Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Передача замысла литературного произведения школьниками 5-6 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулакова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Передача замысла литературного произведения школьниками 5-6 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулакова, Ольга Викторовна, 2002 год

Введение -

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы передачи замысла литературного произведения в изобразительной деятельности школьников

1.1. Иллюстрирование как процесс передачи замысла литературного произведения --------------------------------------------------------------------------- И

1.2. Иллюстрирование как изобразительно-творческая деятельность школьников, его становление в педагогическом процессе обучения и воспитания на уроках изобразительного искусства

1.3. Психолого-педагогические и методические проблемы передачи замысла литературного произведения при его иллюстрировании школьниками 5-6 классов на уроках изобразительного искусства

Краткие выводы по главе

Глава 2. Методическая система обучения школьников 5-6 классов передаче замысла литературного произведения (на примере иллюстрирования сказок)

2.1. Определение критериев оценки художественно-образной передачи замысла литературного произведения школьниками 5-6 классов на уроках изобразительного искусства

2.2. Определение исходного уровня способностей школьников 5-6 классов к передаче замысла литературного произведения при его иллюстрировании

2.3. Разработка методической системы обучения школьников 5-6 классов передаче замысла литературного произведения на на примере иллюстрирования сказок

2.4. Апробирование методической системы обучения школьников 5-6 классов передаче замысла литературного произведения на уроках изобразительного искусства

Краткие выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Передача замысла литературного произведения школьниками 5-6 классов"

Проблема исследования и её актуальность.

Существует насущная необходимость приобщения подростающего поколения к миру искусства как источнику духовности и нравственности. Кризис духовности в современном мире приводит ко всё большему осознанию того, что развитие и благополучие общества невозможно без его духовного роста. Духовность включает в себя три начала - познавательное, нравственное, эстетическое, и три сферы духовной деятельности - знание, нравственность, искусство. Им соответствуют духовные ценности - истина, добро, красота. Формирование культуры эстетической, нравственной, духовной осуществляется через широкую художественную грамотность -через уроки искусства в школе: литературу, музыку, изобразительное искусство.

Художественное иллюстрирование как процесс передачи замысла литературного произведения на уроках изобразительного искусства осуществляет введение школьников в «большое» искусство через их собственную изобразительную деятельность. Школьники приобретают определенные знания, умения и навыки, открывают для себя окружающую действительность и самих себя через эстетическое осмысление произведений искусства, предметов и явлений окружающей действительности. Являясь источником познания, духовного обогащения и формирования мировоззрения (эстетические понятия и представления об окружающем мире в целом), изобразительное искусство и изобразительная деятельность школьников, таким образом, всесторонне воздействует на становление личности подростка.

Проблемой данного диссертационного исследования является способность школьников 5-6 классов передавать замысел литературного произведения при его иллюстрировании на уроках изобразительного искусства в условиях общеобразовательной школы. Решение данной проблемы связано с поиском рациональных педагогических методов и приёмов, средств и форм обучения школьников в процессе создания сюжетной композиции, для наиболее полной реализации их творческого потенциала в передаче замысла литературного произведения художественно-изобразительными средствами. Для передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения от школьника требуются разнообразные знания, творческое воображение, фантазия, умение внимательно читать текст и, главное, умение убедительно выражать замысел на бумаге.

Присутствие обучающего начала в творческой изобразительной деятельности школьников положительно сказывается на результатах их творчества и на их образовании и воспитании. Психические качества, развитые в процессе изобразительно-творческой деятельности (иллюстрировании), становятся личностными качествами подростка. Как показала практика, целенаправленная деятельность в творческом процессе меняет и сознание подростков, расширяет их мировоззрение, стимулирует работоспособность и волю в достижении цели, меняет и эмоциональную сферу личности. Ведь для передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения от школьника требуются разнообразные знания, творческое воображение, фантазия, умение внимательно читать текст и, главное, умение убедительно выражать замысел на бумаге изобразительными средствами. Известно, что художественный замысел в сочетании с изобразительными умениями (мастерством - в профессиональной деятельности) рождает произведение.

Общепризнанно, что уровень способностей школьников - это всегда результат их учебно-познавательной деятельности. Известные психологи, исследователи детского изобразительного творчества, А.В.Бакушинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.И.Игнатьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие отмечали, что развитие изобразительных и творческих способностей подростков осуществляется продуманной системой педагогического руководства их творческой деятельностью с учётом особенностей возростного развития. Важно эту деятельность систематически совершенствовать, развивая у школьников способность художественного видения окружающей действительности, её художественного осмысления, способность усваивать специальные знания, умения и навыки в изображении объектов, воспитывать их активность, трудолюбие. Именно эти факторы обуславливают положительные результаты художественно-творческой деятельности школьников.

Первыми указали на общеобразовательное и воспитательное значение детской изобразительной деятельности и раскрыли пути развития личности выдающиеся педагоги-мыслители своего времени: Я.А.Коменский, Д.Локк, Ж.-Ж. Руссо и И.Г.Песталоцци. Сначала это были общие умозаключения на основе личной практики и философских размышлений. Они мечтали привести «к всеобщей культуре всех», чтобы человек «умел находить истину и видеть ложь, любить добро и не позволять склонять себя к злу» (Я.Коменский).

Общеобразовательное и воспитательное значение изобразительной деятельности в развитии детей, обоснованное и в трудах наших отечественных теоретиков педагогики - К.Д.Ушинского и Каптерева, получило основательное подтверждение в настоящее время.

Отечественная художественная педагогика за последние столетие обогатилась значительными исследованиями по вопросам изобразительной деятельности детей. Была разработана и представлена в педагогической литературе методика преподавания всех видов изобразительного искусства. Содержались там и рекомендации по художественному иллюстрированию на уроках тематического рисования в той или иной степени полноты освещения. Авторы: В.С.Иванов, Е.С.Кандахчан, В.Н.Кожухов, Р.И.Коргузалова, В.В.Колокольников, В.С.Кузин, Т.И.Кутепова, К.М.Лепилов, В.Мурзаев, Г.А.Назаревская, И.Г.Орловский, Н.Н.Ростовцев, Е.Е.Рожкова,

Н.М.Сокольникова, Е.А.Херсонская, К.А.Шестаков, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов, и др.

В научных исследованиях рассмотрены и отдельные проблемы художественного иллюстрирования: восприятие иллюстраций школьниками (Л.И.Олефиренко), о художественной ценности иллюстраций (Е.Н.Колокольцев), использование возможностей иллюстрирования литературных произведений в воспитании художественно-творческой активности школьников (Н.М.Сокольникова), о взаимосвязи слова и изображения (Л.А.Брынцев) и другие.

Рассматривая проблему обучения школьников художественному иллюстрированию, мы опирались на творческий опыт художников-иллюстраторов А.Н.Бенуа, И.Я.Билибина, О.Г.Верейского, А.Д.Гончарова,

A.А.Гончарова, А.А.Дейнека, Б.А.Дехтярёва, Д.Н.Кардовского, Е.А.Кибрик, Б.И.Кустодиева, В.В.Лебедева, Ю.Лебедева, Д.Митрохина, В.А.Фаворского, С.Чехонина, Д.А.Шмаринова и др. и на искусствоведческие исследования о природе книжной иллюстрации Э.З.Ганкина, Н.А.Дмитриевой,

B.В.Пахомова, В.И.Петрова, О.И.Подобедовой, А.Д.Чегодаева и др., дающие основание строить обучение школьников передаче замысла иллюстрируемого литературного произведения по системе закономерностей творческого процесса, т.е. адекватно творческому поиску художника. Основной принцип процесса художественного иллюстрирования в профессиональном искусстве - разделение сложной многоэтапной работы на ряд последовательно решаемых частных задач и объединение их в целое: анализ замысла литературного произведения, поиск выражения замысла в эскизах, поиск изобразительно-образной характеристики отдельных элементов и всей композиции в целом, воплощение замысла в изобразительном материале. Обучение подростков иллюстрированию по тому же принципу поможет им «увидеть» образ в конкретной временной т обстановке, подведёт учащихся к созданию образа изобразительными средствами, будет способствовать разнообразному и самостоятельному построению композиции иллюстрации и постижению школьниками понятия «формы для содержания», где форма - то, как и какими средствами передать замысел литературного произведения.

Целесообразность организации процесса художественного творчества подростков приближенно к профессиональному искусству, следуя его системе закономерностей, обосновывают в своих научных работах многие психологи и педагоги (Е.И.Игнатьев, Е.В.Шорохов, Цветкова, Н.М.Сокольникова и другие). Наличие познавательных интересов у подростков, интенсивно развивающееся логическое мышление, произвольность внимания, способность работать целенаправленно и последовательно дают основание учить их грамотно вести творческую работу, последовательно осуществлять процесс создания композиции иллюстрации, учить уверенному раскрытию замысла литературного произведения. Организация процесса художественного иллюстрирования подростками, приближенного к профессиональному, с успехом осуществляется в условиях детской художественной школы, изостудии. А возможно ли это на уроках изобразительного искусства в 5-6 классах общеобразовательной школы? Возможно ли всё положительное, что накоплено в практике художественных школ, перенести в общеобразовательные школы?

Организация процесса художественного иллюстрирования по логической ^ закономерности творческой деятельности (замысел, поиск, исполнение) с успехом осуществляется в условиях системы художественного образования. В общеобразовательной школе отводится мало времени на предмет «Изобразительное искусство», поэтому творческая работа над тематическим рисунком (иллюстрацией) осуществляется школьниками в классе под руководством учителя частично. Учебный процесс осуществляется примерно следующим образом: 1-й урок - беседа по теме, эскиз, начало выполнения композиции карандашом; 2-й урок - беседа, уточнение рисунка композиции, цвет; а наблюдения, зарисовки, завершение композиции в цвете ученики выполняют дома. Педагогическое руководство обучением школьников творческому процессу передачи замысла иллюстрируемого литературного ш произведения является неполным. Выпадает важное звено из обучения творческому поиску изобразительного решения замысла - осмысление идейной сущности конкретных образов литературного произведения и освоение изобразительных средств их выражения. Подростки, у которых развивается критическое отношение к результату своей деятельности, особенно нуждаются в обучении технике изображения для передачи смысловой характеристики отдельных образов и замысла композиции в целом. Этому может научить только учитель.

В последние годы одной из проблем образования стала проблема целостного обучения в общеобразовательной школе. В это понятие входят: единство обучения и воспитания, межпредметные связи, тематическое т планирование учебного материала. Тематический принцип планирования учебного материала, положенный в основу школьных программ «Изобразительное искусство» 1994 и 1996 годов, позволил нам объединить различные виды изобразительной деятельности школьников (рисование с натуры, по памяти, по представлению, декоративное рисование, беседы по искусству) определённой темой, например, «Иллюстрирование русской народной сказки.». Блок занятий по теме даст возможность осуществить обучение подростков процессу иллюстрирования по принципу творческого поиска передачи замысла - последовательного решения ряда творческих задач с параллельным освоением техники изображения.

В научных исследованиях рассмотрены отдельные проблемы художественного иллюстрирования: восприятие иллюстраций школьниками • (Л.И.Олефиренко), о художественной ценности иллюстраций

Е.Н.Колокольцев), использование возможностей иллюстрирования литературных произведений в воспитании художественно-творческой активности школьников (Н.М.Сокольникова), о взаимосвязи слова и изображения в художественном иллюстрировании (Л.А.Брынцев) и другие. Эти исследования содержат много ценных практических советов, раскрывают большие возможности занятий иллюстрированием в формировании способностей школьников, в эстетическом и идейно-патриотическом их воспитании. Но не ставился ещё вопрос об обучении школьников творческому процессу иллюстрирования - творческому поиску изобразительно-образной передачи замысла иллюстрируемого литературного ^ произведения как целостному процессу, выработанному практикой профессиональных иллюстраторов: замысел, поиск, исполнение. В связи с этим нет разработанной методической системы обучения, и, следовательно, не решена проблема передачи замысла литературного произведения в процессе его иллюстрирования школьниками 5-6 классов на уроках изобразительного искусства.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что отсутствие разработанной методики развития творческих процессов передачи школьниками замысла иллюстрируемого литературного произведения не позволяет стимулировать интерес подростков к изобразительной деятельности, раскрыть их творческий потенциал, развить аналитические и» способности образного восприятия литературного произведения и окружающей действительности, вооружить их знаниями и умениями в области композиции и изобразительной выразительности для передачи замысла литературного произведения. От нерешённости данной проблемы в значительной мере страдает качество художественного образования и эстетического воспитания школьников, их общее развитие как личности.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия и основные методы, способствующие передаче замысла литературного произведения школьниками 5-6 классов на уроках изобразительного искусства (на примере иллюстрирования сказок).

Объект исследования - процесс обучения художественному иллюстрированию школьников 5-6 классов и их художественно-творческая деятельность на уроках изобразительного искусства.

Предмет исследования - педагогические условия и методы обучения, способствующие формированию и развитию способностей учащихся 5-6 классов передавать замысел иллюстрируемого литературного произведения. Методическую основу исследования составили положения возрастной психологии, педагогики и методики преподавания изобразительного искусства.

В работе над диссертацией мы руководствовались гипотезой, выдвинутой нами на основе изучения искусствоведения, теории и практики преподавания художественного иллюстрирования и на основе личного опыта: передача замысла литературного произведения школьниками 5-6 классов на уроках изобразительного искусства будет выразительной и полной, если:

• произведения для иллюстрирования подбирать с учётом интересов учащихся, с учётом обеспечения обучения и воспитания: малая форма (сказка), эстетическая и морально-идейная направленность, богатый сюжет, яркие образы, действие, среда и др.;

• повышать творческую активность учащихся эмоциональным усвоением идеи, заложенной в основу произведения, правильным пониманием замысла;

• занятия разными видами изобразительной деятельности объединить в тематический блок, направляя их на решение творческих задач в процессе иллюстрирования; использовать формы, средства и методы их проведения для успешного усвоения учащимися принципа последовательной работы над передачей замысла иллюстрируемого литературного произведения:

1) изучение литературного текста и выбор эпизода для иллюстрирования;

2) поиски композиционного решения содержания эпизода в эскизах;

3) осознание школьниками значимости подготовительной работы, заключающейся в единстве изучения основ изобразительной грамоты и предметного мира иллюстрируемой сказки;

4) усвоение основных закономерностей построения композиции и подчинённость их замыслу и др.;

В соответствии с указанной проблемой, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педаогической и искусствоведческой литературы по проблеме обучения школьников художественному иллюстрированию и передаче ими замысла литературного произведения.

2. Проанализировать творческий процесс создания художественной иллюстрации профессиональными художниками.

3. Изучить и обобщить опыт обучения иллюстрированию в детских художественных школах и в общеобразовательных школах на уроках тематического рисования.

4. Определить психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей школьников 5-6 классов в процессе иллюстрирования и влияние развития изобразительных и композиционных знаний, умений и навыков на передачу замысла литературного произведения.

5. Разработать систему критериев оценки творческих работ школьников, учитывая закономерности возрастных особенностей.

6. Разработать, педагогически обосновать и апробировать методическую систему обучения школьников 5 и 6 классов передаче замысла иллюстрируемого литературного произведения на уроках изобразительного искусства. Разработать и апробировать методику проведения комплекса занятий, направленную на решение взаимосвязанных психолого-педагогических и творческих задач: развитие у школьников осознанного восприятия, зрительной памяти, образного и композиционного мышления; учить замысливать будущую композицию, приобщая школьников к эскизированию - логическому стержню в работе над иллюстрацией; при рисовании с натуры и по памяти объектов будущей композиции подвести школьников к осознанию необходимости владеть изобразительной грамотой и определёнными приёмами композиции для передачи замысла литературного произведения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования;

• изучение и анализ литературы по искусству, психологии, педагогике и методике, учебных программ по изобразительному искусству, педагогических изданий, диссертационных исследований, материалов конференций по нашей проблеме для обоснования теоретических положений исследования;

• наблюдение учебного процесса, анализ результатов творческой деятельности школьников 5-6 классов по разработанной шкале оценочных критериев;

• проведение педагогических экспериментов;

• обработка результатов, полученных в ходе экспериментов.

Этапы исследования:

1-й этап (1996-1999 гг). Теоретическое изучение проблемы исследования. Знакомство с практикой преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных и художественных школах. Определение целей и задач, разработка методов эксперимента. Проведение констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня развития художественно-творческих способностей учащихся, их потребностей в творческой деятельности (общеобразовательные школы №№ 176, 113, 20, 930 г. Москвы). Определение критериев оценки художественно-творческих работ учащихся. К концу этого этапа были определены рабочая гипотеза и методы проведения формирующего эксперимента.

2-й этап (1999-2001 гг.).Теоретическое изучение проблемы исследования (продолжение). Разработка программы формирующего эксперимента и экспериментальная работа с учащимися 5-6 классов общеобразовательных школ (№№ 930, 20).

3-й этап (2000-2002 гг.). Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сравнение, обобщение и оформление данных экспериментальной работы, формулирование выводов, подтверждающих гипотезу исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснована психолого-педагогическая целесообразность и возможность обучения подростков творческому процессу передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения по принципу творческого поиска: разделение сложной многоэтапной работы на ряд последовательно решаемых частных творческих задач и объединение их в целое - воплощение замысла в изобразительном материале;

- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения подростков передаче замысла иллюстрируемого литературного произведения как целостному творческому процессу; данная методическая система обучения строится по тематическому блоку занятий и включает в себя цель, задачи и содержание творческой работы над замыслом, а также методы, приёмы и средства, обеспечивающие учебные, творческие и воспитательные процессы;

- выявлено, что увеличение активности подростка в процессе творческого поиска и успешное овладение совокупностью изобразительно-выразительных средств и приёмов повышает эффективность формирования и развития их творческих способностей передавать замысел иллюстрируемого литературного произведения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована эффективная методическая система обучения подростков творческому процессу передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения на уроках изобразительного искусства с целью развития их творческих способностей;

- разработаны критерии оценки передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения учащимися 5-6 классов;

- разработан и апробирован интегративный подход к обучению подростков творческому процессу иллюстрирования литературных произведений, дающий возможность разные виды изобразительной деятельности объединять одной темой (метод тематического планирования занятий) и направлять на решение творческих задач;

- разработаны тематические блоки занятий по обучению учащихся среднего школьного возраста творческому процессу иллюстрирования сказок и методика проведения отдельных занятий, входящих в блок;

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методической системы обучения учащихся 5-6 классов творческому процессу передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения и использования её для дальнейшего совершенствования методики обучения подростков иллюстрированию литературных произведений.

Достоверность исследования обеспечивается: опорой на теоретические положения искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по художественному и творческому развитию учащихся среднего школьного возраста; проведённой опытно-экспериментальной работой в условиях общеобразовательной школы; объективным анализом полученных исходных и конечных результатов данного исследования, показывающих эффективность разработанной методической системы обучения подростков.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования периодически докладывались и обсуждались на кафедре методики МГПУ. Экспериментальная работа с учащимися 5 и 6 классов проводилась на базе общеобразовательных школ №№ 176, 113, 20, 930 г. Москвы в период с 1998 по 2001 гг.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

«Изобразительная деятельность занимает в жизни современного подростка незначительное место, хотя формирование мировоззрения, ^ требуемой обществом идейной направленности личности во многом связано с её приобщением к такой деятельности. ...Существует необходимость формировать позитивное отношение к художественной деятельности и развивать мотивационную потребностную сферу подростка в этом направлении» (167, -с. 144).Таким образом, существует насущная необходимость приобщения подростающего поколения к миру искусства как источнику духовности и нравственности. Кризис духовности в современном мире приводит ко всё большему осознанию того, что развитие и благополучие общества невозможно без его духовного роста.Художественное иллюстрирование как процесс передачи замысла »* литературного произведения на уроках изобразительного искусства осуществляет введение школьников в «большое» искусство через их собственную изобразительную деятельность. Школьники приобретают определенные знания, умения и навыки, открывают для себя окружающую действительность и самих себя через эстетическое осмысление произведений искусства, предметов и явлений окружающей действительности. Являясь источником познания, духовного обогащения и формирования мировоззрения (эстетические понятия и представления об окружающем мире в целом), изобразительное искусство и изобразительная деятельность школьников, таким образом, всесторонне воздействует на становление личности подростка. ••^ Настоящее исследование направлено на выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий воспитания и обучения подростков изобразительно-творческой деятельности в процессе иллюстрирования литературных произведений на уроках изобразительного искусства.Для того, чтобы управлять процессом обучения изобразительному творчеству, надо знать «объект», на который направлено обучение, то есть, знать ученика-подростка, его возможности и способности к творчеству.Подросток - это, прежде всего, личность с огромным набором своих потребностей, желаний, трудностей, проблем. Одна из главных задач настоящего эксперимента - воспитать у подростка чувство удовлетворения от результатов учения, от выполняемой работы, даже от выполнения простых '^ заданий. В процессе обучения мы стремились к тому, чтобы знания и умения по изобразительному искусству постепенно переходили в личную значимость их для учащегося, связанную с потребностями и интересами личности. Достичь этого возможно при правильно организованном обучении, лишённом формализма. Когда объективная значимость знаний, умений и навыков действительно понимается подростками, вызывает у них положительное отношение, то эти знания и усваиваются более успешно.Настоящее экспериментальное исследование разработанной нами методической системы обучения подростков творческому процессу передачи замысла иллюстрируемого литературного произведения, подтвердило нашу гипотезу о том, что, создавая условия для целенаправленного, осознанного овладения теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками в изобразительно-творческой деятельности, мы создаём условия для развития творческих способностей подростков выразительно и эмоционально передавать замысел иллюстрируемого произведения.Настоящее исследование показало, что передача замысла иллюстрируемого литературного произведения (сказки) осуществляется школьниками наиболее удачно в том случае, если обучение творческому процессу проводится в достаточно полном объёме. Свёрнутый характер творческого акта у подростков на уроках тематического рисования (в течение двух занятий) не позволяет им в полной мере выразить замысел с помощью изобразительных средств. Для удовлетворения познавательных потребностей подростков необходимо организовать обучение творческому процессу иллюстрирования так, чтобы направить их изобразительную деятельность на осознание структуры процесса работы над замыслом литературного произведения и понимания специфики прохождения его основных этапов. В условиях общеобразовательной школы это возможно при тематическом планировании занятий и объединении их в блоки. Если все уроки тематического блока объединить ясной творческой целью и соответствующей дидактической структурой, то каждый урок в блоке будет нести свою функцию с позиций общей цели.Если направить изобразительную деятельность школьников по пути творческого поиска (по принципу творческого поиска в профессиональном

творчестве) в следующей логической последовательности: • анализ текста иллюстрируемого литературного произведения с выявлением его замысла, • осмысление творческой цели, обдумывание и композиционное решение будущей иллюстрации в поисковом эскизе, • конкретизация образов представления по теме на основе предметов и явлений действительности, создание образов персонажей и среды, осуществление в материале замысла иллюстрируемого литературного произведения на основе подготовительной работы, то учащиеся 5 и 6 классов, владеющие изобразительными умениями, приёмами и принципами художественного иллюстрирования, способны выразительно и убедительно передать замысел иллюстрируемого литературного произведения.Потенциал подростков достаточно высок. Изобразительный уровень иллюстраций, выполненных по условиям формирующего эксперимента, показал возможность роста творческого потенциала у подростков при их систематической изобразительно-творческой деятельности. Значительно повысилась выразительность композиций и образов, проявилась определённая индивидуальность в выражении замысла иллюстрируемого произведения.Обучение школьников творческому процессу по разработанной методической системе усиливает обучающее, развивающее и воспитательное зв. значение занятий художественным иллюстрированием на уроках изобразительного искусства.Определяющий главный принцип обучения изобразительно-творческой деятельности учащихся при иллюстрировании заключается в том, что их интеллект нужно направить на эмоциональное восприятие и осмысление текста литературного произведения и определённых, связанных с сюжетом, частных объектов и явлений действительности в процессе их изображения.Важно дать ученикам понимание диалектической взаимосвязи содержания и формы на основе реалистического творческого процесса, что является ключевой функцией в преподавании изобразительного искусства. Только активный сознательный процесс анализа специфических художественно Ф эстетических отношений содержания и формы и есть воспитательный, образовательный и развивающий потенциал предмета «Изобразительное искусство».В настоящем эксперименте на первых занятиях тематического блока акцент делался на введении учащихся в тему, раскрывалась общая цель предстоящей изобразительной и творческой деятельности на уроках.Благодаря этому создавались условия для целенаправленной, осознанной последующей практической деятельности: композиционные поиски, изучение пластической формы элементов композиции.После введения в тему на уроках начиналась постоянная практическая работа. Деятельность подростков теперь концентрировалась на А целенаправленном изобразительном выражении замысла иллюстрируемого литературного произведения: изучалась определённая натура (соответственно тексту) и изобразительные средства и приёмы для создания образов персонажей и среды действия. Познавательной деятельности подростков уделялось достаточное внимание, чтобы формировать у них представления о предметном мире, с тем, чтобы закрепить эти представления в практической деятельности. Все поисковые работы учащихся были направлены на конкретизацию образов представления по теме на основе предметов и явлений действительности, создание образов персонажей и среды, на осуществление в материале замысла иллюстрируемого литературного произведения на основе подготовительной работы.«... ничто не проникает в глубины человеческой личности, если оно не **^ приобретается в процессе его собственной деятельности, если он не приходит к соответствующим выводам сам, путём собственных наблюдений, переживаний. Раздумий, в ходе собственных поисков, ценою своих ошибок и достижений» (170, -с. 25).Для углубления познаний в изобразительном искусстве и для стимулирования композиционных и изобразительных поисков передачи замысла литературного произведения в каждое занятие включалось рассматривание произведений живописи и книжных иллюстраций с глубоким искусствоведческим анализом. Благодаря анализу живописных и графических произведений подростки постигали возможности изобразительного искусства, учились обосновывать композиционные и изобразительные средства выражения идейного замысла произведений, усваивали художественные термины, без которых невозможно озвучить свои суждения.Единство знаний и способностей к изобразительному творчеству не происходит автоматически, спонтанно. Формирование и развитие способностей подростков к изобразительно творческой деятельности возможно только на основе постоянного совершенствования знаний и стабильных изобразительных навыков.Проведённое нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы обучения подростков изобразительному творчеству в условиях общеобразовательной школы. Оно может послужить для дальнейшего поиска эффективных методов преподавания изобразительного искусства.