Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально значимых умений при обучении физике студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых умений при обучении физике студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Твердохлебова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально значимых умений при обучении физике студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Твердохлебова, Татьяна Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ КУРСА ФИЗИКИ В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ

ТЕХНИКОВ - ЭКОЛОГОВ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1. Содержание курса физики в блоке общеобразовательных дисциплин.

1.2. Отражение физических знаний в дисциплинах профессиональной подготовки техника - эколога.

1.3. Сложившиеся направления реализации экологической направленности обучения учащихся физике.

1.4. Состояние практики подготовки техника - эколога к решению профессиональных задач с применением физических знаний.

1.5. Причины недостаточной эффективности подготовки будущих экологов к решению профессиональных задач.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ

СТУДЕНТОВ-ЭКОЛОГОВ К РЕШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ С

ПРИМЕНЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

2.1. Психолого-педагогические основы решения проблемы исследования.

2.2. Типовые задачи техника - эколога, решаемые с применением физических знаний. типов.

2.4. Отбор учебного материала курса физики для решения задач экологического характера.

2.5. Составление задач экологического характера, решаемых с применением физических знаний.

2.6. Разработка метода решения задач экологического характера.

2.7. Методика обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач экологического характера.

2.7.1.Методика проведения мотивационного этапа.

2.7.2.Методика проведения подготовительного этапа.

2.7.3.Методика проведения этапа самостоятельного составления студентами обобщенного метода решения задачи выделенного типа.

2.7.4.Методика проведения этапа конкретизации обобщенного метода по решению задач экологического характера.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

3.1. Организация констатирующего эксперимента и его результаты.

3.2. Организация поискового эксперимента и его результаты.

3.3. Организация обучающего эксперимента и его результаты.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально значимых умений при обучении физике студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования"

Подготовка специалистов-экологов является первоочередной потребностью любого современного государства. В нашей стране существует система подготовки таких специалистов на всех уровнях образования: среднем специальном, высшем профессиональном, дополнительном, послевузовском. Разработаны государственные образовательные стандарты, в которых определены требования к содержанию подготовки специалистов - экологов. В области среднего профессионального образования ведется обучение экологов по специальности 3201 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" с присвоением квалификации техника. Суть требований государственного образовательного стандарта, предъявляемых к технику-экологу, выпускнику среднего специального учебного заведения (колледжа), заключается в том, что специалист должен уметь решать практически значимые задачи, возникающие в его будущей профессиональной деятельности с применением приобретенных за время учебы знаний. Конкретизация квалификационных умений техника-эколога позволила выделить следующие задачи:

1) нахождение или оценка значений физических величин, описывающих свойства объекта окружающей среды в определенном состоянии;

2) устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объекта окружающей среды;

3) эксплуатация приборов и технических устройств, предназначенных для контроля за состоянием объекта окружающей среды;

4) разработка технологии (метода) выполнения деятельности с определенными объектами окружающей среды в определенных условиях;

5) установление соответствия параметоов состояния объекта окружающей среды нормативным.

Эти задачи могут быть решены с применением законов и методов физической науки, так как физика является главным инструментом сохранения окружающей среды и создания альтернативных технологий, сберегающих природные ресурсы. Данное обстоятельство учтено составителями учебных планов и разработчиками программ учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку специалиста в области экологии.

В учебный план обучения техника-эколога вкдючена физика, и на ее изучение отводится значительная часть учебного времени в блоке общеобразовательных дисциплин (177 часов из 410 часов, отведенных на изучение всех естественнонаучных дисциплин). В блоках общепрофессиональных и специальных дисциплин имеются такие предметы, которые непосредственно связаны с физикой. Это - метеорология, почвоведение, безопасность жизнедеятельности, природопользование и охрана окружающей среды, методы определения загрязняющих веществ в воздухе, воде, почве. Таких дисциплин в каждом блоке более 50 %.

Таким образом, учебный план создает условия для обучения студентов решению экологических задач с применением физических знаний.

Роль физики в осуществлении решения проблем экологического образования студентов рассматривается многими педагогами-исследователями: Л. В. Тарасовым, Э. А. Турдикуловым, С. В. Огородниковым, А. А. Рыженковым, Л. В. Алексеевым, Н. Б. Виноградовой, Л. Ю. Чуйковой и другими. Были найдены следующие направления реализации экологической направленности обучения студентов физике: включение в учебники физики материала экологического характера, показ на уроках значимости физических знаний для решения актуальных экологических проблем, формирование "природоохранных" умений путем решения задач и выполнения лабораторных работ экологического содержания. При этом негласно предполагается, что будущий эколог сможет успешно применять физические знания для решения практических задач в своей деятельности. Однако констатирующий эксперимент, в котором приняло участие 320 студентов первого, второго и третьего курсов, изучивших физику и специальные профессиональные дисциплины, связанные с физикой, 180 студентов-выпускников различных образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, показал, что студенты не помнят материала экологического характера и не пользуются научными знаниями при решении практически значимых задач. Физические знания не являются основой деятельности студентов при разработке методов решения задач, аналогичных профессиональным. Это подтверждается тем, что 87 % испытуемых не могут самостоятельно планировать действия по решению конкретных экологических задач.

Отсюда мы сделаем вывод, что существующие подходы экологической направленности обучения студентов физике не позволяют подготовить их к решению задач, указанных в государственном образовательном стандарте.

В итоге можно утверждать, что существует противоречие между потребностью в специалистах-экологах, способных решать профессиональные задачи с применением физических знаний, и невозможностью удовлетворить эту потребность на основе сложившейся методики обучения физике студентов в колледже. Существующее противоречие обуславливает актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике студентов-экологов в колледже в современных условиях.

Предметом исследования является методика обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач при изучении физики.

Цель исследования: разработать методику обучения физическим знаниям, направленную на формирование у студентов умений, необходимых современному технику-экологу.

Теоретическая основа исследования базируется на двух идеях:

- цели обучения должны формулироваться в виде системы задач, для решения которых готовится обучаемый (идея Н. Ф. Талызиной);

- задачи, включенные в цели обучения физике, должны быть типовыми профессиональными. Методы решения таких задач должны быть обобщенными (концепция практической направленности обучения учащихся физике Г. П. Стефановой).

На этой основе сформулирована гипотеза исследования: если в процессе обучения физике студенты колледжа овладеют обобщенными методами решения типовых профессиональных задач техника-эколога, то они приобретут умение решать практические задачи экологического характера с использованием физических знаний. В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выделить типовые профессиональные задачи техника-эколога, решаемые с применением физических знаний.

2. Разработать обобщенные методы решения задач экологического характера выделенных типов.

3. Разработать требования к формулировкам задач экологического характера.

4. Разработать методику обучения студентов обобщенным методам решения задач экологического характера на уроках физики.

5. Экспериментально проверить, приобретают ли студенты умение решать задачи экологического характера с применением физических знаний

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы и виды деятельности:

Теоретические: анализ педагогической, психологической, методической, учебной и естественнонаучной литературы по теме исследования; анализ государственных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, программ по физике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам; анализ организации процесса обучения физике студентов в колледже; моделирование процесса обучения физике студентов в колледже.

Экспериментальные: анкетирование; индивидуальные беседы с преподавателями, специалистами в области экологии, студентами; наблюдение за учебным процессом; личное преподавание; педагогический эксперимент; обработка результатов эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что

1. Выделены следующие типы профессиональных задач техника-эколога, решаемые с применением физических знаний;

- нахождение или оценка значений физических величин, описывающих свойства объекта окружающей среды в определенном состоянии;

- устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объекта окружающей среды;

- эксплуатация приборов и технических устройств, предназначенных для контроля за состоянием объекта окружающей среды;

- разработка технологии (метода) выполнения деятельности с определенными объектами окружающей среды в определенных условиях;

- установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным.

Задача, связанная с установлением соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным, занимающая важное место в практический деятельности техника-эколога, не была выделена предыдущими исследователями.

2. Разработан обобщенный метод решения задачи "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным". Содержание этого метода выделено впервые.

3. Сформулированы цели обучения физике студентов-экологов. Эти цели представляют собой систему задач выделенных типов с обобщенными методами их решения.

4. Разработаны требования к составлению задач экологического характера выделенных типов:

1) в условии задачи должна описываться конкретная экологическая ситуация, в которой действует техник-эколог;

2) требование задачи должно представлять собой цель профессиональной деятельности техника-эколога.

Задачи, составленные с учетом этих требований, являются новыми дидактическими средствами подготовки техника-эколога в процессе обучения физике.

Ориентиром для составления задач экологического характера, связанных с установлением соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным, служат предельно-допустимые значения физических величин, описывающих конкретное состояние рассматриваемых объектов.

5. Разработаны задачи экологического характера, позволяющие формировать у студентов колледжа профессионально значимые умения.

6. Разработана методика обучения студентов обобщенным методам решения выделенных задач и описана на примере задачи "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным".

Методика обучения студентов обобщенным методам решения задач базируется на известных этапах: мотивационном, подготовительном, этапе самостоятельного составления студентами обобщенного метода решения задачи выделенного типа, этапе конкретизации обобщенного метода по решению задач экологического характера, этапе полностью самостоятельного решения конкретной задачи.

Особенности реализации указанных этапов заключаются в том, что мотивационный этап состоит из трех частей. Первая его часть осуществляется перед изучением курса физики, с целью создания у студентов потребности в овладении физическими знаниями для решения выделенных задач экологического характера, с которыми они встретятся в своей профессиональной деятельности. Вторая часть проводится перед решением конкретных профессиональных задач с использованием знаний изученной темы курса физики и служит для создания потребности у студентов в овладении методом решения данной задачи. Третья часть организуется после изучения курса физики на первом занятии практикума по решению конкретных задач экологического характера с опорой на обобщенные методы.

Занятия практикума, на котором студенты разрабатывают методы задач экологического характера, опираясь на усвоенные действия обобщенных методов, являются продолжением этапа самостоятельного решения задач. При этом действия методов выполняются с учетом знаний общепрофессиональных и специальных дисциплин, основой которых является физика. Определено в учебном плане место и время для проведения практикума решения задач экологического характера. Практикум является звеном, позволяющим осуществлять непрерывное формирование профессионально значимых умений у студентов-экологов с применением физических знаний.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обоснована возможность подготовки студента, будущего техника - эколога, к решению профессиональных задач с применением физических знаний путем формирования обобщенных способов деятельности, указанных в целях профессиональных задач; расширена область деятельностного подхода применительно к формированию профессиональных умений у студентов в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации по реализации процесса обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач экологического характера при изучении физики: выделены темы курса физики, предложены образцы фрагментов занятий и методов решения конкретных задач экологического содержания; разработаны и внедрены в практику работы учителей физики дидактические средства для формирования у студентов профессиональных умений; создана и внедрена в практику работы образовательных учреждений методика обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач экологического характера; предложен практикум по решению выделенных типовых задач, позволяющий реализовать непрерывное обучение по формированию профессиональных умений техника -эколога.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание работы преподавателя физики в современных условиях должно включать обучение студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования обобщенным методам решения профессиональных задач.

2. Овладение студентами-экологами обобщенным содержанием выделенных типовых задач направлено на формирование профессионально значимых умений.

3. Обоснование необходимости и возможности использования в учебном процессе на старших курсах практикума решения задач экологического характера как одного из путей непрерывной подготовки студентов-экологов к профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном педагогическом университете (г. Астрахань, 1999 - 2002 г.г.);

- на семинарах кафедры теории и методики обучения физике в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2000-2003 г.г.);

- на городском научно-практическом семинаре учителей физики (г. Астрахань, 1999 - 2003 г.);

- на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт - Петербург, 2003 г.);

- на Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2002 г.);

- на международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001-2003 г.г.);

- на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2004г.);

- на итоговой научно-практической конференции Астраханского государственного университета (г. Астрахань, 2003 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации - 171 стр., основного текста -158 стр.; таблиц - 26, рисунков - 10; библиографических наименований -212.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил возможность реализации разработанной методики обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач экологического характера при изучении физики в средних специальных учебных заведениях.

2. Педагогический эксперимент доказал, что разработанная методика позволяет осуществить формирование у студентов профессионально значимых умений техника-эколога в процессе обучения физике. Студенты любого учреждения среднего профессионального образования (колледжа) усваивают предлагаемый метод и с интересом применяют его для решения конкретных задач экологического характера.

3. Доказано, что через решение задач экологического характера, применяемых в процессе обучения физике в блоке общеобразовательной подготовки, и в практикуме, организованном общепрофессиональной и специальной подготовкой при изучении дисциплин, содержащих физические знания, реализуется непрерывная подготовка студента к профессиональной деятельности техника-эколога.

4. Данный подход может быть положен в основу подготовки студентов, будущих техников-экологов, средствами других изучаемых дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие выводы и результаты.

1. В результате анализа профессиональной деятельности различных специалистов в области экологии выделены для студентов, будущих техников-экологов, учреждений среднего профессионального образования пять типов задач, при решении которых используются физические знания. Ими являются: 1) нахождение или оценка значения физических величин, описывающих свойства объекта окружающей среды в определенном состоянии; 2) устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объекта окружающей среды; 3) эксплуатация приборов и технических устройств, предназначенных для контроля за состоянием объекта окружающей среды; 4) разработка технологий (метода) выполнения деятельности с определенными объектами окружающей среды в определенных условиях; 5) установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным.

Пятая типовая задача, занимающая важное место в практической деятельности техника-эколога, выделена впервые исследователем.

2. Разработаны обобщенные методы решения задач экологического характера выделенных типов. Выделено содержание деятельности по решению задачи, связанной с установлением соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным.

Цели обучения физике студентов-экологов представляют собой систему задач выделенных типов с обобщенными методами их решения.

3. Для обучения студентов обобщенным методам разработаны требования для составления задач экологического характера. Это

1) отражение в условии задачи экологической ситуации, в которой действует техник-эколог и 2) указание в условии задачи на цель деятельности техника-эколога. В качестве ориентиров для составления задач предложены нормативные значения физических величин, описывающих состояние объекта в конкретных ситуациях.

4. Разработана методика обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач на примере типовой задачи "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным" при изучении курса физики в блоке общеобразовательных дисциплин. Теоретически определено, что существующий базовый курс физики позволяет сформировать профессионально значимые умения у студентов-экологов первого курса. Осуществление непрерывного формирования профессиональных умений реализуется в практикуме по решению задач экологического характера с применением физических знаний, содержащихся в общепрофессиональных и специальных дисциплин. Определено место и время в учебном плане для его проведения.

5. Проведена экспериментальная оценка эффективности предлагаемой методики. Полученные результаты показывают, что большинство студентов-экологов овладевают обобщенными методами решения задач экологического характера и могут успешно планировать деятельность по разработке методов профессиональных задач с применением обобщенных методов решения типовых задач.

Данный подход к формированию профессионально значимых умений у студентов учреждений среднего профессионального образования может быть использован преподавателями других дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально значимых умений при обучении физике студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

ТВЕРДОХЛЕБОВА Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УМЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ - ЭКОЛОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания

(физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре теоретической физики и методики преподавания физики факультета физики и электроники Астраханского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Стефанова Галина Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Иродова Ирина Алексеевна кандидат педагогических наук, профессор Королева Людмила Васильевна

Ведущая организация:

Армавирский государственный педагогический университет

Защита состоится часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд.ЗО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

2004

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шаронова Н^.

I. Общая характеристика исследования

Подготовка специалистов - экологов является первоочередной потребностью современного общества. В нашей стране существует система подготовки таких специалистов на разных уровнях образования. Требования государственного образовательного стандарта, разработанные для выпускника - эколога среднего профессионального образования (колледжа) состоят в формировании умений самостоятельно решать профессиональные задачи с применением приобретенных за время учебы знаний. Многие из этих задач могут быть решены с применением законов и методов физической науки.

Роль физики в осуществлении решения проблем экологического образования студентов рассматривалась многими педагогами-исследователями: Л.В. Тарасовым, Э.А. Турдикуловым, СВ. Огородниковым, А.А. Рыженковым, Л.Ю. Чуйковой, Н.Б. Виноградовой, Л.В. Алексеевым и др. Были найдены следующие направления реализации экологической направленности обучения студента физике: включение в учебники физики материала экологического характера; показ на уроках значимости физических знаний для решения актуальных экологических проблем; формирование "природоохранных" умений путем решения задач и выполнения лабораторных работ экологического содержания. При этом негласно предполагается, что будущий эколог сможет успешно применять физические знания для решения практических задач в своей деятельности.

Анализ состояния практики подготовки студентов-экологов к решению практически значимых задач с опорой на физические знания показывает, что большинство из них не осознает значимость физических знаний для поиска причин изменения состояния объекта окружающей среды. Физические знания не являются основой деятельности студентов, будущих техников — экологов, при разработке методов решения задач, адекватных профессиональным. Это позволило сделать вывод о том, что сложившиеся направления поиска путей реализации экологической направленности обучения физике, не являются перспективными для подготовки студентов -экологов к решению профессиональных задач средствами курса физики.

В результате можно утверждать, что существует противоречие между требованием к выпускникам колледжей и невозможностью удовлетворить это требование на основе сложившихся и применяемых на практике подходов к обучению физике студентов-экологов. Существование этого противоречия обуславливает актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс обучения физике студентов - экологов в колледже в современных условиях.

Предметом исследования является методика обучения студентов — экологов обобщенным методам решения профессиональных задач при изучении физики.

У ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ [ БИБЛИОТЕКА I

„уча

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать методику обучения физическим знаниям, направленную на формирование у студентов умений, необходимых современному технику-экологу.

Теоретической основой исследования являются две идеи:

- цели обучения должны формулироваться в виде системы задач, для решения которых готовится обучаемый (идея Н. Ф. Талызиной);

- задачи, включенные в цели обучения физике, должны быть типовыми профессиональными. Методы решения таких задач должны быть обобщенными (концепция практической направленности обучения учащихся физике Г. П. Стефа-новой).

На этой основе сформулирована гипотеза исследования: если в процессе обучения физике студенты колледжа овладеют обобщенными методами решения типовых профессиональных задач техника - эколога, то они приобретут умение решать практические задачи экологического характера с использованием физических знаний.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выделить типовые профессиональные задачи техника-эколога, решаемые с применением физических знаний.

2. Разработать обобщенные методы решения задач выделенных типов.

3. Разработать требования к формулировкам задач экологического характера.

4. Разработать методику обучения студентов обобщенным методам решения задач экологического характера на уроках физики.

5. Экспериментально проверить, приобретают ли студенты умение решать задачи экологического характера с применением физических знаний.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: анализ педагогической, психологической, методической, учебной и естественнонаучной литературы по теме исследования; анализ государственных стандартов среднего профессионального образования, учебных планов, программ по физике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам; анализ организации процесса обучения физике студентов в колледже; анкетирование; индивидуальные беседы с преподавателями, специалистами в области экологии, со студентами; наблюдение за учебным процессом, личное преподавание; педагогический эксперимент; обработка результатов эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования 1. Выделены профессиональные задачи техника-эколога, решаемые с применением физических знаний, следующих типов:

- нахождение или оценка значений физических величин, описывающих свойства объекта окружающей среды в определенном состоянии;

- устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объекта окружающей среды;

- эксплуатация приборов и технических устройств, предназначенных для контроля за состоянием объекта окружающей среды;

- разработка технологии (метода) выполнения деятельности с определенными объектами окружающей среды в определенных условиях;

- установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным. Данная типовая задача выделена впервые.

2. Разработан обобщенный метод решения задачи "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным".

3. Определены цели обучения физике студентов-экологов, представляющие собой систему профессиональных задач выделенных типов с обобщенными методами их решения.

4. Разработаны требования к составлению задач экологического характера, позволяющие формировать профессиональные умения техника-эколога:

1) в условии задачи должна описываться конкретная экологическая ситуация, в которой действует техник-эколог;

2) требование задачи представляет собой цель его профессиональной деятельности.

Задачи, составленные с учетом этих требований, являются новыми дидактическими средствами подготовки студентов, будущих техников-экологов, в процессе обучения физике.

Ориентиром для составления задач экологического характера, связанных с установлением соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным, служат предельно-допустимые значения физических величин, описывающих конкретное состояние рассматриваемых объектов.

5. Разработаны задачи экологического характера, позволяющие формировать у студентов колледжа профессионально значимые умения.

6. Разработана методика обучения студентов обобщенным методам решения ' выделенных задач и описана на примере задачи "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным" на занятиях по физике.

Методика обучения студентов обобщенным методам решения задач базируется на известных этапах (мотивационном, подготовительном, этапе самостоятельного составления студентами обобщенного метода решения задачи выделенного типа, этапе конкретизации обобщенного метода по решению задач экологического характера, этапе полностью самостоятельного решения конкретной задачи).

Особенности реализации указанных этапов заключаются в том, что мотива-ционный этап состоит из трех частей. Первая часть осуществляется перед изучением курса физики с целью создания у студентов потребности в овладении физическими знаниями для решения выделенных задач экологического характера, с которыми они встретятся в своей профессиональной деятельности. Вторая часть проводится после изучения конкретной темы и служит для создания потребности

в овладении методом решения конкретных задач экологического характера. Третья часть организуется после изучения курса физики на первом занятии практикума по решению конкретных задач экологического характера с опорой на обобщенные методы.

Занятия практикума, на котором студенты разрабатывают методы экологических задач, опираясь на усвоенные действия обобщенных методов, являются продолжением этапа самостоятельного решения задач. При этом действия методов выполняются с учетом знаний профессиональных и специальных дисциплин, основой которых является физика.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обоснована возможность подготовки студента, будущего техника - эколога, к решению профессиональных задач с применением физических знаний путем формирования обобщенных способов деятельности, указанных в целях профессиональных задач; расширена область деятельностного подхода применительно к формированию профессиональных умений у студентов в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выделены темы курса физики, при изучении которых возможно обучать студентов - экологов обобщенным методам решения выделенных профессиональных задач экологического характера; разработаны дидактические средства для обучения обобщенным методам решения задач экологического характера; разработаны образцы фрагментов занятий, по которым организуется обучение студентов обобщенным методам решения задач на примере типовой задачи "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным"; разработаны методы решения конкретных задач экологического характера; предложен практикум по решению выделенных типовых задач, позволяющий реализовать формирование профессионально значимых умений техника - эколога. Назащиту выносятся следующие положения:

1. Содержание работы преподавателя физики в современных условиях состоит в обучении студентов-экологов учреждений среднего профессионального образования обобщенным методам решения профессиональных задач.

2. Овладение студентами-экологами обобщенным содержанием выделенных типовых задач, направленных на формирование профессионально значимых умений.

3. Обоснование необходимости и возможности использования в учебном процессе практикума решения задач экологического характера на старших курсах как одного из путей непрерывной подготовки студентов - экологов к профессиональной деятельности.

Апробаииярезультатов исследования: Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» в Московском педагогическом государственном университете (г.

Москва, 2002 г.); на семинарах кафедры теории и методики обучения физике в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, 2001-2003 г.г); на международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2001- 2003 г.п); на итоговых научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей в Астраханском государственном педагогическом университете (г. Астрахань, 1999-2002 г.г.); на итоговой научно-практической конференции Астраханского государственного университета (г. Астрахань, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2002 - 2003 г.г); на Международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.); на городском научно-практическом семинаре учителей физики (г. Астрахань, 1999 - 2003 гг).

Структура работы.

Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии - 212 наименований, в работе - 26 таблиц, 10 рисунков, 158 страниц основного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы и проблема исследования, определены его объект и предмет, цели и гипотеза, перечислены задачи и методы исследования. Раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации диссертационного исследования.

В первой главе «Роль курса физики в структуре подготовки техников-экологов в политехническом колледже» раскрыты возможности обучения физическим знаниям для формирования у студентов-экологов профессионально значимых умений; рассмотрены сложившиеся направления реализации экологической направленности обучения студентов физике; выявлены причины недостаточной эффективности подготовки будущих экологов к решению профессиональных задач.

В результате проведенного исследования было установлено, что физические знания большинства изучаемых тем в курсе физики позволяют решать экологические проблемы, возникающие в практической деятельности эколога. Например, понятие о влажности воздуха, давлении атмосферы, поверхностном натяжении, смачивании, капиллярных явлениях необходимы экологам для нахождения значений параметров, характеризующих состояние объектов окружающей среды: воздуха, воды, почвы. В своей практике они используют физические приборы, физические методы исследования свойств природных объектов, явлений, протекающих не только в природе, но и в производстве, в быту.

Анализ содержания 19 общепрофессиональных и специальных дисциплин, входящих в систему подготовки техника-эколога в колледже, показал, что 12 из

них основываются на физических знаниях. К ним относятся метеорология, почвоведение, промышленная экология, безопасность жизнедеятельности и др. Таким образом, физика может стать средством для обучения студентов-экологов способам решения задач, практически значимых в их профессиональной деятельности.

Проблема использования физических знаний в экологическом образовании решалась многими педагогами-исследователями: Л.В. Тарасовым, Э.А Турдику-ловым, С.В. Огородниковым, А.А. Рыженковым, Л.Ю. Чуйковой, Н.Б. Виноградовой, Л.В. Алексеевым. Для установления существующих направлений реализации экологической направленности было проанализировано содержание учебников по физике и диссертационных исследований. Проведенный анализ показывает, что авторы постоянно осуществляют отбор экологического материала, который, по их убеждениям, должен быть включен в содержание учебника физики, но критерии отбора предлагаются самые разные, поэтому одни темы насыщены материалом экологического характера, а другие, казалось бы, очень важные - нет.

Другое направление реализации экологической направленности заключается в показе значимости физических знаний для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека и охраны окружающей среды. Несмотря на то, что авторами накоплен прикладной материал экологического характера, который подобран к конкретным темам курса физики и является ценным и интересным, методика эффективного его применения на занятиях по физике не разработана. В основном преподаватель применяет эту информацию в готовом виде, в качестве иллюстрации при изложении конкретных тем курса физики.

Направление, связанное с формированием «природоохранных» умений при обучении физике, также нельзя считать успешно реализованным, в виду того, что отсутствует общепризнанная трактовка термина «природоохранное умение»; не описан «механизм» выделения этих умений; не раскрыто их содержание и не разработана методика их формирования.

Для выявления востребованности студентами приобретенных в процессе обучения физических знаний, необходимых технику-экологу, мы посчитали необходимым проверить следующее: осознают ли студенты значимость физических знаний для поиска причин изменения состояния объекта окружающей среды; могут ли они вспомнить физические приборы, технические устройства, используемые для осуществления контроля за состоянием объекта окружающей среды, описание которых имеется в учебниках физики; могут ли студенты самостоятельно разрабатывать способ решения профессиональных задач. Полученные данные в результате эксперимента свидетельствуют о том, что большинство студентов не помнят материала экологического характера и не пользуются научными знаниями для решения экологических проблем в конкретных ситуациях. Среди испытуемых 87% студентов-выпускников не владеют умением самостоятельно составлять систему действий по разработке способа решения практически значимых для эколога задач, решаемых с применением физических знаний. Следовательно, сло-

жившиеся направления поиска предлагаемых путей реализации экологической направленности обучения физике не осуществляют подготовку студентов-экологов к решению профессиональных задач с применением физических знаний. Нужно искать другое направление. Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Во второй главе «Возможные пути решения проблемы подготовки студентов-экологов к решению профессиональных задач с применением физических знаний» выявлены возможные пути решения данной проблемы при обучении студентов физике; выделены типовые профессиональные задачи эколога и разработано обобщенное содержание деятельности по решению этих задач; сформулированы требования к составлению задач экологического характера, решаемых с применением физических знаний; разработана методика обучения студентов - экологов обобщенным методам решения задач и показана на примере задачи, связанной с установлением соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным с применением физических знаний.

Проблему подготовки студентов-экологов к профессиональной деятельности с применением физических знаний можно решить, если опираться на две идеи: 1) цели обучения должны формулироваться в виде системы задач, для решения которых готовится обучаемый (идея Н.Ф. Талызиной); 2) задачи, включенные в цели обучения физике, должны быть типовыми профессиональными. Методы решения таких задач должны быть обобщенными (концепция практической направленности обучения учащихся физике Г.П. Стефановой).

Опираясь на эти идеи, мы предлагаем следующий путь решения проблемы: формирование профессионально значимых умений у студентов-экологов может осуществляться через обучение обобщенным методам решения задач, адекватных профессиональным в процессе изучения физике.

Проведенный анализ деятельности специалистов в различных областях экологии позволил выделить профессиональные» задачи для техника-эколога, при решении которых используются физические знания. Таковыми являются следующие задачи: 1) нахождение или оценка значения физических величин, описывающих свойства объекта окружающей среды в определенном состоянии; 2) устранение отклонений от нормы значений параметров состояния объектов окружающей среды; 3) эксплуатация приборов и технических устройств, предназначенных для контроля за состоянием объекта окружающей среды; 4) разработка технологии (метода) выполнения деятельности с определенными объектами окружающей среды в определенных условиях; 5) установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным.

Мы сопоставили выделенные профессиональные задачи для техника-эколога с девятью типовыми задачами, предложенными Г.П. Стефановой, и установили, что в их формулировках совпадает лишь название деятельности. Конечный продукт деятельности и его свойства для эколога становятся другими. Кроме того, за-

дача «Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным» является новой. Поэтому выделенная задача данного типа представляла для исследования особый интерес. Чтобы сформировать у студентов-экологов умение решать задачи данного типа при обучении физике, нужно представить обобщенное содержание методов их решения. На основе «механизма» выделения обобщенных методов решения типовых задач, созданного Г.П. Стефано-вой, нами разработано содержание деятельности по решению задачи «Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным». В зависимости от выбора вида измерения параметров состояния объекта содержание деятельности по его установлению можно представить двумя логическими схемами. Обобщенный метод решения данной задачи представлен на схеме!, 2.

Схема 1. Обобщенный метод решения задачи "Установление соответствия полученных прямым измерением параметров состояния объекта окружающей среды нормативным".

Схема 2. Обобщенный метод решения задачи "Установление соответствия полученных косвенным измерением параметров состояния объекта окружающей среды нормативным"

В процессе обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач необходимо использовать специальные задачи. Их формулировки должны удовлетворять следующим требованиям: 1) в условии задачи должна описываться конкретная экологическая ситуация, в которой действует техник-эколог; 2) требование задачи должно представлять собой цель профессиональной деятельности техника-эколога. Приведем примеры задач экологического характера:

- малое количество атмосферных осадков грозит пересыханию и измельчению рек, в результате чего происходит вымирание растений, расположенных вдоль их русла. Оцените запас влаги в почве, который необходим для поддержания их жизнедеятельности;

- люди, проживающие в деревянных постройках, расположенных на расстоянии 330 м от железнодорожного полотна, подвергаются воздействию шума. Установите, имеет ли место степень риска для здоровья этих людей;

- в районе, где сбрасываются отходы ядерной энергетики, изменяется окраска листвы растений. Установите причину этого явления и проверьте, соответствует ли значение энергии излучения, необходимой энергии для осуществления биосинтеза растений, если для фотосинтеза растений необходима энергия зеленой части спектра видимого излучения;

- человек, работающий с радиоактивными веществами в течение 230 рабочих дней, подвержен внешнему облучению. Есть ли необходимость в разработке дополнительных мер по защите человека от облучения, если им получена доза

облучения мощностью '.2,5 -10"1 Предельно допустимая доза при

кг-с

профессиональном облучении составляет

- во многих областях промышленности необходимо постоянно контролировать значение влажности газов. Для определения влажности используют целый набор различных приборов. Предложите наиболее простой способ нахождения влажности газов, если в качестве измерительного устройства у вас имеются только аналитические весы. Никаких химических реактивов, в том числе и сорбентов, у вас нет;

- пассажирский самолет совершает полет на высоте 8300 м. Какое давление необходимо поддерживать в салоне, чтобы пассажиры не испытывали кислородную недостаточность? Разность давлений внутри и снаружи салона самолета составляет 36,3 кПа, температура наружного воздуха равна 0 °С.

Методика обучения обобщенным методам решения задач экологического характера состоит из пяти этапов: мотивационного, подготовительного, этапа самостоятельного составления студентами обобщенного метода решения задачи выделенного типа; этапа обучения студентов конкретизации обобщенного метода по решению конкретных задач; этапа полностью самостоятельного решения конкретных задач. Данные этапы выделены исследователями С.В.Анофриковой, Л.А.Прояненковой, Г.П.Стефановой, Н.И. Одинцовой и др. Однако выявлены особенности некоторых этапов.

Мотиваиионный этап состоит из трех частей. Первая часть организуется в начале изучения курса физики с целью выявления студентами типов задач экологического характера, решаемых техником-экологом с применением физических знаний. Вторая - на итоговом занятии после изучения конкретной темы, с целью создания потребности у студентов в овладении методами решения конкретных за-

дач экологического характера. Третья - после изучения курса физики, с целью создания потребностей в применении студентами физических знаний, содержащихся в дисциплинах профессиональной подготовки, для самостоятельной разработки метода решения конкретных задач с опорой на обобщенное содержание. Для каждой части разрабатываются задачи, направленные на формирование у студентов профессионально значимых умений.

Подготовительный этап организуется с целью накопления студентами методов решения конкретных задач экологического характера. На этом этапе уделяется особое внимание занятиям, на которых систематизируются, обобщаются и представляются в опорных конспектах знания по изученным темам. Эти конспекты будут являться материалом для повторения при разработке задач экологического характера, решаемых с применением физических знаний на старших курсах.

Этап самостоятельного решения задач экологического характера проводится со студентами первого курса при изучении физики и в практикуме по решению задач экологического характера с применением физических знаний на старших курсах. Особенность этого практикума состоит в том, что при разработке метода конкретных экологических задач студенты применяют знания общепрофессиональных и специальных дисциплин. Такой практикум можно организовать на втором курсе (4семестр) после изучения ряда общепрофессиональных дисциплин и на третьем курсе (6 семестр) после изучения специальных дисциплин. Основой изучаемых дисциплин должны быть физические знания.

В третьей главе «Педагогический эксперимент» рассматриваются организация и результаты констатирующего, поискового и обучающего эксперимента. Констатирующий эксперимент проводился с 1998-2000 г., в нем приняло участие 500 студентов различных учебных заведений (начально-профессиональных, колледжей, высших) г. Астрахани и Астраханской области. Он состоял в том, чтобы проверить результативность сложившихся подходов экологической направленности при обучении физике студентов-экологов. Результаты констатирующего эксперимента представлены в первой главе.

Поисковый эксперимент был организован со студентами политехнического колледжа г. Астрахани. В эксперименте принимали участие две группы: 1 группа -студенты первого курса, изучающие курс физики в блоке общеобразовательных дисциплин; 2 группа - студенты вторых-третьих курсов, изучившие курс физики и ряд общепрофессиональных и специальных дисциплин, связанных с физическими знаниями.

Участие двух групп объясняется следующими обстоятельствами. В течение одного года при изучении физики студентов первого курса мы целенаправленно обучаем обобщенным методам решения профессиональных задач. Студентов 2х-3х курсов продолжаем обучать обобщенным методам решения этих же задач на этапе самостоятельного решения с опорой на физические знания, содержащиеся в изучаемых общепрофессиональных и специальных дисциплинах.

Как показали результаты поискового эксперимента, наиболее эффективной формой контроля для студентов старших курсов является защита курсовых работ, где студенты разрабатывают методы решения конкретных экологических проблем, опираясь на обобщенный метод, с применением физических знаний, содержащихся в дисциплинах, направленных на профессиональную подготовку специалистов.

Обучающий эксперимент проводился с двумя группами обучаемых, с целью контроля за сформированностью обобщенных методов решения типовых задач и умения применять обобщенный метод для самостоятельного планирования своих действий по решению задач экологического характера. Данные результаты обучающего эксперимента представлены на диаграммах!, 2, 3.

Выполнение задания по сформированности обобщенного метода студентами 1 курса через полгода обучения

Выполнение задания по сформированносга обобщенного метода студентами 2 курса через полгода обучения

Диаграмма 1. Результаты сформированности обобщенного метода на примере решения задачи «Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным».

Число студентов 1 курса, изучивших физику в блоке общеобразовательных дисциплин и овладевших обобщенным методом

Число студентов 2 курса, изучающих общепро фессиональные дисциплины, содержащие физиче ские знания, и овладевших обобщенным методом

Число студентов 3 курса, изучающих специальные дисциплины, содержащие физические знания, и умеющих планировать свои действия с опорой на обобщенный метод

Диаграмма 2. Результаты сформированности применения обобщенного метода для самостоятельного планирования своих действий по решению задачи «Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным»

Результаты констатирующего эксперимента

Результаты обучающего эксперимента

Условные обозначения: 1 - студенты первого курса; 2 - студенты второго курса; 3 - студенты третьего курса.

Диаграмма 3. Результаты сравнения, выполненного в ходе констатирующего и обучающего экспериментов задания, связанного с разработкой способа решения конкретной задачи

Результаты эксперимента показывают, что без специального обучения обобщенным методам решения задач экологического характера у студентов-экологов не формируются те умения, которые необходимы для его профессиональной деятельности.

В процессе проведения эксперимента подтверждена правильность выбранной гипотезы исследования; возможность реализации разработанной методики обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач экологического характера при изучении физики в учреждениях среднего профессионального образования (колледжах). Доказано, что овладение обобщенными методами решения задач экологического характера на занятиях по физике позволяет студенту, будущему технику-экологу, успешно решать профессиональные задачи с применением физических знаний.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования

Выводы ирезультаты исследования

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие выводы и результаты.

1. В результате анализа профессиональной деятельности различных специалистов в области экологии выделены пять типов задач, при решении которых используются физические знания. Ими являются: 1) нахождение или оценка значения физических величин, описывающих свойства объекта окружающей среды в определенном состоянии; 2) устранение отклонений от нормы значений параметров со-

стояния объектов окружающей среды; 3) эксплуатация приборов и технических устройств, предназначенных для контроля за состоянием объекта окружающей среды; 4) разработка технологии (метода) выполнения деятельности с определенными объектами окружающей среды в определенных условиях; 5) установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным.

2. Разработаны обобщенные методы решения задач экологического характера выделенных типов. Выделено содержание деятельности по решению задачи, связанной с установлением соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным. Для обучения студентов обобщенным методам разработаны задачи, удовлетворяющие выделенным требования. Это 1) отражение в условии задачи экологической ситуации, в которой действуют техник-эколог и 2) указание в условии задачи на цель деятельности техника-эколога. В качестве ориентиров для составления задач предложены нормативные значения физических величин, описывающих состояние объекта в конкретных ситуациях.

3. Разработана методика обучения студентов-экологов обобщенным методам решения задач на примере типовой задачи: "Установление соответствия параметров состояния объекта окружающей среды нормативным" при изучении курса физики в блоке общеобразовательных дисциплин. Теоретически определено, что существующий базовый курс физики позволяет сформировать профессиональные умения у студентов-экологов первого курса. Осуществление непрерывного формирования профессиональных умений реализуется в практикуме по решению задач экологического характера с применением физических знаний, содержащихся в общепрофессиональных и специальных дисциплинах. Определено место и время в учебном плане для его проведения.

4. Проведена экспериментальная оценка эффективности предлагаемой методики. Полученные результаты показывают, что большинство студентов-экологов овладевают обобщенными методами решения задач экологического характера и могут успешно планировать деятельность по разработке методов решения профессиональных задач с применением обобщенных методов решения типовых задач.

Данный подход к формированию профессионально значимых умений у студентов учреждений среднего профессионального образования может быть использован преподавателями других дисциплин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи

1. Твердохлебова Т. А. Преподавание физики в высшей школе. Новые технологии в преподавании физики: школа - вуз (НТПФ III). Научно - методический журнал №23 - М: МГЛУ, 2002. - С. 162-164, 0,2 п. л.

Тезисы

1. Твердохлебова Т. А. Физические знания как элемент подготовки специалиста-эколога в средних специальных учебных заведениях // Математика. Компьютер. Образование. // Тезисы IX Международной конференции, г. Дубна (28 января -2 февраля 2002) - Москва: Изд-во МГУ (биофак), 2001. - С. 313,0,1 п. л.

2. Твердохлебова Т. А. Проблема обучения студентов -экологов средствами курса физики в средних специальных учебных заведениях // Тезисы докладов итоговой научной конференции (26 апреля 2002 г.) АГПУ. - Астрахань: изд-во АГПУ, 2001-С. 12, 0,1п.л.

3. Твердохлебова Т. А. Технология обучения физике в средних специальных учебных заведениях для подготовки специалиста - эколога // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. - Астрахань: изд-во АГПУ, 2002.- С. 19, 0, 1 п.л.

4. Твердохлебова Т. А. Об использовании физических знаний для подготовки студентов - будущих экологов в профессиональном колледже // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов III Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 22 — 23 мая 2002 г.- Н. Новгород: ВГИПА, 2002.-С. 65, 0,1п.л.

5. Твердохлебова Т. А. Профессиональные задачи специалиста-эколога, решаемые с применением физических знаний // Новые технологии в преподавании физики: школа - вуз (НТПФ III): Тезисы докладов III Международной научно -методической конференции. Конференция приурочена к 100 - летаю со дня рождения Александра Васильевича Перышкина - М.: Изд - во МГЛУ, 2002. -С. 182, 0,1 п. л.

6. Твердохлебова Т. А. Новый подход к обучению физике студентов - экологов в политехническом колледже // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы докладов IV Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 330,0,1 п. л.

7. Твердохлебова Т. А. Содержание физического практикума для студентов -экологов в политехническом колледже // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4 -5 февраля 2003 г.) - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 95, 0,1 п. л.

8. Твердохлебова Т. А. Модель учебного процесса по формированию у студентов -экологов политехнического колледжа обобщенного метода решения задач экологического характера // Тезисы докладов итоговой научной конференции (29 апреля 2003 г.) АГПУ - Астрахань: изд - во АГПУ, 2003. - С. 31, 0,1 п. л.

9. Твердохлебова Т. А. Физика в системе подготовки студентов - экологов политехнического колледжа // Физика в системе современного образования (ФССО

- 03): Труды VII Международной конференции. Том 1 (14 - 17 октября 2003) -С. Петербург: изд - во РГПУим. А. И. Герцена, 2003. - С. 177 - 179,0,3 п. л.

10.Твердохлебова Т. А. Применение практически значимых задач в процессе обучения физике студентов - экологов политехнического колледжа // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (25 - 26 марта 2004 г.) -Н. Новгород: ВГИПА, 2004. -С. 269-270, 0, 05 п. л.

11 .Твердохлебова Т. А. Решение задач экологического характера с применением физических знаний. // Физика в системе подготовки студентов нефизических специальностей университетов в условиях модернизации образования: Сборник трудов совещания - семинара 21-24 сентября 2004 г. / Сост. О. М. Алыко-ва, А. М. Лихтер. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. 147-149 с.

Подп. к печ. 11.11.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ №. 382 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

»23192