автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение языку специальности при подготовке филологов-русистов в педагогических ВУЗах
- Автор научной работы
- Рейес Перес, Консепсион
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рейес Перес, Консепсион, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПОДГОТОВКИ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ПЕДВУЗАХ КУБЫ. II
§ I. Условия обучения русскому языку студентовфилологов в педвузах Кубы . II
§ 2. Цели и задачи подготовки филологов-русистов . . 21 Vy
§ 3. Распределение нагрузки по реализации целей обучения.
§ Соотношение между практическим курсом русского языка и теоретическим курсом. 26/
§ 5. Периодизация обучения русскому языку филологоврусистов в педагогических вузах Кубы. 30 Ц,
§ 6. Трудности в овладении языком специальности студентами-филологами в педвузах Кубы . 43 ^
Выводы.
ГЛАВА П. ПРИНЦИПЫ ОТБОРА И ПРЕЗЕНТАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ ПОДЪЯЗЫКА ЛИНГВИСТИКИ В УЧЕБНЫХ
ЦЕЛЯХ
§ I. Природа термина. Свойства термина, актуальные для обучения языку специальности
§ 2. Экспериментальная проверка степени владения лингвистической терминологией
§ 3. Анализ имеющихся лексических минимумов и лингвистических словарей
§ 4. Описание учебного двуязычного тематического словаря лингвистических терминов активного типа.
§ 5. Критерии отбора единиц изучаемого подъязыка в целях обучения языку специальности
§ 6. Структура словарной статьи
§ 7. Использование словаря в учебном процессе . ИЗ
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение языку специальности при подготовке филологов-русистов в педагогических ВУЗах"
Высшее образование на Кубе стало массовым только после победы революции в 1959 году.
Растущие общественные потребности и закономерности развития высшей школы выдвигают проблемы дальнейшего совершенствования системы подготовки специалистов на Кубе.
Партийные документы четко определяют цели и формулируют задачи, стоящие перед высшей школой Республики. В них отмечается необходимость подготовки высококвалифицированных кадров, которые могли бы работать во всех отраслях народного хозяйства, науки, техники и культуры страны С1851 .
При подготовке кадров в настоящее время большое внимание уделяется изучению русского языка. Это диктуется экономическими и культурными связями между Кубой и СССР, а также социальным заказом общества.
В связи с этим перед методикой преподавания русского языка на Кубе выдвигается актуальная задача - повышение эффективности подготовки преподавателей русского языка в педвузах Кубы.
При определении путей совершенствования подготовки студентов-русистов в педвузах Кубы мы должны исходить из представления о том, какими качествами должен обладать преподаватель русского языка. Хотя по утверждению некоторых методистов, профессиограмма преподавателя русского языка еще не выработана окончательно [ 721» однако мы можем утверждать, что учитель русского языка обязательно должен иметь следующие качества, как:
1. свободное владение русским языком;
2. глубокие лингвистические знания;
3. хорошее знакомство с русской и советской литературой и культурой; умение преподавать иностранный, в частности русский язык.
Для реализации этих задач необходимы согласованные усилия преподавателей всех учебных дисциплин. А это в свою очередь требует координации содержания этих дисциплин, как минимум, практического курса русского языка и теоретического курса современного русского языка. В настоящее время такого согласования в педвузах Кубы пока нет.
Коммуникативный подход к обучению русскому языку, ставший основным принципом современной методики, на практических занятиях по русскому языку в педагогических вузах Кубы реализуется в пределах социально-бытовой и социально-культурной тематики. Вопросу изучения русского языка как средства овладения специальностью по отношению к студентам-филологам уделяется пока мало внимания.
Советскими методистами разработаны некоторые частные вопросы данной проблемы [96; 48] , создан ряд пособий по обучению языку специальности филолог [199; 200; 203; 204; 20Ц . Однако, при том, что вопросам обучения языку специальности в нефилологических вузах посвящена обширная методическая литература £98; 102; 119; 125; 138; 140; 162; 209; 210; 211] , вопросам учета специальности студентов-филологов, и особенно в условиях неязыковой среды, до сих пор не уделялось должного внимания.
Кубинскими методистами задача обучения языку специальности студентов-филологов до сих пор не ставилась ни в теоретическом, ни в практическом плане.
В результате, приступая к изучению специальности, студенты оказываются совершенно неподготовленными к этому в языковом отношении. Изучая специальные предметы на русском языке, студенты не владеют орудием познания - языком, что, естественно, отрицательно сказывается на результативности их деятельности по изучению специальных дисциплин. Вышесказанное говорит о необходимости уделять большее внимание обучению языку специальности, который служит "не только средством получения и накопления знаний по данной специальности, но и обеспечивает процесс общения в условиях учебной (аудиторной) деятельности, без чего невозможно само обучение в вузе" [138, с. г\ .
Для максимально рациональной организации обучения студентов-русистов языку специальности, необходимо теоретическое обоснование места, содержания и форм этой работы в условиях неязыковой среды, в частности, в условиях педагогических вузов Кубы.
Этим, а также недостаточной разработанностью проблемы обучения языку специальности филологов, продиктован выбор темы и определяется ее актуальность.
Приступая к исследованию, мы отдавали себе отчет в том, что вся проблематика обучения языку специальности филологов-русистов, даже с ограничением эзюй темы рамками обучения в педвузах Кубы, не может быть полностью разработана в одном диссертационном исследовании. Поэтому мы в своей работе ограничивались следующим: а) формирование общих задач изучения данной проблемы; б) рассмотрением (в общем плане) вопроса о роли, месте и содержании работы по обучению языку специальности студентов-русистов педвузов Кубы; в) углубленным исследованием одного из аспектов проблемы - задач, содержания и форм работы над терминологической лексикой.
Лексический аспект как специальный предмет нашего исследования был выбран ввиду определяющей роли специальной лексики как средства закрепления и передачи научной информации,без овладения которой невозможна познавательная деятельность в сфере определенной рврасли науки.
Принципы работы над специальной лексикой разрабатываются в дис сертации на материале лингвистической терминологии, в частности, частности, терминологии, используемой в курсе современного русского языка. Мы выбрали курс современного русского языка ввиду первостепенной роли этой дисциплины при подготовке филолога-русиста, преподавателя русского языка. Выдвигаемая в исследовании гипотеза заключается в следующем:
Среди актуальных для студента-филолога сфер коммуникации ведущей является профессиональная сфера. Достижение необходимого и достаточного для овладения специальностью и дальнейшей профессиональной деятельности уровня коммуникативных умений в профессиональной сфере общения требует специальной целенаправленной работы над языком специальности филолога.
Обязательной предпосылкой успешной работы по овладению специальностью является прочное усвоение терминологической лексики, которая представляет собой лексико-семантический пласт языка, отражающий специфику подъязыка каждой отдельной научной дисциплины. Цель и задачи исследования состоят в анализе системы подготовки студентов-филологов Кубы по русскому языку, в определении места обучения языку специальности в этой системе, разработке принципов организации работы по обучению терминологии подъязыка лингвистики, ведущей из специальных научных дисциплин при подготовке филологов-русистов.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза потребовали решения следующих задач:
I. Определить место и роль отдельных теоретических дисциплин и практических курсов в решении общих задач подготовки кубинского студента-филолога, будущего преподавателя русского языка, в первую очередь содержание и взаимодействие практического курса русского языка и теоретического курса современного русского языка.
2. Разработать периодизацию обучения русскому языку студентов-русистов педагогических институтов Кубы, определить содержание каждого этапа.
3. Выделить актуальные для студентов-филологов Кубы сферы общения и виды речевой деятельности в каждой сфере в соответствии с этапом обучения.
4. Определить место работы над языком специальности в системе подготовки студентов-филологов по русскому языку.
5. Разработать принципы и формы организации работы над терминологией подъязыка лингвистики: определить принципы отбора систематизации, и семантизации этой лексики, а также пути её предъявления, наметить конкретные формы работы по усвоению этой лексики.
В ходе исследования возникла дополнительная задача, связанная с практической реализацией результатов исследования, - задача научного обоснования содержания и структуры учебного словаря лингвистических терминов для студентов-филологов Кубы, как основы организации работы над терминологической лексикой.
При решении перечисленных задач в работе использовались следующие методы:
1. Анализ действующих программ, по которым ведется преподавание русского языка в педвузах Кубы;
2. Экспериментальная проверка степени понимания терминологической лексики студентами, приступающими к изучению лингвис' •тических дисциплин;
3. Статистическая обработка полученных данных;
4. Сопоставление русской и испанской терминологии, позволяющее установить совпадения и различия, вызывающие ложные ассоциа' ции в контрастирующих языках.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. в настоящем исследовании впервые ставится и решается вопрос о месте и содержании работы над языком специальности при обучении студентов-филологов Кубы, исходя из задач и общей системы подготовки студентов , будущих преподавателей русского языка;
2. разработаны принципы и формы обучения студентов-филологов Кубы, терминологии подъязыка лингвистики, основные положения которых могут быть перенесены на работу над терминологией других специальных дисциплин, входящих в учебный план филологического факультета.
Практическая значимость. Настоящее исследование поможет организовать подготовку студентов-филологов педагогических вузов Кубы по русскому языку с учетом задач обучения языку специальности. Результаты исследования могут лечь в основу организации занятий по обучению языку лингвистики и послужить опорой для разработки принципов и форм работы по языку других специальных дисциплин.
Результаты анализа терминологической лексики могут использоваться в качестве методической основы для подготовки специальных пособий и словарей, а также для включения в соответствующие разделы учебника русского языка для студентов-филологов Кубы, создание которого запланировано на ближайшие годы.
Разработанные принципы создания учебного терминологического словаря лягут в основу одного из компонентов учебного комплекса по русскому языку.
Основные положения и материалы освещались в тезисах У Международного Конгресса МАПРЯЛ, обсуждались на II Национальной Конференции преподавателей русского языка и литературы, на I международной конференции русистов Кубы и СССР.
Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы второй главы.
1. Лексический состав научного стиля.речи неоднороден. В методической литературе существуют различные точки зрения на выделение лексических пластов в рамках этого стиля. Однако у исследователей существует единое мнение о существовании специальной лексики и наличии собственно терминов и терминированных слов.
2. Специфика усвоения термина как единицы системы языка, обладающей коммуникативным потенциалом, позволяет принять термин как одну из единиц обучения научному стилю речи.
3. Результаты экспериментальной проверки по овладению терминологической лексикой студентами-филологами позволили установить, что назрела необходимость описать терминологическую лексику подъязыка лингвистики в учебных целях с учетом специфики данного контингента учащихся.
4. Важным компонентом при организации терминологических единиц является отбор. Принципы отбора производятся в соответствии с потребностями кубинских студентов-филологов. В связи с этим, ведущим принципом в организации учебного минимума является методическая целесообразность.
5. Исходя из практических целей преподавания русского языка с учетом специальности первоочередной задачей является составление специального учебного терминологического словаря лингвистических терминов. Предлагаемый терминологический словарь организуется как учебный, двуязычный, тематический словарь активного типа.
6. Учебный характер словаря заключается в том, что: а) структура словарных статей должна включать в себя необходимые сведения как в плане выражения, так и в плане содержания заголовочных единиц; б) каждая единица должна быть адекватно семантизирована в соответствующих словарных статьях; в) тематическое расположение лексических единиц дает возможность направить внимание учащихся на конкретную микросистему изучаемого подъязыка; г) использование систем разнообразных условных знаков повысит информативную ценность словаря; д) приводятся методические рекомендации, направленные на усвоение терминологической лексики, содержащейся в корпусе словаря.
7. Данный словарь предлагается использовать в качестве справочника учебного пособия систематизирующего характера при обучении студентов-филологов терминологической лексике подъязыка лингвистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема и задачи нашего исследования были подсказаны многолетней практикой преподавания русского языка студентам-филологам в педвузах Кубы. Б работе были проанализированны вопросы, связанные с повышением эффективности процесса обучения студентов-филологов.
Вышеуказанное дает нам право рассматривать выполненную нами работу в двойном плане:
1. общем, т.е. с точки зрения состояния преподавания русского языка в педвузах Кубы;
2. частном, т.е. с точки зрения решения конкретных задач преподавания русского языка студентам-филологам в нашей стране.
В первом аспекте мы считаем необходимым подчеркнуть, что проведенный нами анализ является одной из первых попыток, направленных на совершенствование процесса обучения русскому языку при подготовке филолога-русиста в педвузах Кубы.
Во втором аспекте материал проведенного нами исследования позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Профессиональная подготовка филолога-русиста включает три следующих компонента: во-первых, коммуникативную компетенцию, во-вторых, лингвистическую компетенцию и, наконец, методическую компетенцию, т.е. владение методическими умениями обучения русскому языку как иностранному.
2. Подготовка студентов-филологов в отсутствии языковой среды требует обеспечить общение студентов в социально-бытовой, социально-культурной и общественно-политической сферах в ограниченных рамках, в учебно-профессиональной сфере на уровне необходимом и достаточном для изучения иностранного языка как специальности в условиях неязыковой среды.
3. Изучение специальных предметов на русском языке, подключение студентов к разным формам обучения (лекция, семинарские и практические занятия и т.п.) диктует необходимость выделить учебно-профессиональную сферу как ведущую на протяжении всего периода обучения в вузе. В этой связи представляется целесообразным на практическом курсе русского языка ввести работу по формированию навыков и умений во всех видах речевой деятельности на материале языка специальности, представляющего разновидности научного стиля речи.
4. Изучение вопросов, связанных с повышением качества профессиональной подготовки студента-филога по русскому языку, убедило нас в том, что черезвычайно важным является обогащение студентов терминологической лексикой избранной специальности.
5. При подготовке будущего преподавателя русского языка лингвистические дисциплины занимают в системе педагогического образования Кубы одно из центральных мест. В связи со сказанным в центре внимания при обучении языку специальности студентов-филологов должен находиться подъязык лингвистики.
6. Терминологическая лексика является ядром отдельных подъязыков научного стиля. Специфическими языковыми средствами каждого подъязыка является в первую очередь система терминов. Поэтому работа над терминологической системой языка филолога должна занимать большое место при обучении языку специальности студентов-филологов.
7. Термин функционирует в системе языка как слово, поэтому ему присущи абсолютная, относительная и сочетательная ценность, которые характеризуют любое слово данного языка.
8. Необходимость усиления практической направленности при обучении русскому языку студентов-филологов требует ориентированного отбора терминологических единиц с учетом потребностей учащихся, проходящих обучение в условиях неязыковой среды.
Фактическое отсутствие соответствующих специализированных учебников и учебных пособий для студентов-филологов, обучающихся в педвузах Кубы, и острая необходимость в них привела нас к мысли создать терминологический минимум специальных терминов подъязыка лингвистики, который мог бы послужить основой при составлении учебников, учебных пособий. С целью реализации такого описания предлагается создание учебного, тематического двуязычного словаря активного типа. 9. Обучающая направленность словаря проявляется: во-первых, в отборе терминологических единиц, определяемом в первую очередь методической целесообразностью, практическими потребностями студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин; во-вторых, в интерпретации терминологических единиц, которая включает: перевод на родной язык учащихся, лексико-грамматичес-кие характеристики термина, толкование на русском языке, иллюстративные предложения, показ парадигматических и синтагматических отношений и словообразовательных связей. Комплексный подход к описанию терминологической единицы помогает научить студентов целесообразно использовать их в речи, расширяет языковые представления студентов, развивает логическое мышление в области специальности; в-третьих, термины группируются по тематике в порядке вузовских программ, стабильных учебников "Современного русского языка"; в-четвертых, в словаре оговариваются случаи отсутствия в родном языке терминов, соответствующих изучаемым терминам русского языка с целью предупреждения возможных ошибок; в-пятых, учебный характер словаря проявляется во включении разных видов заданий, направленных на усвоение терминологических единиц, отраженных в корпусе словаря.
Способ предъявления информации терминологических единиц, разработка разных видов заданий дают возможность оптимального использования словаря в учебном процессе, вследствие чего он адресуется преподавателям-практикам, преподавателям-предметникам и учащимся.
Приведенное описание терминологической лексики и способы семантизации терминов являются первой попыткой системного описания лингвистической терминологии в учебных целях с ориентацией на кубинскую аудиторию.
10. Обучение языку специальности студентов-филологов должно быть комплексным, поэтому как средства, так и приемы должны отвечать этому требованию. В этой связи оптимальному формированию лингвистической компетенции соответствует организация учебного процесса, предполагающая: а) установление специфических особенностей терминологической лексики, с целью предупреждения интерференции в русском и испанском языках; б) установление межпредметной координации между практическим и теоретическим курсами русского языка по отношению к использованию метаязыка филологической науки на этих курсах; в) обучение языку специальности в рамках практического курса русского языка с учетом коммуникативных потребностей студентов на разных этапах обучения.
Рассмотрение состояния преподавания русского языка в педвузах Кубы и выявление проблемы обучения языку специальности на весь период подготовки будущего учителя позволяет более целенаправленно организовать учебный процесс в аспекте профессионализации.
Проделанный анализ терминологической лексики в учебных целях может оказать практическую помощь составителям учебных программ, авторам учебников, учебных пособий по специальности. Предложенный словник и разработанные в диссертации способы семантизации терминологической лексики подъязыка лингвистики, могут прежде всего стать основой учебного словаря, а также найти отражение в другой учебной литературе для студента-филолога.