Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основы физики твердого тела в курсе средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Минцис, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Основы физики твердого тела в курсе средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минцис, Дмитрий Александрович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

1. Научно-методические основы и психолого-педагогические особенности изучения вопросов физики твёрдого тела в средней школе.

1.1. Исторический анализ методической литературы и современное состояние проблемы преподавания основ физики твёрдого тела.

1.2. Психолого-педагогические особенности преподавания современной физики.

1.3. Теоретические основы методики использования компьютерных моделей при изучении физики.

2. Элементы физики твёрдого тела: основы квантовой статистики и зонной теории.

3. Методика преподавания темы "Электронные свойства твёрдых тел" в средней школе

3.1. Методическое обоснование выбранной структуры темы

3.2. Методический анализ раздела "Квантовая статистика электронного газа".

3.2.1. Вопросы квантовой статистики - фундамент изучаемой темы.

3.2.2. Методические рекомендации по изучению некоторых вопросов раздела.

3.2.3. УКМ "Распределение Ферми-Дирака".

3.3. Методический анализ раздела

Элементы зонной теории".

3.4. Методический анализ раздела

Электронные свойства металлов".

-33.4.1. Использование компьютерного моделирования при повторении классической электронной теории и её недостатков.

3.4.2. Основы квантовой электронной теории металлов

3.4.3. Методические рекомендации по изучению некоторых вопросов раздела.

3.5. Методический анализ раздела

Электронные свойства полупроводников".

3.5.1. Полупроводники с позиций зонной теории твёрдых тел.

3.5.2. Применение УКМ при изучении электропроводности полупроводников.

3.5.3. Зонная схема р-n перехода.

3.5.4. Демонстрационные компьютерные модели при изучении вольтамперных характеристик полупроводниковых приборов.

3.6. Некоторые вопросы организации закрепления и контроля усвоения изучаемого материала.

3.6.1. Создание УКМ как форма закрепления материала

3.6.2. Решение задач по теме.

4. Экспериментальная проверка эффективности обучения по теме "Электронные свойства твёрдых тел" на основе квантовой теории.

4.1. Констатирующий эксперимент.

4.2. Формирующий эксперимент.

4.3. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы физики твердого тела в курсе средней школы"

Система школьного образования в нашей стране переживает сегодня переломный этап своего развития: идет ее интенсивное реформирование по всем направлениям - от пересмотра целей и задач обучения в целом до изменения содержания и методик изложения конкретных предметов. Это обусловлено целым рядом факторов социального и педагогического характера, среди которых необходимо выделить: во-первых, коренное изменение ценностных ориентиров общества, предъявляющих школе новые требования; во-вторых, ускорение темпов научно-технического прогресса, постоянно увеличивающего объем знаний, подлежащих усвоению за период обучения.

Действительно, включение в содержание курса физики новой информации, отражающей последние достижения науки, может привести к перегрузке учащихся, следствием чего будут являться потеря интереса к предмету и замедление процесса развития школьников. С другой стороны, отказ от изучения современных научных достижений недопустим, так как ведет к нарушению принципа научности обучения, снижению качества знаний. И это противоречие с дальнейшим научно-техническим развитием общества будет все более обостряться.

Дополнительную остроту в эту проблему вносят наметившиеся в последнее время коренные изменения в общественном сознании, которые обусловили выдвижение идеи гуманизации обучения, ориентирующей систему среднего образования на формирование личности учащегося, его нравственного и интеллектуального потенциала. При общей важности и полезности этого процесса для школы, нельзя не отметить негативную тенденцию выхолащивания естественно-научного знания из школьных программ.

Под предлогом гуманизации образования проходит его гуманитаризация, сокращаются программы по предметам естественнонаучного профиля, в том числе идет ". планомерное уменьшение составляющей физического образования в учебном плане школы. Так, если в 1968/69 учебном году на изучение курсов физики и астрономии отводилось 610 ч., то к 1990/91 учебному году стало отводиться только 527 ч." [63].

Наиболее перспективное направление развития школьного образования в свете данных проблем - его дифференциация, которая является характерной чертой систем образования США и стран Западной Европы [2, 50, 90]. Под дифференциацией обучения физике мы понимаем четкое разделение задачи общего физического образования, в котором нуждается большинство людей современного индустриального общества, и задачи подготовки научно-технической элиты, которая должна обладать обширными знаниями в области физики. Традиционное содержание курса физики в средней школе, с одной стороны, не представляет особой ценности с точки зрения общего физического образования, с другой -некоторые вопросы науки, имеющие большую значимость для формирования творчески мыслящей личности, представлены слабо и неадекватно научному знанию или же вообще не представлены. Первым шагом к разрешению данного противоречия стало появление разнопрофильных программ по физике различных авторских коллективов, которые охватывают практически весь спектр классов и школ: от гуманитарных до физико-математических [89]. Однако практическое внедрение этих программ сдерживается отсутствием соответствующих им учебных пособий и методических разработок. Наше исследование было направлено на совершенствование методики преподавания одной из важнейших, на наш взгляд, тем курса - основ физики твердого тела - в рамках программы для школ с углубленным изучением физики, разработан» ной Е.И.Бутиковым, А.А.Быковым, А. С.Кондратьевым [102].

Необходимо, однако, отметить, что предлагаемые в данной работе основные подходы к изучению рассматриваемой темы могут быть представлены в школьном курсе физики вне зависимости от профиля класса. Конечно, объем фактического материала, используемый математический аппарат и некоторые другие элементы методики преподавания данной темы в классах разного профиля будут отличаться, но основные идеи и принципы современной физики, по нашему мнению, могут и должны доступно излагаться в любом классе.

Несмотря на почти вековую традицию "новой физики", школьный курс остается, в основном, классическим. Этот бесспорный факт имеет под собой объективные предпосылки, некоторые из которых будут рассмотрены в нашем исследовании, но он же служит и стимулом для совершенствования программ по физике. Одним из важнейших направлений здесь является должное представление в программе вопросов квантовой физики, а также ряда тем, адекватное изложение которых основывается на кванто-вофизическом описании явлений. Ведущее место среди них занимает физика твердого тела (ФТТ), которая во второй половине XX века приобрела огромное практическое значение в науке, технике и повседневной жизни.

Важная роль, которую играют исследования в области ФТТ в современном мире, закладывая широкие возможности для формирования познавательного интереса учащихся к данной теме, требует адекватности изучаемого материала современным достижениям науки. Вопросы преподавания ФТТ в средней школе неоднократно находили отражение в методической литературе [16, 23, 33, 36, 67, 91 ]. Формированию современных представлений о структуре и свойствах твердых тел в средней школе посвящено немало диссертационных исследований [20, 28, 34, 42, 47, 64, 68, 74, 75, 85, 95, 98, 108]. Однако, проведенный в главе 1 анализ этих работ позволяет сделать вывод о том, что, в большинстве своем, они были направлены на совершенствование существовавших школьных программ, которые, по мнению многих авторов, не предоставляли возможности изложить основы ФТТ в школе адекватно современному научному уровню. Сегодня, с появлением качественно новых по структуре программ есть возможность решить эту проблему, на что и направлено данное исследование.

Наиболее интересным и практически важным вопросом ФТТ, не получившим должного представления в методической литературе и в школьном курсе физики, мы считаем квантовую электронную теорию твердого тела. Квантовая электронная теория твердого тела - это:

- одна из важнейших составных частей ФТТ, которая может быть изложена в школьном курсе физики достаточно адекватно научному уровню;

- теория, дающая возможность наглядно продемонстрировать основы квантовой статистики, обобщая таким образом квантовую и статистическую идеи;

- основа современного этапа научно-технического прогресса общества;

- теория, определяющая физические принципы работы многочисленных радиоэлектронных устройств, применяемых в повседневной жизни каждым человеком.

Таким образом, актуальность исследования на современном этапе обусловлена социальной потребностью в элементах образования, отражающих важнейшие достижения современной науки адекватно возрастным и индивидуальным способностям учащихся, ориентированных на углубленное изучение физики; необходимостью дальнейшей разработки и совершенствования методики изложения электронных свойств твердых тел в курсе физики средней школы.

Объектом исследования является процесс обучения основам физики твердого тела в школьном курсе.

Предмет исследования составляет содержание и методика изложения квантовой электронной теории твердого тела в средней школе с углубленным изучением физики.

Цель исследования - совершенствование содержания школьного физического образования за счет изучения темы "Электронные свойства твердых тел" на основе квантовых представлений о строении вещества; разработка методики изложения данной темы.

В основу исследования положена гипотеза: целенаправленный отбор элементов ФТТ и соответствующего математического аппарата, разработанная методика темы и ее компьютерное обеспечение позволят адекватно изложить свойства твердых тел, определяемые поведением электронного коллектива, в курсе физики средней школы, что приведет к повышению качества знаний учащихся.

В процессе исследования и проверки гипотезы решались следующие задачи:

1. изучение современного состояния проблемы преподавания элементов ФТТ в средней школе;

2. обоснование необходимости изучения электронных свойств твердых тел на основе квантовой статистики и зонной теории;

3. отбор фактического материала по ФТТ и его адаптация к школьному курсу;

4. анализ методики изложения данной темы;

5. создание пакета прикладных программ по теме;

6. исследование вопроса о влиянии разработанной методики обучения на качество знаний учащихся в ходе педагогического эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ физико-математической, философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертаций, а также программ и учебной литературы по физике; анализ устных ответов и письменных работ учащихся и их статистическая обработка, анкетирование учащихся; интервьюирование и анкетирование учителей; обсуждение результатов исследования на научно-педагогических конференциях.

Методологической основой исследования явились всеобщие законы диалектики, методология физики и дидактики, теоретические работы известных физиков, педагогов, психологов, методистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- всесторонним анализом литературы по проблеме исследования;

- использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- положительными результатами педагогического эксперимента, проводившегося с 1992 по 1996 год.

Научная новизна результатов заключается в том, что в отличие от предыдущих исследований по данной тематике, предлагавших изучение электронных свойств твердых тел строить на основе внутренне противоречивого сочетания классической электронной теории и элементов зонной теории твердого тела, в работе предлагается обоснованная методика изложения данной темы на основе последовательного использования положений квантовой электронной теории.

Теоретическое значение исследования заключается:

- в разработке нового современного подхода к методике преподавания электронных свойств твердых тел, позволяющего сочетать в школьном курсе дидактические принципы научности и доступности материала;

- в определении критериев и условий эффективности предлагаемой методики.

Практическое значение работы состоит в том, что сформулированные в исследовании теоретические выводы доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по изложению материала, позволяющих практически осуществить обучение по разработанной методике, которая может быть использована как учителями школ с углубленным изучением физики, так и учителями общеобразовательных средних школ для организации факультативных занятий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в средней школе № 53 Приморского района г. Санкт-Петербурга с 1992 по 1996 год. Теоретические выводы работы докладывались автором и обсуждались на Герценовских чтениях (г. Санкт-Петербург, 1993-1995 гг.).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. требования повышения эффективности обучения и качества знаний по физике в условиях дифференциации образования и приведения содержания преподавания в соответствие с достижениями современной науки делают необходимым, а разработанная нами методика делает возможным строить изучение электронных свойств твердых тел в средней школе на основе законов квантовой статистики и зонной теории твердых тел;

2. эффективность изучения темы может быть существенно повышена при выполнении следующих рекомендаций:

- пропедевтика данной темы должна включать в себя изучение основ квантовой и статистической физики, что выдвигает соответствующие требования к программе курса физики;

- логика построения темы определяется последовательным рассмотрением квантовой статистики электронного газа и зонной теории твердых тел, на основе которых получают адекватное описание электронные свойства металлов и полупроводников;

- важнейшим средством изучения и закрепления материала по теме должно стать использование учебных компьютерных моделей.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения; содержит 178 страниц основного машинописного текста, 57 рисунков, 6 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Требования повышения качества званий по физике в условиях дифференциации современного физического образования и приве= дения содержания курса в соответствие с достижениями современной науки вновь делают актуальной проблему преподавания в школьном курс© физики электронных свойств твердых тел на современном научном уровне,

2. Изложение электронных свойств твердых тел на основе квантовой статистики электронного газа и зонной теории твердых тел не представляет серьезных затруднений для учащихся классов о углубленным изучением физики.

3. В ходе исследования разработана методика изучении темы "Электронные свойства твердых тел", подкрепленная пакетом программ - учебных компьютерных моделей.

4. Педагогический эксперимент подтвердил правильность сформу лированных в диссертапЕи теоретических положений и методических рекомендаций по изучению данной темы.

5. Выполненное исследование, в определенной мере, открывает перспективы для развития методики преподавания физики по матике, связанной со структурой и свойствами твердых тел.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах:

1. Основные понятия квантовой физики твердого тела в курсе средней школы. // Научные понятия в современном учебном про= цессе пжолы и ВУЗа: Тезисы докладов на XXI межвузовском щуч-ном семинаре 18-20 мая 1993 г. - Челябинск 1993. с.121-122 (в соавторстве © С.В.Бубджовым и А,С.Кондратьевым). о

Основы физики твердого тела в школьном куре©. // Проблемы ерценовские чтения" (11 =12 мая 1993 г.). СПб. 1993, с.18-19. а -rtiQ»an тела рностеи при изучении физики твердого Дифференцирс школе: Межвузовский о( 1993. с.3-8 (в

Анализ возможностей изложения физики твердого тела в сред зй школе» // Актуальные проблемы преподав

441 А

ОТ5ПЙГ( чтения

99 мая 1994 г.). - СПб.: "ЭОС", 1994. ©Л 8-19. еж А. сформулировал задачу исследования, а также принимал участи© в обсуждении результатов. В работе [1] о С.В.Бубликовым обсуждались проблемы использования качественных методов решения задач при изучении электронных свойств твердых тел.