Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лозовенко, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лозовенко, Сергей Владимирович, 2009 год

Введение.

Глава I. Состояние проблемы методической подготовки учителя физики к применению мультимедийных технологий в обучение физике.

1.1. Мультимедийные технологии в обучении физике.

1.1.1. Специфика мультимедийных технологий обучения физике.

1.1.2. Место мультимедийных средств в системе средств обучения физике.

1.2. Основные направления применения мультимедийных технологий в физическом образовании.

1.3. Проблема подготовки учителя к применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики.

1.3.1. Анализ нормативной литературы по проблеме подготовки учителя к применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики.

1.3.2. Отражение проблемы подготовки учителя к применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики в научно-методической литературе.

1.3.3. Применение мультимедийных и традиционных средств по физике в практике школы.

Выводы по I главе.

Глава II. Теоретические основы подготовки учителя к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

2.1. Комплексный подход к применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроках физики.

2.2. Особенности подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения.

2.3. Модель методической системы подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения.

Выводы по II главе.

Глава Ш. Методическая система подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроке.

3.1. Обязательная подготовка студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроке физики в курсе ТиМОФ.

3.2. Специализированная подготовка студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроке физики в курсе ТиМОФ.

3.3. Учебно-исследовательская работа студентов в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств на уроке физики.

Выводы по III главе.

Глава IV. Экспериментальная проверка методики подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроке.

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

4.2. Констатирующий и поисковый этапы экспериментального исследования.'.

4.3. Обучающий этап педагогического эксперимента.

Выводы по IV главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики"

Современный период развития общества характеризуется кризисом эпохи печатной информации и бурным развитием компьютерных технологий. Эпоха печатной информации началась с изобретения печатного станка для тиражирования книг, газет, журналов и заканчивается широким распространением других аналоговых средств тиражирования, хранения и передачи информации: фотографии, кино, телеграфии, телефонии, радио, телевидения.

Кризис эпохи печатной информации проявляется в трех направлениях:

• накопленную информацию сложно перерабатывать;

• трудно долго сохранять;

• способы и устройства для записи, хранения, воспроизведения информации чрезвычайно разнородны.

В новой эпохе, технической базой которой стало цифровое представление информации с помощью компьютерных технологий, эти проблемы устранены:

• информация стала однородна: текст, звукоряд, видеоряд представляются единым образом в цифровом виде;

• информацию легко сохранять: в цифровом виде она не искажается при копировании, оптические носители информации имеют только гарантийный срок хранения десятки лет;

• информацию легко перерабатывать: все операции от рутинных (например, поиск) до творческих (преобразования) на компьютере проводятся автоматически либо частично автоматизированы.

Таким образом, появление мультимедийных технологий стало переломным моментом меяеду. двумя ^информационными эпохами.

Переход к параллельной'передаче аудио и визуальной информации на компьютере в сочетании с использованием больших объемов информации и интерактивными возможностями работы с нею предопределил качественный скачок в эффективности использования мультимедиа в образовании вообще и на уроках физики, в частности.

Вопросам теории и методики применения информационных технологий в обучение физике посвящены исследования Анциферова Л.И., Гомулиной Н.Н., Ездова А.А., Извозчикова В.А., Кондратьева А.С., Лаптева В.В., Смирнова А.В. [4, 5, 19, 30, 35, 36, 37, 42, 81] и др.

Внедрение новых технологий в современное школьное физическое образование предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов.

Существует достаточно много исследований, посвященных подготовке учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе, но в основном все они касаются учителей математики и информатики. В работе Гомулиной Н.Н. «Применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в школьном физическом и астрономическом образовании» [19], исследуется подготовка учителей физики и астрономии к комплексному применению программно-педагогических и телекоммуникационных средств, но в рамках повышения квалификации. В диссертационном исследовании Смирновой М.О. [84] рассматриваются методические аспекты подготовки только магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. А диссертационные исследования Гавриченкова А.Н., Моркотуна В.Л., Носковой Т.Н., Шмаргуна Н.И. [14, 60, 67, 98], посвящены профессиональной подготовке будущего учителя к использованию традиционных аудиовизуальных технологий.

На практике новые информационные технологии (НИТ) все больше и больше вытесняют традиционные (аудиовизуальные) средства обучения. Но анализ научно-методических исследований и педагогической литературы показывает отсутствие как разработанных методик комплексного применения новых и традиционных средств обучения, так и подготовки будущего учителя физики к комплексному использованию этих средств.

Данные, полученные в ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента, свидетельствуют о том, что на современном этапе в общеобразовательной школе используются как традиционные, так и мультимедийные средства обучения, однако не в полной мере. Учителя отмечают трудности использования новых программно-педагогических средств, связанные, в том числе с отсутствием специальной подготовки к комплексному применению этих средств вместе с традиционными.

Все это позволяет говорить о существовании следующих противоречий:

• между возможностями традиционных средств обучения и средств ИКТ для повышения эффективности обучения физике и существующей методикой, не предусматривающей их комплексного применения;

• между задачами подготовки учителя физики к применению технических средств обучения (ТСО), в том числе и компьютерных, и существующей методической системой подготовки, не предусматривающей целенаправленного формирования умений комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения физике. Вышеуказанные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Подготовка студентов педагогических ВУЗов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики».

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методической системы подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроках физики.

Объектом1 исследования является процесс методической подготовки будущего учителя физики.

Предмет исследования — методическая подготовка будущего учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики.

Гипотеза исследования заключается в том, что если в основу методики подготовки студентов педагогических вузов в области применения мультимедийных и традиционных средств обучения:

• положить комплексный подход к применению различных средств обучения;

• осуществить поэтапное формирование у студентов информационных компетенций на занятиях по теории и методике обучения физике, спецкурсов и в процессе индивидуальной работы;

• обеспечить непрерывность подготовки студентов к применению традиционных и мультимедийных технологий на всех уровнях образования, то это будет способствовать повышению эффективности их подготовки к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

Под эффективностью подготовки студентов педагогических вузов в области применения мультимедийных и традиционных средств на уроке физики мы будем понимать:

• мотивированность профессиональных действий;

• уровень овладения профессиональными знаниями и умениями;

• степень готовности к инновационной деятельности и проявление самостоятельности и творческой активности.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблем комплексного применения мультимедийных и- традиционных средств при обучении физике и- подготовки будущих учителей физики к такому виду деятельности.

2. Уточнить понятие «мультимедиа» в* контексте педагогических технологий и выявить роль и место мультимедийных средств в системе средств обучения физике.

3. Разработать модель методической системы подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

5. Определить цель, структуру и содержание методической системы подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения и разработать методические рекомендации по этой подготовке.

6. Экспериментально проверить эффективность методической системы подготовки студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения методической, дидактической, психологической и специальной литературы, диссертационных исследований;

2) анализ учебной программной документации для вузов и средних школ;

3) анкетирование студентов, учителей средних школ и преподавателей педвузов;

4) моделирование и проектирование методической системы комплексного применения традиционных и мультимедийных средств;

5) педагогический эксперимент.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) Обоснована' целесообразность комплексного применения мультимедийных и традиционных средств при,обучении физике в школе и необходимость включения в методическую подготовку будущего учителя физики специальной подготовки. к> комплексному применению этих средств. Под комплексным применением предложено понимать: а) объединение отдельных мультимедийных средств, готовых и созданных учителем, в единый комплекс, предназначенный для данного урока или для данной темы; б) применение мультимедийных средств в сочетании с традиционными для достижения различных дидактических целей; в) применение комплекса средств на всех этапах обучения физике в школе.

2) Разработаны методические рекомендации по комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики в общеобразовательной школе.

3) Определены специальные компетенции будущих учителей в области применения мультимедийных технологий при обучении физике, формирование которых является целью педагогического образования.

4) Разработана модель методической системы подготовки студентов педагогического вуза к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике, основанная на системном, компетентностном, комплексном и деятельностном подходах и отражающая три направления формирования информационной компетентности будущего учителя физики - общеобразовательное, методическое, научно-исследовательское. Каждое из направлений реализуется в рамках занятий по ТиМОФ, спецкурсов, а также при выполнении индивидуальных исследований и во время педагогической практики.

5) Разработана методическая система подготовки,студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения, а также к созданию-новых мультимедийных средств, а именно:

• определена цель методической, подготовки;

• определены этапы, структура и содержание методической*подготовки;

• разработана система групповых и индивидуальных заданий по курсу ТиМОФ, обеспечивающая формирование общепрофессиональных и специальных компетенций по применению мультимедийных технологий и комплексному применению традиционных и мультимедиа средств; • предложена тематика курсовых и выпускных квалификационных работ, при выполнении которых формируются специальные информационные компетенции;

6) Разработаны учебно-методические комплексы (УМК) спецкурсов и фрагменты УМК по теории и методике обучения физике, обеспечивающие формирование компетентности будущих учителей физики в области создания и применения новых дидактических средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ:

• информатизации образования (уточнено понятие мультимедиа в контексте педагогических технологий);

• методики обучения физике в общеобразовательной школе (обоснованы и сформулированы принципы построения комплекса мультимедийных и традиционных средств обучения физике в общеобразовательной школе);

• методической подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике (определен состав информационной компетентности будущего учителя физики, формирование которой необходимо для решения им профессиональных задач в современной школе; создана модель методической системы подготовки будущих учителей к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике).

Практическая значимость,исследования состоит в,том, что:

1) определены и описаны этапы формирования1 общепрофессиональных и специальных компетенций в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения;

2) • составлена система заданий по теории и методике обучения физике, позволяющая формировать у студентов- специальные компетенции в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения;

3) созданы УМК по теории и методике обучения физике (для семинарских занятий и занятий спецкурсов), содержащие требования к обязательному минимуму содержания дисциплины, рабочую программу, тематическое планирование, зачетные задания и методические рекомендации для преподавателей и студентов; разработана тематика индивидуальных исследовательских работ, позволяющая сформировать у студентов необходимые профессионально-педагогические компетенции в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Специальная подготовка к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения, под которым следует понимать: а) объединение отдельных мультимедийных средств, готовых и созданных учителем, в единый комплекс, предназначенный для данного урока или для данной темы; б) применение мультимедийных средств в сочетании с традиционными для достижения различных дидактических целей; в) применение комплекса средств на всех этапах обучения физике в школе является необходимым звеном методической подготовки будущих учителей физики.

2) Формирование профессионально-педагогических компетенций (общекультурных, профессиональных в . области педагогической, и культурно-просветительской деятельности,, а также специальных, к которым относятся, методические и информационные) в> области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучений должно являться одной из целью методической подготовки будущего учителя физики.

3) Модель методической системы подготовки студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения должна основываться на системном, компетентностном, комплексном и деятельностном подходах и отражать три направления формирования информационной компетентности (общеобразовательное, методическое и научно-исследовательское).

4) Методическая система подготовки будущих учителей физики к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения:

• предполагает ее осуществление в четыре этапа:

- методическая подготовка на занятиях по теории и методике обучения физике;

- методическая подготовка на занятиях профессионально ориентированных курсов — спецкурсов;

- учебно-исследовательская работа студентов;

- педагогическая практика в школе.

• включает групповые и индивидуальные задания по курсу теории и методики обучения физике и спецкурсам, обеспечивающие формирование общепрофессиональных и специальных компетенций по применению традиционных и мультимедиа средств.

5) Формирование компетентности будущего учителя физики в области создания новых дидактических средств должно осуществляться в рамках спецкурсов по теории и методики обучения физике.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях:

1. Международных - VII международная конференция «Физика в системе современного образования» ФССО-ОЗ, Санкт-Петербург, 2003 г.; II Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве».

Пенза, 2003; V международная научная конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: Mill У, 2006; VI международная научно-методическая конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: MILL У, 2007; VII международная научно-методическая конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: Ml И У, 2008; VIII международная научно-методическая конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». — М.: Mill У, 2009 2. Всероссийских - Всероссийская конференция «Новые технологии в обучении физике и математике». Благовещенск, 2003.

Были представлены на выставках:

1. «Образовательная среда-2003», Москва, 2003г.

2. «Выставка научно-технического творчества молодежи», Департамент образования г. Москвы, 2009г.

Обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ.

Структура и объем диссертации:

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (110 наименований) и 8 приложений. Диссертация содержит 229 страниц (175 страниц основного текста), 8 таблиц, 8 диаграмм, 11 схем, 33 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе

1. Констатирующий этап педагогического эксперимента подтвердил актуальность выбранной темы исследования и позволил выдвинуть следующие идеи в разработке методики подготовки студентов к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств на уроке физики:

1) рассматривать подготовку будущих учителей к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения физике по трем направлениям формирования информационной компетентности: общеобразовательному, методическому, научно-исследовательскому;

2) за цель подготовки принять формирование готовности к использованию мультимедийных технологий в профессиональной деятельности;

3) положить в основу подготовки методику комплексного использования традиционных и мультимедийных средств в учебном процессе по физике.

2. В результате поискового эксперимента были сформулированы:

1) принципы построения комплекса различных средств обучения физике (объединяющего традиционные и мультимедийные средства обучения);

2) информационные компетентности будущего учителя физики, формирование которых необходимо для качественной работы учителя в современной школе;

3) формы организации учебных занятий по подготовке учителя к комплексному использованию мультимедийных и традиционных средств обучения.

4. Опытно-экспериментальная проверка разработанной методики подготовки будущих учителей физики к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств на уроке показала ее эффективность. Доказательства получены в результате анкетирования, проверки выполнения заданий для студентов и других материалов, всем намеченным критериям получены положительные результаты.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов, а также обобщения собственного педагогического опыта и опыта работы учителей показал целесообразность комплексного применения мультимедийных и традиционных средств при обучении физике в школе и необходимость включения в методическую подготовку будущего учителя физики специальной подготовки к комплексному применению этих средств. Под комплексным применением предложено понимать: а) объединение отдельных мультимедийных средств, готовых и созданных учителем, в единый комплекс, предназначенный для данного урока или для данной темы; б) применение мультимедийных средств в сочетании с традиционными для достижения различных дидактических целей; в) применение комплекса средств на всех этапах обучения физике в школе.

2. В процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы было уточнено понятие мультимедиа в контексте педагогических технологий. Был определен состав информационной компетентности будущего учителя физики, формирование которой необходимо для качественной работы учителя в современной школе. Были обоснованы и сформулированы принципы, построения комплекса мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

3. В; исследовании были' определены, теоретические основы и. разработана модель методической системы профессиональной^ подготовки студентов педагогического вуза4 к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения физике, основанная на системном, компетентностном, комплексном и деятельностном подходах и отражающая три направления формирования информационной компетентности будущего учителя физики: общеобразовательное, методическое, научно-исследовательское. Каждое из направлений реализуется в рамках занятий по ТиМОФ, спецкурсов, а также при выполнении индивидуальных исследований и педагогической практики.

4. Разработана методическая система подготовки студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения, а также к созданию новых мультимедийных средств, а именно:

• определена цель методической подготовки;

• определены структура и содержание методической подготовки;

• разработана система групповых и индивидуальных заданий по курсу ТиМОФ, обеспечивающая формирование общепрофессиональных и специальных компетенций по применению мультимедийных технологий и комплексного применения традиционных и мультимедиа средств;

• разработаны УМК спецкурсов, обеспечивающих формирование компетентности будущих учителей физики в области создания и применения новых дидактических средств;

• предложена тематика курсовых и выпускных квалификационных работ, при выполнении которых формируются специальные информационные компетенции;

5. Экспериментально апробирована разработанная методика подготовки студентов к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики"

На правах рукописи

Лозовенко Сергей Владимирович

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К КОМПЛЕКСНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ НА УРОКАХГФИЗИКИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034В54«£Ь

Москва 2009

003485425

Работа выполнена на кафедре теории методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВ А Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ОВАКИМЯН Юрий Оганесович

кандидат педагогических наук ЕЗДОВ Александр Анатольевич

Ведущая организация: Рязанский государственный университет

Защита диссертации состоится «21» декабря 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

2009 г.

Учёный секретарь //ИГ/Г Прояненкова Л.А.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Появление мультимедийных технологий стало переломным моментом меаду двумя информационными эпохами: эпохой печатной информации и новой эпохой, технической базой которой является цифровое представление информации.

Переход к параллельной передаче аудио и визуальной информации на компьютере в сочетании с использованием больших объемов информации и интерактивными возможностями работы с ней предопределил качественный скачок в эффективности использования мультимедиа в образовании вообще и на уроках физики, в частности. Внедрение новых технологий в современное школьное физическое образование предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки учителей физики.

Анализ выполненных исследований по проблеме применения традиционных аудиовизуальных и новых информационных средств на уроках физики и проблеме подготовки специалистов к применению этих средств показал, что первое направление является наиболее разработанным.

В работах Ванюшеной Н.П., Кузнецова В.М., Никитиной И.П., Панко-вой И.П., Точилкиной Л.С., Тумалева Е.А., Шаблыкина А.П., Шахмаева Н.М. и др. проведен анализ роли, места и областей применения различных видов технических средств, рассматриваются возможности сочетания различных средств наглядности.

Вопросам теории и методики применения компьютеров в обучении физике посвящены исследования Анциферова Л.И., Гомулиной H.H., Из-возчикова В.А., Кондратьева A.C., Лаптева В.В., Смирнова A.B. и др.

Частным вопросам методики обучения физики с использованием информационных технологий посвящены исследования Абросимова П.В., Ездова A.A., Клевицкого В.В., Макаровой O.E., Нуркаевой И.М., Оганджа-няна А.Ф., Светлицкого С.Л. и др.

Профессиональной подготовке будущего учителя к использованию традиционных аудиовизуальных технологий посвящены исследования Гавриченкова А.Н., Моркотуна В.Л., Носковой Т.Н., Шмаргуна Н.И., Федорова A.B. и др.

Исследований, посвященных специальной подготовке учителя физики к применению новых информационных (в том числе мультимедийных) технологий в обучении физике, намного меньше, чем исследований различных аспектов компьютеризации физического образования в школе.

Методикой подготовки будущих учителей физики по основам компьютерного моделирования занималась Оськина О.В., Смирнова М.О. рассматривала методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, Ларионова В.В. предложила модель обучения студентов созданию учебных видеосюжетов демонстрационного физического эксперимента с помощью современного цифрового оборудования. 1

\

Вопросами подготовки специалистов к применению новых информационных технологий в рамках курсов повышения квалификации занимались Гомулина H.H., Моисеева М.В., Фрадкин В.Е. и др.

В большинстве работ, посвященных исследуемой тематике, обосновывается точка зрения о том, что средства ИКТ вполне могут заменить традиционные технические средства обучения, а также средства изобразительной наглядности. Однако мы не согласны с этой точкой зрения. Наглядность, в особенности наблюдение и исследование натуральных объектов в естественных условиях, несомненно, имеет большое значение и служит исходным пунктом знаний детей об окружающем мире, дающим учащимся полную убежденность в истинности наблюдаемого явления. Поэтому реальный демонстрационный и лабораторный эксперимент и модели технических устройств (например, электродвигателя) должны оставаться основными средствами обучения, а средства ИКТ - только вспомогательными, дополняющими их. Сочетание мультимедийных и традиционных средств позволит избежать быстрой утомляемости учащихся благодаря использованию различных способов предъявления информации и различных видов деятельности учителя и учеников. Однако комплексное применение мультимедийных и традиционных средств обучения в работах предшественников практически не исследовалось.

Данные, полученные в ходе проведенного нами констатирующего этапа педагогического эксперимента, свидетельствуют о том, что в общеобразовательной школе используются как традиционные, так мультимедийные средства обучения, однако не в полной мере. Учителя отмечают трудности применения новых программно-педагогических средств, связанные, в том числе, с отсутствием специальной подготовки к комплексному применению этих и традиционных средств обучения.

Все это позволяет говорить о существовании следующих противоречий:

• между возможностями традиционных средств обучения и средств ИКТ для повышения эффективности обучения физике и существующей методикой, не предусматривающей их комплексного применения;

• между задачами подготовки учителя физики к применению технических средств обучения (ТСО), в том числе и компьютерных, и существующей методической системой подготовки, не предусматривающей целенаправленного формирования умений комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

Вышеуказанные противоречия определяют актуальность исследования на тему «Подготовка студентов педагогических ВУЗов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики».

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методической системы подготовки будущих учителей физики к комплексному при-

менению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроках физики.

Объектом исследования является процесс методической подготовки будущего учителя физики.

Предмет исследования - методическая подготовка будущего учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики.

Гипотеза исследования заключается в том, что если: в основу методики подготовки студентов педагогических вузов в области применения мультимедийных и традиционных средств обучения физики положить комплексный подход к применению различных средств обучения; осуществить поэтапное формирование у студентов информационных компетенций на занятиях по теории и методике обучения физике, спецкурсов и в процессе индивидуальной работы; обеспечить непрерывность подготовки студентов к применению традиционных и мультимедийных технологий на всех уровнях образования, то это будет способствовать повышению эффективности их подготовки к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

Под эффективностью подготовки студентов педагогических вузов в области применения традиционных и мультимедийных средств на уроке физики мы будем понимать:

• мотивированность профессиональных действий;

• уровень овладения профессиональными знаниями и умениями;

• степень готовности к инновационной деятельности и проявление самостоятельности и творческой активности.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблем комплексного применения мультимедийных и традиционных средств при обучении физике и подготовки будущих учителей физики к такому виду деятельности.

2. Уточнить понятие «мультимедиа» в контексте педагогических технологий и выявить роль и место мультимедийных средств в системе средств обучения физике.

3. Разработать модель методической системы подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения.

4. Разработать методические рекомендации для учителей по комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

5. Определить цель, структуру и содержание методической системы подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения и разработать методические рекомендации по этой подготовке.

6. Экспериментально проверить эффективность методической системы подготовки студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

Методологической основой исследования послужили ведущие принципы комплексного, системного, компетентностного и деятельностного подходов, результаты научно-методических исследований в области информатизации учебного процесса, психолого-педагогических исследований по проблемам использования средств обучения.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения методической, дидактической, психологической и специальной литературы, диссертационных исследований; анализ учебной программной документации для вузов и средних школ; анкетирование студентов, учителей средних школ и преподавателей педвузов; моделирование и проектирование методической системы комплексного применения традиционных и мультимедийных средств; педагогический эксперимент.

Научная новизна результатов исследования

1) Обоснована целесообразность комплексного применения мультимедийных и традиционных средств при обучении физике в школе и необходимость включения в методическую подготовку будущего учителя физики специальной подготовки к комплексному применению этих средств. Под комплексным применением предложено понимать:

а) объединение отдельных мультимедийных средств, готовых и созданных учителем, в единый комплекс, предназначенный для данного урока или для данной темы;

б) применение мультимедийных средств в сочетании с традиционными для достижения различных дидактических целей;

в) применение комплекса средств на всех этапах обучения физике в школе.

2) Разработаны методические рекомендации по комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики в общеобразовательной школе.

3) Определены специальные компетенции будущих учителей в области применения мультимедийных технологий при обучении физике, формирование которых является целью педагогического образования.

4) Разработана модель методической системы подготовки студентов педагогического вуза к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике, основанная на системном, компе-тентностном, комплексном и деятельностном подходах и отражающая три направления формирования информационной компетентности будущего учителя физики - общеобразовательное, методическое, научно-исследовательское. Каждое из направлений реализуется в рамках занятий по ТиМОФ, спецкурсов, а также при выполнении индивидуальных исследований и во время педагогической практики.

5) Разработана методическая система подготовки студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения, а также к созданию новых мультимедийных средств, а именно:

• определена цель методической подготовки;

• определены этапы, структура и содержание методической подготовки;

• разработана система групповых и индивидуальных заданий по курсу теории и методики обучения физике и спецкурсам, обеспечивающая формирование общепрофессиональных и специальных компетенций по применению мультимедийных технологий и комплексному применению традиционных и мультимедиа средств;

• предложена тематика курсовых и выпускных квалификационных работ, при выполнении которых формируются специальные информационные компетенции.

6) Разработаны учебно-методические комплексы (УМК) спецкурсов и фрагменты УМК по теории и методике обучения физике, обеспечивающие формирование компетентности будущих учителей физики в области создания и применения новых дидактических средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ:

• информатизации образования (уточнено понятие мультимедиа в контексте педагогических технологий);

• методики обучения физике в общеобразовательной школе (обоснованы и сформулированы принципы построения комплекса мультимедийных и традиционных средств обучения физике в общеобразовательной школе);

• методической подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике (определен состав информационной компетентности будущего учителя физики, формирование которой необходимо для решения им профессиональных задач в современной школе; создана модель методической системы подготовки будущих учителей к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) определены и описаны этапы формирования общепрофессиональных и специальных компетенций в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучений;

2) составлена система заданий по теории и методике обучения физике, позволяющая формировать у студентов специальные компетенций в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения;

3) созданы УМК по теории и методике обучения физике (для семинарских занятий и занятий спецкурсов), содержащие требования к обязательному минимуму содержания дисциплины, рабочую программу, тематическое планирование, зачетные задания и методические рекомендации для препо-

давателей и студентов; разработана тематика индивидуальных исследовательских работ, позволяющая сформировать у студентов необходимые профессионально-педагогические компетенции в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучения.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных конференциях «Физика в системе современного образования» (ФССО-ОЗ, Санкт-Петербург, 2003); «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003); «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009); всероссийской конференции «Новые технологии в обучении физике и математике» (Благовещенск, 2003); семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ. Результаты исследования были представлены на выставках: «Образовательная среда-2003» (Москва, 2003); «Выставка научно-технического творчества молодежи» (Департамент образования г. Москвы, 2009)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специальная подготовка к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения, под которым следует понимать объединение отдельных мультимедийных средств, готовых и созданных учителем, в единый комплекс, предназначенный для данного урока или для данной темы, применение мультимедийных средств в сочетании с традиционными для достижения различных дидактических целей и применение комплекса средств на всех этапах обучения физике в школе является необходимым звеном методической подготовки будущих учителей физики.

2. Формирование профессионально-педагогических компетенций (общекультурных, профессиональных в области педагогической и культурно-просветительской деятельности, а также специальных, к которым относятся методические и информационные) в области комплексного применения мультимедийных и традиционных средств обучений должно являться одной из целей методической подготовки будущего учителя физики.

3. Модель методической системы подготовки студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения должна основываться на системном, компетентностном, комплексном и деятельностном подходах и отражать три направления формирования информационной компетентности (общеобразовательное, методическое и научно-исследовательское).

4. Методическая система подготовки будущих учителей физики к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения предполагает ее осуществление в четыре этапа (методическая подготовка на занятиях по теории и методике обучения физике; методическая подготовка на занятиях профессионально ориентированных курсов - спецкурсов; учебно-исследовательская работа студентов; педагогическая практика в школе) и включает групповые и индивидуальные задания по курсу

теории и методики обучения физике и спецкурсам, обеспечивающие формирование общепрофессиональных и специальных компетенций по применению традиционных и мультимедиа средств.

5. Формирование компетентности будущего учителя физики в области создания новых дидактических средств должно осуществляться в рамках спецкурсов по теории и методики обучения физике.

Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (110 наименований) и 8 приложений. Диссертация содержит 229 страниц (175 страниц основного текста), 8 таблиц, 8 диаграмм, 11 схем, 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описаны методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту; содержится информация об апробации исследования и имеющихся публикациях.

В первой главе «Состояние проблемы методической подготовки учителя физики к применению мультимедийных технологий в обучение физике» рассматриваются история появления мультимедийной технологии и различные подходы к трактовке понятия мультимедиа. В качестве рабочего выбрано следующие определение: «Мультимедиа - спектр технологий информатики, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя (ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем) за счет предоставления ему прямой информации». В исследовании определено, что в контексте педагогических технологий мультимедиа следует считать технологией, в которой значительная часть управления познавательной деятельностью учащегося осуществляется через специально разработанные мультимедийные средства.

Мультимедийные средства обучения являются составляющей частью средств информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ).

Рассматривая отличия средств ИКТ (в первую очередь, аппаратного обеспечения) от традиционных ТСО (диапроектор, графопроектор, эпи-проектор, видеомагнитофон, телевизор), можно сделать следующие выводы:

• средства ИКТ позволяют не только работать с самыми различными видами информации (звуковой, текстовой, графической, видео), но и осуществлять быстрый переход из одной информационной среды в другую;

• средства ИКТ дают возможность ученику и учителю активно работать с информацией и получать немедленный ответ на свои действия (диало-говость и интерактивность);

• компьютер и периферические устройства можно использовать не только в качестве средств обучения во время групповых занятий, но и для индивидуальной работы учеников (как учебной, так и исследовательской), а также для решения различных вспомогательных задач.

Мультимедийные средства обучения позволяют преподавателю предоставить учащемуся информацию в большем объеме, чем традиционные источники, усовершенствовать процесс формирования умений в процессе практических упражнений, педагогического контроля и измерения результативности обучения, интенсифицировать процесс обучения, наглядно в интегрированном виде включать не только текст, графики, схемы, но и звук, анимацию, видео и т.п. Использование качественных мультимедийных средств позволяет эффективно индивидуализировать процесс обучения. Все это дает нам право сделать вывод, что мультимедийные средства должны широко применяться в обучении физике, поскольку они позволяют решать современные образовательные задачи.

Повсеместное применение мультимедийных технологий в процессе обучения требует изменения профессиональной подготовки учителя, о чем свидетельствует и анализ нормативных документов, касающихся стандартов высшего образования. Процесс подготовки учителя к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств должен иметь непрерывный, системный характер и охватывать все уровни образования.

В исследовании проанализированы используемые в нем понятия «компьютерная грамотность», «информационная грамотность», «информационная культура», «информационное мировоззрение», «информационная компетентность», «информационная готовность» будущего учителя и рассмотрено соотношение между ними.

Применение мультимедийных средств не должно становиться самоцелью, и эти средства не могут быть единственными. Анализ практики обучения физике позволяет говорить о том, что в современной школе используются как традиционные, так и мультимедийные средства обучения, однако при этом отсутствуют системность, комплексность в их совместном использовании. Проведенный анализ теории и практики применения мультимедийных технологий позволил обосновать актуальность темы исследования и сформулировать основные его идеи и направления.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки учителя к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике» рассмотрен комплексный подход к применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроках физики.

Многие исследователи отмечали, что эффективность любых средств обучения существенно повышается при их комплексном.применении.

Чем более разнообразны каналы восприятия учебного материала, тем лучше он усваивается. Как известно, данная закономерность занимала особое место уже в педагогической системе Я.А. Коменского.

Наиболее эффективное усвоение учебного материала может быть достигнуто тогда, когда информация дается в трех видах (или их сочетании): конкретно-образном, схемно-модельном и знаковом (словесном).

Условия для такого представления материала создаются при комплексном применении средств обучения.

В основе комплексного применения средств обучения лежат закономерности взаимодействия различных психических процессов, психологические закономерности ощущения, восприятия и переработки информации, соответствие характера средств обучения поставленной педагогической задаче, связь применяемых средств обучения с практикой и жизненным опытом учащихся.

Готовясь к уроку, учитель заблаговременно может создавать по каждой теме дидактические средства, представляющие собой комплекс средств, оптимально сочетающих их дидактические возможности. Применение средств можно назвать комплексным, если их дидактически и методически обоснованная совокупность направлена на решение конкретных учебно-воспитательных задач.

Согласно С.Г. Шаповаленко «комплекс средств обучения - это оптимальное множество взаимосвязанных между собой средств обучения (компонентов), необходимых для изучения данного вопроса программы:

• подбираемое в соответствии с особенностями познавательной деятельности учащихся, оптимальной методикой преподавания и количеством времени, отводимого на изучение вопросов;

• обладающее целостностью и определенной структурой, так как компоненты функционально связаны между собой содержанием и методикой преподавания вопросов, не повторяют друг друга, усиливают педагогические возможности каждого».

Выбор средств для создания комплексов может быть обусловлен:

а) особенностью познавательной деятельности учащихся;

б) особенностью методики обучения;

в) количеством времени, необходимым для изучения материала.

В данный комплекс могут войти традиционные средства обучения и мультимедийные, причем либо готовые (на основе материалов современных мультимедиа библиотек), либо созданные самим учителем.

Традиционные средства обучения применяются в процессе обучения физике давно. Но активное воздействие на их содержание и структуру, то есть интерактивность, было невозможно. Появление мультимедийных технологий изменило существующую ситуацию. Это и обусловливает необходимость создания комплексов средств обучения, поскольку одно средство не может выполнять поставленные учебно-воспитательные задачи.

В качестве источников процесса построения комплекса мультимедийных и традиционных средств обучения физике выступают общенаучные, психолого-педагогические и частнометодические теории. Фундаментом любой теории являются принципы. Учет этих принципов в нашем слу-

Общенаучные

ю

Системности

Иерархичности

Психолого-педагогические

Частнометодические

Дифференциации и индивидуализации

Технологиэации

чае задает жесткие рамки для построения комплекса мультимедийных и традиционных средств (см. схему 1). _

Наглядности

Научности

Доступности

Связи теории с практикой

Активности и сознательности

Схема 1

Принципы построения комплекса мультимедийных и традиционных средств обучения физике

Комплекс средств обучения должен удовлетворять следующим общим требованиям:

а) отобранные для урока средства обучения должны соответствовать содержанию учебного материала и целям урока;

б) при отборе необходимо учитывать специфические особенности каждого средства в процессе обучения и четко определять их функции в решении образовательных и воспитательных задач урока;

в) входящие в комплекс средства обучения должны содействовать активизации учебной деятельности учащихся на уроке;

г) применение комплекса средств обучения должно органически включаться в структуру урока.

Входящие в комплекс средств компоненты должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены. Если в учебном процессе необходимо работать только со статической информацией (таблицы, схемы и т.п.), то необходимости в использовании компьютера вместо традиционных средств обучения (графопроектора, диапроектора) нет. В то же время потенциал старых учебных фильмов эффективнее использовать, переведя их в цифровой формат и показывая с помощью компьютера и мультимедиапроектора, так как в этом случае есть возможность продемонстрировать отдельные фрагменты и кадры, акцентируя внимание на особенностях явлений и характеристиках изучаемых объектов. При наличии интерактивной доски появляется возможность выделения, увеличения и динамической работы с отдельными частями кадра фильма.

Презентации, выполненные в программе Power Point, не только полностью заменяют диафильмы и транспаранты к графопроектору, но и имеют преимущества, так как позволяют изменять последовательность использования кадров, работать с системой ссылок, логически возвращаться к обобщающему слайду.

Работа с динамическими компьютерными моделями дает возможность «наблюдать» явления, которые невозможно увидеть человеческому глазу даже с помощью современного демонстрационного учебного оборудования.

Но нельзя забывать, что комплексное применение средств обучения -это дидактически целесообразный процесс, а не погоня за количеством средств на уроке.

Понимая под комплексностью отражение научного подхода к планированию, разработке, созданию и использованию комплекса средств обучения, необходимого для полного и качественного обучения в рамках времени и соответствующего уровня содержания образования, можно составить следующий комплекс необходимых для обучения средств (объединяющего традиционные и мультимедийные средства обучения):

• некоторые традиционные дидактические средства, такие как слайды, схемы, плакаты, фото, преобразованные в цифровой формат (можно использовать их в виде презентаций средствами мультимедиа);

• видеофрагменты из различных источников, переведенные в цифровой формат, которые могут легко использоваться при работе с интерактивной доской (можно, не выключая изображение, отмечать необходимые области, записывать информацию, проводить расчеты);

• модельный эксперимент (при этом учитель может использовать готовые модели, а может создавать свои при помощи соответствующих программ);

• традиционный реальный демонстрационный и лабораторный эксперимент.

Таким образом, под комплексным применением мультимедийных и традиционных средств обучения физике мы будем понимать:

а) объединение отдельных мультимедийных средств, как готовых, так и созданных учителем, в единый комплекс, предназначенный для данного урока или для данной темы;

б) применение мультимедийных средств в сочетании с традиционными для достижения различных дидактических целей;

в) применение комплекса средств на всех этапах обучения физике в школе.

Во второй главе также рассматриваются особенности подготовки учителя физики к комплексному применению этих средств.

Эффективное обучение школьников с использованием мультимедийных технологий будет осуществлено в том случае, если современный учитель будет обладать общими профессиональными, специальными методическими и специальными информационными компетенциями.

Цели педагогического образования в области применения информационных технологий при обучении физике заключаются в формировании у выпускника педагогического вуза специальных компетенций, определен-

ных нами на основе проекта федерального государственного образовательного стандарта подготовки бакалавра по направлению «Педагогическое образование». К таким компетенциям будут относиться специальные методические и специальные информационные компетенции.

Специальные методические компетенции:

• знать цели обучения физике в общеобразовательных учреждениях (СМ-1);

• знать требования к минимуму содержания и уровню подготовки учащихся по предмету, устанавливаемых Государственным образовательным стандартом (СМ-2);

• знать содержание и структуру базисного учебного плана, действующих школьных программ, учебников и основных учебных пособий по физике (СМ-3);

• владеть теоретическими основами технологий обучения физике (СМ-4);

• иметь способность к аналитической оценке, осознанному выбору и реализации образовательной программы по физике (СМ-5);

• уметь отбирать, адаптировать учебный материал по физике в соответствии с целями обучения и воспитания; вычленять основные дидактические единицы (понятия, законы, умения), владеть методикой их формирования (СМ-6);

• владеть методикой преподавания отдельных разделов и тем курса физики (СМ-7);

• уметь пробуждать и развивать у учащихся интерес к предмету (СМ-8);

• уметь прогнозировать возможные затруднения учащихся при изучении различных вопросов физики и находить пути и средства для их преодоления (СМ-9);

• уметь изготавливать простейшие средства наглядности (СМ-10).

Специальные информационные компетенции:

• уметь анализировать информацию по физике из различных источников с разных точек зрения, выделять в ней главное, структурировать, оценивать, представлять в доступном для других виде (СИ-1);

• уметь приобретать новые знания по физике, используя современные информационные и коммуникационные технологии (СИ-2);

• уметь использовать информационные и коммуникационные технологии в обучении физике (СИ-3);

• уметь использовать возможности информационной среды образовательного учреждения, региона, страны для решения педагогических задач при обучении физике (СИ-4);

• уметь использовать программные средства по физике, создавать базы данных и использовать ресурсы сети "Internet" в процессе обучения физике (СИ-5);

• уметь разрабатывать элементы учебно-методического комплекса по физике на электронных носителях для конкретной образовательной ступени (СИ-6);

• уметь разрабатывать программно-педагогические средства по физике и использовать их в процессе обучения физике (СИ-7).

При организации подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения нужно учитывать, что в конечном итоге, мы должны получить специалистов двух категорий:

• пользователя готовых ресурсов;

• педагога, умеющего создавать (конструировать) новые дидактические средства, адекватные конкретной теме, классу, методическому стилю учителя.

В образовательном стандарте высшего педагогического образования (ГОС ВПО) определена необходимость подготовки студентов педагогических вузов к использованию информационных и телекоммуникационных средств обучения. В настоящее время существует большое количество программно-педагогических средств обучения. Однако многие из них сделаны таким образом, что пользователь не имеет возможности вносить какие-либо изменения в их содержание, оформление, отсутствует интерактивность ресурса. Все это не позволяет использовать мультимедийные средства в полном объеме. В связи с этим и возникает необходимость подготовки будущего учителя к созданию собственных программно-педагогических средств.

Во второй главе также дано описание модели методической системы подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения. Организация процесса подготовки будущего учителя к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения включает постановку целей, отбор содержания, выбор методов обучения и воспитания, подбор и разработку необходимых для достижения поставленных целей дидактических информационных средств.

В теоретическое основание модели положены системный, компетент-ностный, комплексный и деятельностный подходы.

Подготовка учителя физики в вузе к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения требует определения новых профессиональных задач учителя в области методики использования информационных и телекоммуникационных технологий. Система подготовки учителя физики должна быть сконструирована таким образом, чтобы стало возможным открытие новых объективно устойчивых связей между целями, возможностями, содержанием, условиями, средствами и результатами педагогических воздействий. Для этого необходима интеграция различных дисциплин методического цикла, которая осуществляется за счет связи дисциплин общей целевой функцией и выявления междисциплинарных связей. Кроме того, необходимо учитывать сложный комплексный характер педагогической деятельности, успешность которой зависит и от личности учителя.

Для успешной реализации профессиональной деятельности, а также для того, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым к современному учителю физики, который должен быть компетентен в использовании, как традиционных средств обучения, так и качественных мультимедийных ресурсов необходима комплексная подготовка студентов педагогических вузов. Исследование показало, что подготовка учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения должна включать четыре этапа:

1) Занятия по теории и методике обучения физике.

2) Занятия на профессионально ориентированных курсах - спецкурсах.

3) Выполнение студентами индивидуальной работы.

4) Во время педагогической практики.

Методическая подготовка учителя физики к применению мультимедийных и традиционных средств обучения на занятиях по теории и методике обучения физике (ТиМОФ) должна дать комплекс общих знаний и умений в области мультимедиа образования. Требования к уровню подготовки учителя физики в области информационных технологий можно представить в виде знаний и умений, которыми должен обладать будущий учитель физики. Итак, учитель физики в рамках занятий по ТиМОФ должен:

• знать возможности ТСО и современных программно-педагогических средств и уметь их применять;

• уметь соответствующим образом подбирать учебный и дидактический материал, как традиционный, так и мультимедийный, задания разного уровня сложности, проблемные ситуации, оценивать реакцию системы при организации интерактивного диалога для создания программ учебного назначения, баз данных, гипертекстов и т. п.;

• уметь правильно подобрать такие варианты использования возможностей традиционных и средств мультимедиа, которые способны привести к повышению эффективности обучения;

• знать педагогические и психологические основы обучения с применением комплекса средств и уметь творчески применять их на практике;

• уметь оптимально сочетать использование комплекса средств обучения с другими видами учебной деятельности.

Таким образом, в рамках занятий по теории и методике обучения физике у студента формируются такие общепрофессиональные компетенции, как

• готовность применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса на конкретной образовательной ступени конкретного образовательного учреждения (ПК-2);

• способность использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса (ПК-4).

Кроме того, формируются специальные информационные компетенции СИ-1, СИ-3 - СИ-6, подробно прописанные ранее.

Использование различных специализированных курсов позволяет продолжить предметную подготовку, а в некоторых случаях интегрировать ее с методической и приблизить уровень подготовки специалиста к высокой степени овладения способами решения профессиональных задач.

Организация индивидуальной работы студентов осуществляется, в основном, в рамках выполнения и защиты курсовых и дипломных работ. Виды деятельности, которые студенты осваивают в ходе подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ, можно представить следующим образом:

- анализ существующих педагогических мультимедийных средств, используемых на уроках физики, их корректировка в соответствии с самостоятельно разрабатываемыми методиками преподавания;

- работа по составлению сценариев и подбор материала для новых педагогических мультимедийных средств;

- разработка конспектов уроков физики, на которых применяются программные средства и компьютерная техника;

- подготовка различных дидактических мультимедиа материалов для использования в учебном процессе с учащимися, например компьютерные энциклопедии, рассчитанные на широкий круг пользователей, разработка карточек-заданий при изучении конкретных тем на уроках физики и др.

Дипломное проектирование позволяет моделировать профессиональную деятельность будущих учителей. Именно в процессе дипломного проектирования для студентов окончательно проясняется смысл изученных дисциплин, так как выполнение профессиональных действий требует комплексного использования знаний, умений и навыков, полученных в процессе изучения вузовских дисциплин.

В рамках педагогической практики формируются общепрофессиональные компетенции; специальные методические СМ-6, СМ-7, СМ-8, СМ-9; специальные информационные СИ-1, СИ-3, СИ-4,

На основе вышесказанного методическую систему подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроках можно представить в виде совокупности следующих элементов: этапы подготовки, формы организации, цели подготовки (формируемые компетенции), средства (совокупность заданий) (см. схему 2).

В третьей главе «Методическая система подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроке» представлены методические рекомендации по комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физики и рассмотрены этапы методической подготовки студентов к решению этой задачи, а именно обязательная и специализированная подготовка в курсе ТиМОФ и учебно-исследовательская работа студентов.

Формы орга-

Цели подготовки

JH

Формируются компетенции:

• обшекультурныеОК-Н;

• общепрофессиональные ПК-3; ПК-5;

• специальные информационные СИ-1, СИ-2, СИ-3, СИ-4, СИ-6.

А Ч

Формируются компетенции:

• специальные методические СМ-10;

• специальные информационные СИ-5, СИ-б, СИ-7.

ц

ч

Формируются компетенции: общекультурные ОК-Ю; специальные методические СМ-4, СМ-6;

специальные информационные СИ-1,СИ-6, СИЛ

Формируются компетенции:

• общепрофессиональные ПК-3; ПК-5;

• специальные методические СМ-6, СМ-7, СМ-8, СМ-9;

• специальные информационные СИ-1, СИ-3, СИ-4

Средства

л

1) комплексное использование на занятиях различных средств обучения;

2) задания:

- на анализ существующих ППС;

- на разработку сценариев уроков со слайдовыми презентациями;

- на разработку сценариев уроков решения задач с использованием компьютерных моделей;

- на создание системы демонстрационного эксперимента включающую комплексное использование традиционных и мультимедийных средств обучения.

1) комплексное использование на занятиях различных средств обучения;

2) задания на конструирование новых средств обучения

Тематика исследований:

• Реализация принципа наглядности.

• Методика использования ППС.

• Методика применения традиционных и мультимедийных средств в различных формах учебной деятельности по физике.

• Методика разработки тематических учебных презентаций, мультимедийных лекций, слайд-фильмов средствами MS Power Point.

Л У

Использование на уроках разработанных сценариев уроков со слайдовыми презентациями; демонстрационного эксперимента, включающего комплексное использование традиционных и мультимедийных средств.

Учебный материал, изучаемый студентами, задания, предлагаемые им для индивидуальной и групповой работы, по использованию мультимедийных и традиционных средств на уроке физики должны применятьс на различных видах занятий и могут представлять собой:

• учебно-методический анализ программно-педагогических средств по физике;

• разработку сценариев уроков со слайдовыми презентациями;

• разработку сценариев уроков решения задач с использованием компьютерных моделей;

• разработку системы демонстрационного эксперимента по отдельным темам по школьному курсу физики, включающую комплексное применив традиционных и мультимедийных средств обучения.

Например, явление «броуновское движение» можно показать учащимся с помощью:

• механической модели и графопроектора (см. рис.1);

Экспериментальная установка наблюдения механической модели броуновского движения Рис. 1

• с помощью цифрового микроскопа (см. рис.3)

Наблюдение броуновского движения с помощью цифрового микроскопа Рис. 3

Все приобретенные умения, о которых говорилось выше, и разработанные методические материалы, студенты должны применять во время педагогической практики.

• с помощью компьютерной модели из программы «Открытая физика 2.6» (см. рис. 2)

Модель броуновского движения Рис.2

Подготовка будущих педагогов, активно занимающихся не только использованием программно-педагогических средств, но и их разработкой, требует специальных форм организации их деятельности. Целесообразно ввести совокупность практико-ориентированных спецкурсов, цель которых заключается в совершенствования предметно-методической подготовки будущих учителей физики и формирования их информационной культуры как педагогов нового поколения. К ним относятся спецкурсы:

> «Технология конструирования и применения мультимедийных

средств на уроках физики в основной школе»;

> «Создание образовательных ресурсов по физике в Macromedia Flash»;

> «Практикум по школьному компьютерному эксперименту».

В исследовании представлены цели и задачи спецкурсов, основное содержание занятий и задания, выполняемые студентами.

Все виды и формы работы со студентами по их подготовке к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения должны сопровождаться их самостоятельной работой. Максимальную степень самостоятельности студенты проявляют, участвуя в учебно-исследовательской работе. Ее результатами являются курсовые и выпускные квалификационные работы.

В учебном плане подготовки будущего учителя физики предусмотрено обязательное выполнение выпускной квалификационной работы. Ее выполнение является завершающим этапом обучения студента в ВУЗе, и, одновременно, заключительной стадией его учебно-исследовательской деятельности. В тех случаях, когда студенты в силу своих интересов и уровня информационной подготовки выбирают тематику, связанную с применением традиционных и мультимедийных средств обучения, данный вид учебно-исследовательской работы завершает их подготовку.

Но даже если студенческая работа не связана непосредственно с данной тематики, студент не может обхойтись без современной техники при оформлении работы и подборе иллюстративного материала.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка методики подготовки будущих учителей физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроке» описана организация педагогического эксперимента и представлены результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментального исследования. Обратите внимание на изменение названия главы. Если Вы с ним согласны, не забудьте исправить в диссертации и в оглавлении.

Педагогический эксперимент проводился в 2002-2009 г.г. и состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.

Основные цели, сроки проведения, методы экспериментальной работы, а также число педагогов и студентов, участвовавших в эксперименте, и экспериментальная база отражены в таблице № 1.

Таблица № 1

Общая характеристика педагогического эксперимента_

Этап Констатирующий Поисковый Обучающий

Цель Изучение состояния проблемы подготовки преподавателей физики и студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроке. Разработка, отработка и корректировка методики подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроке. Проверка гипотезы исследования.

j Методы Анкетирование, изучение опыта работы учителей, анализ полученных результатов. Экспериментальное преподавание, наблюдение, анализ работы. Экспериментальное преподавание, наблюдение за деятельностью студентов, анализ учебно-исследовательской работы студентов. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной групп.

Сроки 2002-2003 гг. 2003-2006 гг. 2006-2009 гг.

Экспериментальная база Физический ф-т МПГУ ГОУ СОШ № 141,146,148, 152, 155, 721,643, 1287,1288, лицеи № 1550, 1551 г.Москвы Физический ф-т МПГУ МПГУ Марийский государственный университет Чеченский государственный педагогический институт Ульяновский государственный классический университет

Участ- 1 НИКИ 40 учителей 10 преподавателей ВУЗа 100 студентов и магистров 100 студентов и магистров 7 преподавателей ВУЗа 150 студентов и магистров

Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в

2002-2003 гг. с целью изучение состояния проблемы подготовки преподавателей физики и студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроке. Результаты поискового этапа эксперимента позволили:

• сформулировать принципы построения комплекса различных средств обучения физике (объединяющего традиционные и мультимедийные средства обучения);

• определить информационные компетентности будущего учителя физики, формирование которых необходимо для качественной работы учителя в современной школе;

• определить формы организации учебных занятий по подготовке учителя к комплексному использованию мультимедийных и традиционных средств обучения;

• построить модель методической системы подготовки учителя физики к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения на уроке.

Обучающий этап педагогического эксперимента проходил в 20062009 учебных годах и был посвящен проверке гипотезы исследования.

В качестве критериев эффективности подготовки студентов педагогических вузов в области применения традиционных и мультимедийных средств на уроке физики были приняты:

• мотивированность профессиональных действий;

• уровень овладения профессиональными знаниями и умениями;

• степень готовности к инновационной деятельности и проявление самостоятельности и творческой активности.

Уровень овладения профессиональными знаниями и умениями определялся по следующим показателям:

■ усвоение знаний (отличное, хорошее, удовлетворительное);

■ качество выполненного задания (высокое, среднее, низкое);

■ проявление самостоятельности при выполнении заданий (высокая, средняя, низкая степень);

■ умение грамотно представлять методику комплексного применения традиционных и мультимедийных средств (высокий, средний, низкий уровень).

Для оценки сформированности у студентов теоретических знаний были разработаны задания. Тестировались студенты первых групп 5 курса факультета физики и информационных технологий МПГУ, так как эти студенты обучались не только на занятиях по ГиМОФ, но и на спецкурсах.

Результаты представлены на диаграмме № 1 (процентное распределение оценок):

Поскольку контрольных и экспериментальных групп не было, то сравнивались результаты разных лет, тем самым изучалась динамика развития знаний. Для этого использовался показатель «выборочное среднее значение». Он как статистический показатель, представляет собой средний балл сформированности профессиональных знаний у студентов, и в

2000417 2007-08 200&09

Диаграмма № 1

данном случае вычислен по формуле:

Им

где л: - выборочная средняя величина; п - количество испытуемых; х 1 -частные значения показателей у отдельных испытуемых. В таблице 2 приведены данные расчета выборочного среднего по годам, показывающих средний балл усвоения профессиональных знаний, и итогового выборочного среднего за весь период эксперимента.

Таблица 2.

Распределение выборочного среднего по годам _

2006- 2007 2007 - 2008 2008-2009 X ^итог

X 3,9 4,0 4,1 4,0

Эти данные свидетельствуют о том, что значение медианы (делит выборку, упорядоченную по величине данного признака пополам) и выборочного среднего совпадают, равны «четырем». Это говорит о нормальном распределении данных, а значит о стабильности уровня сформированное™ профессиональных знаний.

Уровень сформированности информационных компетенций студентов решать профессиональные задачи проверялся путем анализа практических работ и определялся по следующим показателям:

• качество выполненного задания (высокое, среднее, низкое);

• проявление самостоятельности при выполнении заданий (высокая, средняя, низкая степень);

• умение грамотно представлять методику комплексного применения мультимедийных и традиционных средств (высокий, средний, низкий уровень).

Полученные результаты после соответствующей обработки по методике вычисления выборочного среднего, представлены на круговых диаграммах № 2, 3, 4.

Диаграмма № 2 Распределение студентов в зависимости от качества выполнения задания

Диаграмма К» 3 Распределение студентов в зависимости от степени самостоятельности выполнения задания

Можно заметить, что уровень сформированное™ у студентов информационных компетенций выше среднего. Это можно считать еще одним подтверждением эффективности разработанной методики. О готовности использовать, как традиционные, так и мультимедийные средства в комплексе в своей деятельности, свидетельствует рост числа студентов, которые выбирают соответствующую тематику курсовых и дипломных работ или используют компьютерную технику при защите работ (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Выполнение курсовых и дипломных работ по исследуемой тематике

Диаграмма № 4 Распределение студентов в зависимости от грамотности представления методики

2006-2007 2007-2008 2008-2009

Все студенты 58% 63% 70%

Студенты, посещавшие спецкурсы 23% 25% 30%

За годы внедрения в подготовку будущих учителей физики методики комплексного применения традиционных и мультимедийных средств на уроке студентами под руководством автора были выполнены более 20 курсовых и 10 дипломных работ.

Разработанные студентами новые дидактические средства, уроки с применением слайдовых презентаций, уроки решения задач с использованием компьютерных моделей проходили экспериментальную проверку во время педагогической практики в ГОУ СОШ № 148, № 283, Многопрофильном техническом лицее № 1501, Московской Городской Педагогической Гимназии № 1505, ГОУ СОШ № 110 с углубленным изучением испанского языка М. Эрнандеса. Всего на базе школ экспериментальную проверку прошли конспекты уроков, дидактические материалы, и другие средства по семи темам программы по физике для основной и средней (полной) школы.

Основные результаты и выводы исследования 1. Проведенный анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов, а также обобщение собственного педагогического опыта и опыта работы учителей показал целесообразность комплексного применения мультимедийных и традиционных средств при обучении физике в школе и необходимость включения в методическую подготовку будущего учителя физики специальной подготовки к комплексному применению этих средств.

2. В процессе анализа психолого-педагогической и методической литературы было уточнено понятие мультимедиа в контексте педагогических технологий. Был определен состав информационной компетентности будущего учителя физики, формирование которой необходимо для качественной работы учителя в современной школе. Были обоснованы и сформулированы принципы построения комплекса мультимедийных и традиционных средств обучения физике.

3. В исследовании были определены теоретические основы и разработана модель методической системы профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения физике. Модель основана на системном, компетентностном, комплексном и деятельностном подходах и отражает три направления формирования информационной компетентности будущего учителя физики: общеобразовательное, методическое, научно-исследовательское. Каждое из направлений реализуется в рамках занятий по ТиМОФ, спецкурсов, а также при выполнении индивидуальных исследований, курсовых и выпускных квалификационных работ и в период педагогической практики.

4. Разработаны методические рекомендации для учителей по комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения физике, которые легли в основу содержания и структуры методической системы подготовки студентов к данной деятельности.

5. Разработана методическая система подготовки студентов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств обучения средств, а именно:

1) определена цель методической подготовки;

2) определены структура и содержание методической подготовки;

3) разработана система групповых и индивидуальных заданий по курсу ТиМОФ, обеспечивающая формирование общепрофессиональных и специальных компетенций по применению мультимедийных технологий и комплексного применения традиционных и мультимедиа средств;

4) разработаны УМК спецкурсов, обеспечивающих формирование компетентности будущих учителей физики в области создания и применения новых дидактических средств;

5) предложена тематика курсовых и выпускных квалификационных работ, при выполнении которых формируются специальные информационные компетенции;

6. Экспериментально подтверждена эффективность методики подготовки студентов к комплексному применению традиционных и мультимедийных средств обучения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Смирнов, A.B., Лозовенко, С.В., Умарова, Л.Х., Сергеева, Т.А. Информационные технологии будущего на форуме «Образовательная среда-

2003» [Текст] / А.В.Смирнов, C.B. Лозовенко, JI.X. Умарова, Т.А. Сергеева // Наука и школа. - 2003. - M 6 - С. 57-58. Объем 0,18 п,л„ авторских - 25 %.

2. Лозовенко, C.B. Использование цифрового микроскопа для проведения лабораторной работы по изучению броуновского движения [Текст] / C.B. Лозовенко //Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 15. Теория и методика обучения. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуняверситета, 2008. - С. 79 - 82. Объем 0,14 п.л.

3. Лозовенко, C.B. Новые педагогические технологии в профессиональной подготовке учителя физики [Текст] / C.B. Лозовенко //Труды седьмой международной конференции «Физика в системе современного образования» ФССО-ОЗ. Т2. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2003. - С. 177-179. Объем 0,14 п.л.

4. Лозовенко, C.B. Проблема подготовки студентов к использованию новых мультимедийных средств на уроках физики [Текст] / С.В, Лозовенко // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. - М.: Прометей, 2003. - С. 133-137. Объем 0,14 п.л.

5. Лозовенко, C.B. Создание новой визуальной среды на уроке физики [Текст] / C.B. Лозовенко //Материалы Всероссийской конференции «Новые технологии в обучении физике и математике». - Благовещенск, 2003. - С. 118-119. Объем 0,06 п.л.

6. Лозовенко, C.B. Создание новой визуальной среды на уроке физики [Текст] / C.B. Лозовенко //Материалы II Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». - Пенза, 2003. - С. 138-140. Объем 0,1 п.л.

7. Лозовенко, C.B. Организация спецкурса «Новые технологии в обучении физике» [Текст] / C.B. Лозовенко //Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. - М.: Прометей, 2004. - С. 143-145. Объем 0,14 пл.

8. Лозовенко, C.B. Психологические особенности проведения презентации [Текст] / C.B. Лозовенко // Научные труды МПГУ, серия: естественные науки. - М.: Прометей, 2006. - С. 167 - 171. Объем 0,16 пл.

9. Лозовенко, C.B. Применение цифрового микроскопа в школьном эксперименте [Текст] / C.B. Лозовенко // Материалы V международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». - М.: МПГУ, 2006. - С. 284 - 285. Объем 0,07 п.л.

10. Лозовенко, C.B. Организация лабораторного занятия «Современные средства обеспечения видимости и наглядности физического эксперимента» в методическом практикуме 3 курса [Текст] / C.B. Лозовенко // Материалы V международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития».Часть вторая. - М.: МПГУ, 2006. - С. 21 - 24. Объем 0,15 п.л.

11. Лозовенко, C.B. Возможности мультимедийных технологий обучения физике [Текст] / C.B. Лозовенко // Материалы VI международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть 2. - М.: МПГУ, 2007. - С. 152 - 156. Объем 0,18 п.л.

12. Лозовенко, C.B. Организация преподавания курса «Практикум по школьному компьютерному эксперименту» [Текст] / C.B. Лозовенко // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Часть 1. - М.: Изд-во «Школа Будущего», 2008. - С. 288 - 289. Объем 0,04 пл.

13. Лозовенко, C.B., Рябова, В.И. Применение компьютерных моделей при решении физических задач [Текст] / C.B. Лозовенко, В.И. Рябова // Научно-методический журнал «Школа будущего». - 2008. - №6. - С. 64 - 74. Объем 0,24 пл., авторских -50 %.

Подп. кпеч. 12.11.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ№. 172 Тир ЮОэкз.

Типография МПГУ