автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза
- Автор научной работы
- Магомедова, Папанеш Курбановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедова, Папанеш Курбановна, Махачкала
На правах рукописи
МАГОМЕДОВА Папанеш Курбановна
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
00
^¡^ Научный руководитель -
доктор педагогических наук, ^ профессор Ф.Н. Алипханова
О Р
СМ "Л
^ см
МАХАЧКАЛА - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.................................. 13
1.1. Сущность и содержание нравственных категорий «патриотизм» и «гражданственность», «национальное самосознание» в исто-рико-педагогическом аспекте......................................................................................................................13
1.2. Особенности и специфика полиэтнической среды в воспитании патриотизма у студентов...................................................................... 31
1.3. Эффективные формы и направления воспитательной работы педагогического вуза в воспитании патриотизма у студентов................. 51
1.4. Критерии, уровни и показатели патриотизма у студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды........................ 65
Выводы по первой главе...................................................................... 76
ГЛАВА П. МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ.................................... 78
2.1. Программа и методика экспериментальной проверки состояния сформированности у студентов патриотизма (констатирующий
этап)................................................................................................................ 78
2.2. Внедрение технологий в процесс патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды (формирующий
этап)................................................................................................................ 96
2.3. Содержательный анализ эффективности внедренных психолого-педагогических и политических технологий в процессе формирования у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды (итоговый этап)..................................................................................................................................................................123
Выводы по второй главе......................................................................... 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................... 153
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза обусловлена гуманистической парадигмой современного российского образования, определяющей развитие всех уровней образовательных систем, предполагающая усиление внимания к становлению молодого человека как субъекта взаимодействия с людьми разных национальностей и этносов, а также необходимостью реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».
В современном обществе сохраняются объективные и субъективные причины возникновения межэтнических конфликтов, обострения отношений между людьми на международном, региональном, групповом и межличностном уровнях. К числу распространенных субъективных явлений относится нормативно-ценностный этноцентризм, заключающийся в неуважительном, нетерпимом отношении к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов. В предотвращении и устранении этого кон-фликтогенного фактора и состоит социально- духовное предназначение патриотического воспитания в условиях полиэтнической среды. В этих условиях очевидна необходимость создания системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Интерес к воспитанию патриотических качеств молодежи обусловлен усилением борьбы этнических и расовых меньшинств за свои права в сообществах с полиэтническим составом.
Разработанность проблемы в науке. Проблема патриотического воспитания нашла свое отражение в трудах педагогов Ф.Н. Алипхановой, Н.Г. Базилевича, Л.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедова, А.Х. Чупанова, Ю.С. Шахметова и многих других. Исследования ученых охватывают широкий круг вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения. Диссертационные исследования Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, М.А. Терентия
общетеоретического характера. В них расскрыта связь патриотического воспитания с другими составными частями воспитания, обоснована зависимость между национальным и интернациональным, исследуются формы и методы патриотического воспитания студентов.
В истории педагогики проблема воспитания патриотизма исследовалась В.А. Болобоновым, Н.К. Григорьевым, A.A. Новиковым, P.JI. Рождественской. Воспитание патриотизма в различных возрастных группах изучалась JI.A. Алыдевской, А.Х. Давлетшиной, Л.И. Мищенко, В.А. Малиновской, В.Ф. Фарфаровским, Ф.И. Хваловым, В.И. Шахненко. Рассматривалась проблема воспитания патриотизма у учащихся в различных видах деятельности (Э.Р. Багдасаров, Н.И. Беляева, А.П. Ильченко, М.А. Мозговая, Н.П. Сулимова, Ю.С. Шахметов и др.).
При этноцентристском подходе многие исследователи (Алимова Б.М., Арсалиев Ш.М.-Х., Гасанов З.Т., Маллаев Д.М., Мирзоев Ш.А., Магомедова З.М., Магомедов A.M. и др.) в качестве приоритета рассматривают народные традиции и историческую память прошлого. Для сторонников подхода межкультурного диалога (Ахмадеева К.А., Грушевицкая Т.Г., Мусаева М.К., Ню-дюрмагомедов А.Н., Садохин А.П. и др.) приоритетным является сглаживать межкультурные различия посредством обращения к общечеловеческим ценностям.
В диссертационных исследованиях (Гасанов З.Т., Дамаданова Х.Д., За-карьяева С.З. Омаров К.О. и др.) расматриваются проблемы формирония национального самосознания учащейся молодежи в процессе культуры межнационального общения.
Несмотря на большое количество опубликованных работ, в которых раскрыта иерархия отношения человека к различным культурным средам и общностям, недостаточно исследованы механизмы, формы и технологии патриотического воспитания студентов, что повлекло необходимость рассмотрения проблемы патриотического воспитания студентов в полиэтнической среде.
Отсюда возникает ряд противоречий между:
- постоянно возрастающими требованиями к личности учителя как субъекта и носителя нравственной культуры и невозможностью традиционной модели педагогического образования обеспечить процесс ее целостного патриотического воспитания;
- стремлением педагогической науки к удовлетворению ситуативных потребностей практики патриотического воспитания в высшем учебном заведении и недостаточной разработкой гуманистических, социально-психологических и патриотических технологий повышения эффективности данного процесса;
- необходимостью обогащения воспитательного потенциала полиэтнической среды посредством обеспечения благоприятных условий патриотического воспитания студентов и недостаточной разработкой концептуальных основ и механизмов патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы основные тенденции, технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды, позволяющие эффективно реализовывать этот в условиях многонационального региона. Представленная проблема определила тему исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза».
Объект исследования - процесс патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Цель исследования - разработать технологию патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Формирование патриотических качеств студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза как интегрированное качество личности, будет эффективным, если:
- патриотическое воспитание в системе высшего педагогического образования направлено на формирование патриотического сознания, патриотических чувств, убеждений и поведения;
- выявлены критерии, показатели и уровни сформированное™ патриотизма студентов в полиэтнической среде педагогического вуза;
- созданы организационно-педагогические условия патриотического воспитания студентов педагогического вуза.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль патриотического воспитания студентов в структуре общей культуры студенческой молодежи, его сущность и содержание;
2. Разработать основные направления, формы, технологии патриотического воспитания в условиях полиэтнической среды;
3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов;
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.
Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, рассматривающие проблемы патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, E.H. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С. А. Аверинцева, А. И. Арнольдова, З.И. Ильенкова, A.B. Мудрика, З.В. Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х. Бгажнокова, И.А. Попова, Е.П. Савруцкого, В.И.
Сафьянова и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К. Алиева, И.И. Асланова, A.M. Магомедова, P.M. Магомедо-ва и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (Ш.М-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, A.JI. Бугаевой, Б.О. Кадырова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мир-зоева, Б.Б. Шейховой, и др.).
Методологическую основу исследования составляют концепции философов, историков, педагогов, социологов и культурологов, посвященные патриотическому воспитанию молодежи, развитию национальной культуры (Р.Г. Абдулатипов, H.A. Бердяев, Л.П. Буева, З.Т. Гасанов, Б.Т. Лихачев, В.А. Михайлов, B.C. Соловьев, В.А. Тишков и др.). Концептуальные идеи, сис-темно-деятельностный и культурологический подходы к воспитанию культуры межнационального общения, отражены в фундаментальных работах по этнопедагогике, этнопсихологии известных отечественных ученых - педагогов: В.А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, A.M. Магомедова, Ш.А Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.
Диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу поликультурной и полиэтнической среды как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Левитов, Н.Л. Селиванова, П.В.Степанов и др.);
Изучению отдельных аспектов патриотического воспитания школьников посвящены диссертационные исследования Ш.М. Авидокова, В.В. Амелин, H.A. Асимова, Е.М. Галкина, К.И. Султанбаевой, Р.Г. Читашевой и других.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность вуза.
Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.
Экспериментальная база исследования: факультеты информатики инженерно-педагогического института и педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Исследование проводилось в три этапа, с охватом 118 студентов контрольной и экспериментальной групп.
На первом этапе (2008-2009) осуществлялось накопление данных теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического воспитания студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту, сформулированы ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики и технологии исследования.
На втором этапе (2009-2011) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, уточнялись содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.
На третьем этапе (2011-2012) были разработаны организационно-педагогические условия использования потенциала полиэтнической среды по воспитанию у студентов патриотических качеств, была проведена опытно-педагогическая работа, и была проверена эффективность разработанных психолого-педагогических технологий патриотического воспитания, а также средств, форм, и методов патриотического воспитания, обобщена вся работа, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено и дополнено понимание сущности категории «воспитательный потенциал полиэтнической среды»;
- выявлены структурно-содержательные компоненты патриотизма студентов педагогического вуза;
- определены уровни, критерии и показатели сформированное™ патриотизма студентов;
- разработаны технологии, необходимые для эффективной реализации процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды;
- разработаны организационно-педагогические условия воспитания у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены теоретико-методологические основания патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза; уточнено и теоретически обоснована понятие «полиэтническая среда»; определены структурные компоненты и педагогические условия патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают эффективность и системность процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды; разработанные технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды получили экспериментальную проверку в образовательно-воспитательном процессе вуза и доказали свою эффективность. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза методы, формы и средства, как совокупность технологий способствующие эффективному патриотическому воспитанию студентов.
Выделенные критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов, позволяют диагностировать характеристики патриотизма в условиях полиэтнической среды, могут составить существенную часть мониторинга состояния патриотического воспитания в Республике Дагестан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компоненты и критерии патриотизма: аксиолого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивно-знаниевый (знание истории, культуры своей страны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивацгюнный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности).
2.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза"
На правах рукописи
МАГОМЕДОВА Папанеш Курбановна
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
6 МАР 7073
МАХАЧКАЛА - 2013
005050305
Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Алнпханова Фатима Надирбековна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич; кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Раджабова Рансат Валиевна
Ведущая организация - ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения
квалификации работников образования»
(г.Грозный)
Защита диссертации состоится «15» марта 2013 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «15» февраля 2013» года.
Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru; \vw\v. dgpu.ru;
Автореферат разослан «15» февраля 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор
Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза обусловлена гуманистической парадигмой современного российского образования, определяющей развитие всех уровней образовательных систем, предполагающая усиление внимания к становлению молодого человека как субъекта общения и взаимодействия с людьми разных национальностей и этносов, а также необходимостью реализации республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».
В современном обществе сохраняются и объективные и субъективные причины возникновения и обострения различного рода межэтнических конфликтов, напряженности в отношениях между людьми на международном, региональном, групповом и межличностном уровнях. К числу распространенных субъективных явлений относится нормативно-ценностный этноцентризм, заключающийся в неуважительном, нетерпимом отношении к национальным и религиозным чувствам, традициям, обычаям разных народов. В предотвращении и устранении этого конфликтогенного фактора и состоит социально- духовное предназначение патриотического воспитания в условиях полиэтнической среде. В этих условиях очевидна необходимость создания системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Интерес к воспитанию патриотических и гражданских качеств молодежи обусловлен также усилением борьбы этнических и расовых меньшинств за свои права в сообществах с полиэтническим составом.
Разработанность проблемы в науке. Проблема патриотического воспитания нашла свое отражение в трудах педагогов Н.Г. Базилевича, Л.И. Мищенко, А.Н. Нюдюрмагомедова, А.Х.Чупанова, Ю.С. Шахметова и многих других. Исследования ученых охватывают широкий круг вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения. Диссертационные исследования Н.И. Болдырева, И.С. Марьенко, М.А. Терентия, носят общетеоретический характер. В них показана связь патриотического воспитания с другими составными частями воспитания, раскрывается зависимость между национальным и интернациональным в процессе воспитания, исследуются формы и методы патриотического и интернационального воспитания студентов с учетом их возраста.
В истории педагогики проблема воспитания патриотизма исследовалась В.А. Болобоновым, Н.К. Григорьевым, A.A. Новиковым, P.JI. Рождественской. Воспитание патриотизма в различных возрастных группах изучалась JI.A. Алыдевской, А.Х. Давлетшиной, Л.И. Мищенко, В.А. Малиновской, В.Ф. Фарфаровским, Ф.И. Хваловым, В.И. Шахненко. Рассматривалась проблема воспитания патриотизма у учащихся в различных видах деятельности (Э.Р. Багдасаров, Н.И. Беляева, А.П. Ильченко, М.А. Мозговая, Н.П. Сулимова, Ю.С. Шахметов и др.). При этноцентристском подходе многие ис-
следователи (Алимова Б.М., Арсалиев Ш.М.-Х., Гасанов З.Т., Маллаев Д.М., Мирзоев Ш.А., Магомедова З.М., Магомедов A.M. и др.) придерживаются приоритетов народных традиций исторической памяти народа и надеются образумить молодёжь, возвращая ее к опыту прошлого. Сторонники подхода межкультурного диалога (Ахмадеева К.А., Грушевицкая Т.Г., Мусаева М.К., Нюдюрмагомедов А.Н., Садохин А.П. и др.) призывают сглаживать межкультурные различия и привести молодёжь к общим человеческим ценностям.
Существенную сторону межнационального общения раскрывают диссертационные исследования, посвященные развитию национального самосознания учащейся молодежи (Гасанов З.Т., Дамаданова Х.Д., Закарьяева С.З. Омаров К.О. и др.).
Несмотря на большое количество опубликованных работ и глубокое проникновение многих исследователей в иерархию отношений человека к различным культурным средам и общностям, недостаточно исследованы механизмы, формы и технологии патриотического воспитания студентов, что повлекло необходимость рассмотрения проблемы патриотического воспитания студентов в полиэтнической среде.
Воспитательные возможности полиэтнической среды в воспитании у студентов патриотизма изучены еще недостаточно. Отсюда возникает ряд противоречий:
- между постоянно возрастающими требованиями к личности учителя как субъекта и носителя нравственной культуры и невозможностью традиционной модели педагогического образования обеспечить процесс ее целостного патриотического воспитания;
- между стремлением педагогической науки к удовлетворению ситуативных потребностей практики патриотического воспитания в высшем учебном заведении и недостаточной разработкой гуманистических, социально-психологических и патриотических технологий повышения эффективности данного процесса;
- между необходимостью наращивания воспитательного потенциала полиэтнической среды в обеспечении наиболее благоприятных условий патриотического воспитания студентов и недостаточной разработкой концептуальных основ и механизмов патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе;
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: каковы основные тенденции, методы и технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды, позволяющие эффективно реа-лизовывать процесс патриотического воспитания студентов в современных условиях многонационального региона. Представленная проблема определила тему исследования: «Патриотическое воспитание студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза».
Объект исследования — процесс патриотического воспитания студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Цель исследования - разработать технологию патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Гипотеза исследования. Формирование патриотических качеств студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза как интегрированного качества личности, будет эффективным, если:
- патриотическое воспитание в системе высшего педагогического образования направлено на формирование патриотического сознания, патриотических чувств, убеждений и поведения;
- будут выявлены критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов в полиэтнической среде педагогического вуза;
- будут созданы организационно-педагогические условия патриотического воспитания студентов педагогического вуза.
Задачи исследования:
1. Определить место и роль патриотического воспитания студентов в структуре общей культуры студенческой молодежи, его сущность и содержание;
2. Разработать основные направления, формы, технологии патриотического воспитания в условиях полиэтнической среды;
3. Выявить критерии, показатели и уровни сформированности патриотизма студентов;
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.
Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, рассматривающие проблемы патриотического воспитания и формирования культуры межнационального общения (А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, E.H. Шиянов и др.), психолого-педагогические основы формирования личности (Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной и др.), культурологический принцип воспитания духовности личности в единстве с ее нравственным обликом (С. А. Аверинцева, А. И. Арнольдова, З.И. Ильенкова, A.B. Мудрика, З.В. Соколова и др.), проблемы культуры общения и ее этнической специфики (Б.Х. Бгажнокова, И.А. Попова, Е.П. Савруцкого, В.И. Сафьянова и др.), сущность и функции народных традиций, культуру и быт дагестанцев (А.К. Алиева, И.И. Асланова, A.M. Магомедова, P.M. Магомедо-ва и др.), содержание этнической педагогики и методические основы реализации народных традиций в воспитании детей (Ш.М-Х. Арсалиева, В.Ф. Афанасьева, A.JI. Бугаевой, Б.О. Кадырова, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мир-зоева, Б.Б. Шейховой, и др.).
Методологическую основу исследования составляют концепции философов, историков, педагогов, социологов и культурологов, посвященные патриотическому воспитанию молодежи, развитию национальной культуры
(Р.Г. Абдулатипов, H.A. Бердяев, Л.П. Буева, З.Т. Гасанов, Б.Т. Лихачев, В.А. Михайлов, B.C. Соловьев, В.А. Тишков и др.). Концептуальные идеи,.сис-темно-деятельностный и культурологический подходы к воспитанию культуры межнационального общения, отражены в фундаментальных работах по этнопедагогике, этнопсихологии известных отечественных ученых - педагогов: В.А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, A.M. Магомедова, Ш.А Мирзоева, А,Н. Нюдюрмагомедова и др.
Диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу поликультурной и полиэтнической среды как предмета междисциплинарного исследования (В.И.Андреев, В.А. Кан-Калик, Н.Д.Левитов, Н.Л. Селиванова, П.В.Степанов и др.);
Изучению отдельных аспектов патриотического воспитания школьников посвящены диссертационные исследования Ш.М. Авидокова, В.В. Амелин, H.A. Асимова, Е.М. Галкина, К.И. Султанбаевой, Р.Г. Читащевой и других.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов, регламентирующих деятельность вуза.
Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, тестирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы исследования.
Экспериментальная база исследования: факультеты информатики инженерно-педагогического института и педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Исследование проводилось в три этапа, с охватом 118 студентов контрольной и экспериментальной групп.
На первом этапе (2008-2009) осуществлялось накопление данных теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, разнообразных сведений о формах и методах патриотического воспитания студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической среды. На этом этапе была проведена подготовка к эксперименту, сформулированы ведущая идея общей гипотезы нашего исследования, цель и задачи исследования, освоены методики и технологии исследования.
На втором этапе (2009-2011) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, уточнялись содержание, формы и методы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды.
На третьем этапе (2011-2012) были разработаны организационно-педагогические условия использования потенциала полиэтнической среды по воспитанию у студентов патриотических качеств и гражданственности, была
проведена опытно-педагогическая работа, и была проверена эффективность разработанных психолого-педагогических технологий патриотического воспитания, а также средств, форм, и методов патриотического воспитания, обобщена вся работа, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено и дополнено понимание сущности категории «воспитательный потенциал полиэтнической среды»;
- выявлены структурно-содержательные компоненты патриотизма студентов педагогического вуза;
- определены уровни, критерии и показатели сформированное™ патриотизма студентов;
- разработаны технологии, необходимые для эффективной реализации процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды;
- разработаны организационно-педагогические условия воспитания у студентов патриотизма в условиях полиэтнической среды.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены теоретико-методологические основания патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза; уточнено и теоретически обоснована понятие «полиэтническая среда»; определены структурные компоненты патриотического воспитания и психолого-педагогические условия патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают эффективность и системность процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды; разработанные технологии патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды получили экспериментальную проверку в образовательно-воспитательном процессе вуза и доказали свою эффективность. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза методы, формы и средства, как совокупность технологий способствующие эффективному патриотическому воспитанию студентов.
Выделенные критерии, показатели и уровни сформированное™ пат-риотазма студентов, позволяют диагностировать характеристаки патриотаз-ма в условиях полиэтнической среды, могут составить существенную часть мониторинга состояния патриотического воспитания в республике Дагестан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компоненты и критерии патриотизма: аксиолого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотазма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятое патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивпо-знаниевый (знание истории, культуры своей стра-
7
ны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивационный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности).
2. Формы, методы и средства патриотического воспитания- педагогические инструменты, позволяющие достигать поставленной цели, с помощью которых осуществляется формирование необходимых личностных свойств, а также диагностировать уровни сформированности патриотизма (лекции, семинары, спецкурсы «Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде»; тематические собрания, театрализованные представления, студенческие патриотические акции; фестивали национальных культур; де-батные турниры; тематические выставки; технологии Public Relations (связи с общественностью); информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), работа в Интернет — портале «Патриоты России»)
3. Комплекс организационно - педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса патриотического воспитания студентов: административно-организационные (создание материально-технической базы вуза, привлечение и тематическая подготовка педагогов вуза; организационная обеспеченность внеучебной работы вуза; дидактические (ценностно-смысловое субъект-субъектные и субъект-объектные взаимодействия); индивидуально-личностные (мотивированность студентов в овладении богатейшим потенциалом родной, региональной, российской, отечественной и мировой культуры).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные теоретико-методологические основы педагогики; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием исследователя в опытно-экспериментальной работе по воспитанию патриотизма студентов в условиях полиэтнической среды.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, раскрываются методологические и теоретические основы, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы воспитания патриотизма у студентов в условиях полиэтнической среды»
автором раскрывается сущность и содержание нравственных категорий «патриотизм» и «гражданственность», «национальное самосознание» в ис-торико-педагогическом аспекте; раскрыты особенности и специфика полиэтнической среды в воспитании патриотизма у студентов, даны эффективные формы и направления воспитательной работы педагогического вуза в воспитании патриотизма у студентов; выявлены критерии, уровни и показатели патриотизма у студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Значимость этого явления повлекла за собой необходимость его исследования различными областями науки и культуры. Философы (А. С.Миловидов, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин и др.) и педагоги ( З.Т. Гасанов, Н.Д.Никандров, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов и др.) определили патриотическое воспитание как процесс формирования патриотического сознания, осуществляемого в подростковом и юношеском возрасте. Это предполагает наличие у человека уже определенного социального опыта и знаний об окружающей социальной действительности. В то же время в понятие социокультурной среды включаются особенные конкретно-чувственные элементы -территория, язык, этнос, произведения культуры и т.д., которые должны не только осознаться личностью, но и прочувствоваться ею (Н.И.Губанов, Х.А. Кадиев, Н.Б. Крылова). Проблема воспитания патриотизма во внеучебной работе получила отражение в педагогических исследованиях Е.И. Альтова, М.В. Малиновской, Ф.И. Хвалова и др. Наиболее близки к проблеме нашего исследования работы Э.Р. Багдасарова, H.A. Зимней, В.А. Сластенина, посвященные вопросам воспитания патриотизма у студенческой молодежи в процессе преподавания гуманитарных дисциплин во внеучебной краеведческой работе, в различных видах деятельности вуза.
В современной литературе содержится достаточно определений понятия «патриотизм». К наиболее многочисленной их группе относятся те, которые определяют патриотизм как «чувство любви» к Родине, Отечеству, Отчизне (Э.Р. Багдасаров, З.Т.Гасанов, Н.А.Зимняя, В.А. Сластенин, Н.И. Беляев и др.).
Дагестанские ученые и исследователи также на протяжении многих лет активно освещают проблемы воспитания патриотизма различными формами, средствами, методами воспитательной работы в условиях межкультурного взаимодействия и межнационального общения. В подходе межнационального общения (Гасанов З.Т., Омаров К.О., Дамаданова Х.Д., Алиева С.А., За-карьяева С.З. и др.), несмотря на глубокое проникновение в иерархию отношений человека к различным культурным средствам и общностям, слабое внимание уделяется первичной привязанности человека к народным, семейным, родственным и социокультурным факторам.
Представленный многоаспектный характер понятийного аппарата, «патриотизм» обусловливает следующие проявления: пространственно-территориальное: государственный патриотизм по отношению к стране и региональный патриотизм по отношению к малой родине (к селу, городу,
району, области, краю, республике); аспектно-ориентированное: политический, экономический, социальный, культурный, экологический патриотизм; временное: культурно-исторический патриотизм.
В концепции воспитательной деятельности Дагестанского государственного педагогического университета указывается, что данный вуз призван обеспечить социализацию личности будущего специалиста, обладающего высокой культурой, социальной активностью, качествами гражданина-патриота. Отличительной чертой воспитательной работы вуза выступает формирование патриотического сознания, ориентацией на общечеловеческие ценности и межкультурное, межэтническое взаимодействие. На концептуальном уровне в вузе должны быть заложены основы для формирования у обучающихся ценности патриотизма посредством диалога разных этносов и культур.
Современная полиэтническая среда дагестанского вуза характеризуется культурным разнообразием ее участников. Многовековая история Кавказа является ярким свидетельством этнического родства его народов, наполнена стремлением к сохранению самобытности, культурно-этническому и политическому единению. Проживая в течение многих веков в полиэтнической среде, народы Дагестана выработали уникальный опыт взаимодействия между собой и другими соседними народами. Они успешно применяли принятые на Кавказе опыт добрососедских взаимоотношений между собой и другими соседними народами, народную дипломатию, разрешая многие конфликты. Для Дагестана национальный фактор всегда был приоритетным, требовавшим и от государственной власти, и от общественно-политических сил республики постоянного внимания к состоянию межнациональных отношений, умения вовремя найти нужные механизмы их урегулирования. Многонациональ-ность для Дагестана стала не фактором разобщения народов, а их богатством, реальной силой единения дагестанцев, условием интегрирования их с другими этническими общностями, приобщения горного края к странам мирового сообщества.
Исследовать полиэтническую среду как педагогический феномен -значит, выявить ее специфические возможности как источника профессионального и личностного опыта, стимулов самореализации будущего специалиста в полиэтнических общностях. Источником развития патриотических чувств, лежащих в основе патриотического воспитания студентов, является та полиэтническая, поликультурная среда, в которой протекает его жизнедеятельность. Полиэтническая среда вуза студентов является органической частью процесса духовной жизни общества, сопровождается стремлением молодежи к сохранению самобытности, культурно-этническому и политическому единению общечеловеческой культуры.
Анализ сущности и содержания процесса патриотического воспитания у студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза подвел автора к выводу, что критерии и показатели должны отражать готовность выпускника педагогического вуза по важнейшим разделам мировоззренческих,
исторических, психолого-педагогических и социальных наук. Методологической основой для определения критериев оценки результатов работы по патриотическому воспитанию служит деятельность как процесс формирования патриотизма в сознании, ценностях, действиях, поступках и поведении личности, группы, категории граждан.
Для характеристики уровней сформированности патриотизма как сложного личностного качества были выделены следующие структурные компоненты, а также их критерии и показатели: аксиолого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивно-знаниевый (знание истории, культуры своей страны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивационный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности).
Во второй главе «Методика и технологии реализации процесса патриотического воспитания студентов в полиэтнического?! среде» представлены программа и методика экспериментальной проверки состояния сформированности патриотизма у студентов (констатирующий этап); особенности внедрения технологий в процесс патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды (формирующий этап); содержательный анализ эффективности внедренных психолого-педагогических и политических технологий в процессе воспитания у студентов патриотизма и гражданственности в условиях полиэтнической среды (итоговый этап).
Согласно целям и поставленным задачами исследования по обоснованию совокупности организационно-педагогических условий патриотического воспитания, описанию поэтапной опытно-педагогической работы, были апробированы технологии формирования основных качеств и компонентов патриотизма у студентов на базе Дагестанского Государственного педагогического университета (далее ДГПУ). В эксперименте участвовали студенты 3, 4 курса факультета информатики ДГПУ (специальность «Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии»), студенты 3, 4 курса факультета педагогики и психологии ДГПУ (специальность «Психологическое образование»).
Студенты в количестве 63 человек составили экспериментальную группу. Контрольная группа состояла из 55 человек. Студенты контрольной группы включались в работ}' на том основании, что изучение ими педагоги-
ческих дисциплин, определялось Федеральным Государственным образовательным стандартом. Студенты экспериментальной группы включались в работу на том основании, что, помимо изучения педагогических дисциплин, они включались в эксперимент по внедрению современных технологий и авторского курса «Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде» обеспечивающих эффективность данного процесса.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 118 человек из числа студентов ДГПУ.
В качестве задач опытно-эксперимеитальной работы мы сформулировали следующие:
1. Определение исходного уровня сформированности всех компонентов патриотизма у студентов.
2.Проверка эффективности инновационных и психолого-педагогических технологий воспитания патриотизма у студентов в условиях полиэтнической среды.
4. Обработка полученных данных путем теоретического анализа и методов математической статистики.
5. Проверка эффективности психолого-педагогических технологий в ходе формирующего эксперимента, путем сопоставления исходного и итогового уровня сформированности патриотизма у студентов экспериментальной и контрольной группы.
6. Осуществление педагогического анализа полученных результатов изучение динамики и уточнение основных путей совершенствования патриотического воспитания студентов в процессе изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла.
Экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2008 г. по январь 2012 г. и включало следующие этапы:
Первый этап - подготовительный (2008-2009 гт.). Второй этап - содержательный (2009-2011 гг.). Третий этап - заключительный (2011-2012 гг.).
Комплексная методика исследования включала в себя систему взаимосвязанных методов: проведение констатирующего и формирующего экспериментов, педагогическое наблюдение, беседы; анализ результатов деятельности; опрос (анкетирование, интервью); экспертная оценка; тестирование и др.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что основным фактором, важнейшим условием формирования у студентов качеств гражданина-патриота в условиях полиэтнической среды является активная деятельность преподавателя, его личная гражданская позиция, его мировоззрения, отношение к патриотической идее, к тем процессам социально-патриотического, текущим событиям вуза и республики в целом — это то, что во многом определяет патриотическую направленность студентов.
Согласно критериям и показателям патриотического воспитания студентов, в этапе констатирующего эксперимента удалось определить уровни сформированности у студентов компонентов патриотизма (см. табл.1).
Таблица 1
Уровни сформированное™ компонентов патриотизма
у студентов на констатирующем этапе_
Уровни сформированности у студентов компонентов патриотизма Доля студентов по уровням за 2008-2009 г.г.
Экспериментальная группа Контрольная группа
кол-во % кол-во %
Констатирующий этап Констатирующий этап
высокий 7 10,5
средний 38.5 45.5
низкий 94.5 84
Диагностика уровней сформированности патриотизма у студентов в условиях полиэтнической среды проводился на основе критериев и показателей, с помощью апробированных методик и является предпосылкой для критического осмысления хода воспитательного процесса и корректировки его компонентов на формирующем этапе.
Таковы данные проведенного изучения мнений студентов, содержащие оценки, которые могут быть использованы в качестве основы для моделирования процесса патриотического воспитания студентов и определения приоритетных направлений по совершенствованию различных сторон патриотического воспитания - формирующего этапа эксперимента. Они также позволяют сделать общий вывод о том, что патриотическое воспитание студентов вуза при изучении дисциплин гуманитарного цикла в настоящее время осуществляется недостаточно эффективно, требующее дальнейшей разработки и внедрения эффективных технологий.
На формирующем этапе экспериментального исследования автором были внедрены технологии патриотического воспитания, ориентированные на конкретные действия и поведенческие процессы студенческой молодежи. Во внеучебной деятельности эффективными формами организации работы по патриотическому воспитанию были следующие: фронтальные (массовые); групповые (коллективные); индивидуальные. Фронтальные или массовые - это традиционные актовые лекции ведущих профессоров и ученых педагогического университета; студенческие патриотические акции - «Наш Герб!», «Наш Флаг!», «Наш Гимн!»; праздничные концертные программы и театрализованные представления, посвященные, национальному празднику — Дню Независимости Республики Дагестан; государственным праздникам, Дню Государственных символов, Дню Конституции РД; театрализованные шествия, посвященные Дню Конституции; фестивали дагестанских культур; военно-патриотические акции, посвященные Дню Защитника отечества, Дню Победы в Великой Отечественной войне. Наибольшим воспитательным эффектом обладает Фестиваль национальных культур — массовое зрелище, празднество, основанное на народных традициях, с использованием произведений народного художественного творчества (песни, игры, театрализации и пр.), включающее театрализованное представление, концерты, конкурсы ху-
дожественного творчества, спортивные состязания и пр. Технология дебат-ные турниры как форма воспитательной работы по патриотическому воспитанию студентов активно формируют такое важное качество патриота как гражданственность, развивают кругозор и интеллектуальный уровень его участников (и зрителей), способствуют формированию лидерских качеств, умению выступать публично, отстаивать свою точку зрения, развивают умения работать в команде, свободно ориентироваться в широком информационном пространстве. Заметно влияние национального характера на гражданскую культуру студенчества, политические позиции, способы ориентации и действий в полиэтническом социуме. Одной их современных технологий формирования активной жизненной позиции гражданина, болеющего за судьбу своей Родины, умеющего грамотно говорить, убеждать, вести за собой, является технология Public Relations (связь с общественностью). Педагоги, которые использовали технологию Public Relations в реализации патриотического воспитания студентов, руководствовались принципами коммуникаций, способствующие конструктивному взаимодействию всех субъектов воспитания, заинтересованных в позитивном развитии гласности, толерантности, веротерпимости, этичности. Совместную работу педагогов и студентов по созданию различных ПР-компаний, ПР-текстов предваряли: кропотливая работа по изучению национальных, культурных, социальных, экономических, политических и других особенностей местности и пространства деятельности, где собирался выступать с речью студент, пробующий себя как политик и «депутат». На современном этапе актуально использование в педагогической деятельности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые открывают для преподавателей университета широкие возможности активизации процессов не только познания, но и воспитания индивидуальной и коллективной деятельности студентов. Практическое значение использования ИТ-технологий в патриотическом воспитании студентов состоит в том, что они демонстрируют основные пути совершенствования патриотического воспитания студентов.
В результате формирующего эксперимента удалось построить «вариативный алгоритм» учебного процесса. В составе алгоритма - интегрированные психолого-педагогические, коммуникативные и политические технологии, лекции, программа спецкурса, способствующие эффективному воспитанию патриотизма студентов.
На формирующем этапе экспериментального исследования автором были внедрены технологии патриотического воспитания, ориентированные на конкретные действия и поведенческие процессы студенческой молодежи. Личная вовлеченность студентов в рамках традиционного воспитания заменялась психологической вовлеченностью студентов с взятием на себя ответственности за ход и результаты занятий. На основе зарекомендовавших себя методик нами были разработаны собственные варианты опросных методов, ориентированные на выявление и определение патриотических качеств, отражающих уровень сформированное™ компонента патриотизма у студентов.
Для диагностики аксиолого-мировоззренческого компонента, отвечающего за оценку студентом значимости патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам осознание ценности любви к Родине, гражданских качеств и социальной ответственности за благополучие своей страны; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; стремления к высоким идеалам, веры и любви к родному Отечеству, нами использовалась технология на ценностное саморазвитие «Самоорганизация и ценности личности»; мониторинг формирования личностных качеств «Умею ли я учиться?»; Для оценки проявления у студентов когнитивно-знаниевого компонента патриотизма среди студентов нами проводилось тестирование на знание терминологии и применение понятийного аппарата, измерялся уровень системных знаний по патриотизму и гражданственности, а также проводился экспертный анализ объема, глубины понимания студентами сущности патриотизма; знание истории, культуры своей страны, края. Для диагностики сформированности оценочно-рефлексивного компонента патриотизма нами использовался тест «Оценка рефлексивности» А.В.Карпова. Суть рефлексии заключается в том, что человек, обращаясь в прошлое, как бы восстанавливает, повторно воспроизводит свои действия, мысли, чувства, состояния, исследует, познаёт и развивает себя. По мнению Д.Дыои, «рефлексия проявляется на трёх уровнях: восприятие себя, восприятие другого человека как себя и восприятие себя глазами другого человека.
С целью диагностики деятелыюстно-мотивационного компонента
пользовались: опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Мильмана; Субъективная оценка профессионально значимых свойств личности будущего учителя; «Ориентировочная анкета» В.Смейкала и М.Кучера и Методика оценки уровня общительности В.Ф. Ряховского включает опросник из 16 вопросов, на которые необходимо ответить однозначно: «да», «нет», «иногда». Оценка ответов — 2, 0 и 1 балл соответственно. Полученные баллы суммируются и по классификатору определяется уровень коммуникабельности испытуемого. Методика «Мотивация к самоорганизационной деятельности» (К. Замфир в модификации A.A. Реана. Деятельностно-мотивационный компонент диагностировался с помощью заданий практической направленности и сформированности мотивации студента к педагогической деятельности («Ориентировочная анкета» В. Смейкала и М.Кучера); Ситуационные задания с требованием проведения анализа сформированности патриотизма; Анализ эссе студентов «Патриотизм для меня......
Опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана имеет целью выявление некоторых устойчивых тенденций личности: общей и творческой активности, стремления к общению, обеспечению комфорта, социального статуса и пр. Обследование проводилось нами индивидуально, каждый респондент получил текст опросника инструкцию и бланк для ответов. После обработки результатов все испытуемые были рас-
пределены по трём группам: с высокой (от 57 до 84 баллов), средней (от 29 до 56 баллов) и низкой (от 0 до 28 баллов) выраженностью мотивадионного профиля личности к формированию патриотических качеств и чувств в контексте нашего исследования. Для обеспечения принципа сопоставимости при проведении обобщающего анализа сформированности у студентов патриотических качеств результаты каждой из методик были переведены в 10-бальную шкалу. Десяти баллам соответствует максимальное численное значение результата. В данном случае - 84 балла. В этом случае распределение испытуемых по группам производится следующим образом: 0 - 3,9; 4 - 6,9; 7 -10.
Анализируя результаты, полученные в контрольной группе - студентов, мы пришли к выводу, что уровень сформированности компонентов патриотизма студентов повысился незначительно, следовательно, не создавая специальных организационно-педагогических условий для активного включения личности по освоению знаний, умений и навыков патриотизма, трудно ожидать понимание студентом задач, стоящих перед вузом, городом, республикой, страной; высокий уровень культуры межнационального общения как сложную систему;
Низкий уровень демонстрирует потенциальную оценку значимости патриотизма среди других качеств личности; понимает сущность патриотизма, но не полное знание истории, культуры своей страны, края; имеет представление о межнациональных отношениях; о культуре межнационального общения как сложной системе; не достаточное представление об особенностях других национальных культур; слабые умения общаться в разнонациональных коллективах; слабые эмоционально-нравственные характеристики личности, проявляющиеся в чувствах, убеждениях, оценочных суждениях и т.д.; отсутствие интереса по отношению к другим этносам - отрицательные — замкнутость, обидчивость, подозрительность, неуважительность, высокомерие; редкое участие в общественной и патриотической деятельности. Средний уровень демонстрирует хорошую оценку понимания значимости чувства патриотизма среди других качеств личности; понимает сущность понятия «патриот», хорошее знание истории, культуры своей страны, края; понимание задач, стоящих перед Отечеством; гражданские качества и социальную ответственность за благополучие своей страны; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему. Высокий уровень показал: освоение студентами понятийно- категориального специализированного аппарата категории «патриотизм», применяемого в педагогической деятельности и практике учителя; высокую оценку понимания значимости чувства патриотизма среди других качеств личности; объем, глубину понимания сущности патриотизма; глубокое знание истории, культуры своей страны, края;; демонстрирует представление о межнациональных отношениях и активное поведение; культуру межнационального общения как сложную систему; глу-
бокие знания об истории и культуре своего народа, об особенностях других национальных культур и проблемах их развития.
В рамках итогового этапа была поставлена цель: выявить уровень патриотического воспитания студентов.
Оценка общего уровня сформированное™ патриотизма студентов выводилась с учётом суммы баллов, полученных в результате диагностирования каждого нз четырёх компонентов (аксиолого-мировоззренческого, ког-нитивно-знаниевого, оценочно-рефлексивного, деятельностно-мотивацион-ного) по формуле (Давыдов И.К.) и сравнения её с эталоном:
X = X! + х2 + х3 +Х4, где XI - оценка, соответствующая степени сформированное™ патриотизма аксиолого-мировоззренческого компонента патриотического воспитания;
хг оценка, соответствующая степени сформированности патриотизма когнитивно-знаниевого компонента патриотического воспитания;
Хз - оценка, соответствующая степени сформированности патриотизма оценочно-рефлексивного компонента патриотического воспитания;
Х4 - оценка, соответствующая степени сформированности деятельност-но-мотивационного компонента патриотического воспитания.
В качестве эталонного и равного 10 баллам мы определили уровень проявления свойств, качеств, знаний и умений, представляющий собой максимально возможное количество баллов, которые может набрать респондент при выполнении каждого задания. С учётом количества выполненных заданий эталонная оценка каждого из компонентов патриотического воспитания соответствует 30 баллам, а интегральная оценка — 120 баллам. Для определения сформированности у студентов патриотизма, нами был введён коэффициент, показывающий отклонение от эталонного показателя и позволяющий количественно измерить исследуемую нами характеристику личности: К = Х/120.
После суммирования и усреднения набранных респондентами баллов мы получили обобщённые результаты диагностирования, представленные в динамике констатирующего и итогового этапа опытно-экспериментальной работы (см. табл.2).
Таблица 2
Динамика уровней сформированности у студентов _патриотизма и гражданственности_
Уровни сформированности у студентов патриотизма и гражданственности за 2008-2012 г.г.
Экспериментальная группа, студенты Контрольная группа, студенты
кол-во % кол-во %
Констр. этап Формир.этап Конст.этап Формир.этап
высокий 7 31,5 10,5 12
средний 38.5 56 45.5 87.5
низкий 94,5 52.5 84 31,5
Результаты приведённой таблицы показывают, что высокий уровень проявленного патриотизма, оцениваемый на формирующем этапе исследования у контрольной и экспериментальной групп, не сопоставим практически по всем показателям, и его средняя количественная оценка составляет у контрольной группы: 10,5 % и 12%; средний - 45,5% и 87,5%; низкий 84% и 31,5%. В экспериментальной группе соответственно: низкий 94,5 % и 52,5; средний уровень 38,5% и 56% и высокий - на констатирующем этапе составил 7% и 31,5 % на итоговом этапе.
Главным условием подготовки студентов к работе в школе выступает сформированная у студентов способность к применению полученных знаний и умений в условиях полиэтнической среды, которые они приобретают в процессе обучения в вузе. Другим показателем сформированности патриотизма у студентов можно считать степень полноты знаний, умений и навыков в области духовной культуры, этики, эстетики, общей психологии, искусства, дагестанского искусства, которые показывает выпускник при написании и защите выпускной квалификационной работы.
Результаты анализа свидетельствуют, что студенты не только стали в большей степени осознавать значимость формирования у себя патриотических и гражданских качеств, духовности, нравственности в профессиональной деятельности, но и научились системно и осмысленно применять знания к решению психолого-педагогических задач и коммуникативных задач в общении со сверстниками и окружением.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:
1.Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы патриотического воспитания студентов в условиях полиэтинической среды педагогического вуза, выявленные основные факторы, тенденции и противоречия, определяющие его развитие, позволили разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы.
2. Для характеристики уровней сформированности патриотизма как сложного личностного качества имеют важное значение следующие структурные компоненты, а также их критерии и показатели: аксгюлого-мировоззренческий (умение оценивать значимость патриотизма среди других качеств личности; гордость за свой народ, страну и ее достижения; уважение к другим народам и странам, умение осваивать и приумножать ценности культур во всех её проявлениях; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине - Дагестану, преданности ему; когнитивно-знаниевый (знание истории, культуры своей страны, своего народа, края; соблюдения культуры межнационального общения; учет особенностей национальных культур и проблем их развития; оценочно-рефлексивный (умение проявлять патриотическое сознание, патриотические чувства, убеждения и навыки патриотического поведения; самоидентификация себя со статусом патриота); деятельностно-мотивационный (готовность к патриотическому саморазвитию, проявление
инициативы, активности, самостоятельности и творческого подхода к организации патриотической деятельности; чувство социальной ответственности). -
3. Согласно критериям и показателям патриотического воспитания студентов, в этапе констатирующего эксперимента удалось определить уровни сформированности патриотизма у студентов: Низкий уровень показал: потенциальную оценку значимости патриотизма среди других качеств личности; понимание сущности патриотизма, не полное знание истории, культуры своей страны, края; имеет представление о межнациональных отношениях; о культуре межнационального общения; не достаточное представление об особенностях других национальных культур; средний уровень показал', хорошую оценку понимания значимости чувства патриотизма среди других качеств личности; понимает сущности понятия «патриот», хорошее знание истории, культуры своей страны, края; принятие патриотических позиций; осознание значимости и ценности чувства ответственности и любви к малой Родине -Дагестану, преданности ему. Высокий уровень показал: освоение студентом понятийно- категориального аппарата категории «патриотизм»; высокую оценку понимания значимости чувства патриотизма среди других качеств личности; объем; глубокое знание истории, культуры своей страны, края; понимание задач, стоящих перед Отечеством.
4. В ходе диссертационного исследования были определены основные направления работы вуза по патриотическому воспитанию студентов в условиях полиэтнической среды:
Формирование гражданско-патриотического сознания. Данное направление работы по патриотическому воспитанию студентов в Дагестанском государственном педагогическом университете решает задачи формирования у студентов социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений. Реализуется через организацию актовых лекций, аудиторных занятий в рамках спецкурса «Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде», торжественных собраний студенческого и трудового коллектива; встреч студенческой молодежи с представителями власти, правоохранительных органов; проведение тематических кураторских часов, круглых столов с приглашением политических деятелей республики; студенческие патриотические акции.
Формирование позитивной репутации и имиджа вуза в реализации патриотического воспитания студентов через технологию Public Relations (связи с общественностью), способствовала формированию у студентов, активной жизненной позиции гражданина, болеющего за судьбу своей Родины.
5. К организационно - педагогическим условиям, обеспечивающих эффективность процесса патриотического воспитания студентов в условиях полиэтнической среды педагогического вуза отнесятся: административно-организационные (материально-техническая база вуза, привлечение разнообразных учебных, внеучебных форм и программ); подготовленность педагогов вуза; организационная обеспеченность внеучебной работы вуза; дидак-
тические (ценностно-смысловое, субъект-субъектные и субъект-объектные взаимодействия); индивидуально-личностные (мотивированность студентов в овладении богатейшим потенциалом родной культуры и инакокультуры, культуры соседей).
Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту изучения проблемы патриотического воспитания студентов в в условиях полиэтнической среды педагогического вуза.
Наиболее важным и требующим дальнейшего научно-педагогического исследования представляется проблема «Патриотическое воспитание студентов в процессе изучения педагогических дисциплин»
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Магомедова П.К. Патриотическое воспитание студентов в полиэтнической среде. / Магомедова П.К. II Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - Махачкала, 2012.- № 3. -С.64-69 (входит в «Перечень ... рекомендуемых изданий ВАК РФ» ( 0,3 п.л.)
2. Алипханова Ф. Н., Магомедова П.К. Формы и направления воспитательной работы педагогического вуза в воспитании патриотизма студентов / Алипханова Ф. Н., Магомедова П.К. // Мир науки, культуры, образования. 2013. - №1 (38). - С. 86-92 (входит в «Перечень ... рекомендуемых изданий ВАК РФ» (авторский вклад 60%) ( 0,4 п.л.)
3. Магомедова П.К. Коммуникации студентов в поликультурной и полиэтнической среде / П.К. Магомедова //Программа курса.- Махачкала. ДГПУ, 2009. - 19 с. (1,2 п.л.;
4. Магомедова П.К. Патриотическое воспитание подрастающего поколения в системе российской государственности. / П.К. Магомедова // Сборник статей: «Организация самостоятельной работы студентов в условиях модернизации высшего образования»,- Махачкала. ДГПУ, 2009.- С. 129-133 (0.2 п.л.)
5. Магомедова П.К., Раджабова Р.В., Шапиева A.C. Педагогика межнационального общения. / П.К. Магомедова, Р.В. Раджабова, A.C. Шапиева A.C. // Методическое пособие для студентов педагогических вузов всех форм обучения и специальностей. - Махачкала. ДГПУ, 2010.- 140 с. (авторский вклад 40%), (8,7 п.л.).
6. Магомедова П.К., Алипханова Ф.Н., Гамзаева М.В. Педагогика межнационального общения. / П.К. Магомедова, Ф.Н. Алипханова, М.В. Гамзаева // Учебно-методический комплекс. - Махачкала. ДГПУ, 2010. - 240 с. (авторский вклад 40%), (9 п.л.)
7. Магомедова П.К., Алипханова Ф.Н., Реализация компетентностного подхода в патриотическом воспитании. / П.К. Магомедова, Ф.Н. Алипханова // Материалы Межвузовской научно-практической конференции: «Реализа-
ция компетентностного подхода в профессионально-педагогическом образовании». - Махачкала. ДГПУ, 2011,- С. 205-209. (ОД пл.).
8. Магомедова П.К. Компетентностный подход в формировании гражданственности будущих специалистов. / П.К Магомедова // Сборник статей: «Реализация компетентностного подхода в профессионально-педагогическом образовании». - Махачкала. ДГПУ, 2011,- С. 96-102.(0,4 пл.)
9. Магомедова П.К., Алипханова Ф.Н., Воспитание патриотизма студентов в процессе межкультурной коммуникации / П.К. Магомедова, Ф.Н. Алипханова // Сборник статей: «Вопросы модернизации педагогического образования». - Махачкала, ДГПУ, 2011,- С. 16-22.(0,2 пл.).
10.Магомедова П.К. Формирование патриотических качеств личности студента. / П.К. Магомедова //Сборник статей: «Вопросы модернизации педагогического образования». - Махачкала. ДГПУ, 2011.- С.21-27.(0,3 пл.)
11. Магомедова П.К. Патриотическое воспитание студентов. / П.К. Магомедова // Вестник ассоциации молодых ученых Дагестана. №7,- Махачкала. ДНЦ РАН, 2011,- С. 55-60.(0,3 пл.)
12.Магомедова П.К. Проблемы патриотического воспитания студентов в полиэтнической среде. / П.К. Магомедова //Научное обозрение: ежеквартальный сборник статей. №48. - Махачкала. ДНЦ РАН, 2011.- С. 16-22.(0,4 пл.)
13. Магомедова П.К., Алипханова Ф.Н. Психолого-педагогические проблемы организации патриотического воспитания студентов в современных условиях. / П.К. Магомедова, Алипханова Ф.Н. // Сборник статей: «Содержание и структура компетенции в профессиональном образовании»,- Махачкала. ДГПУ, 2012,- С. 135-143.(0,2 пл.).
14. Магомедова П.К. Компетентностный подход в гражданско-патриотическом воспитании. / П.К. Магомедова // Научное обозрение: ежеквартальный сборник статей. № 57. - Махачкала. ДНЦ РАН, 2012.- С. 18-22.(0,2 пл.)
15. Магомедова П.К. Патриотическое воспитание в системе формирования культуры межнациональных отношений студентов. / П.К. Магомедова // Научное обозрение: ежеквартальный сборник статей. № 57. - Махачкала. ДНЦ РАН, 2012,- С. 22-26.(0,1 пл.).
16. Магомедова П.К. Патриотическое воспитание студентов педагогических вузов. [Текст] / П.К. Магомедова //Сборник статей. Вестник ассоциации молодых ученых Дагестана. // №8. Махачкала, ДНЦ РАН, 2012,- С. 27-32.(0,3 пл.)
17. Магомедова П.К. Проблемы патриотического воспитания студентов в многонациональном регионе. / П.К. Магомедова // VIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современной науки» Москва. НИИЦ «Институт Стратегических Исследований»,2012,- С. 154-161. (0,4 пл.)
Подписано в печать 13.02.2013г. Формат 60x84i/i6. Печать ризографная. Бумага офсетная.
Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
*
aleph
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru