Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся средней школы знаний об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах на основе молекулярно-кинетической теории

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демьянова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся средней школы знаний об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах на основе молекулярно-кинетической теории», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демьянова, Татьяна Ивановна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОТБОР УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

§ 1.1. Современные представления об агрегатных состояниях вещества

§ 1.2. Фазовые переходы с молекулярно-кинетической и термодинамической точек зрения.

§ 1.3. Состояние методики изучения агрегатных состояний вещества и фазовых переходов в школьном курсе физики

§ 1.4. Межпредметные связи при изучении строения и свойств вещества.

Глава П. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ

§ 2.1. Этапы изучения агрегатных состояний вещества и их превращений.

§ 2.2. Методика изучения структуры и свойств вещества в У1 классе.

§ 2.3. Методика развития понятий о структуре и свойствах вещества в УП классе.

§ 2.4. Основные направления углубления и обобщения понятий об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах в IX классе

§ 2.5. Физический эксперимент при изучении агрегатных состояний вещества и их взаимных превращений

Глава Ш. ПЕДАГОГШЕСКИЙ ЭШШРШШТ

§ 3.1. Задачи и организация педагогического эксперимента

§ 3.2. Результаты констатирующего эксперимента

§ 3.3. Результаты формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся средней школы знаний об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах на основе молекулярно-кинетической теории"

Партия и правительство уделяют постоянное внимание проблеме образования и воспитания молодого поколения, вопросам совершенствования и развития общего среднего образования. Уже в первые годы становления Советской власти по идеям В.И.Ленина и под руководством Н.К.Крупской и А.В.Луначарского была проведена коренная реформа всей системы народного образования в соответствии с принципами, изложенными в первой программе партии.

В документах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и в постановлениях партии и Советского правительства сформулированы основные задачи стоящие перед школой на современном этапе: осуществление всеобщего обязательного среднего образования детей и молодежи, отвечающего требованиям общества и научно-технического прогресса, вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения. "Взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию. Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения"^ л £> О}.

Реформа школы, реализуемая в соответствии с программными установками июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма. "Принципиальное требование реформы - необходимость обеспечить органическое сочетание профессионального образования в школе с дальнейшим повышением уровня общеобразовательной подготовки учащихся" [ 6] . Среди основных задач, стоящих перед реформой общеобразовательной и профессиональной школы, следующие: повысить качество образования и воспитания ; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предаета, прочное овладение основами наук. Важно, чтобы

- 5 преподавание естественнонаучных дисциплин вырабатывало у учащихся "умение правильно объяснять явления природы.? С81 .

Несмотря на большие успехи, достигнутые в процессе перехода на новое содержание образования /1968-1973 гг./ и разработке усовершенствованных программ и учебников /1981-1983 гг./, имеются еще большие ресурсы в деле дальнейшего совершенствования физического образования в средней школе. Успешно реализуется в настоящее время линия на генерализацию системы физического образования, предусматривающая группировку всего учебного материала вокруг ведущих идей и принципов современной физики в рамках фундаментальных теорий, изучаемых в этом курсе, в частности, молекулярно-кинетической. Учение о структуре и физических свойствах двух видов материи - вещества и поля - леждт в основе всей физической науки.

Идеи молекулярно-кинетической теории строения вещества пронизывают весь курс физики. Важнейшей задачей раздела молекулярной физики является изучение строения и свойств вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях, а также фазовых переходов, исходя из молекулярно-кинетических представлений. Изучение агрегатных состояний вещества и их взаимных превращений имеет не только познавательное, но и большое политехническое значение. Теория фазовых превращений лежит в основе современного материаловедения и указывает пути создания новых материалов с наперед заданными полезными свойствами. Изучение агрегатных состояний вещества и фазовых переходов дает богатый материал для формирования диалектико-мате-риалистического миропонимания.

Решая задачу приближения школьного курса физики к современному уровню науки физики, необходимо определить тот минимум материала, эффективное изучение которого даст основы глубоких и прочных знаний, отвечающих современным требованиям. Одновременно с повышением научного уровня содержания раздела надо построить такую методику его изучения, которая вела бы кратчайшим путем к осуществлению главных целей обучения физике в школе: глубокому и прочному усвоению учебного материала, развитию мышления и формированию диа-лектико-материалистического мировоззрения учащихся. Прочное знание основ наук предполагает не только глубокое усвоение учащимися системы научных понятий, но и умение применять полученные знания на практике, "умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации", а это с неизбежностью предполагает "приведение самих методов обучения в соответствие с требованиями жизни" СЗ,

Вопросам преподавания молекулярно-кинетической теории,включая изучение агрегатных состояний вещества и фазовых переходов, за последние 30 лет было посвящено значительное число работ. Многие из них раскрывают методику преподавания по старым программам, но выкристаллизовавшиеся в них основные идеи сохраняют свое значение и по сей день.

Основы изучения молекулярной физики в средней школе были рассмотрены в работах Е.С.Артеменко Г/21, Н.М.Бергера [20], Г.С.Ма-неева С90] , А.И.Торшина [М9], В.В.Усанова Г'52.-/5*/] , А.В.Усовой Г/5?] , Б.Я.Шарапова и др. Они касались, в частности, и молекулярно-кинетического объяснения фазовых переходов, методики и техники демонстрационных опытов, политехнизации учебного материала. Заметим, что в этих работах исследовалась методика изучения этого материала в основном только в старших классах. В настоящее же время агрегатные превращения вещества изучаются в основном только в УП классе, и прямой перенос разработанных ранее рекомендаций в курс физики первой ступени невозможен.

Перестройка работы школы потребовала введения на рубеже 70-х

- 7 годов новых программ, основное содержание которых было подготовлено большим числом диссертационных исследований, посвященных термодинамике и молекулярной физике [30;¡3; 9-Sj/22;1321, изучению строения и свойств твердых тел [76; 121; 53] , газообразного состояния f/W; 84; W , жидкости [180].

Одной из основных задач, которые решались при переходе на действующие ныне программы по физике, являлось приведение содержания школьного курса в соответствие с уровнем современной науки и требованиями к среднему образованию. Особое внимание было уделено повышению роли теории на первой ступени обучения физике. Это потребовало усиления роли пропедевтических курсов природоведения в младших классах. Отдельные вопросы этой проблемы были решены в работах В.В.Новакович L/05J, А.В.Самсоновой С/36], О.В.Аквилевой [ 10] , Д.Шодиева [1%11 и др. В указанных диссертационных исследованиях агрегатные состояния вещества и фазовые переходы рассматривались попутно, в виде частных вопросов или в качестве примеров реализации исходных концепций. Так, А.В.Поздняков [122] реализует идею единого подхода к изучению агрегатных превращений вещества на основе химии дисперсных и поверхностных явлений, Ю.Асиев Г/З] иллюстрирует обучение приемам творческой деятельности на материале данной темы и др.

Отдельным предметом исследования рассматриваемая нами проблема не являлась, если не считать работу Р.Ф.Миньковой [№2], посвященную формированию понятий об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах у учащихся восьмилетней школы. Однако мы не можем согласиться с ее выводом, будто бы изучение элементов молеку-лярно-кииетической теории в У1 классе нецелесообразно, так как ведет к нарушению историчности и логики науки и трудностям, которые возникают у учащихся при усвоении этого материала без предваритель

- 8 ного формирования понятий массы, скорости, силы, энергии. Нам представляется, что позиция Р.Ф.Миньковой не соответствует современной тенденции усиления роли теории на первой ступени обучения физике, более раннего знакомства учащихся с элементами теорий.

Проблеме формирования представлений о структуре вещества в курсе физики средней школы посвящены диссертации Н.А.Кокорина [6S], И.М.Лучкив и др. Н.А.Кокорин рекомендует в курсе физики первой ступени особое значение придавать уточнению и детализации представлений о структуре макроскопических тел и объяснению на этой основе закономерностей фазовых переходов ; дополнить силовое описание межатомных связей энергетическим и рассмотреть преобразования энергии в процессах агрегатных превращений вещества.

В докторской диссертации H.A.Родиной [IS1/] раскрыты теоретические основы преподавания физики на первой ступени ее изучения в средней школе. В результате исследования сделан важный шаг в направлении приведения методики обучения физике в У1-УП классах в соответствие с актуальными задачами обучения, выдвинутыми требованиями научно-технической революции к среднему школьному образованию: повышение роли физических теорий и усиление внимания к изучению строения вещества.

Таким образом, имеется ряд исследований, близких к нашей теме, однако темой самостоятельного методического исследования рассматриваемый вопрос не являлся. Отсутствует последовательная методика формирования знаний о молекулярно-кинетической теории агрегатных состояний вещества и их взаимных превращений на первой ступени обучения физике, где данный материал изучается все-таки в основном феноменологически. Силовые и энергетические представления слабо привлекаются для раскрытия фазовых переходов. Не формируется понятие о том, что с увеличением температуры растет не только молеку

- 9 лярно-кинетический, но и молекулярно-потенциальный компонент внутренней энергии. Имеется определенная несогласованность в распределении учебного материала об агрегатных состояниях вещества и их превращениях между ступенями обучения физике. Недостаточно разработан учебный эксперимент по теме, в частности, не решен вопрос с подбором веществ для иллюстрации фазовых переходов в наиболее удобных для средней школы температурных интервалах, отвечающих требованиям техники безопасности и школьной гигиены.

Сказанное позволяет сделать вывод, что дальнейшая разработка принципиально важной для школы проблемы повышения научного уровня преподавания предметов естественнонаучного цикла, в частности, совершенствование методики формирования знаний о строении и свойствах вещества на основе молекулярно-кинетической теории является актуальной.

Цель исследования: разработать педагогически эффективную методику формирования знаний об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах на основе сочетания энергетического и структурного подходов к их изучению /в основном на первой ступени обучения физике/.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если последовательно осуществлять энергетический и структурный подходы к изучению строения и свойств вещества, то эти подходы обеспечат углубление и развитие знаний о молекулярно-кинетической теории агрегатных состояний вещества и фазовых переходов, что содействует улучшению формирования представлений учащихся о двусторонней связи свойств вещества и его строения.

Объектом исследования является процесс изучения курса молекулярной физики в средней школе. В качестве предмета исследования нами избрана методика изучения в школьном курсе физики агрегатных

- 10 состояний вещества и их взаимных превращений /в основном на первой ступени обучения физике/.

Исходя из цели исследования, планировалось решение ряда конкретных задач:

1. Определить теоретические основы формирования требуемых знаний об агрегатных состояниях вещества и фазовых переходах.

2. Обосновать пути формирования системы знаний на основе анализа молекулярно-кинетического /структурного/ и термодинамического /энергетического/ методов, межпредметных связей с курсами природоведения, физической географии и химии.

3. Исследовать эффективность разработанной методики в учебном процессе.

При решении этих задач использовались апробированные в педагогической науке методы исследования: изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании народного образования ; изучение и анализ специальной литературы по теме исследования ; сравнительный анализ ранее выполненных научных исследовании, программ, учебников и методических пособий ; наблюдение за ходом учебного процесса в школе ; педагогический эксперимент ; анализ результатов, их статистическая обработка и оценка достоверности.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

- создана методика изучения агрегатных состояний вещества и фазовых переходов на первой ступени обучения физике, учитывающая не только энергетический, но и структурный /статистический/ аспект проблемы, включающий рассмотрение различной степени упорядоченности расположения частиц в кристаллах, жидкостях и газах ;

- обоснована целесообразность и возможность изучения на первой ступени обучения физике понятия о различных структурах вещест

- II ва /атомных, молекулярных, ионных и металлических/ и объяснения на этой основе различий в макроскопических свойствах ;

- усовершенствована лабораторная работа по изучению процесса плавления кристалла /УП кл./ и предложены новые работы по изучению процесса кипения воды /УП кл./ и метастабильного состояния переохлажденной жидкости /IX кл./.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложена педагогически эффективная методика изучения агрегатных состояний вещества и фазовых переходов на первой ступени обучения и усовершенствован учебный эксперимент по теме, что может быть непосредственно использовано в учебном процессе, а также при совершенствовании программ, учебников и методических пособий. Внедрение некоторых результатов исследования осуществлено путем публикации статьи в журнале "Физика в школе".

На защиту выносится:

- методика изучения агрегатных состояний вещества и фазовых переходов /в основном на первой ступени обучения физике/, основанная на последовательном применении основных идей молекулярно-кине-тической теории и учения о преобразованиях энергии, реализации межпредметных связей физики с курсами природоведения, физической географии и химии ;

- предложения по совершенствованию учебного эксперимента по теме /изучение явлений плавления и кипения/ ;

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенного диссертационного исследования является методика формирования у учащихся знаний теории агрегатных состояний вещества и фазовых переходов. В ходе исследования решены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы установлено, что для правильного научного объяснения условий устойчивого состояния фаз и агрегатных превращений вещества необходим не только энергетический, но и структурный подход, т.е. должны быть привлечены оба начала термодинамики. Выявлена возможность формирования идеи о различной степени упорядоченности расположения частиц в системе в качестве сквозной идеи при изучении в УТ-УП классах агрегатных состояний вещества и фазовых переходов.

2. Рассмотрены некоторые пути реализации межпредметных связей физики с курсами природоведения, физической географии и химии при изучении строения и свойств вещества в различных агрегатных состояниях в свете требований по реализации межпредметных связей в процессе изложения учебного материала по теме.

3. На основе изучения практики преподавания выявлены трудности, которые мешают достаточно полно раскрыть механизм фазовых переходов на микроуровне, условия устойчивости агрегатных состояний при заданных условиях. Усовершенствована методика преподавания тем "Первоначальные сведения о строении вещества" в У1 классе и "Изменения агрегатных состояний вещества" в УП классе за счет сочетания энергетического и структурного подходов к анализу строения и свойств вещества и фазовых переходов.

4. В ходе педагогического эксперимента подтверждена доступность и эффективность разработанной методики. Установлено, что предлагаемая методика позволяет достичь более глубоких и прочных знаний учащихся.

5. В результате экспериментов с рядом неорганических и органических веществ подобрано вещество /стеариновая кислота/ для проведения лабораторной работы по наблюдению за процессами плавления и отвердевания кристаллического вещества. Усовершенствована демонстрация по определению удельной теплоты парообразования воды. Рекомендуется лабораторная работа для учащихся IX класса по наблюдению за процессом кристаллизации из переохлажденной жидкости /для факультативных занятий/.

В перспективе исследование может быть продолжено при использовании сформированных понятий о структурных особенностях вещества на второй ступени обучения физике /в IX классе/: при изучении тепловых явлений /необратимость тепловых процессов, строение и свойства твердого тела, деформации/ ; электронной теории проводимости в различных средах /металлы, полупроводники, электролиты, газы/, а также при изучении химии. Методика формирования у старшеклассников ясной картины строения и свойств вещества как части физической /точнее - естественнонаучной/ картины мира имеет большое теоретическое и практическое значение и должно стать предметом специальных исследований.