Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Тамара Трофимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Тамара Трофимовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Развитие профильного обучения естественнонаучного направления на старшей ступени общего образования

1.1 Ретроспективный анализ развития идеи профильного обучения

1.2 Психолого-педагогические основы профильного обучения

1.3 Профессиональное самоопределение учащихся в условиях про- 77 фильного обучения

Глава 2. Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного обучения в учебно-воспитательном процессе

2.1 Педагогические условия реализации профильного обучения уча- 114 щихся X-XI классов в процессе естественно-научного образования

2.2 Профилизация как инновационный процесс в условиях комплекс- 154 ного партнерства

2.3 Результаты опыгно-экспериментального исследования по изуче- 180 нию профессиональной направленности учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ"

Актуальность исследования. Период XX - начало XXI века ознаменовался рядом политических, экономических и социальных преобразований, которые отразились на всех сферах жизни России, в том числе и на системе образования. Особенностью современного понимания системы образования в России является то, что она рассматривается не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, который обеспечивает эффективность экономического развития страны путем подготовки высококвалифицированных специалистов для рынка труда.

Реформирование российского образования ориентировано на создание профильной школы, причем профилизация рассматривается как деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки, помощи в выборе решения о направлении и месте дальнейшего обучения, а также как работа по повышению готовности учащихся к социальному, профессиональному и культурному самоопределению.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практика показывают, что организация профильного обучения в современной школе в сегодняшних условиях имеет много направлений, требующих серьезного исследования. На наш взгляд, одним из актуальных направлений является исследование профильной направленности в обучении учащихся, что предполагает, в свою очередь, изучение профессиональной их направленности.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (2004г.), 90% старшеклассников считают, что обучение в школе не позволяет им развивать и реализовывать свои способности. Кроме того, 85% утверждают, что школа не дает реальных ориентиров для жизненного определения, а 90% говорят, что в школе они не получают возможности для профессиональной ориентации. При этом наибольшую неудовлетворенность у опрашивавмых вызывает отсутствие права выбора учебных предметов и преподавателей.

Для того чтобы устранить все вышеперечисленные недостатки, предполагается переход большей части российских средних школ на профильное обучение. Суть этого перехода отражена в концепции профильного обучения. Она заключается в предоставлении старшеклассникам права самостоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю.

Проблема профилизации среднего образования широко освещена в трудах известных ученых в области педагогики (И.Я.Лернер, А.А.Пинский, С.Н.Чистякова, Н.В.Немова, Л.А.Гаджиева, Г.В.Резапкина, Р.Ф.Шайхелисла-мов, В.Ф.Габдулхаков, А.А.Кирсанов, Д.М.Шакирова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.). Но специальных исследований по организации профильного естественнонаучного образования с учетом профессиональной направленности учащихся, недостаточно.

Общеобразовательная школа - один из наиболее эффективных механизмов социокультурного наследования, воспроизводства и развития общества, совершенствования социальных отношений, формирования личности развитого и сознательного участника общественной жизни, именно поэтому отставание в ее обновлении чрезвычайно опасно для жизнедеятельности общества.

Исследования показали, что введение профильного обучения позволяет улучшить качество обучения и результаты сдачи Единого государственного экзамена выпускниками по профильным дисциплинам. Тем не менее большая часть школ, например, Республики Татарстан, остается пока на традиционном, «универсальном» обучении.

Таким образом, противоречие между потребностью общества в реализации профильного образования, ориентированного на индивидуализацию и профильную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда своего региона, и недостаточностью разработки педагогической теории и практики для решения указанной проблемы позволяет выделить актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.

Постановка проблемы реализации профильного естественнонаучного образования обусловлена объективными задачами, которые выдвигает перед нами Концепция модернизации российского образования. Профильное обучение не является профессиональным или производственным, его главная цель - самоопределение учащихся, формирование адекватных представлений о своих возможностях и целесообразности их развития в направлении потребностей рынка труда.

Исследования ведущих ученых (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Г.В.Резапкина, А.Д.Сазонов, В.Ф.Габдулхаков, Г.Ч.Тактамышева, С.Н.Чистякова, И.Чечель, А.А.Кирсанов, Д.М.Шакирова) приводят к выводу, что принципы профильного обучения согласуются с принципами личностно-ориентированного образования и в то же время имеют свою специфику. Прежде всего отмечается развивающий, деятельностный характер такого образования, его вариативность, интеграция образовательного процесса с социумом, региональная направленность. Вариативность профильного обучения характеризуется многоуровневостью и вариативностью учебных планов, образовательных программ, использованием интегративного подхода в изучении обязательных предметов, активным включением творческого начала в учебный процесс. Однако в исследовательских работах отсутствует выделение профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения как одного из необходимых условий успешного выбора профиля обучения. Остается недостаточно осмысленным содержание учебно-воспитательного процесса в рамках профильного обучения в соответствии с запросами современного общества, его требованиями к учащимся, а также к педагогам.

Противоречие между произошедшими изменениями в социальной программе, предъявляемой обществом к современной школе, ее ученику и педагогу, и недостаточным осмыслением содержания педагогического процесса в профильной школе свидетельствует об актуальности исследования на научно-педагогическом уровне.

Проведенный нами анализ учебных планов IX-XI классов общеобразовательных школ по естественнонаучному направлению показывает, что реализация естественнонаучного профильного обучения в настоящее время сталкивается с рядом трудностей, таких как неготовность выпускников к реальности, что проявляется в стремлении максимально обезопасить их от неправильно сделанного выбора - прежде всего за счет реализации более «мягкого» варианта профилизации, обратной стороной которого является недостаточное углубление в избранных направлениях обучения, а также за счет организации факультативных занятий, не сопряженных с профилем обучения; отсутствие сокращенных непрофильных курсов и чрезмерно завышенные требования к уровню подготовки выпускников; отсутствие согласованных решений в области итоговой аттестации выпускников, что заставляет педагогические коллективы в известной мере «подстраховывать» своих учащихся, предлагать им базовые курсы с завышенным уровнем сложности; отсутствие апробированных решений об оптимальном составе и объеме базовых профильных курсов, о дополняющих их модулях и элективных курсах, а также о необходимых курсах поддержки в параллельно изучаемых областях; отсутствие организационных решений по введению профильного обучения в малокомплектных школах; неготовность значительной части педагогических коллективов к полноценной реализации идеи профильного обучения.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в современной системе школьного образования и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения его в педагогической практике позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении совокупности педагогических условий, позволяющих сформировать профессиональную направленность учащихся и реализовать естественнонаучное профильное образование.

Актуальность и недостаточный уровень теоретической разработанности и практического решения данной проблемы определили конкретную тему исследования: «Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся на старшей ступени образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах, осуществляющих предпрофильную подготовку и профильное обучение.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий реализации профильного естественнонаучного образования учащихся IX-XI классов общеобразовательных школ.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой готовность старшеклассников к профильному естественнонаучному образованию становится выше, если:

• разработать и внедрить систему формирования профессиональной направленности;

• учесть возрастные и индивидуальные психолого-педагогические особенности учащихся;

• формировать в процессе обучения важные личностные качества школьников, необходимые для их дальнейшего профильного естественнонаучного образования;

• создать необходимые педагогические условия (методические, ресурсные, организационные);

• применять в процессе предпрофильной подготовки формы и средства обучения, стимулирующие формирование профессиональных качеств у учащихся;

• разработать «Электронную карту профдиагностики учащихся Республики Татарстан», позволяющую автоматизировать управление профильным образованием в республике.

В соответствии с целью и гипотезой намечены задачи исследованиях

1. Раскрыть теоретические и психолого-педагогические основы развития профильного обучения в естественнонаучной образовательной области в средней общеобразовательной школе.

2. Проанализировать процесс профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения как начального звена профессионального развития личности и разработать уровни готовности учащихся к выбору профиля.

3. Разработать и апробировать педагогические условия реализации профильного обучения учащихся IX-XI классов в процессе естественнонаучного образования в общеобразовательных школах.

4. Выявить эффективные формы и методы обучения в условиях профильного естественнонаучного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации профильного естественнонаучного образования в общеобразовательных школах.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы формирования профессиональной направленности, способствующей реализации предпрофильной подготовки и профильного естественнонаучного образования школьников.

Теоретико-методологической основой работы явились основные положения концепций ведущих исследователей в области воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский), философские, психолого-педагогические закономерности развития личности в обучении (С.Ф.Анисимов, В.Брожик, В.Вивачев, А.Г.Здравомыслов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, М.Г.Казанина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластянин и др.). При проведении исследования учитывались идеи целостности педагогического процесса (Л.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.), проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.), теория личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.), концепции профилизации среднего образования (И.Я.Лернер, А.А.Пинский, Р.Ф.Шейхелисламов, В.Ф.Габдулхаков, Д.М.Шакирова и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ базовой психолого-педагогической литературы, экспериментальные - опыт-нопоисковая работа, эмпирические - изучение педагогической документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, шкалирование, рейтинг-метод, констатирующий и формирующий эксперимент, графоаналитическая интерпретация числовых показателей математико-статистической обработки, полученных в эксперименте результатов исследования.

Базы исследования. Работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ Советского района города Казани и Балтасинского района Республики Татарстан и межшкольного учебного комбината Советского района города Казани. В эксперименте приняли участие 1866 учащихся IX - XI классов и 92 руководителя школ и гимназий.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2002 годы) был связан с анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике общеобразовательной школы, определением методологической основы и теоретической базы, целей, задач и основных понятий исследования, выбором темы исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2005 годы) характеризовался тем, что были выявлены состояние и уровень профильного обучения в общеобразовательных школах Республики Татарстан, разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию технологической системы формирования профессиональной направленности учащихся.

Третий этап (2005-2006 годы) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных. Подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и реализации профильного обучения и осуществлялось внедрение в практику разработанных методических положений, дающих возможность повысить степень готовности старшеклассников к выбору профессиональной направленности дальнейшей образовательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней экспериментальной работой автора по компьютерной профдиагностике учащихся республики и успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлено изменение содержания профильного естественнонаучного образования.

• Определены и обоснованы педагогические условия реализации профильного обучения учащихся IX-XI классов в процессе естественнонаучного образования: активизация интереса учащихся к естественнонаучному профилю обучения через проектные технологии, консультации, элективные курсы; построение учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; наличие опыта работы по программам углубленного изучения предмета; наличие опыта предоставления ученикам выбора курсов, программ, заданий, форм контроля; психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей учащихся; учет наличия у учащихся опыта построения своего образовательного маршрута, знания ими своих познавательных возможностей и интересов.

• Разработаны критерии для определения уровня готовности старшеклассников к выбору профиля обучения: первый уровень - низкая готовность учащихся (нет интереса ни к одному школьному предмету, отсутствует информированность и интерес к сферам деятельности, незаполненный портфолио); второй уровень - средняя готовность учащихся (интерес ко многим предметам, называют несколько сфер деятельности на фоне достаточной информированности); третий уровень - высокая готовность учащихся (проявляют четкий интерес к предметам одного направления, определенный интерес к сфере деятельности, содержимое портфолио соответствует их интересам).

• Выявлены и обоснованы эффективные формы обучения, способствующие формированию профессиональных качеств учащихся в процессе профильного обучения.

• Разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие реализацию профильного обучения в старших классах: учебно-методические пособия «Профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного обучения», «Педагогические условия реализации профильного обучения естественнонаучного направления в учебно-воспитательном процессе»; компьютерный программный продукт «Электронная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан», размещенная на сайте МОиН РТ, электронный продукт «Профильное обучение в Республике Татарстан», содержащий нормативно-правовые документы Республики Татарстан по введению профильного обучения на старшей ступени.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых формируется профессиональное самоопределение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, и в обосновании эффективных форм обучения. Исследование направлено на обогащение теоретических основ профильного обучения на базе дея-тельностного подхода с учетом индивидуальных склонностей учащихся при предпрофильном и профильном обучении.

Практическая значимость. Результаты психолого-педагогических исследований могут быть использованы при осуществлении предпрофильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе, при планировании работы по введению профильного обучения отделами (управлениями) образования районов и городов Республики Татарстан и организации работы совместно с муниципальными центрами труда и занятости. Учебно-методические пособия, электронная образовательная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан и электронный продукт «Профильное обучение в Республике Татарстан» могут быть широко использованы в общеобразовательных школах, в учебных заведениях начального, среднего, высшего профессионального образования, а также при разработке курсов лекций и специальных семинаров для слушателей институтов повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на кафедре методики обучения естественнонаучным дисциплинам Института развития образования Республики Татарстан. Материалы исследования представлены на всероссийских научно-практических конференциях «Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования» (Казань, 2002 г.), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003 г.), «Современная школа и новые образовательные стандарты в контексте международного исследования PISA» (Москва, 2006 г.); на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001 г.), «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002 г.), «Опыт и перспективы развития и взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации образовательной модели в России» (Казань, 2002 г.), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2006 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Профилизация как инновационный процесс в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования» (Казань, 2004 г.), «Образование в новом тысячелетии» (Казань, 2005 г.), а также на научно-методических семинарах руководителей, учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных школ, гимназий и лицеев городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зе-ленодольска, Альметьевска и сельских школ Рыбнослободского, Балтасин-ского, Мамадышского районов Республики Татарстан.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора учителем математики в общеобразовательной школе

127, заведующей районным методическим кабинетом Приволжского района г. Казани, начальником отдела программно-целевого управления средним образованием Министерства образования и науки Республики Татарстан. Результаты настоящего исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных автором. Основные результаты исследования отражены в 21 публикации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация профильного естественнонаучного образования опирается на систему формирования профессиональной направленности учащихся.

Система подготовки учащихся к выбору профиля обучения предусматривает прохождение трех этапов: пропедевтический (7,8 классы и в начале 9-го класса) - выявление образовательного запроса учащихся; основной (в период обучения в 9-м классе) - обучение способам принятия решения о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности, анализ возможных ограничителей свободы выбора профиля обучения, реализация «проб выбора профиля обучения»; заключительный (при окончании 9-го класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Каждый этап профильной ориентации сопровождается компьютерной профдиагностикой и соответствующим содержанием, формами и методами.

2. Реализация профильного естественнонаучного образования обеспечивается совокупностью педагогических условий, гарантирующих эффективность и действенность предложенной системы профильного обучения старшеклассников. Важную роль играют: опыт работ по программам углубленного изучения предмета; предоставление ученикам выбора (курсов, программ, заданий, форм оценивания, форм контроля); организация психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; диагностика познавательных интересов и возможностей учащихся, их склонности к тем или иным профессиям; формирования у учащихся опыта в построении образовательного маршрута.

Реализации естественнонаучного образования способствуют ресурсные условия: равный доступ к получению образовательных услуг для всех желающих учащихся; высококвалифицированные педагогические кадры, имеющие опыт инновационной деятельности; учебно-методическое сопровождение (наличие учебно-методических комплексов по профильным предметам и элективным курсам, готовность учителя к их адаптации на профильный и базовый уровни); связь с учреждениями профессионального образования; материально-техническое обеспечение программ профильного обучения.

Успешное введение профильного обучения невозможно без выполнения организационных условий: наличие опыта организации предпрофильной подготовки учащихся, в частности через введение предпрофильных курсов по выбору; наличие внутришкольных механизмов комплектования 10-х профильных классов; наличие опыта введения накопительной оценки (портфо-лио учащегося), учитывающей разнообразные достижения учащегося; наличие внутренних документов для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Для обеспечения успешного самоопределения подростков необходимо осуществлять предпрофильную подготовку комплексно: дополнить курсы по выбору системой мероприятий, направленных на самопознание (в частности, педагогическая и психологическая диагностика), развитие умений вырабатывать и аргументировать собственное мнение, принимать решения, планировать деятельность (тренинги, проектная деятельность), ориентироваться в окружающей образовательной и трудовой инфраструктуре (информирование, взаимодействие учреждений при организации учебного процесса).

2 Осуществляемая профилизация позволяет избежать, с одной стороны, узкой специализации, с другой, создает условия для допрофессиональной подготовки и социально-психологической адаптации. Профильное обучение способствует тому, чтобы школьник осознал себя действительно субъектом профессионального выбора.

3. Профилизация - это инновационный процесс целенаправленного изменения, вносящего в учебный процесс новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое, желаемое, востребованное временем, обеспечивающее удовлетворение образовательных потребностей личности с учетом его наклонностей и индивидуальных особенностей.

4. Введение профильного обучения позволит устранить перегрузку учащихся и снизить количество многочисленных подготовительных отделений вузов, репетиторство, платные курсы.

5. Результаты проведения мониторинга профессиональной направленности учащихся и опросов участников образовательного процесса ставят задачи на будущее и помогают найти наиболее эффективные пути решения назревших проблем, что имеет большое значение в процессе модернизации образования. Электронная образовательная карта республики создана для облегчения работы в данном направлении, так как в ней наглядно представлена собранная информация по городам и районам республики в виде таблиц и диаграмм. По каждому району составлен психолого-педагогический портрет учащихся каждого района (города) Республики Татарстан, в котором видны интересы, склонности учащихся, начиная с 7-го класса.

6. Имея электронную карту профессиональных намерений учащихся, можно отслеживать динамику профпредпочтений учеников. Анализируя полученные результаты в контексте требований рынка труда района, города, республики, используя банк данных востребуемых профессий, необходимо планомерно воздействовать на формирование профессиональных предпочтений учащихся и на выбор профиля обучения.

7. Материал, получаемый в результате компьютерной профдиагностики учащихся, позволяет при завершении предпрофильной подготовки учитывать не только академические достижения и «портфолио» ученика, но и уровень его социальной зрелости, выраженной в готовности к самостоятельному и осознанному выбору направления и места дальнейшего обучения. У педагогов и руководителей школ появляется уникальная возможность составить на каждого девятиклассника, прошедшего профтестирование, карту интересов, позволяющую проследить реальные изменения в развитии школьника.

8. Основным отличием программного продукта, разработанного в МУК Советского района г.Казани для профдиагностики учащихся, от множества аналогичных продуктов, таких как «Телепрофориентатор», «АРМ Профориентация учащихся» и др. является занесение результатов тестирования учащихся в общую базу данных, которая позволяет изучать интересы учащихся в зависимости от таких показателей как место проживания, возраст, пол учащегося. За период 2001-2005 г.г. профдиагностику в Республике Татарстан прошло более семиста тысяч учащихся республики.

9. Данные, полученные благодаря международным исследованиям PISA, TIMSS, а также мониторингу интереса учащихся к школьным предметам являются точным показателем эффективности проводимых мероприятий по модернизации российской системы образования. Результаты выполнения международного теста выявили недостаточный уровень естественнонаучной грамотности российских выпускников, их умений применять знания, полученные при изучении естественнонаучных предметов в реальных ситуациях. Только по пяти заданиям, в основном на понимание простой информации, результаты российских школьников были выше средних международных результатов.

10. Участие России в международных сравнительных исследованиях имеет большое стратегическое значение для развития образования в стране. Полученная в результате данных исследований информация позволяет судить о качестве образования в нашей стране и ее относительном положении в мировой системе образования. Богатый аналитический материал о программах, учебниках и требованиях к учебным достижениям школьников в странах мира дает возможность специалистам страны принимать обоснованные решения о реформировании содержания образования и создании российских образовательных стандартов. Использование технологий педагогических измерений, разработанных ведущими специалистами мира, позволяет с наибольшим экономическим эффектом создать в России систему мониторинга качества образования на уровне мировых стандартов.

11. Анализ результатов свидетельствует о необходимости усиления внимания к формированию основных естественнонаучных понятий, их применению к описанию и объяснению реальных ситуаций из повседневной жизни. Особые усилия должны быть направлены на развитие интеллектуальных умений, способствующих критическому анализу предложенных ситуаций, их объяснению и решению поставленных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Перед современным естественнонаучным образованием стоит задача формирования конкурентоспособного ученика, который умеет успешно адаптироваться в сложных современных социально-экономических условиях и способен выстроить свою образовательную траекторию в зависимости от интересов, склонностей и способностей.

Проведенное в диссертации исследование доказало, что успешность введения профильного обучения естественнонаучного направления во многом зависит от работы школы по профессиональному самоопределению учащихся.

В ходе исследования получены следующие основные результаты.

1. Для успешного решения стоящей перед основной школой задачи развития способности к социальному самоопределению учащихся, в 7 - 9 классах необходимо построить систему формирования профессиональной направленности учащихся как основу профилизации школьников в современных условиях, включающую педагогическую диагностику, вовлечение родителей в процесс самоопределения учащихся, знакомство с образовательными услугами и возможностями, предлагаемыми будущим выпускникам основной школы, тренинги самопознания и самоопределения. Для успешной реализации профильного обучения в процессе естественнонаучного образования следует соблюдать ряд педагогических условий методического, ресурсного и организационного характера.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации профильного обучения учащихся IX-XI классов в процессе естественнонаучного образования: активизация интереса учащихся к естественнонаучному профилю обучения через проектные технологии, консультации, элективные курсы; построение учебно-воспитательного процесса с учетом возрастных особенностей учащихся; наличие опыта работы по программам углубленного изучения предмета; наличие опыта предоставления ученикам выбора (курсов, программ, заданий, форм контроля); наличие у учащихся опыта построения своего образовательного маршрута; знание учащимися своих познавательных возможностей и интересов; наличие психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей учащихся.

3. Отмечены ключевые различия по характеру функционирования и роли основных участников образовательного процесса при традиционном и профильном обучении, когда ученик из исполнителя требований превращается в разработчика стратегии собственного образования.

4. Изучены возможные и случайные осуществления учеником выбора естественнонаучного профиля обучения. Сформулированы основные принципы проведения педагогических консультаций по вопросам продолжения образования и профессионального выбора в период предпрофильной подготовки:

- принцип ответственности. Ответственность за адекватность используемых методов, правильность проведения диагностических процедур, обоснованность суждений, выводов, рекомендаций;

- принцип компетентности. Использование только тех приемов и методов, которые соответствуют квалификации консультанта и его личным возможностям;

- принцип добровольности. Учащийся должен иметь право отказаться от какого-либо вида работы без объяснения причин отказа;

- принцип конфиденциальности. Передача информации о ходе и результатах консультации другим лицам возможна лишь в том случае, если учащийся дает на это согласие;

- принцип активности. Подросток самостоятельно принимает решение по проблеме выбора профиля обучения и направления продолжения образования. Педагог поощряет его активность и самостоятельность, его суждения и оценки не должны ограничивать свободу принятия школьником решения;

- принцип позитивного эффекта. Педагог акцентирует внимание на потенциальных возможностях подростка, а не на его ограничениях, поддерживает и стимулирует его поисковую активность;

- принцип лояльности. Педагог защищает право школьника на свободу выбора, не допускает предвзятого отношения к нему.

5. Отмечены основания для оценивания готовности учащихся к выбору продолжения образования и профессионального пути (различные «измерительные шкалы»):

- выраженность отдельных психологических установок (самостоятельность, ориентация на советы окружающих, оптимизм в принятии будущего, легкомысленность, ощущение растерянности, стремление к избеганию эмоционально неприятной ситуации выбора, рациональный подход к проблеме выбора и т.д.),

- другие характеристики образовательных и профессиональных перспектив: продолжительность (способность подростка заглядывать в свое будущее); реалистичность (способность разделять фантазии и реальность); дифференцированность (степень расчленения будущего на последовательные этапы); оптимистачность (соотношение положительных и отрицательных прогнозов); согласованность (способность связывать будущее с прошлым и настоящим, актуальность событий жизни для своего будущего), уровень общего психического и социального развития.

6. Рассмотрены элективные курсы как одна из наиболее распространенных технологий профессиональных профильных проб. Определены задачи и функции элективных курсов

Задачами являются:

- повышение уровня индивидуализации обучения и социализации учащихся;

- подготовка к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности.

Успешность решения поставленных задач во многом зависит от того, насколько точно учитель определяет их место в образовательном процессе.

Функциями являются:

- выступать в роли «надстройки», дополнения содержания естественнонаучного профиля. В этом случае такой дополненный профильный курс становится в полной мере углубленным, а школа (класс), в котором он изучается, превращается в традиционную спецшколу с углубленным изучением отдельных учебных предметов естественнонаучного профиля.

- развивать содержание одного из базисных курсов, изучение которого в данной школе (классе) осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне. Это позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку, например, для сдачи ЕГЭ по этому предмету на профильном уровне.

- удовлетворять познавательные интересы отдельных школьников в областях деятельности человека как бы выходящих за рамки выбранного им профиля.

7. Приведены результаты исследования особенностей адаптации учащихся общеобразовательных учреждений к профильному обучению. Представлены основные модели сетевой организации профильного обучения в Республике Татарстан.

8. Разработаны критерии уровней готовности старшеклассников к выбору профиля обучения: первый уровень -низкая готовность учащихся, у которых нет интереса ни к одному школьному предмету, в сочетании с отсутствием информированности и интереса к сферам деятельности, незаполненный портфолио; второй уровень -средняя готовность учащихся, которые выражают интерес ко многим предметам, называют несколько сфер деятельности, на фоне достаточной информированности; третий уровень - высокая готовность учащихся, которые проявляют четкий интерес к предметам одного направления, определенный интерес к сфере деятельности, содержимое портфолио соответствует интересам.

9. Созданная Электронная образовательная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан позволяет проследить динамику предпочтений школьников. На основании карты составлен психолого-педагогический портрет учащихся каждого района Республики Татарстан, в котором видны интересы, склонности учащихся начиная с 7-го класса. Анализируя результаты в контексте требований рынка труда района, города, республики, используя банк данных востребуемых профессий, можно планомерно воздействовать на формирование профессиональных предпочтений учащихся и на выбор профиля обучения.

10. Материал, получаемый в результате компьютерной профдиагностики учащихся, позволяет при завершении предпрофильной подготовки учитывать не только академические достижения и «портфолио» ученика, но и уровень его социальной зрелости, выраженной в готовности к самостоятельному и осознанному выбору направления и места дальнейшего обучения. У педагогов и руководителей школ появляется уникальная возможность составить на каждого девятиклассника, прошедшего профтестирование, карту интересов, позволяющую проследить реальные изменения в развитии школьника.

Таким образом, благодаря проделанной работе можно сделать вывод о том, что готовность старшеклассников к профильному естественнонаучному образованию становится выше, если разработана система формирования профессиональной направленности учащихся; учтена вся совокупность педагогических условий реализации профильного естественнонаучного образования; применены в процессе учебно-воспитательной деятельности формы и средства обучения, стимулирующие формирование профессиональных качеств; используется электронная образовательная карта профдиагностики учащихся как один из основных источников для введения предпрофильной и профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ"

На правахрукописи

Ж

ФЕДОРОВА ТАМАРА ТРОФИМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОПРЛ. . ВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманнтарно-педагогичес ки й у ни верситет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гансин Ильгтар Тнмергалиевич

Официальные оппоненты:

Ведугцая организаг/ия:

доктор педагогических наук, профессор Мухутдннова Тамара Загирзяновна

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна

ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт»

Защита состоится 15 декабря 2006 г. в 10.00 часов вауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «14» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, Период XX — начало XXI века ознаменовался рядом политических, экономических и социальных преобразований, которые отразились на всех сферах жизни России, в том числе и на системе образования. Особенностью современного понимания системы образования в России является то, что она рассматривается не только как институт государства, но и как институт рыночной экономики, который обеспечивает эффективность экономического развития страны путем подготовки высококвалифицированных специалистов для рынка труда.

Реформирование российского образования ориентировано на создание профильной школы, причем профияизация рассматривается как деятельность, направленная на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки, помощи в выборе решения о направлении и месте дальнейшего обучения, а также как работа по повышению готовности учащихся к социальному, профессиональному и культурному самоопределению.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы и практика показывают, что организация профильного обучения в современной школе в сегодняшних условиях имеет много направлений, требующих серьезного исследования. На наш взгляд, одним из актуальных направлений является исследование профильной направленности в обучении учащихся, что предполагает, в свою очередь, изучение профессиональной их направленности.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (2004г.), 90% старшеклассников считают, что обучение в школе не позволяет им развивать и реализовывать свои способности. Кроме того, 85% утверждают, что школа не дает реальных ориентиров для жизненного определения, а 90% говорят, что в школе они не получают возможности для профессиональной ориентации. При этом наибольшую неудовлетворенность у опрашиваемых вызывает отсутствие права выбора учебных предметов и преподавателей.

Для того чтобы устранить все вышеперечисленные недостатки, предполагается переход большей части российских средних школ на профильное обучение. Суть этого перехода отражена в концепции профильного обучения. Она заключается в предоставлении старшеклассникам права самостоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю.

Проблема профилизации среднего образования широко освещена в трудах известных ученых в области педагогики (ИЛ.Лернер, А.А.Пинский, С. Н. Чистякова, Н.В.Немова, Л.А.Гаджиева, Г.В.Резапкина, Р. Ф.Шайхе л Исламов, В.Ф.Габдулхаков, А.А.Кирсанов, Д.М.Шакирова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.). Но специальных исследований по организации профильного естественнонаучного образования с учетом профессиональной направленности учащихся, недостаточно.

Общеобразовательная школа — один из наиболее эффективных механизмов социокультурного наследования, воспроизводства и развития общества, совершенствования социальных отношений, формирования личности развитого и

сознательного участника общественной жизни, именно поэтому отставание в ее обновлении чрезвычайно опасно для жизнедеятельности общества.

Исследования показали, что введение профильного обучения позволяет улучшить качество обучения и результаты сдачи Единого государственного экзамена выпускниками по профильным дисциплинам. Тем не менее большая часть школ, например, Республики Татарстан, остается пока на традиционном, «универсальном» обучении.

Таким образом, противоречие между потребностью общества в реализации профильного образования, ориентированного на индивидуализацию и профильную ориентацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда своего региона, и недостаточностью разработки педагогической теории и практики для решения указанной проблемы позволяет выделить актуальность проблемы на сог^ально-педагогическом уровне.

Постановка проблемы реализации профильного естественнонаучного образования обусловлена объективными задачами, которые выдвигает перед нами Концепция модернизации российского образования. Профильное обучение не является профессиональным или производственным, его главная цель - самоопределение учащихся, формирование адекватных представлений о своих возможностях и целесообразности их развития в направлении потребностей рынка труда-

Исследования ведущих ученых (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Г.В.Резапкина, А. Д.Сазонов, В.Ф.Габдулхаков, Г.Ч.Тактамышева, С.Н.Чистякова, И.Чечель, А.А.Кирсанов, Д.М.Шакирова) приводят к выводу, что принципы профильного обучения согласуются с принципами личностио-ориентированного образования и в то же время имеют свою специфику. Прежде всего отмечается развивающий, деятельностный характер такого образования, его вариативность, интеграция образовательного процесса с социумом, региональная направленность. Вариативность профильного обучения характеризуется многоуровневосгью и вариативностью учебных планов, образовательных программ, использованием интегративного подхода в изучении обязательных предметов, активным включением творческого начала в учебный процесс. Однако в исследовательских работах отсутствует выделение профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения как одного из необходимых условий успешного выбора профиля обучения. Остается недостаточно осмысленным содержание учебно-воспитательного процесса в рамках Профильного обучения в соответствии с запросами современного общества, его требованиями к учащимся, а также к педагогам.

Противоречие между произошедшими изменениями в социальной программе, предъявляемой обществом к современной школе, ее ученику и педагогу, и недостаточным осмыслением содержания педагогического процесса в профильной школе свидетельствует об актуальности исследования на научно-педагогическом уровне.

Проведенный нами анализ учебных планов 1Х-Х1 классов общеобразовательных школ по естественнонаучному направлению показывает, что реализация естественнонаучного профильного обучения в настоящее время сталкива-

ется с рядом трудностей, таких как неготовность выпускников к реальности, что проявляется в стремлении максимально обезопасить их от неправильно сделанного выбора - прежде всего за счет реализации более «мягкого» варианта профилизации, обратной стороной которого является недостаточное углубление в избранных направлениях обучения, а также за счет организации факультативных занятий, не сопряженных с профилем обучения; отсутствие сокращенных непрофильных курсов и чрезмерно завышенные требования к уровню подготовки выпускников; отсутствие согласованных решений в области итоговой аттестации выпускников, что заставляет педагогические коллективы в известной мере «подстраховывать» своих учащихся, предлагать им базовые курсы с завышенным уровнем сложности; отсутствие апробированных решений об оптимальном составе и объеме базовых профильных курсов, о дополняющих их модулях и элективных курсах, а также о необходимых курсах поддержки в параллельно изучаемых областях; отсутствие организационных решений по введению профильного обучения в мало комплектных школах; неготовность значительной части педагогических коллективов к полноценной реализации идеи профильного обучения.

Таким образом, существующее противоречие между потребностью введения предпрофильной подготовки и профильного обучения в современной системе школьного образования и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения его в педагогической практике позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении совокупности педагогических условий, позволяющих ■ сформировать профессиональную направленность учащихся и реализовать естественнонаучное профильное образование.

Актуальность и недостаточный уровень теоретической разработанности и практического решения данной проблемы определили конкретную тему исследования: «Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации профильного естественнонаучного образования учащихся на старшей ступени образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах, осуществляющих пред профильную подготовку и профильное обучение.

Предмет исследоеания - совокупность педагогических условий реализации профильного естественнонаучного образования учащихся 1Х-Х1 классов общеобразовательных школ.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой готовность старшеклассников к профильному естественнонаучному образованию становится выше, если:

• разработать и внедрить систему формирования профессиональной направленности;

• учесть возрастные и индивидуальные психолого-педагогические особенности учащихся;

• формировать в процессе обучения важные личностные качества школьников, необходимые для их дальнейшего профильного естественнонаучного образования;

• создать необходимые педагогические условия (методические, ресурсные, организационные);

• применять в процессе предпрофильной подготовки формы и средства обучения, стимулирующие формирование профессиональных качеств у учащихся;

• разработать «Электронную карпу нрофдиагностики учащихся Республики Татарстан», позволяющую автоматизировать управление профильным образованием в республике.

В соответствии с целью и гипотезой намечены задачи исследованиях

1. Раскрыть теоретические и психолого-педагогические основы развития профильного обучения в естественнонаучной образовательной области в средней общеобразовательной школе.

2. Проанализировать процесс профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения как начального звена профессионального развития личности и разработать уровни готовности учащихся к выбору профиля.

3. Разработать и апробировать педагогические условия реализации профильного обучения учащихся JX-XI классов в процессе естественнонаучного образования в общеобразовательных школах,

4. Выявить эффективные формы и методы обучения в условиях профильного естественнонаучного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по реализации профильного естественнонаучного образования в общеобразовательных школах.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной системы формирования профессиональной направленности, способствующей реализации предпрофильной подготовки и профильного естественнонаучного образования школьников.

Теоретико-методологической основой работы явились основные положения концепций ведущих исследователей в области воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухом ли некий, К.Д.Ушинский), философские, психо лого-педагогические закономерности развития личности в обучении (С.Ф.Анисимов, В.Брожик, В.Вивачев, А.Г.Здравомыслов, Л.С.Выготский, И.В..Дубровина, М.Г.Казанина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластянин и др.). При проведении исследования учитывались идеи целостности педагогического процесса (Л.В.Краев-ский, Б.Т.Лихачев и др.), проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др.), теория личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.), кон-

б

цепции профилизации среднего образования (И.ЯЛернер, А. А. Пинский, Р.Ф.Шейхелисламов, В.Ф.Габдулхаков, ДМ.Шакирова и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ базовой психолого-педагогической литературы, экспериментальные — опытнопоисковая работа, эмпирические - изучение педагогической документации, педагогическое наблюдение, анкетирование, шкалирование, рейтинг-метод, констатирующий и формирующий эксперимент, графоаналитическая интерпретация числовых показателей математико-статистической обработки, полученных в эксперименте результатов исследования.

Базы исследования. Работа проводилась с 2000 по 2005 год на базе общеобразовательных школ Советского района города Казани И Балтасинского района Республики Татарстан и межшкольного учебного комбината Советского района города Казани. В эксперименте приняли участие 1866 учащихся IX — XI классов и 92 руководителя школ и гимназий.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2002 годы) был связан с анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике общеобразовательной школы, определением методологической основы и теоретической базы, целей, задач и основных понятий исследования, выбором темы исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2005 годы) характеризовался тем, что были выявлены состояние и уровень профильного «бучения в общеобразовательных школах Республики Татарстан, разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы. Педагогический эксперимент был направлен на апробацию технологической системы формирования профессиональной направленности учащихся.

Третий этап (2005-2006 года) был направлен на продолжение формирующего эксперимента, анализ полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных. Подводились итоги, делались выводы; проводились обобщение и систематизация материалов исследования. Была скорректирована научная гипотеза исследования. Разрабатывались методические рекомендации по организации и реализации профильного обучения и осуществлялось внедрение в практику разработанных методических положений, дающих возможность повысить степень готовности старшеклассников к выбору профессиональной направленности дальнейшей образовательной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней экспериментальной работой автора по компьютерной профдиагностике учащихся республики и успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлено изменение содержания профильного естественнонаучного образования.

• Определены и обоснованы педагогические условия реализации профильного обучения учащихся 1Х-Х1 классов в процессе естественнонаучного образования: активизация интереса учащихся к естественнонаучному профилю обучения через проектные технологии, консультации, элективные курсы; построение учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; наличие опыта работы по программам углубленного изучения предмета; наличие опыта предоставления ученикам выбора курсов, программ, заданий, форм контроля; психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей учащихся; учет наличия у учащихся опыта построения своего образовательного маршрута, знания ими своих познавательных возможностей и интересов.

• Разработаны критерии для определения уровня готовности старшеклассников к выбору профиля обучения; первый уровень - низкая готовность учащихся (нет интереса ни к одному школьному предмету, отсутствует информированность и интерес к сферам деятельности, незаполненный портфолио); второй уровень - средняя готовность учащихся (интерес ко многим предметам, называют несколько сфер деятельности на фоне достаточной информированности); третий уровень — высокая готовность учащихся (проявляют четкий интерес к предметам одного направления, определенный интерес к сфере деятельности, содержимое портфолио соответствует их интересам).

• Выявлены и обоснованы эффективные формы обучения, способствующие формированию профессиональных качеств учащихся в процессе профильного обучения.

• Разработаны научно-методические рекомендации, обеспечивающие реализацию профильного обучения в старших классах: учебно-методические пособия «Профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного обучения», «Педагогические условия реализации профильного обучения естественнонаучного направления в учебно-воспитательном процессе»; компьютерный программный продукт «Электронная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан», размещенная на сайте МОиН РТ, электронный продукт «Профильное обучение в Республике Татарстан», содержащий нормативно-правовые документы Республики Татарстан по введению профильного обучения на старшей ступени.

Теоретическая значияюсть исследования заключается в выявлении педагогических условий, при которых формируется профессиональное самоопределение учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, и в обосновании эффективных форм обучения. Исследование направлено на обогащение теоретических основ профильного обучения на базе деятельностного подхода с учетом индивидуальных склонностей учащихся при предпрофильном и профильном обучении.

Практическая значимость. Результаты психолого-педагогических исследований могут быть использованы при осуществлении пред профильной подготовки и профильного обучения в общеобразовательной школе, при планировании работы по введению профильного обучения отделами (управлениями) образования районов и городов Республики Татарстан и организации работы совместно с муниципальными центрами труда и занятости. Учебно-методические пособия, электронная образовательная карта профдиагностики учащихся Республики Татарстан к электронный продукт «Профильное обучение в Республике Татарстан» могут быть широко использованы в общеобразовательных школах, в учебных заведениях начального, среднего, высшего профессионального образования, а также при разработке курсов лекций и специальных семинаров для слушателей институтов повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на кафедре методики обучения естественнонаучным дисциплинам Института развития образования Республики Татарстан. Материалы исследования представлены на всероссийских научно-практических конференциях ((Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования» (Казань, 2002 г.), «Современные проблемы географии населения и рынка труда» (Казань, 2003 г.), «Современная школа и новые образовательные стандарты в контексте международного исследования PISA» (Москва, 2006 г.); на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2001 г.)> «Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе» (Казань, 2002 г.), «Опыт и перспективы развития и взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации образовательной модели в России» (Казань, 2002 г.), «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2006 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Профилизация как инновационный процесс в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования» (Казань, 2004 г.), «Образование в новом тысячелетии» (Казань, 2005 г.), а также на научно-методических семинарах руководителей, учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных школ, гимназий и лицеев городов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска, Альметьевска и сельских школ Рыбнослободского, Валтасинского, Мамадышского районов Республики Татарстан.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора учителем математики в общеобразовательной школе №127, заведующей районным методическим кабинетом Приволжского района г. Казани, начальником отдела программно-целевого управления средним образованием Министерства образования и науки Республики Татарстан. Результаты настоящего исследования нашли свое отражение в учебно-методических по-

собиях, научных статьях, докладах, тезисах, опубликованных автором. Основные результаты исследования отражены в 21 публикации. lía защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация профильного естественнонаучного образования опирается на систему формирования профессиональной направленности учащихся.

Система подготовки учащихся к выбору профиля обучения предусматривает прохождение трех этапов: пропедевтический (7,8 классы и в начале 9-го класса) — выявление образовательного запроса учащихся; основной (в период обучения в 9-м классе) — обучение способам принятия решения о выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности, анализ возможных ограничителей свободы выбора профиля обучения, реализация «проб выбора профиля обучения»; заключительный (при окончании 9-го класса) - оценка готовности школьника к принятию решения о выборе профиля обучения в старшей школе.

Каждый этап профильной ориентации сопровождается компьютерной проф-диагностикой и соответствующим содержанием, формами и методами.

2. Реализация профильного естественнонаучного образования обеспечивается совокупностью педагогических условий, гарантирующих эффективность и действенность предложенной системы профильного обучения старшеклассников. Важную роль играют: опыт работ по программам углубленного изучения предмета; предоставление ученикам выбора (курсов, программ, заданий, форм оценивания, форм контроля); организация психолого-педагогической поддержки учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; диагностика познавательных интересов и возможностей учащихся, их склонности к тем или иным профессиям; формирования у учащихся опыта в построении образовательного маршрута.

Реализации естественнонаучного образования способствуют ресурсные условия: равный доступ к получению образовательных услуг для всех желающих учащихся; высококвалифицированные педагогические кадры, имеющие опыт инновационной деятельности; учебно-методическое сопровождение (наличие учебно-методических комплексов по профильным предметам и элективным курсам, готовность учителя к их адаптации на профильный и базовый уровни); связь с учреждениями профессионального образования; материально-техническое обеспечение программ профильного обучения.

Успешное введение профильного обучения невозможно без выполнения организационных условий: наличие опыта организации пред профильной подготовки учащихся, в частности через введение предпрофильных курсов по выбору; наличие внутришкольных механизмов комплектования 10-х профильных классов; наличие опыта введения накопительной оценки (портфолио учащегося), учитывающей разнообразные достижения учащегося; наличие внутренних документов для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной проблемы и дается обоснование темы, определены цель, объект, предает, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы и методы исследования, обозначены положения, выносимые на защиту, а также определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования,

В первой главе «Развитие профильного обучения естественнонаучного направления на старшей ступенн общего образования» значительное внимание уделено ретроспективному анализу развития идеи профильного обучения. Подробно изучены различные модели профильного обучения, проанализированы И представлены учебные планы, действующие в России в 1926, 1934, 1990, 2005 годах.

Так, в 1926 году была осуществлена реорганизация школы II ступени на основе профессиональной профилизации, Были выделены четыре профиля и соответственно определен набор специальностей. В соответствии с этим был разработан общий учебный план, в котором на образовательные предметы отводилось до 21 часа в неделю, на специальные предметы - до 4 часов в неделю, на практику по специальности в соответствующем учреждении — до 7 часов в неделю.

В работе также проанализирован зарубежный опыт по развитию профильного образования в учебных заведениях США, Австралии, Германии, Франции. В большинстве стран Европы (Франции, Голландии, Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и др.) все учащиеся до 6-го года обучения в основной школе формально получают одинаковую подготовку. К 7-му году обучения ученик должен определиться в выборе своего дальнейшего пути. Каждому ученику предлагаются два варианта продолжения образования в основной школе: «академический», который в дальнейшем открывает путь к высшему образованию, и «профессиональный», когда обучаются по упрощенному учебному плану, содержащему преимущественно прикладные и профильные дисциплины.

Профильное обучение на современном этапе является очередным шагом в развитии российского образования. Были изучены основные нормативно-правовые документы РФ и РТ, касающиеся введения профильного обучения в России и Татарстане, в результате составлен и издан мультимедийный продукт «Профильное обучение в РТ», содержащий нормативно-правовую базу РТ и опыт лучших муниципальных районов Татарстана по внедрению профильного обучения. Основные принципы профильного образования заложены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2001г.) и в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» (2002 г.).

На основе федеральной концепции модернизации образования в России и концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования в Республике Татарстан разработана республиканская концепция профилизации обучения в старших классах. Суть концепции заключается в разработке педаго-

гических детерминантов оптимизации научно-методического сопровождения профилизации образования в Республике Татарстан на основе принципов: регионализации, координации, профессиональной направленности, интеграции, этнокультурной ориентации.

Министерством образования и науки Республики Татарстан была также разработана и утверждена «Региональная программа введения профессионального обучения на старшей ступени общего образования в Республике Татарстан» (2004 г.). Целью региональной программы введения профессионального обучения на старшей ступени общего образования являются создание и апробация оптимальных моделей профессионального обучения, системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. Региональная направленность профессионального обучения определяется спецификой региональных особенностей - историко-культурных, социально-экономических, этнографических и др.

Министерством образования и науки РФ утверждены четыре направления учебных планов для преподавания в профильных классах: естественно-математический, гуманитарный, социально-экономический, технологический, а также вариант непрофессионального обучения - универсальный профиль, в котором профессиональное образование дает возможность углубленно изучать несколько предметов. Естественнонаучный профиль предполагает углубленное изучение физики, химии, биологии, математики и т.д.

Профильное обучение в Республике Татарстан строится на основе утвержденного республиканского базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РТ, реализующих программы среднего (полного) общего образования в рамках эксперимента по введению пред-профильной подготовки и профильного обучения. В предлагаемых примерных планах для Х-Х1 классов сохранены принципы построения, основанные на идее двухуровневого (базового и профильного) государственного стандарта, а также трехкомпонентности (федеральный, национально-региональный и школьный) структуры самого учебного плана.

Профильное обучение характеризуется личностно-ориентированным подходом как новой парадигмой образования, когда школьник признаётся субъектом всего образовательного процесса, а его развитие и самореализация рассматриваются в качестве приоритетной задачи.

Педагогическая целесообразность профильного обучения в старших классах средней школы вытекает из наличия у большинства старшеклассников устойчивого интереса к определенным видам трудовой деятельности. Этот интерес необходимо использовать в целях обучения и воспитания учащихся для создания благоприятных условий, в которых получают максимальное развитие их задатки и способности учащихся, полностью ликвидированы перегрузки, осуществляется их профессиональная ориентация.

Профильное обучение позволяет осуществлять выявление и формирование специальных способностей учащихся с целью дальнейшего рационального

использования их трудового потенциала. При этом организация педагогического процесса строится с более полным учетом различий, психофизиологических возможностей, дарований, талантов, способностей, профессиональных интересов учащихся без перегрузки их учебным материалом с оптимальным погружением в содержание предмета. Создание профильных учебных групп в зависимости от индивидуальных возможностей, способностей, профессиональных интересов учащихся способствует рациональному построению учебного процесса в зоне ближайшего развития школьников.

Особое место в подготовке учащихся к выбору профиля играет профориентация - многоаспектная, целостная система научно-практической деятельности общественных институтов, ответственных за подготовку подрастающего поколения к выбору профессии и решающих комплекс социально-экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач по формированию у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации. В условиях профильного обучения особое место отводится профильной ориентации как неотъемлемой части системы профорнентационной работы с учащимися.

В результате исследования был сделан вывод о необходимости более ранней профдиагностики с целью осуществления мероприятий по профильной ориентации. Во время предпрофильной подготовки в IX классах учащиеся осуществляют свою первую профессиональную пробу. Для того, чтобы она была успешной, необходима профдиагностика в VII классе, тогда в VIII классе становится возможным реализовать подготовительный этап данных профессиональных проб.

Выделено три этапа профильной ориентации: подготовительный, основной, завершающий. Каждый этап должен сопровождаться соответствующим содержанием, формами и методами.

На подготовительном этапе осуществляется презентация «образовательной карты» территории, раскрывающей наличие учебных заведений региона. Презентация проводится не только для учащихся, но и для их родителей. Подобные «образовательные карты» разработаны сегодня в каждом муниципальном районе и городском округе республики. Классные руководители, педагоги-предметники, преподаватели учебных заведений на внеклассных мероприятиях, уроках, экскурсиях знакомят учащихся 5-7-х классов с данной «образовательной картой», подробно характеризуя ее составляющие компоненты. Одновременно осуществляется диагностика образовательного запроса школьников, которая в 7 классе заканчивается компьютерной профдиагностикой.

На основном этапе предусматривается (VIII класс):

1. Обучение способам принятия решения о выборе индивидуального пути образовательной деятельности;

2. Проведение психолого-педагогической диагностики и самодиагностики с целью выяснения предрасположенности к определенным направлениям образовательной деятельности в условиях профильного обучения.

3. Компьютерная профдиагностика.

На завершающем этапе осуществляются (IX класс):

1. «Проба выбора профиля обучения»;

2. Реализация серии заданий, прогнозирующих соответствие личностной заинтересованности школьника в обучении на данном профильном направлении, а также возможностей школьника требованиям избираемого профиля;

3. Анализ предложений альтернативного выбора, позволяющих формулировать, ранжировать и соотносить аргументы «за» и «против» совершаемого выбора.

4. Компьютерная профдиагностика.

В нашем исследовании были выделены три уровня готовности к выбору профиля обучения.

• первый уровень - низкая готовность учащихся (нет интереса ни к одному школьному предмету, отсутствуют информированность и интерес к сферам деятельности, незаполненный портфолио)- на заключительном этапе 32%;

• второй уровень - средняя готовность учащихся (выражают интерес ко многим предметам, называют несколько сфер деятельности, достаточно информированы) - на заключительном этапе 52%;

• третий уровень — высокая готовность учащихся (проявляют четкий интерес к предметам одного направления, определенный интерес к сфере деятельности, содержимое их портфолио соответствует интересам) - на заключительном этапе 16%.

Критерием готовности учащихся к выбору профиля обучения в старшей школе являются: выраженность ценностной ориентации, связанной с профилем обучения и соответствующим ему направлением после школьного образования; представленность индивидуально выраженных целей профильного обучения; информационная подготовленность в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего образования, жизненного, социального и профессионального самоопределения; наличие опыта приложения усилий по освоению образовательного материала, ключевых компетенций, востребованных в профильном обучении.

Во второй главе «Педагогические условия реализации профильного естественнонаучного обучения в учебно-воспитательном процессе» определены педагогические условия реализации профильного обучения. Это взаимосвязанная совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающая достижение инновационных педагогических задач профильного обучения учащихся старших классов в естественнонаучной сфере.

Курсы по выбору на предпрофильной ступени позволяют учащимся не только освоить саму технологию выбора курсов обучения, но и апробировать различное содержание с целью самоопределения. Исследования показали, что учащиеся 9-х классов, проявляющие интерес к предметам естественнонаучного цикла по итогам профдиагностикн в 8-м классе, выбирают курсы, направленные на углубление их знаний по биологии, химии, особенно экологии. Для обеспечения успешного самоопределения подростков необходимо осуществлять предпрофильную подготовку комплексно; дополнить курсы по выбору системой мероприятий, направленных на самопознание (в частности, педагоги-

ческой и психологической диагностикой)/ развивать умения вырабатывать и аргументировать собственное мнение, принимать решения, планировать деятель* ность (тренинги, проектная деятельность), ориентироваться в окружающей образовательной и трудовой инфраструктуре (информирование, взаимодействие учреждений при организации учебного процесса).

При завершении предпрофильной подготовки выпускников основной школы, желающих обучаться по естественнонаучному профилю, необходимо учитывать не только академические достижения и сертифицированный порт-фолио, но и уровень социальной зрелости учащихся, готовности к самостоятельному выбору профиля обучения. Предложено содержание (компоненты) портфолио, наиболее полно отражающее этапы движения старшеклассников к цели:

ИУП - индивидуальный учебный план (это может быть интегрированная книжка ученика, на основе которой может осуществляться планирование деятельности по накоплению необходимой информации в портфолио);

• обоснование сделанного выбора (это может быть рефлексивное сочинение, включающее описание представлений старшеклассника о своем будущем, о способах его достижения, о связях построенного образа будущего с теми целями и задачами, которые поставлены на ближайший период; об осознанности своих шагов в реальной практике и о реальности получения конечных результатов, а также о существующих или возможных проблемах, которые могут помещать достижению ожидаемых результатов, и о страховочных вариантах на этот случай);

• обоснование всех изменений ИУП, если такие возникнут;

• информация о результатах образовательной деятельности.

В диссертации уделено внимание активизации интереса учащихся к профильному обучению на примере естественнонаучного направления через элективные курсы, курсы по выбору, телешколы, сетевую модель на основе учреждений дополнительного образования и др. Рассмотрены элективные курсы естественнонаучного профиля как обязательные курсы, которые учащиеся, обучаясь в профильном классе, выбирают сами; описано содержание элективных курсов по аналитической химии, бионике; представлены особенности методики их изучения.

Гак, для реализации химико-биологического профиля в БУП 2006 Республики Татарстан включены на профильном уровне следующие предметы: химия (3 часа в неделю), биология (3 часа в неделю), математика (6 часов в неделю). На изучение элективных курсов отводится 3-4 часа в неделю. Для учащихся данных профильных классов предлагается программа по органической химии с углубленным теоретическим и практическим изучением предмета. В связи с углублением теоретического содержания и расширением политехнических сведений введены в курс такие классы соединений, как оксикислоты, ароматические кислоты, двухосновные кислоты, амиды кислот, нитрилы, кетоны. В курс включены важные процессы и реакции (кумольный способ получения фенола, окислительный аммонолиз, реакции алкирования, сульфирования).

В ходе исследования рассмотрена профилизация с точки зрения комплексного партнерства. В системе профильного обучения выстраивается партнерство между школами, учреждениями дополнительного образования, учреждениями профессионального образования. Особое место в ней занимает дистанционное обучение. Пять лег в российском образовательном пространстве функционирует Некоммерческое партнерство «Телешкола», реализующая образовательные программы для учащихся Х-Х1 классов. Одним из наиболее значительных проектов телешколы в области дистанционного образования является проект «Интернет-школа «Просвещение.ги»: www.mtemet-school.ru, созданный издательством «Просвещение» совместно с Некоммерческим партнерством «Телешкола» для системы общего образования. Основной целью Интернет-школы является обеспечение доступности российского образования и повышение качества образовательных услуг с помощью новых информационных и педагогических технологий оперативного доступа к необходимой информации для всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, учителей, администраторов образования, а также широкой общественности. В настоящий момент в Интернет-школе осваивают дистанционные образовательные программы учащиеся из 65 регионов Российской Федерации, в том числе и из Республики Татарстан,

В работе рассмотрен также опыт по созданию сетевой модели, использующей потенциал учреждений дополнительного образования, учреждений начального профессионального образования, средних специальных учебных заведений и предприятий городов Казани,. Зеленодольска, Елабуги (Республика Татарстан).

В г.Зеленодольске сетевое взаимодействие осуществляется школами, ссу-зами, вузами, Центром занятости населения и Центром детского творчества (ЦЦТ). Особое значение имеет привлечение ресурсов дополнительного образования. Перед началом эксперимента работниками ЦЦТ был проведен анкетный опрос 250 учащихся 9-10-х классов, которые занимаются в объединениях по интересам при ЦДТ, по вопросу выбора профильных направлений и его мотивации. В результате преобладающими оказались художественно-эстетический (66%), эколого-натуралистический (20%), технический (8%), социально-педагогический (б%) профили. С учетом запросов была разработана модель профильной подготовки, в основу каждого модуля заложен соответствующий элективный курс: в эколого-натуралистическом профиле - «Экология и здоровье» (26 часов), «Промышленная экология» (14 часов), в техническом - авторский курс «Конструктор Скалмнель» (14 часов), в художественно-эстетическом — авторский курс «Традиции мастерства» (26 часов). По окончании образовательного процесса воспитанники получают свидетельства о прохождении элективных курсов, которые вкладываются в портфолио учащихся.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ и межшкольного учебного комбината Советского района г. Казани Республики Татарстан и школ Балтасинского района Республики Татарстан. Всего в эксперименте приняли участие 1866 учащихся, из них 934 в экспериментальных и 932 в контрольных классах. Была разработана программа

компьютерной профд и агностики учащихся, куда вошли следующие методики изучения профессиональных интересов учащихся: «Интерес к предметам и способность к ним», «Сферы деятельности», «Характерологическая анкета Шесть рек», «Ориентация {хочу - могу)», «Карта интересов», «Тест Голланда», «Характерологический опросник личности (тест АЙзенка)». По результатам профессиональной диагностики учащиеся получают рекомендации по вопросу выбора профессии.

В результате опытно-экспериментального изучения профессиональной направленности учащихся разработана «Электронная образовательная карта профдиагностики учащихся РТ», отражающая состояние работы в отдельных районах республики по профессиональному самоопределению учащихся, ее тенденции. Создание электронной карты актуально, так как работа в этом направлении является щагом к автоматизации управления профильным образованием в республике.

На данном зггапе электронная карта содержит результаты профдиагностики учащихся республики и результаты опроса директоров о готовности перехода к профильному обучению. На этапе введения профильного обучения нас интересовал вопрос о готовности образовательных учреждений внедрять тот или иной профиль в интересах удовлетворения профессиональных запросов учащихся. !

В работе приведены результаты профдиагностики учащихся школ Советского района г. Казани, участвующих в эксперименте и школ Балтасинского района Республики Татарстан, выбранных в качестве контрольных. Результаты представлены в таблице.

Таблица №¡1

Результаты профдиагностики учащихся. Интерес к предметам

Предметы 2002 гол (начало экспе римента) 2005 год (конец экспе римекта)

Советский район (Эксп. классы) Балтасинскмй район (Контр, классы) ' Советский р-н (Эксп. классы) Балтасм некий р-н (Контр, классы)

9 класс 11 класс 9 класс 11 класс 9 класс 11 класс 9 класс 11клэсс

Математика 12.56% 12,57% 12,57% 13,15% 21,75% 18,61% 13,67% 11,89%

Физика 12,26% 10,3«% 18,41% 12,90% 21,32% 17,81% 15,36% 11,68%

Информатика 95% 23,83% 33,98% 34.49% 36,37% 27,83% 33,90% 28,69%

Химик 17,37% 14,62% 23,19% 23,57% 23.33% 20,26% 16,67% 19,67%

Биология 19,47% 15,94% 2«,67% 21,09% 21,37% 19,64% 14,79% 16,60%

География 17,32% 16,81% 22,65% 23,33% 21,23% 21,57% 13,67% 17,01%

Как видно из таблицы,'в школах Советского района в 2005 году сохраняется тенденция роста интереса учащихся к предметам естественнонаучного цикла на 7-8%. А в школах Балтасинского района РТ интерес ко всем предметам снизился на 6%, особенно по химии (в 9-х классах - с 23,19% в 2002 году до 16,67% в 2005 году, а в 11-х классах - с 23,57% в 2002 году до 19,67% в 2005 году). Такое положение является следствием того, что в школах Балтасинского района недостаточно обеспечивается совокупность педагогических условий, необходимых для реализации профильного обучения, отсутствует четкая работа по введению пред профильной подготовки и профессионального обучения.

I

Школы Советского района укомплектованы педагогическими кадрами более высокой квалификации и имеют лучшую учебно-материальную базу, чем школы Балтасинского района. Для введения предпрофильной подготовки и профильного обучения ими были использованы дополнительные информационно-дидактические материалы по профильному обучению и организовано преподавание элективных курсов и курсов по выбору по дисциплинам естественнонаучного направления. Благодаря всему этому внедрение профильного обучения дало положительный эффект. По сравнению с 2002 годом у учащихся профильных классов значительно вырос интерес к профилям естественнонаучного направления. В школах Советского района г. Казани - с 16,4% в 2002 году до 24,44% в 2005 году, т.е. рост составил 8%. В Балтасинском районе - с 17,9% в 2002 году до 18,8% в 2005 году, т.е. рост составил всего 1%.

Таким образом, полученные результаты подтвердили наше предположение об эффективности разработанных нами педагогических условий реализации профильного естественнонаучного образования учащихся общеобразовательных школ.

В заключении диссертации сформулированы общие вывода, полученные в ходе исследования.

1. Для успешного решения стоящей перед основной школой задачи развития способности учащихся к социальному самоопределению в VII - IX классах необходимо построить систему формирования профессиональной направленности как основу профилизации школьников в современных условиях, включающую педагогическую диагностику, вовлечение родителей в процесс самоопределения учащихся, знакомство с образовательными услугами и возможностями, предлагаемыми будущим выпускникам основной школы, тренинги самопознания и самоопределения. Для успешной реализации профильного обучения в процессе естественнонаучного образования следует соблюдать ряд педагогических условий методического, ресурсного и организационного характера,

2. Педагогические условия реализации профильного обучения учащихся IX-XI классов в процессе естественнонаучного образования таковы: активизация интереса учащихся к естественнонаучному профилю обучения через проектные технологии, консультации, элективные курсы; построение учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся; наличие опыта работы по программам углубленного изучения предмета; наличие опыта предоставления ученикам выбора (курсов, программ, заданий, форм контроля); психолого-педагогическая поддержка учащихся в процессе предпрофильного и профильного обучения; наличие опыта диагностики познавательных интересов и возможностей учащихся; учет наличия у учащихся опыта построения своего образовательного маршрута, знания ими своих познавательных возможностей и интересов;

3. Критерии определения уровня готовности учащихся к выбору профиля обучения предполагают учет интереса к предметам, сферам деятельности, информированность о мире профессий, степень разработанности образовательной траектории, соответствие интереса к предметам и содержимого портфолио. С учетом названных критериев описаны уровни готовности учащихся к выбору

профиля обучения: первый уровень - низкая готовность учащихся ( нет интереса ни к одному школьному предмету, отсутствуют информированность и интерес к сферам деятельности, не заполнен портфолио); второй уровень - средняя готовность учащихся (выражают интерес ко многим предметам, называют несколько сфер деятельности, достаточно информированы); третий уровень - высокая готовность учащихся (четкий интерес к предметам одного направления, определенный интерес к сфере деятельности, содержимое их портфолио соответствует интересам).

4. Созданная электронная образовательная карта ирофдиагностики учащихся Республики Татарстан позволяет проследить динамику предпочтений школьников. На основании карты составлен.психолого-педагогический портрет учащихся каждого района Республики Татарстан, где видны интересы, склонности учащихся, начиная с 7-го класса. Анализируя результаты в контексте требований рынка труда района, города, республики, используя банк данных востре-буемых профессий, можно планомерно воздействовать на формирование профессиональных предпочтений учащихся и выбор профиля обучения.

5. Материал, получаемый в результате компьютерной профдиагностики учащихся, позволяет при завершении предпрофильной подготовки учитывать не только академические достижения и портфолио ученика, но и уровень его социальной зрелости, выраженной в готовности к самостоятельному и осознанному выбору направления и места дальнейшего обучения. У педагогов и руководителей школ появляется возможность составить на каждого девятиклассника, прошедшего профтестирование, карту интересов, позволяющую проследить реальные изменения в развитии школьника.

Таким образом, в результате проделанной работы можно сделать вывод о том, что готовность старшеклассников к профильному естественнонаучному образованию становится выше, если разработана система формирования профессиональной направленности учащихся, учтена вся совокупность педагогических условий реализации профильного естественнонаучного образования, применены в процессе учебно-воспитательной деятельности формы и средства обучения, стимулирующие формирование профессиональных качеств, используется электронная образовательная карта профдиагностики учащихся как один из основных источников для ведения предпрофильной и профильной подготовки учащихся общеобразовательных школ.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Ь Федорова, Т.Т. Основные направления химического образования. / Т.Т. Федорова, Н.П. Пермяков Н Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе; материалы региональной науч.-практ. конф., Казань, 2001г./ Казанский гос. пед. ун-т. -Казань, 2001. - С. 184-186. (0,2/0,1 п.л.)

2. Федорова, Т.Т. Работа методических объединений учителей естественнонаучного цикла. / Т.Т.Федорова // Актуальные проблемы методики преподавания естественно-географических дисциплин в школе и вузе: материалы региональной науч.-практ. конф,, Казань, 2001г./ Казанский гос. пед. ун-т. -Казань 2001.-С.183-184. (0,1 пл.)

3. Федорова, Т.Т. Задачи и формы взаимодействия школы и Малого технического университета при профилизации обучения / Т.Т.Федорова, И.И.Федоров // Опыт и перспективы развития и взаимодействия школы и ВУЗа в условиях модернизации образовательной модели России : материалы региональной науч.-метод. конф., Казань, 2002г./ Казанский гос. техн. ун-т. - Казань, 2002.-С.21-23. (0,1/0,05 п.л.)

4. Федорова, Т.Т. Роль методической службы в профессиональном становлении учителей географии / Т.Т.Федорова // Совершенствование методики преподавания географии и экологии в школе и вузе: материалы региональной науч.-практ. конф., Казань, 2002г./ Казанский гос. пед ун-т. - Казань, 2002. —С.191-194 (0,2 п.л.)

5. Федорова, Т.Т. Влияние поисково-исследовательской и экспериментальной работы на формирование профессиональной и культурной компетентности учителя / Т.Т.Федорова //Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., Москва-Казань, 2002г./ Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ - Казань, 2002. - С.38-40. (0,3 п.л.)

6. Федорова, Т.Т. Использование межпредметных связей при изучении темы «Население» по географии в IX классе / Т.Т.Федорова, А.А.Гайсина // Современные проблемы географин населения и рынка труда: материалы Всероссийской науч.-практ. конф., Казань,2003г./ Казанский гос. пед. ун-т. -Казань, 2003.-137-140(0,1/0,05 пл.)

7. Федорова, Т.Т. Выбор профессионального пути - начало жизненного успеха / Т.Т.Федорова // Профилизация как инновационный процесс в условиях взаимодействия учреждений общего и профессионального образования: материалы республиканской августовской конференции работников образования Республики Татарстан, Казань, 2004г./ Казанский гос. пед. ун-т. -Казань, 2004. - С.91-95 (0,4 п.л.)

8. Федорова, Т.Т. Приоритетные направления деятельности методической службы/ Т.Т.Федорова// Методист. - №5 - 2005. - С.24-26 (0,3 п.л.)

9. Федорова, Т.Т. Профилизация ! и обеспечение организационно-методического сопровождения процесса модернизации образования / Т.Т.Федорова // Формирование межмуниципального партнерства в обеспечении организационно-методического сопровождения процесса модернизации образования., материалы республиканской августовской конференции работников образования Республики Татарстан., Казань, 2005г7 ИРО -Казань, 2005. - С.15-22 (0,2 п.л.)

Ю.Федорова, Т.Т, Роль партнерства в реализации профориентации и профильной подготовки учащихся / Т.Т.Федорова, И.И.Федоров // Формирование межмуниципального партнерства в обеспечении организационно-методического сопровождения процесса модернизации образования: материалы республиканской августовской конференции работников образования Республики Татарстан «Образование в новом тысячелетии»., Казань, 2005 г./ИРО - Казань, 2005. - С.23-27 (0,1/0,05 п.л.)

П.Федорова, Т.Т. Методическая служба в гимназии /Т.Т.Федорова, Р. X. Сады ков и др.: учебно-методическое пособие. — Казанский гос. пед. унт. - Казань, 2005, - 84 с. (2,5/1,5 п.л.)

12. Федорова, Т.Т. Мониторинг профессиональной направленности учащихся старших классов в контексте профилизации обучения / Т.Т. Федорова, Г.Ш.Шафигуллина // Профильное обучение в образовательных учреждениях Татарстана под ред. В.Ф.Габдулхакова — Казань: Институт развития образования РТ, 2006. - С.20-30 (0,25/0,2 п.л.)

13. Федорова, Т.Т. Учитывая потребности рынка труда/ Т.Т.Федорова, Г.Ш. Шафитул ли на // Мэгариф.-№9-2006.-С.58-61 (0,4/0,03 пл.)

14. Федорова, Т.Т. Функции и типы элективных курсов при профильном обучении / Т.Т.Федорова // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: материалы региональной науч.-метод, конф., Казань, 2006гУ Татарский гос. гум. — пед. ун-т., 2006. — С.134-138 (0,4 п.л.)

15. Федорова, Т.Т, Профилизация как инновационный процесс в условиях комплексного партнерства / Федорова Т.Т. // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: материалы региональной науч.-метод. конф., Казань, 2006г./ Татарский гос. гум.-пед. ун-т, 2006.-С. 139-141 (0,4 п.л.)

16. Федорова, Т.Т. Активизация профессионального самоопределения учащихся / Т.Т.Федорова, Н.М.Хайруллина // Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе: материалы региональной науч.-метод. конф., Казань, 2006г./ Татарский гос. гум. - пед. ун-т, ИРО, 2006. - С.142-144 (0,2/0,1 п.л.)

17.Федорова, Т.Т. Педагогические условия реализации профильного обучения естественнонаучного направления: учебно-методическое пособие. — Казань: Татарский гос. гум. — пед. ун-т, 2006. — 47с. (3,5 п.л.)

18.Федорова, Т.Т. Профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного обучения: учебно-методическое пособие. — Казань; Татарский гос. гум. - пед. ун-т, 2006. - 37с. (3,5 п.л.)

19. Федорова, Т.Т. Современные условия и пути развития профессиональной ориентации и профильной подготовки учащихся /Т.Т.Федорова, И.И.Федоров //Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования: материалы международной на-уч.-практ. конф., Казань, 2006г./ РАО, Академия наук РТ, Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО, 2006. - С.571-576 (0,3/0,2 п.л.)

20.Федорова, Т.Т, Профессиональное самоопределение учащихся в контексте профильного обучения//СЭТС/Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация. Камская государственная инженерно-экономическая академия, 2006 - №10 - 6 с. (0,3 п.л.)

21. Федорова, Т.Т. Электронная карта нрофдиагностики учащихся Республики Татарстан: учебно-методическое пособие.- Казань: Татарский гос. гум — пед. ун-т, 2006. — 60с. (4 п.л.)

Лицензия № 0209 от Об. 10.97 Подписано к печати 12.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать р изо графическая. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ К-198

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа» 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 292-24-7 Отпечатано с оригинал-макета заказчика на множительном участке центра