автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности изучения поэтики русской прозы начала XX века на уроках литературы в 11 классе
- Автор научной работы
- Соловьев, Алексей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Алексей Николаевич, 2003 год
Введение.Стр.3-14.
Глава I. Научно-теоретические основы изучения поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна. Стр. 15-63.
1 .Психолого-педагогические аспекты изучения поэтики художественного текста на уроках литературы в старших классах. Стр. 15-21.
2.Трактовка понятия «поэтика» представителями различных школ литературоведения XIX-XX в.в. Стр.2230.
3.Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения в контексте современных методических концепций. Стр.31-41.
4. Анализ проблематики и поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.ИКуприна в литературоведческих и методических исследованиях Стр.42-62.
Глава II .Особенности изучения поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на уроках литературы в 11 классе. Стр.63161.
1.Изучение художественного своеобразия произведений И.А.Бунина доэмигрантского периода (на примере изучения рассказов «Господин из Сан-Франциско» и «Лёгкое дыхание»). Стр.63-83.
2. Особенности изучения поэтики рассказов И.А.Бунина из сборника «Тёмные аллеи». Стр.84-112.
3. Пути развития читательской активности учащихся в ходе изучение проблематики и поэтики повести А.И.Куприна «Поединок». Стр.113-135.
4. Изучение художественного своеобразия рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Стр. 136-161.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности изучения поэтики русской прозы начала XX века на уроках литературы в 11 классе"
Изучение современных школьников как читателей, проблема восприятия ими искусства в целом в настоящее время оказывается объектом изучения различных наук: литературоведения и психологии, эстетики и социологии, педагогики и методики.
Вопросы поэтики в литературном образовании школьников издавна интересовали отечественных методистов. Характерной чертой методической науки XX века является поиск приёмов работы, обеспечивающих целостность восприятия текста, его глубокую интерпретацию, понимание поэтики произведения. Этим проблемам посвящены фундаментальные исследования отечественных психологов
Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, I
П.МЯкобсона. ' v. , . , *
В трудах В.В.Голубкова определены важнейшие составные элементы анализа художественного текста в школьном литературном образовании: автор и его позиция, тема и идейная направленность, портрет, пейзаж, диалог, вводные эпизоды, стиль, значение творчества писателя. Методист называет, в частности, следующие элементы анализа:
Сюжет произведения. Развитие сюжета: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. В какой степени сюжет и его развитие помогают раскрытию характеров и идейной направленности произведения?
Язык писателя как средство раскрытия образов и идейной направленности произведения: своеобразие его лексики, эпитетов, метафор, поэтического синтаксиса, ритмики.
Жанр произведения. В чём своеобразие этого жанра?
Традиции и новаторство писателя. В чём он продолжил предшественников и что ввёл нового в литературное мастерство?» (53, 299).
М.А.Рыбникова постоянно уделяла внимание изучению композиции и стилистики художественного текста. В книге «Очерки по методике литературного чтения» она писала: «Передавая уму и чувству ученика литературное произведение, мы должны помнить, что литература - это искусство, к которому нужно уметь подойти. У нас в музеях учат смотреть картины и статуи, учителя музыки учат не только играть или петь, но и «слушать музыку», а мы, словесники, учим «читать художественное произведение».
Литературное произведение доводит до читателя свои образы и идеи с помощью сложного расположения героев, сцен, портретов, пейзажей, диалогов и других компонентов. Вопросы композиции — это не побочные вопросы литературного чтения, а существенно важные. Рассказ, драма, поэма как-то «построены», и это построение нужно уметь понимать».(163,39).
Действующие сегодня программы литературного образования предоставляют учителю-словеснику определённую свободу выбора художественных произведений для чтения и изучения. Школьные уроки литературы по-прежнему остаются важнейшим средством формирования у учащихся нравственных и эстетических ценностей. На нынешнем этапе развития российской школы продолжаются поиски путей оптимальной, гармоничной взаимосвязи между изучением литературы в школе и самостоятельным чтением современного школьника.
В настоящее время в работах учёных-методистов создана методическая концепция, основополагающий принцип которой сформулирован О.Ю.Богдановой: это «.необходимость совершенствования школьного литературоведения на основе целостного изучения поэтики художественного текста, знания читательского восприятия, психологии школьника и мотивации его деятельности» (21,
9).
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились труды по философии и психологии читательской деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, А.Н.Леонтьев, О.И.Никифорова, С.Л.Рубинштейн, и др.), возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности, а также личностно ориентированной педагогике (Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.), по литературоведению (М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, И.Ф.Волков, М.Л.Гаспаров, В.М.Жирмунский, О.Н.Михайлов, В.Е.Хализев и др.), по дидактике (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый и др.), по теории и методике обучения литературе в школе (В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Н.О.Корст, Н.И.Кудряшёв, О.Ю.Богданова, А.В.Дановский, Н.А.Демидова, И.С.Збарский, Г.Н.Ионин, В.А.Кан-Калик, М.Г.Качурин, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, Г.И.Беленький, В.П.Полухина, М.А.Снежневская, Л.В.Тодоров, В.Ф.Чертов и др.).
На наш взгляд, изучение поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна представляет известную трудность для учителей-словесников по нескольким причинам. В методической литературе произведения обоих писателей исследованы ещё недостаточно глубоко. Это во многом объясняется тем, что рассказы и повести Бунина и Куприна были включены в школьные программы лишь недавно (рассказы «Чистый понедельник», «Лёгкое дыхание»). Другие произведения, например «Господин из Сан-Франциско» или «Поединок», изучались односторонне, большей частью с точки зрения социальной критики.
Специфика изучения поэтики русских писателей-реалистов начала XX века высвечивает ряд проблем, решение которых необходимо для современной методики преподавания литературы. Можно утверждать, что недостаточно разработаны теоретические основы изучаемых тем и методики их преподавания. Не определены наиболее действенные методические приёмы и технологии, которые способны повысить эстетический эффект воздействия литературных произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на личностное развитие старшеклассников.
Ещё одной важной проблемой является проблема качественного обновления процесса обучения. Реализация внутреннего, духовного контакта читателя и литературного произведения требует более активного обращения всего процесса обучения к школьнику. На уроках литературы на основе знания педагогико-психологических особенностей обучающихся должны быть созданы условия для многогранного личностного развития старшеклассников.
Следовательно, недостаточная научно-методическая разработанность вопроса изучения реалистической поэтики, в частности творчества И.А.Бунина и А.И.Куприна начала XX века, необходимость поиска новых аспектов литературоведческого анализа обуславливают важность и актуальность избранной темы исследования.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является теоретическое обоснование и методическое моделирование эффективных путей, методов и приёмов изучения тем «Прозаические произведения И.А.Бунина» и «Прозаические произведения А.И.Куприна» на уроках литературы в 11 классе с установкой на развитие читательской активности учащихся.
ОБЪЕКТОМ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение поэтики реалистических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна в 11 классе образовательных учреждений различных типов (общеобразовательные школы, гимназии, лицеи).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - содержание и методика изучения прозаических произведений русских писателей-реалистов начала XX века.
В ходе исследования была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: изучение поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна будет способствовать формированию у школьников целостной картины литературного процесса начала XX века, развитию читательской активности и творческого потенциала,
- если будет разработана концепция изучения указанных тем на психолого-педагогической основе, с учётом читательского опыта старшеклассников;
-если в процессе изучения произведений писателей будут учтены особенности литературной эпохи;
-если рассматривать особенности поэтики русского реализма рубежа XIX-XX веков в сравнении с поэтикой реализма русской классической литературы XIX века;
-если изучение произведений писателя будет строиться по интегративному типу (объединение литературы, философии, истории, искусства).
Цель и гипотеза определили ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- изучить современное состояние решения избранной нами проблемы в теории и практике преподавания литературы в старших классах;
- выявить уровень подготовленности школьников к изучению сложных в плане проблематики и поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна;
- создать методические модели путей, методов и приёмов изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна и проверить их эффективность экспериментальным путём;
- проанализировать динамику как общегуманитарного, так и личностного развития школьников в процессе и в результате обучения.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 2000 по 2003 г.г. в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялся поиск проблемы посредством наблюдения за практическим преподаванием литературы в 11 классе. При этом наблюдение за учебно-воспитательным процессом сопровождалось обменом опытом с коллегами при взаимопосещении занятий.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводилось теоретическое изучение проблемы, осуществлялось изучение педагогико-психологических, литературоведческих, дидактических и методических работ. Были намечены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Наблюдение за опытом преподавания перешло в констатирующий эксперимент, а впоследствии и в обучающий эксперимент.
Констатирующий и обучающий эксперименты проводились в 11 -х классах ряда школ Западного округа г. Москвы, а именно в средней школе № 696 (учитель Тамбовская Татьяна Валентиновна), в средней школе № 697 (учитель Рубцов Владимир Фёдорович), в средней школе № 700 I учитель Титова Елена Анатольевна), в гимназии № 1567 (учителя Безносов Эдуард Львович, Верещагина Ирина Сергеевна).
На третьем этапе (2003 г.) осуществлялся анализ полученных результатов, обобщение и систематизация всех материалов, рукописное оформление диссертации.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных в ходе научного исследования задач использовались следующие МЕТОДЫ:
- теоретический — анализ литературоведческих, психологических, педагогических, дидактических, методических, культурологических источников;
- анализ действующих программ и учебных пособий по литературе; изучение сочинений, письменных ответов учащихся, олимпиадных работ по литературе, материалов докладов и сообщений старшеклассников;
- констатирующий и обучающий эксперименты;
- изучение и анализ опыта работы учителей и школ;
- анализ, систематизация и обобщение полученных в процессе исследования материалов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в исследовании проблемы целостного восприятия художественного текста учащимися, понимания поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на основе их глубокой интерпретации. Предложены, обоснованы и апробированы пути анализа прозаических произведений начала XX века.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется обоснованием и разработкой системы изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна в 11 классе с учётом накопленного опыта преподавания:
- выявлены основные аспекты содержания, реализуемые в методических рекомендациях по проведению системы уроков и выполнению заданий творческого характера; дано психолого-педагогическое обоснование особенностей изучения творчества писателей;
- теоретически обоснована и экспериментальным путём проверена эффективность разработанной методической модели изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна; определена роль представленной методики в системе гуманитарного образования школьников и совершенствовании навыков самостоятельного анализа художественных произведений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников как общеобразовательных школ, так и школ или классов с углублённым изучением литературы. Предложены конкретные разработки уроков по изучению произведений, а также методические рекомендации по проведению письменных работ. Основные выводы и положения, методические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, в лекционном курсе и на практических занятиях по методике преподавания литературы в высших учебных заведениях.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается научной, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, методики его проведения и анализа его результатов. Результаты работы оценивались на основе творческих работ и письменных ответов учащихся, олимпиадных работ по литературе.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ исследования осуществлялась на Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (секция «Методика преподавания литературы»), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации», на проводимых кафедрой методики преподавания литературы МПГУ международных конференциях (Голубковские чтения), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы, в публикациях в журнале «Русская словесность», а также в процессе преподавания. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Изучение на уроках литературы в 11 классе произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является важным источником развития читательской активности учащихся. Система изучения произведений обоих писателей создаёт возможности для личностного роста старшеклассников как читателей, развития собственного взгляда на литературу и искусство в целом.
2. Эффективным средством анализа эпических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является изучение поэтики реализма с учётом особенностей литературной эпохи начала XX века во всём её многообразии.
3. Важным средством изучения особенностей поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является выяснение в них роли разнообразных культурно-исторических реалий. Эффективными становятся задания, связанные с анализом предметной детализации текста.
4. Необходимо развивать у учащихся умение критически подходить к интерпретации художественного текста с точки зрения уже приобретённых умений и навыков; в связи с этим целесообразно предлагать задания, связанные с интерпретацией художественной манеры И.А.Бунина и А.И.Куприна современными исследователями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
6. Результаты исследования показывают, что уроки по прозаическим произведениям И.А.Бунина и А.И.Куприна, проводимые на уникальном по своей выразительности эстетическом материале, открывают перед учителем большие возможности в изучении и формировании психологии старшеклассников, а также в их нравственно-эстетическом становлении.
Настоящее исследование является одним из немногих по проблеме изучения поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на уроках литературы в 11 классе. Оно, разумеется, не претендует на исчерпывающее решение всего комплекса методических, литературоведческих и педагогико-психологических проблем, связанных с рассматриваемым вопросом. Однако разработанная нами методика помогла учащимся в овладении навыками анализа поэтики прозаических произведений писателей начала XX века.
Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с разработкой следующих проблем:
- совершенствование приёмов и методов развития читательской активности школьников в процессе изучения прозаических произведений XX века;
- разработка методических рекомендаций для различных типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, гимназий, классов с углублённым изучением литературы);
- рассмотрение традиций реалистической прозы И.А.Бунина и А.И.Куприна в литературе XX века.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Настоящее исследование посвящено актуальной теме изучения поэтики крупнейших русских прозаиков начала XX века.
1. Анализ методических, философских, литературоведческих исследований позволил нам рассматривать поэтику И.А.Бунина и А.И.Куприна как неповторимое, самобытное явление русской литературы и русской культуры XX века в целом, отличающееся художественными открытиями на различных уровнях: жанровом, тематическом, эстетическом - и представляющее из себя широкое смысловое и эмоциональное поле для изучения и решения проблем творческого развития учащихся 11 классов.
2. Осмысление теоретического материала различных методических школ (московской и петербургской) и филологических школ: культурно-историческая школа (А.Н.Веселовский), психологическая школа (А.А.Потебня), формальная школа (Б.М.Эйхенбаум, В.М.Жирмунский), трудов современных психологов (СЛ.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.В.Давыдов) привело к выбору личностно-ориентированного подхода как основы для изучения творчества писателей-реалистов.
3. Для выработки эффективной методической модели изучения произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна понадобилось выявить уровень готовности учащихся к экспериментальной работе. Констатирующий эксперимент показал, что даже школьники, обладающие достаточным творческим потенциалом, не имеют достаточного опыта работы изучения интерпретации произведений писателей современными исследователями.
4. Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил гипотезу исследования: изучение поэтики И.А.Бунина и А.И.Куприна во всём её многообразии стало эффективным средством изучения эпических произведений. Особенности реализма писателей рассматриваются в контексте историко-литературной эпохи. Проверенная экспериментальным путём система заданий, связанных с выявлением роли разнообразных культурно-бытовых реалий в произведениях Бунина и Куприна, свидетельствует о возрастающем интересе к предмету у учащихся, открывает возможности для познания как русской национальной, так и мировой культуры. Контрольный эксперимент показал существенное уменьшение количества речевых и фактических ошибок в письменных работах в тех классах, где преподавание велось по экспериментальной методике, по равнению с классами, работающими по традиционной методике.
5. Проведённое исследование подтвердило правомерность гипотезы об эффективности методических приёмов и заданий, рассчитанных на углублённый анализ учащимися предметной детализации текста прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна. Творческие работы, проведённые в экспериментальных классах, свидетельствуют о возросшем уровне читательской активности старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Особенности изучения поэтики русской прозы начала XX века на уроках литературы в 11 классе"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПОЭТИКИ РУССКОЙ ПРОЗЫ НАЧАЛА XX ВЕКА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 11 КЛАССЕ (НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И.А.БУНИНА И А.И.КУПРИНА)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета в Московском педагогическом государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Богданова Оксана Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Курдюмова Тамара Федоровна
кандидат педагогических наук, Пименова Валерия Николаевна
Ведущая организация:
Институт национальных проблем Министерства образования Российской Федерации
педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан:« /3» СЛШл. 2003г.
Защита диссертации состоится заседании Диссертационного
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Зинин С.А.
2.СОЗ?- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из важнейших задач современной методической науки является углубление связей между восприятием произведения, его анализом, интерпретацией и самостоятельной деятельностью учащихся. Эффективное решение данной проблемы возможно лишь на основе дифференциации наук и их взаимосвязи. Следует отметйть, что вопросы школьного литературного образования рассматриваются психологами и филологами, философами и искусствоведами. В частности, в отечественной психологии в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Давыдова исследованы различные аспекты проблемы восприятия художественной литературы.
В настоящее время и в теоретических разработках учёных-методистов, и в конкретной работе учителей-практиков создана методическая концепция, основополагающий принцип которой сформулирован О.Ю.Богдановой. Это «...необходимость совершенствования школьного литературоведения на основе целостного изучения поэтики художественного текста, знания читательского восприятия, психологии школьника и мотивации его деятельности».1
Методологической и теоретической основой исследования явились труды по философии и психологии читательской деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Г.Жабицкая, А.Н.Леонтьев, О.И.Никифорова, С.Л.Рубинштейн и др.), возрастной и педагогической психологии и психологии индивидуальности, а также по лично-стно ориентированной педагогике (Л.И.Божович, И.С.Кон,
A.В.Петровский, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.), литературоведению (М.М.Бахтин, В.В.Виноградов, И.Ф.Волков, М.Л.Гаспаров,
B.М.Жирмунский, О.Н.Михайлов , А.К.Бабореко, В.Е. Хализев и др.), дидактике (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый и др.), теории и методике обучения литературе в школе (В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Н.О.Корет, Н.И.Кудряшёв, О.Ю.Богданова, Г.И.Беленький, А.В.Дановский, Н.А.Демидова, И.С.Збарский, Г.Н.Ионин, В.А.Кан-Калик, М.Г.Качурин, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, М.А.Снежневская, Л.В.Тодоров, В.Ф.Чертов и др).
На наш взгляд, изучение поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна представляет известную трудность для учителей по нескольким причинам. В методической литературе произведения обоих писателей исследованы ещё недостаточно глубоко,
1 Богданова О.Ю. Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения на уроках литературы/Поэтика художественного текста на уроках литературы: Сборник статей /Под ред. О.Ю Цп?лтпипй - М 1007 - С. 9
1С НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С. Петербург у л.
ОЭ ТОО^ажт"/ 7
это во многом объясняется тем, что новеллы И.А.Бунина «Лёгкое дыхание», «Чистый понедельник» были включены в школьные программы лишь недавно. Можно утверждать, что недостаточно разработаны теоретические основы изучаемых тем и методики их преподавания.
Недостаточная научно-методическая разработанность вопроса изучения поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна начала XX века, необходимость поиска новых аспектов литературоведческого анализа обуславливают важность и актуальность избранной темы исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучение поэтики реалистических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на уроках литературы в 11 классе образовательных учреждений разных типов (общеобразовательные школы, гимназии, лицеи).
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика изучения прозаических произведений русских писателей-реалистов начала XX зека.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретическое обоснование и методическое моделирование эффективных путей, методов и приёмов изу-- чения тем «Прозаические произведения И.А.Бунина» и «Прозаические произведения А.И.Куприна» на уроках литературы в 11 классе с установкой на развитие читательской активности учащихся.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна будет способствовать формированию у учащихся целостной картины литературного процесса начала XX века, развитию читательской активности и творческого потенциала,
• - если будет разработана концепция изучения указанных тем на психолого-педагогической основе, с учётом читательского опыта старшеклассников;
- если в процессе изучения произведений будут учтены особенности литературной эпохи;
- если рассматривать особенности поэтики русского реализма рубежа Х1Х-ХХ веков в сравнении с поэтикой реализма русской классической литературы XIX века;
- если изучение произведений писателей будет строиться по интегративному принципу (объединение литературы, философии, истории, искусства).
Из цели и гипотезы вытекают следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- изучить современное состояние решения избранной нами проблемы в теории и практике преподавания литературы в старших классах;
- выявить уровень подготовленности школьников к изучению сложных в плане проблематики и поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна;
- создать методические модели путей, методов и приёмов изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна и проверить их эффективность экспериментальным путём;
- проанализировать динамику как общегуманитарного, так и личностного развития школьников в процессе и результате обучения.
ЭТАПЫ исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 г.г. в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялся поиск проблемы посредством наблюдения за практическим преподаванием литературы в 11 классе. При этом наблюдение за учебно-воспитательным процессом сопровождалось обменом опытом с коллегами при взаимопосещении занятий.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводилось теоретическое изучение проблемы, осуществлялось изучение педагогико-психологических, литературоведческих, дидактических и методических работ. Были намечены цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Наблюдение за опытом преподавания перешло в констатирующий эксперимент, а впоследствии и в обучающий эксперимент.
Констатирующий и обучающий эксперименты проводились в 11-х классах ряда школ Западного округа г. Москвы, а именно в средней школе № 696 (учитель Тамбовская Татьяна Валентиновна), в средней школе № 697 (учитель Рубцов Владимир Фёдорович), в средней школе № 700 (учитель Титова Елена Анатольевна), в гимназии №1567 (учителя Безносов Эдуард Львович, Верещагина Ирина Сергеевна).
На третьем этапе (2003 г.) осуществлялись анализ полученных результатов, обобщение и систематизация всех материалов, рукописное оформление диссертации.
В соответствии с поставленными задачами в работе над диссертацией использовались следующие МЕТОДЫ:
- теоретический - анализ литературоведческих, психологических, педагогических, дидактических, культурологических источников;
- анализ действующих программ и учебных пособий по литературе; изучение сочинений, письменных ответов учащихся, олимпиадных работ по литературе, материалов докладов и сообщений старшеклассников;
- констатирующий и обучающий эксперименты;
- изучение и анализ опыта работы учителей и школ;
- анализ, систематизация и обобщение полученных в процессе исследования материалов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в исследовании проблемы целостности восприятия художественного текста учащимися, понимания поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на основе их глубокой интерпретации. Предложены, обоснованы и апробированы пути анализа прозаических произведений начала XX века
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется обоснованием и разработкой системы изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна с учётом накопленного опыта преподавания: ^ ' ^ - выявлены основные аспекты содержания, реализуемые в методических рекомендациях по проведению системы уроков и выполнению заданий творческого характера;
- теоретически обоснована и экспериментальным путём проверена эффективность разработанной методической модели ^ изучения прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна;
- определена роль представленной методики в системе гуманитарного образования школьников и совершенствовании навыков самостоятельного анализа художественных произведений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе учителей-словесников как общеобразовательных школ, так и школ или классов с углублённым изучением литературы. Предложены разработки уроков по изучению произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна, а также методические рекомендации по проведению письменных работ. Основные выводы и положения, методические рекомендации могут быть использованы при подготовке учебно-методических поео- / бий, в лекционном курсе и на практических занятиях по методике преподавания литературы в высших учебных заведениях.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается научной, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций исследования, методики его проведения и анализа его результа- ч тов. Результаты работы оценивались на основе творческих работ и письменных ответов учащихся, олимпиадных работ по литературе.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ исследования осуществлялась на международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (секция «Методика преподавания литературы»); на V международной научно-методической конференции «Проблемы ела-
вянской культуры и цивилизации»; на проводимых кафедрой методики преподавания литературы международных конференциях (Голуб-ковские чтения); на заседаниях кафедры методики преподавания литературы, в публикациях в журнале «Русская словесность», а также в процессе преподавания.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Изучение на уроках литературы в 11 классе произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является важным источником развития читательской активности учащихся. Система изучения произведений обоих писателей создаёт возможности для личностного роста старшеклассников как читателей, развития собственного взгляда на литературу и искусство в целом.
2. Эффективным средством анализа эпических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна является изучение поэтики реализма с учётом особенностей литературной эпохи начала XX века во всём её многообразии.
3. Важным средством изучения особенностей поэтики прозаических произведений является выяснение в них роли разнообразных культурно-исторических реалий. Эффективными становятся задания, связанные с анализом предметной детализации текста.
4.В ходе изучения на уроках литературы в 11 классе произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна у учащихся развивается умение критически подходить к интерпретации художественного текста с точки зрения уже приобретённых умений и навыков. В связи с этим предлагаются задания, связанные с интерпретацией художественной манеры И.А.Бунина и А.И.Куприна современными исследователями.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Диссергация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, называется методологическая, теоретическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость, указываются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ главе «Научно-теоретические основы изучения поэтики произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна» рассмотрены теоретико-методические проблемы.
В первом параграфе «Психолого-педагогические аспекты изучения поэтики художественного текста» рассматривается вопрос об углублении связей между восприятием произведения, его интерпрета-
цией, анализом и самостоятельной деятельностью учащихся, дан краткий обзор работ отечественных психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, П.М.Якобсона, П.Я' Гальперина, Д.Б.Эльконина, Н.Ф.Талызиной по рассматриваемой проблеме. В трудах Л.С.Выготского содержится глубинное психологическое обоснование изучения литературы. Чрезвычайно важно утверждение учёного о необходимости рассматривать искусство как катарсис, когда «...воплощение трагического конфликта не подавляет своей безысходностью, а производит на читателя просветляющее действие»2.
Во втором параграфе «Трактовка понятия «поэтика» представителями различных школ литературоведения Х1Х-ХХ в.в.» сопоставлены мнения литературоведов сравнительно-исторической, психологи- • ческой, формальной школ. Важным в разработке темы нам представляется утверждение академика В.В.Виноградова, считавшего, что поэтика не может ограничиваться приёмами и принципами чисто лин- ч теистического анализа структурных элементов литературного произведения, она обогащается искусствоведческими понятиями и обобщениями.
В современных словарях и трудах по теории литературы предлагаются различные толкования термина «поэтика». Нам представляется наиболее точным определение, данное в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (2001). Автором статьи М.Л.Гаспаровым поэтика определяется как «...наука о системе средств выражения в литературных произведениях»3. По мнению исследователя, целью поэтики является выделение и систематизация элементов текста, участвующих в формировании эстетического впечатления от произведения.
В третьем параграфе «Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения в контексте современных методических концепций» исследуются различные аспекты в подходе к проблемам и перспективам изучения поэтики на уроках литературы в школе. В трудах многих методистов проблема изучения поэтики считается одной из важнейших. Об этом убедительно пишет О.Ю.Богданова: «Коммуникативная направленность обучения на основе художественного текста стимулирует эстетическое и эмоциональное развитие школьника, способствует проникновению в художе- 4 ственный мир писателя, приближает к осознанию его поэтики»4.
г Выготский Л.С. Психология искусства. Минск, 1998. С.239
Литературная энциклопедия терминов и понятий /Под ред. А.Н.Николюкина. -М., 2001. - С. 786.
4 Богданова О.Ю. Проблемы и перспективы изучения поэтики художественного произведения на уроках литературы //Поэтика художественного текста на
Современные программы по литературе, в частности «Программа по литературе (5-11 классы)» под редакцией В.Я Коровиной, уделяют значительное внимание вопросам изучения поэтики художественного произведения. Авторы этой программы предусматривают как формирование умений аналитического характера, так и умений, свя-' занных с развитием воссоздающего воображения и творческой дея-
тельности самого ученика.
В диссертации отмечается, что сегодня термины «поэтика художественного текста», «поэтика писателя» прочно входят в круг ли-| тературоведческих понятий читателей-старшеклассников; в процессе
| изучения поэтики писателя важное место занимает лингво-
; стилистический анализ текста, столь необходимый для адекватного
» восприятия художественного произведения. При этом лингво-
стилистический анализ сопрягается с рассмотрением литературоведческих проблем.
В главе особенное внимание обращается на особенности изучения эпоса как рода литературы, представляющего большие возможно- сти для многостороннего изображения действительности и обрисовки человека в развитии его характера, для обстоятельной мотивировки событий и поведения персонажей. Наряду с этим обозначается специфика анализа каждого конкретного эпического произведения с учётом особенностей жанра (рассказ, новелла, повесть и др.). Отмечается также, что в старших классах более осмысленной становится работа над композицией, жанровыми особенностями прозаических произведений.
В четвёртом параграфе «Анализ проблематики и поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна в литературоведческих и методических исследованиях» мы в соответствии с задачами нашего исследования и сложившейся концепцией уделяем внимание путям изучения эпических форм - рассказа и повести (на примере произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна). В работах литературоведов, философов и психологов Ф.А.Степука, Ю.В.Мальцева, А.К.Жолковского, В.Я.Линкова, О.Н.Михайлова, Л.С.Выготского, А.А.Волкова подробно анализируются особенности проблематики и поэтики произведений обоих авторов, своеобразие реализма писателей, психологическая манера письма. , Изучению творчества И.А.Бунина посвящены современные дис-
сертационные исследования, например, работа Н.В.Жидковой «Изучение литературы первого периода русского зарубежья в старших классах» (1995). Прозаические произведения И.А.Бунина и
уроках литературы: Сборник статей /Под ред. О.Ю.Богдановой. - М„ 1997. -С.11
A.И..Куприна рассматриваются в ряде авторских программ, учебниках, методических разработках, дидактических материалах (Русская литература XX века. 11 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. В 2 ч. / Под ред. В.В Агеносова; Чалмаев В.А., Зинин С.А. Русская литература XX века: Учебник для 11 класса. В 2 кн.). Глубокие, содержательные задания для самостоятельной работы учащихся по рассказам И.А.Бунина предлагаются в книге
B.Ф.Чертова «Тесты, вопросы, задания по русской литературе XX века: 11кл.» (2002).
Чрезвычайно важной представляется нам монография О.Ю.Богдановой «Бунин в школе» (2003). Автор указывает: «В выпускном классе творчество писателя осмысливается в контексте эпохи, в связи с пониманием самого историко-литературного процесса, отношения автора к народу и власти, тайникам русской души, извечной теме любви»5 . В работе предлагаются модели уроков и внеклассных занятий по творчеству И.А.Бунина, индивидуальные и групповые задания, связанные с изучением психологизма писателя, поэтики бунин-ской прозы.
ВТОРАЯ глава «Особенности изучения поэтики прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна на уроках литературы в 11 классе» - теоретико-экспериментального характера. В ней в ходе обучающего эксперимента на примере прозаических произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна прослеживаются особенности поэтики обоих писателей. Например, в «Господине из Сан-Франциско» - это особенности сюжета; картины, не мотивированные в сюжетном плане; точность и выверенность предметных деталей; значение образов-символов; использование излюбленного бунинского приёма - оксюморона. В «Лёгком дыхании» - это расположение событий не в хронологической последовательности; роль отдельного эпизода (например, признание начальнице гимназии или смерть Оли); ведущая роль лейтмотива, а не сюжета. В «Чистом понедельнике» - это своеобразие композиции рассказа (несовпадение сюжета и фабулы); роль культурно-исторических реалий; использование в рассказе контраста; тема художественного времени. В других рассказах из сборника «Тёмные аллеи» - это их ретроспективная форма; мотив воспоминаний о молодости и о родине; виртуозность в ритмической организации произведения; неожиданный конец повествования; пейзаж, выполняющий психологическую функцию.
В первом параграфе «Изучение художественного своеобразия произведений И.А.Бунина доэмигрантского периода (на примере рас-
3 Богданова О.Ю. Бунин в школе: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учебных зхаведений. -М.:Дрофа, 2003. -С.4
сказов «Господин из Сан-Франциско» и «Лёгкое дыхание») отмечается, что в годы первой мировой войны в творчестве Бунина преобладает экзистенциальная и историософская проблематика. Ведущими темами творчества писателя становятся судьба личности, судьба России и мировых цивилизаций.
При изучении рассказа «Господин из Сан-Франциско» обращается внимание на такую черту поэтики Бунина, как предметная детализация текста. В процессе анализа текста учащиеся приходят к выводу о том, что точность предметных деталей является своего рода отправной точкой для создания художественно убедительной картины.
В данном разделе анализируется экспериментальная работа, связанная с интерпретацией художественной манеры писателя. Такие задания представляются нам тем более важными, что одним из компонентов литературного образования является обучение работе с литературно-критическими текстами. На наш взгляд, подобные задания предполагают овладение учащимися соответствующей терминологией, умением критически подходить к интерпретации художественного произведения с точки зрения уже приобретённых знаний и навыков. Кроме того, такой тип работы способствует развитию монологической речи учащихся.
В ходе обучающего эксперимента, проведённого в гимназии №1567 г. Москвы (учителя Безносов Э.Л., Верещагина И.С.) учащимся были предложены групповые задания (4 варианта) по фрагментам из критических работ современного литературоведа В.Я.Линкова для анализа и аргументированной оценки с точки зрения справедливости предложенного высказывания. По завершении изучения рассказа в экспериментальном классе и контрольном классе, где задания по интерпретации текста не давались, было проведено, сочинение ра тему «Бунин о месте человека в мире (на материале рассказа «Господин из Сан-Франциско») ».
Результаты письменной работы представлены в следующей таблице.
Таблица 1.
Экспериментальный класс Контрольный класс
Количество учащихся 32 чел. 29 чел.
Оценка «отлично» 8 чел. (25%) 2 чел.(6,9%)
Оценка «хорошо» 18 чел.(56,25%) 15 чел.(51,7%)
Оценка «удовлетворительно» 6 чел.( 18,75%) 12 чел.(41,4%)
Как видно из таблицы, при написании сочинения на тему проблемного характера предварительная работа, связанная с интерпретациями художественного текста, способствует более глубокому и полному пониманию художественного произведения в целом.
В ходе изучения новеллы И.А.Бунина «Лёгкое дыхание» исследуется такая особенность поэтики писателя, как сюжетная организация произведения: события в новелле, составляющие её сюжетный костяк, расположены не в хронологической последовательности. Используется книга Л.С.Выготского «Психология искусства» (глава «Лёгкое дыхание»), в которой исследователь составляет «схему диспозиции», где все события располагаются в порядке хронологии. В ходе эксперимента учащиеся предлагают различные варианты объяснения того, почему писатель отходит от хронологической последовательности событий.
Эксперимент, связанный с использованием статьи Л.С.Выготского, был проведён в школе № 697 г. Москвы (учитель Рубцов В.Ф.). В ходе проведения эксперимента выяснились объективные трудности: работа над фрагментами статьи, в частности «схемой диспозиции», для многих учащихся стала неожиданной, новой формой учебной деятельности. Двум 11-м классам - экспериментальному и контрольному - по завершении изучения творчества И.А.Бунина была среди других тем сочинений предложена тема «Художественное совершенство рассказа «Лёгкое дыхание». В экспериментальном классе статья Л.С.Выготского рассматривалась на уроках, в контрольном же использовались другие формы работы. Выбор тем (в 11-м классе, несомненно, осознанный) и итоги сочинений могут быть представлены следующей таблицей:
Таблица 2.
Экспериментальный класс Контрольный класс
Количество учащихся 29 чел. 28 чел.
Выбрали указанную тему из пяти предложенных 12 чел.(41%) 4 чел.(14%)
Получили оценки «хорошо» и «отлично» 8 чел.(66%) 2 чел. (50%)
Анализ сочинений старшеклассников, проведённый в ходе эксперимента, приводит нас к выводу о том, что обращение к работе психолога во многом проясняет в сознании учащихся важную особенность бунинской поэтики: именно лейтмотив, а не сюжет становится в новелле ведущим композиционным началом. Эти особенности поэти-
ки Бунина учитываются и на следующем этапе эксперимента, посвященном изучению произведений эмигрантского периода.
Во втором параграфе «Особенности изучения поэтики рассказов И.А.Бунина из сборника «Тёмные аллеи» исследуется место цикла рассказов в творчестве писателя в контексте литературной эпохи. Выясняются тематические особенности сборника, в первую очередь то, что объединяет рассказы в единое целое, - мотив воспоминаний о молодости и родине.
В данном параграфе анализируется композиционное построение рассказов цикла, которое тоже несёт в себе огромную смысловую нагрузку; в процессе изучения произведений учащимся предлагается для обсуждения высказывание современного литературоведа Ю.В.Мальцева о «Тёмных аллеях»: «...быстротечность жизни и бессилие человека перед судьбой подчёркивается фрагментарной отрывочностью сюжетного начертания, набросанного как бы пунктиром»6 . Комментируя утверждение исследователя, учащиеся отмечают оригинальность сюжетного построения в рассказах «Натали», «Кавказ», «Таня» и других.
В процессе исследование обращается внимание и на использованием писателем конкретных художественных приёмов, например портрета и пейзажа. Так, при изучении рассказа «Тёмные аллеи» определяется, что пейзажная зарисовка в начале произведения выполняет психологическую функцию, передаёт ощущение дискомфорта и предсказывает неустроенность в жизни героев. Рассматривая эти особенности бунинской поэтики, учащиеся отмечают связь реалистических произведений писателя с реализмом русской классической литературы XIX века.
В ходе исследования рассматривается система индивидуальных и коллективных заданий по рассказу «Чистый понедельник» - одному из самых ярких образцов реализма И.А.Бунина, рассказу, в котором уместились художественные и философские искания серебряного века, мысли и чувства человека той эпохи. В соответствии с концепцией в процессе выполнения экспериментальных заданий отмечается новаторство Бунина-реалиста. Например, автор для создания характеров героев совсем не использует внутренние монологи, не объясняет словами мысли и чувства героев. Вместо этого, показывая различный внутренний мир героя и героини, писатель использует литературные имена. Учащиеся самостоятельно приходят к выводу о том, что внутренний мир героини настолько же отличен от внутреннего мира рассказчика, насколько внутренний мир Толстого отличен от мира модных современных писателей.
6 Мальцев Ю. Иван Бунин. 1870-1953. Франкфурт - Москва: Посев, 1994. - С.204.
Как выяснилось в процессе эксперимента, трудность в восприятии текста учащимися во многом объясняется тем, что рассказ насыщен цитатами, реминисценциями, аллюзиями. Разнообразные факты и подробности, характеризующие бытовую, культурную," социальную жизнь эпохи начала XX века, также требуют комментариев. Поэтому мы сочли целесообразным предложить систему заданий по объяснению трудных слов и выражений, встречающихся в тексте. Следует отметить, что при подготовке к выполнению подобной'Словарной работы учащиеся использовали справочные материалй' теоретико-литературного, историко-литературного и историко-культурного плана. '.. '. •
Приведём пример одного из вариантов заданий по рассказу «Чистый понедельник». " " ' * <
- Объясните значение слов и выражений, встречающихся в рассказе и характеризующих ту эпоху, о которой рассказывай Бунин:
«Чистый понедельник», «Эрмитаж», «Яр», «Стрёльна», «худо- ;
жественный кружок», «капустник», «архалук», Иверская; Спас-наБору, «казакин», «Прощёное воскресение», «рипид»,' «трикирий», «клирос», «крюки», Пересвет и Ослябя, 'Марфо-Марийнская обитель, «стихиры», Зачатьевский монастырь, «Страстная седмица>], «сомнамбула», «в унисон», «канкан», «обрус», «постриг», Андрей Белый, Валерий Брюсов, Леонид Андреев, Гуго фон Гофмансталь, Шницлер, 1 етмайер, Пшибышевский.
Данная словарная работа (предварительная запись слов для объяснения; устный опрос на уроке; уточняющие комментарии учителя; письменные задания по вариантам) проводилась в экспериментальном классе. По завершении изучения произведения в двух 11-х классах московской школы № 696 (учитель Тамбовская Т.В.) была проведена письменная работа по заданиям, предложенным в книге О.Ю.Богдановой «Бунин в школе», в частности, по 2,' 3 и 4 карточкам:
2-я карточка.
«Странная любовь» (занятия героев, совместные поездки, надежды героя на счастье).
1 .Что лежит в основе отношений героев? ' '
2.Как описывает Бунин их душевное состокйие?
3-я карточка. '*1
Прощёное воскресенье и Чистый понедельник в рассказе.
1. Как соотносятся образы природы с чувствами человека?
2. Каково основное настроение рассказа?
3. Как вы понимаете «её» просьбу - не ждать, не искать?
4-я карточка.
«Прошло почти два года с того Чистого понедельника...»
1. Охарактеризуйте состояние героя.
2. Воспроизведите сцену последней встречи в обители.7
Итоги эксперимента могут быть представлены следующей таблицей:
Таблица 3.
Экспериментальный Контрольный класс
класс
Количество учащихся 26 чел. 29 чел.
Выполнили задания 18 чел.(69%) 13 чел.(49%)
на «хорошо» и «от-
лично» по всем вари-
антам
В т.ч. выполняли за- 9 чел. 10 чел.
дания:
2-я карточка
3-я карточка 9 чел. 10 чел.
4-я карточка 8 чел. 9 чел.
Выполнили задания 8 чел.(88,8%) 5 чел.(50%)
на «хорошо» и «от-
лично»:
2-я карточка
3-я карточка 7 чел.(77,7%) 6 чел.(60%)
4-карточка 3 чел.(37,5%) 2 чел.(22,2%)
Всего допустили в работах речевые и фактические ошибки 8 чел.(30,7%) 14 чел.(48%)
В процессе выполнения заданий учащимися создаётся собственная интерпретация одного из самых сложных и одновременно совершенных в художественном отношении произведений писателя. Как видно из результатов эксперимента, задания по объяснению трудных слов не только служат средством развития речи учащихся, но и способствуют более глубокому осознанию особенностей реалистической поэтики И.А.Бунина.
Рассматривая особенности поэтики И.А.Бунина в русле историко-литературного процесса начала XX века, целесообразно сопоста-
7 Богданова О.Ю. Бунин в школе: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учебных заведений. - М.: Дрофа, 2003. -С.231-232.
вить творческий метод автора с творческим методом другого русского писателя - А.И.Куприна.
В третьем параграфе «Пути развития читательской активности учащихся в ходе изучения проблематики и поэтики повести А.И.Куприна «Поединок» предлагается методическая модель изучения «Поединка» как одного из наиболее совершенных в художественном отношении и наиболее значимых в плане проблематики произведений автора.
Развитие читательской активности во многом обеспечивается интересом школьников к проблематике произведения. Внимание учащихся обращается на то, что название повести Куприна, её центральный смысл восходят к давней традиции русской классической литературы: дуэль по праву считается одним из сквозных мотивов русской 1 прозы XIX века. В ходе исследования предлагается сопоставительное задание:
- Чем отличается изображение поединка у Куприна от изобра- ',
жения дуэли в произведениях русских прозаиков XIX века?
В ходе эксперимента учащиеся сравнивают изображение дуэли в повести А.И.Куприна с поединками Гринёва и Швабрина в «Капитанской дочке» А.С.Пушкина; Печорина и Грушницкого в «Герое нашего времени» М.Ю.Лермонтова; Базарова и Павла Кирсанова в «Отцах и детях» И.С.Тургенева; Пьера Безухова и Долохова в «Войне и мире» Л.Нлолстого. Сопоставительный анализ во многом способствует формированию целостного представления о художественном мире писателя и его произведения.
Проводя исследование, мы обратились к обучающем}' эксперименту. В экспериментальном классе, в отличие от контрольного, была проведена работа по сопоставлению «Поединка» с произведениями русских писателей XIX века. По завершении изучения творчества А.И.Куприна в обоих классах в числе других тем была предложена тема сочинения «Повесть «Поединок» как «этапное» произведение русской прозы начала XX века». ч
Анализируя сочинения, мы пришли к выводу о том, что работы учащихся экспериментального класса отличались большей самостоятельностью и глубиной рассуждения; многие старшеклассники не только рассматривали художественный мир А.И.Куприна, но и делали обобщения, касающиеся эстетических принципов реализма, а также >
общих тенденций в развитии литературы начала XX века. На наш взгляд, использование на уроках по повести «Поединок» разнообразных видов сопоставительного анализа объясняется в первую очередь стремлением рассматривать творчество А.И.Куприна в связи с историко-литературным процессом начала XX века; в связи с особенно-
стями творчества других представителей реалистической прозы, в первую очередь М.Горького и Л.Андреева.
В процессе изучения поэтики повести рассматриваются особенности её еюжета и композиции. Событийный ряд в произведениях Куприна чрезвычайно важен для понимания художественного содержания. Далее исследуется вопрос о композиции произведения, обращается внимание на то, что в построении повести виден принцип антитезы: застойности армейской среды писатель противопоставляет динамйку духовных исканий Ромашова.
'Целесообразно обратить внимание учащихся на соотнесённость двух нейтральных образов повести - Ромашова и Шурочки Николае-. вой. Куприн' доказывает два несовместимых понятия о человеке - гу- •
I манистичёское и эгоцентрическое, ставит и решает в повести один из самых острых нравственных вопросов своего времени. Рассматривая творчество А.И.Куприна в контексте эпохи, мы отмечаем, что Куприн, как и многие русские писатели конца XIX - начала XX веков, проявляет интерес к философии А.Шопенгауэра и Ф.Ницше, чьи философские концепции в ту пору оказывали сильное влияние на русскую литературу.
Продолжая исследовать особенности проблематики и поэтики повести, обращаем внимание на критический пафос произведения, направленный на выявление самых острых вопросов общественной жизни России начала XX века.
Выполняя экспериментальные задания, учащиеся приходят к выводу о том, что в повести А.И.Куприна открываются не просто новые темы, а новые грани русского реализма. Традиции реалистической прозы соединяются с философскими и нравственными исканиями эпохи.
В четвёртом параграфе «Изучение художественного своеобразия рассказа А.И.Куприна «Гранатовый браслет» рассматривается своеобразие темы любви в произведениях писателя: любимые герои
¡> Куприна стремятся к любви и красоте, но обрести прекрасное в жиз-
ни, где царит пошлость, они не могут.
В данном" параграфе рассматривается такая особенность поэтики рассказа', как роль эпиграфа: в эпиграф обычно выносятся фразы, слова, а здесь - название одной из частей музыкального произведения.
II Продолжая исследование, посвящённое связи реализма ■ А.И.Куприна с реализмом русских писателей XIX века, предлагаем для обсуждения вопрос: «Что нового внёс Куприн в развитие традиционной для русской литературы темы «маленького человека»?». В ходе выполнения задания учащиеся приходят, в частности, к выводу о том, что образ Желткова не может быть однозначно отнесён к типу «маленького человека», он более сложен и противоречив.
В процессе изучения рассказа рассматривается не только вопрос о своеобразии реализма А.И.Куприна, но и о значении романтического начала в произведениях писателя. Некоторые рассказы писателя, в частности «Гранатовый браслет», содержат элементы реалистического и романтического. Обращается внимание на особенности романтического искусства, ориентированного в первую очередь на обострённое внимание к неповторимому и индивидуально-ценностному в человеке, в его творческих и нравственных исканиях.
В ходе эксперимента уместно, на наш взгляд, обратиться к сопоставлению реализма произведений А.И.Куприна с реализмом И.А.Бунина. Творчество обоих писателей неразрывно связано с историческим временем создания произведений; в ходе обучающего эксперимента учащиеся глубже понимают связь времён, содержащуюся в произведениях обоих писателей, их мысли о судьбах России. Реалистические произведения обоих писателей отличаются тонким психологизмом, вниманием к внутреннему миру героев. И Бунин, и Куприн уделяют большое внимание предметным деталям, культурно-историческим реалиям. Но если рассказы и повести Куприна отличает большая сюжетная напряжённость, то в прозе Бунина создаётся своеобразное художественное время, которое помогает увидеть и жизнь героя, и состояние его души.
Подводя итог проведённого эксперимента, следует отметить, что в результате исследований и апробированных методик уровень знаний учащихся в экспериментальных классах оказывается выше (от 9 до 20 процентов), чем в контрольных. Учащиеся экспериментальных классов обнаруживают более глубокое знание особенностей поэтики писателей, свободно используют как в устной, так и в письменной речи термины и понятия, обозначающие культурно-исторические реалии эпохи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ содержит выводы по результатам проведённого исследования, намечены перспективы дальнейшей работы. Настоящее исследование посвящено актуальной теме изучения поэтики крупнейших русских прозаиков начала XX века.
1. Анализ методических, философских, литературоведческих исследований позволил нам рассматривать прозу И.А.Бунина и А.И.Куприна как неповторимое, самобытное явление русской литературы и русской культуры XX века в целом, отличающееся художественными открытиями на различных уровнях: жанровом, тематическом, эстетическом - и представляющее широкое смысловое и эмоциональное поле для изучения и решения проблем творческого развития учащихся 11 классов.
2. Осмысление теоретического материала различных методических школ (московской и петербургской) и филологических школ:
культурно-историческая школа (А.Н.Веселовский), психологическая школа (А.АЛотебня), формальная школа (Б.М.Эйхенбаум, В.М.Жирмунский), о также трудов современных психологов (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, В.В.Давыдов) привело к выбору личностно-ориентированного подхода, создающего оптимальные условия для эмоционально-художественного развития старшеклассников как основы для изучения творчества писателей.
3. Для выработки эффективной методической модели изучения произведений И.А.Бунина и А.И.Куприна понадобилось выявить уровень готовности учащихся к экспериментальной работе. Констатирующий эксперимент показал, что даже старшеклассники, обладающие определённым творческим потенциалом, не имеют достаточного опыта изучения интерпретации произведений писателей современными исследователями.
4. Анализ результатов обучающего эксперимента' подтвердил гипотезу исследования: изучение поэтики И.А.Бунина и А.И.Куприна во всём её многообразии стало эффективным средством изучения эпических произведений. Особенности реализма писателей рассматриваются в контексте историко-литературной эпохи. Проверенная экспериментальным путём система заданий, связанных с выявлением роли разнообразных культурно-бытовых реалий в произведениях обоих писателей, свидетельствует о возрастающем интересе к предмету у учащихся. Контрольный эксперимент показал существенное уменьшение количества речевых и фактических ошибок в письменных работах в тех классах, где преподавание велось по экспериментальной методике, по сравнению с классами, работающими по традиционной методике.
5. Проведённое исследование подтвердило правомерность гипо тезы об эффективности методических приёмов и заданий, рассчитанных на углублённый анализ учащимися предметной детализации текста. Творческие работы, проведённые в экспериментальных классах, свидетельствуют о возросшем уровне читательской активности.
Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с разработкой следующих проблем:
- совершенствование приёмов и методов развития читательской активности школьников в процессе изучения прозаических произведений XX века;
- разработка методических рекомендаций для различных типов образовательных учреждений (общеобразовательных школ, гимназий, классов с углублённым изучением литературы).
По теме диссертации имеются следующие публикации:
1. Соловьёв А.Н. Развитие читательской активности. К изучению повести А.И.Куприна «Поединок» в XI классе. Русская словесность. Научно-теоретический и методический журнал, 2002, №6.- С. 20-25, - 0,25 п.л.
2. Соловьёв А.Н. Проблематика и поэтика повести А.Куприна «Поединок» на уроках литературы в 11-м классе // Проблемы филологического образования в средней и высшей школе: X Голубковские чтения. - Южно-Сахалинск, 2002 - С.- 78-82, - 0,4 п.л.
3. Соловьёв А.Н. Преподавание литературы в старших классах и проблема личностно ориентированного обучения// Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы первой межвузовской конференции молодых учёных. Москва - Ярославль, 2002. - С. 251-253.-0,2 п.л.
4. Соловьёв А.Н. Особенности изучения прозы И.А.Бунина на уроках литературы в 11 классе. // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы V международной научно-методической конференции. - Уссурийск, 2003.- С.165-168, - 0,3 п.л.
/
r>
Подп. к печ. 14.07.2003 Объем 1.25 п.л. Заказ № 343 Тир. 100
Типография МПГУ
0.ООЗ-/4
»14 332