Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы над явлением авторской пунктуации в старших классах

Автореферат по педагогике на тему «Методика работы над явлением авторской пунктуации в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика работы над явлением авторской пунктуации в старших классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Методика работы над явлением авторской пунктуации в старших классах"

На правах рукописи

Васильева Мария Александровна

МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ЯВЛЕНИЕМ АВТОРСКОЙ ПУНКТУАЦИИ В СТАРШИХ КЛАССАХ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 ОКТ 2011

Ярославль-2011

4857721

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики обучения ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Гадалова Вера Викторовна

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Сотова Ирина Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Мурзо Галина Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский городской педагогический

университет»

Защита состоится 28 октября 2011 г. в ... час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.307.06 по защите по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная, 46-в, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: г. Ярославль, Республиканская ул., 108.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108. Диссертационный совет Д 212.307.06.

Автореферат разослан 26 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Болдырева Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

С проблемой повышения пунктуационной грамотности в современном школьном образовании связана проблема понимания текста, к которой в условиях текстоориентированного подхода к обучению русскому языку усиливается внимание как в методической науке, так и в школьной практике. Данная проблема имеет междисциплинарный характер. В поисках её решения методисты опираются на исследования в области лингвистики текста, филологического анализа текста, психолингвистики, семиотики, теории речевой деятельности, герменевтики, аксиологии.

В начале XXI века появились лингвистические исследования, основным предметом изучения которых является авторская пунктуация. Так, НЛ.Шубина описывает пунктуацию в коммуникативно-прагматическом аспекте и определяет её место в семиотической системе русского языка, Н.С.Валгина публикует учебные пособия в 2003 и 2004 году (в 2008 году - в соавторстве с В.Н.Светлышевой), в которых освещает общетеоретические и прикладные проблемы рассмотрения явления индивидуально-авторской пунктуации; А.В.Канафьева исследует авторскую пунктуацию в драматургическом тексте; Л.М.Кольцова обращается к стиховой пунктуации в коммуникативном аспекте и др. Данные исследования показывают, что проблема адекватного понимания текста связана также с необходимостью постижения читающим явления авторской пунктуации, осознания им условий употребления авторских знаков препинания. Осознание данных условий основано на понимании системы современной русской пунктуации.

Современная русская пунктуация - сложная система, сформировавшаяся исторически. Глубокое овладение ею помогает точно и четко передавать или воспринимать смысл написанного. По мнению Н.С.Валгиной, «знаки препинания, в современном их применении, являются совокупностью обозначений, внутренне связанных устойчивыми, осмысленными отношениями, закономерно проявляющимися на письме».

Вопросами авторской пунктуации в разной степени и в разное время занимались Л.А. Будниченко, Ф.И.Буслаев, Н.С.Валгина, Л.М.Гогиберидзе,

з

Н.Г.Гольцова, Ф.Т.Гришко, Я.К.Грот, А.В.Канафьева, Л.М.Кольцова, В.Ф.Крюкова, Н.Н.Орехова, А.М.Пешковский, Д.Э.Розенталь, Е.Филомафитский,

В.ИЛернышев, Н.Л.Шубина, Л.В.Щерба, Л.И.Ярица и др.

В настоящем исследовании авторская пунктуация рассматривается как знаки препинания, условия постановки которых, при общем соответствии пунктуационной системе, более тонко и глубоко отражают авторское осмысление написанного, помогают точнее передать эмоциональный настрой автора. Авторская пунктуация - составляющая часть авторского стиля, а также его выразительных и изобразительных средств.

Необходимость обращения к авторской пунктуации на уроках русского языка в школе связана с тем, что любой пунктуационный знак в тексте авторски обусловлен и целесообразен. Особую смысловую нагрузку в передаче сложных интонационных изменений, эмоциональных и смысловых акцентов несут индивидуализированные пунктуационные знаки, условия постановки которых не соответствуют существующим пунктуационным нормам.

Несмотря на то, что в лингвистической и методической науке существуют подходы к изучению нерегламентированной и авторской пунктуации (Г.П.Фирсов, Г.И.Блинов занимались вопросами интонации при обучении пунктуации; А.ФЛомизов, Б.С.Шварцкопф рассматривали стилистические функции знаков препинания; Л.Т.Григорян исследовала типы и причины пунктуационных ошибок учащихся; М.Т.Баранов, В.В.Гадалова, Е.А.Сундарева разрабатывали вопросы обучения пунктуации на основе обобщающих пунктуационных понятий и способствовали включению понятия «авторское употребление знаков препинания» в школьную программу), проблема освоения данного пунктуационного явления школьной практикой остается на сегодняшний день недостаточно освещенной и методически разработанной.

В последние годы явно возросла значимость практической орфографии и пунктуации в связи с расширением коммуникационной среды письменного общения с помощью интернета и средств мобильной связи, предоставляющих услуги по обмену текстовыми сообщениями. Характерной чертой языковой специфики нашего времени педагоги и филологи отмечают системное нарушение

правил русского письма (сознательное или бессознательное). Этот социальный и коммуникативный феномен с неизбежностью влияет на ещё не окрепшие у школьников знания о норме русского языка, ведет к игнорированию культуры письменной коммуникации. Эти факторы и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Анализ научно-методической литературы, изучение школьной языковой практики, собственный опыт преподавания русского языка позволяет выявить существующее в сознании старших школьников несоответствие получаемых ими знаний о пунктуационных нормах практике авторского употребления знаков препинания в художественных текстах. Выявленное несоответствие определило проблему исследования, заключающуюся в разрешении противоречия между содержанием обучения по пунктуации в школе и реальным функционированием знаков препинания в авторском тексте, что значимо для формирования у учащихся готовности понимать литературное произведение в процессе чтения не только на уровне эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

Объект исследования - процесс обучения пунктуации в общеобразовательной школе.

Предметом исследования является методика работы над явлением авторской пунктуации в старших классах.

Цель данного исследования заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики работы над явлением авторской пунктуации в старших классах, обеспечивающей закрепление знаний об основных пунктуационных нормах русского литературного языка, развитие умения находить в коммуникативных единицах смысловые отрезки, требующие пунктуационного оформления (пунктуационной зоркости учащихся), формирование умения через знаки препинания глубже проникать в смысл художественного произведения и приближаться к авторскому замыслу.

Гипотеза исследования: в содержание обучения по пунктуации в старших классах необходимо включать сведения об авторской пунюуации на основе противопоставления нормативных и ненормативных знаков препинания, осмысления коммуникативных функций знаков препинания, рассмотрения

авторской пунктуации в системе изобразительно-выразительных средств русского языка. Формирование умения устанавливать соответствие структурных условий постановки авторских знаков препинания пунктуационной норме и выявлять смысловые условия их функционирования обеспечит учащимся старших классов развитие способности понимать художественные произведения, а также даст возможность углубить их представления о коммуникативном предназначении пунктуации.

Для проверки данной гипотезы и реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической, методической и учебной литературе.

2. Интерпретировать теоретический материал по проблеме авторской пунктуации для целей изучения в школе данного явления.

3. Выявить готовность школьников к осознанию явления авторской пунктуации.

4. Определить место работы над явлением авторской пунктуации в структуре школьного курса русского языка и разработать программу ознакомления школьников с явлением авторской пунктуации.

5. Предложить методы и приёмы работы над явлением авторской пунктуации в старших классах.

6. Экспериментально проверить дидактическую целесообразность и эффективность выбранных методов и приемов работы с авторской пунктуацией.

Проверка обозначенной гипотезы и реализация цели и задач происходили в старших классах при повторении и систематизации знаний по основным разделам школьного курса русского языка: оканчивая основную школу, учащиеся должны владеть основными знаниями и умениями по пунктуации, знать способы действий с пунктуационным материалом. Пропедевтический этап ознакомления с явлением авторской пунктуации на начальном уровне осуществлялся в 9-ом классе. Основной (специальный) этап обучения в 10-ом - 11-ом классах обеспечивал базовый и профильный уровни понимания авторского употребления знаков препинания.

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования

использовались следующие методы:

1.Теоретический анализ философской, психологической, лингвистической, литературоведческой, педагогической, методической литературы; исследование текстов, содержащих примеры нерегламентированного использования знаков препинания.

2. Наблюдения за учебным процессом в школе.

3. Констатирующий и обучающий эксперименты.

4. Статистическая и аналитическая обработка результатов исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции развития языковой личности; усвоения языка как средства общения и пунктуации как средства коммуникации; исследования в области психолингвистики, анализа текста (филологического, лингвистического, комплексного), языковой нормы, пунктуационной нормы, пунктуации текста; методические концепции текстоориентированного и коммуникативного подходов к обучению русскому языку.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• получены данные о существовании в сознании старших школьников противоречия между имеющимися у них знаниями об общепринятых пунктуационных нормах и практикой употребления знаков препинания в авторских текстах;

• обосновано введение в содержание обучения пунктуации в средней школе следующих понятий: «авторская пунктуация», «нерегламентированные знаки препинания», которые помогают преодолеть непонимание между пишущим и читающим в процессе восприятия текста и способствуют повышению уровня коммуникативной компетенции старшеклассников;

• предложена поэтапная организация работы над явлением авторской пунктуации в 9-11 классах на трёх уровнях постижения учебного материала: начальном (стартовом), базовом (общеобразовательном), профильном (углубленном) в соответствии с принципом уровневой дифференциации обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• определена понятийная основа ознакомления с явлением авторской пунктуации (пунктуационная норма, исторические изменения в функционировании знаков препинания, факультативные знаки, контекстуально обусловленные знаки, авторская пунктуация, знаки, передающие особенности разговорной речи, нерегламентированные знаки препинания), на которую учителю целесообразно опираться при разработке уроков, посвященных рассмотрению функционирования знаков препинания в тексте;

• определены синтаксические конструкции, на примере которых целесообразно рассматривать функционирование авторских знаков препинания с целью совершенствования пунктуационных умений старшеклассников;

• в соответствии с концепцией усвоения языка как средства общения и пунктуации как средства коммуникации теоретически и экспериментально обоснована необходимость при обучении в современной школе рассматривать авторскую пунктуацию в системе изобразительно-выразительных средств русского языка, что позволяет реализовать методические концепции текстоориентированного и коммуникативного подходов к обучению русскому языку.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа ознакомления учащихся с явлением авторской пунктуации, которая может быть востребована разработчиками содержания обучения по предметной области «Филология» в соответствии с требованиями ФГОС основного и полного общего образования;

• разработаны методические рекомендации по изучению данного пунктуационного явления в школе на начальном, базовом и профильном уровнях, которые могут быть использованы учителями на уроках русского языка в старших классах и уже внедрены в практику работы учителей-словесников общеобразовательных школ г.Шуи Ивановской области;

• подготовлен и апробирован в старших классах общеобразовательных школ г.Шуи Ивановской области комплекс средств обучения (тексты, задания, схемы компонентов содержания обучения) для изучения вводимых понятий и развития на

пунктуационном материале умений как учебно-языкового, так и коммуникативно-правописного типов.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается учетом достижений отечественной и зарубежной науки в области лингвистики, литературоведения, психологии, методики преподавания русского языка; подтверждается результатами констатирующего (всего 120 испытуемых), обучающего (участвовали 165 учащихся), контрольного экспериментов (приняли участие 80 человек); подкреплена длительными наблюдениями и личным участием автора в экспериментальной работе.

Опытно-экспериментальная база исследования. Апробация разработанной методической системы осуществлена в процессе экспериментального обучения, которое проводилось в МОУ СОШ №4, №7, №8, №9, МОУ СОШ Гимназия №1 города Шуи Ивановской области. В эксперименте приняло участие 365 учащихся.

Основные этапы исследования. Первый этап (2003-2005 гг.)- изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по проблематике исследования, а также практического состояния вопроса работы над авторской пунктуацией в школе; подготовка экспериментальной базы; обоснование цели, определение задач и разработка гипотезы исследования, отбор материала для проведения констатирующего эксперимента, построение модели работы по ознакомлению школьников с явлением авторской пунктуации. Второй этап (20052006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; выявление готовности учащихся старших классов видеть и толковать нерегламентированные и авторские знаки препинания; уточнение гипотезы исследования; совершенствование дидактической базы обучения, отбор дидактического материала; уточнение понятийного минимума для обеспечения теоретической части

экспериментального обучения; составление положений по реализации системы работы по ознакомлению школьников с явлением авторской пунктуации. Третий этап (2006-2011гг.) - осуществление теоретической разработки концепции, программы, содержания экспериментального обучения, учебно-экспериментальных материалов, комплекса заданий и упражнений; проведение

обучающего эксперимента.

Апробация исследования. Основные материалы и результаты проведённого исследования обсуждены на заседаниях кафедры русского языка и методики обучения ФГБОУ ВПО «ШГПУ», использованы в ходе обучающего эксперимента, изложены в докладах и выступлениях на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов в Московском государственном педагогическом университете (Москва, 2007, 2008), Шуйском государственном педагогическом университете (Шуя, 2004, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011), Ивановском государственном университете (2007), Уральском государственном педагогическом университете (2005, 2006), опубликованы в 18 статьях в научных сборниках и журналах. Материалы исследования используются в работе учителей МОУ СОШ №1, №4, №9 г. Шуи.

Личный вклад автора заключается в разработке понятия авторская пунктуация применительно к школьному обучению и определении возможности включения работы с данным понятием в учебную программу старшей школы на базовом и профильном уровнях для повышения уровня пунктуационной грамотности и развития коммуникативной компетенции учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение на уроках русского языка в старших классах понятия авторской пунктуации позволяет углубить полученные учащимися в основной школе представления о знаках препинания как средстве общения, обеспечивает осмысление коммуникативных функций пунктуационных знаков на текстовой основе, что способствует повышению уровня коммуникативной компетенции выпускников средней (полной) общеобразовательной школы.

2. Рассмотрение авторской пунктуации в системе изобразительно-выразительных средств русского языка создает условия для комплексной реализации принятого в современной школе текстоориентированного подхода к изучению русского языка как учебного предмета, так как дает возможность показать учащимся, что эстетическая функция художественного стиля проявляется не только через фонетические, лексические, синтаксические, но и пунктуационные изобразительно-выразительные средства.

3. При рассмотрении условий постановки авторских знаков препинания в художественном тексте работа должна идти одновременно над умением определять структурные особенности авторской пунктуации (устанавливать её общее соответствие пунктуационной системе) и над умением выявлять её функциональные особенности, связанные с передачей компонентов содержания -или смысла - текста, отражением эмоционально-экспрессивной окрашенности текста.

4. Работу над явлением авторской пунктуации в школе необходимо строить на основе принципа поэтапного изучения пунктуационных тем, а также с учетом возможности постижения учебного материала на начальном, базовом и профильном уровнях. На пропедевтическом этапе (9-ый класс) обеспечивается начальный уровень постижения явления авторской пунктуации, который проявляется в готовности видеть знаки препинания, условия постановки которых не соответствуют общепринятым нормам. Основной этап обучения (10-ый - 11-ый классы) обеспечивает базовый и профильный уровни понимания авторского употребления знаков препинания. Базовый уровень проявляется через понимание роли знаков препинания в передаче авторского замысла; профильный - через готовность проводить пунктуационно-смысловой анализ художественного текста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание изложено на 245 страницах. Работа иллюстрирована 15 таблицами. Список литературы включает 261 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, гипотеза, задачи, методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы ознакомления учащихся с явлением авторской пунктуации в школе» определяется круг пунктуационных понятий, взаимодействующих с явлением авторской пунктуации; устанавливается содержание ключевых понятий темы и степень их разработанности в учебной и

методической литературе; изучаются возможные пути работы над авторской пунктуацией в школе.

Одним из ключевых понятий, связанных с явлением авторской пунктуации является понятие нормы. Теоретическая интерпретация понятия норма - одна из острых проблем в лингвистической науке, несмотря на сложившиеся традиции в описании природы языковой нормы и в практике создания нормативных словарей и грамматик. Многие ученые занимались вопросами, связанными с этой лингвистической категорией, в том числе на уровне пунктуации: Л.В.Щерба[1931], С.И.Ожегов[1955, 1990], Э.Косериу[1963], В.В.Виноградов[1964], Ф.П.Филин [1966], В.А.Ицкович[1970, 1982], Л.К.Граудина [1970,1977], Л.И.Скворцов [1970,1996], Г.А.Золотова[1974], Б.С.Шварцкопф [1996], Н.С.Валгина[1979,2004], В .В.Бабайцева[ 1981 ], А.Едличка[1987], К.С.Горбачевич[1989], Е.Н.Ширяев[1996], Н.Л.Шубина[1995, 1997, 1998, 2006], С.И.Виноградов[1996], Л.П.Крысин [2002, 2008], М.Р.Львов[2006], В.П.Москвин[2006], Л.М.Кольцова[2007,2009] и др.

Обладая исторической стабильностью и традиционностью, пунктуационная норма склонна к подвижности и изменчивости при сохранении основных функциональных значений, так как главное назначение пунктуационной нормы -обеспечение взаимопонимания между пишущим и читающим.

Для функционирования пунктуационной нормы характерны следующие особенности:

- расстановка знаков препинания в тексте всегда не случайна;

- чтобы наиболее точно донести до читателя свою мысль, автору обычно достаточно нормативных, регламентированных правилами знаков препинания;

-глубинный смысл авторской мысли не всегда реализуется в рамках нормированной пунктуации;

- норма, как явление кодифицированное, всегда воспроизводится, а те явления, которые выходят за ее рамки, - творятся и вносят в художественный текст индивидуальную неповторимость;

- пунктуационный знак в авторском употреблении обеспечивает общение писателя (поэта) и читателя.

Следовательно, изучать нерегламентированную и авторскую пунктуацию в

школе - это значит развивать умение интеллектуального общения и углублять взгляд на произведения художников слова, то есть обеспечивать во всем объеме и глубине средствами русского языка формирование у учащихся коммуникативной компетенции.

Школьники в процессе обучения авторскому употреблению знаков препинания имеют возможность осознать, что язык - явление живое и развивающееся. Пунктуационная система тоже не стоит на месте. Возникающие колебания в эволюции пунктуационной системы и ее норм, являются неотъемлемым свойством функционирования языка.

Долгий путь, который проходит пунктуационная норма от индивидуализированной пунктуации до общепринятой, изучен Л.Г.Шубиной.

Попытки упорядочить русскую пунктуацию в XX веке проводились трижды: в1930, 1956, 1964 гг. Рассмотрев эти попытки, приходим к выводу, что каждая вносит уточнение пунктуационных правил. В 2006 г. вышли в свет «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник», обобщающие, развивающие и фиксирующие пунктуационные нормы на новом историческом этапе. Проблема отступлений, отклонений от пунктуационной нормы, или нерегламентированность (понятия в лингвистической литературе употребляются как синонимичные), рассматривается в работах Б.С.Шварцкопфа, НЛ.Шубиной, Н.С.Валгиной, последняя в рамках нерегламентированной пунктуации выделяет изменения исторические, контекстуально обусловленные и собственно авторские знаки.

Обзор научной литературы позволяет рассмотреть и такие языковые явления, проявляющиеся и в пунктуации, как вариантность, колебание, факультативность. Причем в большинстве лингвистических исследований понятия вариантности и колебания тесно связаны. В отношении же понятия «факультативные знаки препинания» наблюдается два подхода: ДЭ.Розенталь исходит из синтаксических условий предложения, когда знак может ставиться, а может и Не ставиться; Н.С.Валгина - из функциональных возможностей знаков препинания. Н.С.Валгина факультативными в самом прямом смысле этого слова называет знаки, постановка которых связана с понятием авторской пунктуации.

Анализ взглядов ученых-лингвистов по вопросу авторской пунктуации позволяет сделать следующие выводы:

• авторская пунктуация - явление сложное и многогранное, которое, зачастую, можно полноценно осмыслить только в рамках всего художественного произведения;

• понятие нерегламентированной пунктуации шире понятия индивидуально-авторской, не каждый нерегламентированный знак является авторским;

• индивидуально-авторский подход в использовании знаков препинания не нарушает их функциональной значимости, а способствует расширению границ и условий их применения, а также усилению их поэтически осмысленного значения;

• овладение первичными навыками осмысления авторских знаков препинания помогает развитию языкового чутья школьников и становлению их языковой личности;

• при талантливости пишущего авторская, своеобразная пунктуация является мощным и многогранным стилистическим средством.

Проведенный в первой главе исследования анализ учебно-методической и справочной литературы позволяет утверждать, что содержание обучения пунктуации в школе обогатилось еще одной дидактической единицей - понятием авторская пунктуация. Однако данное понятие применительно к задачам школьного обучения ни в учебной, ни в справочной, ни в методической литературе в полной мере не осмыслено, хотя феномен авторского употребления знаков препинания признается, актуальность и перспективность осознания этого феномена для языкового развития школьников не оспариваются, некоторые подходы к его освоению намечаются.

Уровень осмысления проблемы авторской пунктуации на современном этапе развития лингвистики обеспечивает условия для практического освоения в школе явления авторской пунктуации.

Во второй главе диссертации «Анализ представлений учащихся о нерегламентированной пунктуации» представлены результаты констатирующего эксперимента, описаны работы учащихся.

и

Основная цель констатирующего эксперимента - выяснить, насколько учащиеся готовы видеть и осознавать противоречие между известными им пунктуационными правилами и знаками препинания в авторских текстах, условия постановки которых не всегда соответствуют известным правилам.

Для достижения поставленной цели с учетом общеметодических принципов преподавания русского языка были разработаны восемь заданий, которые объединены в две группы на основе видов умений, наличие которых призвано обнаружить каждое из заданий.

Задания констатирующего эксперимента помогали установить объем знаний учащихся о трудностях пунктуационных норм русского языка; выявить уровень умения видеть в предложении и тексте условия постановки знаков препинания, не соответствующие изученным пунктуационным нормам; исследовать уровень умения видеть в предложении и тексте места отсутствия знаков препинания, где в соответствии с правилами они должны стоять; выявить уровень умения толковать значения, которые передает автор при помощи постановки определенных знаков препинания в предложении; определить уровень умения анализировать тексты (или отрывки) с авторским употреблением знаков препинания; установить степень осознания учащимися функций ненормативных знаков препинания.

Констатирующий срез представлений учащихся о явлении авторской пунктуации проводился в 2005/2006 уч. г. в 10-х и 11-х классах общеобразовательных школ №182, №354 г.Москвы, школы-центра образования №345 г.Москвы, школы «Ковчег - XXI в.» г.Красногорска Московской области, общеобразовательных школ №9, №1 г.Шуи. Каждый учащийся получал задания для индивидуального выполнения.

Проведенные исследования показывают, что учащиеся ощущают противоречие между изученными пунктуационными нормами и возможными случаями использования авторами не регламентированной правилами пунктуации. Участники эксперимента готовы видеть явление авторской пунктуации в тексте и размышлять над ним:

- в незнакомом тексте, насыщенном авторскими пунктуационными знаками, 38 %

школьников их обнаруживают и обозначают;

- 72% - имеют весьма приблизительное представление о трудных случаях пунктуационных норм и на трудности реагируют как на отступления от пунктуационной нормы;

50 % учащихся обращают внимание на пропуски необходимых по существующим нормам пунктуационных знаков;

- толкование обозначенных авторских пунктуационных знаков вызывает явное затруднение, но осуществляется, хотя и через наиболее общие и абстрактные характеристики, носящие поверхностный характер;

- анализируя поэтическое произведение, строящееся на авторских отступлениях от пунктуационных норм, ученики пытаются объяснить это явление, осмыслить роль отступлений, помогающих автору выразить свои мысли и чувства, но понимания того, что авторские пунктуационные знаки являются изобразительно-выразительным средством, не обнаруживают.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтверждают необходимость приведения содержания обучения по пунктуации в школе в соответствие с особенностями функционирования знаков препинания в художественных текстах.

В главе третьей «Организация работы над явлением авторской пунктуации» теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность повышения уровня пунктуационной грамотности учащихся, а на этой основе их языковой и коммуникативной компетенций через осознание явления авторской пунктуации как изобразительно-выразительного средства художественного стиля.

Проверка выдвинутой гипотезы о влиянии созданной методики работы над явлением авторской пунктуации на развитие пунктуационных умений школьников проводилась в ходе опытного обучения, ориентированного на постижение авторской мысли, выраженной при помощи знаков препинания.

Для проведения экспериментального исследования были разработаны программа обучающего эксперимента; система заданий, обеспечивающих осознание явлений нерегламентированной и индивидуально-авторской

пунктуации, выразительных возможностей знаков препинания, в том числе и авторских, в художественном тексте; серия уроков, направленных на формирование умения определять структурные особенности авторской пунюуации (устанавливать её общее соответствие пунктуационной системе) и выявлять её функциональные особенности, связанные с передачей компонентов содержания - или смысла - текста, отражением эмоционально-экспрессивной окрашенности текста.

Экспериментальная проверка разработанной методики обучения явлению авторской пунктуации в старших классах проводилась с 2008-ого по 2011-ой год в девятых - одиннадцатых классах МОУ СОШ, №4, №7, №8, №9, МОУ СОШ Гимназия №1 г. Шуи Ивановской области.

Содержание обучения по экспериментальной программе включало знания о пунктуационных понятиях, помогающих уяснить суть явления авторской пунктуации: пунктуационная норма, нерегламентированная пунктуация, авторская пунктуация, а также пунктуационные умения учебно-познавательного (умение видеть случаи отступления от пунктуационной нормы, умение осмысливать сущность отступления от пунктуационной нормы) и коммуникативно-правописного (умение выяснять, понимать задачу авторской пунктуационной ситуации в контексте) типов.

Программа опытного обучения была составлена на базе действующих учебно-методических комплексов по русскому языку для старшей школы, предусматривала два этапа изучения и три уровня постижения учебного материала и осуществлялась на 24 уроках в 9-11 классах.

Пропедевтический этап (9-ый класс) реализовывался на уроках повторения обобщения по теме «Сложное бессоюзное предложение», а также в конце учебного года (всего на двух уроках). Данный этап обеспечивал начальный уровень постижения явления авторской пунктуации, проявляющийся в готовности видеть знаки препинания, условия постановки которых не соответствуют общепринятым нормам. По программе опытного обучения начальный уровень является стартовым для дальнейшей работы на базовом и профильном уровнях.

Основной этап обучения (10-ый, 11-ый классы) обеспечивал базовый и

профильный уровни понимания авторского употребления знаков препинания. Базовый уровень проявлялся через понимание роли знаков препинания в передаче авторского замысла; профильный (или углубленный) - через готовность проводить пунктуационно-смысловой анализ художественного текста.

Программа предусматривала два пути работы над явлением авторской пунктуации:

-знакомство с явлением авторской пунюуации в процессе повторения и углубления отдельных пунктуационных тем (дедуктивно-индуктивный путь); - рассредоточенное накопление сведений о явлении авторской пунктуации при изучении непунюуационных тем (индуктивно-дедуктивный путь).

На основном этапе опытное обучение проводилось по двум вариантам программы с учетом базового и профильного уровней постижения явления авторской пунктуации. Вариант программы для профильного уровня обучения строился на основе базового через включение заданий, тем, углубляющих представление учащихся об изобразительно-выразительных возможностях авторской пунктуации.

Основной этап обучения на базовом (5уроков) и профильном (7уроков) уровнях начинался в 10-ом классе с включения сведений о нерегламентированных пунктуационных знаках в урок на тему «Общие сведения о языке. Активные процессы в русском языке на современном этапе». Далее, на уроках, посвященных фонетическим явлениям языка и фонетическим средствам языковой выразительности, старшеклассники выполняли задания на осознание роли знаков препинания в передаче ритма, интонации и смысла стихотворения и приходили к выводу, что резкому отличию звучания схожих по звуковому составу стихотворных отрывков разных авторов способствует интонация, передаваемая, в первую очередь, авторским пунктуационным оформлением произведения. Проведенные наблюдения помогали учащимся прийти к выводу о важности пунктуационного анализа для постижения смысла художественного произведения и подготавливали их к урокам анализа художественного текста (2 урока), на которых углублялись представления об авторских знаках препинания как средстве художественной выразительности, обеспечивающем адекватное понимание мысли

автора. В профильных классах этим урокам предшествовали два занятия. Урок повторения орфоэпических норм, где рассматривались также пунктуационные нормы и учащиеся подводились к осознанию того, что в особых случаях, в художественных текстах допустимы несоответствия нормам на разных уровнях системы языка. На уроке, посвященном лексическим средствам художественной выразительности анализировались синтаксические и пунктуационные выразительные средства и особенности авторского их употребления.

Развёртывание программы опытного обучения в 11-ом классе для обоих уровней (базовый - 4 урока, профильный - 7 уроков) начиналось с урока на тему «Синтаксис и пунктуация. Функции знаков препинания. Авторское употребление знаков препинания». Цель урока - на основе повторения базовых пунктуационных понятий углубить представления учащихся об авторском употреблении знаков препинания через рассмотрение использования конечных знаков в художественной функции. Далее, в ходе урока «Анализ синтаксических структур художественного текста», на поэтических примерах учащимся предлагалось осознать, как синтаксическое строение предложения в совокупности со знаками препинания помогает прояснить авторский замысел. Следующий урок был посвящен анализу лирического произведения, в процессе которого учащиеся уясняли, что авторские знаки препинания, включаясь в систему выразительных средств поэта, проявляют его индивидуальный стиль. Излюбленные пунктуационные знаки разных авторов рассматривались на уроке «Индивидуально-языковой стиль писателя». Этот урок являлся итоговым и входил в программу только базового уровня обучения. На профильном уровне материал данной темы использовался в рамках первого из четырёх занятий, которые продолжали работу над явлением авторской пунктуации. На уроке «Авторская пунктуация» рассматривалось соотношение понятий нерегламентированная и авторская пунктуация. Цель этого урока - учиться сопоставлять пунктуационные нормы и авторские отступления от них, расширяя свои представления о функционировании авторской пунктуации. Работая над темой «Многофункциональность отдельных знаков препинания и авторская пунктуация», старшеклассники осмысливали индивидуально-авторское

пунктуационное видение текста через сопоставление основных функций знаков препинания в их авторском употреблении. Цель последних двух уроков профильного уровня (повторения и комплексного анализа текста) - объединить полученные знания о выразительных возможностях пунктуационных средств в передаче авторского замысла и закрепить умения устанавливать соответствие структурных условий постановки авторских знаков препинания пунктуационной норме и выявлять смысловые условия их функционирования. На этих уроках использовались опорные материалы на листах с печатной основой, позволяющие оптимизировать процесс комплексного анализа текста.

Эффективность разработанной методики проверялась в 11-ых классах МОУ СОШ №4, №7, №8, №9, МОУ СОШ Гимназии №1 г. Шуи, участвовавших в опытном обучении в течение трёх лет с 9-го по 11-ый класс. Проверка осуществлялась в два этапа. Первый этап проводился на занятии в классе и включал четыре задания, рассчитанных на установление сформированности умения видеть явление авторской пунктуации в тексте. Второй этап, домашний, включал одно задание для школьников, обучавшихся на базовом уровне, и два задания, для учащихся профильных классов. Эти задания проверяли на базовом уровне понимание учащимися роли знаков препинания в передаче авторского замысла, на профильном - умения проводить пунюуационно-смысловой анализ художественного текста. Параллельно такие же задания выполняли учащиеся контрольных классов, которые не участвовали в обучающем эксперименте.

Сопоставление результатов контрольных и экспериментальных классов, анализ второго этапа контрольного эксперимента позволяют сделать вывод о том, что при условии специальной работы над явлением авторской пунктуации можно сформировать у учащихся представление об этом явлении и добиться развития умения анализировать художественные произведения, приближаясь к осмыслению авторского замысла. Целенаправленно организованная работа над индивидуально-авторскими знаками препинания способствует развитию языкового чутья учащихся, в чем убеждают их работы по анализу поэтических текстов; повышению общей пунктуационной грамотности старшеклассников, что доказывают результаты выполнения заданий, направленных на проверку

пунктуационной зоркости.

Обучающий эксперимент позволяет констатировать: освоение явления авторской пунктуации по предложенной методике доступно учащимся.

В ходе обучающего эксперимента были решены поставленные задачи:

- проведена работа по совершенствованию коммуникативно-правописных умений и навыков через осмысление синтаксических конструкций и пунктуационных ситуаций;

- проведена работа по развитию способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, которая важна для максимально точного понимания письменного текста;

- поддержана потребность школьников в речевом самосовершенствовании, которое реализовывалось на основе расширения и углубления знаний о трудностях русской пунктуации и на основе прививаемого учащимся умения через знаки препинания глубже проникать в подтекст художественного произведения и приближаться к авторскому замыслу.

- осуществлено закрепление знаний об основных нормах русского литературного языка через противопоставление нормативных и ненормативных знаков препинания и осмысления их функций;

- определен круг понятий и явлений, ознакомление с которыми необходимо организовать («нерегламентированная пунктуация», «авторская пунктуация»); -определен путь формирования представлений о явлении авторской пунктуации (введение понятия через анализ конфликтного языкового материала в процессе повторения синтаксиса и пунктуации в 9-ом классе; рассредоточенное его освоение на этапе повторения фонетики, орфоэпии, лексики в 10 классе и углубление в 11-ом классе представлений о явлении авторской пунктуации в процессе обобщения изученного по синтаксису и пунктуации);

- установлено, что основным методом ознакомления с явлением авторской пунктуации является комплексный анализ произведения художественной литературы;

- получены фактические данные, показывающие высокую степень овладения учащимися умениями по пунктуационному анализу художественного текста.

В результате опытной проверки были получены следующие данные относительно классов как профильного, так и базового уровней обучения:

- возрос уровень понимания коммуникативного назначения пунктуации, что проявилось в осознании учащимися важности пунктуационных знаков для понимания письменного высказывания, они усвоили, что пунктуация - это важное средство взаимодействия и взаимопонимания автора и читателя в процессе общения;

- повысилась пунктуационная зоркость учащихся: в среднем до 92% школьников научились ввдеть авторские знаки препинания в тексте;

- 85% — обнаружили умения устанавливать соответствие структурных условий постановки авторских знаков препинания пунктуационной норме и выявлять смысловые условия их функционирования;

- 72% учащихся воспринимают авторские знаки препинания как одно из выразительно-изобразительных средств авторского стиля.

Таким образом, опытная проверка свидетельствует об эффективности разработанной методики.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы. Одним из путей продолжения начатой работы может стать исследование подходов к обучению школьников использованию авторских знаков препинания в собственных текстах. Особое внимание в будущем должно быть уделено созданию методики обучения студентов работе над явлением авторской пунктуации в школе.

В Приложении представлены материалы к урокам опытного обучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Васильева М.А. К вопросу о формировании пунктуационной культуры учащихся [Текст]/ М.А.Васильева//Начальная школа плюс До и После.-№2.-2008.-С. 93-95.

2. Васильева М.А. Возможности использования работы над явлением авторской пунктуации для повышения пунктуационной грамотности старшеклассников / М.А.Васильева // Научный

22

журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011- №70(06).- Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/06/pdf/42.pdf

11. Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

3. Васильева М.А. Новое в содержании обучения пунктуации в школе [Текст]/ М.А.Васильева // Роль научной школы в методической подготовке учителя-словесника. К 80-летию со дня рождения М.Т.Баранова: Сб. ст. по мат. Всерос. науч.-практ. конфер.-Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004.-СЛ 16-120.

4. Васильева М.А. Содержание понятия «авторская пунктуация» [Текст]/ М.А.Васильева // Наука и образование глазами молодых ученых. Сб. научн. раб. Выпуск б.-Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - С. 8-10.

5. Васильева М.А. Важность понятия нормы при изучении пунктуации в школе[Текст]/ .А.Васильева//Проблемы лингвистического и речевого образования в школе и вузе: Сб. научн. тр./Урал. гос. пед. ун-т- Екатеринбург, 2005- С. 22-27.

6. Васильева М.А. Упражнения для самостоятельной работы старшеклассников над понятием авторская пунктуация [Текст]/ М.А.Васильева //Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника. Сб. ст. по мат. per. научно-пракг. конфер.-Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006.-С. 75-78.

7. Васильева М.А. Отклонения от нормы в современной русской пунктуации [Текст] / М.А.Васильева // Наука и образование глазами молодых ученых. Сб. научн. раб. Выпуск 8,-Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2006. - С. 47-51.

8. Васильева М.А. Особенности содержания обучения пунктуации в классах филологического профиля [Текст] / М.А.Васильева //Проблемы лингвистического и речевого образования в школе и вузе: Сб. научн. трудов/Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - Вып. 3. - С. 63-69.

9. Васильева М.А. Авторская пунктуация: движение в постижении [Текст]/ М.А.Васильева // Вопросы речевого развития учащихся в школе и в вузе. К 85-летию со дня рождения В.Е. Мамушина: Сб. научн. ст. и метод, рекомендаций по мат. Всерос. научно-метод. конфер-Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007 - С. 89-93.

Ю.Васильева М.А. Взгляд на стихотворение МДветаевой «Солнце - одно...» с точки зрения пушпуации[Текст]/М.А.Васильева//Вестник развития науки и образ-ия.-№ 5.-2007.-С. 100-102.

П.Васильева М.А. Возможности школьных учебников для работы над авторской пунктуацией [Текст]/ М.А.Васильева // Совершенствование современных средств обучения и развития учащихся: Научная концепция учебников и учебных пособий по русскому языку для общеобразовательных учреждений: Маг. Всерос. научно-практ. конфер,- М.: МПГУ, Ярославль, 2007. - С.64-67.

12. Васильева М.А. Элементы пунктуационного анализа стихотворения С.Есенина «Топи да болота...» [Текст]/ М.А.Васильева // Проблемы литературного образования: школа-вуз: Мат.

второй регион, научно-практической конференции. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2007.- С.70-72.

13. Васильева М.А. Пунктуационный анализ поэтического текста [Текст]/ М.А.Васильева // Русский язык в школе и дома. - №7. - 2008. - С. 17-20.

14. Васильева М.А. Пунктуационный анализ текста на основе опорных записей [Текст]/ М.А.Васильева // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики: К 190-летию со дня рождения Ф.И.Буслаева: Мат. Всерос. научно-практ. конф. (20-21 марта 2008 г.). - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2008 - С.306-308.

15. Васильева М.А. Звукопись - интонация - пунктуация на школьных уроках в старших классах [Текст]/ М.А.Васильева // Формирование коммуникативной и языковой компетентности учащихся в средней и высшей школе. Сб. научн. тр. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2008.-С. 38-40.

16. Васильева М.А. Художественный текст и его синтаксическая структура на уроках русского языка в старших классах [Текст]/ М.А.Васильева // Проблемы работы над функциональной грамотностью на уроках русского языка. К 85-летию со дня рождения профессора М.Т.Баранова: Сб. научн. тр.-Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2009,- С.53-57.

17. Васильева М.А. Наблюдения над функционированием авторской пунктуации в стихотворениях К.Д.Бальмонта (к урокам словесности в старших классах) [Текст]/ М.А.Васильева // Константин Бальмонт в контексте мировой и региональной культуры: сб. научн. тр. по мат. Межд. научно-пр. конф.; г.Шуя, 18 окт. 2010г.-Иваново: Изд-ль Епишева О.В., 2010.-С.115-118.

18. Васильева М.А.Одна сторона анализа поэтического отрывка на уроках словесности в старших классах [Текст]/ М.А.Васильева // Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых. Сб. тр. IVМежд. научн. конф. Т.2.-Москва-Шуя: ГОУ ВПО «ШГПУ», 20И.-С.7-10.

Подписано в печать 21.09.2011г. Обьём1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №213.

Отпечатано на оборудовании частного предприятия "ПолиЦентр" Ивановская обл., г. Шуя, ул. Свердлова, 5.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей:главе

Обучающий эксперимент позволяет констатировать: освоение явления" авторской» пунктуации: по предложенной методике доступно учащимся и способствует их интеллектуальному развитию;

В ходе опытного обучения были решены поставленные задачи:

- проведена- работа по совершенствованию коммуникативно-правописных умений и навыков через осмысление синтаксических конструкций и пунктуационных сигуаци й;

• проведена работа по развитию способности к речевому взаимодействию -и взаимопониманию, которая важна для максимально точного понимания письменного текста, а это возможно лишь при уверенном владении пунктуационной системой и авторской пунктуацией как ее частью.

- поддержана потребность школьников в речевом самосовершенствовании; которое реализовывалось на основе расширения/ и углубления^ знаний о трудностях русской пунктуации и на основе прививаемого учащимся умения через знаки препинания глубже понимать художественное произведение, приближаться к авторскому замыслу.

- осуществлено закрепление знаний об основных нормах русского литературного языка через противопоставление нормативных и ненормативных знаков препинания и осмысления их функций;

- определен круг понятий и явлений; ознакомление с которыми необходимо организовать («нерегламентированная пунктуация», «авторская пунктуация»);

- определен путь формирования представлений о явлении авторской пунктуации (введение понятия- через анализ конфликтного языкового материала в процессе повторения синтаксиса и пунктуации в 9-ом классе; рассредоточенное его освоение на этапе повторения фонетики, орфоэпии, лексики в 10 классе и углубление в 11-ом классе представлений о явлении авторской пунктуации в процессе обобщения изученного по синтаксису и пунктуации);

- установлено, что основным' методом работы над явлением авторской пунктуации является комплексный анализ произведения художественной* литературы;

- получены фактические данные, показывающие высокую степень овладения учащимися умениями по пунктуационному анализу художественного текста (установлено; что в среднем 82% участвовавших в эксперименте школьников видят и понимают функции авторских отступлений от пунктуационных норм в художественных произведениях);

- сопоставление результатов обучающего эксперимента 'с материалами, констатирующего эксперимента- свидетельствует о положительном влиянии разработанной методики на развитие пунктуационной грамотности учащихся, а также пунктуационной зоркости как её составляющей части и на развитие чувства языка учащихся, их С эстетического вкуса и общей языковой культуры.