Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шепелева, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шепелева, Наталья Юрьевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе

1.1. Образовательное учреждение как фактор социализации.

1.2. Становление и развитие негосударственного образования как института социализации.

1.3. Состояние проблемы педагогической обеспеченности процесса социализации в науке и практике.

Глава 2. Опыт педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе

2.1. Особенности процесса социализации учащихся в негосударственной школе.

2.2. Система педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования проблемы педагогического обеспечения процесса социализации учащихся негосударственной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Реформирование в сферах экономики, политики, социального устройства российского общества сопровождалось изменениями и в системе народного образования. Провозглашение приоритета общечеловеческих ценностей и личного выбора, гуманизации образовательного процесса, адаптивности содержания обучения и воспитания к уровням и особенностям развития, подготовленности и потребностям учащихся способствовало появлению многообразия образовательных учреждений, в которых ребенок может освоить программу начальной, основной, старшей школы.

Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992) закрепило многообразие типов и видов образовательных учреждений и среди них негосударственные. Можно с полным основанием утверждать, что с этого момента в стране идет интенсивный процесс зарождения альтернативной системы образования, которая способствует более полной реализации конституционных прав граждан на получение образования, снижает нагрузку на государственный сектор за счет оттока из него определенных категорий обучающихся, создает благоприятные условия для педагогического поиска в области технологий обучения и воспитания, рождает большее разнообразие педагогических моделей образовательного процесса.

Анализ отечественных научных исследований в области истории развития образования, теории и методики обучения и воспитания (М.В. Богуславский, И.Ф. Гончаров, А. Даринский, В. Жуков, М. Кондратьева, Ю. Кривова, З.И. Равкин и др.) позволяет говорить о том, что на определенных этапах российского общества частная школа становилась предметом и объектом пристального внимания ученых, горячих дискуссий в общественно — педагогической среде. В частности, о целесообразности альтернативных негосударственных образовательных учреждений в свое время писали общественные, государственные деятели России, авторы многочисленных реформ.

В имеющихся источниках нашли свое отражение различные варианты педагогических моделей частных школ в дореволюционный период (В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.) и в настоящее время.

Анализ материалов немногочисленных научных собраний по данному вопросу и публикаций на страницах специализированного издания «Частная школа» убеждает в том, что в современных условиях деятельнбость негосударственных учебных заведений столкнулась с рядом объективных и субъективных трудностей, связанных как с непоследовательностью отношения к ним со стороны государства и определенных кругов общества, недостаточным осмыслением учеными в области социальных наук, протекающих в них процессов, следовательно, отсутствием научно - обоснованных рекомендаций в отношении модернизации содержания образования, так и неподготовленностью кадров к решению специфических задач обучения и воспитания.

Проведенный анализ особенностей адаптации учащихся негосударственной школы к системе государственного, в том числе и профессионального образования, указывает на сложности при вхождении в новые сообщества (класс, студенческую группу), включения в формализованное взаимодействие с педагогами, мастерами производственного обучения, учебную деятельность в рамках традиционного иллюстративно-объяснительного метода преподавания.

Возникли противоречия между: • целесообразностью наличия в современной отечественной системе образования негосударственного сектора в условиях диверсификации учебных заведений и неопределенностью статуса, уровнем нормативно — правового обеспечения функционирования;

• наличием социального заказа со стороны определенных общественных групп к образовательным учреждениям данного типа и отсутствием государственного стратегического видения их развития;

• инновационной воспитательной деятельности в них и степенью изученности накопленного опыта в психолого — педагогической науке;

• потребностью педагогических коллективов в педагогическом обеспечении воспитательного процесса в негосударственной школе и его неразработанностью.

Все это вместе взятое определило тему исследования и позволило сформулировать ее проблему: каким должно быть содержание педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе, чтобы он протекал успешно?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе.

Объект исследования: процесс социализации учащихся негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса социализации в негосударственной школе.

На основании анализа исторического опыта осуществления образовательного процесса в частной школе России и за ее пределами, анализа трудностей ее функционирования в настоящее время, нами была сформулирована следующая гипотеза: педагогическое обеспечение будет содействовать успешной социализации учащихся негосударственной школы, если оно предполагает: информационную и технологическую помощь педагогам в синхронизации процессов воспитательного влияния на личность в системе школьного и классного коллективов; расширение одновозрастного и организацию межвозрастного взаимодействия школьников как на уроке, так и во внеурочной деятельности; использование кооперации при создании эмоционально - положительного фона в образовательном учреждении данного типа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать процесс социализации учащихся в негосударственной школе.

2. Разработать концептуальные идеи педагогического обеспечения процесса социализации школьников . в негосударственном образовательном учреждении.

3. Выявить и обосновать пути реализации идей педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в условиях негосударственной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И. В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин и др.);

• идеи влияния гуманистических отношений на реализацию возможностей личности, ее социализации (Ш.А.Амоношвили, Б.Г.Ананьев, Н.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Я.Корчак, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский и др.);

• концепции, совокупность социального становления ребенка в различных социокультурных средах (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин и др.);

• представления о социальном взаимодействии (Л.В.Байбородова), педагогическом обеспечении (А.В. Волохов, Г.А.Гущина, А.Ф. Драничников, Т.Е.Коровкина, О.В. Майорова, И.В.Протасова и др.), личностно-ориенторованном образовании (Е.В.Бондаревская, В.С.Кульневич, И.Я.Якиманская и др.), педагогической поддержки (О.С.Газман).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались следующие методы: теоретические (сравнительно-сопоставительный, компаративистский, моделирования) и эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, документации; анализ творческих работ; независимых характеристик; интервью, опытно — экспериментальная работа). В качестве специфического метода применялось также социально — педагогическое обеспечение.

Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу, компьютерной обработке и оформлялись в виде диаграмм, схем, таблиц.

Базой исследования стали частная негосударственная общеобразовательная школа «Лингва» г. Костромы, группы надомного обучения иностранному языку, с которыми автор диссертации работает в течение 9 лет.

Исследование включало ряд этапов:

- на первом (1997-1999 гг.) изучались социально-педагогические и историко-педагогические работы, обобщался отечественный и зарубежный опыт обучения и воспитания в частной школе, формулировалась рабочая гипотеза и проводилось пилотажное исследование учебно-воспитательного процесса в условиях негосударственного сектора образования;

- на втором (1999-2002 гг.) выстраивались концептуальные идеи, конструировалась модель педагогического обеспечения, осуществлялась их проверка, вносились коррективы, обобщались результаты;

- на третьем (2002-2003 гг.) анализировались полученные результаты, уточнялись отдельные позиции, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• охарактеризован процесс социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении; определены его содержание и способы осуществления;

• разработаны концептуальные идеи и модель педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе;

• установлены взаимосвязи между способами организации совместной деятельности всех участников образовательного процесса в негосударственной школе и уровнем социализированности учащихся, между характером и интенсивностью информационной и технологической помощи педагогам негосударственной школы и успешностью процесса социализации учащихся;

• выявлены условия, при которых данное педагогическое обеспечение способствует улучшению показателей процесса социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание педагогического обеспечения процесса социализации учеников изучаемого негосударственного образовательного учреждения может быть использовано при организации учебно-воспитательного процесса в негосударственных школах, при подготовке и повышении квалификации педагогов для такого типа образовательных учреждений, в работе учителей и воспитателей, социальных педагогов и педагогов — психологов с детьми из таких школ в государственных учебных заведениях, при составлении программ адресной помощи им.

Достоверность полученных результатов обусловлена длительностью исследования, взаимодополнением методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, устойчивой повторяемостью основных показателей, их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, в школе аспирантов и молодых ученых, перед педагогической общественностью, на обучающих семинарах для гувернантов и преподавателей надомного обучения, на научно-практических конференциях аспирантов, международных и региональных семинарах и симпозиумах (Российская провинция: приоритеты образования. — Кострома, 2000; Женское образование в Костромской губернии. — Кострома, 2001; Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений. — Кострома - Москва, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика социально — педагогической функции негосударственного образования в условиях современной России.

2. Особенности процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении (узость одновозрастного общения, полярность интересов, потребностей, возможностей учеников, дистанцированность от других учебных заведений, доминирование в деятельности педагогов на организацию учебной работы, многогранность родительского заказа, своеобразие быта).

3. Концептуальные идеи и модель педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе, которые выстраиваются на принципах (интегрированности в контекст конкретной социальной среды, открытости, дифференцированности, компенсации, разновозрастности, гармонизации отношений ребенка с окружающим миром и другими людьми, дополнительности), предполагают целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты.

4. Пути реализации концептуальных идей и модели педагогического обеспечения процесса социализации обучающихся в негосударственном образовательном учреждении: информационная и технологическая помощь всем участникам учебно - воспитательной работы, синхронизация воспитательного влияния на личность в системе общешкольного и первичного коллективов, организация межвозрастного взаимодействия учащихся, расширение рамок их одновозрастного общения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях существенных перемен в экономических, политических и социальных ориентирах современного российского общества остро встает вопрос о необходимости усиленного внимания к теоретическим и практическим аспектам социализации подрастающего поколения, на что указывается в концепции модернизации российского образования.

Анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы позволяет говорить о том, что исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды как зарубежных (Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Тиллман и др.), так и отечественных (Б.З. Вульфов, Л.Н. Коган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков и др.) авторов. Отмечая многообразие подходов к определению категории «социализация», выделению факторов, влияющих на результативность социального становления личности, выявлению механизмов и условий протекания данного феномена, в своей опытно - экспериментальной работе мы исходим из концепции А.В. Мудрика, который предлагает рассматривать ее как развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит.

Социализация в контексте педагогики предполагает создание условий для усвоения человеком общественного и реализации собственной сущности в процессе включения в социальную практику, практическую деятельность.

Социализация представляет собой длительный и сложный процесс, на которое большое влияние оказывают стихийные и целенаправленные факторы. Среди последних огромное значение придается образованию, с помощью которого транслируются все достижения культуры, создаются условия для развития личностного потенциала, субъектности.

В работах Н.Ф. Головановой, И.Ф. Исаева, И.С. Кона, Ю.И. Кривова,

A.И. Мищенко, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина,

B.А. Фокина, Е.Н. Шиянова и др. выделены ряд культурно-гуманистических и социализирующих функций образования, к которым отнесены: погружение в общечеловеческие и национальные жизненные, социальные и духовные ценности; развитие сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; обеспечение возможностей для личностного и профессионального самоопределения и осуществления самореализации; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-личностной свободы, автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенциалов личности.

Из анализа работ по возрастной, социальной педагогике и психологии явствует, что социализация, будучи непрерывным и многогранным процессом осуществляется на протяжении всей жизни человека, в то же время наиболее интенсивно протекает в детстве и юности, когда закладываются базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и роли, формируется мотивация социального поведения. В этом процессе велика роль школы, образовательного учреждения, в которых основным содержанием деятельности, в соответствии с законодательными основами, является включение каждого ученика в постижение социального опыта, создание условий для проживания каждым ребенком определенного набора социальных ролей, освоение им способов и форм воспроизведения и обогащения культурно-исторического достояния.

Основной социальной задачей школы, которая закрепилась за ней исторически, является воспитание человека и гражданина, обеспечение его вхождения в общество, развитие его просоциальной инициативы и активности.

Таким образом, школа представляет собой ту «социальную мастерскую», в которой продолжается, углубляется, корректируется или исправляется начатая в семье подготовка ребенка к самостоятельной жизни. (П. Сорокин).

В периоды социальных изменений, так называемых социальных «подвижек», перемены затрагивают все сферы общественной жизни и, следовательно, касаются образования. В последнем начинают проявляться и закрепляться тенденции альтернативные государственным. Прежде всего, это находит свое выражение в появлении новых образовательных учреждений и среди них — негосударственных школ.

По «Положению о частных учебных заведениях» (1868) они должны были содействовать правительству в деле просвещения народа, подготовки учащихся к самостоятельной жизни, воспитания образованных людей.

Проведенный нами анализ историко-педагогических исследований, периодической печати характеризуемого периода, мемуаров и воспоминаний тех, кто преподавал и учился в частных школах России, позволяет говорить о том, что: а) особенно массовый характер появления негосударственных образовательных учреждений в России отмечен во второй половине XIX века, как выполнение социального заказа представителей промышленности, передовой интеллигенции страны; б) их достоинствами являлись индивидуальный подход, ориентированное на практику обучение и воспитание, специализация, учет пожеланий семьи, использование новых приемов и методов обучения, оптимальных средств воспитания, форм организации деятельности учащихся. Кроме того, построенные на демократических принципах, они привлекали к участию в образовательном процессе родителей, общественность, выпускников, передовую российскую интеллигенцию, тем самым, расширяя границы воспитательного влияния на личность, делая школу открытой системой.

Принятие в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании» создало юридические предпосылки для воссоздания учебных заведений, основанных на частной и иных негосударственных формах собственности. Их деятельность в современных условиях направлена на расширение возможностей для получения образования различных слоев и социальных групп населения; создание условий для дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения, более адресного удовлетворения базовых потребностей ребенка в активности, информации, безопасности, защищенности; предоставление каждому ученику возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности.

Анализ программных документов негосударственных школ, опыта их функционирования приводит к выводу, что она пытается разрешить основную проблему в современном воспитании - преодоление бездуховности, агрессивности, неуверенности в будущем, дезадаптированности определенной части современных детей и подростков, обеспечить им возможность для самореализации, позитивной активности, занятости.

Кроме того, стимулируя духовное, деятельное и финансовое участие родителей, общественности в жизни школы, она стремится обеспечить возможности диалога разных поколений и профессий по поводу путей развития образования, способов развития личности. Все это вместе взятое позволяет нам говорить о том, что негосударственные образовательные учреждения современной России выполняют ряд специфических функций: социально-экономическую, гуманитарную, социально-педагогическую. В то же время сложность социальной ситуации вокруг такой школы, реальная опасность увлечения педагогического коллектива только обучением, работой на его результаты, делает важным исследование вопросов педагогического обеспечения выполнения частной школой социализирующей функции.

На основании анализа работ по методике преподавания и воспитания, психологии, педагогике, можно сделать выводы о том, что, во-первых, проблема педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса всегда в той или иной мере привлекала внимание теоретиков и практиков; во-вторых, сложилось несколько подходов к определению сущности данного явления: система мер, совокупность мероприятий, ресурсов, условий, видов деятельности; в-третьих, применительно к социализации детей и подростков данная проблема стала изучаться сравнительно недавно и главным образом, через изучение и создание конкретных условий.

Педагогическое обеспечение, как следует из проведенной нами опытно - экспериментальной работы, позволяет педагогическим коллективам осуществлять социализацию учащихся в рамках педагогически осмысленного процесса, на основе диагностики, по специальной программе, посредством взаимодействия всех участников образовательного процесса, что важно для негосударственной школы, для социализации которой характерны: малочисленность коллектива, узость одновозрастного общения, определенная замкнутость жизнедеятельности, корпоративность духа, монотонность в обучении и воспитании, своеобразие взаимодействия.

В ходе опытно - экспериментальной работы мы опирались на ряд концептуальных идей педагогического обеспечения процесса социализации учащихся негосударственной школы. Оно должно включать: информационную и технологическую помощь; синхронизацию воспитательного влияния на личность в системе общешкольного и первичного коллективов; своевременную комплексную диагностику учащихся, наличие программы развивающей помощи им; постепенность продвижения в развитии учебно-познавательной деятельности, саморегуляции, самоорганизации, рефлексии, ориентирование в системе социальных ценностей, коррекцию и гармонизацию навыков межличностного общения, введение кооперативных основ деятельности; создание удовлетворяющих учащихся и педагогов пространственно -эстетической среды, эмоционально - положительного фона отношений.

Выстроенная нами модель педагогического обеспечения базируется на принципах: открытости, интегрированности, комплексности, разновозрастности, дифференцированности, компенсаторности и дополнительности; доминированности личностно - ориентированных технологий обучения и воспитания; преследует цель оказания помощи педагогам в решении задач социализации личности школьника.

Было установлено, что содержательный компонент модели педагогического обеспечения предусматривает: в работе с педагогами акцент на осознанное использование ими общеобразовательного содержания каждого учебного предмета в деле развития коммуникативных способностей учащихся, формирования у них толерантности, готовности самостоятельно решать вопросы жизненного самоопределения, приобретение навыков работы в команде, кооперации и сотрудничества; в работе с родителями упор на использование потенциалов семьи; в работе с учащимися основное внимание на социально-педагогическую помощь детям в решении личностных, жизненных, социальных проблем; в работе с администрацией - на осознание и принятие идей системного и деятельностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса в школе, усиление роли каждого педагога в создании концептуальных основ работы коллектива, ощущения их причастности к планированию, оцениванию результатов, их ответственности за предпринимаемые шаги.

В ходе опытно - экспериментальной работы целесообразность таких концептуальных идей и такой модели педагогического обеспечения определялись по следующим критериям: профессиональная компетентность педагогов, педагогическая компетентность родителей и социальная компетентность учащихся.

Рост социальности учащихся в конце третьего года реализации педагогического обеспечения процесса их социализации, более выраженный характер различия между социальной компетентностью в начале опытно - экспериментальной работы и при ее завершении позволяет констатировать его целесообразность.

Разработанные методические подходы и конкретные формы педагогического обеспечения деятельности учителей, воспитателей и родителей способствовали осознанию взрослыми затруднений в социализации учащихся, средств их преодоления и предупреждения в условиях негосударственного образования, в семье.

Все это позволяет сделать следующие выводы:

1. Данное исследование подтверждает, что для реализации социально-педагогической, социализирующей функции негосударственная школа нуждается в теоретически обоснованном педагогическом обеспечении.

2. Изучение феномена педагогического обеспечения показало наличие разных подходов. Мы исходим из того, что педагогическое обеспечение призвано содействовать успешному решению поставленных задач социализации учащихся в рамках возрастной нормы и с учетом специфики родительского заказа, индивидуальных и личностных ресурсов участников образовательного процесса в негосударственной школе.

3. Основными концептуальными идеями, на которых базируется педагогическое обеспечение процесса социализации в негосударственной школе являются: информационная и технологическая помощь педагогам, родителям; синхронизация воспитательных влияний на личность в системе общешкольного и классного коллективов; своевременная и комплексная диагностика учащихся; постепенность продвижения и создание удовлетворяющих участников образовательного процесса эмоционально - положительного фона отношений и пространственно - эстетической среды.

4. Содержательно педагогическое обеспечение процесса социализации. учащихся в негосударственной школе предусматривает формирование определенных установок у педагогов, использование потенциалов семьи через систему мероприятий и дел, систему индивидуальной помощи школьникам.

На основе полученных результатов, отраженных в представленных обобщениях, можно считать доказанной выдвинутую гипотезу исследования и определить его возможные направления в будущем: сравнительный анализ эффективности педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственных школах, реализующих разные концепции воспитания, имеющих в основе разные модели функционирования; влияние особенностей организации жизнедеятельности негосударственной школы, состава учащихся на содержание и принципы педагогического обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении"

Направахрукописи

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Николай Федорович Басов

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель, науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Михаил Иосифович Рожков

кандидат педагогических наук, Денис Юрьевич Лебедев

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет .

Защита состоится «февраля 2004 года в « часов на. заседании диссертационного совета К.212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В», аудитория 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К. 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан » . A4LvÜ./l&-2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Тимонин

2004-4 21134

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Реформирование в сферах экономики, политики, социального устройства российского общества сопровождалось изменениями и в системе народного образования. Провозглашение приоритета общечеловеческих ценностей и личного выбора, гуманизации образовательного процесса, адаптивности содержания обучения и воспитания к уровням и особенностям развития, подготовленности и потребностям учащихся способствовало появлению многообразия образовательных учреждений, в которых ребенок может освоить программу начальной, основной, старшей школы.

Принятие Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992) закрепило многообразие типов и видов образовательных учреждений и среди них негосударственные. Можно с полным основанием утверждать, что с этого момента в стране идет интенсивный процесс зарождения альтернативной системы образования, которая способствует более полной реализации конституционных прав граждан на получение образования, снижает нагрузку на государственный сектор за счет оттока из него определенных категорий обучающихся, создает благоприятные условия для педагогического поиска в области технологий обучения и воспитания, рождает большее разнообразие моделей образовательного процесса.

Анализ отечественных научных исследований в области истории развития образования, теории и методики обучения и воспитания (М.В. Богуславский, И.Ф. Гончаров, А. Даринский, В. Жуков, М. Кондратьева, Ю. Кривова, З.И. Равкии и др.) позволяет говорить о том, что на определенных этапах российского общества частная школа становилась предметом и объектом пристального внимания ученых, горячих дискуссий в общественно-педагогической среде. В частности, о целесообразности альтернативных негосударственных образовательных учреждений в свое время писали общественные, государственные деятели России, авторы многочисленных реформ.

В имеющихся источниках нашли отражение различные варианты педагогических моделей частных школ в дореволюционный период (В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, и др.) и в настоящее время.

Анализ материалов немногочисленных научных собраний по данному вопросу и публикаций на страницах специализированного издания «Частная школа» убеждает в том, что в современных условиях деятельность негосударственных учебных заведений столкнулась с рядом объективных и субъективных трудностей, связанных как с непоследовательностью отношения к ним со стороны государства и определенных кругов общества, недостаточным осмыслением учеными в области социальных наук, протекающих в них процессов, следовательно, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в отношении модернизации содержания образования, так и неподготовленностью кадров к решению специфических задач обучения и воспитания.

Проведенный анализ особенностей адаптации учащихся негосударственной школы к системе государственного, в том числе и профессионального образования, указывает на сложности их вхождения в новые сообщества (класс, студенческую группу), включения в формализованное взаимодействие с педагогами, мастерами производственного обучения, в учебьгую деятельность в рамках традиционного иллюстративно-объяснительного метода преподавания.

Возникли противоречия между:

♦ целесообразностью наличия в современной отечественной системе образования негосударственного сектора в условиях диверсификации учебных заведений и неопределенностью статуса, уровнем нормативно-правового обеспечения функционирования;

♦ наличием социального заказа со стороны определенных общественных групп к образовательным учреждениям данного типа и отсутствием государственного стратегического видения их развития;

♦ инновационной воспитательной деятельности в них и степенью изученности накопленного опыта в психолого-педагогической науке;

♦ потребностью педагогических коллективов в педагогическом обеспечении воспитательного процесса в негосударственной школе и его неразработанностью.

Все это вместе взятое определило тему исследования и позволило сформулировать ее проблему: каким должно быть содержание педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе, чтобы он протекал успешно?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе.

Объект, исследования: процесс социализации учащихся негосударственного образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса социализации в негосударственной школе.

На основании анализа исторического опыта осуществления образовательного процесса в частной школе России и за ее пределами, анализа трудностей ее функционирования в настоящее время, нами была сформулирована следующая гипотеза: Педагогическое обеспечение будет содействовать успешной социализации учащихся негосударственной школы, если оно предполагает: информационную и технологическую помощь педагогам в синхронизации процессов воспитательного влияния на личность в системе школьного и классного коллективов; расширение одновозрастного и организацию межвозрастпого взаимодействия школьников как на уроке, так и во внеурочной деятельности; использование кооперации при создании эмоционально-положительного фона в образовательном учреждении данного типа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать процесс социализации учащихся в негосударственной школе.

2. Разработать концептуальные идеи педагогического обеспечения процесса социализации школьников в негосударственном образовательном учреждении.

3. Выявить и обосновать пути реализации идей педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в условиях негосударственной школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

♦ теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

♦ идеи влияния гуманистических отношений на реализацию возможностей личности, ее социализации (Ш.А. Амоношвили,

Б.Г. Ананьев, Н.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Я. Корчак, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.);

• концепции, совокупность концептуальных идей социального становления ребенка в различных социокультурных средах (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

• представления о социальном взаимодействии (Л.В.Байбородова), педагогическом обеспечении (А.В. Волохов, Г.А. Гущина, А.Ф. Драничников, Т.Е. Коровкина, О.В. Майорова, И.В. Протасова и др.), личностно-ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, B.C. Кульневич, И.Я. Якиманская и др.), педагогической помощи (О.С. Газман).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования в работе использовались следующие методы: теоретические (сравнительно-сопоставительный, компаративистский, моделирования) и эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, документации; анализ творческих работ, независимых характеристик; интервью, опытно - экспериментальная работа). В качестве специфического метода применялось также социально-педагогическое обследование.

Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу, компьютерной обработке и оформлялись в виде диаграмм, схем, таблиц.

Базой исследования стали частная негосударственная общеобразовательная школа «Лингва» г. Костромы, группы надомного обучения иностранному языку, с которыми автор диссертации работает в течение 9 лет.

Исследование включало ряд этапов:

- на первом (1997-1999 гг.) изучались социально-педагогические и историко-педагогические работы, обобщался отечественный и зарубежный опыт обучения и воспитания в частной школе, формулировалась рабочая гипотеза и проводилось пилотажное исследование учебно-воспитательного процесса в условиях негосударственного сектора образования;

- на втором (1999-2002 гг.) выстраивались концептуальные идеи, конструировалась модель педагогического обеспечения, осуществлялась их проверка, вносились коррективы, обобщались результаты;

- на третьем (2002-2003 гг.) анализировались полученные результаты, уточнялись отдельные, позиции, разрабатывались научно-методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• охарактеризован процесс социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении; определены его содержание и способы осуществления;

• разработаны концептуальные идеи и модель педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе;

• установлены взаимосвязи между способами организации совместной деятельности всех участников образовательного процесса в негосударственной школе и уровнем социализированности учащихся, между характером и интенсивностью информационной и технологической помощи педагогам негосударственной школы и успешностью процесса социализации учащихся;

• выявлены условия, при которых данное педагогическое обеспечение способствует улучшению показателей процесса социализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержание педагогического обеспечения процесса социализации учеников изучаемого негосударственного образовательного учреждения может быть использовано при организации учебно-воспитательного процесса в

негосударственных школах, при подготовке и повышении квалификации педагогов для такого типа образовательных учреждений, в работе учителей и воспитателей, социальных педагогов и педагогов-психологов с детьми из таких школ в государственных учебных заведениях, при составлении программ адресной помощи им.

Достоверность полученных результатов обусловлена длительностью исследования, взаимодополнением методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирического материала, устойчивой повторяемостью основных показателей, их воспроизводимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, в школе аспирашш и молодых ученых, перед педагогической общественностью, на обучающих семинарах для гувернантов и преподавателей надомного обучения, на научно-практических конференциях аспирантов, международных и региональных семинарах и симпозиумах. (Российская провинция: приоритеты образования. - Кострома, 2000; Женское образование в Костромской губернии. - Кострома, 2001; Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений, - Кострома-Москва, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика социально - педагогической функции негосударственного образования в условиях современной России.

2. Особенности процесса социализации учащихся в негосударственном образовательном учреждении (узость одновозрастного общения, полярность интересов, потребностей, возможностей учеников, дистанцированность от других учебных заведений, доминирование в деятельности педагогов на организацию учебной работы, многогранность родительского заказа, своеобразие быта).

3. Концептуальные идеи и модель педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе, которые выстраиваются на принципах (шггегрированности в контекст конкретной социальной среды, открытости, дифференцированности, компенсации, разновозрастности гармонизации отношений ребенка с окружающим миром и другими людьми, дополнительности), предполагают целевой, содержательный, технологический и оценочный компоненты.

4. Пути реализации концептуальных идей и модели педагогического обеспечения процесса социализации обучающихся в негосударственном образовательном учреждении: информационная и технологическая помощь всем участникам учебно-воспитательной работы, синхронизация воспитательного влияния на личность в системе общешкольного и первичного коллективов, организация межвозрастиого взаимодействия учащихся, расширение рамок их одновозрастного общения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности в социально-педагогической и психолого-педагогической литературе, формулируются проблема, предмет, объект, цель и задачи, гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, характеризуются база и методы исследования.

В первой главе - «Теоретические основы процесса социализации учащихся в негосударственной школе» рассматривается становление и развитие частной школы в России и за рубежом, раскрываются различные взгляды авторов по вопросам ее социализирующих потенциалов, обозначаются научно-теоретические позиции, в том числе и автора диссертации.

Во второй главе - «Опыт педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственной школе» -раскрыты концептуальные идеи и охарактеризована модель педагогического обеспечения, условия ее реализации в негосударственной школе, представлены результаты опытно — экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении приводятся справочные, информационные и диагностические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социализация представляет собой длительный и сложный процесс, на который большое влияние оказывают стихийные и целенаправленные факторы. Среди последних огромное значение придается образованию, с помощью которого транслируются все достижения культуры, создаются условия для развития личностного потенциала, субъектности.

В работах Н.Ф. Головановой, И.Ф. Исаева, И.С. Кона, Ю.И. Кривова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, ВА. Сластенина, ВА. Фокина, Е.Н. Шиянова и др. выделены ряд культурно-гуманистических и социализирующих функций образования, к которым отнесены: погружение в общечеловеческие и

национальные жизненные, социальные и духовные ценности; развитие сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия; обеспечение возможностей для личностного и профессионального самоопределения и осуществления самореализации; формирование характера и моральной ответственности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сферам; овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-личностной свободы, автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности и раскрытия духовных потенциалов личности.

Из анализа работ по возрастной, социальной педагогике и психологии явствует, что социализация, будучи непрерывным и многогранным процессом осуществляется на протяжении всей жизни человека, в то же время наиболее интенсивно протекает в детстве и юности, когда закладываются базовые ценностные ориентации, усваиваются основные социальные нормы и роли, формируется мотивация социального поведения. В этом процессе велика роль школы, образовательного учреждения, в которых основным содержанием деятельности, в соответствии с законодательными основами, является включение каждого ученика в постижение социального опыта, создание условий для проживания каждым ребенком определенного набора социальных ролей, освоение им способов и форм воспроизведения и обогащения культурно-исторического достояния.

Основной социальной задачей школы, которая закрепилась за ней исторически, является воспитание человека и гражданина, обеспечение его вхождения в общество, развитие его просоциальной инициативы и активности.

Таким образом, школа представляет собой ту «социальную мастерскую», в которой продолжается, углубляется, корректируется или исправляется начатая в семье подготовка ребенка к самостоятельной жизни. (П. Сорокин).

В периоды социальных изменений, так называемых социальных «подвижек», перемены затрагивают все сферы общественной жизни и, следовательно, касаются образования. В последнем начинают проявляться и закрепляться тенденции альтернативные государственным. Прежде всего, это находит свое выражение в появлении новых образовательных учреждений и

среди них - негосударственных школ.

Процесс возникновения, становления и развития частных школы в дореволюционной России протекал неоднозначно. Начиная с петровских времен и до 30-х годов XIX века, эти школы были призваны дополнить узкую сеть государственных, воспитывать человека, обладающего широким взглядом на мир, светского, способного сохранять национальные традиции, готового на подвиг ради Отечества.

Особенно массовый характер появления негосударственных образовательных учреждений отмечен во второй половине XIX века, как выполнение социального заказа представителей промышленности, передовой интеллигенции страны. По «Положению о частных учебных заведениях» (1868) они должны были содействовать правительству в деле просвещения народа, подготовки учащихся к самостоятельной жизни, воспитания образованных людей.

Проведенный нами анализ историко-педагогических исследований, периодической печати характеризуемого периода, мемуаров и воспоминаний тех, кто преподавал и учился в частных школах России, позволяет говорить о таких их достоинствах: достаточно высокий уровень учебно-воспитательной работы, индивидуальный подход, ориентированное на практику обучение и воспитание, специализация, учет пожеланий семьи, использование новых приемов и методов обучения, оптимальных средств воспитания, форм организации деятельности учащихся. Кроме того, построенные на демократических принципах, они привлекали к участию в образовательном процессе родителей, общественность, выпускников, передовую российскую интеллигенцию, тем самым, расширяя границы воспитательного влияния на личность, делая школу открытой системой.

Анализ опыта лучших частных учебных заведений данного периода И. и А. Медведниковых, К. Мая, Тенишевского училища, М. и В. Стоюниных и др. свидетельствует о том, что их наличие в системе российского образования может рассматриваться как положительное явление, помогающее . взрослым и детям осуществлять осознанный выбор, нести за него ответственность.

Принятие в 1992 году Закона Российской Федерации «Об образовании» создало юридические предпосылки для воссоздания учебных заведений, основанных на частной и иных

негосударственных формах собственности. Их деятельность в современных условиях направлена на расширение возможностей для получения образования различных слоев и социальных групп населения; создание условий для дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения, более адресного удовлетворения базовых потребностей ребенка в активности, информации, безопасности, защищенности; предоставление каждому ученику возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности.

Анализ программных документов негосударственных школ, опубликованных на страницах периодической печати, приведенных в диссертационных исследованиях и на специальных сайтах, позволяет утверждать, что принципами воспитания и обучения в них провозглашены: ценность и уникальность личности, приоритетность личностного развития, субъектность учебно-воспитательной деятельности. Воспитательные системы частных школ сегодня ориентированы на помощь каждому ученику творить из себя свободного, развитого, образованного, социально мобильного человека.

В нашем исследовании на основании сравнения и сопоставления содержания образования и методик обучения отмечается, что в первой половине девяностых годов негосударственные школы России усиленно копировали западный технократический образовательный стиль. В настоящее время в их деятельности превалируют гуманитарные подходы, ориентация на историю и культуру своего народа, прошлое и настоящее своей страны, роль личности в ее будущем.

Типичная частная школа сегодня, как свидетельствует наш анализ сложившегося опыта, представляет собой платное учебное заведение с малой наполняемостью классов, хорошей материально-технической базой и предметно-эстетической средой, прекрасными условиями для дополнительного образования и профильного обучения.

По концептуальным основам такие школы могут быть отнесены к особым (национальные, конфессиональные, профессионально-ориентирующие) и общеобразовательным. Однако и в тех, и в других большое внимание уделяется изучению этических, культурно-исторических проблем и путям их решения. При всем своем различии им присущ ряд общих черт.

Во-первых, их возрождение, на современном этапе связано не

только с заказом предпринимательства, коммерческих структур, но и является желанием отдельных лиц использовать новые педагогические идеи, апробировать альтернативные методики и технологии, стремлением помочь тем детям, которые не смогли удовлетворить свои потребности в государственном образовательном учреждении.

Во-вторых, при помощи отбора программ, введения нетрадиционных курсов, сотрудничества в обучении, такая школа пытается разрешить основную проблему в современном воспитании - преодоление бездуховности, агрессивности, неуверенности в будущем, дезадаптированности определенной части современных детей и подростков, обеспечить им возможность для самореализации, позитивной активности, занятости.

В-третьих, стимулируя духовное, деятельное и финансовое участие родителей, общественности в жизни школы, обеспечивается возможность диалога разных поколений и профессий по поводу путей развития образования, способов развития личности. Все это вместе взятое позволяет нам говорить о том, что негосударственные образовательные учреждения современной России выполняют ряд специфических функций: социально-экономическую, гуманитарную, социально-педагогическую. В то же время сложность социальной ситуации вокруг такой школы, реальная опасность увлечения педагогического коллектива только обучением, работой на его результаты, делает важным исследование вопросов педагогического обеспечения выполнения частной школой социализирующей функции.

На основании анализа работ по методике преподавания и воспитания, психологии, педагогике, можно сделать выводы о том, что, во-первых, проблема педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса всегда в той или иной мере привлекала внимание теоретиков и практиков; во-вторых, сложилось несколько подходов к определению сущности данного явления: система мер, совокупность мероприятий, ресурсов, условий, видов деятельности; в-третьих, применительно к социализации детей и подростков данная проблема стала изучаться сравнительно недавно и главным образом, через изучение и создание конкретных условий.

Педагогическое обеспечение, как следует из проведенной нами опытно — экспериментальной работы, дает возможность

педагогическим коллективам осуществлять социализацию учащихся в рамках педагогически осмысленного процесса, на основе диагностики, по специальной программе, посредством взаимодействия всех участников образовательного процесса, что важно для негосударственной школы, для социализации которой характерны: малочисленность коллектива, узость одновозрастного общения,. определенная замкнутость жизнедеятельности, корпоративность духа, монотонность в обучении и воспитании, своеобразие взаимодействия.

Осмысление реального опыта негосударственной школы «Лингва» приводит нас к выводу о том, что затрудняет выполнение данным образовательным учреждением своей социализирующей функции ряд моментов: а) непостоянный состав учащихся (ежегодно ученический коллектив обновляется на 1520%). Отток и приток школьников трудно прогнозировать, так как он определяется материальным положением семьи, изменением отношений внутри семейного сообщества, неустойчивостью планов родителей, сменой места жительства, сглаживанием проблемы ребенка, из-за которой он был переведен сюда и т. д.; б) возрастной дисбаланс школьного коллектива. В нынешнем учебном году он может быть представлен так: всего 78 учеников. Из них обучается в 1-ом классе 5 человек; 2-3-м - 4 человека; 5-ом - 1; 6-м - 6; 7-х - 9-х - от 10 до 12; 10-х - 11-х - 14-15 человек. Таким образом, есть все основания особенностью данной школы считать ее малочисленность и определенный дефицит общения со сверстниками; в) своеобразие численного состава классов определяет специфичность процессов коллективообразования в них и в школе в целом, заставляет продумывать и инициировать активное включение каждого ребенка в жизнедеятельность, поддерживать его ощущение принадлежности к «Мы»; г) своеобразие педагогического коллектива, которое проявляется в том, что меньшую часть его составляют постоянно работающие здесь учителя. Среди совместителей в равной пропорции представлены педагоги из других государственных школ и преподаватели вузов. Они по-разному видят назначение своей деятельности и реализуют воспитательную функцию. Чтобы не возникали серьезные противоречия, необходима постоянная помощь им в

соответствии целей и задач, которые они ставят, с концепцией школы; д) при немногочисленности ученический коллектив имеет сложный состав детей по характеру накопленного ими жизненного опыта. Условно всех учащихся можно разделить на такие группы, как: продвинутые в обучении дети (опережающие сверстников в интеллектуальном развитии); дети с отклонениями в умственном, физическом, психическом развитии, родители которых отказываются от их перевода в специализированные учебные заведения; дети-иностранцы, чье пребывание в городе временно, но они желают осваивать образовательный стандарт, приближенный к стандарту в школе их постоянного общения; дети «новых русских», чьи родители не имеют времени для общения и делегируют его педагогам; дети с элементами девиантного поведения, которые нуждаются в особом подходе. Различия наблюдаются также в достатке семей (от среднего до очень высокого), в вероисповедании (4 конфессии), в местожительстве (представлены все городские районы и близлежащие поселки), в характере социального заказа родителей (от того, «чтобы был присмотрен» до того, «чтобы был конкурентоспособен»); е) разноуровневость учеников по результатам обучения и воспитания. Сравнительное исследование, проведенное нами в негосударственной и расположенной рядом муниципальной школе показывает, что в частной школе показатели обученности по баллам сильно дифференцируются. Все это вместе взятое сориентировало нас в ходе опытно-экспериментальной работы на следующие концептуальные идеи педагогического обеспечения:

• информационная и технологическая помощь, которая предполагает вооружение педагогов, родителей знаниями об особенностях развития личности ребенка на этапах школьного обучения; о характере социокультурных требований, которым она должна удовлетворять; о естественных затруднениях на путях личностного развития, содержании личностных проблем, путях их решения; о способах индивидуальной помощи каждому ученику для достижения им успешности;

• синхронизация воспитательного влияния на личность в системе общешкольного и первичного коллективов за счет расширения одновозрастного общения через сотрудничество, организацию

совместной деятельности с базовой государственной школой и систему дополнительного образования; организацию межвозрастного взаимодействия через методику коллективных творческих дел и социальных проектов; путем гармонизации отношений с миром, другими, самим собой;

♦ своевременная комплексная диагностика учащихся, подбор приемов и методов, адаптированных к личностным и индивидуальным особенностям детей, наличие программы развивающей помощи им;

♦ постепенность продвижения, которая предполагает развитие навыков учебно-познавательной деятельности, саморегуляции, самоорганизации, рефлексии; ориентирование в системе социальных ценностей, коррекция и гармонизация навыков межличностного общения, введение кооперативных основ деятельности;

♦ создание удовлетворяющих учащихся и педагогов пространственно - эстетической среды, эмоционально-положительного фона отношений через активную позицию, включенность в совместную деятельность, тесную связь воспитательной работы с семьей, своевременность корректирующей, развивающей и компенсирующих видов индивидуальной помощи.

Выстроенная нами модель педагогического обеспечения базируется на принципах: открытости, интегрированности, комплексности, разновозрастности, дифференцированности, компенсаторности и дополнительности; доминированности личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания; преследует цель оказания помощи педагогам в решении задач социализации личности школьника.

В силу этого содержательный компонент модели реализовывался следующим образом: в работе с педагогами акцент делался на осознанное использование общеобразовательного содержания каждого учебного предмета в деле развития коммуникативных способностей учащихся, формирования у них толерантности, готовности самостоятельно решать вопросы жизненного самоопределения, приобретение навыков работы в команде, кооперации и сотрудничества. Этому способствовали межвозрастные занятия (ВЛ. Караковский, М.П.Щетинин),

разновозрастные уроки (Л.В. Байбородова и сотрудники ее лаборатории), технология взаимообучения (М.В.Кларин, Г.К.Селевко).

В работе с родителями упор делался на использование потенциалов семьи. Это достигалось через систему мероприятий и дел, в которые включались родители (семейные заочные викторины, составление родословной семьи, презентация профессий, участие в разработке и реализации совместных социальных проектов).

В работе с учащимися основное внимание уделялось социально-педагогической помощи детям в решении личностных, жизненных, социальных проблем (через социально-ориентированное обучение, систему общешкольных дел, консультирование и психолого-педагогические сопровождения (тренинги «личностного роста», «успешности», «ассертивности», «продуктивного взаимодействия», «самопомощи»).

В работе с администрацией упор делался на осознание и принятие идей системного и деятельностного подходов к организации учебно-воспитательного процесса в школе, усиление роли каждого педагога в создании концептуальных основ работы коллектива, ощущения их причастности к планированию, оцениванию результатов, их ответственности за.предпринимаемые шаги (ОДИ, работа в составе проблемных групп).

Оценочный компонент включает комплекс диагностических методик критериев и показателей определения эффективности использования предлагаемых концептуальных идей педагогического обеспечения процесса социализации учащихся негосударственной школы.

Критериями являются профессиональная компетентность педагогов, педагогическая компетентность родителей и социальная компетентность учащихся.

Рост социальности учащихся в конце третьего года реализации педагогического обеспечения процесса их социализации, более выраженный характер различия между социальной компетентностью в начале опытно - экспериментальной работы и при ее завершении позволяет констатировать его целесообразность.

Разработанные методические подходы и конкретные формы педагогического обеспечения деятельности учителей, воспитателей и родителей способствовали осознанию взрослыми затруднений в

социализации учащихся, средств их преодоления и предупреждения в условиях негосударственного образования, в семье. Все это позволяет сделать следующие выводы:

1. Данное исследование подтверждает, что для реализации социально - педагогической, социализирующей функции негосударственная школа нуждается в теоретически обоснованном педагогическом обеспечении.

2. Изучение феномена педагогического обеспечения показало наличие разных подходов. Мы исходим из того, что педагогическое обеспечение призвано содействовать успешному решению поставленных задач социализации учащихся в рамках, возрастной нормы и с учетом специфики родительского заказа, индивидуальных и личностных ресурсов участников образовательного процесса в негосударственной школе.

3. Основными концептуальными идеями, на которых базируется педагогическое обеспечение процесса социализации в негосударственной школе являются: информационная и технологическая помощь педагогам, родителям; синхронизация воспитательных влияний на личность в системе общешкольного и классного коллективов; своевременная и комплексная диагностика учащихся; постепенность продвижения и создание удовлетворяющих участников образовательного процесса эмоционально - положительного фона отношений и пространственно - эстетической среды.

4. Содержательно педагогическое обеспечение процесса социализации учащихся в негосударственной школе предполагает формирование определенных установок у педагогов, использование потенциалов семьи через систему мероприятий и дел, систему индивидуальной помощи школьникам.

На основе полученных результатов, отраженных в представленных обобщениях, можно считать доказанной выдвинутую гипотезу исследования и определить его возможные направления в будущем: сравнительный анализ эффективности педагогического обеспечения процесса социализации учащихся в негосударственных школах, реализующих разные концепции воспитания, имеющих в основе разные модели функционирования; влияние особенностей организации жизнедеятельности негосударственной школы, состава учащихся на содержание и принципы педагогического обеспечения.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Шепелева Н.Ю. Частная школа как объект педагогического анализа / Проблемы теории и методики социального воспитания: Сб. науч. ст. аспирантов / Науч. ред. Н. Ф. Басов. - Кострома: КГУ им. НА. Некрасова,2001.-С. 107-111.

2. Шепелева Н.Ю. Опыт работы частной школы в России / Социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе: Сб. науч. ст. аспирантов и молодых ученых / Науч. ред. Н.Ф, Басов. — Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. — С. 113-115;

3. Шепелева НЛО. Женское образование в Костромской губернии в первой половине XIX века / Свет науки молодой: Сб. научных трудов: В 2 чУ Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. Н.А. НекрасоваДООЗ. - 42. - С. 144-147.

4. Шепелева Н.Ю.Женское образование в России / Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых / Науч. ред. Н.Ф.Басов. -Кострома: КГУ им. НА. Некрасова, 2003. - С.112-114.

5: Шепелева НЛО;. Частная школа. за рубежом / Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых /: Науч. ред. Н.Ф. Басов. -Кострома: КГУ им. НА; Некрасова, 2003. - С.114-118.

6. Шепелева Н.Ю. Особенности социального воспитания в негосударственной школе / Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные- горизонты): Материалы международного психологического конгресса. Кострома, 23-24 октября 2003г, Т 11-А/ Отв. Ред. А.Л. Журавлев, Н.П. Фетискин - Москва - Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - С.254-255.

ШЕПЕЛЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА Автореферат Подписано в печать 9 января 2004 года.

Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем-1 п.л. Тираж 100 экз.

Типография Костромской областной администрации 156006, г. Кострома, ул. Дзержинского, 15

р.1454

РНБ Русский фонд

2004-4 21134