автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики изучения химии элементов в педагогическом вузе на основе выделения инвариантов
- Автор научной работы
- Андреева, Галина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Галина Юрьевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Анализ основных тенденций методической подготовки 12 учителя химии при изучении курса «Неорганическая химия элементов» в высшей школе
1.1. Теоретические основы отбора содержания неорганической 12 химии элементов в педагогическом вузе
1.1.1. Системный подход к отбору содержания
1.1.2. Деятельностный подход к обучению учителей химии
1.2. Принципы отбора содержания
1.3. Критерии отбора содержания обучения
1.4. Компетентность выпускников педагогического вуза
1.5. Анализ вузовских учебников и пособий по неорганической химии
1.6. Пособия для самостоятельного углубленного изучения химии
1.7. Профессионально-педагогическая направленность курса общей и неорганической химии в педвузах
1.8. Структура курса неорганической химии
Глава 2. Методическая модель процесса обучения химии элементов в педагогическом вузе на основе выделения инвариантов
2.1. Концептуальные положения и модель формирования обобщенного умения характеризовать вещества
2.2. Инвариантный, субинвариантный и вариативные характеристики элемента
2.3. Инвариантный, субинвариантный и вариативные характеристики неорганического вещества вещества
2.4. Методический комплекс средств обучения для формирования обобщенного умения характеризовать вещество и его свойства
2.5. Система организации познавательной деятельности студентов по формированию обобщенного умения характеризовать вещество и его свойства
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы изучения химии элементов на основе выделения инвариантов
3.1. Констатирующий эксперимент и его результаты
3.2. Поисковый этап экспериментального исследования и его результаты
3.3. Формирующий этап экспериментального исследования и его результаты
3.4. Заключительный этап экспериментального исследования 131 Заключение 133 Литература 136 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методики изучения химии элементов в педагогическом вузе на основе выделения инвариантов"
Актуальность темы исследования. Итоговой целью подготовки учителей в педагогическом вузе является формирование профессиональной готовности будущих учителей к педагогической деятельности. Готовность к передаче учащимся системно представленного предметного знания является одним из важнейших составных компонентов общей интегральной готовности выпускника педагогического вуза, обеспечивающим реализацию других компонентов интегральной готовности: готовности к обеспечению познания учащимся окружающего мира, его развитию и воспитанию.
В педагогическом вузе неорганическая химия, наряду с органической химией является одной из ведущих предметных дисциплин. Именно неорганическую и органическую химию будут преподавать учителя в дальнейшей, профессиональной деятельности. В результате ее изучения у выпускников педагогического вуза должны быть сформированы системно организованные представления о неорганических веществах и химических процессах с их участием, научное и методическое осмысление, являющиеся основой успешной профессиональной деятельности и дальнейшего самообразования.
Сложившаяся практика изучения неорганической химии в педагогических вузах в своей исходной основе базировалась на практике изучения неорганической химии в университетах середины прошлого века и по настоящий момент сохранила многие ее черты:
- вспомогательный характер, несамостоятельность неорганической химии, как следствие того, что в университетах курс неорганической, и чаще общей химии, включается в учебные планы как дисциплина, целью которой является обеспечение прочного фундамента теоретических знаний по общей химии и обзор химии элементов, то есть создание базы для успешного изучения других химических дисциплин (аналитической, физической, коллоидной, органической химии, дисциплин специализации). В связи с этим ее изучение укладывается по времени в зависимости от специальности в первые семестры учебного процесса, далее ее содержание не углубляется за счет изучения других дисциплин, а к моменту окончания вуза слабо организованные фактологические знания практически полностью забываются;
- описательность химии элементов как следствие непреодоленного до конца разрыва между двумя ее разделами - общей химией и химией элементов. Несмотря на то, что к настоящему времени раздел общей химии в университетских курсах усилиями ученых, методистов, педагогов высшей школы - авторов многих современных учебников по общей химии и теорий изучения химии в высшей школе изложен весьма последовательно и системно, теоретические знания, полученные студентами при изучении этого раздела, используются недостаточно эффективно. В связи с этим, степень использования прогностических возможностей теоретических знаний для предсказания физических и, тем более, химических свойств неорганических веществ недостаточна;
- статичность, отсутствие динамики и, следовательно, низкая степень прогностичности, обособленность (фрагментарность) химии элементов. В основе содержания неорганической химии элементов в педвузах до конца не изжита идея J1. Майера - фиксация того, что есть на настоящий момент. Слабо организованные знания во многом напоминают калейдоскоп, с его постоянным изменением картинок, тогда как они должны организовываться по «мозаичному» типу. Мозаику всегда можно достроить, встроить в неё новые элементы, если общая система построения картины понятна. Студенты не получают системного представления о химии элементов в целом. Результат такого обучения - фрагментарные знания. Как следствие, содержание неорганической химии элементов ориентировано на заучивание. Его лишь в небольшой степени можно использовать для формирования значительно более важных компонентов обучения: познания, развития, воспитания;
- подмена целей изучения содержания. В связи с отсутствием профессионального контекста цель изучения содержания -формирование компетентного учителя химии подменяется другой — изучением содержания дисциплины. Превращение изучения содержания обучения в самоцель обучения приводит к резкому снижению учебной мотивации. Конечная цель обучения - стать компетентным, высокообразованным специалистом, подменяется индивидуальными частными целями студентов.
Основная проблема исследования заключается в формальном характере знаний химии элементов студентами педагогических вузов. Традиционное содержание обучения и формы его представления, организационные формы и методы, используемые при изучении курса химии элементов, не способствуют формированию системных представлений о химии элементов у будущих учителей.
Предлагаемое нами решение данной проблемы лежит в разработке подхода к изучению химии элементов, в основе которого лежит использование сочетания фундаментализации и профессионализации изучения химии элементов. Фундаментализация заключается в более глубоком, системном использовании теоретических положений курса общей химии (системы теорий, законов, понятий) как основы изучения химии элементов. Наложение профессионального контекста состоит в придании в педагогическом вузе большего значения классам соединений, изучаемых в школьном курсе химии, идее о генетической связи классов неорганических соединений. Используя идеи фундаментализации и профессионализации, можно выделить инварианты, субинварианты, вариативные элементы содержания обучения и положить их в основу изучения неорганической химии элементов в педагогическом вузе.
Актуальность исследования определяется:
- необходимостью устранения противоречия между поставленной обществом задачей подготовки компетентного учителя химии и недостаточной изученностью проблемы формирования системных знаний по неорганической химии элементов у студентов педагогических вузов;
- появлением объективной возможности разрешения противоречия, благодаря исследованиям методологов, психологов, дидактов, методистов;
- готовностью педагогических вузов к внедрению методических систем, эффективных в условиях модернизации российского образования.
Цель исследования заключается в перестройке обучения студентов неорганической химии для усиления ее профессионально-педагогической направленности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей химии в вузе.
Предмет исследования: обучение неорганической химии студентов химико-педагогических специальностей вузов.
Определение цели и предмета исследования позволили определить рабочую гипотезу.
Гипотеза - усиление профессиональной направленности изучения неорганической химии в педвузе может быть достигнуто через усиление фундаментализации, системности и поэтапности формирования обобщенных умений характеризовать вещества.
Задачи исследования:
- провести анализ химической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- уточнить состав инвариантной характеристики вещества различных классов неорганических веществ;
- на основе учета профессионального контекста определить структуру субинвариантов характеристики вещества и его свойств и отобрать вариативное содержание обучения химии элементов;
- разработать модель обучения будущего учителя неорганической химии на основе выделения инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов;
- разработать и реализовать пути формирования у студентов обобщенных умений характеризовать вещество в связи с химическими процессами;
- подобрать адекватные методы контроля и приемы диагностики, позволяющие выявить результативность предложенной методики;
- проверить экспериментально эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
Теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической, химической, учебной литературы; моделирование; системно-структурный, контекстный подходы; изучение передового опыта и его рефлексивный анализ.
Экспериментальные: поисковый и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение за результатами обучения; беседы; анкетирование студентов, преподавателей; анализ результатов диагностирующих срезов (компонентный анализ химических знаний и умений); математические и графические методы обработки сведений материалов исследования.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов:
1 этап - констатирующий. Заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования. Определение цели, идеи, предмета и задач исследования, обоснование рабочей гипотезы. Анализ вузовских учебников по проблеме исследования. Проведение констатирующего исследования по определению степени готовности системно характеризовать химический элемент, неорганическое вещество и их свойства выпускниками средних школ, будущими учителями химии и учителями-практиками.
2 этап - поисковый. Создание теоретической модели целенаправленной подготовки будущего учителя химии к профессиональной деятельности на основе выделения инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов при изучении неорганической химии. Экспериментальная проверка действенности модели, ее корректировка.
3 этап - экспериментальный. Проведение формирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с разработанной моделью.
4 этап - заключительный. Анализ и обобщение результатов педагогического исследования. Разработка методических рекомендаций для внедрения в практику подготовки учителей химии в вузах.
Эксперимент проводился на базе ЛГПУ (Липецк), ВГПУ (Воронеж), ВГУ (Воронеж), ВГПУ (Вологда), ТГПУ (Тула), Липецкого института развития образования (ЛИРО).
Научная новизна работы: разработана оригинальная система изучения неорганических веществ и связанных с ним химических процессов для обучения студентов педвузов неорганической химии, ориентированной на профессию учителя; выделены инвариант, субинвариант и вариативные элементы методической системы, способствующей формированию у студентов обобщенных знаний, необходимых в работе учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что построенная целостная методическая система обучения студентов характеристике вещества и связанных с ним химических процессов может служить основой формирования химических знаний не только по неорганической химии, но и по другим химическим дисциплинам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создана система учебных пособий, дидактических материалов, методических разработок, материалов для самостоятельной работы студентов, посвященных методике формирования профессионально значимых обобщенных знаний по неорганической химии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методическая система способствует упорядоченности и профессиональной направленности деятельности студентов при обучении неорганической химии.
2. Выделение инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов способствует формированию обобщенных знаний о веществах и их свойствах.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования представлены в докладах на III-й и IV-й региональных научно-практических конференциях «Проблемы преподавания дисциплин естественно-математического цикла» (Липецк, 2000, 2001), на 48 Герценовских чтениях «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования» (СПб, 2001), на 49-й, 50-й, 52-й Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (СПб, 2002, 2003, 2005), на VII региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе» (Лебедянь, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Иркутск, 2002), на IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы JOSTE «Роль естественнонаучного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003), на Всероссийском методическом семинаре (Москва, 2005), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов (Липецк, 1999-2005).
В период работы над диссертацией по теме исследования опубликованы 23 печатные работы. Основные из них приведены в списке литературы [4-7, 155-168, 251, 262, 263].
Разработанные методические материалы и методика обучения апробированы в Липецком, Челябинском и Тульском государственных педагогических университетах, внедрены в практику изучения химии элементов в этих вузах.
Автор благодарит доцента кафедры химии Липецкого государственного педагогического университета, кандидата химических наук В.М. Шабаршина, который принимал активное участие в проведенном исследовании на всех его этапах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
• Проведенный в процессе исследования анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования показал, что имеется определенное противоречие между потребностью общества в подготовке компетентного учителя химии и недостаточной методической проработкой возможности системного обучения будущих учителей химии элементов. В то же время, имеются предпосылки для разработки системы подготовки учителей химии на основе фундаментализации и учета профессионального контекста.
• Состав инвариантной характеристики вещества для важнейших классов неорганических веществ требует более подробной детализации. Установлено, что она заключается в выделении системы субинвариантных элементов на основе:
- учета различных номенклатурных правил и видов тривиальных названий для инвариантного блока «Номенклатура»;
- выделения важных характеристик строения, физических и химических свойств для инвариантного блока «Классификация»;
- уровневого подхода к строению вещества при определении структуры инвариантного блока «Строение»;
- возможности использования блока знаний о строении для прогнозирования физических свойств вещества на качественном уровне и возможности использования физических свойств для прогнозирования химических свойств для инвариантного блока «Физические свойства».
• Выявлено, что профессиональный контекст требует от содержания обучения химии в вузе, наряду с содержанием химии как науки, структуры субинвариантных блоков и вариативного содержания обучения химии элементов, а также рассмотрения субинвариантов химических свойств и способов получения на основе расширенной системы генетических связей важнейших классов неорганических веществ.
• Разработанная в исследовании модель обучения неорганической химии элементов в педвузе на основе выделения инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов вещества и связанных с ним химических процессов доказывает, что эффективное обучение неорганической химии возможно при использовании системного и контекстного подходов к отбору содержания неорганической химии элементов и организации деятельности по его освоению.
• Разработаны и реализованы пути формирования у студентов обобщенных умений хараюгеризовать вещество в связи с химическими процессами. Предложенная методическая система способна эффективно функционировать и обеспечивать полноту знаний студентов о веществе и его свойствах, их системность и осознанность, умение прогнозировать свойства вещества.
• Условиями формирования системных знаний по неорганической химии являются:
- разработка системы специальных дидактических материалов, включающих карты-планы разного уровня обобщения и представленные как в текстовой, так и в графической форме;
- интеграция содержания аналитической, физической, органической химии в содержание неорганической химии в курсе «Неорганического синтеза»;
- использование системы методических приемов, как репродуктивного, так и поискового характера, игровых имитационных методов организации учебной деятельности;
- последовательное, поэтапное, систематическое освоение умений системно характеризовать вещество от курса к курсу.
• Подобраны адекватные методы контроля и приемы диагностики, позволяющие выявить результативность предложенной методики.
• Проведенное исследование показало, что предложенная методическая система обеспечивает формирование у студентов системных знаний по неорганической химии элементов и умении характеризовать вещество и связанные с ним химические процессы, как на уровне репродукции, так и уровнях переноса и, частично прогнозирования, и тем самым, подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Особенности методики изучения химии элементов в педагогическом вузе на основе выделения инвариантов"
На правах рукописи
Андреева Галина Юрьевна
ОСОБЕНОСТИ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ ЭЛЕМЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИНВАРИАНТОВ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (химия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Чернобельская Галина Марковна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Зайцев Олег Серафимович
кандидат химических наук, доцент Гоголевская Нина Иосифовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»
Защита состоится «20» июня 2005 г. в 17-час. 00 мин. *
на заседании диссертационного совета К 212.154,04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, ауд. зал ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
« // » *Ш>и.Ь 2005 г.
ПУГАШОВА Н.М.
Й 2.9 ИТ-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования
Итоговой целью подготовки учителей в педагогическом вузе является формирование профессиональной готовности будущих учителей к педагогической деятельности. Готовность к передаче учащимся системно представленного предметного знания является одним из важнейших составных компонентов общей интегральной готовности выпускника педагогического вуза, обеспечивающим реализацию других компонентов интегральной готовности- готовности к обеспечению познания учащимся окружающего мира, его развитию и воспитанию.
В педагогическом вузе неорганическая химия наряду с органической химией является одной из ведущих предметных дисциплин. Именно неорганическую и органическую химию будут преподавать учителя в дальнейшей, профессиональной деятельности. В результате ее изучения у выпускников педагогического вуза должны бьпъ сформированы системно организованные представления о неорганических веществах и химических процессах с их участием, научное и методическое осмысление, являющиеся основой успешной профессиональной деятельности и дальнейшего самообразования.
Основная проблема исследования заключается в формальном характере знаний химии элементов студентами педагогических вузов. Традиционное содержание обучения и формы его представления, организационные формы и методы, используемые при изучении курса химии элементов, не способствуют формированию системных представлений о химии элементов у будущих учителей.
Предлагаемое нами решение данной проблемы лежит в разработке подхода к изучению химии элементов, в основе которого лежит использование < сочетания фундаментализации и профессионализации изучения химии элементов. Фундаментализация заключается в более глубоком использовании теоретических положений курса общей химии (системы теорий, законов, понятий) как основы изучения химии элементов. Наложение профессионального контекста в педагогическом вузе состоит в уделении большего внимания классам соединений, изучаемым в школьном курсе химии, идее о генетической связи классов неорганических соединений. Используя идеи фундаментализации и профессионализации, можно выделить инварианты, субинварианты, вариативные элементы содержания обучения и положить их в основу изучения неорганической химии элементов в педагогическом вузе.
Актуальность исследования определяется:
необходимостью устранения противоречия между поставленной обществом задачей подготовки компетентного учителя химии и недостаточной изученностью проблемы формирования системных знаний по неорганической химии элементов у студентов педагогических вузов; _______
- появлением объективной возможности раз гёШёнйя йротйворвчяя]
благодаря исследованиям методологов, психологов, двд «стов['мётоди&М^, I
и С чсимрг I
,; щ '_I
готовностью педагогических вузов к внедрению методических систем, эффективных в условиях модернизации российского образования.
Цель исследования заключается в перестройке обучения студентов неорганической химии для усиления ее профессионально-педагогической направленности.
Объект исследования' процесс профессиональной подготовки будущих учителей химии в вузе.
Предмет исследования: обучение неорганической химии студентов химико-педагогических специальностей вузов.
Цель и предмет исследования позволили определить рабочую гипотезу.
Гипотеза - усиление профессиональной направленности изучения неорганической химии в педвузе может быть достигнуто через усиление фундаментализации, системности и поэтапности формирования обобщенных умений характеризовать вещества.
Задачи исследования:
- провести анализ химической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- уточнить состав инвариантной характеристики вещества различных классов неорганических соединений;
- на основе учета профессионального контекста определить структуру субинвариантов характеристики вещества и его свойств и отобрать вариативное содержание обучения химии элементов;
- разработать модель обучения будущего учителя неорганической химии на основе выделения инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов;
- разработать и реализовать пути формирования у студентов обобщенных умений характеризовать вещество в связи с химическими процессами;
- подобрать адекватные методы контроля и приемы диагностики, позволяющие выявить результативность предложенной методики;
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы
исследования:
1. Теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической, химической и учебной литературы; моделирование; системно-структурный подход; изучение передового опыта и его рефлексивный анализ.
2. Экспериментальные: поисковый и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение за результатами обучения; беседы; анкетирование студентов и преподавателей; анализ результатов диагностирующих срезов (компонентный анализ химических знаний и умений); математические и графические методы обработки материалов исследования.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов:
1 этап - констатирующий. Заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования. Проведение констатирующего исследования по определению
степени готовности системно характеризовать химический элемент, неорганическое вещество и их свойства выпускниками средних школ, будущими учителями химии и учителями-практиками.
2 этап - поисковый. Создание теоретической модели целенаправленной подготовки будущего учителя химии к профессиональной деятельности на основе выделения инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов при изучении неорганической химии. Экспериментальная проверка действенности модели, ее корректировка.
3 этап - экспериментальный. Проведение формирующего этапа I педагогического эксперимента в соответствии с разработанной моделью.
4 этап - заключительный. Анализ и обобщение результатов педагогического исследования. Разработка методических рекомендаций для внедрения в практику подготовки учителей химии в вузах.
' Эксперимент проводился на базе ЛГПУ (Липецк), ВГПУ (Воронеж),
ВГПУ (Вологда), ТГПУ (Тула), Липецкого института развития образования (ЛИРО).
Научная новизна работы: разработана оригинальная система изучения неорганических веществ и связанных с ним химических процессов для обучения студентов педвузов неорганической химии, ориентированной на профессию учителя; выделены инвариант, субинвариант и вариативные элементы методической системы, способствующей формированию у студентов обобщенных знаний, необходимых в работе учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что построенная целостная методическая система обучения студентов характеристике вещества и связанных с ним химических процессов может служить основой формирования химических знаний не только по неорганической химии, но и по другим химическим дисциплинам. ( Практическая значимость исследования состоит в том, что создана
система учебных пособий, дидактических материалов, методических разработок, материалов для самостоятельной работы студентов, посвященных методике формирования профессионально значимых обобщенных знаний по 4 неорганической химии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методическая система способствует упорядоченности и профессиональной направленности деятельности студентов при обучении неорганической химии.
2. Выделение инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов способствует формированию обобщенных знаний о веществах и их свойствах.
Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования представлены в докладах на Ш-й и 1У-й региональных научно-практических конференциях «Проблемы преподавания дисциплин естественно-математического цикла» (Липецк, 2000, 2001), на 48 Герценовских чтениях «Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования» (СПб, 2001), на 49-й, 50-й, 52-й Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием
(СПб, 2002, 2003, 2005), на VII региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе» (Лебедянь, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Иркутск, 2002), на IV симпозиуме стран Центральной и Восточной Европы JOSTE «Роль естественнонаучного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» (Курск, 2003), на Всероссийском методическом семинаре (Москва, 2005), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов (Липецк, 1999-2005).
Разработанные методические материалы и методика обучения апробированы в Липецком, Челябинском и Тульском государственных педагогических университетах, внедрены в практику изучения химии элементов в этих вузах.
По материалам диссертации опубликовано 23 работы. Автор благодарит доцента кафедры химии Липецкого государственного педагогического университета, кандидата химических наук В.М. Шабаршина, который принимал активное участие в проведенном исследовании на всех его этапах.
Объем и структура диссертации. Диссертация по теме исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; определена рабочая гипотеза исследования; раскрыта методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены выносимые на защиту положения и сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Анализ основных тенденций методической подготовки учителя химии при изучении курса «Неорганическая химия элементов» в высшей школе» содержит анализ психолого-педагогических основ формирования у будущих педагогов системы знаний о неорганическом веществе и связанных с ним свойствах; анализ вузовских программ, учебников, учебных пособий, сборников задач, справочников и других дидактических материалов по курсу химии элементов; анализ работ методического характера, в ходе которого установлено, что основой эффективной методической системы по формированию у студентов педвузов системы знаний о веществе и его свойствах могут служить системный (О С. Зайцев, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, Е Е. Минченков, В.В Сорокин), деятельностный (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В Давыдов, АН Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сорокин, Н.Ф. Талызина) и контекстный подходы (A.A. Вербицкий, Н.А Бакшаева, Т.Д Дубовицкая, И.А. Тиханкина, Г.А. Кручинина, В.М. Шабаршин).
Отмечается, что вузовская дисциплина «Общая и неорганическая химия» из описательно-фактологической (Н.Л. Глинка, Б.В. Некрасов, Р. Рипан, И. Четяну, Г. Реми) превратилась в сильно теоретизированную дисциплину, с
высоким уровнем абстракции учебного содержания, со значительно расширенными разделами теорий строения вещества, термодинамических и кинетических аспектов химического процесса (НС. Ахмегов, ФА Котгон, БД Сталин, AB. Суворов, АБ. Никольский, Л А Николаев, Ю Д Третьяков, ЯАУгай).
Неорганическая химия элементов представлена в современных учебниках, с одной стороны, слишком обобщенно, с другой стороны, при характеристике веществ и связанных с ними процессов уделено внимание лишь наиболее значимым в научном и технологическом плане характеристикам веществ и реакциям. Из инвариантной характеристики вещества и его свойств «вырываются» лишь прагматически важные аспекты Это мешает формированию у студентов обобщенного умения системно характеризовать неорганические вещества и их свойства. Несмотря на исследования, результатами которых явились методические системы, акцентирующие внимание на методологических аспектах, проблемном характере обучения химии, использовании прогностических возможностей курса общей химии в неорганической химии, формировании у учащихся опыта творческой деятельности (И.В. Аксенова, К. Борецка, О.С. Зайцев, А Г. Йодко, Н.Е. Кузнецова, П.А. Оржековский и др), до сих пор фактологическая химия элементов в учебниках по неорганической химии в значительной мере носит репродуктивный характер. Причем, знания надо «безоговорочно воспринимать и также безоговорочно запоминать» (В.И. Кузнецов). Исключение составляют, пожалуй, учебник и методическое пособие к нему В.И. Спицына и Л.И. Маргыненко, частично учебник М.Х. Карапетьянца и С.И. Дракина и некоторые другие. В единственном учебнике для педвузов (ЛА Николаев 1974, 1982 гг.) весьма глубоко описаны биологическая роль элементов, их физиологическое действие, содержится много интересных фактов. Однако «усеченное» описание элементов подгрупп, невыделение уровней строения вещества, несистемное словесное описание физических и химических свойств, без привлечения количественных характеристик вещества и использования уравнений реакций, перегруженность учебника математическими выкладками и недостаток графических спор не позволяют сформировать умение системно характеризовать вещество и их свойства.
Большинство заданий, приведенных в сборниках задач и упражнений носит репродуктивный характер (И.И. Беляева и др., НЛ. Глинка, Н.Б. Любимова; Л.М. Романцева) Исключение составляют задачники P.A. Лидина, В.А. Молочко, Л.Л. Андреевой и О.С. Зайцева. В задачниках практически отсутствуют задания, цель которых - формирование обобщенных умений системно характеризовать вещество и связанные с ним свойства. Каждое последующее упражнение, задача, рассчитаны на закрепление знаний о довольно узком фрагменте характеристики и формирование умений работать с ним, причем каждый раз, как правило, на примере другого химического объекта.
Таким образом, в вузовской учебной литературе при изучении химии элементов идея инвариантности характеристики вещества и его свойств реализуется весьма непоследовательно и неявно для студентов, и не понимается
ими. Логика выделения состава и структуры учебного содержания неорганической химии, рекомендации по работе с ним, преимущественно базируются на идее переноса системы науки на систему учебной дисциплины, тогда как в вузах профессионального образования, особенно в педвузах, учебное содержание специальных дисциплин, в первую очередь химических, и методику работы с ним следует отбирать и конструировать как на основе вышеприведенной идеи переноса системы науки на учебную дисциплину, так и на основе учета профессионального контекста.
Вторая глава «Методическая модель процесса обучения химии элементов в педагогическом вузе на основе выделения инвариантов» содержит описание авторской модели организации учебно-воспитательного процесса изучения химии элементов (рис. 1). В основу модели положены следующие концептуальные положения:
1. Содержание курса неорганической химии элементов отбирается с учетом трех логик:
логики химии как фундаментальной науки, что приводит к требованию фундаментализации, повышения уровня научности, глубины и системности как содержания теоретического материала, так и содержания химического эксперимента;
лбгики усвоения и забывания содержания обучения, ограничивающей скорость усвоения содержания личностными возможностями студентов, реальной материально-технической базой большинства вузов России, накладывающей ограничения на объем изучаемого содержания и требующей регулярного систематического повторения, поэтапного развития и закрепления основных элементов содержания; логики будущей профессиональной деятельности, ведущей: -к необходимости уделять большее внимание элементам, веществам, классам веществ, химическим реакциям, изучаемым в школе;
-требованию усвоения этого ядра содержания на высоком уровне; -введению в содержание обучения элементов будущей профессиональной деятельности.
2. Условиями фундаментализации содержания обучения являются:
- повышение уровня системности знаний о веществах и их свойствах на основе выделения инвариантов описания химического элемента, простых и сложных веществ;
- опора на материал теорий, законов и закономерностей курса общей химии;
- интеграция содержания аналитической и физической химии с содержанием неорганической химии и неорганического синтеза. Организационно, знания и умения о веществе и химической реакции, полученные в курсах изучения аналитической, органической, физической химии следует интегрировать в курс дисциплины «Неорганический синтез», цель которого должна заключаться не только и не столько для формирования синтетических умений и навыков, но и для углубления и развития умений системно описать вещество и его свойства
Теоретико-методологические основы изучения химии элементов на основе инвариантов
Концептуальные положения
Подходы: - системно-структурный - контекстный Принципы
системности, фундаментализации, профессионализации, систематичности, наглядности, успешности
Цель' сформировать обобщенное умение характеризовать вещество и его свойства
Формирование знаний о - инварианте(И) - субинварианте (СИ) - вариат элементах (ВЭ) Формирование умения характеризовать вещество и его свойства на основе «И» «-»«СИ» оВЭ Развитие умений прогнозирования и оценки его результатов Усиление мотивации обучения
Инвариант содержания характеристики неопганиеских вешеств и связанных с ними ппоиессов
Уровни содержания И ИЭ «Строение вещества» ИЭ «Химическая термодинамика» ИЭ«Физ св-ва вещества и растворов»
СИ Номенклатура СИ Классификация ИЭ «Получение» ИЭ «Хим св-ва веществ и оаствооов
ИЭ «Химич кинетика» ИЭ «Получение» ИЭ «Применение» ИЭ «Токсикология
Методика изучения химии элементов на основе выделения инвариантов
Формы Средства Деятельность Методы
лекция-полилог, семинар-беседа, практикум по НОХ И НС, минигрутшы, коллоквиум, СРС развернутые и свернутые планы, информац карты, свернутые планкарты, маршрутные карты, пособия (СРС), справочники, учебники, Интернет описание вещества и его свойств на основе выделения «И», СИ», «ВЭ»; составление планкарт, информационных карт, маршрутных карт, описание в-ва по планкарте или маошдопюй каше индивидуальные коллективные моделирование эксперимент репродуктивные поисковые имитационные
Контроль Допуск, рубежный КЗ, индивидуальные ИДКР, итоговые тесты, зачет, ЗУНов экзамен-защита ИДКР, экзамен, защита творческих и курсовых работ
Результаты обучения
Критерии оценки уровень требований стандарта по специальности 050101
- системные знания о неорганических веществах и их свойствах,
-обобщенное, профессионально значимое умение характеризовать вещество и его свойства;
- операциокность, сохранность знаний и умений.
НОХ - неорганическая химия, НС - неорганический синтез, «И» - инвариаж, «ИЭ» - инвариантный элемент, «СИ» - субинвариант, «ВЭ» - вариетивный элемент, СРС - самостоятельная работа студентов, КЗ - контроль знаний, СЛС - структурно-логическая схема, ИДКР -индивидуальная домашняя контрольная работа
Рис. 1 Модель методической системы обучения химии элементов в педвузе
s
Для освоения системно и профессионально-ориентированного содержания требуется разработка специального комплекса дидактических материалов, представляющих собой систему опор различного уровня сложности и обобщенности.
3. Формирование комплекса умений системно характеризовать неорганическое вещество и его свойства - длительный процесс, который должен на основе выделенных инвариантов, субинвариантов, вариативных характеристик неорганического вещества и связанных с ним процессов, использования активных методов обучения, поэтапно и систематически осуществляться в течение всего периода обучения в вузе.
Центральным стержнем процесса обучения является деятельность студентов по освоению обобщенного умения характеризовать неорганическое вещество и связанные с ним свойства на основе выделения инвариантов, субинвариантов разного уровня, вариативных характеристик вещества и его свойств и учета профессионального контекста.
Под «обобщенным умением системно характеризовать неорганические вещества и их свойства» мы понимаем умение студентов:
- назвать вещество по нескольким принятым в химическом научном сообществе номенклатурным правилам;
- классифицировать его по ряду практически важных оснований, описать строение вещества на нескольких уровнях его организации (атомных частиц, молекулярных частиц, ассоциатов, конденсированной фазы);
- сделать сопоставительный анализ значений термодинамических функций вещества и других, аналогичных веществ и дать оценку устойчивости вещества;
- на качественном и количественном уровне дать прогноз физических и химических свойств вещества исходя из его строения, подтвердить его фактическими данными, объяснить возможные причины расхождения прогноза и фактов;
- описать возможные способы получения вещества, выделить часто используемые промышленные и лабораторные способы получения и объяснить причины использования именно этих способов;
- описать физиологическое действие вещества, его токсическое действие при разных концентрациях, способы защиты от действия вещества и меры по преодолению последствий воздействия вещества на организм человека
С современных позиций инвариант - неизменяемое ядро системы, а инвариантность - характеристика ядра системы, "того, что не меняется». К инварианту характеристики вещества и его свойств обращались многие методисты (О.С. Зайцев, С.С. Епифанова,' Н.Е Кузнецова, Е.Е. Минченков, Т А Сергеева, В В Сорокин, Г.М. Чернобельская, В.А. Яблоков и др). Идея об инвариантности реализована при изучении курса общей химии (О С. Зайцев, С С Епифанова, Т А. Сергеева, В.В. Сорокин), курса неорганической химии (М Василевски) и понимается ими по-разному. В основе инвариантных представлений О С. Зайцева лежит идея о равноправном соотношении блоков учений о строении вещества, термодинамике, кинетике и периодичности в
э
курсе общей химии. Идея В.В Сорокина заключается в выведении строения веществ и его свойств на системно-структурной основе с анализом генезиса электрона. Е.Ф. Мишина на структурно-логической основе выделяет научный инвариант содержания в виде системы связанных генетическими связями важнейших понятий курса общей химии и предлагает методику его изучения на основе логического дозирования учебного содержания. С.С. Епифанова под инвариантом понимает существенные стороны понятия, его ориентировочную основу, но в качестве инварианта выделяет лишь химический потенциал. Соглашаясь с оценкой С С. Епифановой инварианта не только как ядра системы знаний и ориентировочной основы, и развивая это положение, мы все же считаем, что сужение рамок изучения химии элементов до оценки термодинамических функций химических процессов вероятно допустимо лишь в условиях сильного недостатка времени и для конкретной профессиональной области. М. Василевски трактует инвариант только на макроуровне: инвариант - это обязательное фундаментальное программное содержание курса неорганической химии, представленное в сжатом виде как традиционно (в виде текста), так и графически (в форме структурно-логических схем), а вариативные элементы - дисциплины по выбору. Мы придерживаемся общепринятой среди химиков точки зрения, согласно которой применительно к описанию неорганического вещества и его свойств инвариант - это совокупность блоковых элементов (состав, строение, номенклатура и классификация, термодинамические функции вещества, физические и химические свойства, термодинамика и кинетика химических реакций, способы получения, физиологическое действие и токсикология, применение) и связей между ними, являющаяся постоянной ориентировочной основой организации деятельности по изучению неорганических веществ и связанных с ними свойств.
Мы также полагаем, что выделение в качестве ориентировочной основы ® учебной деятельности только инварианта характеристики вещества и его структурных элементов для организации эффективного обучения студентов недостаточно. Необходимо также выделить субинвариантную структуру 4 инвариантных элементов. Выделение субинвариантной структуры дает основу для большей конкретизации ориентировочной основы учебной деятельности, разработки профессионально ориентированных дидактических материалов.
Субинвариант - структурное ядро системы более низкого уровня по отношению к инварианту (вложенной системы). Например, для инвариантного блока химических свойств сложного вещества можно выделить субинвариант первого уровня, включающий такой набор субинвариантных элементов, как -устойчивость (термодинамическая и кинетическая), способность к структурным перестройкам (изомерия, полиморфизм), окислительно-восстановительные свойства, кислотно-основные свойства, каталитические свойства, электрохимические свойства. В свою очередь, для ряда субинвариантов первого уровня, например, таких, как «кислотно-основные» и «окислительно-восстановительные свойства» можно выделить субинварианты второго, более
низкого уровня. Так, например, опираясь на идею о генетической связи важнейших классов неорганических веществ для окислительно-восстановительных свойств такого класса веществ как кислоты можно выделить следующий набор субинвариантных элементов:
- окислительные свойства оксокислот по отношению к металлам, неметаллам, оксидам металлов и неметаллов, гидридам металлов и водородным соединениям неметаллов, гидроксидам (основаниям и кислотам), солям;
- менее выраженные восстановительные свойства оксокислот по отношению к неметаллам, оксидам металлов и неметаллов, кислотам, солям.
Вариативный элемент - конкретное вещество, проявление субинвариантного свойства в конкретном химическом процессе. Например, для субинвариантного блока «Окислительно-восстановительные свойства» окислительные свойства оксокислот можно продемонстрировать на примерах различных веществ и различных химических реакций. Из нескольких веществ одного типа или нескольких реакций, иллюстрирующих одно и тоже субинвариантное свойство в педагогическом вузе следует отдавать предпочтение веществам и реакциям, изучаемым в школьном курсе химии
Кончекст будущей профессиональной деятельности реализуется через'
- глубокое изучение веществ, в первую очередь, изучаемых в средней школе и составляющих ядро системы неорганических веществ, которые к окончанию вуза будущий учитель должен знать на уровне полного усвоения;
- профессионально ориентированный отбор субинвариантов характеристик простых и сложных веществ, в основе которого лежат генетические связи важнейших классов неорганических соединений, изучаемых в школе;
профессионально направленный подбор вариативных элементов характеристики свойств вещества - конкретных химических реакций;
- формирование у будущих учителей важных для будущей профессиональной работы обобщенных умений системно охарактеризовать вещества и связанные с ними свойства.
Для организации формирования обобщенных умений характеризовать вещество и его свойства помимо традиционных средств обучения: учебник, практикум, задачник, справочники потребовалась разработка специального комплекса дидактических средств, включающего: 1) текстовые карты-планы различной степени обобщения, содержащие как развернутые, так и краткие алгоритмы, определяющие последовательность инвариантной характеристики вещества и его свойств; 2) структурно-логические схемы, отражающие субинвариант химических свойств вещества; 3) карты-планы, представленные в графической форме, 4) информационные модульные карты; 5) маршрутные карты; б) химические диктанты; 7) компактные раздаточные справочные материалы.
//
Система организации познавательной деятельности студентов по формированию обобщенного умения характеризовать вещество и его свойства на основе инвариантов включает следующие методические приемы:
- совместное составление инвариантной характеристики вещества в процессе лекции полилога (преподаватель - студенты);
- самостоятельное изучение модульных учебных пособий, содержащих информационные элементы инвариантного описания класса неорганических соединений и задания для самопроверки;
- фронтальное составление системных характеристик веществ на практических занятиях;
- составление характеристик вещества и его свойств при работе в малых группах (3-4 студента, преподаватель-консультант) и групповая оценка результатов;
- выполнение фронтальных домашних заданий на составление характеристики вещества (включающих составление информационной карты, графической схемы и маршрутной карты в текстовом и графическом варианте) по аналогии;
- выполнение двух индивидуальных домашних контрольных работ в течение семестра для 10 веществ;
- подготовка лучшими студентами рефератов инофрмационно-аналитического характера по темам, связанным с характеристикой важнейших классов неорганических соединений;
- сдача экзамена или по билетам или в форме защиты результатов индивидуальных домашних контрольных работ (по выбору студента) или в виде защиты реферата;
- выполнение курсовых работ, являющихся продолжением реферата, результат которых - учебное пособие для организации самостоятельной работы студентов, разработанное студентом совместно с преподавателем;
- возвращение к инвариантным характеристикам неорганических веществ и его свойств на более высоком уровне на третьем курсе при изучении неорганического синтеза на основе интеграции знаний неорганической, физической, аналитической химии и неорганического синтеза;
- составление инвариантных характеристик реагентов и продуктов реакции неорганического синтеза (самостоятельная работа студентов);
- разработка комплексов средств обучения по конкретным разделам неорганической химии;
- подготовка комплекта инвариантных характеристик реагентов и продуктов реакций для зачетного синтеза.
На всех этапах методической системы:
- направленность не столько на запоминание информации, сколько на формирование умений-операций методологического характера: анализ, систематизация, сравнение, выявление аналогий, абстрагирование, конкретизация, обобщение, синтез, формализация, прогнозирование (интерполяция, экстраполяция), проверка прогноза справочными данными и практикой;
/Д- многократное преобразование учебной информации, её структурирование, перестукгурирование, дополнение, усложнение, упрощение, кодирование и перекодирование;
формирование понимания многовариантности и многоаспектности химических процессов;
- постепенный переход от заданий репродуктивного характера к заданиям исследовательского и творческого характера;
- свободное использование справочной литературы и даже учебников на занятиях, планов-карт различной степени обобщения на контрольных работах и экзаменах.
Третья глава «Экспериментальная проверка эффективности функционирования методической системы изучения химии элементов на основе выделения инвариантов» содержит результаты педагогического эксперимента и их интерпретацию
1 этап Проведение констатирующего исследования по определению степени готовности системно характеризовать химический элемент, неорганическое вещество и их свойства выпускниками средних школ, будущими учителями химии и учителями-практиками показало, что ни у одной из этих социальных групп не сформированы обобщенные умения системно характеризовать неорганические вещества и их свойства. Проведение контрольной работы среди выпускников педвузов (ЛГПУ (Липецк), РГПУ (СПб), ВГПУ (Воронеж), ВГПУ (Вологда), ТГПУ (Тула)) и университетов (ВГУ (Воронеж) (2003-2004 гг.)) показало низкий уровень остаточных знаний по неорганической химии, их бессистемность и формальность. Так, например, типичными ошибками и недочетами при характеристике оксосоли (нитрата) были: 1) попытка описать связь между ионами оксосоли в рамках модели ковалентной связи; 2) утверждение о том, что все связи в молекуле нитрата металла ионные; 3) почти полное незнание физических свойств (называлось не более 3-4 свойств); 4) приписывание неустойчивому веществу высоких температур плавления и кипения; 5) веществу приписывались свойства раствора. Запас знаний о химических свойствах был формален и невелик: в основном упоминались реакции нейтрализации, ионного обмена (без анализа возможности их протекания), гидролиза, окислительно-восстановительные реакции солей в растворах, связанные с наличием в соли катиона малоактивного металла. Даже при наличии карты-плана описания оксосоли студенты смогли описать не более 8-15 % элементов характеристики вещества и их свойств. По-видимому, это связано с тем, что традиционно студенты изучают и запоминают информацию впрок, тогда как следует учиться методам познания мира на химическом материале. Отсутствие системы ориентиров методологического характера, к которым относятся выделенные субинвариантные характеристики, приводит к тому, что недостаточно системно организованные знания химии элементов, нередко механически заученные, без постоянного повторения полностью забываются, а приемы поиска и восстановления информации у студентов не сформированы.
а
2 этап Отработка методики обучения на основе выделения инвариантов проходила на базе ЛГПУ. В эксперименте участвовало 42 студента отделения «Химия и биология» ЕГФ (2000 г.).
Химические свойства оксокислот, ИСХОДНЫЙ Н ИТОГОВ!!! срезы
123456789 10 П
Ордината - коэффициент усвоения умения 1 Оценка устойчивости 2 Прогнозирование окислительно-восстановительных свойств 3 Термодинамика (сравнительный анализ) 4 Написание уравнений окислительно-восстановительных реакций 5 Прогноз кислотно-основных свойств 6 Составление уравнений кислотно-основных реакций 7 Прогнозирование реакций обмена и др кислотно-основных реакций 8 Описание осадительных и вытеснительных свойств 9 Прогноз осадительных свойств 10 Составление уравнений реакций присоединения-комплексообразования 11. Разрушение осадков
Рис 2 Результаты обучения умению характеризовать оксокислоты (блок 4 "Химические свойства"), ЛГПУ, 1 курс, 2001 г
Практика показала, что формирование умений характеризовать вещества на основе инвариантов процесс постепенный, требующий даже на уровне репродукции и частичного переноса и для относительно простых соединений, таких как оксиды, гидриды, оксокислоты, не менее трех месяцев интенсивной работы Начав работу в феврале второго семестра, мы уже к концу апреля получили высокую успешность результатов формирования умений характеризовать вещества и их свойства. Лучше всего были сформированы умения характеризовать строение вещества на различных уровнях: атомных частиц, молекулярных частиц, конденсированной фазы, растворов (коэффициент усвоения (Ку) был в пределах 65-70 %, по отдельным элементам доходил до 100 %.) Также хорошо были усвоены умения дать характеристику физических свойств вещества в свете его строения (Ку = 60-90 %). На достаточном уровне были сформированы умения характеризовать химические свойства вещества (рис. 2). Хуже были сформированы сложные умения-охарактеризовать способность вещества образовывать осадки (пункт 8), вытеснять кислоты из их солей (9), реакции образования комплексного вещества (10) и разрушения осадка (11). По пунктам 8 и 9 была явная недоработка преподавателя, умения 10 и 11 сложны для первокурсников, их формирование завершается позже, в курсе аналитической химии. 3 Этап. Проходил на базе ЛГПУ (Липецк), ТГПУ (Тула). Цель этапа - сравнить эффективность экспериментальной методической системы с традиционными. В
эксперименте участвовало две контрольных (отделение «Химии» ЛГПУ и отделение «Химии и экологии» (ТГПУ)) и две экспериментальных (отделение «Химии и биологии» (ЛГПУ) и отделение «Химии и естествознания» (ТГПУ)) группы студентов. Примеры, иллюстрирующие результаты эксперимента, приведены на рис. 3,4.
ЛГПУ-ТГПУ-ЛГПУ-ТГПУ-Э Э К К
Рис 3 Результаты проведения формирующего эксперимента (среднее значение коэффициента усвоения умения описать оксокислоту, 2004 г)
ЛГПУ- ТГПУ- ЛГПУ- ТГПУ-
Рис 4 Р^лътатьГпроведения формирующего эксперимента (среднее значение коэффициента усвоения умения описать оксосоль, 2004 г )
Анализ результатов третьего этапа показывает эффективность разработанной методической системы. В экспериментальных группах для относительно простых классов неорганических соединений коэффициент усвоения содержания субинварианта «Химические свойства» достигает 70-80 %, для более сложного класса (оксокислота) - 53-64 %, для самого сложного класса неорганических соединений (оксосоли) - значительно ниже - 30 % (в контрольных группах 7-11 %). Мы объясняем это тем, что объем понятия «соли» многократно превышает объем более простых понятий (оксиды, основания, кислоты). В связи с этим, умение характеризовать соли формируется медленнее В последующем, на третьем курсе, в процессе «Неорганического синтеза» при выполнении контрольных работ коэффициент усвоения и для этого класса увеличивается до 50-65 %, а в случае выполнения домашних заданий - до 100 %.
100-Г
Доля студентов,?
12 3 4
1 - репродукция, 2 - перенос, 3 - эвристика, 4 - творческий
Рис 5 Уровни деятельности студентов первого курса при освоении умения характеризовать вещество и его свойства на основе выделенного инварианта
Также мы оценили на каком уровне работают студенты к концу первого курса В контрольных группах на уровне переноса и эвристики работало 4-8 %
студентов, на творческом уровне - никто. В экспериментальных группах - 22 % студентов работали на уровне эвристики и творчества, 32 % - на уровне переноса.
Помимо диагностики результатов в экспериментальных и контрольных группах нами было проведено анкетирование студентов и беседы с преподавателями, участвующими в эксперименте Более 80 % студентов принимают новую методику, отмечают сложность и трудоемкость работы с ней, но в то же время ее результативность и практическую ценность для будущей профессиональной деятельности 10-12 % отмечают трудность работы для них по предлагаемой методической системе в связи с недостаточным уровнем исходных знаний, в первую очередь, методологического характера.
Преподаватели, работающие по экспериментальной методике, отмечают её эффективность, высокий уровень системности результатов. Вместе с тем, указывают на высокую трудоемкость методики, необходимость выделения часов на организацию индивидуальной работы со студентами в консультационном режиме, обеспечения доступа к информационно-справочным базам данных, имеющимся в режиме on-line в Интернет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
• Проведенный в процессе исследования анализ научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования показал, что имеется определенное противоречие между потребностью общества в подготовке компетентного учителя химии и недостаточной методической проработкой возможности системного обучения будущих учителей химии элементов. В то же время, имеются предпосылки для разработки системы подготовки учителей химии на основе фундаментализации и учета профессионального контекста.
• Состав инвариантной характеристики вещества для важнейших классов неорганических веществ требует более подробной детализации Установлено, что она заключается в выделении системы субинвариантных элементов на основе:
- учета различных номенклатурных правил и видов тривиальных названий для инвариантного блока «Номенклатура»;
- выделения важных характеристик строения, физических и химических свойств для инвариантного блока «Классификация»;
- уровневого подхода к строению вещества при определении структуры инвариантного блока «Строение»;
- возможности использования блока знаний о строении для прогнозирования физических свойств вещества на качественном уровне и возможности использования физических свойств для прогнозирования химических свойств для инвариантного блока «Физические свойства»
/е
• Выявлено, что профессиональный контекст требует от содержания обучения химии в школе, наряду с содержанием химии как науки, структуры субинвариантных блоков и вариативного содержания обучения химии элементов, а также рассмотрения субинвариантов химических свойств и способов получения на основе расширенной системы генетических связей важнейших классов неорганических веществ.
• Разработанная в исследовании модель обучения неорганической химии элементов в педвузе на основе выделения инвариантов, субинвариантов и вариативных элементов вещества и связанных с ним химических * процессов доказывает, что эффективное обучение неорганической химии возможно при использовании системного и контекстного подходов к
отбору содержания неорганической химии элементов и организации ,
деятельности по его освоению.
• Разработаны и реализованы пути формирования у студентов обобщенных умений характеризовать вещество в связи с химическими процессами. Предложенная методическая система способна эффективно функционировать и обеспечивать полноту знаний студентов о веществе и его свойствах, их системность и осознанность, умение прогнозировать свойства вещества.
• Условиями формирования системных знаний по неорганической химии являются:
- разработка системы специальных дидактических материалов, включающих карты-планы разного уровня обобщения и представленные как в текстовой, так и в графической форме,
- интеграция содержания аналитической, физической, органической химии в содержание неорганической химии в курсе «Неорганического синтеза»;
- использование системы методических приемов, как репродуктивного, так и поискового характера, игровых имитационных методов организации учебной деятельности;
- последовательное, поэтапное, систематическое освоение умений системно характеризовать вещество от курса к курсу.
• Подобраны адекватные методы контроля и приемы диагностики, позволяющие выявить результативность предложенной методики.
• Проведенное исследование показало, что предложенная методическая система обеспечивает формирование у студентов системных знаний по неорганической химии элементов и умений характеризовать вещество и связанные с ним химические процессы, как на уровне репродукции, так и уровнях переноса и, частично прогнозирования, и тем самым, подтвердило выдвинутую гипотезу исследования.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
/f
1 Пешкова Г Ю , Шабаршин В М Алгоритм инвариантного описания характеристики вещества как форма представления содержания и организации деятельности студентов // Вопросы естествознания материалы межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Выпуск 8 - Липецк изд-во ЛГПУ, 2000 - С 225 - 0,1 пл (авторский вклад 50%)
2 Пешкова Г Ю , Шабаршин В М О соответствии форм представления содержания содержанию обучения неорганической химии // Проблемы преподавания дисциплин естественно-математического цикла1 материалы третьей научно-практической конференции - Липецк ЛИУУ-ЛГПУ, 2000 - Зс - 0,1 п л (авторский вклад 50%)
3 Пешкова Г Ю, Шабаршин В М Роль единства содержания и формы представления учебной информации при организации деятельности по изучению неорганической химии //
S Актуальные проблемы современного химико-педагогического и химического образования
материалы XLVIII Герценовских чтений - СПб изд-во РГПУ им А И Герцена, 2001. - С. 191-192 -0,1пл (авторский вклад 50%)
4 Пешкова Г Ю, Шабаршин В М Единство содержания и форм представления * информации при изучении неорганической химии // Вопросы естествознания материалы
межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Выпуск 9 -Липецк изд-во ЛГПУ, 2001 -С 209-211 -0,1 п л (авторский вклад 50%)
5 Пешкова Г Ю, Шабаршин В М Физические свойства неорганических веществ в контексте профессиональной подготовки учителя химии // Проблемы преподавания дисциплин естественно-математического цикла' материалы четвертой научно-практической конференции - Липецк ЛГИУУ, 2001 - С. 29-31 -0,1 п л (авторский вклад 50%)
6 Пешкова Г Ю , Шабаршин В М К вопросу о содержании химических дисциплин в подготовке будущего учителя (контекстно-интегративный подход) // Вопросы естествознания материалы межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Выпуск 10 - Липецк, изд-во ЛГПУ, 2002. - С. 193-197 - 0,3 п.л (авторский вклад 50%)
7 Пешкова Г Ю , Шабаршин В М Система заданий для организации деятельности студентов по изучению фактологического материала как составная часть УМК по неорганической химии // Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе- материалы VII региональной научно-практической конференции -Липецк-Лебедянь ЛГПУ, 2002 - С 124-127 -0,3 п л (авторский вклад 50%)
8 Пешкова Г Ю, Шабаршин В М Средства организации деятельности студентов по изучению фактологического материала как составная часть УМК по неорганической химии // Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования материалы 49 всероссийской научно-практической конференции химиков педагогов с международным участием - СПб изд-во РГПУ им А И Герцена, 2002 - С 193-194 - 0,1 п л (авторский вклад 50%)
9. Пешкова Г Ю , Шабаршин В М Средства организации учебной деятельности по освоению умения системно характеризовать вещество // Проблемы и перспективы развития химического образования материалы всероссийской научно-практической конференции -Иркутск. ИГПУ, 2002 - С. 77-79 - 0,2 п л. (авторский вклад 50%)
10 Пешкова ГЮ, Шабаршин ВМ Физические свойства веществ в контексте профессиональной подготовки учителя химии // Химия методика преподавания химии -2002 - № 5 - С 27-32 - 0,4 п л (авторский вклад 50%)
11 Пешкова Г Ю , Шабаршин В М, Невструев А Н Лабораторные и практические занятия по общей и неорганической химии для студентов естественно-географического факультета Модули ЛР-18-ЛР-21 - Липецк ЛГПУ, 2002 - 70 с -2,9пл (авторский вклад 30%)
12 Пешкова ГЮ, Шабаршин ВМ. Методика использования карт-планов характеристик неорганических веществ в курсе неорганического синтеза // Актуальные
Ii
проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования Материалы 50 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием - СПб : изд-во РГТГУ им А И Герцена, 2003 - С 210-212 -0,1пл (авторский вклад 50%)
13 Пешкова ГЮ., Шабаршин ВМ. Инвариант характеристики неорганического вещества // Химия методика преподавания - 2003 - № 2 - С 23-29 - 0,5 п л (авторский вклад 50%)
14 Пешкова ГЮ, Шабаршин ВМ Вариативные характеристики неорганического вещества//Химия методика преподавания - 2003 - № 5 - С 14-17 - 0,3 п л (авторский вклад 50%)
15 Пешкова Г Ю, Шабаршин В М Организация деятельности по изучению инвариантного и вариативного компонентов учебного содержания химии на основе карт-планов // Материалы IV Симпозиума стран Центральной и Восточной Европы JOSTE «Роль естественнонаучного образования в свете социальных и экономических перемен в странах Центральной и Восточной Европы» - Курск изд-во КГУ, 2003 - С 172-175 - 0,3 пл (авторский вклад 50%)
16 Пешкова ГЮ, Шабаршин ВМ Модульные карты-планы - как средство организации деятельности по обучению умению системно характеризовать вещество // Химия методика преподавания в школе -2003 - №7 - С 9-15 -0,5пл (авторский вклад
17 Андреева Г Ю О результатах использования методики характеристики веществ на основе карт-планов на старших курсах // Вопросы естествознания материалы межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Выпуск 11 - Липецк ЛГПУ, 2003 - С 263-268 - 0,4 п л.
18 Андреева Г Ю , Чернобельская Г М, Шабаршин В М Формирование системного представления о веществах и их реакционной способности у студентов педагогических вузов // Научные труды МПГУ естественные науки сборник статей - М • Прометей МПГУ, 2004 -С 240-251 -0,7 п л (авторскийвклад 30%)
19 Андреева ГЮ Методика проведения занятий по неорганическому синтезу на основе системной характеристики вещества // Вопросы естествознания, материалы межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов Выпуск 12 -Липецк. ЛГПУ, 2004 - С 246-249 -0,3 пл.
20 Андреева ГЮ., Шабаршин ВМ, Лобакина Г И Гидриды - важнейший класс неорганических соединений Пособие для студентов педагогических вузов - Липецк ЛГПУ, 2005 - 56 с - 2,3 п л (авторский вклад 30 %)
21 Андреева Г.Ю, Шабаршин ВМ, Миляева ЕС Оксиды - важнейший класс неорганических соединений Пособие для студентов педагогических вузов - Липецк ЛГПУ, 2005 - 57 с. - 2,4 п л (авторский вклад 30 %)
22 Андреева Г Ю., Чернобельская Г М, Шабаршин В М Формирование системных представлений о веществе и его свойствах на занятиях по неорганическому синтезу // Научные труды МПГУ естественные науки, сборник статей - М Прометей, 2005 - с 402407 - 0,5 п л. (авторский вклад 30 %).
23 Андреева Г Ю, Чернобельская Г М, Шабаршин В М Модель и методика формирования системных представлений о веществе и его свойствах у студентов педвуза // Актуальные проблемы модернизации многоуровневого химико-педагогического и химического образования материалы 52 Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием - СПб изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005 -С 166-168-0,1 пл (авторский вклад 30 %)
50%).
\
m
г
i
ч
I
*
Подл, к печати 12.05.0,5._Объем 1.25 пл. Заказ № i зр Тир. 100
Типография МПГУ
РНБ Русский фонд
2007-4 6132
!
\
/
]
J 9 л,СН 2Ö05