Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы русской пунктуации как основа методики ее преподавания в начальных классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Трегубова, Л. С.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Принципы русской пунктуации как основа методики ее преподавания в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трегубова, Л. С., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПОРЫ МЕТОДИКИ ПУНКТУАЦИИ

НА ТЕОРИЮ ЕЕ ПРИНЦИПОВ.

§ 1. Природа русской пунктуации.

§ 2. Анализ методической литературы, отражающей разные подходы к изучению пунктуации: от смысла, интонации и структуры.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ПУНКТУАЦИИ В НАЧАЛЬНОЙ

ШКОЛЕ.

§ 1. Анализ программ, учебников и методических пособий для 1 - 2 классов.

§ 2. Исследование уровня пунктуационной грамотности младших школьников (организация и проведение констатирующего эксперимента).

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПУНКТУАЦИИ.

§ 1. Задачи, организация и исходные положения опытного обучения.

§ 2. Программа и этапы опытного обучения.

§ 3. Основы методики, опирающейся на интонационный, смысловой (коммуникативный), синтаксический принципы.

§ 4. Результаты опытного обучения.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы русской пунктуации как основа методики ее преподавания в начальных классах"

Одной из основных задач обучения русскому языку является вооружение учащихся умениями и навыками владения языком как средством общения. Это положение ориентирует на усиление практической направленности обучения русскому языку. Реализация этой задачи связана, в частности, с обучением пунктуации, поскольку это обучение коммуникативной деятельности, в процессе которой ученик овладевает пунктуацией как средством общения.

В диссертационном исследовании решается проблема формирования и совершенствования пунктуационных умений младших школьников. Важность этой проблемы обусловлена тем, что пунктуационная грамотность выступает составной частью общей языковой культуры, обеспечивает точность выражения мысли и взаимопонимание в письменном общении. И чем лучне будет организовано усвоение пунктуации в младшем звене, тем более эффективным становится процесс совершенствования пунктуационной грамотности школьников на последующих этапах обучения.

Научно-методические основы методики пунктуации были заложены еще в 19 веке в трудах Ф.И.Буслаева, Я.К.Грота, Й.Х.Востокова и др. Эти ученые вели поиски практических путей обучения пунктуации: развивали в детях видение всех элементов письменной речи, пунктуационную зоркость. Известный вклад в теорию обучения пунктуации внесли А.Н.Пешковский, Л.В.Церба, С.И.Абакумов, А.Б.Шапиро и др. Излагая свои взгляды на теоретические основы пунктуации, одни ученые придавали большое значение смысловой или формально-грамматической сторонам высказывания и не учитывали роли интонации. Другие акцентировали внимание в основном на ритмомелодической стороне речи.

Методика пунктуации в ее современной виде сформировалась в 50 -70 годы. Разработка вопросов теории пунктуации и методики ее преподавания поила по пути выявления не одного какого-либо принципа в ущерб другим, а комплекса принципов. В последние десятилетия лингвистами и методистами исследован целый ряд таких важных вопросов, как взаимосвязь пунктуации и интонации (Г.П.Фирсов, Й.Ф.Ломизов), использование приема сопоставления при обучении пунктуации (Г.И.Блинов), формирование пунктуационных навыков (Г.И.Блинов, Й.Ф.Ломизов, Ю.С.Пичугов, В.М.Шаталова), эффективность использования и обучающие возможности отдельных типов упражнений по пунктуации (В.И.Йрсвхин, В.Й.Мандыч, В.Н.Галимова). В исследованиях Г.Г.Граник, М.Л.Микулинской, й.С.Славиной, й.Ф.Тихоновой и других даны психологические объяснения причин пунктуационных ошибок. Методистами Л.Т.Григорян, Й.В.Дудниковым, Й.Ф.Ломизовым, Г.П.Фирсовым и другими выявлены трудности усвоения пунктуации, установлена зависимость пунктуационных обобщений от характера умственной деятельности учацихся, намечен путь дальнейшего совершенствования методики формирования пунктуационных умений. В настоящее время усилилось внимание ученых к лингвистическим и методическим проблемам пунктуации связного текста (Й.И.Фигуровский, Н.С.Валгина, Л.Т.Григорян и другие), наметились нетрадиционные подходы к процессу формирования пунктуационных умений. Так, выявлен новый объект обучения пунктуации - смысловой отрезок текста и предложения (М.Т.Баранов). В исследовании Н.Н.Барулиной принципы русской пунктуации рассматриваются в их отношении к коммуникативному аспекту языка.

Однако в указанных и других исследованиях не определена роль знания основ пунктуационной теории для формирования прочных пунктуационных знаний и умений. Это объясняется тем, что в школьном курсе русского языка пунктуация не изучается как особый раздел науки о языке, а рассматривается в связи с изучением синтаксических понятий и на фоне синтаксической теории.

Кроме того, авторы этих работ чаще всего обращаются к вопросам обучения пунктуации в средней школе. Проблема обучения пунктуации применительно к практике начальной школы не получила еще должного научно-методического решения. Методическая литература располагает незначительным количеством публикаций, в которых рассматривались бы вопросы создания методической системы, направленной на формирование пунктуационных умений у младших школьни-ков (И.В.Прокопович, Л.Т.Григорян, В.А.Квирикашвили). Программа для начальной «колы не определяет четко и последовательно уровни умений и навыков по пунктуации от класса к классу. Все это, в свою очередь, не дает учителю возможности представить себе достаточно ясно закономерности и особенности системы обучения пунктуации в начальных классах.

Необходимость изменения традиционного подхода к обучению пунктуации в начальных классах с учетом принципов русской пунктуации диктуется, кроме того, и результатами проведенного нами исследования в жколах городов Москвы и Саранска. Учащиеся обнаруживают достаточно низкий уровень в знании перечня знаков препинания, включают в состав знаков препинания другие понятия. Мкольни-ки не осознают смысловую сторону пунктуации, следствием чего является "нечувствительность" к интонации озвученной письменной речи, неумение воспроизвести интонацию конца повествовательных и вопросительных предложений, окрашенных и неокраженных эмоционально, что, естественно, отражается на их пунктуационной грамотности. Анализ письменных работ учащихся и выявленные в результате анализа характерные для младших школьников пунктуационные ошибки, а также ответы учеников дают возможность установить, что в обучении пунктуации обнаруживается противоречие, проявляющееся в том, что умения употреблять знаки препинания формируются при отсутствии элементарных знаний о них. Зто, в свою очередь, тормозит дальнейшее языковое развитие школьников, сковывает их творческие возможности.

Поэтому, чтобы в какой-то мере ликвидировать несоответствие между высокоразвитой системой пунктуации русского языка и элементарностью школьного курса пунктуации, необходимо ознакомить младших школьников со знаками препинания до изучения синтаксиса, научить их видеть знаки препинания, понимать в общих чертах их назначение.

Важность раннего практического ознакомления учащихся с пунктуацией обусловливается также и тем, что целенаправленное внимание младших школьников к знакам препинания поможет:

- создать основу для формирования их пунктуационных знаний и умений;

- увидеть за знаком, а следовательно, воспринять и осознать смысл высказывания, а затем правильно интонационно его воспроизвести;

- использовать знаки препинания для точного выражения мыслей и чувств.

А это значит, что наши ученики смогут достичь такого интеллектуального и эмоционального уровня, при котором им откроются богатства тончайших логических оттенков мыслей и нравственные нюансы чувств, которые мы постигаем через произведения мировой литературы.

Итак, недостаточная разработанность проблемы обучения пунктуации применительно к начальной школе, низкий уровень пунктуационной грамотности учащихся, а также практическая необходимость создания методики обучения младших школьников пунктуации определили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Объектом исследования является процесс усвоения младшими школьниками пунктуации.

Предмет научного поиска - возможности младших школьников в понимании природы русской пунктуации.

Цель диссертационного исследования состоит в построении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения пунктуации в начальных классах.

Изучение и анализ литературы, наблюдения за учебно-педагогическим процессом, констатирующий эксперимент позволили сформулировать гипотезу исследования. Сформировать у учащихся начальных классов представление о пунктуации как об одном из средств оформления высказывания в письменной Форме, предупредить и устранить наиболее типичные для младших школьников пунктуационные ошибки можно на основе принципов русской пунктуации (смыслового, интонационного и грамматического) в их взаимосвязи.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

- изучить и определить лингвистические основы обучения младших школьников пунктуации;

- изучить историю разработки методики обучения пунктуации и выявить тенденции использования принципов русской пунктуации в методике ее преподавания;

- проанализировать современное состояние обучения пунктуации в начальных классах;

- исследовать уровень пунктуационной грамотности учащихся начальных классов, выявить и классифицировать характерные для младших школьников пунктуационные ошибки;

- установить, в какой мере материал по пунктуации представлен в учебно-методических пособиях для 1 - 2 классов;

- разработать программу опытного обучения и методику ее реализации в рамках действующей программы с опорой на понимание учащимися структурных, смысловых и интонационных признаков высказывания. Экспериментально проверить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились положения учения о диалектическом единстве языка и мышления, о роли речи в процессе познания и мышления.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы;

- наблюдение за учебным процессом в школе;

- анкетирование (учителей и учащихся начальной школы);

- анализ письменных работ и устных высказываний младших школьников;

- беседа;

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение);

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирована в историческом аспекте проблема обучения пунктуации и выявлены тенденции использования принципов русской пунктуации в методике ее преподавания;

- определен уровень сформированное™ пунктуационных умений у учащихся 1 -2 классов;

• - 9

- выявлены и классифицированы типичные пунктуационные ошибки, допускаемые учащимися 1 -2 классов при выполнении различного рода письменных заданий;

- разработан комплекс упражнений с целью знакомства младших школьников со знаками препинания;

- предложена экспериментально проверенная методика обучения пунктуации в начальных классах на основе ознакомления с принципами русской пунктуации (интонационным, смысловым и грамматическим).

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных методических рекомендаций, которые могут быть применены в практике обучения младших школьников пунктуации и помогут учителям начальных классов повысить уровень пунктуационной грамотости учащихся.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования школьных учебников и методических рекомендаций к ним, при составлении программ и учебников по русскому языку для начальной школы, а также при составлении программ и учебных пособий по методике преподавания русского языка в педвузе.

Достоверность исследования подтверждается данными анализа учебно-методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, опытного обучения, личным участием автора в опыт-но-экспериментальном обучении, позволяющем фиксировать и оценивать на основе непосредственных наблюдений весь ход эксперимента.

Изложенные в диссертационном исследовании теоретические положения и методические выводы подвергались проверке в ходе эксперимента, за время которого было запротоколировано около 30 уроков по теме диссертационного исследования, проанализировано свыше 600 письменных работ учащихся.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева (1988, 1989, 1992, 1993, 1994 гг.), на Ленинских чтениях в МПГУ имени В.И.Ленина (1990, 1991, 1993 гг.), на республиканской научно-практической конференции в Самарском государственном педагогическом институте имени В.В.Куйбышева (1991 г.), на заседании аспирантского объединения при кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах МПГВ имени В.И. Ленина (1991 г.), на методическом объединении учителей начальных классов мкол г. Саранска (1993 г.). Методические рекомендации по обучению пунктуации младших школьников на основе знакомства с ее принципами используются учителями начальных классов мкол N 4, 14, 30, 35, 33 г.Саранска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первые пунктуационные умения школьников формируются на основе языкового чувства, понимания смысла высказывания, интонации, а такше зрительного восприятия пунктуационных знаков.

2. Пунктуационные умения могут быть сформированы на той, сравнительно небольшой языковой базе, которой располагают учацие-ся 1 - 2 классов.

3. Раннее практическое ознакомление учащихся с пунктуацией способствует пониманию и усвоению младшими школьниками языка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 168 -ВЫВОДЫ

1. В результате опытного обучения был отобран минимум таких теоретических знаний об употреблении знаков препинания на основе смысла, интонации и структуры высказывания, которые могут послужить основой для получения знаний и формирования умений по пунктуации на следупцих этапах обучения школьников. Определены умения, которые необходимо сформировать у учащихся 1 - 2 классов для осознанного восприятия детьми встречающихся знаков препинания и их использования в устной и письменной речи. Получение учащимися теоретических знаний осуществляется через знакомство с отдельными понятиями, моделями синтаксических построений, через овладение алгоритмом действия при реоении пунктуационных задач, и в отдельных случаях через правила. Разработана и реализована система заданий, позволяющих работать над выработкой у учащихся 1-2 классов пунктуационных умений на дограмматической основе, практически проследить взаимодействие принципов русской пунктуации при употреблении знаков препинания в письменной речи. Подтверждена правильность отбора дидактического материала, использованного в процессе обучения. Проверена эффективность разработанной методики.

2. В ходе опытного обучения было осуществлено постепенное становление, усложнение и совершенствование формируемых умений: от умения видеть знаки препинания в письменной речи, слышать и воспроизводить разные типы интонаций, соответствующих определенным знакам препинания до умения создавать собственные высказывания и передавать их содержание на письме с помощью знаков препинания, опираясь на смысл, интонацию и структуру.

3. Опытное обучение помогло младшим школьникам осознать роль употребления знаков препинания в процессе общения.

- 169

4. Разработанная система коммуникативных задач способствовала развитию индивидуальных и творческих способностей учащихся.

5. Экспериментальная работа показала эффективность отдельных методов и приемов, использованных в опытном обучении: наблюдение над пунктуационными явлениями с целью выявления их отличительных признаков; сопоставление разных видов предложений по смыслу и интонации, моделирование, помогающее учащимся осознать структурные элементы синтаксических построений; использование речевых ситуаций, позволяющих обосновать коммуникативную потребность формируемых умений.

- 170 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено реиению сложной и актуальной методической проблемы, связанной с Формированием у младших школьников пунктуационных знаний и умений, от степени владения которыми зависит уровень общей языковой культуры человека, способность точно выражать и понимать мысль в письменном общении.

Аналитический обзор лингвистической и методической литературы позволил избрать в качестве основы обучения учащихся начальных классов принципы русской пунктуации (интонационной, смысловой и структурный).

Для разработки эффективной методики обучения младших школьников пунктуации необходимо было исследовать современное состояние обучения пунктуации в начальных классах. Констатирующее исследование показало следующее: а) в практике обучения пунктуация в школе рассматривается только в плане правописания и изучается в связи с синтаксисом. При обучении пунктуации наблюдается иногда сужение понятия пунктуационной грамотности. Обращается внимание только на умение правильно ставить знаки препинания на письме, игнорируется при этом умение "читать" их, соотносить со смыслом высказывания; б) учащиеся 1 - 2 классов показывают низкий уровень знания знаков препинания, в особенности тех, изучение которых не предусмотрено программой; в) школьники не осознают смысловую сторону пунктуации. 9 них слабо развито умение воспринимать смысл высказывания, передавать на письме его содержание с помощью знаков препинания; г) учащиеся недостаточно четко слышат и воспроизводят разные типы интонаций.

- 1?1

Перечисленные недостатки в практике работы начальной школы ) по данному направлению определили необходимость разработки методики обучения младших школьников пунктуации.

Результаты проведенного опытного обучения подтверждают верность выдвинутой гипотезы, согласно которой сформировать у учащихся начальных классов представление о пунктуации как об одном из средств оформления высказывания в письменной форме, добиться существенных успехов в совершенствовании умения интонационно правильно и выразительно высказывать свои мысли в устной форме, а также в предупреждении и устранении наиболее типичных для младших школьников пунктуационных ошибок можно на основе принципов русской пунктуации в их взаимодействии.

В ходе опытного обучения повысился уровень знания учащимися знаков препинания. Значительно возрос уровень владения следующими умениями: умение распознавать в письменной и устной речи разные виды предложений, ориентируясь на смысл, интонацию и грамматические признаки, умения видеть в языковом материале знаки препинания и выразительно их "читать", умение соотносить смысловую и интонационную стороны высказывания. В результате экспериментальной работы повысился уровень владения умением осознанно употреблять в устной и письменной речи разные типы предложений по цели высказывания и эмоциональной окраске.

Кроме того, значительно сократилось количество пунктуационных ошибок в письменных работах учащихся при выполнении различного рода упражнений.

Таким образом, опытная проверка свидетельствует об эффективности разработанной методики.