автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика изучения свойств твердых тел и элементов кристаллографии в профессиональной подготовке учителя физики в педвузе
- Автор научной работы
- Леванова, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леванова, Наталья Геннадьевна, 1999 год
Введение.3 стр.
Глава 1. Методика изучения элементов*
§изики твердого тела и кристаллографии в профессиональном образовании будущих учителей физики.12 стр.
1.1. Научно-методический анализ проблемы изучения физики твердого тела в диссертационных исследованиях и научно-методические публикациях.12 стр.
1.2. Анализ уровня знаний в профессиональной подготовке студентов по физике твердого тела.2>6Jlf>.
1.3. Сравнительный анализ знаний студентов и учителей в вопросах методики изучения свойств твердых тел.39 ст(э.
Глава 2. Реализация концепции формирования содержания специального практикума по физики твердого тела в профессид^щ^^рдтотовке учителя физики в педвузе.,,.53 сяф.
2.1. Принцип усиления профессиональных знаний по^фйзике твердого тела как основа концепции построения специального практикума в физико-математическом образовании будущего учителя физша*>,.53 стр.
2.2. Теоретический компонент содержания спецнащ.йоЩ|; щ^р^ума щ> физике твердого тела.• • • стр.
2.3. Лабораторный практикум как форма профессиональной подготовки бу?г дущего учителя физики.94 стр.
2.4. Роль спецпрактикума по решению задач в процессе повышения эффективности подготовки будущих учителей физики.104 стр.
2.5. Педагогический эксперимент.119 стр.
Итоги и выводы диссертации.125 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика изучения свойств твердых тел и элементов кристаллографии в профессиональной подготовке учителя физики в педвузе"
Современная система образования предъявляет возросшие требования к социокультурному, интеллектуальному, нравственному развитию личности студента, его общей и профессионально-педагогической культуре. В стратегии образования выделяется его гуманизация, ставящая во главу свободу, интересы и потребности личности. Это в значительной степени обусловило пересмотр взглядов на содержание и организационные формы педагогической деятельности. Создание образовательных стандартов, профессионально-образовательных программ и спецпрактикумов отражается на подготовке будущего учителя физики являющейся одним из культурообразующих компонентов развития личности, определяющих его готовность к культуросозидающей деятельности.
Актуальность проблемы определена и реформированием российской системы общего и профессионального образования, где подчеркивается, что проблемам методики профессионального образования в настоящее время уделяется недостаточное внимание.
Методика профессионального образования, как и любая ветвь педагогической науки, совершенствуется и развивается. На современном этапе реформирования образования с развитием новых форм учебных заведений -физико-технических лицеев, профессиональных лицеев, в том числе сельских лицеев, гимназий, колледжей, спецшкол и спецклассов - перед методикой профессионального образования поставлены новые задачи разработки как содержания созданных в последние годы перечисленных типов учебных заведений, так и новых методов обучения с высокими технологиями и теоретическими обобщениями.
Лавинообразное внедрение в современное общество ЭВМ и другой электронной техники принципиально изменили весь учебный процесс во всех его направлениях. Научно-технический прогресс оказывает большое воздействие на профессиональное образование, а, следовательно, и на его методику. Цоловина существующих в наши дни профессий и специальностей четверть века назад еще были совершенно неизвестны. Сегодня рабочим и специалистам каждые 8-10 лет приходится удваивать объем профессиональных знаний и практических навыков. Поэтому методика профессионального образования должна быть готова не только к этому процессу, но и опережать его.
В методике профессионального образования глубоко укоренилась традиционная схема обучения. Существующая практика работы учебных заведений отражает лишь самые общие стороны политехнического изучения основ современного производства и технологии. Однако сегодня более четкой должна быть не только систематизация содержания общетехнической подготовки, но и раскрытие ее сущности и специфики. Назрела необходимость, особенно в условиях реформы образования, разработать общую концепцию профессиональной общетехнической подготовки специалистов в условиях научно-технической революции и реалий сегодняшнего дня. Но, чтобы определить объективную основу отбора и совершенствования содержания общетехнических предметов, методики преподавания, необходимо опираться на современный опыт профессионального преподавания и результаты научных исследований,
В связи с ростом научных знаний повсеместно изменяются требования к специалистам - выпускникам различных учебных заведений, а следовательно, изменяется и содержание образования. В последнее десятилетие эта тенденция охватила среднюю школу. Здесь наблюдается изменение качества преподавания, расширение объема и повышение уровня знаний, внедрение новых методик и нетрадиционных подходов в обучении. Появились профильные классы гуманитарной или естественнонаучной направленности, а также целые учебные заведения - преобразованные современные аналоги средней школы: гимназии, колледжи, лицеи. Для работы в таких учебных заведениях учителям необходим не только педагогический опыт, но и прочный научный фундамент - глубокое знание своего предмета. В немалой степени это относится к учителям физики. В связи с этим естественным образом повышаются требования к выпускникам педагогических вузов,
Однако основное содержание физического образования учителей (учитывая стремительное развитие науки), практически не меняется. Обучение продолжается по традиционным учебникам по давно разработанным и утвержденным программам. Сложившееся положение нельзя назвать полностью удовлетворительным. Представляется целесообразным и непременным наличие в программе по физике для педагогических вузов, наряду с классическими теориями, и современных научных концепций, разработок, исследований.
В связи с этим становится актуальным исследование, направленное на пересмотр методики изучения свойств твердых тел и элементов кристаллографии в профессиональном образовании будущих учителей физики как одной из наиболее перспективных составляющих современной физической науки.
Проведенный в диссертации анализ существующей практики обучения в системе профессионального образования учителей физики позволил выявить противоречия, разрешение которых объективно ускоряет процесс ее-реформирования: во-первых, повышение требований к уровню профессиональной подготовки учителей физики и соответствие содержания обучения к запросам новых типов учебных заведений - физико-технических лицеев, школ и классов с углубленным изучением физики; во-вторых, целесообразность подготовки учителей в системе профессионального образования и несоответствие основного содержания традиционного изучения физики в педагогических вузах.
Традиционно изучение физики в педагогических вузах имеет ступенчатую структуру. На начальном этапе обучения (1-5 семестр) изучается общая физика, которая переходит в теоретическую физику (4-8 семестр), как наиболее высокую ступень в подготовке будущих учителей. И последний этап - методика преподавания физики (МПФ.) - своеобразный мост между курсами физики в пединституте и школе. На изучение физических дисциплин студентам физщеских факультетов отводится более 1000 чаяов учебного времени.
Ф Какое же место в этом курсе занимают современные научные концепции?
Проведенный нами анализ программ физических специальностей педагогических вузов и соответствующих учебников показал, что современные студенты изучают научные результаты, в лучшем случае, двадцати-тридцатилетней давности.
Общая физика определяет этап обучения в наиболее традиционном, классическом содержании. Механика и теория колебаний, молекулярная физика и термодинамика, электричество и магнетизм, оптика - отражают научные теории и ре
Ир зультаты, известные еще в прошлом столетии. Изучаемая в современных вузах общая физика обогатилась такими достижениями науки двадцатого века, как Эн-штейновская теория относительности, нелинейная оптика (кратко представленная в курсе «Оптика»), а также атомная и ядерная физика, стохастическая динамика, физика твердого тела (ФТТ).
Теоретическая физика - более сложный этап обучения и, в то же время, более ф современный. Наряду с аналитической механикой, подробно разработанной еще в
18-19 веках, она содержит электродинамику, статистическую физику и термодинамику, сложившуюся в конце 19 - начале 20-го веков, а также квантовую механику, являющуюся исключительной заслугой ученых 20-го столетия.
Необходимо отметить, что эти теории, нашли свое отражение в курсе физики для педагогических вузов и практически не претерпевали изменений. Их преподавание становилось традиционным и мало обновлялось с середины нашего ве-»} ка.
В-третьих, необходимость разработки содержания спецпрактикума, способствующего повышению квалификации будущих учителей физики в области физики твердого тела (ФТТ), отвечающего современным требованиям науки и педагогической практики.
Физика твердого тела - наука о строении и свойствах твердых тел, и происходящих в них явлениях. В настоящее время эта область физики является веду-л щей во вс^х физических исследованиях. Здесь занята половина всех физиков Земли, половина ежегодных публикаций в области физики посвящена так же проблемам физики твердого тела: Шубников A.B. [Шубников A.B., 1940, 1969, 1972 г.г.], Холден А.Н. [Холден А.Н., 1971 г.], Киттель У. [Китгель У., 1963, 1965 г.г.], Уэрт Ч., Томсон Р.[Уэрт Ч., Томсон Р., 1966 г.].
Столь большое внимание физике твердого тела уделено потому, что современная физика твердого тела составляет основную часть фундамента техники. Все строительные и конструкционные материалы (различные марки стали, всевозможные металлические сплавы, дерево, полимеры, железобетон и т. д.) - это материалы твердые. В любой отрасли техники используют те или иные свойства твердых тел: электрические, оптические, механические, тепловые, антикоррозийные и т. д. Физика твердого тела изучает и объясняет эти свойства, чтобы уметь предсказывать, как поведет себя твердое тело в различных условиях его эксплуатации. Кроме того, физика твердого тела должна указать, как можно получить новый материал, обладающий нужными свойствами, какова должна быть его структура, химический состав и другие характеристики. Следовательно, в профессиональной подготовке подавляющего большинства специалистов физике твердого тела должно быть уделено достаточное внимание. Эти проблемы должны рассматриваться и в методике подготовки будущих учителей физики.
За последнее время произошли глубокие изменения в представлениях о природе твердых тел, указывающие пути и перспективы развития в этой области физики.
Главными объектами физических исследований являются в основном кристаллические тела, физические свойства которых оказались буквально сокровищницей научных идей, открытий, изобретений. Однако, существенную роль в технике играют и твердые тела, не имеющие правильного кристаллического строения: аморфные полимеры, пластмассы.
Многие применения твердого тела нельзя объяснить, оставаясь на позициях классической физики. Для понимания различных сторон физики твердого тела необходимо прежде всего понять природу тех микропроцессов, которые происходят в них, и выяснить, как эти процессы влияют на макроскопические свойства твердых тел. "Наша основная задача, - писал академик Иоффе А.Ф. - овладеть свойствами тел на столько, чтобы можно было ими управлять, чтобы можно было создавать такие материалы, которые нужны для данной цели и придавать им те свойства, которые нам желательны. Для того же, чтобы сознательно управлять свойствами вещества, нужно прежде всего, правильно понимать". [Иоффе А.Ф., 1947 г.]
Однако, несмотря на всю важность, курс физики не уделяет должного внимания вопросам физики твердого тела. Кроме того, рассматриваемая тема относится к числу недостаточно разработанных в методической литературе. Это и показал анализ литературы, что несмотря на важность методики преподавания ФТТ в профессиональной подготовке учителей физики, совершенствованию его содержания, технического оснащения не уделяется должного внимания.
Исследованиям по проблемам физики кристаллов посвящены работы видных ученых физиков Шаскольской М.П. [Шаскольская М.П., 1971, 1975, 1976,1978г.г.], Шафрановского И.ЩШафрановский И.И., 1962, 1968, 1978г.г], Вайнштейна Б.К.[Вайнштейн Б.К., 1979г.], Желудева И.С.[Желудев И.С., 1976, 1979 г.г.], Щукина Е.Д.[Щукин Е.Д., 1973г.], Чормонова Т.Х.[Чормонов Т.Х., 1976 г.], Белова И.В.[Белов И.В., 1976 г.], Шулепова С.В.[Шулепов C.B., 1972 г.] и др.
Методика изучения отдельных свойств твердых тел, особенности их строения освещены в работах Мултановского В.В.[Мултановский В.В., 1979 г.], Кокорина Н.А.[Кокорин H.A., 1969 г.], Куземы Д.Д.[Кузема Д.Д., 1958 г.], Купермана Г.Б.[Куперман Г.Б., 1962, 1967, 1971 г.г.], Нажитовой З.ЩНажитова З.И., 1983 г.], Кивако А.М.[Кивако A.M., 1978 г.], Ранской Л.А.[Ранская JI.A., 1967 г.], Подгорно-вой И.ЩПодгорнова И.И., 1963, 1970 г.г.], Егорова А.А.[Егоров A.A., 1964 г.], Кудько В.А.[Кулько В.А., 1968 г.], Данильчука В.ЩДанильчук В.И., 1972, 1975
Все эти исследования заслуживают должного внимания, в тоже время авторы не предлагают методики изучения этих вопросов в профессиональном образовании, чему, собственно и посвящена наша диссертация.
Объектом исследований является структура и содержание профессионального педагогического образования будущего учителя физики.
Предметом исследования является методика подготовки студентов в спецпрактикуме по физике твердого тела педагогического института. При этом он рассматривается как часть всей системы подготовки учителя физики.
Целью исследования является разработка такого спецпрактикума по физике твердого тела с элементами кристаллографии, который наиболее полно отвечал задачам подготовки учителя физики в педагогическом вузе.
Гипотеза: разработка и создание спецпрактикума по ФТТ приведет к существенному повышению профессиональной подготовки учителей, если:
- содержание изучаемого материала будет включать интегрированный курс общей и теоретической физики, а также методики преподавания физики (в объеме теории физики твердого тела);
- данный курс будет учитывать межпредметные связи курсов общей, теоретической физики, методики преподавания и, в то же время, строится на основе широкого использования теоретических обобщений.
Исходя из сформулированных выше цели и гипотезы были определены основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы методики изучения свойств твердых тел и элементов кристаллографии в теории и практике вузовского обучения при профессиональной подготовке учителей физики.
2. Провести анализ знаний студентов по разделу физики твердого тела и элементов кристаллографии с целью определения основных недостатков в их знаниях по данному разделу.
3. Разработать спецпрактикум по ФТТ для студентов старших курсов педагогического института.
4. Внедрить в учебный процесс спроектированный спецпрактикум и экспериментально проверить его эффективность.
Для решения задач исследования были использованы две группы методов. теоретические и экспериментальные:
Теоретические методы: изучение и анализ научной и научно-методической литературы по педагогике, психологии, физике, методике преподавания физики, связанной с проблемой исследования.
Экспериментальные методы: наблюдение за преподаванием и личное преподавание, анкетирование студентов и учителей, педагогический эксперимент -констатирующего, поискового и обучающего характера (Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета).
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Тольяттинский филиал государственного педагогического университета (физико-математического факультета), муниципальный физико-технический лицей №67 г.Тольятти, физико-математического факультет Самарского государственного педагогического университета, средняя школа №91 г.Самары.
Исследование осуществлялось в три этапа. На поисковом этапе (1995-1996г.) изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать научную гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.
На констатирующем этапе (1997-1998г.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня разработанности проблемы, а также обобщался и систематизировался эмпирический; материал.
6} На третьем (формирующем) этапе (1998-1999г.) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективности разработанного спецпрактикума, шла обработка результатов завершающего педагогического эксперимента.
Научная новизна состоит в разработке спецпрактикума по физике твердого тела (ФТТ) для студентов старших курсов педагогического вуза, широко использующего компьютерную технику, обеспечивающей повышение качества и эффек
Ф) тивности профессиональной подготовки студентов; практикума по решению задач по ФТТ для студентов педагогического вуза; разработанные лабораторные работы, конспекты лекций и практические задачи повышают эффективность процесса формирования системы физических знаний.
Практическая ценность исследования состоит в реализации разработанного спецпрактикума по ФТТ: модернизации существующих ранее и создание новых лабораторных работ, в разработке спецпрактикума по решению задач, внедренных в учебный процесс педагогического института.
На защиту выносятся: 1. Теоретические основы спецпрактикума по физике твердого тела с элементами кристаллографии, ориентированные на формирование системы физических знаний и обеспечивающей повышение качества и эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
2. Методическое обеспечение, способствующее формированию системы физических знаний, как базы для дальнейшей профессиональной подготовки студентов физико-математических специальностей педагогических вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась^ процессе экспериментальной работы автора в Тольяттинском филиале Самарского государствейного педагогического университета, муниципальный физико-технический лицей №67 г.Тольятти, а также в практике работы физикоматематического факультета Самарского государственного университета, для которого были представлены все необходимые научно-методические разработки.
Результаты исследования обсуждались: на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедр Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (г. Самара, 1997г.).
По теме исследования опубликовано 8 работ.
Структура диссертации отражают логику и содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе «Методика изучения элементов физики твердого тела и кристаллографии в профессиональном образовании будущих учителей физики» раскрывается и анализируется проблема изучения физики твердого тела в диссертационных исследованиях и научно-методических публикациях. Во второй главе «Реализация концепции формирования содержания специального практикума по физике твердого тела в профессиональной подготовке учителя физики в педвузе» описывается содержание интегративного спецпрктикума по ФТТ с элементами кристаллографии и методика обучения этому курсу, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении подведены общие итоги исследования, изложены его основные выводы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы но второй главе Основным итогом можно считать постановку и решение теоретических и пршсгических вопросов касающихся, разработки спецпрактикума по физшсе твердого тела для студентов педагогических вузов.
Указано ряд причин подтверждающих необходимость включения в программу педагогического вуза спецпрактикума по ФТТ.
Дан анализ самооценки знаний учащихся по ФТТ и кристаллографии. Предложен примерно - тематический план спецпрактикума по ФТТ, указаны его преимущества. В структурном плане выделены три взаимосвязанные части содержания спецпрактикума: научно-теоретическое содержание предложенного курса по физике твердого тела и методики ее преподавания, лабораторный практикум, практикум по решению задач.
Что касается теоретического аспекта спецпрактикума, то здесь он представляет собой сплав курсов общей и теоретической физики, методики физики, металловедения и кристаллографии, причем в формировании содержания спецпрактикума мы опирались на принципы теоретических обобщений.
Дана общая характеристика лабораторных практикумов, их достоинства и недостатки, выделены основные положения концепции спецпрактикума. Рассмотрены проблемы, связанные со специальным практикумом педагогического вуза.
I)
Выделены цели и задачи лабораторного практикума по физике. Проанализированы основные разделы спецпрактикума по физике твердого тела. Дана характеристика лабораторных работ и основные критерии выбора содержания лабораторных работ. В основу построения системы лабораторных работ включены основные дидактические принципы. Приведена краткая характеристика лабораторных работ.
Предложен практикум по решению задач по ФТТ, который тесно связан с 9 теоретической основой данного спецпрактикума. Рассмотрены роль и функции физических задач. В практикум вынесены задачи расчетного и качественного характера с приведенными альтернативными ответами, а также приведены примеры решения некоторых из них и даны пояснения.
Проведен педагогический эксперимент, результаты которого подтвердили правильность гипотезы исследования. I
Итоги ж выводы диссертации Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе теоретических и практических вопросов развития системы повышения квалификации учителей физики.
1. Выполнен анализ литературы относящейся к физике твердого тела.
2. Выдвинут, разработан и экспериментально подтвержден специальный практикум по физике твердого тела с элементами кристаллографии для студентов 4-5 курсов педагогического вуза.
3. В структурном плане выделены три взаимосвязанные части содержания спецпрактикума: научно-теоретическое содержание ФТТ с элементами кристаллографии и методика его преподавания, лабораторный практикум, практикум по решению задач.
4. Разработана методика проведения лабораторных работ в спецпрактикуме по ФТТ с элементами кристаллографии.
5. Предложен специальный практикум по решению задач по ФТТ для студентов педагогических вузов.