Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лилье, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лилье, Мария Владимировна, 2006 год

ф Введение. f

Глава 1 . Современное состояние исследований применения информационных технологий в процессе преподавания дисциплин в системе высшего профессионального образования.

1.1. Общая характеристика процесса обучения в системе высшего профессионального образования.

1.2. Методические принципы применения информационных технологий в системе высшего образования.

1.3. Дидактические принципы применения информационных технологий обучения в системе высшего профессионального образования.

Выводы по главе 1.

I t Глава 2. Концептуальная модель изучения дисциплин : ф информационного цикла при подготовке студентов-технологов.

2.1. Анализ современного состояния научно-педагогических исследований в области применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.

2.2. Эффективность обучения и способы ее оценивания

2.3. Педагогическое тестирование как фактор повышения качества профессионального образования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование влияния авторской методики обучения дисциплинам информационного цикла на качество информационной и технологической подготовки студентов вузов

I агропромышленного комплекса. ф 3.1. Блочно-модульная структура курса «Проведение химического эксперимента с использованием информационных технологий».

3.2. Результаты педагогического эксперимента по обучению курса «Проведение химического эксперимента с использованием информационных технологий».

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий"

Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, растущая роль информации как продукта, доступ любого члена общества к источникам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационно-коммуникационных технологий, что находит свое отражение в информатизации современного образования.

Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт и ДР-)

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретических и практических исследований по проблемам информатизации образования нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержания и методики подготовки педагогических кадров в области информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, С.В. Панюковой,

И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных предметов рассматривается в работах С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - в работах А.А. Андреева, С.В. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, А.А. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств информационно-коммуникационных технологий - в работах JI.JI. Босовой, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах JI.JI. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт и др.

В настоящее время методика обучения информатике специалистов-технологов в вузах агротехнологического профиля требует постоянного совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик обучения информационным дисциплинам для специальностей агропромышленного комплекса.

Одним из направлений, обеспечивающих решение приведенных выше задач и способствующих развитию информационной культуры будущего технолога, является разработка методических подходов к информатизации процесса обучения и совершенствованию информационной подготовки будущих технологов пищевых производств. Информационные технологии целесообразно применять при изучении большинства учебных дисциплин. При этом средства информационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие качественно изменить методы, формы и содержание обучения. Под комплексным использованием средств информационных технологий в процессе обучения дисциплин информационного цикла будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и информационных технологий на всех этапах обучения обучаемыми и преподавателями, направленных на: организацию и проведение занятий по информационным дисциплинам, контроль и самоконтроль их результатов; использование развивающего потенциала информационных технологий, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки химико-технологической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессом; создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.

Требования к качественной подготовке будущего специалиста пищевого производства, возрастание роли информационных технологий в естественнонаучных исследованиях и агротехнологических производствах привели к необходимости совершенствования методики применения информационных технологий при обучении дисциплинам информационного цикла в агротехнологических вузах.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между существующей практикой обучения дисциплинам информационного цикла в вузе, не обеспечивающей в должной мере реализацию возможностей информационных технологий в процессе подготовки студентов-технологов, и современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования процесса использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов пищевого производства в условиях реализации возможностей информационных технологий и в соответствии с требованиями к информационной и технологической подготовке обучаемых.

Цель исследования - научное обоснование и практическая реализация методики обучения дисциплинам информационного цикла студентов-технологов вузов агропромышленного комплекса в условиях информатизации образования.

Объект исследования - учебно-познавательный процесс в вузе агропромышленного комплекса.

Предмет исследования - методическая система организации обучения по информатике в вузе агропромышленного комплекса, учитывающая специфику вуза.

Гипотеза исследования. Уровень подготовки студентов к использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, а также уровень технологической подготовки будущих специалистов пищевого производства повысятся, если методика обучения дисциплинам информационного цикла будет основана на целесообразной реализации возможностей информационных технологий; автоматизации процессов обработки результатов химико-технологического эксперимента; диагностировании уровня обученности студентов и использовании современных технологий модульного формирования содержания изучаемых дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных педагогических исследований в области применения информационных технологий в процессе обучения студентов в системе высшего профессионального образования.

2. Определить основные дидактические требования, предъявляемые к информационным технологиям обучения с целью повышения эффективности их применения в образовательном процессе и уточнить принципы, определяющие систему требований к методикам как традиционного, так и современного обучения.

3. Разработать концептуальную модель применения информационных и коммуникационных технологий, отражающую особенности вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов.

4. Разработать модульную структуру и содержание спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», повышающего качество информационной подготовки студентов-технологов, и провести экспериментальную проверку его эффективности.

5. Проверить педагогическую эффективность разработанной методики и проанализировать результаты профессиональной деятельности выпускников.

Методологическая основа исследования. Работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие). Работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовании (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и другие). Работы в области педагогики и психологии дистанционного образования (А.А. Андреев, В.А. Дятлов, Ю.И. Лобанов, В.В. Семенов, Н.И. Пак и другие). Работы в области информатизации специального образования (О.А. Козлов, Ю.Ф. Михайлов, С. Панюкова), работы в области проблемных методов обучения (JI.B. Замогильнова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и другие). Работы по методике организации и проведения химического эксперимента (В.М. Верховский, А.А. Грабецкий, Д.П. Ерыгин, П.Н. Жуков, Л.С. Зазнобина, К.Я. Парменов, З.И. Пилипенко, В.Г. Полосин, В.И. Толкунов, И.Н. Чертков и др.). Работы по использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере научно-исследовательской и творческой деятельности (З.Ф. Мазур, А.И. Половинкин и др.).

Методы исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов информатизации профессионального образования;

• изучение и анализ условий информационной подготовки студентов;

• математические методы моделирования и статистические методы обработки результатов исследования;

• экспертные методы принятия решения и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок;

• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования;

• обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой послужил ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления».

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На I этапе (1997-1999 гг.) изучалась педагогическая литература, определялась цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены основные направления использования информационных технологий при обучении дисциплинам информационного цикла.

На II этапе (1999-2002 гг.) проводилась разработка методики обучения дисциплинам информационного цикла студентов-технологов.

На III этапе (2003-2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов эксперимента, проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: — разработана концептуальная модель применения информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения дисциплинам, как информационного профиля, так и специальных дисциплин, отражающая специфику вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов; на основе выявленных методических принципов, разработанной модели применения информационных технологий и выявленной цели спецкурса «Проведение технологического эксперимента с использованием информационных технологий» разработана методика, позволяющая повысить уровень подготовки студентов-технологов к использованию возможностей информационных технологий; проанализировано и доказано влияние использования разработанной методики обучения дисциплинам информационного цикла на повышение качества информационной и профессиональной подготовки студентов вузов агропромышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выделены методические принципы, используемые при обучении дисциплинам информационного цикла: принцип уместности и целесообразности использования информационных технологий; принцип ориентации на потребности обучаемого в знаниях, умениях и навыках по профилю будущей специальности; принцип информационной упорядоченности теоретического материала; принцип диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий; принцип сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принцип систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принцип сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности. определены дополнительные принципы, на основе которых сформирована структура и содержание дисциплин информационного цикла: принцип комплексного использования возможностей средств информационных технологий; принцип активизации познавательной деятельности средствами информационных технологий; принцип прикладной направленности подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработан и апробирован учебно-методический комплекс, обеспечивающий процесс обучения дисциплинам информационного цикла, включающий: методические требования к использованию информационных технологий; модульную структуру и содержание авторского спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий»; выявлены показатели, определяющие эффективность обучения дисциплинам информационного цикла с учетом будущей профессиональной деятельности: качество усвоения программного материала; развивающий эффект обучения (продвижение в интеллектуальном развитии; формирование познавательных способностей; повышение уровня познавательной мотивации и др.); временные затраты на обучение; интенсивность расходования энергетических ресурсов обучаемых (уровень утомляемости, влияние на работу основных систем организма); финансовые затраты на обеспечение данной технологии обучения (затраты на дидактические материалы, на технические средства обучения и т. п.); внедрена в педагогическую практику и экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики обучения будущих специалистов пищевого производства дисциплинам информационного цикла.

Апробация работы. Исследование и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, кафедры технологий пищевого производства Московского государственного университета технологии и управления, на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005), Международной российско-итальянской научно-методической конференции (Москва, 2005), Межведомственных (г. Углич) и отраслевых (г. Москва) научно-технических конференциях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель обучения информатике в вузе, отражающая специфику вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов.

2. Методика обучения дисциплинам информационного цикла студентов вузов агропромышленного комплекса, учитывающая специфику вуза и разработанная на основе: выявленной системы педагогических принципов; разработанной модели применения информационных и коммуникационных технологий - и имеющая целью повышение уровня информационной подготовки обучаемых, важным аспектом которой является подготовленность к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Учебно-методический комплекс, включающий: модульную структуру и содержание спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», служащий средством повышения информационной и профессиональной подготовки студентов-технологов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены методические принципы применения информационных технологий в системе высшего профессионального образования: системности, целостности, адекватности, интенсивности, динамичности, индивидуализации. Определены методические принципы, на основе которых сформирована структура и содержание подготовки студентов-технологов при обучении дисциплинам информационного цикла.

2. Разработана методика, позволяющая повысить уровень подготовленности студентов-технологов при обучении дисциплинам информационного цикла на основе выявленных методических принципов: принципа информационной упорядоченности теоретического материала; принципа диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий; принципа сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принципа систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принципа сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности; принципа возможности повторения «компьютерного» эксперимента или его фрагмента.

3. Разработана концептуальная модель применения информационных и коммуникационных технологий, отражающая специфику вуза при обучении дисциплинам информационного цикла в учебном процессе вуза агропромышленного комплекса в условиях дифференциации и индивидуализации обучения студентов-технологов.

4. На основе выявленных показателей, определяющих эффективность учебного по дисциплинам информационного цикла, разработана модульная структура и содержание курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», позволяющая повысить качество обучения по информатике. Разработана и внедрена в практику методика, позволяющая повысить уровень готовности студентов к использованию возможностей информационных технологий, на основе выявленных методических принципов, разработанной модели применения информационных технологий и выявленной цели профильного спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий».

5. В ходе эксперимента исследовано влияние авторской методики обучения дисциплинам информационного цикла на информационную подготовку студентов-технологов. Доказано, что применение разработанной методики обучения позволит существенно повысить уровень готовности студентов к использованию возможностей информационных технологий при изучении химико-технологических дисциплин в будущей профессиональной деятельности. Уровень обученности теоретическим знаниям в контрольной группе возрос на 15%, экспериментальных умений - на 32% по сравнению с контрольной группой.

Автореферат диссертации по теме "Организация обучения студентов-технологов средствами информационных технологий"

На правах рукописи

ЛИЛЬЕ Мария Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ТЕХНОЛОГОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Панюкова Светлана Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент Груздева Марина Леонидовна

Ведущая организация: Московский государственный

агроинженерный университет имени В.П. Горячкина

Защита состоится « » апреля 2006 года в « » часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) (педагогические науки) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу г. Н. Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.

Автореферат разослан « » марта 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета __

к.п.н., доц. —■—* A.A. Толстенева

69YP

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется бурно развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий с научными и производственными сферами, распушая роль информации как продукта, доступ любого члена общества к источню ам информации, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств инфэр-мационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности. Процесс информатизации общества предъявляет новые требовании к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационно-коммуникационных технологий, что находит свое отражение в информатизации современного образования.

Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, тех то-логией и практикой разработки и оптимального использования средств информационно-коммуникационных технологий, используемых в комфортных и здо-ровьесберегающих условиях, ориентированный ча реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания (И.Е. Вострокнутов, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт и др.).

В опубликованных к настоящему времени материалах теоретически?: и практических исследований по проблемам информатизации образования позиций нашли решение многие задачи. Так, проблемам разработки содержание и методики подготовки педагогических кадров в эбласти информатизации образования посвящены работы С.А. Жданова, О.А Козлова, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, C.B. Панюковой, И.В. 3о-берт, И.А. Румянцева, Н.М. Стадника, Е.К. Хеннера и др.; разработка методики применения средств информационно-коммуникационных технологий в процессе изучения общеобразовательных, профильных и специальных учебных пргд-метов рассматривается в работах С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, Л.П. Марги-росян, И.В. Роберт и др.; реализация возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования — в работах

A.A. Андреева, C.B. Богдановой, С.Д. Каракозова, А.Ю. Уварова, A.A. Федосеева и др.; совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — в работах Я.А. Ваграменко, Н.В. Веревка, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, Н.И. Пака, С.М. Попова, И.В. Роберт,

B.Д. Урнова и др.; создание педагогико-эргономических условий эффективного и безопасного использования средств вычислительной техники, средств информационно-коммуникационных технологий — в работах Л.Л. Босовэй, В.А. Давыдова, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко и др.; экспертиза средств учебного назначения — в работах Л.Л. Босовой, И.Е. Вострокнутова, И.В. Роберт г и

др.

В настоящее время методика обучения дисциплинам химико-технологического в вузах афотехнологическопГ'1^|^швм!ре%ехло(ггоянного

I БИБЛ ИОТЕКА"А"■

! ¿-y^ff !

' 1 -i

совершенствования, что определяет необходимость активизации процесса обучения на основе реализации идей информатизации образования. Изменившиеся общественные условия в полной мере коснулись и методик обучения базовым х -шико-технологическим дисциплинам для специальностей агропромышленного комплекса. Однако слабая обеспеченность вузов современным промышленным оборудованием, лабораторными установками и исследовательскими комплексами снижают качество подготовки будущих технологов пищевых производств.

Одним из направлений, обеспечивающим решение приведенных выше задач и способствующим разЕ>итию информационной культуры будущего тех-нэлога, является разработка методических подходов к информатизации процесса обучения и совершенствованию информационной подготовки будущих тех-нэлогов пищевых производств. Информационные технологии целесообразно применять при изучении большинства учебных дисциплин. При этом средства информационных технологий выступают как новые интерактивные средства обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств и позволяющие к 1чественно изменить методы, формы и содержание обучения. Под комплексным использованием средств информационных технологий в процессе преподавания дисциплинам химико-технологического цикла будем понимать одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств как традиционных, так и информационных технологий на всех этапах обучения обучаемыми и преподавателями, направленных на: организацию и проведение занятий по химико-технологическим дисциплинам, контроль и самоконтроль их результатов; использование развивающего потенциала информационных технологий, автоматизацию процессов сбора, хранения, передачи и обработки химико-технологической информации в практической деятельности; автоматизацию организационно-методического управления учебным процессом; создание условий комфортного управления информационными потоками с любого расстояния.

Требования к качественному изучению дисциплин химико-технологического цикла при юдготовке будущего специалиста пищевого про-и5водства, возрастание роли информационных технологий в естественнонаучных исследованиях и агротехнологических производствах привели к необходимости совершенствования методики применения информационных технологий при обучении дисциплинам химиико-технологического цикла в агротехнологических вузах.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между существующей практикой использования информационных технологий пэи обучении дисциплинам > имико-технологического цикла в вузе, не обеспе-ч *вающей в должной мере реализацию возможностей информационных технологий в процессе подготовки студентов, и современным уровнем теоретических и практических разработок в :той области.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования процесса использования информационных технологий в процессе подготовки специалистов пищевого производства в условиях реализации возмож-

ностей информационных технологий и в соответствии с требованиями к химико-технологической подготовке обучаемых.

Цель исследования - научное обоснование и практическая реализация методики обучения обеспечивающей применен«!: информационных технологий при обучении дисциплинам химико-технологи-еского цикла студентов ву:;ов агропромышленного комплекса в условиях информации образования.

Объекгттссладования - учебно-познаватепьный процесс в вузе агропромышленного комплекса.

Предмет исследования - методическая система организации обучении с использованием информационных технологий в вузе агропромышленного комплекса.

Гипотеза исследования: Уровень подготовки студентов к использованию возможностей информационно-коммуникационных технологий при изучении химико-технологических дисциплин, а также уровень химида-технологической подготовки будущих специалистов пищевого производства повысится, если методика обучения дисциплинам химико-технологического цикла, будет основана на целесообразной реализации возможностей информационных технологий; автоматизации процессов обработки результатов хими,<о-технологического эксперимента; диагностировании уровня обученности студентов и использовании современных технологий модульного формирования содержания изучаемых дисциплин.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных педагогических исследований в области применения информационных технологий в процессе преподавания дисциплинам химико-технологического цикла в системе высшего профессионального образования.

2. Определить основные дидактические требования, предъявляемые к информационным технологиям обучения, с целью повышения эффективности ее применения в образовательном процессе и уточнить принципы, определяющие систему требований к методикам как традиционного, так и современного обучения.

3. Разработать концептуальную модель применения информационны?: и коммуникационных технологий, отражающую переход от традиционных методов обучения дисциплин химико-технологического цикла к применению го-временных информационных технологий в учебном процессе в условиях дифференциации и индивидуализации обучения.

4. Разработать модульную структуру и содержание спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», повышающего качество химико-технологической подготоики студентов, и провести экспериментальную проверку его эффективности.

5. Проверить педагогическую эффективнсстъ разработанной методики и проанализировать результаты профессиональной деятельности выпускников.

Методологическая основа исследования. Работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев,

ГШ. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов и другие). Работы в области теории и методики использования информационных технологий для информатизации образования (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, КВ. Роберт, Е.К. Хеннер и лругие). Работы в области педагогики и психоло-г-ш дистанционного образования (A.A. Андреев, В.А. Дятлов, Ю.И. Лобанов, Е .В. Семенов, Н.И. Пак и другие). Работы в области информатизации специ-апьного образования (O.A. Козлов, Ю.Ф. Михайлов, С. Панюкова), работы в области проблемных методов обучения (JI.B. Замогильнова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошаиов и другие). Работы по методике организации и проведения химического эк:перимента (В.М. Верховский, A.A. Грабецкий, Д.П. Ерыгин, П.Н. Жуков, Л.С. Зазнобина, К.Я. Парменов, З.И. Пилипенко, В.Г. Голосин, В.И. Толкунов, И.Н. Чертков и др.). Работы по использованию информационно-коммуникационных технологий в сфере научно-исследовательской и творческой деятельности (З.Ф. Мазур, А.И. Половинкин и ДР-).

Методы исследовании:

• изучение и анализ поихолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов информатизации профессионального образования;

• изучение и анализ условий информационной подготовки студентов;

• математические методы моделирования и статистические методы обработки результатов исследования;

• экспертные методы принятия решения и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок;

• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования;

• обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой послужил ГОУ ВПО «Московский

государственный университет технологии и управления».

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На I этапе (1997-1999 гг.) изучалась педагогическая литература, определилась цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Были выявлены о:новные направления использования информационных технологий при обучении дисциплинам химико-технологического цикла.

На II этапе (1999-2002 гг.) проводилась разработка методики обучения дисциплинам химико-технологического цикла с использованием информационных технологий.

На III этапе (2003-2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных результатов эксперимента, проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана концептуальная модель применения информационно-юммуникационных технолотй в процессе обучения дисциплинам химико-

технологического профиля, отражающая пере * од от традиционных методов обучения химических и технологических дисциплин к применению современных информационных технологий в учебном процессе в условиях дифферзн-циации и индивидуализации обучения;

- на основе выявленных методических принципов, разработанной модели применения информационных технологий и выявленной цели спецкурса «Проведение технологического эксперимента с использованием информационных технологий» разработана методика, позволяющая повысить уровень подготовки студентов-технологов к использованию возможностей информационных технологий при обучении химико-технологическим дюдиплинам в вузе;

- проанализировано и доказано влияние использования информационных технологий, в процессе обучения дисциплинам химико-технологического щк-ла,'на повышение качества химико-технологич;ской подготовки студентов вузов агропромышленного комплекса.

Теоретическая значимость исследовании заключается в том, что:

- обоснована целесообразность использования информационных техното-гий в процессе обучения дисциплинам химико-технологического цикла для то-вышения качества подготовки студентов-технологов;

- определены методические принципы, ис пользуемые при обучении дисциплинам химико-технологического цикла: принцип уместности и целесообразности использования информационных технологий; принцип ориентации на потребности обучаемого в знаниях, умениях и навыках по профилю будущей специальности; принцип информационной упорядоченности теоретического материала; принцип диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий; принцип сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принцип систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принцип сохранении смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности.

- определены дополнительные принципы, на основе которых сформирована структура и содержание дисциплин химико-текнологического цикла: принцип комплексного использования возможностей средств информационных технологий; принцип активизации познавательной деяте тьности средствами информационных технологий; принцип прикладной направленности подготовки.

Практическая значимость исследовании состоит в следующем:

- разработан и апробирован учебно-метоцический комплекс, обеспечивающий процесс обучения дисциплинам химико-технологического цикла, включающий: методические требования к использованию информационных технологий; модульную структуру и содержани; спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий»;

- выявлены показатели, определяющие эффективность обучения дисциплинам химико-технологического цикла при использовании информационно-коммуникационных технологий: качество усвоения программного материала; развивающий эффект обучения (продвижение в интеллектуальном развитии; формирование познавательных способностей; повышение уровня познаватель-

ной мотивации и др.); временные затраты на обучение; интенсивность расходования энергетических ресурсов обучаемых (уровень утомляемости, влияние на работу основных систем оргэнизма); финансовые затраты на обеспечение данной технологии обучения (зЕгграты на дидактические материалы, на техниче-< кие средства обучения и т. п.).

- внедрена в педагогическую практику и экспериментально подтверждена 'ффективность разработанной методики обучения будущих специалистов пищевого производства дисциплинам химико-технологического цикла с исполь-сованием информационных технологий.

Апробация работы: исследование и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах» Волжского государст-пенного инженерно-педагогического университета, кафедры технологий пище-[юго производства Московского государственного университета технологии и управления, на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005), Международной российско-итальянской научно-методической конференции (Москва, 2005), Межведомственных (г. Углич) и отраслевых (г. Москва) научно-технических конференциях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся: .

1. Концептуальная мсдель применения информационных и коммуникационных технологии, отражающая переход от традиционных методов обучения химическим и технологическим дисциплинам к применению современных информационных технологий в учебном процессе будущих специалистов аропромышленного комплекса.

2. Методика применеь ия информационных технологий в процессе обучения дисциплинам химико-технологического цикла, студентов вузов агропромышленного комплекса, разработанная на основе: выявленной системы педагогических принципов; разработанной модели применения информационных и коммуникационных технологий и имеющая целью повышение уровня информационной подготовки обучаемых, важным аспектом которой является подготовленность к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Учебно-методический комплекс, включающий: методические требования к использованию информационных технологий в процессе изучения химико-технологических дисциплин; модульную структуру и содержание спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», служащий

средством повышения уровня подготовки при изучении дисцитин химико-технологического цикла. Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, поставлены задачи исследования, указываются методы, раскрыты новизна, методологические и теоретические основы, научное и теоретическое значения, выделены этапы экспериментальной работы, показана практическая значимость диссертационной работы, указываются сферы апробации и внедрения полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние исследований применения информационных технологий в процессе преподавания дисциплин в системе высшего профессионального образования» на основе изучения научно-методической, педагогической литературы и диссертационных исследований рассматриваются проблемы применения информационных технологий в процессе обучения в вузе.

Проанализирован философский аспект проблемы процесса информатизации обучения в системе высшего профессионального образования. Рассмотрена структура процесса обучения в вузе. По своей структуре процесс обучения представляет собой взаимосвязанную деятельность педагога и обучающихся, т.е. двухсторонний неразрывный процесс преподавания и учения. Его сущность состоит в том, что это целенаправленный, систематический, организованный процесс обеспечения слушателей знаниями, навыками и умениями, совершаемый педагогом при их сознательном и активном участии. Обучение является одним из основных компонентов целостного педагогического процесса в ву: е и поэтому может рассматриваться как его самостоятельная подсистема. С этой точки зрения структуру дидактического процесса можно представить как самостоятельную систему, включающую в себя цели обучения, его содержание, субъект и технологию обучения, результаты педагогической деятельности преподавателя и учебно-познавательной деятельности слушателей (рис. 1). Технология обучения соответствующим образом определяет особенности планирования и диагностирования учебного процесса, совокупность форм, методов и средств обучения, а также форм, видов и методов его контроля, оценки и юр-рекции. Функции обучения: образовательная (вооружение слушателей системой специальных знаний, навыков и умений); воспитательная (формирование качеств личности будущего специалиста) и развивающая (развитие интелле(ту-апьных и физических сил обучающихся), все названные функции взаимоевнза-

ны и взаимообусловлены, образовательная функция среди них является базовой.

Учебный процесс в вузе имеет свои закономерности и противоречия, определяющие сущность взаимодействия педагога и обучаемых. Процесс обучения в вузе имеет свою логику, которая выражается в совместной деятельности преподавателя и обучающихся и требует от педагога и обучающихся постоянного творчества, учета всех факторов и обстоятельств, которые могут оказать и (■называют влияние на процесс овладения слушателями знаниями, навыками и )мениями.

Деятельность студентов в процессе обучения носит учебно-познавательный характер, потому эффективность обучения во многом и в целом определяется умением педагога организовать этот процесс в соответствии с основными закономерностями деятельности его субъектов. Для таких целей в педагогике высшей школы разрабатываются разнообразные концепции (теории) обучения, учитывающие особенности организации взаимодействия преподавателя и обучающихся в различных условиях осуществления учебного процесса в вузе. Наибольшее применение находят зарекомендовавшие себя ассоциативно-рефлекторная концепция обучения, теория поэтапного формирования )мственных действий, проблемного, программированного и модульного обучения.

Рассмотрены принципы обучения - конкретно-историческая категория, связанная с представлением о сущности и целях процесса обучения, главенст-Еующих в данный исторический период. Согласно исследованиям А.Л. Денисо-£ ой, при понимании принципов обучения, целесообразно исходить из следующего: "Принципы отражают устойчивые связи и ведущие тенденции функционирования системы подготовки специалистов (закономерности), которые в свою очередь выражают объективные противоречия процесса профессионального становления будущего специалиста".

Подготовка специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества неразрывно связана с информационной подготовь ой, которая является обязательной компонентой профессионального образования. Система информационной подготовки специалистов является открытой, динамической и саморазвивающейся.

В исследовании выделяются методические принципы применения информационных технологий в системе высшего образования: системности, це-; остности, адекватности, интенсивности, динамичности, индивидуализации.

Цель

(с О|фМ0№ЯМК 9«Х«Э^|

Субъект обучеюгя

с*-

уг-» * Г^

СвдфЖВВИ

е оценив

Планирование и дтгиосшрованю учебного гфщесса

Средства Методы

обучена

Фермы

обучоия

Контроль, ахал

з, коррекция овзгчвши

СЕ21.Г

Объекты (субъекты)

печения

Результат

Рис. 1. Структурная схема процесса обучения

Системный подход, используемый в исследовании информационной подготовки специалистов в системе применения информационных технологий в преподавании химико-технологических дисцип.- ин, выдвигает необходимым и обязательным принципом - принцип системности, обеспечивающий пострэе-ние, функционирование и развитие подготовки как системы и изучающий ее универсально и наиболее обобщенно. Применительно к информационной пэд-готовке этот принцип предполагает разработку и обоснование формализованной модели подготовки при проектировании соответствующей обучающей программы; ставит вопрос о методах, реализуемых посредством программы, и формах использования ИТ в учебном процессе, о соотношении новых и традиционных форм обучения. В качестве наиболее значимого, оказывающего влияние на все компоненты информационно-технологической подготовки, в исследовании выделены: принцип целостности, в сг ответствии с этим принцигом предполагается, что: все компоненты обучения, включая различные знаковые и технические средства, рассматриваются в контексте деятельности обучающего и обучающегося. Анализируя тенденции информатизации профессиональной деятельности специалиста, мы останавливались на нецелесообразности фрагментарного использования информационных те <нологий в процессе информационной подготовки. При разработке методической системы, обеспечивающей создание учебной профессионально-ориентированной среды обучения необ<о-дима ориентация на создание программно-методических комплексов, охватывающих не только отдельные темы, разделы, к;»рсы, но и всю профессионать-ную область, которой необходимо овладеть. Принцип адекватности подразумевает и подтверждает необходимость взаимообмена системы и ее составляющих с внешним окружением, что утверждает открытость системы и позволяет

ей развиваться. Принципы интенсивности и динамичности в традиционном обучении ставят вопрос о производительности дидактического процесса, рационального использования иремени на занятии, это, в свою очередь, зависит от мастерства преподавателе, умений обучающихся, уровня их умственного развития, информированности и т.д. Основываясь на результатах исследования, а также на работах Н.Е. Астафьевой, одним из путей реализации принципов интенсивности и динамичности является рассмотрение общих вопросов активизации образовательного процесса в системе высшего профессионального образования и определение основных подходов к выбору активных методов и форм обучения; комплекса средств, позволяющих их реализовать в содержательном и процессуальном аспектах. В традиционном обучении трактовка принципа индивидуализации была ориентирована лишь на отдельные характеристики обучающегося и на соответствие учебного материала этим характеристикам. В современном понимании данный принцип базируется на идеях целостного, личностного подхода к обучающемуся, как к субъекту деятельности. В таком понимании данный принцип включает в себя требования учета и последующего формирования мотивационного, информационного, эмоционально-волевого и креативного компонентов готовности личности обучающегося.

При подготовке специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации практически всегда теоретическая подготовка должна опережать специальную, так как составляет основу профессионального обучения. В этой связи, необходимо также опережающее развитие подсистемы информационной подготовки rio отношению к подсистеме профессионального обучения в условиях высшей школы, вследствие этого система информационной подготовки специалистов должна быть открытой, динамической и саморазвивающейся.

Согласно общим закономерностям развития систем, дальнейшее развитие информационной подготовки возможно при усложнении ее подсистем и появления новых структур. При этом происходит последовательное прохождение фаз развития, и в результате изменяются существующие сейчас компоненты и их функции. Функциональный и компонентный анализ показывает, что основными направлениями развития системы являются:

- гуманизация и информатизация всех составляющих и связей;

- расширение и углубление общепрофессиональной подготовки, что связано с интеграцией знаний и умений по различным специальностям;

- создание мобильной у -1ебно-программной документации;

- постоянное изучение н использование информации о рынке труда, о новых достижениях в науке, технике в целях сохранения динамического равновесия компонентов и связей системы с окружающей средой.

Применение общедидактических принципов обучения и реализация обозленных требований к использованию в образовательном процессе вуза ИТО будет способствовать повышению качества подготовки специалистов. В силу этого следует рассматривать их в контексте целей образования и научного осмысления практики образовательной деятельности.

Во второй главе «Концептуальная модель применения информационных технологий при изучении дисциплин химико-технологического цикла» в результате проведенного анализа современного состояния научно-педагогических исследований в области применения информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания хим!-ко-технологических дисциплин было установлено, что информатизация образования и связанное с ней использование средств информационных технологий в процессе обучения изменяют компоненты теории обучения. В связи с этим представляется целесообразные использовать возможности средств информационных технологий не тоиько для поддержки традиционных форм и методов обучения, сколько д.-я реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательнзго процесса, подготовки подрастающего поколения к условиям жизни в ш-формационном обществе.

Как показывают современные исследования отсутствие у преподавателей необходимой подготовки для работы со средствами информациэнных технологий - одна из главных причин, сдерживающих широкое их использование в учебном процессе. Поэтому подготовка обучаемых к применению информационных технологий в профессиональной деятельности - актуальная задача, решение которой будет способствовать педагогически целесообразному использованию их возможностей для совершенствова>1ия профессиональной подготовки.

Исследование современного состояния средств информационь ых технологий в области химико-технологических дисциплин позволило сделать выводы: программные средства учебно х> назначения должны содержать программы по изучению и тестированию теоретического материала по дисциплинам химико-технологического цикла, автоматизируюцие процессы обработки результатов лабораторного и компьютерного эксперимента; должны содержать системы, позвэляющие измерять исследуемые параметры с помощью датчиков, обрабатывать количественные результаты эксперимента, представлять резуль-аты в графической форме и в виде диаграмм; осуществлять моделирование изучаемых объектов и процессов.

В работе приведен анализ программных средств обучения химико-технологическим дисциплинам. Анализ функциональных (содержательных) особенностей компьютерных программ по химико-технологическим дисциплинам показал, что можно выделить следующие виды таких программ: по специфике содержания учебного предмета (моделирующие программы для обработки и представления эксперимента); для раскрытия механизма процесса, явления в динамике и в статике; справочные материалы, базы данных. Информационные технологии также могут применяться в качестве универсального измерительного прибора, что позволяет сосредоточиться на химической сущности эксперимента.

Теория применения информационных технологий в обучении химико-технологических дисциплин указывает на использование средств информаци-

онных технологий для создан ия и реализации компьютерных проектных сред, ориентированных на изучении основных разделов химико-технологических дисциплин. Ряд авторов (Алферова Е.А., Раткевич Е.Ю., Мансуров Г.Н., Ларионов В, М., Кулагин С.А., Угаров В.В. и др.) утверждают, что использование таких программных средств наиболее эффективно при изучении строения вещества, технологии химических производств, кинетической и термодинамической характеристик химических процессов.

Определены методические принципы, используемые при изучении дисциплин химико-технологического цикла: принцип уместности и целесообразности использования информационных технологий; принцип ориентации на потребности обучаемого в знаниях, умениях и навыках по профилю будущей социальности; принцип информационной упорядоченности теоретического материала; принцип диалоговой формы взаимодействия со средствами ИТ; принцип сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принцип с "Ктгематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принцип сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности.

В исследовании определены дополнительные принципы, на основе которых сформирована структура -I содержание подготовки обучаемых при изучении дисциплин химико-технологического цикла: принцип комплексного использования возможностей средств информационных технологий при изучении дисциплин химико-технологического цикла; принцип активизации познавательной деятельности в процессе изучение химико-технологических дисциплин средствами ИТ; принцип прикладной направленности подготовки, которые позволят реализовать одну из основных цепей подготовки обучаемых - овладение информационными технологиями с Ц1:лью использования их при изучении дисциплин х лмико-технологического цикла.

При разработке вопросов, связанных с использованием информационных технологий в обучении, должны быть учтены дидактические требования, предъявляемые к проведению занятий в условиях без машинного обучения. Эти требования получили четкое отражение в известной системе принципов обучения, ориентация на которое в условиях компьютеризированного обучения, представляется необходимой и обязательной. Это необходимо для того, чтобы предотвратить опасность односторонней ориентации разрабатываемых программных средств обучения т ишь на применении собственно технических возможностей компьютерной техники, без должного учета дидактических требований, несомненно, сохраняющих свою ценность в условиях компьютеризированного обучения, и в частности, при изучении химико-технологических дисциплин. При компьютеризированном обучении субъектом воздействия являет-С1 не обучаемый, а «учащийсч + компьютер» с его программным и информаци-о-шым обеспечением. С учетом этого при формировании спецкурса необходимо у 1итывать особенности учеб ю-воспитательного процесса и его программно-методического обеспечения.

Выделены из применяемых в педагогической практике принципы и адаптированы применительно к разработанной методике. Методические принципы, используемые при изучении дисциплин химико-технологического цикла:

• принцип уместности и целесообразности использования информационных технологий;

• принцип информационной упорядоченности теоретического материала;

• принцип диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий;

• принцип сочетания реального и «компьютерного» экспериментов;

• принцип систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий;

• принцип сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности;

• принцип возможности повторения «компьютерного» эксперимента или его фрагмента.

На основе исследованных научно-педагогических принципов разработана концептуальная модель применения информационных технологий (Рис. 2), которая отражает переход от традиционных методов обучения студентов-технологов химико-технологическим дисциплинам к применению современных информационных технологий в учебном процессе в условиях дифференциации и индивидуализации обучения.

Рис 2. Концептуальная модель применения информационных технологий при изучении дисциплин химико-технологического цикла

В основу разработки концептуальной модели были положены следующие требования к созданию и дальнейшему применению информационных технологий в обучении дисциплин химико-технологического цикла: современные требования к организации учебного процесса; создание условий для усиления самостоятельной работы обучаемых; выполнение принципа преемственности; внедрение достижений современной науки и техники; обеспечение современной научной организации труда педагога и обучаемых; унификация информационных технологий; выполнение принципа гуманизации.

При разработке вопросов, связанных с использованием информационных технологий в обучении, должны учитываться дидактические требования, предъявляемые к проведению занятий в условиях без машинного обучения. Эти требования получили четкое отражение в известной системе принципов обучения, ориентация на которые в условиях компьютеризированного обучения, представляется необходимой и обязательной. Это необходимо для того, чтобы предотвратить опасность односторонней ориентации разрабатываемых ПСО лишь на применении собственно технических возможностей компьютерной техники, без должного учета дидактических требований, несомненно, сохраняющих свою ценность в условиях компьютеризированного обучения, и в частности, при изучении химико-технологических дисциплин.

Выявлены показатели, определяющие эффективность учебного процесса при использовании информационных технологий в процессе изучения дисциплин химико-технологического цикла: качество усвоения программного материала; развивающий эффект обучения (продвижение в интеллектуальном развитии; формирование познавательных способностей; повышение уровня познавательной мотивации и др.); временные затраты на обучение; интенсивность расходования энергетических ресурсов обучаемых (уровень утомляемости, влияние на работу основных систем организма); финансовые затраты на обеспечение данной технологии обучения (затраты на дидактические материалы, на технические средства обучения и т. п.).

Информационные технологии находят широкое применение в курсе дисциплин химико-технологического цикла, в частности в виде компьютерного тестирования. Проанализирован один из методов контроля усвоения студентами-технологами знаний, умений и навыков - педагогическое тестирование. Выделены его основные преимущества перед традиционными методами контроля знаний: более высокая, чем в традиционных методах, объективность контроля; оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована; тестирование обладает заметно более высокой эффективностью.

Доказывается, что наибольшая эффективность тестирования достигается при модульной структуре учебного курса дисциплины, которая позволяет управлять процессом обучения в режиме обратной связи с установлением исходных, промежуточных и конечных состояний обучаемого для ориентации его на достижение целей обучения. При использовании методов структурирования содержания и укрупнения дидактических единиц составляется перечень логически завершенных содержательных модулей предмета: разделы, подразделы, темы, подтемы. Насколько подробно расписывается структура содержания ка-

ждого раздела, зависит от важности его в схеме внутрипредметных структурно-логических связей и числа часов, выделяемых на изучение данного раздела. Модульное представление знаний помогает организовать четкую систему диагностирования целей обучения с помощью компьютерного тестирования, поскольку допускает промежуточный контроль (тестирование) каждого модуля и итоговый по всем модулям и их взаимосвязям.

В исследовании использовались следующие принципы отбора содержания тестовых заданий: значимость, научная достоверность, соответствие содержания теста уровню современного состояния науки, репрезентативность, возрастающая трудность учебного материала, вариативность содержания, системность содержания, комплексность и сбалансированность содержания теста, взаимосвязь содержания и формы.

В третьей главе «Исследование влияния применения информационных технологий на повышение качества обучения дисциплинам химико-технологического цикла» определена цель спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий»: повышение уровня информационной подготовки обучаемых, важным аспектом которой является подготовленность к использованию средств ИТ в профессиональной деятельности. Предложенный спецкурс направлен на повышение уровня химической и компьютерной грамотности у студентов-технологов в процессе обучения дисциплинам химико-технологического цикла. Профильный спецкурс должен содержать сведения об информационных процессах, информационных системах, информационных технологиях. При этом очевидно, что в данном случае речь будет идти не о полном и всестороннем изучении всех аспектов информационных процессов и систем, а лишь тех, которые характерны для химии, химического эксперимента и химического производства.

Интегрированное изучение информатики, химии и технологии позволяет повысить эффективность учебного процесса, а также освободить дополнительные часы учебного плана, направив их на учебно-исследовательскую деятельность обучаемых. Отбор информационных технологий для изучения дисциплин химико-технологического цикла в рамках профильного спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий» осуществлялся с учетом традиционных дидактических принципов: научности, наглядности, сознательности, активности и самостоятельности в обучении; системности и последовательности обучения; прочности обладания знаниями, умениями и навыками; коллективизма и индивидуального подходов в обучении; единства педагогической и компьютерной организации учебного процесса.

Педагогическая целесообразность профильного спецкурса связана с выдвижением и решением конкретных задач: совершенствование содержания профильного курса информатики посредством сочетания средств информационных технологий и химической направленности изучаемых дисциплин, решение которой позволяет обеспечить преемственность и единство химических и информационных знаний базового и профильного уровня.

Разработана блочно-модульная структура курса: направления использования средств и методов информационных технологий представлены в виде отдельных блоков; блок представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению, причем таким образом, что может быть дифференцирован по сложности; программа обучения строится из набора модулей, учитывающих требования к профильной подготовке; содержание блоков может быть скорректировано в зависимости от конкретных условий и профиля подготовки; программа выполнена в виде открытой системы с возможностью внесения новых направлений обучения (блоков) и корректировка содержания (модулей).

Методической основой изучения данного курса является органическая взаимосвязь теоретических и практических занятий. Методика структурирования курса предусматривает следующие технологические процедуры: определение тематики и содержания внутреннего модуля курса (на практике этот модуль слагается в основном из фундаментальных вопросов курса); дополнение программы предмета специальными разделами, имеющими непосредственное отношение к содержанию профессиональной подготовки; определение соотношения химической и информационной составляющих данного модуля. Объем представляемых в данном курсе знаний определяется его тематическим планом. В исследовании рассмотрена структура модульной программы курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий».

Педагогический эксперимент проводился в процессе изучения курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий». Студенты были распределены на две группы: 1 группа, где обучение студентов-технологов велось традиционным образом, без подготовительного изучения предложенного курса; 2 группа, где при обучении студентов-технологов применялась разработанная нами методика, а именно был факультативно введен спецкурс «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий».

В экспериментальную и контрольную группы вошли студенты 1 курса в количестве 26 и 33 человек соответственно.

До начала эксперимента контрольная и экспериментальная группы были статистически неразличимы. Это утверждение нами проверено путем применения статистического анализа данных, полученных в результате тестирования, определяющего уровень знаний студентов по применению средств информационных технологий в процессе проведения химико-технологического эксперимента.

После проведения эксперимента получены следующие распределения по уровням усвоения теоретической и практической части итоговой проверочной работы (табл. 1, табл.2).

По данным таблицы построим гистограмму относительных частот полученного распределения (рис.3).

Таблица 1

Распределение результатов теоретической части итоговой провероч-

кол-во баллов оценка контрольная группа экспериментальная группа

0-10 2 1 4% 0 0%

11-15 3 11 42% 1 3%

16-19 4 7 27% 21 64%

20-26 5 7 27% 11 33%

Рис. 3. Распределение оценок студентов за выполнение теоретической

части работы

Таблица 2

Распределение результатов практической части итоговой проверочной

работы

оценка контрольная группа экспериментальная группа

2 1 4% 0 0%

3 11 42% 2 6%

4 12 46% 23 70%

5 2 8% 8 24%

По данным, полученным в результате выполнения студентами обеих групп практической части проверочной работы, составлена таблица распределения частот по уровням, полученных в результате изучения курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий» умений и навыков студентов, графическое представление (гистограмма) построено для относительных частот полученного распределения.

Как видно из диаграмм, результаты, показанные студентами той группы, где обучение велось по предлагаемой нами методике, значительно выше, чем результаты контрольной группы. Для проверки данного утверждения применялись методы математической статистики.

Рис. 4. Распределение оценок студентов за выполнение практической части работы

Для оценки различия средних значений результатов теста экспериментальной и контрольной групп воспользовались критерием Стьюдента, так как выполняются условия применения t-критерия:

1) выборки независимы;

2) обе выборки получены из генеральных совокупностей X и Y, имеющих нормальное распределение.

В качестве нулевой гипотезы принимали следующую:

Но", различия средних значений в экспериментальной и контрольной группах не являются статистически значимыми.

При альтернативной гипотезе

Н,: различия средних значений в экспериментальной и контрольной группах статистически значимы.

Сравнение полученного эмпирического значения с критическим табличным значением t-критерия для заданного уровня значимости а = 0,05 показало, что эмпирическое значение больше табличного t,M > t^g, то есть выполняется условие для отклонения нулевой гипотезы и принятия альтернативной.

Таким образом, было выявлено, что студенты экспериментальной группы в большей степени усвоили теоретический и практический материал факультативного курса, чем студенты контрольной группы. Уровень обученности теоретическим знаниям возрос на 15%, экспериментальных умений - на 32% по сравнению с контрольными группами.

На основании результатов статистической обработки полученных данных, можно утверждать, что факультативное изучение курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных тех-

нологий» позволяет не только повысить уровень обученности студентов в этой образовательной области, но и существенно уменьшить разброс в их знаниях, умениях и навыках, являющийся следствием неодинаковой довузовской подготовки студентов.

Кроме этого, одной из целей проведения эксперимента было доказательство того, что применение разработанной методики обучения спецкурсу «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий» в вузе позволит существенно повысить уровень готовности студентов использовать возможности информационных технологий при изучении химико-технологических дисциплин в вузе.

Следовательно, данные эксперимента подтвердили правильность выдвинутой в исследовании гипотезе о педагогической целесообразности реализации возможностей информационных технологий при преподавании дисциплин химико-технологического цикла.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В результате проведенного анализа современных педагогических исследований в области применения информационных технологий в процессе обучения дисциплинам химико-технологического цикла в системе высшего профессионального образования была установлена целесообразность использования информационных технологий в вузе. Однако, работ, рассматривающих вопрос применения информационных технологий при обучении дисциплинам химико-технологического цикла в вузах, недостаточно.

2. Разработана методика, позволяющая повысить уровень готовности студентов-технологов к использованию информационных технологий при обучении химико-технологическим дисциплинам в вузе на основе: выявленных методических принципов: принцип уместности и целесообразности использования информационных технологий; принцип информационной упорядоченности теоретического материала; принцип диалоговой формы взаимодействия со средствами информационных технологий; принцип сочетания реального и «компьютерного» экспериментов; принцип систематичности и последовательности выполнения экспериментальных действий; принцип сохранения смыслового объема учебного материала и основных элементов деятельности; принцип возможности повторения «компьютерного» эксперимента или его фрагмента.

3. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены методические принципы применения информационных технологий в системе высшего профессионального образования: системности, целостности, адекватности, интенсивности, динамичности, индивидуализации. Определены методические принципы, на основе которых сформирована структура и содержание подготовки обучаемых при изучении химико-технологических дисциплин, которые позволяют реализовать основную цель подготовки студентов-технологов - овладение информационными технологиями с целью использования их при обучении дисциплинам химико-технологического цикла.

4. Разработана концептуальная модель применения информационных технологий, которая отражает переход от традиционных методов обучения химико-технологическим дисциплинам к применению современных информационных технологий в учебном процессе в условиях дифференциации и индивидуализации обучения.

5. На основе выявленных показателей, определяющих эффективность учебного процесса при использовании информационных технологий в процессе изучения дисциплин химико-технологического цикла, разработана модульная структура и содержание курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий», позволяющая повысить качество обучения. Разработана и внедрена в практику методика, позволяющая повысить уровень готовности студентов к использованию возможностей информационных технологий при обучении химико-технологическим дисциплинам в вузе, на основе выявленных методических принципов, разработанной модели применения информационных технологий и выявленной цели профильного спецкурса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий».

6. В ходе эксперимента исследовано влияние разработанного курса «Проведение химико-технологического эксперимента с использованием информационных технологий» на подготовку студентов-технологов. Доказано, что применение разработанной методики обучения позволит существенно повысить уровень готовности студентов к использованию возможностей информационных технологий при изучении химико-технологических дисциплин в вузе. Уровень обученности теоретическим знаниям возрос на 15%, экспериментальных умений - на 32% по сравнению с контрольными группами.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.

Учебно-практические пособия, программы, методические указания

1. Лилье, М.В. Технохимический контроль производства: Учебно-практическое пособие для студентов специальности 2705 - «Технология бродильных производств и виноделия» всех форм обучения / А.Л. Пана-сюк, В.В. Жирова, Б.Б. Рейтблат, О.В. Розправкова, М.В. Лилье - М.: МГУТУ, 2004. - С. 1-76. (авт. 1,5 пл.)

2. Лилье, М.В. Химия отрасли: Учебно-практическое пособие для студентов специальности 2705 - «Технология бродильных производств и виноделия», специализация - 27.05.02 - «Технология виноделия» всех форм обучения / А.Л. Панасюк, В.В. Жирова, О.В. Розправкова, М.В. Лилье, Е.В. Богатырева- М.: МГУТУ, 2004. - Ч. 1 - С. 1-84. (авт. 1,5 пл.)

3. Лилье, М.В. Химия отрасли: Учебно-практическое пособие для студентов специальности 2705 - «Технология бродильных производств и виноделия», специализация - 27.05.02 - «Технология виноделия» всех форм обучения /

A.J1. Панасюк, B.B. Жирова, O.B. Розправкова, M.B. Лилье, E.B. Богатырева - М.: МГУТУ, 2004. - Ч. 2 - С. 1 -80. (авт. 1,5 п.л.)

4. Лилье, М.В. Технология отрасли: Методические указания по производственной практике для студентов 4-6 курсов специальности 2705-"Технология бродильных производств и виноделия", специализация 27.05.02 "Технология виноделия" всех форм обучения / Панасюк А.Л., Розправкова О.В., Жирова В.В., Лилье M.B. - М.: МГУТУ, 2006. - С 1-32. (авт. 2,0 п.л.)

5. Лилье, М.В. Технология отрасли. Лабораторный практикум для студентов 3-5 курсов специальности 2705 - "Технология бродильных производств и виноделия", специализация 27.05.02 - "Технология виноделия» всех форм обучения / Панасюк А.Л., Жирова В.В., Розправкова О.В., Лилье М.В., Жиров В.М.-М.: МГУТУ, 2006. - С. 1-28. (авг. 1,5 п.л.)

6. Лилье, М.В. Технология отрасли. Рабочая программа, методические указания по изучению курса и выполнению контрольных работ для студентов 36 курсов специальности 2705 - "Технология бродильных производств и виноделия", специализация - 27.05.02 - "Технология виноделия" всех форм обучения / Панасюк А.Л., Жирова В.В., Розправкова О.В., Лилье М.В., Жиров В.М. - М.: МГУТУ, 2006. - С. 1-40. (авт. 2,5 пл.)

7. Лилье, М.В. Химия отрасли. Лабораторный практикум для студентов 3-4 курсов специальности 2705 - "Технология бродильных производств и виноделия", специализация - 27.05.02 - "Технология виноделия" всех форм обучения / Панасюк А.Л., Жирова В.В., Лилье М.В., Согоян K.P., Жиров

B.М. - М.: МГУТУ, 2006. - С. 1-56. (авт. 3,5 п.л.)

Статьи

8. Лилье, М.В. Применение информационных технологий при мониторинге качества обучения специалистов в области виноделия. / А.Л. Панасюк, В.В. Жирова, О.В. Розправкова, М.В. Лилье // Сборник научных трудов 11 Международной российско-итальянской научно-методической конференции. - М.: МГУТУ, 2005. - вып. 9 Т. 3. - С. 268-273. (авт. 0,9 п.л.)

9. Лилье, М.В. Использование модульного подхода к построению учебных дисциплин для специалистов в области виноделия. / Панасюк А.Л., Жирова В.В., Рейтблат Б.Б., Лилье М.В. // Сб. науч. тр. 11 Междунар. российско-итальянской науч.-метод. конф. М.: МГУТУ, 2005. - вып. 9 Т. 1. - С. 476481. (авт. 0,9 пл.)

10. Лилье, М.В. Совершенствование технологии белых выдержанных вин. / Н.Г. Саришвили, А.Л. Панасюк, Е.И. Кузьмина, В.И. Персианов, М.В. Лилье/ Хранение и переработка сельхозсырья. - 2000. - вып. №10 - С. 26-28. (авт. 0,04 п.л.)

11. Лилье, М.В. Новое в технологии красных выдержанных вин / Н.Г. Саришвили, Е.И. Кузьмина, М.В. Лилье, В.И. Персианов/ Хранение и переработка сельхозсырья. - 2001. - вып. №3. - С. 7-8 (авт. 0,03 п.л.)

12. Лилье, М.В. Использование био-носителей различной природы в технологии выдержанных вин / А.Л. Панасюк, Е.И. Кузьмина, М.В. Лилье // Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия:

Материалы VII науч.-практ. конф. - 2001. - вып. 6, Т. 1 - С.16-17. (авт. 0,04 пл.)

13. Лилье, М.В. Основные тенденции по подготовке специалистов в области виноделия и виноградарства / А.Л. Панасюк, Б.Б. Рейтблат, М.В. Лилье// Модульные технологии обучения в системе непрерывного образования (теория и практика): Сб. науч.-практ. конф. - 2004. - вып. 8, Ч. 2. - С. 378379. (авт. 0,04 пл.)

14. Лилье, М.В. Использование информационных технологий при изучении технологических дисциплин / Лилье М.В., Жирова В.В. // Научные труды 12 Международной научно-методической конференции. Выпуск 10 том 4. -М.: МГУТ,2006-С 161-166.

Тезисы

15. Лилье, М.В. Влияние остаточных количеств пестицидов на химический состав яблочных виноматериалов / А.Л. Панасюк, Е.И. Кузьмина, Л.Н. Белова, М.В. Лилье // Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия: Сб. науч.-практ. конф.- М.: МГТА, 2000 - вып. 5, Т.2 - С. 187. (авт. 0,02 пл.)

16. Лилье, М.В. Изучение морфологических особенностей клеток винных дрожжей при воздействии пестицидов / А.Л., Панасюк, Е.И. Кузьмина, Л.Н. Белова, М.В. Лилье // Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия: Сб. науч.-практ. конф - М.: МГТА, 2000. - вып. 5,"Т.2 -С.188. (авт. 0,02 пл.)

17. Лилье, М.В. Совершенствование технологии марочных вин / Н.Г. Саришвили, А.Л. Панасюк, Е.И. Кузьмина, В.И. Персианов, М.В. Лилье // Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК. Сб. науч.-практ. конф. Углич: РАСХН, 2000. - С. 421-422. (авт. 0,03 пл.)

Сдано в набор 23.03 2006 Подписано в печать 23 03 2006 Формат 60x84/16 Уел пен.л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ 182

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9

I.

г

6SW i

6 9 4 В