Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование комплекса упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте

Автореферат по педагогике на тему «Использование комплекса упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Умарова, Липа Хусеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование комплекса упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Умарова, Липа Хусеновна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ состояния проблемы исследования.

§1.1 Значение задач и упражнений в обучении физике.

§ 1.2 Использование новых информационных технологий в обучении физике в школе.

§ 1.3 Анализ диссертационных работ по теме исследования.

§1.4 Программно-педагогические средства обучения физике в школе.

§ 1.5 Психолого-педагогические основы использования новых информационных технологий в школьном обучении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание и методика проведения упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

§2.1 Модели и моделирование в обучении.

§2.2 Компьютерное моделирование в обучении.

§2.3 Требования к упражнениям: по физике, основанным на компьютерном модельном эксперименте.

§2.4 Общие вопросы методики проведения упражнений по физике на основе компьютерного модельного эксперимента.

§2.5 Комплексы упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

§2.6 Выборочное описание моделей уроков, с использованием комплексов упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация педагогического эксперимента.

§3.1 Организация педагогического эксперимента.

§3.2 Констатирующий педагогический эксперимент и его результаты.

§3.3 Содержание и результаты поискового и обучающего педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.'.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование комплекса упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте"

В настоящее время в сфере образования находят все более широкое применение новые информационные технологии, опирающиеся на современную компьютерно-телекоммуникационную базу.

Информатизация современного общества ставит перед системой образования задачу формирования у учащихся общей информационной культуры. Существенным условием жизни и неотъемлемым показателем квалификации современного специалиста в любой отрасли знаний является компьютерная грамотность. Это означает, прежде всего, понимание того, как устроен и работает компьютер, в чем суть процессов алгоритмизации и программирования задач, какие возможности предоставляет использование компьютера, умение работать с основными пакетами программ общего назначения.

Успешность усвоения требуемого объема информации ограничивается временем, в связи с чем необходимо находить и реализовывать потенциальные возможности оптимизации процесса обучения в школе: интеграцию дисциплин, применение новых методов обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся и развивающих их интеллектуальные способности, необходимые для успешного приобретения знаний и умений.

Все указанное делает необходимым использование компьютера не только на уроках информатики в школе, но и на уроках различных предметов и в первую очередь на уроках физики.

Методическим основам использования компьютеров на уроках физики посвящены работы П.А. Абросимова, ЛИ. Анциферова, Г.А. Бордовского, В. Бласиак, В. А. Извозчикова, В.А. Кондратьева, В.В. Лаптева, A.B. Смирнова, А. М. Слуцкого, О.Б. Медведевой, А.Д. Ревунова, и др.

Понятие компьютерного обучения является, как известно, достаточно емким. Это обучение учащихся построению алгоритмов, программированию, работе с вычислительной техникой и продуктивному ее использованию. Значительную роль в нем играет компьютерное моделирование с использованием учебных компьютерных моделей, которые представляют собой программно - аппаратную учебную среду, позволяющую обучаемому осуществлять интерактивное воздействие на изучаемый объект и получать информацию о результатах данного воздействия.

В последнее время появилось большое количество работ, в которых исследуются вопросы использования компьютерных средств в обучении физике. Их авторы - О.Б. Гук, П.С. Дроздов, A.A. Ездов, A.B. Ельцов, В.П. Коновалов, П.М. Малюк, Е.Е. Манина, М.М. Нуркаева, О.Г. Смолянинова, Н. Н. Гомулина и др. Эти работы затрагивают отдельные направления методики обучения физике с использованием средств новых информационных технологий. Но все авторы отмечают, что сделаны только первые шаги на пути исследования данного направления.

Из всего многообразия применений средств новых информационных технологий в обучении особо выделяют использование программно -педагогических средств (ППС).

Существует ряд исследований по проблеме применения ППС при обучении физике в школе. Методическим основам использования ППС на уроках физики посвящены работы М.В. Додонова, A.C. Кондратьева, C.JI. Светлицкого, Р.Ю. Шукюрова, А.О. Чефрановой, Е.А. Маниной, О. Е. Макаровой и др. Много работ посвящено использованию компьютерных средств для выполнения компьютерных лабораторных работ и компьютерных демонстраций. Это работы В.И. Сельдяева, И.У. Билолова, A.A. Ездова, В.В. Кле-вицкого, Г.Н. Юнусовой, A.A. Немцева, P.P. Сулейманова, Н.Ю. Королевой и др.

Вместе с тем, не все потенциальные возможности новых информационных технологий используются в. обучении, в том числе физике. В частности, не исследованы возможности компьютера в организации упражнений учащихся по физике.

Традиционно обучение школьников физике подразумевает обучение их умению решать разнообразные задачи. Сформировать у учащихся умения применять знания к решению задач можно в процессе выполнения упражнений.

Упражнения— это задачи на повторное выполнение какой-либо деятельности по известному образцу и способам действий, направленные на совершенствование у учащихся имеющихся умений и навыков с целью окончательного их закрепления или повышения качества [В.Е. Володарский].

Упражнения занимают важное место в обучении, так как лежат в основе овладения той или иной деятельностью, приобретения тех или иных умений. Эффективность упражнений во многом зависит от методики их организации. Положительные результаты могут быть достигнуты, если упражнения определенным образом организованы, т.е. образуют определенный комплекс.

Комплексы упражнений по физике могут быть построены на основе использования различных средств обучения. Существуют исследования, определяющие принципы построения и доказывающие эффективность комплексов упражнений; созданных на основе текстовых источников информации, на основе демонстрационного эксперимента (Ю. Пулатов, Э. Мамбетуканов, В. А. Черкасов, Н. Д. Черняева).

Однако исследования, посвященные созданию комплексов упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента, отсутствуют. В то же время компьютерное моделирование позволяет учащемуся создать зрительные образы исследуемых объектов, задать их физические характеристики и следить за объектом в течение времени. Используя компьютерное моделирование, учащиеся лучше будут разбираться в задаче, вникать в ее физический смысл, получая более полное представление о физической картине решаемой задачи.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: противоречием между задачей формирования у учащихся умений решать задачи и возможностями, которые создает для ее решения применение компьютера в обучении физике, с одной стороны, и отсутствием методики создания и применения комплекса упражнений, направленного на формирование таких умений средствами компьютерного моделирования, с другой стороны.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся решению задач по физике в основной школе.

Предметом исследования является методика разработки и использования комплекса упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, в процессе обучения физике в основной школе.

Цель исследования: обоснование и разработка упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, и методики их применения на уроках физики в основной школе. При этом мы исходили из дидактических возможностей компьютерного модельного эксперимента.

В ходе исследования была выдвинута и сформулирована гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что если использовать компьютерный модельный эксперимент при организации выполнения учащимися упражнений по физике, то можно повысить эффективность их обучения; развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, посвященных проблеме использования новых компьютерных технологий в обучении физике, а также вопросам применения компьютерных программ при выполнении задач и упражнений; определить дидактические требования к программно-педагогическим средствам обучения физике; сформулировать требования к упражнениям, основанным на компьютерном модельном эксперименте; разработать комплексы упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте; разработать методику использования в учебном процессе комплекса упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом; выявить педагогическую эффективность разработанных комплексов упражнений и методики их использования в учебном процессе.

Методологической основой исследования служили

- философские представления о современном информационном обществе (Л.И. Анциферов, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.А. Кондратьев, В.В. Лаптев, A.B. Смирнов, И. В. Роберт и др.);

- основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения (В.В. Сериков, В.В Краевский, В. С. Леднев, В.М. Полонский, И. С. Якиманская, и др.)

- вопросы теории, методологии и практики обучения физике (С.Е. Каме-нецкий, Н.С. Пурышева, Н. В. Шаронова, Л. С. Хижнякова, Л.Ф. Фридман, А. В. Усова и д.р.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности: изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ,, учебников, дидактических пособий по физике; разработка упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом; разработка методики использования комплексов упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом; беседы, анкетирование, опрос; экспериментальное преподавание с использованием разработанного комплекса упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом; педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и обоснование выводов;

Новизна исследования состоит в том, что выдвинута и обоснована идея использования компьютерного модельного эксперимента в качестве основы для построения комплексов упражнений по физике; определены требования к упражнениям, основанным на компьютерном модельном эксперименте:

- упражнения должны соответствовать содержанию программы;

- упражнения должны быть направлены на формирование у учащихся знаний и умений на требуемом уровне их усвоения;

- в состав упражнений должны входить задания, требующие от учащихся деятельности разного характера и разного уровня;

- применять упражнения в учебном процессе следует в порядке их усложнения;

- содержание упражнений, их последовательность должны удовлетворять основным дидактическим принципам: научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности;

- в упражнения должны входить задачи, которые можно выполнить с помощью компьютерной модели при выполнении компьютерного эксперимента. разработаны конкретные комплексы упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента: Диффузия. Агрегатные состояния вещества. Гидравлическая машина. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Движение тела по наклонной плоскости. Взаимодействие зарядов.

Закон Кулона. Соединения проводников. Индукция магнитного поля. Линза. Изображения, даваемые линзой. ■ разработана методика использования в учебном процессе комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте для основной школы, включающая в себя, последовательность предъявления учащимся комплексов упражнений, деятельность учителя и учащихся, которая способствует повышению познавательной активности учащихся и уровню их знаний.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в развитие теоретических основ обучения учащихся решению физических задач; в частности, определены возможности новых информационных технологий при выполнении ими комплексов упражнений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики в основной школе. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации могут быть использованы при создании комплексов упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом, для различных тем курса физики основной школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой проведенного исследования на теоретические разработки в области педагогики, психологии, методики обучения физике, использования компьютерных средств в обучении физике; выбором методов исследования адекватных его содержанию; положительными результатами, полученными в ходе эксперимента.

На защиту выносятся : 1. Идея использования компьютерного модельного эксперимента в качестве основы для построения упражнений по физике.

2. Требования к упражнениям по физике, основанным на использовании компьютерного модельного эксперимента.

3. Конкретные комплексы упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента.

4. Методика использования в учебном процессе комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1. Научно-практическая конференция «Воспитание - стратегическая задача в системе образования», г. Грозный, 2002г.

2. Конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, 2003-2005гг.

3. Научно-методические, аспирантские семинары и заседания кафедры теории и методики преподавания физики МПГУ, 2004-2005гг.

4. Научно-методическая конференция «Новые информационные технологии в преподавании физики. Школа и вуз» в МПГУ, март 2004г, март 2005г.

5. Восьмая международная конференция «Физика в системе современного образования (ФССО-05)», СПб, июнь 2005 г.

Структура и содержание диссертации

Диссертационное исследование общим объемом 161 страница состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Содержит 6 таблиц, 5 диаграмм, 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Существующее противоречие между задачей формирования у учащихся умений решать задачи и возможностями, которые создает для ее решения применение компьютера в обучении физике, с одной стороны, и отсутствием методики формирования таких умений средствами компьютерного моделирования, с другой стороны, явилось обоснованием к постановке цели и задач исследования, выявления его объекта и предмета, выдвижения гипотезы исследования.

2. Констатирующий эксперимент явился базой для проведения последующих этапов эксперимента. Он позволил выявить основные аспекты исследования, накопить теоретические данные по проблеме исследования, выделить экспериментальные и контрольные классы.

3. Являясь логическим продолжением констатирующего, поисковый эксперимент дал возможность уточнения и корректировки разрабатываемой методики.

4. Обучающий эксперимент подтвердил гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что если использовать компьютерный модельный эксперимент при организации выполнения учащимися задач-упражнений учащихся по физике, то можно повысить эффективность их обучения; развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической, учебной и нормативной литературы по теме исследования показал, что существует противоречие противоречием между задачей формирования у учащихся умений решать задачи и возможностями, которые создает для ее решения применение компьютера в обучении физике, с одной стороны, и отсутствием методики формирования таких умений средствами компьютерного моделирования, с другой стороны.

2. Психолого-педагогический анализ роли компьютерного модельного эксперимента и упражнений, на его основе в учебном процессе дал возможность выдвинуть идею о целесообразности разработки и внедрения в практику обучения упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

3. Сформулированы требования к упражнениям по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте:

1)упражнения должны соответствовать содержанию программы;

2)упражнения должны быть направлены на формирование у учащихся знаний и умений на требуемом уровне их усвоения;

3)в состав упражнений должны входить задания, требующие от учащихся деятельности разного характера и разного уровня;

4)применять упражнения в учебном процессе следует в порядке их усложнения;

5)содержание упражнений, их последовательность должны удовлетворять основным дидактическим принципам: научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности и т.д.;

6) в упражнения должны входить задачи, построенные на основе компьютерной модели и позволяющие организовать ее исследование.

4.Разработаны комплексы упражнений, по некоторым темам курса физики основной школы: Диффузия. Агрегатные состояния вещества. Гидравлическая машина. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Движение тела по наклонной плоскости. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Соединения проводников. Индукция магнитного поля. Линза. Изображения, даваемые линзой.

5.Разработана методика использования упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте. Эта методика приводит к усилению самостоятельной работы учащихся на уроках физики, направлена на развитие мышления учащихся и на более глубокое усвоение ими учебного материала. Показано, что комплексы упражнений включаются в материал, изучаемый на уроке.

6.Педагогический эксперимент показал целесообразность, доступность и педагогическую эффективность предлагаемых нами упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте. Есть все основания утверждать, что при использовании компьютерного модельного эксперимента на уроке физики активизируется познавательная деятельность учащихся.

7.Разработанная методика может быть применена к разработке и использованию комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, для других тем курса физики, поскольку сформулированные требования к упражнениям базируются на психолого-педагогических требованиях к упражнениям и на особенностях компьютерного модельного эксперимента как метода обучения, а потому обладает достаточной степенью общности.

Автореферат диссертации по теме "Использование комплекса упражнений по физике, основанных на компьютерном модельном эксперименте"

На правах рукописи

УМАРОВА Липа Хусеновна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ ПО ФИЗИКЕ, ОСНОВАННЫХ НА КОМПЬЮТЕРНОМ МОДЕЛЬНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Специальное!ь 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике физического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Пурышева Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Овакимян Юрий Оганесович

кандидат физико-математических наук, Африна Елена Ильинична

Ведущая организация:

Рязанский государственный педагогический университет им. С. А. Есенина

на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУпо адресу-119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Защита состоится

часов

Учёный секретарь

диссертационного совета

Шаронова Н.В.

3*6-4 2Ц0190

Общая характеристика работы

В настоящее время в сфере образования находят все более широкое применение новые информационные технологии, опирающиеся на современную компьютерно-телекоммуникационную базу.

Информатизация современного общества ставит перед системой образования задачу формирования у учащихся общей информационной культуры. Существенным условием жизни и неотъемлемым показателем квалификации современного специалиста в любой отрасли знаний является компьютерная грамотность. Это означает, прежде всего, понимание того, как устроен и работает компьютер, в чем суть процессов алгоритмизации и программирования задач, какие возможности предоставляет использование компьютера, умение работать с основными пакетами программ общего назначения.

Успешность усвоения требуемого объема информации учащимися ограничивается временем, в связи с чем необходимо находить и реализовывать возможности оптимизации процесса обучения в школе: интеграцию дисциплин, применение новых методов обучения, активизирующих познавательную деятельность учащихся и развивающих их интеллектуальные способности, необходимые для успешного приобретения знаний и умений.

Все указанное делает необходимым использование компьютера не только на уроках информатики в школе, но и на уроках различных предметов и, в первую очередь, на уроках физики.

Методическим основам использования компьютеров на уроках физики посвящены работы П.А. Абросимова, Л.И. Анциферова, Г.А. Бордовского, В. Бласиак, В. А. Извозчикова, В.А. Кондратьева, В.В. Лаптева, A.B. Смирнова, А. М. Слуцкого, О.Б. Медведевой, А.Д. Ревунова, и др.

Понятие компьютерного обучения является, как известно, достаточно емким. Это обучение учащихся построению алгоритмов, программированию, работе с вычислительной техникой и продуктивному ее использованию. Значительную роль в нем играет компьютерное моделирование с использованием учебных компьютерных моделей, которые представляют собой программно-аппаратную учебную среду, позволяющую обучаемому осуществлять интерактивное воздействие на изучаемый объект и получать информацию о результатах данного воздействия.

В последнее время появилось большое число работ, в которых исследуются вопросы использования компьютерных средств в обучении физике. Их авторы - О.Б. Гук, П.С. Дроздов, A.A. Ездов, A.B. Ельцов, В.П. Коновалов, П.М. Малюк, Е.Е. Манина, М.М. Нуркаева, A.M. Слуцкий, О.Г. Смоля-нинова, Н. Н. Гомулина и др. Эти работы затрагивают отдельные направления методики обучения физике с использованием средств новых информационных технологий. Но все авторы отмечают, что сделаны только первые шаги на пути исследования данного направления.

Из всего многообразия применений средств новых информационных технологий в обучении особо выделяют использование программно-педагогических средств (ППС). | РОС национальна I

| БИБЛИОТЕКА 1

I SfVSzM ■

Существует ряд исследований по проблеме применения ППС при обучении физике в школе. Методическим основам использования ППС на уроках физики посвящены работы М.В. Додонова, A.C. Кондратьева, С.Л. Светлицкого, Р.Ю. Шукюрова, А.О. Чефрановой, Е.А. Маниной, О. Е Макаровой и др. Много работ посвящено использованию компьютерных средств для выполнения компьютерных лабораторных работ и компьютерных демонстраций. Это работы - В.И. Сельдяева, И.У Билолова, A.A. Ездова, В.В. Клевицкого, Г.Н. Юнусовой, A.A. Немцева, P.P. Сулейманова, Н.Ю. Королевой и др.

Вместе с тем не все возможности новых информационных технологий используются в обучении, в том числе физике. В частности, не исследованы возможности компьютера в организации упражнений учащихся по физике

Традиционно обучение школьников физике подразумевает обучение их умению решать разнообразные задачи. Сформировать у учащихся умения применять знания к решению задач можно в процессе выполнения упражнений.

Упражнения - это задания на повторное выполнение какой-либо дея-1ельности по известному образцу и способам действий, направленные на совершенствование у учащихся имеющихся знаний и умений и навыков с целью окончательного их закрепления или повышения качества.

Упражнения занимают важное место в обучении, так как лежат в основе овладения той или иной деятельностью, приобретения тех или иных умений. Эффективность упражнений во многом зависит от методики их ор-1анизации. Положительные результаты могут быть достигнуты, если упражнения определенным образом организованы, т.е. образуют определенный комплекс.

Комплексы упражнений но физике могут быть построены на основе использования различных средств обучения. Существуют исследования, определяющие принципы построения и доказывающие эффективность комплексов упражнений, созданных на основе текстовых источников информации, на основе демонстрационного эксперимента (Пулатов Ю., Мамбетука-нов Э.,Черкасов В.А., Черняева Н.Д.)

Однако исследования, посвященные созданию комплексов упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента, отсутствуют. В то же время компьютерное моделирование позволяет учащемуся создать зрительные образы исследуемых объектов, задать их физические характеристики и следить за объектом в течение некоторого времени. Используя компьютерное моделирование, учащиеся лучше будут разбираться в задаче, вникать в ее физический смысл, получая более полное представление о физической картине решаемой задачи.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена: противоречием между задачей формирования у учащихся умений решать задачи и возможностями, которые создает для ее решения применение компьютера в обучении физике, с одной стороны, и отсутствием методики соз-

дания и применения комплекса упражнений, направленного на формирование таких умений средствами компьютерного моделирования, с другой стороны.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся решению задач по физике в основной школе.

Предметом исследования является методика разработки и использования системы упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, в процессе обучения физике в основной школе.

Цель исследования: обоснование и разработка упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, и методики их применения на уроках физики в основной школе.

В ходе исследования была выдвинута и сформулирована гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что если использовать компьютерный модельный эксперимент при организации выполнения учащимися задач-упражнений по физике, то можно повысить эффективность их обучения; развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

■ провести анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, посвященных проблеме использования новых компьютерных технологий в обучении физике, а также вопросам применения компьютерных программ при выполнении задач и упражнений;

■ определить дидактические требования к программно-педагогическим средствам обучения физике;

■ сформулировать требования к упражнениям, основанным на компьютерном модельном эксперименте;

■ разработать комплексы упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте;

■ разработать методику использования в учебном процессе комплекса упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом;

" выявить педагогическую эффективность разработанных комплексов упражнений и методики их использования в учебном процессе. Методологической основой исследования служили

- философские представления о современном информационном обществе (Л.И. Анциферов, Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В.А. Кондратьев, В.В. Лаптев, A.B. Смирнов, И. В. Роберт и др.);

- основные положения парадигмы личностно-ориентированного обучения (В.В Сериков, В.В Краевский, В. С. Леднев, В.М. Полонский, И. С. Якиманская и др.)

- вопросы теории, методологии и практики обучения физике (С.Е. Каме-нецкий, Н.С. Пурыптева, Н. В. Шаронова, Л. С. Хижнякова, Л.Ф. Фридман, А. В. Усова и д.р.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

• изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;

■ изучение и анализ передового педагогического опыта;

■ изучение содержания учебных планов , программ, учебников, дидактических пособий по физике;

■ разработка упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом;

■ разработка методики использования комплексов упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом;

■ беседы, анкетирование, опрос;

" экспериментальное преподавание с использованием разработанного комплекса упражнений, связанных с компьютерным молельным экспериментом;

■ педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с целью проверки гипотезы исследования и обоснование выводов.

Новизна исследования состоит в том, что

■ выдвинута и обоснована идея использования компьютерного модельного эксперимента в качестве основы для построения комплексов упражнений по физике;

■ определены требования к упражнениям, основанным на компьютерном модельном эксперименте:

1) упражнения должны соответствовать содержанию программы;

2) упражнения должны быть направлены на формирование у учащихся знаний и умений на требуемом уровне их усвоения;

3) в состав упражнений должны входить задания, требующие от учащихся деятельности разного характера и разного уровня;

4)применять упражнения в учебном процессе следует в порядке их усложнения;

5) содержание упражнений, их последовательность должны удовлетворять основным дидактическим принципам: научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности.

6) в упражнения должны входить задачи, построенные на основе компьютерной модели и позволяющие организовать ее исследование.

■ разработаны конкретные комплексы упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента по следующим темам: Диффузия. Агрегатные состояния вещества. Гидравлическая машина. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Движение тела по наклонной плоскости. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Соединения проводников. Индукция магнитного поля. Линза. Изображения, даваемые линзой;

■ разработана методика использования в учебном процессе комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте для основной школы, включающая в себя последовательность предъявления

учащимся комплексов упражнений, деятельность учителя и учащихся, которая способствует повышению познавательной активности учащихся и

повышает эффективность обучения при выполнении упражнений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в развитие теоретических основ обучения учащихся решению физических задач; в частности, определены возможности новых информационных технологий при выполнении учащимися комплексов упражнений

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексов упражнений по курсу физики основной школы и методических рекомендаций по использованию комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики в основной школе. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации могут быть использованы при создании комплексов упражнений, связанных с компьютерным модельным экспериментом, для различных тем курса физики основной школы.

На защиту выносятся:

1. Идея использования компьютерного модельного эксперимента в качестве основы для построения упражнений.

2. Требования к упражнениям, основанным на использовании компьютерного модельного эксперимента.

3. Конкретные комплексы упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента.

4. Методика использования в учебном процессе комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1. Научно-практической конференции «Воспитание - стратегическая задача в системе образования», г. Грозный, 2002г.

2. Конференции по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, 2003-2005ГГ.

3. Научно-методических, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ, 2004-2005гг.

4. Научно-методической конференции «Новые информационные технологии в преподавании физики. Школа и вуз» в МПГУ, март 2004г, март 2005г.

5. Восьмой международной конференции «Физика в системе современного образования (ФССО-05)», СПб, июнь 2005 г.

Структура диссертации:

Диссертационное исследование общим объемом 161 страница, в том числе 143 страницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Содержит 6 таблиц, 5 диаграмм, 14 рисунков. Список литературы включает 175 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются основные идеи исследования, его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; указываются методы решения поставленных задач. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Кратко описано содержание работы. Приводятся сведения об апробации работы и имеющихся публикациях.

В первой главе «Анализ состояния проблемы исследования» проведен анализ научной литературы и диссертационных работ по теме исследования, диссертационных работ по направлению исследования. Исходя из этого, есть возможность констатировать отсутствие разработанной методики использования упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте. Проведен анализ встречающихся в литературе подходов к определению понятий «задача» и «упражнения». Мы остановились на следующих определениях: «Учебная физическая задача - это небольшая (учебная) физическая проблема, которая решается с помощью логических операций, физической терминологии, законов и методов физики с целью овладения новыми знаниями и умениями», «Упражнения - это задачи на повторное выполнение какой-либо деятельности по известному образцу и способам действий, направленные на совершенствование у учащихся имеющихся умений и навыков с целью окончательного их закрепления или повышения качества». Проанализированы программно-педагогические средства обучения физике в школе, определены дидактические требования, предъявляемые к программно-педагогическим средствам. Это: научность содержания ППС, адаптивность, индивидуальный подход в обучении физике с помощью ППС, развитие интеллектуального потенциала обучаемого, суггестивная обратная связь. Выявлены психолого-педагогические основы использования новых информационных технологий в обучении физике: концепция развивающе1 о обучения, деятельностный подход и технология исследовательской деятельности. Было выдвинуто предположение о том, чго использование компьютерных средств при организации выполнения учащимися задач-упражнений по физике может повысить эффективность их обучения; может влиять на развитие их познавательной активности и самостоятельности.

Во второй главе «Содержание и методика проведения упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте» проведен психолого-педагогический анализ упражнений в учебном процессе и выдвинута идея о необходимости разработки и внедрения в практику обучения упражнений, основанных на компьютерных модельных экспериментах. Сформулированы следующие требования к ним:

1. Упражнения должны соответствовать содержанию программы.

2. Упражнения должны быть направлены на формирование у учащихся знаний на требуемом уровне их усвоения.

3. В упражнения должны входить задачи, требующие от учащихся деятельности разного характера и разного уровня.

4. Применять упражнения в учебном процессе следует в порядке их усложнения.

5. Содержание упражнений и порядок предъявления заданий должны удовлетворять основным дидактическим принципам: научности и доступности, систематичности и последовательности, сознательности и творческой активности.

6. В упражнения должны входить задачи, построенные на основе компьютерной модели и позволяющие организовать ее исследование.

Применение данных требований рассмотрим на примере комплекса упражнений по теме: «Взаимодействие зарядов. Закон Кулона»

1. С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 3 10"8 Кл и 10 108 ЬСл, находящиеся на расстоянии 250 см. Как направлены эти силы?

2. На каком расстоянии сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов, имеющих значение 4 10"8 Кл каждый, равна 6 10"6 Н?

3. Два небольших заряженных шара действуют друг на друга по закону Кулона с силой 2 10~6 Н. Какой будет сила кулоновского взаимодействия этих шаров при увеличении заряда каждого шара в 2 раза, если расстояние между ними останется неизменным?

4. Заряд одного шарика увеличили в 2 раза, а другого - в 3 раза. Как изменится сила электрического взаимодействия шариков?

5. Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных электрических зарядов при уменьшении расстояния между ними в 2раза?

6. Заряд одного из двух шариков увеличили в 4 раза, а расстояние между этими шариками увеличили в 2 раза. Изменится ли сила взаимодействия между шариками?

В первой задаче определяется сила взаимодействия между зарядами. Во второй задаче нужно определить расстояние между зарядами, зная силу взаимодействия. В третьей задаче требуется найти силу взаимодействия при увеличении зарядов в одно и то же число раз при неизменном расстоянии. В четвертой задаче нужно определить силу взаимодействия при неодинаковом изменении значений зарядов. Далее, в следующей задаче выясняют силу взаимодействия при изменении расстояния между зарядами. И в последней задаче необходимо определить силу взаимодействия при изменении значений зарядов и расстояния между ними.

Данный комплекс упражнений составлен для программы по физике для основной школы, авторы Н.С. Пурышева, Н.Е. Важеевская. Задачи, входящие в данный комплекс, соответствуют содержанию программы. Они направлены на формирование у учащихся знаний на требуемом уровне их усвоения, в частности закона Кулона, который устанавливает зависимость силы взаимодействия двух электрических зарядов от модуля этих зарядов и расстояния между ними. Задачи, входящие в комплекс, даны в порядке усложнения. Они требуют от учащихся деятельности разного характера и разного уровня. Данный комплекс упражнений удовлетворяет основным дидактическим принципам. Задачи, входящие в данный комплекс, можно выполнить с помощью

компьютерной модели «Взаимодействие зарядов», компьютерная программа «Открытая физика 2.5»

Разработана методика использования в учебном процессе комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте. Методика использования комплекса упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, предлагает определение четкой последовательности применения в учебном процессе элеменюв этого комплекса. В последовательности предъявления учащимся элементов комплекса упражнений следует учесть необходимость повышения самостоятельности учащихся при решении задач и усложнения задач.

Исходя из этого, последовательность должна быть следующей: * демонстрация учителем компьютерной модели, с помощью которой предполагается выполнение компьютерного модельного эксперимента, с целью постановки проблемы ее решения или иллюстрации объяснения при изучении нового материала, что является основой для комплекса упражнений;

■ выполнение задач и упражнений с помощью рассматриваемой модели под руководством учителя;

■ самостоятельное выполнение упражнений учащимися.

Место этих задач и упражнений определяется логикой изучения материала, но оно не является строго определенным, может варьироваться.

Рассмотрим комплекс упражнений на примере темы «Гидравлическая машина. Гидравлический пресс», используя компьютерную модель «Гидравлический пресс», программа «Открытая физика 2.5» (рис 1). ■ демонстрация учителем компьютерной модели, с помощью которой предполагается выполнение компьютерного модельного эксперимента, с целью постановки проблемы ее решения или иллюстрации объяснения при изучении нового материала, что является основой для комплекса упражнений;

Si=§OS см2

^ЮЭси*

Щ-120 0 1ЙКГ «?=(1000 IÜKT

' 3 \mi «2,i ■yy-Vfi I

ш -

ЛтГ 1 i ' « "Vw, • »1

в"1' Tv. -i . 1 -«'.'Vi» >1

■ í tú }

Í J ~ -мтИАгг -xt Jtsí — i. •• ¿ fclSt w-Mi^- sél

Рис 1.

■ выполнение задач и упражнений с помощью рассматриваемой модели под руководством учителя; могут быть предложены следующие задачи:

1. На поршень гидравлической машины площадью 100 см действует сила 9,81 кН. Площадь малого поршня 4 см2. С какой силой действует меньший поршень на масло в гидравлической машине?

2 Какой выигрыш в силе можно получить на гидравлических машинах, у которых площади поперечных сечений поршней относятся как: а) 3:60; б) 5:50; в) 4:60?

3. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 3 см2, а большего - 50 см2. На меньший поршень действует сила 200Н. Определите массу груза, который можно поднять с помощью большего поршня.

• самое юятельное выполнение упражнений учащимися.

1. Площадь меньшего поршня гидравлического пресса 10 см2. На него действует сила 981 Н. Площадь большего поршня 100 см2. Какая сила действует на больший поршень? Меньший поршень поднимает груз массой 20 кг, а больший - 200кг.

2. Малый поршень гидравлического пресса площадью 5см2 поднимает груз массой 15 кг. А больший поршень, площадью 85 см2, поднимает груз массой 255 кг. Какой выигрыш в силе дает гидравлическая машина?

Использование предлагаемого комплекса упражнений способствует увеличению доли самостоятельной учебной деятельности и активизации обучаемого

При выполнении комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, осуществляется следующая деятельность учителя и учащихся:

1. Введение на уроке основных понятий по изучаемому вопросу и демонстрация компьютерной модели. Учащимся до показа компьютерной модели объясняется цель компьютерного эксперимента.

2. Наблюдение учащимися компьютерной модели, а также запись формул, зарисовки модели, графических зависимостей.

3. Сообщение учащимся необходимого по данной теме теоретического материала.

4. Решение с учащимися задач, которое начинается в каждом случае с ознакомления учащихся с текстом задачи, теоретического анализа задачи, построения предполагаемого решения, обсуждения основных выводов по этому решению задачи и т. п.

5. Экспериментальная проверка решения предложенной задачи, которую осуществляет либо сам учитель, либо учащийся с помощью компьютерной модели.

Методика применения упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, в основном определяется указанной выше деятельностью учителя и учащихся.

Комплексы упражнений включаются в материал, изучаемый на уроке.

В ходе исследования разработаны комплексы упражнений по некоторым темам курса физики основной школы: Диффузия;

Агрегатные состояния вещества; Гидравлическая машина;

Движение тела, брошенного под углом к горизонту;

Движение тела по наклонной плоскости;

Взаимодействие зарядов. Закон Кулона;

Соединения проводников;

Индукция магнитного поля;

Линза. Изображения, даваемые линзой.

Мы предлагаем строить комплексы упражнений на основе компьютерного эксперимента и компьютерных моделей, используя компьютерные программы, в частности «Открытая физика 2.5» фирмы «ФИЗИКОН». Выбор датой программы объясняется тем, что она является наиболее распространенной компьютерной обучающей программой. Данная программа поставляется в сельские школы в рамках проекта «Компьютеризация сельских школ». Компьютерные модели, входящие в данную программу, позволяют составить комплекс упражнений. Компьютерная программа «Открытая физика 2.5» прошла сертификацию в Институте информатизации образования Министерства образования России, соответствует про1рамме курса физики для общеобразовательных учреждений России и рекомендована Министерством образования в качестве учебного пособия для средней школы.

В третьей главе «Организация педагогического эксперимента» описывается эффективное гь применения в учебном процессе упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте. В педагогических исследованиях доказана эффективность применения компьютера в учебном процессе; не вызывает сомнений и эффективность применения упражнений, основанных на компьюгерном модельном эксперименте, что приводит к активизации познавательной деятельности учащихся и лучшему усвоению знаний.

Педагогический эксперимент проводился с 2001г. по 2005г. Внедрение комплекса упражнений продолжается в настоящее время. Всего в эксперименте участвовало около 500 учащихся основной общеобразовательной школы и 15 учителей.

Педагогический эксперимент по теме исследования проходил в несколько этапов, включая констатирующий (2001-2003г.г.), поисковый (2003-2004г.г.) и обучающий (2004-2005г.г.).

В ходе проведения педагогического эксперимента на его различных этапах принимали участие ученики и учителя разных школ. Результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы педагогического эксперимента

Этап педагогического эксперимента Годы проведения Количество участников Регион проведения эксперимента

Констатирующий 2001-2003гг. учителя - 15 ученики - 500 (7-е,8-е и 9-ые классы) Москва, школы JVaffe 7, 148, 1184, 1232, 1267 Гудермес, гимназия №1 школа №2,

Поисковый 2003-2004гг учителя - 8 ученики - 380 (7-е,8-е и 9-ые классы) Москва, школа №№ 1232, гимназия №•1505 Грозный, школа №7 Гудермес, гимназия .N»1, школа №2,

Обучающий 2004-2005гг учителя - 4 ученики - 95 (8-е и 9-ые классы) Москва, школы №№ 91,1232, гимназия №1505 1 удерчес, гимназия № 1

В таблице 2 отражено содержание этапов педагогического эксперимента

Таблица 2

Содержание этапов педагогического эксперимента

Задачи этапа Методы исследования Результаты эксперимента

Констатирующий этап эксперимента

Выяснить отношение учителей и учащихся школы к изучению физики с помощью компьютерной техники; выяснить, что знают учащиеся о компьютере, как они подготовлены к работе на ЭВМ; провести аналш возможных направлений использования компьютера при изучении физики в школе; установить, для решения каких дидактических задач применяются компьютеры в школе, какое использование компьютеров, по мнению учителей и учащихся, является наиболее эффективным и интересным Анализ литературы по проблеме исследования Изучение и обобщение опыта работы учителей фишки, применяющих в работе компьютерные технологии Анкетирование учащихся и учшелей Выявлена необходимость и возможность применения компьютерных средств, в частности компьютерных моделей в курсе физики основной общеобразовательной школы; выявлено, что учащиеся не имеют потного представления обо всех возможностях использования компьютера в процессе обучения; главным препятствием для широкого применения компьютера является недостаток необходимого оборудования и информации о методике организации уроков с использованием компьютеров, использование компьютерных моделей возможно на уроках различных типов и с различными целями

Поисковый этап эксперимента

Выявить наиболее приемлемые формы учебных занятий с использованием компьютера. Разработка методических рекомендаций и задач-упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте; определение наиболее целесообразной структуры урока при использовании комплекса упражнений; частичная апробация элементов методики с использованием задач-упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте. Анализ литературы по теме исследования. Анкетирование учащихся. Наблюдение на уроках физики Беседы с учителями и учащимися. Посещение и анализ уроков. Изучение продуктов деятельности учащихся Разработаны комплексы упражнений на основе компьютерного модельного эксперимента и методические рекомендации для работы по предложенной методике

Обучающий этап эксперимента

Выявить влияние экспериментальной методики на уровень знаний учащихся, выявить изменения характера познавательной деятельности учащихся при выполнении комплексов упражнений Провести экспериментальную проверку разработанной методики организации уроков с использованием комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте; оценка и проверка эффективности разработанной методики. Проведение уроков по физике по разработанной методике и традиционной методике, их анализ Беседы с учителями и учащимися Изучение продуктов деятельности учащихся. Проведение контрольных работ. Определено положительное отношение учителей и учащихся к предложенной методике использования комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксиеримеше. По результатам проведенных конгрольных работ проверена эффективность предложенной методики, прочность усвоения знаний и умений учащихся, а также повышение качества знаний.

В ходе обучающего эксперимента для проверки эффективности, предложенной нами методики проводились контрольные работы по некоторым темам курса физики для основной школы: 1) Гидравлическая машина. Гидравлический пресс.2) Движение тела под действием силы тяжести: начальная скорость тела направлена под углом к горизонту. 3) Движение тела под действием нескольких тел. 4) Электрический ток. Соединение проводников. 5) Построение изображений, даваемых тонкой линзой.

Результаты выполнения контрольных работ учащимися контрольных и экспериментальных классов приведены в таблице 3. Анализ этих результатов показывает, что в экспериментальных классах знания по всем темам усвоены лучше, чем в контрольных.

Таблица 3

Результаты контрольных работ, проведенных в экспериментальной и контрольной группах

Номера контрольных работ Число учащихся, писавших работу Процент учащихся, правильно выполнивших работу

Контрольный класс Экспериментальный класс Контрольный класс Экспериментальный класс

1 55 39 57% 65%

2 39 26 55% 63%

3 39 25 52% 61%

4 52 35 48% 63%

5 54 36 53% 62%

Представим результаты контрольных работ в виде диаграмм

70%

2 3 4

9 контрольные классы

П экспериментальные классы

Результаты контрольных работ

Рис 2

Эффективность применения в учебном процессе упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, нами проверялась с помощью критерия ф* Фишера.

Проверка статистической гипотезы по качественно определяемому признаку выполнялась на уровне значимости р=0,05. Мы имели две независимые выборки: контрольная группа, куда вошли все контрольные классы, и экспериментальная группа - экспериментальные классы Мы сравнивали

процент успешно справившихся учащихся с контрольной работой («4» и «5») в экспериментальной и контрольной группах.

Критерий Фишера рассчитывался по формуле: * / » п1пг

Ф =( ф1- Фг), —1— \п1 +п2

Ф1 - угол, соответствующий большей % доле; Фг - угол, соответствующий меньшей % доле;

П| объем первой выборки (число учащихся экспериментальной группы); п2 - объем второй выборки (число учащихся контрольной группы); Нами были сформулированы гипотезы:

Н0: Доля учащихся, успешно справившихся с контрольной рабоюй («4» и «5»), в экспериментальной группе не больше чем в контрольной.

Нь Доля учащихся, успешно справившихся с контрольной работой («4» и «5»), в экспериментальной группе больше чем в контрольной.

Сравнение выполнялось по каждой контрольной работе. В результате оказалось, что на уровне значимости р=0,05, <р*,мп > ф*кр1]Т (таблица 4.), гипотеза Н0 отвергается.

Ф*кр=1.64(р=0,05) ф*кр=2,31(р=0,01)

ф*эмп * ф*крит

Таблица 4

Сравнение результатов контрольных работ экспериментальной (ЭГ) и кон-трольиой (КГ) групп по Критерию Фишера <р*

№ № к/р Число уч-ся Число уч-ся, успешно вып. работу Частости Ф*1 <Р*2 ф*эмп

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 78 72 55 39 0,7 0,5 1,993 1,651 2,09

2 78 72 39 26 0,5 0,36 1,571 1,287 1,74

3 78 72 39 25 0,5 0,35 1,571 1,26 1,9

4 78 72 52 35 0,67 0,49 1,911 1,543 2,25

5 78 72 54 36 0,69 0,5 1,965 1,571 2,41

Отметим, что в экспериментальных классах, по сравнению с контрольными классами, наблюдалась большая познавательная активность уча-

шихся В результате бесед с учителями было выяснено, что у учеников - участников эксперимента повысилась заинтересованность учением. Последние обращались к своим преподавателям с вопросами, ответы на которые расширяли и углубляли знания как по физике, так и в области других наук (математике, информатике). Естественно, здесь был и выше уровень знаний учащихся, что было установлено в ходе проведения контрольных работ.

В ходе педагогического эксперимента была подтверждена гипотеза исследования.

Основные результаты и выводы исследования

1 .Проведенный анализ научной, научно-методической, психолого-педагогической, учебной и нормативной литературы по теме исследования показал, что существует противоречие между задачей формирования у учащихся умений решать задачи и возможностями, которые создает для ее решения применение компьютера в обучении физике, с одной стороны, и отсутствием методики создания и применения комплекса упражнений, направленных на формирование таких умений средствами компьютерного моделирования, с другой стороны.

2.Психолого-педагогический анализ роли компьютерного модельного эксперимента и упражнений на его основе в учебном процессе дал возможность выдвинуть идею о целесообразности разработки и внедрения в практику обучения упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте.

3.Сформулированы требования к упражнениям, основанным на компьютерном модельном эксперименте:

4.Разработаны комплексы упражнений по некоторым темам курса физики основной школы; Диффузия; Агрегатные состояния вещества; Гидравлическая машина; Движение тела, брошенного под углом к горизонту; Движение тела по наклонной плоскости; Взаимодействие зарядов. Закон Кулона; Соединения проводников; Индукция магнитного поля; Линза. Изображения, даваемые линзой.

5. Разработана методика использования упражнений, основанных на компькперном модельном эксперименте. Эта методика приводит к усилению самостоятельной работы учащихся на уроках физики, направлена на развитие мышления учащихся и на более глубокое усвоение ими учебного материала. Показано, как комплексы упражнений включаются в материал, изучаемый на уроке.

6.Педагогический эксперимент показал целесообразность, доступность и педагогическую эффективность предлагаемых нами упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте. Есть все основания утверждать, что при использовании компьютерного модельного эксперимента на уроке физики активизируется познавательная деятельность учащихся.

7.Разработанная методика может быть применена к разработке и использованию комплексов упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте, для других тем курса физики, поскольку сформулированные требования к упражнениям базируются на психолого-педагогических требованиях к упражнениям и на особенностях компьютерного модельного эксперимента как метода обучения, а потому обладает достаточной степенью общности.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Умарова Л.Х. Использование комплекса упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте // Преподавание физики в высшей школе. Научно-методический журнал. № 31. - М.: Mill'У, 2005. - С.52-55., - 0,3 пл.

2 Умарова Л.Х. Использование компьютерных моделей при выполнении упражнений, основанных на компьютерном модельном эксперименте // Физика в системе современного образования (ФССО-05): Материалы восьмой международной конференции 29 мая- 3 июня 2005 г. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С.620-623.,- 0,3 п.л.

3. Смирнов A.B., Лозовенко C.B., Умарова Л.Х., Сергеева Т.А. Информационные технологии будущего на форуме «Образовательная среда-2003» // Наука и школа № 6. - М.: МПГУ, 2003 - С. 57-58. - 0,2 п.л.(50% авторских).

4. Умарова Л.Х. К вопросу об использовании компьютерного моделирования при решении физических задач // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки Сборник статей. - М.: «Прометей» МПГУ , 2004. - С. 140143, - 0,3 п.л.

5. Умарова Л.Х. Комплексы упражнений на основе компьютерных программ по физике в основной школе // Преподавание физики в высшей школе. Научно-методический журнал. № 29. - М.: МПГУ, 2004. - С.78-81., - 0,2 п.л.

6. Умарова Л.Х. Состояние применения новых информационных технологий при обучении физике // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М.: «Прометей» МПГУ, 2004. - С.238-243., - 0,4 п.л.

7. Умарова Л.Х. К вопросу использования компьютерных средств в школах Чеченской республики // «Воспитание - стратегическая задача в системе образования». Межвузовский сборник научных трудов. - Грозный. ЧГТГИ, 2002,-С.140-143,-0,2 п.л.

I

2

I

ь

Подл, к печ. 07.11.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 421 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

№22918

РНБ Русский фонд

2006-4 27373