автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение системы упражнений по молекулярной физике для средней школы
- Автор научной работы
- Марголин, Ханан Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Марголин, Ханан Яковлевич, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ
СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ ПО МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ
§ I. Анализ использования упражнений по молекулярной физике в учебном процессе
§ 2. Методические предпосылки создания системы упражнений по молекулярной физике
§ 3. Некоторые психолого-дидактические аспекты проблемы обучения
ВЫВОДЫ
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ ПО
МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКЕ
§ I. Задачи обучения молекулярной физике и требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся
§ 2. Требования к системе упражнений по молекулярной физике
§ 2.1. Требования к содержанию системы упражнений
§ 2.2. Требования к структуре системы упражнений
§ 2.3. Требования к объему системы упражнений
§ 3. Методика построения системы упражнений по молекулярной физике
§ 3.1. Разработка подсистемы упражнений "Молекулярно-кинетическая теория идеального газа"
§ 3.2. Разработка подсистемы упражнений
Уравнение состояния идеального газа и его частные случаи"
§ 3.3. Общая характеристика разработанной системы упражнений по молекулярной физике
ВЫВОДЫ
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА
§ I. Методика педагогического эксперимента
§ 2. Эффективность разработанной системы упражнений по молекулярной физике
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение системы упражнений по молекулярной физике для средней школы"
На повышение мировоззренческой направленности учебно-воспитательного процесса ориентируют школу решения июньского 1983 г. Пленума ЦК КПСС.
Всё это определяет генеральную линию развития общеобразовательной средней школы,всех звеньев её работы. Перед физикой как важнейшим учебным предметом естественно-научного цикла стоят еле-, дующие основные задачи [I2?J :
-вооружение учащихся основами Физической науки, её важнейшими понятиями,законами,теориями и их практическими приложениями в современном производстве;
-ознакомление с основными методами физической науки,формирование у учащихся экспериментальных умений,имеющих важное практическое значение;
-развитие у школьников умения наблюдать и объяснять физические явления,умения самостоятельно приобретать знания,развитие познавательных и творческих способностей;
-нормирование диалектико-материалистического мировоззрения.
Содержание обучения физике,рассматриваемое в программах,учебниках,учебных пособиях может быть представлено в виде системы объектов: содержательных и деятельностных.Содержательные объекты-это знания,йтом числе обобщённого характера (понятия,законы,теории, J принципы) ,фактологические (термины,даты,количественные данные) и операционные (знания о действиях) . К деятельностным объектам содержания обучения физике относятся следующие виды умений и навыков - предметные (формируемые при изучении собственно физики), интеллектуальные и рационального учебного труда (формируемые как при изучении физики, так и других общеобразовательных предметов). Под интеллектуальными умениями понимаются умения учащихся найти сходство и различие изучаемых процессов и явлений, провести анализ причинно-следственных связей,сделать вывод,провести классификацию свойств или объектов. Умения рационального учебного труда предполагают способность учащихся работать со справочниками,пользоваться графиками,таблицами.составлять краткий отчет и др. /75,76/.
Эффективное формирование у учащихся системы знаний, умений и навыков теснейшим образом связано как с повышением педагогического мастерства учителей физики, так и совершенствованием учебных программ и методических материалов.
Педагогическая наука, подчеркнул министр просвещения М.А.Прокофьев, должна обеспечить "рациональное построение учебного и воспитательного процесса, создание для этого учебно-методических пособий и других материалов, содержащих советы по организации обучения и воспитания, регулярный анализ происходящих в жизни явлений и на этой основе выработку необходимых рекомендаций" [\2Pj.
В последние годы активно разрабатываются учебные материалы • по физике,' корректируются уже имеющиеся. Ведутся поиски оптимальных комплектов материалов, рассчитанных на ученика и учителя и включающих учебники, методические пособия, системы упражнений и лабораторных работ, дидактические указания. Усилия ученых направлены на совершенствование как учебного курса физики в целом, так и отдельных его разделов, каждый из которых имеет специфическое содержание, располагает своими возможностями для формирования у учащихся определенных знаний, умений и навыков, диалектического мировоззрения, научной картины мира.
Сказанное в полной мере относится к разделу "Молекулярная физика" в IX классе. В этом разделе изучается качественно новая, по сравнению с механической,форма движения материи-тепловое движение, которое подчиняется статистическим закономерностям,ранее учащимся неизвестным. При изучении молекуляшой физики школьники знакомятся с чрезвычайно важными и плодотворными методами Физической науки-статистическим и термодинамическим.
При совершенствовании программы по Физике существенно изменились содержание и структура раздела "Молекулярная Физика".Сделан дальнейший шаг по усилен:® роли молекулярно-кинетической теории и первого закона термодинамики в систематизации и обобщении знаний школьников,в формировании на этой основе их диалектико-материалистического мировоззрения и политехнической подготовки.
Повышение научного уровня содержания раздела "Молекулярная физика" значительно увеличило удельный вес теоретических знаний. Это потребовало пересмотра целевой направленности,содержания и структуры систем упражнений по молекулярной Физике,приведения их в соответствие с требованиями усовершенствованной программы по физике.Появилась необходимость включения в Функции систем упражнений функцию средства организации познавательной деятельности учащихся,в условиях всеобщего среднего образования,по усвоению теоретического материала раздела и его методологических основ.
Различные типы упражнений могут применяться в учебном процессе на всех этапах изучения теоретического материала,в процессе решения различных педагогических задач: а) при постановке учебной проблемы; б]в ходе сообщения новых знаний; в)в процессе Формирования умений и навыков; г) при повторении,закреплении и обобщении материала; д) при контроле и оценке знаний и умений учащихся. Упражнения используются на уроках, в качестве домашнего задания, в различных Формах внеклассной работы.
Практика показывает, что многие учителя эффективно применяют упражнения на различных стадиях изучения молекулярной физики, добиваясь неплохих результатов. Вместе с тем, имеются еще неиспользованные резервы, в значительной мере связанные с совершенствованием содержания и структуры существующих систем упражнений по данному разделу курса физики.
Ученые, методисты, учителя неоднократно обращали внимание на то обстоятельство, что применяемые в школьной практике системы упражнений имеют существенные недостатки /53, 135, 173, 1797. "В действующих в настоящее время сборниках задач по физике для средней школы, - пишет академик В.Г.Зубов,, - подавляющее большинство задач рассчитано на тренировку ученика в алгебраических и арифметических действиях . Очень важно составить такой задачник по физике, в котором каждая группа задач, подобранных в определенной последовательности, служила бы достижению заданных педагогических целей, в котором главное внимание было бы устремлено на развитие у школьников умения видеть взаимодействие тел, видеть внутренний механизм явлений" /53/.
Научно-методический анализ содержания и структуры систем упражнений по молекулярной физике, наиболее часто используемых в средней школе, позволил выделить следующие основные недостатки: несоответствие структуры систем упражнений идее дедуктивного построения раздела "Молекулярная физика"; фактическое отсутствие упражнений с методологическим содержанием; недостаточное количество упражнений с политехнической направленностью, а также упражнений специально предназначенных для формирования интеллектуальных умений и навыков рационального учебного труда; отсутствие достаточного количества упражнений, необходимых для формирования различных уровней деятельности учащихся (вариативное воспроизведение теоретического материала, применение знаний по образцу, в новой ситуации и т.д.)» В настоящее время, отмечает А.В.Усова', практически "отсутствуют сборники, которые содержали бы хорошо продуманную систему разнообразных задач с учетом возможной дифференциации работы учащихся" /17§/.
Мы полагаем, что несовершенство существующих систем упражнений обусловлено по меньшей мере двумя факторами. Во-первых, в педагогической литературе, в программе по физике неудовлетворительно разработана система требований к знаниям, умениям и навыкам, которые необходимо сформировать у школьников. Во-вторых, существующие системы упражнений созданы в период, предшествующий модернизации школьного курса физики, и поэтому в значительной мере не отражают новые тенденции методики обучения. Вместе с тем, многочисленные задачники, системы упражнений, представленные в учебных пособиях и других источниках, являются ценным материалом, основой для дальнейших методических поисков.
Сопоставление недостатков, имеющихся систем упражнений по молекулярной физике и уровня знаний и умений учащихся по данному разделу, позволяет установить определенные связи. В частности, в системах упражнений по молекулярной физике отсутствуют задания с методологическим содержанием и наблюдение за учебным процессом показывает, что учащиеся IX классов овладевают методологическими знаниями недостаточно /1737. В системах упражнений по молекулярной физике мало упражнений, предназначенных для формирования: общих умений и навыков учащихся, и в учебном процессе лишь эпизодически используются упражнения, в которых требуется выявить сходство или различие объектов, процессов, явлений; произвести классификацию; сделать вывод; определить причинно-следственную связь; преобразовать информацию (заданную аналитически, графически, в виде таблиц) из одной формы в другую; заполнить таблицу и т.д. В то же время общеизвестно, что интеллектуальные умения,а также умения и навыки рационального учебного труда у учащихся IX классов формируются сегодня недостаточно эффективно.
Подобного рода примеры подтверждают связь,обусловленность недостатков в знаниях и умениях учащихся с несовершенством систем упражнений по молекулярной физике,применяемых в школьной практике. Однако совершенствование последних требует разработки научных основ построения систем упражнений по молекулярной физике в соответствии с задачами обучения данному разделу и с учётом достижений методической науки. Таким образом,методика построения системы упражнений по молекулярной физике представляет собой актуальную методическую проблему. Её решение имеет не только теоретическое,но и большое практическое значение. Использование научно-обоснованной методики позволит разработать различные варианты усовершенствованных систем упражнений,что будет способствовать,в конечном I счёте,повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Объектом настоящего исследования выступает совокупность упражнений по молекулярной физике для средней школы.
Пре тгм а т ом -ис с л е д о в ания выступают способы и этапы построения упражнений по молекулярной физике в систему,предназначенную для учащихся IX классов и обладающую заданными свойствами. Система рассматривается как средство организации познавательной деятельности учащихся по усвоению программного материала.
Целью исследования является разработка методики построения системы упражнений адекватной усовершенствованной программе и реальным возможно с тягл учащихся IX классов.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач;
I. Проанализировать имеющиеся системы упражнений по молекулярной гоизике,практику их использования и психолого-педагогические предпосылки разработки методики построения системы упражнений.
2. Разработавь систему требований к содержанию,структуре и объёму усовершенствованной системы упражнений по молекулярной Физике .
3. Разработать методику построения системы упражнений,ориентированной на организацию познавательной деятельности учащихся по формированию у них системы знаний,умений и навыков по молекулярной физике.
4. Создать вариант усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике для учащихся IX классов,экспериментально проверить его эффективность,определить условия наиболее рационального использования в учебном процессе и дать методические рекомендации для учителя.
Приступая к исследованию,мы исходили из предположения,что если в основу построения системы упражнений по молекулярной физике положить целостную систему требований к планируемым результатам обучения,а содержание,структуру и объём системы упражнений привести в соответствие с содержанием и структурой программного материала и реальным возможностям учащихся,то можно создать усовершенствованную систему упражнений,использование которой в учебном процессе повысит его эффективность.
В процессе работы нами использовались плодотворно развиваемые в педагогике идеи системного подхода /26,71/,выступавшего для нас в качестве методологического ориентира в процессе теоретического анализа проблемы исследования и разработки методики.
При решении проблемы исследования мы опирались на ведущие методические цдеи.В их числе идея генерализации физических знаний, сформулированная и научно обоснованная А.К.Кикоиным,В.Г.Разумовским, Н.А.Родиной,Э.Е.Эвенчик и др. В своей работе мы также использовали концепцию цикличности учебного познания ("исходные фундаментальные факты-модель-следствия-эксперимент по проверке следствий), развитую В.Г.Разумовским /129, 1357.
При проведении исследования мы опирались на разработанную в лаборатории обучения физике НИИ СиМо АПН СССР методику содержательного анализа учебного материала с выделением в нем основного, в том числе методологического и политехнического, и информативного материала, а также методику поэлементного анализа. Последний уже нашел применение в разработке заданий для контроля знаний учащихся /757, для определения эффективности обучения физике в педагогических исследованиях Д54, 173/.
Особое значение для решения проблемы исследования имели достижения методики обучения физике, связанные с разработкой системы требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся, а также обоснованного нормирования учебного процесса. В этой связи мы использовали. результаты исследований Р.Ф.Кривошаповой /74,75,76,77/ и В.В.Усанова /171,172,174/.
Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов.
Наряду с анализом научной литературы, использованием современных данных психологии, теории коммунистического воспитания, дидактики, методики обучения физике, значительное внимание уделялось работе с документационными источниками: историческими документами партии и правительства, нормативной документацией органов народного образования, учебными программами и планами, разнообразными методическими материалами.
Выявление типичных недостатков систем упражнений по молекулярной физике потребовало, наряду с анализом существующих систем упражнений, изучения массовой практики их применения в учебном процессе, использования также методов открытого и включенного наблюдения, бесед, анкетирования, которым было охвачено 200 учителей Москвы и Донецкой области.
Важнейшее место в исследовании заняла опытно-экспериментальная работа по проверке-эффективности разработанной системы упражнений, которая проводилась в течение пяти лет /1976-1980 гг./ в ряде средних школ Москвы,Донецка и Донецкой области.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -обоснована система требований к содержанию,структуре и объёму усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике для учащихся IX классов;
-разработана методика построения усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике,обеспечивающая:а/ отбор упражнений в систему в соответствии с целостной системой требований к знаниям,умениям и навыкам; б/ структурирование упражнений в зависимости от объектов содержания учебного материала раздела; в/дифференциацию упражнений в соответствии с, различными уровнями познавательной деятельности учащихся; г/ определение целесообразного объёма системы упражнений и соотношения её компонентов с учётом времени,отведённого программой на изучение молекулярной Физики в IX классе, и реальных возможностей учащихся в условиях всеобщего обязательного среднего образования;
-создан вариант усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике для учащихся IX классов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том,что:
-разработанная система требований к содержанию,структуре и объёму системы упражнений по молекулярной физике может служить критериальной основой для оценки качества созданных систем упражнений по данному разделу курса Физики и позволяет определять направле- ■ ние их дальнейшего совершенствования;
-разработанная методика построения усовершенствованной системы упражнений может быть использована для создания систем упражнений по другим разделам курса физики и по другим предметам /например, математике,химии/ с учётом их специфики;
-использование разработанной системы упражнений по молекулярной физике способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса,обеспечивая: а/ более высокое качество знаний учащихся, особенно методологических и политехнических,лучшую сформирован-ность не только частных,но и общих-интеллектуальных и рационального учебного труда-умений и навыков,а также повышение эффективности результатов познавательной деятельности учащихся-успешному применению знаний в знакомой и изменённой ситуациях; б/ рационализацию труда учителя Физики,открывая перед ним реальную возможность организации дифференцированного подхода к учащимся при использовании упражнений по молекулярной Физике и сокращая ему затраты времени на отбор упражнений из различных источников; -разработанная система упражнений может быть использована при создании учебных пособий,методических и дидактических материалов, а также в массовой практике обучения молекулярной физике в средней школе.
Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора и обсуждались в лаборатории обучения физике НИИ СиМО АПН СССР, на семинарах учителей физики Калининского и Киевского районов Донецка,на курсах повышения квалификации учителей физики при Донецком государственном университете,на научно-методических конференциях вузов города,на факультете повышения квалификации /на семинаре кафедры методики преподавания Физики/ при Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина.
Материалы исследования апробированы и используются в ряде средних школ Донецка и Донецкой области и на подготовительном отделении Донецкого института советской торговли.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЩИ,ВЬНШИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Система упражнений по молекулярной физике может служить эффективным средством организации познавательной деятельности учащихся по усвоению теоретического материала раздела,если в основу её построения положена целостная система требований к планируемым результатам обучения.
Система упражнений должна удовлетворять системе требований к содержанию (отражать основной,в том числе методологический и политехнический,материал;включать упражнения,требующие деятельности учащихся на разных уровнях,а также содержать упражнения для формирования общих умений ),структуре (отражать дедуктивное построение учебного материала;состоять из подсистем и блоков; упражнения в блоках должны располагаться в порядке возрастания необходимого для решения уровня деятельности) и объёму (соответствовать времени,отведенному на изучение раздела;включать такое число упражнений, чтобы обеспечить возможность усвоения основного материала всеми учащимися на первом и втором уровнях,а при дифференцированном подходе-на всех уровнях вплоть до творческого).
Методика построения усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике должна включать:анализ программного материала на предмет выделения в нём основного,в том числе методологического и политехнического,материала,а в основном-объектов изучения; поэлементный анализ основного материала;конкретизацию структуры системы,её подсистем и блоков упражнений;ориентировочный расчёт объёма системы и соотношения её компонентов;отбор упражнений из различных источников;включение в систему упражнений для формирования общих умений и навыков;теоретический анализ и экспериментальную проверку полученной системы упражнений.
Диссертация состоит из введения,трёх глав,заключения,списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
I. Примененная нами методика педагогического эксперимента позволила сравнить эффективность разработанной СУ по молекулярной физике в сопоставлении с системами упражнений, применяемыми в учебном процессе по данному разделу курса физики.
2. Сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах показал, что знания, умения и навыки у учащихся в экспериментальных классах сформированы лучше, чем в контрольных. Это особенно заметно в отношении элементов методологических знаний; умений работать с графиками, таблицами; умений проводить классификацию, сравнение или обобщение, т.е. умений интеллектуальных и рационального учебного труда.
3. Успешность усвоения элементов знаний в экспериментальных и контрольных классах на разных уровнях различна. При этом на уровне вариативного воспроизведения различие незначительно (81% в экспериментальных классах и 78% в контрольных). На уровне применения знаний в знакомой ситуации различие больше (68% и 59%) и особенно заметно различие на уровне применения знаний в измененной ситуации (52% и 35%).
4. В экспериментальных классах произошло сближение, по сравнению с контрольными классами, в результатах усвоения элементов знаний на различных уровнях. Так, различие в результатах усвоения элементов знаний на I и П уровнях составило 13% в экспериментальных классах и 19% в контрольных, а различие в результатах усвоения знаний на П и Ш уровнях - 19% и 24% соответственно.
5. Наблюдение за учащимися и отчеты учителей-экспериментаторов показывают, что в экспериментальных классах возросла активность учащихся на уроках. С помощью разработанной системы упражнений в экспериментальных классах удалось в большей мере, чем в контрольных, организовать дифференцированный подход к учащимся при решении упражнений в классе и дома.
6. Учителя отметили, что использование в эксперименте разработанной нами системы упражнений по молекулярной физике помогло им по-новому увидеть содержание и структуру системы знаний и умений, которые необходимо сформировать у школьников, а в ряде случаев - пересмотреть методику формирования знаний и умений.
7. Использованная в экспериментальных классах усовершенствованная система упражнений способствовала рационализации труда учителя, освобождая его от необходимости подбирать упражнения из различных источников. Педагоги отметили, что в системе упражнений имеются все. необходимые упражнения, которые "удобно" использовать в той последовательности, в которой они представлены в системе.
8. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной нами системы упражнений по молекулярной физике и, следовательно, эффективность самой методики ее построения, в основу которой положена заданная система знаний, умений и навыков учащихся по молекулярной физике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проводимое исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
I. Эффективное обучение учащихся IX классов молекулярной физике тесно связано с педагогически целесообразным, системным использованием упражнений. Применяемые в учебном процессе СУ по данному разделу обладают рядом достоинств: они отражают основное содержание программного материала по молекулярной физике, доступны для учащихся, способствуют формированию у них предметных умений и навыков.
2. Вместе с тем используемые СУ имеют ряд существенных недостатков в содержании, структуре и объеме.
К недостаткам содержания систем упражнений по молекулярной физике следует отнести недостаточное количество упражнений на воспроизведение основных понятий, законов, формул, единиц измерений физических величин, графиков изучаемых процессов. Фактически отсутствуют упражнения, предназначенные для формирования у учащихся общих умений и навыков: на определение сходства и различия изучаемых физических объектов, процессов и явлений, на классификацию свойств и объектов, на преобразование информации (заданной словесно, в виде формулы или графика) из одной формы в другую. Используемые в практике системы, как правило, не содержат упражнений с методологическим содержанием, обеспечивающих у учащихся формирование знаний о роли и значении эксперимента в познании материального мира, о границах применимости отдельных законов, о методах научного познания и др. Недостаточно в существующих системах отражена политехническая направленность содержания изучаемого раздела (использование в науке, технике, народном хозяйстве свойств вещества, находящегося в различных агрегатных состояниях-, управление механическими и тепловыми свойствами вещества, физические основы работы тепловых двигателей, пути повышения их коэффициента полезного действия).
Имеется ряд существенных недостатков и в структуре систем упражнений по молекулярной физике. Последовательность упражнений в них не соответствует построению программного материала раздела и логике его развертывания. Не всегда выдержана последовательность в расположении упражнений, обеспечивающих постепенный перевод познавательной деятельности учащихся с одного уровня на другой, начиная от вариативного воспроизведения знаний до применения их в незнакомой ситуации. В существующих системах имеются диспропорции в соотношении количественных (75$) и качественных (25$) упражнений, что приводит к чрезмерным затратам учебного времени на математические преобразования и вычисления в ущерб выяснению физической сущности рассматриваемых процессов и явлений.
Используемые в учебном процессе СУ по молекулярной физике не содержат достаточного количества упражнений, необходимых для формирования у всех учащихся основных программных знаний на уровнях их вариативного воспроизведения и применения по образцу. Кроме того, указанные системы не содержат достаточного количества разнообразных по требуемому уровню деятельности и способу решения упражнений для организации дифференцированной работы учащихся.
Исследование показывает, что существует определенная связь между недостатками систем упражнений по молекулярной физике, практикой использования упражнений по данному разделу в учебном процессе и качеством формируемых знаний, умений и навыков учащихся. Так фактическое отсутствие упражнений с методологическим и недостаточное количество упражнений с политехническим содержанием обусловливает, в определенной степени, слабую сформированность у учащихся соответствующих знаний и умений; диспропорция количественных и качественных упражнений ведет к перегрузке учащихся. Отсутствие некоторых типов упражнений в СУ по молекулярной физике обусловливает также недостаточную сформированность у школьников умений сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи физических явлений и процессов, делать выводы, проводить классификацию, а также навыков рационального учебного труда.
3. Анализ, с учетом предмета данного исследования, существующих упражнений по молекулярной физике позволяет классифицировать их по следующим основаниям: а) тематике (MKT вещества, MKT идеального газа, газовые законы, пары, жидкости, твердые тела, элементы термодинамики); б) содержанию (предметное, политехническое, методологическое); в) целевому назначению (формирование умений предметных, интеллектуальных, рационального учебного труда); г) уровню деятельности учащихся (вариативное воспроизведение учебного материала, применение знаний по-.образцу, в измененной и незнакомой ситуациях); д) способу решения (качественные, количественные, графические, экспериментальные).
Б основе методики построения системы упражнений по молекулярной физике должна лежать целостная система требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся, формируемым при изучении данного раздела школьного курса физики. Эта система требований отражает:
- необходимость усвоения учащимися всей совокупности объектов содержания обучения раздела "Молекулярная физика";
- степень усвоения программного материала раздела, выраженную через уровни познавательной деятельности учащихся;
- виды учебной деятельности (представленные совокупностью знаний и умений) учащихся, диагносцирующие заданный уровень усвоения программного материала.
5. Основные характеристики знаний, умений и навыков учащихся, формируемых, при изучении молекулярной физики, определяют совокупность требований к содержанию, структуре и объему системы упражнений по данному разделу.
Требования к содержанию системы упражнений:
- обязательное отражение в СУ основного, в том числе методологического и политехнического учебного материала;
- наличие в бйртеме упражнений, обеспечивающих все уровни познавательной деятельности учащихся;
- включение в систему различных по способу решения упражнений (качественных, количественных, графических, экспериментальны^;
- обязательное наличие в системе упражнений, специально предназначенных для формирования у учащихся общих - интеллектуальных и рационального учебного труда - умений и навыков.
Требования к структуре системы упражнений:
- система упражнений должна соответствовать дедуктивному построению раздела "Молекулярная физика";
- система должна состоять из блоков упражнений, охватывающих относительно самостоятельные, узловые части изучаемого раздела;
- расположение упражнений в каждом блоке должно соответствовать иерархии уровней познавательной деятельности учащихся и дидактической эффективности использования отдельных заданий.
Требования к объему системы упражнений:
- Объем СУ должен соответствовать фонду учебного времени, которое целесообразно планировать на решение упражнений по данному разделу;
- минимальный объем системы должен обеспечить усвоение всеми учащимися программного материала на уровнях его вариативного воспроизведения и применения знаний по образцу;
- объем СУ должен быть достаточным, чтобы при дифференцированном подходе к учащимся обеспечить усвоение программного материала на всех уровнях, в том числе на уровнях применения знаний в измененной и новой ситуации. б. Методика построения системы упражнений.по молекулярной физике, разработанная с учетом сформулированных требований к содержанию, структуре и объему системы, включает следующие этапы. I) анализ содержания программного материала на предмет выделения в нем основного и вспомогательного материала и выделения в основном объектов изучения: фактов (например, свойства газов), понятий ("идеальный газ" и т.д.)» физических величин (давление, температура,.), законов (например, первый закон термодинамики;, теорий (молекулярно-кинетическая теория идеального газа, .), методов, (статистический, основанный на физическом моделировании, и термодинамический), усвоение которых должно быть обеспечено с помощью упражнений; 2) выделение в основном материале элементов политехнических (физические основы работы тепловых двигателей, пути повышения их КПД и др.) и методологических (границы применимости законов, роль эксперимента как источника знаний и критерия их истинности) знаний для последующего включения их в упражнения;
3) поэлементный анализ основного материала с указанием планируемого уровня усвоения каждого элемента; 4) конкретизация структуры СУ - обоснованное выделение трех основных частей системы в соответствии с тремя большими темами раздела ("Молекулярно-кинети-ческая теория", "Тепловые явления. Первый закон термодинамики", "Свойства паров, жидкостей и твердых тел"); подсистем и блоков упражнений; 5) ориентировочный расчет объема СУ по молекулярной физике, основанный на анализе соотношения различных элементов содержания учебного материала и экспериментальных данных о средних затратах времени на решение различных типов упражнений; 6) отбор упражнений из различных источников, разработка новых и переработка имеющихся упражнений в соответствии с указанными ранее требованиями к СУ по молекулярной физике; 7) расположение упражнений в блоках в порядке возрастания необходимого уровня умственной деятельности учащихся; 8) включение в систему упражнений, предназначенных для формирования умений и навыков; 9) теоретический анализ полученной СУ и сравнение ее с системами, используемыми в школьной практике; 10) экспериментальная проверка разработанной системы на доступность и эффективность, корректировка ее содержания, структуры и объема, выявление условий наиболее эффективного применения системы в учебном процессе.
Разработанная методика обеспечивает: а) отбор упражнений в соответствии с целостной системой требований к знаниям, умениям и навыкам учащихся при обучении данному разделу; б) структурирование упражнений в зависимости от содержания и структуры учебного материала; в) дифференциацию упражнений в соответствии с различными уровнями деятельности учащихся; г) определение целесообразного объема системы упражнений и ее компонентов с учетом реального фонда времени, отведенного учебной программой.
7. На основе разработанной методики нами создан вариант усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике. Сравнительный анализ этого варианта и СУ по молекулярной физике, традиционно используемых в средней школе, позволяет отметить ряд существенных отличий в их содержании, структуре и объеме. Так, в частности, в разработанном варианте усовершенствованной СУ полнее представлена система объектов содержания обучения молекулярной физике, усилена роль физической теории, увеличено число упражнений, предназначенных для формирования политехнических знаний, а также общих - интеллектуальных и рационального учебного труда - умений и навыков; в систему включены упражнения с методологическим содержанием. В усовершенствованной СУ в достаточном количестве представлены упражнения, решение которых требует от учащихся умственной деятельности на разных уровнях - от вариативного воспроизведения и применения знаний по образцу до применения знаний в измененной ситуации и элементов творчества.
Структура усовершенствованной СУ соответствует дедуктивному построению учебного материала, структуре раздела в новой программе по физике для средней школы. В созданной нами СУ реализовано соотношение 3:1 качественных и количественных упражнений, которое принципиально отличается от соотношения указанных упражнений в других СУ по молекулярной физике. В усовершенствованной системе увеличен, по сравнению с применяемыми в массовой школе СУ, удельный вес графических упражнений на 6-8%, упражнений с политехническим содержанием на 8-12%, упражнений, предназначенных для формирования общих умений и навыков, на 3-5%, удельный вес упражнений с методологическим содержанием составляет более 6% объема усовершенствованной системы.
8. Сравнительный анализ результатов обучения молекулярной физике в экспериментальных и контрольных классах показывает, что использование в учебном процессе разработанной нами усовершенствованной СУ в целом способствует повышению качества знаний, умений и навыков учащихся. При этом, если успешность обучения молекулярной физике в экспериментальных и контрольных классах на уровне вариативного воспроизведения примерно одинакова (соответственно 81$ и 78$), то на уровнях применения знаний - значимо различна. Так, в частности, успешность усвоения учебного материала на уровне применения его в знакомой ситуации составляет 68$ в экспериментальных классах и 59$ - в контрольных, а на уровне применения знаний в измененной ситуации соответственно 52$ и 35$. Наибольшие различия выявлены в качестве сформированности у учащихся экспериментальных и контрольных классов методологических и политехнических знаний и интеллектуальных умений. Б экспериментальных классах уменьшились, по сравнению с контрольными, различия в успешности усвоения программного материала на уровнях вариативного воспроизведения и применения его в знакомой ситуации (соответствующие различия составляют 13$ и 19$), применения знаний в знакомой и измененной ситуациях (16$ и 24$). Отмеченный эффект объясняется, в частности, тем, что в усовершенствованной системе упражнений увеличены количество и удельный вес качественных упражнений, концентрирующих внимание учащихся прежде всего на физической сущности процессов и явлений, а также упражнений, предназначенных для формирования общих умений.
9. Использование усовершенствованной системы упражнений способствует рационализации труда учителя физики, открывая перед ним реальную возможность дифференцированного подхода к учащимся при использовании упражнений в учебном процессе и освобождал его от необходимости, в соответствии с целями и задачами обучения молекулярной физике, подбора упражнений из многочисленных источников. Проведенная в исследовании дифференциация упражнений в зависимости от формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся (например, урок, домашнее задание), стадий и этапов обучения, успеваемости и уровня развития учащихся способствует повышению эффективности использования разработанной методики и созданного варианта усовершенствованной системы упражнений по молекулярной физике.
10. Проведенное исследование представляет собой попытку создания научно-методических основ построения системы упражнений по молекулярной физике для учащихся девятых классов. Мы рассчитываем, что разработанная методика может быть использована для создания усовершенствованных систем упражнений по другим разделам школьного курса физики, а возможно - и по другим предметам (например, математике, химии) с учетом их специфики. Созданный вариант системы упражнений может быть использован в массовой средней школе, а также при разработке новых и совершенствовании имеющихся учебных и методических материалов по молекулярной физике для девятых классов.