автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение культуре речи на уроках русского языка в 5-7 классах осетинской школы
- Автор научной работы
- Цараева, Лилия Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цараева, Лилия Алексеевна, 1998 год
Введение. 4
Глава 1. Лингводидактические проблемы формирования культуры русской речи учащихся - осетин на лексическом уровне.
1.1. Культура русской речи учащихся в условиях осетинско - русского билингвизма. 11
1.2. Сопоставительный анализ русского и осетинского языков. 26
Выводы по 1 главе. 39
Глава 2. Состояние преподавания лексики и уровень культуры русской речи осетинских учащихся.
2.1. Анализ программ,учебников по русскому языку для
5-7 классов национальной школы с точки зрения культуры русской речи учащихся - осетин. 41
2.2. Типичные лексические ошибки в русской речи учащихся - осетин . 53
Выводы по 2 главе. 76
Глава 3. Методика обучения культуре русской речи учащихся осетинской школы на лексическом уровне. 3.1. Методические приёмы обучения культуре русской речи в осетинской школе. 78
3.2. Система упражнений по формированию культуры русской речи учащихся - осетин (на лексическом уровне).95
3.3. Результаты экспериментального обучения.133
Выводы по 3 главе.159
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение культуре речи на уроках русского языка в 5-7 классах осетинской школы"
На современном этапе развития общества политические, социальные, демографические изменения, происходящие в России и в ее составе-Республике Северная Осетия - Алания, выдвигают новые требования к изучению русского языка, овладение которым содействует максимальной реализации творческих возможностей человека, его знаний и интересов благодаря широкому доступу к общезначимой информации. Одновременно с этим мы наблюдаем повышение роли родного языка, активно функционирующего в традиционных сферах коммуникации, подтверждая тем самым неповторимую, незаменимую ценность для своего народа. Эта объективная языковая ситуация диктует необходимость дальнейшего развития и совершенствования национально - русского двуязычия, предполагающего политическое равноправие и тесную функциональную взаимосвязь и взаимодействие языков.
На решение этих и других вопросов национально - языковой политики нацелены документы Правительства Российской Федерации и Правительства Северной Осетии - Алании.
В Конституции РФ законодательно утверждено положение о том, что «каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения».* Это положение Конституции РФ получило свое дальнейшее развитие в Законе РСФСР «Об образовании» и в Законе РСФСР «О языках народов РСФСР», согласно которым «граждане РФ имеют право на получение основного общего образования на родном языке»,что «обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений.,а также условий для их функционирования.»* * Конституция Российской Федерации. Гл.2. Ст. 26. п.2.- М., 1995.- С. 11.
Закон Российской Федерации об образовании//Учит.газета.-1992.-4авг./№28/.-С.12.
Названные законодательные положения о правовых гарантиях языков народов РФ регулируются законодательством Республики РСО-Алания, отражающим местные условия, которые определяют направление языкового строительства в условиях национально - русского двуязычия.
В Конституции Республики Северная Осетия - Алания, проекте Закона о языках народов СОССР указано, что «государственными языками Республики Северная Осетия - Алания являются осетинский и русский»,а «народам, проживающим на ее территории, гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения.»*
В этих документах одна из ведущих ролей в целенаправленном формировании и развитии продуктивного национально - русского двуязычия отводится национальной школе, призванной на практике реализовать синхронное функционирование языков.
В соответствии с этим одной из основных проблем национальной осетинской школы и органов народного образования сегодня является интенсификация процесса обучения родному языку, достигаемая, в частности, обеспечением перехода на родной язык обучения с 1 по 4 класс по всем изучаемым в них предметам и, параллельно, организацией серьезной подготовки учительских кадров не только по родному языку и родной литературе, но и истории, математике, природоведению и другим предметам.
Названные цели и задачи языкового строительства в нашей республике ориентируют ученых - лингводидактов на активные научные исследования различных аспектов проблемы двуязычия, раскрывающих эффективность и целесообразность изучения обоих контактирующих языков, их структурные и функциональные характеристики. Конституция Республики Северная Осетия - Алания. Гл. 1. Ст. 15 // Северная Осетия . - 1994 . - 7 дек. - С. 1.
Необходимость в подобных исследованиях тем очевидней, что согласно результатам проведенных нами наблюдений в школах республики уровень владения русским языком учащимися все еще , к сожалению, не отвечает современным требованиям. Это связано с тем, что осетинская школа испытывает определенные трудности в организации процесса качественного обучения детей русскому языку, одним из важнейших критериев которого является индивидуально достигнутый каждым учащимся - билингвом практический уровень владения словарным запасом языка.
Известно, что ученики приходят в школу со знанием родного языка в такой степени, что с его помощью они свободно выражают свои мысли. Поэтому в процессе усвоения ими русского языка родной язык выполняет функции языка - посредника, через который и происходит овладение учащимися как самой речевой деятельностью на втором языке, так и его средствами. При изучении неродного языка происходит перенос умений и навыков из родного языка в изучаемый. Это взаимодействие имеющихся у учащихся навыков может быть реализовано в двух направлениях: положительном переносе и отрицательном. Результатом последнего является интерференция, наиболее разнообразно проявляющаяся на лексическом уровне, что объясняется своеобразием и неповторимостью лексической системы родного языка.
Незнание осетинскими учащимися особенностей русской лексики как логико - понятийного, так и стилистического планов неизбежно ведет к нарушениям языковых норм на лексическом уровне. Высокоорганизованная речь предполагает отсутствие речевых ошибок. Поэтому работа по предупреждению и преодолению речевых ошибок - важная составная часть общей методической работы по развитию речи в школе, формированию ее культуры.
Культура речи, как известно, охватывает два уровня владения языком: правильность речи, то есть соблюдение действующих норм языка, и речевое мастерство, отличающее речь выразительную, содержательную, логически верно построенную, точную, ясную, стилистически уместную.
Владение речевой культурой служит основным показателем культуры мышления, духовного богатства человека, способного грамотно, убедительно высказывать свои мысли.
Поэтому в первую очередь перед осетинской школой ставится задача обучения культуре русской речи осетинских учащихся. Формирование навыков культуры речи - процесс сложный, многоплановый и длительный, зависящий не только от знания лингвистической теории, но и во многом от способности ученика неосознанно «впитывать» языковые нормы и строить в соответствии с ними свою речь, то есть от наличия языкового чутья.
В условиях национальной школы при изучении русского языка как неродного, когда овладение речевой деятельностью является сложным психическим процессом, в котором тесно переплетаются связи русского и осетинского языков, и практически отсутствует позитивное влияние активной речевой среды, учебная ситуация осложняется. Если в речепроизводстве на родном языке ученики, используя языковое чутье, интуитивно осуществляют отбор языковых средств в соответствии с конситуацией, то при построении неродной речи они не могут опереться на чувство языка и допускают речевые ошибки, в частности лексико - семантические и лексико - стилистические.
Причины нарушения стилистической сочетаемости слов в русской речи осетинских школьников во многом объясняются тем, что программами по русскому языку для национальных школ не предусматривается в 5-7 классах изучение стилистически окрашенных слов. Однако лексический текстовой материал действующих учебников, программные художественные произведения содержат значительное количество слов эмоционально и стилистически окрашенных, объективная необходимость употребления которых в речи на русском языке осетинскими учащимися требует их отбора и активизации в русской речи учащихся - осетин.
Очевидная необходимость дальнейшей теоретической разработки и практической реализации путей решения такой важной проблемы, как овладение осетинскими учащимися достаточным количеством лексических единиц с целью свободного владения русским языком и формирования автоматизированных навыков их употребления в соответствии с целями и задачами коммуникации, обусловила выбор темы нашего исследования, актуальность которого - в необходимости выделить путём экспериментального наблюдения основные направления эффективной деятельности учителя - словесника по проблеме обучения культуре русской речи учащихся - осетин.
Объект исследования - методическая организация процесса обучения культуре русской речи в 5 - 7 классах осетинской школы при изучении лексики.
Предмет исследования - методическая система лексической работы, способная эффективно влиять на развитие и совершенствование речевых навыков учащихся осетинской школы, предполагающих адекватное использование русской лексики в речи.
В соответствии с объектом и предметом исследования определились и его задачи:
1. Изучить научно - методическую литературу по проблеме исследования.
2. Проанализировать программы и учебники по русскому языку с точки зрения презентации в них учебного материала, вызывающего нарушения лексических норм.
3. Дать сопоставительный анализ лексики контактирующих русского и осетинского языков в целях прогнозирования речевых ошибок.
4. Установить уровень культуры русской речи учащихся - осетин и выявить типичные лексические ошибки.
5. Выработать оптимальную методику изучения русской лексики, способствующую повышению уровня речевой культуры учащихся осетинской школы.
6.Проверить путём экспериментального обучения эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования :
1. Теоретический / изучение лингвистической, методической, психологической литературы по исследуемой проблеме /.
2. Сопоставительный / сравнительный анализ лексики русского и осетинского языков в целях прогнозирования лексико - семантических и лексико - стилистических ошибок /.
3. Социолого - педагогический / изучение социальной среды, состояния преподавания русского языка в республике; анализ программ, учебников, учебных пособий по русскому языку и культуре речи для национальных школ РФ; наблюдение за учебным процессом в школах республики /.
4. Экспериментальный / проведение констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов /.
В основу исследования была положена рабочая гипотеза : процесс повышения культуры русской речи учащихся 5-7 классов осетинской школы станет эффективным и результативным, если: обучение строить на основе учёта особенностей родного языка учащихся; отбор учебного материала и активизацию его в речи осуществлять на основе принципа коммуникативности.
Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что в нём дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система работы по формированию культуры русской речи учащихся - осетин на лексическом уровне, способствующая обогащению лексического запаса учащихся и предусматривающая комплексную работу по усвоению лексических умений и навыков в процессе развития русской речи и усиления речевой компетенции учащихся; осуществлён сопоставительный анализ лексики русского и осетинского языков в учебных целях; установлена типология лексических ошибок, допускаемых учащимися - осетинами в речи на русском языке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что : разработана и экспериментально проверена методическая система обучения культуре русской речи учащихся на лексическом уровне на уроках русского языка в осетинской школе; результаты проведенного исследования помогут при составлении учебников и учебно - методических пособий для работы над повышением культуры русской речи учащихся - билингвов на лексическом уровне; сопоставительный анализ лексики, представленный в исследовании, может быть использован учителями национальной школы в процессе язык*. обучения лексике русского в аспекте повышения речевой компетенции осетинских школьников.
Апробация исследования. Выдвигаемые в диссертации положения были изложены в докладах на итоговых научных конференциях СОГУ, заседаниях кафедры русского языка в национальной школе СОГУ, методическом совете факультета; проверялись путём экспериментального обучения в ряде школ республики: средних школах с.с. Кобань, Кадгарон, №1 г. Алагир.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 главе.
Реальное состояние методики преподавания русского языка в осетинской школе, низкие качественные показатели знаний, умений и навыков учащихся, обнаруженные в ходе эксперимента, свидетельствуют о настоятельной необходимости создания методической системы по повышению качества преподавания русского языка в плане исследуемой проблемы, степень эффективности которой во многом зависит от того, насколько в ней реализуется принцип коммуникативной направленности обучения, этой важной составляющей в системе развития русской речи учащихся, повышении их речевой компетенции.
Основу отбора упражнений составили ведущие принципы методики и дидактики: научности, систематичности, сознательности, прочности, доступности и последовательности в обучении, наглядности, индивидуального подхода к учащимся.
По своему содержанию упражнения объединены по признакам тематич-ности , ситуативности и коммуникативности.
Условиями отбора языкового материала в процессе разработки предлагаемой методической системы были: 1/ учёт системных отношений лексики русского языка ; 2/ необходимость большей семантизации той лексики, которая содержит не совпадающие по значению слова в двух контактирующих языках; 3/ отсутствие в языковом материале упражнений незнакомых учащимся лексических единиц, провоцирующих появление дополнительных трудностей; 4/ уровень познавательности языкового материала и его соответствие кругу интересов учащихся.
Предложенная система обучения основана на теории поэтапного формирования и развития умений и навыков, чему соответствует и последовательность предложенных заданий трёхэтапного комплекса овладения изучаемым лексическим материалом, первый из которых /подготовительный / предполагает семантизацию новых слов и их первичное закрепление; второй / предре-чевой/ - формирование устойчивых лексических умений и навыков; третий / коммуникативный / - совершенствование лексических речевых умений и развитие навыков свободного использования усвоенной лексики в речи.
Целенаправленную лексическую работу следует вести и при изучении нелексических тем путём оптимального использования материала, предлагаемого учебниками и учебно - методическими пособиями. Материал упражнений учебника располагает на дополнительные задания, выполнение которых содействует формированию лексических умений и навыков.
Как один из активных обучающих приёмов зарекомендовал себя приём создания учебно - речевых ситуаций на уроках русского языка, способствующий формированию устойчивых навыков свободного речепроизводства на изучаемом языке , необходимых для выражения коммуникативных потребностей учащихся.
Проведённый обучающий эксперимент в ряде школ Республики Северная Осетия - Алания подтвердил правильность теоретических предположений и эффективность методической системы. Срезовые работы, требующие от школьников умения правильно семантизировать и употреблять лексические единицы русского языка в зависимости от речевой установки, показали, что с выполнением контрольных заданий намного лучше справились учащиеся экспериментальных классов. Количество лексических ошибок в русской речи этих учащихся сократилось более чем в два раза.
Заключение.
Объективный процесс взаимодействия лексических систем при контактировании языков в условиях продуктивного билингвизма, сложившегося в Республике Северная Осетия - Алания, неизбежно вызывает специфические трудности у учащегося - билингва при речепроизводстве на русском языке в связи с интерферирующим влиянием лексической системы родного языка.
Результативная ориентация в сложном процессе взаимодействия лексических систем русского и осетинского языков, контактирующих в учебной ситуации национальных школ республики, требует достаточно высокого уровня знания теории указанных языков в их сопоставительном плане, что достигается профессионально аргументированным сопоставительным анализом лексических единиц русского и родного языков с целью выявления семантических и стилистических сходств и расхождений.
Сопоставительный анализ лексики осетинского и русского языков позволил обнаружить значительное количество слов, не совпадающих по объему значений в силу своей семантической и стилистической многогранности, что при недостаточной семантизации может стать источником ошибок на лексическом уровне в русской речи учащихся - осетин.
Научное изучение лексических ошибок позволяет на основе их анализа и типологии прогнозировать возможные трудности усвоения русских слов учащимися - осетинами. Это содействует совершенствованию процесса обучения путем выработки более эффективных приемов и методов , способствующих повышению уровня речевой культуры осетинских учащихся.
Анализ программ и действующих учебников по русскому языку для 5-7 классов национальной школы показал, что в них отводится определенное место работе над лексикой, подверженной интерферирующему влиянию родного языка. Однако не создается стабильной базы для активного усвоения русской лексики эмоционально и стилистически окрашенной, что сказывается на качестве русской речи учащихся - осетин и их речевой компетенции.
В соответствии с этим основная задача данного исследования - поиск наиболее оптимальных путей решения проблемы формирования культуры русской речи учащихся осетинской национальной школы - поэтапно решалась с всесторонним учетом полученных результатов изучения социальных, психолого - дидактических , лингвистических основ преподавания иноязычной /русской / лексики в осетинской школе.
Эффективность предлагаемой нами методики обучения культуре русской речи, подтвержденной данными эксперимента, определяется прежде всего тем, что она предусматривает коммуникативную направленность комплексной системы работы по формированию лексических умений и навыков и построена с учетом особенностей родного языка учащихся.
Учет знаний учащихся - осетин по родному языку и опора на них при обучении русскому, предполагающие сопоставление и выявление общности в значениях коррелирующих лексем каждой языковой системы , зарекомендовал себя как один из эффективных приемов обучения иноязычной лексике.
Результаты экспериментального обучения свидетельствуют об оптимальности разработанной методической системы обучения культуре русской речи учащихся - осетин, способствующей как количественному обогащению, так и качественному совершенствованию речи за счет сокращения числа лексических ошибок и повышения речевого мастерства учащихся осетинских школ .
Несомненно, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, поскольку обучение культуре русской речи осетинских школьников - проблема сложная и многогранная, требующая своего дальнейшего изучения в различных направлениях, в частности в плане повышения культуры речи учащихся - осетин на разных уровнях русского языка.