автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера
- Автор научной работы
- Гожиков, Василий Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гожиков, Василий Яковлевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ.
1.1 Идеи государственно-патриотического воспитания офицеров в отечественной военно-педагогической мысли.
1.2 Сущность государственно-патриотического воспитания курсантов в военных вузах.
1.3 Содержание воспитательной работы по формированию у курсантов государственно-патриотического сознания.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ - КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
2.1 Характеристика организационно-педагогических условий государственнопатриотического воспитания курсантов.
2.2 Педагогическая практика деятельности военно-исторического и культурного центра в учебно-воспитательном процессе высшего военно-учебно.го заведения.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по государственно-патриотическому воспитанию будущих офицеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера"
В современных условиях, остро требующих укрепления российской государственности, обороноспособности страны, проблема государственно-патриотического воспитания будущих офицеров выходит по значимости на одно из первых мест. Задачи реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, участие войск Министерства обороны в контртеррористической операции на Северном Кавказе, сложность и острота накопившихся в армии социальных и морально-психологических проблем актуализируют процесс государственно-патриотического воспитания будущих офицеров и
Шг объективно требуют создания обновленной системы воспитательной работы в высших военно-учебных заведениях на основе научного подхода к вопросам обеспечения ее действенности.
Перед педагогической наукой стоит задача максимально способствовать тому, чтобы система военного образования была гибкой, эффективной, и готовила будущего офицера не только как квалифицированного специалиста, но и гражданина, интеллигента, человека духовно богатого.
Российской армии необходимы офицеры-патриоты с развитыми профессионально-личностными качествами и государственным мышлением, для которых служение Отчизне - дело, которому они отдают себя полностью, без остатка. В этой связи государственно-патриотическая идея призвана стать важнейшим элементом духовной атмосферы военного вуза. Однако возможности традиционных форм подготовки будущих офицеров ограничены и не могут в полной мере обеспечить у будущего офицера требуемый уровень государственно-патриотического сознания.
Результаты исследования содержания и организации учебно-воспитательного процесса в ряде военных вузов, анализ проблем развития государственно-патриотического воспитания и военно-профессиональной подготовки курсантов свидетельствуют о том, что, хотя они осознаются специалистами, но их решение строится пока на инертных основах.
Исследования, в которых в большей или меньшей мере изучалась данная проблематика, условно можно разделить на следующие направления: воспитание учащейся молодежи в современном обществе (З.А. Малькова, Л.И. Новикова); управление процессом обучения и воспитания (Н.В. Кухарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); развитие воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); формирование у будущих специалистов структурообразующих элементов и качеств личности (Л.В. Жарова, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, П.И. Пидкасистый, А.Л. Уманский, Г.И. Щукина).
Позиции нового видения сущности подготовки будущих офицеров представлены в работах М.С. Балунова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, А.К. Быкова, Н.Т. Волкова, С.П. Желтобрюха, А.Ф. Ильина, А.И. Каменева, А.К. Кротова, Ю.А. Ленева, В.Г. Михайловского, В.М. Савки, В.В. Соглаева, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Ю.В. Шеремета, Г.И. Шпака. Их общий смысл состоит в разноаспектной разработке системы обучения и воспитания в военном вузе, направленной нп создание условий для целостного проявления и развития личностных структур.
В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но ни в одной из них напрямую не ставилась цель рассматривать организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущих офицеров.
Вместе с тем, как показывает практика, в настоящее время проявляется несоответствие системы подготовки военных кадров и актуальных задач по формированию у них чувства ответственности за судьбу страны и ее Вооруженных Сил. Оно выступает как противоречие между современными требованиями к государственно-патриотическому воспитанию, военно-профессиональной подготовке будущего офицера и сложившейся реальной пракгикон тгой подготовки. Это приводит к тому, что, с одной стороны, в полной мере не реализуется учебно-воспитательный потенциал военного вуза, с другой - у курсантов не формируется в должной мере государственно-патриотическое сознание, гордость за принадлежность к офицерскому корпусу Вооруженных Сил России.
С учетом того, что решать эти задачи приходится в условиях реформирования военного образования, педагогический поиск средств повышения «коэффициента эффективности» учебнотвоспитательного процесса в высших военно-учебных заведениях становится весьма актуальным.
Эти противоречия позволили определить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров будет успешным?
Цель исследования: определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущего офицера в военном вузе.
Объект исследования: процесс государственно-патриотического воспитания будущего офицера.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания будущих офицеров в военном вузе.
В основу исследования было положено следующее предположение: государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров в высшем военно-учебном заведении, предполагающее культурно-историческую идентификацию курсантами себя как продолжателей воинских традиций, восприятие будущими офицерами профессиональной подготовки и службы в военном училище как государственного и патриотического служения, интериоризацию курсантами положительного образа «Я в профессии», будет успешным, если в педагогическом процессе будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:
- включение будущих офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории;
- проектирование и конструирование в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств;
- патриотическое содержание взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Охарактеризовать генезис и выявить сущность государственно-патриотического воспитания офицерского корпуса России.
2. Определить основные направления работы по государственно-патриотическому воспитанию будущих офицеров.
3. Описать и теоретически обосновать процесс государственно-патриотического воспитания будущих офицеров в военно-учебном заведении.
4. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия государственно-патриотического воспитания курсантов в высшем военно-учебном заведении.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности, концепция общественной направленности воспитания. Особое внимание мы уделили концепциям и идеям социализации, изложенным в работах Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова.
В исследовании использован системный комплексный личностно-деятельностный подход к подготовке военных кадров, который предусматривает сочетание общественных и личных целей в данном процессе (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков, Н И. Заплавский, И.А. Липский, Г.И. Шпак).
Принципиально важными для нас являются требования, положения и выводы нормативных документов Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ.
Для решения поставленных задач в работе использовался в сочетании комплекс традиционно-педагогических методов исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, исторической, специальной литературы; ретроспективный анализ собственной деятельности; моделирование; включенное наблюдение; анкетирование и другие виды опросов; опытно-экспериментальная работа.
Методика исследования предусматривала изучение документации учебно-воспитательного процесса, материалов внеаудиторной работы, анализ результатов деятельности и осуществлялась статистическая обработка полученных данных. В исследовании использовалась опытно-экспериментальная работа по созданию в высшем военно-учебном заведении военно-исторического и культурного центра; реализация авторской комплексной программы воспитательной работы с курсантами на весь период их профессиональной подготовки в военном вузе.
Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования, в процессе собственной организаторской деятельности на первом этапе (1996 - 1999 гг.) определялись теоретико-методологические подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам подготовки офицеров, выявлялось фактическое состояние профессиональной подготовленности и уровень развития государственно-патриотического сознания офицеров, прошедших подготовку в высших военно-учебных заведениях и выполнявших служебные задачи в «горячей точке» в Приднестровье.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось научное изучение педагогической деятельности в военных вузах, в ходе которого уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность исследования, апробировалась авторская комплексная программа воспитательной работы с курсантами, определялись методики педагогического формирующего и констатирующего эксперимента по созданию военно-исторического и культурного центра (ВИКЦ) высшего военно-учебного заведения, уточнялись педагогические средства и содержание реализации основных идей, вносились необходимые коррективы.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) были обобщены результаты исследования по развитию государственно-патриотической направленности подготовки курсантов в высшем военно-учебном заведении. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в интересах развития и формирования государственно-патриотического сознания курсантов.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов в государственно-патриотическом воспитании курсантов, в том числе в результате деятельности Военно-исторического и культурного центра, православного Храма Св. Георгия Победоносца и др. Авторские разработки апробировались также на базе Калининградского военно-морского института и Ярославского филиала Военно-экономического университета.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером теоретико-методологической базы исследования, комплексом взаимосвязанных методов сбора и обработки эмпирического материала, апробацией полученных результатов, сопоставлением данных, личным участием автора в экспериментальной работе. Репрезентативность полученных результатов обеспечена достоверной выборкой исследования (в эксперименте участвовали 58 преподавателей и 1317 курсантов).
Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнено содержание государственно-патриотического воспитания будущего офицера, состоящее в культурно-исторической и государственно-профессиональной идентификации субъекта;
- показана зависимость между активно-преобразующим характером взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой и успешностью их государственно-патриотического воспитания;
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования государственно-патриотического воспитания будущих офицеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в проведенном исследовании вскрыты взаимосвязи между: совместной деятельностью будущих офицеров по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории с процессом интериоризации курсантами образа «Я в профессии»; совместным переживанием курсантами патриотических чувств и восприятием службы и обучения в военном училище.
Практическая значимость данной работы-состоит в том, что ее данные использованы при разработке и внедрении комплексной программы воспитательной работы с курсантами на весь период их обучения в военном вузе с приоритетным отражением в ней компонентов государственно-патриотического воспитания; теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы командным и профессорско-преподавательским составом, офицерами воспитательных структур высших военно-учебных заведений в совершенствовании ими своего педагогического мастерства.
На защиту выносятся:
1. Государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров происходит в процессе культурно-исторической идентификации курсантами себя как продолжателей воинских традиций, интериоризации курсантами положительного образа «Я в профессии», восприятия будущими офицерами профессиональной подготовки и службы в военном училище как государственного и патриотического служения.
2. Государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров будет успешным при реализации организационно-педагогических условий, включения будущих офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории; проектирования и конструирования в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств; патриотического содержания взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой.•
3. Государственно-патриотическое воспитание будущих офицеров может быть обеспечено деятельностью особого института - военно-исторического и культурного центра, реализующего воспитательную, просветительскую, духовную, культурно-досуговую функции.
Апробация и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции военных вузов Сухопутных войск «Проблемы военно-профессиональной подготовки офицерских кадров» (Москва, 1997); на региональной межвузовской конференции в Тираспольском открытом международном университете «Актуальные проблемы современного высшего гуманитарного образования» (Тирасполь, 1998); на научно-практическом семинаре в ходе центральных сборов с руководящим составом войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Министерства обороны РФ «Развитие государственно-патриотической направленности подготовки курсантов в высших военно-учебных заведениях войск радиационной, химической и биологической защиты» (Кострома, 2000); на областной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития профессионального и научного творчества молодежи» (Кострома, 2000); методологических семинарах, совещаниях, методической конференции в Костромском ФВУ РХБЗ (Кострома, 2001).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Общепедагогический, теорико-методологический и эмпирический анализ, опытно-экспериментальная работа, полученные практические результаты педагогического формирующего и констатирующего эксперимента по созданию военно-исторического и культурного центра высшего военно-учебного заведения позволяют сделать ряд выводов:
1. В военных вузах накоплен определенный опыт педагогического поиска оптимальных путей развития государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки курсантов. ¥
Используя достижения общей и военной педагогики, сверяя по ним свои шаги, командование, профессорско-преподавательский состав, офицеры воспитательных структур, в целях государственно-патриотического воспитания, стремятся вовлечь курсантов в различные виды учебной и внеучебной деятельности, способствуя самореализации, стремлению к достижению идеальных качеств офицера, культивируемых обществом и государством.
Предпосылками результативности перемен, гармоничного сочетания обучения и воспитания будущего офицерского корпуса являются неуклонное соблюдение общечеловеческих норм, кодекса чести в обыденной жизни, расширение демократических начал в решении учебно-воспитательных проблем.
Достигнутые высокие результаты развития государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки курсантов в Костромском ФВУ РХБ защиты во многом объясняются деятельностью «команды» педагогов, возглавляемой генерал-майором Н.Т. Волковым, которому удалось вовлечь всех в совместную творческую деятельность.
Эффективность государственно-патриотического воспитания курсантов в данном случае обеспечивается целенаправленным, систематическим и квалифицированным руководством.
Как показало наше исследование, формирование и развитие государственно-патриотического сознания курсантов возможно лишь при условиях: достижении единства обучения (самообразования), воспитания (самовоспитания), развития и психологической подготовки; реализации педагогической совокупности требований к системности воспитания; гибкости педагогической системы военного вуза, ее адаптируемости к переменам, происходящим в области общественно-государственной, социальной, экономической жизни страны и ее Вооруженных Сил.
Такой подход по своей сущности охватывает весь военно-педагогический процесс военного вуза,. включающий образовательную, воспитательную, развивающую и психологическую функции.
2. Эффективность развития государственно-патриотического воспитания, как и воспитательной работы с курсантами в целом, достигается ориентацией на опережающее всестороннее развитие качеств будущего офицера, развитие у курсантов созидающего менталитета, творческого мышления и самостоятельности, наряду с поддержанием в военном вузе образцовой воинской дисциплины и внутреннего порядка, высокой степени организовации службы войск, создание необходимых условий для успешной учебы, жизни и быта курсантов, всестороннего информационного обеспечения, культурно-досугового обслуживания, а также сочетания высокой требовательности к курсантам с уважением их личного достоинства, прав и убеждений.
Государственно-патриотическая направленность военнопрофессиональной подготовки осуществляется вследствие реализации комплексной программы (пятилетнего плана) на весь период подготовки курсанта в военном вузе (поэтапно), с достижением на каждом этапе (году обучения) определенных целей и задач, обеспечением психологопедагогического сопровождения курсанта с момента его поступления в училище до момента выпуска молодого офицера.
3. Государственно-патриотическое воспитание выступает как системообразующая деятельность, которая отражает коллективные потребности курсантов и педагогов, значима и престижна в их глазах, естественна для высшего военно-учебного заведения.
Как подтверждает наше исследование, проблемы государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки курсантов на практике сводятся в «тугой узел», в котором одновременно находятся позитивные и негативные факторы. Жизнь сама дает подсказку как этот узел развязывать: существенными являются такие моменты, как отказ от устаревших стереотипов и норм, преодоление двойственной морали, догматизма; формирование и институционализация определенных норм, правил, которые в конкретной инфраструктуре способствуют максимальной эффективности формирования и развития государственно-патриотического сознания будущих офицеров.
Практика ориентации курсантов на наиболее значимые ценности, выраженные в понятиях: Отечество, Честь, Долг, - сложный и противоречивый процесс, поскольку происходит в разных уровнях, где помимо фундаментальных, существует многообразие других ценностей, создающих многовариативность выбора ценностных ориентаций, многие из которых не имеют подчас четких критериев в связи с «маргинальностью» (подвижностью, неустойчивостью) молодежного сознания.
Ценностное отношение является существенным компонентом для моральной надежности личности будущего офицера. Оно предполагает выбор типов действий и поступков, которые направлены на удовлетворение особой категории воинской потребности - потребности в защите Отечества, офицерском долге, патриотизме и будет действенным, если наполнится глубоким нравственным смыслом, станет реальным фактором мировоззренческой позиции курсанта.
4. Эффективность государственно-патриотического воспитания курсантов возможна лишь в результате единства учебной и внеучебной воспитательной работы. Но внеучебные средства не могут быть редуцированы к чисто просветительским «мероприятиям», а должны быть системно организованными, комплексными. Пример такого подхода -деятельность Военно-исторического и культурного центра Костромского ФВУ РХБЗ.
Формирование и развитие государственно-патриотического сознания будущих офицеров обеспечивается «воспитанием увлеченностью», активной эмоционально окрашенной деятельностью, в которую курсант вкладывает всю душу, в которой полностью реализует свои возможности, выражает себя как личность. Такая деятельность приносит удовлетворение, становится источником энергии и вдохновения, стимулирует самовоспитание.
Как показало наше исследование, важна не столько деятельность сама по себе, сколько активность личности, в этой деятельности проявляющаяся.
Как показывает практика, успех приходит к тем,-кто в интересах государственно-патриотического воспитания будущих офицеров, не дожидаясь «указаний сверху», проводит инвентаризацию опыта организационно-воспитательной работы прежних времен, адаптирует к сегодняшним условиям прежние эффективные формы и приемы в сочетании с инновационными подходами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.
1. Государственно-патриотическое воспитание курсантов выступает фактором упорядочения деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса как системообразующий элемент, отражающий коллективные потребности курсантов и педагогов, соответствует особенностям высшего военно-учебного заведения.
2. Задачами государственно-патриотического воспитания будущих офицеров выступают культурно-историческая идентификация курсантами себя как продолжателей воинских традиций, восприятие будущими офицерами профессиональной подготовки и службы в военном училище как 9 государственного и патриотического служения, интериоризация будущими офицерами положительного образа «Я в профессии».
3. В качестве показателей эффективности государственно-патриотического воспитания будущих офицеров мы использовали уровень морально-психологической атмосферы, состояния успеваемости, воинской дисциплины в курсантских подразделениях, степень развития государственно-патриотического сознания офицеров (на основе содержания отзывов на выпускников), соответствие действий и поступков курсантов высоким нравственным нормам.
4. Эффективность государственно-патриотического воспитания будущих офицеров связана с реализацией организационно-педагогических условий: включение будущих - офицеров в совместную деятельность по изучению и пропаганде отечественной и региональной военной истории; проектирование и конструирование в воинских коллективах ситуаций совместного переживания курсантами патриотических чувств; обеспечением патриотического содержания взаимодействия будущих офицеров с окружающей военно-учебное заведение социальной средой.
5. Как показало наше исследование, особое место в формировании и развитии государственно-патриотического сознания курсантов занимает Военно-исторический и культурный центр (ВИКЦ). Он не только придает военно-профессиональному образованию государственно-патриотическую направленность, укрепляет позитивный настрой в отношении к избранной профессии офицера, но и выступает фактором, воздействующим на атмосферу высшего военно-учебного заведения, привносящим в нее «вечные истины»: нравственности, морального долга, служения Родине. Деятельность ВИКЦ создает условия, в которых каждый курсант мог бы «искать себя» в своей истории, в своей культуре, в своей религии.
Офицерский корпус был и остается костяком Вооруженных Сил, организатором их строительства и развития, движителем реформирования, основным созидателем и гарантом поддержания на должном уровне боеготовности и боеспособности войск.
Выработка твердого понимания этих положений каждым курсантом -важнейшая задача военного вуза.
Анализ развития государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, реальная воспитательная практика свидетельствуют, что возникший вначале 90-х годов духовный вакуум в настоящее время заполняется общенациональной идеологией, в качестве которой выступает государственно-патриотическая идея.
Как показало наше исследование, совершенствование педагогической системы военного вуза при ее государственно-патриотической направленности, как правило, идет в сторону ее усложнения: усложняются цели, более разнообразным становится содержание, более тонкими -отношения, более разветвленными - связи и организационные, управленческие процессы. Но именно через это усложнение командование, профессорско-преподавательский состав военного вуза поднимают систему на новую ступень, на новый уровень.
Нацеленность на постоянный творческий поиск делают обновление воспитательной системы военного вуза процессом планомерным, управляемым.
Не «лозунговая педагогика мероприятий» (число и звучность), а система хорошо продуманных, крепко связанных между собой педагогических воздействий, как показало наше исследование, может обеспечить формирование и развитие государственно-патриотического сознания курсантов.
Рассмотренные в диссертации сущность и критерии государственнопатриотического воспитания курсантов позволили создать целостное видение базовой модели этого процесса.
Для достижения его целей в вузе необходимо соблюдать педагогическую логику разумного и взвешенного воспитания, облагораживающей духовности в соответствии с этапами личностного и профессионального становления курсантов, формирования и развития- их государственно-патриотического сознания; целенаправленного воздействия на мотивацию преподавателей к развитию педагогического мастерства и самосовершенствованию.
Патриотизм - любовь к Отечеству. Однако развитие государственно-патриотической направленности военно-профессиональной подготовки будущих офицеров - это не идеалистическая попытка «научить любви», что невозможно. Чувству любви не научишься, но способу проявления этой любви должно и нужно учиться.
Государственно-патриотическое воспитание курсантов не может быть изолировано от профессиональной, интеллектуальной и гуманитарной подготовки, от всех других аспектов развития личности, как и другие аспекты ее развития не могут эффективно осуществляться без него.