автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание школьников на занятиях по тематической композиции
- Автор научной работы
- Дубровин, Виктор Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубровин, Виктор Михайлович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Научно - педагогические основы патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства
1.1. Значение изобразительного искусства в патриотическом воспитании школьников.
1.2. Тематическая композиция в процессе эстетического и патриотического воспитания школьников.
1.3. Критерии оценки композиционных работ школьников. 40 Выводы первой главы
Глава 2. Пути повышения эффективности патриотического воспитания учащихся художественной школы средствами композиционной работы на основе регионального компонента
2.1. Типичные пробелы в патриотическом воспитании на занятиях по изобразительному искусству констатирующий эксперимент).
2.2. Научно-теоретические принципы обучения школьников патриотическому воспитанию на занятиях по композиции.
2.3. Методика патриотического воспитания школьников на занятиях по композиции (формирующий эксперимент). 77 Выводы второй главы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание школьников на занятиях по тематической композиции"
В условиях коренной перестройки и реформирования общественно -политического и экономического устройства страны, одним из важнейших направлений государственной политики является задача духовного возрождения нации, формирование национального самосознания, любви к своему Отечеству. Но духовное возрождение человека невозможно без постановки и решения ряда новых задач в области патриотического, нравственного, духовного воспитания подрастающего поколения. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее эффективных методов и форм воспитания, в том числе, и в области эстетического воспитания и художественного образования детей.
Значительную роль в решении этих вопросов играют занятия художественным творчеством и, в частности, изобразительным искусством, где задачи создания художественного образа напрямую зависят от мировоззрения, гражданской позиции и уровня духовно- нравственного состояния личности. Наиболее действенным средством формирования молодого человека в процессе занятий изобразительным искусством, являются уроки композиции на основе регионального компонента. На наш взгляд, именно работа над композицией с учётом исторических, культурных, духовных традиций своего региона, малой Родины, должна стать наиболее эффективным, действенным средством патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и юношества не только в области среднего образования, но и в системе дополнительного образования, обладающей широкой сетью специализированных учебных заведений - художественных школ, школ искусств, Домов и Центров детского творчества.
Проблемы патриотического, нравственно- эстетического воспитания детей всегда были в центре внимания отечественной педагогики. Теоретико-методические основы решения данной проблемы заложены в трудах O.A. Апраксиной, Ю.К.Бабанского, О.С.Богданова, В.П,Вахтерова, Н.А.Ветлугиной, Е.К.Квятковского, Б.Т.Лихачёва, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандрова, А.В.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, К.Д.Ушинского.
Вопросы теории, методики и практики художественного образования, эстетического и патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства содержатся в работах А.Д.Алёхина,
Н.Н.Анисимова, Н.С.Боголюбова, Т.С.Комаровой, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, С.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и других известных педагогов и методистов.
Психологическое обоснование роли использования средств искусств в эстетическом, нравственном и патриотическом воспитании школьников раскрываются в работах психологов М. Н.Афасижева, М.И.Божович, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, П.М.Якобсена.
Теоретические и методические рекомендации по проблемам композиции содержатся в работах Н.Н.Волкова, А.Д.Гончарова, В.И.Костина, В.А.Фаворского, Е.В.Шорохова и других.
Разработка научных основ преподавания композиции в школе, учреждениях дополнительного образования проведена в учебных программах и книгах Л.С.Выготского, Е.И. Игнатьева, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева,
С.П.Ломова, Б.М.Неменского, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой,
А.П.Яшухина и других.
Для совершенствования методов преподавания композиции большое значение имеет опыт педагогической деятельности известных художников и педагогов: А.Дейнеки, Б.В.Иогансона, Е.А.Кибрика, П.Д.Корина, И.Е.Репина, В.А.Савинского, Д.Н. Кардовского, В.А.Фаворского.
Нами изучен ряд кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются вопросы патриотического, духовно- нравственного и эстетического воспитания учащихся средних школ средствами изобразительного искусства в процессе иллюстрирования сказок регионов России, тематического рисования на основе национального фольклора, в области декоративно- прикладного искусства. Это кандидатские диссертации Б.Б.Азимова, Е.Б.Довлетшиной, С.Г.Ванишевой. Н.А.Коханик,
Н.М.Сокольниковой, Е.Б.Никулиной.
Исследование показало, что обращение к фольклору, истории и быту своего края служит эффективным средством патриотического воспитания детей, достойно широкого применения в практике художественного образования на всей территории России. В тоже время, как показал анализ литературы, в исследуемой нами области имеются нерешённые проблемы.
И как результат - целое поколение молодых людей выросло с ослабленным чувством национального достоинства, низкими званиями исторических и культурных традиций нашего общества. Среди значительной части молодежи заметны такие качества, как отсутствие гражданственности, патриотизма, доброжелательности, взаимопомощи и чуткости во взаимоотношениях. Но «. не любить Отечество и предпочитать ему другие государства столь же низко и неблагодарно, как не любить родителей своих, оказывая привязанность к посторонним лицам, непричастным к рождению и воспитанию». (64; 336). Проводимые в настоящее время реформы призванные возродить Россию, по нашему мнению, не должны иметь в своей основе далекие для нашего общества идеи и нравы, характерные для других стран. Глубоко чуждые природе русского народа, традиционно ориентированного на духовность, нравственность, гуманизм, они не могут стать фундаментом для выхода стран из кризиса, тем более ее будущего.
Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Патриотизм в нашей стране - не что-то искусственно придуманное, навязанное нам извне. Это своеобразная народная идеология, корнями уходящая в глубину истории. Он был свойственен российскому образованию, культуре задолго до возникновения современной государственности, независимо от политических, идеологических, организационных установок и катаклизмов.
В тяжелые годы лихолетья, когда все силы государства были направлены на защиту отечества, с небывалой силой в народных массах поднималась волна гордости и любви к Родине, обострялись чувства самопожертвования и ответственности перед современниками и будущими поколениями. Все это нашло свое подтверждение в литературе, изобразительном искусстве, кинематографе, музыке. Первые литературные произведения Руси «Слово и полку Игореве», «Задонщина», повести А.С Пушкина, Н.С. Лескова, И.С. Тургенева, В.Д. Иванова, романы JI.H. Толстого, героические полотна в живописи В.М. Васнецова, В.И.Сурикова, П.Д. Корина, A.A. Дейнеки, образы Ивана Грозного, Александра Невского, Федора Ушакова в кинематографе — стали не только классикой культуры, но и носителями духовной силы русского народа. Любовь к стране, родному краю, ее истории и быту красной нитью приходит в пейзажах, жанровых композициях А.Г. Венецианова, В.А. Тропинина, М.В. Нестерова, ИИ. Левитана, И.Е.Репина, C.B. Иванова и др. В полный голос тема любви к Родине прозвучала в музыкальных произведениях М.П. Мусоргского, П.И.Чайковского, А.П. Бородина, Д.Д. Шостаковича, Г.В.Свиридова и многих других замечательных композиторов, писателей, художников — творцов и патриотов обогативших русскую культуру, поставивших ее в один ряд с великими мировыми достижениями цивилизации.
В то же время, это священное для многих поколений слово - опошлили так, что оно потеряло изначальный смысл. Стало забываться, что патриот — человек с глубоким чувством ответственности за себя, свою семью и близких, свой город, страну. Он не имеет ничего общего со своим врагом — националистом, ибо патриотизм, основывается на любви и созидании, а национализм — на ненависти и тяги к разрушению. «Следует бережно относиться к традициям. Каждое новое поколение обязано усвоить, что приходит в этот мир не для того, чтобы в очередной раз отречься от прошлого, а затем, чтобы внести свою лепту в историческую сокровищницу своего народа, приумножить своими делами наследство предшествующих поколений. «Иваны не помнящие родства» лишены прошлого и будущего. Об этом следует помнить, когда в очередной раз вносятся поправки в различные исторические исследования, учебники и программы, адресованные школьникам». (80; 22-23).
Духовное возрождение нации невозможно без постановки и решения ряда новых задач в области патриотического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения. Значительную роль в решении этих вопросов играют занятия художественным творчеством и в частности, -изобразительным искусством, где задачи создания художественного образа напрямую зависят от мировоззрения и уровня духовно — нравственного состояния личности. Наиболее действенным средством формирования молодого человека в процессе занятий изобразительным искусством, являются уроки композиции, обладающие широким кругом возможностей. На наш взгляд, именно работа над композицией должна стать наиболее эффективным, действенным средством патриотического и духовно -нравственного воспитания. Большинство научных разработок в области детского художественного творчества ограничиваются изучением практики работы в общеобразовательных учебных заведениях, детских садах и, практически, не затрагивается такой значительный пласт в эстетическом воспитании и художественном образовании, как учреждения дополнительного образования, где обучаются дети, имеющие склонность к художественному творчеству. Учреждения дополнительного образования обладают огромным педагогическим потенциалом и их влияние на формирование и развитие личности ребёнка трудно переоценить.
Многие исследования по интересующей нас проблеме написаны в советский и постсоветский периоды развития нашего общества и не в полной мере отвечают реалиям современности. В диссертациях последнего периода недостаточно отражена политика государства в области патриотического воспитания подрастающего поколения и её реализация в эстетическом воспитании и художественном образовании. Часто авторы ограничиваются исследованиями в вопросах методики обучения, рассматриваются проблемы духовно - эстетического характера. В тоже время, воспитание патриотических, гражданских чувств, носит второстепенный характер, несмотря на приоритетность этой задачи в современном воспитательном процессе.
Знакомство с диссертационными исследованиями в интересующей нас области заставляет сделать вывод, что:
- изобразительное искусство занимает одно из ведущих мест и играет важную роль в системе духовно- нравственного воспитания;
-проблема патриотического воспитания средствами изобразительного искусства недостаточно раскрыта в научно- методической литературе;
-постановка патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования, художественных школах, не соответствует времени.
Анализ нынешнего положения в этой области, практический опыт работы с детьми различных возрастных категорий, позволяет нам выявить значительные противоречия между возросшими требованиями к воспитанию гармонично развитой личности современного школьника и существующей системой воспитания, в которой недостаточно использованы духовно-нравственные, эстетические ценности, присущие стране, своему региону. С учётом этого противоречия нами была определена тема исследования, проблема которой формулируется следующим образом: каково методическое, организационное, творческое обеспечение патриотического, духовно- нравственного воспитания учащихся учреждений дополнительного образования в процессе работы над тематической композицией на основе регионального компонента. Актуальность проблемы определяется тем, что её нерешённость оказывает на весь комплекс воспитательных задач негативное влияние, что в результате отрицательно сказывается при формировании личности молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь.
Цель исследования. Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы работы при выполнении композиции на основе регионального компонента и её влияния на процесс патриотического и духовно- нравственного воспитания школьников.
Объект исследования. Процесс патриотического, духовнонравственного воспитания учащихся художественной школы в ходе работы над тематической композицией с региональной направленностью.
Предмет исследования. Пути, методы и средства повышения эффективности патриотического, духовно- нравственного воспитания учащихся в процессе работы над тематической композицией.
Гипотеза исследования. Патриотическое воспитание школьников будет проходить более успешно, если процесс обучения композиции строить на комплексном выполнении учащимися системы постепенно усложняющихся заданий, освоения технических и формальных возможностей, а также изучения исторического и культурного наследия, традиций народа, в том числе, прошлого и настоящего своей малой Родины. Предлагаемая методическая система, включает в себя: а) цели и задачи, содержание занятий по композиции, которые будут проходить на региональной основе; б) дидактические принципы, формы и методы работы, методические приёмы обучения и воспитания; в) средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях, средств наглядности и др.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1) Изучить и обобщить передовой опыт педагогической и творческой работы Краснопресненской детской художественной школы Центрального окружного управления образования г. Москвы за период 1940- 2008г.г. по патриотическому воспитанию учащихся средствами изобразительного искусства при работе над композицией с региональной направленностью.
2) Раскрыть возрастные и индивидуальные особенности формирования патриотических чувств, понятий и представлений у учащихся в процессе работы над композицией.
3) Разработать наиболее эффективные приёмы и методы обучения при изучении произведений искусства отечественных мастеров. Определить объём и направленность литературного, исторического, культурного материалов на патриотическую тему, характер, условия и степень их участия в процессе обучения композиции.
4) Изучить влияние данного материала на расширение кругозора, развитие патриотических качеств, на повышение художественных достоинств композиции.
5) Ознакомиться с состоянием преподавания композиции в контексте изучаемой проблемы в практике работы учреждений дополнительного образования.
6) Разработать методическую систему по композиции: «Историческая композиция», «Тематическая композиция», «Пейзажная композиция».
7) Осуществить анализ творческой деятельности школьников (рисунков), разработать систему оценок результатов труда.
8) Разработать систему интеграционных связей и мероприятий в рассматриваемой проблеме, формы внешкольной работы.
9) Разработать и экспериментально проверить методическую систему по использованию процесса работы над композицией в патриотическом воспитании учащихся. Провести мастер - классы.
Методологической основой исследования явились разработки ведущих педагогов, учёных, психологов, искусствоведов, художников- педагогов по вопросам мировоззренческого, духовно- нравственного, патриотического и эстетического воспитания детей, опыт работы ведущих учителей.
Для решения поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:
- изучение и анализ философско - эстетической, искусствоведческой, психолого - педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ учебных программ и планов,, методик по изобразительному искусству;
- изучение системы и передового опыта лучших учителей в системе дополнительного образования (КДХШ), художников - педагогов;
- анализ содержания коллекции музея художественной школы;
- анкетирование учителей и учащихся, с целью выявления основных проблем в области патриотического и духовно- нравственного воспитания;
- психолого — педагогический развивающий эксперимент;
- общий и индивидуальный анализ результатов деятельности учащихся в результате работы над тематической композицией.
Базой для исследования послужили учреждения дополнительного образования Департамента образования и Департамента культуры города Москвы: Краснопресненская детская художественная школа, детская художественная школа Северного окружного управления образования, художественная школа №1 им.В.Серова, центры и Дома детского творчества Центрального округа города Москвы. Исследования проводились в три взаимосвязанных этапа.
Этапы исследования.
Первый этап: 1990-2003г.г. — во время работы в художественной школе сбор эмпирического, творческого и документального материала, изучение искусствоведческой, философской, научно - методической литературы по проблеме исследования. Изучение и систематизация опыта работы Краснопресненской детской художественной школы за её семидесятилетнюю историю, роли композиционной работы в ее общей системе образования и воспитания.
Второй этап: 2004 - 2007г.г. - анализ опыта работы художественной школы по рассматриваемой проблеме. Разработка методик по проведению занятий с учетом полученного опыта. На базе художественных школ проведение опытно - экспериментальных занятий. Анализ существующей системы организации занятий по композиции в русле исследования. Третий этап: 2007-2009г.г.- формирующий и сравнительный этапы эксперимента, систематических материалов, анализ результатов исследования и оформление материалов по проблеме исследования.
Экспериментальная работа проводилась как непосредственно самим диссертантом, так и экспериментаторами — педагогами изобразительного искусства художественной школы: О.Ф.Филипповым, A.A. Зуевым, Т.Д. Жигуленко, С.И. Черняковым и др. Помощь в области межпредметных связей (изобразительного искусства и литературы, поэзии) оказала директор детско — юношеского центра «Пресня» H.A. Васильева. Помощь в работе и выпуске печатных изданий о творчестве детей оказали: редакция журнала «Юный художник», Управление образования Центрального округа города Москвы, Управа «Пресня». В рамках исследования диссертантом была проведена аналитическая работа, как члена жюри на Российских и международных выставках детского творчества, в том числе общероссийского движения «Одаренные дети».
Исследовательская и экспериментальная работа, как в классе, так и внеклассной работе проводилась по разработанной диссертантом программе и методике.
В классах использовалась методика обучения учащихся, направленная на активное и продуктивное овладение ими знаниями и умениями в области изобразительного искусства, на максимальное развитие их эстетических интересов, художественных образов, познавательной активности в том числе знаний исторического прошлого и настоящего своей малой Родины, являющейся основой для развития духовно — нравственных и патриотических чувств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) Систематизирован и обобщён опыт работы одной из ведущих художественных школ страны в патриотическом воспитании учащихся с использованием композиционной работы на региональной основе.
2) Разработана теоретически значимая методическая система, которая была апробирована в ряде художественных школ г. Москвы и была внедрена в учебный процесс.
3) Разработаны основные критерии в оценке духовно- нравственного и патриотического воспитания: наличие оценочных суждений школьников в отношении духовно- нравственных ценностей, отношение к своим поступкам, их осмысленность в выборе и выполнении работы, наличие знаний истории, культуры, традиций своего региона (Москвы), страны.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и проверке путей повышения патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся с помощью внедрения разработанной в диссертации эффективной методической системы с использованием исторических, бытовых, литературных материалов регионального характера на занятиях по композиции.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения результатов диссертационного исследования в учебном процессе не только в художественных школах, но и других учреждениях дополнительного образования со студийной формой обучения. Предлагаемая система не требует дополнительных часов и может органично входить в существующие планы и программы, как по композиции, так и при работе с натуры. Предложенные формы эффективны во внешкольной работе, при организации мероприятий с использованием интеграционных связей на основе синтеза искусств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования получили одобрение на научно- теоретических и практических конференциях МГЛУ, заседаниях кафедры рисунка и графики МГЛУ, на методических совещаниях художественной школы.
Ряд материалов по исследуемой проблеме был опубликован в теоретическом и научно- методическом журнале «Воспитание школьников», журнале «Юный художник», монографии «Воспитай в себе художника)/, в изданном альбоме «Москва сквозь призму веков», материалах международных конференций.
На защиту выносится: методическая система использования регионального компонента при работе над тематической композицией, направленная на более эффективное развитие художественно — творческого потенциала учащихся системы дополнительного образования, использования всех механизмов художественного образования и эстетического воспитания в деле патриотического воспитания учащихся, повышения их гражданской активности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы: Сравнительный анализ результатов экспериментальных групп и контрольного класса показали, что в среднем учащиеся экспериментальной группы, имея средний балл 31, на 30% более качественно выполнили творческое задание, чем учащиеся контрольной группы -21 балл (таблица № 5,6).
Примером композиции, решенной с учетом поставленных задач, с ярок выраженным эмоциональным настроем, наполненной неподдельной любовью к историческому прошлому Родины, служит тематическая композиция ученика 9 класса Александра Елисеева «Базар на Красной Площади». (Рис. I). Автором взят сюжет из истории старой Москвы, когда Красная Площадь являлась местом широкой торговли, куда со всей страны и далеких заморских стран съезжался торговый люд, что бы «купить и продать, других посмотреть и себя показать».
Композиция решена с учетом основных формальных признаков в организации изобразительного пространства, имеет ярко выраженный композиционный центр. Не смотря на большую насыщенность деталями, изображение, с точки зрения колористического и тонального решения, П
Экспериментальные группы (9^, 101 классы) ■ 60
Контрольная группа (9-, 10® класс) отличается цельностью. Обращает на себя внимание прекрасное знание автором исторического материала, жизни и быта людей средневековой Руси. Изображение храма Василия Блаженного органично входит в эмоциональный и пластический строй работы, дополняет праздничность момента, визуально объединяет многочисленную пеструю толпу москвичей.
С большой теплотой и любовью к наследию предков, уникальным историческим, культурным и духовным памятникам Родины обращается в своем творчестве ученица 10 класса Татьяна Карягина. (Рис. 2). Пейзаж Новодевичьего монастыря, решенный в мягких, теплых тонах сепии, отличается грамотным пластическим решением и заключает в себе строгую величавость и духовную наполненность архитектурного ансамбля.
Композиция выполненная с использованием натурных зарисовок и экскурсий в музеи, построена на основе фронтального изображения с четко организованной ритмикой, где силуэты соборов великолепно дополняются мягкими формами деревьев, плавным движением облаков. Решение данной задачи говорит о высокой степени духовности, мировоззренческой и творческой зрелости юного художника, осмысленности в создании художественного образа.
Высокими патриотическими чувствами наполнена графическая композиция ученика 10 класса Голубева Владимира «Битва с поляками у стен Кремля». (Рис. 3). Автора взволновали трагические события Смутного времени, борьбы русского народа за свободу и независимость. Драматизм ситуации великолепно решается за счет динамичного противостояния двух сил: темного, приземленного начала в изображении польских завоевателей и светоносной, божественной силы русских воинов - защитников Отечества. Выполнению работы предшествовала большая, кропотливая подготовительная работа по сбору изобразительного и исторического материалов, что нашло свое подтверждение в удивительно точно и подробно переданных образах воинов, историзме самого сюжета.
Несомненно, знакомство с экспонатами музея истории Москвы, Исторического музея, изучение творчества русских художников, работавших в области исторического жанра, чтение литературных произведений, натурные зарисовки, явились отличным фундаментом в творческой работе с акцентированной патриотической направленностью.
В ходе исследования удалось установить, что психологическими факторами влияющими на высокое качество творческой работы, ее внутреннее эстетическое и духовно - нравственное содержание, является: чувственно - эмоциональное восприятие окружающей действительности, знание исторического и культурного материалов, ясность постановленной задачи и стремление ее решить, активная жизненная позиция ученика, стремление самореализоваться в композиции, высказать свое отношение к теме. Одновременно, повысился интерес школьников к истории Москвы, России, архитектурным памятникам родного города, ее окрестностям. Для многих были открыты новые, не известные ранее, страницы культуры: литературные произведения, музеи, музыкальные произведения, расширившие общий кругозор, заставившие по-новому взглянуть молодых москвичей на окружающую действительность, почувствовать себя частью общего русского, московского духовного пространства. В ходе работы учащиеся активно общались между собой, обсуждали, как сами композиции, так и процесс их выполнения. Для ряда учащихся экспериментальные работы послужили основой создания новых произведений, представленных позднее на конкурсе «Юные таланты Московии», выставках. Так ученики экспериментального 10 класса Елена Шеина и Алексей Кулаков стали дважды Лауреатами этого престижного конкурса.
Содержание экспериментальной работы.
В ходе обучающего эксперимента был проведен ряд занятий с учащимися
10- классов (53 школьника): уроки - беседы, выполнение тематических композиций с патриотической направленностью, встречи с художниками — ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии в музей, по историческим и культурным местам Москвы. Уроки — беседы: военно - патриотическая тема в произведениях русских и советских художников»; героическое прошлое нашей Родины»; образ матери в произведении русских художников»;
Москва- прошлое и настоящее».
Москва - столица нашей Родины».
Конспект урока - беседы «Москва — столица нашей родины» (3 часа).
Выбранный метод — беседа, в ходе которой используются следующие учебно - методические и наглядные пособия: иллюстрации с произведений русских художников; слайды и видео материалы; звуковое сопровождение (отрывки музыкальных произведений советских композиторов о Москве); фотоматериалы.
В беседе решаются следующие и учебные и воспитательные задачи: развить художественное эмоциональное восприятие произведений искусства, развить аналитические качества, умение анализировать; воспитать эстетический вкус, интерес к работе над Московской тематикой в целом над композицией, любовь к истории культуре Родного края; на примере изобразительного искусства рассмотреть, как патриотическая тема решается у мастеров.
В рамках урока учащиеся должны уметь: узнавать автора картины (скульптуры), стиль художника; узнавать место события и историческую эпоху; анализировать, с помощью каких изобразительных средств художник раскрывает художественный образ.
Учащиеся должны знать: последовательность работы художника над композицией; условия, влияющие на результативность и качество работы; материалы, используемые художниками.
Средства обучения:
Для учителя- доска или лист бумаги, мел, уголь, фломастер, жирный карандаш, эпидиаскоп, диапроектор.
Для учащихся - альбом, тетрадь, карандаш, ручка.
Материалы обеспечения: подборка книг, альбомов по искусству и культуре. Ход урока.
Объявление темы урока.
Учитель: ведет разговор (рассказ) о Москве, ее истории, основных этапах ее развития о героических периодах в ее развитии, какое место она занимает в становлении российской государственности. Как эта тема рассматривается в изобразительном искусстве, культуре. Показывается изобразительный материал, осуществляется анализ произведений.
Учащимся дается задание дома подготовить короткое сообщение, связанное с любым периодом в развитии Москвы (на 3-5 минут), которое нашло отражение в творчестве художников. Учащимся предлагается ответить на вопросы: какие художники отразили в своем творчестве Москву? кого из русских живописцев можно назвать «Летописцем старой Москвы?» Почему? кто из художников советской эпохи воспел красоту новой Москвы, жизнь москвичей? Почему?
Как вы оцениваете современную Москву, ее оформление? Почему? и т.д.
Для закрепления материала перед следующих уроком по композиции предлагается учащимся посетить Музей Москвы, Г.Т.Г., выполнить зарисовки исторических мест Москвы и т.д.
От организации, творческого умелого проведения занятий полностью зависит решение задач обучения и воспитания. Каждый урок в ходе выполнения задания должен быть цельным, законченным и в тоже время являться частью всей методической системы заданий, связанных общей целью и задачами данной темы.
Примерный план выполнения композиции по теме: «День Победы».
Цель задания.
Развитие творческих способностей, композиционного мышления учащихся. Воспитание чувства патриотизма, любви к Отечеству через раскрытие темы борьбы народа с немецко - фашистскими захватчиками средствами изобразительного искусства. Усвоение правил и законов перспективы и цветоведения, формальных признаков композиции. Создание художественного образа. Материал - гуашь, бумага 1А листа Количество учебных часов - 8.
Выполнение данной композиции ввиду ее сложности, требует от учащихся максимальной концентрации творческих и временных усилий. Ход работы разбивается на несколько стадий. 2 У стадии занятия школе
Вводная, стадия установочная
Сбор материала, форэскизы
Систематизация материалов. Работа над эскизом
Работа в размере материале
Заканчивание работы под руководством учителя домашние занятия часы
План - конспект занятия по композиции.
Вид занятия: Работа над тематической композицией. Тема урока:
Выполнение тематической композиции «День Победы». Введение в тему композиции.
Цель занятия:
Раскрытие темы композиции. Определение последовательности ведения работы, характер сбора изобразительного, фото и литературного материалов. Раскрытие темы на примере отечественных художников.
Оборудование: а) Для учителя. Репродукции картин художников, фотографический материал. Технические средства: магнитофон с записью музыки Д. Шостаковича, С.Прокофьева, песен военного времени и стихами А.Твардовского, К. Симонова, О. Бергольц, Диапроектор или эпидиаскоп, слайды с картин художников. б) Для учащихся. Тетрадь для записей, бумага Уг листа, ручки, карандаши.
Количество часов -2 (2 урока по 45 мин)
План занятия: 1 .Организационная часть -3-5 мин.
2. Сообщение материала -105 мин.
3. Завершение занятия — 10 мин.
Ход занятия: Урок смешанного типа с применением технических средств обучения; начинается с прослушивания фрагментов героической симфонии Д. Шостаковича. Преподаватель раскрывает тему через борьбу народа с фашистскими захватчиками, обращает внимание на то, через какие трудности прошлось пройти к победе.
Раскрывается роль работников культуры и искусства в победе, участие их в концертах на фронтах, выпуске плакатов в окна РОСТа, выпусках газет, листовок с рисунками и карикатурами захватчиков. Особое внимание уделить плакату Тоидзе «Родина - мать зовет». В боях принимали участие многие художники. В перерывах между боями выполняли натуральные зарисовки в окопах, на передовой. Показывают репродукции с фронтовых зарисовок Н. Жукова, В.Лисогорского, Б. Неменского. Многие художники -фронтовики награждены орденами, медалями. Есть и Герои Советского Союза.
Затем раскрывается героика подвига народа через показ батальных сюжетов в произведениях Ю. Непринцева, А. Дейнеки, М. Грекова, Купрыниксов. Жизнь и быт народа в период В.О.В. нашло отражение в творчестве А. Пластова, Б. Неменского, А.Лактионова, О. Верейского. В процессе просмотра и анализа произведений приглушенно звучат песни и стихи военного и поствоенного времени: В. Исаковского, Н. Богословского, А. Суркова, М. Блантера, Б. Окуджавы.На экране идет показ патриотических полотен П. Корина. Звучит фрагмент кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». Затем включается эпидиаскоп (или диапроектор). Музыка (приглушенная) продолжает звучать, и начинается показ произведений студии военных художников им. М.Грекова. Проводится анализ композиционного решения темы, методы и приемы, способствующие созданию художественного образа. В ходе анализа педагог на доске или листе бумаги схематично показывает принципы композиционного построения изображения на плоскости, обращает внимание учащихся на основные законы композиции, используемые авторами, которые влияют на создание выразительного художественного образа.
В последней трети занятия учащимся ставятся задачи (учащиеся записывают их в тетрадь):
1. Определиться с сюжетной линией композиции.
2. Продумать, насколько она соответствует эмоциональному состоянию личности и техническим (учебным) возможностям.
3. Собрать изобразительный, литературный, фотографический материал, необходимый для конкретной работы.
4. В выходной день с родителями (или самостоятельно) посетить один из музеев: Вооруженных сил, Парк Победы, Истории Москвы, с целью ознакомления с творчеством художников, документами, реликвиями, вооружением и атрибутикой военного времени. Выполнить натурные зарисовки.
5. Дома самостоятельно разработать несколько вариантов форэскизов по теме и принести их на следующее занятие по композиции. В конце занятий педагог отвечает на вопросы, определяет тему следующих занятий, что необходимо принести для работы. Звучит песня М. Тухманова «День Победы». Учащиеся приводят класс в порядок.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание школьников на занятиях по тематической композиции"
□□3484933
На правах рукописи
ДУБРОВИН Виктор Михайлович
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ (В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2009
003484933
Работа выполнена на кафедре рисунка и графики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Корешков Валерий Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Игнатьев Сергей Евгеньевич,
кандидат педагогических наук, доцент Шаляпин Олег Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Защита состоится 4 декабря 2009 г. в 9 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 17701 при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, г Омск, ул Партизанская, 4а, ауд 413
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г Омск, набережная Тухачевского, 14)
Автореферат разослан 4 ноября 2009 г
Ученый секретарь J У¡Jf^^
диссертационного совета ^^rif А И Сухарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность
В условиях коренной перестройки и реформирования общественно-политического и экономического устройства страны, одним из важнейших направлений государственной политики является задача духовного возрождения нации, формирование национального самосознания, любви к своему отечеству. Но духовное возрождение человека невозможно без постановки и решения ряда новых задач в области патриотического, нравственного, духовного воспитания подрастающего поколения В этой связи возникает необходимость поиска наиболее эффективных методов и форм воспитания, в том числе и в области эстетического воспитания и художественного образования детей
Значительную роль в решении этих вопросов играют занятия художественным творчеством и, в частности, изобразительным искусством, где создание художественного образа напрямую зависит от мировоззрения, гражданской позиции и уровня духовно-нравственного состояния личности Наиболее действенным средством формирования молодого человека в процессе занятий изобразительным искусством являются уроки композиции на основе регионального компонента На наш взгляд, именно работа над композицией с учетом исторических, культурных, духовных традиций своего региона, малой родины, должна стать наиболее эффективным, действенным средством патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и юношества не только в области среднего образования, но и в системе дополнительного образования, обладающей широкой сетью специализированных учебных заведений художественных школ, школ искусств, домов и центров детского творчества
Проблемы патриотического, нравственно-эстетического воспитания детей всегда были в центре внимания отечественной педагогики Теоретико-методические основы решения данной проблемы заложены в трудах О А Апраксиной, Ю К Бабанского, О С Богданова, В П Вахтерова, Н А Ветлугиной, Е К Квятковского, Б Т Лихачева, И С Марьенко, Н Д Никандрова, А. В Сухомлинского, Л Н Толстого, С Т Шацкого, К Д Ушинского
Вопросы теории, методики и практики художественного образования, эстетического и патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства содержатся в работах А Д Алехина, Н Н Анисимова, Н С Боголюбова, Т. С Комаровой, В В Корешкова, В С Кузина, С П Ломова, Н Н Ростовцева, Н М Сокольниковой, Е В Шорохова, Т Я Шпикаловой и других педагогов и методистов
Психологическое обоснование роли использования средств искусств в эстетическом, нравственном и патриотическом воспитании школьников раскрываются в работах психологов М Н Афасижева, М И Божович, Н Н Волкова, Л С Выготского, Е И Игнатьева, В С Кузина, А Н Леонтьева, Б М Теплова, П М Якобсона
Теоретические и методические рекомендации по проблемам композиции содержатся в работах Н Н Волкова, А Д Гончарова, В И Костина, В А Фаворского, Е. В Шорохова и др
Научные основы преподавания композиции в школе, учреждениях дополнительного образования разработаны в учебных программах и книгах Л С Выготского, С Е Игнатьева, В С Кузина, Н Н Ростовцева, С П Ломова, Б М Йеменского, Е В Шорохова, Т Я Шпика-ловой, А П Яшухина и др
Для совершенствования методов преподавания композиции большое значение имеет опыт педагогической деятельности известных художников и педагогов А Дейнеки, Б В Иогансона, Е А Кибрика, П. Д Корина, И Е. Репина, В А Савинского, Д Н. Кардовского, В А Фаворского
Нами изучен ряд кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются вопросы патриотического, духовно-нравственного и эстетического воспитания учащихся средних школ средствами изобразительного искусства в процессе иллюстрирования сказок регионов России, тематического рисования на основе национального фольклора, в области декоративно-прикладного искусства Это кандидатские диссертации Б Б Азимова, Е Б Довлетшиной, С Г Ванишевой, Н А Ко-ханик, Н М Сокольниковой, Е Б Никулиной
Исследование показало, что обращение к фольклору, истории и быту своего края служит эффективным средством патриотического воспитания детей, достойно широкого применения в практике художественного образования на всей территории России В то же время, как показал анализ литературы, в исследуемой нами области имеются нерешенные проблемы Большинство научных разработок в области детского художественного творчества ограничивается изучением практики работы в общеобразовательных учебных заведениях, детских садах и практически не затрагивается такой значительный пласт в эстетическом воспитании и художественном образовании, как учреждения дополнительного образования, где обучаются дети, имеющие склонность к художественному творчеству Учреждения дополнительного образования обладают огромным педагогическим потенциалом, и их влияние на формирование и развитие личности ребенка трудно переоценить
Многие исследования по интересующей нас проблеме написаны в советский и постсоветский периоды развития нашего общества и не в полной мере отвечают реалиям современности В диссертациях последнего периода недостаточно отражена политика государства в области патриотического воспитания подрастающего поколения и ее реализация в эстетическом воспитании и художественном образовании Часто авторы ограничиваются исследованиями в вопросах методики обучения, рассматриваются проблемы духовно-эстетического характера В то же время воспитание патриотических, гражданских чувств носит второстепенный характер, несмотря на приоритетность этой задачи в современном воспитательном процессе
Знакомство с диссертационными исследованиями в интересующей нас области заставляет сделать вывод, что
- изобразительное искусство занимает одно из ведущих мест и играет важную роль в системе духовно-нравственного воспитания,
- проблема патриотического воспитания средствами изобразительного искусства недостаточно раскрыта в научно-методической литературе,
- постановка патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования, художественных школах, не соответствует времени
Анализ нынешнего положения в этой области, практический опыт работы с детьми различных возрастных категорий позволяют нам выявить значительные противоречия между возросшими требованиями к воспитанию гармонично развитой личности современного школьника и существующей системой воспитания, в которой недостаточно использованы духовно-нравственные, эстетические ценности, присущие стране, своему региону С учетом этого противоречия нами была определена тема исследования, проблема которой формулируется следующим образом каково методическое, организационное, творческое обеспечение патриотического, духовно-нравственного воспитания учащихся учреждений дополнительного образования в процессе работы над тематической композицией на основе регионального компонента Актуальность проблемы определяется тем, что ее нерешенность оказывает на весь-.комплекс воспитательных задач негативное влияние, что в результате отрицательно сказывается при формировании личности молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь
Цель исследования Разработать, научно обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные формы и методы работы при выполнении композиции на основе регионального компонента
и ее влияния на процесс патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников
Объект исследования Процесс патриотического, духовно-нравственного воспитания учащихся художественной школы в ходе обучения, работы над тематической композицией с региональной направленностью
Предмет исследования Пути, методы и средства повышения эффективности патриотического, духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе работы над тематической композицией
Гипотеза исследования Патриотическое воспитание школьников будет проходить значительно эффективнее, если процесс обучения композиции строить на комплексном выполнении учащимися системы постепенно усложняющихся заданий, освоения технических и формальных возможностей, а также последовательного изучения исторического и культурного наследия, традиций народа, в том числе прошлого и настоящего своей малой родины
Предлагаемая методическая система, включает в себя
а) цели и задачи, содержание занятий по композиции, которые будут проходить на региональной основе,
б) дидактические принципы, формы и методы работы, методические приемы обучения и воспитания,
в) средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на занятиях, средств наглядности и др
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены задачи исследования.
1 Изучить и обобщить передовой опыт педагогической и творческой работы Краснопресненской детской художественной школы Центрального окружного управления образования Москвы за период 1940-2008 гг по патриотическому воспитанию учащихся средствами изобразительного искусства при работе над композицией с региональной направленностью
2 Раскрыть возрастные и индивидуальные особенности формирования патриотических чувств, понятий и представлений у учащихся в процессе работы над композицией
3 Разработать наиболее эффективные приемы и методы обучения при изучении произведений искусства отечественных мастеров Определить объем и направленность литературного, исторического, культурного материалов на патриотическую тему, характер, условия и степень их участия в процессе обучения композиции
4 Изучить влияние данного материала на расширение кругозора, развитие патриотических качеств, на повышение художественных достоинств композиции
5 Ознакомиться с состоянием преподавания композиции в контексте изучаемой проблемы в практике работы учреждений дополнительного образования
6 Разработать методическую систему по композиции «Историческая композиция», «Тематическая композиция», «Пейзажная композиция»
7 Осуществить анализ творческой деятельности школьников (рисунков), разработать систему оценок результатов труда
8 Разработать систему интеграционных связей и мероприятий в рассматриваемой проблеме, формы внешкольной работы
9 Разработать и экспериментально проверить методическую систему по использованию процесса работы над композицией в патриотическом воспитании учащихся Провести мастер-классы
Методологической основой исследования явились разработки ведущих педагогов, ученых, психологов, искусствоведов, художников-педагогов по вопросам мировоззренческого, духовно-нравственного, патриотического и эстетического воспитания детей, опыт работы ведущих учителей
Для решения поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования
- изучение и анализ философско-эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования,
- анализ учебных программ и планов, методик по изобразительному искусству,
- изучение системы и передового опыта лучших учителей в системе дополнительного образования (КДХШ), художников-педагогов,
- анализ содержания коллекции музея художественной школы,
-анкетирование учителей и учащихся с целью выявления основных проблем в области патриотического и духовно-нравственного воспитания,
- психолого-педагогический развивающий эксперимент,
-общий и индивидуальный анализ результатов деятельности
учащихся в результате работы над тематической композицией
Первый этап (1990-2003 гг) - в период работы в художественной школе сбор эмпирического, творческого, документального материалов, изучение научно-методической, философской литературы по
проблеме исследования Изучение и систематизация опыта работы Краснопресненской детской художественной школы в композиционной работе за ее семидесятилетнюю историю
Второй этап (2004-2007 гг) - анализ работы художественной школы по рассматриваемой проблеме Разработка методик по проведению занятий На базе художественной школы проведение опытно-экспериментальных занятий Анализ существующей системы организации занятий по композиции в русле исследования
Третий этап (2007-2009 гг) - формирующий и сравнительный этап эксперимента Систематизация материалов, анализ результатов исследования и оформление материалов по проблеме исследования в виде диссертации
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Систематизирован и обобщен опыт работы одной из ведущих художественных школ страны в патриотическом воспитании учащихся с использованием композиционной работы на региональной основе
2 Разработана теоретически значимая методическая система, которая была апробирована в ряде художественных школ Москвы и была внедрена в учебный процесс
3 Разработаны основные критерии в оценке духовно-нравственного и патриотического воспитания наличие оценочных суждений школьников в отношении духовно-нравственных ценностей, отношение к своим поступкам, их осмысленность в выборе и выполнении работы, наличие знаний истории, культуры, традиций своего региона (Москвы), страны
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и проверке путей повышения патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся с помощью внедрения разработанной в диссертации эффективной методической системы с использованием исторических, бытовых, литературных материалов регионального характера на занятиях по композиции.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения результатов диссертационного исследования в учебном процессе не только в художественных школах, но и других учреждениях дополнительного образования со студийной формой обучения Предлагаемая система не требует дополнительных часов и может органично входить в существующие планы и программы, как по композиции, так и при работе с натуры Предложенные формы эффективны во внешкольной работе, при организации мероприятий с использованием интеграционных связей на основе синтеза искусств
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили одобрение на научно-теоретических и практических конференциях МГПУ, заседаниях кафедры рисунка и графики МГПУ, на методических совещаниях художественной школы Ряд материалов по исследуемой проблеме был опубликован в теоретическом и научно-методическом журнале «Воспитание школьников», журнале «Юный художник», монографии «Воспитай в себе художника», в альбоме «Москва сквозь призму веков», материалах международных конференций
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения В работу вошли таблицы, графики, отражающие результаты экспериментальной работы, а также репродукции с ученических творческих работ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность исследования, обосновывается выбор темы, определяется объект, предмет, проблема, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов труда, его значимость
В первой главе «Научно-педагогические основы патриотического воспитания школьников средствами изобразительного искусства» рассматриваются проблемы патриотического, гражданственного характера, вопросы нравственного воспитания в историческом аспекте, мы обращались к трудам философов античности, Возрождения, зарубежных ученых В исследовании выявлено многообразие взглядов и подходов к пониманию патриотизма
Основным содержанием патриотизма для русских философов, деятелей культуры (Н А Бердяев, В С Соловьев, И А Ильин, Ф М Достоевский, Н М Карамзин, К Д Ушинский, П А Флоренский, митрополит Иоанн, В А Сухомлинский, Д С Лихачев и др) выступали нормы общечеловеческой нравственности и морали, духовности, имеющие свои национальные особенности Патриотизм корнями уходит в глубину истории, тесно связан с жизнью и бытом, является неотъемлемой частью самого существования человека Российскому патриотизму, в отличие от западно-европейского, присущи свои особенности, среди которых наиболее существенными являются гуманистическая направленность российской патриотической идеи, собор-
ность и законопослушание, общинность как устойчивая склонность и потребность россиян к коллективной жизни, особая любовь к родной природе Патриотизм является одним из основных элементов в строительстве общественного сознания И если для государства патриотизм — это часть идеологии, для общества — часть образа жизни, то для конкретного человека - смысл жизни
Современная Россия - уникальная страна, прошедшая через немыслимые перипетии в своем развитии и становлении, вне зависимости от социально-политического устройства всегда была под пристальным вниманием внешних сил, стремящихся разрушить ее государственность, растоптать духовные и нравственные устои общества, превратить в сырьевой придаток
Ее проблемы настолько сложны и многочисленны, что встает вопрос о выработке действенных мер, опираясь на которые можно выйти из сложного положения
Рассматривается политика государства в области патриотического воспитания россиян, детей и молодежи, где оно объявляется одним из главных, приоритетных направлений работы органов власти, образования В соответствии со стратегическими целями государства в 2007 г была принята новая редакция закона «Об образовании», реализуется правительственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» Целью документов является «совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей» Из программы следует, что интегрированные задачи гражданского и духовно-нравственного, социального воспитания в целом отнесены к области патриотического воспитания. Особое место в документе отводится патриотическому воспитанию подрастающего поколения - детей и молодежи
Предусматривается система мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания, в том числе
- определение приоритетных направлений с учетом современности,
- развитие новых форм и методов работы в области патриотического воспитания, использование новых технологий;
-усиление патриотической направленности в курсах гуманитарно-социальных дисциплин и др ,
- увековечение памяти воинов, погибших при защите отечества и ряд других мер организационного и правового характера
Вопросы, стоящие перед образованием, заставляют по-новому взглянуть на характер работы учреждений дополнительного образования, в том числе в области художественного образования и эстетического воспитания, где процесс патриотического воспитания школьников невозможно рассматривать в отрыве от эстетическо-нравственного, гражданского, духовного воспитания, формирования их мировоззрения
В наибольшей степени проявление этих качеств заметно в творческой работе школьника, где целостное представление о мире, его система взглядов, переживания играют исключительную роль Именно здесь в яркой изобразительной форме на практике проявляются основные компоненты интеллектуальный, практико-действенный, эмоционально-волевое состояние Важную роль в становлении личности молодого человека, его мировоззрения играет отечественная культура и изобразительное искусства
Проводится анализ влияния отечественного изобразительного искусства, мастеров искусства на формирование духовного мира молодого человека, его патриотические чувства Описываются вопросы реализации патриотических идей в различных жанрах изобразительного искусства Рассматривая процесс создания художественного образа в произведении, его влияния на становление личности, мы приходим к выводу, что, несмотря на многочисленные современные модные веяния в искусстве, только реалистическое искусство обладает духовно-нравственными, гуманистическими основами, способно возвысить человека, привить ему патриотические чувства
Раскрывается влияние тематической композиции в процессе занятия изобразительным искусством на развитие внутреннего мира школьника, его мировоззрения С учетом стоящих задач, ведущую роль в области эстетического воспитания и художественного образования принимают на себя учреждения дополнительного образования, в том числе детские художественные школы, школы искусств, где учащиеся получают основные первоначальные знания в области художественного творчества В ряду изучаемых дисциплин, сильное влияние на формирование личности ученика, его творческое и гражданское становление оказывает работа над композицией, где в наибольшей степени раскрывается дарование ребенка, выражается его отношение к действительности, жизненна'я позиция
В процессе исследования нами был проведен анализ места композиционной работы в общем количестве учебных часов в художественных школах-одиннадцатилетках системы Департамента образования Москвы Анализировались программы, учебные планы, практическая их реализация
Исследования показали
а) программы и планы носят в основном обучающий характер,
б) воспитательные функции в обучении рассматриваются, как правило, с эстетических позиций,
в) термины и понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» практически полностью отсутствуют в программных документах,
г) темы композиций с патриотической и региональной направленностью крайне редко фигурируют в учебной работе,
д) доля учебных часов по композиции в старших классах, по сравнению с натурной работой, резко сокращается
В результате, происходит серьезный дисбаланс в вопросах воспитания и обучения Упускается важнейший период в становлении личности школьника, когда обучение с акцентированными воспитательными задачами в композиционной работе способно с наибольшей результативностью решать педагогические задачи Педагоги не всегда учитывают особенности возрастной периодизации Тематика композиционной работы часто не отвечает внутренним устремлениям и потребностям школьника, носит случайный характер
Анализ современных исследований Ш А Амонашвили, О А Князева, О А Куревина, Б М Неменский, Н М Сокольниковой, В С Кузина, В В Корешкова, А И Шамшурина, диссертационных исследований Ю А Серебренниковой и др позволил в ходе работы выделить педагогические средства развития духовно-нравственного мира школьника и аналитическим путем определить некоторые общие критерии, которые косвенно могут отразить уровень духовно-нравственного воспитания ученика, его патриотических чувств, не поддающиеся количественному измерению
Критерии
1 Связанные с сознанием и мышлением наличие знаний в области искусства, знание основных периодов развития страны, Москвы, интерес к работе над тематической композицией, умение в работе над композицией акцентировать внимание на главном, установить связь между изображаемыми персонажами, объектами
2 Оценочно-эмоциональный в результате бесед выявление наличия суждений, характеризующих отношение учащихся к духовно-нравственным ценностям, выраженным в композиции, наличие переживаний в ходе работы
3 Поведенческий наличие критического отношения к собственным поступкам, самостоятельной работе, стремление быть в чем-то похожим на реальных людей, персонажей произведения искусства, художников
4 Мотивационный выявляется в процессе наблюдения и анализа самостоятельных работ, оценка социальных мотивов поведения
Уровни высокий, достаточный, пассивный, неудовлетворительный
Выявление этих параметров осуществлялось в виде бесед об искусстве, культуре, их состояния в современном мире, интересах Было проведено анкетирование и тестирование учащихся девятых-десятых классов художественной школы с целью составить представление о широте кругозора, знаниях в области культуры, истории родного края (Москвы)
Результаты исследования показали посредственный уровень знаний в области государственной символики, истории родного города, отсутствие интереса к традициям семьи, слабые представления о православии, памятниках культуры Москвы и т д Высокий уровень знаний имеют 15 % школьников, средний уровень - 38 %, ниже среднего - 47 %
Во второй главе «Пути повышения эффективности патриотического воспитания учащихся художественной школы средствами композиционной работы на основе регионального компонента» описана экспериментальная методика обучения и воспитания в процессе композиционной работы, предложен научный инструментарий исследования, использование которого позволило получить объективные и достоверные, поддающиеся качественно-количественному анализу результаты Показан ход и содержание констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментов
Проводится анализ работы в области патриотического воспитания школьников одной из ведущих школ в системе дополнительного образования Москвы с использованием возможностей композиционной работы, с акцентом на Московскую тематику
Рассматривались учебные программы и планы, материалы методической и творческой работы школы, архивные документы за советский период развития государства, последний период Тематический план учитывал разумный баланс теоретической, практической и композиционной работы Натурная работа рассматривалась через призму творчества, композиционного мышления с акцентом на патриотическую, московскую тематику Здесь на практике применялся принцип воспитывающего обучения и воспитания через обучение основам изобразительной грамоты Проводится анализ методики проведения занятий
К сожалению, в начале 1990-х гг были утрачены многие наработанные эффективные формы и методы работы в области художественного образования и патриотического воспитания детей и молодежи
Учитывая государственные задачи в области патриотического воспитания, применение опыта работы Краснопресненской детской художественной школы Москвы представляется важным фактором повышения уровня учебной и воспитательной работы в современных учреждениях образования, в том числе в художественных школах
Описывается ход формирующего этапа эксперимента и рассматривается содержание учебно-методической системы, включающей серию специально разработанных заданий Эксперимент осуществлялся на базе Краснопресненской детской художественной школы
Аналитическим путем были определены некоторые общие критерии, которые косвенно могут отразить уровень развития духовности, патриотических чувств, не поддающихся количественному измерению
- воспитание нравственно-духовных качеств (доброты, отзывчивости, справедливости, сочувствия и др),
- стремление выразить свои впечатления и ощущения в произведении,
- развитие интеллектуальных потребностей, желание познать высшие человеческие ценности,
-результативность реализации духовных переживаний в творческой работе
На констатирующем этапе был определен исходный уровень знаний учащихся в интересующих нас вопросах, выявлены недостатки и упущения педагогического характера, существенным образом влияющие на результативность работы Региональная тематика присутствует крайне редко, замещаясь сюжетами с акцентом на формальные признаки композиции На основе полученных результатов нами была разработана методическая система «Москва сквозь призму веков», базирующаяся на неразрывности обучения и воспитания, активизации эмоционально-чувственной, познавательной сферы учащихся, основанной на региональном компоненте Главными направлениями методической системы стали
- развитие духовного мира ученика,
- стимулирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру, семье, родному городу,
- развитие умения видеть в окружающей действительности интересные, яркие примеры для создания творческого произведения;
- активизация проявления личного отношения учащихся к явлениям, стремление выразить свое отношение к ним в художественной форме,
- стимулирование творческого труда учащихся, базирующегося на традициях реалистического искусства,
- формирование устойчивых патриотических качеств
Важнейшим условием создания реалистического произведения
является художественный образ, который рождается на основе идеи, замысла, сюжета, мировоззрения автора, изобразительных средств В свою очередь, все это влияет на становление личности, формирует его духовные, моральные, нравственные качества, являющиеся основой патриотического сознания и гражданской зрелости Активная жизненная позиция, новое мироощущение, знания, начинают воздействовать на замысел и весь ход создания новой композиции с более ясными и осмысленными творческими задачами Таким образом, происходит своеобразный творческий и воспитательный круговорот, где уже личностные качества становятся отправной точкой создания художественного произведения
С учащимися был проведен ряд экспериментов, целью которых было выяснить, какие формы работы педагога способствуют наиболее результативному решению задач формирования патриотических чувств у учащихся старших классов средствами композиции В экспериментальную группу вошли учащиеся 9-а и 10-а классов художественной школы
Была поставлена задача, разработать и выполнить ряд пейзажных и жанровых композиций на тему «Старая Москва» Для оценки работ учащихся были выделены критерии качества выполнения заданий, отражающие духовно-нравственную и творческую специфику личности школьника
1 Количество сюжетов по теме
2 Творческий подход, оригинальность, самостоятельность
3 Соответствие изображения историческому факту
4 Тематика сюжета, отражающая духовно-нравственные качества
5 Грамотное композиционное построение
6 Умение посредством пластического языка выразить характеристику персонажей композиции, пейзажа, создавать художественный образ
7 Количество выполненных работ
В ходе эксперимента учащиеся, ознакомившись с литературными и музыкальными произведениями, с жизнью и бытом людей в музее истории Москвы, проведя экскурсии по городу и сделав натурные
зарисовки по теме, выполнили творческие работы Сравнительный анализ результатов работы до и в ходе эксперимента, показал улучшение мыслительной деятельности школьников, их заинтересованность в данной работе Показатели улучшены на 54 %
Для проверки эксперимента была определена контрольная группа учащихся 9-6 и 10-6 классов Сравнительный анализ результатов выполнения жанровой композиции показал, что учащиеся экспериментальной группы на 33 % более качественно выполнили задание В ходе исследования были проведены беседы, выполнены композиции с военно-патриотической направленностью, апробирована методическая система «Пять ступеней Победы» с участием ветеранов Великой Отечественной войны в учебно-воспитательном процессе Апробированы формы внешкольной работы, в том числе с использованием интеграционных связей с детскими коллективами на основе синтеза искусств По материалам исследования и эксперимента в центре столицы была организована выставка и выпущен альбом «Москва сквозь призму веков», куда помимо рисунков вошли стихи детей о Москве
В заключении представлены результаты, теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы
1. Обращение к региональному компоненту при работе над композицией служит эффективным средством патриотического, духовно-нравственного воспитания школьников Одним из важнейших и доступных источников воспитания патриотических качеств учащихся становится изобразительное искусство, где главной целью является создание художественного образа
2 При анализе работы художественных школ, учебно-воспитательных программ выявились серьезные упущения в композиционной работе, что отрицательно сказывается на процессе формирования личности школьников, их гражданском, патриотическом становлении Проведенные исследования подтвердили гипотезу о том, что воспитание школьников будет проходить более успешно и эффективно, если процесс обучения композиции строить на основе серьезного изучения культурного и исторического наследия, традиций народа, прошлого и настоящего страны, малой родины
3 В учебной практике редко используется региональная тема-гика, обладающая мощным воспитательным воздействием на формирующуюся личность ребенка Учебные заведения, отдавая приоритет практической обучающей стороне, нередко упускают важную воспитательную составляющую общего образовательного комплекса
4 На констатирующем этапе выявлено, что у большинства опрошенных школьников эмоднонально-чувственная сфера развита недостаточно, духовные потребности находятся на формирующей стадии
На формирующем этапе за основу взяты духовные, нравственные ценности общества, культуры, искусства Использовался опыт русских художников, их творчества, в которых содержатся уроки духовности и патриотизма
5 Использование опыта Краснопресненской детской художественной школы в композиционной работе на основе регионального компонента показало высокую творческую и воспитательную результативность, необходимость ее применения в становлении творческой личности
6 Экспериментальная проверка эффективности проводимого курса позволила выделить качественные изменения, возникшие у школьников в условиях предложенной методики умение раскрыть свой творческий потенциал, стремление выразить идею в художественной форме, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, внимательность, сопереживание
7 С целью формирования патриотических качеств личности школьников средствами изобразительного искусства разработана методическая система «Москва сквозь призму веков», которая показала свою эффективность Внедрение ее повысило интерес у учащихся к работе над московской тематикой, где традиции, жизнь и быт москвичей стали отправной точкой создания самостоятельных творческих работ
Методическая система способствовала активному формированию устойчивых патриотических и эстетических качеств личности учащихся, которыми они могут руководствоваться в дальнейшей жизни
Предложенная методическая система дала положительную апробацию в трех детских художественных школах Москвы, ряде центров детского творчества, что позволяет предложить ее использование в других учреждениях дополнительного образования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в журналах, утвержденных ВАК РФ
1 Дубровин В М Воспитать людей, способных возвысить Россию//Воспитание школьников -2008 -№10 -С 50-52
2 Дубровин В М Не померкнет в веках // Воспитание школьников -2009 - № 7 - С 46-48
Научные статьи и материалы выступлений на конференциях
3 Дубровин В М Космические фантазии // Юный художник -2000 - № 1 - С 38-42
4 Дубровин В М Найди свою звезду // Юный художник - 2001 -
5 Москва сквозь призму веков Москва в работах учащихся Краснопресненской детской художественной школы альбом — М Юный художник, 2004 - 96 с
6 Дубровин В М Что такое перспектива // Юный художник -2007 -№ 10 - С 38
7 Дубровин В М Роль культуры и искусства в процессе духовно- нравственного и патриотического воспитания детей в современных условиях // Искусство и дети материалы 15 Международной конференции «Ребенок в современном мире Искусство и дети» - СПб Изд-во политехи ун-та, 2008 - С 85-90
8 Дубровин В М Воспитай в себе художника Советы начинающим - М Юный художник, 2008 - 32 с
9 Дубровин В М Роль тематической композиции в формировании патриотического сознания учащихся на занятиях изобразительным искусством // Социальное пространство России в контексте глобализации материалы Международной конференции «Социализация личности в глобальном мире» - СПб Изд-во политехи ин-та, 2009 -С 222-229
Подписано в печать 27 10 2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1,25 Уч -изд л 1,3 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии ОмГГГУ, Омск, наб Тухачевского, 14, тел /факс (3812) 23-57-93