автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у учащихся 9-11 лет
- Автор научной работы
- Хабибова, Алевтина Сакмаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибова, Алевтина Сакмаровна, 2002 год
Введение.
1. Психолого-педагогические основы проблемы оптимизации процесса создания художественного образа учащимися
9-11 лет на уроках тематического рисования.
1.1. Специфика процесса создания художественного образа в изобразительном искусстве.
1.2. Особенности развития детского изобразительного творчества и различные подходы к изучению процесса создания художественного образа в рисунках детей.
1.3. Методологические проблемы оптимизации процесса создания художественного образа в тематических рисунках учащихся 9-11 лет.
1.4. Определение критериев оптимизации процесса создания художественного образа детьми 9-11 лет.
2. Экспериментальное исследование оптимизации процесса создания художественного образа детьми 9-11 лет на уроках тематического рисования.
2.1. Изучение особенностей художественно-творческого процесса работы над тематическим рисунком у учащихся
9-11 лег.
2.2. Описание результатов экспериментального обучения направленного на оптимизацию процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у учащихся 4-5 классов. а) Методика проведения формирующего эксперимента. б) Итоговая оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3. Методика оптимизации процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования детьми 9-11 лет. .101 Заключение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у учащихся 9-11 лет"
Актуальность исследования.
В современном обществе творческие способности человека являются общепризнанной ценностью. Их развитие провозглашено главной задачей школы в разных странах мира. Сохранение и развитие творческих способностей человека является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой в XXI веке. В связи с этим проводится большая работа по тщательному экспериментальному исследованию и разработке приемов активизации творческого мышления учащихся.
С точки зрения современной педагогики под развитием творческого начала в ребенке подразумевается целенаправленная деятельность по формированию в нем системы качеств характеризующих его как гармоничную, всесторонне развитую личность обладающую творческой и интеллектуальной индивидуальностью.
Так как творческая активность по созданию тематического рисунка определяет специфику изобразительной деятельности ребенка с самого раннего возраста ее поддержание играет исключительно важную роль в сохранении и развитии у человека умения отражать свое "я" средствами языка изобразительного искусства, языка художественных образов. Так как совершенствование в ребенке умения образно отражать действительность в тематических композициях на наш взгляд, может наиболее полно раскрыть творческий потенциал учащихся выявление условий, наиболее эффективно влияющих на развитие творческих способностей учащихся нам представляется важнейшим аспектом проблемы поддержания и развития в человеке творческого начала. Процесс создания художественного образа в тематическом рисунке в данном случае выступает в роли важного элемента воспитания и развития ученика, активно подготавливает его к творческой деятельности в различных областях человеческой жизнедеятельности. В связи с этим наиболее перспективным направлением в плане максимального развития творческих способностей детей средствами изобразительного искусства нам представляется проблема совершенствования методики преподавания творческой деятельности учащихся в данном виде рисования в школе.
Ограничение времени отведенное на уроки тематического рисования в школе должно предполагать такую организацию процесса работы над тематической композицией в ходе которой возможно осуществление создания художественного образа.
На различных этапах возрастного развития творческий характер изобразительной деятельности детей имеет свою специфику, поэтому данный процесс важно рассматривать с учетом их возрастных особенностей.
Особый интерес исследователей вызывает вопрос эффективной организации процесса обучения изобразительной деятельности учащихся среднего школьного возраста. Это связано с тем, что у учащихся этой возрастной группы, в связи с общей перестройкой изобразительной деятельности, за счет изменения восприятия своего творчества в области изобразительного искусства закладываются начала эстетического освоения окружающего мира на качественно новом уровне и от того как будет осуществлен этап перехода во многом зависит характер всей последующей деятельности ребенка в сфере изобразительного искусства. Т.е. именно в этот момент решается — будет ли человек использовать язык изобразительного искусства как средство для творчества. Исследователями изучающими проявления учащихся этой возрастной группы в сфере изобразительной деятельности (Игнатьев Е.И., Батоев Г.Б., Ромашко В.А., Эдварде Б., Боголюбов Н.С. и др.) подчеркивается, что развитие творческой деятельности детей на этом этапе играет исключительно важную роль в сохранении и развитии у человека умения отражать свое "я" средствами языка изобразительного искусства.
Рассмотрение трудов посвященных возрастной и педагогической психологии позволил нам прийти к выводу, что педагогическое искусство в работе с учащимися данного возраста должно заключаться в особом умении оптимально построить методику обучения, основанную на знании психологических и эстетических закономерностей творческого акта у детей этого возраста. В поисках путей позволяющих найти наиболее оптимальные пути позволяющие раскрыть и максимально развить потенциал каждого учащегося в условиях общеобразовательной школы мы обратились к теории оптимизации разработанной в отечественной дидактике и нашедшей отражение в трудах таких авторов как Бабанский Ю.К., Поташник М.М., Матюшкин А.М., Унт ИЗ, а также к исследованиям зарубежных авторов, в которых раскрываются методы совершенствования процесса обучения (Брунер Дж., Оконь В., Igan К. и др.) Нами были рассмотрены также труды исследователей посвященные повышению эффективности уроков изобразительного искусства. В этой связи нами были проанализировны научные исследования Кузина B.C., Шорохова Е.В., Ростовцева Н.Н., Якиманской И.С. и рассмотрен ряд современных диссертационных исследований, в которых затрагиваются вопросы о повышении эффективности обучения рисованию детей младшего подросткового возраста (Голуб А.А., Харламова Л.А., Милюков А.А. Рылова Л.Б.)
Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных нами научных трудов затрагивающих проблему поиска условий, наиболее эффективно влияющих на развитие творческих способностей детей в процессе занятий изобразительной деятельностью оптимизации процесса создания художественного образа детьми младшего переходного возраста еще не было посвящено специального исследования.
В тоже время, анализ практики обучения учащихся 9-11 лет изобразительному искусству в целом, и тематическому рисованию в частности показывает, что из-за отсутствия научно-обоснованной методики обучения, позволяющей максимально полно раскрыть художественно-творческий потенциал детей этого возраста, в дальнейшем происходит снижение активности подростка в сфере изобразительной деятельности.
Рисунки на темы, выполненные учениками средних классов обнаруживают утрату ряда ценных качеств, присущих изобразительному творчеству детей дошкольного и младшего школьного возраста. В этом отношении особенно страдает живописность, выразительность цвета, которая характеризует эмоциональное, активное отношение к изображаемому, обычно свойственное творческим проявлениям в детском возрасте. Это связано с тем, что осуществление перехода на новую, более совершенную ступень изображения в процессе рисования на темы проходит без достаточного внимания педагога. В результате усиление аналитического подхода к изображению переносит основное внимание учащихся на графическую, смысловую насыщенность художественного образа, ребенок не успевает полностью реализовать художественный замысел в цвете, что уже не отвечает требованиям ребенка к своей работе.
Часто это проявляется даже в полном отказе от выражения своих творческих замыслов средствами изобразительного искусства, что в конечном итоге отрицательно сказывается на качестве художественного образования и эстетического воспитания подростков. Нерешенность данной проблемы в методическом ключе указывает на ее актуальность.
Цель исследования состояла в разрешении противоречия между имеющимися возможностями ребенка 9-11 лет к более продуктивной творческой деятельности, необходимой для создания художественного образа, и недостаточной разработанностью методики руководства творческой деятельностью учащихся этого возраста.
Объект исследования. Объектом исследования является учебно-творческая деятельность учащихся 4-5 классов в процессе создания художественного образа на уроках тематического рисования.
Предмет исследования. Методическая система преподавания изобразительного искусства направленная на формирование способности у детей 9-11 лет создавать художественные образы на уроках тематического рисования и оптимизирующая протекание данного процесса.
Гипотезой исследования послужило предположение о том что если в содержание обучения учащихся 9-11 лет будут включены специальные задания и упражнения направленные на выявление выразительных особенностей графических и живописных аспектов художественного образа то в дальнейшем учащиеся смогут адекватно воплощать свои творческие замыслы в художественной композиции на уроках тематического рисования.
Для проверки выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
1. На основе изучения специальной научной литературы по теме исследования вычленить структурные особенности процессуальной стороны создания художественного образа в изобразительном искусстве.
2. Выяснить значение создания художественного образа для творческой деятельности детей и теоретически обосновать условия оптимизации процесса его создания в ходе урока тематического рисования.
3. Выявить критерии оценки оптимальности протекания процесса создания художественного образа.
4. Выявить характерные особенности изобразительной деятельности детей 9-11 лет, на которые следует опираться в процессе оптимизации художественно-творческой деятельности на уроках тематического рисования.
5. Разработать и научно обосновать принципы построения комплекса методических заданий, которые бы подводили ребенка 9-11 лет к созданию художественного образа и способствовали оптимизации процесса его создания в ходе работы над тематическим рисунком.
6. Дать научное обоснование и экспериментально проверить пути и методы оптимизации процесса создания художественного образа детьми 9-11 лет, а также разработать методические рекомендации по их применению, (разработать техническую сторону формирующего эксперимента и исследовать эффективность предложенного).
Методологической и теоретической основой исследования стали:
• философские, эстетические и психологические положения исследований посвященных изучению процесса художественного творчества в изобразительном искусстве;
• Положения об особенностях развития детского художественного творчества.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования.
2. Обобщение передового педагогического опыта России и зарубежных стран.
3. Прямое наблюдение за процессом рисования на уроках тематического рисования.
4. Моделирование методики оптимизации процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у учащихся 9-11 лет.
5. Изучение детских работ, полученных в процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента в ходе педагогического эксперимента.
6. Анализ, обобщение и обработка результатов экспериментального исследования.
Периоды исследования
Исследование проводилось в 1998 по 2002 гг. включительно.
Первый период (1998-1999 гг.) носил пробно-поисковый характер. На этом этапе осуществлялись наблюдения за характером изобразительной деятельности детей различных возрастов и изучалась специальная литература посвященная проблемам художественного творчества. В этот же период уточнялась проблема исследования и был проведен анализ современного состояния обучения учащихся на уроках тематического рисования в общеобразовательных школах.
Второй период (конец 1999-2000 гг.) включал в себя проведение констатирующего эксперимента с целью выявления тех особенностей творческой деятельности учащихся 9-11 лет, учет которых помог бы нам в дальнейшем в осуществлении оптимизации процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования.
Третий период (2000-2002 гг.) На этом этапе проводились обучающий и сравнительный этапы эксперимента, включающие анализ опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определены наиболее благоприятные педагогические условия, стимулирующие процесс самовыражения у детей 9-11 лет на уроках тематического рисования:
2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика оптимизации процесса создания художественного образа создаваемого детьми 9-11 лет.
3. Разработаны специальные задания и упражнения, способствующие оптимизации процесса создания художественного образа школьниками 9-11 лет на уроках тематического рисования.
Теоретическая значимость
Значение полученных результатов для науки определяется тем, что расширены представления о творческих возможностях детей 9-11 лет, что является шагом в разработке общей проблемы оптимизации процесса обучения в общеобразовательной школе.
Практическая значимость
Практическая значимость состоит в том, что материалы исследования раскрывают позитивные аспекты выбора содержания обучения на уроках тематического рисования, обеспечивающего коррекцию недостатков проявляющихся у детей 9-11 лет в процессе изобразительной деятельности.
В результате исследования осуществлена адаптация научно обоснованной теории оптимизации обучения к разделу тематического рисования в школе и показаны пути практической реализации.
Практическая значимость исследования состоит также в разработке методических рекомендаций для преподавателей изобразительного искусства по использованию в процессе обучения на уроках тематического рисования у учащихся 9-11 лет методов оптимизации процесса создания художественного образа в зависимости от конкретных педагогических условий.
Достоверность результатов исследования обеспечена методикой организации экспериментальной работы и подтверждена объективным анализом ее результатов.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета ХГФ МПГу, кафедры методики преподавания ИЗО и черчения МПГУ, на конференциях проводившихся по результатам научно-исследовательской работы (1999-2002 гг.)
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Выделенные психолого-педагогические основы творческого процесса и условия его продуктивного осуществления в процессе создания художественного образа учащимися 9-11 лет;
2. Педагогические условия обеспечивающие наиболее эффективное развитие творческих способностей детей направленных на осуществление творческого замысла в художественной композиции.
3. Методику оптимизации процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у учащихся 9-11 лет разработанную с учетом психологических особенностей детей данного возраста, включающую систему заданий и упражнений, применение которых в учебном процессе обеспечивает эффективное осуществление ребенком своего творческого замысла в художественной композиции.
Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В приложение вошли: экспериментально-вариативная программа, образцы детских рисунков. Диссертационная работа изложена на 114 страницах основного текста. Список литературы насчитывает 333 наименований научных трудов, из них на иностранных языках (английский) 13.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
В настоящем исследовании нами была предпринята попытка определить основные педагогические условия оптимизации процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у учащихся младшего подросткового возраста в условиях общеобразовательной школы.
Поиск оптимального пути в освоении детьми художественной образности в тематическом рисовании мы проводили, опираясь на работы отечественных и зарубежных исследователей посвященных повышению эффективности преподавания предметов художественно-эстетического цикла.
В современных отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях делается акцент на то, что процесс художественного творчества ребенка, также как и взрослого художника обусловлен потребностью выражать себя через эмоционально-образное отражение окружающего мира художественными средствами. В ходе анализа специальной научной литературы по теме исследования были вычленены структурные особенности процессуальной стороны создания художественного образа в изобразительном искусстве. За основу изучения процесса создания художественного образа ребенком была взята модель процесса, слагающаяся из трех основных этапов:
1 этап - подготовительный;
2 этап - поисковый;
3 этап - исполнительный.
Изучение принципа построения обучающего процесса направленного на развитие художественно-творческого начала в учащихся младшего подросткового возраста приказало, что значимость продуманного обучения обусловлена как эмоционально-энергетическим зарядом получаемым ребенком в процессе обучения, так и обучающим художественно-практическим компонентом без которого немыслимо воплощение творческого замысла.
На первом этапе рассмотрения проблемы исследования нашей целью стало изучение психолого-педагогических принципов обеспечивающих развитие художественно-образного начала у детей. В результате мы пришли к следующим выводам относительно особенностей протекания процесса изобразительной деятельности у учащихся: художественно-образное творчество на уроках тематического рисования поддается формированию и его можно стимулировать; создание художественного образа — активный процесс, происходящий между личностью ребенка и условиями художественно-творческих задач, решение которых стоит перед ним.
Далее перед нами стояла задача определения тех качеств познавательнее* процессов, формирование которых необходимо для успешного протекания процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования у детей 9-11 лет.
В ходе анализа комплекса проблем связанных с вопросом перестройки изобразительной деятельности учащихся было выяснено, что успех художественно-творческой деятельности младших подростков во многом зависит от обучения направленного гармоничное развитие аналитико-синтетического способа рисования, позволяющего осуществить этап перехода к новому пониманию изобразительных задач избежав негативных последствий данной перестройки.
Рассматривая изобразительную деятельность учащихся младшего подросткового возраста мы выяснили, что обучение детей этого возраста должно предполагать решение целого комплекса задач по развитию восприятия, стимуляции поисковой активности и развитию умений и навыков работы с художественными материалами.
Теоретический анализ литературы по возрастной психологии и психологии изобразительной деятельности детей данного возраста позволил нам поставить вопрос о необходимости оптимизации процесса создания ими художественного образа на уроках тематического рисования в условиях общеобразовательной школы.
Так как теория оптимизации процесса обучения предполагает выбор наиболее подходящего варианта проведения занятия на основе системы педагогических воздействий мы пришли к выводу, что задача оптимизации процесса создания художественного образа на уроках тематического рисования состоит в поиске наиболее эффективных методов обучения и направленных на достижение определенных результатов в ограниченное время.
Анализ работ учащихся позволил нам выявить особенности процессуальной стороны выполнения рисунка, которые проявляются у детей 4 классов и находят развитие в рисунках учащихся 5 классов. На основании констатирующего эксперимента были сделаны определенные выводы. Проведенное исследование позволило выдвинуть гипотезу о том, что если в содержание обучения учащихся 9-11 лет будут включены специальные задания и упражнения, направленные на выявление выразительных особенностей графических и живогтсгшх аспектов художественного образа, то в дальнейшем учащиеся смогут адекватно воплощать свои творческие замыслы в художественной композиции на уроках тематического рисования.
Наше дальнейшее экспериментальное исследование показало, что последовательное внедрение в учебный процесс обучения изобразительному искусству учащихся 9-11 лет специально разработанной методики, включающей определенный комплекс компонентов, способствует эффективному переходу учащихся 9-11 лет к новому пониманию изобразительных задач и ведет к оптимизации процесса создания ими художественного образа в тематических рисунках.
Сказанное позволяет считать, что результаты экспериментального исследования могут быть использованы не только для решения задач стоящих перед практикой преподавания изобразительного искусства, но и для разработки теоретических проблем связанных в первую очередь с проблемами развития знаний о творческом потенциале человека.