, причем отвечают одним словом и затрудняются в составлении вопросительных предложений, а в монологе описание предмета в большинстве случаев ограничивается одним-двумя предложениями, пересказ представляет собой* дословное повторение текста, при конструировании самостоятельного высказывания учащиеся испытывают большие затруднения.

Психологи, лингвисты, методисты и учителя утверждают, что овладеть навыками монологической речи на родном языке возможно только при специальном обучении, тем более это положение справедливо по отношению к овладению монологической речью на втором (русском) языке. Обучение связной неродной речи - процесс длительный, поэтому методисты /13,15,33/ считают, что обучать монологической речи необходимо, начиная с ранних этапов занятий русским языком. К этому надо добавить, что исследованиями психологов / 12,64,69/ и методистов /21,62,76/ доказана эйфективность усвоения фонетики, лексики, моделей синтаксических конструкций предложений именно в потоке связной речи. Проведенное нами экспериментальное обучение монологической речи также подтвердило это положение.

Отсутствие разработанной лингвистической теории построения связного высказывания тормозит развитие методики обучения монологической речи.

Но в последние годы в работах Н.И.Жинкина /64,65/, Н.Д.Зарубиной / 67/, А.А.Леонтьева / 87/, О.А.Нечаевой /109/ и др. наметились основные пути решения этой проблемы, а именно: выделение сверхфразового единства как единицы речи и определение средств связи между предложениями этого единства.

Однако, кроме работы Н.Д.Зарубиной, исследования всех названных ученых носят теоретический характер. Научных исследований, с достаточной полнотой раскрывающих процесс обучения связной русской речи нерусских учащихся, практически в современной лингводидактике нет.

В методической литературе не разработаны методы и приемы обучения учащихся навыкам монологической речи с учетом специфики азербайджанского языка, в учебниках для начальных классов нет системы упражнений по обучению монологической речи, поэтому учителя русского языка сталкиваются с трудностями в обучении монологу учащихся-азербайджанцев.

Таким образом, актуальность проблемы обучения русской монологической речи учащихся начальных классов азербайджанской школы, неразработанность этого вопроса в научно-методической литературе позволили выбрать в качестве научного исследования следующую тему: "Формирование навыков русской монологической речи учащихся начальных классов азербайджанской школы".

Значимость и актуальность проблемы развития связной речи учащихся начальных классов азербайджанской школы определяется той ролью, которую играет монологическая речь в общении людей, недостаточной разработанностью методики формирования и развития навыков монологической речи на начальном этапе обучения русскому языку и вытекающими отсюда недостатками преподавания этого раздела б начальной азербайджанской школе.

Проанализировав лингвистические особенности различных видов русской монологической речи с точки зрения необходимости обучения в 1-Ш классах азербайджанской школы, мы остановились на таких видах монолога, как повествование и описание. Эти виды монологической речи чаще Есего используются в общении, они наиболее доступны детям младшего школьного возраста.

Рабочая гипотеза исследования формулируется следующим образом: Если проводить систематическое обучение учащихся учебному монологу на основе конструирования сверхфразового единства в системе занятий по развитию речи на начальном этапе обучения, то это позволит сформировать прочные навыки конструирования сеяз-ного высказывания типа повествования и описания. Система обучения монологу должна быть построена на осноге дидактических и методических принципов обучения ео взаимосвязи с развитием мышления и воображения.

Формулировка гипотезы определила цель исследования - разработку системы специальных упражнений по обучению монологической речи учащихся начальных классов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: а/ рассмотреть особенности монологической речи на родном и русском языке и установить фактический уровень владения монологической речью на обоих языках у учащихся начальных классов азербайджанской школы; б/ определить место обучения монологической речи в общей системе работы по развитию навыков русской устной и письмен -кой речи; в/ отобрать внешние и внутренние средства связи предложения, необходимые для конструирования сверхфразового единства; г/ теоретически и экспериментально обосновать систему работы по обучению устному монологическому высказыванию учащихся начальных классов;

При решении названных задач нами были использованы следующие методы исследования: а) изучение и анализ лингвистической, общепедагогической, психологической и научно-методической литературы по проблеме развития связной речи; б) анализ программы, учебников и методических пособий с точки зрения эффективности предлагаемых видов работы по развитию навыков монологической речи; в) наблюдение и обобщение опыта работы передовых учителей русского языка в школах республики: посещение занятий, анкетный опрос, индивидуальные беседы с учителями и учащимися; г) проведение констатирующего эксперимента, позволившего установить нижнюю границу сформированных у учеников начальных классов речевых навыков на русском языке; д) проведение активного обучающего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной системы упражнений по развитию навыков монологической речи.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем впервые разрабатывается методика обучения монологической речи в начальных классах азербайджанской школы на основе конструирования СЕерхфразовых"единств описания и повествования. И для каждого вида монологической речи отобраны по принципу частотности употребления соответствующие внешние и внутренние средства связи предложений.

В методической литературе проблема формирования монологической речи в начальной школе рассматривалась или в связи с обучением чтению (Егорова А.С. /56 Д или как один из элементов развития речи (Векилова Л.Г. /33/, Климова А.Н. /76/, Оконеш-никова А.В. /114/ и др.). Авторы затрагивали разные стороны монологической речи: средства связи предложений (Варковицкая Л.А. /30/, Векилова Л.Г. /33/ ), составление плана и пересказ (Климова А.Н. / 76^иЭг.Д.

Мы рассматриваем проблему формирования навыков монологической речи в начальных классах азербайджанской школы как имеющую самостоятельное значение, формирущуюся по своим законам, посредством специально разработанной системы упражнений, которая л входит составной частью в учебный процесс по овладению русским языком.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в качестве основного средства и цели обучения монологу в начальной азербайджанской школе выдвинут метод конструирования сверхфразового единства описания и повествования как основы учебного монолога. Для овладения навыками конструирования монолога были отобраны внешние средства сеязи предложений для каждого вида монологической речи по принципу частотности их употребления в речи и сложности овладения ими учащимися-азербайджанцами, а также в соответствии с учебной программой по русскому языку.

Таким образом, на основе новейших лингвистических исследований были разработаны теоретические основы методики обучения монологу.

Практическая значимость исследования заключается:

I) в определении специфических ошибок в монологической речи учащихся: в связывании предложений, в конструировании описаний и повествований;

2) в создании ориентиров для построения монологического высказывания (моделей описания и повествования);

3) в разработанной системе упражнений по формированию навыков монологической речи учащихся начальной азербайджанской школы.

Выводы, полученные на основе экспериментальной проверки разработанной нами методики, могут оказать помощь в совершенствовании учебников и учебных пособий для начальных классов азербайджанских школ.

Материалы исследования, предлагаемая нами система упражнений используется в практике работы ряда школ Азербайджана, например, в тех школах, где проводился обучающий эксперимент.

Содержание и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 5-ти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

I. Монолог начинается со связывания двух простых предложений, с создания микротекста. Поэтому столь важно научить учащихся различным средствам внешней и внутренней сеязи предложений, что позволит им в дальнейшем конструировать сверхфразовые единства описательного и повествовательного характера. Учебный монолог, состоящий на первом этапе из одного сверзфразового единства (одной микротемы), расширяется в дальнейшем до 2-3-х сверхфразовых единств (микротем).

Работа над монологом формирует у учащихся навыки анализа описываемых объектов, отбора средств связи предложений для выражения определенных логико-смысловых отношений, планирования высказывания.

2. Данная система работы направлена на формирование у учащихся основ конструирования описательного и повествовательного монолога с элементами рассуждения.

Обучение описанию и повествованию строится на усвоении учащимися композиционных моделей каждого вида высказывания.

Монологическая речь учащихся расширяется по мере увеличения словарного запаса и усвоения новых синтаксических конструкций предложений.

Обучение описанию и повествованию неразрывно связано с чтением, усвоением лексики и грамматических форм различных частей речи, а также с формированием и развитием навыков письменной речи учащихся.

3. В начальной азербайджанской школе обучение монологу начинается с имитационных упражнений, которые сменяются упражнениями аналитическими и конструктивными; в процессе их выполнения постепенно развивается самостоятельность учащихся в построении монологических высказывания,

В разработанной системе упражнений большое значение придается планомерному использованию предметной и изобразительной наглядности (картинам), техническим средствам обучения: диапозитивам, диафильмам, что способствует наиболее эффективному развитию навыков русской монологической речи учащихся.

4. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность предлагаемой системы упражнений, результативность используемых приемов и средств обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа явилась одной из первых попыток постановки и решения проблемы формирования монологической речи учащихся начальной азербайджанской школы на основе обучения конструированию сверхфразовых единств, которые в свою очередь строятся с помощью специально отобранных средств связи предложений.

Возможность обучения монологу на втором (русском) языке обосновывается следующими факторами: навыками конструирования монолога на родном языке, стремлением к общению, а также доступностью усвоения основ монологического высказывания, разработанных по принципу моделирования описания и повествования.

Необходимость обучения монологу вызвана тем, что в этом виде речи сконцентрированы все те умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся за годы обучения в начальной школе: правильным произношением, определенным словарным запасом, моделями синтаксических конструкций предложений, конструированием связной речи. Владение монологической речью позволяет учащимся уверенно излагать свою мысль, что является необходимым условием для дальнейшего успешного обучения в школе.

В школьной практике в качестве средства обучения связной речи используется учебный ыонолог, который должен отвечать следующим требованиям: небольшим объемом, ограниченной лексикой, насыщенностью изучаемых грамматических форм и речевых штампов, четкостью композиции, коммунистической идейностью.

Но подбор текстов, отвечающих этим условиям, еще не гарантирует того, что учащиеся овладеют способами конструирования монологического высказывания.

Анализ программы, учебников и методических пособий по русскому языку для начальной азербайджанской школы показал, что проблема обучения монологу не нашла своего окончательного разрешения: не разработана система упражнений по развитию монологической речи.

Из наблюдений, проведенных в школах города Баку и районов Азербайджана, были выявлены следующие недостатки в преподавании: большинство учителей не работает над развитием навыков монологической речи учащихся. Они ограничиваются конструированием предложений и ответами на вопросы по тексту.

Предэкспериментальный срез показал, что учащиеся не владеют навыками описаний, краткого пересказа, пересказа с творческими заданиями, навыками самостоятельного рассказывания. Пересказ учащиеся подменяют механическим повторением наизусть учебного текста.

При разработке проблемы обучения монологу в начальных классах азербайджанской школы были решены следующие задачи: определен предмет обучения, разработана система упражнений по становлению и развитию навыков подготовленной и неподготовленной монологической речи.

За обучающую единицу монологической речи нами было принято сверхфразовое единство. Оно представляет собой высказывание, состоящее из 3-5 синсемантичных предложений, относящихся к одному типу речи.

Тан как предложения сверхфразового единства каждого типа речи связываются определенными видами внешней и внутренней связи, мы на основании частотности их употребления в детской художественной литературе и соответствия программному лексическому и грамматическому минимуму отобрали те виды связи, которые необходимо усвоить для овладения основами монологической речи: описанием и повествованием. Под описанием понимается перечисление ряда существенных признаков объекта, под повествованием - сюжетный рассказ.

Обучение описанию и повествованию строилось на основе моделирования высказывания и последовательного усвоения его элементов, в том числе на овладении необходимыми средствами связи предложений.

Для начальной азербайджанской школы были разработаны модели описаний в соответствии с классификацией объекта высказывания: описание единичного неодушевленного объекта, описание человека, интерьера, пейзажа, животных, трудового процесса, а также описание - сравнение двух объектов.

Модели описаний в процессе обучения усложнялись, соответственно увеличивался объем высказывания. От описания по модели учащиеся переходят к самостоятельному монологу.

Овладение навыками повествования происходит в процессе пересказов прослушанного и прочитанного текста и рассказов по картине, по наблюдениям, по аналогии и т.д.

В обучении пересказыванию и рассказыванию соблюдалась определенная последовательность: подробный пересказ предшествовал выборочному, затем следовал творческий и краткий пересказ.

Рассказ по картине сменялся рассказом по аналогии, по наблюдениям и т.д.

В I классе учащиеся больше занимаются чистым описанием, во П и в Ш классе работа над описанием входит составной частью в обучение повествованию.

Система упражнений по овладению основами монолога построена с учетом дидактических и методических принципов на основе формирования следующих умений и навыков, а именно: навыка конструирования простого предложения, связываниях двух простых предложений, усвоение модели описания и композиционных элементов повествования (зачин, развитие сюжета, концовка).

Развитие навыков монологической речи неразрывно связано с обогащением словарного запаса учащихся, с конструированием предложений, с усвоением грамматических форм различных частей речи.

Обучение связной русской речи основывается на знаниях и навыках, полученных на уроках родного языка. В учебниках по родному языку есть специальные задания, упражнения, формирующие навыки связной речи. Эти знания и умения активизируются на уроках русского языка.

Развитию навыков монологической речи способствует использование средств зрительно-слуховой наглядности, дополнительного дидактического материала, которые стимулируют связные высказывания учащихся.

Работа по формированию и развитию навыков связной речи развивает мышление учащихся, навыки сознательного отношения к тексту, понимание композиции текста, умение трансформировать его и строить самостоятельное высказывание.

Наблюдения, экспериментальное обучение и анализ результатов эксперимента подтвердили эффективность рекомендуемой системы работы по развитию навыков русской связной речи учащихся начальных классов азербайджанской школы.

Надо отметить, что учащиеся I класса приступали к изучению русского языка, уже зная азербайджанский алфавит (построенный на основе русского) и владея начальными навыками чтения и письма на родном языке.

Учащиеся, усваивая русский язык, стихийно стремились к чтению и письму на этом языке. Мы не занимались специально этой проблемой, но нами было замечено, что учащиеся, которые читали и писали по-русски, лучше запоминали слова и синтаксические конструкции предложений и у них быстрее формировались навыки монологической речи.

Мы считаем, что эта проблема требует специального исследования.

Таким образом, для эффективного обучения учащихся начальных классов азербайджанской школы русской монологической речи мы рекомендуем следующее:

1. Указать в программе, каким видам монологической речи и в какой последовательности необходимо обучать учащихся.

2. При создании учебников и методических пособий использовать рациональную систему упражнений по формированию навыков монологической речи учащихся.

3. Подготовить наглядные пособия и технические средства по формированию навыков монологической речи учащихся и включить их в комплекс выпускаемых учебников и пособий по русскому языку для начальных классов азербайджанской школы.

Учителям сельских школ необходимо вырабатывать у учащихся навык беспереводного понимания и употребления в речи предложений и связных высказываний на основе лексико-грамматического материала, определенного программой.

Формирование навыков монологической речи в начальной азербайджанской школе дает ту основу, на которой строится дальнейшее обучение учащихся.

Обучение монологу в средней школе предполагает дальнейшее усвоение разнообразных средств внешней и внутренней связи предложений, овладение навыками композиционного построения монологического высказывания разных стилей и жанров. Вопросы отбора содержания для обучения монологу в средних и старших классах, вопросы совершенствования методики требуют новых исследований.