Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы над пунктуационными знаками завершения в V и VIII классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сундарева, Е. А.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система работы над пунктуационными знаками завершения в V и VIII классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сундарева, Е. А., 1995 год

ОН^зЦ^ЫМЬ" «л**««****»****«****»*******»»****»**.'.;.** 4:

Глава 1. Теоретические основы работы над пунктуационными знаками завешения в шкоде.,. 13 I. Лингвистические теории пунктуации и их методическая интерпретация..

1. Понятие о пунктуации, ее назначение и

ПрИНцИПЫ Л *Я*я»гл АЛЛ

2. История появления знаков завершения.

3. Состав знаков препинания, их классификация и место в этой классификации пунктуационных знаков завершения.

4. Пунктуация целого текста.

II. Содержание работы по пунктуации в методической литературе.

1. Принцип методики преподавания пункту

ЗДМИ *А*яя1>м**клл*Л»***Л*ял*Ааг,ля*л з а й л я « а Д (

2. Этапы изучения пунктуационных знаков завершения.

3. Основные пунктуационные понятия, используемые в методическиой литературе.

4. Пунктуационные умения и пути их формирования.

5. Пунктуационные упражнения и требования к их отбору.

Методические выводы.

- з

Глава 2. Анализ пунктуационных знаний и умений учащихся, связанных с усвоением знаков завершения.

1. Типы диагностирующих заданий и организация констатирующего эксперимента.

2. Уровень понимания учащимися назначения пунктуации..

3. Знание учащимися У-1Х классов знаков препинания.

4. Уровень знания учащихся о классификации знаков препинания..

5. Уровень знаний учащихся о функциях знаков препинания.

6. Уровень сформированности пунктуационных умений учащихся, связанных с употреблением знаков завершения.

Методические выводы.

Глава 3. Организация работы над пунктуационными знаками завершения в V и VIII классах.

1. Дели, задачи и содержание обучающего эксперимента.

2. Методика обучения школьников употреблению пунктуационных знаков завершения по экспериментальной программе.

3. Результаты обучающего эксперимента.

Методические выводы..

D lîO^i tPîi'iw t ¿Я « « I * X « Л » I »Л Ь te* «S i alt! йопалъзованная литература

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы над пунктуационными знаками завершения в V и VIII классах"

Актуальность теш исследования. Одной иг основных задач преподавания русского языка в современной школе является вооружение учащихся умениями и навыками владении языком как средством общения. Такой подход к целям обучения руссскому языку'ориентафует на усиление практической направленности обучения русскому языку. Одной из задач практической направленности в преподавании русского языка является формирование пунктуационной грамотности учащихся. Важность данной задачи обусловлена коммуникативнш назначением русской пунктуации.

Однако в методике преподавания пунктуации ее коммуникативное назначение почти не учитывается. Пунктуация изучается попутно с изучением сштаксиса, тем самым учащихся подводят к выводу о том, что пунктуация отражает лишь синтаксическое членение текста. У школьников формируется представление о второстепенном, подчиненном синтаксису характере пунктуации. Как следствие, у них формируется представление о неважности пунктуационных ошибок. Это, безусловно, не могло не сказаться на уровне пунктуационной грамотности учащихся.

Основы русской пунктуации были изложены еще в XIX веке в трудах Ф.И.Буслаева, Я.К.Грота, А.Х.Востокова, С.К.Булича и других. В работах этих исследователей были изложены взгляды на назначение и основы русской пунктуации, определен состав знаков препинания и даны их первые классификации.

Методика преподавания пунктуации как самостоятельный раздел методики преподавания русского языка сформировалась

- б лишь в середине XX века.

Огромный вклад в становление русской пунктуации и методики ее преподавания внесли С.Н.Абакумов, В.Ф. Иванова, А.Б.Шапиро, A.B.Дудников, А.Ф»Ломизов, Г.Ц,фирсов, Г.И.Блинов, Л.Т.Григорян и другие. В трудах,посвященных пунктуации, были даны современные трактовки назначения и принципов русской пунктуации, определены перечень знаков препинания и выполняемые ими функции, определено соотношение понятий "функция" и "значение" знаков препинания, представлены классификации знаков препинания.

В методических работах, опирающихся на разработанные лингвистические теории, были сформулированы специфические принципы преподавания пунктуации, отобраны основные пунктуационные понятия для преподавания учащимся, определены пути формирования пунктуационных умений, проанализированы причины пунктуационных ошибок, дана их классификация, намечены пути работы над данными ошибками. Таким образом, была разработана методика преподавания пунктуации в школе.

На современном этапе развития методики преподавания русского языка наметились новые подходы к преподаванию пунктуации, отражающие достижения пунктуационной теории, новые подходы в дидактике и психологии.

В центре внимания современной пунктуационой теории находятся вопросы назначения и принципов русской пунктуации, функций знаков препинания, классификации знаков препинания

44, 60, 136, 138, 156, 222 и др/. В классификации знаков препинания выделяется особая группа знаков препинания, используемая только внутри текста, - пунктуационные знаки завершения /204/. выявлена новая основная единица пунктуации - пунктуационное смысловой отрезок текста и предложения /16/.

Необходимость учитывать ноше данные подчеркивается также тем, что в проекте Федерального базового компонента образования по русскому языку /250/ включены такие понятия, как пунктуационные знаки завершения, функции знаков завершения. Это требует специального исследования специфики работы по пунктуации с учетом данных понятий*

Необходимость в специальной работе по совершенствована методики работы над пунктуационными знаками завершения также диктуется результатами диагностирующего эксперимента, которые свидетельствуют о все еще низком уровне пунктуационной грамотности, связанной о употреблением знаков завершения.

Все перечисленные факторы и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель настоящей работы заключается в создании теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики работы над пунктуационньш знаками завершения, способствующей повышению уровня пунктуационной грамотности учащихся.

Изучение и анализ литературы, наблюдение за учебно-педа

- в гогическим процессом, констатирующий эксперимент позволили сформулировав следующую гипотезу: если обучение пунктуационным знакам завершения строить с опорой на знания о коммуникативном назначении пунктуации, смысловом отрезке текста и Предложения, пунктуационных знаках завершения, функции пунктуационных знаков завершения, используя в качестве дидактического материала текст, то можно на этой основе добиться повышения пунктуационной грамотности школьников.

Для реализации поставленной цеди и проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе;

- уточнить некоторые лингвистические и методические понятия, имеющие принципиальное значение для разработки методики работы над пунктуационными знаками завершения;

- уточнить цели обучения пунктуации в школе, объем сведений о пунктуационных знаках завершения, на которые реально могут опираться учащиеся;

- определить уровень знаний школьников о пунктуационных знаках завершения;

- исследовать уровень пунктуационной грамотности учащихся, выявить и классифицировать характерные пунктуационные ошибки, связанные с употреблением пунктуационных знаков завершения;

- разработать методику изучения пунктуационных знаков д „ завершения на основе таких пунктуационных понятий, как сшсловой отрезок текста и предложения, пунктуационные знаки завершения, функция пунктуационных знаков завершения, определить ее место в сложившейся системе работы по пунктуации в школе.

Методологической основой исследования являются лингвистическая трактовка принципов русской пунктуации, воззрения психологов на природу пунктуационных умений, научное обоснование специфических принципов методики пунктуации, путей формирования прочных пунктуационных умений.

Методы исследования. Дня решения поставленных задач с учетом специфики рассматриваемой темы использовались следующие методы исследования:

- изучение лингвистической, методической, педагогической и психологической литературы для выявления методологических положений, лингвистических основ, целей и содержания предлагаемой методики, уровня разработанности соответствующих проблем;

- наблюдение за учебным процессом в школе для изучения доступности учащимся новых пунктуационных сведений о знаках завершения, посильности составленных на их основе упражнений;

- педагогический эксперимент, который проводился в два этапа: осень 1992 г. - констатирующий эксперимент, осень 1993 г. - обучающий эксперимент. Данный метод позволяет выявить уровень сформированности пунктуационных умений учащихся, подходы к программе обучающего эксперимента, эффективность разрабатываемой методики;

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных для установления изменений уровня пунктуационной грамотности учащихся.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены уровень знаний и степень сформированности умений, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения;

- выявлены теоретические положения, на которые целесообразно опираться в школе при изучении пунктуационных знаков завершения;

- введены следующие пунктуационные понятия: смысловой отрезок текста и предложения, пунктуационные знаки завершения, функция пунктуационных знаков завершения;

- определен объем сведений о назначении пунктуации, смысловом отрезке текста и предложения, пунктуационных знаках завершения, необходимый для формирования прочных пунктуационных умений;

- определен путь формирования пунктуационных умений, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения: от начальных представлений о коммуникативном назначении пунктуации через осознание сущности смыслового отрезка, функции пунктуационных знаков завершения к овладению условиями выбора знака завершения;

- разработана система упражнений, необходимых для формирования умений, связанных о употреблением пунктуационных знаков завершения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- составлены дидактические материалы для изучения вводимых понятий и формирования на их основе пунктуационных умений;

- отобраны виды упражнений, направленные на формирование умений, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения;

- разработаны методические рекомендации по изучению пунктуационных знаков завершения.

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования, данными анализа учебно-методической литературы, данными констатирующего и обучающего экспериментов, личнш участием автора в диагностирующем и обучающем экспериментах, позволяющим фиксировать и оценивать на основе непосредственного наблюдения весь ход эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента, проведенного в неполной средней школе д.Семей-кино Шуйского района Ивановской области, на заседаниях аспирантского объединения при кафедре методики преподавания русского языка МГПУ имени В.И.Ленина (1992, 1993), на научних конференциях МШ" им. В.И, Ленина (1993, 1994).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Повышению сознательности употребления пунктуационных знаков завершения способствует введение понятий "смысловой отрезок текста и предложения", "пунктуационные знаки завершения", "функция знаков завершения".

2. Пунктуационная грамотность учащихся повышается, если обучение ведется с учетом коммуникативного назначения пунктуации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Современная русская пунктуация имеет коммуникативное назначение, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, пунктуация помогает пишущему выразить точнее свои мысли и чувства и их оттенки, с другой стороны, пунктуация помогает читающемуся понять те мысли и чувства и их оттенки, которые хотел передать пишущий в том или ином тексте. Так как основная цель обучения пунктуации - научить школьников самостоятельно пользоваться знаками препинания для пунктуационного оформления текста, при обучении школьников пунктуационным знакам завершения необходимо учитывать и опираться на коммуникативное назначение пунктуации.

2. Понятие принципов пунктуации, функций знаков препинания, являясь центральными в пунктуационной системе, имеют существенное значение для школьного курса русского языка. Учет первого при построении методики обучения пунктуационным знакам завершения и ознакомление со вторым обеспечивают осознанное усвоение назначения пунктуации и прочное овладение пунктуационными знаками завершения как средством оформления связного высказывания в письменной форме.

3. В основе современной русской пунктуации лежат три принципа: грамматический, смысловой и интонационный, каждый из которых имеет свою сферу действия. Место знака препинания определяется грамматическим принципом. Выбор нужного знака препинания из ряда возможных определяется двумя другими: смысловым и интонационным, действующими либо совместно, либо самостоятельно. Чтобы обучить учащихся умению правильно оформить коммуникативную единицу, необходимо научить их выбирать место знака завершения, руководствуясь грамматикой (структурой), а сам знак препинания - либо смыслом, либо интонацией, либо тем и другим одновременно.

4. Функциональная классификация знаков препинания предполагает их деление на три группы: завершающие, разделительные и выделительные знаки препинания. Пунктуационные знаки завершения выполняют функцию завершения предложения в тексте. К пунктуационным знакам завершения относятся точка, вопросительный знак, восклицательных знак, многоточие.

5. В работе над пунктуационными знаками завершения в школе следует опираться на специальные принципы преподавания пунктуации.- вытекающие из принципов пунктуации: принцип наблюдения над логико-предметной информацией, выраженной в предложении, принцип наблюдения над структурой предложения, принцип наблюдения над ритмомелодикой предложения.

6. Работа над пунктуационными знаками завершения в школе проходит на четырех этапах: I этап - начальный (1-111(14) классы) - первоначальное знакомство с пунктуационными знаками завершения; II этап - изучение вводного курса "Синтаксис и пунктуация" (V класс) - углубляются и закрепляются сведения, изученные з начальной школе; III этап - пропедевтический курс СVI—V11 классы) - работа над пунктуационными знаками завершения при изучении морфологии; IV этап - работа над пунктуационными знаками завершения при изучении систематического курса синтаксиса и пунктуации (VIII-IX классы) -систематизация сведений о пунктуационных знаках завершения.

7. Методически грамотная работа над пунктуационными знаками завершения должна базироваться на таких пунктуационных понятиях, как смысловой отрезок текста и предложения, опознавательные признаки смысловых отрезков, условия выбора знаков препинания. Данные пунктуационные понятия определяют путь овладения пунктуационными знаками завершения: от общих представлений о назначении пунктуации через понимание ее основ к овладению правилами употребления пунктуационных знаков завершения.

8. Для того чтобы достичь основной цели обучения пунг-ктуации - научить школьников пользоваться знаками препинания для пунктуационного оформления текста, необходимо использовать не отдельные предложения, а текст. rjiABa Б i ОРАЯ

АНАЛИЗ ПУНКТУАЦИОННЫХ ЗНАНИЙ

И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ, СВЯЗАННЫ К

С УСВОЕНИЕМ ЗНАКОВ ЗАВЕРШЕНИЯ

Вопросами изучения состояния знаний и умений учащихся по пунктуации в разное время занимались С,И,Абакумов /1/, В.А.Добромыслов /84/, Н.С.Рождественский /181/, A.B. Дудников /88/, Г.Н.Фирсов /212/, А.Ф.Ломизов /121/, Л.Т.Григорян /69/,Г.И.Блинов, /23/, В.В.Гадалова /51/, А.И.Никеров /141/ и другие. Ими установлен факт значительного (приблизительно в 2-3 раза) преобладания в работах учащихся пунктуационных ошибок над орфографическими ошибками и сделан вывод о том, что "пунктуационная ошибка серьезнее и опаснее ошибки орфографической, так как свидетельствует о недостатках письменной (а иногда и устной) речи, об отсутствии навыков литературно связно излагать свои мысли" /Н.С.Рождественский ~ iol, и.о.с/.

Принимая во внимание имеющиеся в методике пунктуации глубокие исследования состояния пунктуационной грамотности учащихся, мы поставили перед собой цель определить уровень пунктуационных знаний и умений, связанных с усвоением пунктуационных знаков завершения. Эта цель предполагала решить следующие задачи:

1) установить объем знаний и умений, связанных с пунктуационными знаками завершения, и разработать на этой основе необходимые типы диагностирующих заданий;

2) установить степень осознания учащимися назначения пунктуации;

3) определить уровень знания школьниками знаков препинания;

4) определить уровень знания учащимися классификации знаков препинания по функции, которую они выполняют: а) знаки завершения; б) знаки разделения; в) знаки выделения;

5) установить степень понимания разницы между знаками завершения и знаками разделения и выделения;

6) выявить уровень сформированности умения видеть в тексте смысловые отрезки, требующие пунктуационного оформления знаками завершения;

7) выявить уровень сформированности умения употреблять пунктуационные знаки завершения в соответствии с пунктуационной нормой.

Для решения задач использовался констатирующий эксперимент.

1. Типы диагностирующих заданий и организация констатирующего эксперимента

Для проведения констатирующего эксперимента были разработаны следующие задания:

1. Прочитайте текст. Для чего в нем использованы знаки препинания?

2. Перечислите известные вам знаки препинания.

3. Распределите записанные вами знаки препинания на группы: 1) знаки завершения; 2) знаки разделения; 3) знаки выделения.

4. Прочитайте текст. Письменно объясните расстановку в данном тексте знаков препинания, используя глаголы завершать, разделять и выделять.

5. Поставьте пропущенные знаки препинания в тексте.

6. Напишите диктант.

7. Напишите изложение.

Первое задание позволяет выявить уровень представлений учащихся о назначении пунктуации.

Второе задание дает возможность проверить, знают ли учащиеся все знаки препинания, используемые в тексте.

Третье задание позволяет определить, знают ли учащиеся, что знаки препинания делятся на группы, а также знают ли они знаки завершения.

Четвертое задание определяет уровень знаний учащихся о функциях знаков препинания, в частности о функции знаков завершения .

Пятое и шестое задания позволяют установить уровень сформированное™ умения видеть смысловые отрезки, нуждающиеся в пунктуационном оформлении знаками завершения, и умения употреблять пунктуационные знаки завершения в соответствии с пунктуационными правилами.

Седьмое задание дает возможность определить уровень сформированности умения употреблять знаки завершения в самостоятельно созданном тексте.

В констатирующем эксперименте участвовало 180 учащихся 5-а и 8-а, 8-6 классов средней школы N 2 г.Шуя Ивановской области и 5-а и 5-6, 8-в классов средней школы N 1 п.Савино Ивановской области. Все задания испытуемые выполняли в письменной форме. В совокупности детские работы представили материал, анализ которого позволил получить достоверные данные об уровне знаний и умений, связанных с усвоением пунктуационных знаков завершения.

2. Уровень понимания учащимися назначения пунктуации

Для выяснения степени понимания учащимися пунктуации в констатирующий эксперимент было включено первое задание: "Прочитайте текст. Для чего в нем поставлены знаки препинания?". Использование в этом задании текста позволяет конкретизировать вопрос для учащихся.

Правильным ответом № считаем следующий: "Знаки препинания нужны для обеспечения понимания между пишущим и читающим". Такой ответ дали 20,9% пятиклассников и 24,4% восьмиклассников .

Таким образом, большинство учащихся не смогли дать правильный ответ.

Среди неправильных ответов наиболее частыми были два следующих: 1) "Чтобы соблюсти интонацию, чтобы не было монотонно, а было выразительно, красиво" - 33,8% пятиклассников и 25,6% восьмиклассников; 2) "Для того чтобы отделить одно предложение от другого, однородные члены, обращение, выделить прямую речь" - 18,6% пятиклассников и 50% вооьмикласни-ков. 26,7% пятиклассников не смогли дать никакого ответа на поставленный вопрос.

Анализ ответов учащихся на вопрос "Для чего в тексте составлены знаки препинания?" показал, что у большинства учащихся нет четких представлений о назначении пунктуации.

Более трети пятиклассников и восьмиклассников рассматривают знаки препинания как показатели характера интонации, с которой произносится предложение, как средство, снимающее монотонность речи.

Половина восьмиклассников считает, что знаки препинания нужны для выделения определенных синтаксических конструкций.

Это говорит о том, что в сознании учащихся прочно закре-пиласть мысль о подчинении синтаксису, о несамостоятельном характере пунктуации.

3. Знание учащимися знаков препинания

При анализе результатов выполнения учащимися второго задания - перечислить известные вам знаки препинания - мы опирались на сведения, представленные в школьных учебниках по русскому языку. Согласно действующим учебникам, учащиеся должны знать десять знаков препинания: точку, запятую, точку с запятой, двоеточие, вопросительный знак, восклицательный знак, кавычки, скобки, тире, многоточие.

Выполненное учащимися задание показало довольно низкий уровень знания ими знаков препинания.

Рассмотрим результаты ответов учащихся по классам (ом. таблицу N 3).