Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение временным формам глагола английского языка как второго иностранного при первом французском

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение временным формам глагола английского языка как второго иностранного при первом французском», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКИМ ВРЕМЕННЫМ ФОРМАМ НА ФРАНЦУЗСКОМ ОТДЕЛЕНИИ.

§ I. Методологические предпосылки обучения.

§ 2. Дидактические предпосылки обучения.

§ 3. Психологические.предпосылки обучения.

§ 4. Лингвистические предпосылки обучения.

Выводы по главе.

Глава П. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ ЗОРМ АНГЛИЙСКОГО

И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ.

§ I. Сопоставительный анализ как один из важных методов исследования.

§ 2. Определение границ временных систем в сопоставляемых языках в целях исследования.

§ 3. Параметры сопоставительного анализа.

§ 4. Вычленение информации глобального плана на уровне грамматических категорий времени, временной соотнесенности и вида.^.

4.1. Вычленение информации на уровне категории времени.

4.2. Вычленение информации на уровне категории временной соотнесенности.

4.3. Вычленение информации на уровне категории вида.

§ 5. Вычленение информации локального плана на уровне контактируемых временных форм.

5.1. Временные формы плана настоящего.

5.2. Временные формы плана прошедшего.

5.3. Временные формы плана будущего.

Выводы по главе.

Глава Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ВРЕМЕННЫМ ФОРМАМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ФРАНЦУЗСКОМ ОТДЕЛЕНИИ.

§ I. Этапы обучения и характеристика учебных материалов.

1.1. Этапы обучения.

1.2. Вводная лекция.

1.3. Схемы и вербальные правила.

1.4. Упражнения.

§ 2. Экспериментальная проверка предлагаемой методики работы над временными формами.

2.1. Разведывательный эксперимент.

2.2. Обучающий эксперимент.

2.2.1. Организация эксперимента.

2.2.2. Реализация эксперимента.III

2.2.3. Констатация и интерпретация результатов эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение временным формам глагола английского языка как второго иностранного при первом французском"

В Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" указывается, что "будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хорошую практическую подготовку" (4). Сказанное в равной степени относится и к будущим учителям, готовящимся преподавать в школе два иностранных языка. К подготовке специалистов, способных владеть двумя иностранными языками, за последние годы значительно возросли требования на языковых факультетах педагогических институтов, Были установлены необходимые программные требования и выпущены в свет специальные учебники для курса второго иностран-т) ного языках , Однако "подготовка квалифицированного учителя по второму иностранному языку все еще отстает от высоких требований современного этапа" (71, с.4). Следовательно, ряд вопросов ждет своего дальнейшего решения. К ним, в частности, можно отнести обучение грамматике второго иностранного языка и превде всего таким грамматическим явлениям, как временные формы глагола изъявительного наклонения.

Существует ряд работ (103; 19; 35; 57), посвященных совершенствованию преподавания грамматики второго иностранного языка. В указанных и других исследованиях в той или иной степени отражаются вопросы преподавания временных форм английского языка на базе немецкого (103), немецкого на базе английского (57), французского на базе английского (35) и т.п.

Однако вопрос о разработке методики обучения английским вре

I) См. в том числе: Яковлева P.A., Преснова А.Д. Учебник английского языка как второго. М., 1973; Китросская И.И., Цигель-ная А.Д., Деев В.А. и др. Английский язык как второй иностранный. М., 1976. менным формам индикатива на французском отделении не был еще объектом специального исследования.

В используемых в настоящее время учебниках в курсе английского языка как второго иностранного временные формы глагола изучаются изолированно, часто с большим временным интервалом друг от друга. Это далеко не всегда плодотворно сказывается на эффективном овладении временными формами, т.к. у студентов отсутствует целостное, системное представление об изучаемых грамматических явлениях. Изолированная, растянутая презентация грамматических явлений не позволяет реализовать в необходимой мере принцип сознательного усвоения материала, достаточно полно обеспечивать правильное, безошибочное употребление грамматических явлений в речи.

В действующих учебниках и учебных пособиях не получил необходимого решения вопрос, связанный с межъязыковым переносом, заключающийся в том, что "знание одного иностранного языка оказывает действие на процесс выработки умений и навыков при обучении другому языку. Это действие может быть как положительным, так и отрицательным" (103, с.32). Можно согласиться с Б.А.Лапидусом, А.Ф.Будько-^ в том, что учебник по второму языку не должен быть универсальным. Нужны разные учебники английского языка, которые предназначены для факультетов французского, немецкого или испанского языков.

Выбор темы исследования и ее актуальность определяются как общими требованиями к повышению эффективности обучения второму иностранному языку, так и отсутствием специальных исследований по методике обучения английским временным формам на французском отделении, а также недостаточным совершенством учебников и учеб

I) Авторы цитируются по работе Н.Б.Баграмовой (см.: 12, с.4). ных пособий по английскому языку, используемых в настоящее время при его изучении на указанном отделении. Необходимо сделать оговорку, что специальных учебников по английскому языку для французских групп практически нет, за исключением учебника "Английский язык как второй иностранный (начальный курс)", составленного И.И.Китросской, А.Д.Цигельной,*В.А.Деевым и др. В учебнике содержится отдельное французско-панглийское приложение, в котором временные формы глагола фактически не отражены.

Выбор раздела о временных формах обусловлен тем, что он является в принципе магистральным и в то же время наиболее сложным в курсе грамматики английского языка,особенно когда он изучается в качестве второго на отделении французского языка.

В настоящем исследовании мы исходим из предпосылки о преоб

I) ладающем влиянии первого иностранного языка на овладение английскими временными формами глагола. Практика нашего преподавания, проведенный анализ типичных грамматических ошибок, допускаемых студентами при овладении английскими временными формами, также говорят в пользу доминирующего влияния (положительного и отрицательного) французского языка как первого иностранного. Положительное влияние проявляется в том, что обучаемые произвольно или непроизвольно переносят навыки употребления французских временных форм на процесс формирования навыков употребления английских форм на основе имеющихся общих черт в системах времен

I) Большинство исследований, затрагивающих вопросы обучения второму языку, так или иначе не могут избежать вывода о преобладающем влиянии первого иностранного языка. Недаром этот вывод серьезно прозвучал и получил дальнейшую рекомендацию на первом Всесоюзном совещании (г.Ереван, 1981 г.), посвященном вопросам преподавания второго иностранного языка. ных форм этих языков. Однако студенты не всегда видят общие се-мантико-функциональные и структурные признаки и не всегда в состоянии осуществлять положительный перенос, даже если эти признаки выступают относительно выпукло. Поэтому таким переносом целесообразнее управлять. Г.В.Рогова правомерно утверждает, что обучаемые не находят общности в языках не потому, что они не могут, а потому, что их этому не учили (103, с.210).

Отрицательное влияние или межъязыковая интерференция проявляется в случае, когда более прочные навыки употребления французских форм ошибочно переносятся на формирование навыков в английском языке. Это в свою очередь является причиной возникновения грамматических ошибок, среди которых большую долю занимают устойчивые ошибки. Такие ошибки представляют одну из главных трудностей при овладении студентами французского отделения английскими временными формами. Учитывая все это, представляется более целесообразным с методической точки зрения учитывать лингвистический опыт студентов в первом языке одновременно в двух направлениях: своевременного обеспечения положительного переноса и нейтрализации отрицательного, чтобы предупредить типичные ошибки и тем самым способствовать созданию условий относительно правильного, безошибочного употребления временных форм. А методически правильно организованный положительный перенос позволит сэкономить академическое время, что несомненно вашю при его дефиците в условиях изучения второго языка.

Объектом исследования является процесс обучения английским временным формам на основе системного подхода, реализуемого в рамках учета лингвистического опыта студентов в первом иностранном языке (и в определенном плане - в русском языке). В объект исследования также входит система английских временных форм, рассматриваемая во взаимосвязи с контактируемой системой французских временных форм, и грамматические ошибки, допускаемые студентами при изучении английских временных форм.

В качестве предмета исследования выступает теоретическая интерпретация закономерностей процесса обучения временным формам в указанном режиме.

Цель настоящего исследования состоит в разработке методики работы над временными формами английского языка как второго иностранного, которая призвана повысить действенность овладения ими студентами французского отделения.

Задачами исследования явились:

1) определить теоретические предпосылки обучения английским временным формам индикатива на французском отделении с целью повышения эффективности овладения студентами грамматическим оформлением глагольной части высказывания;

2) разработать методшу обучения временным формам на основе системного подхода в рамках учета языкового опыта студентов в первом иностранном языке;

3) экспериментально проверить действенность предлагаемой методики.

Задачи работы непосредственно связаны с рабочей гипотезой, которая состоит в следующем: обучение английским временным формам глагола можно проводить на более действенном уровне, если использовать системный подход, который позволяет представить систему английских временных форм во взаимосвязи с системой*- временных форм французского глагола; позволяет спроецировать зоны положительного и отрицательного переноса в методических целях; ставит перед необходимостью использовать в учебном процессе по обучению временным формам специально составленные материалы (вводную лекцию, схемы, вербальные правила и упражнения).

В качестве методов исследования в работе выступают:

X) анализ учебников, учебных пособий и программ, предназначенных для курса второго иностранного языка;

2) наблюдение за работой преподавателей, обобщение положительного опыта их работы, а также собственного опыта преподавания;

3) беседы со студентами французского отделения, изучающими английский язык в качестве второй специальности;

4) анализ типичных грамматических ошибок;

5) сопоставительный анализ временных форм индикатива английского и французского языков;

6) разведывательный и обучающий эксперименты.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней по существу предпринимается первая попытка построения, теоретического обоснования и реализации методики работы над временными формами английского глагола на французском отделении на основе системного подхода, реализуемого в рамках учета языкового опыта студентов в первом иностранном языке и позволяющего ускорить переход к грамматически правильному оформлению речи (с точки зрения употребления временных форм) на английском языке.

Теоретическое значение работы заключается: I) в более расширенном рассмотрении и научном обосновании системного подхода, в котором заложены предпосылки, способствующие экономичному во времени (за счет обеспечения положительного переноса) и относительно безошибочному в грамматическом плане (за счет нейтрализации отрицательного переноса) сознательному переключению на специфический для носителей английского языка и отраженный в их языковом сознании способ временного членения явлений действительности грамматическими средствами (временными формами); 2) в исследовании типичных ошибок (их анализа и классификации) с учетом специфики аудитории; 3) в сопоставительном изучении английских и французских временных форм глагола через единый центр (момент речи), позволивший выделить три специфические подсистемы (подсистему временных форм, выражающих контактность действия с моментом речи, подсистему форм, выражающих дистантность действия от момента речи в прошлом и подсистему форм, выражающих дистант- -ность действия от момента речи в будущем).

Практическая ценность исследования заключается в разработке специальных учебных материалов (вводной лекции, схем, правил и упражнений), которые можно использовать при обучении английским временным формам глагола на отделениях французского языка, а также (при внесении соответствующих корректив с учетом условий обучения) на других отделениях факультетов иностранных языков педагогических институтов.

Обучение временным формам глагола детерминировано их презентацией и первичным закреплением в продуктивных видах речевой деятельности, т.е. разработанная методика охватывает организацию ознакомления и (частично) тренировки со стороны преподавателя и ознакомление и (частично) тренировку - со стороны обучаемых. Именно здесь необходимо, с нашей точки зрения, создать соответствующие условия, которые призваны способствовать успешному формированию навыков на дальнейших (продвинутых) стадиях тренировки и в процессе применения временных форм.

Задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 138 -Выводы по главе.

1. Экспериментальное обучение подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и показало, что действенность предложенной методики работы над временными формами достигается за счет использования в учебном процессе:

- вводной лекции, призванной подготовить и подвести студентов к сознательному "сближению" с предлагаемой методикой работы, пробудить (или усилить) их интерес к изучению нового языка и его системы временных форм и создать филологический "фон", облегчающий восприятие системы английских временных форм в целом и ее компонентов в отдельности;

- схем, дающих системное представление о функционально-структурных характеристиках временных форм английского и французского языков и создающих возможности для раннего межсистемного и внутрисистемного осмысления студентами этих характеристик;

- правил, дающих возможность ориентировать обучаемых на правильное употребление каждой временной формы в рамках осуществления положительного переноса при наличии общих функциональных и структурных признаков в системах времен этих языков и нейтрализации потенциальных зон межъязыковой интерференции, вызванной негативным влиянием ранее сформированных навыков и умений употребления французских временных форм;

- упражнений, позволяющих организовать тренировку студентов в употреблении временных форм английского языка в устных и письменных высказываниях на репродуктивном уровне.

2. Анализ устных выступлений, письменных работ, переводов диалогов и отдельных предложений показал, что предлагаемая методика презентации и первичного закрепления грамматического материала позволила сократить ошибки в речи испытуемых эксперименталь

- 139 ных групп в среднем на 30$ по сравнению с ошибками, зафиксирован-ними у участников контрольной группы.

3. Имеются все основания полагать, что сокращение ошибок в экспериментальных группах является в первую очередь следствием как ранней профилактики типичных ошибок, вызванных главным образом отрицательным переносом со стороны французского языка, так и целенаправленным использованием резервных лингвистических возможностей студентов в их первом иностранном (французском) языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача данного исследования состояла в теоретическом и экспериментальном исследовании и обосновании вопросов, связанных с обучением временным формам английского глагола на французском отделении. Актуальность этих вопросов обусловлена их неразработанностью в отечественной методике преподавания второго иностранного языка (применительно к указанному отделению).

Б соответствии с поставленными задачами настоящее исследование позволило:

- выделить теоретические предпосылки обучения английским временным формам глагола на французском отделении на основе данных таких наук, как марксистско-ленинская философия, дидактика, психология и лингвистика. Был рассмотрен целый ряд вопросов применительно к случаю, когда системный подход к обучению временным формам рассматривается шире, чем системный подход, реализуемый в других работах, посвященных преподаванию временных форм глагола второго иностранного языка. При его использовании в нашем случае становится возможным: I) подавать временные формы английского глагола в целостном, обобщенном плане во взаимосвязи с их французскими эквивалентами; 2) реализовать положительный перенос и нейтрализовать отрицательный; 3) создавать условия, благоприятствующие повышению мотивации изучения нового (английского) языка и его системы временных форм глагола. Обучение проводилось на материале временных форм глагола изъявительного наклонения и было детерминировано их презентацией и первичным закреплением в плане создания благоприятных условий, способствующих успешному формированию навыков и умений употребления временных форм глагола в продуктивных видах речевой деятельности;

- провести анализ типичных грамматических ошибок, допускаемых студентами французского отделения при изучении английских временных форм. Выбранный в исследовании путь борьбы с ошибками -прогнозирование и профилактика ошибок на основе заранее создаваемых способов и приемов - не исключает и такие пути, как исправление и интерпретация ошибок после выступлений обучаемых или в конце занятий. Особенно тщательно изучались грамматические ошибки, вызванные отрицательным переносом французского языка, т.к. именно такие ошибки являются наиболее стойкими и на их долю приходится много типичных ошибок. На профилактику типичных ошибок, являющихся следствием интерференции французских временных форм, и были направлены задачи исследования. Анализ ошибок сочетался с данными сопоставительного анализа, т.к. только при таком сочетании представилась возможность относительно достоверно выяснить причины возникновения тех или иных ошибок;

- провести сопоставительный анализ временных форм глагола английского и французского языков, который дал возможность вычленить информацию глобального плана на уровне грамматических категорий времени, временной соотнесенности и вида и информацию локального плана на уровне непосредственно контактируемых временных форм двух рассматриваемых языков. Наибольшую значимость для задач исследования представляли категория времени и категория временной соотнесенности. Сопоставительный анализ, проведенный по функционально-структурным параметрам, позволил выявить совпадения и расхождения в системах временных форм английского и французского языков и тем самым определить потенциальные зоны положительного и отрицательного переноса;

- разработать научно-обоснованную методику работы над временными формами на основе выделенных теоретических основ и использования данных анализа ошибок и сопоставительного анализа временных форм в двух языках. Эффективность разработанной методики достигается правильным использованием в учебном процессе по овладению

- 142 студентами временными формами специально составленных материалов, в которые входят вводная лекция, две рабочие схемы, правила и упражнения;

- проверить действенность предложенной методики в обучающем эксперименте. Проведенный эксперимент подтвердил правомерность рабочей гипотезы. Использование в учебном процессе системного подхода, дающего возможность мобилизовать резервные возможности студентов в первом иностранном (французском) языке и одновременно предупреждать грамматические трудности (ошибки), вызванные отрицательным переносом французского языка, позволяет существенно повысить действенность преподавания английских временных форм в плане их правильного, относительно безошибочного употребления студентами в продуктивных видах речи. Разработанная методика стимулирует мотивацию изучения нового языка и его временных форм глагола, благоприятно воздействует на развитие у обучаемых лингвистического и методического мышления, дает широкие возможности сознательного усвоения грамглатического материала, развивает активность и познавательные способности студентов.

Дальнейшим изысканиям в области обучения английскому языку на французском отделении должны, с нашей точки зрения, подлежать вопросы обучения фонетическим, лексическим и другим грамматическим явлениям в плане рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности, неличным формам глагола, согласованию времен и т.п. Решение этих и других вопросов будет несомненно способствовать рациональной и эффективной организации учебного процесса по овладению студентами французского отделения английским языком как второй специальностью.