Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические принципы Я.В. Флиера в современной практике преподавания музыки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические принципы Я.В. Флиера в современной практике преподавания музыки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Каменева, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические принципы Я.В. Флиера в современной практике преподавания музыки"

На правах рукописи УДК 372.878

Каменева Галина Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ Я. В. ФЛИЕРА В СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МУЗЫКИ

Специальность 13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005548516

Санкт-Петербург 2014

пт т

005548516

Работа выполнена на кафедре музыкального воспитания и образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, кандидат

искусствоведения, профессор Цыпин Геннадий Моисеевич заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры музыкально-инструментальной подготовки института музыки, театра

и хореографии ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, доцент

Ануфриева Наталья Ивановна

профессор кафедры социологии и философии культуры ФБГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Кандидат педагогических наук Давыдова Светлана Анатольевна зав. отделом экспериментальной работы, руководитель творческой лаборатории ГБОУ ДОД Центра внешкольной работы Центрального района г. Санкт-Петербурга

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное Учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится « 24 » июня 2014 года в 18.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.20, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «3-0^» ¿УИ^-О^ 2014 г.

Ученый секретарь Совета,

доктор педагогических наук, профессор И. С. Аврамкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Российская педагогика, включая и тот специфический сектор ее, который связан с обучением дисциплинам художественно-творческого цикла, переживает сегодня пору кризиса. Об этом прямо говорится в выступлениях ведущих специалистов (дидактов, социологов, психологов, культурологов), а также в широких кругах учителей-практиков.

В этой ситуации по понятным причинам актуализируется обращение к профессиональному опыту ведущих мастеров прошлого и настоящего. Чтобы не сдать завоеванных позиций, не утратить достигнутого, следует со всем вниманием присмотреться, проанализировать испытанные, проверенные временем методологические подходы и технологии учебно-воспитательной деятельности, отработанные в практике ведущих мастеров. К их числу принадлежал и Я. В. Флиер, один из наиболее видных и авторитетных отечественных педагогов-музыкантов недавнего прошлого.

Творческая деятельность Я. В. Флиера разворачивалась в тридцатые — семидесятые годы минувшего столетия. Популярный пианист-исполнитель, лауреат престижных международных конкурсов, Я. В. Флиер принадлежал одновременно к числу авторитетных профессоров Московской консерватории, в классе которого обучались молодые музыканты, которых причисляют ныне к элите отечественного и мирового искусства (Л. Н. Власенко, Б. М. Давидович, М. В. Плетнев и др.). Есть основания утверждать, что изучение теоретических и методических аспектов педагогического наследия Я. В. Флиера может способствовать преодолению кризисных явлений в современной музыкальной педагогике, помочь в разрешении острых противоречий, характеризующих ее состояние на сегодняшний день. Сказанным определяется актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований, направленных на изучение и педагогический анализ деятельности Я. В. Флиера, до настоящего времени не проводилось. Исключение составляет книга Г. М. Цыпина «Я. В. Флиер», которая вышла в свет несколько десятилетий назад (1972 г.) и анализирующая наряду с исполнительской деятельностью, также отдельные аспекты педагогической практики музыканта. Немаловажное значение имела статья Е. Б. Долинской «Открытые уроки Я. В. Флиера», датированная началом восьмидесятых годов и вошедшая в сборник «Яков Флиер. Статьи. Воспоминания. Интервью» (1983 г.). Указанный сборник в дальнейшем дополнялся и переиздавался (2012 г.). Опубликованные в нем воспоминания ряда учеников Я. В. Флиера, выполненные в жанре мемуарной литературы, дают определенное представление о педагогической деятельности их учителя, однако авторы этих материалов, по понятным причинам, не ставили перед собой задачи научно-ориентированного исследовательского подхода к изучению теоретико-методических основ педагогической деятельности Я. В. Флиера.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные параметры педагогической школы Я. В. Флиера; обосновать их актуальность; соотнести с запросами современной практики обучения в музыкально-исполнительских классах музыкальных учебных заведений.

Объект исследования: теория и практика преподавания музыки в современных музыкальных учебных заведениях.

Предмет исследования: оптимизация содержания, форм и методов обучения музыкально-исполнительской деятельности на основе широкого использования педагогических принципов Я. В. Флиера. Задачи исследования:

• рассмотреть феномен традиции в педагогике искусства; проанализировать пути и способы трансмиссии наиболее жизнеспособных традиций в современную систему обучения музыке;

• исследовать возможности оптимизации процесса обучения с опорой на традиции отечественной музыкальной педагогики (в частности, традиции школы Я. В. Флиера);

• раскрыть характерные черты и особенности педагогической системы Я. В. Флиера, обосновать ее теоретическую и практическую значимость; выявить наиболее актуальные и жизнеспособные компоненты этой системы;

• определить слабые стороны музыкально-образовательной практики в исполнительских классах (фортепианных и др.) современных музыкальных учебных заведений;

• исследовать методы претворения художественно-творческих и музыкально-исполнительских принципов Я. В. Флиера в современной практике обучения и воспитания учащихся-музыкантов;

• проверить экспериментальным путем эффективность и целесообразность использования выработанных в исследовании теоретико-методических положений и рекомендаций.

Гипотеза исследования:

Профессиональный потенциал основных субъектов музыкально-педагогического процесса — учителя и ученика — может быть существенно расширен и обогащен, если будут изучены и адаптированы в рамках соответствующей деятельности художественно-творческие и педагогические принципы Я. В. Флиера. Особо значимые аспекты педагогического наследия Я. В. Флиера, на которые необходимо обращать специальное внимание, соотносятся:

• с развитием общей и специальной (профессиональной) культурой учащегося;

• активизацией его художественно-образного мышления;

• уточнением герменевтических принципов работы с музыкальным материалом;

• отработкой курса на синтез интуитивного и рационально-логического начал;

• оптимизацией процесса работы над музыкальным произведением;

• формированием двигательно-технических (исполнительских) умений и навыков. Методологическую основу диссертации составили труды, относящиеся

к проблеме оптимизации учебно-образовательной деятельности в ее современной интерпретации в контексте меняющихся требований к подготовке молодых специалистов различного профиля (Э. Б. Абдуллин, Г. П. Овсянкина, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына); исследования, посвященные педагогическим принципам К. Н. Игумнова, ретроспективному анализу его школы, воспитании-

ком которой был Я. В. Флиер (А. В. Вицинский, Я. И. Мильштейн и др.); материалы музыковедческого и музыкально-педагогического профиля, освещающие профессиональную деятельность Я. В. Флиера — исполнителя и педагога (Е. Б. Долинская, Г. М. Цыпин); воспоминания учеников Я. В. Флиера, свидетельствующие о его подходах к обучению и воспитанию творческой молодежи (Л. Н. Власенко, Н. Лельчук, Р. К. Щедрин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, музыкознание, методика обучения игре на музыкальных инструментах); обобщение данных, относящихся к школе К. Н. Игумнова, к деятельности наиболее видных ее представителей (Я. В. Флиера и др.); методы эмпирического уровня (опросы специалистов, анкетирование, изучение «производственной» документации, откликов на исполнительскую и педагогическую деятельность Я. В. Флиера, рецензий на концертные выступления, а также педагогические наблюдения и эксперименты, сопряженные с анализом и изучением наиболее важных из существующих на сегодняшний день «ответвлений» педагогики Я. В. Флиера).

Новизна исследования-.

• рассмотрены, изучены, внедрены в практику преподавания принципы Я. В. Флиера-педагога, доказавшие свою жизнеспособность и целесообразность использования в современном музыкально-педагогическом «обиходе»;

• выявлены и апробированы механизмы трансмиссии музыкально-педагогических традиций в современную практику обучения и воспитания;

• уточнены педагогические условия, способствующие оптимизации содержания, форм и методов обучения в музыкально-исполнительских классах современных учебных заведений;

• проанализирована система преподавания К. Н. Игумнова, послужившая фундаментом профессионального становления и развития таких мастеров как Я. В. Флиер, Л. Н. Оборин и др., система, сохранившая свой творческий потенциал до настоящего времени;

• определены возможности повышения «коэффициента полезного действия» обучения музыкальному исполнительству на основе трансформации и продуктивного использования методологических подходов, созданных в прошлом выдающимися российскими педагогами-музыкантами;

• выявлены ресурсы эффективного развития специальных способностей учащихся-музыкантов. Отработаны педагогические механизмы активизации художественно-образного мышления; уточнены герменевтические принципы работы с музыкальным материалом; отработан курс на синтез интуитивного и рационально-логического начал в музыкально-исполнительском процессе; определены факторы, способствующие повышению качества самостоятельной работы учащегося над музыкальным произведением; выявлены условия обеспечивающие успешность формирования двигательно-технических (исполнительских) умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования.

• рассмотрен в теоретическом ракурсе широкий круг вопросов, связанных с оптимизацией обучения в современных музыкальных учебных заведениях;

• уточнены и проанализированы типовые недочеты и «узкие места» в практике преподавания музыкально-исполнительских дисциплин (фортепиано и др.);

• выявлены и систематизированы педагогические принципы Я. В. Флиера, сохранившие свою жизнеспособность и позитивный учебно-воспитательный потенциал, способные положительны образом отразиться на деятельности современных педагогов-музыкантов, снять серьезные противоречия, присущие зачастую их деятельности;

• конкретизированы педагогические условия, инициирующие развитие общих и специальных (музыкально-исполнительских) способностей учащихся; условия, имеющие основания быть пролонгированными в деятельности современных музыкальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования.

• обоснованы практические рекомендации педагогам, работающим в музыкально-исполнительских классах учебных заведений соответствующего профиля;

• конкретизированы практико-ориентированные диспозиции, опирающиеся передовые традиции отечественной музыкальной педагогики, традиции школы Я. В. Флиера;

• методологические принципы Я. В. Флиера-педагога могут быть экстраполированы в смежные отрасли художественно-творческой педагогики;

• материалы проведенного исследования найдут применение в лекционных курсах и семинарских занятиях в рамках таких дисциплин как «История и теория музыкального исполнительства», «Методика обучения игре на музыкальных инструментах» и др.

Положения на защиту.

1. . Традиции в художественно-творческой деятельности допускают различные подходы, толкования, пути развития. В современных условиях, с учетом сложности ситуации, сложившей в российской художественной (в том числе и музыкальной) культуре, принципиально важна опора на традиции отечественного музыкально-исполнительского искусства и педагогики XX в., одним из наиболее ярких представителей которой является Я. В. Флиер, пианист и создатель самобытной педагогической школы.

2. Специфика творческой манеры Я. В. Флиера, индивидуальный характер его педагогики не создают помех для широких обобщений, относящихся к принципам интерпретации, формам и методам работы над музыкальным материалом, и т.д. —■ обобщений, способных служить надежными ориентирами для современной музыкальной молодежи. Через обобщение педагогических диспозиций и установок Я. В. Флиера, приемов и способов его деятельности, учащаяся молодежь получает возможность выхода на новые, более высокие уровни профессионального мышления.

3. Существуют различные подходы к разучиванию нового музыкального материала. Определенная часть музыкантов-исполнителей трактует работу над музыкальным произведением как единый, нерасчлененный процесс. Я. В. Флиер придерживался иной позиции, выступая за поэтапное разучивание произведения, в ходе которого на каждом этапе решаются определенные художественные и технические задачи.

Поскольку принцип последовательного, рационально структурированного, поэтапного разучивания нового музыкального материала способствует большей осмысленности действий учащихся, им есть смысл использовать метод работы, рекомендовавшийся Я. В. Флиером.

4. Существует мнение, распространенное среди значительной части учащихся-музыкантов, согласно которому исполнительская техника носит универсальный характер, отличаясь в своих показателях лишь уровнями развития и качественными характеристиками. Я. В. Флиер был убежден, что техника музыканта-исполнителя (если тот представляет собой достаточно крупную, неординарную фигуру), как правило, индивидуальна, несет на себе отпечаток своеобразия его творческой натуры. Различных технических решений требует также исполнение произведений разных авторов, стилистика которых выдвигает свои требования в отношении звуко-колористики и других средств музыкальной выразительности.

Из сказанного следует, что в ходе занятий музыкальным исполнительством необходимо по возможности уходить от двигательно-технических шаблонов и стереотипов, на которые зачастую ориентируются учащиеся. Держать в поле зрения эту задачу — одна из обязанностей педагога.

5. Педагогу следует разъяснять учащимся суть и смысл технических задач, встающих в ходе исполнения музыкальных произведений, не допуская упрощенного (примитивного, по выражению Я. В. Флиера) подхода к решению этих задач. Проблемы, связанные с двигательно-технической атрибутикой игры, должны решаться в значительной своей части во внутрен-неслуховой сфере исполнителя, рассматриваться сквозь призму художественных целей и задач. Безусловно, многое находится исполнителем интуитивно, непосредственно за клавиатурой инструмента, однако это не противоречит положению, согласно которому чем яснее и точнее мысленное представление исполнителя о техническом приеме (движении, способе игры), тем больше шансов на художественную убедительность («правильность») этого приема.

Достоверность исследования обеспечена: а) опорой на труды отечественных музыкантов, посвященные творчеству Я. В. Флиера — исполнителя и педагога; б) адекватностью методологии исследования его тематической направленности и основной проблематике; в) использованием системного подхода, позволившим рассматривать деятельность Я. В. Флиера в контексте, обусловленном обстоятельствами места и времени.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А. И. Герцена; в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях «Методологические проблемы современного музыкального образования» (Санкт-

Петербург, 2011), «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (Санкт-Петербург, 2012); на Российской научно-методической конференции «Университетская гимназия» (Санкт-Петербург, 2012); в процессе педагогической практики автора диссертации в Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета; посредством публикации статей и других материалов по теме исследования.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Во введении уточняется актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагается его гипотеза, а также формулируются положения, вынесенные на защиту.

Первая глава диссертации — Педагогические и музыкально-исполнительские принципы Я. В. Флиера состоит из 4 параграфов.

Название первого из них — «Концертно-исполнителъская деятельность Я. В. Флиера в контексте отечественной музыкальной культуры XX века». В параграфе указывается, что Я. В. Флиер заявил о себе как о перспективном молодом пианисте в начале тридцатых годов прошлого столетия. Окончив Центральную музыкальную школу, он продолжил образование в Московской консерватории, в классе К. Н. Игумнова, который по праву считался одним из наиболее видных представителей российской музыкально-педагогической элиты первой половины XX века.

В ходе многолетней преподавательской практики Игумновым была выработана четкая, гармонично сбалансированная система педагогических идей и методов обучения. Кем бы ни был по своей специальности музыкант — пианистом, скрипачом, дирижером и т.д. — он, прежде всего, исполнитель творческих замыслов и предначертаний композитора, указывал К. Н. Игумнов. Но исполнитель не пассивный, не безвольный, а творчески активный и инициативный, стремящийся найти и обосновать свое собственное отношение к музыке.

Такое понимание роли и функций музыканта-исполнителя усвоил, наряду с другими воспитанниками К. Н. Игумнова, и Я. В. Флиер.

Чтобы реализовать художественный замысел композитора и, в тоже время, обрести свою индивидуальную трактовку этого замысла, исполнителю следует с максимальным вниманием и тщательностью изучить нотный материал, осмыслить текст произведения во всех его деталях и частностях. Только таким путем можно уяснить — что следует сделать, исходя из авторского текста, а уточнив что, естественным образом переходить к тому — как сделать. Нельзя сразу начинать разучивать материал, заниматься техническим тренажом, как это делают малоопытные учащиеся; «следует прежде всего хорошо разобраться в материале»1. На все требуется время, и особенно на формирование исполнительской концепции: исходить надо из всесторонне и глубоко продуманного замысла, а не «поверхностной, необдуманной импровизационности»2.

' Мильштейн Я. И. Константин Николаевич Игумнов. М., 1975. С. 309.

2 Там же. С. 311.

В дальнейшем, став во главе собственного класса в консерватории, Я. В. Флиер придет к выводу, что эти базовые положения педагогики Игумнова, при всей их кажущейся ясности и даже «безыскусности», отнюдь не так просты, как может показаться; они слишком часто нарушаются молодыми исполнителями, а потому не придавать им значения в ходе обучения никак нельзя.

Контактами с К. Н. Игумновым во многом определялось пристальное внимание Я. В. Флиера к интонационному строю музыкальных произведений. Как и для К. Н. Игумнова, интонация для Я. В. Флиера являлась практически основным средством музыкальной выразительности, способным передать интимные душевные движения человека, тончайшие оттенки его чувств и переживаний.

Отражение в музыке внутреннего мира человека во всей полноте его душевной нюансировки, во всем ее богатстве и многообразии, было для К. Н. Игумнова — а под его воздействием и для Я. В. Флиера — основным импульсом музыкально-исполнительского творчества. «Я не могу мыслить музыкальное произведение абстрактно, — говорил К. Н. Игумнов. —• Мне всегда хочется житейских аналогий... В каждом значительном произведении находится нечто такое, что связывает исполнителя с реальной жизнью. Я не представляю себе музыки ради музыки, без человеческих переживаний»3.

Аналогичными были и художественно-творческие позиции Я. В. Флиера, его «философия» музыканта-исполнителя. При всех характерологических отличиях от К. Н. Игумнова (а они, безусловно, имелись), при всей разности их творческих натур и темпераментов, музыка для Я. В. Флиера, как и К. Н. Игумнова, никогда не являлась поводом для демонстрации гладких, тщательно отполированных звуковых форм (с чем приходится сталкиваться нередко в учебных аудиториях и больших концертных залах); музыка была для обоих выражением живых, правдивых человеческих чувств и душевных состояний.

В концертные залы страны пришла в тридцатые годы XX в. во многом новая аудитория, отличавшаяся от элитарной публики дореволюционных времен. Возможно, она уступала по своей компетенции публике прошлых лет, зато ее энтузиазм, стремление приобщиться к высокой художественной культуре делали ее на редкость благодарной и отзывчивой на музыкально-исполнительское искусство. Выступления известных артистов, равно как и их молодых коллег, громко и уверенно заявлявших о себе на престижных музыкальных соревнованиях в СССР и за рубежом, встречались с неподдельным энтузиазмом. Последний поддерживался и прессой тех лет, незамедлительно откликавшейся на все заметные события в культурной жизни страны.

Наряду с Э. Г. Гилельсом, Д. Ф. Ойстрахом, А. Б. Гольденвейзером, Р. В. Тамаркиной, Д. Б. Шафраном и др., Я. В. Флиер пользовался широкой популярностью у слушателей. Его выступления в Москве, Ленинграде и других городах становились заметными художественными событиями в жизни страны. Романтически приподнятая манера игры, яркий, взрывчатый темперамент, способность увлекаться самому и увлекать публику, блистательная виртуозность, — все это находило живой отклик у слушательской аудитории. Импонировал публике и его репертуар, на видном месте в котором значились популярные произведения Бетховена, Шопена, Листа, Шумана, Рахманинова, Скрябина.

3Мильштейн Я. И. Константин Николаевич Игумнов. Указ. изд. С. 329.

Критика писала об обаянии и темпераменте Флиера, которые увлекали слушателей до самозабвения. Совпадало с высказываниями музыкальных критиков и мнение столь авторитетного специалиста как Г. Г. Нейгауз, характеризовавшего Я. В. Флиера как пианиста, владеющего убедительным музыкальным языком, доходчивым даже до малоискушенного в музыке человека.

Разумеется, Я. В. Флиер испытывал влияния, и не только своего учителя, К. Н. Игумнова; его кумирами были Артур Рубинштейн, Роберт Казадезюс, Эмиль Гилельс, но в наибольшей степени — Сергей Рахманинов, записи которого не только восхищали, но и многому учили его. При всем том, он сумел выработать собственную, «флиеровскую» манеру исполнения, в которой слились в интегративном единстве качества присущие лично ему («базовые», генетически детерминированные) — и привнесенные извне; качества относительно стабильные и — варьируемые в зависимости от эволюционных изменений в его вкусах, идеалах, художественно-эстетических предпочтениях. Динамичность профессионального облика Я. В. Флиера сосуществовала в органичном единстве с его целостностью — ив этом также проявлялась масштабность его дарования.

Успешная карьера пианиста продолжалась примерно до середины сороковых годов. Затем она была прервана болезнью руки, вынудившей Я. В. Флиера на долгие годы расстаться со сценой . Его дальнейшая деятельность оказалась всецело связанной с педагогикой.

Название второго параграфа первой главы — «Воспитательная система Я. В. Флиера-педагога: приоритеты, установки, основные направления деятельности». Как уже отмечалось, Я. В. Флиер принадлежал к когорте выдающихся российских педагогов-музыкантов середины XX века. На протяжении нескольких десятилетий он работал на фортепианном факультете Московской консерватории, воспитав внушительную плеяду молодых музыкантов, имена которых обрели в дальнейшем широкую известность. Сегодня, оценивая деятельность Я. В. Флиера с исторической дистанции, есть основания говорить о его педагогической школе, об особом направлении в учебно-воспитательной работе, связанным с его именем; направлении, характеризовавшимся единством художественно-эстетических принципов, взглядов, отношений, методологических подходов, приемов и способов обучения.

Одной из стратегических целей Я. В. Флиера-педагога было формирование общей и профессиональной культуры учащегося. Для Я. В. Флиера не существовало культуры как некой абстрактной категории. Культура трактовалась им как сложный, многоуровневый комплекс, включавший в себя культуру музыкального мышления; культуру эмоциональных высказываний; культуру труда музыканта-исполнителя, морально-этическую культуру (в ее проекции как на людей, посвятивших себя искусству, так и на само искусство, на те его аспекты, которые связаны с интерпретацией музыкальных произведений).

■"Вынужденное молчание Флиера-исполнителя продолжалось до 1959 года, когда после сложной хирургической операции он получил возможность вновь выйти на концертную эстраду. Во многом это стал другой артист, искусство которого, по мнению критики, было отмечено теперь большей зрелостью художественной мысли, углубленностью трактовок. Здесь сыграли свою роль и годы, которым сопутствовало обретение человеческой и профессиональной зрелости, и богатый творческий опыт, накопленный Флиером в качестве педагога.

Культура мышления, как ее трактовал с позиций педагога-практика Я. В. Флиер, включала в себя в качестве основных составляющих художественно-образное и понятийно логическое (аналитическое) мышление; их синтез представлял принципиальную важность для Я. В. Флиера (в особенности в зрелые годы). Достижение указанного синтеза было задачей, решать которую надлежало и учащемуся, находившемуся на определенных ступенях профессионального развития, и педагогу, отвечающему за всесторонность и универсализм этого развития.

Я. В. Флиер, работая с учениками, неоднократно высказывался в том плане, что музыкальное мышление в основе своей есть мышление поэтическими образами, отражающими в тех или иных звуковых формах различные жизненные впечатления, воздействия, ощущения и т.д., пережитые исполнителем, адаптированные в его сознании и воплощенные в исполнении. Музыкальный образ, если он убедительно и рельефно воплощен в исполнительской концепции, —- может и должен быть воспринятым и пережитым любым субъектом, способным «понять» музыкальный язык и адекватно отреагировать на его содержание, его специфическую семантику.

Атрибутивным свойством музыкального образа, обладающего свойством подлинной художественности, является его ярко выраженная эмоциональная окраска. Музыкальный образ, говорил Э. Ансерме, представляет собой отражение эмоций в зеркале звучаний5; аналогичным образом рассуждал и Я. В. Флиер. Основой и сердцевиной образа, его смысловой единицей, как известно, является интонация, что и служило причиной того, что интонационное выразительности уделялось особое внимание на занятиях Я. В. Флиера с учениками (как это имело место и на занятиях его учителя К. Н. Игумнова). Тут была одна из наиболее сильных сторон его педагогики. Средства достижения цели могли бьггь различными; выразительный смысл интонации мог быть передан Я. В. Флиером через образное сравнение, ассоциацию, красочную метафору; мог быть проиллюстрирован его собственной игрой на фортепиано.

Однако мышление профессионального музыканта отнюдь не сводится, как известно, к эмоционально-образным процессам; существенную роль играют в нем и дискурсивно-логические операции, основанные на анализе и синтезе музыкального материала. С годами роль и значение рациональных подходов, аналитико-синтетических операций в деятельности Я. В. Флиера, по свидетельству его учеников, заметно усиливались.

В то же время, близкие Я. В. Флиера, люди, пристально следившие за его творчеством, подчеркивали, что градус эмоциональности в деятельности музыканта если менялся, то не слишком значительно; менялся не столько «градус», сколько сама эта эмоциональности, ее природа, внутренний и внешний облик. Углубление духовной жизни, происходившее с годами, отбрасывало явно видимый отпечаток и на спектр эмоциональных красок музыканта.

Возвращаясь к вопросу о культуре учащихся, которая с каждым годом все больше интересовала Я. В. Флиера, следует добавить, что его беспокоила недо-

5Ансерме Э. Беседы о музыке. Д., 1985. С. 64.

статочно высокая эрудиция окружавшей его молодежи, определенная ограниченность ее знаниевого потенциала. Важным направлением в процессе повышения культурного уровня учащихся он считал знакомство с различной по составу музыкой, не только фортепианной, но и симфонической, оперной, камерно-инструментальной. Увлекаясь звукозаписями, он собрал у себя обширную фонотеку, пользовался ее фондами в работе в работе с молодежью. Только из многих постижений многих поэтических идей складывается сам процесс формирования будущего музыканта, утверждал он, опираясь в своих советах и наставлениях на собственный опыт.

Общая культура людей, занимающихся искусством, обретает ценность только в сочетании с тщательно выработанной профессиональной культурой. Последняя проявляется практически во всем, но прежде всего, согласно убеждениям Я. В. Флиера, в отношении исполнителя к тексту музыкального произведения. Авторский текст был «святыней» для Я. В. Флиера, в отношении точности его выполнения он не шел ни на какие компромиссы. Во-первых, как говорилось, корректное отношение исполнителя к тексту музыкального произведения один из важных показателей профессиональной культуры. Во-вторых, что не менее существенно, та или иная частность, деталь в тексте высвечивают подчас важный аспект творческого замысла композитора, не учитывать этого обстоятельства музыкант-профессионал не имеет права. По словам ученицы Я. В. Флиера И. Е. Граубинь, «профессор был чрезвычайно требователен в отношении авторского текста <...> все детали нотного текста должны были быть замечены (!) и выучены точно, иначе Яков Владимирович просто не начинал заниматься»6.

Занятия как таковые начинались тогда, когда Я. В. Флиер убеждался не только в точности действий учащегося, но и в его достаточно активном отношении к новому музыкальному материалу. Активность могла проявляться поначалу в процессах ознакомления, осмысления авторского текста, однако в дальнейшем ей следовало переходить на новую, более высокую ступень — на активность креативную, творчески поисковую, связанную не только с пониманием сделанного композитором, но и интерпретацией его сочинения. Четкой грани между одним и другим для Я. В. Флиера, естественно, не существовало, однако он всегда интуитивно ощущал, когда можно предъявлять более высокие требования к обучающимся.

Герменевтическим аспектам работы в классе Я. В. Флиер придавал исключительно важное значение. Ретроспективный анализ этой работы показывает, что она основывалась на логике: от понимания музыкальных идей, содержащихся в произведении к их истолкованию; и никакие поверхностные «инверсию), встречающихся в практике учащихся, Я. В. Флиером не допускались. Глубже, основательнее, точнее понимание музыки — больше оснований рассчитывать на ее интересную интерпретацию, учил он. Последняя одобрялась и поддерживалась, если была овеяна индивидуально-личностным, субъективным отношением исполнителя к исполняемому, с одной стороны, но, с другой стороны, не выходила за пределы стилевой специфики композитора, его «стилевой зоны».

6 Цит. по: Яков Флиер. К столетию со дня рождения / Общ. редакция Е. Б. Долинской. М., 2012. С. 204-205.

Композиторский стиль — если говорить о его основных компонентах и выразительно-технических средствах — выявлялся Я. В. Флиером-пианистом через звучание инструмента, тембро-динамику, интонирование, ритмическую нюансировку (в частности, манеру игры «рубато»), педализацию и др. Тому же он учил и молодежь. Все перечисленные выше структурные компоненты, выступая в тех или иных формах, видах и сочетаниях, призваны были отчетливо выявлять художественно-стилевую манеру композитора, его творческий облик. «Профессор стремился коснуться разных граней сочинения как бы крупным штрихом — сразу говорил, например, о месте сочинения в творчестве композитора, о стилевом аспекте произведения, жанровых и структурных особенностях пьесы, делал конкретные замечание о ее динамическом профиле...» .

Третий параграф первой главы диссертации называется: «Технологические аспекты педагогики Я. В. Флиера». Будучи высококлассным профессионалом, Я. В. Флиер понимал, что сколь бы не было развито художественно-образное мышление учащегося, сколь бы обоснованными не были его герменевтические подходы к музыкальному материалу, необходимо владеть к тому же и рациональными приемами и способами учебной деятельности, способными обеспечить оптимальный результат этой деятельности — то, что принято называть культурой труда. Педагоги-музыканты зачастую не уделяют должного внимания этой стороне дела, полагаясь на самостоятельную работу учащегося, и тем самым снижают в определенной мере результативность обучения. Я. В. Флиер, исходя из своего богатого опыта, был убежден, что учащегося надо поддерживать в освоении механизмов профессионального труда, поскольку это помогает молодому музыканту не только в знакомых ситуациях, но и в ситуациях новых, непривычных для него.

Большое внимание уделялось Я. В. Флиером структуре и технологии работы над новым музыкальным произведением. Начиная работу, на первом ее этапе, говорил он, следует вникнуть в «основные образы пьесы <...> представить себе, как это будет звучать <...> Тут рождаются мысли, рождается план произведения»8. Второй этап, по Флиеру, включает в себя в основном техническую работу над материалом, связан с преодолением игровых трудностей. Надо «чтобы все хорошо и крепко встало на свое место», поэтому большое внимание на этом этапе следует уделять игре в медленном темпе9. Наконец, на третьем, завершающем этапе разучивания произведения должна вестись подготовка к публичному исполнению, отрабатываться до возможного совершенства виртуозно-технический синтез того, что было сделано ранее.

Такова, в общих чертах, схема рабочего процесса, рекомендовавшаяся Я. В. Флиером. Рациональная в своей основе, она использовалась им самим и служила своего рода моделью домашней работы для многих его учеников.

Важным аспектом этой работы, как следует из сказанного, было решение виртуозно-технических проблем. Главное, подчеркивал Я. В. Флиер, не подца-

7 Долинская Е.Б. Открытые уроки // Яков Флиер. К столетию со дня рождения. Указ.изд. С. 41.

8 Вицинский А. В. Процесс работы пианиста-исполнителя над музыкальным произведением. М., 2003. С. 22.

9 Там же. С. 39.

ваться соблазну использовать наиболее простые, привычно «напрашивающиеся», но малоэффективные методы «механического» труда; не ставить во главу угла количество времени, проведенного за клавиатурой инструмента. Отрабатывая те или иные двигательно-технические приемы и способы игры, учил Я. В. Флиер, следует идти от понимания их смысла, от мысленного представления — каким следует быть тому или иному игровому движению. То есть, решение задачи как бы «раскалывается на две части» (А. В. Запорожец): что нужно сделать рукам, чтобы им было удобно, «комфортно» сыграть трудное место; и как в результате оно должно прозвучать. Представление первично, движение вторично; такова формула работы над технически сложными фрагментами, таким, собственно, должно быть исполнение музыки как процесс.

Техника музыканта-исполнителя была для Я. В. Флиера категорией более сложной, нежели «виртуозность». Техника, разъяснял он ученикам, это способность и умение исполнителя воплотить на инструменте то, что он задумал, что «живет» в его слуховом воображении. Разумеется, «стопроцентно» воплотить в реальном звучании то, что хотелось бы исполнителю, не удается почти никогда и никому; воображаемое всегда богаче, интереснее того, что практически достигнуто. Техническое мастерство, подчеркивал Я. В. Флиер, как раз и измеряется дистанцией между первым и вторым.

Указывал он и на то, что у больших мастеров техника всегда индивидуальна. Неодинакова она и при исполнении музыки различных композиторов. Произведения Ф. Шопена требуют иных технических приемов, нежели произведения С. Прокофьева; аналогичная ситуация возникает при исполнении произведений В. Моцарта и С. В. Рахманинова, И. Брамса и А. Н. Скрябина и т.д. Учащимся, говорил Я. В. Флиер, необходимо это понимать, отказываясь от упрощенных подходов к решению технических проблем.

Я. В. Флиер не отрицал пользы технических экзерсисов («пальцевой гимнастики»), считал нужной, а в ряде случаев и необходимой для учащихся игру гамм, арпеджио, «двойных нот» и иных фактурных «полуфабрикатов». Рекомендовал он также работу над некоторыми сборниками инструктивных упражнений. Однако, прежде всего, для него был важен «умный» подход к техническим проблемам, — как в процессе целостного исполнения музыкального произведения, так и при работе над разного рода упражнениями.

Название четвертого параграфа первой главы — «Традиции Я. В. Флиера и современная практика обучения музыкальному исполнительству». Имя Я. В. Флиера, как говорилось, во многом символизирует традиции российской музыкальной педагогики XX в. Заметим, что педагогические традиции заключают в себе чаще всего подходы и тенденции, характерные не только для того или иного мастера, но и для целых генераций его коллег. Традиции Я. В. Флиера, иными словами, могут трактоваться как в локальном варианте («флиеровские» традиции), так и рассматриваться в качестве некоего обобщения художественно-творческих позиций К. Н. Игумнова, Л. Н. Оборина, М. И. Гринберг и др.

Разумеется, традиции, о которых идет речь, в известной степени локализованы рамками определенной историко-культурной эпохи, детерминированы

ее спецификой. В то же время, наиболее значимые из этих традиций не отходят в прошлое вместе с их создателями; они пролонгируются в «пространстве и времени», делая не только возможным, но и целесообразным их историческое измерение.

Так, бесспорно сохранили свою актуальность (можно даже сказать усилили ее) установки Флиера-педагога на формирование универсально образованной личности, на роль культурных детерминант в этом многосложном процессе. По-прежнему востребованы в музыкально-педагогическом процессе положения, которые обосновывались Я. В. Флиером и были связаны с приобщением учащихся к основам профессиональной культуры (в частности, культуры труда).

Педагогическое наследие, оставленное Я. В. Флиером, его основополагающие идеи и ориентиры способствуют единению современной творческой молодежи с отечественной культурой минувшего столетия (прежде всего, естественно, музыкальной культурой), — и значимость этого факта трудно переоценить. Ориентация на поиск индивидуально-личностных форм самовыражения в искусстве; акцентуация креативных процессов в деятельности, курс на утверждение созидательного начала в музыкальном исполнительстве; отрицание шаблонов в любых их проявлениях, — все это было и остается на повестке дня «педагогики искусства». Соответственно, должны бьггь также поддержаны и продолжены усилия Я. В. Флиера, направленные на встраивание музыкальной молодежи в иерархическую систему морально-этических ценностей и значимостей.

Внимательного изучения требуют герменевтические принципы Я. В. Флиера, его интерпретаторские подходы, нацеленные на создание художественного целого из органически сопряженных, взаимосвязанных структурных компонентов, смысл которых постигается учащимися в ходе работы над интонациями, метроритмическими рисунками, звуко-колористикой и др. Когда ясна и понятна цель, понятными становятся и средства достижения ее, — эта позиция Я. В. Флиера-педагога верна сегодня также, как была верна и вчера. Время не поколебало концепции Я. В. Флиера, согласно которой интерпретация музыкального произведения представляет собой диалектически сложный процесс. С одной стороны, глубокое погружение в поэтический мир композитора, ассимиляция его творческих идей, — с другой стороны, экстраполяция художественных образов, созданных в прошлом (подчас в глубоком прошлом) в сегодняшний день, когда музыкант-исполнитель, говоря от имени композитора, оживляет музыкальный материал своими чувствами, мыслями, переживаниями, отношениями и т.д. В той художественно-творческой «диалектике», по Я. В. Флиеру, смысл искусства интерпретации и любые отходы от него чреваты искажением самой природы музыкального исполнительства, существенным снижением его роли и значения.

В полной мере актуальны, как свидетельствует настоящее исследование, и взгляды Я. В. Флиера на проблемы музыкально-исполнительского техницизма. Техника есть способность максимально полного и точного выражения музыкальной мысли, она — необходимый инструментарий для решения художественно-творческих задач; техника и виртуозность — понятия родственные, но не идентичные, по определению Я. В. Флиера, данному им в зрелый период его деятельности. За отношением музыканта к технике и ее использованию

в исполнительской практике просматривается морально-этический аспект, — эта мысль Я. В. Флиера должна быть со всей серьезностью воспринята современной творческой молодежью.

Настоящее исследование подтвердило, что воспитательный потенциал, содержащийся в педагогическом наследии Я. В. Флиера, может быть реализован при обращении к адекватным методам работы с учащимися. Успех, иными словами, во многом детерминируется способами работы педагога, ее методологией. Проведенное исследование подтвердило, что творческая адаптация педагогического наследия Я. В. Флиера делает целесообразным использование широкого спектра методов, центральное место среди которых должны занимать:

а) метод обобщения знаний и опыта, накопленных преподаванием художественно-творческих (музыкальных) дисциплин на исторической дистанции. Выявление и адаптация в собственной практике наиболее продуктивных и жизнеспособных компонентов этого опьгга, что открывает учащемуся путь к более высоким профессиональным рубежам.

б) метод творчески-поисковой деятельности, суть и смысл которого в изыскании, отборе и систематизации накопленной информации (взятой из различных источников, в том числе и относящихся к прошлому) и образующей, в конечном счете, фундамент стабильной когнитивной деятельности обучающегося. Продуктивность метода напрямую зависит от готовности учащегося к поиску, от его способности анализировать осмысливать и структурировать добытую информацию, использовать ее для запуска механизмов рефлексии, творчески обрабатывая ее, углубляя тем самым свою компетенцию в той или иной сфере деятельности.

в) метод диалога (студент — студент; преподаватель — студент), представляющий собой естественную форму межсубъектного взаимодействия, духовной коммуникации, обмена взглядами, мнениями, суждениям и проч. между участниками учебно-образовательного процесса. Продуктивно организованный диалог способствует выработке у людей собственных воззрений и отношений, как в сфере профессиональной деятельности, так и за ее пределами.

Диалог может трактовать в учебно-воспитательной практике не только в традиционной, общепринятой дефиниции, но и более широко — как способ выработки субъекгности (не смешивать с субъективностью!) учащегося, способ утверждения им собственных позиций, своего «Я» в профессиональной деятельности и, в известном смысле, в жизнедеятельности вообще.

г) метод выборочного моделирования деятельности опытных профессионалов, мастеров музыкального исполнительства и педагогики. Выборочное, умело организованное моделирование позволяет сократить дистанцию между учебной и профессиональной деятельностью, «взять на вооружение» успешно зарекомендовавшие себя на практике приемы и способы труда, трансформировав их при необходимости применительно к собственным индивидуальным возможностям обучающегося.

Вторая глава диссертации: опытно-экспериментальная работа. Диагностика актуальности педагогических принципов Я. В. Флиера. Основные теоретико-методические установки исследования были проверены во второй главе, содержащей материалы, включившие в себя: а) педагогические

собеседования и анкетирование; б) педагогические наблюдения; в) обучающий (формирующий) эксперимент.

Первый параграф главы — «Педагогические беседы. Интервью». В рамках настоящего исследования был проведен ряд тематически ориентированных опросов авторитетных специалистов, в ходе которого обсуждались проблемы, связанные с процессом разучивания музыкальных произведений. Собранные таким образом материалы прошли обработку методом контент-анализа. Выяснилось, что взгляды и профессиональные подходы современных педагогов-музыкантов во многих случаях совпадают со взглядами и подходами Я. В. Флиера, чем подтверждается актуальность и жизнеспособность его школы.

Наиболее часто в ходе опросов фигурировали суждения респондентов, касающиеся приемов и способов развития художественно-творческих способностей учащихся. «Педагог должен всячески активизировать созидательную, эвристическую направленность действий учащегося, это ключевая задача обучения» — данный тезис, индивидуально варьируемый, выступал своего рода константой полученных материалов. Частота его упоминания респондентами составила 83 %. Среди положений, часто акцентировавшихся представителями современного музыкально-педагогического корпуса, следует отметить и те, которыми подчеркивался приоритет авторского замысла в процессе разучивания учащимися нового музыкального материала. «Замысел композитора должен быть путеводной звездой для исполнителя. Никакие субъективные искажения замысла композитора недопустимы. Любые интерпретаторские поиски учащегося должны лежать в русле авторских намерений и художественных предначертаний». Эти тезисы в различных их модификациях, но равно стабильных, «константных» в своей смысловой основе, также занимают одно из первых мест в высказываниях большинства авторитетных педагогов-музыкантов. Частота его упоминания в разного рода материалах, связанных с современной музыкальной педагогикой, составляет 76 %.

Значительная часть педагогов-музыкантов, излагавших свои соображения относительно базовых методологических принципов музыкальной педагогики, считает, что замысел композитора может быть выявлен и реализован только в результате тщательного анализа учащимся текста музыкального произведения, адекватной расшифровки всех его деталей и частностей. «Аккуратность и добросовестность изучения текста музыкального произведения, проникновение в выразительный смысл его микроэлементов, свидетельствует о профессиональной культуре молодого музыканта, открывает ему путь к убедительному воплощению творческих идей композитора». В поддержку этого положения высказались в той или иной форме (в беседах, интервью, в опубликованных книгах и статьях) 72 % респондентов.

Многие музыканты разделяют точку зрения, согласно которой учащегося следует. целенаправленно приобщать к нахождению баланса: интуиция — и, с другой стороны, осознанные, рациональные в своей основе пути и способы решения творческих задач. Только в этом случае можно добиться устойчивых результатов в работе, только синтез сознательного и подсознательного обеспечивает логику развития художественно-творческой мысли, помогает строительству четких и стройных музыкальных «конструкций». «Способность продуктивно использовать оба рычага в работе над музыкальным материалом, конечно, во мно-

гом дается людям от природы, но серьезно помочь в этом плане может и педагог». В правильности такой постановки вопроса убеждено 68% респондентов.

Близки, а зачастую совпадают позиции педагогов, работающих в музыкально-исполнительских классах, по вопросам выработки технических умений и навыков учащихся. «Техничность в большой степени дар природы. Это особая, специфическая грань музыкально-исполнительского таланта, которая особенно ярко и выпукло выступает наружу, когда решается вопрос о сценической карьере молодого музыканта. Но даже людям щедро одаренным в дви-гательно-техническом отношении необходим специальный тренаж, нужны регулярные и систематические технические упражнения, без которых исполнитель вряд ли добьется высоких и, главное, стабильных творческих результатов». Такова позиция 64% педагогов, комментировавших проблемы, связанные с технической умелостью музыкантов-исполнителей.

Перечень аналогичных «единиц смысла», то есть совпадающих теоретико-методических подходов, достаточно часто встречающихся в среде педагогов-музыкантов, можно было бы продолжить. Данные контент-анализа свидетельствуют тем самым, что основные, базовые методологические установки Я. В. Флиера сохраняют свою актуальность до настоящего времени.

Параграф второй: «Педагогические наблюдения». Работа, связанная с педагогическими наблюдениями за деятельностью учащихся, проводилась на протяжении всего периода опытно-экспериментального исследования, т.е. с 2010 по 2013 гг. Объектом наблюдений были занятия с учащимися Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета. В центре внимания педагога-экспериментатора была индивидуальная работа испытуемых, а также их занятия с педагогами и выступления на академических вечерах, экзаменах, разного рода концертных мероприятиях. Анализировались характерные черты и особенности деятельности обучающихся на каждой стадии освоения нового музыкального материала. Наблюдения дали возможность выявить следующие типовые недочеты: а) учащимися, как правило, не осознается специфика начального этапа ознакомления с новым музыкальным произведением; б) доминирует в большинстве случаев недостаточно активный подход к решению интер-претаторских, художественно-творческих задач; в) сам процесс работы сводится в основном к использованию стереотипных приемов и способов разучивания музыкального материала, характеризующихся низким «коэффициентом полезного действия»; г) игнорируется «де факто» метод внутреннеслуховой работы над музыкальным произведением, основное внимание уделяется элементарным двига-тельно-техническим упражнениям, «пальцевому тренажу».

Исходя из сказанного, автором диссертации был осуществлен комплекс специальных мероприятий, направленных на устранение перечисленных (и ряда других) недочетов. Была создана специальная экспериментальная группа обучающихся. Методологические установки в ее работе включали в себя многие элементы из арсенала приемов и способов работы Флиера-педагога, адаптированные применительно к тем или иным реальным ситуациям, складывавшимся на занятиях. Суть действий педагога-экспериментатора сводилась к усилению креативной составляющей в деятельности испытуемых экспериментальной группы, что достигалось различными способами; их общим знаменателем были конкретные за-

дания творческого характера, требующие индивидуального решения каждым из обучающихся. Следует подчеркнуть, что конкретная, практическая ориентация заданий выступала в качестве обязательного условия проводившейся работы; в противном случае последняя не приносила ожидаемых результатов.

Среди заданий, о которых идет речь, фигурировали следующие: а) интенсификация внутреннеслуховой деятельности обучающихся; б) определение на этой основе тембро-динамических и иных особенностей исполняемой музыки, реализация их в музыкально-исполнительском процессе; в) решение проблем, связанных с звуковой и ритмической нюансировкой; г) преодоление различных технических трудностей, нахождение путей и способов совершенствования качественных (профессиональных) показателей исполнения. Основной целью работы была сфокусированность обучающихся на определении и уточнении основных контуров интерпретаторской концепции музыкального произведения в условиях креативного подхода к достижению этой цели.

Одновременно с экспериментальной была создана контрольная группа, в работе которой, в отличие от первой, отсутствовала акцентуация на педагогических подходах Я. В. Флиера. Наблюдения, осуществлявшиеся в 2011, 2012 и 2013 гг. велись персонально за каждым из испытуемых и за группами в целом. Цель состояла в выявлении позитивных изменений в деятельности групп испытуемых через определенные промежутки времени. Если на начальной стадии наблюдений, (2011 г.) креативные элементы в деятельности испытуемых контрольной и экспериментальной групп были примерно равными, то в дальнейшем ситуация стала меняться; прогрессирующие изменения в деятельности экспериментальной группы стали выявляться с большей отчетливостью.

Констатирующие срезы делались по окончании учебного года; их итоги находили выражение в индивидуальных показателях испытуемых, а также в комплексных, суммарных оценках деятельности контрольной и экспериментальной групп10. Оценки, выводившиеся на основе десятибалльной шкалы, выставлялись комиссией в составе педагога-экспериментатора и трех его коллег. Учитывались при этом качественные характеристики исполнительской деятельности и такое атрибутивное свойство ее, как креативность.

Из сказанного явствует, что методы разучивания музыкального материала выступали в качестве независимой переменной в опытно-экспериментальной работе. Зависимой переменной были профессионально-исполнительские факторы, которыми характеризовались действия учащихся по прошествии определенного промежутка времени.

Таблица I

Срез 1констатирующий 2012 год 2 констатирующий 2013 год Итоговая оценка 2012-2013 год

Группа КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Суммарная оценка испытуемых 35 39 42 53 77 92

10 В тексте автореферата нашли отражение суммарные оценки групп испытуемых, достаточно показательные с точки зрения происходящих в них метаморфоз.

Из оценок, фигурирующих в Таблице 1, видны прогрессирующие изменения в учебно-исполнительской деятельности испытуемых экспериментальной группы, отразившиеся в усилении креативного элемента в их действиях, в комплексе их профессиональных умений и навыков, что свидетельствует косвенным образом о сохраняющейся эффективности методологии, связанной с Я. В. Флиером и его школой. По ходу занятий позитивные изменения имели место и деятельности контрольной группы, однако выражены они были не столь отчетливо.

Параграф третий — «Обучающий (формирующий) эксперимент». В эксперименте, которые проводился в те же сроки, что и педагогические наблюдения, принимали участие обучающиеся в музыкальных классах Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета. Общее количество испытуемых составило 14 человек. Было образовано две группы — экспериментальная и контрольная (по семь человек в каждой группе). Исходные позиции испытуемых были примерно одинаковыми — все они имели музыкальное образование в пределах нормативов ДМШ и находились в одной зоне музыкально-теоретической и музыкально-исполнительской подготовленности.

Целью эксперимента было доказательство актуальности художественно-эстетических и педагогических (методологических) подходов к работе с учащимися, целесообразность обращения к ним в современной практике обучения. Задачи эксперимента состояли в сравнительном анализе эффективности учебной деятельности испытуемых в зависимости от определенных условий обучения, методологического контекста.

В соответствии с планом эксперимента, его участникам было дано задание — самостоятельно разучить и исполнить публично несколько музыкальных произведений различных жанров и стилей. Смысл экспериментальных процедур состоял в том, чтобы обучение в контрольной группе проводилось на основе сложившихся традиций, велось в русле общепринятой практики работы в музыкально-исполнительских классах (вариант А). Экспериментальная группа вела работу с опорой на художественно-эстетические и педагогические принципы Я. В. Флиера, творчески ассимилируя их в процессе занятий (вариант Б). Применялся принцип поэтапного разучивания нового музыкального материала с четкой акцентуацией первоочередных задач на каждом этапе. На передний план выводился комплекс конкретных исполнительских установок и задач, решение которых, основанное на творчески-поисковом подходе, естественным образом инициировало креативный характер работы испытуемых. Использовался метод амплификации (раздвижения, расширения) спектра видов деятельности испытуемых за счет обращения к методологии Я. В. Флиера. Существенное внимание уделялось внутреннеслуховой деятельности испытуемых, их мыслительным операциям, нацеленным на выработку интерпретаторских концепций в разучиваемых музыкальных произведениях. Реализовался принцип, согласно которому интерпретация музыкального произведения являет диалектически сложный процесс, сочетающий глубокое проникновение исполнителя в поэтику композитора — с одновременной экстраполяцией художественных образов, созданных в прошлом, в современность, в художественную

практику сегодняшнего дня. Музыкально-исполнительская техника трактовалась испытуемыми в качестве своего рода инструментария для решения актуальных художественно-творческих задач. Отношение испытуемых к технике включало в себя морально-этический аспект, исключавший виртуозную браваду, самопоказ и проч. Использовалось участниками экспериментальной группы также выборочное моделирование профессиональной деятельности высококлассных мастеров музыкально-исполнительского искусства (метод, имеющий сходство с методом контекстного обучения по А. А. Вербицкому).

Для выявления и оценки результатов обучающего эксперимента (20122013 гг.) была создана комиссия в составе трех авторитетных педагогов-музыкантов (метод рейтинга), которая, опираясь на определенные критерии (о них ниже) выносила свои суждения и оценки по итогам констатирующих прослушиваний («констатирующих срезов»). Было проведено 4 таких «среза», продемонстрировавших результаты работы испытуемых за каждое полугодие 2012-2013 гг. Участникам эксперимента выставлялась по 10-балльной шкале та или иная сумма баллов, последние суммировались, отражая результативность деятельности контрольной и экспериментальной групп в целом. В качестве критериев оценок выступали: а) художественно-образная содержательность исполнения музыкальных произведений; б) убедительность интерпретаторских решений; в) самостоятельность, индивидуальный стиль деятельности испытуемых; г) профессионально-технические аспекты исполнения.

Следует констатировать, что определенное улучшение музыкально-исполнительских действий наблюдалось не только в экспериментальной, но и в контрольной группе, хотя во втором случае эти изменения были не столь заметными.

Таблица 2

Критерии Вариант А. Совокупные результаты группы Вариант Б. Совокупные результаты группы Вариант А. Итоговый результат группы Вариант Б. Итоговый результат группы

срезы 1 2 3 4 1 2 3 4 Сумма баллов Сумма баллов

Художественно-образная содержательность 42 45 46 48 61 63 64 68 181 239

Убедительность интерпретаторских решений 39 42 44 48 59 62 63 68 173 250

Самостоятельность индивидуальный стиль деятельности испытуемого 40 41 43 47 60 62 63 68 171 255

Профессионально-технические аспекты исполнения 41 41 43 43 59 63 63 67 168 271

Для анализа результатов эксперимента было рассчитано среднее значение индивидуальных показателей исполнительского уровня испытуемых контрольной и экспериментальной групп по следующей формуле:

Ср = Ху,/п, (1)

где у — сумма баллов по каждому критерию, I — порядковый номер критерия, п — общее количество испытуемых в группе. Результаты представлены в Диаграмме 1.

Диаграмма 1

Среднее значение индивидуальных показателей исполнительского уровня испытуемых контрольной и экспериментальной групп

160 г

120

80

145

99

1

^ 1

Вариант "А" Вариант "Б"

Сопоставление результатов эксперимента, в частности двух средних значений, первое из которых относится к контрольной группе (вариант А), а второе к экспериментальной группе (вариант Б), свидетельствует о преимуществах экспериментальной методики, что подтверждает обоснованность исходных положений настоящего исследования.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования, изложены следующие выводы:

1. Рассмотрен феномен традиции в педагогике искусства. Выявлены пути и способы трансмиссии наиболее плодотворных и исторически значимых традиций в современную практику преподавания музыки.

2. Изучены возможности оптимизации музыкальных занятий с опорой на принципы отечественной теории и практики обучения, в частности, на педагогические принципы Я. В. Флиера.

3. Исследованы характерные особенности и свойства педагогической системы Я. В. Флиера; проанализирована их теоретическая и практическая значимость; охарактеризованы наиболее актуальные и жизнеспособные компоненты этой системы.

4. Выявлены слабые стороны практики обучения в музыкально-исполнительских классах современных музыкальных учебных заведений, проявляющиеся на различных иерархических уровнях системы профессионального музыкального образования.

5. Изучены и рекомендованы к использованию методы претворения педагогических принципов Я. В. Флиера в современной практике обучения и воспитания учащихся-музыкантов.

6. Проверена в рамках опытно-экспериментальной работы целесообразность обращения современной музыкальной, педагогики к системе основных, базовых принципов Я. В. Флиера-педагога.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Каменева, Г. А. Приоритетные направления школы Я. В. Флиера в современной музыкально-образовательной практике / Г. А. Каменева // Педагогика искусства( электронный журнал). — 2013. — № 4. Режим доступа: http://wvvw.art-education.ru/AE-таеагше/агсЬгуе/потег-4-2013/катпеуа.р{1Г (0,4 п.л.)

2. Каменева, Г. А., Цыпин, Г. М. Роль традиций педагогической системы Я. В. Флиера в профессиональной подготовке учащихся-музыкантов / Г.А.Каменева, Г.М.Цыпин // Теория и практика общественного развития [Электронный журнал]. — 2013. — № 3. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-3-2013/pedagogics/tsvpin-kameneva.pdf (0,4 п.л.)

3. Каменева, Г. А. Педагогическое наследие Я. В. Флиера в современном музыкальном образовании / Г. А. Каменева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — 2013. — № 1. С. 3742. (0,6 п.л.)

4. Каменева, Г. А. Исполнительский облик Я. В. Флиера (сравнительная характеристика 30-40-х и 60-70-х годов) / Г. А. Каменева // Методологические проблемы современного музыкального образования: материалы международной научно-практической конференции (11—13 апреля 2011 года). — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. — С. 65-71(0,5 п.л.)

5. Каменева, Г. А. В классе Я. Флиера / Г. А. Каменева // Урок музыки в современной школе. Методологические и методические проблемы современного музыкального образования. Вып.6: Материалы международной научно-практической конференции (12-13 апреля 2011 года). — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2012. — С. 197-202 (0,4 п.л.)

6. Каменева, Г. А. Художественный метод Я. В. Флиера в контексте современного исполнительства / Г. А. Каменева // Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: Сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции (2-3 декабря 2011 года). Ч. 2. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. — С. 229-232 (0,3 п.л.)

7. Каменева, Г. А. О современном музыкальном образовании / Г. А. Каменева // Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: Сборник статей по материалам IV Международной научно-практической конференции (2-3 декабря 2011 года). 4.1. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И.Герцена, 2012. — С. 185-187 (0,2 п.л.)

8. Каменева, Г. А. Реализация музыкально-педагогической концепции Я. Флиера в профильной и специализированной школе / Г. А. Каменева // Университетская гимназия 2012. Материалы XXI научно-методической конференции (25-30 марта 2012 года) «Университетская гимназия». — СПб. : Изд-во ВВМ, 2013. — С. 21-23 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 21.04.2014 г. Формат 60х84'Лб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,4 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 176о Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48