Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Ольга Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Ольга Аркадьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Экологическое образование в общеобразовательной школе.

1.1. Актуальность экологизации образования.

1.2. Школьное экологическое образование.

1.3. Место и роль физики в экологическом образовании.

1.4. Современное состояние использования экологического материала в ф/ курсах естественнонаучных дисциплин основной общеобразовательной школы.

1.5. Задачи исследования.

Глава 2. Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы.

2.1. Основные требования к содержанию экологического материала.

2.2. Содержание экологического материала.

2.3. Вопросы экологии в курсе физики 7 класса.

2.3.1. Первоначальные сведения о строении вещества.

2.3.2. Взаимодействие тел.

2.3.3. Давление твердых тел, жидкостей и газов.

2.3.4. Работа и мощность. Энергия.

2.4. Вопросы экологии в курсе физики 8 класса.

2.4.1. Тепловые явления.

2.4.2. Изменение агрегатных состояний вещества.

2.4.3. Электрические явления.

2.4.4. Электромагнитные явления.

2.4.5. Световые явления.

2.5. Вопросы экологии в курсе физики 9 класса.

2.5.1. Законы взаимодействия и движения тел.

2.5.2. Механические колебания. Звук.

2.5.3. Электромагнитные явления.

2.5.4. Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер.

2.6. Планируемые результаты обучения.

2.7. Методика изучения экологического материала.

2.7.1.Физический эксперимент.

2.7.1.1. Демонстрационный эксперимент.

2.7.1.2. Фронтальный эксперимент.

2.7.1.3. Исследовательская деятельность школьников по оценке состояния ф окружающей среды и влияния на нее деятельности человека.

2.7.1.4. Домашние опыты, наблюдения и исследования школьников.

2.8. Экскурсии.

2.9. Уроки-конференции.

2.10. Задачи по физике с экологическим содержанием.

2.11. Проверка результатов обучения.

2.12. Выводы.

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента.

3.2. Формирующий педагогический эксперимент.

3.3. Организация и проведение контролирующего педагогического эксперимента.

3.3.1. Результаты контроля знаний и умений по экологии и математическая статистика.

3.3.2. Результаты контроля знаний и интереса по физике.

3.3.3. Результаты контроля интереса учащихся к проблемам окружающей среды.

3.4. Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы"

Сегодня уже никто не сомневается в том, что среди глобальных, жизненно важных проблем, стоящих перед человечеством, первостепенное значение приобрели проблемы экологии. Стало очевидно, что преодолеть экологический кризис только одними техническими средствами уже невозможно. Человечеству предстоит создать новую культуру — как во взаимоотношениях между людьми, так и во взаимоотношениях с природой. В основе этой новой культуры должно лежать экологическое образование.

В итоговом документе международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) «Повестка дня XXI века» записано: «В течение последующих лет правительствам следует принять меры по подготовке или обновлению стратегий, направленных на включение проблем окружающей среды и развития в качестве центрального вопроса в рамках учебной деятельности на всех уровнях».

Особая роль в формировании «гражданина XXI века» принадлежит школе, так как основы экологического образования подрастающего поколения закладываются именно в школе. Закон Российской Федерации «Об образовании» ставит перед современной школой задачу всестороннего и гармонического развития личности, которая в условиях глобального экологического кризиса должна обладать систематизированными знаниями об окружающей среде, умениями и навыками природоохранной деятельности и общей экологической культурой.

В связи с отсутствием в базисном учебном плане школы в качестве обязательной учебной дисциплины экологического характера, решение задач экологического образования возможно, если оно будет пронизывать содержание всех традиционных учебных предметов.

В реализации школьного экологического образования наряду с другими дисциплинами велико значение курса физики, поскольку именно физика как наука о природе дает учащимся представление о целостности природы, взаимосвязанности и взаимообусловленности происходящих в ней процессов, причинно-следственных связях природных явлений, источниках «физического» загрязнения окружающей среды; формирует научную картину мира и понимание необходимости регулирования взаимодействия общества и природы с целью сохранения между ними равновесия и предотвращения негативных последствий научно-технического прогресса; позволяет рассмотреть с учениками пути преодоления конкретных экологических кризисных ситуаций, показать им важность в этом отношении науки и техники.

Эффективность современного школьного курса физики в этом направлении крайне низка. Учителя физики экологическому образованию не уделяют практически никакого внимания. Экологический материал включается в содержание уроков физики либо фрагментарно, либо вовсе не используется, учителя физики считают его дополнительным, иллюстративным, а значит необязательным и второстепенным.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных экологическому образованию, содержание, формы и методы экологического образования в процессе обучения физике разработаны недостаточно.

Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия: о между действующей моделью физического образования и новыми современными требованиями к экологическому образованию выпускников основной общеобразовательной школы; о между потенциальными возможностями экологической подготовки школьников в процессе изучения физики и их недостаточной реализацией в практике основной общеобразовательной школы.

Отсюда возникает проблема исследования: педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования «Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы».

Объект исследования - экологическое образование учащихся при обучении физике.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования экологических знаний и умений школьников в курсе физики основной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы возможна в случае, если: о создана система экологического образования на базе курса физики, включающая содержание экологического материала, методы обучения и формы организации учебного процесса; о содержание экологического материала органически связано с курсом физики, учитывает комплексный характер экологических знаний и межпредметные связи курса физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, ориентировано на экологические проблемы глобального, регионального и локального уровня; о обучение осуществляется с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой; о обеспечивается самостоятельная деятельность школьников по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и решению конкретных экологических проблем.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему исследования на основе изучения литературных источников и опыта работы учителей школ.

2. Выявить роль и возможности школьного курса физики в раскрытии вопросов экологии.

3. Определить педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы.

4. Разработать методические рекомендации по изучению вопросов экологии в курсе физики.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных методических рекомендаций.

6. Изучить уровень знаний учащихся по физике и интерес к предмету.

Методологической и теоретической основой исследования являются общедидактическая теория содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.М.Скаткин); биосфероцентрические представления (В.И.Вернадский; Н.Н.Моисеев) о планетарном характере отношений общества и природы при формировании ноосферы и устойчивом развитии мирового сообщества; философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина), общенаучные методы познания, методологические достижения общей и частной дидактик, развитие общей и частной методик.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: о анализ и обобщение научной, психологической, педагогической, методической, учебной и физической литературы по проблеме исследования; о изучение и обобщение опыта работы школ по осуществлению экологического образования; о анализ содержания, форм и методов экологического образования; о экспериментальная работа по разработке содержания экологического материала и методики его изучения в курсе физики; наблюдение, анкетирование и тестирование школьников и учителей физики; качественный и количественный анализ результатов эксперимента; обсуждение результатов исследований на различных научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах.

Научная новизна исследования: реализована система экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, позволяющая осуществить личностно ориентированный подход при изучении вопросов экологии; определено содержание экологического материала, вводимого в курс физики основной общеобразовательной школы; показано, что для эффективного формирования у школьников при изучении физики экологических знаний и умений необходимо реализовать обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой, на самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и на решение конкретных экологических проблем; разработаны методические рекомендации по изучению экологии в курсе физики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определено современное состояние использования экологического материала при обучении физике, выявлены и реализованы возможности курса физики в осуществлении экологического образования без увеличения объема часов, предусмотренных образовательным стандартом; предложена система экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, включающая содержание экологического материала, методы обучения и формы организации учебного процесса, основанная на личностно ориентированном подходе к обучению, учитывающая комплексный характер экологических знаний и межпредметные связи курса физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, позволяющая реализовать обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой и самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и решению конкретных экологических проблем; о показано, что включение в курс физики основной общеобразовательной школы вопросов экологического содержания не только не ухудшает уровень знаний по данном предмету, а наоборот позволяет повысить интерес к физике и способствует улучшению качества физического образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечены: соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента, воспроизводимостью экспериментальных результатов, комплексным использованием разнообразных методов исследований, современной экспериментальной базой, использованием современных методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Система экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, включающая содержание экологического материала, методы обучения и формы организации учебного процесса, основанная на комплексном характере экологических знаний и межпредметных связях курса физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, ориентированная на экологические проблемы глобального, регионального и локального уровня и обеспечивающая эффективное формирование у учащихся знаний и умений по физике и экологии.

2. Методика изучения экологии в курсе физики и комплекс дидактических и методических материалов: поурочное и тематическое планирование, практические работы, сборник задач, контрольные работы, позволяющие осуществить обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой, на самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и на решение конкретных экологических проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования экологических знаний и умений школьников в процессе изучения физики. Прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации и пособия по обеспечению педагогических условий формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики могут использоваться в учебном процессе школ региона, при подготовке и переподготовке учителей физики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 208 страницах, содержит 56 таблиц, 16 диаграмм и 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3.4. Выводы

1. Раскрыты цели и задачи проводимого педагогического эксперимента, направленного на определение эффективности разработанной методики изучения вопросов экологии, позволяющей в рамках курса физики основной общеобразовательной школы осуществить личностно ориентированный подход к изучению экологии без увеличения часов, предусмотренных образовательным стандартом.

Установлено повышение уровня знаний учащихся по физике и познавательного интереса школьников к предмету.

Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что предлагаемые нами экологический материал, методика его изучения и разработанный дидактический материал способствуют усвоению обучающимися экологических знаний и формированию у них умений в области экологии.

Выявлено, что благодаря использованию в учебном процессе разработанной методики изучения вопросов экологии у учащихся повышается интерес к проблемам окружающей среды, школьники вовлекаются в природоохранную деятельность.

Результаты педагогических исследований подтверждены методом математической статистики хг (хи-квадрат).

Заключение

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования по проблеме использования вопросов экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы нами получены следующие результаты:

1. Разработана система экологического образования на базе курса физики, которая способствует углублению и расширению физических знаний, повышению уровня интереса школьников к предмету физика и проблемам окружающей среды, формированию у учащихся знаний об экологических проблемах современности и умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности, позволяет привлечь обучающихся к активному участию в природоохранной деятельности.

2. Определено содержание экологического материала, вводимого в курс физики основной общеобразовательной школы, логически связанного с изучаемыми разделами курса физики на основе комплексного и межпредметного характера вопросов экологии, ориентированного на экологические проблемы глобального, регионального и локального уровня.

3. Разработаны методические рекомендации по изучению вопросов экологии в рамках курса физики основной общеобразовательной школы без увеличения количества часов, предусмотренных образовательным стандартом с учетом особенностей психического развития и развития личности учащихся подросткового возраста и привлечением форм и методов обучения, опирающихся на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой и позволяющих привлечь школьников к деятельности по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и к решению конкретных экологических проблем. Показана возможность использования фронтального, демонстрационного и домашнего эксперимента, практических работ в природных условиях, экскурсий, конференций и физических задач при изучении экологического материала. Для каждой темы курса физики предложена методика проверки знаний и умений школьников.

4. Полученные в нашем исследовании результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и успешно используются в практике работы школ Михайловского района Рязанской области.

Автореферат диссертации по теме "Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Ольга Аркадьевна

ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИИ В КУРСЕ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Рязань-2005

Работа выполнена на кафедре общей и теоретической физики и методики преподавания физики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор СТЕПАНОВ Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ПУРЫШЕВА Наталья Сергеевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент ЕЛЬЦОВ Анатолий Викторович

Коломенский государственный педагогический институт

Защита состоится « Л2 » 1ЛЛ<€ИЛлЯ^ 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, ауд. 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина».

Автореферат разослан « ^ 9 » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

£033

УЧ4045

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Сегодня уже никто не сомневается в том, что среди глобальных, жизненно важных проблем, стоящих перед человечеством, первостепенное значение приобрели проблемы экологии. Стало очевидно, что преодолеть экологический кризис только одними техническими средствами уже невозможно. Человечеству предстоит создать новую культуру - как во взаимоотношениях между людьми, так и во взаимоотношениях с природой. В основе этой новой культуры должно лежать экологическое образование.

В итоговом документе международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.) «Повестка дня XXI века» записано: «В течение последующих лет правительствам следует принять меры по подготовке или обновлению стратегий, направленных на включение проблем окружающей среды и развития в качестве центрального вопроса в рамках учебной деятельности на всех уровнях».

Особая роль в формировании «гражданина XXI века» принадлежит школе, так как основы экологического образования подрастающего поколения закладываются именно в школе. Закон Российской Федерации «Об образовании» ставит перед современной школой задачу всестороннего и гармонического развития личности, которая в условиях глобального экологического кризиса должна обладать систематизированными знаниями об окружающей среде, умениями и навыками природоохранной деятельности и общей экологической культурой.

В связи с отсутствием в базисном учебном плане школы в качестве обязательной учебной дисциплины экологического характера, решение задач экологического образования возможно, если оно будет пронизывать содержание всех традиционных учебных предметов.

В реализации школьного экологического образования наряду с другими дисциплинами велико значение курса физики, поскольку именно физика как наука о природе дает учащимся представление о целостности природы, взаимосвязанности и взаимообусловленности происходящих в ней процессов, причинно-следственных связях природных явлений, источниках «физического» загрязнения окружающей среды; формирует научную картину мира и понимание необходимости регулирования взаимодействия общества и природы с целью сохранения между ними равновесия и предотвращения негативных последствий научно-технического прогресса; позволяет рассмотреть с учениками пути преодоления конкретных экологических кризисных ситуаций, показать им важность в этом отношении науки и техники.

Эффективность современного школьного курса физики в этом направлении крайне низка. Учителя физики экологическому образованию не уделяют практически никакого внимания. Экологический материал в юно-

чается в содержание уроков физики либо фрагментарно, либо вовсе не используется, учителя физики считают его дополнительным, иллюстративным, а значит необязательным и второстепенным.

Проблемы экологического образования и воспитания исследовались И.Д.Зверевым, А.Н.Захлебным, Н.Ф.Реймерсом, Н.Н.Моисеевым, И.Т.Суравегиной, Н.М.Мамедовым, А.П.Сидельковским, Б.М.Миркиным, Н.М.Черновой, С.Н.Глазачевым и многими другими, в работах которых раскрываются теоретические основы содержания экологического образования, цели и задачи экологической подготовки учащихся общеобразовательных школ.

В исследованиях Ю.С.Григорьева, А.Н.Захлебного, З.Ф.Исаченко, Т.В.Кучера, В.М.Максимовой, И.С.Матрусова, Н.Д.Сорокина, А.Ф.Спиридонова, И.Т.Суравегиной, Э.А.Турдикулова, А.П. Рыженкова,

A.Е.Хрупало, В.Н.Назаренко, Р.И.Петровой, И.Ф.Токаревой выявлены возможности учебных предметов в экологическом образовании и воспитании учащихся.

Экологическому образованию в школе посвящены диссертационные работы Е.А.Гриневой, М.В.Емельяновой, Д.Р.Керимовой, Л.В.Легостасвой, И.Ю.Солдаткиной, Т.И.Тарасовой, Б.Г.Уканеева, Т.И.Петровой,

B.Ф.Бахтияровой и др., в которых рассматриваются такие аспекты, как формирование экологических знаний на межпредметной основе, в игровой деятельности, с применением форм и методов народной педагогики и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных экологическому образованию, содержание, формы и методы экологического образования в процессе обучения физике разработаны недостаточно.

Проведенные в этом направлении исследования раскрывают возможности курса физики старшей школы при изучении вопросов экологии (Э.Хакимов, 1982) и роль межпредметных связей в развитии экологических знаний учащихся в процессе обучения физике (С.М.Файзуллаев, 1991).

Однако вопросы, посвященные содержанию экологического материала и методике его изучения в процессе обучения физике в современной основной общеобразовательной школе, представляющей школьникам завершенное базовое образование, до настоящего времени не являлись предметом специального исследования.

Вышесказанное позволяет выявить следующие противоречия: о между действующей моделью физического образования и новыми современными требованиями к экологическому образованию выпускников основной общеобразовательной школы; о между потенциальными возможностями экологической подготовки школьников в процессе изучения физики и их недостаточной реализацией в практике основной общеобразовательной школы.

Отсюда возникает проблема исследования: педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость определили выбор темы исследования «Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы».

Объект исследования - экологическое образование учащихся при обучении физике.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования экологических знаний и умений школьников в курсе физики основной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что успешность формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики основной общеобразовательной школы возможна в случае, если: о создана система экологического образования на базе курса физики, включающая содержание экологического материала, методы обучения и формы организации учебного процесса; о содержание экологического материала органически связано с курсом физики, учитывает комплексный характер экологических знаний и межпредметные связи курса физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, ориентировано на экологические проблемы глобального, регионального и локального уровня; о обучение осуществляется с опорой на личный опыт взаимодействия

учащихся с окружающей средой; о обеспечивается самостоятельная деятельность школьников по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и решению конкретных экологических проблем.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему исследования на основе изучения литературных источников и опыта работы учителей школ.

2. Выявить роль и возможности школьного курса физики в раскрытии вопросов экологии.

3. Определить педагогические условия формирования экологических знаний и умений учащихся в процессе обучения физике в основной общеобразовательной школе.

4. Разработать методические рекомендации по изучению вопросов экологии в курсе физики.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных методических рекомендаций.

6. Изучить уровень знаний учащихся по физике и интерес к предмету.

Методологической и теоретической основой исследования являются общедидактическая теория содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Н.М.Скаткин); биосфероцентрические представления (В.И.Вернадский; Н.Н.Моисеев) о планетарном характере отношений общества и природы при формировании ноосферы и устойчивом развитии мирового сообщества; философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина), общенаучные методы познания, методологические достижения общей и частной дидактик, развитие общей и частной методик.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы:

о анализ и обобщение научной, психологической, педагогической, методической, учебной и физической литературы по проблеме исследования;

о изучение и обобщение опыта работы школ по осуществлению экологического образования; о анализ содержания, форм и методов экологического образования; о экспериментальная работа по разработке содержания экологического

материала и методики его изучения в курсе физики; о наблюдение, анкетирование и тестирование школьников и учителей физики;

о качественный и количественный анализ результатов эксперимента; о обсуждение результатов исследований на различных научно-методических конференциях, совещаниях и семинарах.

Экспериментальная база исследования.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Михайловской средней общеобразовательной школы №1 Рязанской области.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998-1999 г.) включал изучение литературы по проблеме исследования, состояния экологического образования школьников, опыта практической работы учителей физики региона; проведение констатирующего эксперимента. В этот период была определена проблема, цель, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (1999-2001 г.) в ходе опытной работы проведен формирующий эксперимент и определено содержание экологического материала, вводимого в курс физики основной общеобразовательной школы, а также разработаны методические рекомендации по изучению вопросов экологии.

Третий этап (2001-2005 г.) включал в себя проверку гипотезы исследования, отработку и обобщение полученных результатов; формулирование теоретических выводов; анализ и обсуждение опытно-экспериментальной работы; завершение литературного оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: о реализована система экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, позволяющая осуществить личностно ориентированный подход при изучении вопросов экологии; о определено содержание экологического материала, вводимого в курс

физики основной общеобразовательной школы; о показано, что для эффективного формирования у школьников при изучении физики экологических знаний и умений необходимо реализовать обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой, на самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и на решение конкретных экологических проблем;

о разработаны методические рекомендации по изучению экологии в курсе физики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: о определено современное состояние использования экологического материала при обучении физике, выявлены и реализованы возможности курса физики в осуществлении экологического образования без увеличения объема часов, предусмотренных образовательным стандартом;

о предложена система экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, включающая содержание экологического материала, методы обучения и формы организации учебного процесса, основанная на личностно ориентированном подходе к обучению, учитывающая комплексный характер экологических знаний и межпредметные связи курса физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, позволяющая реализовать обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой и самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и решению конкретных экологических проблем; о показано, что включение в курс физики основной общеобразовательной школы вопросов экологического содержания не только не ухудшает уровень знаний по данном предмету, а наоборот позволяет повысить интерес к физике и способствует улучшению качества физического образования.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечены: соблюдением основных требований, предъявляемых к организации и проведению педагогического эксперимента, воспроизводимостью экспериментальных результатов, комплексным использованием разнообразных методов исследований, современной экспериментальной базой, использованием современных методов математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Система экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, включающая содержание экологического материала, методы обучения и формы организации учебного процесса, основанная на комплексном характере экологических знаний и межпредметных связях курса физики с дисциплинами естественнонаучного цикла, ориентированная на экологические проблемы глобального, регионального и локального уровня и обеспечивающая эффективное формирование у учащихся знаний и умений по физике и экологии.

2. Методика изучения экологии в курсе физики и комплекс дидактических и методических материалов: поурочное и тематическое планирование, практические работы, сборник задач, контрольные работы, позволяющие осуществить обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой, на самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и на решение конкретных экологических проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования экологических знаний и умений школьников в процессе изучения физики. Прошедшие экспериментальную проверку методические рекомендации и пособия по обеспечению педагогических условий формирования экологических знаний и умений учащихся в курсе физики могут использоваться в учебном процессе школ региона, при подготовке и переподготовке учителей физики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Михайловской средней общеобразовательной школы №1 Рязанской области. Основные теоретические положения диссертационного исследования и результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на межвузовских научно-методических конференциях XI и XII Рязанские педагогические чтения: «Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе» (г. Рязань, 2004) и «Методическое обеспечение качества учебно-

воспитательного процесса» (г. Рязань, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе» (г. Борисоглебск, 2005). Результаты исследований опубликованы в виде учебно-методических пособий для учителей физики и в Аспирантском вестнике РГПУ им. С.А.Есенина. Результаты диссертации докладывались также на заседаниях методических объединений, научно-практических конференциях учителей, на семинарах для директоров и завучей школ Михайловского района Рязанской области. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 208 страницах, содержит 56 таблиц, 16 диаграмм и 6 рисунков.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы, раскрыты методология и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе «Экологическое образование в общеобразовательной школе» анализируется педагогическая литература по проблеме, определены цель и задачи образования в области окружающей среды, рассматривается структура экологического образования и принципы, лежащие в его основе, выявляется роль и возможности курса физики в экологическом образовании учащихся. На основе изучения учебных программ, учебников, учебных пособий и методической литературы показано современное состояние использования экологического материала при обучении физике в основной общеобразовательной школе.

В первой главе определены цель и задачи исследования.

Экологическое образование в общеобразовательной школе является необходимым элементом основного общего и среднего образования, направленным на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение учащихся к окружающей социально-природной среде.

Эколошческое образование в основной общеобразовательной школе следует рассматривать с учетом особенностей психического развития и развития личности учащихся подросткового возраста, для которых характерен высокий уровень познавательной активности, стремление познать себя и окружающий мир, проявить себя в деятельности. Поэтому очень важно предоставить школьникам как можно больше различных видов дея-

тельности для самореализации, возникновения и становления их интересов.

В основе экологического образования лежат принципы: гуманизации; интеграции; целостности окружающей среды; совместного раскрытия глобальных, государственных и краеведческих факторов среды; взаимосвязи знаний и практической деятельности; целенаправленного общения школьников с природой; непрерывности и систематичности, которые отражают требования к его содержанию и характеру учебно-воспитательного процесса.

Экологическому образованию в процессе обучения физике в школах СССР посвящены работы Э.А.Турдикулова, Э.Хакимова и С.М.Файзуллаева, в которых определяется роль и место физики в экологическом образовании школьников и рассматривается логика изложения наиболее важных экологических вопросов, а также методические особенности их изложения. В действующие программы и учебники физики вопросы экологии включены фрагментарно. К ним для реализации экологического образования в курсе физики А. П. Рыженковым разработаны приложения, но применяются они в учебном процессе крайне редко в связи с ограниченностью учебного времени на изучение и отсутствием методических рекомендаций по их использованию. Исследования, проведенные по избранной проблеме, и существующие методические рекомендации не позволяют обеспечить организацию учебного процесса, направленного на систематическую интеграцию экологического материала в содержание современного курса физики основной общеобразовательной школы при использовании всего многообразия форм и методов обучения в условиях сокращения учебного времени на изучение этой учебной дисциплины.

На основе анализа проблемы исследования в теории и практике школьного образования в диссертации выделены педагогические условия, способствующие формированию экологических знаний и умений учащихся: создание системы экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы, основанной на комплексном и межредметном характере экологических знаний и ориентированной на экологические проблемы; реализация методики, позволяющей осуществить обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой и самостоятельную деятельность по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и решению конкретных экологических проблем.

Вторая глава «Изучение экологии в курсе физики основной общеобразовательной школы» посвящена содержанию экологического материала, вводимого в курс физики и методическим рекомендациям по его изучению.

Структура экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Структура экологического образования на базе курса физики основной общеобразовательной школы

Содержание основано на комплексном и межпредметном характере вопросов экологии и ориентировано на экологические проблемы. При изучении экологического материала используются разнообразные формы и методы обучения. Реализация экологического образования в курсе физики не вызывает увеличения количества часов и сокращения объема физического материала, предусмотренных образовательным стандартом для этой учебной дисциплины.

В основу содержания положен комплексный подход в понимании биосферы и места человека в ней. Оно органически связано с курсом физики и учитывает межпредметные связи этой учебной дисциплины с предметами естественнонаучного цикла: природоведением, географией, биологией и химией. Акцент в содержании сделан на проблемы окружающей среды глобального, регионального и локального уровней, на практику их решения.

Исходя из роли и возможностей курса физики основной общеобразовательной школы в экологическом образовании, в него внесены следующие вопросы экологии: изучение явлений природы в атмосфере, гидросфере, литосфере и космосе; физические методы наблюдения за состоянием окружающей среды; физические процессы, происходящие при вторжении искусственной среды в естественную; физические методы защиты окружающей среды от антропогенного воздействия; физические методы рационального природопользования, мало- и безотходные технологии; физические основы в создании экологически чистой энергетики и средств транспорта.

Для каждой темы курса физики 7-9 классов (механика, молекулярная физика и термодинамика, электродинамика, атомная физика) раскрываются содержание, место и объем вводимого экологического материала. Пример экологических проблем разного уровня, рассматриваемых в разделе «Молекулярная физика и термодинамика» приведен на рисунке 2.

Разработано пособие с тематическим и поурочным планированием по использованию экологического материала в преподавании физики в основной общеобразовательной школе. Оно ориентировано на изучение материала по учебникам А.В.Перышкин «Физика 7», «Физика 8» и А.В.Перышкин, Е.М.Гутник «Физика 9», но может быть использовано и при работе с другими учебниками.

В соответствии с обсуждаемыми вопросами экологии определяются экологические знания и умения, которые должны получить школьники в процессе обучения физике. Планируемые результаты обучения направлены на усвоение учащимися знаний о взаимосвязи явлений в природе и их изменении под влиянием человеческой деятельности, роли физики в совершенствовании существующих и создании новых альтернативных технологий на основе рационального использования природных ресурсов, физических методах защиты окружающей среды от загрязнения выбросами

Раздел "Молехушфвм фшшга и термодинамика" курса физики

Рис.2. Экологические проблемы, изучаемые в разделе «Молекулярная физика и термодинамика» курса физики

техносферы и быта; а также на формирование умений наблюдать природные явления, анализировать их; оценивать влияние на них человеческого действия; измерять параметры состояния среды, находить методы ресурсосбережения и защиты окружающей среды, делать выводы и принимать решения.

Исходя из содержания экологического материала, с учетом значимости и объема получаемой информации, возраста и подготовленности школьников осуществляется отбор форм и методов обучения.

Изучение экологического материала целесообразно проводить как на уроках любого типа, так и на внеурочных занятиях.

Для эффективного формирования экологических знаний и умений учащихся необходимо строить обучение с опорой на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой; привлекать школьников к самостоятельной деятельности по изучению, анализу состояния окружающей среды и решению конкретных экологических проблем.

В связи с этим важное место в обучении занимают экскурсии на природу, промышленный и сельскохозяйственный объект, интегрированные уроки, уроки-конференции, проблемное обучение, демонстрационный, фронтальный и домашний эксперимент, наблюдения и практические работы учащихся в природных условиях, решение задач с экологическим содержанием.

Современное экологическое образование ориентировано на эколог и-ческие проблемы. Поэтому изучение экологического материала целесообразно строить с применением в учебном процессе различных форм проблемного обучения, таких как проблемное изложение материала, эвристическая беседа, проблемный эксперимент, проблемные задачи, проблемное домашнее задание.

Наиболее ценными в экологическом плане считаем экскурсии на природу: экскурсия на городскую свалку (7 класс), на поле (8 класс), на реку (9 класс). Они обогащают школьников знаниями о природных особенностях региона и современном состоянии природы своей местности, позволяют провести наблюдения за физическими параметрами окружающей среды, наметить виды деятельности по охране природы.

В работе особое внимание уделяется обобщению и система шзации полученных экологических знаний на конференциях, тематика которых связана с экологическими проблемами региона. Опыт показывает, что ребята с интересом и большой пользой для себя участвуют в таких конференциях, поэтому предлагаемая нами форма работы дает большой педагогический эффект в их экологической подготовке. В школьном курсе физики предлагается проведение конференций по темам «Водные ресурсы региона» (7 класс), «Тепловые двигатели и охрана окружающей среды» (8 класс), «Современная электроэнергетика» (9 класс).

В главе приводится тематика демонстрационного, фронтального и домашнего эксперимента, который в условиях экологизации физического образования становится активным методом изучения окружающей природной среды. Появляется возможность приобщения школьников к исследовательской деятельности по изучению и оценке состояния окружающей среды. Для организации исследований разработано пособие с практическими работами по физике экологической направленности. Оно может быть использовано при работе как в условиях кабинета физики, так и на природе. В пособии все практические работы объединены в три темы: «Исследование воздуха», «Исследование воды», «Исследование почвы». Текст каждой работы сопровождается теоретическими сведениями, которые позволяют обосновать важность темы исследования. Практические работы содержат подробное описание по использованию необходимого оборудования и порядок их выполнения. В учебном процессе предлагается проводить такие работы как «Оценка загрязненности снега в данной местности», «Определение плотности почвы на дороге и пашне», «Определение уровня шума на оживленных участках движения транспорта» и т.д. Выполняя практические работы, учащиеся получают реальную и достоверную информацию, оперируя которой они могут выявить местные экологические проблемы с тем, чтобы в дальнейшем развернуть посильную работу по их устранению.

Достаточно эффективно можно знакомить учащихся с экологией в ходе выполнения специально подобранных задач с экологическим содержанием. Использование таких задач позволяет формировать и обогащать физические понятия, развивает мышление школьников и их навыки применения знаний об окружающей среде на практике.

Для проверки экологических знаний и умений школьников предложены индивидуальный и фронтальный опрос, решение задач, демонстрационный и фронтальный эксперимент, подготовка докладов и рефератов, а также контрольные работы по каждой теме курса физики основной общеобразовательной школы. Контрольные работы разработаны на основе методики уровневой дифференциации и содержат задания с экологическим содержанием. Задания составлены из вопросов, различных по своему назначению. В работы включены задания тестового характера на выбор ответа, а также задачи, для которых необходимы дополнительные вычисления и подробное оформление решения или ответа в тетради. Каждая работа содержит задания двух уровней контроля и проверки знаний учащихся: стандарт общеобразовательной подготовки и уровень, который должна обеспечить школа способному, трудолюбивому ученику.

Организованный таким образом процесс изучение экологии в рамках курса физики основной общеобразовательной школы создает условия для эффективного формирования у учащихся экологических знаний и умений; ведет к углублению и расширению физических знаний, повыше-

нию уровня интереса школьников к предмету физика и проблемам окружающей среды, позволяет привлечь обучающихся к активному участию в природоохранной деятельности.

В третьей главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» приводится подробное описание и анализ всех этапов педагогического эксперимента.

Первый этап эксперимента (1998-1999 гг.) посвящен изучению состояния использования вопросов экологии в курсе физики современной общеобразовательной школы. На этом этапе при помощи методов наблюдения, беседы, анкетирования и тестирования учащихся 7-9 классов и учителей физики региона выявлено:

о низкий уровень знаний школьников об экологических проблемах современности и путях их решения (73,5%); о низкий уровень умений по изучению, оценке состояния и улучшению

окружающей среды (86,5%); о отсутствие интереса к проблемам окружающей среды (83%); о пассивность школьников, отказ от участия природоохранной деятельности (72%).

В констатирующем эксперименте приняли участие 200 учащихся основной общеобразовательной школы и 14 учителей физики.

В ходе второго этапа - формирующего эксперимента (1999-2001 гг.) проводилось определение содержания экологического материала и методических рекомендаций по его изучению в курсе физики основной общеобразовательной школы. Для реализации экологического образования разрабатывались пособия, тематическое и поурочное планирование, аракш-ческие работы, сборник задач и контрольные работы.

В этот период проводилась апробация содержания экологического материала, методических рекомендаций и дидактических материалов. Внедрение методических рекомендаций и дидактических материалов осуществлялось на базе Михайловской средней общеобразовательной школы №1 Рязанской области. В эксперименте принимали участие около 100 школьников, обучение которых велось с применением разработанной методики.

На третьем этапе педагогического эксперимента - контрольном (2001-2005 гг.) осуществлялась проверка гипотезы исследования.

В контролирующем педагогическом эксперименте участвовали учащиеся 7-9 классов. Статус экспериментальных получили 76 класс (20012002 уч.год), 7а и 86 классы (2002-2003 уч.год), 7в, 8а и 96 классы (20032004 уч.год), 7а, 8в и 9а классы (2004-2005 уч.год). В конгрольную группу вошли учащиеся 7а класса (2001-2002 уч.год), 7в и 8а классов (20022003 уч.год), 76, 8в и 9а классов (2003-2004 уч.год), 7в, 86 и 9в классов (2004-2005 уч.год)

Классы для эксперимента выбирались таким образом, чтобы успеваемость учащихся контрольной и экспериментальной группы была примерно одинаковой. В ходе эксперимента ни в одном из этих классов курс «Экология» не преподавался, изучение учебных предметов обязательных для основной общеобразовательной школы проводилось традиционно, без интеграции с экологией (за исключением физики в экспериментальных классах). Преподавание физики в перечисленных выше классах осуществлялось одним учителем, но в одной группе классов по традиционной методике, а в другой с использованием разработанного содержания и методических рекомендаций по изучению вопросов экологии. Для тех учащихся, которые принимали участие в контрольном этапе педагогического эксперимента, но за время его проведения не закончили курс основной общеобразовательной школы, в исследованиях использовались промежуточные результаты обучения.

В качестве критериев эффективности методики изучения экологического материала в курсе физики установлены следующие: о повышение интереса и уровня знаний по физике; о повышение уровня знаний учащихся по вопросам экологии, вводимым в курс физики;

о формирование умений по изучению, оценке состояния и улучшению

окружающей среды; о повышение интереса к проблемам окружающей среды; о участие в практической природоохранной деятельности.

В процессе эксперимента с использованием контрольных работ и анкетирования оценивалось влияние экспериментальной методики на уровень знаний учащихся по физике и интерес к предмету.

Для изучения динамики изменения уровня интереса учащихся исследуемых классов к предмету физика нами использовалось анкетирование. В 7 классе до начала эксперимента, согласно результатам, уровень интереса учащихся экспериментальной и контрольной группы можно считать примерно одинаковым. Уровень интереса учащихся к физике в конце эксперимента (9 класс) представлен в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Уровень интереса учащихся к физике

во

□ КГ ВЭГ

интерес отсутствует

низкий средний высокий

высокий

уровень интереса

К концу 9 класса (в конце эксперимента) уровень интереса обучающихся в экспериментальной группе возрос. В контрольной группе подобная картина не наблюдается: интерес к физике оставался на всех этапах проверки практически одинаковым и был гораздо ниже, чем в экспериментальной группе.

Для определения уровня знаний школьников по физике нами анализировались оценки за контрольные работы, которые проводились после изучения тем курса физики. Исследования показали наличие статистически значимой разницы в уровне знаний по физике учащихся контрольной и экспериментальной группы; в экспериментальных классах успеваемость школьников гораздо выше, чем в контрольных, о чем свидетельствуют данные диаграммы 2.

Диаграмма 2

Уровень знаний учащихся по физике

во

I 50

| 40

9 зо ¡Г 20

А.

□кг

1ЭГ

"3"

Уровень экологических знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов определялся по завершении каждой темы курса физики. Для определения уровня экологических знаний у школьников в исследуемых классах проводились контрольные работы, проверяющие знания учащихся на различных уровнях усвоения. Оценка уровня усвоения экологических знаний проводилась в соответствии со следующими критериями: знания отсутствуют (1 уровень), знания на уровне воспроизведения (2 уровень), знания на уровне применения по образцу и в измененной ситуации (3 уровень), знания на творческом уровне (4 уровень). Результаты, полученные за три года эксперимента, по изучению уровня экологических знаний учащихся представлены в диаграмме 3.

Диаграмма 3

Уровень экологических знаний учащихся

I 30

I 20

1-гИ-Н

г-1

о кг

1ЭГ

2 3

уромнь маний

Качественный анализ результатов контрольных работ показывает, что знания учащихся экспериментальной группы в области экологии значительно глубже и шире, чем в контрольной группе. Количественный анализ результатов, достигнутых учащимися экспериментальной и контрольной групп, проведен на основе критерия у? (хи-квадрат). В соответствии с правилом принятия решения сделан вывод о том, что полученные результаты дают достаточные основания для утверждения о том, что разработанная методика способствует формированию у школьников знаний по экологии на более высоком уровне.

Умения экологического характера у обучающихся оценивались посредством анализа их ответов на вопросы контрольных работ, выполнения домашних экспериментальных заданий, с помощью наблюдения за выполнением практических и фронтальных экспериментальных работ и заданий, предлагаемых на экскурсиях. Полученные данные о количестве учащихся (в процентах) в зависимости от уровня сформированности умений представлены в таблице 1.

Таблица 1

Уровень сформированности экологических умений Количество учащихся в зависимости от уровня сформированности умений, %

экспериментальная группа контрольная группа

умения полностью отсутствуют 1 24

элементы формирования умений 34 66

умения сформированы 65 10

Исследования показали, что использование в учебном процессе разработанной методики способствует формированию у учащихся умений экологического характера. Как следует из таблицы 1, в контрольных классах умения полностью сформированы в среднем у 10% учащихся, в экспериментальных классах - у 65% школьников.

С использованием методов математической статистики установлено наличие статистически значимой разницы в уровне экологических умений учащихся экспериментальной и контрольной групп. На основании этого сделан вывод: уровень умений учащихся экспериментальных классов в этом отношении выше, что объясняется эффективностью разработанной методики.

Учитывая, что процесс экологического образования не заканчивается в подростковом возрасте, а продолжается дальше, в рамках основной общеобразовательной школы невозможно сформировать экологическую культуру личности, поэтому при изучении физики нами ставилась задача -заложить у учащихся основы экологических знаний и сформировать у них умения экологического характера. Ведь только на основе научных знаний

возможно формирование общего экологического мировоззрения, воспитание культуры поведения школьников при общении с природой.

На контрольном этапе эксперимента кроме экологических знаний и умений школьников нами исследовались: интерес школьников к проблемам окружающей среды и их участие в практической природоохранной деятельности. Их изучение проводилось в соответствии с критериями, разработанными В.А.Игнатовой.

Интерес учащихся к проблемам окружающей среды изучался с помощью анкетирования. Оно проводилось до начала эксперимента в 7 классе (в сентябре) и по завершении эксперимента в 9 классе (в мае). Как показывают результаты исследований, на момент первого анкетирования уровень интереса учащихся контрольных и экспериментальных классов к проблемам окружающей среды был примерно одинаковым. Результаты, полученные в конце эксперимента, представлены в диаграмме 4.

Диаграмма 4

Уровень интереса учащихся к проблемам окружающей среды

100

В 80

8

9 «0

?

>> 40

I 20

□ КГ ВЭГ

низкий

средний уровень знаний

высокий

По завершении эксперимента у учащихся контрольной группы уровень интереса остался на прежнем уровне; в экспериментальной группе возросла доля учащихся, проявляющих к проблемам окружающей среды высокий и средний уровень интереса. Т.е использование в курсе физики вопросов экологии в соответствии с разработанной методикой их изучения способствует повышению интереса школьников к проблемам окружающей среды.

Наблюдение за обучающимися позволило оценить степень их участия в природоохранной деятельности. Для учащихся контрольных классов и в начале эксперимента и по его завершении характерна пассивность, отказ от участия в природоохранных мероприятиях или участие в них только по требованию и под контролем. У 31% школьников, входящих в экспериментальную группу, к концу эксперимента инициатива в создании благоприятных условий и активное участие в природоохранной деятельности проявляется систематически. Это связано с применением в учебном процессе форм и методов обучения, вовлекающих школьников в деятельность по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что реализация разработанной методики изучения в курсе физики основной общеобразовательной школы вопросов экологии способствует повышению уровня знаний и интереса у учащихся к физике, лучшему усвоению знаний об экологических проблемах современности и путях их решения и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды, вовлекает школьников в экологическую деятельность, помогает понять современное состояние природной среды и осознать личную ответственность за решение экологических проблем.

В заключении на основе проведенного теоретического и экспериментального исследования сформулированы следующие выводы:

1. Разработана система экологического образования на базе курса физики, которая способствует углублению и расширению физических знаний, повышению уровня интереса школьников к предмету физика и проблемам окружающей среды, формированию у учащихся знаний об экологических проблемах современности и умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности, позволяет привлечь обучающихся к активному участию в природоохранной деятельности.

2. Определено содержание экологического материала, вводимого в курс физики основной общеобразовательной школы, логически связанного с изучаемыми разделами курса физики на основе комплексного и межпредметного характера вопросов экологии, ориентированного на экологические проблемы глобального, регионального и локального уровня.

3. Разработаны методические рекомендации по изучению вопросов экологии в рамках курса физики основной общеобразовательной школы без увеличения количества часов, предусмотренных образовательным стандартом с учетом особенностей психического развития и развития личности учащихся подросткового возраста и привлечением форм и методов обучения, опирающихся на личный опыт взаимодействия учащихся с окружающей средой и позволяющих привлечь школьников к деятельности по изучению, анализу состояния окружающей среды, определению мер по улучшению экологической ситуации и к решению конкретных экологических проблем. Показана возможность использования фронтального, демонстрационного и домашнего эксперимента, практических работ в природных условиях, экскурсий, конференций и физических задач при изучении экологического материала. Для каждой темы курса физики предложена методика проверки знаний и умений школьников.

4. Полученные в нашем исследовании результаты подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и успешно используются в практике работы школ Михайловского района Рязанской области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 9,5 пл.:

1. Васильева O.A. Вопросы экологии на уроках физики основной общеобразовательной школы // Вестник РИРО. - Рязань: РИРО, 2003. -С. 4-5 (0,1 п.л.).

2. Васильева O.A. Специфика изучения вопросов экологии в школьном курсе физики с использованием современных информационных технологий // Научно-методические проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе: Материалы межвузовской научно-методической конференции XI Рязанские педагогические чтения. - Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2004. - С. 242-243 (0,1 п.л.).

3. Васильева O.A. Экологическое образование учащихся в процессе обучения физике в основной общеобразовательной школе // Аспирантский вестник РГПУ им. С.А.Есенина. 2004, №3. - С. 29-38 (0,6 п.л.).

4. Васильева O.A. Физика и экология: Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В.Перышкина «Физика. 7 класс». - Рязань: РИРО, 2004. - 48 с. (3 п.л.).

5. Васильева O.A. Физика и экология: Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В.Перышкина «Физика. 8 класс». - Рязань: РИРО, 2004. - 48 с. (3 п.л.).

6. Васильева O.A. Физика и экология: Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.В.Перышкина, Е.М.Гутник «Физика. 9 класс».

- Рязань: РИРО, 2004. - 40 с. (2,5 п.л.).

7. Васильева O.A. Методическое обеспечение по интеграции физических и экологических знаний в курсе физики основной общеобразовательной школы // Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса: Материалы межвузовской научно-методической конференции XII Рязанские педагогические чтения.

- Рязань: РГПУ им. С.А.Есенина, 2005. - С. 48-49 (0,1 п.л.).

8. Васильева O.A. Практические работы по физике с экологическим содержанием для основной общеобразовательной школы // Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания физики в вузе и школе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Борисоглебск: Борисоглебский гос. пед. ин-т, 2005. - С. 119-120 (0,1 п. л.).

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО фирма "Интермета" г. Рязань, ул Каляева, д 5 Тираж 100 Заказ № 46?

«s- 989 3

РНБ Русский фонд

2006-4 6033