автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе
- Автор научной работы
- Щербакова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Елена Евгеньевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Особенности развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
1.1. Характеристика специализации, социокультурного и социально-экономического контекстов будущей профессиональной деятельности студентов, влияющих на развитие социокультурной компетенции.
1.2. Структура и содержание социокультурной компетенции: общекультурный и профессионально-культурный компоненты.
1.3. Преемственность развития социокультурной компетенции на старшей ступени школы и на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
1.4. Реализация социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку в образовательном стандарте, программах и учебниках, предназначенных для неязыковых вузов экономического профиля.
1.5.Личностно-ориентированный и социокультурный подходы к отбору минимума социострановедческого и культуроведческого содержания обучения иностранному языку.
Выводы по первой главе.
Глава И. Педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
2.1. Принципы, определяющие педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов в процессе профессионально-ориентированного иноязычного общения.
2.2. Характеристика педагогических технологий, реализующих минимум содержания развития социокультурной компетенции студентов.
2.3. Апробация педагогических технологий, обеспечивающих развитие социокультурной компетенции студентов, в опытном обучении.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе"
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена результатами наблюдений и анализа подходов к реализации социокультурного аспекта содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; неразработанностью проблемы последовательности и преемственности развития социокультурной компетенции в условиях иноязычного общения между старшей ступенью школы и начальным этапом профессионального финансово-экономического образования, отсутствием соответствующего методического и дидактического обеспечения процесса социокультурного развития личности в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, традиционными методами преподавания, не стимулирующими подготовку студентов к межкультурному взаимодействию в сфере делового партнёрства на международном уровне. Вместе с тем, интенсивная экономическая интеграция стран создала во всем мире ситуацию языкового и культурного разнообразия на всех уровнях межнационального делового сотрудничества и привела к необходимости становления общей основы международной деловой культуры, представленной набором базовых этических ценностей. К сожалению, немногие студенты осознают значимость социокультурной подготовки и считают владение иностранным языком как средством общения достаточным для международной деятельности. Предложенный студентам начального этапа обучения культуроведческий проект «Социокультурный портрет Германии» позволил выявить тот факт, что большинство студентов не умеют систематизировать и аргументировано презентовать самостоятельно приобретённую информацию применительно к будущей профессиональной деятельности. В беседах с преподавателями выяснилось, что многие из них не владеют новыми педагогическими технологиями социокультурного развития студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в виду отсутствия соответствующих учебных пособий и дидактических материалов для неязыковых вузов, не умеют использовать учебные и развивающие возможности глобальной сети Internet, в то время как практически все студенты активно используют не только домашние компьютеры, но и такие возможности, как Интернет-кафе, Интернет-клубы. Студенты обращаются к ресурсам Интернет при работе над творческими заданиями по всем дисциплинам, включая иностранный язык, часто не осознавая того, что в информационном мире происходит культуроведческое обогащение речевой практики и коммуникативных умений межкультурного общения как со сверстниками в своей стране, так и с представителями других культур. Очевидным становится тот факт, что на сегодняшний день сложился ряд ПРОТИВОРЕЧИЙ: между потребностями высшей школы в обновлении содержания обучения иностранному языку и усилении его социокультурного компонента и неразработанностью соответствующего дидактического и методического обеспечения учебного процесса; личными познавательными потребностями студентов изучать иностранный язык в интерактивном режиме как средство общения и познания социокультурной картины мира носителей языка и неготовностью преподавателей использовать современные педагогические технологии обучения и социокультурного развития, обеспечивающие деятельностный, интерактивный, и развивающий характер образовательного пространства; ценностными ориентирами образования на повышение роли воспитательного, личностно развивающего и культурно-образовательного потенциала иностранного языка и традиционной профессиональной направленностью учебного процесса.
Следовательно, имеются все основания считать ПРОБЛЕМУ выбора: наиболее приемлемых педагогических технологий, адекватных социострановедческому/культуроведческому содержанию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, и стимулирующих развитие социокультурной компетенции студентов на начальном этапе финансово-экономического образования нерешённой и требующей специального изучения.
Степень теоретической разработки проблемы. Проблема развития социокультурной компетенции обучаемых является предметом многочисленных научных исследований отечественных и зарубежных ученых. В научных трудах Сафоновой В.В. обоснован социокультурный подход к обучению иностранному языку, изучены дидактико-методические условия взаимосвязанного коммуникативного и социокультурного развития личности, которые обеспечивают реальную подготовку учащихся/студентов к межкультурному общению в контексте диалога культур в различных сферах человеческого бытия. [Сафонова В.В., 1991, 1996, 2001]. Дальнейшее развитие вопросы социокультурного образования получили в исследованиях Гром E.H. [1998], Кавнатской Е.В. [1999], Кузьминой Л.Г.[1998], Ануровой И.В. [2001], Поляковой A.A. [2001], Путиловской Е.С. [2001], Риске И.Е. [2000], Смирновой Е.А. [20001], Сысоева П.В. [1999]. В исследованиях Астафуровой Т.Щ1996], Баукиной С.А. [1999], Зиновьевой А.Ф.[2002], Гайсиной А.Я.[1997], Иконниковой Н.К. [1994], Корочкиной [2000] раскрываются вопросы обучения, культуре профессионального общения и деловой этики, рассматриваются вопросы формирования социокультурной компетенции студентов неязыковых вузов. Результаты научных исследований Тер-Минасовой С.Г.[2000], Халеевой И.И. [1989], Миляевой Н.Щ2001], Митягиной В.А. [1997], Рот Ю., Коптельцевой Г.[2001], Фурмановой В.П.[1994] позволяют по-новому оценить и актуализировать методические подходы к формированию у обучаемых способностей к межкультурной коммуникации в условиях иноязычного общения. Проблема формирования лингво-когнитивного экономического тезауруса обучаемых, которая широко освещается в работах Левиной Е.В., является предметом исследований и в научных трудах зарубежных ученых, таких как Byram М. [1993], Kaiser F.-J, Brettschneider V. [1999],Martin J. N. [ 1996 ]. Исследования Миролюбова А.А.[2002], Бим И.Л. [1999, 2000, 2001, 2002, 2003], Роговой
Г.В. [1986], Полат Е.С. [2000, 2001], Гальсковой Н.Д. [2000], Ворониной Г.И. [1998, 2001 ], Солововой E.H. [1999, 2000], связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам в школе в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования, служат ориентиром для структурирования содержания обучения иноязычному общению и социокультурному развитию студентов в неязыковом вузе. В работах Трубиной Г.Ф. [2000], Чичериной Н.В.[1996], Вайсбурд M.JI.[2000], Загорной Л.Щ1992], Тамбовкиной Т.Ю.[1996], Поповой И.Л.[2003] освещаются вопросы культуроведческого содержания интегрированных учебных курсов, реализующих преемственность обучения иностранным языкам в школе и в вузе.
Несмотря на многообразие научных исследований, посвященных вопросам социокультурного развития личности в условиях иноязычного общения, формирования функциональной социокультурной грамотности и социокультурной образованности обучаемых, проблема педагогических технологий развития социокультурной компетенции, приемлемых в методическом и дидактическом планах в условиях образовательной среды финансово-экономического вуза, остается малоисследованной. Таким образом, актуальность темы и ее теоретическая неразработанность применительно к вузу данного профиля стали основанием обращения к
ТЕМЕ исследования: "Педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе" (финансово-экономический профиль, немецкий язык).
ОБЪЕКТОМ исследования выступает процесс развития социокультурной компетенции студентов с использованием педагогических технологий, обеспечивающих деятельностный, интерактивный и личностно-развивающий характер профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
ПРЕДМЕТОМ исследования являются педагогические технологии, адекватные социострановедческому/культуроведческому содержанию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, и стимулирующие развитие социокультурной компетенции студентов.
ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке социострановедческого/культуроведческого содержания развития социокультурной компетенции студентов и выявлении педагогических технологий, способствующих его реализации в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие группы ЗАДАЧ:
1. Выявить особенности специализации, социокультурного и социально-экономического контекстов содержания будущей профессиональной деятельности студентов, влияющих на развитие социокультурной компетенции в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
2. Раскрыть понятие, структуру и содержание социокультурной компетенции с учётом особенностей специализации и международного аспекта будущей финансово-экономической деятельности студентов.
3. Разработать минимум социострановедческого/культуроведческого содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, способствующего развитию социокультурной компетенции студентов.
4. Отобрать, научно обосновать и апробировать в опытном обучении педагогические технологии, адекватные социострановедческому/ культуроведческому содержанию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и стимулирующие развитие социокультурной компетенции студентов.
Сформулированные цель и задачи позволили выдвинуть следующую
ГИПОТЕЗУ исследования: развитие социокультурной компетенции студентов на начальном этапе финансово-экономического образования может быть обеспечено при условии, если социострановедческое/культуроведческое содержание профессионально-ориентированного обучения иностранному языку построено на интегративной (междисциплинарной) основе, соответствует коммуникативно-познавательным потребностям студентов, а выбранные педагогические технологии способствуют созданию деятельностной, интерактивной и личностно-развивающей учебной среды, стимулирующей культуроведческое обогащение речевой практики. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической, философской, культурологической, лингвистической и социально-экономической литературы , предназначенной для школы и неязыкового вуза, материалов государственного образовательного стандарта, учебных программ по иностранным языкам для вузов финансово-экономического профиля, анкетирование студентов, беседы с преподавателями иностранных языков, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, опытное обучение, обобщение результатов исследования, подготовка научно-методических публикаций.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили положения, разработанные в научных трудах: по психологиии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (Леонтьев A.A., Зимняя И.А., Мильруд Р.П., Сафонова В.В., Полякова A.A., Mandl Н., Reinmann-Rothmeier G.); теории и методике обучения иностранным языкам (Миролюбов A.A., Бим И.Л., Фоломкина С.К., Рогова Г.В., Пассов Е.И., Полат Е.С., Сахарова Т.Е., Гальскова Н.Д., Щепилова A.B.); теории и методике использования в обучении иностранному языку коммуникационных и информационных технологий (Полат Е.С., Григорьев С.Г., Моисеева М.В., Дмитриева Е.И.); лингвострановедению (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Томахин Г.Д.); социокультурным аспектам обучения иностранным языкам (Сафонова В.В., Кавнатская Е.В., Кузьмина Л.Г., Анурова И.В., Смирнова Е.А., Сысоев П.В., Риске И.Э., Путиловская Т.С., Pommerin S., Rebein J., Nicke В.); теории обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Тер-Минасова С.Г., Халеева И.И., Рот Ю., Коптельцева Г., Фурманова В.П., Корочкина М.Г., В.П., Якушина Л.Б., Попова И.П., Malezke G., Mueller В.); теории и практике финансового менеджмента (Герчикова И.Н., Ноздрева Р.Б., Крылова Г.Д., Самсонов Н.Ф., Ковалева A.M., Хорн Д.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в выявлении понятия, структуры и содержания социокультурной компетенции применительно к вузу финансово-экономического профиля с учётом специализации и международного аспекта будущей профессиональной деятельности студентов; разработке минимума социострановедческого/культуроведческого содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, обеспечивающего развитие социокультурной компетенции студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в выборе и научном обосновании наиболее приемлемых педагогических технологий развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе финансово-экономического образования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку для преподавателей экономических вузов, учебных социострановедческих/культуроведческих материалов, обеспечивающих формирование общекультурного и профессионально-культурного компонентов социокультурной компетенции.
АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась в 2003-2004гг. на кафедре иностранных языков Калужского филиала Академии бюджета и казначейства МФ РФ, в группах студентов первого курса специальностей "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации "Образование и культура" (г. Москва, апрель 2002 г.), "Научное исследование и российское образование: идеи и ценности ХХ1века" (г. Москва, апрель 2003 г.), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (г. Москва, апрель 2004г.) Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо-и машиностроении" (г. Москва, декабрь 2003).
ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание социокультурной компетенции, разработанное с учетом особенностей специализации, социокультурного и социально-экономического контекстов будущей финансово-экономической деятельности студентов, удовлетворяют коммуникативно-познавательным потребностям и профессионально-ориентированным ожиданиям студентов, мотивируют культуроведческое обогащение речевой практики студентов.
2. Процесс актуализации и дальнейшего развития социокультурной компетенции обеспечивается за счёт специально отобранного минимума социострановедческого/культуроведческого содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
3. Выбранные и апробированные в опытном обучении педагогические технологии, адекватные социострановедческому/культуроведческому содержанию обучения иностранному языку, способствуют реализации общекультурного и профессионально-культурного компонентов социокультурной компетенции студентов.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 9-и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертации были исследованы вопросы, связанные с выявлением принципов, определяющих педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально - ориентированного обучения иностранному языку, проанализирована суть понятия педагогической технологии, на основе выявленных принципов выбраны наиболее приемлемые технологии, обеспечивающие достижение студентами начального профессионально -ориентированного уровня социокультурной компетенции.
В ходе исследования было установлено следующее:
1. Наиболее приемлемыми принципами, определяющими выбор педагогических технологий, являются: принцип диалога культур, принцип интеграции профессионально - ориентированного общения и деловой этики, принцип опоры на междисциплинарные социострановедческие и культуроведческие знания студентов, принцип обучения профессионально - ориентированному общению в социальном контексте, принцип единства обучения профессионально -ориентированному общению, нравственного и гражданского воспитания. Названные принципы способствуют такой организации процесса обучения, которая обеспечивает деятельностный, развивающий и интерактивный характер культуроведческого содержания учебного процесса.
2. Проблема педагогических технологий относится к числу наиболее дискуссионных в современной методике обучения иностранным языкам. В научных работах рассматриваются разные подходы к пониманию педагогической технологии применительно к процессу обучения. Согласно исследованиям, педагогические технологии могут быть представлены тремя аспектами: научным, процессуально -описательным и процессуально - действенным. В соответствии с классификацией, предложенной Селевко Г.В., отобраны и апробированы в ходе опытного обучения педагогические технологии с применением активных форм и методов обучения, к которым относятся: метод решения ситуационных задач (кейс-метод), игровой метод, метод межкультурного обучения, метод телекоммуникационного семинара.
3. Принимая во внимание специализацию студентов разрабатываются разные типы культуроведческих заданий и упражнений, направленные на приобретение новых общекультурных и профессионально -культурных знаний и коммуникативно - прагматических умений делового взаимодействия, обучения в социальном контексте, развитие способностей к творческому конструктивному мышлению, критического восприятия и культурно - контрастивного анализа зарубежной информации.
4. В ходе опытного обучения выявляются и стимулируются познавательные потребности студентов через различные интерактивные формы и методы организации учебного процесса. Активное внедрение в учебный процесс многофазовых игр, межкультурных тренингов, применение метода кейса (или метода решения ситуационных задач) значительно повышает мотивацию студентов к овладению культурой народа страны изучаемого языка в повседневных социально - бытовых и деловых ситуациях общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертацией проверялась правильность выдвинутой гипотезы. В этих целях решались задачи, связанные с выявлением особенностей специализации, социокультурного и социально -экономического контекстов будущей профессиональной деятельности студентов, влияющих на развитие социокультурной компетенции на начальном этапе профессионально - ориентированного обучения иностранному языку; разрабатывались структура и содержание социокультурной компетенции, имеющей важное значение для студентов, связывающих свои перспективные планы с международной деятельностью в сфере финансов и экономики. Для определения содержания развития социокультурной компетенции необходимо было проанализировать преемственность между школьной и ВУЗовской программами обучения иностранному языку на предмет последовательности формирования социокультурного аспекта содержания иноязычной коммуникативной компетенции. Следуя логике исследования, предстояло выявить междисциплинарную обусловленность всех преподаваемых дисциплин на начальном этапе финансово - экономического образования, так как именно междисциплинарные связи составляют основу полноценного социокультурного развития личности. Структурирование содержания социокультурной компетенции потребовало определить критерии отбора и организации языкового и речевого материала, включая тексты страноведческого, социострановедческого и культуроведческого характера. Создание условий для реализации культуроведческого содержания обучения иностранному языку привело к необходимости выявить принципы, определяющие выбор педагогических технологий, адекватных этому содержанию. В ходе опытного обучения апробировались педагогические технологии, наиболее приемлемые для развития социокультурной компетенции в условиях иноязычного общения.
В первой главе диссертации решалась первая группа задач, направленная на изучение вопросов, касающихся структуры и содержания социокультурной компетенции, и ее развития на начальном этапе профессионально - ориентированного обучения иностранному языку. Выяснилось, что в программах по иностранным языкам, предназначенных для неязыковых ВУЗов экономического профиля недостачно внимания уделяется развитию социокультурной компетенции студентов. Между тем, как показал анализ социокультурного и социально - экономического контекстов будущей профессиональной деятельности студентов, в круг профессиональных обязанностей специалистов — финансистов и бухгалтеров - аудиторов включаются вопросы, связанные с установлением и поддержанием взаимовыгодных международных деловых контактов и финансовых отношений с зарубежными партнерами. Поэтому, одного знания иностранного языка недостаточно, чтобы успешно контактировать и конкурировать на международных финансовых рынках. Нужно знать специфику речевой, поведенческой культуры, общепринятых норм и правил деловых переговоров, культуры опосредованного и непосредственного общения как в реальных жизненных ситуациях, так и в глобальной сети INTERNET. В соответствии с направлениями деятельности и функциями международного финансового менеджмента в диссертации анализируются общекультурные и профессионально - культурные умения, которыми должны овладеть студенты на начальном этапе финансово экономического образования. В диссертации выделяются и научно обосновываются два взаимосвязанных и взаимозависимых компонента социокультурной компетенции: общекультурный и профессионально - культурный. Основу развития обоих компонентов составляет междисциплинарная интеграция. В диссертации доказывается, что иностранный язык, интегрируя с другими научными областями знаний, становится мощным инструментом социокультурного развития личности и выступает как средство: а) познания социально - политических, социально - экономических, социально — культурных и духовно - нравственных ценностей народов стран партнеров; б) приобретения знаний в системе финансово - кредитной деятельности, в области регулирования договорно — правовых отношений в международном финансовом лизинге, в сфере международных стандартов делового поведения; в) раскрытия и развития ценностных качеств личности, таких как, коммуникабельность, мобильность, готовность к постоянному самосовершенствованию, и повышению квалификации, обязательность, открытость к сотрудничеству, то есть черт характера, присущих специалистам, занятым в таких ответственных сферах жизнедеятельности общества, как финансы, кредит, бухгалтерский учет, контроль и аудит.
В исследовании показана последовательность развития общекультурного и профессионально - культурного компонентов (с.40 - 43). С помощью графической наглядности в диссертации раскрывается уровневый подход к развитию общекультурного и профессионально -культурного компонентов (схема 1.2.1, с. 43 - 48).
В исследовании установлено, что при формировании профессионально - культурного компонента содержание социокультурной коммуникативной компетенции принимает профессионально -ориентированный характер. В исследовании под профессионально -ориентированной социокультурной компетенцией понимается такой уровень страноведческих, социострановедческих, социолингвистических, культуроведческих и общекультурных знаний, профессионально-культурных умений и языковых навыков, которые реально обеспечивают межличностное (межкультурное) взаимодействие в ситуациях делового партнёрства в соответствии с международными этическими правилами и требованиями к профессиональной и личностной культуре специалистов.
В диссертации определены критерии отбора языкового и речевого материала, включая тексты. Общими критериями отбора культуроведческих текстов являются: аутентичность, информативность, познавательная ценность, интегративность, проблемность, межкультурная направленность, функциональность.
Специфичными критериями отбора для общекультурного компонента становится доминанта базовых национально — культурных ритуалов и культурно - исторических ценностей, для профессионально - культурного компонента —учет профессиональных ожиданий студентов.
В исследовании разработан минимум содержания обучения иностранному языку, ориентированный на развитие социокультурной компетенции студентов.
В диссертации определены принципы, влияющие на выбор педагогических технологий развития социокультурной компетенции студентов. К наиболее приемлемым технологиям отнесены: метод решения ситуационных задач (кейс-метод), игровой метод, метод межкультурного обучения, метод телекоммуникационного семинара.
Опытное обучение, организованное на базе Академии бюджета и казначейства, подтвердило правильность используемых педагогических технологий, которые составляют активные формы и методы обучения иностранному языку.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе"
На правах рукописи ЩЕРБАКОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОВОМ ВУЗЕ (финансово-экономический профиль, немецкий язык)
Специальность 13. 00.02 - теория и методика обучения и воспитание (иностранный язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2004
Работа выполнена на кафедре иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ВОРОНИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ПОЛАТ ЕВГЕНИЯ СЕМЁНОВНА
кандидат филологических наук, доцент ЛУКЬЯНЧИКОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов (г. Москва)
Защита состоится « 21 » июня 2004 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета К 212.154.09 при Московском педагогическом государственном университете
по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.613.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
С/
Ефремова М.В.
Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена результатами наблюдений и анализа подходов к реализации социокультурного аспекта содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; неразработанностью проблемы последовательности и преемственности развития социокультурной компетенции в условиях иноязычного общения между старшей ступенью школы и начальным этапом профессионального финансово-экономического образования, отсутствием соответствующего методического и дидактического обеспечения процесса социокультурного развития личности в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, традиционными методами преподавания, не стимулирующими подготовку студентов к межкультурному взаимодействию в сфере делового партнёрства на международном уровне. Вместе с тем, интенсивная экономическая интеграция стран создала во всем мире ситуацию языкового и культурного разнообразия на всех уровнях межнационального делового сотрудничества и привела к необходимости становления общей основы международной деловой культуры, представленной набором базовых этических ценностей. К сожалению, немногие студенты осознают значимость социокультурной подготовки и считают владение иностранным языком как средством общения достаточным для международной деятельности. Предложенный студентам начального этапа обучения культуроведческий проект «Социокультурный портрет Германии» позволил выявить тот факт, что большинство студентов не умеют систематизировать и аргументировано презентовать самостоятельно приобретённую информацию применительно к будущей профессиональной деятельности. В беседах с преподавателями выяснилось, что многие из них не владеют новыми педагогическими технологиями социокультурного развития студентов в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в виду отсутствия соответствующих учебных пособий и дидактических материалов для неязыковых вузов, не умеют использовать учебные и развивающие возможности глобальной сети Internet, в то время как практически все студенты активно используют не только домашние компьютеры, но и такие возможности, как Интернет-кафе, Интернет-клубы. Студенты обращаются к ресурсам Интернет при работе над творческими заданиями по всем дисциплинам, включая иностранный язык, часто не осознавая того, что в информационном мире происходит культуроведческое обогащение речевой практики и коммуникативных умений межкультурного общения как со сверстниками в своей стране, так и с представителями других культур. Очевидным становится тот факт, что на сегодняшний день сложился ряд ПРОТИВОРЕЧИЙ между потребностями высшей школы в обновлении содержания обучения иностранному языку и усилении его социокультурного компонента и неразработанностью соответствующего дидактического и методического обеспечения учебногс^*>роцосса; wwiiMii* •познавательными потребностями студентов изучать
режиме как средство общения и познания социокультурной картины мира носителей языка и неготовностью преподавателей использовать современные педагогические технологии обучения и социокультурного развития, обеспечивающие деятельностный, интерактивный, и развивающий характер образовательного пространства; ценностными ориентирами образования на повышение роли воспитательного, личностно развивающего и культурно-образовательного потенциала иностранного языка и традиционной профессиональной направленностью учебного процесса.
Следовательно, имеются все основания считать ПРОБЛЕМУ выбора наиболее приемлемых педагогических технологий, адекватных социострановедческому/культуроведческому содержанию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, и стимулирующих развитие социокультурной компетенции студентов на начальном этапе финансово-экономического образования нерешённой и требующей специального изучения.
Степень теоретической разработки проблемы. Проблема развития социокультурной компетенции обучаемых является предметом многочисленных научных исследований отечественных и зарубежных ученых. В научных трудах Сафоновой В.В. обоснован социокультурный подход к обучению иностранному языку, изучены дидактико-методические условия взаимосвязанного коммуникативного и социокультурного развития личности, которые обеспечивают реальную подготовку учащихся/студентов к межкультурному общению в контексте диалога культур в различных сферах человеческого бытия. [Сафонова В.В., 1991, 1996, 2001]. Дальнейшее развитие вопросы социокультурного образования получили в исследованиях Гром Е.Н. [1998], Кавнатской Е.В. [1999], Кузьминой Л.Г.[1998], Ануровой И.В. [2001], Поляковой А.А. [2001], Путиловской Е.С. [2001], Риске И.Е. [2000], Смирновой Е.А. [2001], Сысоева П.В. [1999]. В исследованиях Астафуровой Т.Щ1996], Баукиной С.А. [1999], Зиновьевой А.Ф.[2002], Гайсиной А.Я.[1997], Иконниковой Н.К. [1994], Корочкиной [2000] раскрываются вопросы обучения культуре профессионального общения и деловой этики, рассматриваются вопросы формирования социокультурной компетенции студентов неязыковых вузов. Результаты научных исследований Тер-Минасовой С.Г.[2000], Халеевой И.И. [1989], Миляевой Н.Щ2001], Митягиной В .А. 1997], Рот Ю., Коптельцевой Г.[2001], Фурмановой В.Щ1994] позволяют по-новому оценить и актуализировать методические подходы к формированию у обучаемых способностей к межкультурной коммуникации в условиях иноязычного общения. Проблема формирования лингво-когнитивного экономического тезауруса обучаемых, которая широко освещается в работах Левиной Е.В., является предметом исследований и в научных трудах зарубежных ученых, таких как Byram M. [1993], Kaiser F.J., Brettschneider V. [1999],Martin J. N. [1996]. Исследования Миролюбова А.А.[2002], Бим ШТ. [1999, 2000, 2001, 2002, 2003], Роговой Г.В. [1986], Полат E.C. [2000, 2001], Гальсковой Н.Д. [2000], Ворониной Г.И.
[ 1998, 2001 ], Солововой Е.Н. [1999, 2000], связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам в школе в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования, служат ориентиром для структурирования содержания- обучения иноязычному общению и социокультурному развитию студентов в неязыковом вузе. В работах Трубиной Г.Ф. [2000], Чичериной Н.В.[1996], Вайсбурд М. Л. [2000], Заторной Л.Щ1992], Тамбовкиной Т.Ю.[1996], Поповой И.Л. [2003] освещаются вопросы культуроведческого содержания интегрированных учебных курсов, реализующих преемственность обучения иностранным языкам в школе и в вузе.
Несмотря на многообразие научных исследований, посвященных вопросам социокультурного развития личности в условиях иноязычного общения, формирования функциональной социокультурной грамотности и социокультурной образованности обучаемых, проблема педагогических технологий развития социокультурной компетенции, приемлемых в методическом и дидактическом планах в условиях образовательной среды финансово-экономического вуза, остается малоисследованной. Таким образом, актуальность темы и ее теоретическая неразработанность применительно к вузу данного профиля стали основанием обращения к
ТЕМЕ исследования: ""Педагогические технологии развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе" (финансово-экономический профиль, немецкий язык).
ОБЪЕКТОМ исследования выступает процесс развития социокультурной компетенции студентов с использованием педагогических технологий, обеспечивающих деятельностный, интерактивный и личностно-развивающий характер профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
ПРЕДМЕТОМ исследования являются педагогические технологии, адекватные социострановедческому/культуроведческому содержанию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, и стимулирующие развитие социокультурной компетенции студентов.
ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке
социострановедческого/культуроведческого содержания развития
социокультурной компетенции студентов и выявлении педагогических технологий, способствующих его реализации в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие группы ЗАДАЧ:
1. Выявить особенности специализации, социокультурного и социально-экономического контекстов содержания будущей профессиональной деятельности студентов, влияющих на развитие социокультурной
компетенции в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
2. Раскрыть понятие, структуру и содержание социокультурной компетенции с учётом особенностей специализации и международного аспекта будущей финансово-экономической деятельности студентов.
3. Разработать минимум социострановедческого/культуроведческого содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, способствующего развитию социокультурной компетенции студентов.
4. Отобрать, научно обосновать и апробировать в опытном обучении педагогические технологии, адекватные социострановедческому/ культуроведческому содержанию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и стимулирующие развитие социокультурной компетенции студентов
Сформулированные цель и задачи позволили выдвинуть следующую
ГИПОТЕЗУ исследования: развитие социокультурной компетенции студентов на начальном этапе финансово-экономического образования может быть обеспечено при условии, если
социострановедческое/культуроведческое содержание профессионально-ориентированного обучения иностранному языку построено на интегративной (междисциплинарной) основе, соответствует
коммуникативно-познавательным потребностям студентов, а выбранные педагогические технологии способствуют созданию деятельностной, интерактивной и личностно-развивающей учебной среды, стимулирующей культуроведческое обогащение речевой практики. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы
следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической, методической, философской,
культурологической, лингвистической и социально-экономической литературы, предназначенной для школы и неязыкового вуза, материалов Государственного образовательного стандарта, учебных программ по иностранным языкам для вузов финансово-экономического профиля, анкетирование студентов, беседы с преподавателями иностранных языков, наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, опытное обучение, обобщение результатов исследования, подготовка научно-методических публикаций.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по: психологии обучения иностранным языкам и языковой педагогике (Леонтьев А.А., Зимняя И.А., Мильруд Р.П., Сафонова В.В., Полякова А.А., Mandl H., Reinmann-Rothmeier G.); теории и методике обучения иностранным языкам (Миролюбов А.А., Бим И.Л., Фоломкина С.К., Рогова Г.В., Пассов Е.И., Полат Е.С., Сахарова Т.Е., Гальскова Н.Д.., Щепилова А.В.); теории и методике использования в
обучении иностранному языку педагогических, коммуникационных и информационных технологий (Полат Е.С., Селевко Г.К., Пикан В.В. Григорьев С.Г., Моисеева М.В., Дмитриева Е.И.); лингвострановедению (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Томахин Г.Д.); социокультурным аспектам обучения иностранным языкам (Сафонова В.В., Кавнатская Е.В., Кузьмина Л.Г., Анурова И.В., Смирнова Е.А., Сысоев П.В., Риске И.Э., Путиловская Т.С., Pommerin S., Rebein J., Nicke В.); теории обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации (Тер-Минасова С.Г., Халеева И.И., Рот Ю., Коптельцева Г., Фурманова В.П., Корочкина М.Г., В.П., Якушина Л.Б., Попова И.П., Malezke G., Mueller В.); теории и практике финансового менеджмента (Герчикова И.Н., Ноздрева Р.Б., Крылова Г.Д., Самсонов Н.Ф., Ковалева A.M., Хорн Д.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в выявлении понятия, структуры и содержания социокультурной компетенции применительно к вузу финансово-экономического профиля с учётом специализации и международного аспекта будущей профессиональной деятельности студентов; разработке минимума социострановедческого/культуроведческого содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, обеспечивающего развитие социокультурной компетенции студентов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в выборе и научном обосновании наиболее приемлемых педагогических технологий развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе финансово-экономического образования
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку для преподавателей экономических вузов, учебных социострановедческих/культуроведческих материалов, обеспечивающих формирование общекультурного и профессионально-культурного компонентов социокультурной компетенции.
АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась в 2003-2004гг. на кафедре иностранных языков Калужского филиала Академии бюджета и казначейства МФ РФ, в группах студентов первого курса специальностей "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях, в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации "Образование и культура" (г. Москва, апрель 2002 г.), "Научное исследование и российское образование: идеи и ценности ХХЛвека" (г. Москва, апрель 2003 г.), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (г. Москва, апрель 2004г.) Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо-и машиностроении" (г. Москва, декабрь 2003).
ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание социокультурной компетенции, разработанное с учетом особенностей специализации, социокультурного и социально-экономического контекстов будущей финансово-экономической деятельности студентов, удовлетворяют коммуникативно -познавательным потребностям и профессионально-ориентированным ожиданиям студентов, мотивируют культуроведческое обогащение речевой практики студентов.
2. Процесс актуализации и дальнейшего развития социокультурной компетенции обеспечивается за счёт специально отобранного минимума социострановедческого/культуроведческого содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
3. Выбранные и апробированные в опытном обучении педагогические технологии, адекватные социострановедческому/культуроведческому содержанию обучения иностранному языку, способствуют реализации общекультурного и профессионально-культурного компонентов социокультурной компетенции студентов.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 9-и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность; формулируются цель, задачи, гипотеза; определяются методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются особенности специализации, социокультурного и социально-экономического контекста будущей профессиональной деятельности студентов; изучаются вопросы преемственности социокультурного развития на основе сравнительно-сопоставительного анализа образовательных программ по иностранным языкам для школ и неязыковых вузов экономического профиля; раскрываются два взаимосвязанных и взаимозависимых компонента социокультурной компетенции: общекультурный и профессионально-культурный; изучаются вопросы реализации междисциплинарных связей иностранного языка и дисциплин социально-гуманитарного и социально-экономического профилей, способствующих своим предметным содержанием формированию социокультурной компетенции студентов; выявляется минимум содержания социокультурного развития студентов средствами иностранного языка на начальном этапе профессионального образования и научно обосновываются критерии отбора данного минимума; определяются критерии отбора речевого и языкового материала (включая аутентичные тексты);
Во второй главе осуществляется отбор принципов, определяющих выбор приемлемых (в методическом и дидактическом планах) педагогических технологий социокультурного развития студентов на
начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку: метод решения ситуационных задач, деловая игра, межкулыпурные тренинги, телекоммуникационный студенческий семинар ; описывается ход и результаты апробации педагогических технологий, обеспечивающих деятельностный, интерактивный и личностно-развивающий характер коммуникативно-познавательной деятельности студентов по овладению социокультурной компетенцией.
В заключении делаются выводы по основным теоретическим положениям диссертации и подводятся итоги опытного обучения, связанного с проверкой выдвинутой гипотезы.
Библиографический список содержит 258 источников на русском и иностранном языках.
Приложения содержат анкеты на знание социокультурного портрета страны изучаемого языка, значимости социокультурной компетенции в будущей профессиональной деятельности, учебные культуроведческие материалы, разработку телекоммуникационного студенческого семинара «Auf der Spur zum Benuf».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В связи с решением первой группы задач, в первой главе диссертации «Особенности развития социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку» изучены особенности специализации, социокультурного и социально-экономического контекстов будущей профессиональной деятельности студентов.
Установлено, что в условиях включенности российского общества в общемировые политические и экономические процессы, качественно изменилось содержание профессиональной деятельности работников системы финансов, бухгалтерии и аудита. Помимо традиционных профессиональных умений организации управления финансовыми потоками в целях эффективного использования капитала и получения максимальной прибыли диапазон профессиональной компетентности современных менеджеров-финансистов, бухгалтеров и аудиторов составляют знания иностранного языка и умения изучать, анализировать, сопоставлять и использовать мировой опыт выгодного привлечения внешних источников финансирования: займов, кредитов, получаемых у коммерческих банков, фондов, агентств развития, международных финансовых организаций. В ниже приведенной схеме 1.1.1. наглядно представлены функции иностранного языка как важного средства решения этих профессионально значимых задач.
ИИОСП'АИНЫЙЯЛ.ИСДДЯ П.ШГ.ИИЯ ГП'ОФЕССИОНАДЬНЫХМДЛЧ » МЕЖДУНАРОДНОЙ ФПНЛНСОКО-'ЖОПОМПЧПСКОГ! ДЕЯТЕЛЬПОСI II
Схема 1.1.1
Как показывает схема 1.1.1, кроме профессиональных функций в большей мере становятся востребованными коммуникативные социально-культурные функции специалистов, связанные с финансовой, кредитно-денежной, аудиторской деятельностью на международном уровне. В этих условиях овладение социокультурной компетенцией рассматривается как дополнительный шанс к более свободной профессиональной интеграции в социально-культурное и социально-экономическое пространство своей страны и страны изучаемого языка и связывается, в первую очередь, с такими понятиями, как толерантность, уважение к национально-культурным традициям, менталитету, деловой этике других народов.
Разработке специфики структуры и содержания социокультурной компетенции студентов финансово-экономического вуза посвящена вторая задача исследования. Решение второй задачи потребовало:
а) анализа существующих образовательных программ и учебно-тематических планов, предназначенных для обучения иностранному языку на начальном этапе в финансово-экономическом вузе;
б) изучения вопроса реализации междисциплинарных связей иностранного языка и дисциплин социально-гуманитарного и социально-экономического профилей, способствующих своим предметным содержанием формированию социокультурной компетенции студентов.
Анализ образовательных программ и учебно-тематических планов показал, что социокультурный аспект содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку раскрыт далеко не полностью, в то время как в школьных программах ставится задача достижения учащимися старших классов функциональной социокультурной грамотности. В этой связи в диссертации ставится и исследуется вопрос преемственности развития социокультурной компетенции и, исходя из специфики профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в вузе, выделяются два взаимосвязанных и взаимозависимых компонента этой компетенции: общекультурный и профессионально-культурный. Развитие общекультурного компонента осуществляется за счет приобретения фактологических и актуальных социострановедческих/культуроведческих знаний и умений их критического осмысления и сопоставления со знаниями о своей стране. Профессионально-культурный компонент формируется на основе общекультурных представлений о странах изучаемого языка и дополняется знаниями о:
• профессиональной и деловой этике, принятыми в стране изучаемого языка и в странах Европейского сообщества;
• традициях установления деловых отношений, ведения переговоров;
• культуре делопроизводства;
• новых технологиях организации профессиональной деятельности в экономической, финансовой, кредитно-денежной, аудиторской сферах общественной жизни.
В диссертации представлена последовательность формирования уровней социокультурной компетенции в единстве вышеназванных компонентов. При
этом эти уровни соотнесены как с предметным, так и с процессуальным содержанием (Схема 1.1.2).
Схема 1.1.2
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
Оощек\ 1ьт\рныи ко \uwneum Профеиш>на1ьно-ку1ьт\рныи компонент
уровень функциональной профессионально-ориентированной образованности
и продвинутый профессионально-ориентированный уровень
4*7 семестр , завершающий этап
факультативный курс
Оощеку1ытрныи компонент п —► 4- Профессионалшо-ку 1ьт\рпыи компонент
уровень функциональной профессионально-ориентированной социокультурной грамотности
баювый профессионально-ориентированный уровень
3 семестр . второй этап
Оощек\ 1ьт)рн*ш компонент -► 4- Профеиионшьно-митуоиыи компонент
уровень функциональной профессионально-ориентированной социохультурной осведомленности
и начальный профессионально-ориентированный уровень
1-2 семестр, первый этап
базовый к>рс
На первой этапе базового курса обучения иностранному языку (1 курс, 1-2 семестры), соответствующем начальному профессионально-ориентированному уровню социокультурной компетенции (или уровню функционапьной профессионально-ориентированной социокультурной осведомленности). общекультурный компонент преобладает над профессионально-культурным. Наряду с расширением социострановедческого и культуроведческого кругозора и углублением языковых и речевых знаний, в арсенал содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку вводятся элементы языка специальности, формируются умения работать с деловой корреспонденцией, общаться в ситуациях, имитирующих деловую беседу, переговоры, а также умения самостоятельного культуроведческого обогащения речевой практики путем участия в разного рода творческой интерактивной по своему характеру деятельности, например, в
телекоммуникационных семинарах, конференциях, проектах, написание докладов, оформление финансовых (или бухгалтерских) формуляров.
На втором этапе базового обучения иностранному языку (2
курс, 3 семестр) соответствующего базовому_профессионально-
ориентированному уровню социокультурной компетенции (или уровню функциональной профессионально-ориентированной социокультурной грамотности), профессионально-культурный компонент приобретает большую значимость. Однако его формирование осуществляется во взаимосвязи с общекультурным компонентом. Это этап активного освоения языка специальности, развития способностей к межкультурному взаимодействию, воспитания духовной, нравственной и гражданской культуры студентов за счет усиления роли социокультурного аспекта содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
На завершающем этапе факультативного курса углубленного профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (2-4 курсы, 3- 7семестры), соответствующего продвинутому профессионально-ориентированному уровню социокультурной компетенции (или уровню
функциональной_профессионально-ориентированной образованности)
повышается роль профессионально-культурного компонента социокультурной компетенции за счет знаний о деловых культурах мира в международном финансовом менеджменте. Дальнейшее развитие получают коммуникативно-прагматические умения в области чтения оригинальных текстов по специальности социокультурного, социально-экономического, финансово-экономического характера, на основе которых осуществляется реферирование и аннотирование; в области делового общения путем решения ситуационных (проблемных) задач, заключенных в аутентичных социострановедческих или культуроведческих текстах, в области профессионально-ориентированного делопроизводства. В процессе формирования профессионально-культурного компонента социокультурная компетенция принимает профессионально-ориентированный характер.
В данном исследовании под профессионально-ориентированной социокультурной компетенцией понимается такой уровень социострановедческих и культуроведческихзнаний, речевых, общекультурных и профессионально-культурных лингвострановедческих умений, которые отвечают общеевропейским правилам деловой этики, профессиональной и личностной культуры, помогают добиваться успеха в ситуациях деловой коммуникации в пользу российского общества и государства.
Принимая во внимание тот факт, что полноценное развитие профессионально-ориентированной социокультурной компетенции возможно при условии междисциплинарной интеграции, в ходе решения второй задачи были рассмотрены связи иностранного языка и дисциплин социально-гуманитарного и социально-экономического профилей, изучаемых на начальном этапе финансово-экономического образования (Схема 1.1.3).
Схема 1.1.3
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК И ДИСЦИПЛИН СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ
Как показывает схема 1.1.3, на начальном этапе финансово-экономического образования в учебно-тематические планы включены дисциплины социально-гуманитарного, социально-экономического профилей, средствами которых осуществляется социокультурное развитие личности. Опытное обучение подтвердило, что реализация интегративного подхода к обучению иностранному языку и предметов социально-гуманитарного, социально-экономического циклов находит отражение в содержании аутентичных текстовых материалов культурно-исторического, общественно-политического и социально-экономического характера и способствует взаимообогащению содержания дисциплинарных областей, представленных в схеме. В результате интеграции иностранного языка и дисциплин социально-гуманитарного и социально-экономического циклов у студентов формируется целостное представление о социокультурном аспекте содержания финансово-экономической и социально-экономической сфер деятельности не только в собственной стране, но и в стране изучаемого языка, что, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию социокультурной компетенции. Поскольку социокультурная компетенция студента формируется, актуализируется и развивается в процессе опосредованного и непосредственного профессионально-ориентированного иноязычного общения, в данном исследовании рассматриваются вопросы отбора минимума содержания социокультурного развития студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
Этому вопросу посвящена третья задача исследования, в ходе решения которой для формирования общекультурного и профессионально-культурного компонентов социокультурной компетенции были определены сферы, темы/ситуации общения, языковой и речевой материал, включая тексты.
Общекультурный компонент. Сферы общения:
• "Bei uns und bei ihnen" (темы: "die Stadt und Stadtverkehr: Orientienmg. Informationen"; "Reiseziel Deutschland/Russland"; "Umwelt und Verkehr"; "Rituale und Gewohnheiten"; "Wohnen in Deutschland /in Russland").
• Die Deutschen und die Medien (темы: "Medienalltag"; "Die deutschen Zeitungen").
Профессионально-культурный компонент. Сферы общения:
• "Arbeitsmarkt" (темы: 'Wo entstehen Jobs?"; "Lernen flier die Zukunft: deutsche und russische Jugendliche den beruflichen Interessen auf der Spur").
• "Soziale Marktwirtschan" (темы: "Wirtschaft und Politik: sozialoekonomische und sozialkulturelle Aspekte"; "Wirtschaftspartner: Deutschland und Russland"; "Geld und Banken in Deutschland im kommenden kulturellen Zeitalter").
• "Interkulturelle Kommunikation" (темы: "Typisch Deutsch und Russisch"; Deutsche Sitten und Braeuche in Sprichwoertern und Redensarten").
Отбор текстов как носителей лингвокультуры осуществлялся на основе следующих критериев: (см. 1.1.4).
Схема 1.1.4
КРИТЕРИИ ОТБОРА АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ КОМПОНЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
Отобранные в соответствии с названными в схеме критериями, аутентичные тексты как продукты лингвокультуры включают в себя разнообразные национально маркированные языковые и речевые средства, широко используемые в реальной коммуникативной практике личностно-и профессионально-ориентированного общения.
В соответствие с четвертой задачей исследования выявлены принципы, обусловливающие выбор педагогических технологий развития социокультурной компетенции студентов:
• принцип обучения профессионально-ориентированному общению в контексте диалога культур,
• принцип взаимосвязанного обучения профессионально-ориентированному общению и деловой этике,
• принцип опоры на социострановедческие и культуроведческие знания студентов,
• принцип обучения профессионально-ориентированному общению в социальном контексте,
• принцип единства обучения профессионально-ориентированному общению, нравственного и духовного воспитания, гражданского развития.
Методическая и дидактическая целесообразность предлагаемых педагогических технологий с применением активных форм и методов обучения, способствующих развитию социокультурной компетенции студентов, была проверена в ходе опытного обучения. Учебной базой для него явились специально отобранные аутентичные социострановедческие/ культуроведческие материалы, включающие тексты, для решения проблемных
задач; разработки межкультурных тренингов, деловых игр, телекоммуникационного студенческого семинара "Auf der Spur zum Beruf, a также методические рекомендации для преподавателей.
Первоначально студентам были предложены творческие тесты, определяющие отношение к социокультурному образованию и выявлению того, насколько им необходимы социокультурные знания (см. Приложение 1 диссертации). На основе полученных данных установлено, что из 46 студентов лишь 17 смогли объяснить практическую ценность социокультурных знаний в межкультурном иноязычном общении. 23 студента связывают понятие социокультурной компетенции со знаниями о других социумах, однако считают более важным для себя владение иностранным языком, а не сведениями и фактами о национально-экономических, политических и культурных особенностях страны изучаемого языка. Только 7 студентов высказались за необходимость единства изучения языка и культуры и назвали профессионально релевантные качества специалиста сферы международного финансового менеджмента. Затем студенты выполнили тест на проверку способности к выбранной специальности (см. Приложение 2 диссертации). Тестирование позволило сосредоточить внимание на учебных материалах, способствующих социострановедческому/культуроведческому обогащению речевой практики студентов.
На первом этапе опытного обучения студентам предлагалась система творческих заданий и упражнений к аутентичным текстам социострановедческого икультуроведческогохарактера, заключающих в себе проблему или проблемную ситуацию, направленная на актуализацию и дальнейшее совершенствование практических умений студентов осуществлять опосредованное и непосредственное общение в сфере коммуникативно-познавательных интересов. Так, в одном из заданий студентам был предложен общекультурный текст в рамках сферы общения "Die Deutschen und die Medien", содержащий информацию о возрастании роли телефона и уменьшении значимости письма как средств коммуникации и информации (см. Приложение 4 диссертации). В предложенном тексте была поставлена проблема : есть ли перспективы у письма как средства информации? На основе опорных пунктов требовалось рассмотреть проблему с разных точек зрения: перспективы сегодняшнего дня и будущего.
Задание 1. Lesen Sie den Text und ergaenzen Sie in Stichworten-das nachstehende Schema.
1.1 Beschreiben Sie kurz die einzelnen Kommunikationsmoeglichkeiten: Welche Vor-und Nachteile haben sie?
1.2 Gibt es jeweils eine positive oder eine 'negative Entwicklung der Bundespost?
1.3 Worm bestehen Hauptunterschiede zwischen Bundespost und der Post in Ihrem Land?
1.4 Was halten Sie von Privatisierung im Bereich "Post?"
1.5 In welchen Situationen sind welche Kommunikationsmoeglichkeiten am besten?
1.6 "Telefonkomfort?" Was bedeutet das?
Задание 2. Lesen Sie die folgenden Informationen und diskutieren Sie bitte, welche Leistungsmerkmale flier wen besonders wichtig sind.
2.1 Tragen Sie in die Kaestchen am rechten Rand ein, wie nuetzlich die einzelnen Merkmale fuer Sie persoenlich sind, und vergleichen Sie danach die Ergebnisse in der Gruppe.
2.2 Sehen Sie sich einige Bilder an und vermuten Sie bitte, wo und warn sich diese Situation abspielt.
Задание 3. Man sagt, dass Telefonieren eine Kunst ist. Was verstehen Sie darunter?
3.1 Hoeren Sie die 10 Tipps fuer die Telefontricks. Fuehren Sie bitte kurze Telefongespraeche miteinender zum Thema "Werbung". На втором этапе опытного обучения проводились межкультурные тренинги на темы: "Auf der Spur der russischen/deutschen Kultur" (c использованием фрагментов из кинофильмов, отрывков из художественной литературы, телепередач, материалов прессы, пословиц, поговорок, народной мудрости) и "Leute und Geld", ориентированные на формирование умений культурно-контрастивного анализа правил и манер поведения в ситуациях делового партнерства с учетом национальной самобытности народа своей страны и страны изучаемого языка, и предполагающие использование текстов для анализа: фрагментов кинофильмов, телепередач, сообщений прессы о событиях в обеих странах, отрывков из художественной литературы, пословицы, поговорки (см. Приложение 5 диссертации). Задачами деловых игр "Unternehmer sollen mehr fuer den Umweltschutz tun", "Das Bankkonto fuer junge Leute" явилось ознакомление студентов с культурой хранения и накопления денежных средств молодыми людьми в стране изучаемого языка, развитие практических умений постановки и решения ситуационных задач путем коллективного взаимодействия (см. Приложение 8 диссертации).
На третьем этапе студентам был предложен телекоммуникационный студенческий семинар "Aufder Spur zum Beruf, связанный с формированием умений культуроведческого самообогащения коммуникативной практики, развитием креативного мышления, умений кооперативного сотворчества, повышением уровня коммуникационной и организационной культуры (см. Приложение 9 диссертации). План работы семинара подразумевал следующие инициативы:
1. Найти в системе Internet информацию на тему: "Das Freiwillige Soziale Jahr (FSJ), ответить на вопросы и проинформировать остальных участников о результатах проведенной работы.
• Was ist das genau?
• Wer kann in Deutschland so ein FSJ machen?
• Bekommt man dafuer Geld?
• Warum machen junge Menschen das?
2. Ha Internet-странице httpV/www pro-fsi de/index htm ознакомиться с преимуществами FSJ: eine Chance, seine Persoenlichkeit zu entwickeln; die Begegnung mit Menschen; das Erfahren von Gemeinschaft; die Moeglichkeit,
unsere Gesellschaft mitzugestalten; berufliche Orientierung und das Kennenlernen sozialer Berufsfelder; eine Chance, die persoenliche Eignung fuer einen sozialen Beruf zu pruefen.
3. Выразить свое мнение за или против, ответив письменно на вопросы:
Welche Ziele waeren fuer Sie besonders wichtig? Warum?
Wenn Sie absolut gegen ein FSJ sind, dann sagen Sie Ihre Argumente aus.
4. Написать друг другу (как "представителям" разных немецких организаций) E-mails о согласии участвовать в FSJ и о предоставлении места занятости на время студенческих каникул В качестве контроля овладения социокультурной компетенцией на начальном этапе обучения иностранному языку предлагались культуроведческие задания и упражнения, ориентированные на творческую, исследовательскую деятельность студентов.
Опытное обучение с использованием личностно-ориентированных педагогических технологий подтвердило правильность гипотезы, выдвинутой в диссертации.
В заключении следует отметить, что перспективность настоящего исследования заключается в том, что направлениями дальнейшего исследования могут стать вопросы преемственности развития социокультурной компетенции на всех уровнях и этапах профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе, формирование социокультурной образованности студентов на базе компьютерных технологий. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Щербакова Е.Е. Обучение изучающему чтению в неязыковом вузе//Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века. Материалы VI междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 2003,-4.3 с.155-159 (0,3 п.л.)
2. Щербакова Е.Е. Актуальность формирования социокультурной компетенции студентов-финансистов.//Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Изд. МГТУ им. Баумана 2003-Т.-2,с.32-35 (0,25 п.л.)
3. Щербакова Е.Е. Проблемы непрерывности и преемственности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в системе школа-вуз.// Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПКиПРО,2004-Ч.2с. 147-149(0,25п.л.).
4. Щербакова Е.Е. Овладение приемами извлечения и переработки информации студентами-финансистами. //Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО, 2004 - Ч.2 с.143-146 (0,25 п.л.)
5. Щербакова Е.Е. Методические рекомендации для преподавателей экономических вузов. «Развитие социокультурной компетенции студентов на начальном этапе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку».- М.: АПК и ПРО, 2004.- 75с. (4,5 п.л.).
8619
Подл, к печ. 21 04.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ № 153 Тир. 100 Типография МПГУ