Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Печникова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Печникова, Наталья Васильевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

§ 1. Состояние и проблемы подготовки будущего учителя математики.

§ 2. Педагогические технологии: теоретический анализ.

2.1. Инновационность педагогического процесса как научная категория.

2.2. Классификационные характеристики различных педагогических технологий.

§ 3. Творческая составляющая как основной компонент профессиональной подготовки будущих учителей математики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

§ 1. Роль и место курсов по выбору по теории и методике обучения математике в системе профессиональной подготовки будущих учителей. 7А

§ 2. Содержательные и методические основы организации системы спецкурс-спецсеминар «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика.».

§ 3. Описание основных этапов и анализ результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий"

Модернизация системы образования в России привела к возникновению новой образовательной парадигмы, в русле которой ^ необходимо предоставить обучаемому оптимальные возможности получения образования желаемого уровня и характера в системе непрерывного образования. В особой степени это относится к педвузам, так как современный этап модернизации российского образования нацеливает учителя не только к достижению высокой компетентности в предметной области, но и высокой подготовленности к самообразованию, проявлению творческой активности, к выработке своего методического стиля деятельности. Щ

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической подготовки учителя исследовались в трудах математиков и методистов Ф.С. Авдеева, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, И.В. Дробышевой, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, О.В. Мантурова, Н.И. Мерлиной, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, Э.Д. Новожилова, Г.И. Саранцева, Н.А. Терешина, М.И. Шабунина и др., а также в диссертационных • исследованиях В.В. Антоновской, М.Р. Арабовой, М.А. Гавриловой,

Н.И. Батькановой, П.И. Кибалко, И.О. Соловьевой, Т.К. Юрзановой и др.

Многие ученые, занимающиеся проблемами и перспективой развития современной высшей школы (Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, К. Колин, A.M. Новиков, Е.С. Полат, А.Н. Рыблова, А.Я. Савельев, Х.Г. Тхагапсоев, Т.М. Чурекова и др.), полагают, что существующая образовательная практика не соответствует современным требованиям и не может обеспечить в полной мере своевременную и у ^ адекватную подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности.

В последнее время уделяется значительное внимание перспективе развития образования на основе использования идей и принципов технологического подхода в обучении как гаранта достижения запланированных целей образования. Этой проблеме посвящены работы

B.П. Беспалько, Я.И. Груденова, О.Б. Епишевой, Т.А. Ивановой,

C.М. Марковой, В.М. Монахова, Ю.Н. Петрова, Г.И. Саранцева, А.И. Умана, А.А. Червовой, М.А. Чошанова и др.

Проблеме профессионализации подготовки учителя в педагогическом вузе уделяется особое внимание в работах известных психологов и педагогов М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Т.А. Ильиной, JI.A. Кандыбович, В.А. Кан-Калика, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др. По мнению большинства исследователей, в профессиональной направленности подготовки будущего учителя в вузе ведущая роль принадлежит такому виду деятельности,-которая по содержанию и условиям своего осуществления приближена к деятельности специалиста после окончания вуза и моделирует его профессиональный труд. Реализацию данного положения может обеспечить специально организованное обучение в рамках спецкурс-спецсеминар по теории и методике обучения математике и педагогическая практика.

В настоящее время в теории и методике обучения математике технологические подходы связывают, как правило, с изучением основных единиц содержания учебного материала: усвоение определений (М.Б. Волович, Я.И. Груденов, Т.А. Иванова и др.); теорем (В.А. Далингер, Г.И. Саранцев и др.); решение задач (Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, JI.M. Фридман и др.). Однако учебный процесс, реализованный преимущественно через основную его форму - урок, многофункционален. Наряду с усвоением математических знаний, учитель математики осуществляет и мотивацию учебной деятельности школьников, и контроль за качеством как усваиваемых, так и усвоенных ранее знаний, и диагностику сформированное™ тех или иных способностей, качеств личности обучаемых. А потому необходимы технологии, в которых все эти аспекты были бы представлены во взаимосвязи, обеспечивающей целостность образовательного процесса. Такие технологии обучения математике, связывающие воедино педагогические и методические аспекты, необходимо сделать предметом целенаправленного обучения студентов педвузов — будущих учителей математики.

Вопросам определения, описания, классификации педагогических технологий посвящено немало работ. Однако следует заметить, что отсутствуют специальные научно-методические исследования, в которых обосновывается и выстраивается система подготовки студентов педагогических вузов к использованию педагогических технологий.

Разрешение противоречия между высоким уровнем требований к объему и уровню профессиональных умений, определяемых Государственным образовательным стандартом и квалификационными характеристиками с одной стороны и низким уровнем готовности педагогов к применению педагогических технологий с другой стороны; возросшими требованиями к качеству математических знаний, умений и преобладанием иллюстративно-информационного подхода в обучении математике; необходимостью внедрения педагогических технологий и отсутствием готовности учителей к этой деятельности определяет актуальность и тему нашего диссертационного исследования «Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель и созданное на ее основе методическое обеспечение подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

Объект исследования - процесс методической подготовки будущих учителей математики.

Предмет исследования - содержание, формы, методика изучения и использование студентами педвузов педагогических технологий обучения математике.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что I подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий будет более эффективна, если:

• обеспечивается систематическое теоретическое изучение студентами педагогических технологий и их практическая подготовка к использованию этих технологий;

• создана и реализована модель подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий;

• выявлены и реализованы на практике условия функционирования данной модели в рамках дисциплин психолого-педагогического цикла. Задачи исследования. Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Проанализировать теорию и практику подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

2. Выделить и систематизировать педагогические технологии. ^ Уточнить ключевое понятие «технология» применительно к обучению математике.

3. Разработать модель построения процесса обучения студентов в рамках спецкурс-спецсеминар, направленную на повышение уровня готовности использования педагогических технологий обучения математике в профессиональной деятельности.

4. Разработать структуру и содержание элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», позволяющего реализовать подготовку будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

5. Экспериментально определить эффективность предложенных методических решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный подход, основы которого заложены в трудах В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина, М.И. Сетрова и др., а возможности реализации в методических исследованиях продемонстрированы в работах Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцева, В.И. Крупича, М.И. Зайкина, В.А. Тестова, М.А. Родионова и др.;

- концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.И. Железовская, В.И. Журавлев, К. Ингенкамп, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, И.С. Якиманская и др.);

- педагогические и методические концепции профессиональной педагогической деятельности и деятельности учителя математики в учебном процессе (Т.К. Авдеева, В.Д. Селютин, H.JT. Стефанова и др.)

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:

- историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологический, психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ школьных программ, учебных пособий и учебно-методических материалов и публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме;

- наблюдение за учебной деятельностью студентов и процессом их методической подготовки в педвузе;

- анкетирование, интервьюирование учителей математики, преподавателей педагогических вузов;

- изучение и обобщение опыта постановки курсов по выбору, а также личного опыта преподавания;

- проведение эксперимента по проверке основных положений исследования;

- статистические методы обработки его результатов.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2001-2002 г., констатирующий эксперимент) осуществлялись изучение и анализ педагогических исследований проблемы совершенствования методической подготовки будущего учителя математики в педвузе; изучение и обобщение опыта преподавания элективных курсов в педвузах. Кроме того, была проведена диагностика готовности учителей математики с разным педагогическим стажем к использованию элементов педагогических технологий. В результате этой работы были определены цель, объект, предмет, проблема исследования, основные направления поискового эксперимента. Проведен первичный сбор и анализ материала.

На втором этапе (2002-2003 г., поисковый эксперимент) осуществлялись обработка данных, полученных в результате наблюдений, анкетирования студентов, учителей математики; разработка теоретических основ исследования и методических подходов; выявлялись оптимальные условия организации обучения в педвузе в рамках курсов по выбору, осуществлялась подготовка учебно-методического обеспечения. Проведение поискового эксперимента позволило уточнить гипотезу диссертационного исследования.

На третьем этапе (2003-2005 г., обучающий эксперимент) происходило внедрение основных теоретических и практических положений диссертационной работы; систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента; осуществлялась корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе экспериментального исследования; осуществлялось оформление накопленных теоретических и практических материалов исследования.

Научная новизна заключается в следующем:

• Проблема подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий решена на принципиально новой основе, предполагающей интегративный подход к изучению этих технологий.

Данный подход последовательно реализуется в базовых курсах педагогики, теории и методики обучения математике, системе спецкурс-спецсеминар, педагогической практике, приобретая при этом достаточно структурную определенность и функциональную значимость.

• Обоснована, построена и реализована модель подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

• Создано методическое обеспечение подготовки учителя к использованию педагогических технологий, включающее в себя программу элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», методические рекомендации по организации процесса обучения студентов на курсах по выбору, дифференцированные задания к основным учебным темам. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что организационно-методические подходы к подготовке будущих учителей £ математики к использованию педагогических технологий получили свое развитие и конкретизацию в виде трехэтапной модели, включающей в себя психолого-педагогические дисциплины, теорию и методику обучения математике и курсы по выбору в совокупности с педагогической практикой. Разработанная модель предполагает исследование возможностей овладения студентами педагогическими технологиями на различных уровнях рассмотрения математического образования. Особенности такого рассмотрения определяются прежде всего комплексом учебных целей соответствующей степени конкретизации.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами: разработано технологическое обеспечение подготовки будущего учителя математики: программа элективного курса, методические рекомендации по построению процесса обучения студентов на курсах по выбору; создана компьютерная поддержка и библиотека видеоматериалов. Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей средних школ, преподавателей теории и методики обучения математике, в системе повышения квалификации учителей математики, а также студентами при написании курсовых и дипломных работ, в процессе их педагогической практики.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечивается методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным целям исследования, его предмету • и задачам; результатами педагогического эксперимента; теоретическим обоснованием и практическим подтверждением положений, выдвинутых в работе.

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования проводилась путем использования их в практической работе учителей; докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2001 г), теории и методики обучения математике (2001-2005) ГГГПУ им.В.Г.Белинского, а также на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (Пенза, 2001), IX межвузовской научно-методической конференции «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002), региональной научно-практической конференции «Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении» (Арзамас, 2002), международной научной конференции «56 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Проблема творчества: культура. Искусство. Образование. Наука. Менеджмент. Производство. Досуг». (Екатеринбург, 2003), Proceedings of the Sixth Inter

Karelian Conference Sortavala" Mathematics and Science Education in the NorthEast of Europe: History, Traditions &Contemporary Issues" (Sortavala, 2003), международной научно-методической конференции «Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования» (Саратов,

2004), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодежи» (Пенза, 2004), «международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (Елец,

2005), всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005), международной конференции «Болонский процесс в математическом и естественно-научном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (Петрозаводск, 2005).

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе преподавания элективного курса по теории и методике обучения математике в Марийском Государственном педагогическом институте (г. Йошкар-Ола) в условиях лабораторно-практических, лекционных занятий, а также в период педагогической практики студентов. Локальная экспериментальная проверка осуществлялась в школе № 30 и лицее современных технологий управления № 2 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий обучения должна предполагать синтезирование общепедагогических знаний об организации учебно-воспитательного процесса и методических подходов к усвоению основных единиц математического содержания.

2. В основу подготовки будущего учителя математики к использованию современных технологий обучения может быть положена трехэтапная модель, включающая ознакомление студентов с различными технологиями обучения при изучении дисциплин психологопедагогического цикла (I этап); изучение технологических подходов к усвоению основных единиц математического содержания в рамках основного курса теории и методики обучения математике (II этап); овладение теоретическими основами (курсы по выбору) и практическими навыками (педагогическая практика, система спецкурс-спецсеминар) использования технологий обучения математике (III этап).

3. Эффективное функционирование разработанной модели подготовки будущего учителя математики к использованию педагогических технологий обеспечивается:

- определением целевого диапазона внедрения знаний о технологиях обучения математике к процессу подготовки будущего учителя;

- разработкой содержательного тезауруса, связанного с понятием «технология обучения математике», применительно к разным стадиям подготовки будущего учителя математики;

- созданием условий внедрения и апробации студентами изученных технологий в ходе педагогической практики и в период деятельности в качестве учителя-стажера.

4. Методическое обеспечение подготовки учителя к использованию педагогических технологий обучения математике, включающее программу элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», методические рекомендации по организации процесса обучения студентов на курсах по выбору, дифференцированные задания к основным учебным темам. Структура диссертации отражает содержание и логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационном исследовании теоретически обоснована целесообразность систематической подготовки студентов к использованию педагогических технологий в процессе обучения математике. Дана оценка возможностей использования арсенала педагогических технологий в математическом образовании учащихся общеобразовательных школ.

2. Проведен сравнительный анализ различных педагогических технологий. Определена стратегия отбора педагогических технологий, эффективных в обучении математике школьников.

3. Проблема подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий решена на принципиально новой основе, предполагающей интегративный подход к изучению этих технологий. Данный подход последовательно реализуется в базовых курсах педагогики, теории и методики обучения математике, системе спецкурс-спецсеминар, педагогической практике.

4. Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий основывается на последовательном углублении и конкретизации основных характеристик рассматриваемых технологий обучения и опосредованном их внедрении в реальную школьную практику.

5. Предложена и обоснована трехэтапная модель подготовки студентов в области педагогических технологий обучения математике, включающая в себя ознакомление студентов с различными технологиями обучения при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла (I этап); изучение технологических подходов к усвоению основных единиц математического содержания в рамках основного курса теории и методики обучения математике (II этап); овладение теоретическими основами и практическими навыками использования технологий обучения математике (III этап).

6. Особое место в системе подготовки учителя занимают элективные курсы, которые обладают спектром возможностей для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики. В целях повышения уровня готовности будущих учителей математики к использованию педагогических технологий разработана программа элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», методические рекомендации по организации процесса обучения студентов на курсах по выбору, дифференцированные задания к основным учебным темам.

7. Экспериментальная проверка разработанной методики изучения элективного курса показала ее эффективность. Было установлено, что реализация трехэтапной модели подготовки студентов, ориентированная на систематическое изучение, критическое осмысление, экспериментальную проверку педагогических технологий, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей математики. Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий"

На правах рукописи

ПЕЧНИКОВА Наталья Васильевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования) (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике , ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г.Белинского»

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент

Гаврилова Маргарита Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Мерлина Надежда Ивановна

Кандидат педагогических наук Макеева Анастасия Владимировна

Ведущая организация: Арзамасский государственный

педагогический институт им. А.П.Гайдара

Защита состоится «30» марта 2006 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603604, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.

Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент А.А.Толстенева

ЯОО 6fl

¿{S24

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Модер]- изация системы образования в России привела к возникновению новой образовательной парадигмы, в русле которой необходимо предоставить обучаемому оптимальные возможности получения образования желаемого уровня и > арактера в системе непрерывного образования. В особой степени это относится к педвузам, так как современный этап модернизации российского образования нацеливает учителя не только к достижению высокой компетентности в предметной области, но и высокой подготовленности к самообразованию, проявлению творческой активности, к выработке своего методического стиля деятельности.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической подготовки учителя исследовались в трудах математиков и методистов Ф.С. Авдееы, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, И.В. Дробышевой, М.И. Зайкина, Т./,. Ивановой, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Г.Л. Луканкина, О.В. Мантурова, Н.И. Мерлиной, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, Э.Д. Новожилова, Г.И. Саранцева, H.A. Терешина, М.И. Шабунина и др., а также в диссертационных исследованиях В.В. Антоновской, М.Р Арабовой, М.А. Гаврил эвой, Н.И. Батькановой, П.И. Кибалко, И.О. Соловьевой, Т.К. Юрзановой и др.

Многие ученые, занимающиеся проблемами и перспективой развития современной высшей школы (Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, Э.Ф. Зеер, Н.Э.Касаткина, К.Колин, A.M. Новикое, Е.С.Полат, А.Н. Рыблова,

A.Я. Савельев, Х.Г. Тхагапсоев, Т.М. Чурекова и др.), полагают, что существующая образовательная практика не соответствует современным требованиям и не может обеспечить в полной мере своевременную и адекватную подготовку молодежи к будущей профессиональной деятельности.

В последнее время уделяется значительное внимание перспективе развития образования на основе использования идей и принципов технологического подхода в обучения как гаранта достижения запланированных целей образования. Этой проблеме посвящены работы

B.П. Беспалько, Я.И. Груденова, О.К. Епишевой, Т.А. Ивановой,

C.М. Марковой, В.М. Монахова, Ю.Н. Петрова, Г.И. Саранцева, А.И. Умана, A.A. Червовой, М.А. Чошанова и др.

Проблеме профессионализации подготовки учителя в педагогическом вузе уделяется особое внимание в работах известных психологов и педагогов М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Т.А. Илышой, Л.А. Кандыбович, В.А. Кан-Калика, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасйстого, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др По мнению большинства исследователей, в профессиональной направленности подготовки будущего учителя в вузе ведущая роль принадлежит такому виду деятельности, ко торая по содержанию и условиям своего осуществления приближена к деятельности специалиста после окончания вуза и моделирует, его профессиональный груд. Реализацию данного положения может обеЬг#ввтН*вдцмал9НР организованное

I БИБЛИОТЕКА ,

L ¿пзш:

обу-ение в рамках спецкурс-спецсеминар по теории и методике обучения математике и педагогическая практика.

В настоящее время в теории и методике обучения математике технологические подходы связывают, как правило, с изучением основных едиь иц содержания учебного материала: усвоение определений (М.Б. Волович, Я.И. Груденов, Т.А. Иванова и др.); теорем (В.А. Далингер, Г.И. Саранцев и др.); решение задач (Ю.М. Ко ляг ин, В.И. Крупич, Л.М. Фридман и др.). Однако учебный процесс, реализованный преимущественно через основную его форму - урок, многофункционален. Наряду с усвоением математических знаний, учитель математики осущеспляет и мотивацию учебной деятельности школьников, и контроль за качеством как усваиваемых, так и усвоенных ранее знаний, и диагностику сформированности тех или иных способностей, качеств личности обучаемых. А потому необходимы технологии, в которых все эти аспекты были бы представлены во взаимосвязи, обеспечивающей целостность обргзовательного процесса. Такие технологии обучения математике, связывающие воедино педагогические и методические аспекты, необходимо сделать предметом целенаправленного обучения студентов педвузов - будущих учителей математики.

Вопросам определения, описания, классификации педагогических технологий посвящено немало работ. Однако следует заметить, что отсутствуют специальные научно-методические исследования, в которых обосновывается и выстраивается система подготовки студентов педагогических вузов к использованию педагогических технологий.

Разрешение противоречии между высоким уровнем требований к объему и уровню профессиональных умений, определяемых Государственным образовательным стандартом и * валификационными характеристиками с одной стороны и низким уровнем готовности педагогов к применению педагогических технологий с другой стороны; возросшими требованиями к качеству математических знаний, умений и преобладанием иллюстративно-информационного подхода в обучении математике; необходимостью внедрения педагогических технологий и отсутствием готовности учителей к этой деятельности определяет актуальность и тему нашего диссертационного исследования «Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и эксг ериментально проверить модель и созданное на ее основе методическое обеспечение подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

Объект исследования - процесс методической подготовки будущих учителей математики.

Предмет исследования - содержание, формы, методика изучения и использование студентами педвузов педагогических технологий обучения математике.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том. что подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий будет более эффективна, если:

• обеспечивается систематическое теоретическое изучение студентами педагогических технологий и их практическая подготовка к использованию этих технологий;

• создана и реализована модель подготовки будущих учителей матемгггики к использованию педагогических технологий;

• выявлены и реализованы на практике условия функционирования данной модели в рамках дисциплин психолого-педагогического цикла. Задачи исследования. Достижение цепи исследования и пронерка

сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Проанализировать теорию и практику подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

2. Выделить и систематизировать педагогические технологии. Уточнить ключевое понятие «технология» применительно к обучению математике.

3. Разработать модель построения процесса обучения студентов в рамках спецкурс-спецсеминар, направленную на повышение уровня готовности использования педагогических технологий обучения математик»: в профессиональной деятельности.

4. Разработать структуру и содержание элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», позволяющего реализовать подготовку будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

5. Экспериментально определить эффективность предложе-шых методических решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, основы которого заложены в трудах В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина, М.И. Сетрова и др., а возможности реализации в методических исследованиях продемонстрированы в работах Ю.М. Колягина, В.А. Гусева, Г.И. Саранцев,1, В.И. Крупича, М.И. Зайкина, В.А. Тестова, М.А. Родионова и др.;

- концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспатько, В.В. Гузеев, Г.И. Железовская, В.И. Журавлев, К. Ингенкамп, М.В. Кларин, В.М. Монахов, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, СЛ. Смирнов, И.С. Якиманская и

др-);

- Педагогические и методические концепции профессиональной педагогической деятельности и деятельности учителя математики в учеоном процессе (Т.К. Авдеева, В.Д. Селютин, НЛ. Стефанова и др.)

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:

историко-логический и сравнительно-сопоставительный - анализ философской, социологический, психолого-педагогической, на) чно-методической и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ школьных программ, учебных пособий и учебно-методических материалов и публикаций в периодической печати по исследуемой проблеме;

- наблюдение за учебнсй деятельностью студентов и процессом их методической подготовки в педнузе;

- анкетирование, интервьюирование учителей математики, преподавателей педагогических вузов;

- изучение и обобщение опыта постановки курсов по выбору, а также личного опыта преподавания;

- проведение эксперимента по проверке основных положений исследования;

- статистические методы обработки его результатов.

Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2001-2002 г., констатирующий эксперимент) осуществлялись изучение и анализ педагогических исследований проблемы совершенствования методической подготовки будущего учителя математики в педнузе; изучение и обобщена опыта преподавания элективных курсов в педнузах. Кроме того, была проведена диагностика готовности учителей математики с разным педагогическим стажем к использованию элементов педагогических технологий. В результате этой работы были определены цель, объект, предмет, проблема исследования, основные направления поискового эксперимента. Проведен первичный сбор и анализ материала.

На втором этапе (2002-2003 г., поисковый эксперимент) осуществлялись обработка данных, полученных в результате наблюдений, анкетирования студентов, учителей математики, разработка теоретических основ исследования и методических подходов; выявлялись оптимальные условия организации обучения в педвузе в рамках курсов по выбору, осуществлялась подготовка учебно-методического обеспечения. Проведение поискового эксперимента позволило уточнить гипотезу диссертационного исследования.

На третьем этапе (2003-2005 г., обучающий эксперимент) происходило внесение основных теоретических и практических положений диссертационной работы; систематизировались и обобщались результаты педагогического эксперимента; осуществлялась корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе экспериментального исследования; осуществлялось оформление накопленных теоретических и практических материалов исследования.

Научная новизна заключается в следующем: • Проблема подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий решена на принципиально новой основе, предполагающей интегративный подход к изучению этих технологий. Данный подход последовательно реализуется в базовых курсах педагогики, теории и метоцики обучения математике, системе спецкурс-спецсеминар, педагогической практике, приобретая при этом достаточно структурную определенность и функциональную значимость.

• Обоснована, построена и реализована модель подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий.

• Создано методическое обеспечение подготовки учителя к использованию педагогических технологий, включающее в себя программу элеюгеного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», методические рекомендации по организации процесса обучения студентов на курсах по выбору, дифференцированные задания к основным учебным темам.

Теоретическая значимость исследо зания определяется тем, что организационно-методические подходы к подготовке будущих учителей математики к использованию педагогических технологий получили свое развитие и конкретизацию в виде трехэтапнэй модели, включающей в себя психолого-педагогические дисциплины, теорию и методику обучения математике, курсы по выбору, педагогическую практику. Разработанная мо дель предполагает исследование возможностей овладения студентами педагогическими технологиями на различных уровнях рассмотрения математического образования. Особенности такого рассмотрения определяются прежде всего комплексом учебных целей соответствующей степени конкретизации.

Практическая значимость исследования определяется следующими результатами: разработано технологическое обеспечение подготовки будуцего учителя математики: программа элективного курса, методические рекомендации по построению процесса обучения студентов на курса;« по выбору; создана компьютерная поддержка и библиотека видеоматериалов. Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в практике работы учителей средних школ, преподавателей теории и методики обучения математике, в системе повышения квалификации учителей математики, а также студентами при написании курсовых и дипломных работ, в процессе их педагогической практики.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций обеспечивается методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным цглям исследования, его предмету и задачам; результатами педагогического эксперимента; теоретическим обоснованием и практическим подтверждением положений, выдвинутых в работе.

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования проводилась путем использования их в практической работе учителей; докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения (2001 г), теории и методики обучения математике (2001-2005) Г] ГПУ им.В.Г.Белинского, а т.цоке на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность» (Пенза, 2001), IX межвузовской научно-методической конференции «Реализация национально-регионального компонента в содержании образования» (Рязань, 2002), региональной научно-практичегкой

конференции «Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении» (Арзамас, 2002), международной научной конференции «56 Гер ценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Проблема творчества: культура. Искусство. Образование. Наука. Менеджмент. Производство. Досуг». (Екатеринбург, 2003), Proceedings of the Sixth Inter-Karelian Conference Sortavala" Mathematics and Science Education in the North-East of Europe: History, Traditions ¿¿Contemporary Issues" (Sortavala, 2003), международной научно-меч одической конференции «Инициирование и формирование стратегических векторов развития образованно) (Саратов, 2004), межрегиональной научно-практической конференции ((Проблемы профессионального образования молодежи» (Пенза, 2004), «международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (Елец, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы!) (Пенза, 2005), международной конференции «Бслонский процесс в математическом и естественно-научном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (Петрозаводск, 2005).

Внедрение разработанных методических материалов осуществлялось в холе экспериментальной проверки в процессе преподавания элективного курса по теории и методике обучения математике в Марийском Государственном педагогическом институте (г. Йошкар-Ола) в условиях лабораторно-пракгических, лекционных занятий, а также в период педагогической практики сту центов. Локальная экспериментальная проверка осуществлялась в школе № 30 и лицее современных технологий управления № 2 г. Пензы. На защиту выносятся следующие положения: I. Целенаправленная подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий обучения должна предполагать синтезирование общепедагогических знаний об организации учебно-воспитательного процесса и методических подходов к усвоению основных едичиц математического содержания. Л. В основу подготовки будущего учителя математики к использованию современных технологий обучения может бьггь положена трехэтапная модель, включающая ознакомление студентов с различными технологиями обученш при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла (I этап); изучение технологических подходов к усвоению основных единиц математического содержания в рамках основного курса теории и методики обучения математике (II этап); овладение теоретическими основами (курсы по выбору) и практическими навыками (педагогическая практика, система спецкурс-спецсеминар) использования технологий обучения математике (III этап). Ц. Эффективное функционирование разработанной модели подготовки будущего учителя математики к использованию педагогических технологий обеспечивается:

- определением целевого диапазона внедрения знаний о технологиях обучения математике к процессу подготовки будущего учителя;

- разработкой содержательного тезауруса, связанного с понятием «технология обучения математике», применительно к разным стациям подготовки будущего учителя математики;

- созданием условий внедрения и апробации студентами изучетных технологий в ходе педагогической практики и в период деятельно'ли в качестве учителя-стажера.

4. Методическое обеспечение подготов<и учителя к использованию педагогических технологий обучен ля математике, включающее программу элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», r/етодические рекомендацш- по организации процесса обучения студентов на курсах по выбору, дифференцированные задания к основнь м учебным темам. Структура диссертации отражает содержание и логику проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы Во введении дана общая характеристика работы, обоснсвана актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель, задачи; охарактеризованы этапы и методы исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий» представлен анализ изучаемой проблгмы; выявлена сущность основополагающих понятий. Материал содержит анализ исследования проблемы подготовки учителе» математики средней школы в современный, период, на основе рассмотрения трудов В.Н. Келбаккани, ГЛ. Луканкина, Н.В. Метельского, А.Г. Мордковича, HJI. Стефановой и др.

Проведенные нами исследования показывают, что за период обучения студентов в педвузе, к сожалению, не формируется необходимый уровень профессионального мастерства. Установлено, что владение выпускниками арсеналом современных методов обучения математике недостаточно развито. Значительная часть выпускников педвузов испытывает существенные трудности в выборе технологий обучения математике и реализации различных методических приемов.

Опираясь на работы B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбова, М.Б. Воловича, Л.К. Гребенкиной, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, В. Монахова, В. Оконя, В.Стрыковского, М.Чошанова, Н.В.Щурковой, мы выделили ряд определений педагогической технологии. В качестве обобщения рассмотренных позиций, педагогическую техиэлогию можно охарактеризовать как модель совместной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению у чебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя. Педагогическая

технология предполагает реализацию идеи полной управляемости учебным процессом.

В диссертационном исследовании уточняется термин «технология», который рассматривается нами на разных уровнях образовательного процесса: на уровне системы образования, на уровне системы обучения конкретному предмету (математика), на уровне организации и проведения урока математики, выделено в качестве основного понятие «технология обучения математике». Мь рассматриваем технологию на уровне учебного процесса и выделяем в качестве составляющих технологии только средства, методы и формы совместной деятельности.

Теоретический анализ различных технологий позволил выделить основные направления совершенствования обучения математике: укрупнение содержания на основе взаимосвязанных действий, операций (в частности, взанмно обратных); использование ключевых (опорных) задач, которые решают проблему конструирования процесса обучения, направленного на достижение запланированных результатов.

Современный образовательный процесс требует от учителя высокого урозня готовности к применению педагогических технологий обучения матгматике, что свидетельству irr о необходимости развития познавательной самостоятельности у студентов и творческой активности у учителей.

Исследование содержит анализ психолого-педагогических аспектов проблемы формирования творческой активности будущих учителей математики в контексте обеспечения их готовности к использованию педагогических технологий обучения на творческом уровне. Общеизвестно, что деятельность учителя математики предполагает непрерывный творческий поиск. При этом успешная деятельность учителя математики прямо зависит от тоге, насколько интенсивна его подготовка как студента в педвузе.

Главным этапом в создании системы обучения студентов в педвузе является построение методической модели учебного процесса, включающей в себя спецкурс-спецсеминар как самостоятельный элемент модели, в котором связываются в одно целое учебная деятельность и исследовательская работа, во время которой и происходит становление личности и выработка педг гогической позиции будущего учителя математики через осмысление и преломление полученной информации. Особенностью творческой деятельности студента выступает инициативность, неординарность в подходе к решению не только ближайших, но и перспективных целей, ответственность за результат своей деятельности. При этом студент учится главным образом самостоятельно, осознавая себя, свои способности! и склонности в процессе обучения, зная, чего он хочет добиться в избранной профессии, что именно и на каком уровне и каким образом должен изучить. Практика показывает эффективность и перспективность такой работы, которая приводит к актуализации целого ряда потребностей студентов: познавательных, социальных, а также потребностей более высокого уровня: раскрытия индивидуальности и самореализации в учебной деятельности. Достигается это за счет использования на спецкурсах и

спецсеминарах мониторинговых исследований определенного студенческого коллектива и каждого студента в отдельности.

Во второй главе диссертационного исследования «Методика реализации модели подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий» раскрыта сущность экспериментальной работы по указанной проблеме, проанализированы полненные результаты, проведена математическая обработка данных, обоснованы выводы.

В этой главе определены роль и место спецкурсов в профессиональной подготовке студентов, построена модель методической подготовки будудего учителя математики (схема 1).

В основу предложенной модели положены основные государственные документы (Государственный стандарт школьного образования, Государственный стандарт высшего образования), учебный план специальности «Математика», квалификационная характеристика учителя математики. Показано, что этих документов достаточно для формирования содержания подготовки будущего учителя математики и проектирования модели будущего учнпгеля математики. Мы считаем необходимым присутствие трех блоков дисциплин: обязательные, факультативные, альтернативные, так как только на этой основе может быть обеспечена готовность будущих учителей математ* ки к использованию педагогических технологий в профессиональной деятельности. Формы, методы, средства диктуются указанными целями. Необходимой составляющей всего процесса обучения будущих учителей математики явл$ ется развитие творческого мышления и инициативности, склонности к индивидуальным действиям, независимости и самостоятельности. Такой подаод обеспечивает восприимчивость студентов к изучению и использованию педагогических технологий обучения математике.

Проведенная опытно-экспериментальшя работа выявила налтаие проблемы инновационной подготовки студентов. Важную роль в такой подготовке играют дисциплины по выбору, не ценность их будет значите тьно увеличена, если процесс обучения будет побуждать студентов к реализации вариативных педагогических технологий. А вся предшествующая подготовка послужит своеобразным фундаментом для вое приятая инновационных идгй и деятельности. Наибольшую сложность в организации спецкурса-спецсеминара представляет тот факт, что эти дисциплины часто расположены в последнем учебном семестре, что не позволяет студентам проводить экспериментальную работу и участвовать в апробации собственных разработок. Поиск новых фоэм и методов проведения занятий для подготовки студентов к использованию технологий обучения показал, что лучше всего организовать их в виде системы «спецкурс-спецсеминар» и проводить в разных семестрах.

Главной задачей спецкурса и спецсеминара, проводимых на последнем году обучения студентов в педагогическом жузе, является активное участие будущих учителей в творческой педагогической деятельности, связанной с апробацией и анализом технологий обучения. Содержание и методика организации занятий на спецкурсе предполагает возможность включения студентов в творческий поиск. Характерными особенностями методики проведения занятий являются: восприятие обучаемого как активного субъгкта познания; признание самоценности каждого студента; индивидуализация и дифференциация обучения; креативная организация учебного проц«сса, максимальное насыщение его творческими ситуациями, создание оптимальных условий для творческой деятельности; обеспечение объективного контроля и

Схема 1. Модель методической подготовки будущих учителей математики

оценки знаний обучаемых; развитие потребности в самосовершенствовании для достижения более эффективной реализации личности.

Основу организации обучения на спецкурсе составляют следующие принципы: принцип технологичности, принцип дифференциации, принцип индивидуализации обучения, принцип развивающего обучения, личностно-деятельностный принцип.

Содержание государственного стандарта высшего педагогического образования нацеливает на использовании потенциала курсов по выбору. Определяя подходы к разработке и организации спецкурса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», мы исходили из критериев целостности, системности, преемственности.

В контексте реализации данных целей, назначение спецкурса-спецсеминара видится в том, чтобы обеспечить будущим учителям оптимальную готовность к использованию педагогических технологий обучения математике.

Одной из перспективных форм, используемых нами, является стартовая дифференциация, которая базируется на использовании разносторонних данных о студентах (опросах, анкетах и прочее). По результатам этих опросов мы делим студентов на три группы, взяв за критерий отношение к учению:

1. Студенты в процессе учения пользуются стратегией репродукции и запоминания фактического материала, не углубляясь в его содержание; вкладывают как можно меньше усилий и времени в обучение и при этом избегают провалов.

2. Студенты в процессе учения пользуются такими стратегиями, как анализ аргументов, интенсивный поиск информации в различных источниках и соединение новой информации с уже известным знанием, что позволяет им глубоко изучить данную область знаний и достичь высшей компетенции в ней.

3. Студенты в процессе учения сосредотачивают усилия главным образом на том, как получить высокую оценку затратив минимальное количество времени и усилий; здесь приоритетами являются достижение высоких оценок, независимо от того, интересен изучаемый материал студенту или нет, хорошо он понимает его или нет.

Использование такого деления студентов на группы в процессе работы над материалом спецкурса позволяет дифференцировать цель изучения темы, что способствует формированию положительных мотивов учения; создать адекватные условия для достижения цели; поддерживать уверенность в достижении цели на протяжении всего времени работы по данной теме; предлагать студентам разноуровневые задания для самостоятельного изучения.

Проведем сравнение традиционных форм деятельности спецкурса с теми, которые использовались нами в эксперименте при проведении спецкурса-спецсеминара (таблица 1). Содержание и методика организации спецкурса позволяют использовать все основные виды работ, представленных в этой таблице. Однако наше исследование показало, что если спецкурс и спецсеминар расположены в одном семестре, то удается реализовать только положения первой части таблицы.

Таблица 1.

Организационно-методические особенности подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий в системе спецкурс-спецсеминар

Систе- Цели обучения. Изучение на- Аудитор- Внеау- Оценка

ма ра- Основные нап- чального уровня ные заня- дитор- эффективности

боты равления работы подготовки студентов тия ные занятия работы

Тради- Информационно- 1.Изучение 1. Лек- 1. Инди- 1. По резуль-

ционная обучающая уровня препода- ции. видуапь татам экзаме-

- Знакомство с об- вания (по ре- 2. Инди- ная ра- на

разовательными зультатам педа- видуаль- бота с

технологиями обу- гогической ные и литера-

чения; практики) группо- турой

- Выбор собствен- 2 Оценка за вые кон-

ной тематики иссле- теорию и мето- сульта-

дования Составле- дику обучения ции

ние плана работы математики

- Определение в (экзамен).

данном исследова- 3. Анализ ре-

нии места и роли зультатов кур-

соисполнителей из совой работы по

числа сокурсников. теории и методике обучения математике.

Экспе- Творческо- 1. 1. 1. 1.По результа-

римен- исследовательская 2. 2. 2. Рабо- там трехуров-

тальная - Разработка конк- 3. 3. Семи- та в па- невого экзаме-

ретных приложений 4 Анкетирова- нары. рах, на.

выбранной теории и ние. 4. Спец- группах. 2 По данным

частичная апроба- 5. Проверка тео- семинары 3. Педа- анкетирования.

ция ретической под- с обсуж- гогичес- 3.

готовки и выяв- дением кая Педагогичес-

ление индиви- результа- практи- кая практика

дуальных ка- тов твор- ка 4. По динамике

честв личности ческой приращения

при помоши работы методического

дифференциро- студен- опыта

ванныхных за- тов.

даний

Таким образом, самые перспективные формы организации деятельности студентов не используются. Для решения данной проблемы было предложено спецкурс проводить в 9-м семестре, а спецсеминар в 10-м. Такое разделение дает возможность студентам более глубоко осмыслить, переработать теоретический материал, выполнить практические задания, определиться с конкретным направлением своей дальнейшей работы.

Педагогический эксперимент проводился на базе физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского поэтапно в течение 2001-2005 гг. и состоял из трех этапов констатирующего, поискового и обучающего.

1 этап Констатирующий эксперимент 2001-2002 гг.

Основными задачами данного этапа эксперимента являлись: анализ состояния профессиональной подготовки будущего учителя математики в педвузах; изучение и обобщение опыта преподавания элективных курсов в педвузах; выявление недостатков существующей системы методической подготовки; обоснование необходимости поиска новых содержательно-методических подходов к решению проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов в педвузах.

В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что владение учителями математики арсеналом педагогических технологий обучения недостаточно развито. В основной массе в практике работы они не способны к реализации различных методик обучения. Одной из причин является отсутствие системности и планомерности формирования готовности будущих учителей к реализации технологий обучения математики в образовательном пространстве учебных заведений.

2 этап. Поисковый эксперимент 2002-2003 гг.

На втором этапе эксперимента велась опытно-поисковая деятельность по отбору содержания и технологий обучения математике, применяемых в учебном процессе г.Пензы и Пензенской области. По результатам этого исследования было предложено содержание спецкурса, в процессе которого реализуются принципы профессионально-педагогической направленности обучения; оптимальные условия организации обучения в педвузе на курсах по выбору.

3 этап. Обучающий эксперимент 2003-2005 гг.

Обучающий эксперимент проводился в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского физико-математического факультета. В нем приняли участие 148 студентов 5 курса специальности «Математика-информатика» и «Математика-физика», (2 экспериментальные группы и 2 контрольные группы). Цель обучающего эксперимента заключалась в проверке эффективности предлагаемой методики проведения курсов по выбору и разработанной системы формирования профессиональной готовности специалиста к использованию педагогических технологий обучения математике.

Содержание эксперимента состояло в сравнении эффективности двух разных вариантов обучения.

Эффективность методики проверялась по трем критериям: доступность материала, качество его усвоения студентами и сформированность мотивации.

Для оценки доступности экспериментального материала использовались устный опрос студентов, анализ результатов педагогической практики, зачета и экзамена.

Для оценки качества его усвоения студентами использовались наблюдение, устный опрос, дифференцированные творческие задания, контрольные работы, анкетирование.

При оценке выполнения контрольной работы использовался следующий критерий: сначала было установлено максимальное количество баллов, которое мог получить студент по каждому заданию (оно указано в скобках напротив задания) и которое мы начисляли студенту за каждое верно выполненное задание. Если в задании сделаны грубые ошибки или оно вообще не начато, то студент получал за него 0 баллов.

Определение оценки осуществлялось по таблице, которая была

составлена исходя из формулы: оценка = — , где а - полученное количество

п

баллов, п - максимальное количество баллов.

оценка 2 3 4 5

а

п 03-0,5 0,5-0,7 0,7-0,9 0,9-1,0

Анализ работы студентов на педагогической практике показал, что 44 % студентов экспериментальной группы и 9 % студентов контрольной работы творчески подходят к использованию методических приемов работы на уроке, самостоятельно разрабатывая приемы и методы активизации деятельности учащихся, проявляя при этом заинтересованность в эффективности используемых ими методов. На уроках студентов экспериментальной группы ученики работают активно, с высокими показателями усвоения материала, уроки проходят динамично, интересно, творчески. 78 % студентов экспериментальной группы и 56 % студентов контрольной группы комбинируют известные им приемы и методы работы. Студенты демонстрируют элементы творчества, но больше опираются не на собственные разработки, а на уже знакомые и отработанные методы и приемы. Опасения вызывает группа студентов, которые в собственной педагогической деятельности пользуются готовыми разработками (13 % студентов контрольной группы). Данные студенты находятся на репродуктивном уровне профессиональной деятельности, не в достаточной мере присутствуют необходимые профессиональные знания и умения.

Формированию опыта творческой педагогической деятельности, исследовательского подхода к педагогическому процессу способствовало использование методики дидактической оценки урока, предложенной В.П.Беспапько

Факт усвоения на каждом уровне однозначно диагностируется с помощью соответствующих данному уровню тестов по формуле

где Ка - коэффициент усвоения знаний и действий; а - уровень усвоения;

р-число предлагаемых испытуемым заданий;

а - число правильно выполненных заданий. Усвоение знаний можно считать успешным на данном уровне а, если Ка £ 0,7.

Данные наших исследований показали, что в результате использования элементов технологии укрупнения дидактических единиц при изучении арифметической и геометрической прогрессий количество учащихся с коэффициентом усвоения Ка> 0,7 возросло на 34 %.

Под руководством автора диссертационного исследования студентами-практикантами были разработаны контролирующие программы по различным темам школьного курса математики для трех уровней усвоения:

- уровень знакомства;

- уровень алгоритмической деятельности;

- уровень добывания новой информации.

Опираясь на предложенную методику и разработанные педагогические программные средства, студенты-практиканты проводили зачетные уроки в своих классах.

Коэффициент эффективности урока (К^) определялся по формуле

Ъпи МТ'

где М- количество учащихся в классе, Т- продолжительность занятия,

МТ - "дидактический ресурс", которым располагает учитель, т- число учащихся занятых учебной деятельностью на отдельных этапах урока,

I - продолжительность этапа урока.

К^ позволяет сравнивать и сопоставлять эффективность различных типов и структур уроков и оптимизировать их, в том числе и с использованием различных средств вычислительной техники. Наши исследования показали, что к^ любого урока с использованием компьютеров неизменно выше, чем без их применения. Наши наблюдения показали, что даже уроки, проводимые студентами-практикантами с использованием средств вычислительной техники имеют

0,6; 0,7; 0,8.

т. к. компьютер предоставляет возможность индивидуализировать работу каждого ученика, включать его в посильный деятельностный процесс обучения на каждом этапе урока. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута. Выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Обоснованная и экспериментально проверенная система занятий и методических материалов обеспечивает необходимый уровень предметно-ориентированной подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий обучения в учебном процессе.

Основные выводы и результаты исследования

1. В диссертационном исследовании теоретически обоснована целесообразность систематической подготовки студентов к использованию педагогических технологий обучения в математическом образовании школьников. Дана оценка возможностей использования арсенала педагогических технологий в математическом образовании учащихся общеобразовательных школ.

2. Проведен сравнительный анализ различных педагогических технологий. Определена стратегия отбора педагогических технологий, эффективных в обучении математике школьников.

3. Проблема подготовки будущих учителей математики к использованию педагогических технологий решена на принципиально новой основе, предполагающей интегративный подход к изучению этих технологий. Данный подход последовательно реализуется в базовых курсах педагогики, теории и методики обучения математике, системе спецкурс-спецсеминар, педагогической практике.

4. Подготовка будущих учителей математики к использованию педагогических технологий основывается на последовательном углублении и конкретизации основных характеристик рассматриваемых технологий обучения и опосредованном их внедрении в реальную школьную практику.

5. Предложена и обоснована трехэтапная модель подготовки студентов в области педагогических технологий обучения математике, включающая ознакомление студентов с различными технологиями обучения при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла (I этап); изучение технологических подходов к усвоению основных единиц математического содержания в рамках основного курса теории и методики обучения математике (II этап); овладение теоретическими основами и практическими навыками использования технологий обучения математике (III этап).

6. Особое место в системе подготовки учителя занимают элективные курсы, которые обладают широким спектром возможностей для совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя математики. В целях повышения уровня готовности будущих учителей математики к использованию педагогических технологий разработана программа элективного курса «Педагогические технологии обучения математике. Теория и практика», методические рекомендации по организации процесса обучения студентов на курсах по выбору, дифференцированные задания к основным учебным темам.

7. Экспериментальная проверка разработанной методики изучения элективного курса показала ее эффективность. Было установлено, что реализация трехэтапной модели подготовки студентов, ориентированная на систематическое изучение педагогических технологий, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей математики. Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих публикациях:

Учебное пособие

1. Печиикова, Н.В. Обучение решению задач, содержащих знак модуля / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Учебно-методическое пособие. Рекомендовано УМО по математике педвузов Волго-Вятского региона. -Пенза: ПГПУ, 2004. — 68 с. (авт. 34 с.)

Статьи

2. Печникова, Н.В. Использование элементов технологии П.М.Эрдниева на уроках математики / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи: Межрегиональный сборник научных трудов. Выпуск .№7. - Пенза, 2001. -С. 155-158. (авт. 2 с.)

3. Печникова, Н.В. Использование элементов технологии личностно-ориентированного обучения на уроках математики / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - С. 26-30. (авт. 2 с.)

4. Печникова, Н.В. Профессиональная подготовка будущих учителей математики в системе спецкурс-спецсеминар / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении: сборник научных и методических работ, представленных на региональную научно-практическую конференцию - Арзамас: АГПИ, 2002.

- С. 282-284. (авт. 2 с.)

5. Печникова, Н.В. Преемственность как гуманитарная составляющая обучения математики / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Гуманитаризация математического образования в школе и вузе: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Саранск: МГПИ, 2002. - С. 52-58. (авт. 3 с.)

6. Печникова, Н.В. Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. - Пенза, 2002. - С. 103-106. (авт. 2 с.)

7. Печникова, Н.В. Спецкурс-спецсеминар - одна из форм организации учебного процесса студентов / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Проблемы профессионального образования молодежи: межрегиональный сборник научных трудов. Выпуск № 9. Часть 1. - Пенза, 2002. - С. 153-156. (авт. 2 с.)

8. Печникова, Н.В. Подготовка студентов к использованию инновационных обучающих технологий в современной школе / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы российской научно-методической конференции. - Рязань, 2002.

- С. 44-46. (авт. 1,5 с.)

9. Печникова, Н.В. Проблема творчества в методической подготовке педагога / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Проблема творчества: культура. Искусство.

Образование. Наука. Менеджмент. Производство. Досуг: Сборник научных трудов по материалам научной конференции. - Екатеринбург, 2003. - С.34-36. (авт. 1,5 с.)

Ю.Печникова, Н.В. Спецсеминар и его роль в подготовке будущих учителей математики / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - Калуга, 2003. - С. 70-74. (авт. 2 с.)

11 .Печникова, Н.В. Особенности профессионального мышления будущих учителей математики и его роль в организации учебной деятельности школьников / Н.В. Печникова, Н.В.Титова// Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования: материалы Международной заочной научно-методической конференции. - Саратов, 2004. - С. 211-215. (авт. 2,5 с.)

12.Печникова, Н.В. Проектный метод в школе: проблемные аспекты / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова // Информатизация образования - 2005: Материалы международной научно-практической конференции. —- Елец: Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина, 2005. — С. 407-410. (авт. 2 с.)

13.Печникова, Н.В. Современные информационные технологии обучения: проблемы и перспективы использования в профессиональной подготовке учителей математики / Н.В. Печникова // Материалы международной конференции «Болонский процесс в математическом и естественно-научном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы». -Петрозаводск, 2005. - С.330-335.

14.Печникова, Н.В. Подготовка студентов к использованию современных технологий обучения в системе спецкурс-спецсеминар по теории и методике обучения математике / Н.В. Печникова // Известия ПГПУ: Научные и учебно-методические вопросы. Сектор молодых ученых. /Под ред. М.ТГенгина, Пенза: ПГПУ, 2005. - С.159-161.

15.Pechnikova, N.V. About independent activity of students / N.V.Pechnikova, M.A.Gavrilova И Mathematics and Science Education in the North-East of Europe: History, Traditions &Contemporary Issues: Proceedings of the Sixth Inter-Karelian Conference Sortavala, Russia 11-14 September, 2003. - Joensuu Universiti Press, 2003. - p.102-106. (авт. 2 с.)

Тезисы докладов

16.Печникова, Н.В. Региональный компонент содержания образования в педагогическом учебном заведении / Н.В. Печникова // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы IX межвузовской научно-методической конференции - Рязань: РПГУ, 2002. - С. 44-45.

17.Печникова, Н.В. Разработка системы упражнений с модулем на спецкурсе по методике преподавания математики / Н.В. Печникова, М.А. Гаврилова Н Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «56 Герценовские чтения». - СПб.: РГПУ, 2003. - С. 165-166. (авт. 1 с.)

Сдано в набор 26 02 2006 Подписано в печать 26 02 2006 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,2 Тираж 120 экз Заказ 128

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9

I /

I

j

г

I

\

¿OOCft

4S2>4

P - 4 8 3 *

V £ 8 V - a«