автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства
- Автор научной работы
- Полюдова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полюдова, Елена Николаевна, 2007 год
Введение.
Глава I.
Проблема обогащения эстетического опыта школьников в процессе образования.
1.1. Развитие представлений об опыте личности в эстетико-педагогических исследованиях.
1.2. Особенности развития эстетического опыта школьника в современной педагогической практике.
1.3. Педагогическая модель становления эстетического опыта подростков.
Выводы по 1 главе.
Глава II.
Педагогические условия становления эстетического опыта в художественном образовании подростков.
2.1. Педагогические особенности развития эстетического опыта учащихся подросткового возраста.
2.2. Опытная реализация педагогической модели и условий становления эстетического опыта подростков в эксперименте.
2.3. Технология педагогического сопровождения изучения искусства. 155 Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства"
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, объект и предмет, цели и задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; указывается опытно-экспериментальная база; характеризуются этапы работы и система внедрения результатов исследования.
В первой главе «Проблема обогащения эстетического опыта школьников в процессе образования» рассматриваются развитие представлений о культурном, эстетическом и художественном опыте в эстетико-педагогических исследованиях; особенности подросткового возраста и проблемы накопления, обогащения и развития эстетического опыта школьника в современной педагогической практике; модели эстетического опыта в процессе возрастного развития личности школьника.
Во второй главе «Педагогические условия становления эстетического опыта в профессиональном художественном и дополнительном образовании учащихся» определяются педагогические условия развития художественно-эстетического опыта учащихся старшего школьного возраста; реализация психолого-педагогических основ и условий становления эстетического опыта подростков в эксперименте ; система педагогических условий определяется как основа деятельности школьника по преобразованию эстетического опыта.
В Заключении обобщаются результаты исследования и намечаются направления дальнейшей работы.
В Приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, не вошедшие в основной текст диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2:
1. В ходе опытно-экспериментальной работы определены условия, при создании которых активно развивается и преобразуется эстетический опыт подростков, повышается их интерес к искусству. Первое условие -активизация эстетической наблюдательности учащихся посредством развития образного внимания (в соответствии с подходом А.Я. Бродецкого). Второе условие - развитие индивидуальной картины эстетического восприятия учащимися в процессе общения с искусством. Третье условие, являющееся основой построения взаимопонимания между педагогом и учебной группой, предусматривает создание системы педагогического сопровождения при становлении эстетического опыта изучения искусства (с опорой на уровень развития ученика).
2. Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень сформированности эстетико-художественного опыта и образного внимания у учащихся экспериментальной и контрольной групп: были выявлены уровни (низкий, элементарный, недостаточно сформированный, активно развивающийся, активно действующий) и характеристики (рефлексивность, эстетическая восприимчивость, эмоционально-эстетическое осмысление, эстетико-художественная направленность интересов, творческая преобразовательная деятельность) сформированности эстетико-художественного опыта подростков при изучении искусства, а также особенности развития образного внимания подростков (элементарное, стихийно-образное, художественное).
3. Система заданий формирующего этапа эксперимента включала развитие эстетической наблюдательности, образного внимания, личностного отношения к искусству. Активизация эстетической наблюдательности учащихся посредством развития образного внимания, выработка у подростка личного отношения к искусству развивались в систематической работе с произведениями, обсуждением их выразительных элементов, сюжета.
Комплекс педагогического сопровождения для построения содержания образования и системы заданий с опорой на уровень развития эстетического опыта учащихся строился на совместной работе педагогов, специалистов различных видов искусства. Результаты формирующего эксперимента показали, что каждое педагогическое условие, выступая важным фактором, который является необходимым в процессе становления эстетического опыта подростков при изучении искусства, осуществляет его развитие только в комплексе с другими. Накопленный подростками эстетический опыт восприятия произведений, внимания к деталям и особенностям образов позволил учащимся устанавливать причинно-следственную связь между эмоционально-образным содержанием произведения и средствами художественной выразительности.
3. Контрольный эксперимент показал качественный и количественный рост сформированности уровня эстетико-художественного опыта и типов образного внимания у подростков, входивших в экспериментальную группу, по всем показателям, что подтвердило эффективность экспериментально выделенных педагогических условий. По результатам итогового среза большинство подростков перешло с активно развивающегося на достаточно сформированный уровень эстетико-художественного опыта, а тип образного внимания перешел с элементарного на стихийно-образное, а у некоторых учащихся со стихийно-образного на художественное.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эстетический опыт рассматривается в исследовании как сфера культуры личности. Многообразие подходов к понятию эстетический и художественный опыт влечет неоднозначность в понимании природы, содержания и структуры этого явления.
В контексте формирования культуры личности подростков эстетический опыт в образовательном процессе рассматривается как основа эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, приобретаемая в процессе познания и творческой деятельности. Это понятие включает образное восприятие и внимание, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование. Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника как художественные интересы и знания, эмпатия, эстетические представления. Эстетический опыт школьника формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства: литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки.
В качестве ключевой проблемы исследования выделяется проблема эффективных педагогических условий, при которых активизируется становление эстетического опыта в процессе изучения искусства. Эстетический опыт - сложное интегративное качество личности, направленное на прочувствование, осмысление и усвоение духовно-нравственных ценностей человечества, выраженных в произведениях искусства и формирующееся при восприятии искусства и собственной творческой деятельности учащихся.
Сформированность эстетического опыта подростков представлена в виде нескольких уровней: недостаточный (простые формы восприятия; случайность знаний и суждений об искусстве; невнимание к образным деталям произведений; спонтанность интереса к искусству; репродуктивные формы эстетической и творческой деятельности); элементарный (устойчивый интерес к искусству и информации о нем; стремление к самостоятельности в эстетической и творческой деятельности); активно развивающийся (осознанное отношение к обогащению эстетического опыта и знаний; интерпретационность; стремление к динамичной и целенаправленной эстетической деятельности): достаточно сформированный уровень (характеристики активно развивающегося уровня существуют практически в завершенном виде); высокий, активно действующий уровень (индивидуально-личностное эстетическое восприятие; широта проявления в различных сферах деятельности).
В исследовании рассматриваются способы активизации становления эстетического опыта подростков в образовательном процессе при изучении искусства: 1. активизация восприятия и эстетической наблюдательности при анализе художественных произведений; 2. целенаправленное развитие творческого воображения и образного внимания учащихся, соответствующих его уровню эстетического опыта; 3. подбор заданий и содержания программ.
Важным компонентом эстетического опыта является образное внимание, направленное на особое восприятие художественного мира произведения искусства, которое определяется в данном исследовании как педагогическая установка на совместную творческую учебную деятельность ученика и учителя, поддерживающая понимание учеником художественного образа в процессе эмоционального восприятия и анализа выразительных деталей и средств произведения искусства. Понятие образное внимание адаптировано для педагогических целей из сферы театральной психологии, где оно определяется как фантомное внимание и описывает особенности восприятия театрального пространства и действия. Это понятие подробно раскрывает А. Я. Бродецкий на основе системы К. С. Станиславского и М. А. Чехова. В диссертации определены педагогические разновидности образного внимания: (элементарное (прямое), стихийно-образное (косвенное, пред-образное), художественное (собственно образное). Рассмотрены: 1. их основные характеристики: внимание при восприятии, осмысление эмоциональной палитры произведения, сопоставление деталей, понимание сущности произведения искусства; 2. виды педагогической организации восприятия школьников: коллективное, автономное, индивидуальное; 3. качества школьников: эстетическая наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять детали художественного произведения собственным впечатлением и знаниями, эстетическая эмпатия как способность к сопереживанию персонажам произведения искусства. В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждено, что развитие этого компонента активизирует становление эстетического опыта подростков.
Анализ вышеуказанных аспектов исследования позволил определить педагогическую модель становления эстетического опыта подростков при изучении искусства, которая базируется на образном восприятии, эмоциональных переживаниях, культурном рефлексировании. Это влияет на активное развитие художественных интересов и знаний, эмпатии и творческих представлений учащихся. В учебно-воспитательном процессе это выражается в развитии эстетического восприятия на уроках искусства, изучении культурных и художественных ценностей, личностном освоении искусства и собственной творческой деятельности.
Экспериментальное исследование проводилось в сфере занятий образовательной области «Искусство» по базовым программам профессионального художественного образования, включающего блок общеобразовательных гуманитарных дисциплин: литература, история мировой культуры, основы эстетических знаний, французский язык; а также факультативные курсы: основы балетных и оперных произведений, культура поведения. В системе дополнительного образования занятия проводились по базовым программам: хоровое искусство, свирель, основы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, флористика, журналистика, и авторским программам: история искусства своими руками, история Москвы, хореография, батик, бисероплетение.
В исследовании определены педагогические условия, при создании которых активно развивается и преобразуется эстетический опыт подростков, повышается их интерес к искусству.
Первое условие - активизация эстетической и творческой деятельности учащихся посредством создания развития воображения и образного внимания (в соответствии с подходом А .Я. Бродецкого), выполнения заданий и творческих работ, создания педагогических ситуаций, способствующих развитию этих качеств.
Второе условие - развитие индивидуальной картины эстетического восприятия учащимися в процессе аналитического, интерпретационного и рефлексивного изучения шедевров мирового искусства.
Третье условие, являющееся основой построения взаимопонимания между педагогом и учебной группой, предусматривает создание технологии педагогического сопровождения изучения искусства, которая включает корректировку педагогом существующих программ и заданий с опорой на уровень эстетического развития учащихся, методические занятия с педагогами и родителями, создание творческих портфолио коллектива и учащихся.
Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень сформированности эстетического опыта и образного внимания у учащихся экспериментальной и контрольной групп. На начальном этапе в Школе классического танца в экспериментальной группе большее количество учащихся имело активно развивающийся уровень - 62 %, в Центре детского творчества - 33%. Недостаточный уровень практически не встречается в ШКТ (ЭГ 1 % и КГ - 5 %) и ЦЦТ - (ЭГ 2 %), однако наблюдается в контрольной группе ЦЦТ 37 %. Это подтверждает высокую мотивированность и развитость интересов детей в сфере искусства в профессиональном художественном образовании и взаимообусловленность интересов детей и педагога в дополнительном. Общий уровень недостаточного опыта значительно отличался: ШКТ - 6 %, ЦДТ - 39 % (разница - (- 25 %). В учреждении дополнительного образования наиболее распространенным был элементарный уровень эстетического опыта: ЭГ - 65 %, КГ - 53 %; достаточно сформированный уровень эстетического опыта здесь не наблюдался.
На контрольном этапе эксперимента выявлен качественный и количественный рост уровней эстетического опыта подростков, входивших в экспериментальную группу по всем характеристикам, что подтвердило эффективность экспериментально выделенных педагогических условий. Так, уровень эстетического опыта учащихся экспериментальной группы Школы классического танца развивался в направлении активно развивающегося 78 % (62 % на начальном этапе; динамика - 16 %) и достаточно сформированного - 7 % (О % на начальном этапе; динамика - 7 %). Уровень эстетического опыта учащихся экспериментальной группы Центра детского творчества существенно изменился и в основном стал активно развивающимся - 81 % (33 % начальный этап; динамика роста - 48 %).
По результатам итогового среза уровень эстетического опыта большинства подростков экспериментальных групп Школы классического танца и Центра детского творчества изменился с элементарного на активно развивающийся, а в некоторых случаях стал достаточно сформированным. Большинство подростков перешло с активно развивающегося на достаточно сформированный уровень эстетико-художественного опыта, а тип образного внимания перешел с элементарного на стихийно-образное, а у некоторых учащихся со стихийно-образного на художественное.
Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике становления эстетического опыта подростков при изучении искусства в условиях дополнительного и профессионального образования в экспериментальной группе и показывает статистически значимое влияние предлагаемой технологии и методики.
Исследованием доказано, что эффективность становления эстетического опыта подростков при изучении искусства зависит от создания следующих педагогических условий: 1. активизация эстетической наблюдательности учащихся посредством развития образного внимания; 2. развитие индивидуальной картины эстетического восприятия учащимися в процессе общения с искусством. 3. создание системы педагогического сопровождения при становлении эстетического опыта при изучения искусства (с опорой на уровень развития учащихся).
Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута. Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы становления эстетического опыта подростков.
Дальнейшие перспективы предполагают изучение возможностей развития эстетического опыта в юношеском возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства"
На правах рукописи
Полюдова Елена Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОПЫТА ПОДРОСТКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИСКУССТВА
Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 (уцт 7РГ17
Москва - 2007
Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования
Научный руководитель доктор философских наук,
профессор Печко Лейла Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Малюков Александр Николаевич
кандидат педагогических наук Савкииа Ирина Юрьевна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации
и переподготовки работников образования
Защита состоится «13» ноября 2007 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 008.015 01 в ГУ «Институт художественного образования» РАО по адресу: 119 121, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Институт художественного образования» РАО.
Автореферат разослан «12» октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
И.Э. Кашеком
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Современный период развития общества характеризуется такими чертами социокультурных процессов, как высокая степень информативности, мобильность и массовость, что требует формирования нового типа личности гармонично развитой, устойчивой к нагрузкам, умеющей находить резервы для саморазвития и самореализации В воспитании современного подростка большую роль играет образовательная среда общеобразовательных и профессиональных учреждений, сферы дополнительного образования, а также интернет, средства массовой коммуникации, телевидение, периодическая печать
Воспитывающую роль искусства, гармонизирующую внутренний мир человека, отмечали деятели искусства, науки, педагоги разных эпох. Платон, Аристотель, В Да Фельтре, Б Кастильоне, Ф Петрарка, Эразм Роттердамский, Ф Шиллер, И В Ф Гегель, И Кант; отечественные мыслители. В Г. Белинский, К Д Ушинский, Н Г Чернышевский, Л Н Толстой и другие Роль образовательных учреждений является ведущей в формировании различных аспектов культурного и эстетического опыта ребенка, в основе которого лежит общение с искусством Это сложный процесс, формирующийся постепенно и непрямолинейно Подросток, в силу особенностей своего возраста, остро нуждается в развитии и обогащении эстетического опыта как источника гармонизации процессов формирования личности Возникает необходимость научить подростка общаться с искусством, видеть в произведениях возможности для поиска ответов на важные для человека вопросы
В сфере теории и практики эстетического воспитания личности, опирающейся на концепции Р. Арнхейма, М М Бахтина, Л С. Выготского, Д Дьюи, Д С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю М Лотмана рядом современных исследователей, философов и педагогов разрабатываются понятия эстетическая культура, эстетическое сознание (А И Буров, В В Бычков, Н И Киященко, Н Б Крылова, Л П Печко, В И Самохвалова)
В современном гуманитарном знании понятие эстетический опыт является частью эстетического сознания и требует углубленной разработки в художественном образовании Эта сторона развития личности определяется как «особый духовно-материальный опыт человека, направленный на освоение внешней по отношению к нему реальности, и все поле связанных с ним субъект-объектных отношений» (В В Бычков) или как «совокупность традиционно сложившихся и усвоенных систем эстетического знания эстетических способностей людей, которое складывается как результат накопления специфических средств и методов эстетической деятельности (отражения, выражения, обобщения, открытия, формотворчества, восприятия)» (Н. Б Крылова).
В педагогике внимание уделяется развитию эстетического опыта как основы формирования эстетического сознания (В И Самохвалова) и целостной личности (Н И Киященко), проблеме накопления и передачи эстетического опыта в культуре (Н. Б Крылова), проявления и формирования эмоционально-ценностного отношения к миру (В В Бычков, Р. А Куренкова, А. А Радугин).
В данной работе эстетический опыт школьника рассматривается как основа эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, приобретаемая в процессе познания и творческой деятельности Это понятие включает образное восприятие и внимание, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника как художественные интересы и знания, эмпатия, эстетические представления Эстетический опыт школьника формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки
В настоящее время изучение искусства в школе является сферой активно развивающейся в последние десятилетия педагогики искусства Тем не менее, количество часов на его изучение в школе сокращается, переходит в
область дополнительного образования, где дети занимаются, если у них уже сложился интерес. Школьные программы по искусству информационно перегружены, в них не учитываются особенности личностного восприятия художественных произведений. Дополнительное образование, построенное на посещаемости по интересу, не ориентировано на все аспекты художественного восприятия и творчества и, кроме того, не охватывает всех школьников в равной степени В отличие от общеобразовательной школы и системы дополнительного образования более благоприятны в этом отношении условия в деятельности художественно-профессиональных учреждений Это и обеспечивает особенно продуктивное становление эстетического опыта и творческой деятельности подростков, занимающихся искусством профессионально
Недостаточная разработанность системы педагогических условий препятствует изучению искусства подростками, возникает противоречие между объемом образовательных программ традиционной школы и неготовностью учащихся эмоционально-чувственно воспринять их содержание Образность искусства часто остается за рамками образовательного процесса Знания в области искусства не проживаются учеником, остаются информацией на репродуктивном уровне, но для гармоничного формирования культуры личности школьника необходимо развивать его эстетический опыт, включающий восприятие, знания об искусстве, практическую творческую деятельность При специальном построении содержания урока, системы заданий и определенных педагогических ситуациях искусство входит в эмоциональную жизнь школьника, вызывает интерес, оказывает влияние на формирование его личности На основе сложившихся противоречий в сфере преподавания предметов искусства определяется следующая проблема при каких педагогических условиях процесс становления эстетического опыта наиболее эффективен, способствует развитию эстетического сознания и формированию гармоничной личности подростка
На основании актуальности выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема диссертационного исследования: «Педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства».
Объект исследования - эстетическое воспитание школьников в образовательных учреждениях разного типа.
Предмет исследования - педагогические условия становления эстетического опыта подростков при изучении искусства как основа формирования культуры личности
Цель исследования - определить теоретические и методические основания становления эстетического опыта подростка, выступающего основой культуры личности, и разработать практическую модель его совершенствования.
Задачи исследования.
1) На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить теоретические основы совершенствования педагогического процесса изучения искусства в художественном профессиональном и дополнительном образовании
2) Уточнить понятие эстетический опыт в художественной педагогике и разработать теоретическую модель применительно к проблеме исследования.
3) Определить структуру и уровни эстетического опыта подростков в педагогике искусства Обосновать педагогические условия его становления
4) Экспериментально проверить эффективность разработанной модели становления эстетического опыта в профессиональном художественном и дополнительном образовании и разработать методические рекомендации для учителей.
Гипотеза исследования' становление эстетического опыта подростков в процессе изучения образовательной области «Искусство» протекает эффективно, если
— работа образовательного учреждения опирается на принципы культуросообразности и эмоционально-деятельностного освоения общечеловеческих ценностей в общении с искусством,
— поэтапно реализуется педагогическая модель становления эстетического опыта подростков, включающая* 1) развитие эстетического восприятия (использование системы педагогических ситуаций и заданий на развитие воображения и образного внимания), 2) собственная творческая деятельность учащихся (выполнение системы творческих заданий для закрепления и развития знаний и представлений об искусстве), 3) изучение культурных и художественных ценностей (по направлениям "аналитического", "интерпретационного", "рефлексивного" изучения шедевров мирового искусства), 4) личностное освоение подростком искусства (развитие на занятиях индивидуальной картины эстетического восприятия в процессе общения с искусством)
— в учебном процессе реализуется технология педагогического сопровождения корректировка педагогом существующих программ и заданий с опорой на уровень эстетического развития учащихся, методические занятия с педагогами и родителями, создание творческих портфолио коллектива и ребенка.
Методологические основы исследования составляют:
— положения эстетики, философии и культурологи наследие Платона, Аристотеля, И Канта, Г В. Ф. Гегеля, а также труды М. М Бахтина, Д С Лихачева, АФ Лосева, ЮМ Лотмана, современных отечественных и зарубежных исследователей В В Бычкова, М С Кагана, О А Кривцуна, А А Радугина, Ж Батая, Д Дьюи,
— общетеоретические положения в области общей педагогики, которые определяют специфику современного педагогического процесса (В В Краевский, А М Новиков, П И Пидкасистый, М Н Скаткин, Д И Фельдштейн),
— концепции личностно-деятелыюстного подхода и особенностей подросткового возраста, разносторонне освещенных в трудах психологов и педагогов JI С Выготского, Л.И Божович, В В Давыдова, И С Кона, В А Крутецкого, А Н. Леонтьева, С Л Рубинштейна, Б М Теплова, Д Б Эльконина;
— основополагающие положения педагогики искусства и их воплощение в исследованиях Д Б Кабалевского и Б М Неменского, а также ученых A.A. Мелик-Пашаева, 3 Н Новлянской, Г М Цыпина, В Н Шацкой, Б П Юсова;
— исследования по художественной педагогике, затрагивающие проблемы культурного и эстетического сознания школьников, эстетической среды, эстетического опыта как компонентов, определяющих культурно-эстетического сознание формирующейся личности (А В Бакушинский, Е В Квятковский, Л П Печко, Л. Г. Савенкова, Е. М Торшилова, Ю У Фохт-Бабушкин)
Методы исследования теоретические - изучение и анализ философской, философско-эстетической, психолого-педагогической, культурологической и искусствоведческой литературы, диагностические -включенное наблюдение, беседа, анализ художественно-практической и игровой деятельности подростков, обобщение, интервьюирование, опрос, анкетирование, тестирование, экспериментальные - педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей формах; методы систематизации, описания и анализа научных данных, математическая и графическая обработка результатов исследования
Экспериментальная база исследования Центр детского творчества «Матвеевское», детская художественная школа «Солнцево» ЗАО г Москвы, хореографический колледж «Школа классического танца» (худож руков -заслуженный артист СССР Геннадий Ледях) ЮАО г Москвы, Лицей №3 имени марщала А. Е. Голованова г Дзержинского Московской области. В работе приняли участие около 1500 детей в возрасте 13-15 лет
Этапы исследования. I этап исследования (2000-2002 годы) -теоретико-поисковый - анализ литературы по исследуемой проблеме, определение объекта, предмета, целей, задач, методов, концептуальных основ диссертации. II этап исследования (2002-2005 годы) - опытно-экспериментальный — дальнейшая работа с теоретическим материалом, построение опытно-экспериментальной работы и апробация на практике III этап исследования (2005-2007 годы) - обобщающе-аналитический -обработка, систематизация и анализ результатов эксперимента, оформление текста диссертации
Научная новизна исследования. Дано определение понятия «эстетический опыт школьника» в образовательном процессе как основы эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, которая развивается в процессе познания и творческой деятельности, что включает образное восприятие, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника, как художественные интересы и знания, эмпатия и эстетические представления Эстетический опыт школьника формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки и других
Применено понятие «образное внимание» как установка на совместную учебную деятельность ученика и учителя, поддерживающая понимание учеником художественного образа в процессе эмоционального восприятия и анализа выразительных деталей и средств произведения искусства
В работе раскрыты педагогические аспекты эстетического опыта- а) эстетический опыт подростков в профессиональном художественном и дополнительном образовании, б) возможности обогащения эстетического опыта подростков на занятиях искусством, в) а также влияние на общекультурное развитие школьников
Разработана диагностическая методика определения уровней сформированное™ эстетического опыта и методика активизации творческого воображения
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснован потенциал понятия «эстетический опыт подростка» как педагогического явления, актуального для процесса художественного образования и эстетического воспитания.
Обоснована модель поэтапного становления эстетического опыта учащихся 1) развитие эстетического восприятия; 2) собственная творческая деятельность, 3) изучение культурных и художественных ценностей, 4) личностное освоение подростком искусства.
Выявлены теоретические основы педагогических условий становления эстетического опыта учащихся I активизация эстетической и творческой деятельности, II развитие индивидуальной картины эстетического восприятия в процессе общения с искусством, III создание технологии педагогического сопровождения изучения искусства Знание о содержании и механизмах изучаемого явления преобразуется в процесс его развития в определенных педагогических условиях
Практическая значимость исследования. Разработаны авторские курсы, развивающие художественные представления, интересы, знания, эмпатические качества подростков «История мировой культуры», «Литературные основы балетных и оперных произведений», «Словарь танцора и хореографа», «Русский музей - детям», - которые могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного и профессионального художественного образования Разработан авторский тренинг «Школа педагогической успешности» для педагогов дополнительного образования, содержание которого отражает актуальные проблемы педагогики искусства и способствует профессионально-творческому росту педагога, который может быть использован для подготовки студентов педагогических ВУЗов, в
системе повышения квалификации и совершенствования педагогического мастерства педагогов образовательной области «Искусство»
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы колледжа «Школа классического танца» ЮАО, ГОУ Центр детского творчества «Матвеевское», ГОУ ДХШ «Солнцево» ЗАО г Москвы, Лицей №3 им А Е Голованова г. Дзержинского Московской области Результаты исследования апробировались на межрегиональных региональных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах «Художественная культура и образование» (Москва, 2005), «Художественное образование как социокультурный феномен» (Москва, 2006), «Культура и образование в XXI веке» (Кудымкар, 2006), «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (Москва, 2007) и других Результаты исследования обсуждались в Лаборатории интеграции искусств Института художественного образования РАО, на методических семинарах Западного административного округа Москвы На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетический опыт представляет собой основу эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, которая развивается в процессе познания и творческой деятельности и включает образное восприятие, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника как художественные интересы и знания, эмпатия и эстетические представления и формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки
2. Становление эстетического опыта подростков представляет собой- 1) развитие эстетического восприятия, 2) собственную творческую деятельность учащихся, 3) изучение культурных и художественных ценностей, 4) личностное освоение искусства
3 Система педагогических условий способствует становлению эстетического опыта подростков. Она представлена как- I активизация эстетической наблюдательности учащихся; II развитие индивидуальной картины эстетического восприятия искусства учащимися в процессе общения с искусством; III. создание технологии педагогического сопровождения становления эстетического опыта при изучении искусства с опорой на уровень эстетического развития Реализация этой системы в эксперименте свидетельствует о динамичном становлении эстетического опыта школьников
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, объект и предмет, цели и задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается опытно-экспериментальная база, характеризуются этапы работы и система внедрения результатов исследования
В первой главе «Проблема обогащения эстетического опыта школьников в процессе образования» анализируется состояние проблемы в философской, эстетической, психолого-педагогической литературе, рассматривается влияние искусства на формирование личности, его роль в жизни человека, гармонизирующая его внутренний мир Это отмечали деятели искусства, науки, педагоги разных эпох Платон, Аристотель, В. Да Фельтре, Б Кастильоне, Ф Петрарка, Эразм Роттердамский, Ф Шиллер, И.В Ф Гегель, И Кант; отечественные мыслители- В Г Белинский, К Д Ушинский, НГ Чернышевский, ЛН Толстой и другие Опыт изучается в различных аспектах- гносеологическом, эстетическом, художественном, профессиональном, выявляются соотношения понятий культурный, художественный и эстетический опыт, понятие художественный опыт разделяется на две разновидности профессиональный и любительский В
данном исследовании эстетический опыт школьника в образовательном процессе рассматривается как основа эмоционально-чувственного сознания и отношения личности к искусству и действительности, приобретаемая в процессе познания и творческой деятельности Понятие включает образное восприятие и внимание, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование. Опыт активизирует развитие таких качеств личности школьника как художественные интересы и знания, эмпатия, эстетические представления и формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, танца, музыки
Эстетический опыт содействует обогащению культурно-эстетических представлений, знаний, действий школьника-подростка Исследование этого явления в различных аспектах прослеживается в работах А В Бакушинского, Ж Батая, А И Бурова, М А Верба, Д Дьюи, М С Кагана, Н И Киященко, А Н Леонтьева, А А. Мелик-Пашаева, Л П Печко, В А Разумного, В И Самохваловой, Ю У Фохта - Бабушкина, Б П Юсова
Изучение и развитие эстетического опыта в нашем исследовании основывается на психолого-педагогических особенностях подросткового возраста, которые рассматриваются в работах Л С Выготского, Б И Додонова, И С Кона, В А Крутецкого, Д И Фельдштейна и характеризуются как полиморфизмом ведущих деятельностей, а также особой подвижностью психических процессов подростков
Сформированность эстетического опыта подростков представлена в виде нескольких уровней недостаточный (простые формы восприятия, случайность знаний и суждений об искусстве, невнимание к образным деталям произведений, спонтанность интереса к искусству, репродуктивные формы эстетической и творческой деятельности), элементарный (устойчивый интерес к искусству и информации о нем, стремление к самостоятельности в эстетической и творческой деятельности), активно развивающийся (осознанное отношение к обогащению эстетического опыта и знаний,
интерпретационность, стремление к динамичной и целенаправленной эстетической деятельности): достаточно сформированный уровень (характеристики активно развивающегося уровня существуют практически в завершенном виде); высокий. активно действующий уровень (индивидуально-личностное эстетическое восприятие, широта проявления в различных сферах деятельности).
Далее рассматриваются способы становления эстетического опыта подростков при изучении искусства в образовательном процессе. 1. подбор содержания программ и системы заданий, 2. целенаправленное развитие творческого воображения учащихся, соответствующих уровню развития эстетического опыта, развитие образного внимания, 3 развитие восприятия и эстетической наблюдательности при анализе художественных произведений
Феномен образного внимания определен как педагогическая установка на совместную творческую учебную деятельность ученика и учителя, поддерживающая понимание учеником художественного образа в процессе эмоционального восприятия и анализа выразительных деталей и средств произведения искусства. Понятие образное внимание адаптировано для педагогических целей из сферы театральной психологии, где оно определяется как фантомное внимание и описывает особенности восприятия театрального пространства и действия Это понятие подробно раскрывает А Я Бродецкий на основе системы К С Станиславского и М П Чехова В диссертации определены педагогические разновидности образного внимания (элементарное (прямое), стихийно-образное (косвенное, пред-образное), художественное (собственно образное) Рассмотрены. 1 их основные характеристики направление внимания при восприятии, осмысление эмоциональной палитры произведения, сопоставление деталей, их осмысление и понимание сущности произведения искусства, 2. виды педагогической организации восприятия школьников коллективное, автономное, индивидуальное, 3 развиваемые качества школьников-
эстетическая наблюдательность, умение сравнивать и сопоставлять детали художественного произведения
Схема 1
Становление эстетического опыта подростков.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
I Активизация эстетической и творческой деятельности учащихся. П Развитие индивидуальной картины эстетического восприятия в процессе общения с искусством П1 Технология педагогического сопровождения изучения искусства
Задания и педагогические ситуации на развитие воображения и образного внимания, Выполнение творческих работ «Аналитическое», «интерпретационное», «рефлексивное» направления изучения шедевров мирового искусства Корректировка педагогом существующих программ и заданий с опорой на уровень эстетического развития учащихся, методические занятия с педагогами и родителями, создание творческих Портфолио коллектива и ребенка
собственным впечатлением и знаниями, эстетическая эмпатия как способность к сопереживанию персонажам произведения искусства
Анализ вышеуказанных аспектов исследования позволил определить педагогическую модель становления эстетического опыта подростков при изучении искусства, которая базируется на образном восприятии, эмоциональных переживаниях, культурном рефлексировании Это влияет на активное развитие художественных интересов и знаний, эмпатии и творческих представлений учащихся В учебно-воспитательном процессе это выражается в развитии эстетического восприятия на уроках искусства, изучении культурных и художественных ценностей, личностном освоении искусства и собственной творческой деятельности
В целом, теоретическое исследование проблемы показало, что особую роль играет соотношение качеств и характеристик изучаемого явления
Во второй главе «Педагогические условия становления эстетического опыта в профессиональном художественном и дополнительном образовании учащихся»рассматриваются процесс развития эстетического опыта учащихся при изучении искусства, реализация психолого-педагогических основ и условий становления эстетического опыта подростков в эксперименте
Определены условия, при создании которых активно развивается и преобразуется эстетический опыт подростков, повышается их интерес к искусству Первое условие - активизация эстетической наблюдательности учащихся посредством развития образного внимания (в соответствии с подходом А Я. Бродецкого) Второе условие - развитие индивидуальной картины эстетического восприятия учащимися в процессе общения с искусством Третье условие, являющееся основой построения взаимопонимания между педагогом и учебной группой, предусматривает создание системы педагогического сопровождения при становлении эстетического опыта при изучения искусства (с опорой на уровень развития человека)
Экспериментальное исследование проводилось в сфере занятий образовательной области «Искусство» по базовым программам
профессионального художественного образования, включающего блок общеобразовательных гуманитарных дисциплин литература, история мировой культуры, основы эстетических знаний, французский язык, а также факультативные курсы, основы балетных и оперных произведений, культура поведения В системе дополнительного образования занятия проводились по базовьм программам хоровое искусство, свирель, основы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, флористика, журналистика, и авторским программам, история искусства своими руками, история Москвы, хореография, батик, бисероплетение
Работа проводилась по трем основным направлениям1 Начальный этап, в ходе которого определялся уровень развития общекультурного и эстетического опыта подростков Формирующий этап, на котором апробировалась модель становления эстетического опыта подростков, педагогические условия, включающие технологию педагогического сопровождения этого процесса Контрольный этап, выявляющий эффективность содержания, методов и путей, направленных на становление эстетического опыта при изучении искусства Целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка теоретико-методологических и методических положений, сформулированных во введении в виде гипотезы
Эксперимент был осуществлен в процессе изучения подростками различных предметов искусства (литература, мировая художественная культура, живопись, хореография, бисероплетение, батик, дизайн костюма, флористика, музыка, хоровое искусство) в системе дополнительного и профессионально-хореографического образования и направлен на развитие эстетического опыта подростков и проводился в ГОУ Центр детского творчества «Матвеевское», колледже «Школа классического танца», частично — в детской художественной школе «Солнцево» ЗАО Москвы, Лицее №3 г Дзержинского Московской области В работе приняли участие около 1500 учащихся в возрасте 13-15лет В экспериментальную группу
вошли учащиеся подросткового возраста творческих объединений Центра детского творчества «Матвеевское» и колледжа «Школа классического танца». В экспериментальной работе приняли участие 16 педагогов
В ходе констатирующего эксперимента определены уровни (недостаточный, элементарный, недостаточно сформированный, активно развивающийся, активно действующий) и характеристики сформированное™ эстетического опыта подростков при изучении искусства (рефлексивность, эстетическая восприимчивость, эмоционально-эстетическое осмысление, эстетическая направленность интересов, творческая преобразовательная деятельность) Для выявления этих уровней применялись методы наблюдение, педагогическая беседа, анкетирование, тестирование Также исследованы особенности развития образного внимания (элементарное, стихийно-образное, художественное)
Специфику организации изучения искусства в хореографическом колледже (при профессиональном отборе по физическим данным) характеризует стремление детей заниматься искусством, постоянная работа над созданием сценических образов и, как следствие, более глубокие формы освоения искусства, высокий потенциал эстетического опыта, благоприятные предпосылки для его активного становления, индивидуальный подход педагога в воспитании каждого учащегося. Обучение ведется по государственному образовательному стандарту с факультативными курсами
В дополнительном образовании изучение искусства отличается широтой охвата различных его видов, отсутствием жесткого образовательного стандарта, вариативностью программ и форм обучения, направленных на развитие личности ребенка Однако индивидуальный подход в развитии каждого учащегося заметно отличается от сферы профессионального художественного образования тем, что ребенок приходит на занятие по собственному желанию, поэтому задача педагога - развить этот интерес, расширить сферы эстетического опыта При анализе установлено различие в соотношении уровней сформированное™ эстетического опыта подростков
Сравнительная динамика развития уровней эстетического опыта подростков.
Таблица 1
Образовательное учреждение Школа Центр детского
классического танца (ШКТ) творчества (ЦЦТ)
Уровень эстетического опыта Диагносгиче ский срез Процентное соотношение, % Процентное соотношение, %
ЭГ кг ЭГ КГ
Недостаточный начальный 1 5 2 37
контрольный 0 4 0 25
Элементарный начальный 37 57 65 53
контрольный 15 53 18 18
Активно развивающийся начальный 62 37 33 10
контрольный 78 42 81 14
Достаточно сформированный начальный 0 0 0 0
контрольный 7 0 1 0
На начальном этапе в Школе классического танца в экспериментальной группе большее количество учащихся имело активно развивающийся уровень - 62 %, в Центре детского творчества - 33% Недостаточный уровень практически не встречается в ШКТ (ЭГ 1 % и КГ - 5 %) и ЦЦТ -(ЭГ 2 %), однако наблюдается в контрольной группе ЦЦТ 37 % Этот подтверждает высокую мотивированность и развитость интересов детей в сфере искусства в профессиональном художественном образовании и взаимообусловленность интересов детей и педагога в дополнительном Важно отметить, что общий уровень недостаточного опыта значительно отличался ШКТ - 6 %, ЦЦТ - 39 %. В учреждении дополнительного образования наиболее распространенным был элементарный уровень эстетического опыта ЭГ - 65 %, КГ - 53 %, достаточно сформированный уровень эстетического опыта здесь не наблюдался.
Система заданий формирующего этапа эксперимента включала развитие эстетической наблюдательности, образного внимания, личностного отношения к искусству Ход эксперимента показал, что каждое
педагогическое условие, выступает необходимым фактором в процессе становления эстетического опыта подростков при изучении искусства и осуществляет его развитие в комплексе с другими
Активизация эстетической наблюдательности учащихся посредством развития образного внимания, выработка у подростка личного отношения к искусству развивались в систематической работе с произведениями, обсуждением их выразительных элементов, сюжета Были выработаны критерии выбора и создана картотека рекомендованных для обсуждения произведений различных видов искусства Были разработаны задания для развития творческого воображения и эмпатии учащихся, которые регулярно проводились в экспериментальных группах Накопленный подростками эстетический опыт восприятия произведений, внимания к их художественному миру позволил учащимся распознавать образные детали произведений различных видов искусства, устанавливать причинно-следственную связь между эмоционально-образным содержанием и средствами художественной выразительности
Развитие эстетического восприятия и интерпретации художественных произведений происходило в процессе проведения системы экскурсионных занятий и коллективных проектных работ в различных видах искусства декоративно-прикладное, живопись, хореография, музыка и другие Проведены коллективные творческие события Пушкинская неделя, Масленица, Многоликий карнавал Подготовка велась в несколько этапов планирование, включение тематических блоков в образовательные программы, изучение материалов и произведений искусства, написание сценария, разработка эскизов и подготовка костюмов, проведение события Для осмысления впечатлений создана детская газета, в которой публиковались рассказы о деятелях искусства, впечатления детей об экскурсиях и мероприятиях, что помогло сформировать художественные интересы и знания и привело к преобразованию эстетического опыта в виде перехода на более высокий уровень
Комплекс педагогического сопровождения для построения содержания образования и системы заданий с опорой на уровень развития эстетического опыта учащихся строился на совместной работе педагогов, специалистов различных видов искусства Работа проводилась в форме экспертного обсуждения материалов эксперимента Для развития профессионального и эстетического сознания педагогов каждый месяц проводились занятия Школы педагогической успешности, тематика которых определена совместно с педагогами (Педагогическая психология Роль искусства в развитии творческих способностей ребенка Имидж учителя и другие) Ссозданы варианты программ и факультативных курсов для развития эстетического опыта подростков. Для изучения форм выразительности языка, понимания художественных свойств литературы, живописи и музыки разработана серия занятий с творческими заданиями «Музей на уроке» на основе комплекта видеопрограмм «Русский музей - детям»; для формирования интереса и понимания сложных искусствоведческих знаний созданы программы «Основы эстетических знаний», «Русские узоры», «Литературные основы балетных и оперных произведений» и другие
На контрольном этапе эксперимента для анализа динамики развития эстетического опыта проведены опросы и анкетирование учащихся, которые показали качественный и количественный рост уровней эстетического опыта подростков, входивших в экспериментальную группу по всем характеристикам, что подтвердило эффективность экспериментально выделенных педагогических условий. Так, у учащихся ЭГ ШКТ уровень эстетического опыта развивался в направлении активно развивающегося 78 % (62 % на начальном этапе, динамика - 16 %) и достаточно сформированного - 7 % (0 % на начальном этапе, динамика - 7 %) Уровень эстетического опыта учащихся ЭГ ЦДТ существенно изменился и в основном стал активно развивающимся - 81 % (33 % начальный этап; динамика роста -48 %). По результатам итогового среза уровень эстетического опыта большинства подростков экспериментальных групп Школы классического
танца и Центра детского творчества изменился с элементарного на активно развивающийся, а в некоторых случаях стал достаточно сформированным.
Таким образом, система эффективного развития эстетического опыта подростков базируется на педагогических условиях формирования личностного отношения подростков к искусству
По итогам исследования в Заключении сформулированы основные выводьг
1 Эстетический опыт подростка как основа чувственно-эмоционального отношения личности к искусству и действительности, развивающаяся в процессе познания и творческой деятельности, включает в себя образное восприятие, эмоциональные переживания, культурное рефлексирование, активизирует развитие художественных интересов и знаний, эмпатию и эстетические представления. Эстетический опыт формируется в учебно-познавательном процессе при изучении различных видов искусства и является неотъемлемой частью развития культуры личности школьника
2 Педагогическая модель становления эстетического опыта подростков опирается на развитие эстетического восприятия, собственную творческую деятельность, изучение культурных и художественных ценностей, личностное освоение искусства и содействует эффективному изучению предметов образовательной области «Искусство»
3. Комплекс педагогических условий: активизация эстетической и творческой деятельности учащихся, развитие индивидуальной картины эстетического восприятия подростком окружающего мира в процессе общения с искусством, создание технологии педагогического сопровождения изучения искусства, - определяет полноценное становление эстетического опыта подростков в практике освоения разных видов искусства
4. Таким образом, установлено, что апробированная в эксперименте система педагогической организации изучения предметов искусства, включающая технологию педагогического сопровождения этого процесса, содействует результативности становления эстетического опыта подростков,
активизации их творческой деятельности и гармонизации духовного развития в профессиональном художественном и дополнительном образовании
Перспектива изучения данной проблематики может быть обусловлена необходимостью рассмотрения развития эстетического опыта в юношеском возрасте
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК.
1. Полюдова Е. Н. Методические рекомендации по использованию комплекта видеопрограмм «Русский музей - детям» на уроках искусства // М,СогсЬБ&Меёт, 2004г (0,9пл.)
2. Полюдова Е. Н. Возможности интегрирования художественных форм различных искусств в курсе «История мировой культуры» для будущих артистов балета в хореографическом училище. // Эффективные системы взаимодействия предметов гуманитарного цикла в практике образовательных учреждений Материалы всероссийской конференции «Художественная культура и образование Юсовские чтения» - М • ИХО РАО, Тольятти ТГУ, 1-11 ноября 2005 г (0,5 п л)
3.Полюдова Е. Н. Образное внимание как педагогическое условие активизации художественного образования на уроках мировой художественной культуры // Междисциплинарный интегрированный подход к обучению и воспитанию искусством (опыт региональных исследований) Материалы Всероссийской конференции «Художественной образование как социокультурный феномен. Юсовские чтения» - М • ИХО РАО, 31 октября -3 ноября 2006 г (0,5 п л)
4. Полюдова Е. Н. Обогащение эстетического опыта учащихся как основа эстетического развития личности // Культура и образование в XXI веке Материалы межрегиональной научно-практической конференции 31 марта 2006 г - Кудымкар, 2006 г (0,5 п.л.)
5. Полюдова Е. Н. Педагогические условия гармонизации эстетического опыта учащихся старших классов при изучении искусства // Актуальные
проблемы художественного образования (по материалам диссертационных исследований) Москва, 2006 г. (0,5 п.л).
6. Полюдова E.H. Возможности переноса технологии интегрированного художественного события в учреждение дополнительного образования // Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания Часть П1. - М.- ИХО РАО, 2007 (0,5 п.л )
7. Полюдова Е. Н. Д Дьюи «Искусство как опыт» (D Dewey "Art as Experience" 1934, chapter I), перевод // Эстетический опыт как источник активности творческого воображения в художественном образовании. Выпуск 2 - Москва, 2007 г. (0,3 п л.)
8. Полюдова E.H. К вопросу о понятии художественный опыт в педагогике. // Москва, / Искусство в школе, № 5,2007 г. (0,3 п.л.).
Заказ JTs 546. Объем 1 и.л. Тираж ¡00 л«.
Отпечатано в ООО «Петроруш». i, Москва, ул. Пил и xa-Ja, тел. 250-92-% >vww. po5tator.ru