Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Основы формирования современного геометро-графического образования в техническом университете

Автореферат по педагогике на тему «Основы формирования современного геометро-графического образования в техническом университете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гузненков, Владимир Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Основы формирования современного геометро-графического образования в техническом университете"

На правах рукописи

ГУЗНЕНКОВ Владимир Николаевич

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (на базе системной интеграции с общеинженерными дисциплинами)

Специальности:

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (черчение) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ 1 ^ с^ 2015

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2014 005557459

005557459

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»

Научный консультант

Заслуженный деятель науки и техники РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор Якунин Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: Нартова Лидия Григорьевна - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», факультет № 9 «Прикладная механика», кафедра № 904 «Инженерная графика», профессор кафедры

Рывлина Александра Александровна - доктор педагогических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики», факультет «Общетехнический 2», кафедра информатики, профессор кафедры

Турлапов Вадим Евгеньевич - доктор технических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», факультет Вычислительной математики и кибернетики (ВМК) кафедра Математического обеспечения ЭВМ, профессор кафедры

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Защита состоится 20 января 2015 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан ОР» рЛиабр^ 2014

Ученый секретарь

диссертационного совета 1 Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные потребности устойчивого сбалансированного и социально-ориентированного развития Российского высшего технического образования ставят перед педагогической наукой задачу определить источники и пути этого развития: движущие силы и механизмы, способные эти источники привести в действие. Остроту названной потребности придают развивающиеся процессы информатизации и интеграции практически всех сфер деятельности, обусловливая новые требования к профессиональной подготовке будущего специалиста (бакалавра, магистра). Обществу необходимы высококвалифицированные, компетентные, творчески мыслящие специалисты, способные гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в соответствии с изменяющимися требованиями рынка. А формирование современной профессиональной компетентности становится одной из основных функций всего процесса подготовки будущих технических специалистов. Высшее техническое образование должно соответствовать современному уровню развития науки, техники, технологии, культуры, тенденциям усиления взаимосвязи наук, их интеграции с производственными процессами, отвечать новым социальным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов высшего звена. Это требует дальнейшего совершенствования традиционной структуры и содержания образования и повышения качества образовательного процесса в высшей профессиональной школе. Здесь особую важность приобретает модернизация системы высшего профессионального технического образования, которая требует поиска новых организационных, методологических и методических средств организации учебного процесса и разработки новых подходов к организации учебно-познавательной деятельности студентов.

Одним из таких средств является реализация принципа системной интеграции, обеспечивающего систематизацию, обобщение и «уплотнение» знаний. Это способствует повышению научного уровня знаний будущего специалиста, развитию его теоретического мышления и умения использовать знания из различных научных областей при решении профессиональных задач.

Актуальность поставленной проблемы подтверждается на государственно-правовом уровне — важность подготовки конкурентоспособного, профессионально мобильного специалиста отражена в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации».

Более того, введение уровневого высшего профессионального образования является важным элементом комплексного преобразования сферы высшего образования. Принятие федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, реализующих компетентностную

парадигму в образовании, позволяет учесть возросшие требования к адаптированное™ и профессиональным компетенциям специалистов. От образования сегодня ожидают результатов, характеризующих качественное формирование компетентностей обучающихся. С одной стороны, это включает получение организованных и систематизированных знаний, умений и навыков (в соответствии с направлениями профессиональной подготовки), а с другой - развитие у обучающихся особых интеллектуальных качеств -способность широкого переноса знаний на новые учебные дисциплины. Интеграция наук в разнообразных формах имеет важное значение для формирования профессиональных компетентностей (личностная, интегративная, формируемая характеристика способности и готовности будущего выпускника успешно применять знания, умения, опыт и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях профессиональной деятельности).

Системная интеграция имеет принципиальное значение для развития научных основ педагогики и для практической деятельности преподавателей. Она связана с отбором и структурированием содержания образования, выделением структурных элементов содержания образования и определением системообразующих связей между ними.

Особое место в разрешении этой проблемы занимают учебные дисциплины, предназначенные, по своей сути, обеспечивать системные связи высшего технического образования. К ним относится инженерная графика, обеспечивающая преподавание целого ряда общеинженерных и специальных учебных дисциплин в техническом образовании. Инженерная графика, как комплексная дисциплина, включающая в себя начертательную геометрию, инженерную и компьютерную графику, а также другие разделы инженерной геометрии, определяет освоение теоретических основ компьютерной геометрии и графики, и является базой для геометро-графической подготовки специалистов в техническом университете.

В современных условиях значимость геометро-графической подготовки существенно увеличивается. Овладение методами геометрического моделирования явлений, объектов и процессов способствует развитию образного и рационального мышления.

Следующая группа проблем обусловлена повышением требований к характеру и качеству профессиональной подготовки специалистов, вследствие возрастания скорости информационных процессов, сопровождающихся изменениями в социально-экономическом, техническом и культурном развитии общества. Эти проблемы выражаются в появлении новых теоретических и практических задач, выделяющихся системным характером, нестандартностью, глобальностью возможных последствий. Эти задачи не имеют простых и стандартных решений. Они требуют существенного изменения характера всей профессиональной деятельности будущих специалистов, обусловливают необходимость подготовки специалистов (бакалавров, магистров), способных мыслить творчески, строить модели, структурировать инварианты знаний. Подчеркнем, что и в

этом случае геометро-графические модели с возможностью визуализации на практике более эффективны, чем чисто аналитические модели.

Динамика жизни требует освоения методов творчества в короткие сроки. В настоящее время активно ведутся работы по созданию современной модели специалиста и по реализации этой модели на практике. Все это свидетельствует об актуальности представленного исследования на методологическом и теоретико-педагогическом уровне.

Следует отметить группу проблем, порожденных расширением направлений профессиональной деятельности, связанных с современным уровнем развития науки, техники и технологий. В них ярко выражена интеграция естественнонаучных, общественных, технических и специальных дисциплин, которая уже не позволяет использовать в процессе обучения имеющиеся методические наработки в готовом виде. В частности, учебник, который, по-прежнему выступает как основа методического обеспечения и основной источник знаний, должен быть не только обучающим, но и развивающим, предлагая студенту на основе ранее усвоенных знаний формировать новые знания, которые, в дальнейшем, входили бы в интеллектуальный аппарат личности и применялись в процессе самостоятельной деятельности. Требуется разработка нового учебно-методического обеспечения уровня современного образования с возможно новой нетрадиционной организацией изучаемого материала (носители, формы изложения).

Выявленные проблемы объективно порождены процессами, происходящими на современном этапе развития общества. Они отражаются не только на общей концепции формирования высшего профессионального образования, но и на стиле, и на характере преподавания любой учебной дисциплины.

Необходимо также отметить сокращение объема аудиторных часов, отводимых на изучение курса инженерной графики, и увеличение удельного веса самостоятельной работы студентов в ФГОС ВПО. Существуют как объективные, так и субъективные причины:

- мнение об инженерной графике как о дисциплине, обеспечивающей лишь курс черчения нередко дает основание считать постепенно снижающимся ее значение в области инженерно-технического образования, в связи с широким применением компьютерной графики в учебном процессе и инженерной практике;

- представление, что графические методы решения задач, изучаемые в традиционном курсе начертательной геометрии, потеряли свое прикладное значение и, в лучшем случае, служат лишь для развития пространственного мышления студентов;

начертательная геометрия могла бы стать обеспечивающей дисциплиной при изучении разделов по математическому моделированию или ряда спецкурсов, но искусственный отрыв от смежных математических дисциплин лишает ее этой возможности;

- техническая замена чертежных инструментов (чрезмерное увлечение технологически-информационной составляющей инженерной графики — компьютерной графикой) не способствует формированию геометро-графической культуры и творческой мысли современного специалиста, что отрицательно влияет и на студентов, у которых пропадает интерес к изучаемому предмету, порождает неумение объяснить свои действия.

Приведенные выше суждения, являются, на наш взгляд, следствием парадоксальной ситуации — несмотря на обилие научных, методологических и методических исследований и публикаций по начертательной геометрии, в настоящее время нет общепринятой системы представлений о начертательной геометрии, как о разделе математики, являющейся базовой частью теории геометрического моделирования пространственных форм, процессов и явлений различной структуры и различной размерности. В то же время, создание таких представлений облегчается тем, что определенный круг геометрических понятий уже естественным образом и исторически сложился на практике. Более того, специалист, достаточно для своей профессии знающий и применяющий начертательную геометрию, наряду с такими понятиями, как проекция, прямая, плоскость, чертеж и др., владеет такими ключевыми понятиями теории геометрического моделирования как отображение, пространство, размерность, модель и др. Тем самым, освоение теории геометрического моделирования для формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов, нужно рассматривать не в узком смысле геометро-графической подготовки, а как важный компонент образования.

Глубокое овладение специалистом методами и средствами теории геометрического моделирования проявляется в умении строить полную цепочку жизненного цикла изделия, на каждом этапе которого реализуются геометрические модели. Технологии проектирования жизненного цикла изделий наиболее глубоко отражают суть системного характера обучения на основе теории геометрического моделирования, обеспечивающего естественные связи не только между общеинженерными дисциплинами, но и специальными дисциплинами, вплоть до дипломной работы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий различного уровня:

социально-педагогического уровня — между возрастающей потребностью общества в профессионально-мобильных,

конкурентоспособных специалистах широкого профиля, теоретически и практически подготовленных к работе на современном производстве, и реальным содержанием образовательного процесса в системе высшего профессионального технического образования, ориентированного на узкоспециализированную подготовку выпускников;

- методологического уровня — между задачей формирования целостного индивидуального сознания личности студента и разобщенным отражением форм общественного сознания в различных учебных дисциплинах;

- научно-теоретического уровня — между актуальной системной ролью геометро-графических знаний в профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста и отсутствием в технических университетах такой системы обучения и воспитания, которая демонстрировала бы эту роль и обучала применению геометро-графического моделирования и способствовала развитию визуально-образного мышления;

- научно-методического уровня — между потребностью технического образования в совершенствовании процесса обучения геометро-графическим дисциплинам, обусловленной ростом использования геометрических методов и возрастающим объемом информации в производственной сфере, и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической практике и науке.

Традиционно сложившаяся система преподавания геометро-графических дисциплин не учитывает особенностей современного этапа развития общества, характеризующегося интенсивной разработкой новых идей, направлений, подходов во всех сферах человеческой деятельности и не переходит в полноценное геометро-графическое образование. Тем самым, имеется настоятельная необходимость в разработке современного подхода к обучению геометро-графическим дисциплинам.

Теоретические основания профессионального образования отражены в работах: В.И. Байденко, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Г.В. Мухаметзяновой,

A.M. Новикова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др.

Значительный вклад в разработку проблем высшей школы внесли:

Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.

Проблемы проектирования содержания профессионального образования рассмотрены в работах: В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского,

B.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.Н. Стайнова, Ю.Г. Татура и др.

В решение проблем теории и методологии профессиональной подготовки существенный вклад внесли исследователи: В.П. Беспалько, Л.П. Григоревская, A.A. Дорофеев, Г.А. Иващенко, Н.В. Кузьмина, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Е.И. Шангина и др.

Психологические аспекты высшего профессионального образования представлены трудами: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др.

Мониторинг образовательного процесса и управление качеством высшего образования рассмотрены в трудах: А.И. Байденко, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, В.И. Звонникова, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.

Информатизация образовательной среды отражена в исследованиях: A.C. Аджемова, C.B. Коршунова, П.К. Кузьмика, А.Н. Морозова, И.П. Норенкова, Р.К. Потаповой, Ю.Б. Рубина, А.К. Скуратова,

Б.Я. Советова, В.А. Сухомлина, А.Н. Тихонова, И.Б. Федорова, Ю.Н. Филипповича, И.И. Халеевой и др.

Инновации в вузе стали предметом исследований: Н.Г. Багдасарьян, Т.М. Давыденко, В.М. Жураковского, В.И. Загвязинского, Е.Ю. Игнатьевой, Т.А. Матвеевой, Н.И. Наумкина, A.M. Новикова, З.С. Сазоновой, Ю.Г. Татура, Н.П. Чурляевой, О.В. Шемет и др.

Проблемы компетентностного подхода отражены в публикациях: В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.

Большое количество научных исследований посвящено проблемам оптимизации образовательного процесса в геометро-графических дисциплинах высшей школы: В.А. Гервер, Г.Ф. Горшков, Г.С. Иванов, Ю.Ф. Катханова, Е.И. Корзинова, И.И. Котов, A.A. Павлова, М.В. Покровская, В.А. Рукавишников, P.M. Сидорук, С.А. Фролов, Н.Ф. Четверухин, В.И. Якунин и др.

В контексте диссертационного исследования особое значение имеют проблемы интеграции образовательного процесса, которые отражены в работах Г.Ф. Горшкова, C.B. Коршунова, М.В. Покровской, З.С. Сазоновой, P.M. Сидорука, Н.К. Чапаева, Е.И. Шангиной, В.И. Якунина и др.

Анализ и оценка исходных фактов привели нас к определению основной концепции исследования: разработка методических основ формирования структуры и содержания геометро-графического образования, суть которой заключается в совершенствовании процесса обучения геометро-графическим дисциплинам в техническом университете, как целостного процесса на базе системной интеграции с общеинженерными дисциплинами, обеспечивающего рациональное и эффективное профессиональное становление будущего специалиста, системообразующим фактором которого выступает визуально-образная геометро-графическая модель, обеспечивающая формирование общеинженерных компетентностей у выпускников в условиях методологической, мировоззренческой и профессиональной направленности и акцентирования развития визуально-образного мышления, реализуемая через идеи:

- переноса акцента графического образования на формирование общеинженерных компетентностей, развития визуально-образного мышления студентов и их творческой геометро-графической деятельности в условиях информационного общества;

- приоритетности и преемственности геометро-графического знания как фундаментального в развитии общеинженерного и специального компонентов высшего технического образования;

- построения геометро-графического образования, позволяющего системно развивать фундаментальные знания и профессионально значимые умения по мере расширения познавательных возможностей и формирования общеинженерных компетентностей обучаемых;

гармоничной интеграции системных связей, освоения фундаментального базиса геометро-графического знания, прикладной

составляющей как профессионально обусловленного норматива, а также обогащения личностного опыта обучаемого как источника собственного развития;

обобщения инновационного потенциала в структурировании содержания геометро-графического образования с целью создания условий для развития геометро-графической культуры.

Проблема исследования: определение теоретико-методологических принципов формирования структуры и содержания геометро-графического образования в техническом университете, обеспечивающего интеграцию геометро-графических и общеинженерных знаний в подготовке специалистов и отвечающего требованиям формирующейся в научной и практической деятельности идеологии геометрического моделирования в соответствии с возникающим на ее основе новым подходом к решению профессиональных задач.

Социальная значимость, методологическая и методическая актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы данного исследования: «Основы формирования современного геометро-графического образования в техническом университете (на базе системной интеграции с общеинженерными дисциплинами)».

Цель исследования: разработка теоретических основ процесса формирования структуры и содержания геометро-графического образования в высшей технической школе и практическая реализация в условиях обеспечения системной интеграции геометро-графических, общеинженерных и профессиональных знаний.

Объект исследования: образовательный процесс, а также общенаучная и профессиональная подготовка студентов технического университета в сфере геометро-графического образования.

Предмет исследования: системный подход к формированию содержания геометро-графического образования, включающий научно-методическое обеспечение процесса геометро-графического образования студентов технического университета.

Гипотеза исследования основана на положении, что эффективная реализация процесса формирования структуры и содержания геометро-графического образования в техническом университете повысит качество образования при условии, если:

- одной из главных задач геометро-графической подготовки студентов технического университета с учетом профессиональной направленности будет создание педагогических условий для реализации системной интеграции;

процесс реализации прикладной направленности геометро-графического курса будет осуществляться через выбор и освоение современных методов геометро-графического моделирования, которые позволят предоставить будущим выпускникам технического университета многообразие полноценных вариантов геометро-графических траекторий

образования, учитывающих специфику будущей профессиональной деятельности;

- в системе профессиональной подготовки специалистов в техническом университете будут выявлены и реализованы принципы построения геометро-графического образования на основе системной интеграции с общеинженерными дисциплинами, определены критерии и уровни оценки качества освоения геометро-графических знаний студентами технического университета;

- отбор и структурирование содержания предметного материала, форм и методов обучения геометро-графическим дисциплинам будут отражать особенности высшего технического образования и специфику выбранной специальности;

- при разработке методического обеспечения исходить из роли геометрического моделирования, как системообразующей и методологической учебной дисциплины, необходимой для формирования у студентов представлений о современной начертательной геометрии, как о науке со своей внутренней логикой, особенно ярко отражающейся в современной модельной методологии, а также основы для развития визуально-образного мышления и содержательной основы интеграции изучения других дисциплин с использованием новых образовательных технологий.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. На основе анализа тенденций развития геометро-графического образования, выявить специфику содержания геометро-графического образования, отражающего современные достижения науки, для подготовки специалистов технического профиля на основе системного подхода.

2. Разработать и теоретически обосновать методику обучения теории геометрического моделирования в техническом университете, реализующую интеграцию с общеинженерными дисциплинами, адекватную современным требованиям к уровню общей и профессиональной подготовки выпускников.

3. Разработать методическое обеспечение для реализации геометрического моделирования.

4. Разработать и обосновать основные принципы и педагогические условия реализации системной интеграции на базе геометро-графического образования в высшем профессиональном техническом образовании.

5. Реализовать обучение теории геометрического моделирования в техническом университете с экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений.

Теоретико-методологической базой исследований являлись:

- исследования по философии высшего образования и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, В.П. Беспалько,

A.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский,

B.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев,

И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн и др.);

- идеи системного подхода в развитии профессиональной подготовки студентов, идеи синергетического подхода, идеи деятельностного подхода, идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.Г. Буданов, В.В. Давыдов, М.С. Каган, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Г.Г. Малинецкий, Е.С. Полат, З.А. Решетова, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

методология исследования объединительных процессов (межпредметных и междисциплинарных связей, преемственности, интеграции) в педагогике, интегративного образования, интеграции дисциплин в отдельных группах наук и отраслях науки (Н.Г. Багдасарьян, А.П. Беляева, A.A. Кирсанов, Н.К. Чапаев и др.);

- научные принципы геометро-графического образования в вузе (И.С. Джапаридзе, Г.С. Иванов, И.И. Котов, H.H. Рыжов, С.А. Фролов, Н.Ф. Четверухин, В.И. Якунин и др.).

В настоящее время разработаны научные основы формирования структуры, содержания и методологические подходы к обучению дисциплинам графического цикла (Г.Ф. Горшков, Л.П. Григоревская, Г.С. Иванов, Г.А. Иващенко, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонская, М.В. Покровская, В.А. Рукавишников, Е.И. Шангина, В.И. Якунин и др.). Но необходимо отметить, что проблема геометро-графического образования с систематизирующим ядром - теорией геометрического моделирования не нашла должного отражения в теории и методике профессионального технического образования.

Методы исследования, используемые для решения поставленных задач, были комплексными, взаимодополняющими и адекватными рассматриваемой теме и включали совокупность психолого-педагогических и общенаучных методов теоретического уровня: историко-сравнительный анализ и структурно-логический анализ, систематизация, обобщение фактов и концепций; эмпирического уровня: диагностирование (беседы, тестирование и анкетирование); экспериментальные (констатирующий эксперимент, формирующий, обобщающий); анализ нормативных документов, литературных и научно-методических источников; математическая обработка данных эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002 — 2004 гг.) — конкретизация проблемы, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005 — 2006 гг.) — изучение проблемы, степень ее разработанности. Определялась методология исследования. Были выявлены проблемы в области геометро-графической подготовки, требующие своего решения в свете новой образовательной парадигмы.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) - углубление и расширение теоретических основ рассматриваемой концепции обучения, уточнение теоретических позиций, определение методологических позиций, построение гипотезы

исследования, что позволило уточнить проблемы преподавания геометро-графических дисциплин. Разрабатывались учебно-методические комплексы дисциплин, проводился педагогический эксперимент. В процессе совершенствования технологии обучения начертательной геометрии и инженерной графике разрабатывались и внедрялись в учебный процесс новая дисциплина «Компьютерная графика» и ее дидактическое обеспечение.

Четвертый этап (2011 - 2013 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, их количественный и качественный анализ, публикация научных результатов. Продолжение внедрения результатов исследования.

База исследования. Исследования проводились на базе Московского государственного индустриального университета и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Достоверность полученных результатов исследования и обоснованность выводов подтверждается:

теоретическими и методологическими позициями работы, базирующимися на фундаментальных трудах современной науки и соответствующих проблемам, целям, предмету и задачам исследования;

общим методологическим подходом (целостным, междисциплинарным, системным, синергетическим, деятельностным, компетентностным, личностно-ориентированным, информационно-когнитивным) к процессу обучения по дисциплинам инженерной графики;

- итогами педагогического эксперимента и практикой внедрения в учебный процесс;

- апробацией результатов исследования, которые обсуждались на всероссийских и международных конференциях, форумах и семинарах;

многолетним положительным опытом работы автора как преподавателя дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Компьютерная графика».

Научная новизна исследования заключается в разработке методологического и научно-теоретического обоснования интеграционных функций геометро-графического образования (с ядром обучения - теорией геометрического моделирования и геометро-графической моделью как системообразующим фактором) в учебном процессе технического университета.

Основными положениями, отражающими научную новизну являются:

1. Определена сущность системной интеграции и интеграционная составляющая геометро-графического образования для инженерно-технических специальностей технического университета. Системная методология учитывает множественность подходов к понятию моделирование, приводит к современной трактовке традиционных проблем, среди которых одной из главных является проблема представления всей структуры учебных дисциплин подготовки специалиста в виде целостной информационной системы на основе геометро-графического образования.

2. Основными компонентами интеграционной концепции геометро-графического образования с ядром обучения — теорией геометрического моделирования являются:

- комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методологических подходов (целостный, междисциплинарный, системный, синергетический, деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный, информационно-когнитивный) при формировании содержания геометро-графического образования в техническом университете, характеризуемый совместным действием этих подходов, позволяющий изучать педагогические системы в различных аспектах и получать разноплановые характеристики исследуемых явлений;

- владение компьютерными технологиями геометро-графического моделирования и визуально-образным геометрическим языком;

- реализация основных дидактических принципов (фундаментальности, научности, связи теории с практикой, системности, систематичности и последовательности, профессиональной направленности, наглядности и доступности и др.) с учетом интеграционного подхода, а также специальных принципов (наблюдаемости, открытости, нелинейности, иерархичности).

3. Интеграционные функции геометро-графического образования предполагают смену вектора направления обучения в сторону развития общеинженерных компетентностей студентов - овладение методами научного познания, приемами эвристической деятельности, развитие визуально-образного геометрического мышления, приобретение опыта комплексного применения геометро-графических компетенций при изучении других дисциплин.

4. Разработаны теоретические положения методической системы геометро-графического образования в техническом университете, принципы формирования структуры и содержания, методы, формы и средства геометро-графического образования.

5. Определены критерии и формы реализации системной интеграции для обеспечения профессиональной направленности геометро-графических дисциплин в техническом университете. Определены педагогические условия реализации системной интеграции на базе геометро-графического образования для совершенствования системы подготовки будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования:

- методологически обоснована значимость и сущность интеграционного подхода к геометро-графическому образованию в техническом университете, направленного на развитие современного стиля мышления и профессиональной подготовки специалиста;

- выявлена специфика и обоснованы направления совершенствования геометро-графического образования, определены пути развития геометро-графического образования (с систематизирующим ядром — теорией геометрического моделирования) с учетом основных методологических принципов;

- уточнено понятие геометро-графической компетентности, графической культуры с учетом системной интеграции с общеинженерными дисциплинами;

- разработаны технологические схемы обучения, реализующие интеграционные функции геометро-графического образования, связанные с постановкой и решением прикладных задач; уточнены, расширены и систематизированы принципы решения задач геометрического моделирования.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно носит практико-ориентированный и организационно-прикладной характер, связанный с использованием интеграционных функций геометро-графического образования.

Разработаны:

- новые методические формы проведения практических занятий по инженерной графике с использованием информационных технологий;

- учебно-методические пособия, конспекты лекций, индивидуальные задания, тесты для студентов технического профиля с учетом системного подхода;

- учебно-методические пособия по компьютерному моделированию, которые могут быть использованы специалистами различных профилей в качестве методических рекомендации для самостоятельного обучения;

учебно-методические комплексы дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Компьютерная графика»;

- образовательные стандарты МГТУ им. Н.Э. Баумана на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 151000 «Технологические машины и оборудование» (квалификация - бакалавр) и по специальности 151701 «Проектирование технологических машин и комплексов» (квалификация -специалист).

Результаты исследования используются в системе повышения квалификации работников высшей школы, а также могут использоваться в дальнейших исследованиях по проблемам интеграции образования, разворачивающихся в русле мировых тенденций.

Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов и выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме и практической реализации. Определена специфика системной интеграции на базе геометро-графического образования студентов технического университета, выявлены принципы формирования структуры и содержания геометро-графического образования. Вся экспериментальная работа, полученные результаты и сделанные выводы выполнены непосредственно автором в процессе научной, учебно-методической, практической педагогической деятельности в качестве, в том числе, заместителя декана по учебно-методической работе, заведующего кафедрой инженерной графики в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование процесса построения обучения на базе системной интеграции геометро-графического образования с общеинженерным позволяет более эффективно использовать приобретенные компетенции для освоения быстро меняющейся информационно-технологической среды, обеспечивая достижение современного уровня профессиональной подготовки. Профессионально-прикладная направленность геометро-графической подготовки в техническом университете выступает как целостная характеристика процесса решения специализированных задач будущей профессиональной деятельности.

2. Интеграционный подход характеризуется совокупностью концептуальных положений, определяющих способность системы образования предоставлять обучаемым многообразие полноценных вариантов геометро-графических образовательных траекторий, учитывающих уровни их подготовленности и специфику будущей специальности. Геометро-графическое образование включает фундаментальную и вариативную составляющие. Фундаментальная составляющая базируется на содержании геометро-графических знаний, определяющим ядром которых является геометро-графическое моделирование, а вариативная — направлена на профессионализацию выпускников технического университета по избранной специальности.

3. Активизация системных связей в процессе обучения опирается на визуально-образное мышление (реализуемое с помощью геометро-графического образования) и требует новой содержательной основы, которая включает: систему целей, категориально-понятийную структуру дисциплины, соответствующий научный язык как средство коммуникации, взаимосвязь между теорией и практикой.

4. Концепция геометро-графического образования с ядром обучения -теорией геометрического моделирования — включает комплекс взаимосвязанных методологических подходов и технологий, развивающих визуально-образное мышление. Содержание геометро-графического образования в техническом университете, отражающее специфику геометро-графических знаний различных специальностей, определяется принципами, методами, педагогическими условиями реализации системного подхода. Для обеспечения качества геометро-графических знаний и их использования в решении профессиональных задач отдельно взятого направления подготовки специалистов, отбор содержания геометро-графических знаний целесообразно производить с учетом специфики предметного материала и актуальных задач практики в соответствии с требованиями выбранной специальности на основе совершенствования профессиональных навыков.

5. Механизм реализации системной интеграции на базе геометро-графического образования в техническом университете включает в себя содержательный и технологический аспекты. Содержательный аспект определяется интеграцией фундаментальной и вариативной составляющих геометро-графических знаний в подготовке специалистов конкретного профиля. Технологический аспект представляет собой вариативное

использование форм, методов и средств обучения и воспитания студентов на основе геометро-графического образования.

6. На основе интеграционной концепции геометро-графического образования в техническом университете проектируется образовательный процесс.

Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в 78-и работах, в том числе в пяти монографиях, 14-ти учебно-методических пособиях (три из которых с грифом УМО), 40 статьях (15 из которых в изданиях из перечня ВАК рецензируемых научных журналов).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на более чем 30-ти Международных и Всероссийских научных конференциях, семинарах, симпозиумах и форумах, проходивших в городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Киев (Украина), Одесса (Украина), Харбин (КНР), Харьков (Украина), Челябинск, Якутск.

Использовались в работе Всероссийского факультета повышения квалификации преподавателей инженерно-графических дисциплин 2008 -2013 гг.

Результаты исследования внедрены в ходе выполнения научно-исследовательских работ по программам Министерства образования и науки Российской Федерации:

- Федеральная целевая программа «Электронная Россия»;

- Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды»;

- «Создание системы открытого образования»;

- Приоритетный национальный проект «Образование».

Результаты исследований внедрены в высших учебных заведениях: ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт».

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена в 2-х томах.

Первый том состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения. Изложен на 271 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 15 таблиц и содержит библиографический список из 179 наименований.

Второй том содержит приложения. В приложениях представлены следующие материалы:

- аннотации УМК дисциплин инженерно-графического цикла;

- аннотации рабочих программ геометро-графических дисциплин;

- аннотация программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по инженерно-графическим дисциплинам;

- образовательные стандарты высшего профессионального образования МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- аннотации отчетов научно-исследовательских работ по Федеральным целевым программам Министерства образования и науки Российской Федерации;

- акты и справки о внедрении в учебный процесс результатов диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, определены цели, задачи и предмет исследования, описаны теоретические основы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указаны методы исследования, этапы апробации материалов диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту и отражающие основные результаты исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания системной интеграции в образовательном процессе» дан анализ и рассмотрены современные тенденции развития высшего профессионального технического образования. Отмечены проблемы и перспективы геометро-графического образования в техническом университете. Выделены объективные основы системной интеграции, влияющие на структуру и содержание геометро-графического образования.

Одной из существенных особенностей современного периода жизни общества является резкое увеличение скорости информационных процессов, сопровождающееся изменением социально-политических, социально-экономических и психологических условий жизни людей. Социальные перемены потребовали безотлагательного формирования новой образовательной парадигмы.

В современных условиях к подготовке специалистов, предъявляются повышенные требования. Основная цель профессионального образования — подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, профессиональной и социальной мобильности.

Профессиональное образование, прежде всего, должно быть направлено на удовлетворение потребности производства и экономики страны в кадровом потенциале. Сегодня основным направлением модернизации промышленности и строительства является комплексная информатизация, от которой напрямую зависит конкурентоспособность предприятий, качество и сроки модернизации выпускаемых и используемых изделий, производительность труда. В новой модели образования

компьютеру и компьютерным технологиям отводится особая роль как средству получения информации, ее обработки и хранения.

Новая образовательная парадигма ориентирует на развитие компетентности, эрудиции, творчества и культуры личности. Это новая качественная ступень, ставящая во главу угла не только знания, умения, навыки, но и воспитание, формирование профессиональных компетентностей. В соответствии с ФГОС ВПО результаты обучения предполагается описывать с помощью компетенций, представляющих собой совокупность знаний, умений, навыков, творческих способностей и личностных качеств, которые студент может продемонстрировать после завершения образовательной программы (или ее части).

Использование системной интеграции при проектировании содержания образования обогащает и углубляет знания, способствует формированию целостного научного мировоззрения. Системная интеграция служит важным средством и условием глубокого и всестороннего усвоения основ наук, обеспечивает построение целостной системы обучения.

В современных условиях роль геометро-графической подготовки существенно возрастает. Это связано с потребностью в развитии творческого мышления студентов, основными компонентами которого являются интуиция и воображение. А также значительным расширением области приложения геометрических знаний в различных сферах инженерной деятельности.

Профессиональная подготовка студентов в техническом университете ставит перед геометро-графическим образованием такие основные цели: интеллектуально развивать студентов, формируя качества мышления, которые характерны для геометро-графической деятельности в выбранной специальности и необходимы человеку для полноценной жизни в обществе; передавать конкретные геометро-графические знания, умения и навыки, которые необходимы для изучения смежных дисциплин, для применения в профессиональной деятельности, для продолжения непрерывного образования; формировать представления об идеях и методах геометро-графического моделирования как форме описания и познания действительности; воспитывать личность в процессе освоения дисциплин геометро-графического цикла.

Геометро-графическое образование следует рассматривать как важнейшую составляющую часть современной профессиональной подготовки специалиста в техническом университете, предназначенную, по своей сути, обеспечивать системные связи в техническом университете, за счет геометро-графических (визуально-образных) методов исследования пространственных форм, отношений, закономерностей, свойств, присущих объектам реального мира. Геометро-графические образование: создает базу для обучения специалиста, способного к профессиональному росту не только в одной узко выбранной области, но и в смежных областях; оказывает большое влияние на профессиональное становление будущих специалистов (развитие логики, мышления, проективного видения и интеллекта),

обусловливая универсальные способности специалиста и его конкурентоспособность.

Под профессиональной геометро-графической компетентностью понимается уровень осознанного применения геометро-графических знаний и умений, опирающихся на понимание функциональных и конструктивных особенностей моделируемых объектов (в частности технических), опыт геометро-графической профессионально-ориентированной деятельности, а также свободная ориентация в графических информационных технологиях.

Изучение и анализ реальной практики работы преподавателей геометро-графических и специально-технических дисциплин в техническом университете и результаты теоретических исследований свидетельствуют о том, что в образовательном процессе одновременно сосуществуют традиционные формы обучения при формировании профессионально значимых компетентностей и различные формы взаимосвязи изучаемых учебных дисциплин, что значительно снижает эффективность профессиональной подготовки в следствие несистемной организации образовательного процесса. Интеграция, с одной стороны, позволяет студентам отразить системные знания, а с другой - соответствует природе образовательного процесса.

Для эффективной геометро-графической подготовки современных специалистов в новой образовательной системе большое значение имеет поиск, создание и внедрение современных образовательных технологий -информационных, компьютерных, телекоммуникационных, — инноваций, применение которых требует радикальных изменений в методах и средствах обучения, формах организации образовательного процесса, теории и методологии современного образования.

Изменение основных целей геометро-графического образования, связанных с изменением традиционной модели образования, выделяет проблему, обусловленную структурно-содержательной и процессуальной стороной модернизации содержания геометро-графического образования. Структурно-содержательная — предполагает модернизацию содержания учебного предмета и совершенствование структуры самого курса. Процессуальная сторона проблемы геометро-графического образования предполагает: совершенствование методов и средств обучения, оптимизацию деятельности педагога, организацию и управление процессом обучения; формирование постоянного интереса к изучению дисциплин геометро-графического цикла, развитие геометро-графической компетентности и графической культуры.

Во второй главе «Концепция формирования геометро-графического образования в техническом университете» отмечается что, практика подготовки будущего специалиста в техническом университете сопровождается поиском новых средств, новых способов, нового содержания образования и т.д. Эти поиски ведутся на основе различных подходов.

Педагогические явления в силу своей сложности не могут и не должны изучаться с одной точки зрения, необходимо применение комплекса

методологических подходов, обеспечивающих получение разноплановых характеристик исследуемых явлений. При формировании структуры и содержания геометро-графического образования в техническом университете следует опираться на интегрирование уже оправдавших себя методологий (системный, деятельностный, синергетический, компетентностный, информационный и когнитивный подходы).

Анализ использования современных подходов построения геометро-графического образования и, прежде всего, его содержания, выявил недостаточность теоретико-методологической разработки системных связей между начертательной геометрией (теоретической базой геометро-графического моделирования и ядром геометро-графического образования) и общеинженерными дисциплинами в техническом университете, а также интеграции геометро-графических и профессиональных знаний.

В качестве интегративного подхода при формировании содержания геометро-графического образования в техническом университете, обусловливающего целостное взаимодействие представленных подходов, позволяющего выбирать содержание образования в соответствии с профессиональными интересами (запросами), предлагается системный подход, который позволит совершенствовать процесс обучения геометро-графическим, общеинженерным и специальным дисциплинам, учитывая потребности профильного специального материала выпускающих кафедр в геометро-графической теории и геометро-графическом моделировании.

Раскрыта сущность системного подхода, заключающаяся в интеграции дисциплин, объединенных единой целью, методами, общенаучными инвариантами, универсалиями научной картины мира, которые ведут к достижению целостности коммуникативного взаимодействия в научной и технологической областях. Установлено, что в настоящее время, во-первых, несмотря на многочисленные исследования представителей различных наук, нет конкретного основания системной интеграции, а, во-вторых, эти исследования находятся на начальном этапе.

Предложена теоретическая концепция системной интеграции как средство для формирования структуры и содержания геометро-графического образования, суть которой заключается в совершенствовании процесса обучения геометро-графическим дисциплинам в техническом университете как целостного процесса на основе системного подхода, обеспечивающего эффективное и рациональное профессиональное становление будущего специалиста, системообразующим фактором которого выступает визуально-образная геометро-графическая модель, обеспечивающая формирование общеинженерных компетентностей у выпускников в условиях методологической, профессиональной и мировоззренческой направленности и акцентирования внимания на развитие визуально-образного мышления.

Процесс обучения будущих специалистов на основе совокупности геометро-графических знаний с общеинженерными, обусловливающий ориентацию на будущую профессию требует внедрения и реализации общепедагогических принципов целостного педагогического процесса:

научности, фундаментальности, связи теории с практикой, системности, систематичности и последовательности, профессиональной направленности, доступности и наглядности. Реализация этих принципов в их взаимодействии отражает диалектику реального процесса связи общеинженерной и геометро-графической подготовки в целях, содержании, формах и средствах обучения. В таких условиях геометро-графические дисциплины наряду с выполнением своих непосредственных образовательных функций выступают в качестве теоретической основы для изучения общеинженерных и специальных дисциплин.

В третьей главе «Структура и содержание геометро-графического образования в техническом университете» показано, что в основе процесса познания лежит процесс моделирования, а характерной чертой современного мировоззрения является создание модели целостной картины мира, основой которой являются связи между различными областями знаний, определенные после изучения моделей различных сложных систем. Поэтому формирование моделей, основанных на едином взгляде на окружающий мир человека, дает возможность собрать в единую основу систему знаний, высшей формой организации которой является теория.

Показано, что графический язык, с помощью знаков которого визуализируется информация в любой области знания, является универсальным языком культуры и профессионально-ориентированным языком инженерной деятельности. С лавинообразным нарастанием информации повышается когнитивная роль языка графики, а развитие международных связей усиливает его коммуникативное значение. В современном мире необходима «визуальная образованность» и владение основами графической культуры.

Раскрыта роль визуально-образного геометрического языка, как в теории геометрического моделирования, так и развитии человеческого общества. Визуально-образный язык является первым естественным языком человечества, языком интеграции познавательного процесса и базисом языка «единой» науки и основывается: на визуально-образных геометрических моделях; на когнитивных принципах построения знаний в виде семантических моделей; на понятиях-инвариантах, используемых другими науками.

Дано определение модели и моделирования с позиций геометро-графического образования. Показана их теоретическая значимость. Описаны составные части геометрического моделирования.

Четвертая глава «Оптимизация технологии учебного процесса».

Технические и социальные инновации в мире глобальных изменений, новые требования к профессиональной культуре и нравственному уровню инженерного корпуса приводят к необходимости разработки стратегии и тактики формирования и реализации нового качества технического образования, в том числе в предметной области «Инженерная графика». Формирование инновационного уровня проектного мышления заставляет обратиться к фундаментальным основаниям теории графического

отображения, что дает в руки специалисту методологию рационального использования известных способов и создания новых, соответствующих характеру поставленных научно-технических задач.

Возрастающий объем знаний при сокращении учебного времени на изучение дисциплины приводит к необходимости оптимизации технологии обучения, применению особых приемов представления и усвоения информации. При этом известные способы (понятийный аппарат, селективность, генерализация, классификация, алгоритмизация, матрицирование) служат организации знаний не только в предметной области «Инженерная графика», они дают методологическую основу эффективного обучения в любой отрасли знаний в системе непрерывного образования.

Инновации в области инженерной графики связаны с появлением нового средства представления, преобразования и хранения графической информации - компьютерной графики. Возможности современных графических пакетов концептуально изменяют идеологию геометро-графической подготовки. Создание экранного образа реального (существующего) или идеального (воображаемого) объекта начинается с пространственного формообразования его геометрической модели. Причем современный уровень производства не требует оформления традиционных чертежей. При необходимости чертежи в ортогональных проекциях создаются программным путем, при минимальном интеллектуальном участии проектировщика. В связи с этим в содержании предмета инженерной графики возрастает доля геометрической части, образного мышления, творческой интуиции, пространственного видения структуры объектов и отношений между ними, понимания научного обоснования процессов отображения и преобразования графической информации, скрытых за емкими командами графических пакетов. Усиливается необходимость приобретения навыков эскизирования и технического рисования, теоретического осмысления построения перспективных изображений и теней при визуализации объектов.

Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют диверсифицировать формы изложения учебного материала в виде электронных учебников, компьютерных лекций и лабораторных работ, телеконференций, дистанционного обучения. Изменяется и организация учебного процесса (рисунок 1), возрастает удельный вес самостоятельной работы на компьютере и возможности индивидуализированного контроля при разнесении коммуникации между преподавателем и студентом во времени и в пространстве. Это полностью соотносится с тенденцией формирования индивидуальных образовательных траекторий. Компьютерная система интеллектуальной поддержки мышления в учебном процессе принципиально меняет функции преподавателя, которому необходимо заблаговременно предусмотреть, определить пути и разработать алгоритмы организации оптимального управления самостоятельной поисковой деятельностью студентов.

Лекции Упражнения; Домашние задания

Рубежные-онтропн Тита

■ Создание учебно-методических материалов ■

■ Применение в учебном процессе

Лекции Упражнения

Домашние задания —--

. Рубежные контроля Самостоятельная работа

ИКТ в курсе инженерной графики

£татьи Рефераты

Дмяааы — СНТО Презентации

Для освоения курса Для самостоятельной работы

Изучение графических пакетов -"(дяякуршм проекта

Для профессиональной деятельности

Рисунок 1 - ИКТ в инженерной графике

Особенно показательными в этом аспекте являются практические приложения теории графического отображения, которая дает теоретические знания в области визуализации любой информации, умения творческого применения многообразных способов графического отображения в конкретных условиях решения поставленной задачи и навыки представления наглядно-образной графической информации: в виде наброска-эскиза, чертежа с помощью циркуля и линейки или файла компьютерной графики.

Показано, что поскольку содержание обучения является элементом педагогической системы, компоновку образовательного материала следует выполнять в соответствии с критериями полноты и системности видов учебной деятельности, необходимых для формирования квалификационных умений. Для оптимизации образовательного процесса общеинженерной подготовки специалистов сформировано методологическое обоснование процесса систематизации задач и упражнений. Сформирована методологическая основа комплексной системы выявления меры освоенности студентами геометро-графической информации. Проведенный теоретико-методологический анализ и систематизация задач и упражнений в геометро-графических дисциплинах являются основой моделирования образовательной программы, активизирующей этапы учебной деятельности.

Показано, что разработанная нами комплексная система дидактического обеспечения курсов геометро-графических дисциплин, основанная на концепции системного подхода к проектированию и формированию структуры и содержания процесса подготовки, способствует оптимизации процесса формирования общеинженерных качеств будущих специалистов.

В главе так же описывается экспериментальная реализация системной интеграции геометро-графического образования с общеинженерным. Описаны этапы констатирующего, поискового и формирующего экспериментов.

Официальный статус эксперимент получил в ходе выполнения Государственных контрактов Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Автор — ответственный исполнитель научно-исследовательских работ (НИР).

Целью работ являлась разработка нового содержания высшего профессионального образования в сфере информационных и телекоммуникационных технологий на основе создания перспективных направлений и специальностей подготовки и переподготовки кадров. Содержание работ включало обобщенный анализ квалификационных характеристик и квалификационных требований, предъявляемых к специалистам, отражающих стремительное развитие фундаментальных наукоемких направлений, связанных с преобразованием информации. Разработку концепции подготовки и переподготовки кадров в области информационных и телекоммуникационных технологий. Формирование перечня необходимых направлений и специальностей в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Формирование требований к подготовке и переподготовке кадров. Мониторинг образовательного процесса, потребностей кадров и оценки качества подготовки на каждом уровне образования, планирования и прогнозирования подготовки специалистов требуемой квалификации.

Соисполнителями контрактов являлись: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Высшая школа экономики (Государственный университет) (ГУ-ВШЭ), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК).

В составе творческих коллективов — исполнителей проекта принимали участие сотрудники Московского педагогического государственного университета, ГНИИ ИТТ «Информика», Российского университета дружбы народов и других организаций.

В результате работ был проведен обобщенный анализ квалификационных характеристик и квалификационных требований, предъявляемых к специалистам в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Разработана концепция подготовки и переподготовки кадров. Сформирован перечень необходимых направлений и специальностей в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Сформированы требования к подготовке и переподготовке кадров. Разработаны проекты государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и государственные требования к уровню и содержанию программ подготовки и переподготовки кадров в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Разработаны учебные планы подготовки и переподготовки кадров. Выработаны

требования и содержание методического обеспечения учебного процесса подготовки и переподготовки кадров. Разработаны и обоснованы требования, состав и пути модернизации лабораторной базы. На рисунке 2 представлен вариант частично независимой схемы подготовки в техническом университете.

Претендуя на «подъем планки» в профессиональной культуре инженера и новое качество высшего образования, нельзя забывать о «полосе разбега» — довузовской графической подготовке, которая в настоящее время в силу многих причин достаточно слаба и является тормозом в работе высшей школы.

Современная педагогика уделяет серьезное внимание проблеме графической подготовки дошкольников, связи системы «школа - вуз», творческому развитию детей на примере обучения рисунку, черчению и геометрии. Этим вопросам посвящены исследования В.А. Гервера, В.Ф. Глушкова, ММ. Зиновкиной, Ю.Ф. Катхановой, B.C. Кузина, Е.Г. Речицкой, В.В. Степаковой, В.И. Якунина и других педагогов.

Работа МГТУ им. Н.Э. Баумана в системе «технический вуз — школа» базируется на работе с профильными школами, на Всероссийских молодежных программах. В рамках молодежной программы «Шаг в будущее, Москва» работает Конструкторская секция. Цель секции — выявление и вовлечение в сферу инженерного творчества учащихся образовательных учреждений, осуществление комплексного подхода к оценке интеллектуального и творческого потенциала будущего студента МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Работа в молодежной программе «Шаг в будущее, Москва» (автор -член Рабочей группы, председатель Конструкторской секции, с 2006 г. -научный руководитель Конструкторской секции, член Экспертного совета программы) позволяла отслеживать «выходной» уровень знаний школьников по графическим дисциплинам. Несмотря на отсутствие в средней школе обязательного предмета «Черчение», знания, умения и навыки школьников, за весь период изучения (1998 г. - 2012 г.) практически не изменились. Хотя, это объясняется целенаправленной подготовкой старших школьников. Это показали семинары-совещания учителей черчения профильных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана 2003 — 2008 гг. (автор — руководитель семинара).

Общий низкий уровень довузовской геометро-графической подготовки подтверждается данными анкетирования, проведенного среди студентов первого курса МГТУ им. Н.Э. Баумана (рисунок 3).

Обобщенные данные по работе программы «Шаг в будущее, Москва» также легли в материалы констатирующего эксперимента.

Рисунок 2 -

Схема подготовки в техническом университете 26

Официальный статус поисковый эксперимент получил в ходе выполнения НИР по разработке и апробации учебно-методических комплексов электронных средств поддержки обучения, содержащих образовательный курс «Инженерная графика: Начертательная геометрия» по программе Минобразования России «Создание системы открытого образования». Автор - руководитель НИР.

В результате проведенных исследований разработаны учебно-методические комплексы по образовательным курсам, в том числе, «Инженерная графика: Начертательная геометрия», выработаны единые требования к содержанию этих УМК, способам представления текста и организации обратной связи. Разработан программный комплекс для преобразования исходных документов MS Word в XML формат. Созданы и прошли апробацию сетевые учебно-методические комплексы электронных средств поддержки обучения (http://www.bmstu.ru). Электронный конспект лекций по начертательной геометрии зарегистрирован в Роспатенте.

Федеральный научно-образовательный портал был запущен в эксплуатацию в ноябре 2003 г. НИР «Наполнение Федерального портала «Российское образование» по дисциплинам цикла ОПД» Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» (автор — ответственный исполнитель НИР) была предназначена, в первую очередь, для наполнения портала материалами по интегральным общеобразовательным дисциплинам, том числе, по инженерной графике, начертательной геометрии. Необходимо было не только создать раздел, но и поддерживать его функционирование.

Выполнение НИР «Инновационный учебно-методический комплекс для переподготовки и повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов в области использования информационно-

коммуникационных технологий по инженерно-графическим дисциплинам» Приоритетного национального проекта «Образование» (автор - руководитель НИР), позволило обобщить полученный опыт.

Проверяя на практике отдельные моменты прикладных исследований, автор работал:

- с детьми школьного возраста, апробируя курс «Основы графической культуры», синтезирующий знания из области геометрии, искусства с навыками графического представления информации на базе компьютерных технологий;

- со студентами МГТУ им. Н.Э. Баумана и других вузов, проводя с ними обязательные традиционные занятия и вводя фрагменты инноваций;

со слушателями факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей и сотрудников вузов России по инженерно-графическим дисциплинам.

Полученные материалы позволили перейти к формирующему эксперименту.

Начало формирующего эксперимента было заложено решениями Ректората МГТУ им. Н.Э. Баумана от 15 февраля 2007 г. В решениях, в частности, отмечалось, что «... важной задачей кафедры является начальная подготовка студентов Университета в области автоматизированного конструирования машин и механизмов, основой которого является компьютерная графика и геометрическое моделирование, необходимость переоснащения компьютерных классов, модернизация учебных программ кафедры с учетом плана сквозной подготовки студентов в области геометрического моделирования».

Эксперимент проводился на факультете «Машиностроительные технологии» («МТ») МГТУ им. Н.Э. Баумана - 445 студентов на курсе.

В качестве контрольных были выбраны: факультет «Специальное машиностроение» («СМ») МГТУ им. Н.Э. Баумана - 476 студентов на курсе; факультет «Энергомашиностроение» («Э») МГТУ им. Н.Э.Баумана - 431 студент на курсе; отраслевой факультет «Ракетно-космическая техника» («РКТ») МГТУ им. Н.Э. Баумана — 73 студента на курсе. Занятия проводились на кафедре Инженерная графика в главном корпусе.

Проходные балы вступительных экзаменов на факультеты, в целом, «МТ», «СМ», «Э» и «РКТ» одинаковы. Тестирование студентов первого курса показало низкий уровень геометро-графической подготовки. Таким образом, уровень знаний студентов экспериментальных и контрольных групп можно считать примерно одинаковым.

Анализ развития отечественной промышленности и требований работодателей, проведенный кафедрой инженерная графика и выпускающими кафедрами Научно-учебного комплекса

Машиностроительные технологии, определил выбор основного пакета компьютерной графики — систему автоматизированного проектирования Autodesk Inventor.

Анализ учебных планов специальностей факультета «Машиностроительные технологии» показал возможность использования Autodesk Inventor практически во всех дисциплинах блоков общеинженерной подготовки и специальной подготовки студентов.

Учебная деятельность студентов экспериментальных групп осуществлялась по разработанным учебно-методическим комплексам дисциплин в контексте формирования междисциплинарных знаний. Преподаватели кафедры Инженерная графика вели занятия, как в экспериментальных, так и в контрольных группах.

Проводилась дискретно-непрерывная форма контроля: на учебных занятиях контролировались посещаемость, успеваемость, сдача заданий в срок, уровень междисциплинарных знаний. Использовалась так же традиционная форма контроля - осуществлялся контроль «выходных» знаний по окончании циклов обучения. Комплексная оценка результатов эксперимента проводилась с помощью информационной управляющей системы МГТУ им. Н.Э. Баумана «Электронный Университет», программный аппарат которой содержит контрольно-измерительные приборы, методы математической обработки данных и другие возможности.

Результаты эксперимента по кафедре «Инженерная графика» приведены на рисунке 4 и рисунке 5.

100 90

70 60 50 40 30 20 10 0-1

□ МТ И СМ

□ э

□ РКТ

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 а/з! д/з2 д/зЗ

Рисунок 4 — График сдачи домашних заданий (д/з) в срок

МТ

СМ Э РКТ

Рисунок 5 - Сравнительный анализ данных по успеваемости

29

Повтор эксперимента в 2008/09 и 2009/10 учебных годах показал хорошую сходимость результатов.

На следующем этапе формирующего эксперимента оценивалась успеваемость студентов по общеинженерным дисциплинам «Теория механизмов и машин» и «Детали машин». Обобщенные показатели приведены на рисунке 6 и рисунке 7.

МТ ... ,.....■ ■ ........ ■■■■.. . ^

СМ --:-:---к

РКТ

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рисунок 6 — Успеваемость по дисциплине «Теория механизмов и машин»

МТ I

СМ -:-:-L

РКТ

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рисунок 7 — Успеваемость по дисциплине «Детали машин» Преподаватели кафедр «Теория механизмов и машин» и «Детали машин» отметили, что сдача заданий в срок по факультету «МТ» возросла на 10 — 15%, оценки улучшились. Деканат факультета «МТ» отметил снижение количества отчисленных на младших курсах.

На следующем этапе эксперимента оценивались курсовые проекты на выпускающих кафедрах факультета «МТ». Помимо преподавателей экспертами выступали представители промышленности: РКК «Энергия», НТЦ Конструктор, Русская промышленная компания, ЗАО «ПМСОФТ», National instruments, CSoft, Autodesk CIS, Samsung Electronics, Digital Design и др. Эксперты отметили качество выполнения курсовых проектов, а также высокую эффективность использования современных информационных технологий, в том числе, при оформлении наглядного материала к защите курсовых проектов.

В эксперименте участвовали более 1400 студентов, 25 преподавателей кафедры «Инженерная графика», преподаватели кафедр «Теория механизмов и машин», «Детали машин», выпускающих кафедр факультета «МТ», сотрудники деканатов «МТ», «СМ», «Э», «РКТ» и «РК», работники Учебного

управления и Методического управления МГТУ им. Н.Э. Баумана, а так же специалисты производства, работодатели.

Результаты эксперимента учитывались при разработке образовательных стандартов высшего профессионального образования по факультету «Машиностроительные технологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана на основе ФГОС ВПО.

Практическая реализация и экспериментальная проверка подтверждает результаты теоретических исследований и правильность выбранной гипотезы для достижения поставленной цели. Установлено, что разработанная концепция и ее применение позволяют организовать учебный процесс, способствующий:

обеспечению информационной целостности и повышению мировоззренческой направленности обучения в техническом университете;

повышению методологического уровня преподавания, характеризующегося переходом от предметно содержательного стиля обучения к формированию способов визуально-образного мышления;

- повышению интегративности получаемых знаний и овладению обобщенными видами деятельности;

- повышению профессиональной мобильной направленности обучения, облегчающей задачу послевузовской адаптации специалиста.

Заключение. В диссертации обобщаются результаты проведенных исследований, подводятся итоги, формулируются выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, обозначаются перспективные направления дальнейшего исследования. Основными результатами исследования являются следующие.

1. Выявлены современные тенденции развития геометро-графического образования. Обоснована сущность системного подхода как совокупности концептуальных положений, определяющих способность системы образования предоставлять обучаемым многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов геометро-графических образовательных траекторий, учитывающих специфику будущей специальности.

2. Создана методика обучения теории геометрического моделирования в техническом университете, направленная на развитие визуально-образного мышления, формирование общеинженерных компетентностей студентов и реализующая интеграцию с общеинженерными дисциплинами.

3. Разработаны учебно-методические пособия, конспекты лекций, рабочие тетради, индивидуальные задания, методические материалы, тесты для студентов технического университета с учетом системного подхода. Разработаны новые методические формы проведения практических занятий по инженерной графике с использованием компьютеров.

4. Разработаны основные принципы, определяющие педагогические условия реализации системной интеграции на базе геометро-графического образования в высшем профессиональном техническом образовании.

5. Практически реализовано в образовательной практике обучение теории геометрического моделирования в техническом университете с экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений.

Реализация эксперимента в его массовости, неоднократный повтор положительного эффекта подтверждают результаты теоретических исследований и правильность выбранной гипотезы для достижения поставленной цели.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Гузненков, В.Н. Формирование геометро-графического образования в техническом университете: монография / В.Н. Гузненков. — М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014. - 226 с. (14,2 п.л.)

2. Гузненков, В.Н. Концепция геометро-графического образования в техническом университете: монография / В.Н. Гузненков. — Германия Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 88 с. (5,5 п.л.)

3. Гузненков, В.Н. Информационные технологии в инженерном образовании: коллект. монография / И.Б. Федоров, C.B. Коршунов, И.П. Норенков, В.Н. Гузненков [и др.]; под ред. С.В.Коршунова, В.Н. Гузненкова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - 432 с. (27 п.л., авт. вклад 25%).

4. Гузненков, В.Н. Развитие системы образования — обеспечение будущего. В 3 книгах. К.1: монография / [авт. колл. Артемьев А.А, Бечвая М.Р., Гузненков В.Н., и др.]. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013. - 169 с. (10,5 п.л., авт. вклад 15%).

5. Гузненков, В.Н. Подготовка и переподготовка ИТ-кадров. Проблемы и перспективы: коллект. монография / A.C. Аджемов, В.В. Бондарев, В.Н. Гордиенко, В.Н. Гузненков [и др.]; под ред. C.B. Коршунова и В.Н. Гузненкова. — М.: Горячая линия-Телеком, 2005. - 262 с. (16,4 п.л., авт. вклад 25%).

Статьи в изданиях из утвержденного перечня ВАК РФ

6. Гузненков, В.Н. Геометро-графическая подготовка как интегрирующий фактор образовательного процесса / В.Н. Гузненков, В.И. Якунин // Образование и общество. - 2014. - № 2. - С. 26-28 (0,4 п.л., авт. вклад 50%).

7. Гузненков, В.Н. Проектирование геометро-графической подготовки в техническом университете / В.Н. Гузненков, В.И. Якунин // Образование и общество. - 2013. - № 6. - С. 25-27 (0,4 п.л., авт. вклад 50%).

8. Гузненков, В.Н. Принципы формирования структуры и содержания геометро-графической подготовки / В.Н. Гузненков,

B.И. Якунин // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2013. - № 6. -

C. 34-39 (0,5 п.л., авт. вклад 50%).

9. Гузненков, В.Н. Геометро-графическое образование в техническом университете / В.Н. Гузненков // Aima mater (Вестник высшей щколы). - 2014. -№ 10. - С. 71-75 (0,6 пл.).

10. Гузненков, В.Н. Учебный процесс с использованием графических пакетов / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 1. - С. 173-175 (0,4 п.л., авт. вклад 50%).

11. Гузненков, В.Н. Информационное оснащение аудиторных занятий / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 12. - С. 249-252 (0,4 п.л., авт. вклад 50%).

12. Гузненков, В.Н. Геометро-графические дисциплины в техническом университете / В.Н. Гузненков // Наука и образование (электронный журнал). - 2014. - № 9. - URL: http://technomag.bmstu.ru/ doc/72 7104.html.

13. Гузненков, В.Н. Геометро-графическая подготовка в техническом университете / В.Н. Гузненков // Российский научный журнал. - 2013. - № 6. - С. 159-166 (0,8 п.л.).

14. Гузненков, В.Н. Применение информационных технологий в графических дисциплинах технического университета / В.Н. Гузненков // Интеграция образования. - 2013. - № 1. - С. 86-89 (0,4 п.л.).

15. Гузненков, В.Н. Геометрическое моделирование как обобщение методов прикладной геометрии и ее разделов / В.И. Якунин, В.Н. Гузненков// Интеграл. - 2012. - № 5. - С. 120-121 (0,3 п.л., авт. вклад 50%).

16. Гузненков, В.Н. Модель как ключевое понятие геометро-графической подготовки / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2013. - № 4. - С. 82-87 (0,5 п.л., авт. вклад 50%).

17. Гузненков, В.Н. Преподавание информационных технологий в графических дисциплинах технического университета / В.Н. Гузненков // Открытое образование. — 2013. - № 1. - С. 4-7 (0,4 п.л.).

18. Гузненков, В.Н. Геометрическое моделирование как междисциплинарный язык / В.И. Якунин, В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко// Дискуссия. - 2012. - № 12. - С. 161-166 (0,5 п.л., авт. вклад 33%).

19. Гузненков, В.Н. Информационные технологии в графических дисциплинах технического университета / В.Н. Гузненков // Образование и общество. - 2012. - № 6. - С. 57-€0 (0,4 п.л.).

20. Гузненков, В.Н. Конструкторская секция — шаг к изучению черчения / В.Н. Гузненков // Наука и образование (электронный журнал). - 2007. -№ 6. - URL: http://technomag.edu.ru/doc/66197.html.

Учебные и методические пособия

21. Гузненков, В.Н. Autodesk Inventor 2013. Трехмерное моделирование деталей и создание чертежей: учеб. пособие / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко. - Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника». - М.: ДМК Пресс, 2012.-120 с. (7,5 п.л., авт. вклад 50%).

22. Гузненков, В.Н. Autodesk Inventor 2012. Трехмерное моделирование деталей и создание чертежей: учеб. пособие / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко. - Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по машиностроительным направлениям подготовки. — М.: ДМК Пресс, 2012. -120 с. (7,5 пл., авт. вклад 50%).

23. Гузненков, В.Н. Рабочая тетрадь по начертательной геометрии для записи лекций / В.Н. Гузненков, Б.Г. Жирных, Л.В. Новоселова. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. - 40 с. (2,5 пл., авт. вклад 33%).

24. Гузненков, В.Н. Autodesk Inventor в курсе инженерной графики: учеб. пособие для вузов / В.Н. Гузненков, С.Г. Демидов. - Допущено УМО по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям. - М.: Горячая линия-Телеком, 2009. — 144 с. (9 пл., авт. вклад 50%).

25. Гузненков, В.Н. Построение твердотельных объектов с использованием AutoCAD: учеб. пособие / В.И. Гусев, В.Н. Гузненков, Л.А. Седов, В.В. Тарасов. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - 52 с. (3,25 пл., авт. вклад 25%).

26. Гузненков, В.Н. Построение твердотельных объектов на ПЭВМ с использованием AutoCAD 14: учеб. пособие/ В.И.Гусев, В.В.Тарасов, В.Н. Гузненков. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 48 с. (3 пл., авт. вклад 33%).

27. Гузненков, В.Н. Трехмерное моделирование в AutoCAD R14: метод, указания к выполнению типового расчета / В.И. Гусев, В.В. Тарасов, В.Н. Гузненков. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 32 с. (2 пл., авт. вклад 33%).

28. Гузненков, В.Н. Построение падающих теней в техническом рисунке: метод. указания по курсу технического рисунка/ H.A. Добровольская, В.Н. Гузненков, М.Е. Лиморенко, Н.Г. Суркова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. - 23 с. (1,4 пл., авт. вклад 25%).

29. Гузненков, В.Н. Построение твердотельных объектов с использованием AutoCAD R\A. Построение простых твердотельных объектов: метод, указания по курсу «Инженерная графика» / В.И. Гусев, В.Н. Гузненков, Л.А. Седов, В.В. Тарасов - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003. - 16 с. (1 пл., авт. вклад 25%).

30. Гузненков, В.Н. Построение твердотельных объектов с использованием AutoCAD Л14. Кронштейн: метод, указания по курсу «Инженерная графика» / В.И. Гусев, В.Н. Гузненков, JI.A. Седов, В.В.Тарасов. - М: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2003. - 18 с. (1,2 пл., авт. вклад 25%).

31. Гузненков, В.Н. Рабочая тетрадь по начертательной геометрии/ В.Н. Гузненков, В.И. Гусев, Т.И. Мурашкина, И.В. Прокофьева; под ред. В.И. Гусева. - 4-е изд. [1-е изд. - 2003.; 2-е изд. - 2004.; 3-е изд. - 2005.]. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006. - 36 с. (2,25 пл., авт. вклад 25%).

32. Гузненков, В.Н. Введение в геометрию многомерных пространств: учеб. пособие / В.Н. Гузненков. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. -16 с. (1 пл.).

33. Гузненков, В.Н. Введение в начертательную геометрию многомерного пространства: учеб. пособие по курсу «Инженерная графика» / И.В. Прокофьева, В.Н. Гузненков. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998.-40 с. (2,5 пл., авт. вклад 50%).

34. Гузненков, В.Н. Решение элементарных задач начертательной геометрии: учеб. пособие / И.В. Прокофьева, С.Г. Демидов, В.Н. Гузненков. -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. - 20 с. (1,25 пл., авт. вклад 33%).

Научные статьи

35. Гузненков, В.Н. Использование пакета Autodesk Inventor в учебном процессе / В.И. Якунин, В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и дизайна: Межвузовский научно-методический сборник. — Саратов, Изд-во СГТУ. - 2014. - С. 3-6 (0,4 пл., авт. вклад 40%).

36. Гузненков, В.Н. Повышение квалификации преподавателей по информационным технологиям в графических дисциплинах инженерного образования / В.И. Серегин, В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Информационные средства и технологии: Труды XXI Международной научно-технической конференции в 3-х т. (Москва, 19-21 ноября 2013 г.). М.: Издательский дом МЭИ, 2013. - Т. 1. - С. 167-170 (0,3 пл., авт. вклад 40%).

37. Гузненков, В.Н. Многомерные геометрические модели в решении задач материаловедения / К.А. Муравьев, Г.С. Иванов, В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Информационные средства и технологии: Труды XX Международной научно-технической конференции в 3-х т. (Москва, 20-22 ноября 2012 г.). М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - Т. 2. - С. 46-49 (0,3 пл., авт. вклад 25%).

38. Гузненков, В.Н. Информационные технологии в графических дисциплинах технического университета / В.Н. Гузненков // Инженерный вестник (электронный журнал) - 2012. - № 8. URL: http://technomag.edu.ru/ doc/469578.html.

39. Гузненков, В.Н. 30-моделирование для машиностроительных специальностей / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко, К.А. Муравьев // Будущее машиностроения России: сб. тр. Всерос. конф. молодых ученых и

специалистов (Москва, 26-29 сентября 2012 г.)/ Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012. - С. 307-308 (0,1 пл., авт. вклад 50%).

40. Гузненков, В.Н. Применение информационных технологий в графических дисциплинах / В.Н. Гузненков // Применение ЭОР в образовательном процессе («ИТО-ЭОР-2012»): Тезисы докладов II Всероссийской конференции (Москва, 8-9 июня 2012 г.). - М.: AHO «ИТО», 2012. - С. 55-57 (0,2 пл.).

41. Гузненков, В.Н. Графические дисциплины в подготовке ИТ-специалистов / В.Н. Гузненков // Преподавание информационных технологий в Российской Федерации: материалы Десятой открытой Всероссийской конференции (Москва, 16-18 мая 2012 г.). - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. - С. 280-281 (0,2 пл.).

42. Гузненков, В.Н. Модель как ключевое понятие геометро-графической подготовки / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Информатизация инженерного образования - ИНФОРИНО-2012: Труды Международной научно-методической конференции (Москва, 10-11 апреля 2012 г.). — М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - С. 29-32 (0,25 пл., авт. вклад 50%).

43. Гузненков, В.Н. Интеграция и развитие информационных технологий в области инженерно-графических дисциплин / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Современные информационные технологии и ИТ-образование: сборник трудов VI Международной научно-практической конференции (Москва, 12-14 декабря 2011 г.) / Под. ред. В.А. Сухомлина. -М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011. - С. 37-39 (0,2 пл., авт. вклад 50%).

44. Гузненков, В.Н. Организация учебного процесса с использованием компьютерных технологий / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко, О.И. Филатова // Информационные средства и технологии: Труды XIX Международной научно-технической конференции в 3-х т. (Москва, 18-20 октября 2011 г.). - М.: МЭИ, 2011. - Т. 2. - С. 124-127 (0,3 пл., авт. вклад 33%).

45. Гузненков, В.Н. Информационно-коммуникационные технологии как интегрирующий фактор образовательного процесса / В.Н. Гузненков // Новые информационные технологии в образовании: Материалы международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 1-4 марта 2011г.)/ ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». - Екатеринбург, 2011. - С. 91- 93 (0,2 пл.).

46. Гузненков, В.Н. Информационные технологии в преподавании Начертательной геометрии, инженерной графики и компьютерной графики [Электронный ресурс] / В.Н. Гузненков, М.В. Покровская, В.И. Серегин, В.Г. Хрящев [и др.]. - Режим доступа: http://www.bmstu.ru/~cppkp/SOVR_ INFORM TECHN/sovrJnform_technol3J_5.htm (дата обращения 29.03.2011) (авт. вклад 50%).

47. Гузненков, В.Н. Информационные технологии в графических дисциплинах / В.Н. Гузненков // Геометрическое моделирование и компьютерный дизайн: Материалы VII международной научно-практической

конференции / Отв. ред. В.Е. Михайленко - К.: КНУБА, 2010. - С. 158 (0,1 пл.).

48. Гузненков, В.Н. Компьютерное моделирование в инженерной графике / В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко // Компьютерное моделирование 2009: Труды международной научно-технической конференции / СПб. политехи, ун-т. - СПб., 2009. - С. 192-193 (0,2 пл., авт. вклад 50%).

49. Гузненков, В.Н. Компьютерные технологии в инженерной графике / В.Н. Гузненков // Геометрическое моделирование и компьютерные технологии: теория, практика, образование: Материалы VI международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» / Редкол.: Ю.М. Тормосов (ответств. ред.) [и др.]; Харьк. гос. ун-т питания и торговли. - Харьков, 2009. - С. 248-250 (0,2 пл.).

50. Гузненков, В.Н. Геометрическое моделирование в инженерной графике / В.Н. Гузненков // Современные проблемы и пути их решения науке, транспорте, производстве и образовании 2008: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. — Одесса: Черноморье, 2008. - С. 69-70 (0,2 пл.).

51. Гузненков, В.Н. Повышение квалификации преподавателей инженерно-графических дисциплин / В.Н. Гузненков // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1 октября 2008 г.) / Отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2008. - С. 90-92 (0,2 пл.).

52. Гузненков, В.Н. САПР в курсе «Инженерная графика» / В.Н. Гузненков // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1 октября 2008 г.) / Отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2008. - С. 87-89 (0,2 пл.).

53. Гузненков, В.Н. Использование Autodesk Inventor в учебном процессе / В.Н. Гузненков // Проблемы геометрического моделирования в автоматизированном проектировании и производстве: Сборник материалов 1-ой международной конференции / Под ред. В.И. Якунина. - М.: МГИУ, 2008. - С. 339-340 (0,2 пл.).

54. Гузненков, В.Н. От обучения к производству / В.Н. Гузненков // Интеграция образования, науки и производства: Материалы секционного заседания Международной конференции IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» / Под ред. И.Б. Федорова и А.Н. Тихонова — М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. - С. 152-153 (0,2 пл.).

55. Гузненков, В.Н. Информационные технологии в преподавании начертательной геометрии, инженерной графики и компьютерной графики / В.Н. Гузненков, М.В. Покровская, И.Н. Лунина, П.А. Журбенко [и др.] // Сборник учебных программ повышения квалификации в области разработки и использования информационно-телекоммуникационных технологий в инженерном образовании / Под ред. C.B. Коршунова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007. - С. 61-73 (0,2 пл., авт. вклад 20%).

56. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс по инженерной графике / В.Н. Гузненков // Китайско-Российский симпозиум по проблемам разработки и использования информационных технологий в инженерном образовании / Харбинский политехнический университет КНР. - Харбин, 2007.-С. 135-139 (0,6 пл.).

57. Гузненков, В.Н. УМК для повышения квалификации преподавателей вузов по инженерно-графическим дисциплинам / В.Н. Гузненков // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 3 октября 2007 г.) / Редсовет; отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2007. - С. 67-70 (0,25 пл.).

58. Гузненков, В.Н. К вопросу о инженерно-графических дисциплинах /

B.Н. Гузненков // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 27.09 -30.10.2006)/ Редсовет; отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2006. - С. 174-176 (0,2 пл.).

59. Гузненков, В.Н. Подготовка и переподготовка ИТ-кадров /

C.B. Коршунов, В.Н. Гузненков // Образовательная среда сегодня и завтра: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28.09 - 01.10.2005)/ Редсовет; отв. ред. В.И. Солдаткин. - М.: Рособразование, 2005. - С. 179-180 (0,2 пл., авт. вклад 50%).

Учебно-методические материалы

60. Гузненков, В.Н. Программа учебной дисциплины «Инженерная графика» для направлений подготовки 2207000062 и 2210000062/ В.И. Серегин, В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2013 (0,8 пл., авт. вклад 50%).

61. Гузненков, В.Н. Программа учебной дисциплины «Компьютерная графика» для направлений подготовки 2207000062 и 2210000062/ В.И. Серегин, В.Н. Гузненков, П.А. Журбенко; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2013 (1,0 пл., авт. вклад 50%).

62. Гузненков, В.Н. Учебно-тематический план программы повышения квалификации преподавателей «Информационные технологии в преподавании начертательной геометрии, инженерной графики и компьютерной графики» / В.Н. Гузненков, В.Е. Медведев; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2012 (0,2 пл., авт. вклад 75%).

63. Гузненков, В.Н. Учебный план программы повышения квалификации преподавателей «Информационные технологии в преподавании начертательной геометрии, инженерной графики и компьютерной графики» / В.Н. Гузненков, В.Е. Медведев; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М„ 2011 (0,2 пл., авт. вклад 75%).

64. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Начертательная геометрия» для специальностей факультета МТ / В.Н. Гузненков, В.И. Гусев, Л.А. Седов; МГТУ им. Н.Э. Баумана. -М., 2010 (0,6 пл., авт. вклад 50%).

65. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Инженерная графика» для специальностей факультета МТ / В.Н. Гузненков, В.И. Гусев, Л.А. Седов; МГТУ им. Н.Э. Баумана. -М„ 2010 (0,8 пл., авт. вклад 50%).

66. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Начертательная геометрия» для факультета ГУИМЦ/ В.Н. Гузненков, М.В. Покровская, [и др.]; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2009 (1,2 пл., авт. вклад 25%).

67. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Инженерная графика» для факультета ГУИМЦ / В.Н. Гузненков, М.В. Покровская, [и др.]; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2009 (1,3 пл., авт. вклад 25%).

68. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Компьютерная графика» для факультета ГУИМЦ / В.Н. Гузненков, М.В. Покровская, [и др.]; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М„ 2009 (1,0 пл., авт. вклад 25%).

69. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Предметная коррекционная работа» для факультета ГУИМЦ / В.Н. Гузненков, М.В. Покровская, [и др.]; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2009 (1,0 пл., авт. вклад 25%).

70. Гузненков, В.Н. Программа курса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по направлению «Информационные технологии в преподавании начертательной геометрии, инженерной графики и компьютерной графики» / В.Н. Гузненков, [и др.]; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2009 (0,6 пл., авт. вклад 50%).

71. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Начертательная геометрия» / В.Н. Гузненков, В.И. Гусев, Л.А. Седов; МГТУ им. Н.Э. Баумана. -М., 2009 (1,0 пл., авт. вклад 50%).

72. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Инженерная графика» / В.Н. Гузненков, В.И. Гусев, Л.А. Седов; МГТУ им. Н.Э. Баумана. -М., 2009 (1,2 пл., авт. вклад 50%).

73. Гузненков, В.Н. Учебно-методический комплекс дисциплины «Компьютерная графика» / В.Н. Гузненков, В.И. Гусев, Л.А. Седов; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2009 (2,0 пл., авт. вклад 50%).

74. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Начертательная геометрия» для специальности 03050265 Судебная экспертиза/ В.Н. Гузненков, Н.В. Морозова; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2008 (0,5 пл., авт. вклад 50%).

75. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Инженерная графика» для специальности 03050265 Судебная экспертиза/ В.Н. Гузненков, Н.В. Морозова; МГТУ им. Н.Э. Баумана. -М., 2008 (0,5 пл., авт. вклад 50%).

76. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Основы проектной графики» для специальности 0706010065 Дизайн/ В.Н. Гузненков, Н.В. Морозова; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2008 (0,6 пл., авт. вклад 50%).

77. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Начертательная геометрия» / В.И. Гусев, JI.A. Седов, В.Н. Гузненков; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2004 (0,5 п.л., авт. вклад 33%).

78. Гузненков, В.Н. Программа дисциплины «Инженерная графика» / В.И. Гусев, ДА. Седов, В.Н. Гузненков; МГТУ им. Н.Э. Баумана. - М., 2004 (0,5 п.л., авт. вклад 33%).

Заказ № 61-Р/10/2014 Подписано в печать 15.10.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,0

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 4 тел. (495)649-83-30

iCV}) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru