Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение устной речи учащихся начальных классов в условиях осетинско-русского двуязычия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моуравова, Марина Лазаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение устной речи учащихся начальных классов в условиях осетинско-русского двуязычия», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моуравова, Марина Лазаровна, 2002 год

Введение

Содержание

ГЛАВА 1. Двуязычие как лингвистическая и психолого-педагогическая проблема

1.1. Характеристика двуязычия в трудах психологов, лингвистов, социологов

1.2. Особенности формирования и развития родной и русской речи на начальном этапе обучения устной речи.

1.3. Лингвистические основы обучения родной и русской устной речи в осетинской начальной школе.

1.4. Психолого-педагогические предпосылки обучения устной речи в осетинской начальной школе.

Выводы.

ГЛАВА 2. Состояние обучения устной речи на родном и русском языках в осетинской начальной школе

2.1. Анализ программ, учебников и учебно-методических пособий.

2.2.Уровень развития навыков устной родной и русской речи учащихся начальных классов.

2.3. Принципы отбора учебного материала.

Выводы.

ГЛАВА 3. Методика взаимосвязанного обучения устной речи на уроках родного (осетинского) и русского языков в начальной школе

3.1. Методы и приёмы обучения родной и русской устной речи во взаимосвязи. Система упражнений по обучению родной и русской устной речи во взаимосвязи.

3.2. Результаты экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение устной речи учащихся начальных классов в условиях осетинско-русского двуязычия"

Современная языковая политика Российской Федерации требует дальнейшего развития и совершенствования гармонического национально-русского двуязычия.

Проблема развития речи не нова в методической литературе, однако она продолжает оставаться одной из центральных проблем методики преподавания русского языка и в настоящее время.

Как отмечает Р.Б.Сабаткоев, «на современном этапе развития национальной школы к числу наиболее актуальных методических проблем относятся: дальнейшее изучение закономерностей речевого развития на втором языке, исследования методов и приёмов мотивации речевой деятельности нерусских учащихся, создание наиболее эффективных средств обучения русскому языку в национальной школе» (148,15).

Особого внимания заслуживает начальное обучение, так как именно оно закладывает основы всестороннего развития детей, здесь начинается работа по воспитанию культуры речи, формированию сознательного отношения к языку, развитию "чувства языка".

Многолетние наблюдения позволили установить, что обучению устной речи на начальном этапе не уделяется должного внимания. Несмотря на то, что авторы методик преподавания, учитывая данные психолингвистики как теории речевой деятельности, подчёркивают необходимость ориентировки на коммуникативные цели формирования речевых умений и навыков у учащихся начальных классов, тем не менее сформированный ими принцип слабо реализуется как в учебниках и методических рекомендациях, так и в практике школьного обучения.

Проблема развития устной речи учащихся-осетин на начальном этапе школьного периода особенно актуальна в связи с переходом начальной школы на родной язык обучения. Необходимость разрешения противоречия между увеличившейся потребностью в изучении русского языка в начальной школе и недостаточной разработанностью методики его исследования требует обращения к новым, более эффективным методам и приёмам работы над развитием устной речи учащихся.

Государственная языковая политика предлагает новые подходы к определению места и роли русского языка в системе образования, а также к вопросам его изучения в национальной (осетинской) школе.

Основными тенденциями современной языковой политики Республики Северная Осетия - Алания являются: возрождение интереса к национальным языкам и национальным культурам;

- высокий уровень развития осетинско-русского и русско-осетинского двуязычия;

- стремление расширить социальные функции осетинского языка в разных сферах общения;

- языковая толерантность, выражающаяся в уважении к иному языку как к своему родному.

Реалии сегодняшнего дня указывают на необходимость поиска эффективных путей обучения русскому и родному языкам в национальной школе.

Одним из перспективных направлений совершенствования системы обучения языкам в современных социально-политических и социально-экономических условиях является взаимосвязанное преподавание языков. Связь предмета «русский язык» с другими учебными предметами, особенно с родным языком является одним из главных направлений межпредметных связей в системе формирования двуязычия у учащихся осетинской начальной школы. Необходимость в такой координации при обучении языкам продиктована жизненными условиями Республики Северная Осетия-Алания, предъявляемыми к школе, являющейся важнейшим звеном формирования лингвистической и коммуникативной компетенции учащихся.

Взаимосвязанное обучение контактирующим языкам в национальной начальной школе выполняет следующие функции:

- является важным условием переноса знаний, умений и навыков, приобретённых учащимися на уроках родного языка;

- полученные знания путём сопоставления осетинского языка с русским языком (общие и сходные языковые явления) бывают устойчивыми, закрепляются в памяти учащегося намного быстрее и способствуют более прочному усвоению изучаемых языков;

- создаёт реальные условия для развития мышления, внимания, памяти учащихся, совершенствования различных видов речевой деятельности;

- позволяет наиболее полно и эффективно использовать возможности двух языков в процессе их изучения;

- помогает найти оптимальные пути преодоления и предупреждения интерференции и последовательной опоры на явления транспозиции; положительно влияет на формирование двустороннего (осетинско-русского и русско-осетинского) двуязычия^/, ///

В последние годы вопросы взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам привлекают к себе внимание многих исследователей: Г.А.Анисимова, Х.Х.Амшокова, Р.Х.Безроковой, Р.П.Бибиловой, Е.А.Быстровой, А.Х.Загаштокова, Э.С.Дзуцева, Р.З.Комаевой, Р.Б.Сабаткоева, Х.Х.Сукунова, Б.А.Тахохова, З.Х.Тедтоевой,

М.Б.Успенского, Ф.Ф.Харисова, Н.М.Шанского, М.И.Шурпаевой и др. В трудах этих учёных рассматриваются различные аспекты проблемы: определение возможных путей реализации межпредметных связей родного и русского языков; выделение явлений русского языка, представляющих трудность для учащихся данной национальности; определение специфических приёмов по осуществлению межпредметных связей; учёт транспозиции, предупреждение интерференции и т. д. Однако до сих пор ещё не создана научно обоснованная система осуществления взаимосвязи уроков русского и осетинского языков в начальных классах, не выявлены её потенциальные возможности для развития устной речи учащихся-осетин.

Отсюда следует, что проблема межпредметных связей родного и русского языков в осетинской школе нуждается в специальной методической разработке. Всё это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения о сущности и социальной роли языка в обществе; о взаимосвязи речи, языка и мышления; концептуальные положения лингвистов, психологов и методистов о соотнесённости содержания и методов взаимосвязанного обучения языкам в условиях двуязычия, основополагающие государственные документы Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе развития общества.

Лингвистической основой предлагаемой методической системы послужили исследования В.И.Абаева, В.Д.Аракина, Н.К.Багаева, К.Е.Гагкаева, Г.А.Золотовой, К.Ю.Каражаева, А.М.Пешковского, Ю.В.Рождественского, Л.В.Щербы и многих др.

Методической основой исследования являются труды Р.З.Агаевой, Н.З.Бакеевой, И.В.Баранникова, А.Ф.Бойцовой, А.Х.Галазова, А.Р.Джиоевой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, Р.Б.Сабаткоева, Л.П.Федоренко, В.М.Чистякова, Л.З.Шакировой, Н.М.Шанского, Н.Б.Экбы и др.

Актуальность и значимость данного исследования определяются востребованностью этой проблемы в связи с проведением широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования, недостаточной разработанностью вопросов взаимосвязи русского и осетинского языков в осетинской начальной школе, отсутствием научно обоснованной системы взаимосвязанного изучения этих предметов, способствующей развитию и совершенствованию речи учащихся-осетин. Задача заключается в том, чтобы определить роль и место изучения русского и родного языков как средства формирования личности учащегося и тем самым внести реальный вклад в решение актуальнейшей проблемы повышения результативности учебного процесса.

Необходимость проведения специального исследования по изысканию путей и средств развития и совершенствования устной речи учащихся на основе взаимосвязи уроков русского и осетинского языков продиктована также результатами наблюдения над учебным процессом и констатирующего эксперимента, свидетельствующего о том, что в школьной практике недостаточно используются все возможные резервы развития речи учащихся-осетин.

Объектом исследования является методика взаимосвязанного обучения устной речи на родном (осетинском) и русском языках и на основе этого развитие двуязычия у учащихся начальных классов осетинской школы.

Предмет исследования - выявление и обоснование путей интенсификации и повышения результативности обучения как родному (осетинскому), так и русскому языкам учащихся начальных классов осетинской школы, форм этой взаимосвязи, которые, будучи использованы в определённой системе, способствуют развитию устной речи учащихся-осетин.

Цель исследования - разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной в свете современных требований дидактики, психологии и методики оптимальных путей и форм реализации системы взаимосвязанного обучения родному и русскому языкам для развития и совершенствования речи учащихся начальных классов национальной школы.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что координация двух учебных предметов - русского и осетинского языков - не только содействует более эффективному постижению каждого из них, но также способствует развитию и совершенствованию навыков устной речи учащихся-осетин, позволяет эффективно использовать возможности, заложенные в каждом учебном предмете, избежать в отдельных случаях дублирования работы на уроках русского и осетинского языков, содействует сознательному формированию национально-русского и русско-национального двуязычия у учащихся осетинской начальной школы.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих задач:

1. Изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме. Анализ действующих программ и учебников для осетинской начальной школы с точки зрения реализации идеи взаимосвязанного обучения устной речи на родном и русском языках.

2. Выявление условий и особенностей формирования и развития осетинско-русского и русско-осетинского двуязычия.

3. Исследование уровня развития навыков родной и русской устной речи детей, поступающих в начальную школу.

4. Сопоставительный анализ явлений двух контактирующих языков, выявление трудностей обучения русской и родной устной речи в осетинской школе и обоснование оптимальных путей, форм и методов их предупреждения.

5. Создание системы упражнений, направленной на совершенствование навыков устной речи при взаимосвязанном обучении, и экспериментальная проверка её эффективности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые в условиях осетинской начальной школы ставится и решается проблема взаимосвязанного обучения осетинскому и русскому языкам как средства формирования и развития национально-русского и русско-национального двуязычия.

2. Определено место устной речи в процессе взаимосвязанного обучения осетинскому и русскому языкам в начальной школе.

3. Обоснована и реализована в учебных целях идея паспортизации русского и осетинского языков.

4. Выявлена типология трудностей обучения лексике родного и русского языков в контексте формирования и развития двуязычия.

5. Разработана методическая система взаимосвязанного обучения родному (осетинскому) и русскому языкам в осетинской начальной школе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложены новые формы и методы взаимосвязанного обучения языкам с опорой на данные паспортизации осетинского и русского языков в учебных целях; установлены межпредметные связи при изучении двух языков, разработана система коммуникативных упражнений, способствующих формированию национально-русского и русско-национального двуязычия.

Практическая значимость диссертации заключается в создании методических рекомендаций, которые содействуют интенсификации учебного процесса, активизации речевой деятельности школьников, развитию двуязычия у учащихся начальных классов осетинской школы.

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в школах Ардонского района республики и в средних общеобразовательных школах №2, №13 г. Владикавказа.

Основные положения диссертации докладывались на республиканских конференциях, посвященных проблемам начального образования (г.Владикавказ, январь - 1998, февраль -1999, май - 2000г.), обсуждались на заседаниях кафедры методики начального образования Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания. По материалам исследования на курсах повышения квалификации учителей начальных классов был прочитан специальный курс лекций, проведены тематические и семинарские занятия для учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из средств интенсификации процесса формирования и развития национально-русского и русско-национального двуязычия является взаимосвязанное обучение языкам.

2. Учёт последних достижений лингвистики, психолингвистики и методической науки, а также реального состояния и развития двуязычия в конкретном регионе и на конкретном этапе обучения является непременным условием для организации процесса взаимосвязанного обучения устной речи на родном и русском языках.

3. С целью выявления универсального и специфического учебного материала для активизации транспозиции, а также прогнозирования и предупреждения явлений межъязыковой интерференции скоординированная лингвометодическая система родного и русского языков базируется на сопоставительном анализе фактов и явлений русского и осетинского языков.

4. Взаимосвязанное обучение двум языковым предметам способствует более эффективному решению задач каждого из них, более сознательному и прочному усвоению лингвистических систем родного (осетинского) и русского языков, формированию навыков устной речи учащихся-осетин, повышает интерес к изучаемым языкам и культурам их носителей.

Тема, цель и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Наиболее эффективными методами в осетинской начальной школе являются комбинированный, репродуктивный, частично-поисковый и сознательно-практический, сочетание которых на разных этапах даёт положительные результаты.

2. Овладение устной речью возможно при условии обучения взаимосвязи и взаимообусловленности аудирования (слушания и восприятия) и говорения, а также схемы порождения речевого высказывания, начальным звеном которого является мотив, вызывающий потребность в совершении определённых операций, действий и речевой деятельности в целом.

3.В качестве средств мотивации использовались речевые ситуации, позволяющие создавать на уроке условия для реализации методического принципа коммуникативности.

4. Коммуникативные упражнения, построенные на основе создания речевой ситуации: воображаемая речевая ситуация; использование иллюстративной наглядности; ролевая игра и инсценирование на основе прослушанного рассказа, сказки, иллюстрации помогают значительно активизировать учебный процесс, способствуют развитию устной речи учащихся, приводят к повышению самостоятельности и активности, выработке прочных навыков применения полученных знаний на практике.

5. Использование одинаковых видов упражнений на уроках обоих предметов предполагает опережающее усвоение универсального материала на уроках родного языка и последующую координацию с уроками русского языка. Такая организация уроков даёт возможность систематизировать знания учащихся в родном языке, значительно рационализировать учебное время, отводимое на изучение русского языка в осетинской начальной школе, за счёт сэкономленного времени, что усиливает практическую направленность данного предмета, так как позволяет сосредоточить внимание учеников на содержании, не отвлекая их на форму работы.

6.Экспериментальное обучение показало эффективность разработанной методики, что проявилось в значительном уменьшении влияния межъязыковой интерференции, в языковом переводе, повышении коммуникативной активности детей как на русском, так и на родном языках, в развитии навыков диалогической и монологической речи, самоконтроле речи на родном и русском языках.

Заключение

Анализ лингвистических, психолингвистических и методических исследований показал, что в решении проблемы формирования двуязычия, овладения вторым языком существенное значение имеет рассмотрение вопросов взаимосвязи родного и изучаемого языков, сопоставление явлений и форм этих языковых систем, опоры на родной язык при обучении второму языку. Особую важность такое рассмотрение имеет в отношении формирования двуязычия в младшем школьном возрасте, поскольку опора на родной язык при овладении речью на втором языке предполагает осознание языкового явления в единстве его формы и функции.

Формирование речевых навыков на родном и русском языках учащихся осетинской начальной школы предполагает специальную методику с учётом особенностей познавательной и речевой деятельности школьников, их социально-практического опыта, уровня речепорождения и коммуникативной направленности. С этой целью нами использовались упражнения коммуникативной направленности, построенные на основе создания речевой ситуации, которые способствовали повышению мотивации речи и формированию у учащихся практического применения речевых навыков в соответствии с коммуникативными задачами.

Экспериментальное обучение выявило, что данная система упражнений поддерживает высокий уровень мотивации, обеспечивает коммуникативную направленность работы над связной устной речью учащихся осетинской начальной школы, способствует развитию их речемыслительной деятельности, а также позволяет в определённой степени совершенствовать методическую систему обучения младших школьников устной речи на родном и русском языках.

Исследование дало возможность прийти к следующим важным для методики обучения устной речи на родном и русском языках выводам:

1. Взаимосвязанное обучение двум языкам позволяет точнее определить цель и задачи, роль и место изучения языков, полнее использовать потенциал процесса их изучения в плане формирования речевых навыков, содействует повышению результативности учебно-воспитательного процесса.

2. Только строгий и последовательный учёт лингвистических, психолого-педагогических и методических условий может способствовать повышению эффективности обучения устной речи на родном и русском языках в осетинской начальной школе.

3. Осознанному формированию навыков устной речи на родном и русском языках способствует использование упражнений коммуникативной направленности, которые должны применяться на фоне педагогической организации мотивационной деятельности.

4. Взаимосвязанное обучение родному и русскому языкам обеспечивает развитие речевых способностей детей, содействует пониманию и более эффективному восприятию элементов иной культуры, углубляет интерес и положительную мотивацию к изучению языков.

5.Изучение лингводидактических, психолого-педагогических основ обучения устной речи на родном и русском языках в школах с осетинским языком обучения позволяет сделать обоснованный вывод о необходимости рассматривать вопрос обучения осетинскому и русскому языкам как целостную систему формирования двустороннего двуязычия в условиях новой языковой ситуации.

6. На современном этапе развития системы образования актуальной является проблема издания различных школьных словарей, разработка нового поколения программ и учебников, учитывающих последние достижения психологии, психолингвистики, педагогики и методической науки.

Данная методика, проверенная экспериментальным путём, подтвердила эффективность обучения учащихся-осетин устной речи на родном и русском языках и предлагается для осетинской начальной школы.