Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение пунктуации с применением ЭВМ ( 5 класс)

Автореферат по педагогике на тему «Обучение пунктуации с применением ЭВМ ( 5 класс)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение пунктуации с применением ЭВМ ( 5 класс)"

^МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НОВИКОВА Татьяна Федоровна

ОБУЧЕНИЕ ПУНКТУАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ (5 КЛАСС)

Специальность 13.00.02 Методика преподавания русского языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре методики русского языка

и литературы Московского педагогического университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Н.Н.Алгазина.

ОЭДИАЛЫШЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогически наук, профессор М.Т.Баранов;

кандидат педагогических наук, ст.научный сотрудник В.В.Ледекева.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт общеобразовательной школы Российской Академии образования / лаборатория обучения русскому языку /.

Зашита диссертации состоится " в ^ ч. на

заседании специализированного совета Д.113.11.01 по русскому языку и методике его преподавания в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г.Москва, ул.Ф.Энгельса, 21е.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке МПУ: г.Москва, ул.Радшо, 10й.

Автореферат разослан " /3« ЛСИр/уцс^993 Года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук, и. о. профессора -

М.Ф.Тузова

ЗДЗ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи о возрастанием значения электронно-вычислительной техники в жизни обшества перед современной школой ставится задача компьютеризации обучения, обеспечения широкого применения компьютеров в учебном процессе. Особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием пснчолого-педагогических проблем внедрения ЭВМ в сферу образования, с разработкой методики уроков с использованием компьютеров,

В работах специалистов по компьютерному обучению / А.В.Ершова, Е.И.Машбица, Б.С.Гершунского, А.А.Кузнецова, А.П.Еураз-лева, С.В.Фадеева и др. / обосновано внедрение ЭВМ в учебный процесс, доказана эффективность их применения на школьных уроках. Создание психолого-педагогической теории компьютерного обучения является сложной и актуальной проблемой, в русле которой проводилось наше исследование. Решение этой проблемы невозможно без корректировки традиционных психологических и методических положений в новых условиях, создаваемых компьютеризацией обучения.

та

Компьютер должен и может найти применение преподавании различных дисциплин, з том числе и русского языка. Однако с учетом реальностей нынешней школы пока можно ставить вопрос не о компьютерном обучении, а лишь о применении компьютера наряду с другими средствами обучения. Рациональное использовглио нового средства, выявление оптимальных условий, при которых применение компьютера повышает эффективность урока, КГЩ учительского труда -проблемы, требуетие оперативного решения.

С другой стороны, повышение грамотности учащегося, формирование прочных правописных навыков - также проблема актуальная, поскольку уровень грамотности учашихся по-прежнему низок. Из-пользовение компьютера при изучении правил, при выработке правописных навыков, когда требуется кропотливая пошаговая работа, причем с каждым из учааихся, несомненно, может дать положительные результаты. Между тем методика применения ЭВМ па уроках русского языка только разрабатывается. Основной поток публикаций направлен на рассмотрение аспоктов применения машин в процессе изучения русского языка как иностранного; из школьных разделов.

изучение которых апробировало на предмет использования ЭВМ, можно назвать лишь орфографии*. По обобщению результатов применения ЭВМ при обучении орфографии проведены исследования Г.Т. Стео'аяевой, М.Л.Емельяновой, З.П.Ларскмс. Результаты и выводи ех работ убеждают в перспективности исследуемого вопроса. Методика же обучения пунктуации с применением ЭЕМ учеными еше не исследовалась: по сушеству, нами отмечена лишь одна публикация на эту тему - статья К.Шолсмяй об использовании компьютера при изучении пунктуации в предложениях с причастным и деепричастным оборотом2. V. в целом методика пунктуации, по утверждению А.Ф.Ло-мизова, является наукой "очень молодой", она "далеко еще не отвечает возрастаниям требованиям развивающейся...науки и школы", методы в приемы ее "...неполно представлены, недостаточно охарактеризованы и научно обоснованы...""*. Одним из новых приемов обучения пунктуации, способным повлиять на повышение пунктуационной грамотности учашихся, может стать, по наиему мнению, разумное применение на уроках компьютерной техники.

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной теш исследования определяется как объективными потребностями развития образования в у о.юв рях научно-технического прогресса, так и необходимостью решения внутренних задач методики русского языка: дальнейшей разработки методики пунктуации, методического обоснования применения компьютеров на уроках по пунктуации. Наличие несоответствия между потенциальными возможностями ЭВМ для повышения пунктуационной грамотности и неразработанностью методики использования компыотерных программ на уроках стало ПРОБЛЕМОЙ, определившей

■^см. например: Н.Н.Алгазика и др. Обучение орфографии с применением // №!. 1989. Л 6; М.Л.Емельянова, С. В. Корду нов. Из опыта создания и использования обучаюиих компьютерных программ по русскому языку // РЯШ. 1990. Я 5; В.Манзюра, Д.Шмелев. Моделирование правил орфографии // КНФО. 1990, № 3; С.В.Фадеев. Компьютерные игры и орфография // ШФО. 1990. Л 1. и др. ^К.Шосом^И. Построение обучаюпей программы // ШФО. 1987. а з.

^А.Ф.Логжзов. Обучение пунктуации в средней школе: Проблемы методики. - М.: Педагогика, 1975. - С.30.

тему исследования.

ОБЪЕКТ нашего исследования - процесс формирования пунктуационных навыков у учащихся 5 класса при изучении пропедевтического курса "Синтаксис и пунктуация",

ПРЕДМЕТ исследования - методика обучения пунктуации в 5 классе с применением разработанных нами программ для ЭВМ.

ЦЕЛЬ - методическое обоснование создали и использования обучающих программ для ЭВМ при изучении пунктуационных правил в 5 классе.

В соответствии с поставленной целью нам необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

- определить мотодические и психологические требования к компьютерным программам по русскому языку, выявить обпиа закономерности в презентации материала при использовании ЭВМ;

- подобрать дидактический материал, годный ко введении в.ком— пьптерные программы по пунктуации;

- разработать сценарии обучавших программ по основным пунктуационным темам, изучаемым в 5 классе;

- создать на основе сценариев обучаппие компьютерные программы, в которых был бы реалиэовзн выбранный и обоснованный нами методический подход к предъявлении материала, закрепления полученных знаний и контролю за их усвоением;

- проверить созданные программы в лабораторных условиях и условиях классно-урочной системы, экспериментально подтвердив результативность их применения для выработки и первичного закрепления пунктуационных навыков;

- разработать методику проведения уроков по пунктуации в 5 массе с применением ЭВМ.

Перечисленные задачи решались в процессе изучения в 5 классе раздела "Синтаксис и пунктуация". Выбор учащихся именно этой возрастной ступени дня проверки эффективности разрабатываемой г/зтодики мотивирован тем, что именно в 5 классе школьники знакомятся с основными, наиболее обобщенными правилами пунктуации и закладывается основы их пунктуационной грамотности.

С учетом проблемы исследования при решзнии поставленных задач ш исходила из следу ткей ГИПОТЕЗЫ: использование РВМ.пги изучении пунктуационных правил будет иметь положительной.эФЕокт.

2 ■ _5_ЗЛ

если: -

- обучение будет ориентировано на развквагаие методы;

- применение компьютера будет обеспечивать активизацию и рационализация учебной деятельности школьников, повышение интереса к предмету;

- в программах будет обеспечен дифференцированный подход к предъявляемому материалу на этапе закрепления навыков;

- компьютер будет вклхчен в систему традиционных средств обучения.

¡'«следование проводилось в течение 5 лет с 1989 по 1993 год в несколько этапов, взаимопроникавших по времени.

На пртзом этапе / 198S-199Q гг. / изучалась лингвистическая, психологическая, методическая литература, связанная с теорией обучения пунктуации, описывающая возможности применения ЭЗД в учебном процессе, анализировался опыт учителей, в том числе - опыт использования ТСО, программированных учебников. В результате изучения литературы и анализа педагогического опыта были выявлены исходные теоретические положения для разработки научной гипотезы, сформированы цели и задачи исследования. На атом этапе, в 1983-90 уч.году, на базе школ * 22 г.Белгорода, Л.Ч- 1,6 г.Шебекина и Первоцепляевской средней школы Белгородской области был проведен констатирупсий эксперимент го установлению уровня пунктуационной грамотности учащихся 5-х классов.

На втором этапе / 1991-1992 гг. / на основе полученных в ходе констатирующего эксперимента данных и теоретического осмысления научных положений по проблемам обучения пунктуации, по использованию компьютерной техники на уроках русского языка былг- разработаны сценарии обучаших программ по пунктуационным темам 5-го класса. По предложенным сценариям учащимися 11 класса школы J» 1 г.Шебекино Белгородской области было создано 10 программ для машин класса УКЩ, в сентябре 1991 г. эти программы были подвергнуты лабораторной проверке и в ноябре 1991 г. 7 из них использованы учителями вышеуказанной школы на урока: русского языка в 5 классах при изучении раздегч "Синтаксис и пунктуация", то есть поставлен обучагае-разведиватель-

ннй эксперимент. В ходе проведения эксперимента были выявлены некоторые недостатки созданных программ, уточнены требования к компьютерным программам, используемым в классах, где учашиеся не подготовлены специально к работе с ЭВМ. Сценарии и программы были подвергнуты переработке, на их основе созданы 4 комплексные программы, объединенные в пакет программ по пунктуации, программистами шк. Л 15 г.Химки Московской области - экспериментальной школы, входящей в учебно-научный комплекс компьютеризации обра-.., зования при МПУ. Продолжалось изучение литературы по теме исследования, составлялись поурочные планы по теме "Пунктуация", рекомендации учителям по использованию ЭВМ на уроках русского языка.

Третий этап / 1592-1993 гг. / начался с лабораторной проверки новой версии компьютерных программ по пунктуации. Эксперимент в лабораторных условиях был проведен на базе ик. № 15 г. Химки с группой учааихся 5-х классов, В октябре-декабре 1992 г. было оргаяизозано экспериментальное обучение пунктуации с применением созданного и проверенного пакета программ. Экспериментальные уроки по разработанной методике о использованием ЭВМ были проведены автором исследования в 5-х массах шк. № 5 г.Ше-бекина Белгородской области. По результатам экспериментального обучения были сделаны методические выводы, которые обсуждены на заседании Шобекинского городского объединения учителей русского языка.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является: лингвистическая трактовка принципов русской пунктуации, воззрения гомологов на природу пунктуационного навыка, на особенности усвоения синтаксических и связанных с нии пунктуационных понятий, научное обоснование принципов методики пунктуации,.путей формирования навыков правописания.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых по лингвистике / А.М.Петковский, Л.В.Щерйа, А.Б.Шапиро, В.В.Еабай-цеаа, Н.С.Залгика и др. /, по педагогике а психологии / А.С.Выготский, А.М.Орлова, Б.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина /, по методике русского языка / Н.И.Алгазина, М„Т.Баранов, Г.И.Блинов, Л.Т.Григорян, А.Ф.Ломизов, А.В.Текучев, Л.П.Фе-доренко, Г.П.Фирсов и др» /, по проблемам информатизации и ком-

- б -

пыяеризацик обучоьия / Б.С.Гертунский, Е.И.Машбиц, А.П.Дурав-леа, И.В.Роберт и др. /.

При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфика избранной нами теш использовались методы, которыми располагают на/ки психолого-педагогическсго цикла: 1/ теоретический анализ и синтез литературы по теме диссертации; 2/ наблюдения над процессом обучения, за реакциями учашихся в ходе работы с ЭВМ;

3/ изучение передового педагогического опыта;

4/ серия экспериментов: констатируюпий, лабораторный, обучаше-

разведыватвльный и обучагоий;

5/ анкетирование и индивидуальные беседы с учашимися и учителями; а также:

6/ методы математической статистики при обработке полученных в ходе эксперимента данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в' следующем:

- установлен современный уровень пунктуационной грамотности учащихся 5-х классов;

- с£ормул1»р:>ваны основные требования к обучающим компьютерным программам по русскому языку и по пунктуации в частности;

- разработаны структурные компоненты сбучашэй программы комбинированного типа, помогающей изучить правило, . провести первичное закрепление приобретенных знаний и умений и контроль за их усвоением;

- проведено методическое обоснование возможности применения компьютеров на уроках по пунктуации, притом применяющихся не только с целью контроля, но и с целью ознакомления с правилом,закрепления пунктуационных навыков;

- разрабг^ана методика проведения уроков с применением специальных компьютерных программ по пунктуации в 5 классе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ¿¡НАЧШОСТЬ исследования состоит в том, что:

- созданы с учэтом дидактических и психологических требований лс Ш121 авторские программы по основным пунктуационным темам 5. класса;

- экспериментально доказана эффективность применения ЭР" &ля по-.

^ППС - программное педагогическое средство.

- 3 ~

вшенкя .уровня пунктуационной грамотности учащихся и мотивации .обучения з целом;

- разработала методика проведения уроков с применением ЭВМ и выработаны рекомендации для учителей, желаших примедять ППС на своих уроках;

- результаты и выводы исследования, методические рекомендации и разработки уроков могут быть использованы дет внедрения в учебный процесс.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДОВ исследования обеспечена опорой на достижения лингвистической, психологической к методической наук, доказывается проведением в несколько этапов оштно-эксперкменталькых проверок, масштабами констатируудого и обучаших экспериментов, в которых приняли участие около 400 учапихся и свыше 20 учителей, достаточно длительными наблюдениями, педагогическим опытом диссертанта / 12 лет работы в качестве учителя русского языка / и его непосредственным участием в создании, проверке, корректировке компьютерных программ и применении их на уроках русского языка в общеобразовательной школе.

АПРОБАЦИЯ 11 ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования. Основные методические выводы и результаты исследования ебсуждались на кафедре методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета, на кафедре обшей филологии Белгородского педагогического института, на научнс-практических конференциях в вышеназванных вузах, на заседаниях методических объединений школ, в которых проводились эксперименты, на заседаниях аспирантского объединения. Отаге использования 5БМ при обучении пунктуация описан в 3-х статьях.

Созданные нами и апробированные программы используются в школах М 1,5,5 г.Шебеккна, принята к тиражированию и распространению учебно-производственным объединением "Интерфейс", имеющим контакты более чем с 50-ю школами Российской Федерации. НА ЗАНДОУ ВЫНОСЯТСЯ СШГПШ ГОЛ02ЕНШ: •

1. Применение компьютера «а уроках по пунктуации методически оправдано, это дает положительные результаты в обучении.

2, Учитель остается рооагаай фигурой в процессе обучения с использованием ЭВМ; компьютер должен быть включен в систему традиционных средств обучения,

з - ззз

3. Возможно использование обучадиих программ не только с целью контроля за знаниями, ко и для ознакомления с формулировкой правила и для обучения приемам применения полученного знания.

4. На этапе отработки пунктуационного навыка в программах должна быть предусмотрела дифференциация предъявляемого материала по содержанию, степени сложности и количеству примеров с'целью обеспечения индивидуального темпа р.'боты учашихся.

5. Оправдано включение в компьютерные программы по пунктуации наглядного материала в виде схем, условных обозначений, облег-чагшего понимание и запоминание правила, а также небольших игровых заданий или учебных игр, стимулирутих познавательный интерес, активность и самостоятельность учащихся.

6. Работу на компьютера необходимо сочетать с различными письменными к устными упражнения;.''!», работой над ошибками, дифференцируя эти ор\*а работы с учетом результатов выполнения заданий на ЭВМ.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИЗСЕРТАЦКИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Вс. рчадевиа обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза, определяются предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическое значение работы, характеризуются этапы исследования и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В пегвой гладе - "Лингвистические к педагогические основы обучения пунктуации в сколе" - подводится теоретический фундамент под разрабатываемую методику обучения пунктуации,

£гя построена ^¿активной методики пунктуации, отвечающей задачам, ксторса стоят в настоящее время перед школой, необходима стройная, нзучко обоснованная теория пунктуации. Понятийным стержнем, на котором строится системное описание пунктуация, является принципы. Рассмотрев вопрос о факторах, под влиянием которых складывалась и развивалась русская пунктуация, мы Врплп ■* выводу о том, что в современной пунктуациошП системе отчетливо наблюдается действие ВЕДУЩЕГО принципа, который вслед за большинством крупных методистов / С.И.Абакумов; А.Б». Дудников, В.Ф.Каансва / называем ЛОПКО-ГРАММАТИЧЕСШ принт-

пом русской пунктуация. При всех различиях и оттенках в определении основного принципа русской пунктуации можно заметить общую закономерность: все современные исследователи указывает- на то, что в основе пунктуации - прежде всего смысл, логика высказывания и грамматическая структура предложения, а интонация, являясь важным средством выражения мыслей, только часть той основы, на которую следует опираться при обучении пунктуации.

Лингвистическая база - тот источник, из которого ке только вытекает правильное понимание целей и задач, но ;; берутся исходные данные для решения психолого-педагогических проблем, связанных с усвоением пунктуационного материала.

Больнинство методистов и психологов / А.М.Орлова, А.Ф.Ломи-зов, Ю.Й.Пичугов, А.В.Текучев / сходятся во мнении, что усвоониэ пунктуационного правила - акт на одномоментный, а многоступенчатый: работа над правилом начинается во время усвоения синтаксических понятий, с которыми связано правило, продолжается в процессе разъченения и запоминания правила и мохе? считаться законченной лишь к моменту приобретения умений и навыков по использованию данного пунктуационного правила в практике письма, что, в своп очередь, может быть достигнуто в результате выполнения тщательно подобранных, разнообразных, раэноваркантных с точки зрения представленного в них грамматического материала упражнений.

При обучении пунктуации следует руководствоваться не только логикой науки, но и психологией усвоения; для формирована и закрепления пунктуационных навыков большое значение таеет организация мыслительной деятельности учащихся; при этем обучение мыслительным операциям должно быть организовано, считают психологи / Д.Н.Богоявленский, Г.Г.Граник и др. /.

На оспоре психологических особенностей усвоения пунктуационного материала и специфики самого предмета пунктуации сформулированы нами принципы методики пунктуации: 1/ наолюденио над смысловой стороной речи; 2/ опора на синтаксическую структуру предложения; 3/ учет интонационной стороны речи. Знание закономерностей обучения родному языку, обшедщтктичоских и специфических принципов способствуй правильному выбору методов и приемов формирования пунктуационных навыков и путей построения рациональной методики обучения пунктуации.

Основу формирования пробных навыков: оослгавлшиг не только; лингвистические знания, но- и специальные знания и: умения по пу—.' нктуацил, понимание различий между терминами "пунгсгаграммы'"г "пунктуационные правда", "знаки преттшкия"' и т.д. Класхжфика;— ция пунктуационных правил и м&тодщщ. изс изучения' даны нами: в параграфе № 4 на основе работ- Г.1Г.Елннова, ЛЛ-Еригорян» &»Б.. Дудкикова,, А.Ф.Докизсва,. П.Ш.ГЬгнугова» предлагайте работу да изучению пунктуационного правила. проводить, в1- три этапам

- га первом этапе объясняются и; повторяются понятия, на знании; которых основывается праваш, производятся: наблюдение; над интонацией и тренировка в-, выразительном чтении предложений. / в; особенности, есла интонация: сусестаеншм образом влияет не. пунктуа— пию /;

- на втором' ятапэ ведется ржбшш пл. восприятии, и: запоминание» правила:, чтобы, правдою, ейли утзгоена осознанна;,, надо, приучать- уча-сехся к самостоятельным: еыеодем: и обойленгям-, поощрять попытки самостоятельной' £оркуяиров:;и: правкян^а в: дальнейшем; — желание свериться, с ним; к ходе самостоятэ^хЕнлЙ: работа На этом: этапа может быть, дан; алгоритм: применения: правила, всяк ©не; имеет несколько-- оснований:;

- с треты-м втянем- связана: работа по- обучению пркмелении изученного правила, на практике - эта- разяичшш. задания: и: упражнения обучахиега к: транировочного характера-

Описанный: путь изучения, и: закрепления: пунктуационного правила был: заложен: в разработанные нами: компыгсврны® программы в поддержку изучения а 5> класса, раздела' "Пунктуация?.. Анализ ли-терагуры: па теории: и методика пунктуацтг,, сделанный в первой главе, помог установить исходные положения для разработки методики провг-елия- уроков; с применением! атиг. программ.

Глапа- вторая — "СЬстоянке пуяктуацигшдаграмотаости учащихся 5 класс а"' — посвящена анализу результатов; констатирушего эксперимента-, проведенного: в- 1989-80 уч.году в' иколах г.Белгорода и Белгородской области.. Данные констатирующего эксперимента подтвердили вывода ученых, ранее исследовавших эту проблему: Л.Т. Григорян, \.й.Никерова и. др.Ао том, что пунктуационная г. акот-ность учаяихся невысока,, количества! пунктуационных ошибок всегда превышает количество ошибок: орфографических; даже после мзу-

чения раздела "Пунктуация" значительного улучшения пунктуационной грамотности не происходит, пятиклассники продолхага испытывать затруднения в оформлении предложений с однородными членами и обращениями, в разграничении сложных предложений с союзом "и"' и простых предложений с однородными сказуемыми, соединенными тем же союзом. В таблице Я 1 представлены обобщенные результаты срезовых работ, проведенных трижды: в начале учебного года, до изучения пунктуации, в середине года,, сразу после изучения раздела, и в конце учебного года.

Таблица № 1.

м'С t Название пунктограммы % учащихся, допустивших ошибки

\ ; в нач.года в серед, года В КО'ЩЗ года

1' 1 | Знаки препинания в конце предложения 82,8 46,8 52,3

2] Запятая при однородных членах предложения 60,5 34,9 38,7

3.; Знаки препинания при обращении 97,7 77,7 77,1

4] ' I Запятая в сложном предложении 83,4 59,5 59,6

5.; Знаки препинания в предложениях с прямой речью 85,6 36,0 44,7

6.! Тире между подлежащим и сказуемым 83, в 46,8 49,6

7,| Двоеточие в предложениях о обобщавшим словом - 44,9 48,1

До изучения пунктуации на каждого пятиклассника з среднем приходилось по 10,7 пунктуационных ошибок1, непосредственно после изучения раздела - по 6,7 ошибок, к концу учебного года их число имело тенденцию к повышению - до 7,9 ошибок на ученика. Наибольший процент ошибок дали пунктограммы Я 3 "Знаки препинания при обращении" и » 4 "Запятая в сложных предложениях" - 23%

Ч'акое количество ошибок объясняется тем, что тексты диктантов, ввиду необходимости включения в них всех основных вариантов пунктограмм, по объему были больше нормативных - до 180-200 слов.

и 15% соответственно от обшего числа пунктуационных ошибок.

В своих. Енводах о причинах пунктуационных ошибок мы опирались не только на данные вышеописанного констатируппего эксперимента, но и на опыт нашей работы в 4-8 классах в 1976-1984 гг. в качество учителя русского языка, а также на выводы ученых, установивших, что пунктуационные ошибки учашихся являются результатом многих как субъективных, так и объективных причин, сре-• ли которых в первую очеродь мы хотели бы выделить такие:

- недостаточно прочное и глубокое знание синтаксиса и вследствие этого неумение проводить анализ предложений разных типов, устанавливать логические и грамматические отношения в них;

- одновариантность примеров, неучет вариантов пунктограмм при подборе дидактического материала;

- слаборазвитый интонационный слух учашихся;

- невысокий уровень работы над ошибками, отсутствие систематической индивидуальной работы с учащимся с учетом пробелов в вх знаниях»

С исследованием причин пунктуационных ошибок непосредственно связана работа по предупреждению ошибок. Перспективный путь раз-' вития методики пунктуации - совершенствование традиционных методов и приемов обучения и поиск новых. Идя по пути совершенствования методов, приемов и организационных форм обучения пунктуации, мы решили предложить в качестве средства оптимизации обучения использование ЭВМ в виде специально разработанных, методически обоснованных компьютерных программ, позволявших вести дифференцированную и индивидуальную работу с учащимися на этапе перекоса теоретических знаний в область практических умений, варьировать дидактический материал в зависимости от индивидуальных ошибок, применять графику, наглядность, своевременно подкрепляя наиболее существенное в правиле или примере ооответст-вуиними схемами и моделями. На наш взгляд, такая методика, будучи реализованной в виде программ для ЭВМ, может способствовать повышению пунктуационной грамотности.

В третьей главе - "Методика обучения пунктуация в 5 классе с применением ЭВМ" - описывается процесс создания компьютерных программ по пунктуации, проверки их в лабораторных условиях и экспериментальный опыт использования ЭВМ на уроках в 5 классах

общеобразовательных школ. В программах для ЭВМ реализован разработанный нами методический подход к подаче правила и закреплению первичных пунктуационных навыков, а также те преимущества электронно-вычислительных машин, которые отличают их от традиционных технических средств обучения.

Педагогические возможности и -преимушества ЭВМ описаны в § 1, где, кроме того, даны классификации имеппихсч программных педагогических средств / ППС /, указаны основные требования к ним, выявленные в результате анализа литературы по проблеме компьютерной поддержки уроков русского языка, поставлен вопрос о целях применения электронной техники. Педагогическая целесообразность использования ППС в учебном процессе основывается на определенном методическом назначении программы; последнее определяется методическими целями, реализация которых возможна либо только с помошью ППС, либо настолько интенсифицирует учебный процесс, что переводит его на качественно новый уровень, создавая тем самым веские предпосылки для применения именно этого средства обучения. Наиболее значимые с позиций дидактических принципов методические цели, реализация которых оправдывает введение ЭВМ в учебный процесс, это:

- индивидуализация и дифференциация процесса за счет возможностей поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени трудности;

- осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой и оценкой результатов;

- возможности осуществления тренинга с помошьт> самоподготовки;

- наглядность, графическая интерпретация закономерностей;

- создание и использование* информационных баз данных, необходимых в учебной деятельности, обеспеченна доступа информации;

- усиление мотивации обучения;

- вооружение учашихся стратегией усвоения теоретического материала;

- формирование логического образа мышления - за счет систематического выполнения последовательности операций, заложенных в программе;

- развитие творческих качеств личности - за счет возможностей управлять познавательной деятельностью обучаемого.

Все нижеописанное ми старались учесть, разрабатывая сценарии программ в поддержку изучения в 5 классе тем "Однородные члены предложения", "Обращение'', "Сложное предложение" и "Прямая речь". Четыре созданные по этим темам программы могут быть представлены в виде пакета программ, так как их унифицирует единая структура и методический подход к предъявлению учебного материала; после застилки и названия программы предлагается выбрать режим работы: а/ изучение правила; б/ тренировка в применении правила; в/ контроль за знаниями и умениями.

В обучатаем -режиме учащемуся дается материал для наблюдений у сраэнений, ставятся вопросы, подгогавливахпшз к самостоятельным Еыводам и обобщениям, приводятся примеры и схемы, само правило и алгоритм его применения; в тренировочном -режиме - задания и упражнения по обнаружению и разрешению проблем пунктуационного оформления предложений, установлению соответствий между схемами и примерами, причем количество и степень сложности - заданий варьируется в зависимости от успехов учащегося: в случае ошибки предлагается подобный пример, вторая ошибка повлечет за собой возврат к правилу и примеру, то есть учащийся продвигается к цели в индивидуальном темпе; в режиме контроля учащиеся выполняют три-пять заданий, позволяющих составить представление об уровне знаний и умений учащихся. Он имеет право начать работу с выполнения контрольного задания: если он выполнит все правильно, машина констатирует этот факт и предложит в качестве награды учетную игру, если же в работе встретятся ошибки, машина не пропустит к новой теме, заставит вернуться к правшу и будет возвращать до тех пор, пока учащийся сам или с помошью учителя не разберется в своих ошибках к затруднениях, Такое построение программ предоставляет возможность использовать кх не только на уроке по соответствующей теме, но и в , индивидуальной работе с учшшся,, в работе над ошибками, при повторении материала.

Например, программа "Запятая в предложениях с однородными членами" начинается с материала для наблюдений: - Ответь, есть ли в предложениях однородные члены. Как они соединены?

1, С наступлением осенних холодов потянулись на юг стаи птиц»

2. Каждый год на юг улетают ласточки, грачи, журавли.

3. На прошанье птица с криком проносятся над лесами и полями.

4. Птицы на зиму покидают родные места, но потом возвращаются.

5. Не все пернатые способны перенести зимнюю стужу.

6. Воробьи вообше не улетают, а зимуют вместе с людьми. Ответ выбирается из трех возможных 1/ однородных членов нет; 2/ есть, соединены без союзов; 3/ есть, соединены с помощью союзов. Если ученик выберет неверный ответ, машина его "поправит": "Здесь нет однородных членов!" или наоборот: "Здесь есть однородные члены!" и выдаст соответствующую наблюдаемому в данный момент предложению схему. При этом однородные члены и союз, если он имеется, выделяются цветом, чтобы ученик увидел и определил ту часть предложения, которая нашла отражение в схеме.

По окончании выполнения этого заданил ему предлагается рассмотреть Есе схемы и ответить на вопросы:

1. Если однородные члены предложения соединены БЕЗ СОЮЗОВ, запятая меаду ними ставится ВСЕГДА? / Да, нет /.

2. Если однородные члены соединены С ПОМОЩЬЮ СОЮЗОВ, запятая между ними ставится ВСЕГДА? / Да, нет /.

3. Перед какими СОЮЗАМИ запятая ставится ВСЕГДА? Варианты ответов: 1. и, а; 2. и, но; 3. а, но.

В этой же части программы ученику, уже подготовленному к осмысленному восприятию правила, приводится его точная формулировка, даются образцы его применения, алгоритм работы. Заканчивается работа в режиме обучения вопросом: "Ты усвоил правило?",если ученик отвечает отрицательно, производится возврат к началу программы, если положительно - перевод в режим тренировки.

Упражнений как в тренировочной, так и в контрольной частях программы три: 1. Установить, есть ли в данных предложениях однородные члены. 2. Расставить знаки препинания в предложениях с однородными членами. 3. Установить, каким предложениям соответствуют данные схемы.

В программу заложен примерно такой дидактический материал:

1. Лес учит людей осторожности, наблюдательности, смекалке.

2. Лео коташт людей, но и к себе внимания требует.

3. Лесные цветы появляются рано, а исчезают поздно.

4. Птицы и звери находят в лесной чаше затиту от врага.

5. Цветы, траву и листья украсил серебристый иней.

Особенности выполнения подобных упражнений в режиме тренировки состоят в том, что ошибки объясняются, примеры, в которых допущены ошибки, дублируются, при необходимости напоминается правило или алгоритм его применения; в режиме контроля ошибки фиксируются, но не объясняются, в конце выставляется оценка, приводятся типичные ошибки / если они были / и даются рекомендации по дальнейшей учебной деятельности.

Реализация возможностей компьютера в программах по пунктуации, лабораторные и опытно-экспериментальные их ггооэетжи описаны в §§ 2, 3.

Па-разработанным сценариям были созданы две версии компьютерных программ. Первая версия программ дня отечественных машин УКНЦ была осуществлена на базе школы'Мг.Шебекина, здесь же проведены лабораторная проверка и разведывательно-обучащий эксперимент по применению программ на уроках русского языка учителями В.А.Блохиной, Р.А.Должиковой, Л.Н.Мочалшой в октябре-ноябре 1991-1992 уч.года. Результаты эксперимента были положительными: качество знаний и уровень пунктуационной грамотности учашихся эксперт'. энталыых классов по завершению обучения оказались выше соответствующих данных по контрольным классам / см„ таблицу № 2 /, а также значительно вырос интерес к урокам русского языка у тех, кто изучал пунктуацию с помощью компьютера.

"В результате опытной проверки обучакших программ в условиях класса мы пришли к выводу, что применение ППС на уроках русского языка,оообенно, когда речь идет о формировании и первичном закреплении правописных навыков, ка только оправданно, но и вносит ряд премушеств„ помогая преодолеть некоторые недостатки традиционного обучения. Использование ЭВМ на уроке подтвердило, что компьютер - мощное средство повышения мотивации учения: экстренная обратная связь, которую каждый учащийся на обычном уроке не может получить от учителя своевреиенно, активизирует процесс познания. Формирование правописных навыков - процесс длительный: однообразие приемов, обилие упражнений притупляет яажду знаний. ЭВМ как новое, необычное средство обучения обеспечивает интерес к языковым упражнениям, в том числе и самым обычным - расстановке знаков препинания, соотнесению предложений со 'схемами я т.п.

С помошью ЭЗМ повышается КПД педагогического труда, интенсификация процесса обучения позволяет повысить темп урока, увеличить долю самостоятельной работы учащихся. Учитель получает возможность проверить усвоение знаний на любом этапе обучения и вследствие этого дифференцировать задания для учашихся.

Таблица й 2

Классы Средний балл по результатам Количество пунктуац. ош. на одного уч-ся

срез. раб. ло изуч. прогр. зам : контр раб. юсле изуч. до изуч. темы после изуч. темы средний показатель ошибок

5а/э/ 5в/э/ 5р/9/ 4,4 3,3 Я.4 4.5 4,1 3.6 4.5 3,9 3.6 9,0 12,5 13.2 7.6 9,3 10.2 9,0 /э/

5б/к/ 5г/к/ 3,8 3,1 - 3.1 3,0 10,8 13.9 12,2 15,1 13,6 /к/

средний, показ 3,6 4,1 3,5 11,8 10,Я

Вместе с тем в ходе проверки и использования компьютерных программ на уроках были выявлены недостатка, которые касаются как наших программ, так и обучения с применением ЭВМ в пелом;

- пунктуационные навыки - навыки речевые, научить км можно только в живом непосредственном обшешш, на неформализованном материале, включащем и типичные примеры, и исключения. Научить ребенка владеть языком можно только в процесса обшения и широкой письменной практики. При компьютерном обучении полноценное общение невозможно, возможна лишь имитация его, когда диалог сводится к неширокому выбору из перечня фиксированных ответов;

- ввиду отсутствия на используемых в настоящее время в школе компьютерах синтезаторов речи невозможно проводить работу по интонированию; подобные упражнения предусмотрены нами до к после работы с ЭВМ;

- ограничение состоит1» том, что большинство программ, в том числе и наши,ориентированы на репродуктивную деятальность, и, таким образом, организация творческих заданий остается полное-

тью прерогативой учителя;

- недостаточное количество компьютеров в школах вызывает дополнительные проблемы обеспечения посадочными местами всех учащихся класса.

Реализация дополнительных возможностей компьютера была предусмотрена в новой версш программ для машин "Ямаха" / большая адаптивность программ, автономность отдельных частей, свобода в выборе режима, возможность перехода к игре при досрочном выполнении всех заданий, сбор информации об оценках и типичных ошибках учащихся на головной компьютер /. Технически новые программы были воплощрны программистами школы № 15 г.Химки; на базе этой школы новые версии программ были проверены в лабораторных условиях и подготовлены к использованию на уроках.

Экспериментальное обучение пунктуации с примененном ЭВМ.' осуществлено самим автором исследования в первом полугодии 1992-93 уч.года в 5 "Е" классе шк. Л Ь г.Шебекина Белгородской обл.Опыт использования нового средства на уроках по изучению пунктуации в 5 классе, методика построения уроков с применением ЭВМ описаны в § 4.

Для проведения экспериментального обучения была разработана система уроков по изучению четырех пунктуационных тем 5 класса / "Однородные члены", "Обращение", "Сложное предложение", "Прямая речь" /, обязательной составной частью одного из уроков по каждой теме была предусмотрена работа с обучгшей программой для ЭВМ. Главная'цель всех компьютерных уроков - знакомство с правилом и усвоение порядка действий по применению правила, обучение умению делать самостоятельные обобщения. Структура уроков определена исходя из того, что весь класс не мог быть одновременно обеспечен рабочими местами: компьютерный класс представляет собой комплект из одной головной машины и 12 рабочих мест. Вследствие этого экспериментальный 5 "Е"' ял. / 24 чел. / мы разделили на две группы по 12 человек; в первую группу вошли наиболее подготовленные, дисциплинированные, способные к самостоятельному принятию решения учащиеся, во вторую - соответственно учащиеся менее подготовленные, которым нужна помощь учителя на всех этапах урока. Эту помощь они получает; пока первая группа самостоятельно работает с ЭШе учитель организует работу, второй группы«

Урок, на котором применяется ЭВМ, состоит из пяти этапов, на ч кгвдом этапе работа идет под руководством учителя с большей или меньшей долей самостоятельности учащегося:

1. Постановка цели, инструктирование по работе с программой,Змин.

2. Самостоятельная работа на ЭВМ учащихся первой группы; с учащимися второй группы - проверка домашнего задания, углубление и закрепление знаний по теме: по учебнику, с помощью таблиц, раздаточного материала, выполнение творческих заданий, 15 мин.

3. Работа на ЭВМ учашихся второй группы а самостоятельная работа по учебнику и по карточкам с индивидуальными заданиями учащихся первой группы - с условием оказания индивидуальной помощи учителем или учащимися-консультантами, 20 мин.

4. Подведение итогов урока, выставление оценок, 5 мин.

5. Дистанцированное домашнее задание - с учетом пожеланий, полученных в ходе работы с ЭВМ,и требуемой работы над ошибками, 2 мин.

В § 4 приведены примеры конкретных методических разработок уроков с применением ЭВМ по четырем вышеуказанным пунктуационным темам.

Таблица Л 3.

Классы Средний балл, полученный % написавших на "4" и "5й количество пунктуац. ошибок на одного уч.

в работе с ЭВМ в итог, конт.р.

5д /к/ - 3,4 40£ 7,8 сшибок

5ж /к/ - 3,2 37$ 8,8 ошибок

5е /э/ 4,5 4,2 пъ% 2,9 ошибок

Эффективность предложенной методики была подтверждена данными итоговой контрольной работы / см. таблицу й 3 /: если учащиеся контрольных классов имели за диктант не более 40? хороших и отличных оценок, то учашиеся экспериментального класса - 75% /18 из 24 человек справились с диктантом на "4" » "5" /; количество пунктуационных ошибок в работах учашихся экспериментального класса почти в 3 раза меньше, чем в работах учашихся контрольных классов.

Таким образом, опытом экспериментального обучения учашихся

5 класса по разработанной нами методике с применением ЭВМ была подтверждена верность высказанного предположения о том, что использование компьютеров при условии обеспечения дифференцированного подхода, рационализации деятельности учителя и включения компьютера в систему традиционного обучения будет иметь положительный эФЕект.

В заключении изложены основные положения и выводы, намечены перспективы по совершенствованию программ и внедрению их а практику школьного обучения, так как:

1. Применение ЭВМ на этапе объяснения правила и первичного закрепления помогает формировать достаточно прочные навыки.

2. Реальная возможность применения ЭВМ даже в условиях обычной школы доказана экспериментально.

Я. Определены структура и содержание обучающих программ, методические требования к нам, место и особенности использования в условиях классно-урочной системы.

4. Разработана методика проведения уроков то конкретным пунктуационным темам 5 класса, когда компьютер включается в систему традиционных средств и фош обучения.

В приложении даш тексты диктантов для проведения срезовых работ и сценарии программ, не приведенных в диссертации. По теме диссертации имеются следушиэ печатные работы:

1. Из опыта созлання компьютерной программы по пунктуации для 5 класса / Опыт работы компьютеризированной школы / Сб.статей,

М.: РОСЦЮ, 1992» С.42-46.

2. Из опыта обучения пунктуации с применением ЭВМ. рук„деп0 в НИИ Bill от 07.10.92. № 333-92. 16 с.

3. Пунктуация в 5 классе: возможности компьютерного обучения // РЯШ, 1993. й 1-2. 1 п.л. / находится в печати /,

Поди, к печати "¡¿¿1 1993 г. ф.п.л. >>ЭЬ Тираж /00 Типография «Нефтяннк» Зак. № 333