автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия воспитания студентов университета в духе культуры мира
- Автор научной работы
- Литвинович, Виктор Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия воспитания студентов университета в духе культуры мира"
004616873
Па правах рукописи
ЛИТВИНОВИЧ Виктор Григорьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ДУХЕ КУЛЬТУРЫ МИРА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~ 9 № 2010
Кострома 2010
004616873
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Басов Николай Фёдорович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Алиева Людмила Владимировна кандидат педагогических наук Осипова Любовь Геннадьевна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный педагогический институт»
Защита состоится 22 декабря 2010 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 277.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
Автореферат разослан 20 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале XXI века человечество на уровне государств, мировых религий, различных образовательных и воспитательных систем осознало необходимость установления в мире духа сотрудничества, толерантности и дружбы. Успех в этом деле зависит как от политики, так и от результатов обучения, воспитания и развития детей и молодежи, от интеллектуальных, духовных и нравственных качеств личности. Воспитание подрастающих поколений в духе идей культуры мира становится ведущим этическим и ценностным ориентиром для образовательных учреждений и воспитательных организаций.
Анализ современной гуманитарной практики указывает на приоритет толерантной, гуманистически ориентированной, открытой к общению с людьми различных национальностей, демократической, миролюбивой личности, что находит подтверждение в документах ООН и ЮНЕСКО, в Законах об образовании Российской Федерации и Республики Беларусь, принципах государственной молодежной политики. Человек, не делящий мир на «свой» и «чужой» по национальному и'культурному признакам, имеет большую возможность реализовать себя, участвовать в созидательных глобальных процессах во имя мира и прогресса, сопричастно относиться к проблемам других людей, принимать адекватные решения.
Идея всеединства и целесообразности мира, на которой базируется изучение рассматриваемой проблемы в социальной антропологии, была высказана еще русскими философами и учеными Х1Х-ХХ веков (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. И. Вернадский, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский и др.). В трудах К. Н. Венцеля, А. Ф. Дистервега, Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, Л. Н. Толстого идея воспитания в духе культуры мира выступает в качестве ведущей, определяющей содержание образования.
Проблема воспитания в духе идей культуры мира находится в сфере
внимания зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов,
-3-
конфликтологов, психологов, педагогов (Д. Адаме, А. Г. Асмолов, Д. Ж. Браун, Е. Н. Бондаревская, А. С.Гаязов, Л. Грофф, Я.Л.Коломинский, О. В.Лешер, Ф.Майор, Э.И.Моносзон, К.Роджерс, В.А.Сатаров, П.Смокер, Ч.Сноу, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова и другие). В частности, социально-педагогический аспект этой проблемы представлен в работах таких ученых как
A. Е. Белобородова, С.В.Бобрышов, М. В.Варюшина, О. Н. Дуничева,
B. М. Кабатченко, В. Т. Кабуш, Т. Е. Колупаева, А.В.Малиновский, А.В.Медведева, Э.С.Соколова, Э.Р.Тагиров, С.А.Тангян, Т.В.Трухачева, 3. К. Шнекендорф, Э. И. Шарипова и других.
Однако, эти исследования недостаточно полно освещают содержание, формы и методы воспитания студентов университета в духе культуры мира. Заложив фундамент для углубленного изучения вопросов, связанных с воспитанием детей, подростков, учащейся молодежи в духе мира, толерантного отношения к народам других стран, вышеназванные исследования и сложившаяся практика дали основание говорить о наличии ряда противоречий:
- между объективной социальной потребностью в формировании подрастающих поколений как проводников идей мира, дружбы между народами и недостаточной разработанностью теоретических основ воспитания в духе культуры мира в социально-педагогической науке;
- между социальным заказом, предъявляемым образовательным учреждениям мировым сообществом и государством, который выражается в формировании гуманистически ориентированной, открытой к общению с людьми различных национальностей, демократической, миролюбивой личности и отсутствием научно-обоснованного содержания и методики воспитания учащейся молодежи в духе культуры мира;
- между социокультурными преобразованиями современного общества и недостаточной готовностью учреждений высшего образования к решению воспитательных задач соответствующих новым условиям.
Недостаточная глубина теоретического осмысления и практическая значимость определили проблему исследования: какие организационно-педагогические условия определяют результативность воспитания студентов университета в духе культуры мира.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность организационно-педагогических условий воспитания студентов университета в духе культуры мира.
Объест исследования - процесс воспитания студентов университета в духе культуры мира.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания студентов университета в духе культуры мира.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что воспитание студентов в духе культуры мира будет результативным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: наличие специальной программы, интегрированной в систему профессионального воспитания, обеспечивающей принятие студентами идей культуры мира; обеспечение целенаправленного развития субъектной позиции студентов в процессе их вовлечения в постоянно усложняющуюся миротворческую деятельность; осуществление педагогического сопровождения деятельности студентов в духе культуры мира.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в работе были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятий «культура мира», «педагогика культуры мира», «воспитание в духе культуры мира».
2. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта воспитания учащейся молодёжи в духе культуры мира разработать и обосновать модель такого воспитания студентов университета.
3. Определить содержание и особенности организации процесса воспитания студентов в духе культуры мира в университетском образовательном пространстве.
4. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие результативность воспитания студентов в духе культуры мира.
Теоретико-методологической основой исследования являются: -положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, JI.M. Лузина, E.H. Степанов, Л.Ф.Спирин, Э.Г. Юдин), аксиологического (В.И. Андреев, B.C. Братусь, В.И. Додонов, Е.И. Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Мясников, Н.Д. Никавдров, З.И. Равкин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов), гомпетентностного (A.A. Бодалев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской), деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, ВГ. Асеев, А. С.Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн), личностно-ориентированного подходов (В.Е. Бондаревская, О.С. Газман, В. В. Сериков, И.С. Якиманская);
- идеи культуры мира (Д. Адаме, М.В. Кабатченко, Д. Смит, Э.Р. Тагиров, А.О. Чубарьян ), гуманистической педагогики и психологии (A.B. Арнольдов, В.Т. Кабуш, Я. Л. Коломинский, А. Маслоу, К. Роджерс, Н. К. Рерих);
-концепции воспитания (Л.В.Алиева, Л.В.Байбородова, Н.Ф.Басов, Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, Л.И.Новикова, НЛ.Селиванова, Е.В.Титова, Н.Е. Щуркова), теории и практики воспитания студенческой молодёжи (В. Е. Бедерханова, И. М.Ильинский, И. А. Зимняя, И. И. Казимирская, В. А. Ситаров, А. И. Тимонин и др.);
-теории социализации личности (В.М.Басова, Б. 3. Вульфов, А. А. Гримоть, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Т. А. Ромм, В. А. Фокин).
В работе использовался комплекс теоретических (сравнение, анализ, синтез, моделирование) и эмпирических (наблюдение, анкетирование, беседы со студентами и преподавателями, работодателями, изучение документации и продуктов творческой деятельности учащейся молодежи, эксперимент) методов исследования.
Базой исследования являются Минский государственный лингвистический университет и Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка. В целом исследованием было охвачено 637 человек, из них 318 составили экспериментальную и 319 - контрольную группу.
Организация и этапы исследования. В исследовании условно выделяются три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа с применением различных методов.
На первом этапе (1998-2002 гг.) изучались актуальные проблемы миротворческого воспитания, определялись теоретические предпосылки его изучения, создавался прогностический образ будущей модели воспитания студентов; разрабатывался научный аппарат исследования; составлялась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2009 гг.) реализовывались программа констатирующего и формирующего экспериментов, проверялась предложенная модель воспитания студентов и определялась результативность организационно-педагогических условий, обрабатывались результаты и вносились коррективы в ход исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов, выполнялась систематизация и обобщение эмпирических данных, формулировались выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.
Личный вклад соискателя состоял в разработке концепции и содержания опытно-экспериментальной работы, их реализации, в получении исследовательского материала и разработке на его основе научно-методических рекомендаций, в непосредственном участии автора в разработке «Концепции детского движения Республики Беларусь» (1998 г.), «Концепции воспитания детей и учащейся молодёжи в Республике Беларусь» (2000 г.), Программах реализации этих концепций (2001-2010 гг.).
Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлены и охарактеризованы содержание и особенности организации процесса
-7-
воспитания студентов в духе культуры мира в университетском образовательном пространстве; разработана и обоснована модель воспитания студентов университета в духе культуры мира; выделены и экспериментально проверены педагогические средства и организационно-педагогические условия эффективности воспитания студентов университета в духе культуры мира.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятий «культура мира», «педагогика культуры мира», «воспитание студентов в духе культуры мира», «миротворческая деятельность», в обогащении педагогической теории приёмами и методами воспитания культуры мира у учащейся молодёжи; в выявлении зависимостей и закономерных связей между эффективностью воспитания студентов в духе культуры мира и их включённостью в социально значимую миротворческую деятельность; в определении и обосновании критериев и показателей результативности воспитания студентов в духе культуры мира.
Практическая значимость исследования выражается в применении разработанной автором специальной программы в системе воспитательной работы со студентами Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина, Республиканского института высшей школы, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в организации воспитательной работы в учреждениях образования, детских и молодежных общественных объединений и организаций Беларуси, России, Казахстана, Украины, стран Балтии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание студентов в духе культуры мира - это обеспечение с помощью социально-педагогических средств и способов их устойчивых убеждений в возможности и необходимости таких отношений между странами и народами, которые исключают применение военной силы и насилия, выработка установок на признание самоценности и равнозначимое™ иной
культуры, на диалог и партнерство, как оптимальный вариант взаимодействия представителей разных культур (стран, наций, народностей).
2. Модель воспитания студентов университета в духе культуры мира включает ценностно-мотивационный, когнитивный, организационно-деятелыюстный, оценочно-результативный компоненты, объединяемые единой целью и базирующиеся на общих принципах.
3. Содержание воспитания студентов университета в духе культуры мира предполагает поликультурное образование, межкультурную коммуникацию и миротворческую деятельность.
4. Результативность воспитания студентов в духе культуры мира обуславливается такими организационно-педагогическими условиями как: наличие специальной программы, интегрированной в систему профессионального образования, обеспечивающей принятие студентами идей культуры мира; обеспечение целенаправленного развития субъектной позиции студентов в процессе миротворческой деятельности; осуществление педагогического сопровождения деятельности студентов в духе культуры мира.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на республиканских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Личность ребёнка: развитие творческих способностей и формирование культуры мира» (Минск, 1998), «Культура мира: проекты и перспективы» (Москва, 2001, Алма-Ата, 2005), «Современные педагогические технологии воспитания в духе мира, толерантности и прав человека» (Гомель, 2004), «Реализация государственной молодежной политики в высшей школе» (Минск, 2006), «Воспитание демократической гражданственности: проблемы формального и неформального образования» (Москва, 2006), «Гуманность, национальное самосознание в эпоху глобализации» (Эстония, 2007), «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2005; 2007), «Молодёжь XXI века: семья, образование, карьера» (Латвия, 2008),
-9-
«Самореализация личности в условиях современного воспитания: опыт, проблемы, перспективы» (Ровно, 2008), «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008), «Развитие молодёжных и детских инициатив, органов ученического самоуправления» (Минск, 2008), «Диалог культур -культура диалога» (Кострома, 2008-2010), «Человек в пространстве культуры: межкультурные отношения и динамика национального развития» (Ярославль, 2010), на ежегодных научных конференциях МГЛУ (Минск, 2001-2010); на II Международном конгрессе «Университетское образование: опыт тысячелетия, проблемы, перспективы развития» (Минск, 2008), «Международное Десятилетие культуры ненасилия и мира в интересах детей планеты (2001-2010)» (Москва, 2007; 2009) и других.
В течение 13 лет автор координировал российско-белорусский проект «Учимся и учим культуре мира» на базе школ № 176 и 130, педагогической гимназии № 3 г. Минска, средних школ г. Слонима, Браславской гимназии, Узденской школы-интерната, Национального центра творчества детей и молодёжи, Минского городского дворца детей и молодёжи, Дворца внешкольной работы «Золак» (г. Минск), ОО «Белорусский РСМ», ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», ОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО».
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 222 наименований, пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет, объект, цель и задачи, формулируются положения гипотезы, научная новизна и практическая значимость содержащихся в работе выводов и обобщений.
В первой главе «Становление и развитие идей культуры мира в теории и практике современного общесгвознания» представлен теоретико-
методологический анализ сущности феномена культуры мира как социального и педагогического явления, определено его место в современном образовательном процессе, рассмотрены особенности и социально-педагогические основы воспитания личности в духе культуры мира, обобщён отечественный и зарубежный опыт воспитания студентов в духе культуры мира.
Анализ исследований А. Е. Белобородовой, М. В. Варюшиной, О. Н. Дуничевой, В. М. Кабатченко, В. Т. Кабуша, Т. Е. Колупаевой, А. В. Малиновского, А. В. Медведевой, Э. С. Соколовой, Э. Р. Тагирова, С. А. Тангяна, Т. В. Трухачевой, 3. К. Шнекендорфа, Э. И. Шариповой и других свидетельствует, что культуру мира можно рассматривать как образовательную парадигму третьего тысячелетия, как социально-педагогическую систему, обеспечивающую передачу социокультурных норм, общечеловеческих ценностей, идей гуманизма и миролюбия подрастающим поколениям, как способ подготовки и воспитания человека к успешному существованию в поликультурном пространстве.
Слово мир в русском языке трактуется многозначно: как совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, вся Вселенная или отдельная ее часть, планета, земной шар, а также люди, его населяющие; объединенное человеческое общество, общественная среда, строй; сельская община с ее членами как способ сосуществования; диалог, а не конфронтация.
Термин педагогика мира в отечественной педагогике был предложен М.В. Кабатченко, который определял его как совокупность идей, отражающих философскую, психолого-педагогическую характеристику миротворческого воспитания, способствующих восприятию подрастающими поколениями мира и его диалектическом, естественно-историческом и культурном развитии, осмыслению человеком своего места и роли в многообразном мире посредством поиска единых («генетических») оснований его бытия, выработку сознания и поведения личности, адекватных мирным способам взаимодействия.
-И-
Проведённый анализ международных и отечественных нормативно-правовых документов и научных публикаций позволяет рассматривать понятие культура мира как приобретенное, принятое, стереотипизированное, гуманное, миролюбивое и толерантное поведение, отраженное в индивидуальных поступках личности, в технологии социальных организаций (экономических, политических, социальных, религиозных, образовательных, воспитательных и некоторых других), в идеях и верованиях.
Феномен культуры мира принято рассматривать в единстве и взаимосвязи, во-первых, двух его планов - объективного и субъективного, как многоэтапный процесс включения человека в сосуществование с «иными», признания «другого»; во-вторых, двух его аспектов - политического, связанного с конфликтами и поиском путей их прекращения, предотвращения, и философского, ориентированного на формирование мировоззренческих взглядов, миролюбивого поведения, ценностных установок, утверждающих уважение к жизни, людям и их правам, к иным культурным традициям, отказ от любых форм насилия.
В этом контексте воспитание в духе культуры мира - ориентирование подрастающих поколений на общечеловеческие ценности, идеи гуманизма и демократии, прав человека и его достоинства в сочетании с особенностями социокультурных традиций общностей людей, народов и наций, цивилизаций с целью взаимопонимания и сотрудничества в интересах устойчивого мира и общественного прогресса.
Воспитание студентов в духе культуры мира - это обеспечение с помощью социально-педагогических средств и способов их устойчивых убеждений в возможности и необходимости таких отношений между странами и народами, которые исключают применение военной силы и насилия, выработка установок на признание самоценности и равнозначимости иной культуры, на диалог и партнерство, как оптимальный вариант взаимодействия представителей разных культур (стран, наций, народностей).
Такое воспитание направлено на подготовку детей, подростков, учащейся молодежи к жизни в условиях поликультурного мира, к осознанию всеми слоями общества глобальных проблем человечества и их ненасильственного разрешения. Следовательно, воспитание студентов в духе культуры мира предполагает формирование у них индивидуальной и коллективной ответственности за сохранение жизни и культурного достояния, за благополучие отдельного человека, переход во взаимодействии с людьми разных культур от логики силы и страха к этике ненасилия, к логике разума, взаимного уважения, любви. Его содержание формируется и развивается в каждой стране в зависимости от сложившихся исторических традиций, общественно-политических, экономических, социально-культурных условий, включает поликультурнос образование, межкультурную коммуникацию, миротворческую деятельность.
Одной из основных задач воспитания студентов в этом контексте становится создание условий, способствующих преодолению стереотипов, утверждению и развитию межкультурной компетентности, опыта сотрудничества с разными людьми, сообществами и государствами на основе общечеловеческих ценностей.
Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий воспитания студентов университета в духе культуры мира» обосновывается структурно-функциональная модель такого воспитания, характеризуются выявленные условия ее эффективности, приводятся результаты опытно-экспериментальной работа.
Разработанная структурно-функциональная модель включает совокупность целей (формирование у студентов субъектной позиции проводника идей мира, характеризующейся убеждениями в его единстве и целостности, осознанием данной категории как аксиологического императива современности, устойчивых умений осуществлять повседневную деятельность на основе ненасильственных действий) и принципов (связь воспитания с формированием базовой культуры личности; гуманизации и демократизации
-13-
образовательного пространства; включения в культуротворческую деятельность; опора на общечеловеческие и национальные культурные традиции; разнообразия содержания и форм воспитания, открытости окружающей действительности).
Данная модель включает в себя ряд компонентов: ценностно-мотивационный, который предполагает формирование у студентов установки на конструктивное взаимодействие с представителями других народов, религий, культур, позитивного отношения к таким ценностям как миролюбие, толерантность, гуманизм, демократизм, солидарность, милосердие; когнитивный, который предусматривает вооружение студентов знаниями о многомерности окружающего мира, сущности культуры, психолого-педагогических основ взаимодействия людей в разных социальных группах в современной поликультурной среде, гражданских компетенций; формирование умений и навыков толерантного социального поведения; организационно-деятельностный, который выстроен в логике видового строения человеческой деятельности, в ходе которой актуализируются потенциалы личности (аксиологический, гносеологический, творческий, коммуникативный, эстетический); оценочно-результативный, который представляет совокупность критериев (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятелыюстный), позволяющих судить о сформированное™ у студентов представлений о мире, культуры межкультурного взаимодействия.
Реализация данной модели, как свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, требует соблюдения определенных организационно-педагогических условий.
Первое условие предполагает, что воспитание студентов в духе культуры мира основывается на специальной программе, интегрированной в систему профессионального воспитания, обеспечивающей принятие студентами идей культуры мира, которая представляет собой совокупность учебно-методических документов (планов, программ, проектов, содержания и форм работы, методик и технологий и т.д.). Это системное описание учебно-
-14-
воспитательного процесса, который реализуется на практике и включает инвариантную и вариативную части, целевые подпрограммы («Культура мира и педагогика», «Я имею право», «Учимся и учим культуре мира», «На пути к культуре мира», «Мир через изучение иностранных языков и гражданское образование», «Славянский диалог», «Диалог культур», «Технологии воспитания учащейся молодежи в духе культуры мира»).
Реализация этого условия достигается при использовании воспитательного потенциала образовательного процесса в современном университете и опирается на междисциплинарную интеграцию содержания учебных курсов по педагогике, психологии, культурологии, социологии, юриспруденции, отечественной и мировой истории, родному и иностранному языкам, участие студентов в научно-исследовательской работе, конкурсах, проектах, социальных акциях, выполнение индивидуальных творческих заданий.
Наряду с индивидуальными формами работы (проектирование, консультации, собеседование, творческие задания) широко практикуются групповые (научные и проблемные семинары, научно-практические конференции, работа в малых группах, творческих и инициативных сообществах, тренинги). Студенты вовлечены в работу по накоплению информации и составлению библиографии научно-педагогической литературы, разработке учебных дидактических (учебные задания, наглядные пособия, мультимедийные материалы) и методических материалов (рекомендации, памятки, сценарии), оформлению фотоматериалов, коллажей, стенгазет, подготовке презентаций («Я - гражданин мира», «Глобализация: за и против», тематическая открытая трибуна «Мир на пороге третьего тысячелетия», «Мир глазами молодых», мастер-класс «Воспитание в духе культуры мира: теория, методика, технология», выставки). Все это способствует принятию студентами разных социальных ролей (миротворец, гражданин страны, гражданин мира).
Второе организационно-педагогическое условие воспитания студентов в духе культуры мира предусматривает целенаправленное развитие субъектной позиции студента в процессе вовлечения студентов в постоянно усложняющуюся миротворческую деятельность.
Важность второго условия определяют особенности освоения и присвоения личностью в студенческом возрасте социального опыта, помогающие ему идентифицировать себя с человеком, вступающим во взаимодействие с поликультурным миром, принимающего другие точки зрения, мнения. Формирование такой позиции студентов достигается за счёт обучения навыкам проектной деятельности, организации социальных инициатив, миротворческих акций. Привитие опыта моделирования воспитательных миротворческих мероприятий осуществлялось в рамках проблемного семинара «Ты и другие», вовлечения в волонтёрскую работу, через использование воспитательного потенциала общественных организаций (Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО, студенческие профсоюзы), студенческого самоуправления (студклуб, педклуб «Диалог»), В ходе указанных видов деятельности создаются условия для приобретения студентами организационных и управленческих умений и навыков работы в группе, накопления опыта деловых и личностных отношений, коммуникаций, социального партнерства, проектирования и моделирования.
Результативность и эффективность образовательной деятельности студента зависит от его собственной позиции, активности и ответственности, от того, насколько он сам может учитывать или даже создавать условия своего развития, своего самовоспитания в духе идей культуры мира. Поэтому развитие субъектной позиции студентов предусматривает их вовлечение в миротворческую деятельность: при подготовке и проведении праздников «День мира», «День толерантности», фестивалей «На пути к культуре мира»; организации благотворительных акций «Рука друга», творческих встреч с ветеранами; через участие в организационно-деятелыгостных играх
-16-
«Моделирование ООН», «Миротворец», в экскурсиях в музеи боевой славы, музей Рериха, в поездках по историческим местам Беларуси, в возложении венков к культурно-историческим памятникам, в «Звездных походах» по местам боевой славы.
В рамках проектов «Славянское содружество» (Россия-Украина-Беларусь), «Славянский диалог» (Минский ГЛУ - Киевский ГПУ), «Диалог культур» (страны ближнего и дальнего зарубежья) студенты получают практический опыт межкультурной коммуникации, организации и проведения социально-значимых миротворческих мероприятий: «Ноев ковчег», «Мегаполис и природа», «Права ребенка». В ходе реализации проекта «Рука друга» на базе социального приюта студенты приобретают опыт волонтёрской деятельности.
Сложность решаемых воспитательных задач, различный жизненный опыт юношей и девушек и степень сформированное™ у них важных качеств личности делают необходимым осуществление педагогического сопровождения организации их деятельности, обеспечивающего:
- выстраивание системы индивидуальных ценностных ориентаций учащейся молодёжи, содержательную и хронологическую проработку планов по их достижению в контексте идей культуры мира;
- помощь в ценностно-смысловом, когнитивном и операциональном самоопределении студентов как миротворцев-коммуникаторов в определении адекватной линии и реализации личных планов;
- превентивную и оперативную поддержку, направленную на предупреждение индивидуальных и групповых затруднений, стимулирование включения в социально значимую деятельность.
Для этого используются консультирование, информирование, организация социальных проб. Педагогическое сопровождение осуществляется в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и
студента, педагога-воспитателя и студента, студента и студента с целью решения поставленных воспитательных задач.
Апробация названных модели и условий в ходе опытно-экспериментальной работы показала, что их реализация способствует формированию у студентов глубоких, разносторонних знаний, воспитанию социальных, личностно-значимых качеств личности, развитию опыта межкультурной коммуникации. По результатам мониторинга отмечается позитивная динамика в развитии у студентов университета следующих качеств: толерантности (78%), миролюбия (65%), гуманности (38%), милосердия (36%), терпимости (35%), уважения к правам человека (33%), отзывчивости (25%), доброжелательности (25%), справедливости (23%), ответственности (20%), демократичности (17%), национальной укоренённости (13%), патриотизма (12%), бережного отношения к природе (8%), веротерпимости (6%). Анализ эссе «Война и мир в эпоху глобализации», «Я - гражданин мира», «Беларусь иа карте мира», «Мир глазами молодых» свидетельствует, что студенты ориентированы на следующие ценности: жизнь, свобода, здоровье, счастье, равенство, солидарность.
Использование методики ценностных ориентаций М. Рокича, тестовых методик, анкетирования, изучение материалов включенного наблюдения и отзывов-характеристик на студентов учреждений образования и социальных организаций позволяет зафиксировать позитивные изменения в ценностных отношениях к миру, в признании целесообразности соблюдения норм культуры мира, в осознании личностной и социальной значимости и принципов культуры мира, в понимании необходимости сохранения, укрепления и распространения идей культуры мира, в содействии этому своими поступками, деятельностью (аксиологический, гносеологический, творческий, коммуникативный, эстетический аспекты), что отражено на рис. 1.
10 9
II III IV V
Курс
Рис. 1. Изменение сформированное™ потенциалов личности студента в духе культуры мира
Таким образом, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что предлагаемая структурно-функциональная модель воспитания студентов в духе культуры мира и выявленные организационно-педагогические условия способствуют воспитанию студентов университета в духе культуры мира.
В целом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, и позволяет сделать следующие выводы:
1. Педагогика культуры мира нацелена на подготовку студента к жизни в условиях поликультурного мира, на осознание глобальных проблем человечества и воспитание готовности к их разрешению. Она формирует миротворческое мировоззрение студента, гуманное отношение к людям как ведущий этический и ценностный жизненный принцип.
2. Воспитание студентов в духе культуры мира основывается на общечеловеческих ценностях, идеях гуманизма, правовой и гражданской
культур личности, общности людей, народов и наций, цивилизаций в сочетании с особенностями социокультурной среды с целью международного взаимопонимания и сотрудничества, в интересах устойчивого мира и прогресса.
3. Воспитание студентов в духе культуры мира предполагает: единство целевого, содержательного, деятельностного аспектов обучения и воспитания, сочетание аудиторной и внеаудиторной работы, совместную деятельность студентов и преподавателей, социальное партнерство с государственными и общественными учреждениями и организациями.
4. Структурно-функциональная модель как система воспитания в духе культуры мира студентов университета раскрывает внутреннюю организацию этого воспитания в которой совокупность целей, подходов, принципов, компонентов, условий и средств, характеризуется открытостью, мобильностью, систематичностью и последовательностью действий и направлена на решение поставленных задач.
5. Организационно-педагогическими условиями воспитания студентов в духе идей культуры мира являются: наличие специальной образовательной программы, интегрированной в систему профессионального воспитания студентов; обеспечение целенаправленного развития субъектной позиции студента в процессе вовлечения их в постоянно усложняющуюся миротворческую деятельность; организация педагогического сопровождения студентов.
Ряд аспектов изучаемой проблемы требует дальнейших исследований особенностей подготовки будущих педагогов к воспитанию школьников разных возрастных групп в духе культуры мира, формирования у студентов компетенций гражданина мира в процессе изучения отдельных дисциплин университетского образования.
Содержание работы отражено в 39 публикациях автора, основными из которых являются:
публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Литвинович В.Г. Культура мира как фактор социализации молодежи в эпоху глобализации // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. -Т.14,- № 3. - С. 149-152.
2. Литвинович В.Г. Поликультурное образование как условие воспитания детей и учащейся молодежи в духе идеи культуры мира // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. -Т. 14.-№4.-С. 222-227.
другие наиболее важные публикации:
3. Литвинович В.Г. На пути к культуре мира // Учимся и учим культуре мира: материалы и программы пилотных объектов / Под ред. В.Т. Кабуша, В.Г. Литвиновича. - Минск: Изд-во АЛО, 1999. - С. 3-9.
4. Литвинович В.Г. Формирование культуры мира в образовательно-воспитательных учреждениях // Воспитание в духе культуры мира: из опыта работы / Под ред. В. Т. Кабуша, В. Г. Литвиновича. - Минск: Изд-во АПО, 1999.-С. 3-7.
5. Литвинович В.Г. Детское общественное объединение: от культуры мира к гражданину мира // Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения в XXI веке: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во ЧГАКИ, 2005. - С. 90-94.
6. Литвинович В.Г. Реализация идей культуры мира в воспитании современной молодежи И Гуманость, национальное самосознание в эпоху глобализации: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кохтла-Ярве: Изд-во Mark&Partnerid, 2007. - С. 52-57.
7. Литвинович В.Г. Формирование культуры мира как фактор социализации молодежи в эпоху глобализации // Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Молодежь XXI века: семья, образование, карьера. - Резекне-Рига, Изд-во БМА, 2008. - С. 42-48.
8. Литвинович В.Г. Поликультурное образование как условие формирования у детей и молодежи культуры мира // Педагогический процесс как культурная деятельность: материалы докладов междунар. науч.-практ.
конф. / Сост. и отв. ред. Н.В. Цицилина, Л.Н. Разина. - Самара: Изд-во ГОУ СИПКРО, 2008. - Т.2. - С. 406-414.
9. Литвинович В.Г. Воспитание детей и молодежи в духе культуры мира как социально-педагогическая проблема // Праблемы выхавання. Минск, 2009. - № 2. -С. 16-19.
10. Литвинович В.Г. Реализация идей культуры мира в социальном поведении современной молодежи // Полилог культур: один мир -многообразие языков. - Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2009. - С. 129-132.
11. Литвинович В.Г. Реализация идей культуры мира в подготовке будущих учителей // Интеграция фундаментальной и целевой практико-ориентированной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. XV мсвдунар. науч.-практ. конф. Академических чтений МАН ВШ. -Калининград: Изд-во БГАРФ, 2009. - С. 138-142.
12. Литвинович В.Г. Детское общественное объединение: воспитание у детей и молодежи кулыуры мира // ТИМ: Теория, История, Методика детского движения. - 2009. - № 9. - С.190-192.
13. Литвинович В.Г. Социально-педагогические условия воспитания студентов в духе культуры мира // Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: Материалы Всерос. научн.-практ. конф. -Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2009. - С. 37-39.
14. Литвинович В.Г. Миротворческое воспитание детей и молодежи в контексте культуры мира // Хуманизация и демократизация на универститетското образовник. Сборник с науни стати. - Габрово: Изд-во «ЕКС-ПРЕС», 2009. - С.-529-531.
15. Литвинович В.Г. Воспитание гражданской культуры у молодежи // Реалии и перспективы развития детского и молодежного движения в начале XXI века: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. В.К. Григоровой. - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2007. - С. 100-108.
16. Литвинович В.Г. Педагогика культуры мира в структуре деятельности социального педагога // Диалог культур - культура диалога: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Кострома: КГУ им.НА. Некрасова, 2010. - С. 298-302.
ЛИТВИНОВИЧ Виктор Григорьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В ДУХЕ КУЛЬТУРЫ МИРА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.11.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 101. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Козусва д. 24 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@kosnet.ru