Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Стилизация как средство создания художественного образа в процессе натурного и декоративного рисования

Автореферат по педагогике на тему «Стилизация как средство создания художественного образа в процессе натурного и декоративного рисования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стилизация как средство создания художественного образа в процессе натурного и декоративного рисования"

СОКОЛОВА Елена Олеговна

СТИЛИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО СОЗДАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ПРОЦЕССЕ НАТУРНОГО И ДЕКОРАТИВНОГО РИСОВАНИЯ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

3 ПАР 2015

005559945

Москва-2015

005559945

Работа выполнена на кафедре рисунка художественно-графического факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государствен!!ый уI!иверситет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Лебедко Валерии Константинович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», художественно-графический факультет, заведующий кафедрой рисунка

Губанова Елена Николаевна

доктор педагогических паук, профессор филиала ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет в г. Борисоглебске», кафедра дизайна. Лауреат премии правительства РФ в области образования, профессор РАЕ

Савинов Андрей Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», факультет технологии и дизайна, кафедра дизайна и изобразительного искусства

ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 марта 2015 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06. при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по атресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Электронная версия автореферата размещена на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak2 .ed .gov .rii/). ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (http://mggu-sh.ni/)

Автореферат разослан •

2S

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Туманова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время художественное образование в Республике Беларусь является одним из приоритетов государственной политики в сфере образования и направлено на сохранение национальной культуры страны и создание условий для ее дальнейшего развития. Большая роль в достижении этих целей отводится общеобразовательным школам с художественно-эстетическим направлением (художественным, архитектурным, эстетическим), а их объединяющим фактором, соответственно, является обучение школьников дисциплинам художественно-эстетического цикла. При изучении этих предметов особое внимание уделяется натурному1 и декоративному2 видам рисования, которые в свою очередь основываются на развитом восприятии натуры, а также на ее отражении с помощью различных изобразительных средств и приемов при создании художественного образа.

В процессе художественно-творческой деятельности художник постоянно оперирует наглядными образами объектов окружающего мира. Механизмом отражения их средствами искусства является художественный образ, который «формируется в результате сложной аналитико-синтетической работы мозга. В процессе постепенного формирования образа вначале выявляются наиболее существенные признаки объекта и несколько позже - отдельные детали, которые проявляются с различной степенью интенсивности и ясности»3. Таким образом, художественный образ возникает в сознании художника в результате обобщения и упрощения формы объекта действительности и выделения наиболее характерных и выразительных деталей.

Одним из важных средств создания художественного образа в процессе выполнения декоративного изображения является стилизация. Стилизация является способом отражения объектов действительности в процессе их творческой переработки и видоизменения при максимально или минимально возможном или необходимом художественном обобщении. Обобщение, как способ отражения общих и основных признаков объектов и явлений действительности, способствует ориентации в мире людей и вещей, поиску сходства в самых разных материальных объектах, позволяет точнее и глубже понимать себя и других людей, освобождает от необходимости снова изучать одни и тс же объекты и явления.

В процессе обучения на уроках изобразительного цикла обобщение является определяющим фактором в ходе выполнения рисунка с натуры, особенно на первоначальном этапе изображения. В то же время предельная обобщенность формы и подчеркнутая выразительность ее деталей характерны для рисунка, выполненного методом стилизации в процессе декоративного рисования, и при изготовлении эскиза изделия декоративно-прикладного характера.

1 Под натурным рисованием мы понимаем реалистическое изображение различных объектов и явлений действительности.

2 Под декоративным рисованием мы подразумеваем изображение, основанное на творческой переработке, видоизменении объектов и явлений окружающей действительности посредством художественного обобщения (стилизации) с учетом национальных традиций и материала.

3 Медведев Л.Г. Формирование графического художественного образа на занятиях по рисунку: Учеб. пособие для студентов ХГФ пед. ин-тов. - М.'. Просвещение, 1986.-С. 11.

Вследствие этого необходимо отметить, что стилизация - это метод, при использовании которого у учащихся закладываются фундаментальные знания о действительности, формируются художественно-обобщенные представления о ее образном отражении, вырабатывается понимание особенностей национального стиля.

Рассматривая стиль как «систему внутренних связей между всеми компонентами творческого процесса»4, надо отметить, что стиль как устойчивая и неизменная структурная составляющая национальной культуры, определяет основу стилизации в различных видах декоративно-прикладного искусства. Н.М. Сокольникова и В.Н. Крейн в своем исследовании «История стилей в искусстве» определяют стиль как «художественное выражение восприятия мира, свойственного людям определенной эпохи и страны. В нем получает зримое воплощение историческое и национальное своеобразие художественной культуры»5.

Национальные стили отличаются специфичностью художественно-пластического языка и своеобразием «переработки», трансформации природного мира. Народное творчество, проистекающее от природы (натуры), отражается в изделиях народного искусства, составляя при этом единую картину бытия человека в гармоничной взаимосвязи природа - человек - быт. Поэтому красота окружающей действительности, трансформированная в изделия декоративно-прикладного характера, культуру, традиции, обряды, вещи, которые пас окружают, является объектом познания для выполнения стилизации.

Таким образом, через исследование таких понятий, как «стилизация», «декоративное искусство» и «натурное рисование», в основе которых лежит единый алгоритм - «обобщение» - с учетом национальных традиций и материала нам нужно было определить пути и методы трансляции особенностей национального искусства применительно к учащимся. Понимание искусства в русле стилизации, декоративности и натурного рисования при основательном изучении действительности поможет учащимся глубже попять своеобразие национальной культуры.

Наша работа посвящена важной и малоисследованной проблеме изучения взаимосвязи натурного и декоративного рисования, важнейшим компонентом которой при переходе от натурного изображения к декоративному рисованию является метод стилизации, который необходим как эффективное средство создания выразительного художественного образа.

Основные теоретические положения нашего исследования, касающиеся природы рисования с натуры и различных видов рисования, базируются на фундаментальных трудах ученых, художников-педагогов H.H. Ростовцева, B.C. Кузина, Н.Э. Радлова, Е.И. Игнатьева, В.К. Лебедко, O.A. Авсияна и др. Следует отметить, что большинство исследований было посвящено проблемам обучения какому-то одному виду рисунка, в то время как вопрос взаимосвязи натурного и декоративного рисования не был еще достаточно изучен.

При изучении психолого-педагогических закономерностей изобразительной деятельности в области натурного и декоративного рисования

4 Соколов А.Н. Теория стиля. - М.: Искусство. 1968. - С. 27.

5 Сокольникова Н.М.. Крсйн В.Н. История стилей в искусстве. - М: Гардарики, 2006. - С. 4.

нами были использованы важнейшие положения результатов исследований следующих известных отечественных и зарубежных ученых: H.H. Волкова, Е.И. Игнатьева, С.Л. Рубинштейна, B.C. Кузина, Л.С. Выготского, Р. Арнхейма, Р. Вудвордса, П. Линдсея, Д. Нормана, С.Е. Игнатьева, П.М. Якобсона, В.И. Киреенко, Б.Ф. Ломова, О.И. Никифоровой и др. В данных исследованиях подчеркивается, что обобщенное видение натуры проходит через все процессы познавательной деятельности художника (восприятие, мышление, память, воображение), выявляя наиболее характерные особенности объекта действительности, которые необходимы при создании выразительного художественного образа для реалистического и декоративного изображения. Например, H.H. Волков, изучая конкретную связь ощущения и мысли в процессе восприятия натуры для дальнейшего изображения, отмечал, что «живое восприятие действительно противоречиво, будучи наделено и признаками ощущения и признаками мысли. Образы восприятия единичны и, вместе с тем, в восприятии, несомненно, уже присутствует обобщенность»6, вследствие чего образ становится более осознанным и понятным.

В области исследований художественного стиля и стилизации мы опирались на фундаментальные исследования Г. Вёльфлина, В.Г. Власова, А.Н. Соколова, А.Ф Лосева, Н.М. Сокольниковой, которые рассматривали стиль как выражение сути и уникальности самого феномена художественного творчества в единстве всех его компонентов: содержания и формы, изображения и выражения, личности и эпохи, школы и традиций. При этом авторами были изложены субъективные позиции терминов «стиль» и «стилизация», прослежена их этимология, история и вскрыты заложенные в этих названиях противоречия. Н.М. Сокольникова дает определение термина «стилизация» и рассматривает принципы стилизации в декоративно-прикладном искусстве, живописи и графике, а также отмечает, что процесс выполнения стилизации должен происходить в ходе творческого переосмысления натуры. Однако вопрос взаимосвязи натурного и декоративного рисования не был проблемой ее исследования.

При рассмотрении вопросов семантики белорусского орнамента и особенностей формообразования в изделиях белорусского народного искусства мы основывались на исследованиях таких известных искусствоведов и этнографов Беларуси, как М.С. Кацер, Е.М. Сахута, Н.Я. Никифоровский, Н.И. Касперович и др.

При изучении теоретических положений проблемы народных традиций в художественной культуре наша работа базируется на исследованиях ведущих российских ученых - И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, С.Б. Рождественской, которые отмечали, что в народном искусстве заключена коллективная историческая память парода, а одним из важнейших условий формирования и развития самобытных художественных традиций народного искусства является природно-географический фактор с местными культурными традициями.

Воспитание учащихся средствами национального искусства - важный вопрос нашего исследования, который нашел свое научное подтверждение в

s Волков H.H. Восприятие предмета и рисунка. - М.: АПН РСФСР, 1950. - С. В.

работах таких видных ученых, как H.H. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, Г.Н. Волков, Т.Я. Шпикалова, и в ряде других. Большой вклад в изучение методов использования национального искусства на уроках изобразительного искусства внесла Т.Я. Шпикалова. В авторских программах Шпикаловой раскрывается положение о том, что эстетическое восприятие природы и произведений всех видов искусства в равной мере помогает ученику осваивать и понимать основы художественного изображения, развивать детское творчество как при выполнении живописной или графической работы, так и при создании художественного изделия. Поэтому необходимо отметить большое значение исследований Т.Я. Шпикаловой в целях развития и воспитания учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства.

При изучении проблемы исследования нами было выявлено следующее противоречие — до сих пор вопросы художественного образования школьников рассматривались с разных позиций художественно-творческой деятельности, не комплексно, а по отдельности (академический рисунок, декоративное рисование, развитие и воспитание учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства). Однако проблема взаимосвязи натурного и декоративного рисования с учетом национальных особенностей формообразования, традиций и материала при изучении дисциплин художественно-эстетического цикла остается недостаточно разработанной на сегодняшний день и поэтому заслуживает отдельного рассмотрения.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить эффективность методов обучения, направленных на овладение приемами стилизации для создания выразительного художественного образа в процессе натурного и декоративного рисования.

Объектом исследования является процесс обучения приемам стилизации на занятиях художественно-эстетического цикла.

Предметом исследования являются педагогические условия обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла, обеспечивающие эффективное овладение приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования.

Гипотеза исследования основана на том, что овладение приемами стилизации в процессе создания художественного образа будет осуществляться более эффективно при системном развитии у учащихся умений и навыков грамотно выполнять натурные и декоративные изображения на основе использования специально разработанных заданий, упражнений, методов и целевых установок, которые предусматривают:

- семантический разбор термина «стилизация» как меры обобщения и способа трансформации природного объекта;

- использование взаимосвязи натурного и декоративного рисования в процессе обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла;

- диагностику уровня сформированное™ навыков владения приемами стилизации по разработанным критериям на основе выделенных компонентов (форма, конструкция, пропорции, объем и пространство);

- освоение учащимися теоретических знаний в области изобразительной грамоты и декоративного рисования, основанных на стилизации натуры;

- разработка апгоритма грамотного выполнения заданий и упражнений на

параплслыюе и последовательное рисование (натурное и декоративное);

- формирование умении использования национальных традиций формообразования, основанных на учете специфики художественного материала при изготовлении изделий декоративно-прикладного характера.

Исходя из понимания и определения г/ели, объекта, предмета и гипотезы исследования, мы поставили следующие задачи:

1) проанализировать и охарактеризовать сущность и структуру понятия стилизации, определить ее значение для создания художественного образа в процессе натурного и декоративного изображения;

2) систематизировать способы и приемы выполнения стилизации при создании декоративного образа;

3) определить особенности стилизации, заложенные в традициях белорусского народного декоративно-прикладного искусства при изготовлении изделий из различных материалов;

4) сформулировать и обосновать критерии и уровни сформированное™ навыков владения приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования;

5) разработать и апробировать специальные задания и упражнения, направленные на эффективное овладение приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования.

Методологической основой пашей работы являются: теория и методика обучения различным видам рисования (с натуры, по памяти, по представлению, по воображению), которые представлены в работах H.H. Ростовцева,

B.C. Кузина, Н.Э. Радлова, Е.И. Игнатьева, В.К. Лебедко, O.A. Авсияна и др.; психолого-педагогические закономерности изобразительной деятельности в области натурного и декоративного рисования (H.H. Волков, Е.И. Игнатьев,

C.Л. Рубинштейн, B.C. Кузин, Л.С. Выготский, Р. Арпхейм, Р. Вудвордс, П. Линдсей, Д. Норман, С.Е. Игнатьев, П.М. Якобсон, В.И. Киреенко, Б.Ф. Ломов, О.И. Никифорова и др.); исследования художественного стиля и стилизации (А.Ф Лосев, Г. Вёльфлин, В.Г. Власов, А.Н. Соколов, Н.М. Сокольникова); семантика белорусского орнамента и особенности формообразования в изделиях белорусского народного искусства (М.С. Кацер, Е.М. Сахута, Н.Я. Никифоровский, Н.И. Касперович и др.); теоретические положения проблемы народных традиций в художественной культуре (И.Я. Богуславская, М.А. Некрасова, В.М. Василенко, С.Б. Рождественская, B.C. Воронов и др.); воспитание учащихся средствами национального искусства (H.H. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, Г.Н. Волков, Т.Я. Шпикалова).

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические-, изучение и анализ психолого-педагогической, методической и искусствоведческой литературы по теме исследования; анализ программ по специальным учебным предметам художественно-эстетического цикла в профильных школах;

- эмпирические: проведение педагогического эксперимента, состоящего из трех этапов (констатиру ющего, поискового, формирующего), включающего в себя метод педагогического наблюдения за деятельностью учащихся на уроках изобразительного цикла; анкетирование учащихся; анализ практических работ

учащихся; метод математического аиатиза и графической обработки результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической, методической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования; формулировка гипотезы, определение цели, объекта, предмета исследования, научно-теоретические изыскания; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2008-2010 гг.). Поиск, разработка и апробация методов обучения, направленных на эффективное овладение приемами стилизации при условии использования принципа взаимосвязи натурного и декоративного рисования; проведение поискового эксперимента.

Третий этап (2010-2012 гг.). Проверка эффективности экспериментальной программы, направленной па овладение приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования (формирующий эксперимент); анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; редактура текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определен необходимый программный минимум теоретических знаний, практических умений и навыков учащихся в процессе овладения приемами стилизации при переходе от натурного изображения к декоративному;

■ разработан и экспериментально проверен комплекс учебно-творческих заданий и упражнений, направленный на эффективное овладение приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования;

■ созданы и экспериментально проверены педагогические условия обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла, основанные на взаимосвязи натурного и декоративного рисования для успешного овладения приемами стилизации при выполнении графического эскиза-проекта будущего изделия декоративно-прикладного характера; к этим условиям относятся:

- разработка экспериментальной программы, включающей теоретический и практический блоки, методические рекомендации, наглядный материал;

- организация предметно-пространственной среды, обеспечение необходимыми материалами.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла, основанная на принципе взаимосвязи натурного и декоративного рисования и направленная на овладение учащимися приемами стилизации для создания художественного образа, в значительной степени способствует повышению качества художественной подготовки и уровня национального самосознания учащихся. Автором исследования разработана и апробирована экспериментальная программа обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла для 5-9-х классов, основанная на взаимосвязи натурного и декоративного рисования. Результаты исследования имеют определенную научную ценность в плане разработки теории и методики обучения и воспитания при изучении дисциплин изобразительного цикла.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методы обучения, основанные на принципе

взаимосвязи натурного и декоративного рисования, могут быть внедрены в процесс обучения в шко.тах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования учебных планов и программ по предметам художественно-эстетического цикла, а также учтены при разработке методических пособий и учебников но изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

На защиту выносятся следующие положения:

• Стилизация как процесс формообразования имеет свои особенности использования метода обобщения в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве и является необходимым условием для создания выразительного художественного образа в ходе натурного и декоративного рисования. Результаты анализа психолого-педагогической литературы, опыта художников-педагогов прошлого и настоящего в области обобщенного видения натуры подтверждают, что метод обобщения помогает лучше видеть форму изображаемого предмета и понимать ее, а также является одним из эффективных методов отбора основного и характерного в изображаемом объекте или явлении для создания выразительного художественного образа.

• Принцип взаимосвязи натурного и декоративного рисования обеспечивает эффективность обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла и определяется системой специальных заданий и упражнений, которые предусматривают:

- обобщение формы на начальном этапе выполнения изображения с целыо выявления особенностей «большой» формы конкретного объекта действительности (линейное и силуэтное решение);

- определение и отображение индивидуальных особенностей формы, характерных пропорций, особенностей конструктивного построения, объема и пространственных отношений изображаемого объекта при создании художественного образа в процессе натурного рисования (метод наблюдения, метод анализа и синтеза, метод сравнения и метод целевой установки);

- грамотное выполнение перехода от реалистического изображения к декоративному, используя выразительные особенности формы, как эффективное средство создания декоративного образа (последовательное и параллельное ведение натурного и декоративного изображения заданного объекта действительности).

• Педагогические условия обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла, основанные па взаимосвязи натурного и декоративного рисования, являются одним из факторов эффективного овладения приемами стилизации при выполнении графического эскиза-проекта будущего изделия декоративно-прикладного характера из различных материалов. В зависимости от свойств материала и национальных традиций формообразования существуют различные способы преобразования натурного образа в декоративный, па которые следует обратить внимание учащихся при изготовлении художественных изделий из различных материалов:

- способы художественного обобщения (типизация, индивидуализация, гиперболизация);

- методы стилизации (метод «совершенных форм», или «симметрия»; метод «последовательных трансформаций»; метод стилизации в определенном художественном стиле);

- способы формообразования (геометрический и пластический).

Аргументированность и достоверность результатов исследования

обеспечивается научной и методологической обоснованностью основных положений в области педагогики, психологии и искусствоведения, воспроизведением результатов экспериментальной работы в аналогичных условиях школьной практики обучения другими преподавателями, объективным анализом результатов проведенной работы на констатирующем, поисковом и формирующем этапах исследования, личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация н внедрение результатов исследования проводились па базе учреждений образования Республики Беларусь: ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска» с художественным уклоном, ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска» с художественным, хореографическим и музыкальным направлениями, ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно» с эстетическим уклоном, ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста» с архитектурно-художественным уклоном. Всего в эксперименте приняли участие491 учащийся и Мучителей вышеперечисленных школ.

По материалам исследования были сделаны доклады на областном семинаре учителей «Оптимизация образовательного процесса по изобразительному искусству с позиций современных требований качества образования» (г. Витебск, 2011); научно-практической конференции «Пути повышения качества художественного образования школьников при освоении обновленного содержания школьного курса» (г. Витебск, 2012).

Материалы по этапам проведения исследования и его основные положения докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры рисунка ХГФ МПГУ.

Основные положения исследования нашли свое отражение в публикациях по теме диссертации. Нами было опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. В работу вошли таблицы, диаграммы и рисунки, отражающие результаты экспериментальной работы. В приложении представлена экспериментальная программа обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла для 5-9-х классов, основанная па взаимосвязи натурного и декоративного рисования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В разделе «Введение» обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются его гипотеза и задачи, характеризуется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование использования приемов стилизации для создания художественного образа при взаимосвязи натурного и декоративного рисования» содержится теоретическая аргументация темы исследования. В этой главе раскрывается сущность таких

фундаментальных понятий, как «стиль», «стилизация», «натурное рисование» и «декоративное рисование», в основе которых лежит единый алгоритм -«обобщение».

Проблема обобщенного видения натуры является актуальной для всех видов рисования: натурного, декоративного, тематического, так как в процессе изобразительной деятельности «при восприятии многих предметов образно обобщаются особенности, воплощающие существенные признаки предметов»7, что играет немаловажную роль для грамотного выполнения любого изображения и создания выразительного художественного образа. В связи с этим большое внимание в первой главе уделяется рассмотрению психологической природы понятия обобгцепия в изобразительной деятельности.

Нами было отмечено, что обобщенное, упрощенное видение натуры проходит через все процессы познавательной деятельности художника (восприятие, мышление, память, воображение), выявляет наиболее характерные особенности изображаемого объекта и создает полноценный художественный образ в процессе натурного и декоративного рисования. Известный психолог Р. Арнхейм отмечал, что «подразделение зрительно воспринимаемой модели на более простые составляющие - это огромнейшая биологическая ценность, так как от него зависит способность видеть предметы»8. Это утверждение лишний раз доказывает, что весь материальный мир следует закону простоты, который означает, что в природе внешний вид предметов является самым простым.

Результаты современных научных исследований в области познавательных процессов (Р. Вудвордс, Р. Арнхейм, П. Линдсей, Д. Норман, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Игнатьев, О.И. Никифорова и другие) показывают, что обобщение ведет к упорядочиванию понятий о предмете и приведению их к простой (упрощенной) структуре, так как излишнее количество деталей усложняет процесс восприятия объектов и явлений действительности, изображение которых выполняется как при рисовании с натуры, так и при декоративном изображении. Например, Р. Вудвордс пишет о том, что обобщенность и упорядоченность познания человеком окружающей действительности заложена уже на уровне восприятия: «В любой беспорядочной мозаике пятен помимо нашей воли восприятие всегда находит некоторую упорядоченность. Мы непроизвольно группируем пятна, и границы этих пятен чаще всего образуют простые геометрические формы, или простые плоские фигуры, напоминающие природные формы. В этом сказывается первоначальная обобщенность зрительного опыта, своеобразная геометризация его»4.

Обобщенные характеристики объекта легче и прочнее «записываются» в память и легче всего при каждой новой встрече с этим объектом воспроизводятся в сознании. Вот как систему обобщения и сохранения информации рассматривают П. Линдсей и Д. Норман: «Система обобщения довольна проста. Все примеры данного понятия рассматриваются один за другим с целью обнаружения общих признаков. Коль скоро при каждом из понятий хранится одна и та же информация, знание об этих понятиях

7 Никифорова О.И. Исследование по психологии художественного творчества. - М.: Издательство Московского

университета. 1972. - С. 28.

в Арнхейм Р. Иску сство и визуальное восприятие. - Благовещенск, 2000. - С. 76. '' Вудвордс Р. Экспериментальная психология. - М.: Оникс, 2012. - С. 45.

обобщается. Общие понятия образуются на основе анализа информации, полученной в нашем прошлом опыте»1".

Проведенный нами анализ педагогической и методической литературы позволил констатировать,' что большинство известных художников-педагогов академической школы рисунка (Л. Дюрер, И. Д. Прейслер, Л. П. Лосенко, B.C. Шебуев, А.П. Сапожников, братья Дюпюи, П.П. Чистяков, А. Ашбе, Д.Н. Кардовский и др.) в процессе обучения изобразительному искусству использовали метод обобщения и упрощения формы. Они предлагали на начальной стадии выполнения рисунка с натуры любой объект изображения рассматривать как сумму простейших геометрических форм («обрубовка», обобщение сложной формы до шара, цилиндра, призмы). Метод обобщения формы любого объекта действительности позволяет сосредоточить внимание не на второстепенных деталях, а на основном строении - «большой» форме, тем самым являясь одним из эффективных методов отбора основного и характерного в изображаемом объекте или явлении для создания выразительного художественного образа.

Метод обобщения, упрощения формы объектов окружающей действительности и разложение их на простые составляющие находит свое воплощение и в декоративном рисовании, а точнее, в основном его принципе -стилизации. «Стилизация означает декоративное обобщение и подчеркивание особенностей формы предметов с помощью ряда условных приемов»".

Стилизация как процесс формообразования имеет свои особенности использования метода обобщения в народном и декоративно-прикладном искусстве, где специфика отражения окружающей действительности заложена в особенностях материала, из которого изготавливается изделие, как отмечает Т.Я. Шпикалова «процесс обобщения в декоративном творчестве, создания формы неотделим от выявления свойств материала. Материал диктует свои условия»12. Таким образом, в процессе формообразования именно материал «подсказывает» и «определяет» ту или иную степень обобщения формы в процессе создания декоративного образа. Подсказывая и во многом определяя степень обобщения формы, материал предопределяет основные принципы стилизации.

В процессе теоретического обоснования темы данного диссертационного исследования нами было сформулировано свое, рабочее определение стилизации, которое использовалось в ходе всего исследования: «Стилизация представляет собой специфический процесс формообразования в художественно-творческой деятельности, основанный на творческой переработке, видоизменении объектов и явлений окружающей действительности посредством художественного обобщения с учетом национальных традиций и материала».

Художественное обобщение является одним из главных формообразующих факторов, которое расширяет выразительные

10 Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека.- М.: Директмедиа Паблишинг, 2008.-С.400-401.

" Сокольникова H.M. Изобразительное искусство: Учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч. Ч. 1. Основы рисунка. — Обнинск: Титул. 1996. - С. 26.

12 Шгтикалова Т.Я. Народное искусство на уроках декоративного рисования. - М.: Просвещение, 1979-С. 12.

возможности изображения при создании изделий народного и декоративно-прикладного искусства. Когда в процессе выполнения стилизации возникает необходимость усилить и углубить содержание декоративного образа, художник прибегает к различным способам художественного обобщения, среди которых можно назвать следующие:

• типизация - выявление характерного, существенного в жизненных явлениях и предметах;

• индивидуализация - способ художественного обобщения, который не сводится к фиксации всех без разбора черт, особенностей изображаемых предметов; этот способ предполагает строгий отбор индивидуальных примет и признаков, вполне избирателен в отсеивании всего лишнего, случайного, что мешает выявить и передать сущность воспроизводимых явлений;

• идеализация - способ художественного обобщения, связанного с предельной акцентуацией каких-либо сторон объекта; данный способ не фиксирует внимание на индивидуальных качествах, а является символом;

• гиперболизация - способ художественного обобщения, при котором художественная образность достигается путем намеренного преувеличения.

В зависимости от свойств материала существуют различные способы формообразования при выполнении стилизации, на которые следует обратить внимание учащихся при изготовлении эскиза изделия декоративно-прикладного характера.

Геометрический способ формообразования - способ обобщения, где за основной композиционный принцип берутся геометрические формы с динамикой линий и конкретными цветовыми сочетаниями, которые наполняются упрощенным геометрическим декором. Геометрическая обобщенность и выразительность декоративного образа достигается при помощи сочетания различных прямоугольников, квадратов, трапеций и других неправильных геометрических фигур прямолинейных очертаний.

Пластический способ формообразования - способ обобщения, основанный па плавной, «тягучей» пластике силуэта предмета и на введении такого же типа декора, при этом используются нежные пастельные цветовые сочетания и мягкий ненавязчивый рисующий контур. Достижение пластической выразительности при выполнении стилизации осуществляется с помощью сочетания различных овалов, сфер и других неправильных округлых фигур, составляющих форму изображаемых объектов действительности.

Стилизация как сложный, многогранный процесс формообразования допускает различные методы ее осуществления. Нами выделено три основных наиболее актуальных метода, используемых при выполнении эскиза изделия из различных материалов: метод «совершенных форм», или «симметрия»; метод «последовательных трансформаций»; метод стилизации в определенном художественном стиле.

Метод «совершенных форм», или «симметрия», является наиболее доступным для понимания школьника, только знакомящегося со стилизацией. Сущность метода заключается в применении в качестве стилизованного мотива идеализированной (симметричной) формы объекта или его частей, не встречающейся в природе в «чистом» виде, а полученной в результате творческого обобщения естественных форм на основе симметрии.

Сущность метода «последовательных трансформаций» заключается в поэтапном обобщении, преобразовании объекта окружающей действительности при помощи ряда условных приемов (абстрагирования, деформации, идеализации и др.) с целью трансформации его в декоративный образ.

Стилизация в определенном художественном стиле - это обращение к формам и приемам, сложившимся в искусстве определенного художественного стиля либо в культуре того или иного народа. Такой метод способствует освоению различных художественных культур, расширению запасов форм и образов, обогащению выразительных возможностей материала.

Таким образом, использование метода стилизации, основанного на обобщении и упрощении формы изображаемого объекта, составляет одну из специфических особенностей отражения объектов и явлений действительности при натурном и декоративном рисовании и играет определяющую роль в создании выразительного художественного образа.

Значительное место в первой главе диссертационного исследования отводится анализу исторически сложившихся способов и приемов формообразования при выполнении стилизации в белорусском народном творчестве.

Результаты анализа искусствоведческой и этнографической литературы показали, что белорусское народное декоративно-прикладное искусство за долгий и сложный путь развития выработало множество декоративных форм, богатые и разнообразные орнаментальные мотив!,I, сформировало национальные особенности выполнения стилизации при изготовлении изделий народного творчества, в большинстве из которых прослеживаются многовековые традиции, являющиеся неотъемлемым признаком национального стиля.

Традиции белорусского народного искусства складывались под влиянием различных факторов: географического, исторического, социально-экономического и других. Их совокупность составляет основу и «наиболее устойчивую часть художественной системы народного искусства»'3 и играет значимую роль в формировании национальных традиций при выполнении стилизации.

Любое народное искусство формируется на основе канона и «определяется строгой отточенностью его системы»'4, заключающей в себе художественные закономерности. На этих закономерностях и основываются законы выполнения стилизации.

В каждом виде белорусского народного творчества (роспись по дереву и ткани, вышивка, соломоплетеиие, резьба по дереву, керамика, «вытинапка», лозоплетение) заложены свои каноны изображения растений, животных, человека. Поэтому в зависимости от выбранного материала стилизация может строиться на плавной, «тягучей» пластике силуэта предмета и на введении такого же типа декора, а может исходить из геометрических форм,

" Богуславская И.Я. Проблемы традиций в искусстве современных народных художественных промыслов // Творческие проблемы современных народных художественных промыслов: Сборник статей / Сост. и научн. ред. И.Я. Богуславская. - Л.: Художник РСФСР. 1981. - С. 30.

14 Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры: теория и практика. - М.: Изобразительное искусство. 1983. - С. 89.

наполненных таким же упрошенным геометрическим декором. Так, например, в белорусском народном декоративно-прикладном искусстве сюжеты орнаментальных мотивов в вышивке, ткачестве, деревообработке в большинстве своем геометрического характера. Л вот для росписи по дереву, ткани, стеклу характерны плавные непрерывные переходы от одних элементов к другим.

По втором главе «Экспериментальное исследование эффективности методов обучения при овладении приемами стилизации» рассмотрены организация и методика проведения экспериментального исследования.

В первом параграфе второй главы даётся описание констатирующего эксперимента, с помощью которого был установлен уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования у учащихся 5-9-х классов, обучающихся по традиционным программам и методам обучения. Констатирующая часть эксперимента проходила в течение 2007/2008 учебного года, в пей приняло участие 211 учащихся школ и гимназий с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска» с художественным уклоном, ГУО «Гимназия № 3 г. Витебска» с художественным, хореографическим и музыкальным направлениями, ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно» с эстетическим уклоном, ГУО «Средняя школа № 10 г. Бреста» с архитектурно-художественным уклоном).

Данную стадию экспериментального исследования мы условно разделили на три этапа.

• Первый этап. Определение исходного уровня сформированное™ теоретических знаний учащихся в области изобразительной грамоты и декоративного рисования при традиционных методах обучения посредством анкетирования.

Для этого нами были разработаны анкеты № 1-2.

Вопросы анкеты № 1 были подобраны с целыо определения у испытуемых исходного уровня сформированное™ теоретических знаний в области обобщенного видения натуры:

• владение термином «большая» форма;

• знание геометрической составляющей «большой» формы предмета;

• умение видеть «большую» форму в различных объектах действительности.

Вопросы анкеты № 2 были разработаны с целыо определения у

испытуемых исходного уровня сформированное™ теоретических знаний в области стилизации объектов действительности:

- владение термином «стилизация»;

- знание основных характеристик объекта, используемых при выполнении стилизации;

- владение знаниями о взаимосвязи способов формообразования при выполнении стилизации и особенностей обработки материала.

Анкеты состояли из вопросов и вариантов ответов. При проведении анкетирования от учащихся требовалось выбрать и обозначить один из предложенных ответов, соответствующий, по их мнению, правильному.

Анализ результатов анкетирования показал, что у испытуемых нет прочных теоретических знаний в области обобщенного видения натуры и стилизации объектов действительности, а уровень их теоретических знаний

следует считать ниже среднего (низкий уровень - 36,9 средний - 58,3 %, высокий -4,8 %).

• Второй этап. Определение состояния взаимосвязи натурного и декоративного рисования при традиционных методах обучения методом анализа учебных программ по предметам художественно-эстетического цикла «Рисунок», «Живопись», «Композиция», «Лепка», «Художественный труд».

Анализ действующих программ последних лет показал, что основное время учебных занятий отводится на натурное рисование (92,6 % всего учебного времени) и только 7,4 % - на все виды декоративной деятельности. При анализе программ мы также выяснили следующее: все темы последних действующих программ не взаимосвязаны, существуют обособленно (ни одна из планируемых тем натурного рисования не получает своего дальнейшего развития в декоративном рисовании, а при выполнении декоративных изделий в материале не преду смотрены предварительные натурные зарисовки), что говорит об отсутствии взаимосвязи натурного и декоративного рисования при изучении дисциплин изобразительного цикла.

• Третий этап. Определение исходного уровня сформированное™ практических умений и навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования, а также при выполнении декоративной работы в материале при традиционном обучении методом анализа работ учащихся.

Для получения объективных результатов при определении у испытуемых уровня сформированное™ навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования значительное внимание нами было уделено разработке критериев tía основе изучения научной и методической литературы, анализа учебных программ по предметам художественно-эстетического цикла, а также личного многолетнего опыта работы в системе художественного образования.

Критериями сформированное™ навыков владения приемами стилизации у учащихся послужили важнейшие компоненты, составляющие основу как натурного, так и декоративного рисования, среди которых форма, конструкция, пропорции, объем и пространство.

Все работы учащихся оценивались следующим образом: по каждому критерию ставилась оценка (по десятибалльной системе), затем выводился средний балл за работу. На основании среднего балла, который для большей наглядности переводился в проценты, определялся уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации у учащихся в процессе натурного и декоративного рисования.

Для объективной оценки практических работ нами были отмечены три уровня сформированное™ навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования:

• высокий (8-10 баллов);

• средний (5-7 баллов);

• низкий (0-4 балла).

При выполнении контрольных практических заданий констатирующего этапа эксперимента перед учащимися ставились следующие задачи:

• выполнить натурный рисунок предложенного объекта;

• на основе натурной зарисовки выполнить стилизованное изображение этого же объекта для эскиза изделия декоративно-прикладного характера с учетом национальных традиций формообразования и материала изготовления:

• выполнить декоративную работу в материале на основе созданного эскиза.

В качестве объекта изображения при всех видах деятельности были подобраны следующие объекты действительности: в 5-м классе - рыба, в 6-м классе - дерево, в 7-м классе - птица (петух), в 8-м классе - животное (кот), в 9-м классе - натюрморт с цветами. Выбор вышеперечисленных объектов действительности объясняется тем, что учащиеся до контрольного среза уже выполняли изображение заданного объекта действительности (это подтверждает проведенный нами анализ программ).

Изучение программ, анкет, бесед, дневников и наблюдений, а также анализ рисунков и изделий учащихся позволили нам установить исходный уровень сформированности теоретических знаний и практических умений и навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования при традиционных методах обучения.

Итоги анализа уровня сформированное™ навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования по результатам констатирующего эксперимента представлены на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации у испытуемых 5-9-х классов. Констатирующий эксперимент

80 70 60 50 40 30 20 10 О

50,3%

41,7%

Ш низкий уровень ■ средний уровень высокий уровень

Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования оказался низким у большинства испытуемых. Это объясняется тем, что в традиционной методике обучения при изучении дисциплин художественно-эстетического цикла недостаточное внимание уделяется качеству овладения знаниями, умениями и навыками учащихся, необходимыми для эффективного освоения приемами стилизации в процессе натурного и декоративного рисования.

Поисковый эксперимент проводился нами в течение двух учебных годов (2008/2009 и 2009/2010). Основной базой для исследования стало ГУО «Гимназия

№ 4 г. Витебска» с художественным уклоном. В эксперименте приняли участие 140 учащихся 5-9-х классов: 70 человек - экспериментальная группа (ЭГ), 70 человек - контрольная группа (КГ).

В этой части экспериментального исследования были осуществлены поиск, разработка и апробация основных методов обучения, направленных на эффективное овладение приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования.

Методические разработки (беседы, упражнения и задания) были направлены на выполнение следующих задач:

- овладение учащимися теоретическими знаниями в области изобразительной грамоты и декоративного рисования;

- развитие способностей учащихся видеть и передавать в своих натурных рисунках наиболее характерные и типичные особенности изображаемого объекта на основе анализа формы, конструкции, пропорций, объема и пространственных отношений;

- формирование умений учащихся грамотно выполнять переход от натурного рисунка к выполнению стилизованного изображения, используя наиболее типичные и выразительные особенности формы изображаемого объекта;

- развитие способности учащихся использовать различные способы преобразования натурного образа в декоративный при выполнении эскиза изделия декоративно-прикладного характера с учетом национальных традиций и особенностей материала изготовления.

Предложенная экспериментальная методика обучения предусматривает теоретическую подготовку учащихся в области изобразительной грамоты и декоративного рисования. В процессе обучения школьники должны были усвоить необходимый минимум теоретических знаний применительно к реалистическому изображению (форма, конструкция, пропорции, объем и пространственные отношения), а также декоративному изображению объекта действительности при переходе от натурного рисования к выполнению стилизации для эскиза изделия декоративно-прикладного характера с учетом национальных традиций и материала изготовления. Для большей эффективности каждая беседа сопровождалась иллюстративным материалом (наглядностью), который раскрывал наиболее значимые вопросы, связанные с такими понятиями, как «обобщение», «стилизация», «национальный стиль», «формообразование» и др.

Практическая часть поискового этапа эксперимента состояла из специальных учебно-творческих заданий, упражнений и методических рекомендаций, направленных на овладение приемами стилизации для создания выразительного художественного образа при взаимосвязи натурного и декоративного рисования. Все практические задания были разделены на следующие блоки.

• Геометрическая составляющая как основа обобщения формы объектов окружающей действительности. Рисование геометрических тел. Данный блок заданий включал в себя упражнения, направленные на развитие умений

учащихся проводить анализ конструктивной основы геометрических форм и выполнять светотеневую моделировку формы геометрических тел.

• Обобщение как принцип стилизации в натурном рисовании. В процессе выполнения заданий данного блока использовались следующие методы обучения: метод анализа «большой» формы объектов действительности; метод анализа конструктивного строения формы объектов действительности; метод сравнения пропорциональных особенностей формы объектов действительности; метод обобщения формы при выявлении объема объектов действительности.

• Обобгцеиие как принцип стилизации в декоративном рисовании. Задания этого блока предусматривают умение использовать приемы трансформации формы различных объектов действительности при переходе от натурного изображения к выполнению стилизации с помощью геометрического и пластического способов формообразования.

• Обобгцеиие как принцип формообразования при выполнении стилизации для изделгт декоративно-прикладного характера. Данный блок заданий был направлен на использование принципов формообразования при работе с различными природными материалами - глиной, деревом, соломкой, а также па усвоение особенностей выполнения стилизации при создании изделий декоративно-прикладного характера в различных традиционных техниках белорусского народного искусства: «малявапка», «вытинаика», «вышивка».

В процессе выполнения практических заданий поисковой части эксперимента перед учащимися ставились следующие задачи:

- обобщение формы объектов изображения па начальном этапе выполнения изображения и выявление его геометрической составляющей;

- обобщение формы объектов действительности на начальном этапе выполнения рисунка с помощью силуэтного изображения (пятновое и линейное решение);

- последовательное ведение натурного и декоративного изображения заданного объекта действительности;

- параллельное ведение процесса выполнения как рисунка с натуры, так и стилизации конкретного объекта действительности;

- использование различных способов преобразования натурного образа в декоративный при выполнении эскиза изделия декоративно-прикладного характера с учетом национальных традиций и материала изготовления.

Для проверки эффективности разработанной нами методики в процессе проведения поискового эксперимента мы периодически давали контрольные задания для испытуемых контрольных групп и проводили сравнительный анализ работ учащихся экспериментальных и контрольных групп по разработанным в данном диссертационном исследовании критериям.

На основе полученных результатов поискового эксперимента было выявлено, что при использовании разработанной нами системы заданий и упражнений, основанных на принципе взаимосвязи натурного и декоративного рисования, уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации в экспериментальных группах значительно повысился по сравнению с

контрольными группами, обучавшимися по традиционной методике (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Уровень еформированности навыков владения приемами стилизации у испытуемых 5-9-х классов. Поисковый эксперимент

во

70 58,8%

47.4% 46,6%

20

I

1

11,6%

1Я низким уровень ■ средний уровень высокий уровень

6 %

Экспериглешальная Кошральная (руина

группа

Формирующий эксперимент проходил в ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска» с художественным уклоном в течение 2010/2011 и 2011/2012 учебных годов. В нем было задействовано 140 учащихся 5-9-х классов. Испытуемые были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную. На каждой параллели в экспериментальную и контрольную группу входило по 13-15 человек.

Основной целью формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности методов обучения, направленных на овладение приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования.

Исходя из анализа научно-методической и педагогической литературы, а также результатов констатирующего и поискового экспериментов, нами была разработана программа, способствующая эффективному овладению приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования.

В экспериментальной программе все задания были условно разделены на несколько тематических блоков, которые включали упражнения на изображение различных характеристик объектов действительности: цветы, деревья, натюрморт, животный мир (рыбы, птицы, животные), пейзаж, архитектура, человек. Данные разделы являются базовыми в процессе обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла (как на уроках натурного и декоративного рисования, так и при выполнении декоративной работы в материале).

В начале изучения каждой темы экспериментальной программы отводилось время на рассмотрение теоретических вопросов по основам реалистического изображения и правилам грамотного перехода к выполнению стилизации заданного объекта действительности с учетом национальных традиций формообразования и особенностей обработки материала при

изготовлении изделий декоративно-прикладного характера. Каждая беседа сопровождалась наглядными средствами обучения, которые помогали раскрыть суть наиболее значимых понятий, таких, как «обобщение», «стилизация», «национальный стиль», «формообразование с учетом материала изготовления» и др.

Программа в полной мере отвечает принципам реалистического и декоративного изображения и направлена на последовательную реализацию учебных, развивающих и воспитательных задач. Задания подобраны с учетом принципов последовательности и систематичности излагаемой информации, целей и задач нашего диссертационного исследования. При подборе объектов изображения учитывались возрастные особенности учащихся. Для испытуемых 5-6-х классов форма изображаемого объекта была простой, легко читаемой, находилась перед рисующим в несложном пространственном положении, что значительно облегчало понимание многих пропорциональных, конструктивных и пространственных характеристик при восприятии трехмерной формы в пространстве листа. Постепенно с 7-го по 9-й класс мы вводили более сложные по форме объекты изображения и усложняли задачи при выполнении рисунка с натуры и декоративного изображения.

При выполнении практических заданий всех тематических блоков нами использовались следующие приемы: метод обобщения формы объектов действительности на начальном этапе выполнения рисунка (геометрическая составляющая, силуэтное решение); метод последовательного перехода от натурного к декоративному изображению и метод параллельного (синхронного) ведения натурного и декоративного рисунка; метод целевой установки при выполнении натурного изображения на последующее выполнение стилизации. При выполнении стилизации для эскиза изделия декоративно-прикладного характера основное внимание учащихся было направлено на использование различных способов преобразования натурного образа в декоративный с учетом выбранного материала и национальных традиций в белорусском народном искусстве.

В процессе выполнения заданий и упражнений экспериментальной программы и в конце каждого тематического блока испытуемым экспериментальных групп предлагались контрольные задания. Такие же контрольные задания выполняли и учащиеся контрольных групп. Задания были подобраны таким образом, чтобы по характеру и сложности исполнения они были одинаковыми как для испытуемых экспериментальных, так и контрольных групп.

Результаты формирующего этапа исследования подтвердили, что испытуемые экспериментальных групп, обучавшиеся по экспериментальной программе, имеют более высокий уровень сформированное™ теоретических знаний и практических умений и навыков владения приемами стилизации, чем учащиеся контрольных групп, в основу обучения которых положена традиционная методика.

Результаты формирующего эксперимента, позволяющие сравнить уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации у испытуемых экспериментальных и контрольных групп, представлены на диаграмме 3. Диаграмма 3. Уровень сформированное™ навыков владения приемами стилизации у испытуемых 5-9-х классов. Формирующий эксперимент

65,8%

1 1 '1 46,2 Г и 48 %

22 % ИИД | 12,2 %

I низкии уровень ; средний уровень высокий уровень

Экспериментальная Контрольная группа

группа

В разделе «Заключение» подведены основные итоги проведенного исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость данной работы, намечены перспективы дальнейшей научно-практической разработки рассматриваемой проблемы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в диссертации были решены следующие задачи:

• Изучено состояние проблемы исследования: проанализированы и охарактеризованы сущность понятия стилизации как меры обобщения и способа трансформации природного объекта и структура понятия стилизации как единая система формообразования с учетом национального стиля. Выявлена роль стилизации как эффективного средства для создания художественного образа в процессе натурного и декоративного изображения.

• Систематизированы способы и приемы выполнения стилизации при создании декоративного образа, использование которых зависит от национальных особенностей формообразования и материала изготовления.

• Определены особенности стилизации, заложенные в традициях белорусского народного декоративно-прикладного искусства при изготовлении художественных изделий, которые основаны на канонах изображения различных объектов действительности (геометричность и пластичность формы) и на способах обработки материала изготовления (плоскостное и объемное решение декоративного образа).

• На основании анализа изученной психолого-педагогической, методической и искусствоведческой литературы, посвященной проблеме исследования, последних действующих программ и традиционной методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла, в ходе, проведенного экспериментального исследования, выявлена и подтверждена необходимость и целесообразность использования принципа взаимосвязи

натурного и декоративного рисования для эффективного овладения приемами стилизации.

• Разработана и научно обоснована методика взаимосвязи натурного и декоративного рисования, которая включает в себя специальные задания и упражнения, направленные на эффективное овладение приемами стилизации для создания выразительного образа в процессе натурного и декоративного рисования. Методика основывалась, во-первых, на освоении теоретических знаний в области изобразительной грамоты и декоративного рисования и на развитии умений применять эти знания при выполнении изображений; во-вторых, па развитии умений учащихся грамотно выполнять рисунки с натуры, правильно осуществлять переход от натурного изображения к выполнению стилизации заданного объекта действительности для эскиза изделия декоративно-прикладного характера с учетом национальных традиций формообразования и материала изготовления.

• В ходе проведения экспериментального исследования доказана эффективность предлагаемой методики обучения, направленной на овладение приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования.

• Сформулированы и обоснованы критерии и уровни сформированное™ навыков владения приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования, которые определены на основе выделенных компонентов (форма, конструкция, пропорции, объем и пространство).

В результате анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, а также па основании проведенного констатирующего, поискового и формирующего этапов эксперимента можно выделить следующие методы обучения, которые показали наибольшую эффективность в процессе овладения приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования:

■ Теоретическая подготовка в области изобразительной грамоты и декоративного рисования: знание законов, правил, способов и приемов трансформации изображаемого объекта при переходе от реалистического изображению к стилизованному.

■ Задания и упражнения, направленные на развитие аналитико-синтетической деятельности, обобщенного видения натуры, умения сравнивать и сопоставлять объекты изображения с точки зрения формы, конструкции, пропорций, объема и пространственных отношений. Необходимый момент при рисовании с натуры - целевая установка па запоминание характерных и выразительных особенностей формы натурного объекта для дальнейшего в ы п о л н еп и я ст и л и зац и и.

■ Методы параллельного и последовательного анализа формы изображаемого объекта действительности при переходе от натурного рисунка к декоративному изображению с целью передачи наиболее характерных особенностей формы для создания выразительного декоративного образа.

■ Применение различных способов художественного обобщения (типизация, индивидуализация, гиперболизация); методов стилизации (метод «совершенных форм», или «симметрия»; метод «последовательных трансформаций»; метод стилизации в определенном художественном стиле); способов формообразования (геометрический и пластический) при выполнении эскиза изделия декоративно-прикладного характера. При этом важно давать

учащимся целевую установку на выполнение стилизации с учетом материала изготовления и национальных традиций формообразования.

Результаты предпринятого нами теоретического исследования, практических изысканий, сравнительная характеристика итогов констатирующего, поискового и формирующего этапов эксперимента подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и показывают, что использование в процессе обучения дисциплинам изобразительного цикла системы специально разработанного учебно-методического комплекса заданий, упражнений, методов и целевых установок, основанных на взаимосвязи натурного и декоративного рисования, способствует более эффективному овладению приемами стилизации и создает предпосылки для повышения качества художественной подготовки и уровня национального самосознания учащихся в общеобразовательных школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ЖУРНАЛАХ И ИЗДАНИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ В НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК

1. Соколова Е.О. О проблеме восприятия действительности и отображение ее в художественных произведениях детей / Е.О. Соколова // Наука и школа. - 2012. - № 5. - С. 91-94. - 0,49 п.л.

2. Соколова Е.О. Становление н развитие школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла в Республике Беларусь / Е.О. Соколова // Наука и школа. - 2013. - № 4. - С. 180-184. - 0,52 пл.

3. Соколова Е.О. Стилизация как важнейший принцип взаимосвязи натурного и декоративного рисования / Е.О. Соколова // Преподаватель XXI век: в 2 ч. 4.1. - 2013. - № 4. - С. 194-203. - 0,66 п.л.

4. Соколова Е.О. Методы обучения, направленные на овладение основными приемами стилизации при взаимосвязи натурного и декоративного рисования / Е.О. Соколова // Весшк Вщебскага дзаржаунага ушверсггэта. _ Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2014. - № 2(80). - С. 103-107. - 0,55 п.л.

5. Соколова Е.О. Взаимосвязь уроков рисования с натуры с уроками декоративного рисования / Е.О. Соколова // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства: сборник статей. Выпуск 8: в 2 ч. Ч. 2. - М.: Прометей, 2012. - С. 393-400. - 0,25 п.л.

6. Соколова Е.О. Проблема взаимосвязи натурного и декоративного рисования посредством стилизации в процессе обучения основам изобразительного и декоративно-прикладного искусства / Е.О. Соколова // Наука - образованию, производству, экономике: материалы XIX (66) Региональной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов. 13-14 марта 2014 г.: в 2 т. Т.2. - Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2014. - С. 253-256. - 0,23 п.л.

Подписано в печать 23.01.2015г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x90/16. Усл. псч. л. 1. Заказ № 209. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17 \у\¥\у.а1иогеГега11 .ш