автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы над пунктационными знаками завершения в 5 и 8 классах
- Автор научной работы
- Сундарева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Система работы над пунктационными знаками завершения в 5 и 8 классах"
О?
"5С О} МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА
° И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
§ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени В. И. ЛЕНИНА £ ^ --
Диссертационный совет Д 053.01.04
Ба правах рукописи
СУНДАРЕВА Елена Александровна
СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ПУНКТУАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ ЗАВЕРШЕНИЯ В V И VIII КЛАССАХ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор М. Т. БАРАНОВ
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Н. А. ИППОЛ'ИТОВА,
кандидат педагогических наук В. А. ЛЕБЕДЕВ
Ведущая, организация: Ивановский государственный университет им. Первого в России общегородского совета рабочих депутатов.
Защита состоится г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 053.01.04 при Московском педагогическом университете имени В. И. Ленина по адресу: 113435, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан «.....£...>>..1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из задач практической направленности в преподавании русского языка является формирование пунктуационной грамотности учащихся. Методика преподавания русского языка за последние десятилетия /С.Й.Абакумов, Г.П.бирсов, А.В.Дудников, В.Ф.Иванова, А.Ф.Ломизов, Г.И.Блинов, Л.Т. Григорян, М.Т.Баранов и др./ выработала основы обучения пунктуации в школе, что позволило достичь известных успехов в повышении пунктуационной грамотности.
На современном этапе развития методики преподавания русского языка наметились новые подходы к преподаванию пунктуации, отражающие достижения как современной пунктуационной теории, так и теории учебного процесса.
В центре внимания современной пунктуационной теории находятся вопросы назначения и принципов русской пунктуации, функций и значений знаков препинания, классификации знаков препинания. Так, большинство исследователей пришло к выводу о связи пунктуационного оформления текста с замыслом пишущего и исследует пунктуационную систему русского языка с учетом коммуникативного аспекта. Однако в современной методике преподавания пунктуации ее коммуникативное назначение .почти не учитывается.
Подход к пунктуации как к речевому явлению привел к выделению в функциональной классификации знаков препинания особой.группы знаков, используемых-только внутри текста, - пунктуационные знаки завершения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие. /Т.В.Туманова, М.Т.Баранов/.
Необходимость учитывать в методике преподавания пунктуации новых данных подчеркивается тем, что в проекте федерального базового компонента.образования по русскому языку включены такие новые пунктуационные понятия, как пунктуационные знаки завершения, функция знаков завершения. Введение этих понятий требует специального исследования специфики работы над этими знаками препинания в школе..
В самой методике пунктуации наметились новые подходы к преподаванию пунктуации. Так, выявлен новый объект обучения пунктуации - пунктуационно-смыслозой отрезок текста и предложения /М.Т. Баранов/. Введение понятия "смысловой отрезок текста и предложения" в методику преподавания пунктуации позволяет организовать
работу-над .пунктуационными, знаками завершения, учитывая коммуникативное назначение и принципы. русской пунктуации.
Между тем, в школьной практике преподавания русского языка пунктуация по-прежнему не является самостоятельным разделом курса, а изучается попутно с синтаксисом. Такой нодосод формирует у школьников представление о второстепенная, подчиненном.синтаксису характере пунктуации и, как следствие, о неважности пунктуационных ошибок. Это,безусловно, не может не сказываться на уровне -пунктуационной грамотности учащихся.
Особенно мало внимания уделяется в средней школе работе над пунктуационными знаками завершения. Объясняется это не только недостаточным вниманием к пунктуации вообще, но и тем, что в средней школе считается, что работа над данными знаками препинания должна проводиться в начальной школе. Начальная же школа дает только, первоначальное представление о пунктуационных знаках завершения, которое должно быть расширено и закреплено в средней школе, что в реальных условиях современной школы происходит в недостаточной.мере.
Данные проведенного эксперимента свидетельствуют о. все еще низком уровне пунктуационной грамотности учащихся, связанной с усвоением пунктуационных знаков, завершения.-
Все перечисленные выше факторы говорят, о необходимости специальной работа-По совершенствованию методики изучения пунктуационных знаков завершения и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель настоящей работы заключается в создании теоретически и экспериментально обоснованной методики работы над пунктуационными знаками завершения, способствующей повышению уровня пунктуационной грамотности учащихся.
Изучение, и анализ литературы, наблюдение за учебно-педагогическим процессом, констатирующий эксперимент позволили сформулировать следующую гипотезу:если обучение пунктуационным знакам завершения строить с опорой на знания о коммуникативном назначении пунктуации, смысловом отрезке текста и предложения, пунктуационных знаках завершения и выноляемой ими функции, используя в качестве дидактического материала текст, то можно на этой основе добиться повышения пунктуационной грамотности учащихся.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить ряд задач:
- установить степень разработанности исследуемой проблемы в лингвистической и методической литературе;
. - установить некоторые лингвистические и методические понятия, имеющие принципиальное значение для разработки методики работы над пунктуационными знаками завершения; • - уточнить цели обучения пунктуации в школе, объем сведений
о пунктуационных знаках завершения, на которые реально могут опираться учащиеся;
- определить уровень знаний школьников о пунктуационных знаках завершения; .
- исследовать .уровень пунктуационной грамотности учащихся, выявить и Классифицировать характерные пунктуационные ошибки, связанные с употреблением знаков завершения;
- разработать методику изучения пунктуационных знаков завершения на основе таких пунктуационных понятий, как смысловой отрезок текста и предложения, пунктуационные знаки завершения, функция знаков завершения, определить ее место в сложившейся системе .работы - по пунктуации в школе.
Методологической основой исследования являются лингвистическая трактовка принципов русской пунктуации, воззрения психологов на природу.пунктуационных умений, научное обоснование специфических принципов методики пунктуации, путей формирования прочных пунктуационных умений..
Методы исследования. Для решения поставленных задач с учетом специфики рассматриваемой теш использовались следующие методы исследования: изучение лингвистической, методической, педагогической и психологической литературы; наблюдение за учебным процессом в школе; педагогический эксперимент /диагностирующий и обучающий^ качественно-количественный анализ экспериментальных, данных.. . .....
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены уровень знания и степень сформированное™ умений, связанных с усвоением пунктуационных знаков завершения;
- выявлены теоретические положения, на которые целесообразно опираться, в школе при изучении пунктуационных знаков заверше-
ния;
- введены следующие пунктуационные понятия: "смысловой отрезок текста и предложения", "пунктуационные знаки завершения", "функция знаков завершения";
- определен объем сведений о назначении пунктуации, смысловом отрезке текста-и предложения, пунктуационных знаках завершения и вшоляемой ими функции необходимый для формирования пунктуационных умений;
- определен путь формирования пунктуационных умений, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения: от начальных представлений о коммуникативном назначении пунктуации через осознание сущности смыслового отрезка, функции пунктуационных знаков завершения к овладению условиями выбора знака завершения;
-заявлены виды, упражнений, необходимых для формирования умений, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения.
. Практическая значимость исследования заключается в следующем: -..-■■■
- .сформулированы предложения о совершенствовании школьного курса пунктуации; . . ..
- составлены практические материалы.для изучения вводимых понятий и.формирования на их основе пунктуационных умений;
- отобраны .виды: упражнений.,: - направленные на формирование умений, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения;
- составлены методические рекомендации по изучению пунктуационных знаков -завершения. .. . , - . ■ .
Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования, данными анализа' учебно-методической литературы.,, данными констатирующего и обучающего экспериментов, в которых участвовало 236 учащихся У и УШ классов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обучающего эксперимента, проведенного в неполной средней школе д.Семейкино Шуйского района Ивановской области, на заседаниях аспирантского объединения при кафедре методики преподавания русского языка МИГУ имени В..И.Ленина /1992, 1993 гг./, на научных конференциях кафедры методики преподавания русского языка ЖГУ имени В.И.Ле-
нина /1.993,. 1994 гг./.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Повышению осознанности употребления пунктуационных знаков завершения способствует введение понятий "смысловой отрезок текста и предложения", "пунктуационные знаки завершения", "функция знаков завершения".
2. Пунктуационная грамотность учащихся повышается, если обучение ведется с учетом коммуникативного назначения пунктуации.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка.использованной литературы. -
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, формулируется цель, гипотеза и задачи исследования; указывается методологическая основа, обосновываются методы научного исследования;.. раскрываются.научная новизна и практическая значимость; .формулируется основные положения, выносимые на защиту.
В 'первой главе./"Теоретические основы работы над пунктуационными, знаками завершения"/ определяются пунктуационные понятия, отвечающие, задачам-методики изучения знаков завершения, выявляются возможности совершенствования лингвистической основы обучения пунктуационным знакам завершения, устанавливаются основные направления совершенствования методики изучения пунктуационных знаков завершения.
В этой главе анализируются основные лингвистические понятия, отражающие системный характер русской пунктуации, рассматривается история появления пунктуационных знаков завершения, определяются их функция и место в классификации знаков препинания, выделяются особенности пунктуации целого текста, связанные, с употреблением знаков завершения.
Важнейшими лингвистическими понятиями, на: которых базируется системное описание русской пунктуации, являются назначение, принципы пунктуации и. функции знаков препинания.
Большинство современных исследователей, занимающихся изучением пунктуации, .пришли к выводу о коммуникативном назначении русской пунктуации /Н.С.Поспелов, А.Ф.Ломизов, Н.С.Валгина,
. . 6 В.В.Бабайцева и другие/, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, пунктуация помогает пишущему выразить точнее свои мысли и чувства и их оттенки, с другой стороны, пунктуа-. ция помогает читающему понять те мысли и чувства и их оттенки, которые хотел передать пишущий в том или ином тексте.
Важнейшая роль пунктуации в акте общения обусловлена тем, что знакам препинания свойственны обобщенные функции и принципы употребления.
Анализ.лингвистической литературы по проблеме принципов русской пунктуации показывает, что до настоящего времени у лингвистов нет единой точки зрения на принципы русской пунктуации. История изучения русской пунктуации представляет собой появление, развитие, и борьбу трех направлений в понимании принципов русской пунктуации: смыслового, грамматического и интонационного /Ф.И.Буслаев, А.Х.Востоков, Я.К.Грот, С.К.Булич, С.Н.Брэндовский, А.М.Пешковский, С.И.Абакумов, А.Б.Шапиро и др./.
На современном этапе разработки основ русской пунктуации большинство исследователей отказывается от признания только одного принципа, на котором базируется русская пунктуация /Т.Е. Блинов, Н.С.Валгина, Г.А.Акимова, М.Т.Баранов и др./. Три принципа русской пунктуации: смысловой, грамматический и интонационный - не противопоставляются, а рассматриваются как отражающие разные грани одного явления, образуя сложную систецу употребления. знаков препинания, которая опирается и на смысл, и на структуру, и на интонацию. Место знака препинания определяется грамматическим принципом. Выбор нужного знака препинания из ряда возможных определяется двумя другими: смысловым и интонационным, действующими либо совместно, либо самостоятельно.
Предлагаемая^методика изучения знаков завершения исходит из. того, что необходимо научить школьников выбирать..место знака завершения, руководствуясь грамматикой, а сам знак завершения -.либо смыслом, либо интонацией, либо тем и другим одновременно, дата того:., чтобы сформировать у них умение пунктуационно правильно, оформлять текст знаками завершения.
Так как разрабатываемая в настоящем исследовании методика касается только пунктуационных знаков завершения, в лингвисти-
_ . 1 ческой части первой главы рассматривается история появления пунктуационных знаков завершения, определяются их функция и место в предлагаемых лингвистами классификапдях знаков препинания.
Из анализа литературы, посвященной вопросам истории пунктуации, мы видим, что современная русская пунктуация должна рассматриваться как результат длительного и сложного взаимодействия пунктуации ряда языков. В русском языке лишь в ХУ1 веке пунктуационные знаки: точка, вопросительный и восклицательный знаки - стали употребляться в функции завершения предложений в тексте. Многоточие как пунктуационный знак завершения был введен в русский язык в ХУШ веке. К середине Х1Х века все пунктуационные, знаки завершения уже вошли в состав русской пунктуационной системы и были кодифицированы в лингвистических трудах.
В главе на основе анализа лингвистической литературы был рассмотрен .состав знаков- препинания и их возможные классификации. На основе анализа предлагаемых классификаций знаков препинания был сделан вывод о том, что наиболее полно отражает системный характер русской пунктуации функциональная классификация, которой придерживаются Т.В.Туманова, М.Т.Баранов и другие. В этой классификации на основе понимания функции знаков препинания как характера реального действия знака препинания в плане членения текста и предложения выделяются три группы знаков препинания, каждая из которых выполняет свою функцию. Кроме разделительных и выделительных знаков препинания, вычленяется особая группа знаков препинания - пунктуационные знаки завершения: точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие. Выделение, этой группы знаков препинания на основе выполняемой ими функции завершения предложений в тексте стало возможно только тогда, когда пунктуация стала рассматриваться не только как пунктуация отдельного предложения, но и как пунктуация целого текста.
В этой же главе рассматривается содержание работы.по- пунктуации в методической литературе. Одним из важнейших теоретических вопросов методики пунктуации является вопрос о принципах преподавания пунктуации, которые функционируют в школьной прак-
тике в тесной, взаимосвязи с общедидактическими и общеметодическими принципами преподавания русского языка в целом. В определении принципов преподавания пунктуации мы придерживаемся подхода, выдвинутого М.Т.Барановым. Он рассматривает три принципа преподавания пунктуации, каждый из которых соответствует исходному принципу пунктуации: Т/ принцип наблюдения над логико-предметной информацией, выраженной в предложении; 2/ принцип наблюдения над структурой предложения; 3/ принцип наблюдения над ритмомелодикой предложения. Данные принципы преподавания пунктуации позволяют при обучении пунктуационным знакам завершения учитывать все стороны функционирования пунктуационной системы русского языка.
Важнейшим вопросом методики преподавания пунктуации является вопрос.об основной единице обучения пунктуации. Для решения этого вопроса был проведен анализ пунктуационных понятий, используемых, методистами. /В. А. Добромыслов, Л.Т.Григорян,, А.Й.Никеров, М.Т.Баранов и др./. Выделены два основных пунктуационных понятия: "пунктограмма" и "шнсловой отрезок текста ж предложения" .
Анализ содержания данных понятий показал:
- понятие "пунктограмма" не может быть основной методической единицей пунктуации,, так как в данное понятие методистами вкладывается разное содержание /иунктограммой называют ш место в предложении для знака препинания, и сам знак препинания, и условия постановки знака препинания/, что создает у школьников сложности при усвоении данного понятия и, как следствие, сложности при формировании пунктуационных умений;
- основной единицей обучения пунктуации может стать понятие "смысловой отрезок текста и предложения".
Смысловой отрезок является обобщенным названием граммати-ко-смысловых элементов предложения и текста, несущих в себе такую информацию, которую необходимо выделить в предложении или тексте. Смысловой отрезок обладает широкой информативностью. Так, в тексте он может выражать относительно простую мысль /предложение/., связное смысловое целое., микротему /сложное синтаксическое, целое, абзац/.
Смысловой отрезок всегда грамматикализирован. ..По синтаксической структуре он может быть равен слову, словосочетанию, пре-
дложению, В. тексте смысловой отрезок может быть равен предложению, границы которого обозначены пунктуационными знаками завершения, и группе предложений, связанных одной мыслью /сложное синтаксическое целое, абзац/'.
С .понятием "смысловой отрезок" тесно связаны понятия "опознавательные признаки смысловых отрезков", "условия выбора знака препинания", которые также рассматриваются в нашем исследовании. Из анализа содержания данных понятий следует, что именно эти понятия призваны стать основой для формирования пунктуационных умений, связанных с употреблением знаков завершения.
В методической части первой главы рассматриваются основные пути формирования пунктуационных.умений, предлагаемые в современной методике пунктуации /Г.И.Блинов, Л.Т.Григорян, Г.Г.Граник,. М.Т.Баранов и другие/. .Анализ различных путей формирования пунктуационных умений показал, что - повышению пунктуационной грамотности учащихся, связанной, с усвоением знаков завершения, может способствовать следующий путь формирования пунктуационных умений: от общих представлений о назначении пунктуации через осознание сущности таких понятий, как "смысловой отрезок текста", "пунктуационные знаки завершения", "функция знаков завершения", к овладению правилами употребления знаков.завершения.
Во второй главе /"Анализ пунктуационных знаний и умений учащихся, связанных с усвоением знаков завершения"/ описывается организация и результаты констатирующего эксперимента.
Принимая во внимание имеющиеся в методике пунктуации глубокие исследования состояния пунктуационной грамотности учащихся, /В. А. Добромыслов, Н.С.Рождественский, А.Ф.Ломизов* Г.И. Блинов, Л.Т.Григорян, А.Й.Никеров и др./, мы поставили перед собой цель определить в ходе констатирующего эксперимента уровень пунктуационных знаний и умений, связанных с усвоением знаков завершения. Эта цель предполагала решение следующих задач: 1/усташдааение степени осознания учащимися назначения русской пунктуации; 2/ определения уровня знания школьниками знаков препинания; 3/ определение уровня .знания учащимися функциональной классификации знаков препинания; 4/ установление сте-
пени пойймания школьниками разницы между знаками завершения и знаками.разделения.и выделения;. 5/ выявление уровня сформированное™ умения употреблять знаки завершения в. соответствии с пунктуационной, нормой.
Дня.решения указанных задач учащимся У й У1 классов средней школы № 2 города Шуи и средней школы 1 п. Савино Ивановской области /180 учащихся/ были предложены диагностирующие за. дания, . анализ результатов которых показал следующее.
1. В. условиях действующей.системы изучения пунктуации на основе изучения только пунктуационных правил учащиеся показывают, низкий уровень осознания коммуникативного назначения пунктуации. Около 8С$ школьников У и УШ классов не могут правильно объяснитьг...зачем в тексте Используются знаки препинания.
2. Учащиеся обнаруживают, низкий уровень знания знаков препинания и непонимание различий.между-знаками, завершения и разделения и. выделения. В.качестве знака завершения школьниками осознается прежде всего точка; вопросительный-,® восклицательный знаки.и многоточие большинством унащихся как. знаки завершения не осознаются- Около 40% пятиклассников и восьмиклассников отнесли вопросительный .и восклицательный, знаки к группе выделительных знаков препинания. При.объяснении.постановки знаков препинания в тексте те же 40% школьников объяснили постановку вопросительных и восклицательных знаков, используя слово "выделять"." .......
3. У большинства учащихся .сформировалось, ложное представление о полном соответствии интонации и пунктуации для знаков завершения. ..... .........
4. Уровень.сформированное™ умения видеть в тексте смысловые отрезки, - требующие пунктуационного оформления знаками завершения, и. умения употреблять знаки-завершения для пунктуационного оформления,.текста крайне низок. -Особенно низок уровень сформированно.сти: умения использовать .разные знаки завершения для пунктуационного оформления самостоятельно создаваемых текстов. Большинство.учащихся избегает использовать вопросительный и восклицательный знаки для пунктуационного оформления самостоятельно создаваемых текстов. Около 80% пятиклассников и 70% восьмиклассников использовали в изложении только точ-
ку. .......
В третьей главе /"Организация работы над пунктуационными знаками завершения в У и ЗИП классах"/ излагаются цели, задачи и содержание предлагаемой методики, дается характеристика особенностей программы обучающего эксперимента, раскрывается последовательность работы, анализируется результативность предложенной методики.
Обучающий эксперимент предназначался для того,, .чтобы доказать возможность повышения пунктуационной грамотности школьников на основе ознакомления учащихся с понятиями "смысловой отрезок текста и предложения", "пунктуационные знаки завершения", "функция знаков завершения".
. Для обучающего эксперимента были разработаны программа, методика ознакомления со смысловым отрезком текста и предложения, пунктуационными■знаками завершения, функцией знаков завершения, последовательность, и приемы этой работы, система упражнений, направленных на.формирование умения пользоваться знаками завершения как.средством пунктуационного оформления текста.
В основу программы обучающего эксперимента положена действующая программа по русскому языку для У я 1 классов общеобразовательной школы, дополненная' в. соответствии с целями и задачами исследования следующими понятиями и умениями:
- понятия: смысловой-отрезок текста и предложения, пунктуационные знаки завершения, функция знаков завершения;
- учебно-языковые умения: умение определять по опознавательным признакам границы смысловых отрезков в тексте, умение видеть пунктуационные знаки завершения и определять их функцию;
- пунктуационные умения: умение употреблять знаки завершения для пунктуационного оформления текста, умение объяснять постановку знаков завершения, умение проводить пунктуационное редактирование текста..
С учетом возрастных особенностей учащихся;вместо выражения "функция знаков завершения" в обучающем эксперименте использовалось выражение "роль знаков завершения", а вместо выражения "назначение пунктуации" выражение "зачем нужны.знаки препинания". ..-Выбор этих выражений мотивирован тем, что в лингвистических словарях данные словосочетания употребляются как сино-
нимичнне.
В ходе реализации разработанной программы мы руководствовались как.общепредметными, так и специальными методическими принципами, вытекающими из специфики русского языка /общемето-дичеекимии частнометодическими/.
Обучение пунктуационным знакам завершения по экспериментальной программе в У классе строилось на базе учебника русского языка для У класса Т.А.Ладыженской и др. В УШ классе обучение строилось на базе учебника русского языка для УШ класса С.Г.Бархударова и др. Отсутствие необходимого теоретического материала в учебниках восполнялось практическими заданиями, составленными в соответствии с методическим аппаратом учебников, а также дополнительными вопросами и заданиями к ряду упражнений ! учебников. Такое построение программы обучающего эксперимента. позволило снять противоречие между необходимостью включать новые понятия, для.. повышения.. пунктуационной грамотности школьников.и сохранить традиционное содержание в рамках ограниченного учебного времени» .. . .............. .....
: При. реализации, программы обучающего эксперимента применялись следующие.методы сообщения новых знаний: сообщение учителя, беседа ...по материалам для наблюдений., самостоятельный анализ лингвистического текста, самостоятельный анализ материалов для наблюдений. Выбор.метода сообщения новых знаний определялся содержанием самого материала и степенью знакомства с ним учащихся. Так, для знакомства с коммуникативным назначением пунктуации, и смысловым отрезком .текста и предложения использовался метод.беседы по материалам для наблюдений с элементами сообщения учителя.. ., ..- , .....
Дяя формирования пунктуационных умений использовались различные виды, упражнений,. которые были.сгруппированы с учетом вида формируемого пунктуационного, умения.
Т. Упражнения,, направленные на. формирование пунктуационной зоркости: Т./ нахождение,по опознавательным признакам в тексте смысловых отрезков, требующих пунктуационного оформления знаками завершения;.2/ определение вида смыслового отрезка текста, требующего пунктуационного оформления знаками завершения, по опознавательным признакам; 3/ подбор текстов, содер-
жащих. смысловые отрезки разного вида, требующие, пунктуационного оформления разными знаками завершения; 4/ определение роли знаков завершения в тексте.
2. Упражнения, направленные на формирование умения использовать знаки завершения для пунктуационного оформления текста: Т/ различные виды списывания; 2/ различные виды диктантов;
3/ составление текстов, требующих пунктуационного оформления разными.знаками завершения /диктант с элементами изложения, свободный диктант, изложение, сочинение и др./.
3. Упражнения, направленные на формирование умения'обосновывать выбор пунктуационного знака завершения - разные виды пунктуационного разбора.
4.. Упражнения, - направленные на формирование умения находить .и исправлять-пунктуационные, ошибки, связанные с употреблением знаков завершения -..пунктуационная правка готового и самостоятельно, созданного текста.
Комбинация пунктуационных упражнений для.. каждого конкретного .урока: составлялась отдельно и определялась спецификой постановки пунктуационных .знаков завершения и.этапами и условиями формирования -пунктуационных умений, связанных с усвоением . знаков.завершения-■ ............ ...... ..
Особое внимание уделялось.упражнениям, способствующим формированию- умения использовать различные.знаки .завершения для-пунктуационного оформления самостоятельно создаваемого текста, что объясняется основной .задачей обучения пунктуации
- научить школьников пунктуационно-..правильно оформлять собственные тексты. Именно поэтому обязательно включались в уроки упражнения, которые близки по.характеру к созданию собственного текста: творческий диктант,.-свободный диктант, составление текста по опорным словам, но данному, предложению, по сюжетным картинкам, по картине, изложение и др.
В качестве дидактического.материала при изучении пунктуационных знаков завершения: использовались не отдельные предложения, а тексты как готовые, так и самостоятельно .создаваемые школьниками. Это объясняется тем, что, во-первых, пунктуация
- речевое явление, она имеет коммуникативное назначение и ее свойства как речевого явления проявляются столько в тексте,
во-вторых, .пунктуационные знаки завершения - единственная группа знаков препинания, -которая не действует внутри.предложения, а только внутри.текста, поэтому их роль может быть показана, только в,тексте. Выбор места для постановки знака завершения и выбор самого знака завершения также может быть осуществлен только в тексте, так как опознавательные признаки границ смысловых отрезков,, требующих пунктуационного, оформления знаками завершения, могут быть выявлены только в тексте, а условия выбора нужного знака завершения зависят от текста, в котором находится данный смысловой отрезок* .
. Обучающий эксперимент проводился в У и УШ классах, для каждого из которых была разработана своя последовательность обучения.. Различия обучающего эксперимента объяснялись уровнем знаний, и. умений учащихся У и УШ классов,, связанных с.усвоением пунктуационных.знаков завершения. Общим для У и УШ классов явилось..введение, -понятий "смысловой отрезок .текста.и предложения", "пунктуавдояные знаки завершения",. "функция .знаков.завершения" и путь формирования пунктуационных,умений,_на базе этих-понятий.
В пятом-классе .на-проведение обучающего.эксперимента отводилось 11 уроков и предлагалась следующая последовательность работы. - . . .. -.-- ....
Первый, урок: понятие- о тексте ...основные признаки текста, средства,.связи предложений в. тексте, -формирование умения различать текст, и. несколько отдельных предложений.-
Второй урок:. .понятие., о. назначении знаков препинания. Третий .и. .четвертый, уроки,: понятие..о смысловом отрезке текста и предложения., понятие, о. пунктуационных знаках завершения и их функции;-формирование. ..умения находить смысловые отрезки, текста по опознавательным признакам и обозначать их-границы соответствующими знаками завершения.. .
Пятый - одиннадцатый уроки: углубление понятий.о смысловом отрезке текста, пунктуационных знаках завершения; понятие о видах ..предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске;, формирование умения употреблять знаки завершения для пунктуационного ..оформления текста.
В УШ классе учащиеся уже хорошо знакомы с видами предложений по. цели высказывания и по эмоциональной окраске,, поэтому в ходе обучающего эксперимента проводилась систематизация све-
т
дений о видах предложений по цели высказывания и по эмоциональной окраске и об употреблении таких пунктуационных знаков завершения, как точка, вопросительный и восклицательный знаки. Зато специальный урок был отведен изучению многоточия.. Учащиеся знакомились с условиями выбора данного знака препинания, у них формировалось умение использовать многоточие для пунктуационного оформления текста. Специальная работа над многоточием необходима, так как школьники не знают данный знак завершения, не умеют его применять и не пользуются им для пунктуационного оформления письменной речи,
■ Для. выявления уровня знаний и умений, связанных с усвоением - пунктуационных знаков завершения, который был достигнут в процессе обучающего эксперимента, и проверки эффективности предлагаемой методики были проведены четыре срезовые работы. Первая срезовая работа имела целью установить уровень знания учащимися пунктуационных знаков завершения и выполняемой ими функции. Вторая - четвертая срезовые работы были направлены на выявление пунктуационных умений и представляли собой осложненное списывание, диктант и изложение. Данные срезовой работы позволили определить уровень сформированное™ таких пунктуационных умений, связанных с употреблением знаков завершения, как умение видеть границы смысловых отрезков текста, требующих пункту- ' ационного оформления знаками завершения, умение употреблять нужный знак, завершения в соответствии с пунктуационной нормой, умение использовать знаки завершения для пунктуационного оформления самостоятельно создаваемого текста. Анализ полученных данных показал следующее.
1:. При условии специальной работы над пунктуационными понятиями "смысловой отрезок текста", "пунктуационные знаки за -вершения", "функция знаков завершения" можно добиться, усвоения учащимися данных понятий. Более 90% школьников не допустили ошибок.в определении функции пунктуационных знаков завершения.
2. У школьников', обучавшихся по экспериментальной методике , отмечается.более высокий уровень сформированности пунктуационных умений, .связанных с употреблением знаков завершения. Почти в два раза повысился уровень овладения данными пунктуационными умениями.
Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила наши предположения о целесообразности и эффективности предложенной методики изучения пунктуационных знаков завершения на основе введения в учебный процесс таких пунктуационных понятий, как "смысловой отрезок текста", "пунктуационные знаки завершения" ,- "функция-знаков завершения".
. В-заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования и намечены пути дальнейшей работы над темой.
. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Т. Изучение пунктуационных умений учащихся, связанных с употреблением пунктуационных знаков завершения в тексте //Истоки методики русского языка и литературы в XX веке: К 90-летию первого съезда преподавателей русского языка, военно-учебных заведений/1903 - 1993 г./: Тезисы докладов участников научно-практической конференции. М.: МПГУ им. В.И.Ленина, 1993.
- С. 66-68, ..: ................
. 2. .Пунктуационные..знаки завершения в. тексте и-обучение учащихся их -использованию в .собственной речи //Текст на уроках русского., языка; Тезисы, докладов и выступлений участников научно-практической конференции./? и .8, апреля .1.994 г./ Сост. М.Т. Баранов. - М.: МПГУ им. В.И.Ленина, 1994. - С.22-24.
Подп. к печ. 20.03.95. Объем 1 п. л. Зак. 79. Тир. 100
Типография МПГУ имени В. И. Ленина