автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности
- Автор научной работы
- Парфёнов, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шадринск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парфёнов, Сергей Юрьевич, 2009 год
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОШЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К
ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Генезис информационно-коммуникационных технологий психодиагностической деятельности
1.2. Использование информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности педагогов-психологов
1.3. Модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности
Выводы по материалам главы 1
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В
ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Инструментально-технологический и практико-ориентированный этапы подготовки будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности
2.2. Этап самоопределения при подготовке будущих педагогов-психологов психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности
2.3. Показатели и критерии результативности методической системы
Выводы по материалам главы 2
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ И ЕЁ
РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Методика проведения опытно-поисковой работы
3.2. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности"
Актуальность исследования. В связи с социальной значимостью службы практической психологии образования представляется важным совершенствование применяемых ею методов и средств на современной технической основе. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ выделяется несколько направлений работы этой службы - психопрофилактическое, консультативное, коррекционное. Все перечисленные направления в качестве обязательного компонента включают в себя психодиагностическую деятельность. Вместе с тем, анализ должностных инструкций и действующих нормативов, а также результаты проведённого изучения мнения практикующих педагогов-психологов и преподавателей дисциплин «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика» и «Математические основы психологии» специальности 050706 - «Педагогика и психология» из нескольких вузов позволяют заключить, что специалисты не имеют достаточного времени для отслеживания психического состояния всех субъектов образовательного процесса. Диагностика носит эпизодичный и выборочный характер. Чаще всего она проводится в случае уже заметных и устойчивых отклонений, требующих значительной коррекции. Это связано, в первую очередь, с тем, что организация психодиагностического обследования большого количества испытуемых подразумевает проведение значительного количества первичных измерений, которые требуют больших временных затрат на математическую обработку, что представляется затруднительным без комплексного применения методов и средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Необходимость и важность применения ИКТ в психодиагностической деятельности отмечалась в работах многих учёных. Ю.М. Забродин обосновал необходимость автоматизации психодиагностических экспериментов.
A.Б. Леонова выделила возможности, которые предоставляют ИКТ психологу практически на каждом этапе психодиагностического обследования.
B.А. Дюк и К.Р. Червинская использовали технологии создания банков данных об испытуемых, экспертных систем психодиагностического назначения и баз знаний на основе технологий искусственного интеллекта. А.Г. Шмелёв применял компьютерные игры для психодиагностического обследования испытуемых. В приведённых выше исследованиях показано, что комплексное применение ИКТ в психодиагностической деятельности может существенно расширить охват и оперативность диагностики, ускорить постановку заключения и, тем самым, перевести работу службы практической психологии в системе образования на качественно иной уровень.
Поскольку применение ИКТ возможно на каждом отдельном этапе психодиагностической деятельности, в работе Р.В. Овчаровой вполне закономерно ставится вопрос о необходимости комплексного использования современных технологических методов и средств в психодиагностической деятельности педагогов-психологов. К осуществлению именно такого подхода к применению ИКТ должен быть готов современный педагог-психолог.
В нашем исследовании проведён анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специальности 050706 - «Педагогика и психология» и изучение литературных источников, используемых в процессе подготовки будущих педагогов-психологов. В результате выявлено, что содержание дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой, не ориентировано на решение конкретных психодиагностических задач, а при изучении дисциплин, связанных с психодиагностической подготовкой, не предусмотрено использование возможностей ИКТ. Таким образом, выпускники оказываются слабо подготовленными к применению современных средств психодиагностической деятельности, которая.является одной из важнейших составляющих в работе педагогов-психологов.
Анализ , современных требований к информационно-технологической подготовке педагогов-психологов, а также изучение литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в эффективной организации психодиагностической деятельности педагогов-психологов и недостаточным применением методов и средств ИКТ для её реализации;
• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью обучения будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ построения соответствующей подготовки;
• на научно-методическом уровне: между возможностью подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения информационно-технологических дисциплин и отсутствием соответствующей методики.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий, обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения дисциплин информационно-технологической подготовки? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности».
Объект исследования — процесс информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов.
Предмет исследования — процесс подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методической системы, реализация которой обеспечит формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Под готовностью будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в исследовании будем понимать сформированностъ у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.
Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: в процессе изучения дисциплин информационно-технологической подготовки будет сформирована готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, если:
• в структуре информационно-технологической подготовки выделить взаимосвязанные этапы: инструментально-технологический, на котором должно осуществляться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения-уже существующих средств ИКТ в психодиагностике; практико-ориентированный, на котором должно осуществляться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации средств ИКТ в психодиагностике; этап самоопределения, на котором будет развиваться и проявляться умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;
• для выделенных этапов подготовки установить их соответствие с этапами психодиагностической деятельности и используемыми средствами и методами ИКТ, на основании которого разработать структурно-функциональную модель информационно-технологической подготовки;
• на основе предложенной модели построить методическую систему подготовки, как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного) и предусмотреть в содержании оценочно-результативного компонента выполнение практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы по теме исследования с целью выявления структуры и методов психодиагностической деятельности, а также возможностей применения для их реализации средств и методов ИКТ.
2. Установить соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки, и используемыми средствами и методами ИКТ.
3. Разработать структурно-функциональную модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания, методов обучения и контроля для каждого этапа.
4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать содержание компонентов методической системы для каждого этапа подготовки.
5. Обосновать выделение показателей и критериев, отражающих результативность методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, и осуществить опытно-поисковую работу по проверке этой результативности.
Методологическую основу исследования составляют работы в области:
• методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев, Д.И. Фельдштейн);
• системного подхода к педагогическому проектированию (И.В. Блауберг,
A.Г. Кузнецова, A.M. Сидоркин).
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
• теории содержания образования и процесса обучения (В .П. Беспалько,
B.И. Загвязинский);
• теории методических систем (В.М. Монахов, A.M. Пышкало);
• психологической диагностики (А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, Ю.З. Гильбух);
• организации работы педагогов-психологов (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова);
• применения методов математической статистики . в психологии (О.Ю. Ермолаев, Е.В. Сидоренко);
• методики обучения дисциплинам, связанным с информационно-технологической подготовкой в педвузе (М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос);
• организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (JI.M. Кустов, Б.Е. Стариченко).
Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения ИКТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в отличие от предыдущих работ, посвящённых вопросам информационно-технологической подготовки специалистов службы практической психологии образования, в которых содержание и методы обучения рассматривались вне связи с предстоящей психодиагностической деятельностью, в настоящем исследовании поставлена и решена задача формирования готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в одном из важнейших видов их профессиональной деятельности - психологической диагностике;
• в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности обоснована необходимость выделения трёх взаимосвязанных этапов: инструментально-технологического, на котором осуществляется формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения готовых средств ИКТ в психодиагностике; практико-ориентированного, на котором осуществляется формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации средств ИКТ в психодиагностике; этапа самоопределения, на котором развивается и проявляется умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;
• построена методическая система, представляющая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного), с включением в содержание оценочно-результативного компонента выполнения практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определено понятие «готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности», под которым понимается сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.
2. Для выделенных этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов установлено соответствие с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, представленное в виде матрицы, на основании которой разработана структурно-функциональная модель информационно-технологической подготовки.
3. Предложен комплекс принципов проектирования содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, обусловленных её сущностью: интегративности, дополнительности, комплексности и практической обусловленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику преподавания дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой будущих педагогов-психологов в вузах, а также в программы дополнительного профессионального образования могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования результаты:
• программа и содержание курса «ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов» для студентов, обучающихся по специальности 050706 — «Педагогика и психология»;
• методические рекомендации для преподавателей, осуществляющих информационно-технологическую подготовку будущих педагогов-психологов;
• методическое пособие «Разработка компьютерных психологических и педагогических тестов».
Достоверность результатов, полученных в исследовании, и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информатике, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы, признанием учёными и практиками образования базовых идей и результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на факультете коррекционной педагогики и психологии ГОУВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2004-2009 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 136 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие 44 педагога-психолога Курганской области и 30 преподавателей психологии из различных вузов России (ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Югорский государственный университет», ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет курортного дела и туризма», филиал НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» в г. Сургуте).
На базе факультета информатики ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» были организованы и проведены курсы повышения квалификации «Компьютерное сопровождение работы школьного психолога» (с использованием дистанционной технологии обучения) для работников психологических служб образовательных учреждений Курганской области, в которых приняли участие 19 специалистов.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2008 г.).
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) был проведён анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего, эксперимента, позволившего выявить специфику подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
На втором этапе (2005-2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, предложена методическая система и начата её апробация в учебном процессе. По результатам апробации производилась корректировка содержания компонентов методической системы. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения предварительного, текущего, тематического и итогового контроля.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) была проведена экспериментальная проверка результативности разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, были обобщены результаты работы и сформулированы выводы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие направлений психодиагностической деятельности обусловливает новые требования к подготовке будущих педагогов-психологов. Специалисты должны уметь применять, создавать и модернизировать средства ИКТ для решения задач психодиагностики. В связи с этим возникает необходимость организации целенаправленной подготовки студентов, обучающихся по специальности 050706 — «Педагогика и психология», целью которой является формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в одном из важнейших видов их профессиональной деятельности - психологической диагностике.
2. Обучение будущих педагогов-психологов применению, созданию и модернизации средств ИКТ в психодиагностической деятельности необходимо организовать в процессе их информационно-технологической подготовки, проведении комплексной психолого-педагогической практики и организации учебного исследования при выполнении выпускной квалификационной работы.
3". Подготовку будущих педагогов-психологов к применению, созданию и модернизации средств ИКТ целесообразно осуществлять в три взаимосвязанных этапа:
• инструментально-технологического, на котором должно обеспечиваться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих средств ИКТ в психодиагностике;
• практико-ориентированного, на котором должно осуществляться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации средств ИКТ в психодиагностике во время выполнения практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов;
• этапа самоопределения, на котором должно обеспечиваться развитие и проявление умения будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области во время комплексной психолого-педагогической практики и организации учебного исследования в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.
4. Установленное соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, представленное в виде матрицы, позволяет определить содержание обучения на каждом этапе и построить структурно-функциональную модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, в которой на каждом выделенном этапе обозначаются цели, содержание, методы обучения и контроля.
5. Информационно-технологическая подготовка будущих педагогов-психологов, реализованная с применением методической системы, которая построена на основании предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает формирование у них готовности к использованию ИКТ в психодиагностической деятельности.
Структура и объём диссертации: исследование (178 страниц) состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (124 источника) и приложений (2). Кроме текстовых материалов в диссертацию включены таблицы (19) и рисунки (3).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по материалам главы 3
1. Использованные в работе методы педагогических измерений и статистической обработки их результатов обеспечивают комплексное отслеживание успешности предложенной методической системы.
2. Обоснованные в работе критерии являются репрезентативными и достаточными для принятия решения о результативности применения предложенной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
На основании проведенной опытно-поисковой работы можно заключить, что реализованная, в нашем исследовании методическая система обеспечивает достижение тех дидактических целей, которые ставились при её проектировании.
Заключение
В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Современные требования к профессиональной деятельности педагогов-психологов при решении практических задач психодиагностики обусловливают необходимость формирования готовности специалистов к применению ИКТ, которое осуществляется в процессе их информационно-технологической подготовки.
2. Готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности трактуется в работе как сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.
3. Выделение в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности инструментально-технологического, практико-ориентированного этапов и этапа самоопределения позволяет определить содержание подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
4. Проектирование содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности должно осуществляться на основе принципов, обусловленных содержанием будущей профессии: интегративности, дополнительности, комплексности и практической обусловленности.
5. Теоретическим основанием разработки методической системы подготовки является структурно-функциональная модель, в которой для каждого этапа подготовки определены цели, содержание, методы обучения и методы контроля.
6. Результативность разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности подтверждается комплексом взаимодополняющих критериев. Результаты исследования достоверны и воспроизводимы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности"
На правах рукописи
003472974
ПАРФЁНОВ Сергей Юрьевич
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2009
1
003472974
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Стариченко Борис Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Сыманюк Эльвира Эвальдовна
кандидат педагогических наук, доцент Прокубовская Алла Олеговна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 26 июня 2009 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.04 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9а, ауд. I.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «25» мая 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В связи с социальной значимостью службы практической психологии образования представляется важным совершенствование применяемых ею методов и средств на современной технологической основе. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ выделяется несколько направлений работы этой службы - психопрофилактическое, консультативное, коррекционное. Все перечисленные направления в качестве обязательного компонента включают в себя психодиагностическую деятельность. Вместе с тем, анализ должностных инструкций и действующих нормативов, а также результаты проведенного нами изучения мнения практикующих педагогов-психологов и преподавателей дисциплин «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика» и «Математические основы психологии» специальности 050706 - «Педагогика и психология» из нескольких вузов, позволяют заключить, что специалисты не имеют достаточного времени для отслеживания психического состояния всех субъектов образовательного процесса. Диагностика носит эпизодичный и выборочный характер. Чаще всего она проводится в случае уже заметных и устойчивых отклонений, требующих значительной коррекции. Это связано, в первую очередь, с тем, что организация психодиагностического мониторинга всех учащихся порождает необходимость проведения значительного количества первичных измерений и большие объемы их последующей обработки, что представляется невозможным без комплексного применения средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Необходимость и важность применения ИКТ в психодиагностической деятельности отмечалась в работах многих специалистов. Так Ю.М. Забродин обосновал необходимость автоматизации психодиагностических экспериментов. А.Б. Леонова выделила возможности, которые предоставляют ИКТ психологу, практически, на каждом этапе психодиагностического обследования. В.А. Дюк и К.Р. Червинская использовали технологии создания банков данных об испытуемых, экспертных систем психодиагностического назначения и баз знаний на основе технологий искусственного интеллекта. А.Г. Шмелёв применял. компьютерные игры для психодиагностического обследования испытуемых. В приведённых выше исследованиях показано, что комплексное применение ИКТ в психодиагностической деятельности может существенно расширить охват и оперативность диагностики, ускорить постановку заключения и тем самым перевести эффективность работы службы практической психологии в системе образования на качественно иной, более высокий уровень.
Поскольку применение ИКГ возможно на каждом отдельном этапе психодиагностической деятельности, в работе Р.В. Овчарововой вполне закономерно ставится вопрос о необходимости комплексного использования современных технологических методов и средств в психодиагностической деятельности педагогов-психологов. К осуществлению именно такого подхода к применению ИКТ должен быть готов будущий педагог-психолог.
В нашем исследовании проведён анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) специалыю-
сти 050706 - «Педагогика и психология» и изучение литературных источников, используемых в процессе подготовки будущих педагогов-психологов. В результате выявлено, что содержание дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой, не ориентировано на решение конкретных психодиагностических задач, а при изучении дисциплин, связанных с психодиагностической подготовкой, не предусмотрено использование возможностей ИКТ. Таким образом, выпускники оказываются неподготовленными к применению современных средств психодиагностической деятельности, которая является одной из важнейших составляющих в работе педагогов-психологов.
Анализ современных требований к информационно-технологической подготовке педагогов-психологов, а также изучение литературы по направлению исследования позволили выявить следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в эффективной организации психодиагностической деятельности педагогов-психологов и недостаточным применением методов и средств ИКТ для её реализации;
• на научно-педагогическом уровне: между необходимостью обучения будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ построения соответствующей подготовки;
« на научно-методическом уровне: между возможностью подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения информационно-технологических дисциплин и отсутствием соответствующей методики.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обучить будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности в процессе изучения дисциплин информационно-технологической подготовки? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности».
Объект исследования: процесс информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов.
Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методической системы, реализация которой обеспечит формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Под готовностью будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности в исследовании будем понимать сформирован-ность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.
При достижении поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: в процессе изучения дисциплин информационно-
технологической подготовки будет сформирована готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, если:
• в структуре информационно-технологической подготовки выделить взаимосвязанные этапы: инструментально-технологический, на котором должно осуществляться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих инструментально-технологических средств психодиагностики; практико-ориентированный, на котором должно осуществляться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации инструментально-технологических средств психодиагностики; этап самоопределения, на котором будет развиваться и проявляться умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;
. для выделенных этапов психодиагностической деятельности установить их соответствие с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, на основании которого разработать структурно-функциональную модель информационно-технологической подготовки;
• на основе предложенной модели построить методическую систему подготовки как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировачного и оценочно-результативного) и предусмотреть в содержании оценочно-результативного компонента выполнение практико-ориентированного проекта, предполагающего комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить анализ психолого-педагогической, научно-методической и технологической литературы по теме исследования с целью выявления структуры и методов психодиагностической деятельности, а также возможностей применения для их реализации средств ИКТ.
2. Установить соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ.
3. Разработать структурно-функциональную модель методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности с выделением этапов подготовки и обозначением целей, содержания и методов обучения и контроля на каждом этапе.
4. На основе предложенной структурно-функциональной модели разработать содержание компонентов методической системы для каждого этапа подготовки.
5. Обосновать выделение показателей и критериев, отражающих результативность применения методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности и осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности применения разработанной методической системы.
Методологической основой исследования являются работы в области: • методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев,
Д.И. Фельдштейн и др.);
• системного подхода к педагогическому проектированию (И.В. Блауберг,
A.Г Кузнецова, A.M. Сидоркин).
Теоретическую основу исследования составили работы в области:
• теории содержания образования и процесса обучения (В.П. Беспалько,
B.И. Загвязинский);
. теории методических систем (В.М. Монахов, A.M. Пышкало);
• психологической диагностики (А.Ф. Ануфриев, Л.Ф. Бурлачук, Ю.З. Гильбух);
• организации работы педагогов-психологов (И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова);
• применения методов математической статистики в психологии (О.Ю. Ермолаев, Е.В. Сидоренко);
• методики обучения дисциплинам, связанным с информационно-технологической подготовкой в педвузе (Н.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос);
• организации педагогических исследований и статистической обработки их результатов (Л.М. Кустов, Б.Е Стариченко).
Методы исследования: изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогическон и специальной литературы по проблеме исследования; анализ ГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения ИКТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в отличие от предыдущих работ, посвященных вопросам информационно-технологической подготовки специалистов службы практической психологии образования, в которых содержание и методы обучения рассматривались вне связи с предстоящей психодиагностической деятельностью, в настоящем исследовании поставлена и решена задача формирования готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в одном из важнейших видов их профессиональной деятельности - психологической диагностике;
• в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности обоснована необходимость выделения трех взаимосвязанных этапов, разработано их содержание и выявлены функции: инструментально-технологического, на котором осуществляется формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих инструментально-технологических средств психодиагностики; практико-ориентированного, на котором осуществляется формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации инструментально-технологических средств психодиагностики; этапа самоопределения, на котором развивается и проявляется умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области;
« построена методическая система, представляющая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольио-регулировачного и оценочно-результативного) с включением в содержание оценочно-результативного компонента выполнения практико-ориентированного проекта, предполагающего
комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Определено понятие «готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности», под которым понимается сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.
2. Для выделенных этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов установлено соответствие с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ, представленное в виде матрицы, на основании которой разработана структурно-функциональная модель информационно-технологической подготовки.
3. Предложен комплекс принципов проектирования содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, обусловленных содержанием будущей профессии: интегративности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику преподавания дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой будущих педагогов-психологов в вузах, а также в программы дополнительного профессионального образования могут быть включены следующие полученные в ходе диссертационного исследования результаты:
• программа и содержание курса «ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов» для студентов, обучающихся по специальности 050706 - «Педагогика и психология»;
• методические рекомендации для преподавателей, осуществляющих информационно-технологическую подготовку будущих педагогов-психологов;
• методическое пособие «Разработка компьютерных психолого-педагогических тестов».
Достоверность научных результатов полученных в исследовании обеспечивается опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информатике, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования, применением адекватных математических методов обработки результатов эксперимента, подтверждением гипотезы исследования в ходе опьггно-поисковой работы; воспроизводимостью основных результатов работы, признанием педагогической научной общественностью и практиками образования базовых идей и результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опьпно-поисковой работы на факультете коррекционной педагогики и психологии ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический инеппуг в 20042009 гг.; общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе составил 136 студентов, кроме того, в исследовании приняли участие 44 педагога-психолога Курганской области и 30 преподавателей психологии из различных вузов России: ГОУ ВПО Сургутский государственный педагогический университет,
ГОУ ВПО Нижневартовский государственный гуманитарный университет, ГОУВПО Югорский государственный университет, ГОУ ВПО Сочинский государственный университет курортного дела и туризма, филиал НОУ ВПО Столичная финансово-гуманитарная академия в г. Сургуте.
На базе факультета информатики ГОУ ВПО Шадринский государственный педагогический институт были организованы и проведены курсы повышения квалификации «Компьютерное сопровождение работы школьного психолога» (с использованием дистанционной формы обучения) для работников психологических служб образовательных учреждений города Шадринска и Шадринского района, в которых приняли участие 19 специалистов.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научных конференциях: «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2006 г.), «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (г. Екатеринбург, 2007 г.), на всероссийских конференциях с международным участием: «Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы» (г. Березники, 2008 г.), на всероссийских и региональных конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2005 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учете-ля информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2006 г), «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007 г.), «VI Знаменские чтения» (г. Сургут, 2007 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск 2008 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные требования к профессиональной деятельности педагогов-психологов при решении практических задач психодиагностики обусловливают необходимость формирования готовности специалистов к применению ИКТ, которая должна осуществляться в процессе информационно-технологической подготовки.
2. Установленное соответствие этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов с этапами подготовки и используемыми средствами и методами ИКТ позволяет разработать структурно-функциональную модель подготовки.
3. Проектирование содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности целесообразно произвести на основании комплекса принципов, обусловленных содержанием будущей профессии: интегративности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности.
4. Информационно-технологическая подготовка будущих педагогов-психологов, реализованная с применением методической системы, которая построена на основании предложенной структурно-функциональной модели, обеспечивает формирование готовности будущих педагогов-психологов к использованию ИКТ в психодиагностической деятельности.
Структура и объем диссертации
Построение диссертации и логика её изложения отражает последовательность решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность, определяются цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, его методологические и психолого-педагогические основы, раскрываются методы и этапы работы, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Информационно-технологическая подготовка педагогов-психологов к психодиагностической деятельности» приводится теоретическое обоснование необходимости целенаправленной подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, произведен терминологический анализ и спроектирована структурно-функциональная модель подготовки.
В связи с социальной значимостью службы практической психологии образования представляется важным совершенствование применяемых ею методов и средств на современной технологической основе. В нормативных документах Министерства образования и науки РФ выделяется несколько направлений работы этой службы - психопрофилактическое, консультативное, коррекционное. Все перечисленные направления в качестве обязательного компонента включают в себя психодиагностическую деятельность. Вместе с тем, практика функционирования службы свидетельствует о том, что специалисты не имеют достаточного времени для отслеживания психического состояния всех субъектов образовательного процесса - диагностика носит эпизодичный и выборочный характер. Это связано, в первую очередь, с тем, что организация психодиагностического мониторинга всех учащихся порождает необходимость проведения значительного количества первичных измерений и большие объемы их последующей обработки, что представляется невозможным без комплексного применения средств ИКТ. В то же время, учебный план специальности 050706 - ((Педагогика и психология» не предусматривает необходимой информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов для решения задач психодиагностики.
На основании проведенного анализа и обобщения библиографических данных под психодиагностической деятельностью педагогов-психологов понимается совокупность действий, связанных с выявлением индивидуальных психофизических особенностей субъектов образовательного процесса с целью определения и прогнозирования причин возможных девиаций, а также выработки методов коррекции, адекватных сложившейся ситуации.
Развитее идей, изложенных в работах Л.Ф. Бурлачука, позволило выделить следующие этапы психодиагностической деятельности педагогов-психологов: предварительный, в процессе выполнения которого осуществляется подбор адекватной поставленным целям психодиагностической методики и определяются ус-
ловия её применимости; этап сбора и накопления психодиагностической информации; этап обработки психодиагностической информации; этап постановки психологического заключения и представления результатов психодиагностики.
Реализация целей и задач психодиагностики требует поиска адекватных им средств и методов. В работах В.В Александрова, Н.И. Алёшкина, Л.И. Вассермана, В.А. Дюка, Ю.М. Забродина, А.Б. Леоновой, ГЛ. Лившица, Р.В. Овчаровой, K.P. Червинской, А.Г. Шмелёва подчеркивается, что ИКТ обладают значительным потенциалом в профессиональной деятельности специалистов-психологов. Это касается, прежде всего, проективных методик и методов, в которых осуществляется специфическое компьютерное представление стимуль-ной информации. Проведённый библиографический анализ позволил выделить возможности, которые может предоставить применение ИКТ на каждом этапе психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
1. На подготовительном этапе с помощью сети Интернет или справочно-информационных систем возможно осуществление выбора адекватной психодиагностической методики и определение условий её применимости.
2. На этапе сбора и накопления психодиагностической информации наиболее эффективно могут использоваться технологии компьютерного тестирования или анкетирования для сбора и баз данных для накопления, поиска и извлечения психодиагностической информации.
3. На этапе обработки психодиагностической информации педагоги-психологи могут использовать параметрические и непараметрические методы математической статистики, реализованные в специализированных программных статистических комплексах и технологии электронных таблиц.
4. На этапе постановки психологического заключения и представления результатов психодиагностики возможно применение экспертных систем, электронных презентаций, мультимедийных систем, средств публикации материалов в компьютерных сетях.
Таким образом, ИКТ выступают в качестве необходимого условия эффективной реализации всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов. Под применением ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов будем понимать использование совокупности интерактивных программных реализаций существующих психодиагностических методов, методов обработки результатов измерений, справочно-информационных систем и средств визуализации данных психодиагностических обследований.
Вместе с тем, анализ ГОС ВПО специальности 050706 - Педагогика и психология позволяет сделать следующие заключения:
• недостаточен объем учебных часов, отводимых на изучение дисциплины «Математика и информатика» в цикле естественнонаучных дисциплин, что не позволяет освоить ИКТ, применяемые на всех этапах психодиагностической деятельности педагогов-психологов;
• при изучении дисциплины «Математические основы психологии» не происходит обращения к компьютерной реализации методов статистической обработки результатов психодиагностических обследований;
• в курсе «Аудиовизуальные технологии обучения» при рассмотрении психофизиологических основ восприятия аудиовизуальной информации человеком, дидактических принципов построения информационных образовательных ресурсов (в том числе компьютерного тестирования) изучаемый материал содержательно не связывается с психодиагностической деятельностью педагогов-психологов;
• в процессе изучения дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки («Психодиагностика» и «Методология и методы психолого-педагогических исследований») рассматриваются вопросы, связанные с организацией психодиагностической деятельности педагогов-психологов, без их реализации средствами ИКТ;
• в процессе изучения дисциплины «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» компьютерный контроль рассматривается только в качестве метода педагогических измерений; вопросы его применения в психодиагностике не затрагиваются.
Вышеизложенное позволяет заключить, что существующая подготовка будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности не носит целостного, системного характера, позволяющего сформировать у будущего специалиста готовность применять полученные знания и умения на практике. Это, в свою очередь, обусловливает объективную необходимость создания эффективно действующей системы соответствующей подготовки.
На основании идей, изложенных в работах АЛ. Журкиной, A.B. Хуторского, С.Н. Чистяковой, посвященных изучению профессиональной готовности, нами определено понятие готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, под которой понимается сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на всех этапах психодиагностической деятельности. Готовность подразумевает использование на практике следующих ИКТ:
• стандартные средства обработки информации;
• работа в локальных и глобальных сетях;
• компьютерный сбор психодиагностической информации;
• накопление и хранение психодиагностической информации на компьютере;
• компьютерная математическая обработка психодиагностической информации;
• компьютерное представление результатов психодиагностики.
Целью подготовки будущих педагогов-психологов является формирование у них готовности к применению ИКТ в психодиагностической деятельности; её результатом - сформированность рассматриваемой готовности.
С учетом необходимости использования ГОСТ на каждом из приведенных выше этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов общая цель была конкретизирована до уровня частных. Анализ частных целей подтвердил справедливость предположения о целесообразности выделения в процессе рассматриваемой подготовки будущих педагогов-психологов трёх этапов, взаимосвязанных с точки зрения целей и результатов обучения:
. инструментально-технологического, на котором должно осуществляться формирование у студентов знаний и умений, необходимых для применения уже существующих инструментально-технологических средств психодиагностики;
. практико-ориентированного, на котором должно обеспечиваться формирование знаний и умений, необходимых для самостоятельной разработки и модификации инструментально-технологических средств психодиагностики;
• этапа самоопределения, на котором будет развиваться и проявляться умение будущего специалиста осуществлять рефлексию в рассматриваемой области.
Для определения содержания информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов необходимо установить соответствие между этапами психодиагностической деятельности, выделенными ранее этапами подготовки и средствами и методами ИКТ, используемыми в психодиагностике. Удобным представлением такого соответствия является табличная форма (матрица соответствия) (см. табл. 1).
Таблица 1
Матрица соответствия этапов и осваиваемых средств ИКТ
Этапы психодиагностической деятельности педагогов-психологов Этапы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности (ПДД)
Инструментально-технологический Практико-ориентированный Этап самоопределения
Подготовительный Изучение технологий работы в компьютерных сетях по образцу Самостоятельная работа в компьютерных сетях Применение технологий работы в компьютерных сетях в ПДД
Сбор и накопление психодиагностической информации Изучение уже реализованных с помощью ИКТ методов сбора и накопления психодиагностической информации Самостоятельная разработка и модернизация компьютерных средств сбора и накопления психодиагностической информации Применение методов компьютерного сбора и накопления психодиагностической информации в ПДД
Обработка психодиагностической информации Изучение уже реализованных с помощью ИКТ статистических методов обработки психодиагностической информации Самостоятельная разработка и модернизация с помощью ИКТ статистических методов обработки психодиагностической информации Применение ИКТ для статистической обработки психодиагностической информации в ПДД
Постановка психологического заключения и представление результатов психодиагностики Изучение технологий представления психодиагностической информации по образцу Самостоятельная разработка средств для представления психодиагностической информации на основе ИКТ Применение средств для представления психодиагностической информации созданных на основе ИКТ в ПДЦ
Поскольку технологическая составляющая готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности формируется при изучении дисциплин информационно-технологической подготовки, а содержательная - при изучении дисциплин общепрофессиональной и предметной подготовки, то обучение будущих педагогов-психологов применению ИКТ в психодиагностической деятельности целесообразно реализовать на
основе системного подхода. В связи с этим возникает необходимость построения методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов.
На основе сопоставления и обобщения определений, сформулированных в работах Ю.К.Бабанского, В.М.Монахова, О.Б.Перфиловой и A.M.Пышкало, под методической системой подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности мы понимаем совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного.
Формирование структуры этапов подготовки осуществляется в соответствии с приведенными выше компонентами методической системы. Совокупность всех компонентов каждого из выделенных этапов позволила построить структурно-функциональную модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, представленную на рис. 1. На основании предложенной структурно-функциональной модели было определено содержание всех этапов подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Во второй главе «Формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности» приводится описание содержания и способов реализации этапов подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, показателей и критериев, на основании которых можно сделать заключение о результативности реализации методической системы.
Формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности на инструментально-технологическом этапе базируется на знаниях и умениях, сформированных при изучении содержания предшествующих дисциплин. Для обеспечения преемственности на рассматриваемом этапе потребовалось путем анализа рабочих программ дисциплин ГОС ВПО и литературных источников выявить градации степени достижения частных целей подготовки и соотнести их с одним из трех уровней сформированное™ знаний и умений:
. базовым, достигнув которого студент может применять средства и методы ИКТ по предложенному образцу;
. технологическим, достигнув которого студент может самостоятельно применять уже реализованные средства и методы ИКТ;
. практическим, достигнув которого студент может не только применять существующие средства и методы ИКТ в психодиагностической деятельности, но и разрабатывать их самостоятельно.
Такое соотнесение позволило для каждой частной цели установить тот уровень, начиная с которого следовало продолжать обучение на инструментально-технологическом этапе подготовки.
Разработка методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в психодиагностической деятельности
Инструментально-технологический этап подготовки
Начальные условия:
• освоенные дидактические единицы учебных дисциплин, связанных с психодиагностической подготовкой: «Методология и методы психолого-педагогических исследований», «Психодиагностика» и «Математические основы психологии»
• освоенные дидактические единицы учебных дисциплин, связанных с информационно-технологической подготовкой: «Математика и информатика», «Аудиовизуальные технологии обучения» и «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе»
Цель: формирование у студентов умения применять готовые инструментально-технологические средства в ПДД педагогов-психологов
Содержание: обучение применению ИКТ в ПДД педагогов-психологов (компьютерных тестов, баз данных, электронных таблиц, электронных презентаций)
Формы контроля: входной, текущий, тематический. Содержание контроля: проверка теоретических знаний и практических умений
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский Формы учебных занятии: лекции, лабораторные работы, индивидуальные занятия
Результат: сформированностъ у студентов умения применять инструментально-технологические средства в ПДЦ педагогов-психологов
Фуякпня:
создание условий для формирования у студентов умений применять инструментально-технологические средства в ПДД педагогов-психологов:
• использовать методы компьютерного сбора психодиагностической информации
• использовать технологии накопления психодиагностической информации
• осуществлять статистическую обработку психодиагностической информации
• выполнять представление результатов психодиагностики
Т
Пряктико-ориентироваиный этап подготовки_
Начальные условия: владение умениями, сформированными на инструментально-технологическом этапе
Цель: формирование у студентов умения разрабатывать комплексные инструментально-технологические средства на всех этапах ПДД педагогов-психологов
Содержание: разработка комплексного практико-ориентиро-ванного проекта
Формы контроля: итоговый Содержание контроля: процесс выполнения праетико-ориентиро-ванных проектов
Методы:
методы индивидуального проектирования и индивидуального консультирования Формы учебных занятий: лабораторные работы, самостоятельная работа
Результат: сформированность у студентов умения создавать комплексные инструментально-технологические средства на всех этапах ПДД педагогов-психологов
Этап подготовки - самоопределение
Начальные условия: владение умениями, сформированными на предыдущих этапах подготовки
Цель: развитие н проверка сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ вПДД
Содержание: освоение комплексных инструментально-технологических средств ПДД в условиях профессиональной деятельности Т ♦
Формы контроля: анкетирование, анализ
Содержание контроля: анкета, содержание ВКР и документации по практике
Методы:
методы исследовательской деятельности Формы учебных занятий: комплексная психолого-педагогическая практика, ВКР
Результат: сформированность готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в ПДД
Функция:
создание условий для развития умений осуществлять комплексный подход к разработке инструментально-технологических средств ПДД педагогов-психологов на всех ее этапах
Функция:
развитие и проверка сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в ПДД
Рис. I. Структурно-функциональная модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности
Проведённый анализ показал, что изучение дисциплин ГОС ВПО не может обеспечить достижения технологического уровня подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности. Таким образом, была обоснована необходимость введения в систему подготовки интегрирующего курса «ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов». При этом содержание интегрирующего курса должно определяться на основании принципов, обусловленных содержанием будущей профессиональной деятельности:
• интегративности, который состоит в необходимости объединения в единое целое разрозненного содержания дисциплин, обеспечивающих подготовку будущих педагогов-психологов к реализации психодиагностической деятельности средствами ИКТ;
• дополнительности, который состоит в необходимости дополнения содержания ГОС ВПО учебными материалами, отобранными для формирования знаний и умений у студентов, необходимых для применения ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов;
• комплексности, который состоит в обеспечении связи отобранного учебного материала с другими дисциплинами ГОС ВПО для формирования необходимого уровня подготовки будущих педагогов-психологов;
• практической обусловленности, который состоит в том, что отбор содержания подготовки обусловливается потребностями психодиагностической деятельности педагогов-психологов;
• креативности, который состоит в обеспечении стимулирования творческого подхода у обучаемых при формировании содержания подготовки.
Таким образом, под интегрирующим курсом понимается дисциплина, целью которой является формирование у будущих педагогов-психологов знаний и умений, необходимых для применения ИКТ в психодиагностической деятельности, путем дополнения содержания подготовки материалами, отобранными в соответствии с принципами интегративности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности, которые не изучались ранее в дисциплинах ГОС ВПО.
Показателями, свидетельствующими о результативности инструментально-технологического этапа подготовки, являются индивидуальная и средняя по группе доли выполнения студентами теста и лабораторных работ по проверке сформированное™ теоретических знаний и практических умений, а результатом - сформированность у студентов умения применять готовые инструментально-технологические средства в психодиагностической деятельности.
Целью практико-ориентированного этапа подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности является формирование у студентов умения разрабатывать собственные комплексные инструментально-технологические средства, применяемые на всех этапах психодиагностической деятельности.
На этом этапе методика подготовки студентов строится с использованием метода индивидуального проектирования, поскольку именно такая форма в наибольшей степени адекватна характеру будущей профессиональной деятель-
ности педагогов-психологов. В качестве конкретного инструмента был предложен комплексный практико-ориентированный проект, предполагающий комплексную реализацию на основе ИКТ всех этапов психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
Итоговый проект оценивается в соответствии с разработанными критериями тремя независимыми экспертами - ведущими преподавателями дисциплин информационно-технологической и психодиагностической составляющих подготовки будущих педагогов-психологов.
Показателями, свидетельствующими о результативности практико-ориентированного этапа подготовки, являются индивидуальная и средняя по группе доли выполнения студентами элементов комплексных практико-ориентированных проектов, а результатом - сформированность у будущих специалистов умения создавать комплексные инструментально-технологические средства на всех этапах психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
Особенность этапа самоопределения заключается в том, что его реализация осуществляется в процессе прохождения студентами комплексной психолого-педагогической практики, а также при защите выпускной квалификационной работы (ВКР). Функция этапа состоит в развитии и проверке сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности. С этой целью производится анализ отчётной документации по комплексной психолого-педагогической практике и анализ содержания ВКР студентов. Задача анализа - выявление степени реального использования будущими специалистами возможностей ИКТ для решения задач психодиагностической деятельности педагогов-психологов.
По окончании изучения содержания интегрирующего курса студенты отвечают на вопросы анкеты, назначение которой состоит в выявлении сформи-рованности умения осуществлять рефлексию в области применения ИКТ в психодиагностической деятельности педагогов-психологов. В качестве критерия, свидетельствующего о сформированное™ проверяемого умения, используется факт осознания будущими педагогами-психологами необходимости применения ИКТ в психодиагностической деятельности и положительная самооценка возможностей в области их самостоятельного применения.
Следовательно, отсутствие статистически значимых различий (в среднем по группе) между данными, полученными в результате проведенного анкетирования (самооценка), и данными, полученными при анализе содержания ВКР и отчётной документации по комплексной психолого-педагогической практике (практическое применение), может служить показателем сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов применять ИКТ в психодиагностической деятельности.
Поскольку программа изучения интегрирующего курса не изменялась в течение всего времени проведения исследования, имелась возможность сопоставления результатов разных лет (и групп) обучения для проверки устойчивости и воспроизводимости результатов формирования готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности (отсутствие статистически значимых различий значений измеряемых показате-
лей, полученных в учебных группах на протяжении трех лет реализации разработанной методической системы).
Таким образом, в диссертационном исследовании использовалась комплексная оценка сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Третья глава - «Организация и результаты опытно-поисковой работы» посвящена описанию этапов проведения опытно-поисковой работы, результатам исследования и их обсуждению.
Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.
На констатирующем этапе опытно-поисковой работы (2004-2005 гг.) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; сформулированы тема, цель и задачи исследования. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего эксперимента, позволившего выявить специфику подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
На поисковом этапе опытно-поисковой работы (2005-2006 гг.) была разработана структурно-функциональная модель подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, предложена методика обучения и начата её апробация в учебном процессе. По результатам апробации производилась корректировка содержания компонентов методической системы. На данном этапе были подготовлены материалы для проведения предварительного, текущего, тематического и итогового контроля.
На формирующем этапе (2006-2009 гг.) была проведена экспериментальная оценка результативности применения разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности, были обобщены результаты работы и сформулированы выводы исследования.
Оценивание уровня усвоения теоретических знаний проводилось посредством компьютерного тестирования, с последующим использованием метода модифицированного поэлементного анализа и сопоставлением полученных данных с показателем 0,7 в модели полного усвоения знаний В.П. Беспалько (табл. 2).
Таблица 2
Усредненные данные по каждому проверяемому элементу теста проверки сформированное™ у студентов теоретических знаний
Элементы тестов Ср. доля успешности выполнения элементов тестов по проверке теоретических знаний в группе
2006-07 2007-08 2008-09
Сбор психодиагностической информации 0,71 0,73 0,72
Накопление психодиагностической информации 0,72 0,75 0,74
Обработка психодиагностической информации 0,71 0,78 0,73
Представление результатов психодиагностики 0,74 0,73 0,75
Основываясь на данных представленных в табл. 2, можно заключить, что в течение трех лет проведения эксперимента уровень усвоения был близок или превышал критериальное значение, что свидетельствует о достаточно высокой результативности методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Вторым свидетельством результативности являлось оценивание комплексных практико-ориентированных проектов, которое так же производилось по методу модифицированного поэлементного анализа. Проверка согласованности экспертных оценок осуществлялась посредством /-критерия Стьюдента. Усредненные оценки экспертов по каждому проверяемому элементу проектов приведены в табл. 3.
Таблица 3
Усредненные оценки экспертов по каждому проверяемому элементу проектов
Элементы проектов Ср. доля успешности выполнения элементов проектов в группе
2006-07 2007-08 2008-09
Сбор психодиагностической информации 0,76 0,79 0,75
Накопление психодиагностической информации 0,73 0,74 0,74
Обработка психодиагностической информации 0,77 0,73 0,74
Представление результатов психодиагностики 0,75 0,74 0,73
Сопоставление данных табл. 3 с 0,7-критерием В.П. Беспалько в модели полного усвоения знаний свидетельствует о достаточном уровне сформированное™ практических умений.
Отсутствие статистически значимых различий между данными анкетирования студентов (самооценка) и данными полученными при анализе содержания их ВКР и отчётной документации по комплексной психолого-педагогической практике (практическое применение) проверялось посредством /-критерия Стьюдента. Усредненные по группам оценки, которые далее обрабатывались с помощью /-критерия Стьюдента, приведены в табл. 4.
Таблица 4
Данные самооценки возможности применения ИКТ и практического
их использования студентами
Год обучения Самооценка студента Реальное использование ИКТ на практике Реальное использование ИКТ в ВКР
2006-07 0,76 0,72 0,74
2007-08 0,71 0,73 0,77
2008-09 0,79 - -
Сопоставление данных табл. 4 выявило соотношение значений <,„с„ < 'тоет - это служит доказательством того, что будущие специалисты не только получили необходимые знания и умения в области использования ИКТ в психодиагностике, но и применяют их на практике. Полученные результаты свидетельствуют о сформированное™ готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Отсутствие статистически значимых различий экспериментальных значений данных из табл. 2-4 дня различных лет обучения, доказанное с помощью ¿-критерия Стьюдента, свидетельствует об устойчивом воспроизведении результатов в течение всего времени проведения экспериментальной работы.
Таким образом, приведенные результаты опытно-поисковой работы позволяют заключить, что применение предложенной автором методической системы воспроизводимо обеспечивает формирование готовности будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
Основные выводы исследования
В процессе исследования полностью подтвердилась исходная гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Современные требования к профессиональной деятельности педагогов-психологов при решении практических задач психодиагностики обусловливают необходимость формирования готовности специалистов к применению ИКТ, которое осуществляется в процессе их информационно-технологической подготовки.
2. Готовность будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности трактуется в работе как сформированность у будущих специалистов совокупности знаний и умений, необходимых для применения ИКТ на различных этапах психодиагностической деятельности.
3. Выделение в процессе подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности инструментально-технологического, практико-ориентированного этапов и этапа самоопределения позволяет определить содержание подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности.
4. Проектирование содержания подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности должно осуществляться на основе принципов, обусловленных содержанием будущей профессии: интегратавности, дополнительности, комплексности, практической обусловленности и креативности.
5. Теоретическим основанием реализации методической системы подготовки является структурно-функциональная модель, в которой для каждого этапа подготовки определены цели, содержание, методы обучения и методы контроля.
6. Результативность применения разработанной методической системы подготовки будущих педагогов-психологов к применению ИКТ в психодиагностической деятельности подтверждается комплексом взаимодополняющих критериев. Результаты исследования достоверны и воспроизводимы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих научных изданиях и журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Парфёнов, С. Ю., СтариченкоБ. Е. Система подготовки будущих психологов к применению информационно-коммуникационных технологий в диагностической деятельности / С. Ю. Парфёнов, Б. Е. Стариченко // Образование и наука: изв. Урал. отд-нияРос.акад.образования.-2008.-№2(14).-С. 17-26.
Работы, опубликованные в других изданиях
2. Парфёнов, С. Ю. Проблема подготовки кадров в области разработки компьютерных систем тестирования достижений учащихся / С. Ю. Парфёнов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы 4-ой всерос. конф., Челябинск, / Южно-Урапьск. гос. ун-т. - Челябинск, 2005. - С. 185 - 187.
3. Парфёнов, С. Ю. Место компьютерных систем разработки тестовых заданий в подготовке педагогов-психологов / С. Ю. Парфёнов // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики : материалы регион, науч.-практ. конф., Шадринск, / Шадрин-ский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2006. — С, 59 — 61.
4. Парфёнов, С. Ю. О подготовке будущих педагогов-психологов к применению информационных технологий в диагностико-аналитической деятельности / С. Ю. Парфёнов // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, / Уральский гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 106 - 110.
5. Парфёнов, С. Ю. Возможности применения технологии баз данных в практической деятельности педагогов-психологов / С. Ю. Парфёнов // Наука и инновации XXI века : материалы 7 окр. конф. молодых учёных, Сургут / Сургут. гос. ун-т. - Сургут, 2007. - Т. 2. - С. 143 - 144.
6. Парфёнов, С. Ю. Особенности формирования содержания блока «Представление результатов психодиагностических исследований» дисциплины «ИТ в диагностико-аналитической деятельности педагогов-психологов» / С. Ю. Парфёнов // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики : материалы регион, науч.-практ. конф., Шадринск / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2007. - С. 61 - 62.
7. Парфёнов, С. Ю. Особенности формирования содержания блока «Базы данных» дисциплины «ИТ в диагностико-аналитической деятельности педагогов-психологов» / С. Ю. Парфёнов // Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики : материалы, междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург / Уральский государственный педагогический университет - Екатеринбург, 2007.4.2. - С. 130 - 133.
8. Парфёнов, С. Ю. Особенности и принципы формирования содержания блока «Компьютерное тестирование» дисциплины «ИТ в диагностико-аналитической деятельности педагогов-психологов» / С. Ю. Парфёнов // Сборник науч. материалов окружной науч.-практ. конф. «VI Знаменские чтения» Сургут / СурГПУ, 2007. Ч. 1. - С. 214 - 217.
9. Парфёнов, С. Ю. О проведении семинара «организация компьютерного тестирования» / С. Ю. Парфёнов // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. ст., Шадринск, 2007.-С. 91-95.
10. Парфёнов, С. Ю. Об организации и проведении курсов повышения квалификации «Компьютерное сопровождение работы школьного психолога» (дистанционная форма обучения) / С. Ю. Парфёнов // Повышение качества про-
фессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики : материалы всероссийской науч.-практ. конф., Шадринск, 17 апреля 2008 г. / Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2008. - С. 125 - 128.
11. Парфёнов, С. Ю. Применение аппаратно-программных средств в психологических исследованиях (в 1970-е годы) / С. Ю. Парфёнов // Наука и инновации XXI века: материалы 7 окр. конф. молодых учёных, Сургут, 22-23 ноября 2007 г. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут, 2008. - Т. 2. - С. 192 -193.
12. Парфёнов, С. Ю. Конструирование модели проектирования методических систем, на примере информационно-технологической подготовки будущих психологов / С. Ю. Парфёнов // Социально-экономическое и политическое развитие России. Реформа местного самоуправления Российской Федерации: муниципальные выборы : материалы межрег. науч. практ. конф., Сургут, 25 ноября 2008 г. / Сургут «Аэрография» - Сургут, 2008. - С. 52 - 55.
13. Парфёнов, С. Ю. Модель проектирования методической системы подготовки / С. Ю. Парфёнов // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы : материалы всероссийской научно-практической конференции (с Международным участием), Березники, 2008. - С. 167-170.
14. Парфёнов, С. Ю. Разработка компьютерных психолого-педагогических тестов / С. Ю. Парфёнов; Шадринский гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2009. -102 с.
15. Парфёнов, С. Ю. О необходимости внедрения интегрирующего курса в структуру информационно-технологической подготовки будущих педагогов-психологов / С. Ю. Парфёнов // Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании : межвуз. сб. науч. ст., Екатеринбург, 2009. - С. 93 - 94.
Подписано в печать 21.05.2009. Формат 60x84 '/i6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ¿¿¿2 Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru