автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Черных, Ирина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черных, Ирина Сергеевна, 2005 год
Введение. ф
Глава 1. Теоретические основы реализации дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
1.1.Опыт отечественного и зарубежного естественнонаучного (в частности, физического) образования в период реформирования.
1.2. Дополнительное физическое образование как необходимая фф составляющая компонента учебно-воспитательного процесса.
1.3.Причины создания развивающей пропедевтической итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике. Основные цели и задачи системы.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Средства формирования и управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования в 4-6 классах общеобразовательной школы в предметной области «физика».
2.1. Особенности структуры и содержания пропедевтического блока.
2.2. Основные средства и методы обучения, организации и управления учебным процессом.
2.3. Основные формы и подходы в обучении.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование эффективности применения итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы"
Актуальность исследования. Естественнонаучное образование является одним из компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни. В образовательной области среди других естественных наук физика играет приоритетную роль, как наиболее развитая естественная наука. Ведущая роль физики обусловлена тем, что основные физические понятия являются непременной составляющей научного языка всех естественнонаучных дисциплин; физические принципы давно стали достоянием всего естествознания, философии и других областей интеллектуальной деятельности человека; физические методы исследования позволили осуществить прорыв в других науках и прикладных сферах человеческой деятельности, подчас весьма далеких от физики; достижения физики применяются для разработки современных технологий и т. д. Таким образом, физика, являясь наукой развивающей, призвана обеспечить всестороннее развитие личности ребенка за время его обучения и воспитания в школе.
Большую степень развития при изучении физической науки приобретают самоопределившиеся заинтересованные учащиеся, целенаправленно расширяющие или углубляющие свои знания и навыки, развивающие творческие индивидуальные способности. Активно помогать этим учащимся призвана сфера дополнительных образовательных услуг. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль дополнительного образования как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современный курс естественнонаучных дисциплин для 4-6 классов включает отдельные элементы, требующие четких научных физических объяснений. И здесь важным и значимым моментом является получение научных объяснений на возникшие вопросы буквально с раннего возраста, на пропедевтическом уровне. Мы считаем, что для успешного решения проблемы усиления роли дополнительного физического образования, вызванного переходом на профильное обучение, основополагающим является создание педагогических условий, целенаправленно ориентированных на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей в предметной области «физика» посредством разработки методики, которая бы гармонично, целенаправленно, поэтапно способствовала развитию школьника, росту познавательной мотивации, а, следовательно, создавала благоприятную почву для реализации его индивидуальных творческих способностей, способствовала социализации учащегося на этапе пропедевтики. Отсюда вытекает насущная потребность в совершенствовании содержания, методов и форм дополнительной работы со школьниками на пропедевтическом уровне в предметной области «физика».
Анализ особенностей развития современной школы и в России и за рубежом в последние десятилетия дали в своих исследованиях Ю.И.Дик, А.Т. Глазунов, В.Г. Разумовский, А.А.Фадеева, Н.Синягина, Н.М. Воскресенская, Б.П. Одияк, Чжу Сяомань, X. Бинтшек, У.Д. Джонстон, В.Л. Вульфсон.
Роль дополнительного образования и принципа непрерывности образования в школьном обучении определены и разработаны в исследованиях JI.K. Балясной, Б.С. Гернгунского, В. А. Горского, И .Я. Ланиной, А .Я. Жур-киной, С.А. Иванова, М.О. Чекова и др.
Роль дополнительного образования в предметной области «физика» (элективных курсов) в организации профильного и предпрофильного обучения отражены в работах В.А.Орлова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского и других, где рекомендовано начать дополнительное обучение с пятого класса.
Важные аспекты проблемы пропедевтического развития учащихся при изучении физики отражены в работах О.В. Сергушина, Н.Ю. Румянцева, А.Ю. Фадеев, О.Р. Ткачук, Е.М. Шулежко, Е.В. Пойкалайнен и других. В работах этих авторов решаются задачи развития учащихся в естественнонаучном курсе на примере физики не в комплексе, а отдельно для учащихся начальной школы и средней ступени обучения.
Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги JI.C. Выготский, И.П. Волков, Ю.С. Столяров, В.А. Горский, А. Т. Глазунов, В.А. Фабрикант, Ю.П. Саламатов и др.
Принцип деятельностного подхода в обучении как один из важнейших в формировании и развитии творческих способностей учащихся отражен в работах И.П. Волкова, В.А. Горского, Н.М. Зверевой, Ю.М. Орлова, H.JI. Синевой, С.П. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.
Проблемам дифференциации и личностно-ориенторованного обучения посвящены исследования Ю.К. Бабанского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.М. Осмоловской, Н.С. Пурышевой. С.Л. Рубинштейна др.
Системный подход в области образования является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его составляющих. Он рассмотрен в работах В.П. Беспалько, В.Г. Афанасьева, Н.Ф. Талызиной и др.
Целью внедрения различных форм и методов дополнительного образования в предметной области «физика» в рамках школы на этапе пропедевтики является расширение кругозора познаний, освоение способов познавательной деятельности, более осмысленное, основательное ознакомление с наиболее общими законами природы, управляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, позволяющими формировать собственную картину мира на научной основе.
Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных разработке системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-х, 5-6 классов общеобразовательной школы и ее практической реализации у нас в стране. Вместе с тем, вопросы, посвященные разработке системы дополнительного образования в области физики для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, то есть на стыке начальной и средней ступени обучения, рассчитанной на трехгодичный цикл обучения по нескольким направлениям одновременно, которая бы гармонично дополняла основной учебный курс, не рассматривались. Этим определена актуальность и выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования исследования «Педагогические условия формирования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы».
В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ по естественнонаучным дисциплинам, нормативных документов, материалов международных, Всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия в системе общего среднего образования между:
• требованиями качественного обновления образования, связанного с переходом на профильное обучение, и недостаточной разработанностью в педагогической теории педагогических условий для развития системы дополнительного образования;
• компонентом содержательного блока естественнонаучных дисциплин и процессуальным блоком;
• необходимостью управления познавательной деятельностью учащихся и недостаточной реализацией деятельностного подхода в обучении физики;
• объективными и субъективными трудностями разработки методики системы дополнительного физического образования и государственными требованиями к повышению эффективности образования.
Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.
Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения педагогических условий, направленных на привитие и рост познавательной мотивации учащихся к изучению физики, развитие индивидуальных творческих способностей самоопределившихся заинтересованных школьников 4-6 классов общеобразовательной школы в процессе их дополнительной образовательной деятельности в предметной области «физика» в современных условиях.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, направленные на формирование и управление системой дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, способствующей расширению познания, освоению способов познавательной деятельности, более осмысленном, основательном ознакомлении с наиболее общими законами природы, управляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, позволяющими формировать собственную физическую картину мира на научной основе.
Объект исследования: процесс обучения физике учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в системе базового и дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия разработки и внедрения системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, направленные на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей, расширению кругозора познаний, позволяющих формировать собственную картину мира на научной основе.
Гипотеза исследования: школьники в возрасте 10-13 лет осознанно проявляют интерес к познанию окружающего мира, к изучению основ наук естественного цикла. Если разработать и внедрить педагогические условия, целенаправленно ориентированные на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей в предметной области «физика», то это будет способствовать развитию школьника, росту познавательной мотивации, осуществлению адаптации к вхождению в процесс изучения физики.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы дополнительного образования в предметной области «физика» в общеобразовательной школе на этапе пропедевтики.
2.Разработать содержательную часть курса дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
3.Выделить совокупность форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть курса дополнительного физического образования учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
4. Создать дидактический комплекс, способствующий успешной реализации курса дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
5.Выявить критериально-диагностический аппарат для определения эффективности организационно-педагогических условий, спроектированных в виде итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
6.Установить условия проверки эффективности разработанных педагогических условий системы дополнительного образования учащихся 46 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика».
7. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения о сущности творческой деятельности человека как важнейшем интегративном качестве личности к творческой самореализации и самоактуализации (JI.C. Выготский, Е.Л.Яковлева); концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов); принцип деятельностного подхода к обучению и развитию (П.Я.Гальперин, И.П. Волков, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат); теория системного подхода к организации педагогического процесса (Б.С. Гершунский, В.Г. Афанасьев и др.).
Методы исследования:
• сопоставительный: аналитико-синтетическое рассмотрение научно-методической, психолого-педагогической литературы, материалов научнопрактических Международных и Всероссийских конференций по теме исследования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по природоведению, естествознанию и физике;
• социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, анкетирования, собеседования;
• социально-педагогический: анализ, синтез и обобщение опыта работы педагогов-новаторов, собеседования с детьми, учителями, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста;
• статистический: системный анализ школьной документации;
• экспериментальный: педагогический эксперимент;
• аналитический: количественный и качественный методы обработки результатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в четыре этапа. Базой исследования явилась муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 города Твери.
Первый этап (1996-1998 учебные года) - теоретико-поисковый, в ходе которого оценивалось состояния теоретических, методологических и практических аспектов исследуемой проблемы; формировался понятийный аппарат итеративно-адаптивной системы дополнительного образования в предметной области «физика». Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, задачи исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.
Второй этап (1998-2000 учебные года) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялся подбор, проектирование и доработка имеющихся основных средств, форм и методов обучения, разработка структуры и содержания программы развивающего пропедевтического курса физики в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика». Осуществлялась разработка тематического планирования, составление поурочных разработок, проведение отдельных экспериментальных занятий с целью выявления их эффективности, разработка дидактического материала и контролирующих заданий.
Третий этап (2000-2004 учебные года) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе была поставлена и решена задача: поверка эффективности разработанной итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний. В контрольных группах обучение строилось традиционным образом.
Четвертый этап (2004 - 2005 учебный год) - контрольный. На данном этапе осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, статистическая и аналитическая обработка полученных результатов исследования, их анализ, коррекция программ и разработка методических рекомендаций по курсу итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4 — 6 классов общеобразовательной школы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены цели изучения пропедевтического блока итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике учащимися 4-6 классов с опорой на цели расширения мотивации познания, посредством освоения способов познавательной деятельности, способствующих удовлетворению познавательных интересов самоопределившихся школьников.
2. Выделены основные принципы и концептуальные условия, положенные в основу итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» и сформулирована их сущность.
3. Разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
4. Установлены критерии, согласно которым разработано содержание итеративно-адаптивной системой дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы. 5. Разработана и реализована схема управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» на основе учебных модулей.
Теоретическая значимость исследования включает в себя следующие положения:
• внедрен в теорию дидактики термин «итерация» и дано его определение в рамках педагогической науки;
• уточнено содержание понятий «дополнительное образование» и «преемственность» для педагогического исследования;
• установлена взаимосвязь между концептуальными принципами: итерация, адаптация, преемственность - положенными в основу педагогических условий и направленных на формирование дополнительного образования по физике в виде итеративно-адаптивной системы для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
• разработан, апробирован и внедрен дидактический комплекс в рамках дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы: «Мир физических явлений» для учащихся 4 классов, «Я и физика» для учащихся 5 классов, «Творческое начало» для учащихся 6 классов;
• разработаны, апробированы и внедрены учебно-методическое пособие и методические рекомендации «Пропедевтический курс физики для учащихся 4 классов» для учителей по организации и проведению пропедевтических занятий по физике в системе дополнительного образования;
• экспериментально подтверждена целесообразность применения разработанных педагогических условий в виде итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, которая является составляющей компонентой учебно-воспитательного процесса и гармонично, целенаправленно, поэтапно способствует развитию школьника, а, следовательно, создает благоприятную почву для реализации его индивидуальных творческих способностей, социальной адаптации в коллективе на этапе пропедевтики.
Положения, выносимые на защиту:
1) Педагогические условия, направленные на формирование и управление дополнительным физическим образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы результативно обеспечивается следующим:
• спроектированным содержанием курса дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, способствующему появлению и развитию способностей школьников до творческого уровня;
• организацией сочетания различных форм индивидуальной, групповой и коллективной работы в рамках дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации;
• обеспечением координации всех звеньев системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы;
• дидактическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы.
2) Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на совершенствование системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами различных этапов педагогического эксперимента, проводившегося в 1996 - 2005 учебных годах; использованием количественных и качественных методов обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались на международной конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе», Рязань, 2002 год; на VI Всероссийской научно-практической конференции, Н. Новгород, 2005; на Всероссийской научно-методической конференции по физике, посвященной 165-летию со дня рождения выдающегося русского физика А.Г.Столетова (IX Столетовские чтения), 25 - 27 мая 2005 год; на лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах», Н. Новгород, 2002-2005 год; на методических совещаниях и семинарах в Тверском образовательном институте усовершенствования учителей, Тверь, 1996 - 2005 год; на методической конференции «Новые методики в преподавании физики в вузе», Тверской государственный университет, 2005 год; на заседаниях кафедры общей физики Тверского государственного университета в 20042005 годах.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в муниципальных общеобразовательных учреждениях средних общеобразовательных школах : №12 города Твери.
14
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
В ходе педагогического эксперимента, который проводился в период 1996 - 2005 годах на базе муниципальных образовательных учреждений горда Твери в средних образовательных школах № 34 : ., была осуществлена проверка эффективности разработанных педагогических условий, направленных на формирование системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы. Исследованием было охвачено около 72 человек.
В ходе педагогического эксперимента были решены следующие задачи:
1. Осуществлен выбор критериев диагностики, позволяющей адекватно оценить уровень физической подготовки учащихся 4-6 классов в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования.
2. Дана оценка влияния предлагаемой методики на уровень физической подготовки учащихся 4-6 классов в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования.
3. Дана оценка влияния предлагаемой методики на уровень физического образования на первом году изучения учебного предмета «физика» в средней общеобразовательной школе.
В ходе проверки эффективности предлагаемой методики применялись два направления диагностики: первое направление - односторонняя внутрисистемная диагностика; второе направление - расширенная межучебная диагностика.
Односторонняя внутрисистемная диагностика проводилась внутри экспериментальной группе, состоящей из учеников, которые с ручались в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы. В состав экспериментальной группы входило 36 человек. В ходе эксперимента контролю подвергались следующие параметры:
• сохранность коллектива, где по данным численности учащихся на начало и конец каждого года обучения вычислялся процент отсева отдельно в группах 4- го , 5-го и 6-го классов;
• качество обучения, где вычислялся процент усвоивших программу отдельно в группах 4- го , 5-го и 6-го классов на высоком, среднем и низком уровнях; уровни определялись количеством набранных баллов за выполненные проверочные задания и творческие работы;
• качество развития, где вычислялся процент учащихся, освоивших продуктивный, эвристический и креативный (творческий) уровни деятельности в процессе обучения в рамках разработанной системы отдельно в группах 4- го , 5-го и 6-го классов; уровни определялись количеством выполненных индивидуальных заданий и творческих работ.
При расширенной межучебной диагностике сравнивались результаты параметров, подвергнувшихся контролю, как в экспериментал ьной, так и контрольной группах учащихся. Количество участников контрольной группы соответствовало количеству участников экспериментальной группы. Контролю подвергались следующие параметры:
• успеваемость учащихся, где рассчитывались и сравнивались показатели обученности и качества обучения в контрольной и экспериментальной группах; критерием результатов успеваемости являлись четвертные и годовые оценки по физике за 7-ой класс;
• инициативность учащихся седьмого класса, где рассчитывались и сравнивались показатели активности и успешности в контрольной и экспериментальной группах по внеклассной работе в предметной области «физика».
Для оценки статистической обработки результатов эксперимента был использован критерий Пирсона X".
Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента говорит о том, что учащиеся экспериментальных групп более активны, эрудированны, деятельностны, самостоятельны и сознательно стремятся применить на практике приобретенные умения и навыки в предметной области «физика», то есть самореализоваться.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, с достаточной степенью достоверности позволяют утверждать, что имеющие место содержательные, методологические связи и практические навыки, полученные учащимися экспериментальной группы в ходе реализации дополнительного образования, гармоничным образом дополняют и расширяют содержание систематического курса физики. Приобретенные в рамках дополнительного образования практические навыки при помощи рассмотренных методов обучения, способствуют усилению адоптации и преемственности в ходе изучения основ физической науки в 7 классе. Имеющее место наложение полученных информационных знаний минимально, так как основной акцент дополнительного образования делался на формирование практических умений и навыков исследовательской деятельности, на овладение способами собственно познавательной деятельности, на практическую реализацию в виде измерительных работ, конструкторских разработок и моделирования, а рассматриваемые явления и изучаемые процессы в большинстве своем не повторяют, содер>;:; тциеся в систематическом курсе. Все это способствует росту познав.,тельной мотивации учащихся, развитию личностных саморегулирующих механизмов, облегчает процесс изучения систематического курса физики, сш. "тбствует дифференциации учащихся, что приводит к повышению инте; еса при изучении физики.
Это свидетельствует о том, что разработанные и ; • :: . дренные педагогические условия, направленные на формирование дополв ельного образования в предметной области «физика» в виде итеративио-а дивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов эффективны.
Таким образом, с достаточной степенью достоверности из проведенного выше исследования следует, что:
• разработанные и внедренные педагогические условия формирования дополнительного физического образования для учащихся 4 - 6 классов общеобразовательной школы в виде итеративно-адаптив:: ;1 системы оказывают положительное влияние на качество знаний учащихся;
• разработанная и внедренная итеративно-адаптивна.:: система дополнительного образования по физике для учащихся -'-6 классов общеобразовательной школы в виде системы способствую; повышению заинтересованности учащихся к изучению физики. привитию любознательности, активно формирует и развивает логико-л: длительные и деятельностно-практические умения и навыки, развисает общую эрудицию, закладывает основы технического творчества, что в целом способствует мотивации учения, привитию интереса к учебному труду, познавательной деятельности, развитию и поддержали: интереса к изучаемому предмету, развитию содержательной и методиче а;ой сторон преемственности, способствующей расширению Познани::, освоению способов познавательной деятельности, более осмысленном, ос ювательном ознакомлении с наиболее общими законами природы, уь авляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, j а юляющими формировать собственную физическую картину мира на науч1к ."• основе, что в целом подтверждает эффективность разработанных п. алогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного эксперимента показали эффективность разработанной итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общебразовательной школы и подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволило сделать следующие основные выводы и сформулировать следующие полученные результаты:
1. Показано, что переход на профильное обучение потребовал изыскания научного и методического подхода к разработке развивающей система дополнительного образования для самоопределившихся заинтересованных учащихся 4-6 классов в предметной области «физика», что инициировано указанными выше причинами и подкрепляется учебно-педагогическими возможностями реализации частнопредметных задач на данном этапе обучения.
2. Обоснованы и разработаны педагогические условия, направленные на формирование и управление дополнительным образованием для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика». В рамках этого:
• уточнено содержание понятия «дополнительное образование», под которым мы понимаем вспомогательную форму организации учебно-воспитательного процесса, направленную на формирование готовности личности к социальному и профессиональному самоопределению, к самореализации и самосовершенствованию;
• дано определение понятию «итерация» в рамках педагогической науки. Под итерацией следует понимать процесс циклического накопления знаний, умений, навыков, осуществляемый на разных этапах обучения посредствам взаимодействия адаптированного содержания, средств, способов и приемов учебной деятельности, последовательно приближающих к оптимальному решению общеучебных задач, где на каждом новом этапе используются как опорные результаты предыдущего этапа обучения; уточнено содержание понятия «преемственность» в рамках педагогической науки, под которым мы понимаем целенаправленный процесс согласованного взаимодействия и взаимосвязи в расположении материала учебного предмета, в выборе методов и способов деятельности по овладению содержанием и логики изучаемой науки, а также закономерностей процесса усвоения знаний, как между начальным и основным этапами образования, так и внутри самих этапов, способствующих социализации учащихся; спроектировано содержание курса дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» с учетом таких критериев, как: получение новой информации об окружающем нас мире, дополняющей содержание разделов основного курса физики; доступность; наглядность; опора на жизненный опыт учащихся; связь с окружающей средой, социумом, -способствующих проявлению и развитию способностей школьников до творческого уровня; разработана итеративно-адаптивная система дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, сущность которой заключается в том, что она интегрирует в себе итеративные, как по содержанию, по способам действия, так и по организации управления, элементы, адаптированные согласно возрастному критерию, потребностям и возможностям' учащихся, способствующих преемственности и социализации при пропедевтическом изучении физической науки; разработана схема управления учебно-воспитательным процессом, обеспечивающая координацию всех звеньев итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» посредством учебных модулей;
• разработан дидактический комплекс, способствующий успешной реализации курса дополнительного образования для учащихся 4 — 6 классов общеобразовательной школы в рамках физической науки.
3. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий формирования системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка аналитических средств критериально-диагностического аппарата по определению уровней развития учащихся в рамках итеративно-адаптивная система дополнительного образования в предметной области «физика» для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы"
На правах рукописи
ЧЕРНЫХ Ирина Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ФИЗИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 4 - 6 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (физике, уровень общего образования) (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Официальные оппоненты^
доктор педагогических наук, профессор Швец Ирина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Аквилева Ольга Витальевна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится « » декабря 2005 г. в _часов, на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждении ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (физике, уровень среднего образования) (педагогические науки) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан « » ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
А.А. Толстенева
мов-у нот з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Естественнонаучное образование является одним из компонентов подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни. В образовательной области среди других естественных наук физика играет приоритетную роль, как наиболее развитая естественная наука. Ведущая роль физики обусловлена тем, что основные физические понятия являются непременной составляющей научного языка всех естественнонаучных дисциплин; физические принципы давно стали достоянием исего естествознания, философии и других областей интеллектуальной деятельности человека; физические методы г исследования позволили осуществить прорыв в других науках и прикладных сфе-
рах человеческой деятельности, подчас весьма далеких от физики; достижетоя физики применяются для разработки современн ых технологий и т. д. Таким образом, физика, являясь наукой развивающей, призвана обеспечить всестороннее развитие личности ребенка за время его обучения и воспитания в школе.
Большую степень развития при изучении физической науки приобретет самоопределившиеся заинтересованные учашиеся, целенаправленно расширяющие или углубляющие свои знания и навы <и, развивающие творческие индивидуальные способности. Активно помогать этим учащимся призвана сфера дополнительных образовательных услуг. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль дополнительного образования как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.
Современный курс естественнонаучных дисциплин для 4-6 классов включает отдельные элементы, требующие четких научных физических объяснений. И здесь важным и значимым моментом является получение научных объяснений на возникшие вопросы буквально с раннего возраста, на пропедевтическом уровне. Мы считаем, что для успешного решения проблемы усиления роли дополнительного физического образования, вызванного переходом на профильное обучение, основополагающим является создание педагогических условий, целенаправленно ориентированных на оказание помощи заикте-ресованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей в предметной области «физика» посредством разработки методики, которая бы гармонично, целенаправленно, поэтапно способствовала развитию школьника, росту познавательной мотивации, а, следовательно, создавала благоприятную почву для реализации его индивидуальных творческих способностей, способствовала социализации учащегося на этапе пропедевтики. Отсюда вытекает насущная потребность в совершенствовании содержания, методов и форм дополнительной работы со школьниками на пропедевтическом уровне в предметной обрасти «физика».
Анализ особенностей развития современной школы и в России и за р> бе-жом в последние десятилетия дали в своих исследованиях Ю.И.Дик, А.Т. Глазунов, В.Г. Разумовский, А.А.Фадеева, Н.Синягина, Н.М. Воскресенская, Б.П. Одияк, Чжу Сяомань, X. Бинтшек, У Ч Лптпгтпп П П ВулыЬсон.
I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ,
I библиотека I
I, ¿"те.»;
Роль дополнительного образования и принципа непрерывности образованиям школьном обучении определены и разработаны в исследованиях Л.К. Ба-лясной, Б.С. Гершунского, В.А. Горского, И .Я. Ланиной, А.Я. Журкиной, С.А. Иванова. М.О. Чекова и др.
Роль дополнительного образования в предметной области «физика» (элективных курсов) в организации профильного и предпрофильного обучения отражены в работах В.А.Орлова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского и других, гце рекомендовано начать дополнительное обучение с пятого класса.
Важные аспекты проблемы пропедевтического развития учащихся при изучении физики отражены в работах О.В. Сергушина, Н.Ю. Румянцева, А.Ю. Фадеев, О.Р. Ткачук, Е.М. Шулежко, Е.В. Пойкалайнен и других. В работах этих авторов решаются зэдачи развития учащихся в естественнонаучном курсе на примере физики не е комплексе, а отдельно для учащихся начальной школы и средней ступени обучения.
Развитию творческих способностей школьников посвятили свои работы ученые-психологи и педагоги Л.С. Выготский, И.П. Волков, Ю.С. Столяров, Е1.А. Горский, А. Т. Глазунов, Е1.А. Фабрикант, Ю.П. Саламатов и др.
Принцип деятельностногэ подхода в обучении как один из важнейших в формировании и развитии творческих способностей учащихся отражен в работах И.П. Волкова. В.А. Горского, Н.М. Зверевой, Ю.М. Орлова, Н.Л. Синевой, С'.П. Рубинштейн. А.Н. Леонтьев и др.
Проблемам дифференциации и личностно-ориенторованного обучения посвящены исследования Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.М. Осмоловской. Н.С. Пурышевой. С.Л. Рубинштейна др.
Системный подход в области образования является одним из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, обеспечивающего эффективное взаимодействие всех его составляющих. Он рассмотрен в работах В.П. Беспалько. В.Г. Афанасьева, Н.Ф. Талызиной и др.
Целью внедрения различных форм и методов дополнительного образования в предметной области «фу ¡ика» в рамках школы на этапе пропедевтики является расширение кругозора познаний, освоение способов познавательной деятельности, более осмысленное, основательное ознакомление с наиболее общими законами природы, управляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, позволяющими формировать собственную картину мира на научной основе.
Однако нами обнаружено ограниченное число работ, посвященных разработке системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-х, 5-6 классов общеобразовательной школы и ее практической реализации у нас в стране. Вместе с тем. вопросы, посвященные разработке системы дополнительного образования в области физики для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, то есть на стыке начальной и средней ступени обучения, рассчитанной на трехгодичный цикл обучения по нескольким направлениям одновременно. которая бы гармонично дополняла основной учебный курс, не рассматривались. Этим определе т актуальность и выбор темы нашего исследования «Педагогические условия формирования системы дополнитель-
иого образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы».
В ходе теоретического анализа научных источников, учебных программ по естественнонаучным дисциплинам, нормативна« документов, материалов мгж-дународных, Всероссийских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме исследования мы выявили противоречия в системе обшего среднего образования между:
• требованиями качественного обновления образования, связанного с переходом на профильное обучение, и недостаточной разработанностью в педагогической теории педагогических условий для развития системы дополните льного образования;
• компонентом содержательного блока естественнонаучных дисцишпи и процессуальным блоком;
• необходимостью управления познавательной деятельностью учащихся и недостаточной реализацией деятельностного подхода в обучении физики;
• объективными и субъективными трудностями разработки методики системы дополнительного физического образования и государственными требованиями к повышению эффективности образования.
Обозначенные противоречия обусловили проблему, рассматриваемую в диссертационном исследовании.
Проблемой исследования, таким образом, является разрешение выявленных противоречий посредством разработки и внедрения педагогических условий, направленных на привитие и рост познавательной мотивации учащихся к изучению физики, развитие индивидуальных тиорческих способностей самоопределившихся заинтересованных школьников 1-6 классов общеобразовательной школы в процессе их дополнительной сбразовательной деятельности в предметной области «физика» в современных условиях.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия, направленные на формирование и управление системой дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной шко иы, способствующей расширению познания, освоению способов познавательной деятельности, более осмысленном, основательном ознакомлении с наибопее общими законами природы, управляющими течением процессов в окружающем нас мире и во Вселенной, позволяющими формировать собственную физическую картину мира на научной основе.
Объект исследования: процесс обучения физике учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в системе базового и дополнительного образования.
Предмет исследования: педагогические условия разработки и внедрения системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 клаезов общеобразовательной школы, направленные на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии своих способностей, расширению кругозора познаний, позволяющих формирова1 ь собственную картину мира на научной основе.
Гипотеза исследования школьники в возрасте 10-13 лет осознанно проявляют интерес к познанию окружающего мира, к изучению основ наук естественного цикла. Если разработать и внедрить педагогические условия, целенаправленно ориентированные на оказание помощи заинтересованным учащимся в выявлении и развитии свои»: способностей в предметной области «физика», то это будет способствовать развитию школьника, росту познавательной мотивации, осуществлению адаптации к вхождению в процесс изучения физики.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы дополнительного образования в предметной области «физика» в общеобразовательной школе на этапе пропедевтики.
2.Разработать содержательную часть курса дополнительного образования пэ физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
3.Выделить совокупность форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть курса дополнительного физического образования учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итератив-нэ-адаптивной системы.
4. Создать дидактический комплекс, способствующий успешной реализации курса дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов обще-озразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
5.Выявить критериально-,чиагностический аппарат для определения эффек-тчвности организационно-педагогических условий, спроектированных в виде игеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
6. Установить условия проверки эффективности разработанных педагогиче-с <их условий системы дополнительного образования учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика».
7.Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогиче-с шх условий дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 клас-еэв общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: психолого-педагогические положения о сущности творческой деятельности человека как важнейшем интегративном качестве личности к творческой самореализации и самоактуализации (Л.С. Выготский, ЕЛ.Яковлева); концепция развития дополнительного образования (В.А. Горский, С.А. Иванов); принцип деятельностного подхода к обучению и развитию (П.Я.Гальперин, И.П. Волков, А .Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, Е.С. Полат); теория системного подхода к организации педагогического процесса (Б.С. Гершунский, В.Г. Афанасьев и др.).
Методы исследования:
• сопоставительный: апалитико-синтетическое рассмотрение научно-V етодической, психолого-педагогической литературы, материалов научно-практических Международных и Всероссийских конференций по теме исследования; метод системного анализа, сравнения и сопоставления учебных программ и пособий по природоведению, естествознанию и физике;
• социологический: анализ, сравнение, сопоставление и обобщение результатов наблюдений, анкетирования, собеседования;
• социально-педагогический: анализ, синте: и обобщение опыта работы те-дагогов-новаторов, собеседования с детьми, учителями, родителями; педагогические наблюдения за группами детей разного возраста;
• статистический: системный анализ школьной документации;
• экспериментальный: педагогический эксперимент;
• аналитический: количественный и качественный методы обработки зе-зультатов педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в четыре этапа. Казой исследования явились муниципальные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 12 и № 34 города Твери.
Первый этап (1996-1998 учебные года) - теоретико-поисковый, в ходе <о-торого оценивалось состояния теоретических, методологических и практите-ских аспектов исследуемой проблемы; формировался понятийный аппарат итеративно-адаптивной системы дополнительного образования в предметной области «физика». Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, гипотеза, зада'-и исследования, порядок, методы и формы проведения педагогического эксперимента.
Второй этап (1998-2000 учебные года) - ггеоретико-методологтеский В ходе этого этапа осуществлялся подбор, проектирование и доработка им«ю-щихся основных средств, форм и методов об>чения, разработка структуры и содержания программы развивающего пропедеэтического курса физики в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для ута-щихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика». Осуществлялась разработка тематического планирования, составление поурочных разработок, проведение отдельных экспериментальных занятий с целью выявления их эффективности, разработка дидактического материал?! и контролирующих заданий.
Третий этап (2000-2004 учебные года) - экспериментально-исследовательский. На данном этапе была поставлена и решена задача: поверка эффективности разработанной итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4 - 6 классов общеобразователм ой школы, осуществлялся текущий и итоговый контроль знаний. В контрольных группах обучение строилось традиционным образом.
Четвертый этап (2004 - 2005 учебный год) - контрольный. На данном этапе осуществлялось теоретическое обобщение, систематизация эмпирического материала, статистическая и аналитическая обработка полученных результатов исследования, их анализ, коррекция программ и разработка методических ресо-мендаций по курсу итеративно-адаптивной системы дополнительного физи -тесного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены цели изучения пропедевтического блока итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике учащимися 4-6 классов с опорой на цели расширения мотивации познания, посредством освоения способов познавательной деятельности, способствующих удовлетворению познавательных интересов самоопределившихся школьников.
2. Выделены основные принципы и концептуальные условия, положенные в основу итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащиеся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» и сформулирована их сущность.
3. Разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
4. Установлены критерии, согласно которым разработано содержание итеративно-адаптивной системой дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
5. Разработана и реализована схема управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» на основе учебных модулей.
Теоретическая значимость исследования включает в себя следующие положения:
• внедрен в теорию дидактики термин «итерация» и дано его определение в рамках педагогической науки;
• уточнено содержание понятий «дополнительное образование» и «преемственность» для педагогического исследования;
• установлена взаимосвязь между концептуальными принципами: итерация, гдаптация. преемственность - положенными в основу педагогических условий и F[aпpaвлeнныx на формирование дополнительного образования по физике в виде итеративно-адаптивной системы для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы:
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том,
1то:
• разработан, апробирован и внедрен дидактический комплекс в рамках дог олнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы: «Мир физических явлений» для учащихся 4 классов, «Я и физика» для учащихся 5 классов, «Творческое начало» для учащихся 6 классов;
• разработаны, апробированы и внедрены учебно-методическое пособие и методические рекомендации «Пропедевтический курс физики для учащихся 4 классов» для учителей по организации и проведению пропедевтических занятий по физике в системе дополнительного образования;
• экспериментально подтиерждена целесообразность применения разработанных педагогических условий в виде итеративно-адаптивной системы допол-
нительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, которая является составл тощей компонентой учебно-воспитательного процесса и гармонично, целенаправленно, поэтапно способствует развитию школьника, а. следовательно, создает благоприятную почву для реализации его индивидуальных творческих способностей, социальной адаптации в коллективе на этапе пропедевтики.
Положения, выносимые на защиту:
1) Педагогические условия, направленные на формирование и управле!-ие дополнительным физическим образования для >чащихся 4-6 классов общеобразовательной школы результативно обеспечивается следующим:
• спроектированным содержанием курса дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, способствующему появлению и развитию способностей школьников до творческого уровня;
• организацией сочетания различных форм индивидуальной, групповой и коллективной работы в рамках дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобра:ювательной школы с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации;
• обеспечением координации всех звеньев I истемы дополнительного физи-
ческого образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы;
• дидактическим обеспечением, которое вчлючает программу, дидактические и методические материалы.
2) Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на совершенствование системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования
обеспечивается использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью и положительными результатами различных этапов педагогического эксперимента, проводившегося в 1996 - 2005 учебных годах; использованием количественных и качественных методов обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались на международной конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе», Рязань, 2002 год; на VI Всероссийской научно-практической конференции, Н. Новгород, 2005; на Всероссийской научно-методической конференции по физике, посвященной 165-летию со дня рождения выдающегося русского физика А.Г.С'голетова (IX Столетовские чтения), 25 - 27 мая 2005 год: на лаборатории «П|юблемы естественнонаучного и математического образования в вузах», Н. Новгород, 2002-2005 год; на методических совещаниях и семинарах в Тверском образовательном институте усовершенствования учителей, Тверь, 1996 - 2005 год; на методической конференции «Новые методики в преподавании физики в вузе», Тверской государствен-
шй университет, 2005 год; на заседаниях кафедры общей физики Тверского государственного университета в 2004-2005 годах.
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось и муниципальных общеобразовательных учреждениях средних общеобразова-"ельных школах № 34. №12 города Твери.
Структура и содержание диссертации
Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Теоретические основания осуществления интеграции базового и дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы» посвящена теоретическому анализу опыта отечественного и зарубежного естественнонаучного (в частности, физического) образования в период реформирования; излагается концепция разви-"ия системы отечественного дополнительного образования в целом и дополни-"ельного физического образования, как необходимой составляющей компоненты учебного процесса, в частности; формулируются и обосновываются причины создания развивающей пропедевтической итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Проведенный ретроспек-ивный анализ выявил основные направления модернизации в области естественнонаучного образования в некоторых развитых странах мира, что позволило сопоставить и проанализировать причины, проблемы. противоречия и сложности, лежащие в основе зарубежного и отечественного естественнонаучного реформирования образования. Анализ курсов фи-:ики и физических компонентов курсов естествознания в развитых странах мира показывает, что в их содержании значительное место занимает ценностно-ориентированный материал, на основе которого формируется личность ребенка. Проблема индивидуальности самым тесным образом связана с комплексной практической деятельностью учащегося, включающей широкий спектр проблем: индивидуальная творческая деятельность, элементы исследования, информационные технологии, социальная практика, основы технического обучения.
Анализ работ А.В.Горского, 3.3. Сулеймановой, А.Х. Чупанова, С.Т. Щац-кого, Г.Н.Попова. Н.А. Соколова, А.Я. Журкиной позволил сделать вывод о возрастающей роли сферы отечественного дополнительного образования, развитие которой связано с переходом на профильное обучение. Под дополнительным образованием следует понимать вспомогательную форму организации учебно-воспитательного процесса, направленную на формирование готовности личности к социальному и профессиональному самоопределению, к самореализации и самосовершенствованию.
В ходе исследования были выявлены основные организационные формы учреждений дополнительного образования детей в зависимости от реализуе>/ ых задач профильного обучения. Это позволило установить роль и место системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы. Анализ выявленных подходов к определению содержания образовательных программ в системе дополнительного образования, позволил осуществить выбор критериев, лежащих в основе разработанной автором системы дополнительного физического эбразования для учащихся 4-6 классов, которая по В.А. Горскому «включает в свой состав некоторые избранные части знаний и действий на основе повышенного интереса школьников к той или иной отрасли научной или практической деятельности».
Результаты проведенного анализа псих о лого-педагогических особенностей и возможностей учащихся 11-14 лет подтвердили необходимость создания развивающей пропедевтической итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной шкслы в предметной области «физика». Результаты указанного выше анализа также позволили сформулировать и обосновывать основные цели, реализуемые разработанной системой дополнительного физического образования, а именно: развивающую, пропедевтическую, адаптационную и другие.
Исходя из названных целей настоящей системы, были определень и сформулированы ее основные задачи, способствующие преемственное™ и адаптации учащихся к обучению на средней с тупени образования и росту то-знавательной мотивации к изучению физической науки и, следовательно, созданию благоприятной почвы для реализации основных индивидуальных творческих способностей учащихся, их развитию и саморазвитию, что способствовало бы реализации основных направлений модернизации российского образования.
Во второй главе «Средства формирования и управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования в 4-6 классах общеобразовательной школы в предметной области «физика»» указываются и обосновываются особенности содержания и структуры пропедевтического блока, обосновывается выявленная и поставленная в соответствие совокупность средств, форм, методов обучения, организации и управления учебным проиес-сом, позволяющих успешно реализовать содержательную часть разработанной итеративно-адаптивная системы дополнительн эго образования по физике ,тдя учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Так, основными критериями в отборе содержания являются: получение новой информации об окружающем нас мире, дополняющей содержание разделов основного курса физики: доступность; наглядность; опора на жизненный опыт учащихся; связь с окружающей средой, социумом.
В.Г. Афанасьев утверждал, что «педагогические системы могут быть описаны как целостные явления с помощью ряда признаков». Проведенный анализ позволил сформулировать и обосновать характеристики признаков и классификационных параметров итеративно-адаптивноР системы дополнительного физического образования, сформулировать и обосновывать концептуальные то-
ложения, лежащие в основе разработанной системы, а именно: итерация, адап--ация, преемственность. - выявить и структурировать взаимосвязи между ними. Под итерацией след>ет понимать процесс циклического накопления знаний, умений, навыков, осуществляемый на разных этапах обучения посредствам взаимодействия адаптирован того содержания, средств, способов и приемов учебной деятельности, последовательно приближающих к оптимальному решению обшеучебных задач, где на каждом новом эшпе используются как опорные результаты предыдущего этап а обучения.
В ходе диссертационного исследования была разработана структура итеративно-адаптивной системой дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, состоящая из ряда обобщенных учебных этапов (рис 1). реализуемых посредством учебных модулей. Раскрыто содержание учебны; модулей, разработанных отдельно для учащихся 4-х. 5-х. 6-х классов, определена и сформулирована сущность данной системы, которая интегрирует в себе и-еративные. как по содержанию, по способам действия, так и по организации управления, элементы, адаптированные согласно иозрастному критерию, потребностям и возможностям учащихся, способст-иующих преемственности прр пропедевтическом изучении физической науки.
На рисунке 2 приводите ? схема выявленных и структурированных взаимосвязей между концептуальными положениями, лежащими в основе разрабо--анной системы дополнительного образования.
В ходе исследования была выявлена, обоснована и поставлена в соответствие совокупность форм, методов и средств, позволяющих успешно реализовать содержательную часть разработанной итеративно-адаптивная система дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы. Проведенный сравнительный анализ возможностей методов обучения позволил выявить наиболее востребованные методы обучения. Настоящее исследование позволило выявить и обосновать закономерность активизации познавательной деятельности учащихся. Все выявленные выше свя-ш и закономерности нашли отражение в схеме управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» (рис.3).
Пропедевтический курс физики для уч-ся 4
классов «Физический мир»
Пропедевтический куэс физики для уч-ся 5 классов «Я ифтика»
Пропедевтический ку]:с физики дм уч-ся 6 классов «Творческое начало»
Учебный модуль 1
| Совершенствование I I теоретических позна- | I ний на основе имеюще- I I I
I__
гося опыта школьника
X
' Отдельный элемент
ш:
Г
} теории более глубоко 1
[ Компьютерные анало- ]
I гии демонстраций и |
I опытов I
' Проверка основных I
| ЗУН |
— -------
,--------------,
| Творческое индивиду- I I алъное задание !
—- —»-О - _ _ _
I Презентация творче- > I ских работ !
! !
Учебный модуль 2
Расширение теоретических познаний на основе имеющегося опыта школьника
г::;:
Развитие практических навыков
.......¡.Г"
1 Компьютерные анало-
2 гии демонстраций и I опытов
• Практическое творче | I ское задание •
I______________!
г:;;;
I Презентация творче- ' { скич работ |
I I
Учебный модуль:!
Обучающий практику! [
I Практикум по разви-' тию дектельностно-I практических навыков
I Практикум по раза и- | ] тию исследователъсхс >- I I практических навыков [ 1--------------1
| Творчески работа (ав-
I I I
торский проект)
Формирование и развитие способов > мстаенноп деятельнсрггн (СУД), действенно-практических (СДП) << творческих способов познания окружающего мир 1, путем активного включения самоуправляющих механизмов личности (СУМ) с учетом эстетически-нравственных отношений (СЭН) осуществляемых посредством накопления фпэическчх знаний, умений, навыков (ЗУН)
Рис.1. Структура развивающего пропедевтического блока итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике дтя учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы
По формам организации учебной деятельности в микрогруппах, группах и та
По способу подачи содержания (концентрический от общего к частному)
По подходу к организации освоения дея-тельностно-практических и логико-мыслительных действий
По подбору способов организации познавательной деятельности
Адаптация
Итерация
Соряйпы&я
В условиях рабочей группы, класса, школы
Учебная
Содержание
Логико-мыслительные операции
Деятельностно-практические навыки
Способы организации познавательной деятельности
Прмметвенность
- -Сбивая*
113:
1 Обеспечивает социализацию и социальное развитие личности учащегося в коллективе
2 Обеспечивает социализацию и социальное развитие личности учащегося при внуэишкольном переходе с начальной ступени обучения на основную
I
Учебная
_ I '
Отражает содержательную и методическую стороны преемственности, взаимопроникновение и интеграцию школьных программ на разных ступенях образования, форм и методов обучения и связующих элементов во взаимодействии субъектов учебной деятельности
Рис.2. Состав и структура концептуальных положений итеративно-адаптивной системы дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной средней школы
|13
IВ | в 1
§ 8 В в
8 I г II II
И £
'111
Ё I 3 - ё 5 8 в I в Е ■
я ¡з я а а г
• Г ' > г
Цели и задачи Концептуальные положения Педагогические принципы
1 1
Метод организации Методы стимулиро- Методы контроля и
и осуществления вания и мотивации самоконтроля *|>-
учебно- учебно» фсктивности \-чсб-
познавательной познавательной лея мо- познавательной
деятельности тсльности деятельности
• Объяснение • Познавательные • Устный отчет
• Диалог игры • Письменный
• Инстр\ стаж * Занимательности отчет
• Игра • Фантазирование • Графический
• Конструирование • Компьютерный отчет по шкале
• Компьютерный практику и самооценки
практик)ы • Практический • Отчет в виде
• Практический тренинг конструкторской
аудиторный тренинг • Учебная дискус- разработки
• Практический сия • Компьютерное
тренинг в природ- • Творческое за- тестирование
ных условиях дание * Творческая ин-
• Демонстрации дивидуальна» работа
1*8 ¡П
! I е
I 5
£
I".
£ 8
11 (- ж
81
К 3 I
1118* 1111
11 э е-
II
Ч
X
ж
з а
8-1
IV
I ? :
Методы обучения
Контрольно-диагностический аппарат
Средства Организационные Подходы
обучения формы
Федеральный компонент государственного стандарта общего образованна
1 Односторонняя внутрисистемная диагностика
2 Расширенная межсистемная диагностика
Мотивация обучения
Результаты по деятельностным уровням освоения содержания
Репродуктивный
Практическая (теоретическая, конструкторская, измерительная и др), предполагающие демонстрацию уровня усвоения учащимися содержательной компоненты программы
Эвристический
Теоретические и практические работы, включающие элементы собственной поисковой, исследовательской и творческой деятельности
учащегося.
Креативный (творческий)
Защита творческой индивидуальной работы, авторского проекта, предполагающие владение учащимся на высоком уровне содержательной компонентой программы и применение знаний, умений навыков в авторской работе
Рис. 3. Схема управления итеративно-адаптивной системой дополнительного образования по физике (ИАСДФО) для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы
В третье главе «Исследование эффективности применения итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы» представлена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Эффективность предложенной методики проверялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в период с 1996 - 2005г.г. на базе Тверских муниципальных общеобразовательных учреждениях средних образовательных школах №34, №12.
Задачи педагогического эксперимента определялись следующим образом:
1. Выбор критериально-диагностического аппарата, позволяющего адекватно оценить деятельностный уровень освоения содержания учащимися 4 -6 классов в рамках авторской итеративно-адаптивной системы дополнительного образования в предметной области «физика».
2. Оценка влияния разработанных педагогических условий на уровень подготовки учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного образования в предметной области «физика».
3. Оценка влияния спроектированных педагогических условий в виде итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов на уровень образования на первом году изучения учебного предмета «физика» в средней общеобразовательной школе.
Проверка эффективности предлагаемой методики осуществлялась по двум направлениям: односторонняя внутрисистемная диагностика и расширенная межучебная диагностика.
Односторонняя внутрисистемная диагностика проводилась внутри экспериментальной группы, состоящей из учеников, которые обучались в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы. В состав экспериментальной группы входило 36 человек. В ходе эксперимента контролю подвергались следующие параметры: сохранность коллектива, качество обучения, качество развития.
Сохранность коллектива определялась по данным численности учащихся на начало и конец учебного года. Анализ результатов, представленных в таблице 2, удостоверяет, что за весь период обучения по предложенной методике количество отсева учащихся составляет 6 человека, что соответствует 14% отсеву учащихся от первоначального количества обучаемых в экспериментальной группе. В результате опроса были выявлены причины, по которым учащиеся вынуждены были прекратить занятия по предлагаемой методике. Причины носили объективный характер. Данный показатель является низким, что позволяет сделать вывод об эффективности предлагаемой методики обучения физике.
Таблица 2
Сохранность коллектива_______
Год обучения Класс Количество учащихся на начало учебного года Количество учащихся на конец учебного года % отсева учащихся
1 год 4 42 40 5%
2 год 5 40 37 7%
3 год 6 37 36 3%
Для контроля качества обучения, где вычислялся процент усвоивших программу отдельно в группах 4- го , 5-го и 6-го классов на высоком, среднем и низком уровнях. Уровни определялись количеством набранных баллов за выполненные проверочные задания и творческие работы по накопительной системе баллов.
Анализ результатов, представленных на диаграмме (рис. 4), позволяют сделать вывод о том, что на протяжении всего трехлетнего курса обучения экспериментальной группы в рамках итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов наблюдается хорошие стабильные результаты качества обучения на каждом учебном году. Это подтверждает эффективность и целесообразность применения разработанной методики в качестве системы дополнительного развивающего пропедевтического курса физики.
Качество
(4 класс) (5 класс) (в класс)
□Низкий уровень ■ Средний уровень □ Высокий уровень
Рис.4. Динамика качества обучения учащихся экспериментальной группы
Для определения качества развития вычислялся процент развития учащихся отдельно в группах 4- го , 5-го и 6-го классов на репродуктивном, эвристическом и креативном (творческом) уровнях. Уровни определялись количеством правильно выполненных практических заданий и творческих индивидуальных работ. Расчет качество развития осуществлялся по следующей формуле: К„ = -^100%. где
Кр - качество развития, выраженное в процентах;
В - количество ) частников экспериментальной группы, успешно выполнивших задания данного уровня;
N - общее количество участников экспериментальной группы.
Как видно из диаграммы на рисунке 5 качество развития учащихся возрастает в процессе овладения знаниями, умениями и навыками при переходе от предыдущего года обучения к последующему. Анализ результатов позволяет сделать вывод, что в процессе обучения по разработанной методике при полном владении участниками экспериментальной группы репродуктивным видом деятельности, наблюдается рост числа учащихся, овладевших навыками продуктивной и творческой деятельности. Это позволяет сделать вывод, что структура. содержание и методы обучения разработанной итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов работают на развитие учащегося, что является подтверждением эффективности разработанной системы дополнительного физического образования.
Качество
Уровни деятельности О Репродуктивный ■ Эвристический о Креативный (творческий)
Рис. 5. Динамика качества развития учащихся экспериментальной группы
При расширенной межучебной диагностике сравнивались результаты параметров, подвергнувшихся контролю, как в экспериментальной, так и контрольной группах учащихся на первом году изучения физики. Количество участников контрольной группы составляло 36 человек. Контролю подвергались следующие параметры: успеваемость учащихся, инициативность учащихся. Для оценки статистической обработки результатов эксперимента был использован критерий Пирсонах2.
Для контроля успеваемости учащихся рассчитывались и сравнивались показатели обученности и качества обучения в контрольной и экспериментальной группах; критерием результатов успеваемости являлись четвертные и годовые оценки по физике. В применяемых для обработки результатов аналитических выражениях (расчетных формулах) использовались следующие обозначения:
Пь п2 - число учащихся экспериментальной и контрольной групп соответственно, окончивших учебную четверть с оценками «3», «4», «5»;
кь к2 _ число учащихся экспериментальной и контрольной групп соответственно, окончивших учебную четверть с оценками «4», «5»;
N1, N2 - общее число учащихся экспериментальной и контрольной групп соответственно;
Оь 02 - обученность учащихся, составляющих экспериментальную и контрольную группы соответственно;
К1, К2 - качество обучения учащихся, составляющих экспериментальную и контрольную группы соответственно.
Анализ результатов таблицы 6 показал, что качество обучения в экспериментальной группе несколько выше, чем в контрольной, что подтверждает эффективность разработанной итеративно-адаптивной системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Для выявления различий в распределении признака используем критерий Пирсона, который применяется при сопоставлении эмпирического распределения с теоретическим. На основе данных таблицы 6 проверялась две гипотезы.
Гипотеза Н0: различия качества обучения учащихся экспериментальной и контрольной групп являются случайными.
Гипотеза Н|: различия качества обучения учащихся экспериментальной и контрольной групп не являются случайными.
Если х2эмп меньше критического значения, расхождения между распределениями статистически недостоверны. Принимается гипотеза Но.
Если х2з„„ равно критическому значению или превышает его, расхождения между распределениями статистически достоверны. Принимается гипотеза Н1
В результате вычислений получили, что 9,95 > 9,488, то есть х\мп > Х2>ф 0,05-Это означает, что принимается гипотеза '! ■ различия качества обучения учащихся экспериментальной и контрольной групп не являются случайными.
я 2 *
м
и о.
I е
® X
Таблица 6
Мониторинг успеваемости экспериментальной и контрольной групп
Экспериментальная группа
Контрольная группа
с §
Расчетная формула
Учебные четверти
I
II
III
IV
г о д
Расчетная формула
Учебные четверти
I
II
III
IV
* -а
и £ г о
X
8
О. = -^-.100% К
10
о %
100
%
О. =-^-«100%
• лг.
10
0 %
10
0 %
10
о
%
г. >> ¿"8
N.
42 %
36 %
38
%
44
%
42 %
100%
N.
31
%
33 %
31
%
36 %
Для контроля итппютивноспт учащихся рассчитывались и сравнивались показатели активности и успешности в контрольной и экспериментальной группах по внеклассной работе в предметной области «физика».
Активность экспериментальной и контрольной групп вычислялась соответственно по формулам: . _А 10(п и о»/. •
' Ъ
Успешность экспериментальной и контрольной групп вычислялась соответственно по формулам: „ ш» и у =!Ь-юо»/.
В применяемых для обработки результатов аналитических выражениях (расчетных формулах) использовались следующие обозначения:
д„ д2 - число учащихся экспериментальной и контрольной групп соответственно. принимавших участие в общешкольных мероприятиях с физическим уклоном:
П|, п2- число учащихся экспериментальной и контрольной групп соответственно. отмеченных за успехи и достижения в общешкольных мероприятиях с физическим уклоном:
N1, Ы2 - общее число учащихся экспериментальной и контрольной групп соответственно:
А|. А3 - активность учащихся, составляющих экспериментальную и контрольную группы, соответственно:
Уь У2-успешность учащихся, составляющих экспериментальную и контрольную группы, соответственно.
Количество учащихся, *
Активность Успешность
а Экспериментальная группа ■ Контрольная группа
Рис.7. Диаграмма распределения инициативности учащихся экспериментальной и контрольной групп
Анализ результатов, приведенных на диаграмме (рис. 7), позволяют сделать вывод о том, что учащиеся экспериментальных групп более активны, эрудированны, деятельностны. самостоятельны и сознательно стремятся применить на практике приобретенные умения и навыки в предметной области «физика», то есть самореализоваться. Это свидетельствует о том, что применяемая система дополнительного физического образования эффективна
Данные приведенных таблиц и диаграмм наглядно демонстрируют, что результаты односторонней внутрисистемной диагностики высокие и стабильные, а расширенная межучебная диагностика показала, что результаты экспериментальной группы выше, чем соответствующие показатели контрольной группы. Это свидетельствует о положительном результате педагогического эксперимента.
В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги поделанной работы и приведены основные выводы.
1. Показано, что переход на профильное обучение потребовал изыскания научного и методического подхода к разработке развивающей система дополнительного образования для самоопределившихся заинтересованных учащихся 4-6 классов в предметной области «физика», что инициировано указанными выше причинами и подкрепляется учебно-педагогическими возможностями реализации частнопредметных задач на данном этапе обучения.
2. Обоснованы и разработаны педагогические условия, направленные на
формирование и управление дополнительным образованием для учащихся 4 - 6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика». В рамках этого:
уточнено содержание понятия «дополнительное образование», под которым мы понимаем вспомогательную форму организации учебно-воспитательного процесса, направленную на формирование готовности личности к социальному и профессиональному самоопределению, к самореализации и самосовершенствованию;
дано определение понятию «итерация» в рамках педагогической науки. Под итерацией следует понимать процесс циклического накопления знаний, умений, навыков, осуществляемый на разных этапах обучения по-средствам взаимодействия адаптированного содержания, средств, способов и приемов учебной деятельности, последовательно приближающих к оптимальному решению общеучебных задач, где на каждом новом этапе используются как опорные результаты предыдущего этапа обучения; уточнено содержание понятия «преемственность» в рамках педагогической науки, под которым мы понимаем целенаправленный процесс согласованного взаимодействия и взаимосвязи в расположении материала учебного предмета, в выборе методов и способов деятельности по овладению содержанием и логики изучаемой науки, а также закономерностей процесса усвоения знаний, как между начальным и основным этапами образования, так и внутри самих этапов, способствующих социализации учащихся:
спроектировано содержание курса дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» с учетом таких критериев, как: получение новой информации об окружающем нас мире, дополняющей содержание разделов основного курса физики; доступность; наглядность; опора на жизненный опыт учащихся: связь с окружающей средой, социумом, - способствующих проявлению и развитию способностей школьников до творческого уровня:
разработана итеративно-адаптивная система дополнительного образования по физике для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы, сущность которой заключается в том, что она интегрирует в себе итеративные. как по содержанию, по способам действия, так и по организации управления, элементы, адаптированные согласно возрастному критерию, потребностям и возможностям учащихся, способствующих преемственности и социализации при пропедевтическом изучении физической науки:
разработана схема управления учебно-воспитательным процессом, обеспечивающая координацию всех звеньев итеративно-адаптивной системы дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в предметной области «физика» посредством учебных модулей:
• разработан дидактический комплекс, способствующий успешной реализации курса дополнительного образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках физической науки.
3. Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогический условий системы дополнительного физического образования для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы в рамках итеративно-адаптивной системы.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка аналитических средств критериально-диагностического аппарата по определению уровней развития учащихся в рамках итеративно-адаптивная система дополнительного образования в предметной области «физика» для учащихся 4-6 классов общеобразовательной школы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора
Методические пособия
1. Черных, И.С. Пропедевтический курс физики для учащихся 3(4) классов: Методическое пособие / И.С. Черных. - Тверь: ТвГУ, 2004. - 36 с.
2. Черных, И.С. Итеративно-адаптивная система обучения физике / И.С. Черных. - Тверь: ТвГУ, 2004. - 34 с.
3. Черных, И.С. Программа курса физики «Физический мир» для учащихся 4 классов общеобразовательной школы / И.С. Черных. - Тверь: ТвГУ, 2005. - 8 с.
4. Черных, И.С. Программа курса физики «Я и физика» для учащихся 5 классов общеобразовательной школы / И.С. Черных. - Тверь: ТвГУ, 2005. -8 с.
5. Черных, И.С. Программа курса физики «Творческое начало» для учащихся 6 классов общеобразовательной школы / И.С. Черных. - Тверь: ТвГУ, 2005. - 8 с.
Статьи
6. Черных, И.С. Система непрерывного обучения физике как основополагающий элемент педагогического процесса, обусловленного специализированной профильной направленностью / И.С. Черных // «Родник». Газета работников образования Тверской области. - Тверь: ТОИУУ, 2005. -№7-8 (июль-август) - С. 8.
7. Черных, И.С. Внедрение ИАСОФ в учебный процесс системы школа-вуз физико-технического факультета ТвГУ / И.С. Черных // Качество образования: современные подходы к содержанию и организации учебного процесса: Межвуз. научн.-метод. конф. по проблемам преподавания в вузе. -Тверь: ТвГУ, 2005. - С. 235-238.
8. Черных. И.С. Дополнительное физическое образование как социально-воспитательная часть учебного процесса в общеобразовательной школе / И.С. Черных // Высокие технологии в педагогическом процессе: VI Все-росс. научн.-практич. конф. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 346-349.
Тезисы докладов
9. Черных. И.С. Сотрудничество школы и вуза как эффективное направление формирования научно-технической компоненты сферы творческой деятельности в предметной области физика / И.С. Черных, Ю.Д. Орлов // Всероссийск. научн.-метод. конф. по физике, посвященная 165-летию со дня рождения выдающегося русского физика А.Г. Столетова (IX Столе-товские чтения): Владимир: ВГПУ, 2005. - С.143-144.(авт.1 е.).
Ю.Черных. И.С. Итеративно-адаптивная система преподавания физики в средней школе / И.С. Черных // Проблемы физического образования в средней и высшей школе: Тез. докл. межаунар. научно-метод. конф.- Рязань: РГПУ. 2002. - С. 149-150.
11 .Черных. И.С.. Орлов Ю.Д.. Семенов В.И. Формирование сферы творческой деятельности учащихся в системе непрерывного обучения «школа-вуз» как перспективное направление решения проблемы адаптации будущих студентов / И.С. Черных. Ю.Д. Орлов, В.И. Семенов // Проблемы адаптации студентов младших курсов к специфике учебной деятельности в вузе: Тез. докл. [V межвузовской научн.-метод. конф. - Тверь: ТГТУ, 2004. - С.49.(авт.0.3 е.).
Сдано в набор 10 И 2005 Подписано в печать 10.11.2005 Формат 60\84/!6 Усл.печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 731 Издательство ВГИПА, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004. Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9
f
I
I I
I
F
I I
I
i !
i
i
»2 24 7 О
РНБ Русский фонд
2006-4 20367