Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение пунктуации в 8 классе с применением ЭВМ

Автореферат по педагогике на тему «Обучение пунктуации в 8 классе с применением ЭВМ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение пунктуации в 8 классе с применением ЭВМ"

РГ6 од

2

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Молчанова Елена Евгеньевна

ОБУЧЕНИЕ ПУНКТУАЦИИ В УШ КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ

Специальность 13.00.02 Методика преподавания русского языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1993

, Работа выполнена на кафедре "<етодикк преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор прдагогических наук,

профессор Н.Н. Алгазина.

Официальные оппоненты: токтор педагогических наук,

профессор А.П. Еремеева ;

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Г.К. Лидман-Орлова.

Ведущая организация: НИИ средств обучения Российской

Академии Образования

.Зашита диссертации состоится "

199^_г. в "_" часов на заседании специализированного совета

Д.113.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в псковском педагогическом университете пс адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д, 21а.

С диссертацией мояко ознакомится в библиотеке МПУ: г. Москва, ул. Радио, д.10а.

Автореферат разослан _ ^^О/иЯ____199^.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук,

профессор /• /, \Г..Ф. Ту зова

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена одной из важных проблем методики преподавания русского языка - поиску новых подходов к обучению школьников 8-х классов пунктуации, одним из каковых может стать применение на уроках ЭВМ.

Задача совершенствования обучения школьников пунктуации является традиционной для методической науки. В разные периоды истории школы учителя и методисты искали новые пути, гаходили различные формы и средства, способствующие её выполнению. Эта задача остается актуальной для школьного преподавателя и сегодня, поскольку низкий уровень пунктуационной грамотности учащихся -одно из наиболее слабых мест их языковой подготовки. Об этом свидетельствуют исследования ведущих методистов, результаты бесед с преподавателями общеобразовательных школ и опыт педагогической работы диссертанта.

Наше исследование, как было сказано выше, посвящено проблеме поиска новых путей обучения школьников 8-х классов пунктуации.

Мы избрали в качестве грамматического материала для проведения экспериментальной работы пунктуационные правила с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи, - не случайно.

Выбор указанного выше грамматического материала определяется:

- существующими трудностями объективного и субъективного характера усвоения учащимися 8-х классов таких синтаксических единиц, как обращение, вводные слова и предложения;

- широкой употребительностью вышеназванных синтаксических единиц, а также слов-предложений и в связи с этим их функциональной значимостью для коммуникации;

- недостаточным уровнем знаний, несформированностью у школьников навыков и умений использования в собственной речи, как устной, так и письменной её формах, синтаксических единиц, служащих выражению общающимися того или иного отношения к кому-либо или чему-либо (об этом свидетельствуют данные, приведенные в работах Г.И.Блинова, А.Н.Никерова, А.Ф.Ломизова, Л.Т.Григорян: гарушение пунктуационной нормы на правила с названным выше признаком пунк-

тограмм отмечено у 17-37% учащихся 8-х классов);

- "недостаточной разработанностью как практической методики пунктуации, так и её теоретических основ"

Таким образом, с одной стороны, выбор темы исследования предопределяется необходимостью решения внутренних задач методики русского языка.

С другой стороны, радикальные преобразования в социально-экономических условиях общества России, приведшие, в частности, к возрастанию значения компьютерной техники во всех сферах де -ятельности, поставили современную школу перед необходимостью компьютеризации обучения^, рассматриваемой нами в том её аспекте, когда ЭВМ выступает в качестве средства, повышающего эффективность обучения. В связи с указанным полокением наибольшую остроту приобретают вопросы, направленные га выявление и решение проблемы психолого-педагогического обоснования возмокности использования компьютеров в процессе обучения, на разработку методики проведения уроков с применением ЭВМ. В этой области работают А.В.Ершов, Е.И.Машбиц, Б.С.Гершунзкий, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, В.М.Монахов, С.В.Фадеев и др. Создание психолого-педагогической теории компьютерного обучения представляет собой сложную и актуальную проблему, частичным вкладом в решение которой является предпринятая нами попытка поиска новых путей обучения пунктуации в У111 классе, способных повысить уровень пунктуационной грамотности учащихся-восьмиклассников. Одним из них мокет стать, по нашему мнению, рациональное использование ЭВМ на уроках.

Компьютеризация обучения, как считают специалисты, способна внести принципиальные изменения в методы, содержание обучения; способствовать интенсификации учебного процесса, повышению КПД труда педагога. Из этих пологений исходим и мы, предполагая достичь полокительных результатов посредством применения компьютерной подцеркки при обучении восьмиклассников пунктуационным правилам с опознавательным признаком пунктограмы - слова, слово-

* Ломизов А.Ф. Обучение пунктуации в средней школе.- М.: Просвещение. -1975. -С.З.

Концепция информатизации образования: Сб.документов и материалов. - M. - 1986.

7- 5 -

сочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи. Под-тверядением правильности и перспективности избранной для исследования темы служат положительные результаты исследований Г.Г.Стебеневой, М.Л.Емельяновой, З.П.Ларских, проведенных на предмет применения ЭВ* при обучении орфографии, а также результаты единственного на сегодняшний день исследования Т.5.Новиковой по проблеме использования компьютерной поддержки при обучении пунктуации в У классе. Последнее свидетельствует о неразработанности методики обучения пунктуации с использованием ЭВМ и определяет актуальность темы нашего исследования.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования определяется как потребностью решать насущные проблемы самой методики преподавания русского языка, состоящих в дальнейшей разработке методики пунктуации и методическом обосновании применения ЭВМ на уроках по пунктуации, так и объективной необходимостью учитывать влияние научно-технического прогресса на развитие сферы образования, заключающееся в компьютеризации обучения.

ПРОБЛЕМА, определившая выбор темы исследования и его содержание, продиктована наличием противоречия между теоретическим утверадением о потенциальных возможностях ЭВМ как нового технического средства обучения для повышения уровня пунктуационной грамотности учащихся 8-х классов и неразработанностью методики обучения пунктуации с применением компьютеров.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования пунктуационных навыков у учащихся восьмых классов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика обучения пунктуации в УШ классе с применением ЭВМ при изучении правил с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогическое и лингводЦцак-тическое обоснование создания и возможности использования обучающих программ для ЭВМ при изучении пунктуационных правил учащимися восьмых классов.

Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

- определить психолого-педагогические и лингводидактические

требования к компьютерным программам по пунктуации, выявить общие закономерности в презентации материала с применением ЭВМ;

- подобрать дидактический материал, пригодный к введению в компьютерные программы по пунктуации для 8-го класса;

- разработать сценарии обучающих программ по изучению пунктуационных правил с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи;

- произвести проверку созданных программ в лабораторных условиях и условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения результативности их использования, для обучения пунктуации;

- разработать методику проведения уроков по изучению вышеназванных пунктуационных правил в УШ классе с применением ЭВМ.

С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей ГИПОТЕЗЫ: использование'ЭВМ при изучении пунктуационных правил в УШ классе будет педагогически целесообразным и эффективным, если:

- разработка программы осуществлялась с учетом возрастных психологических особенностей учащихся-подростков;

- обучающие программы базируются на психологической теории деятелькостиого подхода;

- обучение по программным продуктам ориентировано на развивающие методы;

- применение компьютерной поддержки будет способствовать повышению мотивации учения, обеспечивать активность и сознательность учебно-познавательной деятельности учащихся 8-ых классов;

- в обучающие программы заложен дилеренцированный подход к подаче материала на этапе закрепления пунктуационных навыков;

- содержание программных продуктов адекватно содержательным целям обучения пунктуации в УШ классе;

- компьютер будет органично введен в систему традиционных технических средств обучения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские воззрения на сущность познания, лингвистическая трактовка принципов русской пунктуации; воззрения психологов на сущность пунктуационных навыков и умений, на особенности усвоения синтаксических и связанных с ними пунктуационных понятий; теоретиче-

г- 7 -

ское обоснование принципов методики пунктуации.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых по лингвистике (А.М.Пешковский, А.Б.Шапиро, В.ф.Иванова, В.В.Ба-байцева, М.С.Валгина и др.),по психологии и педагогике (Л.С.Выготский, Л.С.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Та-лызика, М.И.Махмутов и др.), по методике русского языка (Г.И.Блинов, Л.Т.Григорян, А.Ф.Ломизов, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко, А.И.Никерова и др.), по проблемам компьютеризации обучения (Б.С.Гераунзкий, Е.И.Машбиц, В.В.Рубцов, С.В.Фадеев, И.В.Роберт и др.).

Организация исследования и основные результаты

Исследовательская работа проводилась в течение трех лет (1990-1993 гг) в несколько этапов.

На первом,аналитико-поисковом,этапе (1990-1991гг.) изучалась лингвистическая, психологическая, педагогическая, методическая литература, связанная с теорией обучения пунктуации, описывающая возможности использования ЭВМ в учебном процессе, анализировался опыт применения учителями ТСО, программированных учебников. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических и методологиче -ских позиций для разработки научной гипотезы, форлулировка цели и задач нашего исследования.

На данном этапе (в марте-апреле 1991г.) был проведен анализ состояния пунктуационной грамотности учащихся 8-ых классов по усвоению ими пунктуационных правил с опознавательным признаком пунктограым - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи (в школах 10,74 г.Астрахани, № 7 г.Мытищи, № 15 г.Химки).

Результаты констатирующего эксперимента предопределили дальнейший ход нашей исследовательской работы.

На второй этапе (I99I-I992 гг.) на основе полученных данных и теоретического осмысления научных положений по проблемам обучения пуистуации, применения компьютеров га уроках русского языка была начата проверка вьщвицутых гипотетических положений.

Прежде всего были созданы разработки уроков с определением возможных этапов использования ЭВМ, а также сценарии обучающих программ, получивших техническое воплощение с помощью программиста Р.О.Кузнецова.

Затем был поставлен обучающий эксперимент в лабораторных условиях с группой учащихся 8-ьга классов в школе № 74 г.Астрахани. Полученные результаты позволили выявить некоторые недостатки программ: громоздкость инструктажа, предваряющего работу с ними, использование слишком большого количества клавиш, много-словность некоторых реплик оценочного и рекомендательного планов.

Сценарии и программы были подвергнуты доработке, на их основе были созданы 4 комплексные программы, объединенные в шкет программ по пунктуации по теме "Предложения с обращениями, вводными словами и предложениями, междометиями, словами-предложениями".

Кроме того, обучающий эксперимент, проведенный в лабораторных условиях, убедительно доказал целесообразность отбора ди -дактического материала с учетом вариантов трудностей пунстограмм.

Параллельно с работой над программными средствами продолка-лось изучение литературы по теме исследования, шла разработка рекомендаций учителям по использованию компьютеров на уроках по изучению вышеназванных правил.

На третьем этапе (1992-1993 гг.) была продолжена и завершена опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотетических положений.

Прежде всего, была проведена лабораторная проверка доработанных компьютерных программ с группой учащихся 8-х классов в школе № 74 г.Астрахани. А в марте 1993 года была проведена экспериментальная проверка пакета программ в условиях классно-урочной системы, в которой участвовали учащиеся двух восьмых классов (48 человек) школы № 15 г.Химки Московской области.

На 1У этапе были подведены итоги и оформлены результаты работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что подготовлены и экспериментально проверены методические разработки уроков с применением компьютерных программ по пунктуационным правилам с опознавательным признаком пунктограмм - слова .словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- созданы с учетом психолого-педагогических требований к программным педагогическим средствам (ППС) компьютерные програм-

мы по изучению школьниками пунктуационных правил с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи;

- экспериментально доказана эффективность применения ЭВМ как нового технического средства обучения для повышения пунктуационной грамотности учащихся 8-ых классов и усиления мотивации учения;

- полученные в ходе исследования результаты, сделанные по ним выводы, разработанные нами сценарии уроков и методические ре-коме вдации учителям могут быть использованы в учебном процессе с целью совершенствования преподавания пунктуации.

При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ: ■ -

- анализ лингвистической, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью выяснения объективной картины в исследуемой нами области;

ССЦИОЛОГО-ПВДАГОГИЧЕСКИЙ:

- анализ практики обучения пунктуационным правилам с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания, предложения, стоящие вне грамматической связи, - с целью установления степени эффективности формирования у школьников пунктуационных навыков и поиска (в случае необходимости) возмокных путей и методических приемов совершенствования обучения пунктуации;

- анализ письменных работ учащихся &-ых классов с целью выяснения состояния пунктуационной грамотности относительно определенных правил пунктуации;

- беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках по русскому языку и синтаксису и пунктуации в частности;

- анкетирование на предмет определения эмоционального отношения учащихся и педагогов к обучению с применением компьютеров.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ:

- проведение констатирующего среза по определению уровня пунктуационной грамотности учащихся, отракаицего степень усвоения ими пунктуационных правил с выше на званным опознавательным

признаком;

- организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов на основе сопоставления данных, полученных по срезовым работам, проведенным до обучения пунктуационным правилам с применением ЭВМ и после указанного обучения.

СТАТИСТИЧЕСКИЙ:

- обработка экспериментальных данных, которыми мы располагали в результате проведенной исследовательской работы.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования базируется на достижениях лингвистической, психологической, педагогической и методической наук. Они подтверждаются проведением в несколько этапов опытно-экспериментальных проверок, констатирующего и обучающего экспериментов: было проанализировано около 300 письменных работ учащихся 8-ых классов, около 100 анкет; в них участвовало около 300 человек, в том числе 8 учителей из разных школ и городов; педагогическим опытом диссертанта (4 года работы в качестве учителя русского языка и литературы), его непосредственным участием в разработке, создании, проверке, корректировке обучающих компьютерных программ и использование их на уроках русского языка в общеобразовательных школах.

АПРОБАЦИЯ результатов исследования проводилась на научно-практической конференции в Астраханском государственном педагогическом институте им.С.М.Кирова (апрель 1991г.); они обсуждались на заседаниях аспирантского объединения, руководимого проф.Алгазиной, на заседаниях методических объединений школ, в которых проводились эксперименты. Опыт использования ЭВМ описан в двух статьях, одна из которых находится в печати.

НА ЗАЩИТУ ШНСХШТСЯ ОЩЦУЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- применение компьютера на уроках по обучению пунктуации в УШ классе методически оправдано и педагогически целесообразно, т.к. способствует повышению уровня пунктуационной грамотности;

- использование обучающих программ по пуяктуации для УШ класса возможно на всех этапах усвоения правила, а именно как на этапах отработки действий по применению знания его и контроля за его усвоением, так и на этапе объяснения его;

- модульная структура обучающих программ по пунктуации способствует обеспечению работы учителя по их использованию на уроке;

- положительная результативность этапа отработки пунктуационных навыков обеспечивается заложенной в обучающие программы дифференциацией предоставляемого учебного материала по содержанию, степени сложности примеров с целью обеспечения ицциведуаль-ного темпа работы каждого из учащихся;

- графическая наглядность, представленная в компьютерных программах по пунктуации в веде схем, условных обозначений, таблиц, интенсифицирует работу учащихся по пониманию и запоминанию правил, стимулирует познавательный интерес;

- вследствие того, что пунктуационный навык в основе своей -речевой и научить ему можно в условиях живого, непосредственного общения и что работа на компьютере создает определенный дефицит подобного общения, ее следует сочетать с разными видами письменных и устных упражнений, работой над ошибками, предлагая указанные формы работы на основе результатов выполнения учащимися заданий по компьютерным программам;

- учитель остается центральной фигурой в условиях обучения пунктуации с применением ЭВМ, определяя организационно-методическую структуру и содержание всего процесса обучения и управляя учебно-познавательной деятельностью учащихся.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, цель, задачи; формируется гипотеза; указываются методологическая основа и методы исследования; раскрываются новизна и практическая значимость, характеризуются этапы исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы обучения пунктуации в УШ классе с применением ЭВМ" - рассматриваются лингвистические, психолого-педагогические, методические предпосылки возможности использования компьютерных программ на уроках по изучению пунктуационных правил, без которых невозможна грамотное преподавание русской пунктуации, обновление арсенала её педагогических приемов.

Обращаясь к лингвистике (§ I), мы исходили из того, что именно в теории пунктуации заложен обучающий потенциал курса русского языка в 8 классе.

Базовым понятием системного описания пунктуации является принцип. Аналитический обзор литературы свидетельствует о расхождении в течение долгого времени мнений ученых относительно того, на чем основывается русская пунктуация. Однако установленным фактом можно считать выявление на современном этапе в качестве ведущего принципа пунктуационной системы логико-грамматического , называемого таким образом нами вслед за С.И.Абакумо -вым, А.В.Дудниковым, В.Ф.Ивановой. При этом современными учеными акцентируется внимание на том, что смысл, логика высказывания могут быть переданы лишь посредством структурных элементов, т.е. они (смысл и структура) неразрывно связаны друг с другом. Интонация признается важным синтаксическим средством выракения грамматических значений.

Психолого-педагогическая база - также важный фактор, способствующий поиску новых путей обучения пунктуации, поскольку методические приемы и способы определяются не только языком, но и уровнем мышления, его проявления теми, кому преподается предмет.

Анализ психолого-педагогической литературы (§ 2) показал, что превде всего следует организовать мыслительную деятельность школьников /П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Н.Богоявленский, Г.Г.Граник и др./. Она должна быть направлена на изучение пунктуационного правила или, в случае его несложности, га анализ теоретического материала по синтаксису, как, например, в случае с обращением, вводными словами и предложениями, словами-предложениями (Г.И.Блинов), обучение пунктуационному оформлению которых анализируется нами. При этом учеными отмечается тот факт,что работа учащихся с грамматическим материалом (каковым являются пунктуационные правила) способствует развитию у них умения мыслить логически.

Кроме того, психологами доказано, что возрастные особенности подростков - восьмиклассников позволяют вести изучение слов, словосочетаний и предложений, стоящих вне грамматической связи, а также правила по их обособлению на письме, направленные на усвоение учащимися стилистино-прагматических функций названных единиц.

Не менее значим и вопрос о методических принципах обучения пунктуации (§ 3), поскольку "они, с одной стороны, указывают пути более... эффективного обучения и овладения детьми пунктуацией,

а с другой - направлены на преодоление трудностей, возникающих в процессе усвоения школьниками пунктуации на предупреждение появления возможных пунктуационных ошибок"'*.

К методическим принципам обучения пунктуации мы вслед за М.П.Барановым^ относим такие:

1. Наблюдения над логико-предметной информацией, выраженной в предложении.

2. Наблюдения над структурой предложения.

3. Наблюдение над ритмомелодикой предложения.

Решение проблемы обучения восьмиклассников пунктуации с применением ЭВМ потребовало обращения к источникам, в которых проводилось психолого-педагогическое обоснование возможности использования на уроках по русскому языку компьютеров в качестве нового специфического технического средства обучения (§4).

Анализ материалов по интересующему нас вопросу позволил выявить педагогический потенциал ЭВМ, их преимущества перед другими средствами обучения, определиться в классификации имеющихся компьютерных программ, выяснить основные требования к ним. Был учтен и полокительный опыт использования электронно-вычислительной техники на уроках по обучению орфографии /Г.Г.Стебенёва, М.Л.Емельянова, З.П.Ларских/, пунктуации / Т.Ф.Новикова/. Отмечеш были и недостатки, привносимые использованием ЭВМ.

Разработке компьютерных программ предшествовало и осмысление педагогической целесообразности включения работы учащихся с ЭВМ в учебный процесс в соответствии с критериями эффективности последнего. В пользу использования нового технического средства обучения говорит следующее:

I. Качество обучения, т.е. прочность и глубина усвоения материала обеспечиваются:а) иедивццуализацией обучения: инициирует работу сам учащийся, а компьютер предоставляет необходимый материал по первому требованию его и в приемлемых для него формах; б) методикой подачи теоретического материала, вооружающей учащихся логикой усвоения последнего.

* Григорян Л.Т. Обучение пунктуации в средней школе. М.: Педагогика. - 1982. - С.31.

р

Баранов М.П. и др. Методика преподавания русского языка. М.: Просвещение. - 1990. - С.197.

2. Отношение ученика к учению в условиях работы с ЭВМ значительно улучшается, чему способствуют, во-первых, потребность учащихся в новизне, во-вторых, активизация самостоятельной де -ятельности учащихся, обеспечиваемая разрешением проблемных ситуаций , ускорением процесса применения знаний и умений, экстрен ной обратной связью, возможностью получения объективной оценки

в различных формах (вербальной, графической, мультипликационной) ивдивидуализацией обучения.

3. Затраты времени. Применение компьютеров сокращает сроки обучения, максимально "уплотняя" урок.

4. Затраты сил преподавателя. Педагог освобождается от управления пошаговой деятельностью учащихся, от рутинной работы по проверке выполненных заданий. Его энергия будет направлена на организацию упражнений, способствующих развитию речи школьников

(например ситуативных).

5. Затраты с ид учащихся. Применение компьютера способствует интенсификации процесса обучения, увеличению доли самостоятельной работы учащихся (в частности возможностью осуществления тренинга с помощью самоподготовки), формированию у учащихся рефлексии своей деятельности.

Вышеизложенные факторы учитывались нами при разработке сценариев 4-х программ по пунктуационным правилам, объединенным опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи. Единые структура и методический подход к предъявлению учебного материала (после заставки программы предлагается выбрать режим работы: а) изучение правила; б) тренировка по его применению; в) контроль за знаниями и умениями) позволили объединить созданные программы в пакет программ.

Дня построения эффективной методики обучения школьников -восьмиклассников правилам вццеления на письме обращений, вводных слов и предложений, междометий и слов-предложений необходимо было иметь представление о реальном состоянии пунктуационной грамотности относительно вышеназванных правил, отражающем рэзуль-тативноеть традиционной методики. С этой целью и был проведен констатирующий эксперимент, анализ данных которого отражен во второй главе - "Состояние пунктуационной грамотности учащихся &-х классов".

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили выводы ученых, занимавшихся этой проблемой /Л.Т.Григорян, А.И.Нике-рова, Г.И.Блинова и др./, о том, что уровень пунктуационной грамотности школьников невысок, количество пунктуационных ошибок превышает количество орфографических. Изучение пунктуационных правил в систематическом курсе синтаксиоа и пунктуации в УШ классе не приводит к заметным улучшениям в уровне знаний и умений. Об этом свццетельствуют следующие факты: ошибочные написания по предложениям с обращениями составили 17%, по предложениям с вводными словами и предложениями - соответственно 29,2® и 37,02%, по предложениям с междометиями и словами-предложениями - 3,83%.

Анализ материалов констатирующего эксперимента, опыт работы диссертанта в качестве учителя русского языка и литературы в 4-8 классах с 1984 по 1988 гг., результаты исследований ученых позволили сделать вывод о том, что в основе нарушения учащимися пунктуационных норм лежат причины как объективного, так и субъективного порядков.

К причинам объективного характера мы отнесли следующие:

1. Методические приемы и средства обучения, используемые учителем, не обеспечивают в полной мере эффективного усвоения учащимися вышеназванных синтаксических единиц и их обособления на письме.

2. В школьной практике не в полной мере реализуется комплексный подход к изучению языковых явлений. Практика речевого общения школьников свидетельствует о том, что они слабо владеют средствами выражения эмоционально-экспрессивной и модальной оценок фактов действительности.

3. Кроме того, в школьной практике слабо реализуется принцип коммуникативности в преподавании русского языка.

4. Неполнота определений синтаксических единиц, одновари-антность примеров, неучёт всех вариантов трудностей пунктограмм при подборе дидактического материала.

Причинами субъективного характера являются следующие:

I. Недостаточно прочное и глубокое знание синтаксиса и как следствие этого - неумение анализировать строение предложения на основе логических и грамматических отношений в них.

2. Неправильное осмысливание и заучивание пунктуационных правил вследствие предъявления некоторыми учителями их упрощенных формулировок.

3. "Ложные обобщения", которые делают учащиеся в результате выполнения упражнений, в которых не было представлено все многообразие форм предложений, относящихся к пунктуационному правилу.

4. Интерференция пунктуационных навыков.

5. Отсутствие систематичности, индивидуального подхода к работе учащихся над ошибками.

Таким образом, анализ причин пунктуационных ошибок, допущенных учащимися 8-х классов при выполнении срезовых работ, показал, что все они (причины) взаимосвязаны, поскольку грамотное оформление знаками препинаний тех или иных синтаксических единиц определяется тем, как были объяснены пунктуационные правила, как их содержание доводилось до сознания учащихся, как они усваивались учениками.

Итогом аналитико-когструктивной и диагностической работы, изложенной в первой и второй главах диссертации, стало наше решение предложить в качестве средства интенсификации и оптимизации обучения пунктуации созданные нами методически обоснованные компьютерные программы, дающие возможность учащемуся инициировать работу на этапах по изучению пунктуационного правила в приемлемом для себя темпе; возможность опираться на графическую наглядность, контролировать себя, получая своевременную реакцию со стороны машины" на то или иное действие со своей стороны.

В третьей главе - "Методика обучения пунктуации в Ж классе с применением ЭВМ" - описывается содержание обучающего эксперимента в лабораторных условиях и экспериментальный опыт изучения правил с опознавательным признаком пунктограмм - слова, словосочетания и предложения, стоящие вне грамматической связи, с использованием компьютерных программ в условиях классно-урочной системы.

Лабораторные проверки описаны в § I.

Подробные конспекты уроков, составной частью которых является работа с ЭВМ по изучению пунктуационных правил с вышеназванным опознавательным признаком, представлены в § 2.

Как уже отмечалось выше, программы единообразно структура-

рованы, характеризуются единым методическим подходом с незначительными вариациями.

В обучающем режиме учащемуся предлагается материал для наблюдений и сравнений, ставятся задания, готовящие к самостоятельной формулировке пунктуационных правил, приводятся примеры и схемы.

В тренировочном режиме предоставляются упражнения, в ходе выполнения которых в соответствии с заданием у школьников формируются навыки обнаружения, поиска решения и разрешения пунктуационной задачи. Именно в названном режиме особенно эффективно реализуется принцип индивидуализации обучения: а) разной продолжительностью тренировки в зависмюсти от её результатов; б) разными вариантами завершения работы (или переход к следующему упражнению, или отправка за помощью к обучающей части программы, или к учебнику, или к учителю); в) дифференциацией дидактического материала, когда последующее упражнение предлагается с учетом характера допущенных ошибок. Отметим, что последние объясняются машиной.

В режиме контроля учащимся предлагается выполнить 3-5 заданий, аналогичных тем, над которыми они работали в процессе тренировки, и, следовательно, могущих дать представление о прочности усвоения школьниками знаний и навыков по каждому из изученных правил.

Проиллюстрируем построение обучающего модуля на примере программы "Знаки препинания при обращении".

Последовательность заданий в нем такова: 1-е: прочитать предложения, найти в них обращения, используя специальный знак; с помощью курсора подобрать к каждому из предложений соответствующую схему. Предложения появляются в порядке очередности, схемы расположены в нижней части экрана.

В предваряющем задания инструктаже учащимся объясняется, что визуально фиксироваться будут лишь правильные ответы, на ошибочный ответ машина реагирует звуковым сигналом, вслед за которым ученику предлагается свериться с верно выполненным заданием. Данные процедуры повторяются. Результаты проделанной работы машина оформляет в веде таблиц. По завершении выполнения учащимися первого задания таблица будет иметь следующий вцц:

-1-1

Предложения 1 Схемы 1

I. Русый ветер,какой ты счастливый! {и-^-»--«-, , , •

(Щип.)

2. Родина-мать!По равнинам твоим !с+ -г -г + , , ! Я не езкал еще с чувством таким! | |

(Некр.) ! !

3. Пойми меня,мой друг Елена, |п . . , «- «- т ▼ Т;, , ."]. | И мудрой повести поверь. (П.) ! !

I л |

4. О чем ты думаешь, казак? Ш.) ¡¡Г. , , + ■• т -г |

5. Как хорошо ты, о море ночное! ![~, . . ч^-г-г!

СПатч.) \ |

Во втором задании обучающего модуля ученику предлагается самостоятельно сформулировать пунктуационное правило, подобрав соответствующий модуль окончания формулировки с помощью курсора. Заметим, что принцип появления на экране материала идентичен принципу, используемому в 1-ом задании, схемы при этом не появляются, они окажутся радом с частями сформулированного правила по окончании работы по данному заданию.

Таблица со сформулированным правилом нумеруется и используется в качестве справочного материала при выполнении заданий тренировочного модуля (то же самое сделано во всех разработанных программах).

В 3-ем задании обучающей части программы предлагается школьникам расставить недостающие знаки препинания в предложениях с обращениями с помощью курсора. Дидактическим материалом служат такие предложения:

1. О муза! Ты была мне другом...

(Некр.)

2. Петр Иванович, вот Вам стул...

(Г.)

3. У кого гармонь, ребята?

(Тв.)

Задания к упражнениям тренировочной и контрольной частям программы таковы: указать предложения с обращениями, расставить недостающие знаки препинания в предложениях с обращениями.

Отметим, что в качестве дфактического материала в наших

программах выступают предложения из тех художественных произведений, что изучались, изучаются или будут изучаться школьниками.

Главной целью разработанной нами системы уроков с использованием работы на ЭВМ является знакомство с пунктуационным правилом и усвоение его путем применения в практике письма, формирование прочных пунктуационных навыков.

Учителя-экспериментаторы были ознакомлены с лингвистическим и психолого-педагогическим обоснованием содержания обучающих компьютерных программ путем сообщения.

Началу очередного этапа предшествовала подробная консультация по акцентированию главных моментов по объяснению порядка работы.

Проведение всех уроков предварялось инструктажем, в ходе которого указывались вцды и формы работы.

Учителям были представлены ориентировочные конспекты уроков по изучению 4 пунктуационных правил, содержащие разнообразный дидактический материал, отобранный с учетом вариантов трудностей пунктограмм.

По завершении каждого урока, на котором использовалась компьютерная поддержка, подводились итоги.

В связи с невозможностью одновременного обеспечения рабочими местами всех учащихся (компьютерный класс представляет собой комплект из одной головной машины и 12 рабочих мест), каждый класс был разделен на две группы по 12 человек, в каждой из которых были учащиеся и с хорошей, и со средней, и со слабой успеваемостью по русскому языку; в одной группе урок проводил учитель-экспериментатор, в другой - автор исследования.

Структура урока традиционна, но на том или ином этапе его учащийся обращается к необходимому в данной ситуации модулю компьютерной программы. Домашнее задание дифференцируется в зависи-»мости от рекомендаций, данных ЭВМ относительно выполнения заданий.

Эффективность предложенной нами методики подтверждается данными итоговой контрольной работы, представленными в нижеприводимой таблице

! Классы Кол-во пункт-ых ошибок на (' : I учащегося после изучения .-Средний балл } ™ !по результатам !

без компьют. | с компьют. |ЖР°ЛЬНЫХ 1 подцержки j поддержкой }Р3001 {

г 8 "А"(к) } 8 "Г'Чк) } 8 "Б'Чэ) | 8 "В'Чэ) . 7,6 8,2 - ! ! 3,4 ! 1 3,1 | 3,3 | . 4,2 1 3,? \ 4,1 | ! \

Считаем необходимым отметить, что учащимся предлагались разнообразные ситуативные упражнения, которые, как мы предполагаем, смогли нейтрализовать тот дефицит общения, что возникает при работе с ЭВМ и считается одним из главных недостатков применения компьютеров в процессе обучения.

Для повышения надежности установленных фактов был проведен постэкспериментальный опрос учащихся и педагогов, выявивший позитивное отношение и тех и других к обучению русскому языку и пунктуации конкретно с применением ЭВМ.

В результате нескольких проверок последствий включения в процесс обучения пунктуации работу учащихся с компьютером мы пришли к выводу о том, что итоги экспериментальной работы подтверждают вццвинутое гипотетическое положение.

В заключении изложены основные выводы:

1. Применение ЭВМ эффективно не только на этапах тренинга и контроля за знаниями, но и при объяснении нового правила и его первичном закреплении.

2. Работа с компьютерными программами существенно усиливает мотивацию учения.

3. Разработанная система уроков по компьютерным пунктуационным темам с включением в их ход компьютерной подцержки может быть использована в условиях обычной школы, что доказано экспериментально.

4. Применение компьютера будет оптимальным нараду с обращением к другим, традиционным, средствам и способам обучения.

В приложении даны тексты диктантов для проведения срезовых работ, подробные результаты по констатирующему эксперименту.

По теме диссертации имеются следующие работы:

1. Молчанова Е.Е. Пунктуация и коммуникативная ситуация //Тезисы докладов итоговой научной конференции преподавателей, сотрудников и студентов АГПИ им.С.М.Кирова. Астрахань, 10-11 апреля 1991г. - С.207.

2. Молчанова Е.Е. Из опыта разработки компьютерных программ по пунктуации для УШ класса // Астр.гос.пед.ин-т им.С.М.Кирова. Астрахань, 1993. 7 с. ДСП. в ИНИОН АН России.№ 48792 от 28.12.93г.